автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поисковое прогнозирование в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы
- Автор научной работы
- Тишкина, Лилия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишкина, Лилия Николаевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Прогнозирование как функция управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
1.1. Высшая школа как объект познания и управления.
1.2. Прогнозирование как элемент управленческого цикла.
1.3. Особенности прогнозирования в развитии инновационной деятельности преподавателя высшей школы.
Глава 2. Поисковое прогнозирование в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
2.1. Проблема адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда.
2.2. Прогнозирование адаптации преподавателя к измененной системе ,„, труда.
2.3. Компьютер в системе адаптации преподавателя к измененной системе труда.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Поисковое прогнозирование в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы"
Многочисленные попытки преобразования нашего общества в последние годы неразрывно связаны с качественным изменением системы образования. Появилось множество инновационных учебных заведений, формируется новая идеология и практика управления образованием, развивается профессиональное движение педагогов-новаторов, ищутся новые формы в структуре и содержании учебно-воспитательного процесса. Эти и другие феномены, проявляющиеся в сфере образования, требуют анализа, социально-педагогического обеспечения и экспериментальной апробации. При этом все более нарастают противоречия между потребностями системы образования и практикой их удовлетворения, требованиями общества к результатам обучения и консервативностью, неэффективностью функционирования всей системы образования; необходимостью существенного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и сложившимися формами управления им.
Наличие неразрешенных противоречий определило живучесть целого ряда недостатков современной системы образования и, в частности, отсутствие эффективных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления инновационной деятельностью высшей школы и ее преподавателя. Главными путями преодоления отмеченных противоречий и недостатков является создание теоретико-методологических, психолого-педагогических основ эффективного управления педагогической деятельностью преподавателя высшей школы. Создание оптимальных моделей, алгоритмов и использование конструктивных технологий развития преподавательской деятельности высшей школы позволят полнее реализовать системный подход в решении проблемы их эффективного управления.
Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления деятельностью учебного заведения получили свое основное и развитие в психолого-педагогической науке в трудах П.К. Анохина, Ю.К. Бабанского, Г.Г. Габдуллина, Е.А. Климова, М.М. Поташника, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова и др. Однако, многие из результатов их исследований остаются невостребованными в современных условиях и прежде всего в практической реализации отдельных компонентов (функций) целостной системы управления, в частности, это относится и к управлению деятельностью преподавателя высшей школы. Незаслуженно малое внимание в этой области уделено процессу прогнозирования «поведения» объекта управления, обеспечивающему замыкание управленческого цикла и являющемуся важным моментом в работе по оптимизации процесса управления в целом. Поэтому проблема настоящего исследования определена следующим образом: каковы особенности прогнозирования состояния объекта управления и какова роль прогнозирования при решении задачи оптимизации управлением деятельностью преподавателя высшей школы в современных условиях ?
Цель исследования: раскрыть содержание, формы и методы поискового прогнозирования, определяющих возможность эффективного управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Объект исследования: процесс прогнозирования в системе управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Предмет исследования: поисковое прогнозирование как условие эффективного управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Гипотеза исследования: процесс управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы оказывается эффективным и адекватным изменяющейся ситуации, если замыкающее управленческий цикл прогнозирование рассматривается как поисковое, основанное на опережении развития объекта управления; комплексное, применяющее комплексную систему прогнозирования; реализуется с использованием компьютера.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
2. Выявить особенности процесса прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
3. Определить условия оптимального прогнозирования управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы и его адаптированности к измененной системе труда.
4. Экспериментально проверить эффективность процедуры прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых. В их числе принципы развития, детерменизма, системности, инвариантности и др. Базирующийся на них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. Были использованы фундаментальные положения теории управления образованием (Ю.К. Васильев, Г.Г. Габдуллин, Б.С.
Гершунский Ю.А. Конаржевский, М.И. Махмутов, Р.Х. Шакуров и др.) и дидактики (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Коротяев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены следующие теоретические методы: анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений), метод моделирования и др.
В числе эмпирических методов использованы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование и тестирование преподавателей и др.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Казанского института экономики, управления и права (г. Казань) и Международного университета (филиал г. Москвы). Исследованием была охвачена деятельность ста двадцати преподавателей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1997 г.г.) - информационный поиск и анализ. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы инновационных высших учебных заведений.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - конструктивно-диагностический. Этап включал в себя теоретическую разработку прогнозирования в цикле управления инновационной деятельностью преподавателя в высшей школе и выявление возможностей совершенствования этой процедуры. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент, позволивший оценить эффективность различных приемов совершенствования процесса прогнозирования.
