Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Надежда Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Надежда Геннадьевна, 2006 год

Введение С.З

Глава 1. Общение старшеклассников как психолого-педагогическая С. 11 проблема

1.1. Общение как фактор развития личности С.

1.2. Проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников С.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке условий С.80 повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности

2.1. Организация процесса общения старшеклассников С.

2.2.Проверка условий повышения эффективности общения С.91 старшеклассников средствами проектной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности"

Актуальность исследования. Общественные преобразования, происходящие сегодня в нашем обществе, предъявляют все возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека. Воспитание творческой, инициативной личности, наделенной яркой индивидуальностью, способной к целенаправленной и сознательно осуществляемой деятельности самоизменения, к свободному определению себя в профессии, в обществе, в культуре, способной на практическое применение полученных знаний и умений является одной из важнейших задач современного отечественного образования. В связи с этим наибольшее значение приобретает поиск новых подходов в обучении и воспитании, интегрирующих теоретические и эмпирические исследования всестороннего развития личности школьников в образовательном процессе.

Умение контактировать и сотрудничать с другими людьми является одним из ведущих показателей социально-активной личности. Именно общение способствует полноценному развитию человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности, являясь одним из необходимейших условий социализации, развития и формирования каждого человека.

Основанием для построения научно-теоретической концепции и программы исследования послужили работы по проблеме общения Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, В.А. Кан-Калика, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, В.М. Соковнина, Т. Шибутани, П.М. Якобсона, М.Г. Ярошевского и др.

Одним из системообразующих подходов, положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная деятельность, которую можно рассматривать как самостоятельную структурную единицу учебно-воспитательного процесса. В проектной деятельности учащиеся изучают не только средства, но и способы конкретной деятельности.

Вопросы и сущность проектной деятельности, проектного метода обучения раскрыта в работах О.С. Анисимова, П.И. Балабановой, В.П. Беспалько, В. Гаспарского, Э.П. Григорьевой, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеева, М.Э. Гузич, Дж. Джонсона, Я. Дитриха, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильина, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, П.И. Орловой, М.Б. Павловой, Д. Питта, Е.С. Полат, А.С. Прутченкова, М.В. Ретивых, А.С. Сиденко, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчикова, Ф.Н. Ханзина, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой, В.Д. Шапиро и др.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что феномен общения, так же как и проблема проектной деятельности широко разрабатывается в педагогических и психологических исследованиях. Однако проблема повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности изучена недостаточно. Таким образом, складываются противоречия:

- между современными требованиями общества к способности старшеклассника выступать субъектом общения и недостаточной разработанностью средств, обеспечивающих его эффективность;

- между традиционными объяснительно-иллюстративными и репродуктивными средствами организации учебного процесса, в результате которых формируются «знания-знакомства» и «знания-копии» и средствами, способствующими формированию учебно-познавательной активности старшеклассников, обеспечивающих мотивационное достижение сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта - проектная деятельность («знание-поиск»),

С учётом данных противоречий проблема исследования заключается в определении условий, способствующих повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности».

Объект исследования - процесс общения старшеклассников.

Предмет исследования - проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников.

Цель исследования - выявить влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников и определить условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников.

В соответствии с проблемой и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности общения старшеклассников;

2. Определить возможности проектной деятельности для повышения эффективности общения старшеклассников;

3. Разработать критерии оценки эффективности общения старшеклассников;

4. Провести опытно-экспериментальную работу по повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности;

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по повышению эффективности общения старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили различные направления и теории психолого-педагогической науки: теория развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В.А. Ядов); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), системного подхода (B.C. Безруков, Э.Г. Юдин и др.), организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.К. Журавлёв, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); работы по проблеме использования проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе (П.И. Балабанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.Э. Гузич, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, П.И. Орлова, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, А.С. Прутченков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, тестирование, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ и оценка работ учащихся, методы математической статистики и качественный анализ результатов эксперимента.

База исследования: гимназия №1530 «Школа Ломоносова», средняя общеобразовательная школа №324 с углубленным изучением области знаний «Искусство» г. Москвы; МОУ «Ликино-Дулевская основная общеобразовательная школа №2» Орехово-Зуевского района Московской области. В исследовании приняло участие 163 учащихся 9-х классов. Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003г.г.): изучение психолого-педагогической, методологической литературы по исследуемой проблеме; отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определение категориального аппарата исследования; уточнение общей гипотезы исследования, подбор методов и разработка методики исследования.

