Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ложкова, Гульнара Муниповна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ложкова, Гульнара Муниповна, Тобольск

61 11-19/473

Министерство образования и науки Российской Федерации государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

На правах рукописи

Ложкова Гульнара Муниповна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 19.00.07. - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Р. Атаханов

Тобольск - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Особенности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы ..................................................................................................... 14

1.1.1. Общая характеристика структуры профессиональной педагогической деятельности ..............................................................................................................................................................14

1.1.2. Специфика профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы ..................................................................................................................19

1.2. Инновационная деятельность в образовании ........................................................................................25

1.3. Возможности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы ......................................................................................39

Выводы к главе 1 ......................................................................... 52

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Организация и методы изучения инновационной деятельности преподавателя высшей школы ................................................................... 54

2.2. Особенности инновационной деятельности преподавателя высшей школы .............................................................................................. 62

2.2.1. Психологическая характеристика гностического

компонента ........................................................................................ 61

2.2.2. Психологическая характеристика организаторского компонента ........................................................................................ 66

2.2.3. Психологическая характеристика коммуникативного компонента ....................................................................................... 76

2.3. Факторы успешности профессиональной деятельности преподавателя,

занимающегося инновационной деятельностью ..................................... 81

Выводы к главе 2 ................................................................................................. 90

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ

3.1. Содержание психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы ........................................... 92

3.2. Программа психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы ................................................................... 96

3.3. Результативность психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы ......................................... 105

Выводы к главе 3 ........................................................................................... 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................................... 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ................................... 148

ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................................................... 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из стратегических задач системы образования является формирование гражданина с высоким уровнем общей культуры, ориентированного на прогресс общества, приоритет общечеловеческих ценностей, непрерывное саморазвитие и способного не только адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям страны, но и обеспечить своей деятельностью их дальнейшее устойчивое развитие. Особую роль в решении этой задачи призвана играть высшая школа, так как от качества выпускаемых ею специалистов зависит уровень преподавания в общеобразовательной школе и профессиональный уровень научных работников, темпы и эффективность многих экономических, культурных и социальных преобразований.

Переосмысление целей высшего образования, многообразие и сложность задач формирования специалистов нового типа обуславливают новые проблемы, разрешить которые могут только педагоги, обладающие высоким уровнем профессионального мастерства как в области преподаваемой дисциплины, так и в области психолого-педагогических знаний. Преподаватель становится не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором учебной и самостоятельной работы студентов, их научных поисков. Он должен помочь студентам освоить методику самообразования, научиться критически мыслить и находить новые способы решения профессиональных задач, четко ориентироваться в стремительном потоке научной и общественной информации.

Проблема профессиональной педагогической деятельности во всей своей многоаспектности рассматривается в работах ведущих педагогов и психологов. Об успешности деятельности педагога писали В.П. Андронов, З.Ф. Есарева, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова и др. Над проблемами психологических основ деятельности педагога работали Э.Ф. Зеер,

Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др. Процессы изучения формирования педагогических способностей раскрывают В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, Н.Г. Хозяинов, А.И. Щербаков и др. Над проблемой педагогического творчества трудились В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.

Современный этап развития образования характеризуется активизацией инновационных процессов: учреждения профессионального образования переходят на многоуровневые, многоступенчатые модели подготовки кадров; нарастают процессы сближения, интеграции учебных заведений, готовящих учителей; развиваются различные формы допрофессиональной подготовки абитуриентов; совершенствуются методы повышения квалификации педагогов; разрабатываются новые поколения Государственных образовательных стандартов; создаются инновационные типы учреждений и структур непрерывного педобразования - Учебно-научно-педагогические комплексы, Университетские педагогические округа. Все более широким и многогранным становится процесс информатизации образования, проявляющийся в том числе и в форме создания открытых информационных пространств повышения квалификации учителей в регионах Российской Федерации, а также в развитии дистантного обучения как одной из форм педагогического образования. В педвузах и педколледжах отрабатываются различные варианты прохождения педагогической практики.

Таким образом, рубеж ХХ-ХХ1 веков в нашей стране характеризуется усилением процессов реформирования, что нашло отражение в модернизации всей образовательной системы, включая организацию, управление, содержание, технологии обучения и воспитания.

Вместе с тем эволюция педагогического образования в России на протяжении последнего десятилетия характеризуется значительной противоречивостью. Многие из «инноваций» не только не привели к

повышению доступности, качества, эффективности подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, но даже обострили ряд противоречий, связанных, например, с инновационной деятельностью преподавателей высшей школы. Это противоречия:

• На социально-психологическом уровне:

- между потребностью современных образовательных учреждений развивать инновационную деятельность преподавателей и их неготовностью адекватно действовать в современных условиях развития образовательной отрасли;

- между потребностью образовательных учреждений в кадрах, готовых к инновационной деятельности, и отсутствием разработанных психолого-педагогических условий, методических рекомендаций по формированию инновационной модели преподавательской деятельности;

- между актуальностью основных направлений образовательной политики в соответствии с Законом РФ «Об образовании», требованиями приоритетного национального проекта «Образование» и низкой осведомленностью работников образования о целях и задачах инновационной модернизации современного образования.

• На научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ психологического сопровождения преподавателя вуза в сфере инновационной деятельности.

• На научно-методическом уровне: между важностью и необходимостью реализации психологического сопровождения, отмеченной в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, и отсутствием теоретических разработок и практических методов его организации.

Выявленные противоречия между современными требованиями к преподавателю высшей школы и недостаточностью у него соответствующих знаний, умений, навыков, способов развития профессионально значимых и личностных качеств для организации инновационной деятельности обусловило выбор проблемы исследования: определение научнообоснованных условий и средств, обеспечивающих результативность инновационной деятельности преподавателя высшей школы.

Мы полагаем, что помощь преподавателю в осуществлении им инновационной деятельности может оказать психологическое сопровождение данного процесса. В процессе психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя создаются необходимые и достаточные условия, важные для раскрытия и самораскрытия преподавателя, формирования у него способности к самореализации в профессионально-педагогической деятельности. На сегодняшний день, исходя из изменения требований к преподавателю высшей школы и особенному вниманию к качеству преподавания, считаем психологическое сопровождение образовательного процесса в высшей школе одним из продуктивных способов повышения качества педагогической и исследовательской деятельности педагога вуза.

Таким образом, с учетом сложившихся противоречий и сформулированной проблемы обозначена тема исследования: «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы».

Объект исследования - профессиональная педагогическая деятельность преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью.

