Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности непрерывного экологического образования

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности непрерывного экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кунцевич, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности непрерывного экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кунцевич, Ирина Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Современные концепции педагогической эффективности.

1.1. Педагогическая эффективность: анализ концепций и суждений.

1.2. Критерии и приемы оценки педагогической эффективности экологического образования и воспитания.

1.3. Характеристика факторов, способствующих повышению эффективности экологического образования и воспитания.

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Особенности непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового экологического движения.

2.1. Формирование процесса непрерывного экологического образования и воспитания в РСО-Алания.

2.2. Современные подходы к целям и задачам непрерывного экологического образования и воспитания.

2.3. Характеристика педагогических технологий экологического образования в рамках массового экологического движения.

Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Педагогические технологии, повышающие эффективность экологического образования и воспитания в рамках массового экологического движения.

3.1. Постановка и результаты эксперимента.

3.2. Характеристика авторских подходов и технологий, повышающих педагогическую эффективность экологического образования и воспитания.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности непрерывного экологического образования"

Конец второго и начало третьего тысячелетия характеризуются нарастанием экологического кризиса в глобальном, региональном и местном масштабах (мир, Россия, РСО-Алания). Быстро меняющаяся социально-экономическая ситуация, повсеместное нерациональное природопользование, формирование рыночной экономики создают предпосылки для дестабилизации взаимоотношений между природой и обществом, между человеком и окружающей природной средой. Стала очевидной необходимость поиска новых подходов к решению проблемы устойчивого развития природной и техногенной окружающей среды. На уровне принятия законодательных и управленческих решений, нормативных документов возникло понимание необходимости увязки вопросов обеспечения экологической безопасности с повышением уровня общественного экологического сознания.

Последнее десятилетие (1991-2001 гг.) характеризуется высокими темпами развития новых концепций, а также принятием новых нормативных документов, подчеркивающих значение экологического образования, воспитания и просвещения в образовательных системах всех уровней и в процессе непрерывного экологического образования.

Необходимость всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования выделена в таких документах, как «Закон Российской Федерации об охране окружающей среды» (1991, 2002 гг.), [110], проект Доктрины экологического образования в Российской Федерации». Особое место мы отводим проекту «Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации» в связи с содержанием документа, определяющего в значительной степени цель нашего исследования.

Одним из главных компонентов содержания образования в новом столетии должна стать экология как система научных и учебных дисциплин об окружающем мире и устойчивом развитии человеческой цивилизации», - записано в преамбуле Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации [72, 3]. Далее в документе отмечается, что «сегодня и в обозримом будущем сложная экологическая ситуация не позволяет государству выделять на цели экологического образования, воспитания и просвещения существенные бюджетные средства»[72, 3],поэтому для разработки и реализации национальной стратегии экологического образования, воспитания и просвещения необходимо использовать широкий круг научных, общественных, финансовых ресурсов, а также привлекать к решению проблемы всех, кто занят в сфере образования, воспитания, культуры и общественных экологических движениях.

Проблемы реализации целей непрерывного экологического образования и воспитания, пути их решения показаны в многочисленных научных работах, диссертационных сочинениях и других источниках информации, среди которых видное место занимают публикации С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина [42], Н.Н.Моисеева [70], И В.Цветковой [106, 107], Г.А.Ягодина и Е.С.Оганесяна [111]. В работах этих авторов выделены глобальные проблемы экологического образования, показаны философские и педагогические основы формирования экологических знаний и экологического сознания, которые в принципе могут стать компонентами методологической основы исследования проблемы педагогической эффективности экологического образования и воспитания.

Многочисленные педагогические исследования последнего десятилетия освещают широкий круг вопросов экологического образования, воспитания и просвещения в образовательных системах (дошкольная - школьная - вузовская) и во внешкольной (внеаудиторной) деятельности.

Целям, задачам, методам экологического воспитания и образования посвящены работы Г.К.Беляева [15], Л.А.Бобылевой [22, 23], И З.Цветковой [106, 107] и других авторов. Основное направление исследования проблемы экологического воспитания детей дошкольного возраста - психолого-педагогические и природоведческие подходы к содержанию и формам деятельности детей, воспитателей. Важное место автор отводит и преемственности семейного и организованного экологического воспитания в дошкольных учреждениях.

Разнообразным аспектам экологического образования и воспитания в системе общеобразовательной школы посвящены исследования Л.Ю.Борисенко -1996 [25], А.Н.Лихачева - 1997 [63], И.Д.Зверева - 1996 [44], О.Н.Пономаревой - 2000 [78], М.Т.Суравегиной - 2000 [97], С.Н.Глазачева - 1998 [33]. Исследования названных и многих других авторов раскрывают педагогические и методические особенности формирования экологических знаний и экологической культуры в системе общеобразовательной школы.

Формированию общеобразовательных и профессиональных знаний экологии посвящено большое число исследований, педагогические аспекты проблемы даны в работах И.Д.Алборова - 1996 [1], Г.С.Байгуловой - 2001 [11], О.М.Газиной - 2000 [30], Т.И.Симоновой - 2000 [88], Е.А.Тузовой - 2001 [101].

В большинстве работ, посвященных вузовской системе экологического образования, освещаются педагогические проблемы профессиональной экологической подготовки будущих специалистов в сфере образования (учителя экологии), экономики (инженеры-экологи) и управления природопользованием.

Не осталась без внимания педагогов и внеаудиторная (внеклассная, внешкольная) экологическая деятельность. Экологическому образованию и воспитанию во внешкольных образовательных учреждениях (станции юных натуралистов, дома природы, центры дополнительного образования) посвящено значительное количество работ и диссертационных исследований, среди которых исследования Я.Е.Амбражевич - 2000 [5], С.М.Заикиной - 2000 [43], И.В.Цветковой - 2000 [107].

Таким образом, психолого-педагогические и методические аспекты экологического образования и воспитания нашли достаточно большое место в разнообразных публикациях: научных статьях, учебных пособиях, диссертациях, книгах. В проекте Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации подчеркивается важность общественных организаций и общественных экологических движений в реализации целей экологического образования, воспитания и просвещения населения страны. При этом одним из условий успешного решения проблемы всестороннего и всеобъемлющего экологического образования, воспитания и просвещения является непрерывность, систематичность и доступность.

В Республике Северная Осетия-Алания с 1996 года по настоящее время осуществляется непрерывное экологическое образование, воспитание и просвещение населения в рамках Республиканского экологического смотра-конкурса «Нам и внукам», который охватывает все виды образовательных учреждений, отдельные семьи, физические лица, хозяйственные организации и предприятия. В массовом экологическом движении принимают участие более 250 организаций и учреждений, которые объединяют более 3000 конкурсантов.

Содержание и структура смотра-конкурса позволяют понимать его как СИСТЕМУ, а цели - как педагогическую систему (см. рис.1, стр.43). Известно, что педагогические системы относятся к числу РАЗВИВАЮЩИХСЯ, поэтому всегда остается возможность их совершенствования. Процесс совершенствования педагогической системы предполагает формирование оптимального содержания обучения и воспитания, конструирование структуры системы, развитие взаимосвязей между компонентами (преемственность, уровни иерархии и многое другое), повышение эффективности функционирования.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена необходимостью повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания всех слоев населения в рамках массового экологического движения. Она подтверждается отсутствием педагогических исследований массовых экологических движений, их педагогической эффективности.