На втором этапе (2003-2005г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности; количественная и качественная обработка полученных данных, их интерпретация, обобщение.

Третий этап (2005-2006 г.г.) исследования был посвящен анализу проделанной работы, формулировке выводов и рекомендаций; внедрению результатов в практику школ; оформлению материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены возможности и выявлено влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников (формирование умений самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умений коллективного планирования, умений планировать и анализировать деятельность, умений вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие);

- определены условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников (значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников; организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем расширено представление о возможностях и условиях организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в практической работе педагогических коллективов учебных заведений при организации проектной деятельности старшеклассников, в консультативной работе с педагогами и учениками, в разработке конкретных моделей учебных (обучающих) задач, построенных на принципах учебного сотворчества, сотрудничества. Основные теоретические выводы и положения данного исследования позволяют разработать содержание учебно-воспитательного, психокорреционного процесса, а также необходимы при работе в сфере подготовки педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту: 1. Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников, т.к. в процессе обсуждения и разработки возможных идей проектов, вариантов их реализации старшеклассники проявляют умственную активность, оригинальность мышления, легкость генерирования идей, любознательность, изобретательность; в процессе общения и взаимодействия в группе для старшеклассников характерно наличие развитых коммуникативных умений, активной позиции в обсуждении, позитивного эмоционального настроя, стремление к организации групповых дел, вовлеченность в процесс обсуждения, умений коллективного планирования. В проектной деятельности формируются умения самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формируются умения коллективного планирования, умения планировать и анализировать деятельность, умения вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие.

2. Условиями организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников, являются: организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения; значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, экспериментальной проверкой гипотезы, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе участия в ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: «Научные проблемы развития образования в XXI веке: Методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004); «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005).

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Психологической лаборатории гимназии №1530 «Школа Ломоносова» (20012004 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2003-2006 г.г.). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы -147 страниц машинописного текста. Список литературы включает 209 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования уровня коммуникативных умений старшеклассников после использования проектной деятельности (по тесту КОУ Б.А. Федоришина) показали, что 2,92% старшеклассников имеют «низкий» уровень коммуникативных умений; 4,38% - «ниже среднего»; 31,39% -«средний»; 35,77% - «высокий»; 25,54% - «очень высокий».

Данные итогового среза и изменение показателей коммуникативных умений на контрольном этапе (по тесту КОУ Б.А. Федоришина) показаны в таблице 3.

Заключение

Данное диссертационное исследование, посвященное проблеме повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности, позволило на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме исследования определить сущность феномена общения, его составные компоненты; рассмотреть сущность метода проектов и проектной деятельности; отметить значение и влияние проектной деятельности на развитие школьников.

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.

Выявлены особенности общения старшеклассников:

- в процессе обсуждения и разработки возможных идей проектов, вариантов их реализации старшеклассники проявляют умственную активность, оригинальность мышления, легкость генерирования идей, любознательность, изобретательность;

- в процессе общения и взаимодействия в группе для старшеклассников характерно наличие развитых коммуникативных умений, активной позиции в обсуждении, позитивного эмоционального настроя, стремление к организации групповых дел, выработка стратегии решения, вовлеченность в процесс обсуждения.

Преобладающим типом общения старшеклассников является диалогическое общение; преобладающим типом взаимодействия -сотрудничество. Доминирующими уровнями общения выступали информационный, дискуссионный уровни.

Определены возможности и влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников, заключающиеся в формировании у учащихся умений самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умений коллективного планирования, умений планировать и анализировать деятельность, умений вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие.

Разработаны критерии оценки эффективности общения старшеклассников:

- когнитивный (генерирование идей, оригинальность, познавательная активность, любознательность, увлеченность задачей; находчивость);

- поведенческий (активность в обсуждении и создании проекта; соревновательность; коммуникабельность);

- организационный (организация групповой работы; сотрудничество);

- мотивационный (увлеченность задачей; настойчивость в решении задач; ориентация на овладение новыми знаниями, фактами, явлениями; ориентация на усвоение способов приобретения знаний);

- эмоциональный (положительный эмоциональный настрой; поддержка и уважение, гуманность по отношению к членам группы).

Проведена опытно-экспериментальная проверка условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

Применение проектной деятельности повышает эффективность общения старшеклассников. Процесс создания проектов является средством развития коммуникативных умений старшеклассников.

