автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов
- Автор научной работы
- Котов, Игорь Матвеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котов, Игорь Матвеевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ 17 СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Проблема негосударственного обучения в отечественной и 17 зарубежной педагогической теории и практике
§2. Сущность и структура процессауэбучения студентов
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 77 ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Анализ практики обучения студентов негосударственных вузов
§2. Обоснование критериев и показателей эффективности обучения 103 студентов
§3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по 131 повышению эффективности обучения студентов
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 147 ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
§ 1. Оптимизация содержания учебной деятельности студентов
§2. Совершенствование организации обучения студентов
§3. Методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной 203 высшей школе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов"
Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы в Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения в негосударственных высших учебных заведениях.
К началу XXI века система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, в том числе студентов негосударственных вузов, вошла в состояние кризиса. Перманентная, вяло текущая, начиная с 1984 года, реформа образования не дала сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Такая ситуация не удовлетворяет ни государство, ни ее граждан. России необходима модернизация системы образования1. Конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных кадров, образовательном процессе высших учебных заведений жизненно необходимы.
Жизненная необходимость коренных преобразований в системе негосударственного высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-политической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых народным хозяйством задач и реальными экономическими возможностями Российского государства.
Сразу следует оговориться, что понятие "негосударственное образование", по нашему мнению, не в полной мере отражает реальное содержание и глубину явления. В истории и современных источниках встречаются и другие категории: "неправительственная", "внебюджетная", "частная", "общественная" школа и другие.
Вузы данной категории решают большие государственные задачи: а) образование подрастающего поколения (по некоторым оценкам до 20% всех студентов России приходится именно на этот сектор образования); б) создание рабочих мест для значительной части населения; в) получение возможности
1 Материалы заседаний Государственного Совета по проблемам модернизации образования. 29 августа 2001 г. - М., 2001. иметь дополнительный заработок для преподавателей государственных вузов. В современных условиях государственного недофинансирования высшей школы — это немаловажный фактор. Как видно, задачи негосударственными никак не назовешь. Поэтому и вузы "негосударственными" именовать нецелесообразно. Эти высшие учебные заведения не используют ни рубля из государственного бюджета, существуют на средства, в основном полученные от студентов в оплату за обучение, поэтому учебные заведения более правильно называть "внебюджетными". j
В диссертации использовав термин "негосударственное образование", поскольку во всех законодательных актах применен именно он. В частности, в Законах Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и других использован термин "Негосударственные образовательные учреждения, организации".
Установлено, что образование личности представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до старости, т.е. изменение его параметров, свойств и качеств во времени. По сути дела, во многом понятие "образование" — это синоним категорий "становление личности" и "воспитание" в широком педагогическом смысле. В ходе историко-педагогического анализа выяснено, что не всякая деятельность (и с точки зрения содержания, и с точки зрения технологии) обеспечивает достижение положительных результатов в обучении специалиста. Оптимальных результатов, как показало исследование, можно достичь только в том случае, если для этого созданы необходимые условия. В совокупности всю систему этих условий и средств, включая ее содержательную, процессуальную и результативную стороны, называют процессом обучения, который имеет коллективный и двусторонний характер.
Исследование проблемы обучения в негосударственной высшей школе становится актуальным в связи с внедрением в образовательную практику уже второго поколения государственного образовательного стандарта высшего профессирнального образования (ГОС ВПО). Стандарты закладывают новые подходы к проектированию обучения в высшей школе, строго регламентируют образовательный процесс. Негосударственные вузы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, требуется обеспечить высокое качество профессиональной подготовки студентов, а с другой - удовлетворять требованиям по минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому ГОС ВПО, разработанными государственными вузами без участия специалистов негосударственного образования1. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками стандартов.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией, сформировать адекватный ей процесс обучения в негосударственных вузах, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам народного хозяйства, но и учитывал реальные экономические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными путями данного процесса являются сохранение преемственности в российской негосударственной школе опыта и традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения; улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современной системы негосударственного высшего образования, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов; организованную подготовку
1 Котов И.М. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их особенности. Материалы в помощь слушателям методологического семинара по психологии и педагогике высшей школы. - Калуга: КФ МГЭИ, 2003. - С. 4. специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети и емкости негосударственных высших учебных заведений.
Вместе с тем, педагогический состав негосударственных высших учебных заведений не удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава вузов; в них существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; до половины всех негосударственных вузов имеют только от 2 % до 27 % штатных преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации1.
Высшая школа переживает не лучшие времена. Хотя и ныне российская высшая школа представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования. Система мер, направленных на модернизацию, должна быть глубоко продуманной. Основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения специалистов, современного состояния высшей школы, ожиданий личности, общества, государства, рынка труда; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, авторитетных специалистов-практиков в области обучения людей.
Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать, изменить взгляды на роль, функции, цели и задачи системы обучения студентов негосударственных высших учебных заведений, определить ее параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Исследования показывают необходимость изменения и в концептуальных подходах к обучению студентов. Анализ вузовской практики установил, что сегодня обучение сту
1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 76. дентов строится по старинке: главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, сообразительности, умения быстро схватывать обстановку и принимать решения с использованием компьютерных технологий, а на зубрежке, бездумном заучивании учебного материала. Народному хозяйству требуются специалисты, обладающие более широким кругозором, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практиковалось, а к более глубокому постижению основ наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономике и на производстве.
Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик образовательного процесса в вузах 75% из них называют направленность обучения на развитие у студентов мышления. 68% опрошенных считают, что в высшей школе необходим переход к развивающим технологиям обучения. 58% этой категории высказываются за придание процессу обучения прикладной, деловой направленности. 56% руководителей выступают за создание в вузах среды, которая с первого до выпускного курса была бы направлена на формирование методических, управленческих качеств и навыков будущего специалиста1.
Наиболее остро стоит проблема содержания обучения в негосударственной высшей школе вообще и его обновления в частности . В последние два-три года написаны десятки его концепций, вызывающие яростную критику. Разработаны объемные методические рекомендации по определению этого содержания, которые вызывают не меньше критики. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» содержания обу
1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 77.
Слободчиков В.И. Психологические основы личностно ориентированного образования // Мир образования - образование в мире. 2001. № 1. - С.25. чения и «методистами» по его разработке. Одной из целей данного исследования является стремление примирить оппонентов, показать необходимость соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики1.
Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности негосударственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования в стране, но и несовершенством системы обучения, высокой стоимостью подготовки кадров.