Предмет исследования - модель и содержание психологического сопровождения преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы, соответствующей компонентам профессиональной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Психологическое сопровождение может быть эффективным средством повышения результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы, если:

- выявлены особенности развития компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью, и возможности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя;

- определены психологические факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

- реализована модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

- применены активные методы обучения в процессе самосовершенствования и развития профессионализма личности преподавателя.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, определим задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблемы содержания, структуры и организации психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя;

2) выявить психологические характеристики компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью;

3) определить психологические факторы, обеспечивающие успешность инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

4) разработать модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и экспериментально проверить результативность ее применения.

Методологическую и теоретическую основу нашего диссертационного исследования составили: системный подход (Б.Ф. Ломов), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др); концепции педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др); положения по акмеологии (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др); основные положения об инновационной деятельности в образовании (К. Ангеловски, В.И. Долгова, А.И. Пригожин, М.М. Поташник, Т.Н. Разуваева, В.А. Сластенин и др.); идеи по проблеме психологического сопровождения субъектов образования (М.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер и др.).

Для решения поставленных задач были использованы адекватные им методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, эксперимент (констатирующий и обучающий), тестирование.

Количественный анализ полученных результатов был осуществлен с помощью методов математической статистики: факторный анализ -компьютерная программа STATGRAPHICS Plus; критерий знаков - G.

База исследования.

В констатирующем эксперименте приняли участие 180 преподавателей трех вузов России, в частности преподаватели ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград), ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.П. Короленко» (г. Глазов), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск).

В обучающем эксперименте приняли участие преподаватели ТГСПА им. Д.И. Менделеева в количестве 120 человек.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «инновационная деятельность преподавателя высшей школы»; конкретизировано понятие «психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы» как непрерывный процесс изучения, формирования и совершенствования профессиональной деятельности преподавателя вуза. В рамках концепции Н.В. Кузьминой и А.И. Щербакова о структурных компонентах педагогической деятельности раскрыты особенности гностического, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью; определены психологические факторы, способствующие успешности инновационной деятельности преподавателя вуза; определены показатели результативности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя (повышение результативности инновационной деятельности преподавателя, самосовершенствование и развитие профессионализма преподавателя, снижение синдрома эмоционального выгорания, формирование уверенного поведения, развитие креативности, коммуникативной компетентности и пр.); разработана модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и показана результативность ее применения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория инновационной деятельности дополнена сведениями о психологических особенностях, способствующих и препятствующих инновационной деятельности; концепция Н.В. Кузьминой и А.И. Щербакова о структурных компонентах педагогической деятельности обогащена новым содержанием этих компонентов, связанных с инновационной деятельностью преподавателя высшей школы. Дополнения введенные в теорию психологического сопровождения, позволяют структурировать деятельность по психологическому сопровождению и создавать предпосылки для активизации

и

инновационной деятельности преподавателя.

Практическая значимость работы выражается во внедрении разработанной модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы в практику деятельности ТГСПА им. Д.И. Менделеева. Результаты исследования:

- применяются в профессиональной подготовке студентов при чтении курсов «Психологическая служба в образовании», «Психолого-педагогическая коррекция»;

- отражаются в программе и содержании занятий для магистрантов по курсу «Психологическое сопровождение образовательного процесса»;

- создают возможность разработки рекомендации для руководителей по активизации инновационной деятельности персонала.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы"

На правах рукописи

ЛОЖКОВА Гульнара Муниповна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 СЕН 2011

Екатеринбург - 2011

4855004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Атаханов Разиюлло

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Зеер Эвальд Фридрихович (ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»)

доктор психологических наук, профессор Андронов Владимир Петрович (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится « 14 » октября 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд.316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра (научная библиотека) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « К »ОглслМ-скХ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из стратегических задач системы образования является формирование гражданина с высоким уровнем общей культуры, ориентированного на прогресс общества, приоритет общечеловеческих ценностей, непрерывное саморазвитие и способного не только адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям страны, но и обеспечить своей деятельностью их дальнейшее устойчивое развитие. Особую роль в решении этой задачи призвана играть высшая школа, так как от качества выпускаемых ею специалистов зависит уровень преподавания в общеобразовательной школе и профессиональный уровень научных работников, темпы и эффективность многих экономических, культурных и социальных преобразований.

Переосмысление целей высшего образования, многообразие и сложность задач формирования специалистов нового типа обуславливают новые проблемы, разрешить которые могут только педагоги, обладающие высоким уровнем профессионального мастерства как в области преподаваемой дисциплины, так и в области психолого-педагогических знаний. Преподаватель становится не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором учебной и самостоятельной работы студентов, их научных поисков.

Проблема профессиональной педагогической деятельности во всей своей многоаспектности рассматривается в работах ведущих педагогов и психологов. Об успешности деятельности педагога писали В.П. Андронов, З.Ф. Есарева, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова и др. Над проблемами психологических основ деятельности педагога работали Э.Ф Зеер, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др. Процессы изучения формирования педагогических способностей раскрывали В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Г.С. Прозоров, В .А. Сластенин, Н.Г. Хозяинов, А.И. Щербаков и др. Над проблемой педагогического творчества трудились В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, H.A. Ложникова, М.М. Поташник и др.

Современный этап развития образования характеризуется активизацией инновационных процессов: учреждения профессионального образования переходят на многоуровневые, многоступенчатые модели подготовки кадров; нарастают процессы сближения, интеграции учебных заведений, готовящих учителей; развиваются различные формы допрофессиональной подготовки абитуриентов; совершенствуются методы повышения квалификации педагогов; разрабатываются новые поколения Государственных образовательных стандартов; создаются инновационные типы учреждений и структур непрерывного педоб-разования - Учебно-научно-педагогические комплексы, Университетские педагогические округа. Таким образом, рубеж XX-XXI веков в нашей стране характеризуется усилением процессов реформирования, что нашло отражение в мо-

дернизации всей образовательной системы, включая организацию, управление, содержание, технологии обучения и воспитания.

Вместе с тем эволюция педагогического образования в России на протяжении последнего десятилетия характеризуется значительной противоречивостью. Многие из «инноваций» не только не привели к повышению доступности, качества, эффективности подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, но даже обострили ряд противоречий, связанных, например, с инновационной деятельностью преподавателей высшей школы. Это противоречия:

• На социально-психологическом уровне:

- между потребностью современных образовательных учреждений развивать инновационную деятельность преподавателей и их неготовностью адекватно действовать в современных условиях развития образования;

- между потребностью образовательных учреждений в кадрах, готовых к инновационной деятельности, и отсутствием разработанных психолого-педагогических условий, методических рекомендаций по формированию инновационной модели преподавательской деятельности;

- между актуальностью основных направлений образовательной политики в соответствии с Законом РФ «Об образовании», требованиями приоритетного национального проекта «Образование» и низкой осведомленностью работников образования о целях и задачах инновационной модернизации современного образования.