Важным фактором необходимости поиска путей, подходов к повышению педагогической эффективности деятельности участников массового экологического движения является возможность минимизации затрат бюджетных и иных средств на реализацию целей экологического образования, воспитания, просвещения.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении закономерностей влияния разработанных автором подходов и технологий на педагогическую эффективность экологического образования, что и определило выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое обоснование возможностей повышения педагогической эффективности экологического образования населения в рамках массового движения.

Для достижения цели исследования решались задачи, позволившие получить результаты, подтверждающие достоверность найденных теоретических и практических подходов к проблеме повышения педагогической эффективности деятельности участников массового экологического движения.

К числу основных задач относятся:

• анализ сложившихся в педагогике теоретических и практических подходов к понятию «педагогическая эффективность» и приемов ее определения;

• анализ исследований в области экологического образования, воспитания и просвещения в системе образовательных учреждений и экологических движений (психолого-педагогические и методические аспекты);

• изучение нормативных документов, определяющих стратегию экологического образования, воспитания и просвещения населения в Российской Федерации (законы, доктрины, концепции, постановления);

• анализ деятельности участников массового экологического движения в Республике Северная Осетия-Алания, за период 1996-2001 годы;

• разработка, апробация и внедрение авторских рекомендаций, способствующих повышению педагогической эффективности экологического образования и воспитания в рамках массового движения.

ОБЪЕКТОМ исследования является ПРОЦЕСС непрерывного экологического образования.

ПРЕДМЕТ исследования - педагогические технологии, способствующие повышению эффективности процесса непрерывного экологического образования и воспитания населения РСО-Алания .

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении, что научно обоснованные и экспериментально подтвержденные авторские подходы к процессу непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового движения способствуют повышению его педагогической эффективности и уровня экологической образованности и воспитанности.

В число авторских рекомендаций вошли:

• дифференцированный подход к содержанию экологической деятельности жителей горных и равнинных территорий, участвующих в Республиканском экологическом смотре-конкурсе (программы деятельности и стандарты знаний);

• инновационный подход к экологическим тропам в горной части РСО-Алания, обеспечивающий реализацию экологического образования, воспитания людей разного возраста;

• методические рекомендации по организации экологических троп на промышленных предприятиях;

• совершенствование педагогических технологий экологического воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях (демонстрационные комплексы для наглядного моделирования экологических ситуаций, эко-лого-географические игры на местности, работа в специально создаваемых экологических и краеведческих уголках);

• рекомендации по разработке и применению экологизированных технологических схем в средних специальных образовательных учреждениях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

• современные идеи о противоречивом единстве человека и окружающей природной среды; философские мысли о дискретности и непрерывности становления и развития личности; положение диалектики о переходе количественных изменений в качественные; основные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности в природе и обществе (Н.Н.Моисеев);

• труды классиков и современных педагогов, дидактов, психологов (Я.А.Коменский, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, И.Я.Лернер, Л.М.Фридман);

• современные исследования в области педагогических технологий и педагогической эффективности (Г.Н.Александров, И.Н.Андрющенко, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Блинов, М.Б.Кларин, М.Р.Кудаев, И.И.Тихонов, Д.Харвей);

• современные исследования теории и практики экологического образования, воспитания и просвещения (Л.А.Бобылева, Л.М.Берман, О.М.Газина, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, С.М.Заикин, И.Д.Зверев, А.Н.Лихачев, Н.Н.Моисеев, И.Н.Ремизов, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова, В.А.Ясвин).

Важным компонентом методологической основы исследования являются нормативные документы, определяющим Государственную стратегию экологического образования, воспитания, просвещения, развитие общественного экологического сознания и знаний об окружающей среде.

Среди них мы выделяем:

• Законы Российской Федерации об охране окружающей среды (1991, 2002 гг.);

• Экологическую доктрину Российской Федерации (концепция (2001 г.));

• Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации (2000 г.);

• Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.)

Работа над диссертацией потребовала привлечения ряда МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Теоретические - анализ научных, педагогических, методических, психологических трудов, диссертационных сочинений и авторефератов по вопросам экологического образования и воспитания, позволивший выявить современные направления, подходы, концепции и технологии экологического образования и воспитания.

Организационные - анализ и сопоставление результатов деятельности участников массового движения (Республиканский экологический смотр-конкурс «Нам и внукам»), определение влияния авторских рекомендаций педагогического и методического характера на особенности деятельности педагогов, воспитателей в разных эколого-географических условиях и степень влияния этих рекомендаций на формируемые экологические знания, умения, уровень экологической образованности и воспитанности;

Педагогический эксперимент - констатирующий, созидательно-преобразовательный и контрольный, позволивший получить подтверждение достоверности выдвинутой гипотезы исследования и правомерность внедрения в массовое экологическое движение некоторых авторских рекомендаций;

Математические - регистрация, ранжирование, шкалирование, позволившие провести статистический анализ результатов деятельности участников массового экологического движения, определить их приоритеты в конкурсном отборе, определить качество экологического образования и воспитания в рамках Республиканского экологического смотра-конкурса «Нам и внукам», выявить степень влияния авторских рекомендаций на педагогическую эффективность деятельности учителей и воспитателей - участников конкурса.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор баз исследования, содержание и структура, этапы исследования были обусловлены особенностями массового экологического движения на территории Республики Северная Осетия-Алания: целями которого являются непрерывное экологическое образование, воспитание и просвещение населения.

К основным особенностям массового движения относятся:

• вовлечение в процесс непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения учреждений образования всех уровней и самодеятельной части населения республики;

• активизация деятельности первичных организаций Республиканского совета общества охраны природы;

• реализация целей Национальной стратегии экологического образования, формирование условий для реализации программы устойчивого развития окружающей среды.

В качестве баз исследования были избраны:

• Республиканский совет общества охраны природы, в структуре которого функционирует массовое экологическое движение, работает жюри смотра-конкурса (организация, педагогическое и методическое руководство, сбор и оценка конкурсных материалов);

• дошкольные образовательные учреждения (детские сады), общеобразовательные школы, производственно-технические училища и техникумы - участники смотра-конкурса, расположенные в г.Владикавказе;

• горная турбаза «Кахтисар» (группы школьников и студентов). Базы исследования использовались для изучения процесса экологического образования и воспитания по программам смотра-конкурса, апробации разработанных автором приемов повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания, наблюдений за деятельностью воспитателей и учителей во время аудиторных занятий и во внеаудиторных условиях (на местности, на территории промышленных предприятий, в парках и скверах, на приусадебных участках).

Базы исследования стали на заключительном этапе объектами для проведения педагогических экспериментов.

Изучение содержания, форм, средств и методов экологического образования и воспитания велось по материалам конкурсантов, поступавшим в жюри смотра-конкурса в период с 1996 по 2001 годы. Было проанализировано более 2500 экземпляров школьных сочинений, докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, агитационных плакатов и листовок. Среди отчетных конкурсных материалов научные статьи и сборники тезисов межвузовских конференций, экологические игры и дидактические материалы для дошкольников, методические разработки занятий и уроков, экологические проекты и карты экологических троп. Все это дало возможность определить направления, содержание и особенности педагогических технологий, экологического образования и воспитания, а также обосновать необходимость повышения эффективности процесса массового экологического движения.