Определены условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников:

1) значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников;

2) организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности;

3) соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся;

4) наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения;

Разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов по повышению эффективности общения старшеклассников, включающие а) расширение форм организации совместной деятельности старшеклассников; б) включение старшеклассников в разнообразные формы интеллектуальной деятельности; в) применение методов, направленных на преодоление трудностей старшеклассников во взаимоотношениях с соучениками, для развития навыков общения и сотрудничества; г) использование методов группового и эвристического обучения.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо рассмотрение вопросов, связанных с особенностями общения старшеклассников в различных видах деятельности (учебной, трудовой); с рассмотрением новых средств, способствующих повышению эффективности общения старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности"

На правах рукописи

Сергеева Надежда Геннадьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность - 13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, профессор Савостьянов Александр Иванович

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Вербицкий Андрей Александрович

Кандидат педагогических наук, доцент Сиденко Алла Степановна

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «24» октября 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212 г. Москва, Головинское шоссе д.8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПК и ППРО.

Автореферат разослан «23» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественные преобразования, происходящие сегодня в нашем обществе, предъявляют все возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека. Воспитание творческой, инициативной личности, наделенной яркой индивидуальностью, способной к целенаправленной и сознательно осуществляемой деятельности самоизменения, к свободному определению себя в профессии, в обществе, в культуре, способной на практическое применение полученных знаний и умений является одной из важнейших задач современного отечественного образования. В связи с этим наибольшее значение приобретает поиск новых подходов в обучении и воспитании, интегрирующих теоретические и эмпирические исследования всестороннего развития личности школьников в образовательном процессе.

Умение контактировать и сотрудничать с другими людьми является од-дим из ведущих показателей ^социально-активной личности. Именно общение способствует полноценному развитию человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности, являясь одним из необходимейших условий социализации, развития и формирования каждого человека.

Основанием для построения научно-теоретической концепции и программы исследования послужили работы по проблеме общения Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, М.Р. Битяновой, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.П. Буе-вой, В.А. Кан-Калика, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, В.М. Соковнина, Т. Шибута-ии, П.М. Якобсона, М.Г. Ярошевского и др.

Одним из системообразующих подходов, положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная деятельность, которую можно рассматривать как самостоятельную структурную единицу учебно-воспитательного процесса. В проектной деятельности учащиеся изучают не только средства, но и способы конкретной деятельности.

Вопросы и сущность проектной деятельности, проектного метода обучения раскрыта в работах О.С. Анисимова, П.И. Балабановой, В.П. Беспалько,

B. Гаспарского, Э.П. Григорьевой, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеева, М.Э. Гузич, Дж. Джонсона, Я. Дитриха, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильина, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, П.И. Орловой, М.Б. Павловой, Д. Питта, Е.С. Полат, A.C. Прутченкова, М.В. Ретивых, A.C. Сиденко, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчикова, Ф.Н. Ханзина, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой, В.Д. Шапиро и др.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что феномен общения, так же как и проблема проектной деятельности широко разрабатывается в педагогических и психологических исследованиях. Однако проблема повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности изучена недостаточно. Таким образом, складываются противоречия:

— между современными требованиями общества к способности старшеклассника выступать субъектом общения и недостаточной разработанностью средств, обеспечивающих его эффективность;

- между традиционными объяснительно-иллюстративными и репродуктивными средствами организации учебного процесса, в результате которых формируются «знания-знакомства» и «знания-копии» и средствами, способствующими формированию учебно-познавательной активности старшеклассников, обеспечивающих мотивационное достижение сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта - проектная деятельность («знание-поиск»).

С учётом данных противоречий проблема исследования заключается в определении условий, способствующих повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Повышение эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности».

Объект исследования - процесс общения старшеклассников.

Предмет исследования — проектная деятельность как средство повышения эффективности общения старшеклассников.

Цель исследования — выявить влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников и определить условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников.

В соответствии с проблемой и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности общения старшеклассников;

2. Определить возможности проектной деятельности для повышения эффективности общения старшеклассников;

3. Разработать критерии оценки эффективности общения старшеклассников;

4. Провести опытно-экспериментальную работу по повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности;

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по повышению эффективности общения старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили различные направления и теории психолого-педагогической науки: теория развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В.А. Ядов); психологическая теория деятель-

ности (А.Н. Леонтьев, С JL Рубинштейн и др.), общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.), системного подхода (B.C. Безрукова, Э.Г. Юдин и др.), организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.К. Журавлёв, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); работы по проблеме использования проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе (П.И. Балабанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.Э. Гузич, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, П.И. Орлова, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, A.C. Прутченков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, анализ и синтез эмпирических данных; изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, тестирование, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ и оценка работ учащихся, методы математической статистики и качественный анализ результатов эксперимента.

