Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елисова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елисова, Надежда Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К ПОМОРСКОМУ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОМУ ФОЛЬКЛОРУ

1.1. Понятие и сущность музыкального календарно-обрядового фольклора.

1.2. Поморский календарно-обрядовый фольклор в контексте историко-культурологического подхода.

1.3. Восприятие и понимание дошкольниками и младшими школьниками музыкальных календарно-обрядовых произведений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ПОМОРСКОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОМУ ФОЛЬКЛОРУ

2.1. Современное состояние проблемы воспитания детей средствами календарно-обрядового фольклора.

2.2. Принципы и условия приобщения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста к поморской календарной обрядности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору"

Актуальность исследования. Современное российское общество пришло к осознанию необходимости формирования в личности духовности, эмоционально-ценностного и творческого отношения к миру. В этой связи крайне важным видится вопрос об эстетическом воспитании детей, потому как процесс воспитания наиболее плодотворен, если он осуществляется с раннего возраста.

В решении задач эстетического развития ребенка значительное место всегда отводилось фольклору (К.Д. Ушинский, В.П. Аникин, В.А. Василенко, Т.Ю. Камаева, М.Н. Мельников и др.). Изучение фольклорных произведений позволяет познать историю Отечества, национальные особенности своего народа, приобщиться к традициям, творчеству, искусству Родного края. Именно поэтому, знание фольклора воспринимается как составляющая духовности, самобытный фактор преемственности поколений.

Фольклор во все времена органично вписывался в народную педагогику. С его помощью испокон веков в наиболее доступной форме передавались молодому поколению сложившиеся в течение столетий эстетические, нравственные, трудовые идеалы, представления о мире и человеке. Художественные формы «фольклорного общения» воспринимались народом как обязательные: крестьянский быт был наполнен народной музыкой и звучащим образным словом, играми и шутками, потешками и прибаутками, а благодаря этому формировалось образное мышление, развивались эмоции и чувства ребенка. Произведения народного творчества доставляли детям наслаждение, определяли объем жизненно необходимой информации.

Педагогическая направленность всех видов и жанров фольклора очевидна, поэтому обращение к сокровищам, сохраненным в фольклоре, является насущной необходимостью.

Дошкольное детство и младший школьный возраст по праву определяется психологами как период становления первооснов личности, как этап подготовки ребенка к «эре социальной зрелости» (А.В. Петровский). Именно в этом возрасте создаются наиболее благоприятные условия для воспитания в восприимчивой детской душе начал духовности, гуманизма, творческого отношения к миру. Этому способствует высокая эмоциональность ребенка, его активный интерес к окружающему миру, родственность природе, стремление к деятельности.

Приобщение дошкольников и младших школьников к фольклорной культуре можно считать одним из определяющих факторов воспитания личности. Освоение культурного наследия всегда расценивалось как восхождение растущего человека к вершинам ценностей, созданных человечеством.

Представляется, что наиболее отвечает особенностям детской психики обрядовый фольклор, который сочетает в себе музыку и движение, песню и танец, содержит элементы театрально-игровых действий.

Произведения словесного, музыкального, танцевального искусства всегда находят яркий отклик в детской душе, а их сочетание усиливает чувственное восприятие, делает его более глубоким и многогранным.

Взаимосвязь слова, музыки, театрального действия и танцевальных движений в произведениях обрядового фольклора позволяет задействовать воспринимающую, эмоционально-чувственную и двигательную сферы ребенка, что создает прекрасные возможности для комплексного решения многих задач эстетического воспитания и развития детей.

Образы, сюжеты, мотивы обрядовых песен, игр, хороводов естественны, просты, легки для восприятия, осознания, запоминания и, в своей основе, отвечают психологическим возможностям ребенка, соответствуют уровню его познавательной деятельности.