В период исследований проводились срезы знаний по экологии в учреждениях образования (детские сады, школы, ПТУ), которые отражали уровни усвоенных участниками смотра-конкурса знаний экологического и природоохранного характера. Срезы знаний позволяли установить влияние авторских рекомендаций на изменение качества знаний. Для получения достоверных данных о влиянии авторских рекомендаций на повышение педагогической эффективности деятельности воспитателей и педагогов в различных образовательных учреждениях были проведены педагогические эксперименты, которые позволили сделать внедрение авторских рекомендаций обоснованными.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период с 1996 по 2001 год включительно.

Первый этап - 1996-1999 гг. - сбор и обобщение информации об особенностях экологического образования, воспитания и просвещения в рамках массового экологического движения в Республике Северная Осетия-Алания. В этот период, обучаясь на географическом факультете, участвовала в научно- исследовательской работе студентов, выступала на межрегиональных, межвузовских и международной конференции по проблемам экологического образования и устойчивого развития горных территорий. В этот период была защищена дипломная работа «Педагогическая эффективность экологического просвещения детей дошкольного возраста».

Изучение трудов классиков педагогики, психологии, методики и современных научных трудов позволило определить направления дальнейших исследований и избрать методологическую основу исследования.

Результатом первого этапа стала публикация тезисов и статей по проблеме педагогической эффективности экологического образования, воспитания и просвещения.

В 1998 г. была опубликована первая работа (в соавторстве с научным руководителем) по методике организации и проведения экологической работы с детьми для руководителей и участников массового экологического движения.

Второй этап - 1999-2001 гг. был посвящен изучению современных нормативных актов (законы, постановления, концепции) и научных исследований (диссертации, авторефераты, научные труды) об экологическом образовании, воспитании и просвещении населения Российской Федерации.

В этот период была сформулирована тема, цели, структура диссертации. Продолжалась работа по сбору, анализу и обобщению материалов, отражающих особенности массового экологического движения в рамках Республиканского экологического смотра-конкурса «Нам и внукам». Поиск возможностей повышения педагогической эффективности экологической деятельности конкурсантов (образовательные учреждения, физические лица, хозяйственные предприятия) привел к разработке ряда рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые были апробированы в ходе экспериментов и внедрены в деятельность участников массового экологического движения.

Результатами второго этапа стали:

• завершение диссертационной работы;

• выступления на Международной и межрегиональных научных конференциях;

• публикация тезисов научных докладов и статей, издание учебно-методического пособия для руководителей и конкурсантов в системе массового экологического движения (в соавторстве с научным руководителем);

• был проведен педагогический эксперимент для получения достоверных данных о возможности повышения педагогической эффективности экологического образованиям воспитания.

Третий этап - 2001-2002 гг. - завершение диссертационной работы и подготовка ее к защите. Одновременно были продолжены выступления на научных конференциях и публикация научных статей.

В период с 1998 по 2000 годы была написана книга по экологии Северной Осетии для начальной школы («Природа Северной Осетии и забота о ней») которая должна стать учебным пособием для учащихся 2-3 классов. Книга передана Министерством образования РСО-Алания в издательство «Ир» (г.Владикавказ).

Общее число публикаций по теме диссертации - 16, из них: 2 учебно-методических пособия для участников массового экологического движения (в соавторстве), 7 тезисов научных докладов, 7 - научных статей. Публикации помещены в сборниках научных докладов и тезисов двух Международных конференций по проблеме устойчивого развития горных территорий (г.Владикавказ), в Вестниках Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности - МАНЭБ и Северо-Осетинского отделения Русского географического общества (г.Владикавказ), в межвузовских сборниках материалов научно-практических конференций (г.Владикавказ), в сборнике тезисов VIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (г.Ростов-на-Дону), в сборнике тезисов Российской конференции «Экологическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях» (г.Москва).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована возможность повышения педагогической эффективности непрерывного экологического образования в рамках массового движения.

Установлена и доказана закономерность между такими составляющими педагогических технологий, как содержание, организационные формы, средства и методы экологического образования; показано влияние дифференцированных программ экологического образования и воспитания, методологической основой которых являются географо-экологический и системный подходы; раскрыто влияние инновационных компонентов педагогических технологий на качество экологических знаний.

Проведенное исследование открывает перспективу создания научно обоснованных эффективных педагогических технологий экологического образования и воспитания.

• ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• выявлены особенности массового экологического движения на территории РСО-Алания и закономерности его развития, совершенствования содержания экологической и природоохранной деятельности образовательных учреждений всех уровней;

• проведен системно-структурный анализ содержания экологического образования и воспитания в педагогических системах, выявлены признаки, обеспечивающие возможность повышения педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса;

• раскрыты организационно-педагогические условия повышения качества экологического образования и воспитания участников массового экологического движения (физические лица, семьи, дошкольники, учащаяся молодежь );

• обоснованы основные направления развития системы массового экологического образования и воспитания, теоретические подходы к обеспечению ее педагогической эффективности: системный, обеспечивающий непрерывность и преемственность; эколого-географический, обеспечивающий учет территориальных особенностей (равнинные и горные регионы) при организации экологической и природоохранительной деятельности населения; дифференциальный -позволяющий выделять различные по объему содержания образовательные стандарты, а также основополагающие понятия «экологическая деятельность» и «природоохранная деятельность» при организации массового экологического движения; статистический - подтверждающий результаты исследования;

• экспериментально обоснована возможность повышения педагогической эффективности массового экологического образования и воспитания.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит во внедрении авторских подходов и рекомендаций, повышающих педагогическую эффективность непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового движения и апробированных инновационных форм и средств экологического образования и воспитания; в разработке программ деятельности участников экологического смотра-конкурса «Нам и внукам» и методических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий; в создании комплексов наглядного моделирования экологических ситуаций для детей дошкольного возраста.

В работе представлен новый тип экологической тропы в высокогорной части Северной Осетии для дошкольников и студентов, которая может использоваться на территории Северного Кавказа. Реализован эколого-географический подход к массовому экологическому движению, заключающийся в разработке и внедрении программ деятельности работников образовательных учреждений, проживающих в равнинных и горных районах; созданы экологизированные средства обучения учащихся ПТУ и техникумов и комплексы для наглядного моделирования экологических ситуаций в детских садах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждается логической структурой и содержанием диссертационной работы, неопровержимостью внедрения в массовое экологическое движение авторских рекомендаций, подтвержденных актами, способствующих повышению педагогической эффективности деятельности участников, педагогов и воспитателей в процессе экологического образования и воспитания, а также достоверностью выводов, подтвержденных методами математической статистики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (114 наименований), общий объем работы 163 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Экспериментальные исследования проблемы повышения эффективности экологического образования, воспитания и просвещения населения подтвердили правомерность гипотезы исследования, рабочей гипотезы эксперимента. Нами получены многочисленные материалы по результатам деятельности участников конкурса «Нам и внукам», подтверждающие влияние авторских программ и методических рекомендаций на качество экологических знаний населения, на эффективность экологического образования и воспитания детей, учащихся школ, техникумов и профессионально-технических училищ. К факторам, способствующим получению реальных результатов теоретического и экспериментального исследования проблемы, относятся:

• дифференцированные программы деятельности конкурсантов;

• инновационные формы экологического просвещения дошкольников;

• средства экологического образования и воспитания;

• метод наглядного моделирования.