База исследования: гимназия №1530 «Школа Ломоносова», средняя образовательная школа №324 с углубленным изучением области знаний «Искусство» г. Москвы; МОУ «Ликино-Дулевская основная общеобразовательная школа №2» Орехово-Зуевского района Московской области. В исследовании приняло участие 163 учащихся 9-х классов.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003г.г.): изучение психолого-педагогической, методологической литературы по исследуемой проблеме; отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определение категориального аппарата исследования; уточнение общей гипотезы исследования, подбор методов и разработка методики исследования.

На втором этапе (2003-2005г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности; количественная и качестветшая обработка полученных данных, их интерпретация, обобщение.

Третий этап (2005-2006 г.г.) исследования был посвящен анализу проделанной работы, формулировке выводов и рекомендаций; внедрению результатов в практику школ; оформлению материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— определены возможности и выявлено влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников (формирование умений самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умений коллективного планирования, умений планировать и анализировать деятельность, умений вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие);

- определены условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников (значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников; организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения). '"-'"' ' :

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем расширено представление о возможностях и условиях организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в практической работе педагогических коллективов учебных заведений при организации проектной деятельности старшеклассников, в консультативной работе с педагогами и учениками, в разработке конкретных моделей учебных (обучающих) задач, построенных на принципах учебного сотворчества, сотрудничества. Основные теоретические выводы и положения данного исследования позволяют разработать содержание учебно-воспитательного, психокоррецион-ного процесса, а также необходимы при работе в сфере подготовки педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников, т.к. в процессе обсуждения и разработки возможных идей проектов, вариантов их реализации старшеклассники проявляют умственную активность, оригинальность мышления, легкость генерирования идей, любознательность, изобретательность; в процессе общения и взаимодействия в группе для старшеклассников характерно наличие развитых коммуникативных умений, активной позиции в обсуждении, позитивного эмоционального настроя, стремление к организации групповых дел, вовлеченность в процесс обсуждения, умений коллективного планирования. В проектной деятельности

формируются умения самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формируются умения коллективного планирования, умения планировать и анализировать деятельность, умения вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие.

2. Условиями организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников, являются: организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения; значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, экспериментальной проверкой гипотезы, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в процессе участия в ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: «Научные проблемы развития образования в XXI веке: Методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004); «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005).

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Психологической лаборатории гимназии №1530 «Школа Ломоносова» (20012004 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2003-2006 г.г.). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общение старшеклассников как психолого-педагогическая проблема» на основе изучения психолого-педагогической, философской, социологической литературы проведён анализ подходов к проблеме общения, проектной деятельности. Дана трактовка ключевых понятий исследования.

Общение является неотъемлемой стороной жизни каждого человека. Посредством общения осуществляется передача опыта поколений, накопленных человечеством знаний и умений, происходит развитие и формирование человека как личности и интеграция его в социум.

При различии точек зрения ученых и практиков в трактовке данного понятия (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.), общим является рассмотрение данного феномена как процесса установления и развития контактов между людьми, порождаемого потребностями в совместной деятельности и включающего в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека; осуществляемого знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно — смысловых образованиях партнера.

По своим видам и формам общение достаточно разнообразно. Выделяют прямое и косвенное общение, непосредственное и опосредованное, вербальное и невербальное, межличностное и массовое, ролевое общение и т.д.

При характеристике структуры общения в ней выделяют три взаимосвязанные стороны: а) коммуникативную, б) интерактивную, в) перцептивную.

Коммуникативная сторона общения заключается в обмене информацией между общающимися субъектами. Интерактивная сторона состоит в организации взаимодействия между общающимися индивидами. Перцептивная сторона общения представляет собой процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установлению на этой основе взаимопонимания.

В межличностном взаимодействии общение выполняет функции координации совместных действий и удовлетворения потребностей в психологическом контакте.

Проблема общения в жизнедеятельности и воспитании школьников изучается A.B. Мудриком, который рассматривает общение школьников как обмен духовными ценностями (общепризнанными и специфическими для половозрастных и групповых ценностных ориентацией учащихся), который происходит в форме диалога школьниками как с «другими Я», так и в процессе взаимодействия с окружающими людьми.

