Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальный фольклор как средство приобщения к традиционной народной культуре детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальный фольклор как средство приобщения к традиционной народной культуре детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Боронина, Елена Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальный фольклор как средство приобщения к традиционной народной культуре детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боронина, Елена Германовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ

ДЕТЕЙ К ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Историко-культурологическое исследование фольклора как явления народной культуры.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки ознакомления детей с музыкальным фольклором.

1.3. Педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре.

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.

II. 1. Состояние современной практики по ознакомлению с музыкальным фольклором детей старшего дошкольного возраста.

11.2. Методика приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре.

11.3. Содержание, ход и методы опытно-экспериментальной работы по приобщению детей к традиционной народной культуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальный фольклор как средство приобщения к традиционной народной культуре детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Войдя в третье тысячелетие, общество соприкоснулось с ситуацией, когда духовно-нравственные начала в воспитании человека оказались потесненными урбанистическими «идеалами»: потребительством, развлекательностью, «информационным накопительством». В таком случае страдают прежде всего дети, теряя связь с семьей, природой, истоками своей культуры. В связи с этим перед педагогикой встает проблема переосмысления ценностных ориентиров воспитательных теорий, в том числе теорий дошкольного детства. И здесь непреходящее значение приобретает овладение народным наследием, естественным образом приобщающее ребенка к основам культуры. По словам К.Д. Ушинского, воспитательная сила фольклора, закладывающего нравственные представления, формирующего внутренний мир ребенка, столь велика, что вряд ли кто-нибудь «был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа».

Музыкальный фольклор как часть народной культуры аккумулирует духовно-практический опыт народа. Картина мира, воспроизводимая в нем посредством слова, музыки, действия, транслирует вечные нравственные ценности, задает ребенку надежные ориентиры в окружающем его культурном пространстве. Народная музыка, обладая большим мировоззренческим, интеллектуальным и творческим потенциалом, является верным средством воспитания преемников традиций, открытых для диалога с другими народами.

В работе с детьми особое значение имеет обращение к подлинным формам фольклора. Дошедшие из глубины веков естественные ритмы, интонации, краски, будучи вписанными в «мир и быт детей», наилучшим образом позволяют реализовать искренние «искания высокой радости детской народной массы» (Г.С. Виноградов). Отношение к музыкальному фольклору как культурной ценности устной традиции является определяющей позицией данного исследования.

Народная культура как искусство и как основание жизненного пространства привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей. Теория воспитания на началах народности разработана в трудах В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева, B.C. Соловьева, К.Д. Ушинского и др. Духовное начало народного наследия отмечено Н.А. Бердяевым, B.C. Библером, И.А. Ильиным, П.А. Флоренским и др. Основные категории фольклора, его художественные характеристики исследованы ведущими отечественными фольклористами: В.П. Аникиным, В.Е. Гусевым, Ю.Г. Кругловым, Б.Н. Путиловым, К.В. Чистовым и др. Фольклор как музыка устной традиции представлен в работах Э.Е. Алексеева, Н.Н. Гиляровой, Е.В. Гиппиуса, И.И. Земцовского, A.M. Мехнецова, Е.В. Рудневой и др. Исследования детского фольклора в свете фактов традиционной народной культуры выполнены Г.С. Виноградовым, Т.И. Калужниковой, С.М. Лойтер, А.Н. Мартыновой, М.Н. Мельниковым, А.Ф. Некрыловой, М.Ю. Новицкой, М.В. Осориной, М.П. Чередниковой и др.

Однако, как показал анализ практики приобщения детей к народным традициям, в дошкольном образовании музыкальный фольклор по-прежнему осваивается в формах, привнесенных из профессионального искусства: доминирует концертная направленность обучения, увлеченность сценически эффектным материалом, песни, танцы, игры разучиваются по нотам, предлагаются в обработках и т.д.

Появление данной работы обусловлено необходимостью преодолеть противоречие между общественной потребностью в сохранении и передаче подлинных форм народной культуры и неразработанностью этих вопросов в методике музыкального воспитания дошкольников.

Проблема исследования вытекает из специфики приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами муI зыкального фольклора в доступных для этого возраста формах, видах, жанрах. Данный педагогический процесс рассматривается как особый вид синкретической художественной деятельности детей, основанный на подлинном народном материале и направленный на овладение детьми культурным опытом народа через восприятие произведений фольклора, пение, танец, игру на народных инструментах, народный театр.

Цель данного исследования - разработка теории и методики приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора.

Объект исследования - процесс приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре.

Предмет исследования - педагогические условия овладения детьми старшего дошкольного возраста музыкальным фольклором.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что народная музыка как культурная ценность устной традиции является эффективным средством приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре, если:

1) в педагогическом процессе музыкальный фольклор представлен как этнографический подлинник в широких контекстных взаимосвязях и региональной специфике;

2) овладение детьми фольклором опирается на использование его характерных свойств, таких как традиционность, устность, синкретизм, вариативность, коллективность, функциональность;

3) включение ребенка в традиционную народную культуру происходит посредством специально организованной педагогической деятельности, содержание которой обусловлено тесной взаимосвязью духовного, музыкально-фольклорного, познавательного и бытийно-практического компонентов;

4) эффективность музыкально-фольклорных занятий с дошкольниками определяется комплексным подходом к освоению музыкального фольклора;

5) методика приобщения являет собой совокупность педагогических форм, методов и приемов наследования подлинных народных традиций в современных условиях;

6) процесс приобщения реализуется в атмосфере сотворчества детей и взрослых в ситуации «проживания» фольклора, его социальной востребованности.

Цель, объект, предмет и сформулированная гипотеза позволили определить задачи исследования:

-охарактеризовать музыкальный фольклор как явление народной культуры;

- выявить психолого-педагогические предпосылки ознакомления детей с музыкальным фольклором;

- определить педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе;

-разработать и апробировать методику приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре.

Методологической основой исследования явились: философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, J1.H. Гумилев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.); положения теории личности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.), ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, музыкального образования, народной художественной культуры (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, М.А. Некрасова, Л.А. Рапацкая, О.П. Радынова, Г.М. Цыпин, Т.Я. Шпикалова и др.); отдельные положения психологии музыкального восприятия и исполнительства (А.Л. Готсдиннер, Б.М. Теплов и др.); теория развития детей дошкольного возраста средствами народного искусства (Т.В. Антонова, А.А. Грибовская, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Н.П. Сакулина, О.А. Соломенникова, Е.А. Флёрина, Е.В. Харчевникова и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических, научно-методических, фольклористических источников по теме исследования, анализ, синтез, обобщение;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, беседа;

- экспериментальные методы: эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный);

- методы статистической обработки: сравнительный анализ результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственных образовательных учреждениях гг. Москвы (детские сады №№ 2356, 2282, 2352, 1508, 1089, 681, 407, 406, 375) и Зеленограда (детский сад № 2096), а также в сфере дополнительного образования - дошкольных группах фольклорно-музыкальной студии Московского Городского Дворца Детского (Юношеского) Творчества.

Этапы исследования. I этап - поисковый (1994-2003 гг.) - предусматривал изучение и анализ литературы по теме диссертации; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработку педагогических условий и методов приобщения детей к традиционной народной культуре, выстраивание оптимального содержания, выявление состояния современной практики по ознакомлению детей с музыкальным фольклором.

II этап - обучающий (2003-2005 гг.) - включал в себя проведение формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента с целью проверки на практике разработанного содержания, форм и методов приобщения детей к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора.

III этап - заключительный (2005-2007 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обосновано значение подлинных видов музыкального фольклора в формировании духовного мира детей старшего дошкольного возраста;

- разработаны педагогические условия эффективного приобщения детей к традиционной культуре, представленные в педагогическом процессе взаимосвязью компонентов: духовного, музыкально-фольклорного, познавательного и бытийно-практического; комплексным походом к освоению музыкального фольклора; ознакомлением детей с региональными народными традициями; воссозданием элементов традиционного уклада жизни: атмосферы большой семьи, уютного дома, сотворчества детей и взрослых;

- выстроена методика приобщения детей к народной культуре, опирающаяся на традиционный народный опыт;

- проанализирован новый этнографический материал Московского региона (на основе фольклорных экспедиций автора) и показаны пути его включения в жизнедеятельность дошкольного учреждения;

- предложен диагностический инструментарий и критериальный аппарат, позволяющий судить об уровне приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре.

Теоретическая значимость:

- проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы приобщения детей к народной культуре:

- разработан и научно обоснован комплексный подход в ознакомлении дошкольников с музыкальным фольклором, который представлен единством л:}>-дожественных систем (словесной, музыкальной, хореографической, драматической), взаимосвязью фольклорного текста и этнографического контекста', междисциплинарной интеграцией;

- расширены представления о содержании, формах и методах приобщения детей к народной культуре путем введения специфических для музыкального фольклора составляющих (жанры народной музыки; музыкально-фольклорные занятия, праздники, досуг; подражание, совместные действия, диалог и др.);

- выделены художественно-исполнительские характеристики музыкального фольклора как музыки устной традиции, доступные детям 5-7 лет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные содержание, формы и методы ознакомления детей с музыкальным фольклором способствуют совершенствованию процесса приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре.