Влияние авторских рекомендаций на эффективность экологического образования и воспитания подтверждено статистическими данными, отражающими увеличение значения коэффициента эффективности педагогических технологий, в которые вносились инновационные компоненты.

Характеристика инноваций позволяет использовать их при формировании педагогических технологий следующих учебно-воспитательных процессов:

• семейное экологическое воспитание и обучение;

• экологическое образование и воспитание в образовательных учреждениях (детские сады, общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, техникумы); экологическое просвещение в процессе самообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные, региональные и местные проблемы сохранения экологического благополучия и устойчивого развития окружающей среды вызывают острую необходимость массового экологического образования, воспитания и просвещения всего населения.

Цели, задачи, содержание экологического образования отражены в нормативных государственных: документах (Национальная стратегия экологического образования, Экологическая доктрина, Законы Российской Федерации), а также в многочисленных исследованиях педагогов, методистов, экологов.

В современной педагогике развивается тенденция отношения к учебно-воспитательному процессу как к педагогической технологии. Определению сущности понятия «педагогической технологии» посвящены многочисленные исследования (Г.Н.Александров, В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин и другие).

Проблемы экологического образования и воспитания являются предметом исследования многих авторов монографий и диссертационных работ (Л.А.Бобылева, Н.Ф.Виноградова, М.Н.Гоглова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, С.М.Заикин, И.Д.Зверев, И.В.Цветкова и другие).

Нормативные документы Российской Федерации выделяют в качестве одной из важных задач экологического образования, воспитания, просвещения населения организацию непрерывного процесса, вовлечения в него максимального числа участников, включения образовательных учреждений разного уровня и самодеятельного населения.

В Республике Северная Осетия-Алания сложилась система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения в рамках массового движения - Республиканский экологический смотр-конкурс «Нам и внукам».

Развивающаяся система массового экологического образования, воспитания и просвещения включает в качестве компонентов образовательные учреждения всех уровней, самодеятельное население, хозяйственные предприятия.

Анализ деятельности конкурсантов (более 3000 участников) показывает, что в процессе экологического образования и воспитания в рамках массового движения имеются возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения его педагогической эффективности.

Теоретические и эмпирические исследования, проведенные нами в период с 1996 по 2001 гг., проблемы повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания привели к следующим результатам.

1. Теоретически обоснована возможность определения педагогической эффективности экологического образования по критериям «затраты времени», «качество знаний» и «затраты труда педагога».

2. Доказано, что для решения проблемы повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания необходимо реализовать в рамках массового движения ряд принципов:

• непрерывность - гарантируя последовательности и преемственности педагогического процесса;

• системность - обеспечение взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами содержания, между организационными формами, средствами и методами обучения, воспитания;

• эколого-географический - учет географических особенностей окружающей среды, в которой проходит процесс экологического образования и воспитания;

• этно-педагогический, - обеспечение реализации целей образования и воспитания подрастающего поколения на основе социально-экологических особенностей антропогенной окружающей среды.

3. Подтверждена гипотеза исследования - возможность повышения эффективности экологического образования и воспитания путем внедрения в педагогические технологии и организацию деятельности участников массового движения следующих авторских подходов и рекомендаций:

• дифференциация образовательных стандартов и программ деятельности участников массового экологического движения, проживающих в равнинной и горной частях территории республики;

• определение целей и задач экологического образования и воспитания участников массового экологического движения восьми номинаций (образовательные учреждения всех уровней, самодеятельное население, хозяйственные предприятия);

• внедрение в педагогические технологии инновационных форм, средств, методов экологического образования, воспитания, просвещения (наглядное моделирование, экологические тропы в горной части Северной Осетии, демонстрационные комплексы, эколого-географические игры).

4. Достоверность теоретических и эмпирических исследований подтверждена методами математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование) и приемами определения коэффициента эффективности форм, средств и методов экологического образования и воспитания (табл. 16).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности непрерывного экологического образования"

На правах рукописи

КУНЦЕВИЧ ИРИНА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(На материале Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2003

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Станкевич Владимир Афроимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович кандидат педагогических наук, доцент Тимошкина Наталья Викторовна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников образования РСО-Алания

Защита состоится 2003 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212'.248.01 в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова по адресу:

362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные проблемы устойчивого развития окружающей среды, экологической безопасности жизни и деятельности населения Земли, вышли на первое место среди многих глобальных, региональных и местных проблем. Важность их решения подтверждается документами конференции ООН по окружающей среде, прошедшей в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года; международными конференциями по устойчивому развитию горных территорий, а также такими нормативными документами Российской Федерации, как законы об охране окружающей среды, экологическая доктрина и национальная стратегия экологического образования. Особое место экологические проблемы занимают в тех регионах, где сочетаются различные географические условия и природные комплексы. Хозяйственная деятельность человека, освоение всех видов природных ресурсов на равнинных и горных территориях отличается заметным контрастом: уровень загрязнения окружающей среды на равнинах значительно выше.

Так как основными факторами возникновения экологических проблем являются социально-экономические условия, то их решения невозможно только техническими средствами. В значительной мере они зависят от переориентации ценностей, мировоззрения, экологической культуры и нового отношения к окружающей среде. Осознание необходимости формирования нового менталитета, связанного с пониманием важности экологической безопасности и устойчивого развития окружающей среды, требует новых подходов к целям и содержанию экологического образования, воспитания и просвещения. Общественное экологическое сознание, как результат реализации образовательных целей педагогических систем, должно стать важнейшим средством социального воздействия на все виды деятельности человека. Только в этом случае можно говорить о перспективах экологической безопасности и рациональном природопользовании.

Цели и содержание экологического образования всех слоев населения, в том числе дошкольников и учащейся молодежи, показаны и обоснованы во многих работах педагогов, методистов, экологов: Л.М.Клариной, Т.В.Кучер, И.Т.Суравегиной, И.В.Цветковой и других.

Вместе с тем проблема педагогической эффективности экологического образования остается актуальной, особенно когда речь идет о формировании экологических знаний и мировоззрения, личностной

ориентации обучаемых разных возрастов. На территории Северной Осетии с 1996 года функционирует массовое экологическое движение, объединяющее, кроме хозяйственных организаций, все типы образовательных учреждений. Экологическое образование в рамках массового движения - явление для России новое, вот почему педагогическая эффективность данного образовательного направления практически не изучена.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания всех слоев населения в рамках массового экологического движения, отсутствием исследований в этой области.

Проблема исследования. При достаточно широком аспекте исследований в сфере общей экологии, экологического образования и воспитания, современных концепций устойчивого развития окружающей среды, проблема педагогической эффективности деятельности работников образовательных учреждений остается актуальной.

