автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Построение организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Ройтблат, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ройтблат, Ольга Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ организационных структур по оказанию образовательных услуг в системе повышения квалификации.
1.1. Сущность категории, виды и функциональное значение организационных структур.
1.2. Современные особенности образовательных услуг.
1.3. Оказание образовательных услуг как фактор повышения профессиональной компетентности андрагогов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация возможностей организационных структур по оказанию образовательных услуг системы повышения квалификации.
2.1. Сущность образовательных услуг в образовательной среде учреждений повышения квалификации.
2.2. Реализация организационных структур по оказанию образовательных услуг в системе повышения квалификации.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационных структур по оказанию образовательных услуг.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации"
Одним из основных феноменов российской действительности является расширение сферы услуг, что в полной мере относится и к образовательной сфере. Результатом экономической деятельности в образовании как одной из отраслей народного хозяйства является производство и предложение образовательных услуг. Они представляют собой систему знаний, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства. В теории педагогики проблемы образовательных услуг рассматриваются в трудах В.В.Вержбиц-кого, А.Б. Вифлеемского, Ю.Ю.Власова, В.Г.Воронцовой, А.И.Жилиной, С.Л.Зарецкой, М.В.Зуева, Е.А. Ковчуго, Н.П.Литвиновой, М.А. Лукашенко,
B.И.Марцинкевич, А.П. Панкрухина, Б.М.Позднеева, М.И.Скаржинского,
C.Ю.Трапицина, П.И. Третьякова, Т.Н. Третьяковой, В.В.Шереметовой и др. Становление рынка образовательных услуг стало возможным по мере формирования рыночных отношений в экономике России. Именно рыночная среда способна обеспечить множественность учебных заведений, вариативность форм и методов обучения, разнообразие образовательных услуг, свободу выбора образовательных услуг и т.п. Объективные потребности формирующегося рынка диктуют предложение образовательных услуг в товарной форме.
Правовой предпосылкой становления рынка образовательных услуг стало принятие Закона РФ «Об образовании» (1992 г.), в соответствии с которым учебному заведению было предоставлено право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную уставом (ст.47). Важной психологической предпосылкой становления рынка образовательных услуг стало изменение общественного сознания в части восприятия рыночных отношений в образовании.
Обозначилась проблема эффективной организации различных структур по оказанию образовательных услуг в системе повышения квалификации, важной задачей которой является удовлетворение разнообразных потребностей субъектов образования.
Вместе с тем система повышения квалификации во многом не отвечает современным требованиям развивающегося общества, особенно в аспекте оказания образовательных услуг. Несмотря на изменение структур в системе повышения квалификации, они все еще не удовлетворяют потребностям образовательной сферы, не способствуют эффективному решению возникающих задач.
Противоречия, обусловленные, с одной стороны, развитием экономических отношений в сфере образования, внедрением новых хозяйственных отношений, расширением рынка образовательных услуг и, с другой стороны, отсутствием организационных структур, способных эффективно реагировать на потребности рынка образовательных услуг в системе повышения квалификации, подчеркивают актуальность исследования.
В теории психологии, педагогики, социологии имеются исследования, посвященные проблемам структур управления в образовательных системах (М.Н.Аплетаев, А.П.Грицук, А.А.Деркач, В.И.Добреньков, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, А.И.Кравченко, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П. Симонов, Н.Н.Суртаева, А.Н.Тихонов, B.C. Толстой, П.И. Третьяков, В.М.Шепель, Л.А.Шипилина, В.А.Ядов и др.). Однако вопросы построения организационных структур как средства повышения эффективности оказываемых образовательных услуг в системе повышения квалификации изучены недостаточно. Это и обусловило выбор темы исследования: «Построение организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации».
Объект исследования: процесс построения организационных структур, направленных на повышение эффективности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: организационные структуры, направленные на повышение эффективности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
Цель исследования: выявить влияние процесса построения организационных структур на эффективность образовательных услуг в системе повышения квалификации, включающих повышение профессионализма андра-гога.
Гипотеза исследования: повышение эффективности образовательных услуг, включающих рост профессионализма андрагога, возможно в следующих случаях:
- если разработаны мобильные организационные структуры, выстроенные адекватно запросам потребителя;
- если андрагоги ориентированы на признание образовательной услуги как профессиональной ценности и мотивированы на ее реализацию;
- если процесс оказания образовательных услуг рассматривается как обучающий для андрагога.
Задачи исследования:
• изучить теоретические подходы к пониманию организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• выявить влияние организационных структур на эффективность оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации, включая повышение профессионализма андрагога;
• разработать, теоретически обосновать и апробировать разные модели организационных структур по реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• разработать механизм построения организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются системно-дея-тельностный, структурно-функциональный и практико-ориентированный подходы к изучению проблемы построения организационных структур для оказания образовательных услуг; к изучению возможностей организационных структур в системе повышения квалификации для оказания образовательных услуг.
Выбор системно-деятельностного, структурно-функционального и практико-ориентированного подходов к исследованию проблемы обусловлен рядом предпосылок:
- необходимостью рассмотрения сложных взаимосвязанных объектов, относящихся к проблеме исследования, стремлением выделить их системные качества, определить состав, структуру и функции, соотношение естественных изменений и сознательного управления образовательными услугами;
- появлением педагогической парадигмы - «парадигмы образовательных услуг», предоставляемых системой повышения квалификации для удовлетворения потребностей субъектов образования (В.А. Бордовский, Б.С. Гер-шунский, И.Зимняя, Т.Г.Новикова).
Теоретическую базу исследования составили:
• исследования по теории организационных структур (Д.Д. Вачугова, Г.П. Зинченко, Э.В. Попов, Е.Г. Ойхман, П.И. Третьяков и др.);
• исследования, рассматривающие понятие «образовательные услуги», виды образовательных услуг (А.Б. Вифлеемский, Е.А. Ковчуго, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухин, Н.Н. Суртаева, П.И. Третьяков, Т.Н. Третьякова и др-);
• исследования по проблеме повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, JI.A. Башарин, В.Г.Воронцова, С.Г. Вершловский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Макареня, Э.М. Никитин, Н.В. Чекалева, JI.A. Шипилина и др.); • исследования по проблемам методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В.Краевский, A.M. Новиков, Е.В.Ткаченко, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Нормативной базой исследования явились: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», документы и материалы Министерства образования РФ, нормативно-правовые и методические документы в сфере послевузовского образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования (наблюдение, анализ документации, изучение продуктов творческой деятельности, анкетирование); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от изучения специфики реализации образовательных структур в системе дополнительного профессионального образования и возможностей организационных структур по их реализации к опытно-экспериментальной деятельности по построению организационных структур для эффективной реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации до проверки эффективности предлагаемых материалов.