• На научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ психологического сопровождения преподавателя вуза в сфере инновационной деятельности.

• На научно-методическом уровне: между важностью и необходимостью реализации психологического сопровождения, отмеченной в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, и отсутствием теоретических разработок и практических методов его организации.

Выявленные противоречия между современными требованиями к преподавателю высшей школы и недостаточностью у него соответствующих знаний, умений, навыков, способов развития профессионально значимых и личностных качеств для организации инновационной деятельности обусловили выбор проблемы исследования: определение научнообоснованных условий и средств, обеспечивающих результативность инновационной деятельности преподавателя высшей школы.

Мы полагаем, что помощь преподавателю в осуществлении им инновационной деятельности может оказать психологическое сопровождение.

В процессе психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя создаются необходимые и достаточные условия, важные для

раскрытия и самораскрытия преподавателя, формирования у него способности к самореализации в профессионально-педагогической деятельности. На сегодняшний день, исходя из изменения требований к преподавателю высшей школы и особенному вниманию к качеству преподавания, считаем психологическое сопровождение образовательного процесса в высшей школе одним из продуктивных способов повышения качества педагогической деятельности преподавателя вуза.

Таким образом, с учетом сложившихся противоречий и сформулированной проблемы обозначена тема исследования: «Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы».

Объект исследования - профессиональная педагогическая деятельность преподавателя высшей школы.

Предмет исследования - модель и содержание психологического сопровождения преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы, соответствующей компонентам профессиональной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Психологическое сопровождение может быть эффективным средством повышения результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы, если:

- выявлены особенности развития компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью, и возможности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя;

- определены психологические факторы, способствующие и препятствующие инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

- реализована модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

- применены активные методы обучения в процессе самосовершенствования и развития профессионализма педагога.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, определили задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблемы содержания, структуры и организации психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя;

2) выявить психологические характеристики компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью;

3) определить психологические факторы, обеспечивающие успешность инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

4) разработать модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и экспериментально проверить результативность ее применения.

Методологическую и теоретическую основу нашего диссертационного исследования составили: системный подход (Б.Ф. Ломов), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др.); положения по акмеологии (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др); основные положения об инновационной деятельности в образовании (К. Ангеловски, В.И. Долгова, А.И. Пригожин, М.М. Поташник, Т.Н. Разуваева, В. А. Сластенин и др.); идеи по проблеме психологического сопровождения субъектов образования (М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк и др.).

Для решения поставленных задач были использованы адекватные им методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, эксперимент (констатирующий и обучающий), тестирование.

Количественный анализ полученных результатов был осуществлен с помощью методов математической статистики: факторный анализ - компьютерная программа STATGRAPHICS Plus; критерий знаков - G.

База исследования.

В констатирующем эксперименте приняли участие 180 преподавателей трех вузов России, в частности преподаватели ФГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград), ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.П. Короленко» (г. Глазов), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск).

В обучающем эксперименте приняли участие преподаватели ТГСПА им. Д.И. Менделеева в количестве 120 человек.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «инновационная деятельность преподавателя высшей школы»; в рамках концепции Н.В. Кузьминой и А.И. Щербакова о структурных компонентах педагогической деятельности раскрыты особенности гностического, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью; определены психологические факторы, способствующие успешности инновационной деятельности преподавателя вуза; конкретизировано понятие «психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы» как непрерывный процесс изучения, формирования и совершенствования профессиональной деятельности преподавателя вуза; разработана модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и определены показатели ее результативности (повышение результативности инновационной деятельности преподавателя, самосовер-

е

шенствование и развитие профессионализма преподавателя, снижение синдрома эмоционального выгорания, формирование уверенного поведения, развитие креативности, коммуникативной компетентности и пр.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория инновационной деятельности дополнена сведениями о психологических особенностях, способствующих и препятствующих инновационной деятельности; концепция Н.В. Кузьминой и А.И. Щербакова о структурных компонентах педагогической деятельности обогащена новым содержанием этих компонентов, связанных с инновационной деятельностью преподавателя высшей школы. Дополнения, введенные в теорию психологического сопровождения, позволяют структурировать деятельность по психологическому сопровождению и создавать предпосылки для активизации инновационной деятельности преподавателя.

Практическая значимость работы выражается в том, что результаты исследования:

- применяются в профессиональной подготовке студентов при чтении курсов «Психологическая служба в образовании», «Психолого-педагогическая коррекция»;

- отражаются в программе и содержании занятий для магистрантов по курсу «Психологическое сопровождение образовательного процесса»;

- создают возможность разработки рекомендации для руководителей по активизации инновационной деятельности персоналов.

Содержание программы «Основы самосовершенствования» могут использовать психологи в работе с педагогами образовательных учреждений с целью их личностного роста и профессионального развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: достоверностью исходных методологических и теоретических положений; организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его осуществления; репрезентативностью выборки; применением апробированного методического инструментария; статистической обработкой экспериментальных данных; обосновывается практическим внедрением модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявление психологических характеристик компонентов педагогической деятельности позволит определить содержание модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы и разработать эту модель;

2) инновационная деятельность преподавателя высшей школы включает три компонента: гностический (определяет познавательные, исследовательские умения, связан с накоплением и обработкой информации, включает систему знаний и умений преподавателя, составляющих основу его профессиональной деятельности, творческий поиск новых методов обучения и воспитания, знания

педагога), организационный (предполагает организацию и коррекцию собственной деятельности и поведения в реальных условиях), коммуникативный (представляет особенности коммуникативной деятельности преподавателя, определяет наличие у него потребности в общении, в установлении и развитии контактов с коллегами и представителями общественности);

3) включенность преподавателя в инновационную деятельность влияет на его профессиональную педагогическую деятельность (творческий подход к делу, рост профессионализма, повышение результативности профессиональной педагогической деятельности);

4) к психологическим факторам, способствующим результативности инновационной деятельности преподавателя высшей школы, относятся: высокий уровень общего и невербального интеллекта и креативности, интернальность, доминирование мотивации достижения, низкий уровень фрустрированности, соответствующий тип поведенческой активности;

5) условием результативности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя вуза является реализация программы «Основы самосовершенствования» и других составляющих модели психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на международных научно-практических конференциях (Ярославль, 2009, 2010, 2011; Пенза, 2010; Новокузнецк, 2010; Екатеринбург, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Тобольск, 2007, 2009, 2011). Диссертационное исследование выполнено в рамках проекта № 3.1.2/2197 «Аутопсихологические способности как фактор развития инновационной деятельности преподавателя высшей школы» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)». Разработанная модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы внедрена в практику деятельности ТГСПА им. Д.И. Менделеева.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 181 наименование, в том числе 4 на иностранных языках и 5 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 43 рисунками. Объем работы составляет 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены методологические и теоретические основания работы, перечислены используемые исследовательские методы, а также изложены положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические проблемы психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы»

определены основные понятия исследования, представлен анализ используемых теоретических подходов и данные эмпирических исследований проблемы психологического сопровождения инновационной деятельности.