Большой вклад в развитие экологического образования и воспитания внесли такие современные ученые, как И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина и другие. Ими с достаточной полнотой рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы обучения детей дошкольного возраста и учащейся молодежи, получившие дальнейшее развитие в трудах С.Д.Дерябо, И.Д.Зверева, Н.М.Маме-дова, И.Т.Суравегиной, Г.А.Ягодина, В.А.Ясвина и других.

Поскольку экологическое образование и воспитание должно рассматриваться как непрерывный процесс, направленный на формирование экологических знаний, умений и навыков, экологической культуры поведения в окружающей природной и техногенной средах, постольку исследование массового экологического движения на территории РСО-Алания имеет важное социально-экологическое значение.

В рамках этого движения цели экологического образования и воспитания реализуются в образовательных учреждениях всех уровней (от детских садов до вузов) по комплексным программам, разработанными автором диссертации и отражающими современные требования национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации.

При разработке, апробации и внедрении данных программ реализованы следующие авторские подходы:

• эколого-географический, позволяющий учитывать особенности окружающей среды горных и равнинных территорий;

• дифференциальный:, позволяющий определять оптимальное содержание экологического образования.

Многолетние наблюдения и анализ результатов деятельности образовательных учреждений позволил установить, что реализация авторских подходов к экологическому образованию и воспитанию оказывает влияние на повышение уровня экологической образованности и воспитанности.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении закономерностей влияния разработанных автором подходов и технологий на педагогическую эффективность экологического образования, что и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование возможностей повышения педагогической эффективности экологического образования населения в рамках массового движения.

Для достижения цели исследования решались задачи, позволившие получить результаты, подтверждающие достоверность найденных теоретических и практических подходов к проблеме повышения педагогической эффективности деятельности участников массового экологического движения:

• анализ сложившихся в педагогике теоретических подходов к понятию "педагогическая эффективность" и приемов ее определения;

• анализ исследований в области экологического образования, воспитания и просвещения в системе образовательных учреждений и экологических движений (психолого-педагогические и методические аспекты);

• анализ нормативных документов, определяющих стратегию экологического образования населения в Российской Федерации (законы, доктрины, концепции, постановления);

• анализ деятельности участников массового экологического движения в Республике Северная Осетия-Алания за период 1996-2001 гг.;

• разработка, апробация и внедрение авторских рекомендаций, способствующих повышению педагогической эффективности экологического образования в рамках массового экологического движения.

Объектом исследования является процесс непрерывного экологического образования.

Предмет исследования - педагогические технологии, способствующие повышению эффективности процесса непрерывного экологического образования и воспитания населения РСО-Алания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что научно обоснованные и экспериментально подтвержденные авторские подходы к процессу непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового движения:

- эколого-географический (содержание экологического образования адекватное особенностям окружающей среды, горных и равнинных территорий);

- дифференциальный (выделение базового стандарта экологических знаний как одного из критериев педагогической эффективности);

- комплексный (совокупность средств обучения экологии);

- наглядное моделирование (технология, повышающая педагогическую эффективность),

способствуют повышению его педагогической эффективности и уровня экологической образованности и воспитанности.

Методологической основой исследования являются:

• современные идеи о противоречивом единстве человека и окружающей природной среды; философские мысли о дискретности и непрерывности становления и развития личности; положение диалектики о переходе количественных изменений в качественные; основные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности в природе и обществе (Н.Н.Моисеев);

• труды классиков и современных педагогов, дидактов, психологов (Б.З.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Я.А.Коменский, А.Н.Леонтьев, И.ЯЛернер, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Л.М.Фридман);

• современные исследования в области педагогических технологий и педагогической эффективности (Г.Н.Александров, И.Н.Анд-рющенко, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Блинов, М.Б.Кла-рин, М.Р.Кудаев, И.И.Тихонов, Д.Харвей);

• современные исследования теории и практики экологического образования, воспитания и просвещения (Л.А.Бобылева, Л.И.Бер-ман, О.М.Газина, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, С.М.Заикин, И.Д.Зверев, А.НЛихачев, Н.Н.Моисеев, И.Н.Ремизов, И.Т.Суравегина, И.В.Цвет-кова, Б.А.Ясвин).

Важным компонентом методологической основы исследования являются нормативные документы, определяющие Государственную стратегию экологического образования, развитие общественного экологического сознания и знаний об окружающей среде.

Среди них мы выделяем:

• Законы Российской Федерации об охране окружающей среды (1991, 2002 гг.);

• Экологическая доктрина Российской Федерации (концепция) -(2001 г.);

• Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации (2000);

• Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.).

Методы исследования:

• теоретические - анализ психолого-педагогических, методических источников научной информации, диссертационных сочинении и авторефератов по вопросам экологического образования и воспитания, позволивший выявить современные направления, подходы, концепции и педагогические технологии;

• организационные - анализ результатов деятельности участников массового экологического движения (Республиканский экологический смотр-конкурс "Нам и внукам"), определение влияния авторских рекомендаций педагогического и методического характера на особенности деятельности педагогов, воспитателей в разных эколого-гео-графических условиях и степени влияния этих рекомендаций на формируемые экологические знания, умения, уровень экологической образованности и воспитанности;

• педагогический эксперимент - констатирующий, созидательно-преобразовательный и контрольный, позволивший получить подтверждение достоверности выдвинутой гипотезы исследования и правомерность внедрения в массовое экологическое движение некоторых авторских рекомендаций и педагогических инноваций;

• математические- регистрация, ранжирование, шкалирование, давшие возможность провести статистический анализ результатов деятельности участников массового экологического движения, определить их приоритеты в конкурсном отборе и качество экологического образования, выявить степень влияния авторских рекомендаций на педагогическую эффективность деятельности участников конкурса.

Базы и организация исследования

Выбор баз исследования, их содержание и структура, этапы исследования были обусловлены особенностями массового экологического движения на территории Республики Северная Осетия-Алания:

• организационная форма-смотр-конкурс, целями которого являются непрерывное экологическое образование и воспитание населения;

• вовлечение в процесс непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения образовательных учреждений всех уровней, самодеятельной части населения, хозяйственных организаций и средств массовой информации;_

• активизация деятельности первичных организаций Республиканского совета общества охраны природы;

• реализация целей национальной стратегии экологического образования, формирование условий для реализации программы устойчивого развития окружающей среды.

В качестве баз исследования были выбраны:

• Республиканский совет общества охраны природы, в структуре которого функционирует массовое экологическое движение, работает жюри смотра-конкурса (организация, педагогическое и методическое руководство, сбор и оценка конкурсных материалов);

• дошкольные образовательные учреждения (детские сады) общеобразовательные школы, производственно-технические училища и техникумы.

• горная турбаза "Кахтисар", которые использовались для изучения процесса экологического образования по программам смотра-конкурса, апробации разработанных автором приемов повышения педагогической эффективности экологического образования, наблюдений за деятельностью воспитателей и преподавателей во время аудиторных занятий и во внеаудиторных условиях (на местности, на территории промышленных предприятий, в парках и скверах, на приусадебных участках).

Базы исследования стали экспериментальной площадкой для проведения педагогических экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована возможность повышения педагогической эффективности непрерывного экологического образования в рамках кассового движения.