Исследование проводилось по этапам с 1998 по 2005 г.г.
На первом этапе (1998 - 2000 г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций управления реализацией образовательных услуг, изучение теории организационных структур; определение базы исследования, накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление противоречий, условий и возможностей системной организации структур управления, направленных на повышение эффективности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) выявлялись условия эффективной реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации; раз? рабатывались модели организационных структур и механизм их реализации, диагностический инструментарий проверки результатов, полученных в ходе апробации разработанных моделей организационных структур; осуществлялась рефлексия полученных результатов, уточнение теоретических положений.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) происходило уточнение, корректировка понятийного аппарата исследования, осуществлялась организация и проведение эксперимента, апробация полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов.
Базой исследования явились Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), ряд образовательных учреждений региона (школы, учреждения СПО, дошкольного, дополнительного образования - как экспериментальные площадки). Отдельные фрагменты педагогического эксперимента проводились в Ханты-Мансийском институте повышения квалификации педагогических кадров, Санкт-Петербургском ИПК СПО.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• определен спектр возможностей организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• выявлены современные особенности и типы образовательных услуг, предоставляемых системой повышения квалификации с учетом запросов потребителей;
• разработаны, теоретически обоснованы и внедрены в практику модели организационных структур для оказания образовательных услуг (мобильные группы, сетевые модели, сервисные группы, научно-исследовательские лаборатории и др.);
• раскрыт механизм создания организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• обоснованы структура, функции, содержание деятельности организационных структур для оказания образовательных услуг как факторы, влияющие на профессионализм андрагога;
• выявлено позитивное влияние процесса преобразования организационных структур на эффективность образовательных услуг в системе повышения квалификации, в том числе повышение профессионализма андрагога.
Теоретическая значимость исследования:
- обогащены теоретические представления педагогической науки о возможностях организационных структур в системе повышения квалификации;
- расширено теоретическое пространство педагогических исследований по проблеме образовательных услуг за счет рассмотрения типологии этих услуг и раскрытия возможностей их реализации для повышения профессионализма андрагога.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм построения организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации, способствующий эффективной реализации образовательной услуги на основе запроса потребителя, а также повышению профессионализма андрагогов. Предложены различные модели организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации. Представлены проекты, входящие в различные организационные структуры («Профильное обучение», «Становление школы индивидуального развития», «Внедрение нормативного бюджетного финансирования» и др.).
Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, для организации повышения квалификации андрагогов, для осуществления образовательных услуг. Отдельные материалы могут быть включены в лекционные курсы при подготовке педагогических и управленческих кадров в высшей школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
• типы образовательных услуг в системе повышения квалификации (информационно-познавательные, преобразовательно-прогностические, тре-нинговые, аналитические, консультационные, методологические, диагностические, инновационные), расширяющие возможности образовательного процесса в системе повышения квалификации;
• модели организационных структур для оказания образовательных услуг (мобильные группы, сетевые модели, матричные модели, научно-исследовательские лаборатории и др.), способствующие повышению профессионализма андрагогов и оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• механизм построения организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации предполагает мониторинг условий заказчика, определение целевых установок заказа на образовательную услугу, выявление рисков при оказании образовательной услуги и разработку мер по их предупреждению, разработку ожидаемых результатов, мотивацию андрагогов, создание и оказание образовательной услуги как необходимого условия повышения профессионализма, построение организационной структуры для оказания образовательной услуги (выбор адекватной модели организационной структуры для оказания образовательной услуги), организацию деятельности внутри организационной структуры (распределение функций), реализацию принципов поли-парадигмальности, интегральности, добровольности, вариативности, альтернативности, инновационности, мобильности, стимулирования в процессе построения организационных структур для оказания образовательных услуг;
• возможности организационных структур (модель, функции, содержание) расширяют спектр функций андрагога (консультант, аналитик, методолог, исследователь, супервизор, фасилитатор, тьютор, модератор, диагност) и обеспечивают повышение его профессионализма в ходе реализации образовательных услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами исследования на совещаниях ректоров вузов Тюменской области (2001 - 2004 гг.), на августовских совещаниях работников образования (2000 - 2004 гг.), на ученых советах ТОГИРРО (2003 - 2005 гг.), на коллегиях Департамента образования и науки (2002 - 2005 гг.), на научно-практических конференциях разного уровня: областной - «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Тюмень, 2003); Всероссийской - «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004); Всероссийской - «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005); региональной - «Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования» (Тобольск, 2005); межрегиональной межотраслевой - «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005); на областных педагогических чтениях «Инновации как фактор развития профессиональной школы» (Тюмень, 2005), на межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (198 источников), приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Сущность образовательных услуг в системе повышения квалификации обусловлена требованием современного развития общества в непрерывном образовании, заключается в создании организационных структур по оказанию образовательных услуг с целью удовлетворения социальной потребности в непрерывном развитии кадрового потенциала.
2. Для эффективной реализации образовательной услуги необходима адекватная организационная структура по оказанию этой образовательной услуги.
3. В системе повышения квалификации используются следующие типы образовательных услуг: информационно-познавательные, преобразовательно-прогностические, консультационные, методологические, аналитические, диагностические, тренинговые.
4. Нами разработаны модели организационных структур по оказанию образовательных услуг: мобильные группы, сетевые модели, матричные модели, научно-исследовательские лаборатории.
