автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Полифункциональность предметов образовательной области "Искусство" как основа социокультурного развития учащихся
- Автор научной работы
- Андреева, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Светлана Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.т.
ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО»
1.1. Многомерные возможности влияния предметов образовательной области «Искусство» на социокультурное развитие.
1.2. Функции предметов образовательной области «Искусство».
1.3. Эмпирические характеристики условий использования предметов образовательной области «Искусство» в учебном процессе.
1.4. Основные критерии отбора выразительных средств предметов образовательной области «Искусство» для социокультурного развития.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ПРЕДМЕТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО» В УЧЕБНОМ ПРОЦЕСС 2.1. Личностно-ориентированный эффект влияния различных жанров, видов, стилей предметов образовательной области «Искусство» на уровень социокультурного развития учащихся.
2.2. Реализация функций предметов образовательной области «Искусство» в учебном процессе.
2.3. Практическая реализация полифункциональности предметов образовательной области «Искусство».
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ
ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО» ДЛЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ 3.1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
3.2. Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Полифункциональность предметов образовательной области "Искусство" как основа социокультурного развития учащихся"
Актуальность исследования. В наше время , когда особо остро стоит задача формирования духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождения и расцвета культурных традиций народов России, образовательная область «Искусство» открывает новые пути развития личности, воздействуя через эмоциональную сферу.
Сегодня возрастает социальная значимость культурных целей образования, ориентированных прежде всего на личность, её культурное самоопределение и саморазвитие.
Понятие социокультура в научный обиход ввёл П.А. Сорокин. Социокультурное развитие - это изменение системы ценностей, задающих культурное качество обществу, личности, возникающее под воздействием «двойственной» природы человека - существа мыслящего и чувствующего.
Социокультурное развитие как один из существенных показателей становления учащегося как личности, самостоятельно строящего свою жизнь и отвечающего за свои поступки, наиболее полноценно осуществляется при реализации возможностей искусства обогащать отдельного человека духовным опытом человечества.
Качество подготовки учащихся педагогических колледжей определяется многими показателями, в том числе и их духовной зрелостью. Она, в свою очередь, характеризуется степенью приобщения учащихся к духовной культуре, общечеловеческим ценностям, при восприятии и воспроизведении которых происходит их нравственное и творческое саморазвитие.
Произведения искусства содержат сведения об окружающем мире, выраженные в образной форме и преломлённые через творческое «Я» художника, и воздействуют на чувственную сферу учащихся, расширяют их жизненный кругозор, активизируют духовный потенциал.
Искусство в педагогическом процессе представлено как средство познания мира и как особый вид художественной деятельности. На практике искусство, способное исподволь, ненавязчиво передавать опыт моделирования мира по законам добра и красоты, является мощным фактором воспитания творческой активности учащихся, одним из универсальных средств развития и воспитания индивидуальной, неповторимой, интеллектуальной личности.
Образовательная область «Искусство» - одна из самых динамично развивающихся частей учебного плана. В настоящее время накоплен большой опыт в преподавании предметов художественно-эстетического цикла (О.А. Апраксина, Б.М. Беляев, Я.Ю. Глазырина, И.П. Глинская, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин,А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская и др. ). Занятия искусством могут оказать значительное психотерапевтическое воздействие на учащихся, снимая нервно-психическое напряжение, вызванное нагрузкой на других занятиях, восстанавливая энергию и создавая эмоционально-положительный настрой учащихся.
Вместе с тем цель предметов искусства - сделать доступным для каждого учащегося общие духовные ценности, открыть перед ним кладезь богатств мировой художественной культуры прошлого и настоящего, приобщить его к художественному творчеству, способствовать сохранению и умножению национальных художественно-культурных традиций, то есть осуществить личностное приобщение учащихся к культуре общества, в настоящий момент не достаточно эффективно выполняется. Поэтому целесообразно повысить вклад предметов образовательной области «Искусство» в образование.