Содержательная сторона общения школьников определяется всем многообразием их жизнедеятельности. В общем виде содержание общения школьников включает в себя такие пласты, как предметную область бытия, событийный пласт жизни, идейно-нравственную проблематику и эмоциональ-

но- нравственную сферу. Содержание каждого из пластов и их соотношение между собой различны в зависимости от возраста. Для школьников каждого возраста характерна эмоционально-смысловая доминанта общения. Доминанта общения на каждом возрастном этапе фокусирует основное содержание общения школьников, определяет преобладание тех или иных сторон содержания общения и, главным образом, не ограничивая его многообразия, организует внутренний субъективно-значимый для школьников план.

Для того чтобы старшеклассник мог успешно действовать как член группы, он должен обладать соответствующими навыками общения и сотрудничества. Процесс создания проектов старшеклассниками является средством развития их коммуникативных умений, на которых делается акцент в опытно-экспериментальной части исследования.

Теории и практике проектной деятельности и проектного обучения посвящены исследования П.И. Балабановой, В. Гаспарского, Э.П. Григорьевой, В.В. Гузеева, М.Э. Гузич, М.И. Гуревич, Дж. Джонсона, Я. Дитриха, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильина, У.Х. Килпатрика, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, A.C. Прутченкова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Ф.Н. Ханзина, И.Д. Чечель и др.

Проектная деятельность рассматривается как средство формирования учебно-познавательной активности школьников, заключающееся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческого проекта.

Проектная деятельность обеспечивает проявление инициативы, самостоятельности, творческого начала, создает положительную мотивацию для самообразования учащихся. В процессе проектной деятельности происходит развитие практического мышления.

Учебные проекты подразделяются на исследовательские, творческие, приключенческие, игровые, информационные, проектно-ориентированные (по методу, доминирующему в проекте); проекты с открытой, явной координацией (по характеру координации проекта); внутренние, региональные, международные проекты (по числу участников проекта); личностные, парные, групповые (по числу участников проекта); краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные проекты (по продолжительности проекта); на монопредметные, межпредметные и внепредметные; на интеллектуальные, материальные, экологические, сервисные, комплексные проекты.

В полной форме работа над проектом проходит шесть стадий:

1. Подготовка. Основным содержанием работы на этой стадии является определение темы и целей проекта.

2.Планирование. Планирование включает в себя ряд этапов: а) определение источников информации; б) определение способов сбора и анализа информации; в) определение способа представления результатов (форма отчета); г) установление процедур и критериев оценки результатов и процесса; д) распределение задач (обязанностей) между членами команды. Учитель предлагает идеи, высказывает предположения, а учащиеся разрабатывают соответствую-

щий план действий. Формулируют задачи, выдвигают гипотезы, требующие подтверждения или опровержения на следующем этапе работы.

3. Исследование. Стадия сбора информации, решение промежуточных задач.

4. Результаты и выводы. Учащиеся анализируют собранную информацию (теоретическую и экспериментальную). Учитель наблюдает и советует. Происходит оформление проведенного исследования и формулирование выводов. г

5. Представление или отчет. Учащиеся предоставляют для отчета проделанную ими работу. Учитель слушает и задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

6. Оценка результата и процесса. Ученики участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок. Учитель помогает оценивать усилия учеников, качество использования источников, неиспользованные возможности, потенциал продолжения, качество отчета.

В проектной деятельности формируются и развиваются различные способности учащихся: коммуникативные (речь, умение слушать и убеждать, жесты, мимика), социальные (коллективизм, самодисциплина; терпимость к мнению других); литературно-лингвистические способности (описание идеи, разработка рекламного прайс-листа, импровизация в процессе защиты (речь, мимика, жесты и т.д.); математические способности (расчет затрат, сочетание формы и объема, пространства и времени и т.д.); художественные способности (разработка клаузулы, дизайн изделий и др.); мыслительные способности (наглядно-образная память, абстрактно-логическое мышление и др.); двигательные способности (координация движений, чувство силовых приемов, умение пользоваться инструментами и приспособлениями; мануальные способности (ручная ловкость) и в целом кинестетический аппарат ребенка); технологические способности (умение составлять и читать простейшие чертежи, разбираться в технических устройствах, решать простейшие технологические задачи).

Проектная деятельность ведет к активизации интеллектуальной инициативы школьников вне зависимости от их успеваемости, посколью/ главным ее критерием является наличие самостоятельного творческого результата деятельности учеников.

Проектная деятельность способствует повышению эффективности общения старшеклассников при соблюдении следующих условий ее организации: организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения; значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников.