5. Механизм создания организационных структур по оказанию образовательной услуги включает три этапа: информационно-организационный (определение заказчика, выявление целевых установок заказа на образовательную услугу, выявление рисков при оказании образовательной услуги и разработку мер по их предупреждению, планирование ожидаемых результатов, мотивация адрагогов по созданию и оказанию образовательной услуги как необходимого условия повышения профессионализма); реф-лексивно-деятельностный (преобразование организационной структуры по оказанию образовательной услуги - выбор адекватной модели организационной структуры, разработка содержания в виде проекта (или нескольких микропроектов), организация деятельности внутри организационной структуры - распределение функций, реализация принципов пара-дигмальности, интегральности, добровольности и других при оказании образовательной услуги); оценочно-внедренческий (оказание образовательной услуги социальному заказчику, оценка рисков, коррекция содержания, перераспределение функций в случае необходимости, введение новых членов в организационную структуру, оценка и рефлексия деятельности группы).
7. Организация структур по оказанию образовательных услуг способствует освоению новых, современных ролей (модератора, супервизора, консультанта, методолога, аналитика) как андрагогом, так и учителем (слушателем), что позитивно сказывается на уровне профессионализма.
8. По результатам экспериментальной части исследования прослеживается позитивная динамика изменений по всем показателям эффективности использования различных моделей организационных структур по оказанию образовательных услуг, что может свидетельствовать о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования.
Заключение
Новая роль знаний, превращение их в основной источник стоимости в постиндустриальном обществе изменяет место образования в структуре потребностей индивида, усиливает его значимость. Образование сегодня рассматривается как благо. Благами принято называть средства, удовлетворяющие потребности.
Сегодня образование рассматривают как результат (образованность индивида) и образование как процесс, позволяющий получить необходимый результат. Образовательный процесс включает в себя последовательность этапов, направленных на достижение «образования» как результата, то есть разработку образовательной программы, ее учебно-методического и программного обеспечения, образовательных и информационных технологий и т.д. В системе повышения квалификации образовательные услуги относятся к частным благам уже в большей степени, чем в системе школьного обучения. С одной стороны, государство обеспечивает финансирование оказания таких услуг не в соответствии со спросом на них, а исходя из собственных потребностей в специалистах и адекватных возможностей финансирования их подготовки.
С другой стороны, на уровне дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) более активно срабатывает рыночный механизм, поскольку: а) период обучения значительно короче школьного; б) образовательные услуги на этой стадии носят завершенный характер, их получение несет прямую экономическую выгоду для потребителя услуг в его дальнейшей трудовой жизни; в) потенциальные потребители услуг чаще всего экономически состоятельны и готовы сами финансировать свое обучение.
Проектирование организационных структур по оказанию образовательных услуг - достаточно сложный процесс. Не всякая система отношений, создаваемая организационной структурой, может быть одинаково положительно воспринята коллективом. Это обусловлено различиями в профессиональных и коллективных ценностях и нормах. Поэтому при построении организационной структуры по оказанию образовательных услуг должны учитываться характеристики профессорско-педагогического состава, уровень зрелости коллектива, сформировавшаяся организационная культура, а также уровень профессиональной компетентности педагогов. В основе организационной культуры лежит культура профессиональная. Педагоги различаются по своим профессиональным ценностям.
На современном этапе в структурах образования и управления можно работать эффективно в том случае, если имеются объективные представления об особенностях производства и потребления образовательных услуг. Преобразовать и отработать различные модели организационной структуры по оказанию образовательной услуги можно на экспериментальных площадках, которыми для нас выступали образовательные учреждения. Именно на них проходила проверка эффективности организационных структур по оказанию образовательных услуг. Экспериментальные, опытные, методические, инновационные площадки формируются с целью управленческого моделирования образовательных структур и способов управления их деятельностью, способных к саморазвитию и «выращиванию» новых структур по оказанию образовательных услуг.
Перспективным продолжением работы сегодня может стать исследование рынка платных образовательных услуг, который активно развивается и становится важным элементом социальной инфраструктуры общества. Государственные и муниципальные образовательные учреждения оказывают платные дополнительные услуги за рамками соответствующих образовательных программ и государственных стандартов с целью совершенствования образовательного процесса, всестороннего удовлетворения потребностей граждан. В условиях недостаточного бюджетного финансирования средства, поступающие от платных образовательных услуг, являются одним из источников формирования доходов государственных и муниципальных образовательных учреждений. Более эффективно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянием рынка труда, требующего профессионально подготовленных кадров.
В ходе проведенного исследования были получены результаты, позволившие нам сформулировать выводы:
• выявление многообразия организационных структур, их видов, функциональных возможностей позволяет эффективно выстраивать деятельность организации по оказанию услуг в системе повышения квалификации;
• эффективность различных типов образовательных услуг повышается в условиях реализации моделей различных организационных структур и внедрения механизма организации деятельности этих структур в системе повышения квалификации;
• процесс построения организационных структур в системе повышения квалификации положительно влияет на эффективность оказания образовательных услуг (расширение спектра услуг и востребованности со стороны потребителя) и повышение профессионализма андрагога, включенного в деятельность этих организационных структур.

Автореферат диссертации по теме "Построение организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
РОИТБЛАТ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ПОСТРОЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник Высшей школы Суртаева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Батракова Инесса Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Кандаурова Анна Валерьевна
Ведущая организация: Академия постдипломного педагогического
образования, г.Санкт-Петербург
Защита состоится «28» июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644,г.Омск, наб.Тухачевского,14.
Автореферат разослан «26» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.А. Дука
Общая характеристика работы
Одним из основных феноменов российской действительности является расширение сферы услуг, что в полной мере относится и к образовательной сфере. Результатом экономической деятельности в образовании как одной из отраслей народного хозяйства является производство и предложение образовательных услуг. Они представляют собой систему знаний, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства. В теории педагогики проблемы образовательных услуг рассматриваются в трудах В.В.Вержбицкого, А.Б. Вифлеемского, Ю.Ю.Власова, В.Г.Воронцовой, А.И.Жилиной, С.Л.Зарец-кой, М.В.Зуева, Е.А. Ковчуго, Н.П.Литвиновой, М.А. Лукашенко, В.И.Марцин-кевич, А.П. Панкрухина, Б.М.Позднеева, М.И.Скаржинского, С.Ю.Трапицина, П.И. Третьякова, Т.Н. Третьяковой, В.В.Шереметовой и др.