Материалы исследования могут использоваться музыкальными руководителями и воспитателями дошкольных учреждений, руководителями фольклорных ансамблей, педагогами музыкальных школ и сферы дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования: положения и выводы диссертации обеспечиваются научной обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования поставленным задачам, междисциплинарным характером изучения проблемы, экспериментальным подтверждением гипотезы, качественным и количественным анализом полученного теоретического и практического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный фольклор в свете проблемы приобщения ребенка к традиционной народной культуре рассматривается как подлинник и характеризуется такими свойствами, как традиционность (народные представления о природе, человеке, социуме, а также характерные способы их художественного отображения); устностъ (специфика организации и передачи фольклорного текста); синкретизм (единство вербального, певческого, танцевального, инструментального, театрально-игрового начал); вариативность (личностный исполнительский поиск, ориентированный на заданный традицией образец); коллективность (ансамблевая природа народных песен, коллективное и индивидуальное начало в детском творчестве); функциональность (связь фольклорного текста с жизнью, ситуацией исполнения).

2. Эффективность педагогического процесса приобщения к традиционной народной культуре зависит от выявленных педагогических условий и предполагает:

- организацию педагогического процесса по овладению культурным опытом народа (его духовным, музыкально-фольклорным, познавательным и бы-тийно-практическим компонентами) через ознакомление детей с фольклорными текстами в широких контекстных связях;

- комплексный подход к освоению музыкального фольклора, сочетающий фольклористический и педагогический аспекты;

- овладение музыкальным фольклором в его региональной специфике;

- сотворчество детей и взрослых в условиях «проживания» фольклора, его социальной востребованности.

3. Методика приобщения выстраивается на основе опыта народной педагогики и предполагает использование традиционных методов (наглядность, игра, подражание, совместные действия: подпевание, подхватывание, пение «за следом» и т.д., диалог, побуждения к самостоятельным проявлениям ребенка, детское творчество), форм (специально разработанные комплексные музыкально-фольклорные занятия, где народная музыка осваивается как феномен устной традиции; семейно-общинные встречи - посиделки, толоки, обходы-величания, чаепития, гостевания и др.; народные праздники на традиционной основе; включение элементов традиционного уклада в жизнедеятельность дошкольного учреждения) и способов (обучение у народных мастеров, посредством аудио- и видеозаписей, использование обучающих возможностей детского коллектива).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- проведение опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях гг. Москвы и Зеленограда, в сфере дополнительного образования (г. Москва);

- работа по подготовке преподавателей музыки (МГГУ им. М.А. Шолохова, 2003-2007 гг.), воспитателей дошкольных учреждений с дополнительной квалификацией «организатор деятельности детей средствами музыкального фольклора» (московский педагогический колледж № 12,1984-2003 гг.);

- организация и проведение открытых занятий и семинаров для воспитателей, музыкальных руководителей, заведующих детскими садами, руководителей детских фольклорных коллективов (в Западном, Юго-Западном, Северном административных округах г. Москвы, а также в гг. Вологде, Зеленограде, Новокузнецке, Химках);

- чтение лекций и проведение авторских семинаров для работников дошкольных учреждений в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- разработка и проведение авторских радиопередач «Как во нашем дому» (более 30 выпусков) («Народное радио», 2006-2007 гг.);

- выступления с докладами на конференциях (Третья международная конференция памяти А.В. Рудневой, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Москва, 2004; III Международная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии», МГОПУ им. М.А. Шолохова, Москва, 2004; IV Международная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии», МГОПУ им. М.А. Шолохова, Москва, 2005; Научно-практическая конференция «Традиционная народная культура в современном воспитании детей. Опыт, проблемы. Перспектива». Вологда, ВГПУ, 8 апреля 2005 г.; V Международная конференция «Русское литературоведение на современном этапе», МГОПУ им. М.А. Шолохова, Москва, 2006);

- обсуждение материалов исследования на кафедре хорового дирижирования факультета культуры и музыкального искусства МГГУ им. М.А. Шолохова;

- публикация научно-исследовательских и фольклорно-этнографических материалов.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы.

1. Музыкальный фольклор как часть народной культуры обладает существенными художественно-педагогическими возможностями, является одним из универсальных средств воспитания ребенка, обучения его основам культуры, приобщения к традиционному народному опыту. Оптимизации процесса приобщения способствует использование таких свойств фольклора, как традиционность, устность, синкретизм, вариативность, коллективность, функциональность. Особенностью ознакомления детей с музыкальным фольклором является обращение к его подлинным формам.

2. Выявленные психолого-педагогические предпосылки ознакомления детей с народной музыкой демонстрируют существенную научно-практическую значимость теории эстетического воспитания, этнокультурологии и фольклористики детства в разработке содержания, форм и методов приобщения дошкольников к традиционной народной культуре. Изложенные концепции, положения, идеи, наблюдения служат основанием для построения педагогического процесса по ознакомлению детей с музыкальным фольклором как ценностью устной традиции.

3. Восприятие детей дошкольного возраста возможно целенаправленно ориентировать на освоение художественных возможностей музыкального фольклора, этот возраст является благоприятным периодом для развития и обогащения опыта эмоционального выражения интереса как к произведениям музыкального фольклора, так и ко всей традиционной народной культуре.

4. Разработанные и проверенные в опытно-экспериментальной работе педагогические условия приобщения детей к народной культуре (народная культура в педагогическом процессе представлена во взаимосвязи духовного, музыкально-фольклорного, познавательного и бытийно-практического компонентов; осуществляется комплексный подход к освоению музыкального фольклора; реализуется атмосфера сотворчества детей и взрослых и др.) позволяют повысить качество воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. У детей возрастает интерес к народной культуре, развиваются способности художественного восприятия, формируются основы музыкально-фольклорной деятельности, активизируется художественно-творческое развитие.

5. Исследованием доказана эффективность предложенной методики, в которой приобщение к традиционной народной культуре является результатом развития интереса и отзывчивости детей при восприятии произведений фольклора, формирования представлений о жанрах народной музыки (по существенным признакам поэтики, музыки, исполнительской манеры и функции произведения) и народных традициях, овладения основами музыкально-фольклорной деятельности (в единстве пения, народной хореографии, игры на музыкальных инструментах, театрально-игрового начала) и детским творчеством. Разработанная методика выстроена на основе традиционного народного опыта (подражание, подпевание, «подхватывание», пение «за следом», диалог, детское творчество и т.д.) и технологий современного образования (личностно-развивающие, интерактивные и суггестивные методы, возможности аудио- и видеозаписей и др.).

6. В диссертации охарактеризовано состояние проблемы в современной практике дошкольного воспитания: музыкальный фольклор осваивается с точки зрения письменной культуры, используются формы и методы профессионального искусства, доминируют демонстрационные задачи, отсутствует понимание специфики «живого» интонирования, практически не используется региональный материал.

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об интенсивной положительной динамике показателей приобщения детей к традиционной народной культуре в процессе их ознакомления с народной музыкой. Существенные качественные изменения произошли в сфере эмоциональной отзывчивости детей при восприятии фольклора, характере и содержании музыкально-фольклорной деятельности, представлениях детей о музыкальном фольклоре, их знаниях о народных традициях. Это свидетельствует об оптимальном построении педагогического процесса приобщения детей к традиционной народной культуре.

8. Исследование показало, что наиболее сенситивным периодом ознакомления с народной культурой является младший дошкольный возраст, когда у детей ярко выражена естественная потребность и интерес к фольклору (детским народным играм, песенкам, прибауткам и т.д.). Этот период требует отдельного исследования.

Разработанные содержание и методика ознакомления детей с фольклором могут быть широко использованы на различных занятиях в дошкольных учреждениях (развитии речи, ознакомлении с окружающим, обучении грамоте, лепке, рисованию, ручному труду, физкультуре и др.), в сфере дополнительного образования, в семье.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальный фольклор как средство приобщения к традиционной народной культуре детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

ВОРОНИНА ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА 00зиьаоо°

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ К ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13 00 02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003069836

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им М А. Шолохова

Научные руководители : доктор филологических наук,

профессор, академик РАО Юрий Георгиевич Круглов

доктор педагогических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Тамара Семеновна Комарова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бакланова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Антонова Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится « 30 » мая 2007 г в 13 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 2121366 при Московском государственном гуманитарном университете им М А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им М.А. Шолохова

Автореферат разослан «о/£» апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

НР Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Войдя в третье тысячелетие, общество соприкоснулось с ситуацией, когда духовно-нравственные начала в воспитании человека оказались потесненными урбанистическими «идеалами» потребительством, развлекательностью, "информационным накопительством" В таком случае страдают прежде всего дети, теряя связь с семьей, природой, истоками своей культуры В связи с этим перед педагогикой встает проблема переосмысления ценностных ориентиров воспитательных теорий, в том числе, теорий дошкольного детства И здесь непреходящее значение приобретает овладение народным наследием, естественным образом приобщающего ребенка к основам культуры По словам К Д Ушинского, воспитательная сила фольклора, закладывающего нравственные представления, формирующего внутренний мир ребенка, столь велика, что вряд ли кто-нибудь «был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа».