Ряд исследователей (М.Ю. Новицкая, O.JI. Князева, JI.JI. Куприянова, JI.B. Шамина, И.В. Кадобнова, В О. Усачева, JI.B. Школяр, JI.C. Стрельцова,

Н.Д. Тамарченко, Т.Д. Доронова и др.) предлагают ознакомление дошкольников и младших школьников с различными жанровыми разновидностями обрядового фольклора (календарным, семейно-бытовым).

Мы поддерживаем позицию авторов современных программ, которые рекомендуют использовать в педагогической работе с детьми дошкольного возраста произведения календарной обрядовой поэзии /84, 126, 130, 131, 161165 и др./.

Однако большинство созданных для детских садов и начальной школы программ ориентировано на региональные особенности средней полосы России и не учитывают специфического своеобразия Крайнего Севера.

С первой половины XI века Терский берег Белого моря осваивался и заселялся новгородцами, которые впоследствии были названы поморами, а их потомки в настоящее время представляют особую этническую группу русскоязычного населения Кольского полуострова, имеющую самобытный и оригинальный фольклор.

Многие названные педагоги подчеркивают значение национальных традиций в воспитании детей, что может предполагать региональный вариант решения проблемы. Формирование представлений о своей стране, усвоение понятий об общечеловеческих ценностях убедительнее осуществляется на близком для ребенка материале, который может быть включен в повседневную деятельность. Отсюда видится актуальным приобщение дошкольников, живущих на Кольском полуострове, к культурно-историческим традициям и обычаям поморов'.

Принимая во внимание региональные особенности Мурманского края, психологические возможности и потребности дошкольников и младших школьников, мы считаем, что детей, живущих в Кольском Заполярье, целесообразно приобщать к поморскому музыкальному капендарно-обрядовому

1 Поморы - этническая группа русскоязычного населения, проживающая в северном регионе России фольклору как доступному для детского восприятия и понимания, простому, но глубокому по содержанию и форме.

Глагол «приобщить» имеет значение «дать возможность включиться в какую-нибудь деятельность, сделать участником чего-нибудь», а «приобщиться» означает включиться или стать участником какой-либо деятельности /135, С.596/.

Следовательно, приобщение детей к поморскому музыкальному кален-дарно-обрядовому фольклору возможно при организации соответствующей деятельности. В данном случае такой деятельностью является участие дошкольников и младших школьников в календарно-обрядовых праздниках и действах, основанных на этнических традициях поморов.

В. Даль определяет значение слова «приобщать» также как «.присоединять, причислять, .прилагать одно к другому в одно целое, в один счет» /59, С.463/. Последнее, на наш взгляд, существенно. Важно не просто включить ребенка в обрядовые формы деятельности, а дать ему возможность почувствовать себя частью единого целого, ощутить соборность, полную причастность к тому, что происходит. Ибо, как полагает М.М. Бахтин ощущение праздника может иметь только его участник, но не зритель.

Нельзя сказать, что национально-региональный компонент не находит отражения в современной теории и практике /17, 18, 19, 58, 67, 166, 189, 196/, однако аспект приобщения детей к музыкальному поморскому календарно-обрядовому фольклору не был прежде предметом специального изучения в дошкольной педагогике и педагогике начальной школы.

Объект исследования - поморский музыкальный календарно-обрядовый фольклор как основа приобщения дошкольников и младших школьников Кольского Заполярья к национальной художественной культуре.

Предмет исследования - процесс приобщения детей к поморским национальным музыкальным традициям.

Цель исследования - определить воспитательные возможности произведений поморского календарно-обрядового фольклора и разработать методику включения детей в обрядовые формы деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить своеобразие поморской музыкальной обрядовой культуры.

2. Исследовать традиционные виды и формы приобщения детей к этнической календарно-обрядовой культуре и современные взгляды на воспитание дошкольников и младших школьников средствами музыкального фольклора.

3. Определить наиболее эффективные и целесообразные формы приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста Кольского Заполярья к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору.