Установлена и доказана закономерность между такими составляющими педагогических технологий, как содержание, организационные формы, средства и методы экологического образования; показано влияние дифференцированных программ экологического обра-

зования и воспитания, методологической основой которых являются географо-экологический и системный подходы; раскрыто влияние инновационных компонентов педагогических технологий на качество экологических знаний.

Проведенное исследование открывает перспективу создания научно обоснованных эффективных педагогических технологий экологического образования и воспитания.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

• выявлены особенности массового экологического движения на территории РСО-Алания и закономерности его развития, совершенствования содержания экологической и природоохранной деятельности образовательных учреждений всех уровней;

• проведен системно-структурный анализ содержания экологического образования и воспитания в педагогических системах, выявлены признаки, обеспечивающие возможность повышения педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса;

• раскрыты организационно-педагогические условия повышения качества экологического образования и воспитания участников массового экологического движения (физические лица, семьи, дошкольники, учащаяся молодежь);

• обоснованы основные направления развития системы массового экологического образования и воспитания, теоретические подходы к обеспечению ее педагогической эффективности: системный, обеспечивающий непрерывность и преемственность; эколого-географичес-кий, обеспечивающий учет территориальных особенностей (равнинные и горные регионы) при организации экологической и природоохранной деятельности населения; дифференциальный - позволяющий выделять различные по объему содержания образовательные стандарты, а также основополагающие понятия "экологическая деятельность" и "природоохранная деятельность" при организации массового экологического движения; статистический - подтверждающий результаты исследования;

• экспериментально обоснована возможность повышения педагогической эффективности массового экологического образования и воспитания.

Практическое значение работы состоит во внедрении авторских подходов и рекомендаций, повышающих педагогическую эффективность непрерывного экологического образования и воспитания в

рамках массового движения и апробированных иновационных форм и средств экологического образования и воспитания; в разработке программ деятельности участников экологического смотра-конкурса "Нам и внукам" и методических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий; в создании комплексов наглядного моделирования для детей дошкольного возраста.

В работе представлен новый тип экологической тропы в высокогорной части Северной Осетии для дошкольников и студентов, которая может использоваться на территории Северного Кавказа. Реализован эколого-географический подход к массовому экологическому движению, заключающийся в разработке и внедрении программ деятельности работников образовательных учреждений, проживающих в равнинных и горных районах; созданы экологизированные средства обучения учащихся ПТУ и техникумов и комплексы для наглядного моделирования в детских садах.

Достоверность результатов исследования подтверждается логической структурой и содержанием диссертационной работы; внедрением в массовое экологическое движение авторских рекомендаций, способствующих повышению педагогической деятельности участников эксперимента; а также достоверностью выводов, вытекающих из статистической обработки результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретически и экспериментально апробированных методологических подходов к реализации системы непрерывного экологического образования в рамках массового движения обеспечивает повышение педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса.

2. Теоретические основы реализации целей экологического образования и воспитания дошкольников, учащихся средних образовательных учреждений, профессионально-технических училищ и техникумов в рамках массового движения.

3. Педагогическая эффективность экологического образования и воспитания по критериям "затрата времени", "качество знаний, умений", "затрат труда" обеспечивается научно-обоснованными инновационными педагогическими технологиями и совокупностью разработанных автором подходов: системный, эколого-географический, дифференциальный, а также наглядное моделирование.

Апробация и последующее внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось в структуре

массового экологического движения на территории РСО-Алания (более 70 образовательных и других учреждений, около 3000 участников).

Основные и промежуточные результаты исследования излагались на двух международных экологических, межрегиональных и межвузовских конференциях (Владикавказ, 2000; Ростов-на-Дону, 2001; Москва, 2001); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Севе-ро-Осетинского госуниверситета им.К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (114 наименований) и приложения. В работе содержится 10 рисунков и 16 таблиц. Общий объем работы 163 страницы.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности проведенного исследования; выделены предмет и объект, методолого-теоретическая основа и методы исследования. Здесь же определены цели, задачи, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна и практическая значимость выполненной работы; показаны этапы исследования.

В первой главе "Современные концепции педагогической эффективности" дан анализ теорий и концепций- педагогической эффективности как показателя результатов учебно-воспитательного процесса, показаны авторские подходы к определению педагогической эффективности экологического образования, раскрывается сущность выделенных автором критериев эффективности экологического образования и приемов ее оценки.

В первом параграфе "Педагогическая эффективность: анализ концепций и суждений" дан анализ теорий и концепций педагогической эффективности.

Теоретические подходы к определению педагогической эффективности были предметом исследования многих дидактов и методистов, каждый из которых рассматривал эффективность различных компонентов учебного процесса, либо педагогической системы в целом:

Ю.К.Бабанокий (1960 г.) показал возможности эффективного использования технических средств обучения; В.П.Голов (1987 г.) - обосновал возможность создания эффективного школьного оборудования; В.А.Станкевич (1981 г.) - раскрыл методику определения эффектив-

ности средств и методов обучения географии; И.И.Тихонов (1970 г.) -вывел коэффициент эффективности, как показатель результатов процесса обучения, выраженного соотношением запланированного и фактически затраченного времени на реализацию целей обучения; наиболее глубокое и комплексное исследование педагогической эффективности провел В.М.Блинов (1986 г.), определивший коэффициент эффективности деятельности педагога, уровня обученности учащихся, и дал полное, емкое определение понятия "педагогическая эффективность".

Таким образом, в результате исследований проблемы эффективности педагогического процесса, проведенных разными авторами, были выделены критерии и найдены способы ее оценки.

Все это позволяет дать следующее определение: педагогическая эффективность - результат целенаправленной, взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности обучающего и обучаемого, обеспечивающий достижение заданных образовательно-воспитательных целей с минимальными затратами времени и усилий при максимально возможном высоком уровне усвоения знаний, умений, навыков.

Во втором параграфе первой главы "Критерий и приемы оценки педагогической эффективности экологического образования и воспитания" показаны авторские подходы к определению коэффициента эффективности процесса непрерывного массового экологического образования и воспитания.

Нами выделены три критерия эффективности экологического образования и воспитания в рамках массового движения - затраты времени, затраты усилий и качество усвоенных знаний, умений.

О времени, как показателе эффективности деятельности педагога, писал Я.А.Коменский (XVII век). В его "Великой дидактике" высказывается идея о том, что концентрация знаний, нормирование знаний о главном, существенном позволяет экономить затраты времени на обучение: "Если из наших знаний исключить то, что менее необходимо, то у нас было бы в распоряжении, по меньшей мере, вдвое больше времени и мы затрачивали бы вдвое меньше труда". Здесь мы обращаем внимание на такое понятие, как "затраты труда" которые мы обозначили как "затрата усилий" полагая, что это может рассматриваться как один из критериев педагогической эффективности.

Исследование особенностей массового экологического движения на территории Республики Северная Осетия-Алания дало возможность установить влияние содержания экологического образования и

организационных форм деятельности на затраты усилий педагогов, воспитателей, реализацию педагогических целей. Выбор рационального объема учебной информации, применение инновационных форм и средств экологической и природоохранной деятельности способствует сохранению не только динамических, но и педагогических усилий руководителей при выполнении разнообразных заданий,

Критерий "качество знаний" является одним из важнейших показателей эффективности педагогического процесса.