Анализ современной педагогической теории и практики показал перспективность использования проектной деятельности как средства повышения эффективности общения старшеклассников, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии старшеклассников в ее плани-

ровании и во всех этапах реализации и направленной на формирование у них социально значимого опыта.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности» рассматриваются основные направления опытно-экспериментальной работы, содержание проведенного исследования, анализируются его результаты.

Ведущей целью опытно-экспериментальной работы, которая являлась основой научного исследования, была проверка условий, способствующих повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

Опытная проверка осуществлялось в течение 2003-2006 г.г. в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный).

На этапе констатирующего эксперимента проводилась диагностика уровня развития коммуникативных умений.

Для изучения коммуникативных умений старшеклассников использовались методики «Коммуникативные и организаторские умения» Б.А. Федори-шина; «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского; метод наблюдения.

Динамика коммуникативных умений оценивалась посредством реализации перечисленных методик до и после проектной деятельности.

Исследование исходного уровня коммуникативных умений старшеклассников до использования проектной деятельности (по тесту КОС Б.А. Федоришина) показало, что 3,65% старшеклассников имеют низкий уровень коммуникативных умений; 18,25% - ниже среднего; 42,34% - средний; 21,17%- высокий; 14,59% старшеклассников имеют очень высокий уровень коммуникативных умений.

В таблице 1 представлены показатели исходного уровня коммуникативных умений старшеклассников до проведения формирующего эксперимента (по тесту КОС Б.А. Федоришина).

Таблица 1

Результаты исследования уровня коммуникативных умений старшеклассников в начале эксперимента

Уровень

Низкий Ниже среднего Средний Высокий Очень высокий

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

Коммуникативные умения 5 3,65 25 18,25 58 42,34 29 21,17 20 14,59

Результаты экспериментального исследования исходного уровня коммуникативных умений старшеклассников (по тесту «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского) показывает, что 2,19% старшеклассников имеют низкий уровень коммуникативных умений; 22,63% - ниже среднего; 51,82% -

средний; 18,25% — высокий; 5,11% старшеклассников имеют очень высокий уровень коммуникативных умений.

В таблице 2 представлены показатели исходного уровня коммуникативных умений старшеклассников до проведения формирующего эксперимента (по тесту «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского).

Таблица 2

Результаты исследования уровня коммуникативных умений старшеклассников в начале эксперимента

Этапы эксперимента Уровень коммуникативных умений

Низкий Ниже среднего Средний Высокий Очень высокий

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

Начало эксперимента (срез №1) 3 2,1? 31 22,63 71 51,82 25 18,25 7 5,11

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась опытная работа по повышению эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

Учащиеся экспериментальных классов, разделившись на группы, должны были создать проекты по заданным темам: 1) школа будущего (по А.И. Савенкову); 2) космическая электростанция (по А.И. Савенкову); 3) жилой дом будущего (по А.И. Савенкову); 4) мужчина и женщина (по B.C. Юркевич); 5) научно-технический прогресс: плюсы и минусы (по B.C. Юркевич); 6) цивилизация (по B.C. Юркевич); 7) семья XXV века (по B.C. Юркевич); 8) мир искусства (по Н.Г.Сергеевой).

После создания проектов учащиеся выступали с их защитой, аргументируя свою точку зрения.

Для оценки проектов созывалась независимая экспертная комиссия, включающая школьного психолога; завуча по учебно-воспитательной работе; классного руководителя и учителей—предметников.

Критерии, по которым осуществлялась оценка проектов учащихся независимой экспертной комиссии, были следующие:

1. Оригинальность;

2. Социальная включенность в жизнь общества (информированность);

3. Аргументированность;

4. Эмоциональная убедительность;

5. Метафоричность (готовность работать в фантастическом, «невозможном» контексте, склонность использовать символические, ассоциативные средства для выражения своих мыслей, а также умение в простом видеть сложное и, напротив, в сложном - простое);

6. Беглость (количество идей, возникающих в единицу времени); ■

7. Восприимчивость (чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, а также готовность гибко и быстро переключаться с одной идеи на другую).

В данном исследовании, посвященном проблеме повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности, эффективность общения старшеклассников оценивалась посредством наблюдения за процессом создания проекта по следующим критериям:

- когнитивный (генерирование идей, оригинальность, познавательная активность, любознательность, находчивость);

- поведенческий (активность в обсуждении и создании проекта; соревновательность; коммуникабельность);

- организационный (организация групповой работы; сотрудничество);

- мотивационный (увлеченность задачей; настойчивость в решении задач; ориентация на овладение новыми знаниями, фактами, явлениями; ориентация на усвоение способов приобретения знаний);

- эмоциональный (положительный эмоциональный настрой; поддержка и уважение, гуманность по отношению к членам группы).