Становление рынка образовательных услуг стало возможным по мере формирования рыночных отношений в экономике России. Именно рыночная среда способна обеспечить множественность учебных заведений, вариативность форм и методов обучения, разнообразие образовательных услуг, свободу выбора образовательных услуг и т.п. Объективные потребности формирующегося рынка диктуют предложение образовательных услуг в товарной форме.
Правовой предпосылкой становления рынка образовательных услуг стало принятие Закона РФ «Об образовании» (1992 г.), в соответствии с которым учебному заведению было предоставлено право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную уставом (ст.47). Важной психологической предпосылкой становления рынка образовательных услуг стало изменение общественного сознания в части восприятия рыночных отношений в образовании.
Обозначилась проблема эффективной организации различных структур по оказанию образовательных услуг в системе повышения квалификации, важной задачей которой является удовлетворение разнообразных потребностей субъектов образования.
Вместе с тем система повышения квалификации во многом не отвечает современным требованиям развивающегося общества, особенно в аспекте оказания образовательных услуг. Несмотря на изменение структур в системе повышения квалификации, они все еще не удовлетворяют потребностям образовательной сферы, не способствуют эффективному решению возникающих задач.
Противоречия, обусловленные, с одной стороны, развитием экономических отношений в сфере образования, внедрением новых хозяйственных отношений, расширением рынка образовательных услуг и, с другой стороны, отсутствием организационных структур, способных эффективно реагировать на потребности рынка образовательных услуг в системе повышения квалификации, подчеркивают актуальность исследования.
В теории психологии, педагогики, социологии имеются исследования, посвященные проблемам структур управления в образовательных системах (М.Н.Аплетаев, А.П.Грицук, А.А.Деркач, В.И.Добреньков, Т.Д.Зинкевич-Евс-тигнеева, А.И.Кравченко, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П. Симонов, Н.Н.Суртаева, А.Н.Тихонов, B.C. Толстой, П.И. Третьяков, В.М.Шепель, Л.А.Шипилипа, В.А.Ядов и др.). Однако вопросы построения организационных структур как средства повышения эффективности оказываемых образовательных услуг в системе повышения квалификации изучены недостаточно. Это и обусловило выбор темы исследования: «Построение организационных структур дли оказании образовательных услуг в системе повышении квалификации».
Объект исследовании: процесс построения организационных структур, направленных на повышение эффективности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
Предмет исследовании: организационные структуры, направленные на повышение эффективности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
Цель исследовании: выявить влияние процесса построения организационных структур на эффективность образовательных услуг в системе повышения квалификации, включающих повышение профессионализма андрагога.
Гипотеза исследования: повышение эффективности образовательных услуг, включающих рост профессионализма андрагога, возможно в следующих случаях:
- если разработаны мобильные организационные структуры, выстроенные адекватно запросам потребителя;
- если андрагоги ориентированы на признание образовательной услуги как профессиональной ценности и мотивированы на ее реализацию;
- если процесс оказания образовательных услуг рассматривается как обучающий для андрагога.
Задачи исследования:
• изучить теоретические подходы к пониманию организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• выявить влияние организационных структур на эффективность оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации, включая повышение профессионализма андрагога;
• разработать, теоретически обосновать и апробировать разные модели организационных структур по реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• разработать механизм построения организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются системно-деятель-ностный, структурно-функциональный и практико-ориентированный подходы к изучению проблемы построения организационных структур для оказания образовательных услуг; к изучению возможностей организационных структур в системе повышения квалификации для оказания образовательных услуг.
Выбор системно-деятельностного, структурно-функционального и прак-тико-ориентированного подходов к исследованию проблемы обусловлен рядом предпосылок:
- необходимостью рассмотрения сложных взаимосвязанных объектов, относящихся к проблеме исследования, стремлением выделить их системные качества, определить состав, структуру и функции, соотношение естественных изменений и сознательного управления образовательными услугами;
- появлением педагогической парадигмы - «парадигмы образовательных услуг», предоставляемых системой повышения квалификации для удовлетворения потребностей субъектов образования (В.А. Бордовский, Б.С. Гершун-ский, И.Зимняя, Т.Г.Новикова).
Теоретическую базу исследования составили: •
• исследования по теории организационных структур (Д.Д. Вачугова, Г.П. Зинченко, Э.В. Попов, Е.Г. Ойхман, П.И. Третьяков и др.);
• исследования, рассматривающие понятие «образовательные услуги», виды образовательных услуг (А.Б. Вифлеемский, Е.А. Ковчуго, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухин, Н.Н. Суртаева, П.И. Третьяков, Т.Н. Третьякова и др.);
• исследования по проблеме повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, Л.А. Башарин, В.Г.Воронцова, С.Г. Вершловский,
В.Ю.Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Макареня, Э.М. Никитин, Н.В. Че-калева, Л. А. Шипилина и др.); • исследования по проблемам методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В.Краевский, A.M. Новиков, Е.В.Ткаченко, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Нормативной базой исследования явились: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», документы и материалы Министерства образования РФ, нормативно-правовые и методические документы в сфере послевузовского образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования (наблюдение, анализ документации, изучение продуктов творческой деятельности, анкетирование); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от изучения специфики реализации образовательных структур в системе дополнительного профессионального образования и возможностей организационных структур по их реализации к опытно-экспериментальной деятельности по построению организационных структур для эффективной реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации до проверки эффективности предлагаемых материалов.
Исследование проводилось по этапам с 1998 по 2005 гг.
На нервом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций управления реализацией образовательных услуг, изучение теории организационных структур; определение базы исследования, накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление противоречий, условий и возможностей системной организации структур управления, направленных на повышение эффективности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) выявлялись условия эффективной реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации; разрабатывались модели организационных структур и механизм их реализации, диагностический инструментарий проверки результатов, полученных в ходе апро-
бации разработанных моделей организационных структур; осуществлялась рефлексия полученных результатов, уточнение теоретических положений.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) происходило уточнение, корректировка понятийного аппарата исследования, организация и проведение эксперимента, апробация полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов.