Мы полагаем, что качество экологических знаний должны характеризовать такие признаки как прочность (время, в течение которого знания сохраняются в полном объеме), глубина (знание существенных признаков понятий, понимание причинно-следственных связей, видение закономерностей), а также применение усвоенных знаний в различных ситуациях: учебной и внеучебной.

Одним из способов, гарантирующих прочность знаний, является выбор оптимального содержания учебной информации, предъявляемой учащимся для восприятия, осмысливания, запоминания. В этом случае под качеством знаний можно понимать количество сохранившихся в памяти ученика фактов, понятий, закономерностей. Тогда качество экологического образования должно характеризоваться некоторой суммой знаний об окружающей среде, экологии и умения использовать эти знания в различных социально-экономических ситуациях. Реализация целей массового непрерывного экологического образования и воспитания должна обеспечить формирование экологического мировоззрения, экологической культуры и усвоение знаний об условиях сохранения устойчивого развития окружающей среды.

Нами предложена методика определения педагогической эффективности экологического образования. Педагогическую эффективность можно выразить с помощью следующей формулы:

ХТ „о

к =

1Т Б,где:

б

Ц Кэ - коэффициент эффективности:

£ То - сумма затрат времени на учебно-воспитательный процесс в рамках

общего стандарта; X Т6 - сумма затрат времени на учебно-воспитательный процесс в рамках базового стандарта.

В предложенном нами приеме определения педагогической эффективности экологического образования функционируют понятия общий и базовый стандарты. Выделение такого понятия как базовый стандарт обусловлено психолого-педагогическими особенностями усвоения знаний и умений.

Известно, что чем сложнее содержание обучения, тем труднее усваивать полный объем учебной информации, а тенденция к перегрузке мешает проявлению способностей и дарований ученика.

Под общим образовательным стандартом мы подразумеваем совокупность компонентов учебной информации, которая предусматривается государственным образовательным стандартом, федеральными программами.

В качестве базового образовательного стандарта мы принимаем рациональную часть учебной информации, исключающую второстепенные факты, понятия и смысловые блоки. Базовый стандарт гарантирует сохранность знаний в памяти на более длительное время за счет сокращения объема информации.

Поскольку выделение базового стандарта предполагает сокращение объема информации, предъявленной к усвоению, соотношение общего к базовому стандарту всегда более единицы. Однако использование базового стандарта знаний не гарантирует сокращение затрат времени на учебно-воспитательный процесс, т.к. затраты времени, как фактор эффективности, зависят от педагогических условий (контингент обучаемых, квалификация педагога, воспитателя, средства и методы обучения).

В параграфе 1.3 "Характеристика факторов, способствующих повышению эффективности экологического образования и воспитания" рассматриваются:

• нормативные документы, определяющие цели и содержание экологического образования и воспитания населения Российской Федерации;

• материалы Международных и региональных научных конференций, определяющих основные направления развития образования в сфере экологии и охраны окружающей среды;

• Государственный доклад Министерства охраны окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания;

• Положение и программа Республиканского экологического смотра-конкурса "Нам и внукам".

I

I

Совокупность всех этих материалов создает чрезвычайно благоприятные условия для реализации целей непрерывного экологичес-1 кого образования, воспитания в рамках массового движения, а также

природоохранной деятельности населения Республики Северная Осе-4 тия-Алания.

Вторая глава "Особенности непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового экологического движения" посвящена характеристике условий и процесса непрерывного массового экологического образования, воспитания в Республике Северная Осетия-Алания.

В первом параграфе второй главы "Формирование процесса непрерывного экологического образования и воспитания в РСО-Алания" раскрывается история создания и функционирования республиканского экологического смотра-конкурса "Нам и внукам", включающего более 70 образовательных, хозяйственных организаций и более 3000 I физических лиц.

Структура непрерывного массового экологического движения позволяет реализовывать достаточно емкий комплекс целей экологического образования, воспитания и просвещения (рис. 1).

Во втором параграфе "Современные подходы к определению целей и задач экологического образования и воспитания" проводится анализ подходов и многочисленных определений к понятиям 1 "цели", "задачи" экологического образования, воспитания, просве-

щения. Нередко в этих определениях наблюдаются неточности, ме-' шающие эффективной реализации целей учебно-воспитательного про-

| цесса.

| Разведение понятий "цели" и "задачи" играет существенную роль

| определении эффективной стратегии непрерывного экологического об-

разования и воспитания в рамках массового движения. | На основании "Экологической доктрины Российской Федера-

ции", "Национальной стратегии экологического образования в Россий-| ской Федерации", анализа трудов известных педагогов (И.П.Подла-

| сый и другие) нами проведена дифференциация целей и задач эколо-

• гической и природоохранной деятельности участников массового эко-

логического движения, что в определенной степени способствовало | повышению педагогической эффективности экологического образо-

, вания, воспитания и просвещения.

Рис.1. Система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Северная Осетия-Алания.

I I

Теоретический анализ современных подходов к понятию "педагогическая технология" проведен в третьем параграфе второй главы. Для повышения эффективности непрерывного экологического образования чрезвычайно важно определить сущность педагогической тех' нологии и возможности ее совершенствования.

К 2001 году сложилось множество определений, отражающих разнообразные подходы педагогов, психологов к понятию "педагогическая технология" (В.П.Беспалько, ВД.Кларин, Б.ТЛихачев, Г.К.Се-левко и другие).

Для реализации целей нашего исследования мы посчитали целесообразным остановиться на определении педагогической технологии ЮНЕСКО: педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования.

Педагогические технологии экологического образования в рамках массового движения отличаются большим разнообразием, что обусловлено:

• разнообразием организационных форм деятельности участников экологического движения;

• социальным статусом конкурсантов;

• разнообразием образовательных и воспитательных учреждений;

• индивидуальными особенностями воспитателей, учителей, педагогов, руководителей организаций и учреждений.

I Приступая к разработке перспективной (авторской) программы

I деятельности участников массового экологического движения, мы со-

I чли целесообразным использовать в качестве методической основы

у таксономию мыслительной деятельности, разработанную Б. Блюмом.

; В его классификации выделены шесть уровней мыслительной деятель-

I ности, каждый из которых раскрывается в ключевых словах и фразах

(уровни: познание, понимание, применение анализ, синтез, оценка). 1 Используя авторские подходы к познавательной деятельности в эко-

логическом образовании, мы для каждого из таксонов определили адекватные им виды деятельности, которые осуществляются в результате

I

|

экологического образования. Это позволило реализовать научно обоснованный дифференцированный подход к организации деятельности участников массового экологического движения, проживающих в разных эколого-географических условиях (горные, равнинные территории республики).

Совершенствование педагогических технологий и повышение эффективности непрерывного массового экологического образования потребовало поиска научно-обоснованной коррекции содержания, форм, средств и методов обучения.

В параграфе 3 дана характеристика традиционных и инновационных (авторских) форм, средств и методов обучения. Вариативность педагогических технологий способствует качественным изменениям уровня экологической образованности и воспитанности.