4. Разработать методику воспитания детей на музыкальных традициях поморов в условиях дошкольных учреждений и общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору станет наиболее эффективным в том случае, если:

- дети будут включены в разнообразную, яркую, эмоционально окрашенную жизнь, отвечающую традиционным занятиям и обычаям поморов;

- найдены способы обогащения эстетического и познавательного опыта ребенка, включающее как накопление впечатлений об окружающем мире, так и расширение знаний о содержании и форме музыкальных произведений народного творчества поморов;

- определены виды и формы деятельности, поддерживающие активность и творчество детей в освоении регионального музыкального материала.

Методологическую основу составили идеи, теории и концепции, позволившие обосновать возможность приобщения детей к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору: этнографические исследования (А.В. Терещенко, М.И. Забылин, Т А. Бернштам, В.И. Чичеров и др.), работы по ис-я кусствознанию и культурологии (Э.А. Баллер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган и др.), фольклористике (В.Я, Пропп, О.И. Капица, В.П. Аникин, Н.И. Кравцов, М.Н. Мельников, Ю Г. Круглов и др.), этнопедагогике (Г.Н. Волков, Т.С. Буторина и др.).

Музыковедческая база исследования представлена исследованиями И.И.Земцовского, Э.Я. Кокаре, Ю.Е. Красовской, В.А. Лапина, Д.М. Балашова и др., обосновывающими типологические и особенные музыкальные характеристики календарно-обрядового фольклора.

Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Л .С. Выготского, Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.

Методы исследования: изучение этнографической, музыковедческой, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ программ для дошкольных учреждений и начальной школы; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ детских творческих работ; математические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

На основе сравнения русской и поморской календарной обрядности выявлены как общие (российские корни обрядовых традиций, календаря, основного содержания обрядовых праздников и ритуалов), так и особенные (локальное своеобразие, текстовые диалектные характеристики обрядовых произведений, иноэтнические элементы в содержании праздников и ритуалов) признаки календарно-обрядового фольклора поморов.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность воспитания обрядовой культуры дошкольников и младших школьников в процессе приобщения к поморской календарной обрядности, а также их творческого развития в результате освоения музыкального календарно-обрядового фольклора поморов.

Разработана программа и методика приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста к поморскому музыкальному календарнообрядовому фольклору на основе комплексного подхода к воспитанию обрядовой культуры, интеграции предметов гуманитарного и эстетического циклов, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности детей.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в практике работы учреждений в системе общего и дополнительного художественного образования. Предложенный в диссертации подход к воспитанию детей средствами поморской календарной культуры может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий для музыкального развития детей в детском саду, школе и семье.

Результаты исследования, методические рекомендации по приобщению детей дошкольного и младшего школьного возраста к музыкальному капен-дарно-обрядовому фольклору поморов могут использоваться преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей при разработке содержания курса теории и методики музыкального воспитания, спецсеминаров, факультативов.

Этапы исследования.

На 1 этапе (1994-1996) изучалась этнографическая, музыковедческая, фольклорная, философская литература, анализировалось состояние педагогической работы в воспитательно-образовательных учреждениях. Разрабатывалась программа исследования, определялись содержание и формы опытно-экспериментальной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

На 2 этапе (1996-1999) проводилась экспериментальная работа в дошкольных учреждениях и начальной школы г.Мурманска. Отрабатывалась программа исследования по приобщению детей к традиционной культуре Кольского региона на основе поморского музыкального календарно-обрядового фольклора.

3 этап (1999 - 2001) был посвящен анализу и обработке полученных данных, работе над текстом диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поморский календарно-обрядовый фольклор обладает педагогическими возможностями музыкального, речевого, познавательного и творческого развития детей и является эффективным средством приобщения дошкольников и младших школьников к этнической культуре Кольского Севера.