Базой исследования явились Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), ряд образовательных учреждений региона (школы, учреждения СПО, дошкольного, дополнительного образования - как экспериментальные площадки). Отдельные фрагменты педагогического эксперимента проводились в Ханты-Мансийском институте повышения квалификации педагогических кадров, Санкт-Петербургском ИПК СПО.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• определен спектр возможностей организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• выявлены современные особенности и типы образовательных услуг, предоставляемых системой повышения квалификации с учетом запросов потребителей;
• разработаны, теоретически обоснованы и внедрены в практику модели организационных структур для оказания образовательных услуг (мобильные группы, сетевые модели, сервисные группы, научно-исследовательские лаборатории и др.);
• раскрыт механизм создания организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• обоснованы структура, функции, содержание деятельности организационных структур для оказания образовательных услуг как факторы, влияющие на профессионализм андрагога;
• выявлено позитивное влияние процесса преобразования организационных структур на эффективность образовательных услуг в системе повышения квалификации, в том числе повышение профессионализма андрагога.
Теоретическая значимость исследования:
- обогащены теоретические представления педагогической науки о возможностях организационных структур в системе повышения квалификации;
- расширено теоретическое пространство педагогических исследований по проблеме образовательных услуг за счет рассмотрения типологии этих услуг и раскрытия возможностей их реализации для повышения профессионализма аыдрагога.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм построения организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации, способствующий эффективной реализации образовательной услуги на основе запроса потребителя, а также повышению профессионализма андрагогов. Предложены различные модели организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации. Представлены проекты, входящие в различные организационные структуры («Профильное обучение», «Становление школы индивидуального развития», «Внедрение нормативного бюджетного финансирования» и
ДР.).
Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, для организации повышения квалификации андрагогов, для осуществления образовательных услуг. Отдельные материалы могут быть включены в лекционные курсы при подготовке педагогических и управленческих кадров в высшей школе.
Основные положении, выносимые на защиту:
• типы образовательных услуг в системе повышения квалификации (информационно-познавательные, преобразовательно-прогностические, тренинго-вые, аналитические, консультационные, методологические, диагностические, инновационные), расширяющие возможности образовательного процесса в системе повышения квалификации;
• модели организационных структур для оказания образовательных услуг (мобильные группы, сетевые модели, матричные модели, научно-исследовательские лаборатории и др.), способствующие повышению профессионализма андрагогов и оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации образовательных услуг в системе повышения квалификации;
• механизм построения организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации предполагает монито-
ринг условий заказчика, определение целевых установок заказа на образовательную услугу, выявление рисков при оказании образовательной услуги и разработку мер по их предупреждению, разработку ожидаемых результатов, мотивацию андрагогов, создание и оказание образовательной услуги как необходимого условия повышения профессионализма, построение организационной структуры для оказания образовательной услуги (выбор адекватной модели организационной структуры для оказания образовательной услуги), организацию деятельности внутри организационной структуры (распределение функций), реализацию принципов полипарадигмальности, интегрально-сти, добровольности, вариативности, альтернативности, инновационности, мобильности, стимулирования в процессе построения организационных структур для оказания образовательных услуг; • возможности организационных структур (модель, функции, содержание) расширяют спектр функций андрагога (консультант, аналитик, методолог, исследователь, супервизор, фасилитатор, тьютор, модератор, диагност) и обеспечивают повышение его профессионализма в ходе реализации образовательных услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами исследования на совещаниях ректоров вузов Тюменской области (2001 - 2004 гг.), на августовских совещаниях работников образования (2000 - 2004 гг.), на ученых советах ТОГИРРО (2003 - 2005 гг.), на коллегиях Департамента образования и науки (2002 - 2005 гг.), на научно-практических конференциях разного уровня: областной - «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Тюмень, 2003); Всероссийской - «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004); Всероссийской - «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005); региональной - «Проблемы педагогической инновати-ки. Социальность современного образования» (Тобольск, 2005); межрегиональной межотраслевой - «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005); на областных педагогических чтениях «Инновации как фактор развития профессиональной школы» (Тюмень, 2005), на межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (198 источников), приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты его методологические и теоретические основы, определены положения, выносимые на защиту, научная и теоретическая значимость исследования, его практическое значение, отражены этапы исследования, апробация и внедрение результатов.
В первой главе «Теоретический анализ организационных структур по оказанию образовательных услуг в системе повышения квалификации» обоснованы социально-экономические, теоретические предпосылки включения образовательных учреждений в отношения на рынке образовательных услуг, выявлены виды и определена сущность организационных структур в системе повышения квалификации, их функциональное значение для оказания образовательных услуг, а также рассмотрены современные особенности образовательных услуг в системе повышения квалификации.
В современной теории организационных структур рассматриваются различные их виды: социальная (В.Г. Онушкин, Е.П. Огарев, Е.С. Рапацевич), матричная (Д.Д. Вачугов), структура администрирования (Т.П. Зинченко), управленческая, линейно-функциональная, линейная (ЛИ. Третьяков), педагогическая (Б.М. Лихачев), образовательная (С.Я. Батышев), мотивационная, логико-психологическая, методическая, научная (В.Л. Скакун, X. Томас). Построение организационных структур зависит от разных обстоятельств: внутренних переменных (целей и задач, структуры, кадров, техники и технологий) и внешних переменных (прямого и косвенного воздействия внешней среды) среды, в которой находится учреждение. Причем среда прямого воздействия включает государственные организации, регулирующие хозяйственную деятельность; потребителей; конкурентов; профессионализм персонала и др. Среда косвенного воздействия включает факторы, которые определяются достижениями научно-технического прогресса, социокультурными и социально-экономическими изменениями, отношениями, которые проявляются не все сразу и не с одинаковой силой.
В исследовании построение организационных структур мы рассматривали как преобразование новых видов и способов человеческой жизнедеятельности в социально-культурные нормы и образцы, обеспечивающие их институциональное оформление, интеграцию и закрепление в сфере духовной и материальной культуры общества. В теоретических педагогических исследованиях выделяются понятия «образовательный товар» и «образовательная услуга». Содержание понятия «образовательный товар» рассматривается как специфическое экономическое благо, удовлетворяющее потребность субъекта в образовании и произведенное для обмена (М.А.Лукашенко). Образовательная услуга - это совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи (методическое обеспечение, пособие, рекомендации, проекты, программы и т.д.), сопровождающих такую деятельность.