В концепции педагогической деятельности Н.В. Кузьминой выделяются следующие функциональные компоненты педагогической системы: проектировочный, связанный с выдвижением целей, перспективным планированием учебно-воспитательных воздействий; конструктивный, представляющий собой процесс моделирования по текущему планированию, построению учебно-воспитательных воздействий на предстоящем занятии; организаторский, связанный с реальным исполнением сформулированных целей и намеченных планов учебных и воспитательных воздействий; коммуникативный, включающий в процессе исполнения намеченных целей и планов действия по установлению целесообразных отношений между руководителями и педагогами, коллективом педагогов и коллективом учеников, между различными коллективами преподавателей, между различными коллективами учащихся; гностический, связанный с накоплением и обработкой информации, о процессах, происходящих в педагогической системе, по принципу обратной связи.

Преподаватель вуза - это педагог, ученый, исследователь. Для преподавателя высшей школы характерно сочетание педагогической и научно-исследовательской деятельности. Современные требования к науке и образованию предполагают включение преподавателей в инновационную деятельность. Профессиональная педагогическая деятельность преподавателя вуза требует постоянного самосовершенствования, т.е. повышения профессиональной компетентности, развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями педагогической деятельности и личной программой развития.

Согласно официальным документам, инновация - это конечный результат творческого труда, реализуемый в виде новой или усовершенствованной товарной продукции, технологического процесса, услуги либо нового решения, совершенствующего организацию и управление в научно-технической и производственно-технологической сферах. Инновационная деятельность - деятельность, направленная на создание и освоение инноваций, обновление продукции, услуг и производства на различных этапах инновационного процесса: от разработки идеи или новой технологии до производства научно-технической продукции и ее реализации на рынке.

К. Ангеловски, H.A. Ильина, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова рассматривают инновацию в образовании как процесс создания и использования нового опыта, связанного с изменениями в социально-образовательной среде, как преобразование и изменение в образе деятельности, стиле мышления педагога, как проявление творчества в педагогической деятельности.

Определение психологического сопровождения как психологической помощи, поддержки субъекта в принятии оптимальных решений в ситуации жизненного выбора, при затруднениях в профессиональной деятельности представлено в работах М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, Н.С. Глуханюк, М. Семаго, Ю.В. Слюсарева, Л.Г. Хромовой и др. Субъектом является человек, а к ситуациям жизненного выбора относятся проблемные ситуации, через разрешение которых он и определяет путь своего развития.

A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Хромова и др. рассматривают психологическое сопровождение как целостный и непрерывный процесс профессионального становления личности, включающий изучение, анализ, поддержку, формирование, развитие, стимулирование и помощь в течение всей профессиональной жизни человека, профконсультирование, личностно-развивающие технологии профессионального образования, аттестацию, психотехнологии профессионального роста, профессиональную коррекцию и реабилитацию, психологическую подготовку к уходу из профессии. Как направление деятельности психолога психологической службы образования психологическое сопровождение представлено в работах Р. Атаханова, Р.В. Овчаровой.

Психологическое сопровождение - это поддержка психически здоровых людей, у которых на определенном этапе развития возникают личностные и профессиональные трудности. Под психологическим сопровождением инновационной деятельности преподавателей высшей школы мы понимаем непрерывный процесс изучения особенностей профессиональной деятельности и поддержки преподавателя, способствующий совершенствованию его инновационной деятельности.

Для разработки модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы необходимо определить её содержание и структуру, что требует рассмотрения моделей, представленных в научной литературе (М.Р. Битянова, Е.Л. Берландина, Т.П. Демидова,

B.В. Долганова, A.C. Душкин, Л.Е. Ильина, A.B. Микляева, И.В. Плаксина,

C.Г. Рудкова, О.Ю. Тришина, A.C. Филонова). Каждая модель, предлагаемая авторами, имеет свою структуру и содержание. В качестве структурных элементов модели выделены направления деятельности, этапы осуществления сопровождения, в некоторых моделях в качестве самостоятельного элемента выделяется программа психологического сопровождения. Каждая модель психологического сопровождения направлена на решение определенной психологической проблемы. В зависимости от структурных составляющих модели психологического сопровождения наполняются конкретными формами и содержанием.

Цель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателей вуза — помочь преподавателю реализовать свои способности, компетенции для достижения успешности в профессионально-педагогической деятельности. Основная цель практической работы психолога в сопровождении инновационной деятельности преподавателя состоит в том, чтобы организовать

Ю

сотрудничество с преподавателем, направленное на активизацию его инновационной деятельности. Психологическое сопровождение преподавателя позволяет сфокусировать внимание психолога на главном - личности преподавателя и его профессиональной деятельности. Деятельность психолога в рамках модели психологического сопровождения предполагает: организацию сотрудничества между психологами и преподавателями высшей школы в целях развития профессиональной компетентности, осуществление совместного психологического анализа профессиональной педагогической деятельности преподавателя.

Содержание психологического сопровождения выстроено в соответствии с алгоритмом саморазвития: актуализация потребности в личностном и профессиональном самопознании и самосовершенствовании, знакомство с основными средствами самосовершенствования и саморазвития и освоение их, рефлексия профессиональной деятельности и личностно-профессиональных качеств, формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании.

В модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей мы выделяем четыре взаимосвязанных блока:

— организационно-методический;

— диагностический;

— содержательный;

— контрольно-оценочный.

Предложенная модель психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы учитывает специфику, особенности деятельности преподавателя вуза, ее ресурсные возможности.

Глава 2 «Особенности инновационной деятельности преподавателя высшей школы» включает описание отобранных методик исследования, результаты эмпирического исследования компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателей.

Цель экспериментального исследования заключается в выявлении психологических характеристик компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью, в разработке и реализации модели психологического сопровождения.