Музыкальный фольклор как часть народной культуры аккумулирует духовно-практический опыт народа Картина мира, воспроизводимая в нем посредством слова, музыки, действия, транслирует вечные нравственные ценности, задает ребенку надежные ориентиры в окружающем его культурном пространстве Народная музыка, обладая большим мировоззренческим, интеллектуальным и творческим потенциалом, является верным средством воспитания преемников традиций, открытых для диалога с другими народами

В работе с детьми особое значение имеет обращение к подлинным формам фольклора Дошедшие из глубины веков естественные ритмы, интонации, краски, будучи вписанными в «мир и быт детей», наилучшим образом позволяют реализовать искренние «искания высокой радости детской народной массы » (Г.С Виноградов) Отношение к музыкальному фольклору как культурной ценности устной традиции является определяющей позицией данного исследования

Народная культура как искусство и как основание жизненного пространства привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей Теория воспитания на началах народности разрабатывается в трудах В В Зеньковского, П Ф Капте-рева, В С. Соловьева, К.Д Ушинского и др. Духовное начало народного наследия отмечается Н А Бердяевым, В С Библером, И А Ильиным, П А. Флоренским и др. Основные категории фольклора, его художественные характеристики исследуются ведущими отечественными фольклористами В П Аникиным, В Е. Гусевым, Ю Г Крупловым, Б.Н Путиловым, К В Чистовым и др Фольклор как музыка устной традиции изучается Э Е Алексеевым, Н Н Гиляровой, Е.В. Гиппиусом, И И Земцов-ским, А М. Мехнецовым, Е В Рудневой и др Исследования детского фольклора в свете фактов традиционной народной культуры выполнены Г.С Виноградовым, Т.И. Калужниковой, С М Лойтер, А Н Мартыновой, М Н Мельниковым, А Ф Некрыловой, М.Ю Новицкой, М В Осориной, М.П. Чередниковой и др

Однако, как показал анализ практики дошкольного образования, музыкальный фольклор по-прежнему осваивается в формах, привнесенных из профессионального искусства: преобладает концертная направленность обучения, увлеченность сценически эффектным материалом, обработками и т д

Появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречия между общественной потребностью в сохранении и передаче подлинных форм народной культуры и неразработанностью этих вопросов в методике музыкального воспитания дошкольников

Проблема исследования вытекает из специфики приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора в доступных для этого возраста формах, видах, жанрах Данный педагогический процесс рассматривается как особый вид синкретической художественной деятельности детей, основанный на подлинном народном материале и направленный на овладение детьми культурным опытом народа через восприятие произведений фольклора, пение, танец, игру на народных инструментах, народный театр.

Цель данного исследования - разработка теории и методики приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора

Объект исследования - процесс приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре.

Предмет исследования - педагогические условия овладения детьми старшего дошкольного возраста музыкальным фольклором

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что народная музыка как культурная ценность устной традиции является эффективным средством приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре, если:

1 в педагогическом процессе музыкальный фольклор представлен как этнографический подлинник в широких контекстных взаимосвязях и региональной специфике,

2 овладение детьми фольклором опирается на использование его характерных свойств, таких как традиционность, устность, синкретизм, вариативность, коллективность, функциональность,

3 включение ребенка в традиционную народную культуру происходит посредством специально организованной педагогической деятельности, содержание которой обусловлено тесной взаимосвязью духовного, музыкально-фольклорного, познавательного и бытийно-практического компонентов,

4 эффективность музыкально-фольклорных занятий с дошкольниками определяется комплексным подходом к освоению музыкального фольклора,

5 методика приобщения являет собой совокупность педагогических форм, методов и приемов наследования подлинных народных традиций в современных условиях,

6 процесс приобщения реализуется в атмосфере сотворчества детей и взрослых в ситуации «проживания» фольклора, его социальной востребованности.

Цель, объект, предмет и сформулированная гипотеза позволили определить задачи исследования

- охарактеризовать музыкальный фольклор как явление народной культуры,

- выявить психолого-педагогические предпосылки ознакомления детей с музыкальным фольклором,

- определить педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе,

- разработать и апробировать методику приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре.

Методологической основой исследования явились философские идеи о роли народной культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (H.A. Бердяев, В.С Библер, JIH. Гумилев, В.В Зеньковский, И А. Ильин, П Ф. Каптерев, Д С Лихачев, Ю.М. Лотман, В С Соловьев, К Д Ушинский, П А Флоренский, С Л Франк и др); положения теории личности и творчества (Л С Выготский, А Н Леонтьев, И Я Лернер, Я А Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.), ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, музыкального образования, народной художественной культуры (Э Б Абдуллин, Л Г. Арчажникова, Т.И Бакланова, М Б Зацепина, Т С Комарова, М.А. Некрасова, Л А Рапацкая, О П Радынова, Г М Цыпин, Т Я Шпикалова и др), отдельные положения психологии музыкального восприятия и исполнительства (А.Л Готсдин-нер, Б М Теплов и др ); теория развития детей дошкольного возраста средствами народного искусства (Т В Антонова, А А Грибовская, Т С Комарова, Г П Новикова, Н П Сакулина, О А Соломенникова, Е А Флерина, Е В Харчевникова и др )

Методы исследования*

- теоретические методы анализ психолого-педагогических, научно-методических, фольклористических источников по теме исследования, анализ, синтез, обобщение,

- эмпирические методы педагогическое наблюдение, опрос, беседа,

- экспериментальные методы эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный),

- методы статистической обработки- сравнительный анализ результатов

Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственных образовательных учреждениях гг Москвы (детские сады №№ 2356, 2282, 2352, 1508, 1089, 681, 407, 406, 375) и Зеленограда (детский сад № 2096), а также в сфере дополнительного образования - дошкольных группах фолькпорно-музыкальной студии Московского Городского Дворца Детского (Юношеского) Творчества

Этапы исследования. I этап - поисковый (1994-2003 гг) - предусматривал изучение и анализ литературы по теме диссертации, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, разработку педагогических условий и методов приобщения детей к традиционной народной культуре, выстраивание оптимального содержания, выявление состояния современной практики по ознакомлению детей с музыкальным фольклором

II этап - обучающий (2003-2005 гг.) - включал в себя проведение формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента с целью проверки на практике разработанного содержания, форм и методов приобщения детей к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора

III этап - заключительный (2005-2007 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы, осуществлялось оформление диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

- педагогически обосновано значение подлинных видов музыкального фольклора в формировании духовного мира детей старшего дошкольного возраста,

- разработаны педагогические условия эффективного приобщения детей к традиционной культуре, представленные в педагогическом процессе взаимосвязью компонентов духовного, музыкально-фольклорного, познавательного и бытийно-практического, комплексным походом к освоению музыкального фольклора, ознакомлением детей с региональными народными традициями; воссозданием элементов традиционного уклада жизни■ атмосферы большой семьи, уютного дома, сотворчества детей и взрослых,

- выстроена методика приобщения детей к народной культуре, опирающаяся на традиционный народный опыт,

- проанализирован новый этнографический материал Московского региона (из фольклорных экспедиций автора) и показаны пути его включения в жизнедеятельность дошкольного учреждения;

- предложен диагностический инструментарий и критериальный аппарат, позволяющий судить об уровне приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре,

Теоретическая значимость: проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы приобщения детей к народной культуре.

- разработан и научно обоснован комплексный подход в ознакомлении дошкольников с музыкальным фольклором, который представлен единством художественных систем (словесной, музыкальной, хореографической, драматической), взаимосвязью фольклорного текста и этнографического контекста, междисциплинарной интеграцией,

- расширены представления о содержании, формах и методах приобщения детей к народной культуре путем введения специфических для музыкального фольклора составляющих (жанры народной музыки, музыкально-фольклорные занятия, праздники, досуг, подражание, совместные действия, диалог и др ),

- выделены художественно-исполнительские характеристики музыкального фольклора как музыки устной традиции, доступные детям 5-7 лет

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные содержание, формы и методы ознакомления детей с музыкальным фольклором способствуют совершенствованию процесса приобщения старших дошкольников к традиционной народной культуре.