Оказание образовательных услуг нами рассматривается как процесс организации целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребности субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность, где конечным продуктом является образованность индивида (повышение уровня профессионализма). Для того, чтобы реализовать свои профессиональные возможности, человеку (в нашем случае речь вдет об андрагоге) необходимо постоянно развивать свой творческий потенциал, профессиональную компетентность, профессионально-педагогическую культуру, с одной стороны, а с другой, необходимо качественно оказывать образовательные услуги. Образовательная услуга - это экономическая категория, выражающая отношения между ее производителями и потребителями, отношения между людьми в процессе производства этого общественного блага. Образовательная услуга выражается в способностях человека как результате образовательного производства, функциональной грамотности. Сам индивид (андрагог) потребляет свою функциональную грамотность (обучение) через возможность получения образования, а общество потребляет функциональную грамотность (обучение, воспитание) индивида через включение его в социальную жизнь, профессиональную деятельность. Производство потребляет функциональную грамотность (функциональная подготовка) через подготовку рабочей силы индивида. Среда обитания индивида потребляет функциональную грамотность (образование) через возможность человека уберечь природу от самого себя, т.е. не производить действия, которые могут привести к пагубным последствиям. Исходя из этого можно говорить об образовательных услугах в
соотнесении с различными уровнями функциональной грамотности. В науке сегодня выделяют различные образовательные услуги (Н.Ф.Гольцов, М.А.Лукашенко, В.Я.Никитин, Н.Ы.Суртаева и др.), предлагаются возможные варианты классификации. Классификация по целям обучения (развивающее, широкого профиля, узкоспециализированное, предметно-ориентированное и т.д.); форме обучения (очная, заочная, экстернат, дистанционное, индивидуальное и т.п.); срокам обучения (от нескольких часов до 11 лет (школа)); ступени образования (от начального обучения до аспирантуры, докторантуры и далее); степени внедрения новых образовательных технологий (от отсутствия до 100% внедрения); виду, форме и технологии контроля (текущий, промежуточный, результирующий и т.д.; тестирование, зачет, экзамен, портфолио; зачетная, модульная система, кредитная и др.); форме представления учебно-методического материала (печатная, аудио-, видео- и т.д.); видам применяемых информационных технологий (пакеты прикладных программ, Интернет, специализированная программно-телекоммуникационная среда, электронная библиотека и др.); уровню качества; месту обучения. Образовательные услуги в системе повышения квалификации можно типологизировать на информационные, методологические практико-ориентированные, консультационные, профессиональные, диагностические, инновационные, проектно-прогностические, корпоративные и др. В системе повышения квалификации образовательные услуги призваны обеспечивать реализацию познавательных интересов обучаемых, удовлетворение потребностей личности в ее духовном, интеллектуальном развитии, создание условий для самоопределения и самореализации личности, для развития в человеке истинно человеческого (В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин). Чем больше потребляется образовательных услуг, тем выше объем и качество освоенных знаний, умений и навыков, а потому возрастает качество рабочей силы. Это качество определяется не только тем, сколько и какого качества предоставлено образовательных услуг, но и количеством и качеством собственного труда обучающегося в процессе потребления этих услуг, и степенью реализации личных способностей потребителя. Необходимо отметить, что не следует отождествлять комплекс образовательных услуг с комплексом знаний, умений и навыков, которые приобретены. Первый - продукт труда педагогов и обслуживающего персонала, второй - продукт интегрированного труда педагогов и учащихся. Именно поэтому образовательные услуги, а не знания, умения и навыки обучающихся являются продукцией образовательных учреждений, в том числе системы повышения квалификации.
В ходе проведения исследования на основе изучения социальных заказов системе повышения квалификации нами выделены следующие типы образовательных услуг: информационно-познавательные, преобразовательно-прогностические, консультационные, методологические, аналитические, диагностические, тренинговые, инновационные и др.
В соответствии с расширением рынка образовательных услуг в системе повышения квалификации возникает необходимость обеспечения условий, которые способствовали бы эффективности этих услуг. К таким условиям нами отнесено построение организационных структур под те услуги, которые поступают в систему повышения квалификации. В основу этих построений положен базисно-сервисный принцип.
Изучение теории организационных структур по оказанию образовательных услуг показало, что стратегия развития учреждений системы повышения квалификации в изменяющихся условиях образовательного социума направлена на многоуровневый и многоаспектный характер повышения квалификации и переподготовки обучающихся, в том числе и самих андрагогов. В связи с расширением спектра образовательных услуг педагогическим, управленческим, финансово-экономическим работникам сферы образования региона в соответствии с их запросами возникает необходимость адекватного реагирования анд-рагогов на инновационные процессы с целью их освоения, «присвоения» как образовательного продукта, который будет реализовываться на рынке образовательных услуг. В исследовании получено подтверждение того, что структурно-функциональные построения организационных структур, адекватные рынку образовательных услуг в системе повышения квалификации, выступают и эффективным средством повышения профессионализма андрагога. Таким образом, построение организационных структур в учреждениях системы повышения квалификации нами рассматривалось и как средство повышения эффективности оказания образовательных услуг и как средство повышения профессионализма андрагога, необходимого для осуществления качественных образовательных услуг.
Во второй главе «Реализация возможностей организационных структур системы повышения квалификации по оказанию образовательных услуг»
выявляется сущность и специфика образовательных услуг в системе повышения квалификации, предоставляемых специалистами этой системы. Приводятся модели организационных структур в условиях ТОГИРРО и апробированных, определяется механизм построения и реализации структур. Рассматриваются
возможности организационных структур (модель, функции, содержание), расширяющие спектр функций андрагогов (консультант, аналитик, методолог, исследователь, супервизор, фасилитатор, тьютор, модератор, диагност) и обеспечивающие повышение их профессионализма.