Третий этап (2001-2002 гг.) - контрольно-прогностический. На данном этапе была проведена обработка и перепроверка проведенной ранее теоретической и экспериментальной работы, анализ и содержательная ^ интерпретация этой информации. На этом этапе были сформулированы выводы и практические результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: определении содержания прогнозирования как функции процесса управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы, замыкающей управленческий цикл; выявлении таких особенностей реализации эффективного прогнозирования как цикличность (процедура прогнозирования должна носить итеративный характер), многомерность (деятельность преподавателя высшей школы ф описывается достаточно большим числом параметров) и разноуровневость процедура прогнозирования должна ориентироваться на один из уровней иерархии управления- деятельности преподавателя); выявлении основных условий оптимального поискового прогнозирования -адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда: комплексность (предпочтительное использование комплексной системы прогнозирования) и опережение (отработка процедуры прогнозирования должна вестись в течение всего управленческого цикла); раскрытии приемов использования компьютера в прогнозировании деятельности преподавателя высшей школы: использование прогностического фильтра, использование моделей адаптации преподавателя к измененной системе труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Показана необходимость и возможность улучшения управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы за счет совершенствования процедуры прогнозирования.
2. Разработаны рекомендации по совершенствованию процедуры прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы за счет ее комплексного и опережающего характера.
3. Определены приемы и методы использования компьютера при прогнозировании в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике процесса управления деятельностью преподавателя инновационной высшей школы, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. Апробированные методы исследования, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных Ф результатов повысили их надежность.
Апробация и практическая реализация основных положений: ход и результаты исследования докладывались и обсуждались: на кафедре Инженерной психологии и педагогики КГТУ, на межвузовской научно-практической конференции ИЭУиП, межвузовской научно-практической конференции КГТУ, научной конференции преподавателей КГПУ, отражены в докладах и лекциях перед работниками ВУЗов и публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфическими характеристиками процедуры прогнозирования в цикле управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы является цикличность (ориентация на итеративный характер), многомерность (ориентация на многообразную деятельность преподавателя) и разноуровневость (ориентация на иерархичность объекта управления).
2. Прогнозирование «поведения» высшей школы связано с решением задачи прогнозирования адаптации его преподавателя к измененной системе труда.
3. Эффективность управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы повышается, если процедура прогнозирования реализуется как поисковая и опережающая.
4. Прогнозирование адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда, рассматриваемое как важный момент деятельности, может быть представлено практически реализуемым выражением в рамках комплексного поискового прогнозирования.
5. Достаточно строгая алгоритмизация и формализация процедуры поискового прогнозирования адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда позволяет реализовать ее на компьютере.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении даны материалы экспериментальной работы. Текст иллюстрирован таблицами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформированы общие выводы, полученные в ходе исследования:
1. На базе системного подхода инновационная высшая школа описана как объект познания и управления. Стандартный управленческий цикл содержит следующий набор функциональных элементов: планирование, организация, мотивация, контроль, анализ. Важное значение для процесса управления деятельностью инновационной высшей школой имеет поведение его преподавателя, для которого любые инновации представляются какой-то формой изменения системы труда. При этом эффективность реализации инноваций существенно определяется динамикой адаптации преподавателя к измененной системе труда.
2. Прогнозирование выделено как отдельный элемент управленческого цикла, обеспечивающий функцию разработки (составление) перспективных (стратегических) и оперативных (тактических) планов деятельности инновационной высшей школы. Концепция «прогноз - план» является методологической основой использования прогнозов при планировании.
3. Существуют два основных подхода к проведению прогнозирования: поисковый и нормативный. Анализ каждого из этих подходов показывает предпочтительность в процессе прогнозирования инновационной деятельности высшей школы поискового, не ограничивающего жестко задание характеристик и параметров объекта управления.
4. Анализ методов и процедур прогнозирования, используемых в настоящее время в науке и технике, показал эффективность использования для целей настоящего исследования процедур, основанных на приемах и методах идентификации систем. Суть этих процедур заключается во введении понятия о «прогнозирующем фильтре», позволяюгцем статистически предсказать поведение «поступающего на него сигнала». При этом, оказывается необходимым проведения моделирования объекта, для которого решается заОача прогнозирования.
5. Возможность осуществления поискового прогнозирования деятельности инновационной высшей школы продемонстрирована на примере адаптации его преподавателя к измененной системе труда. Для оценки эффективности адаптации преподавателя разработана критериальная оценочная база. В качестве критериев эффективности АП к ИСТ труда избраны качественные и количественные признаки: удовлетворенность трудом и самим собой, производительность труда, качество труда, уверенность в своих силах, сформированность профессиональной компетенции и т.д.
6. Эффективным средством решения задач поискового прогнозирования может быть компьютер. Возможность использования компьютера определяется наличием математической модели объекта. Используемая модель АП к ИСТ в рамках данного исследования может быть преобразована в математическую модель при сохранении количественно оцениваемых критериев и показателей.