В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования учебного процесса в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 1990-1995 гг. их количество возросло и в настоящее время составляет около 30% всех педагогических исследований. Различные проблемы процесса обучения разрабатывали Ю.К. Бабан-ский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.К. Быков, В.В. Давыдов, В.П. Давыдов, В.К. Дьяченко, П.Н. Городов, А.И. Каменев, В .Я. Кикоть, В.Н. Козлов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, П.И. Пидкасистый, Ю.С. Руденко В.А. Солоницин и др. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке научно-теоретических и прикладных подходов к построению процесса обучения в негосударственной высшей школе.
1 Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ). -М.: Педагогика, 1977. - С.36.
Объект диссертационного исследования - процесс обучения студентов негосударственных вузов.
Предмет исследования - теоретические и> прикладные основы построения и эффективного функционирования процесса обучения студентов негосударственных высших учебных заведений.
Цель исследования - состояла в теоретическом обосновании и практической реализации основных подходов, концепций, совокупности принципов, методов, технологий и моделей построения и функционирования процесса обучения студентов в рамках негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1.Изучить историко-педагогический отечественный опыт, современное состояние построения и функционирования процесса обучения в негосударственных вузах России и негосударственной высшей школе ведущих западных стран, выявить присущие этому процессу тенденции развития.
2. Обосновать теоретические основы обучения студентов: основные научные подходы, совокупность закономерностей и принципов, методов, дидактических технологий и моделей, определяющих единство построения и функционирования процесса обучения в негосударственном высшем учебном заведении.
3.Определить основные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения объективно повысились требования к процессу обучения студентов негосударственных вузов, подверглись корректировке научные представления об обучении как совокупности дидактических теорий, моделей, концепций, технологий и систем, а также условиях его эффективного развития. В настоящее время наблюдается противоречие между возрастающими требованиями к процессу обучения студентов вузов и недостаточным реальным уровнем его организации и функционирования в негосударственной высшей школе. Данное противоречие можно разрешить с помощью повышения эффективности обучения студентов через улучшение учебного процесса, который представляет собой целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с долж ностным предназначением. Если рптимизировать содержание учебной деятельности студентов, усовершенствовать организацию обучения и улучшить методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе, то можно повысить эффективность обучения студентов негосударственных вузов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.
Исторический анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс проведено путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты и зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Оконь, М.Н. Скат-кин, В.А. Солоницин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола, В.П. Давыдов,
С.И Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов, и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, И.А.Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбо-вич, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисен-ко, Г.В. Гнездилов, П.А.Корчемный, С.И. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), проектирования и моделирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послереволюционного периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте, в его 12 филиалах, Современном гуманитарном университете, Международном славянском университете, Российской международной академии туризма и их филиалах. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (1997-2002 гг.), в несколько этапов. Базовым вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт.
На первом (подготовительном) этапе - (1997-1998 гг.)- проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности обучения студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (1998 - 2001 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка технологии построения обучения на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по проектированию обучения и проверка обучения студентов в условиях использования межпредметной технологии обучения. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в негосударственном учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.
На третьем (заключительном) этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Учёного совета МГЭИ, советах других вузов, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, более 20 заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 200 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы учебного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Материалы исследования отражены в 12 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы учебного процесса в негосударственном учебном заведении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственной высшей школе в России и за рубежом;
- обоснованы современные требования к специалистам и учебному процессу в негосударственных вузах;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа реализации Положения об учебном процессе в Московском гуманитарно-экономическом институте; определены и методом опытной работы проверены основные пути повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах России; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- тенденции развития и характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственных учебных заведениях Российской Федерации: свобода образовательных действий позволяет гибко использовать наиболее эффективные формы и методы обучения, выработанные отечественной и зарубежной педагогикой; строгое соблюдение требований ГОС ВПО; доступность обучения и демократизм; разноуровневое обучение и совмещение специальностей; гибкость в построении программ обучения и др.;
- комплекс требований к процессу обучения: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.;
- сущность обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению студентов негосударственных вузов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением и современными требованиями рынка труда; содержание учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях: учебная работа, методическая работа; особенности структуры процесса, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем проверенная программа реализации Положения об учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института, состоящая из целей и задач, путей и условий повышения эффективности учебного процесса;
- обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах Российской Федерации: оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения, улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - развития теории обучения студентов негосударственных высших учебных заведений. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса обучения в негосударственных вузах, как целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности. Эти положения могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления образованием, руководством негосударственных вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его 12 филиалах, Современного гуманитарного университета, Международного славянского университета, Российской международной академии туризма, их филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях научно-методических комиссий Департамента образования и науки Калужской области, кафедре психологии и педагогики КФ МГЭИ. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях. Работа выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда № 02-02-00367 а/Ц.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях.
2. Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса обучения студентов негосударственных вузов.
1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности процесса обучения предлагается:
- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.
- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы в негосударственном вузе; определение необходимых и достаточных знаний и умений студентов для успешной профессиональной деятельности; усиление фундаментальности и профессионализации обучения; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; установление оптимального соотношения теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету; подготовка собственных кадров преподавателей; развитие материально-технической базы; увеличение учебно-производственных площадей.
2. Руководству негосударственными вузами и факультетами рекомендовано повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно:
- проводить вступительные экзамены и организовывать конкурсный отбор абитуриентов;
- осуществлять активную довузовскую подготовка в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы для учащихся старших классов общеобразовательных школ;
- создавать комплексы школа-вуз;
-оказывать активную помощь и поддержку общеобразовательным школам по созданию в них классов, ориентированных на вуз, проведение учебных занятий со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей, в целях профориентации учащихся;
-создавать в средних общеобразовательных школах сети гуманитарно-экономических классов;
-повышать эффективность работы подготовительных курсов для поступающих в вуз.
3. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендовать:
- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса; проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; внести в рабочие учебные планы дисциплину «Введение в специальность»; активизировать обучение профессорско-преподавательского состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;
- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками учета и оценки результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования;
- согласовывать учебную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр с общими требованиями к организации учебного процесса на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств обучения;
- стремиться к большей индивидуализации процесса обучения через деятельность каждого преподавателя по проведению систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов в негосударственном вузе.