В экспериментальной части исследования необходимо решить следующие задачи:

— выявить психологические характеристики гностического, организаторского и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью;

— определить психологические факторы, обеспечивающие успешность инновационной деятельности;

— определить содержание психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы;

— оценить результативность психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя вуза.

Основой подбора комплекса психодиагностических методик служила характеристика функциональных компонентов структуры педагогической деятельности (по концепции Н.В. Кузьминой). Анализ характеристик функциональных компонентов позволяет отметить, что конструктивный и проектировочный компоненты в большей степени относятся к планированию, информационному обеспечению учебного занятия или мероприятия, к средствам, формам и методам воздействия на учащихся, поэтому при изучении особенностей инновационной деятельности преподавателя высшей школы мы будем рассматривать гностический, организаторский и коммуникативный компоненты.

Гностической компонент определяет познавательные, исследовательские умения преподавателя, связан с накоплением и обработкой информации, включает систему знаний и умений преподавателя, составляющих основу его профессиональной деятельности, творческий поиск новых методов обучения и воспитания, знания педагога. Для выявления психологических характеристик гностического компонента педагогической деятельности преподавателей высшей школы, занимающихся инновационной деятельностью, нами применялись следующие методики: тест структуры интеллекта Д. Векслера, тест вербальной креативности (RAT) С. Медника (адаптация А.Н. Воронина, взрослый вариант), тест творческого мышления Е. Торренса.

Организаторский компонент предполагает организацию и коррекцию собственной деятельности и поведения в реальных условиях. Для выявления психологических характеристик организаторского компонент педагогической деятельности преподавателей высшей школы, занимающихся инновационной деятельностью, нами применялись следующие методики: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Го-лынкиной С.А., Эткинда A.M.), методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика диагностики степени готовности к риску A.M. Шуберта, тест для диагностики самоактуализации личности, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Коммуникативный компонент представляет особенности коммуникативной деятельности, определяет наличие потребности в общении, в установлении и развитии контактов с коллегами и представителями общественности. Для выявления психологических характеристик коммуникативного компонента педагогической деятельности преподавателей высшей школы, занимающихся инновационной деятельностью, нами применялись следующие методики: методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко), методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко, методика диагностики по-

мех в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко, методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидлера.

База исследования

В констатирующем эксперименте приняли участие 180 преподавателей трех вузов России, в частности преподаватели ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград), ГОУ ВПО «Гла-зовский государственный педагогический институт им. В.П. Короленко» (г. Глазов), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева» (г. Тобольск).

Выборку составили две группы: преподаватели, ведущие активную научно-исследовательскую работу, направленную на разработку и внедрение инноваций (первая группа — 89 человек), и преподаватели, занимающиеся исключительно педагогической деятельностью (вторая группа - 91 человек). Все испытуемые имеют базовое высшее педагогическое образование, многие из них имеют научную степень - кандидата или доктора наук. Возрастные рамки испытуемых от 23 до 60 лет. Критериями отбора выборки являлось наличие одного из следующих условий профессиональной деятельности преподавателя высшей школы:

1) участие в разработке инновационного продукта в педагогике или другой отрасли (первый этап инновационной деятельности);

2) внедрение педагогических инноваций.

В обучающем эксперименте приняли участие преподаватели Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева в количестве 120 человек. С помощью метода рандомизации нами были выделены контрольная и экспериментальная группы преподавателей по 60 человек в каждой. Данные группы эквивалентны по полу: мужчин - 20%, женщин - 80%; по возрасту: 2535 лет - 20%, 36-45 лет - 40%, 46-55 лет - 40%; по включенности в инновационный процесс: занимающиеся инновационной деятельностью 50%, не включенные в инновационный процесс — 50%.

Анализ гностического компонента профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы показал, что преподаватели, занимающиеся инновационной деятельностью, отличаются достаточным объемом и высоким уровнем общих знаний, логического обобщения, абстрагирования, высокой степенью развития основных интеллектуальных функций, способностью к классификации, сравнению и упорядочению понятийного мышления. Преподаватели высшей школы, занимающиеся инновационной деятельностью, обладают более высокими показателями развития общего и невербального интеллекта. Большинство преподавателей этой группы имеют высокий уровень развития вербальной и невербальной креативности.

У преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью, выявлен средний уровень общих знаний, способности к логическому обобщению на уровне понятийного мышления, хорошо развита способностью к запомина-

нию, умозаключениям на основе жизненного опыта. Данные диагностики невербального интеллекта у преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью, ниже, чем у преподавателей, включенных в инновационную деятельность. Возможно, это связано с низким уровнем включенности в активную творческую деятельность. Большинство преподавателей данной группы имеет уровень развития вербальной креативности ниже среднего, а невербальной — выше среднего или среднее значение.

Подводя итоги анализа гностического компонента инновационной деятельности, можно отметить, что участие в инновационной деятельности предполагает развитие аналитико-синтетической деятельности высокого уровня как на вербальном, так и на невербальном материале, высокое развитие творческих способностей. Анализ общих интеллектуальных способностей преподавателей высшей школы, не занимающихся инновационной деятельностью, показал, что в целом преподаватели высшей школы обладают необходимым потенциалом, но в силу внутренних или внешних обстоятельств он остается незадействован-ным.

Анализ организаторского компонента профессиональной педагогической деятельности преподавателя дает основание отметить, что для преподавателей, занимающихся инновационной деятельностью, характерна повышенная деловая активность, напористость, увлеченность работой, целеустремленность, средняя склонность к риску. Нехватка времени для отдыха компенсируется умением выбрать главное направление деятельности. В ходе трудовой деятельности они проявляют желание добиться успеха, испытывают положительные эмоциональные переживания в связи с ожидаемым успехом, у них развит внутренний самоконтроль. При обстоятельствах, препятствующих выполнению намеченных планов, возникает тревога, снижается уровень контроля личности, но преодолевается волевым усилием. У данной группы преподавателей формируются все фазы стресса. Развитие негативного эмоционального состояния преподавателей, занимающихся инновационной деятельностью, связано с такими негативными симптомами, как переживание психотравмирующих обстоятельств, «загнанность в клетку», тревога и депрессия, редукция профессиональных обязанностей, эмоциональный дефицит, деперсонализация.

Для преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью, характерна активная целенаправленная деятельность, разносторонность интересов, умение сбалансировать деловую активность с умело организованным отдыхом, для них характерна эмоциональная стабильность и предсказуемость в поведении, хорошая приспособляемость к различным видам деятельности. Преобладает рациональность в поведении.