Система повышения квалификации работников образования тесно связана с изменениями в реальном секторе экономики, с производством, непроизводственной сферой и с процессом удовлетворения потребностей личности, общества и государства. Поэтому особая роль системы повышения квалификации заключается в направленности содержания ее деятельности на удовлетворение социальной потребности в непрерывном развитии кадрового потенциала Повышение профессионализма андрагога в системе ИПК осуществляется во взаимосвязи проведения курсового обучения, процесса самообразования и взаимообразования через деятельность мобильных организационных структур, в состав которых на принципах добровольности входят андрагоги из различных подразделений. Взаимообучение осуществляется по принципу взаимодополнения на основе междисциплинарного характера содержания образования. Построение обучения андрагогов осуществляется на основе изучения и учета профессиональных потребностей и познавательных интересов специалистов, их должностных функций, служебного статуса и профессионально значимых качеств с учетом потребностей рынка образовательных услуг. На современном этапе учреждения системы повышения квалификации выполняют многообразные функции: акмеологическую, сервисную, диагностическую, компенсаторную, обучающую, развивающую, инновационную, прогностическую, специализирующую, консалтинговую, консультативную, экспериментальную. Реализация этих функций зачастую лежит в основе оказания различных образовательных услуг, и к этому должен быть готов андрагог.
При построении структур для оказания образовательных услуг мы исходили из характеристики социальных структур, которые рассматривают их как определенный способ связи, взаимодействия элементов (социальная позиция, социальные функции) в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей. Социальная структура связывает воедино убеждения, воображение, нормативную структуру, включающую нормы, ценности, целевые установки, предписанные социальные роли, определяет способы взаимосвязи позиций (статусов).
В основу идеи построения организационных структур для оказания образовательных услуг легла мысль Е.Г. Ойхмаиа и Э.В. Попова о реинжиниринге
бизнеса как нового способа мышления, взгляда на построение компании как на инженерную деятельность. Объектами реинжиниринга в современных условиях являются: структура института, организация образовательного процесса, методы, технологии и время обучения, технические средства обучения, функции (роли) андрагога и слушателей в процессе обучения, учебный курс и методические материалы к курсу и т.д. В процессе реинжиниринга выделяются процессные и ресурсные подразделения института. К первым относятся структурные подразделения (кафедры), ориентированные на организацию образовательного процесса в рамках повышения квалификации и переподготовки обучающихся. Ресурсные подразделения функционируют с целью обеспечения необходимыми ресурсами деятельности процессных подразделений (лингвистический центр, психологический центр, лаборатории, научно-учебный компьютерный центр, типография, различные отделы, предназначенные для подготовки средств образовательного процесса, образовательных и управленческих технологий).
Кроме того, для разработки и реализации образовательных услуг мы использовали проектную деятельность, которая предполагает формирование рабочих групп, состоящих из сотрудников процессных и ресурсных подразделений, для разработки того или иного проекта в рамках оказываемой образовательной услуги. Члены (андрагоги) мобильных организационных структур по оказанию образовательных услуг являются одновременно и представителями разных стабильных структурных подразделений. Андрагоги, оказавшиеся в мобильных группах на основании принципов добровольности, альтернативного выбора, открытости, полипарадигмальности и других, выполняют различные функции (роли): накопление информации по теме образовательной услуги, обмен ею друт с другом и представителями подразделений, в которых они работают постоянно, анализ и систематизация материала, разработка необходимого методического сопровождения (программы, проекты, методические рекомендации), апробация, оценка, распространение. Это позволяет сконцентрировать человеческий ресурс, целенаправленно использовать его, организовывать продуктивную деятельность по созданию и оказанию образовательной услуги, с одной стороны, а с другой, влиять на повышение профессионализма всего педагогического состава учреждения. В ходе проведения диссертационного исследования нами разработаны модели различных мобильных организационных структур по оказанию образовательных услуг: мобильные группы, сетевые модели, матричные модели, научно-исследовательские лаборатории. На рис.1 представлена сетевая модель по оказанию образовательной услуги.
Рис. 1. Сетевая модель по внедрению оборонно-спортивного профиля
Процесс построения организационных структур для оказания образовательных услуг включает различные элементы: разработку самой модели, определение функций андрагогов создаваемой структуры в соответствии с содержанием образовательной услуги, организацию обучения (взаимообучения) субъектов, которые будут реализовывать заказ на ту или иную образовательную услугу, заключение договоров с заказчиками и др. При реализации образователь-
ных услуг андрагог может выступать как консультант, аналитик, методолог, исследователь, супервизор, фасилитатор, тьютор, модератор, диагност, преподаватель (в зависимости от содержания договора на образовательные услуги).
В ходе диссертационного исследования и его апробации в практике деятельности ТОГИРРО при разработке механизма построения организационных структур для оказания образовательной услуги нами выделено три этапа. Первый этап (информационно-организационный) включает поиск заказчика, определение целевых установок заказа на образовательную услугу, выявление рисков при оказании образовательной услуга и разработку мер по их предупреждению, планирование ожидаемых результатов, мотивацию андрагогов по созданию и оказанию образовательной услуги как необходимого условия повышения профессионализма. Второй этап (рефлексивно-деятельностный) включает построение организационных структур для оказания образовательной услуги: выбор адекватной модели организационной структуры, разработку содержания в виде проекта, плана, модели (или нескольких микропроектов), организацию деятельности внутри организационной структуры: выбор лидера, распределение функций на основании реализации принципов мобильности, открытости, парадигмалыюсти, интегральности, добровольности, мотивированности и др. Третий этап (оценочно-внедренческий) включает оказание образовательной услуги социальному заказчику, оценку рисков, коррекцию содержания, перераспределение функций в случае необходимости, введение новых членов в организационную структуру, оценку и рефлексию деятельности группы, принятие новых заказов и др.
При организации мобильных структур увеличивается интенсивность включения результатов деятельности групп (в том числе и новаций) в учебный процесс системы повышения квалификации, что в свою очередь способствует эффективности расширения сферы образовательных услуг института и развитию «самостей» личности андрагогов, оказывая влияние на уровень повышения их профессионализма.