Материалы исследования могут использоваться музыкальными руководителями и воспитателями дошкольных учреждений, руководителями фольклорных ансамблей, педагогами музыкальных школ и сферы дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей

Достоверность и обоснованность результатов исследования положения и выводы диссертации обеспечиваются научной обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования поставленным задачам, междисциплинарным

характером изучения проблемы, экспериментальным подтверждением гипотезы, качественным и количественным анализом полученного теоретического и практического материала

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный фольклор в свете проблемы приобщения ребенка к традиционной народной культуре рассматривается как подлинник и характеризуется такими свойствами как традиционность (народные представления о природе, человеке, социуме, а также характерные способы их художественного отображения), устностъ (специфика организации и передачи фольклорного текста), синкретичность (единство вербального, певческого, танцевального, инструментального, театрально-игрового начал), вариативность (личностный исполнительский поиск, ориентированный на заданный традицией образец), коллективность (ансамблевая природа народных песен, коллективное и индивидуальное начало в детском творчестве), функциональность (связь фольклорного текста с жизнью, ситуацией исполнения)

2 Эффективность педагогического процесса приобщения к традиционной народной культуре зависит от выявленных педагогических условий и предполагает

- организацию педагогического процесса по овладению культурным опытом народа (его духовным, музыкально-фольклорным, познавательным и бытийно-практическим компонентами) через ознакомление детей с фольклорными текстами в широких контекстных связях,

- комплексный подход к освоению музыкального фольклора, сочетающий фольклористический и педагогический аспекты,

- овладение музыкальным фольклором в его региональной специфике,

- сотворчество детей ц взрослых в условиях «проживания» фольклора, его социальной востребованности

3. Методика приобщения выстраивается на основе опыта народной педагогики и предполагает использование традиционных методов (наглядность, игра, подражание, совместные действия (подпевание, подхватывание, пение «за следом» и т д.), диалог, побуждения к самостоятельным проявлениям ребенка, детское творчество), форм (специально разработанные комплексные музыкально-фольклорные занятия, где народная музыка осваивается как феномен устной традиции; семейно-общинные встречи - посиделки, толоки, обходы-величания, чаепития, гостевания и др., народные праздники на традиционной основе, включение элементов традиционного уклада в жизнедеятельность дошкольного учреждения) и способов (обучение у народных мастеров, посредством аудио-, видеозаписей, использование обучающих возможностей детского коллектива и др)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах.

- проведение опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях гг Москвы и Зеленограда, в сфере дополнительного образования (г Москва);

- работа по подготовке преподавателей музыки (МГГУ им МА Шолохова (2003-2007 гг.), воспитателей дошкольных учреждений с дополнительной квалификацией «организатор деятельности детей средствами музыкального фольклора» (московский педагогический колледж № 12 (1984-2003 гг));

- организация и проведение открытых занятий и семинаров для воспитателей, музыкальных руководителей, заведующих детскими садами, руководителей детских фольклорных коллективов (в Западном, Юго-Западном, Северном административных округах г Москвы, а также гг Вологда, Зеленоград, Новокузнецк, Химки),

- чтение лекций и проведение авторских семинаров для работников дошкольных учреждений в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования,

- разработка и проведение авторских радиопередач «Как во нашем дому» (более 30 выпусков) («Народное радио», 2006,2007 гг ),

- выступления с докладами на конференциях (Третья международная конференция памяти А В Рудневой, Московская государственная консерватория им П И Чайковского, Москва, 2004, Ш-я Международная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии», МГОПУ им М А Шолохова, Москва, 2004, IV Международная конференция «Русское литературоведение в новом тысячелетии», МГОПУ им М А Шолохова, Москва, 2005, Научно-практическая конференция «Традиционная народная культура в современном воспитании детей Опыт проблемы Перспектива» Вологда, ВГПУ, 8 апреля 2005 г, V Международная конференция «Русское литературоведение на современном этапе», МГОПУ им М А. Шолохова, Москва, 2006),

- обсуждение материалов исследования на кафедре хорового дирижирования факультета культуры и музыкального искусства МГТУ им М А. Шолохова;

- публикация научно-исследовательских и фольклорно-этнографических материалов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Во введении представлены актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные методы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методические основы приобщения детей к традиционной народной культуре» музыкальный фольклор рассматривается как часть традиционной народной культуры с позиций культурологии, искусствоведения и педагогики, проводится историко-теоретическое исследование комплексного изучения фольклора, раскрываются психолого-педагогические предпосылки овладения музыкальным фольклором, выявляются педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора

Традиционная народная культура являет собой, с одной стороны, динамично развивающуюся систему, которая соединяет в себе различные культурно-исторические пласты и обеспечивает таким образом связь прошлого, настоящего и будущего, с другой стороны, проявляет черты устойчивости, стабильности, где остающееся неизменным ядро (традиция) позволяет сохранять ее характерные черты и

свойства Все это определяет базисное значение народного опыта в качестве «корневой системы современной культуры» (Г.В, Лобкова).

В рамках исследования особую значимость приобретает понимание народной культуры как жизненной и эффективной системы воспитании, обучения основам культуры На основе теоретических разработок (Н Г Михайлова и др ) мы выстраиваем культурологическую модель традиционной народной культуры как художественно-педагогического явления в единстве следующих аспектов 1. процессуальный - как ценностная система, обеспечивающая связь поколений и воспроизводство основ национальной культуры и, по сути, определяющая цель функционирования народной культуры, 2 содержательный - как совокупность фольклорных текстов (воплощенных в них духовно-ценностных норм) и контекста (пространственно-временных условий реализации текста), 3 инструментальный - как механизм действия культуры, включающий методы, способы, средства, формы ее передачи-наследования

Музыкальный фольклор рассматривается нами как часть народной культуры, ее «системообразующий фактор», «специфический язык» (К В Чистов) Подобное понимание подчеркивает смыслообразующую роль фольклора в народной культуре Ведущей исследовательской позицией становится взгляд «из традиции».

Известна значимость традиций в народной культуре Существенна их роль с точки зрения педагогики - как «установившегося порядка», воплощенного в устном опыте народа, преемственность и воспроизводство которого призвано обеспечить воспитание

Важнейшее свойство народной музыки - устность, «безписьменная традиционность» (И И. Земцовский), где определяющим фактором является интонация, возникающая в процессе живого интонирования и несводимая к нотной записи В условиях устного способа передачи музыкальный фольклор является не только произведением искусства, т.е «конечным результатом акта создания» (Г В. Лобкова), а, прежде всего, средством «трансляции» традиционного опыта культуры в социокультурном пространстве

Реализация специфики и возможностей музыкального фольклора, представленного характерными свойствами, такими как традиционность, устность, синкретизм, вариативность, коллективность, функциональность является важнейшим условием приобщения детей к народной культуре

Одно из ведущих положений данного исследования - комплексный подход к освоению музыкального фольклора В его основе - широко распространенная в отечественной науке идея комплексного изучения фольклора, становление которой связано с именами ведущих ученых-филологов и музыкантов-этнографов Б В Асафьев, П Г Богатырев, А Н Веселовский, Е В Гиппиус, В Е Гусев, Д К Зеленин, Е Э Линева, В Я Пропп, Ф А Рубцов, А В Руднева, П А Флоренский и др

Суть комплексного подхода ученые видят в междисциплинарном объединении методов различных наук с целью выявления внутренних и внешних взаимосвязей фольклорного текста, разностороннего анализа художественных средств (М А Ен-говатова, Н.Н Гилярова, А М. Мехнецов, Н И Толстой и др) и т.д

Комплексный характер приобретают и современные исследования детского фольклора за счет активного привлечения знаний из смежных областей науки и практики (СМ Лойтер, МП Чередникова, Т И Калужникова и др)

Растущая потребность в комплексных исследованиях фольклора объясняется происходящими в наши дни качественными изменениями понимания феномена народной культуры, осознанием «содержательного единства всех ее видов, жанров и форм, единства механизмов культуры, ее категорий и ее "языка" (С М. Толстая)

Психолого-педагогические предпосылки ознакомления детей с фольклором выявляются нами на основе анализа разработок эстетического воспитания. Так, в работах Т.В Антоновой, Н А Ветлугиной, И Л. Дзержинской, Г П Новиковой, О П Ра-дыновой, Е В. Харчевниковой и других ученых разрабатываются вопросы музыкального воспитания дошкольников посредством слушания-восприятия, художественно-творческой и образовательной деятельности Отмечается особенность данного процесса - воздействие на эмоциональную сферу ребенка как основу чувствования детьми средств художественной выразительности

Существен вклад ученых и практиков А А. Грибовской, Т Н Дороновой, Т С Комаровой, Н П Сакулиной, А П Усовой, Е В Флериной, Т.Я Шпикаловой и др в разработку теории разностороннего воспитания дошкольников и развития их творчества средствами взаимосвязи различных видов народного искусства