4. Ректоратам вузов, директорам филиалов и деканам факультетов рекомендуется для совершенствования организации обучения студентов:
- повышать эффективность организации и проведения всех видов учебных занятий и самостоятельной работы;
- обеспечивать систематический и объективный контроль успеваемости и качества подготовки специалистов;
-эффективно организовывать практики в местах будущей работы выпускников;
- внедрять организацию профессионального становления и развития студента в процессе обучения в соответствии с психологическими особенностями его личности.
5. Проректорам по учебной (учебно-методической) работе, филиалам, факультетам и кафедрам в качестве методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе рекомендовать:
- укрепление методологической базы;
- адаптацию учебных планов, методических, дидактических материалов к избранным методам и формам обучения;
- формирование заявленных специализаций;
- развитие сети краткосрочных курсов по наиболее востребованным направлениям (закрепление профессиональных навыков);
- изменение содержания обучения, с целью придания ему прогностического характера;
- организационно-методическое обеспечение учебной работы;
- внедрение активной системы контроля успеваемости и структурированной системы выставления оценок;
- повышение эффективности контроля за самостоятельной работой студентов;
- актуализацию методической работы;
- создание учебно-методических комплексов.
Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения студентов негосударственного вуза; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебного процесса в вузах; повышение эффективности управления учебным процессом негосударственного вуза в целях достижения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса негосударственного вуза и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов"
На правах рукописи
КОТОВ Игорь Матвеевич
I
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ
I
Специальность: 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета МО РФ
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
ГЕРАСИМОВ Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: - Заслуженный работник высшей школы Российской
Федерации, доктор педагогических наук, профессор ХАЛЬЗОВ Валерий Иванович; - доктор исторических наук, профессор БУБЛИК Леонид Архипович
Ведущая организация - Московский институт права
Защита диссертации состоится « октября 2003 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета (Д. 215. 005. 05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « J » сентября 2003 года
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.А. АЛЕХИН
ЬЬ/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования высшей школы в Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике процесса обучения в негосударственных высших учебных заведениях.
Исследование проблемы обучения в негосударственной высшей школе становится актуальным в связи с внедрением в образовательную практику уже второго поколения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Стандарты закладывают новые подходы к проектированию обучения в высшей школе, строго регламентируют образовательный процесс. Негосударственные вузы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, требуется обеспечить высокое качество профессиональной подготовки студентов, а с другой - удовлетворять требованиям по минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому ГОС ВПО, разработанными государственными вузами без участия специалистов негосударственного образования1. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками стандартов.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему высшего образования, одновременно с её реорганизацией, сформировать адекватный ей процесс обучения в негосударственных вузах, который, не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам народного хозяйства, но и учитывал реальные экономические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах является обеспечение выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными качествами. Основными путями данного процесса являются сохранение преемственности в российской негосударственной школе опыта и традиций обучения студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения; улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по реформированию современной системы негосударственного высшего образования, к которым можно отнести: государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов; организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети и емкости негосударственных высших учебных заведений.
1 Котов И.М. Государственные образовательные стандарт разования и их особенности. Материалы в помощь слуша1 по психологии и педагогике высшей школы. - Калуга: КФ'
го об-ого сфшнара
цшкгп прпдт
С.Петер&рг /у ,
, оэ
Вместе с тем, педагогический состав негосударственных высших учебных заведений не удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава вузов; в них существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; до половины всех негосударственных вузов имеют только от 2 % до 27 % штатных преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации1.
Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности негосударственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования процесса обучения, повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Это обусловлено не только изменением структуры высшего образования в стране, но и несовершенством системы обучения, высокой стоимостью подготовки кадров.
В настоящее время в педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования учебного процесса в вузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 1990-1995 гг. их количество возросло и в настоящее время составляет около 30% всех педагогических исследований. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме совершенствования процесса обучения в негосударственных вузах до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке научно-теоретических и прикладных подходов к построению процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Объект диссертационного исследования — процесс обучения студентов негосударственных вузов.
Предмет исследования - теоретические и прикладные основы построения и эффективного функционирования процесса обучения студентов негосударственных высших учебных заведений.
Цель исследования - состояла в теоретическом обосновании и практической реализации основных подходов, концепций, совокупности принципов, методов, технологий и моделей построения и функционирования процесса обучения студентов в рамках негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Изучить историко-педагогический отечественный опыт, современное состояние построения и функционирования процесса обучения в негосударст-
1 Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2000.- С. 76.
венных вузах России и негосударственной высшей школе ведущих западных стран, выявить присущие этому процессу тенденции развития.
2. Обосновать теоретические основы обучения студентов: основные научные подходы, совокупность закономерностей и принципов, методов, дидактических технологий и моделей, определяющих единство построения и функционирования процесса обучения в негосударственном высшем учебном заведении.
3. Определить основные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения объективно повысились требования к процессу обучения студентов негосударственных вузов, подверглись корректировке научные представления об обучении как совокупности дидактических теорий, моделей, концепций, технологий и систем, а также условиях его эффективного развития. В настоящее время наблюдается противоречие между возрастающими требованиями к процессу обучения студентов вузов и недостаточным реальным уровнем его организации и функционирования в негосударственной высшей школе. Данное противоречие можно разрешить с помощью повышения эффективности обучения студентов через улучшение учебного процесса, который представляет собой целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением. Если оптимизировать содержание учебной деятельности студентов, усовершенствовать организацию обучения и улучшить методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе, то можно повысить эффективность обучения студентов негосударственных вузов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.
Исторический анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс проведено путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты и зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин, В.А. Солоницин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, А.П. Верхола,
В.П. Давыдов, С.И Зиновьев, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.А. Сластеиии, С.Д.Смирнов, и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (A.A. Аронов, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, 11. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (БД. Бадмаев, Н.В. Борисенко, Г.В. Гнездилов, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Б.И. Хозиев и др.), проектирования и моделирования процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послереволюционного периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте, в его 12 филиалах, в Современном гуманитарном университете, Международном славянском университете, Российской международной академии туризма и их филиалах. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (1997-2002 гг.), в несколько этапов. Базовым вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт.
На первом (подготовительном) этапе - (1997-1998 гг.)- проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной рабо-
ты, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности обучения студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (1998 - 2001 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка технологии построения обучения на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по проектированию обучения и проверка обучения студентов в условиях использования межпредметной технологии обучения. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в негосударственном учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.