Одновременная деятельность множества организационных структур преобразует саму систему повышения квалификации по трем аспектам: организационно-управленческий, содержательный, процессуально-технологический, причем любая организационная структура стихийно или целенаправленно стимулирует педагогических работников к личностному и профессиональному росту. Это характерно как для учителей, получающих образовательную услугу, так и для андрагогов, оказывающих эту образовательную услугу. При отсутст-
вии заказов на ту или иную образовательную услугу мобильная организационная структура, обеспечивающая данный заказ, распадается Данный механизм организации образовательных структур в системе повышения квалификации апробировался в условиях ТОГИРРО В ходе апробации проводились различные диагностические срезы, результаты которых также приведены во второй главе Эксперимент проводился в два этапа (констатирующий и преобразующий) На констатирующем этапе осуществлялось выявление отношения педагогических работников к проблеме оказания образовательных услуг, состояние проблемы в практике учреждений системы повышения квалификации, определялся уровень профессиональной компетентности андрагогов как один из показателей профессионализма В ходе анкетирования нашло подтверждение предположение о необходимости преобразования организационных структур по оказанию образовательных услуг в соответствии с требованиями социального заказа (96% респондентов) По методике рейтинговой аттестации А Г Зыряновой выявлено три уровня профессионализма андрагогов оптимальный, допустимый, критический, недопустимый уровень не обнаружился (рис 2)
Рис 2 Результаты оценки профессионализма андрагогов (1 и 2 этап)
При оказании образовательных услуг на бюджетной и договорной основе в ТОГИРРО нами была выявлена взаимосвязь между степенью оказания образовательных услут и стремлениями андрагогов к повышению своего образования На рис 3 приведена динамика изменений качественного состава андрагогов института в период систематической работы по достижению эффективности оказания образовательных услуг посредством построения организационных структур
Рис 3 Динамика изменений качественного состава андрагогов института
В ходе иедагогического эксперимента нами была осуществлена оценка отдельных личностных качеств (мотивации профессионального саморазвития, саморефлексии, коммуникативной установки) андрагогов (25 человек), принимавших участие в оказании образовательных услуг, и педагогов образовательных учреждений (168 человек) - потребителей образовательных услуг (на примере сетевой модели профильного обучения) Результаты приведены на рис 4
Рис 4 Результаты уровня развития отдельных личностных качеств педагогических работников
На преобразующем этапе эксперимента нами была проведена оценка деятельности различных организационных структур по оказанию образовательных услуг, опиравшаяся на мнение андрагогов. Почти 100% андрагогов положительно оценивают необходимость построения организационных структур для оказания образовательных услуг, подтверждают позитивную роль использования адекватных моделей организационных структур для оказания тех или иных образовательных услуг и повышения своего профессионализма. Для выявления эффективности организационных структур нами была еще учтена и оценка пользователей образовательными услугами. В целом, более 80% слушателей курсов отметили эффективность использования различных моделей организационных структур по оказанию образовательных услуг для роста своей профессиональной компетентности, развития отдельных личностных качеств и позитивного имиджа учреждения.
Таким образом, в ходе педагогического эксперимента получена позитивная динамика изменений по всем показателям, подтверждающим эффективность использования различных моделей организационных структур для оказания образовательных услуг.
В заключении диссертации подведены итога проведенного исследования, определены перспективы развития данной проблемы, сформулированы выводы. Приведем некоторые из них:
• выявление многообразия организационных структур, их видов, функциональных возможностей позволяет эффективно выстраивать деятельность организации по оказанию услуг в системе повышения квалификации;
• эффективность различных типов образовательных услут повышается в условиях реализации моделей различных организационных структур и внедрения механизма организации деятельности этих структур в системе повышения квалификации;
• процесс построения организационных структур в системе повышения квалификации положительно влияет на эффективность оказания образовательных услуг (расширение спектра услуг и востребованности со стороны потребителя) и повышение профессионализма андрагога, включенного в деятельность этих организационных структур.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ройтблат О.В. Организационные мобильные структуры в системе повышения квалификации как средство повышения эффективности образовательных
услуг и профессионализма андрагогов//Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России Материалы межрегион научно-практ семинара Тюмень ТОГИРРО, 2003 0,4 п.л.
2 Ройтблат О.В. Модернизация содержания образования в свете духовно-нравственной культуры//Акту альные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Материалы областной научн -практ конференции Тюмень ТГНГУ,2003 0,3 п.л.
3 Ройтблат О В Роль образования в духовно-нравственном воспитании// XXI век образование и духовно-нравственное воспитание (III Рождественские образовательные чтения) Материалы Всероссийской научн -практ конференции Тюмень ТГНГУ,2004 0,3 п л
4 Ройтблат О.В., Прудаева В.Н., Лебедева Н.А., Милованова Н.Г.Элективные курсы в системе предпрофилыюй подготовки учащихся как информационно-познавательный тип образовательной услуги Тюмень ТОГИРРО, 2004 4,0 п л/1,5 п л
5 Роитблат О В Организационные структуры при оказании образовательных услуг в системе повышения квалификации педагогических кадров// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 6-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции СПб, 2005 0,3 п л
6 Ройтблат О В Некоторые аспекты теории управления персоналом// Проблемы педагогической инноватики Социальность современного образования Материалы IX региональной научн -практ конференции Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2005 0,3 п л
7 Ройтблат О В Системно-акмеологический подход как условие становления профессиональной компетентности педагога// Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ч 2 Тюмень ТОГИРРО, 2005 0,3 п л
8 Ройтблат О В Современные особенности образовательных услуг для учреждений начального и среднего профессионального образования в системе повышения квалификации//Инновации как фактор развития профессиональной школы Материалы областных педагогических чтений Ч 1 Тюмень ТОГИРРО, 2005 0,2 п л
9 Ройтблат О ВО некоторых трудностях вхождения инноваций в образовательные учреждения//Образование в уральском регионе научные основы
развития и инноваций. Материалы региональной научно-практической конференции. Екатеринбург: ГУ УРО РАО, 2005.0,2 п.л.
10.Ройтблат О.В. Инновационные подходы в духовно-нравственном воспитании и гражданском становлении личности.// Духовно-нравственный потенциал России. Материалы Всероссийской научн.-практ. конференции. Тюмень: ТГНГУ, 2005.0,3 п.л.
11 .Ройтблат О.В. Проектирование организационных структур для оказания образовательных услуг в системе повышения квалификации. Тюмень: ТОГИРРО, 2005. 2 п.л.
Подписано в печать 17.05.2005 Объем 1 п л Тираж 100 экз
Тюменский областной государственный институт развития регионального образования
396