Проведенный эксперимент показал, что общение старшеклассников в проектной деятельности имеет следующие особенности:

- в процессе обсуждения и разработки возможных идей проектов, вариантов их реализации старшеклассники проявляют умственную активность, оригинальность мышления, легкость генерирования идей, любознательность, изобретательность;

- в процессе общения и взаимодействия в группе для старшеклассников характерно наличие развитых коммуникативных умений, активной позиции в обсуждении, позитивного эмоционального настроя, стремление к организации групповых дел, выработка стратегии решения, вовлеченность в процесс обсуждения.

На контрольном этапе исследования осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, подводились итоги экспериментальной работы.

Данные итогового среза и изменение показателей коммуникативных умений на контрольном этапе (по тесту КОС Б. А. Федоришина) показаны в таблице 3.

Таблица 3

Изменение показателей коммуникативных умений старшеклассников в начале и конце эксперимента

Этапы эксперимента Уровень коммуникативных умений

Низкий Ниже среднего Средний Высокий Очень высокий

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

Начало эксперимента (срез №1) 5 3,65 25 18,25 58 42,34 29 21,17 20 14,59

Конец эксперимента (срез №2) 4 2,92 6 4,38 43 31,39 49 35,77 35 25,54

Из таблицы видно, что количество учащихся с низким уровнем коммуникативных умений к концу эксперимента сократилось на 0,73%; с уровнем коммуникативных умений «ниже среднего» сократилось на 13,87%, учащихся с высоким уровнем коммуникативных умений к концу эксперимента возросло на 14,6%; с очень высоким уровнем коммуникативных умений возросло на 10,95%.

Оценка статистической значимости полученных изменений, производилась по критерию знаков О.

Количество типичных (положительных) сдвигов в результате воздействия (по тесту КОС Б.А. Федоришина) составило 100, нетипичных (отрицательных)— 23, что соответствует доверительному интервалу гипотезы о статистической значимости изменений для значения вероятности более 0,99 (менее 37 нетипичных сдвигов).

Динамика коммуникативных умений старшеклассников в процессе эксперимента представлена на рисунке 1.

45т 40 35 30 25 20 15 10

Ен

1 сс

••''"■• г*-1

3£п

ш

2&1

Ш9

□ Начало эксперимента

□ Конец эксперимента

Низкий Ниже Средний Высокий Очень среднего высокий

Рисунок 1. Диаграмма. Изменение показателей коммуникативных умений старшеклассников в начале и конце эксперимента.

Данные итогового среза и изменение показателей коммуникативных умений на контрольном этапе (по тесту «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ря-ховского) показаны в таблице 4.

Таблица 4

Изменение показателей коммуникативных умений старшеклассников в начале и конце эксперимента

Этапы эксперимента Уровень коммуинкативиых умений

Низкий Ниже среднего Средний Высокий Очень высокий

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

Начало эксперимента (срез№1) 3 2,19 31 22,63 71 51,82 25 18,25 7 5,11

Конец эксперимента (срез №2) 1 0,73 16 11,68 60 43,79 49 35,77 И 8,03

Из таблицы видно, что количество учащихся к концу эксперимента с низким уровнем коммуникативных умений сократилось на 1,46%; с уровнем коммуникативных умений «ниже среднего» сократилось на 10,95%; учащихся с высоким уровнем коммуникативных умений к концу эксперимента возросло на 17,52%; с очень высоким уровнем коммуникативных умений возросло на 2,92%.

В соответствии с критерием знаков в количество типичных (положительных) сдвигов в результате воздействия (по тесту «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского) составило 103, нетипичных (отрицательных) - 27, что соответствует доверительному интервалу гипотезы о статистической значимости изменений для значения вероятности более 0,99 (менее 37 нетипичных сдвигов).

Это дает основание утверждать, что в показателях коммуникативных умений произошли реальные изменения.

Динамика коммуникативных умений старшеклассников в процессе эксперимента (по тесту «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского) представлена на рисунке 2.

□ Начало эксперимента

□ Конец эксперимента

Низкий Ниже Средний Высокий Очень среднего высокий

Рисунок 2. Диаграмма. Изменение показателей коммуникативных умений старшеклассников в начале и конце эксперимента.

Полученные результаты исследования показателей коммуникативных умений старшеклассников позволили констатировать эффективность применения проектной деятельности.

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.