2. Эффективность процесса воспитания обрядовой культуры обусловливается активизацией эмоционально-чувственной сферы дошкольников и младших школьников, их когнитивного и художественно-творческого развития; интеграцией видов деятельности, имеющих гуманитарно-эстетическую направленность; комплексным взаимодействием видов детской и педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в ясли-садах №№ 129, 138; общеобразовательной школе №11; путем обсуждения на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской Академии Образования (Москва, 1996 - 2001); Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 1996); Международной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Москва, 1997); научно-практической конференции Мурманского областного института повышения квалификации работников образования «Адаптация, обучение и воспитание детей в современном мире» (Мурманск, 1998); в ходе работы курсов повышения квалификации работников образования (Мурманск, 1997-1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В художественном воспитании и развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста Кольского Заполярья следует опираться на поморское народное искусство, фольклор и культуру, где органично соединяются языковые и духовные традиции, отражается региональное своеобразие Северного края.

Поморский музыкальный календарно-обрядовой фольклор является основой воспитания у детей этнической обрядовой культуры, формирование которой, в свою очередь зависит от усвоения дошкольниками и младшими • школьниками историко-культурологических знаний, стремления к получению таких знаний; эмоциональной восприимчивости детей при освоении поморского музыкального фольклорного материала; активности в празднично-зрелищных формах общения.

Ведущими видами педагогической деятельности по приобщению дошкольников и младших школьников к поморскому музыкальному календарно-обрядовому фольклору, позволившими сформировать у детей знания и представления о поморской этнической культуре, видах и жанрах поморского творчества, формах художественного отражения действительности; освоить щ художественно-выразительные средства произведений и найти способы их применения в собственной творческой деятельности; обогатить эстетический и познавательный опыт, явились музыкальное воспитание, познавательное и речевое развитие ребенка.

Наиболее эффективными видами и формами организации учебной и внеучебной (внеклассной) деятельности по воспитанию этнической обрядовой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста явились календарные праздники, зрелища, развлечения, игры-занятия и игровые уроки (сю-жетно-ролевые, проблемно-моделирующие, путешествия, погружения и др.), экскурсии, викторины.

Вхождению дошкольников и младших школьников в обрядовую этническую культуру способствует разработанная программа «Край морошковый», основанная на общедидактических, современных и специфических принципах работы педагогов.

Проведенная работа по знакомству детей дошкольного и младшего школьного возраста с поморским народным творчеством показала, что дошкольники и младшие школьники проявляют интерес к поморской обрядовой культуре и фольклору, способны воспринимать, осознавать содержание и форму поморских календарно-обрядовых произведений разных жанров (игровых, плясовых, кружальных, хороводных, лирических песен, закличек и припевок), использовать музыкальные и поэтические средства малых жанров поморского фольклора в своей творческой деятельности.

Проведенная экспериментальная работа в дошкольных учреждениях и начальной школе по приобщению детей к поморскому календарно-обрядовому фольклору убедила нас в том, что необходимыми условиями для педагогической работы являются следующие:

• обучение, как специально организованный процесс воспитания и развития, который охватывает все виды художественной деятельности, образное восприятие поморского фольклора;

• комплексное взаимодействие видов педагогических видов деятельности (музыкального воспитания, познавательного и речевого развития, экологического, физического и трудового воспитания);

• обогащение эстетического и познавательного опыта ребенка, предполагающее накопление впечатлений об окружающем мире; формирование знаний о содержании и форме произведений народного творчества поморов, их художественных средствах и способах применения при создании творческих произведений;

• включение дошкольников и младших школьников в игровые и праздничные формы общения.

Именно в этом случае впечатления, знания, полученные в процессе ознакомления дошкольников и младших школьников с народным творчеством поморов, способствуют отражению детских впечатлений о мире в образном слове, музыкальной импровизации, влияют на творческие проявления ребенка, потому как он получает возможность осваивать и действовать с богатым и разнообразным фольклорным материалом.

Ознакомление с поморским фольклором наиболее успешно осуществляется и тогда, когда дети включаются в активную познавательную деятельность: высказывают суждения, выражают представления и оценки.

Осваивая музыкальную фольклорную культуру поморов, ребенок приобщается к многовековым этническим традициям, постигает народную философию, мировосприятие.

На основании полученных данных предлагаем дополнить программу воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста региональным компонентом.