На третьем (заключительном) этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Учёного совета МГЭИ, советах других вузов, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс, содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам учебного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 150 преподавателей, более 20 заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 200 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы учебного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Материалы исследования отражены в 12 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы учебного процесса в негосударственном учебном заведении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственной высшей школе в России и за рубежом;
- обоснованы современные требования к специалистам и учебному процессу в негосударственных вузах;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена программа реализации Положения об учебном процессе в Московском гуманитарно-экономическом институте; определены и методом опытной работы проверены основные пути повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах России; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- тенденции развития и характеристика современного состояния процесса обучения в негосударственных учебных заведениях Российской Федерации: свобода образовательных действий позволяет гибко использовать наиболее эффективные формы и методы обучения, выработанные отечественной и зарубежной педагогикой; строгое соблюдение требований ГОС ВПО; доступность обучения и демократизм; разноуровневое обучение и совмещение специальностей; гибкость в построении программ обучения и др.;
- комплекс требований к процессу обучения: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.;
- сущность обучения как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению студентов негосударственных вузов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением и современными требованиями рынка труда; содержание учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях: учебная работа, методическая работа; особенности структуры процесса, предполагающие наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов учебной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем проверенная программа реализации Положения об учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института, состоящая из целей и задач, путей и условий повышения эффективности учебного процесса;
- обоснованные пути повышения эффективности процесса обучения в негосударственных вузах Российской Федерации: оптимизация содержания учебной деятельности студентов, усовершенствование организации обучения, улучшение методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - развития теории обучения студентов негосударственных высших учебных заведений. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса обучения в негосударственных вузах, как целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способно-
стей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности. Эти положения могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления образованием, руководством негосударственных вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его 12 филиалах, Современного гуманитарного университета, Международного славянского университета, Российской международной академии туризма, их филиалах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях научно-методических комиссий Департамента образования и науки Калужской области, кафедре психологии и педагогики КФ МГЭИ. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях. Работа выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда № 02-02-00367 а/Ц.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава I. Научные основы процесса обучения студентов негосударственных вузов.
Глава II. Опытно-эксперимен-тальное исследование процесса обучения студентов негосударственных вузов.
Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса обучения студентов негосударственных вузов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В основу исследования, рассматриваемого в диссертации педагогического явления, было положено глубокое и всестороннее изучение истории его возникновения, состояния в современных условиях, а также основных подходов к совершенствованию в зарубежной теории и практике. Приоритетное внимание обращено на выявление тенденций развития негосударственной высшей школы
через призму развитая образования в России в целом, отношения государства к частной школе, проводимых мероприятий по контролю за "вольной школой". В работе подробно рассмотрены истоки появления системы негосударственных высших учебных заведений, деятельность педагогических кадров по выстраиванию системы обучения, взаимодействие негосударственной высшей школы с государственными вузами и государством.
Главной особенностью негосударственной высшей школы в прошлом являлось то, что она существовала за счет средств учредителя (физического лица или общественной организации) и со стороны государства не требовала никаких капиталовложений. Финансовая независимость негосударственного образования определяла появление некоторых его особенностей: раскрепощенности, относительной свободы действий, гибкости в решении конкретных задач, возможности использования прогрессивных методов обучения. Негосударственная высшая школа, состоящая из общественных и частных вузов, входила составной частью в общую систему высшего образования России. К 1917 году в России имелось 124 вуза, из них 65 государственных и 59 негосударственных (42 общественных и 17 частных вузов). Негосударственная высшая школа была под контролем наравне с государственными вузами Министерства народного просвещения и других ведомств в соответствии с профилем учебного заведения. К 1917 году российская негосударственная высшая школа сформировалась в профессиональную дифференцированную, динамичную систему, по темпам роста опередившую государственную. Она усиливала наиболее слабые профессиональные звенья последней (педагогическое, медицинское, сельскохозяйственное), дополняла отсутствовавшие (экономическое, музыкального искусства) и в определенной степени смягчала последствия охранительных ограничений доступа к высшему образованию значительных по численности категорий российской молодежи, главным образом, женщин. Негосударственная высшая школа заполняла, таким образом, социальные "пустоты" в государственной системе высшего образования.
Возрождённая современная негосударственная высшая школа учитывает особенности организации учебного процесса дореволюционных общественных и частных учебных заведений.
Анализ иностранных источников показывает, что за рубежом частные негосударственные учебные заведения ведут свою деятельность на основе самоокупаемости и самофинансирования. На этой основе работает преобладающая часть системы так называемого формального образования, включая университеты и колледжи, так в США более 50% из 3500 вузов являются частными корпорациями, среди которых Чикагский, Гарвардский. Йельский и Стэнфордский университеты. Сравнительный анализ показывает, что по результативности и управленческой культуре государственный сектор образования развитых стран значительно отстает от частного сектора. Видимо не случайно, в Японии и Республике Корея частный сектор в высшем образовании преобладает. С большой долей уверенности можно сказать, что это явилось важнейшим фактором экономического развития этих стран.
Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ, анкетирование и
опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса обучения как единого, целостного, системного и целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности, определить его место в педагогике высшей школы.
Сформулированная в диссертации основная цель процесса обучения негосударственных вузов заключалась в том, чтобы одновременно с модернизацией образовательного процесса в России сформировать адекватную систему обучения студентов, вывести образование, получаемое в негосударственных высших учебных заведениях, на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и культуры выпускаемых специалистов. Обоснованные в диссертационном исследовании цели и задачи обусловливают содержание процесса обучения вуза, несущего в себе в единстве образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Анализ сущности и содержания обучения в негосударственных вузах свидетельствует о том, что это закономерный и противоречивый педагогический процесс. В учебном процессе по профессиональной подготовке студентов действуют практически все обоснованные в педагогике высшей школы закономерности педагогического процесса: общие законы и закономерности общественного развития, закономерности формирования личности и коллектива, законы и закономерности частных наук, а также специфические законы и закономерности самого педагогического процесса1.
Процесс обучения в негосударственном вузе организуется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами Министерства образования РФ и Уставом вуза на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. В экспериментальных вузах апробировано Положение об учебном процессе, определяющее основные требования к организации, содержанию и методике процесса обучения. В учебном процессе негосударственного вуза осуществляется контроль за качеством высшего профессионального образования, направленный на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки специалистов, рациональное и
/тглп П|"ПЛ тглл""гт7»а Аттотглгтлпотш/г от т/^тттт»V 1 трАиг »V 9о саттаинм Ои аЛУПОтпич/ п Ых иоипп ^гшш^приишиш у VII
подразделяется на государственный контроль, контроль за деятельностью него-
1 См. подр.: Педагогика/Под ред. Г.И. Щукиной. - М., 1966; Педагогика/Под ред. Ю К. Ба-банского. - М , 1988; Психология и педагогика высшей военной школы / Под ред. A.B. Бара-банщикова. - М., 1989; Вдовюк В.И., Новиков В.Н., Шабанов Г.А. Основы педагогики высшей военной школы. - М., 1999; Демидова JI.A., Герасимов В.Н. Педагогика. - М., 2002.