В третьей главе "Педагогические технологии, повышающие эффективность экологического образования и воспитания в рамках массового экологического движения" дана характеристика экспериментальной части исследования и показаны, ее результаты.

В первом параграфе "Постановка и результаты эксперимента" раскрывается сущность авторских подходов к реализации целей непрерывного экологического образования в рамках массового движения. Проведенные педагогические эксперименты (констатирующий, созидательно-преобразующий, контрольный) дали возможность провести апробацию и внедрение авторских программ деятельности участников массового экологического движения, инновационных форм, средств и методов обучения.

Экспериментальные исследования проблемы повышения эффективности экологического образования, воспитания и просвещения населения подтвердили правомерность гипотезы исследования. Нами получены многочисленные материалы по результатам деятельности участников конкурса "Нам и внукам", подтверждающие влияние авторских программ и методических рекомендаций на качество экологических знаний населения, на эффективность экологического образования и воспитания дошкольников, учащихся школ, техникумов и профессионально-технических училищ (рис. 2).

Авторские программы для конкурсантов всех номинаций, проживающих в равнинных и горных районах республики, были опубликованы в 1996 и 2000 гг. Их влияние на качество экологических зна-

1996 г. 1999 г. 2001г.

Рис.2. Изменение качества экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях Северной Осетии (по сумме баллов за первое место в Республиканском экологическом конкурсе "Нам и внукам").

2 дошкольные образовательные учреждения

Н общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования

_I профессионально-технические училища и техникумы

1_ высшие учебные заведения 620 - сумма баллов

ний проявилось в суммарной оценке конкурсных материалов, отражающих уровень знаний обучаемых, полученных в период реализации | многообразных целей экологического и природоохранного образова-

ния. К факторам, способствующим получению реальных результатов теоретического и экспериментального исследования проблемы относятся:

• дифференцированные программы деятельности конкурсантов; 1 • инновационные формы экологического образования дошкольников;

• средства экологического образования и воспитания;

• метод наглядного моделирования.

Влияние авторских рекомендаций на эффективность экологического образования и воспитания подтверждено статистическими дан-

ными, отражающими увеличение значения коэффициента эффективности педагогических технологий (см. таблицу 1).

Таблица 1

Основные показатели эффективности авторских рекомендаций по повышение эффективности экологического образования

Виды деятельности, формы, средства, методы Педагогические технологии

традиционные инновационные

Кэ- коэффициент эффективности Ку(%)-качество успеваемости Кэ - коэффициент эффективности Ку(%)-качество успеваемости

Демонстрационные экологические игры 1,23 56 1,8 62

Экологические игры на местности 1.3 63 1,6 72

Экологическая тропа в горной части республики 1,6 69 2Д 85

Комплекс средств наглядного моделирования 1,3 72 2,4 88

Для получения объективных показателей изменения качества экологического образования участников массового движения, было проанализировано около 3000 конкурсных материалов, оценка которых в баллах определяла приоритеты в конкурсном соревновании. Повышению качества экологических знаний и умений способствовали авторские программы экологической и природоохранной деятельности, в которых реализован системный, дифференциальный и эколо-го-географический подходы, (см. рис. 2).

В заключении работы даны общие выводы по теоретическому и эмпирическому исследованию проблемы повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания в рамках массового движения.

1. Анализ сложившихся в педагогике подходов к понятию "педагогическая эффективность" позволил найти авторские приемы определения педагогической эффективности экологического образования по критериям "затраты времени", "качество знаний", "затраты усилий".

2. Проведенный анализ современных исследований теории и практики экологического образования и воспитания позволил установить, что в рамках непрерывного массового экологического движения проблемы его эффективности не были изучены и не решались ранее.

3. Найдены, апробированы и внедрены в массовое экологическое движение теоретически обоснованные приемы повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания, а также оценки результатов деятельности конкурсантов различных номинаций, включающих, в том числе и все виды образовательных учреждений, по критериям "время" и "качество знаний, умений".

4. Разработаны и внедрены приемы дифференциации программ, определяющих деятельность обучающих и обучаемых в рамках, массового экологического движения (формирование базового образовательного стандарта, деятельность конкурсантов, проживающих в различных эколого-географических условиях - равнины, горы).

5. Доказано, что в сложном по содержанию, формам, видам деятельности экологическом образовании и воспитании не исчерпаны возможности совершенствования этого процесса, повышения его педагогической эффективности.

6. Включение разработанных автором рекомендаций по совершенствованию содержания (программы деятельности), форм (экологические тропы нового вида) средств и методов (комплексы для наглядного моделирования) экологического образования и воспитания способствует повышению качества экологической образованности и культуры различных слоев населения (Таблица 1.).

7. Авторские рекомендации могут быть использованы работниками сферы образования в республиках и краях Северного Кавказа.

В приложении даны примеры авторских инновационных компонентов, включенных в технологии экологического образования и воспитания, а так же программы экологической и природоохранной деятельности участников массового движения в рамках экологического смотра-кон курса.

Наши исследования - это один из вариантов поиска путей совершенствования экологического образования и воспитания, повышения его эффективности. Сложность учебно-воспитательного процесса в сфере экологии и охраны окружающей среды открывает перспективы исследования всех составляющих современных педагогических технологий, проблемы общественного экологического просвещения населения с привлечением новых информационных технологий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кунцевич И.В. Проблемы социальной экологии в горных районах Северной Осетии. // Сб. тезисов докладов на межвузовской региональной студенческой конференции "Региональные экосистемы и современные проблемы природопользования в горных регионах". Владикавказ, 2000. С. 35-37.

2. Кунцевич И.В., Станкевич В.А. Экологическое просвещение дошкольников и будущее горных территорий. // Вестник СевероОсетинского отдела Русского географического общества №6. Владикавказ, 2000. С. 30-33.

3. Кунцевич И.В., Станкевич В.А. НТР и экология: философский и социально-педагогический аспекты. // Вестник МАНЭБ. №9. Владикавказ, 2000. С. 33-34.

4. Кунцевич И.В. Педагогическая эффективность экологического просвещения студентов. // Экологическое образование и воспитание в вузовской системе: Материалы круглого стола. Владикавказ; 2000. С. 23-26.

5. Кунцевич И.В. Преемственность экологического образования как фактор педагогической эффективности //Вестник Северо-Осе-тинского отдела Русского географического общества. №7. Владикавказ, 2000. С.74-76.

6. Кунцевич И.В. Роль школьной географии в экологическом образовании и воспитании учащихся. // Вестник Северо-Осетинского отдела Русского географического общества. №8. Владикавказ, 2001. С. 42-44.

7. Кунцевич И.В. Теория и практика непрерывного экологического просвещения в условиях учебно-научного комплекса университета. // Тезисы докладов III годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону, 2001. С.124.

8. Кунцевич И.В., Станкевич В.А. Республиканский экологический смотр-конкурс "Нам и внукам": Пособие для руководителей и конкурсантов: педагогические технологии и методика деятельности. Владикавказ, 2002. 54 с.

1 I

Подписано в печать 10.03.2003. Лицензия ЛР№020218. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №33.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

2¿poJ-A |"5 4 G 4