Современный учебный процесс, строящийся на общении с искусством и способствующий духовной самореализации учащихся, не сводится только к приращению знаний. Важен сам процесс художественной деятельности учащихся как «подъём всего человеческого существа». Возвышение чувств, осознание беспредельности своих возможностей - вот основополагающий принцип обучения путём интеграции и взаимодействия искусств.
Приведенные факты свидетельствуют об актуализации противоречия между эмоционально-воздействующими возможностями образовательной области «Искусство» и их реализацией.
Объект исследования - образовательный процесс в условиях педагогического колледжа.
Предмет исследования - социокультурное развитие учащихся педагогических колледжей через развивающие возможности предметов образовательной области «Искусство».
Цель исследования — выявить взаимосвязь содержания образовательной области «Искусство» со специальными предметами и определить её влияние на повышение уровня социокультурного развития учащихся (будущих специалистов).
Гипотезой исследования послужило следующее предположение.
Положительную динамику в социокультурном развитии учащихся педагогических колледжей возможно ожидать в случае:
• реализации наряду с дидактическими, и нетрадиционной для учебного процесса валеологической функции предметов, входящей в образовательную область «Искусство»;
• интеграции функций различных предметов искусства, способствующих приобщению к общемировым духовным ценностям;
• взаимодополнения, взаимопроникновения и синтеза функций предметов образовательной области «Искусство» и предметов профессиональной подготовки для снижения нервно-психического напряжения.
В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
• Выявить функции предметов образовательной области «Искусство».
• Определить возможные способы интеграции предметов образовательной области «Искусство» с другими дисциплинами в процессе взаимодополнения их функций.
• Предложить способы реализации полифункциональности образовательной области «Искусство» и проверить их эффективность в ходе внедрения в практику образовательного процесса.
База исследования,. Исследование проводилось с 1995 по 2000 г. в Новоуренгойском педагогическом училище. Было обследовано 245 учащихся дневного отделения в возрасте от 17 до 25 лет. Опрос по определённым аспектам проводился в Тобольском педагогическом колледже, ВПУ № 8, № 4 г. Санкт-Петербурга.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды, посвященные методологии научных и педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); труды по теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.); труды по психологии искусства ( Б.М. Теплов, А.Л. Готсдинер, Б.Л. Яровский и др.); доктрины преподавания художественно-эстетических дисциплин (Э.Б. Абдуллин, Ю.А. Алиев, B.C. Вахрушев, В.Г. Горецкий, Е.Н. Ильин, Е.В. Квятковский, Т.Ф. Курдюмова, В.А. Левин, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, И.С. Ригина, Л.Е. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и искусствоведческой литературы; изучение опыта педагогов, ведущих предметы образовательной области «Искусство»; беседы, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; математические методы обработки результатов педагогических исследований.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории и современного состояния проблемы исследования, степени её изученности. Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, инструктивные материалы, продолжался на втором и третьем этапах. Была разработана гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования. Изучалось состояние проблемы в практике колледжей. Был проведён констатирующий этап опытно-экспериментальной работы (диагностические срезы, анкетирование учащихся и т.д.) на базе педагогических колледжей гг. Нового Уренгоя, Тобольска, Санкт-Петербурга.
На втором этапе (1996-2000 гт.) осуществлялось теоретическое построение решения обозначенных проблем и апробация способов реализации полифункциональности предметов образовательной области «Искусство», на основе взаимодополнения, взаимопроникновения. Проводилась и осуществлялась корректировка опытно-экспериментальной работы. Регулярно в конце каждого учебного года проводились замеры уровня социокультурного развития у учащихся, сравнение полученных результатов с исходным уровнем позволило выявить динамику их развития. На основе выявленных функций предметов образовательной области «Искусство» проверялась эффективность интеграции самих этих функций и взаимодополнения с функциями предметов, выполняющих цель профессиональной подготовки.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) - шло внедрение в практику образовательного процесса педагогического колледжа способов реализации полифункциональности предметов образовательной области «Искусство». Обобщались и статистически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, изучалась её эффективность. Осуществлялись обобщение, анализ, описание результатов.