Приобщение детей к народной культуре как направление отечественной педагогической мысли стало активно разрабатываться в 80-90-е годы XX столетия, когда в условиях изменения концепции воспитания происходит активное обращение к народному опыту как основанию жизненного пространства, его духовно-нравственного наполнения

Важным для данного исследования является выявление специфики приобщения детей к культурному опыту в традиционном сообществе, которое происходило посредством «постепенного (поступенного)» (А Ф Некрылова) их включения в культурную жизнь в таких формах как детский народный календарь (Г С Виноградов), игровая, производственно-бытовая и обрядовая практика (М М Громыко, О И Капица, А В Кулагина, М Н Мельников, Г М Науменко и др )

Естественными институтами приобщения были семья, детские артели (дети-христославы, славелыцики, выонишники, рыболовы, сборщики грибов, ягод и др ), а также община, которые обеспечивали восприятие народной культуры в ее целостности, включенности в жизнедеятельность, систему циклично повторяющихся событий

Культурный опыт интенсивно осваивался на народных праздниках (И А Морозов, И.С. Слепцова, Е И Якубовская и др ) Происходило усвоение присущих каждому из них традиционных составляющих «своей» идеи, круга действующих лиц, репертуара и т д. Важна была и реализация структуры праздника, где ученые выделяют зачин (встреча), действия по обозначению его пространства (поздравительные обходы, катание на лошадях, шествия и т д), «развлечения на горушке» (хороводы, пляски, набор игровых форм, театрализованные представления и т д), пирование и перегащивание В музыкальной составляющей подчеркивается яркость, эмоциональная приподнятость, использование специфических приемов ("гукание", диалоговое и антифонное пение, скандирование и др.)

Непреходящее значение в изучении культуры детства имеет научное наследие ГС Виноградова В его статьях «Детский народный календарь» (1924 г), «Народная педагогика» (1926 г) и др сформулированы положения, актуальные для данного исследования понимание детской жизни как «живого единства мира и быта детей», определение роли детей в качестве его «творцов и носителей», выявление значимости детства в процессе наследования культуры, описание форм и методов обучения фольклору в условиях устной передачи, суть фольклорного творчества детей и т д

Важную роль в воспитании дошкольников играет детский фольклор, ведущим признаком организации которого является единство поэтики, музыки, манеры исполнения и функции произведения (М Н Мельников) Его особенность обусловлена народным художественным мышлением и требованиями народной педагогики К примеру, в пестушках, потешках, детских песенках, прибаутках объединены импро-визационность, изобразительность, ритмичность и наставительность (М Ю Новицкая) Это своеобразная школа игры, призванная обеспечить ребенку адекватный способ познания окружающего мира (А М Мартынова). Детский фольклор - прежде всего культура диалога (А Ф Некрылова), он ориентирован на взаимодействие, необходимость слушать и отвечать. К сказке, созданной детям в назидание, привлекал вымысел, несущий глубокий жизненный смысл (Ю Г Круглов) Детский календарный фольклор давал интонационно-поэтическую, образную форму общения с окружающим миром

Педагогические условия ознакомления с музыкальным фольклором определяются его спецификой как ценностью устной традиции, зависят от возрастных возможностей детей старшего дошкольного возраста, их интересов, потребностей, способностей, локального жизненного опыта Характеризовать эти условия можно следующим образом

1. Традиционная народная культура в педагогическом процессе должна быть духовным, художественным (музыкально-фольклорным), познавательным (интеллектуальным) и бытийно-практическим компонентами Кратко опишем каждый из этих компонентов

Духовное содержание составляет суть народной культуры и находит свое воплощение в произведениях фольклора посредством проявлений любви, милосердия, послушания и т д Психическая форма проявления духовности - переживание Формирование сопереживания, отзывчивости ребенка на материале музыкального фольклора составляет «сверхзадачу» его приобщения к народным традициям

Художественный компонент представлен метро-ритмическими, звуковысотны-ми и артикуляционными характеристиками Ритм в народной песне выполняет роль координатора стиха и напева (Е В Гиппиус, Б Б Ефименкова, Н Ф Колеса и др), что указывает на необходимость уделять внимание ознакомлению детей с музыкально-слоговым ритмом песни

Звуковысотный компонент в данной работе выявлен на основе анализа детского музыкального фольклора Восточного Подмосковья (полевые записи автора диссертации) и Среднего Урала (исследования Т И Калужниковой) Схожесть основ детского песенного фольклора двух регионов (круг мелоячеек, структурные идеи, динамическое начало) позволяет выделить их как ядро, на освоение которого необходимо ориентироваться в организации процесса приобщения детей к традиционной

народной культуре Существенным представляется освоение детьми региональной фольклорной традиции (локального репертуара, политекстовых напевов, диалектных особенностей и т д)

Нами выделены виды детской артикуляции императивная, собственно певческая, напевная Первый присущ обрядовому фольклору, второй - основному массиву песенного фольклора, третий - материнскому фольклору. В старшем дошкольном возрасте важным представляется развитие певческой артикуляции, только складывающейся у ребенка, а также использование всех трех указанных видов, представляющих в совокупности устный способ воплощения фольклора

Реализация третьего (познавательного) компонента приобщения предполагает расширение знаний детей о народных традициях и их месте в жизни человека посредством ознакомления с календарными и семейными народными традициями, духовно-историческим наследием народа В содержании раскрываются основные мировоззренческие константы народной культуры человек и его взаимоотношения с природой, семьей, историей своего народа (М Ю Новицкая)

Ознакомление с народной музыкой выстраивается на основе формирования представлений детей о жанрах народной музыки, доступных старшим дошкольникам и включает детский, календарный, свадебный, песенно-танцевальный и песен-но-повествовательный фольклор Выстроенная система опирается на этномузыколо-гический (Е В Гиппиус) и фольклористический (драматургический) (Ю Г Круглов) классификационные принципы и позволяет последовательно представить детям целостность народной музыкальной культуры

Четвертый, бытийно-практический компонент в педагогическом процессе обусловлен пониманием фольклора как культурного феномена, специфически не выделенного из жизнедеятельности, прочно связанного с практическим опытом, традиционным укладом жизни, и, как следствие, глубоко несценического явления

2 Как важное педагогическое условие приобщения детей к традиционной народной культуре в данной работе рассматривается комплексный подход к освоению музыкального фольклора, который выстроен на основе фольклористических и педагогических аспектов и заключается в следующем

- произведения фольклора представлены в единстве языковых средств выражения (словесная, интонационно-ритмическая, хореографическая, инструментальная, драматически-игровая выразительная системы), совокупность которых направлена на выявление («расшифровку») их общей содержательной основы,

- сущность фольклорных произведений раскрывается посредством их многоплановых связей с традиционной народной культурой в целом;

- методика приобщения являет собой совокупность педагогических средств, форм, методов и приемов наследования подлинных народных традиций в современных условиях,

- содержание и методы воспитания опираются на междисциплинарную интеграцию смежных наук (фольклористика, этномузыкология, этнография, регионове-дение, хореология, театроведение, дошкольная педагогика и психология, методика музыкального воспитания дошкольников и другие науки о детстве)

3 Следующее педагогическое условие - использование в работе с дошкольниками локально-регионального материала, знакомство с народными обычаями той

местности, в которой они проживают. Это повышает интерес детей к фольклору, способствует укреплению межпоколенческих связей, позволяет увидеть традиции своего края полноправной составляющей отечественной культуры

В частности, в данном исследовании содержание ознакомления детей с музыкальным фольклором разрабатывается на основе московской песенной традиции, к настоящему моменту не достаточно изученной и лишь частично отраженной в публикациях А В Кулагиной, А М Новиковой, С И. Пушкиной, В Б Сорокина, М Б Чернышевой и некоторых других Нами выявлены факторы, формирующие детскую песенную традицию региона- ее типичные и специфические черты на уровне поэтики, мелодики, функции, исполнительских особенностей, определено участие детей в праздниках и обрядах, выстроена система жанров детского фольклора.