сударственного высшего учебного заведения со стороны Министерства образования, контроль учредителей и контроль головного вуза за филиалами.
Изучение практики обучения студентов негосударственных вузов осуществлялось с позиций теоретико-методологических положений, содержащихся в исследовании, по анализу деятельности учебных отделов, кафедр, преподавательского состава, самих студентов по проектированию организации, содержания и методики обучения и их реализации в учебном процессе.
В ходе анализа практики обучения использовались различные методы педагогических исследований. В результате было установлено, что в последние годы в негосударственных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов. В связи с этим в МГЭИ и его филиалах ведется активная работа по совершенствованию обучения студентов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Подтверждением тому служит государственная аккредитация, полученная институтом и каждым из его филиалов. В данных вузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения студентов, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках1.
Содержательные возможности процесса обучения в вузах реализуются посредством выявления функций, которые являются важной предпосылкой дальнейшего совершенствования процессуальной стороны обучения студентов. Анализ существующих в высших учебных заведениях методов проектирования обучения студентов показывает, что такое проектирование осуществляется с учётом данных функций, в соответствии с методикой, предлагаемой Министерством образования РФ2. Определение содержания учебного плана в негосударственном вузе, согласно этой методике, начинается с выбора специальности выпускника и соответствующего ей базового учебного плана (образовательной программы), рекомендованного учебно-методическим объединением. После этого в базовый план могут быть внесены изменения и дополнения в рамках академических свобод вуза, также устанавливаемых государственным образовательным стандартом. Очевидно, что от того, как разработаны образовательные программы, зависит качество учебных планов в самих вузах. На деле же
'См.: Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных в улан. Сборник научных трудов МГЭИ/Под ред. В.И. Юдина. - М., 2001; Научный вестник Кировского филиала МГЭИ №№ 4-10. - Киров, 2000-2002; Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научно-практической конференции. -Калуга, 2002.
2Об утверждении макетов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников/Приказ Министерства обраюнания Российской Федерации № 286 от 14.09.99 г.
всю эту работу выполняют сами высшие учебные заведения.
Ведущими элементами процесса обучения в негосударственных вузах являются его субъекты (профессорско-преподавательский состав) и объекты (студенты). Процесс обучения подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в образовательной деятельности субъектов и объектов (см.: табл. 1). Причём, исследования показали, что взаимоотношения между ними в негосударственных вузах выходят на новый уровень взаимодействия, то, что в педагогической науке называют «педагогикой сотрудничества».
Таблица 1
Параметры и характеристики изменений субъектно-объектной сферы в ходе развития учебного процесса в КФ МГЭИ
Основные параметры 1995 г. 1998 г. 2001 г. 2002 г 2004 год (прогноз)
Формирование администрации (чел.) 5 36 51 71 100
Формирование профессорско-преподавательского состава (чел.) 10 22 31 52 120
Модель абитуриента:
Возрастной состав (лет) 17-48 17-52 17-46 17-50 17-45
Среднее образование (%) 72 83 88 94 90
Высшее образование (%) 28 17 12 б 10
Жители Калуги (%) 40 53 58 60 60
Жители области (%) 60 47 42 40 40
Направлены предприятиями (%) 3 б 9 12 15
Оплачивают лично (%) 97 94 91 88 85
Процедура определения конкретных целей учебного предмета остается неразрешимой в виду расплывчатости представлений о современных требованиях к подготовке выпускника вуза. Отдельные преподаватели неспособны в общих целях обучения выделять комплекс целей по учебной дисциплине (особенно таких, как развивающая и воспитательная цели). Опрос преподавателей негосударственных вузов показал, что у 5В % из них отсутствуют данные умения. Среди преподавателей наблюдается явный консерватизм к тем позитивным моментам по проектированию обучения, которые высказывают их коллеги.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что факторами, обеспечивающими научно обоснованное логико-дидактическое структурирование обучения, являются адекватности: а) логико-дидактической структуры процессу и методам современного научного познания; б) логико-дидактической структуры содержанию профессиональной деятельности выпускника негосударственного вуза; в) структуре современного научного знания; г) современной структуре научной дисциплины, соответствующей данному учебному курсу.
Влияние названных факторов в негосударственных вузах исследовалось путем изучения отношения преподавательского состава к научному содержа-
нию того предмета, который они преподают. Для этого в ряде негосударственных вузов был проведен опрос преподавателей различных дисциплин. Результаты опроса показали, что преподаватели оценивают научное содержание учебной дисциплины следующим образом (см.: табл. 2).
Таблица 2
Оценка преподавателями уровня научности преподаваемых дисциплин
Преподаватели циклов Высокий Средний Низкий
I Общего гуманитарного и социально-экономического 35% 51% 14%
II Естественнонаучного и математического 49% 42% 9%
III Общепрофессионального 51% 43% 6%
IV Специального 47% 48% 5%
С указанной выше категорией преподавателей был проведен опрос на предмет выявления вклада той или иной учебной дисциплины в формирование профессиональных умений выпускников. Около 70% респондентов указали на высокую значимость преподаваемой учебной дисциплины в формировании профессиональных качеств специалистов и только 8% оценили профессиональную направленность учебной дисциплины как недостаточную.
Полученные данные сопоставлялись с результатами анкетного опроса студентов. На вопрос «Укажите место учебного курса в Вашей профессиональной подготовке» количество ответов, указывающих на первостепенную (важность) значимость учебных дисциплин, было получено таким: для цикла специальных дисциплин - 37%; для цикла общепрофессиональных дисциплин - 31%; для цикла ОГСЭД - 20%; для цикла естественнонаучных и математических дисциплин — 12%. Результаты опроса свидетельствуют о предпочтениях студентов в изучении дисциплин, имеющих ярко выраженную профессиональную направленность, об их ориентации на овладение практическими умениями и навыками. Анализ и сравнение данных опросов студентов и преподавателей негосударственных вузов свидетельствуют о значительных расхождениях в оценках содержания, о большей критичности студентов (так как они зачастую выступают и в роли заказчиков) в оценке того, что они изучают, о недостаточной удовлетворенности направленностью их практической подготовки в стенах вуза (см.: табл. 3). Кроме неудовлетворенности содержанием отдельных учебных предметов студенты в качестве причин низкой эффективности учебно-воспитательного процесса называют: недостаток времени на овладение в рамках учебных предметов практическими навыками; отсутствие возможностей для проявления своих способностей и инициативы; недостаточное количество литературы (особенно научных монографий) для самостоятельного овладения учебными дисциплинами; не реализованные представления о личностно-
значимых ценностях профессионального образования. Это подчеркивает важность отбора содержания обучения, проведенного с позиции профессиональной значимости и научной обоснованности, определяет необходимость логико-дидактического структурирования учебного знания.