Выявлены особенности общения старшеклассников в проектной деятельности: в процессе обсуждения и разработки возможных идей проектов, вариантов их реализации старшеклассники проявляют умственную активность, оригинальность мышления, легкость генерирования идей, любознательность, изобретательность; в процессе общения и взаимодействия в группе для старшеклассников характерно наличие развитых коммуникативных умений, активной позиции в обсуждении, позитивного эмоционального настроя, стремление к организации групповых дел, выработка стратегии решения, вовлеченность в процесс обсуждения. Преобладающим типом общения старшеклассников является диалогическое общение; преобладающим типом взаимодействия - сотрудничество. Доминирующими уровнями общения выступали информационный, дискуссионный уровни.

Определены возможности и влияние проектной деятельности на эффективность общения старшеклассников, заключающиеся в формировании у учащихся умений самостоятельно генерировать идеи, находить недостающую информацию в информационном поле, устанавливать причинно-следственные связи; формирование умений коллективного планирования, умений планировать и анализировать деятельность, умений вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, инициировать учебное взаимодействие.

Разработаны критерии оценки эффективности общения старшеклассников: когнитивный, организационный, поведенческий, мотивационный, эмоциональный критерии.

Проведена опытно-экспериментальная проверка условий повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

Применение проектной деятельности повышает эффективность общения старшеклассников. Процесс создания проектов является средством развития коммуникативных умений старшеклассников.

Определены условия организации проектной деятельности, способствующей повышению эффективности общения старшеклассников: организация проектной деятельности с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, соблюдая технологическую цепочку проектной деятельности; соответствие содержания и видов проектов возрастным особенностям учащихся; наличие в проекте социально значимой проблемы, требующей разрешения; значимость результатов проектной деятельности для старшеклассников.

Разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов по повышению эффективности общения старшеклассников, включающие а) рас-

ширение форм организации совместной деятельности старшеклассников; б) включение старшеклассников в разнообразные формы интеллектуальной деятельности; в) применение методов, направленных на преодоление трудностей старшеклассников во взаимоотношениях с соучениками, для развития навыков общения и сотрудничества; г) использование методов группового и эвристического обучения.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы повышения эффективности общения старшеклассников средствами проектной деятельности.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Необходимо рассмотрение вопросов, связанных с особенностями общения старшеклассников в различных видах деятельности (учебной, трудовой); с рассмотрением новых средств, способствующих повышению эффективности общения старшеклассников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гвоздева Н.Г. (Сергеева Н.Г.) Исследование интересов старшеклассников в малых группах // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов в области гуманитарных, естественных и технических наук в 2001 г. - М.: Прометей, 2001. - 168 с. - С. 29-31. 0,075 п.л.

2. Гвоздева Н.Г. (Сергеева Н.Г.) Особенности общения старшеклассников в малых группах и способы его оптимизации в проектной деятельности // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности молодых ученых в области гуманитарных, естественных и технических наук в 2003 г. - М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - 316 с. - С. 162-164. 0,1 п.л.

3. Гвоздева Н.Г. (Сергеева Н.Г.) Исторический аспект теории способностей // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 1-2 апреля 2004 г. В 2-х ч.: / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. 4.1. - М.: АПК и ПРО, 2004. -314 с. -С. 113-120. 0,5 цл.

4. Гвоздева Н.Г. (Сергеева Н.Г.) Краткий обзор основных этапов истории отечественных исследований малой группы // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 1-2 апреля 2004 г. В 2-х ч.: / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. Ч.З. - М.: АПК и ПРО, 2004. - 302 с. - С. 98-102. 0,4 п.л.

5. Гвоздева Н.Г. (Сергеева Н.Г.) Малая группа как социально-психологический феномен // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисципли-

нарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 29-30 марта 2005 г. В 2-х ч.: / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. 4.2. - М.: АПК и ПРО, 2005. - 292 с. - С. 235-242. 0,5 п.л.

6. Гвоздева Н.Г. (Сергеева Н.Г.) Проблема общения в трудах Б.Ф. Ломова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 29—30 марта 2005 г. В 2-х ч.: / Сост. Т.А. Моисейкина, И.А. Наминова. 4.2. - М.: АПК и ПРО, 2005. -292 с. - С. 243-246. 0,2 пл.

7. Сергеева Н.Г. Метод проектов в образовательном процессе // Среднее профессиональное образование (приложение). - 2006. - №10. - С. 43-48. 0,25 п.л.

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 105.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 129212, Москва, Гмевинекве шееее, в, корт 2-

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.