4. Немаловажное условие эффективности приобщения к народным традициям -сотворчество детей, педагогов и родителей в деятельностном проживании фольклора, воссоздании элементов традиционного уклада жизни

- создание атмосферы большой семьи с заботливой хозяйкой, братьями и сестрами, друзьями и соседями, домашними животными и т д ;

- организация уютного дома (обучающего пространства), который наполняют элементы традиционного быта, народные игрушки, детские поделки и т д ,

- участие родителей в совместной с детьми подготовке и проведении праздников, поездок, игр, чаепитий, выполнении творческих работ, домашних заданий и т д

Во второй главе «Содержание, формы и методы приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора» раскрываются цель и задачи экспериментальной работы, особенности методики обучения детей музыкальному фольклору, описываются содержание и ход педагогического эксперимента, определяются уровни сформированное™ исследуемого качества

Цель поискового исследования - характеристика состояния современной практики по ознакомлению детей с музыкальным фольклором Работа осуществлялась с детьми 5-7 лет. Для того, чтобы понять, каким опытом обладают дошкольники в области народной культуры, мы просмотрели все возрастные группы в составе детского сада (от 2-х лет) Было охвачено около 1000 детей, проанализировано более 200 музыкальных и музыкально-фольклорных занятий Выяснялись цель и задачи ознакомления детей с музыкальным фольклором, содержание (тематика, жанры фольклора и др), методы и формы работы Кроме того, выявлялось место фольклора в повседневной жизни дошкольного учреждения, проведении народных праздников, досугов, а также взаимодействие детей, педагогов и родителей в освоении народной культуры

Анализ результатов показал, что дошкольных учреждениях музыкальный фольклор осваивается с точки зрения письменной культуры

- используются приемы и методы профессионального искусства (произведения разучиваются по нотам, преимущественно - в обработках, неоправданно часто - с аккомпанементом, конечным результатом видится концертное исполнение и т д),

- доминируют демонстрационные задачи (преобладает сценически «выигрышный» материал, органичная связь музыки и движения подменяется режиссерскими эффектами и др),

- отсутствует понимание специфики «живого» интонирования (дети не знакомы с организацией устного текста, основами варьирования и т.д),

- не осознается значимость контекстных факторов в нахождении путей воплощения произведений фольклора (происходит утеря традиционного смысла и, как следствие, понижается интерес детей к народной культуре),

- практически не используется региональный материал (причина - в непонимании значимости данного фактора педагогами и недостаточной разработанности этой темы в этномузыкологии),

- и наконец, в жизни дошкольного учреждения фольклор занимает незначительное место

Опытно-экспериментальная работа (констатирующее, формирующее и контрольное исследования) осуществлялась в 2003-2005 гг в естественных условиях воспитательно-образовательного процесса на музыкально-фольклорных занятиях (1 раз в неделю). Были сформированы две группы детей (по 25 человек) старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с приблизительно равными музыкальными способностями и фольклорным опытом. В экспериментальной группе занятия велись по разработанной методике приобщения детей к традиционной народной культуре, в контрольной - по действующим в дошкольном образовании методикам

Целью констатирующего эксперимента было определение уровня владения детьми музыкальным фольклором, для чего были выделены качественные показатели интерес к музыкальному фольклору, эмоциональная отзывчивость при восприятии произведений фольклора, художественные представления о музыкальном фольклоре, наличие элементарных знаний о народных традициях, владение основами музыкально-фольклорной деятельности, художественно-творческое развитие (концепция эстетического воспитания детей средствами народного искусства Т С Комаровой)

Диагностика выделенных показателей в ходе контрольного эксперимента проводилась в форме индивидуальных и фронтальных исследований при выполнении детьми специально разработанных заданий

Обследование показало, что при наличии определенного интереса детей к фольклору эмоциональная отзывчивость в восприятии произведений музыкального фольклора сформирована недостаточно, на невысоком уровне находятся и знания детей о народных традициях

Определение уровня представлений детей о музыкальном фольклоре заключалось в диагностике восприятия детьми характерных признаков жанра фольклорного произведения, поэтики, интонационно-ритмических характеристик, функции произведения, манеры исполнения (М Н Мельников) Средний уровень результатов (наиболее высокий в данном задании) продемонстрирован в ощущении детьми основ поэтики (устное народное слово отчасти представлено в стихийном опыте восприятия ребенка) Наибольшую сложность представил анализ интонационно-ритмических признаков, которые были выделены с помощью педагога лишь частью детей Артикуляционные характеристики и функция произведения практически не знакомы детям Полученные данные позволили сделать вывод об ограниченных представлениях старших дошкольников о жанрах музыкального фольклора

Зафиксирован и невысокий уровень владения основами музыкально-фольклорной деятельности вялая дикция, неточное интонирование, маловыразительное исполнение, отсутствует традиционная основа танца, движения рук однообразны В разыгрывании хоровода дети были наиболее активны, но и здесь наблюдалась неуверенность, нередко - шаблонность Игра на народных музыкальных инструментах показала, что наиболее точно дети передают музыкальный ритм, характер произведения представлен менее убедительно, исполнительские навыки примитивны Диагностика художественно-творческого развития детей позволила выявить, что более половины испытуемых находится на низком и очень низком уровне

Результаты констатирующего исследования экспериментальной и контрольной групп оказались, в целом, схожими

Опираясь на полученные данные, мы разработали методику ознакомления детей с музыкальным фольклором В методике реализуется педагогическая модель, где приобщение к традиционной народной культуре является результатом формирования интереса и отзывчивости детей при восприятии произведений музыкального фольклора, формирования представлений детей о жанрах музыкального фольклора и народных традициях, овладения детьми основами музыкально-фольклорной деятельности (в единстве пения, народной хореографии, игры на музыкальных инструментах, театрально-игрового начала) и детским творчеством

Основными методами выступали

- наглядность как ведущий педагогический метод,

- игра как основной вид деятельности детей,

- традиционные методы народной педагогики- подражание, подпевание, подхватывание, пение «за следом», диалог, побуждения к самостоятельным художественным проявлениям ребенка,

- творческая активность детей (коллективная и индивидуальная) (вариативность как самостоятельный поиск на основе заданного традицией образца, адекватное воплощение художественного образа в синкретической музыкально-фольклорной деятельности)

В методике приобщения детей к народной культуре использовались- традиционная последовательность действий в обучении основам музыкального фольклора,

- гибкое применение способов разучивания произведений фольклора - сочетание последовательной проработки его фрагментов с действиями «за следом» (подпевание за более опытным исполнителем),

- постоянное включение элементов творчества, варьирования в занятия с детьми, их игровую и самостоятельную деятельность;

- встречи с народными исполнителями, обучение у народных мастеров,

- обучение посредством аудио- и видеозаписей,

- перенимание элементов традиции детьми друг у друга (в игровой и самостоятельной деятельности, специальных заданиях педагога, встречах с детскими фольк-лорно-игровыми коллективами).

В рамках исследования процесс овладения детьми музыкальным фольклором выстраивался посредством. 1) ознакомления с фольклорными текстами (вербальными, музыкальными (певческими и инструментальными), танцевальными, драматиче-

скими), 2) выявления их связи с социально-историческим контекстом; 3) использования народного опыта в обучении культуре

Традиционный механизм передачи-наследования носил устный характер Его воспроизведение было возможно при постоянном обращении к подлиннику, многократном прослушивании (просмотре), эмоциональной отзывчивости детей (сопере-реживании), совместных действиях (пении «за следом», «подхвате» и др ), самостоятельном воспроизведении текста как следование фольклорному образцу в единстве языковых (средства художественной выразительности) и исполнительских (диалектные особенности, способы артикуляции и т д) характеристик

Процесс приобщения проходил в различных формах

- проведение специально разработанных комплексных музыкально-фольклорных занятий, на которых народная музыка осваивается как феномен устной традиции,

- включение элементов традиционного уклада в организацию жизнедеятельности учреждения дополнительного образования (фольклор как регулятор отношений, состояния и поведения детей и т д)

- использование семейно-общинных форм освоения традиции - посиделки, толоки, обходы-величания, чаепития, встречи для игр, гостевания и др ,

- организация народных праздников на традиционной основе;

- проведение рекреативно-образовательных выездов (летние и зимние «фольклорные деревни», мини-эскпедиции, народные праздники за чертой города и др)

Разработанная методика опиралась на народный опыт передачи-наследования культурного опыта и строилась как на целенаправленном обучении детей основам традиционной народной культуры, так и на самостоятельном ее перенимании друг от друга, использовании обучающих возможностей собственно детского коллектива

Подбор репертуара основывался на опыте народной педагогики, учитывающей а) возрастные особенности и индивидуальные возможности детей, б) возможности различных жанров и конкретных произведений фольклора в обучении культуре, в) связь музыкального фольклора с народным календарем, чредой праздников и будней, семейными событиями и т д.