Научная новизна*
В рамках гуманистической концепции образования определены возможные способы интеграции предметов образовательной области «Искусство» с другими дисциплинами в процессе реализации их функций в условиях педагогических колледжей, способствующие включению учащихся в процесс эстетического освоения действительности и искусства.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в обосновании способов выполнения предметами, входящими в образовательную область «Искусство», нетрадиционной для учебного процесса валеологической функции;
• в выяснении условий повышения уровня социокультурного развития через реализацию полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» в процессе их изучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам искусства в педагогических колледжах, в системе повышения квалификации учителей.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в трудах педагогов-исследователей, психологов, методистов; реализацией системы методов педагогического исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезетативностью объёма выборок, перепроверкой полученных результатов, их математической обработкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
• реализация полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» при их интеграции является условием социокультурного развития учащихся педагогических колледжей;
• в условиях ослабления здоровья учащихся, предметы искусствоведческой области призваны выполнять терапевтическую, валеологическую функцию;
• интеграция предметов, входящих в образовательную область «Искусство», с предметами профессиональной подготовки может быть осуществлена при реализации эмоционально-воздействующих возможностей искусства.
Использование и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола,
1998), межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2000), межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998,
1999), на городском методическом объединении учителей музыки. Структура и объём диссертации. Диссертация отражает единство теоретических и практических подходов в обосновании реализации полифункциональных возможностей предметов образовательной области «Искусство» и соответственно включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. В диссертации 7 схем, 7 таблиц, 6 диаграмм, в библиографии приведены 217 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В настоящий период особо остро стоит задача формирования духовного мира человека третьего тысячелетия, предметы образовательной области «Ис кусство» помогают в решении задач гуманизации образования. Повышение уровня социокультурного развития при реализации полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» может стать одним из при оритетных направлений в обучении и воспитании учащихся, в развитии его личности.В искусстве учащиеся развивают свои творческие способности, форми руют свою индивидуальность. Интеграция предметов образовательной области «Искусство» с другими образовательными областями позволяет ценностно ох ватить весь мир в целом, в его эстетической и нравственной сущности, служит средством формирования мировоззрения учащихся.В ходе исследования мы накопили достаточный объем теоретического и эм пирического материала, который позволяет нам сделать следующие выводы: • Историко-логический анализ психолого-педагогической литературы показал, что разработка дидактических аспектов предметов образовательной области «Искусство» (музыка, изобразительной искусства, литература) происходила в теории методики преподавания того или иного вида искусства и значительно меньше уделялось внимания этому аспекту в теории педагогики.• Предметы образовательной области «Искусство», их содержание, дидакти ческая и воспитательная роль - одно из динамично развивающихся направ лений педагогикой науки.• Необходимость и важность воздействия искусств на воспитание и развитие личности учащихся, на формирование у них эстетических интересов, осно ваны на том, что обеспечивают целостность и гармоничность развития лич ности учащихся, через воздействие различных видов искусства в их орга нической взаимосвязи.• Выявленная нетрадиционная для учебного процесса валеологическая функ ция (на примере музыкотерапии) в системе функций должна выполнять од ну из доминирующих ролей.• Реализация полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» в интеграции с функхщями дисциплин других образователь ных областей с учетом предметной подготовки способствует положитель ному влиянию на уровень социокультурного учащихся педагогических кол леджей.• Проведенные педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная ра бота показали положительные изменения по отдельным показателям социо культурного развития (информированность, отношения, взгляды, оценка) при реализации в образовательном процессе полифункциональности пред метов искусства через различные уровни интеграции (синхронизация, взаи модополнение).Проведённое исследование выявило ряд вопросов, по которым можно вести исследования в перспективе, в частности, дальнейшее совершенствова ние и поиск вариантов интеграции предметов образовательной области «Ис кусство» с другими образовательными областями с учетом предметной подго товки.