В группе преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью, 88% слишком осторожны: они не стремятся к достижению успеха в трудовой деятельности, проявляют опасение из-за того, что их постигнет неудача, испытывают отрицательные эмоции, связанные с ожиданием неудачи, целенаправленно выбирают для себя либо слишком сложные, либо слишком простые

задания. Преподаватели, не занимающиеся инновационной деятельностью, отличаются отсутствием процесса развития стресса, но у них формируются две фазы: «Резистенция» и «Истощение».

У преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью, симптомами негативного эмоционального состояния являются: эмоционально-нравственная дезориентация, редукция профессиональных обязанностей, эмоциональный дефицит, эмоциональная отстраненность, личностная отстраненность.

Анализ коммуникативного компонента профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы показал, что психологическое состояние преподавателей, занимающихся инновационной деятельностью, меньше страдает от влияния состояния фрустрации, так как в стрессовой ситуации они способны успешно преодолевать неадекватность своих эмоциональных состояний, придавать им коммуникабельную форму. Проявление помех в установлении эмоциональных контактов у преподавателей, занимающихся инновационной деятельностью, чуть выше, чем у преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью.

Большинство преподавателей, не занимающихся инновационной деятельностью, испытывают дезорганизующие эмоции, которые угнетают психику в ситуации напряженной интеллектуальной деятельности или стрессовой ситуации. Именно по этой причине (стремление к самосохранению психического равновесия) они избегают участвовать в инновационной деятельности.

Для обеих групп преподавателей наибольшее, значение имеют помехи, связанные с доминированием негативных эмоций и нежеланием сближаться с людьми.

Психологическую атмосферу в коллективе преподаватели высшей школы, занимающиеся инновационной деятельностью, оценивают как высокопродуктивную, с высокой степенью сотрудничества, взаимоподдержки, увлеченности, занимательности, успешности, но считают, что группа обладает враждебностью, несогласием, неудовлетворенностью. Преподаватели высшей школы, не занимающиеся инновационной деятельностью, оценивают атмосферу в коллективе как дружелюбную, с высоким уровнем согласия и удовлетворенности, но непродуктивную, несогласованную, недоброжелательную, равнодушную, скучную и безуспешную.

На основании полученных психологических характеристик гностического, организаторского и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателей высшей школы мы попытались выявить психологические факторы, влияющие на результативность инновационной деятельности. С этой целью нами был выполнен факторный анализ при помощи компьютерной программы STATGRAPHICS Plus.

В гностическом компоненте выделили три фактора, которые оказывают влияние на результативность инновационной деятельности. Первый фактор включает в себя вербальную креативность (факторная нагрузка — 0,81), невер-

бальную креативность (факторная нагрузка - 0,84). Второй фактор - общий интеллект (факторная нагрузка - 0,89), третий фактор включает в себя невербальный интеллект (факторная нагрузка - 0,72). Наглядно результаты факторизации представлены в таблице 1.

Таким образам, успешность инновационной деятельности определяется такими психологическими факторами, как вербальная и невербальная креативность, общий и невербальный интеллект.

Таблица 1.

Результаты факторного анализа гностического компонента профессиональной педагогической деятельности преподавателя, занимающегося инновационной деятельностью

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

«Вербальный интеллект» 0,49 0,31 0,17

«Невербальный интеллект» -0,53 -0,29 0,85

«Общий интеллект» -0,39 0,89 0,26

«Вербальная креативность» 0,81 0,18 -0,28

«Невербальная креативность» 0,84 0,43 -0,19

Собственное значение 2,01 1,2 0,93

ДОД 0,40 0,25 0,18

В организационном компоненте профессиональной педагогической деятельности преподавателей, занимающихся инновационной деятельностью, выделили три фактора, которые оказывают влияние на результативность инновационной деятельности. Первый фактор включает в себя интернальность (факторная нагрузка - 0,81), мотивацию достижения успеха (факторная нагрузка — 0,83) и эмоциональное выгорание (-0,78). Второй фактор включает тип поведенческой активности (факторная нагрузка - 0,83), эмоциональное выгорание (-0,80), третий фактор включает в себя эмоциональное выгорание (-0,81). Результаты факторизации представлены в таблице 13 текста диссертации. Успешность инновационной деятельности определяется такими психологическими факторами, как интернальность, мотивация достижения успеха, тип поведенческой активности.

В коммуникативном компоненте профессиональной педагогической деятельности преподавателей выделили три фактора, которые оказывают влияние на результативность инновационной деятельности. Первый фактор включает в себя социальную фрустрированность (факторная нагрузка - -0,84), нежелание сближаться с людьми (факторная нагрузка - -0,81), дружелюбие в коллективе (0,84), теплота в коллективе (0,80), увлеченность в коллективе (0,75), успешность коллектива (0,76). Второй фактор включает тип эмоционального реагирования (факторная нагрузка —0,82), неадекватное проявление эмоций (-0,83), согласие в коллективе (0,71), продуктивность коллектива (0,70), сотрудничество в коллективе (0,72), занимательность в коллективе (0,74), третий фактор включает в себя доминирование негативных эмоций (факторная нагрузка-

-0,73), удовлетворенность в коллективе (0,76), взаимоподдержка в коллективе (0,79). Результаты факторизации представлены в таблице 14 текста диссертации.

Результативность инновационной деятельности зависит от низкого уровня социальной фрустрированности, типа эмоционального реагирования, благоприятного психологического климата в коллективе, умения работать в команде.

Таким образом, рассматривая психологические характеристики гностического, организаторского и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, занимающегося инновационной деятельностью, мы выявили психологические факторы, способствующие инновационной деятельности преподавателя.

В третьей главе «Реализация психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы» представлено описание разработанной нами модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателей высшей школы, программы «Основы самосовершенствования» и данные апробации модели.

В модели выделены четыре блока психологического сопровождения, каждый из которых наполняется конкретными формами и содержанием.

Первый блок - организационно-методический, в котором выделены объект, предмет, цель, функции, принципы, субъект, средства, условия, результаты и критерии результативности психологического сопровождения.

Объект психологического сопровождения — инновационная деятельность преподавателя вуза.

Предмет - психологическое сопровождение профессионального и личностного развития преподавателя в условиях инновационной деятельности.

Цель — самосовершенствование и развитие профессионализма преподавателя, повышение результативности инновационной деятельности преподавателя вуза.

Функции: информационно-аналитическая (сбор и анализ психологической информации, осуществление экспертных оценок, организация мониторинга, прогнозирование, выявление проблемных зон), технологическая (консультирование, коррекция и развитие, тренинг, психологическое просвещение, психопрофилактика), научно-исследовательская (обобщение опыта).

Принципы: принцип компетентности, профессиональной и научной ответственности, практической целесообразности, вариативности, комплексности, профессионального сотрудничества, конфиденциальности.