Анализ опыта обучения детей основам традиционного пения (работы Н Н Ги-ляровой, Е И, Мельник, Е.А Краснопевцевой, Е.В. Бессоновой и др) позволил выявить оптимальную последовательность усложнения певческого материала 1) песни в узкообъемных ладах колядки, веснянки, заклички, игровые припевки, колыбельные песни, потешки, детские песенки, прибаутки, считалки и др, 2) песни с более развернутой мелодикой величальные, плясовые, шуточные, игровые хороводные и др , 3) песенно-повествовательный фольклор духовные стихи, былины, а также доступные детям медленные хороводы, простейшая лирика Использование выявленного традиционного опыта в педагогическом процессе обеспечивало эффективное освоение музыкального фольклора в приобщении детей к народной культуре

Обучение детей народно-танцевальным началам также опиралось на традиционную последовательность действий 1) развитие чувства ритма и его координация с элементарными движениями ребенка (совместно со взрослым посредстом пестушек, потешек, прибауток), 2) элементарное подтанцовывание в детских песенках, при-

певках, 3) обучение основам народной хореографии (танец, пляска, хоровод) через освоение ритма и характерной пластики, 4) танцевально-игровое творчество

Игра на музыкальных инструментах в синкретической музыкально-фольклорной деятельности ребенка - один из языков воплощения единой творческой идеи, способ посильного включения ребенка в общее действо Также, как и в традиции, в качестве музыкальных инструментов мы использовали игрушки - жуж-жалки, шергунки, предметы быта - рубель, коса, ухват, гребень, инструменты "одного дня" - свистульки из акаций, одуванчиков Специально проводилось обучение игре на дудочке, окарине, простейшей гармони и др

Драматическое начало фольклора ярко проявлялось в хороводах, где художественная идея реализовалось в единстве пения, игры, танца, подыгрывания на музыкальных инструментах, словесного диалога, игрового перевоплощения исполнителей Постепенно расширялся круг образов от подражательно-изобразительных (в игровых хороводах) к обобщенному образу-состоянию (в медленных хороводах), в основе которого - реализация традиционной этики поведения

Фольклорный театр был представлен различными формами игры-драматизации, разыгрывание (на куклах и «вживую») народных сказок, потешек, прибауток и т д , включение маскарадного элемента (ряженья) в обрядово-игровое действо (на святки, масленицу, семик, петров день, на осенние «капустки»), а также представления народного театра (традиционное кукольное действо о рождении Иисуса Христа, театр Петрушки) Большое значение имели самостоятельные игры детей, продолжающие линию широко распространенных прежде традиционных игр «в дочки-матери», «в свадьбу», «в гости» и т д

В приобщении детей к традиционной народной культуре отводилась важная роль народным праздникам, считалось необходимым соблюдение определенных правил и норм в их подготовке и проведении Так, каждый праздник реализовался в соответствующих пространственно-временных условиях, строился на определенной последовательности действий, круге исполнителей, репертуаре, атрибутах и тд Кроме того, важным было понимание «сверхидеи» праздника - ощущение сопричастности ребенка к чреде последовательно разворачиваемых традиционных событий

Формирующий эксперимент осуществлялся в том же детском саду, состоял из трех этапов- 1- введение в фольклор (12 занятий), 2 - овладение основами фольклора (31 занятие); 3 - творческая активность в освоении фольклора (54 занятия) Его основная форма - музыкально-фольклорное занятие (1 раз в неделю), проведение народных праздников (4-6 в год) Всего для реализации экспериментальной программы разработано и проведено 43 занятия и 4 народных праздников в старшей группе, 54 занятия и 6 народных праздников в подготовительной группе

Первый этап основывался на развитии эмоциональной отзывчивости, накоплении чувственных впечатлений, формировании интереса к народной культуре Детей учили воспринимать произведения фольклора в их синкретической специфике на основе различения средств художественной выразительности как общих для различных видов искусств - ритм, темп, динамика, форма, так и специфических - слово в народной поэтике, вокальное (инструментальное) интонирование, лад, гармония в музыке, пластика тела, жест в танце, действо в народном театре Отправной точкой, ключом было чувствование детьми единой художественной идеи

Работа осуществлялась в такой последовательности1 первичное восприятие, анализ (определение средств выразительности, взаимосвязи с контекстом), целостное восприятие в совокупности выделенных свойств, определение возможностей для создания образа Такой путь подготавливал детей к творчеству

На втором этапе формирующего эксперимента ведущей задачей было обучение основам музыкально-фольклорной деятельности Основу репертуара составляли произведения регионального фольклора, тесно соприкасающиеся с местным говором, напевами, которые ребенок слышит в семье

Методика строилась на обучении детей основам каждого вида деятельности, а также их синкретического единства на материале наиболее типичных напевов, наигрышей, характерных танцев, плясок, хороводов, основных празднично-игровых действ Детей знакомили с подлинными формами фольклора приглашались аутентичные исполнители (прежде всего, жители той местности, где проживают дети), постепенно вводились аудио- и видеозаписи, использовались предметы традиционного быта, этнографические костюмы. Постепенно расширялся круг задач, вводились новые жанры произведений (медленные хороводы, духовные стихи, «проходочки», величальные и корильные свадебные песни, обрядовый фольклор (посе-вальные, масленские, троицкие песенки и др ), усложнялся репертуар, средства художественной выразительности, возрастала самостоятельность детей, вводились элементы детского творчества.

Третий этап формирующего эксперимента - этап творческого, интенсивного освоения музыкального фольклора в его важнейших свойствах (традиционность, уст-ность, синкретизм, вариативность, коллективность, функциональность) Велась углубленная работа по ознакомлению детей с обширным музыкально-фольклорным материалом и его этнографическим контекстом Детей учили находить традиционную исполнительскую манеру на основе выявления взаимосвязи жанра произведения, его функции и типа артикуляции Речевая основа исполнительства осваивалась детьми в процессе интонирования выделенных нами допесенных форм детского фольклора- речитация-пляс, речитация-сказ, речитация-скандирование, речитация-возглас

Знакомя детей с лексикой народного танца, мы старались предоставить им возможность творческого самовыражения, варьирования. Важная роль отводилась обучению пластике рук, их сочетанию с движениями головы, корпуса Дети учились понимать пластическую идею танца как изобразительную (повадки медведя, журавля и др ), так и обобщенную, соответствующую канонам танцевального поведения (степенность в хороводах, игривость в кадрилях и т д)

Ознакомление с народным инструментарием проводилось в форме музыкального сопровождения песен Детей учили подбирать инструменты, соответствующие жанру и характеру произведения, воспроизводить ритм, выделять сильную и слабую доли, дробить или продлевать их длительности Вводились новые музыкальные инструменты пастушья доска, кугиклы, калюка, губная гармошка Проводилось индивидуальное обучение игре на детских гуслях, саратовской гармошке, гудке и др

В рамках исследования творчество рассматривалось как создание чего-либо нового для ребенка в результате продуктивного поиска, в опоре на знания и умения, полученные в результате процесса обучения (Н А Ветлугина, Л.С Выготский, А В

Запорожец, Т С Комарова и др ) Работа по формированию творчества детей началась в процессе восприятия произведений фольклора Опираясь на анализ эмоциональных реакций и высказываний детей, их учили ощущать характер произведения, воспринимать и дифференцировать средства художественной выразительности Это явилось основой создания художественного образа, постепенно переходя от стадии копирования через появление элементов вариативности к самостоятельному воплощению образа

На основании опыта экспериментальной работы выявлено, что одним из наиболее эффективных путей возникновения и развития детского творчества является создание атмосферы заинтересованности и творческого сотрудничества детей и взрослых, ситуация поддержки и успешности В таком случае дети с радостью поют, играют, водят хороводы, участвуют в подготовке и проведении праздников

Задачей контрольного исследования было определение уровня приобщения детей к традиционной народной культуре средствами музыкального фольклора по следующим показателям интерес и эмоциональная отзывчивость при восприятии произведений фольклора, художественные представления о жанрах музыкального фольклора и знания о народных традициях, владение основами музыкально-фольклорной деятельности, художественно-творческое развитие. Были определены критерии качественных проявлений указанных показателей

Контрольное исследование состояло из четырех заданий, направленных на определение сформированности выявленных показателей. Свидетельством положительной динамики детей экспериментальной группы явились яркие проявления эмоциональной отзывчивости в ходе восприятия произведений фольклора, рост интереса к народным традициям Причем, проявления эмоциональной отзывчивости в вербальной форме (наиболее сложной для дошкольников) показали существенный рост понимания содержания фольклорных произведений, его идеи, настроения, а также расширение знаний о традиционной народной культуре Рост эмоциональной отзывчивости в вербально-двигательной форме (певческо-танцевально-игровой) свидетельствуют о росте синкретического компонента музыкально-фольклорной деятельности, ее творческого уровня

Результаты второго экспериментального задания свидетельствуют о сформированности представлений дошкольников о жанрах фольклора (на примере детской прибаутки, весенней заклички и песенного хоровода), освоении ими поэтики, звуко-высотных и артикуляционных характеристик, функции музыкально-фольклорных произведений в процессе их приобщения к традиционной народной культуре.