Таблица 3
Оценка студентами уровня научности изучаемых дисциплин
По циклам дисциплин Высокий Средний Низкий
I Общих гуманитарных и социально-экономических 20% 48% 32%
II Естественнонаучных и математических 36% 34% 30%
III Общепрофессиональных 51% 38% 11%
IV По циклу специальных дисциплин 47% 39% 14%
Анализ результатов развития профессионализма среди преподавателей свидетельствует, что в негосударственных вузах отмечается значительное количество преподавателей с низким и средним развитием профессионально-педагогических качеств. Среди преподавателей примерно 45% не имеют базового педагогического образования; они становятся преподавателями в лучшем случае, после прохождения курсов по подготовке преподавателей, открытых в ряде государственных учебных заведениях. Это приводит к тому, что наличие богатого практического опыта, накопленного данной категорией преподавателей, без умения дать ему объективный научный анализ ведет- к его абсолютизации, а значит, и к игнорированию теории. Отсутствие базовой педагогической подготовки сказывается существенным образом на эффективности обучения студентов.
В ходе анализа вузовской практики было изучено, насколько адекватны целям и содержанию средства и организационные формы обучения. Особое внимание обращалось на применение новых средств. Установлено, что в последние годы в негосударственных вузах стали чаще использоваться новые средства обучения, такие как: электронные (компьютеризированные) учебники (энциклопедии), мультимедийные программы и курсы, элементы работы с глобальными базами данных (типа Internet), различные обучающе-контролирующие программы. Опытно-экспериментальная работа показала, что указанная технология обучения, использующая как гипертекст, так и элементы мультимедиа, по сравнению с соответствующими бумажными аналогами дос-THiaei большего положительного педагогического эффекта (ка !5-20%) на уровне знакомства с учебным материалом. На уровне применения знаний в типовых и нетиповых ситуациях положительный эффект применения данных новых информационных технологий обучения незначителен и равен эффекту, получаемому при традиционных методах обучения.
Изучение практики работы негосударственных вузов показывает, что в измерительных процедурах эффективности обучения студентов зачастую используется четырехбалльная шкала успеваемости по предметам обучения с вы-
числением среднего балла. Факторы субъективизма вузовской оценки, а также распространение среднего балла на всю совокупность учебной работы делают результаты такого измерения некорректными и не могут свидетельствовать об эффективности обучения. Опросы преподавателей показали, что практически 80% из них не отрицают субъективизма выставляемой оценки обучаемым.
Данное обстоятельство потребовало введения довольно сложной системы оценки эффективности обучения в негосударственном вузе. Был выполнен проект 1.17.5.(00.0)210.87/17.23.(336) «Квалиметрия образования и образовательных услуг в системе управления качеством высшего образования» (научный руководитель - доктор технических наук, профессор И.Ф. Шишкин). Оценка выставляется по «мягкой» рейтинговой трёхуровневой шкале порядка. В результате исследования было определено, что достижение эффективности обучения студентов может быть обеспечено за счет максимального соответствия содержания профессиональной деятельности выпускника негосударственного вуза и содержания обучения. Основной формой государственно-общественного контроля за качеством образования в образовательных учреждениях является государственная аттестация. Её целью и содержанием является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательных учреждений (независимо от форм получения образования) требованиям государственных образовательных стандартов.
Результатом рассматриваемого процесса обучения является профессиональная готовность выпускников вузов к осуществлению успешной деятельности по специальности. При этом неизбежно возникает проблема критериев результативности учебного процесса в вузах. Основным его критерием является степень успешности решения учебных, воспитательных и реальных профессиональных задач. В степени успешности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества студентов. Результатом процесса обучения является профессиональная готовность выпускников негосударственных вузов как целостное единство сформированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а также способности к профессиональной деятельности.
Установление данного соответствия выступает интегративным критерием оценки эффективности обучения в негосударственном вузе. Опытно-экспериментальная работа показала, что использование интегративного критерия оценки эффективности процесса обучения в негосударственном вузе позволяет производить оценку в основном промежуточных результатов обучения путем экспертного оценивания. Конечные резулыаш эффекшвности обучения студентов могут быть получены с помощью многообразных форм их выявления (результаты практической деятельности выпускников, опросы студентов о качестве преподавания, результаты аттестаций и др.), что в комплексе даст объективную оценку процесса.
Для проверки эффективности обучения студентов в условиях прогнозно-ориентированного подхода к обучению на базе концепции проблемно-деятельностного обучения, проверки основных гипотетических предположений
исследования была проведена опытно-экспериментальная работа. Гипотеза опытно-экспериментальной работы включала положение о том, что эффективность обучения студентов можно в значительной степени повысить за счет: реализации в учебном процессе теоретико-методологической, профессиональной и специальной стратегий обучения; дальнейшего развития организации, содержания и методики проблемно-деятельностного обучения студентов; ориентацией содержания, средств и методов обучения в негосударственной высшей школе на содержание профессиональной деятельности специалиста в соответствии с должностным предназначением; комплексным применением методов моделирования, прогнозирования, проектирования и планирования при построении процесса обучения в негосударственном вузе; развитием у профессорско-преподавательского состава, работников учебных отделов умений по проектированию обучения в негосударственной высшей школе. Были определены критерии оценки эффективности обучения (см.: табл. 4).
Таблица 4
Критерии оценки эффективности обучения в негосударственном вузе
Критерии Показатели
1. Содержательно-целевой - соответствие содержания целям обучения; - соответствие содержания государственному образовательному стандарту и квалификационным требованиям; -соответствие содержания составу профессиональной деятельности выпускника негосударственного вуза.
2. Качество учебной информации - объем содержания; - полнота научной и учебной информации; (чел.) - степень новизны содержания; -структурно-логическая упорядоченность; - доступность содержания.