Субъекты - лица, оказывающие психологическую помощь в процессе инновационной деятельности — практические психологи, преподаватели психологии и преподаватели вуза.

Средства - активные методы обучения, оказывающие конструктивные воздействия на процессы самопознания, самооценки и саморазвития, самосовершенствования.

Условия: полисубъектность, личностная ориентированность, направленность на формирование ситуации развития личности, безусловное принятие личности субъекта, нуждающегося в психологическом сопровождении.

Результаты: профессиональное, личностное развитие.

Критерии результативности - показатели научно-исследовательской и инновационной деятельности преподавателя.

Второй блок, диагностический, включает организацию, методы изучения особенностей гностического, организаторского и коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя высшей школы, выявление психологических особенностей, способствующих и препятствующих инновационной деятельности.

Третий - содержательный блок - включает содержание программы «Основы самосовершенствования».

В четвертом, контрольно-оценочном блоке предполагается оценка результативности внедрения модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы. Результативность психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателей вуза определялась при помощи следующих критериев: 1) сформированность гностического, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя; 2) результативность научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Показателями результативности психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя служили: 1) развитие творческих способностей, мотивация достижения и избегания неудач, готовность к риску, тип поведенческой активности, уровень субъективного контроля, эмоционального выгорания, фрустрированности, особенности межличностного общения, психологический климат в коллективе; 2) включенность преподавателей в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

В рамках психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателей была разработана и реализована долгосрочная программа «Основы самосовершенствования», цель которой — развитие профессионализма преподавателей. Программа ориентирована на групповую работу с преподавателями, характеризующимися разной степенью включенности в инновационную деятельность.

Программа психологического сопровождения «Основы самосовершенствования» реализуется путем проведения тренингов. Тренинговые занятия основаны на клиент-центрированном подходе А. Маслоу, К. Роджерса, признающих уникальность и самоценность человеческой личности. В связи с этим на тре-нинговых занятиях создавались условия для саморазвития, самосовершенствования и активизации инновационной деятельности за счет формирования психологических компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя.

Содержание программы состоит из восьми самостоятельных тренинговых программ, которые выстраивают определенную последовательность взаимодействия и вхождения личности в процесс саморазвития и самосовершенствования. В качестве основных методических приемов были использованы: арт-терапевтические приемы, психотехнические, психогимнастические упражнения, анализ видеоматериалов. Каждый тренинг рассчитан на 16 часов занятий, продолжительность одного занятия 4 часа, периодичность встреч - один раз в неделю. Для проведения тренинга оптимальной является группа из 15 человек, поэтому для формирования экспериментальной группы нами были сформированы четыре тренинговые группы. Всего экспериментальную группу составило 60 испытуемых, преподавателей в возрасте от 23 до 55 лет. Контрольную группу составили 60 испытуемых, преподавателей, отобранных по идентичным признакам из общего числа испытуемых.

После реализации модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателей высшей школы нами был проведен контрольный срез, направленный на изучение динамики компонентов инновационной деятельности преподавателя высшей школы. Также мы оценили результативность применения психологического сопровождения в процессе оптимизации инновационной деятельности.

Анализ динамики гностического, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональной педагогической деятельности преподавателя осуществлялся с помощью критерия знаков в.

При сравнении результатов по формированию гностического компонента профессиональной педагогической деятельности преподавателя обнаруживается тенденция возрастания уровня вербальной креативности, творческого мышления у преподавателей экспериментальной группы после участия в обучающем эксперименте.

Повышение значения данных гностического компонента обусловлено возрастанием способности к созданию нового, нестандартного продукта как на вербальном, так и на невербальном уровне. У преподавателей повысился показатель общего 10. Считаем, что это произошло в силу комплексного воздействия на личность испытуемых, но учитывая возраст испытуемых, предполагаем, что данный результат не будет стойким.

При сравнении результатов по формированию организаторского компонента профессиональной педагогической деятельности в экспериментальной группе обнаружилась тенденция к повышению уровня субъективного контроля по шкале интернальности, проявления типа поведенческой активности АБ, возрастания уровней мотивации к успеху, готовности к риску в профессиональной деятельности и самоактуализации, снижения уровня мотивации к избеганию неудач, защите и уровня эмоционального выгорания.

Повышение значения данных по этому критерию обусловлено повышением деловой активности, напористости, увлеченности работой, целеустремленности, умением сбалансировать деловую активность с умело организован-

ним отдыхом, желанием добиться успеха в трудовой деятельности, продуманным риском в профессиональной деятельности, что является неотъемлемой частью инновационной деятельности.

При сравнении результатов по формированию коммуникативного компонента профессиональной педагогической деятельности в экспериментальной группе обнаруживаются тенденции снижения уровня фрустрированности и «помех» в установлении эмоциональных контактов, повышения оценки психологической атмосферы в коллективе.

Повышение значения данных коммуникативного компонента обусловлено снижением уровня влияния дезорганизующих эмоциональных состояний в ситуации напряженной интеллектуальной деятельности или стрессовой ситуации, снижением уровня тревоги, растерянности, страхов. Увеличение данного компонента произошло за счет повышения способности успешно преодолевать неадекватность своих эмоциональных состояний, придавать им коммуникабельную форму, возрастания способности преподавателей находить соответствующий тон общения в разных ситуациях, проявляя ролевую пластичность во взаимодействии, формирования благоприятного психологического климата.

Повышение данных по этому критерию произошло за счет увеличения уровня самоконтроля эмоциональной сферы и доминирования положительного фона настроения в профессиональной деятельности, адекватности, степени открытости, эмоциональности преподавателей в повседневном общении, возрастания уровня доверия к коллегам.

В завершение работы нами была проанализирована результативность инновационной деятельности преподавателей высшей школы, занимающихся инновационной деятельностью. С 2007 по 2009 гг. значительно увеличилось число участников конкурсов, заявок на гранты, публикаций и т.д. Например, значительно увеличилось число профинансированных проектов (вузовских: в 2007 г. -15, в 2008 г. - 30, в 2009 г. - 45; региональных: в 2007 г. - 5, в 2008 г. -10, в 2009 г. - 25; всероссийских: в 2007 г. - 0, в 2008 г. - 1, в 2009 г. - 5; международных: в 2007 г. - 0, в 2008 г. - 0, в 2009 г. - 3.).

Таким образом, нами доказано, что сдвиг в сторону повышения уровня развития гностического, организаторского и коммуникативного компонентов инновационной деятельности преподавателей высшей школы является неслучайным. В контрольной группе, напротив, нет статистически достоверных изменений.