При выполнении третьего и четвертого заданий дети охотно пели, увлеченно, с интересом разыгрывали хоровод Большинство из них имели свой замысел и убедительно его реализовывали Навыки творческой активности, «живого» исполнительства, приобретенные в процессе формирующего эксперимента, позволили детям продуктивно воплотить адекватный традиционным нормам художественный образ, реализовать его посредством музыкально-фольклорной деятельности

В целом, в экспериментальной группе зафиксирован существенный рост показателей высокого уровня освоения музыкального фольклора, в то время как в контрольной группе возросли преимущественно показатели среднего уровня Результаты контрольного эксперимента подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы

1. Музыкальный фольклор как часть народной культуры обладает существенными художественно-педагогическими возможностями, является одним из универсальных средств воспитания ребенка, обучения его основам культуры, приобщения к традиционному народному опыту Оптимизации процесса приобщения способствует использование таких его свойств как традиционность, устность, синкретизм, вариативность, коллективность, функциональность Особенностью ознакомления детей с фольклором является обращение к его подлинным формам

2 Выявленные психолого-педагогические предпосылки ознакомления детей с народной музыкой демонстрируют существенную научно-практическую значимость теории эстетического воспитания, этнокультурологии и фольклористики детства в разработке содержания, форм и методов приобщения дошкольников к традиционной народной культуре. Изложенные концепции, положения, идеи, наблюдения служат основанием для построения педагогического процесса по ознакомлению детей с музыкальным фольклором как ценностью устной традиции

3 Восприятие детей дошкольного возраста возможно целенаправленно ориентировать на освоение художественно-выразительного языка музыкального фольклора, этот возраст является благоприятным периодом для развития и обогащения опыта эмоционального выражения интереса как к произведениям музыкального фольклора, так и всей традиционной народной культуры

4 Разработанные и проверенные в опытно-экспериментальной работе педагогические условия приобщения детей к народной культуре (народная культура в педагогическом процессе представлена во взаимосвязи духовного, музыкально-фольклорного, познавательного и бытийно-практического компонентов, осуществляется комплексный подход к освоению музыкального фольклора, реализуется атмосфера сотворчества детей и взрослых и др ) позволяют повысить качество воспитательно-образовательной работы с дошкольниками У детей возрастает интерес к народной культуре, развиваются способности художественного восприятия, формируются основы музыкально-фольклорной деятельности, активизируется художественно-творческое развитие.

5 Исследованием доказана эффективность предложенной методики, в которой приобщение является результатом развития интереса и отзывчивости детей при восприятии произведений музыкального фольклора, формирования представлений детей о жанрах народной музыки (по существенным признакам поэтики, музыки, исполнительской манеры и функции произведения) и народных традициях, овладения детьми основами музыкально-фольклорной деятельности (в единстве пения, народной хореографии, игры на музыкальных инструментах, театрально-игрового начала) и детским творчеством Разработанная методика выстроена на основе традиционного народного опыта (подражание, подпевание, «подхватывание», пение «за следом», диалог, детское творчество и т д) и технологий современного образования (лично-стно-развивающие, интерактивные и суггестивные методы, возможности аудио- и видеозаписей и др)

6 В диссертации охарактеризовано состояние проблемы в современной практике дошкольного воспитания- музыкальный фольклор осваивается с точки зрения письменной культуры, используются формы и методы профессионального искусст-

ва, доминируют демонстрационные задачи, отсутствует понимание специфики «живого» интонирования, практически не используется региональный материал

7 Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о ярко выраженной положительной динамике показателей приобщения детей к традиционной народной культуре в процессе их ознакомления с народной музыки Существенные качественные изменения произошли в сфере эмоциональной отзывчивости детей при восприятии фольклора, характере и содержании музыкально-фольклорной деятельности, представлениях детей о музыкальном фольклоре, их знаниях о народных традициях Это свидетельствует об оптимальном построении педагогического процесса приобщения детей к традиционной народной культуре

8 Исследование показало, что наиболее сензитивным периодом ознакомления с народной культурой является младший дошкольный возраст, когда у детей есть естественная потребность и интерес к фольклору (детским народных играм, песенкам, прибауткам и т.д ) Этот период требует отдельного исследования

Разработанные содержание и методика ознакомления детей с фольклором могут быть широко использованы на различных занятиях в дошкольных учреждениях (развитии речи, ознакомлении с окружающим, обучении грамоте, лепке, рисованию, ручному труду, физкультуре и др), в сфере дополнительного образования, в семье

Этномузыкологическое приложение, выполненное на основе фольклорных экспедиций автора, вводит в практику дошкольных учреждений новый музыкально-фольклорный материал, позволяющий осуществить использование регионального фольклора в воспитании дошкольников

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора

1. Детский фольклор Частушки / ред ВМ Гацак, вст статья, составление, комментарии Т М Ананичевой, Е Г. Ворониной, А Н Мартыновой, М Ю Новицкой, Е А Самоделовой Серия "Фольклорные сокровища Московской земли" Т. 4 - М "Наследие", 2001.-496 с

2 Уроки фольклора в детском саду /Сост Воронина Е Г, ред Щуров В.М -Красноярск, 1994 - 28 с.

Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в список ВАК:

3. Воронина Е.Г. Где готовят этнопедагогов? //Народное творчество. 1998. № 6. С. 4-7.

4. Воронина Е.Г. Музыкальный фольклор как комплексная программа приобщения детей 5-7 лет к традиционной народной культуре // Искусство и образование. 2006. № 4. С. 52-61.

5 Воронина Е.Г. О программе приобщения детей дошкольного возраста к традиционной народной культуре // Традиционная культура. 2006. № 3 (23). С. 97-100.

6 Воронина Е Г Фольклор и его педагогические возможности // Новые пути наук о культуре Тезисы научной конференции молодых ученых - М.; МГУК, 1993 С 75-76

7 Воронина Е Г Комплексное изучение музыкального фольклора в детском саду // Фольклор-музыка-театр Программы и конспекты занятий для педагогов до-

полнительного образования, работающих с дошкольниками, Программно-методическое пособие / под ред. С.И Мерзляковой Гуманит изд центр ВЛАДОС, 1999. С 36-62

8 Воронина Е. Щедрый вечер // Дошкольное воспитание, 2000 № 12. С. 116

9 Воронина Е Субботинские проходочки // Вестник Российского фольклорного союза 2002. №1 С. 8-13, №2. С 43-47

10 Воронина Е Г. Подмосковная Троица. Участие детей в праздничном действе // Игры и праздники Московии Вып 2. Научное и программно-методическое издание / сост Е В. Борисов, С В Григорьев Под. Ред Е В Борисова - M ЛО «Московия», 2002 С. 81-87

11. Воронина Е Г Психолого-педагогические условия комплексного подхода к приобщению дошкольников к традиционной народной культуре средствами фольклора / Молодые голоса Вып 10. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей / Отв ред Ю Г Круглое - M, РИЦ МГОПУ им M А Шолохова, 2004 С 18-28

12 Воронина Е Г Обрядовый фольклор Восточного Подмосковья в записях последних лет / Русское литературоведение в новом тысячелетии Материалы Ш-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» В 2-хтт Т1 М.-Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2004 С 5-11

13 Воронина ЕГ Традиционная народная культура и дети (проблемы приобщения) / Русское литературоведение в новом тысячелетии Материалы Ш-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» В 2-х тт Т 1. М.. Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2004 С. 232-238

14 Воронина ЕГ Музыкальный компонент семицко-троицкой обрядности Восточного Подмосковья // Фольклор, современность и традиция, материалы третьей международной конференции памяти А В Рудневой / Моек гос консерватория им П и Чайковского (Научные труды Московской государственной консерватории имени П И Чайковского Сб 48) _ M, 2004 С 294-308

15 Воронина Е Г Старый и малый // Вестник Российского фольклорного союза, 2004 №1 С 71-74

16 Воронина ЕГ. Традиционый детский фольклор Подмосковья // Гуслицы Историко-краеведческий альманах M, «Транзит», 2005. С 121-125

17. Воронина Е Г. Духовные стихи в воспитании детей дошкольного возраста // Традиционная народная культура в современном воспитании детей Опыт Проблемы Перспектива / Сборник материалов научно-практической конференции (ВГПУ, 8 апреля 2005 г ) - Вологда- ВГПУ, изд-во «Русь», 2005 С 78-83

18 Воронина ЕГ Программа приобщения детей к традиционной народной культуре средствами фольклора // Культура Образование Педагогика искусства сборник научных трудов Вып 3 / Отв ред докт пед наук, проф Л Г. Арчажнико-ва, докт пед наук, проф Л А Рапацкая M, РИЦ МГОПУ им M А Шолохова, 2006. С. 91-97

19 Воронина Е Г Троицкие народно-песенные традиции восточного Подмосковья//Музыка в школе Научно-методический журнал М,2006 №4 с 18-28

20 Воронина Е Г Этномузыкальная студия на Воробьевых горах // Музыка в школе Научно-методический журнал. M, 2006 № 4 С 29-33

21 Воронина Е.Г. Традиционный материнский фольклор Восточного Подмосковья (интонационный аспект) // Русское литературоведение на современном этапе Материалы V Международной конференции В 2-х тт Т. 1 М., РИЦ МГОПУ им М А. Шолохова, 2006 С. 11-15

Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16

Объем Тираж 100 экз.

Заказ № /80

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр 2