Исследование подтверждает, что целенаправленно организованное психологическое сопровождение профессиональной педагогической деятельности преподавателей высшей школы способствует развитию основных компонентов инновационной деятельности, снижению синдрома эмоционального выгорания и фрустрированности, созданию благоприятного психологического климата в трудовом коллективе. Следовательно, активизировать инновационную деятельность преподавателей можно при помощи предложенной программы «Основы самосовершенствования».

В заключении формулируются основные выводы, отмечаются перспективы дальнейших исследований.

1. Профессиональная педагогическая деятельность преподавателя высшей школы объединяет его инновационную, научную и творческую деятельности. Участие преподавателя в инновационной работе повышает результативность профессиональной педагогической деятельности, поддерживает и развивает интерес к ней, а также способствует росту преподавателя как ученого.

2. В структуре инновационной деятельности преподавателя высшей школы можно выделить три компонента: гностический, организаторский, коммуникативный. Гностический определяет познавательные, исследовательские умения, связан с накоплением и обработкой информации, включает систему знаний и умений преподавателя, составляющих основу его профессиональной деятельности, творческий поиск новых методов обучения и воспитания, знания педагога. Организаторский предполагает организацию и коррекцию собственной деятельности и поведения в реальных условиях. Коммуникативный представляет особенности коммуникативной деятельности, определяет наличие потребности в общении, в установлении и развитии контактов с коллегами и представителями общественности.

3. Результативность гностического компонента инновационной деятельности определяется такими психологическими факторами, как вербальная и невербальная креативность, общий и невербальный интеллект.

4. Результативность организационного компонента инновационной деятельности определяется интернальностыо, мотивацией достижения успеха, типом поведенческой активности.

5. Результативность коммуникативного компонента инновационной деятельности определяется низкой социальной фрустрированностью, снижением нежелания сближаться с людьми, дружелюбием, теплотой в коллективе, увлеченностью и успешностью коллектива, типом эмоционального реагирования, снижением неадекватного проявления эмоций и доминирования негативных эмоций, согласием, удовлетворенностью, сотрудничеством в коллективе.

6. Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя высшей школы - непрерывный процесс изучения особенностей профессиональной деятельности и поддержки преподавателя, способствующий совершенствованию его инновационной деятельности.

7. Реализация модели психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя вуза способствует развитию основных компонентов инновационной деятельности, снижению синдрома эмоционального выгорания и фрустрированности, созданию благоприятного психологического климата в трудовом коллективе, что ведет к повышению инновационной активности преподавателей высшей школы и их личностно-профессиональному развитию.

Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Проведен-

ное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя вуза ввиду ее многозначности. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении структуры личности и деятельности преподавателей, занимающихся инновационной деятельностью, а также условий и факторов оптимизации инновационной деятельности преподавателя вуза.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Ложкова, Г.М. Самосовершенствование ках фактор оптимизации инновационной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. Казань: Центр инновационных технологий. - 2009. - № 5(15). - С. 9-15 (0,4 п.л.).

2. Ложкова, Г.М. Психологические особенности преподавателей высшей школы, занимающихся инновационной деятельностью [Текст] / Г.М. Ложкова // Интеграция образования. - 2010. - № 3. - С. 94-99 (0,4 п.л.).

3. Ложкова, Г.М. Особенности мотивации инновационной деятельности преподавателей высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова, Е.В. Маняпова // Педагогическое образование. Научное издание ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». - 2010. - № 2 (9). - С. 43-50 (0,5 / 2,25 п.л.).

Научные статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия и монографии, опубликованные в других изданиях:

4. Ложкова, Г.М. Психологические проблемы личности учителя [Текст] / Г.М. Ложкова // Материалы XXXVI региональной науч.-практ. конф. молодых ученых, студентов, Тобольск, май 2005г. / Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2005. - С. 173-175 (ОД п.л.).

5. Ложкова, Г.М. Технология психологического сопровождения [Текст] / Г.М. Ложкова // Вестник интегративной психологии. - Ярославль, Москва, 2009. - Вып. 7. - С. 110-111 (0,25 п.л.).

6. Ложкова, Г.М. Особенности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова // Образование и культура как фактор развития региона: материалы XXIV всероссийских Менделеевских чтений, Тобольск, 26-28 ноября 2009 г. / Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева,

2009.-С. 74-76(0,2 пл.).

7. Ложкова, Г.М. Самосовершенствование и саморазвитие как предпосылки инновационной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова // Вестник интегративной психологии. - Ярославль, Москва,

2010. - Вып. 8. - С. 253-255 (0,3 п.л.).

8. Ложкова, Г.М. Эффективность психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова, Л.М. Якушева // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы междунар. науч.-

практ. конф., Новокузнецк, 17-18 февраля 2010 г. / Новокузнецк: изд-во Куз-ГПА, 2010. -Ч.1.-С. 229-236 (0,5 / 0,25 пл.).

9. Ложкова, Г.М. Психологические компоненты инновационной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова, Л.М. Якушева // Психология и педагогика: пути и методы развития: сб. статей II междунар. на-уч.-практ. конф., Пенза, март 2010 г. / Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -С. 95-99 (0,3 /0,15 пл.).

10. Якушева, Л.М. Основы инновационной деятельности преподавателя высшей школы: учебное пособие [Текст] / Л.М. Якушева, Е.В. Маняпова, Г.М. Ложкова. - Тюмень: ООО «Издательский центр «Академия», 2009. - 132 с. (16,5/5,5 пл.).

11. Якушева, Л.М. Психологическое сопровождение инновационной деятельности персонала: учебное пособие [Текст] / Л.М. Якушева, Г.М. Ложкова, Е.В. Маняпова. - Тобольск, 2010. - 160 с. (11,75 / 3,9 пл.).

12. Ложкова, Г.М. Психологическое сопровождение инновационной деятельности преподавателей высшей школы: монография [Текст] / Г.М. Ложкова, Л.М. Якушева, Е.В. Маняпова. - Тобольск, 2010. - 160 с. (11,8 / 4 пл.).

13. Ложкова, Г.М. Содержание психологического сопровождения инновационной деятельности преподавателя высшей школы [Текст] / Г.М. Ложкова // Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития: сб. науч. статей. II междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 25 марта 2011г. / Урал. гос. пед. ун-т; под науч. ред. Э.Э. Сыманюк, Л.Ю. Шемятихиной; под общ. ред. Л.Ю. Шемятихиной - Екатеринбург, 2011.-С. 232-235 (0,4 пл.).

Подписано в печать 7.09.2011 г. Формат 60x84 / 16 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 988.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4

о 7