3. Темпо-временной Соответствие объема содержания обучения уровням усвоения учебного материала: - «иметь представление»; - «знать... и уметь использовать»; - «владеть»; - «иметь опыт (навык)».
4. Результативно-практический - активность студентов на семинарских и практических занятиях; - качество решения студентами задач, отражающих содержание и характер предстоящей практической деятельности.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (1997-2002 гг.) в несколько этапов. Базовым вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт. Задачи опытно-экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: вузовском, кафедральном и личностном, решались комплексно в тесной взаимосвязи и взаимообуслов-
ленности. При этом основное внимание уделялось систематичности и последовательности в этой работе, формированию у всех участников эксперимента личного интереса к нему, стремлению качественно выполнить его программу, поощрению творческих поисков и находок преподавателей, студентов. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса. Были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы, которые имели качественную и количественную однородность.
В экспериментальных группах обучение велось на основе прогнозно-ориентированного подхода к проектированию межпредметной технологии обучения и ее осуществления в учебном процессе, а в контрольных группах обучение проводилось традиционным способом. Задачей эксперимента было выявление педагогических возможностей конструирования обучения на основе прогнозно-ориентированного подхода, обучения слушателей по узловым проблемам профессии. Применение критериальной оценки и сравнение указанных критериев и показателей, а также перенос усвоенных знаний и способов деятельности студентами в различные ситуации и уровни усвоения системы опорных знаний и умений, соответствующие уровням познавательной деятельности, позволили сравнивать эффективность учебного процесса при различных вариантах технологий обучения.
Затем был проведен педагогический эксперимент, состоящий из нескольких этапов. После педагогического эксперимента был проведен перекрестный эксперимент в целях учета влияния на его ход дополнительных факторов, имеющих место в реальном образовательном процессе, в свою очередь отрицательно сказывающихся на результативности обучения. К таким факторам, как показало исследование, следует отнести: а) личностные факторы обучающихся (отношение и мотивы учебы, способности, интересы, наклонности, настроение и т.д.); б) личностно-профессиональные факторы педагогов (профессиональное мастерство, личные качества, возраст и т.д.); в) факторы, объективно воздействующие на организацию, содержание и методику образовательного процесса: расписание занятий, социальная среда, объективность, форма контроля, длительность контрольных заданий.
В ходе эксперимента диссертантом было сформировано положение об организации учебного процесса в негосударственном вузе. Оно проверялось в Калужском филиале МГЭИ и других негосударственных вузах, участвующих в эксперименте. Его достоинства были подтверждены решением Аккредитацион-ной коллегии от 12.07.01 года № 7-01 и приказом Министерства образования Российской Федерации от 12.07.01 года № 2877. Именно эти документы подтвердили, что Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института признан прошедшим государственную аттестацию.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные составляющие организации учебного процесса в современной негосударственной высшей школе на примере ряда обследованных вузов. Проведённое опытно-экспериментальное исследование позволило выявить оптимальные условия и пути развития негосударственной высшей школы.
Важным путем является оптимизация содержания учебной деятельности студентов. Основными условиями реализации данного пути в негосударственных вузах выступают: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы; определение необходимых и достаточ-
ных знаний и умений студентов для успешной профессиональной деятельности; усиление фундаментальности и профессионализации обучения; совершенствование учебных планов и учебных программ; установление оптимального соотношения теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету; подготовка собственных кадров преподавателей в аспирантуре МГЭИ и привлечение выпускников филиала; развитие материально-технической базы; увеличение учебно-производственных площадей.
Эффективным путем является совершенствование организации обучения студентов. Исследование показало, что его реализация начинается с активной довузовской подготовки; проходит через повышение эффективности организации и проведения всех видов учебных занятий и самостоятельной работы; через обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки специалистов; через внедрение организации профессионального становления и развития студента в процессе обучения в соответствии с психологическими особенностями его личности.
В ходе диссертационного исследования установлено, что методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе - это путь повышения эффективности последнего. Для его реализации необходимо: укрепление методологической базы; адаптация учебных планов, методических, дидактических материалов к избранным методам и формам обучения; формирование заявленных специализаций; развитие сети краткосрочных курсов по наиболее востребованным специальностям (закрепление профессиональных навыков); изменение содержания обучения, с целью придания ему прогностического характера; организационно-методическое обеспечение учебной работы; актуализация методической работы; создание учебно-методических комплексов. В методическом обеспечении очень важное место занимает курс «Введение в специальность». На этот курс, читаемый первокурсникам, возлагаются несколько задач. Среди них понимание студентом сути избранной специальности и освоение основных методов её изучения1. Исследования показали, что он усилил мотивацию студентов к учебному процессу, сделал его для них более осознанным и продуктивным.
Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение.
1П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Проблема повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. В ходе диссертационного исслелования выявлено, что процесс профессиональной подготовки специалистов и развитие обучения в негосударственной высшей школе России имеет определенные тенденции в своем развитии.
Основными тенденциями являются:
1 В период с 1998 по 2000 год в КФ МГЭИ были созданы полные учебно-методические комплексы и учебные пособия к. юрид. наук, профессором В.П. Гавриковым «Введение в юриспруденцию», д. экон наук, профессором С.И. Свищёвым «Введение в экономику», к. окон наук, доцентом B.C. Алексеевским «Введение в менеджмент».
- учебный процесс носит ярко выраженный заказной характер и является по своей организации, содержанию и методике профессионально-направленным на потребности рынка труда;
- учебный процесс имеет целью сформировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и личностно-гражданские качества;
- связь теории и практики процесса обучения студентов негосударственных вузов показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов данного дела не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно;
- медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности учебного процесса на научной основе.
2. Научный анализ существующей практики процесса обучения студентов негосударственных вузов показал, что государственные и общественные институты, рынок труда предъявляют к современному специалисту следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников к успешной деятельности; законность профессиональной деятельности и осуществление её на строгой правовой основе; гуманизм и уважение личности сотрудников и подчиненных; равность возможностей для профессионального и служебного роста; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств специалиста и руководителя.
К процессу обучения студентов негосударственных вузов предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостность; устойчивость; многофункциональность; наблюдаемость; управляемость, динамизм, информационность, инвариантность, адаптивность.
В ходе опытно-экспериментальной работы было внедрено в деятельность Положение об учебном процессе в негосударственном высшем учебном заведении, которое включает в себя: цель, задачи, методы реализации, направления реализации (учебная и методическая работа, управление образовательным процессом). В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности процесса обучения студентов негосударственных вузов.
3. Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния процесса обучения студентов негосударственных вузов позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению эффективности учебного процесса. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: а) оптимизация содержания учебной деятильноши С1уденюв; б) совершенствование организации обучения студентов; в) методическое обеспечение процесса обучения в негосударственной высшей школе. В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие их эффективную реализацию в современных условиях негосударственной высшей школы.
Таковы основные теоретические выводы проведённого исследования, которые в более полном и развёрнутом виде представлены в диссертации.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса обучения студентов негосударственных вузов.
1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности процесса обучения предлагается:
- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое;
- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы в негосударственном вузе; определение необходимых и достаточных знаний и умений студентов для успешной профессиональной деятельности; усиление фундаментальности и профессионализации обучения; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студен гов; установление оптимального соотношения теоретической и практической подготовки по каждому учебному предмету; подготовка собственных кадров преподавателей; развитие материально-технической базы; увеличение учебно-производственных площадей.
2. Руководству негосударственными вузами и факультетами рекомендовано повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно:
- проводить вступительные экзамены и организовывать конкурсный отбор абитуриентов;
- осуществлять активную довузовскую подготовка в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы для учащихся старших классов общеобразовательных школ;
- создавать комплексы школа-вуз;
- оказывать активную помощь и поддержку общеобразовательным школам по созданию в них классов, ориентированных на вуз, проведение учебных занятий со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей, в целях профориентации учащихся;
- создавать в средних общеобразовательных школах сети гуманитарно-экономических классов;
- повышать эффективность работы подготовительных курсов для поступающих в вуз.
3. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендовать:
- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повы-
шением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; внести в рабочие учебные планы дисциплину «Введение в специальность»; активизировать обучение профессорско-преподавательского состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;
- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками учета и оценки результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования;
- согласовывать учебную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр с общими требованиями к организации учебного процесса на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств обучения;
- стремиться к большей индивидуализации процесса обучения через деятельность каждого преподавателя по проведению систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов в негосударственном вузе.
4. Ректоратам вузов, директорам филиалов и деканам факультетов рекомендуется для совершенствования организации обучения студентов:
- повышать эффективность организации и проведения всех видов учебных занятий и самостоятельной работы;
- обеспечивать систематический и объективный контроль успеваемости и качества подготовки специалистов;
- эффективно организовывать практики в местах будущей работы выпускников;
- внедрять организацию профессионального становления и развития студента в процессе обучения в соответствии с психологическими особенностями его личности.
5. Проректорам по учебной (учебно-методической) работе, филиалам, факультетам и кафедрам в качестве методического обеспечения процесса обучения в негосударственной высшей школе рекомендовать:
- укрепление методологической базы;
- адаптацию учебных планов, методических, дидактических материалов к избранным методам и формам обучения;
- формирование заявленных специализаций;
- развитие сети краткосрочных курсов по наиболее востребованным направлениям (закрепление профессиональных навыков);
- изменение содержания обучения, с целью придания ему прогностического характера;
- организационно-методическое обеспечение учебной работы;
- внедрение активной системы контроля успеваемости и структурированной системы выставления оценок;
- повышение эффективности контроля за самостоятельной работой студентов;
- актуализацию методической работы;
- создание учебно-методических комплексов.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности процесса обучения студентов негосударственного вуза; координация усилий кафедральных коллективов в совершенствовании учебною процесса в вузах; повышение эффективности управления учебным процессом негосударственного вуза в целях достижения его результативности; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса негосударственного вуза и др.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Егоренко Р.В., Комиссарова Т.А., Котов И.М. Контроль качества групповой деятельности с учетом ошибок в процессе игрового взаимодейст-вия//Личность и группа в социально-психологических исследованиях (Под ред. В.В. Спасенникова). - М.: ИП РАН, 1994. -135с. - С. 101 -107.
2. Котов И.М., Посыпанов О.Г., Спасенников В.В. Рекомендации по содержанию и оформлению курсовых работ //Требования и справочные данные для написания курсовых, выпускных работ и рефератов по психологии: Методические рекомендации (Под ред. В.В. Спасенникова). - М.- Калуга-Обнинск, 1997. - 50с.
3. Багрецов С.А., Котов И.М., Ложкин Г.В. Выбор рациональной численной и квалификационной структур операторов автоматизированных систем управления//Теоретические и прикладные вопросы экспериментально-психологических исследований (Под ред. В.В. Спасенникова).- М.: ИП РАН, 1997.-188c.-C.3-20.
4. Котов И.М., Шикун А.Ф. Мониторинг экономического сознания студентов юридического факультета в изменяющихся социально-экономических условиях/ЛПсихология и экономика. Труды 1-й Всероссийской конференции по экономической психологии (Под ред. В.В. Спасенникова). Том I. - Москва-Калуга: РГНФ, РПО, ИП РАН, КФ МГТУ, КГПУ, КФ МГЭИ, 2000. - 470с. - С. 124-135.
5. Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В. О тенденциях развития бюджетного и внебюджетного высшего профессионального образования в Российской Федерации//Психология и экономика. Труды 1-й Всероссийской конференции по экономической психологии (Под ред. В.В. Спасенникова). Том II. - Москва-Калуга: РГНФ, РПО, ИП РАН, КФ МГТУ, КГПУ, КФ МГЭИ, 2000. -350с. - С. 244 -248.
о. Котов И.М., Коюва О.И., Спасенников В.В. Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 2-й региональной научно-практической конференции Калуга, 2000.-157с.-С.75-78.
7. Котов И.М. Модель подготовки школьников к обучению в высшем учебном заведении// Современные условия модернизации профессионального образования. Научный сборник работ преподавателей профессиональных учебных заведений (Под ред. Н.В. Карташева). - Вязьма, 2001. - 56 с. - С. 10 -15.
8. Королёв В.Б., Котов И.М., Спасенников В.В. К вопросу о перспективах развития гуманитарного образования // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России. Труды 3-й региональной научно-практической конференции. - Калуга, 2001.- 228с. - С. 19 - 21.
9. Котов И.М. Психология и педагогика // Учебно-методический комплекс. - Калуга: КФ МГЭИ, 2002. - 70 с.
Ю.Концепция создания сети гуманитарно-экономических классов в средних школах г. Калуги (Под ред. И.М.Котова). - Калуга: КФ МГЭИ, 2002. - 12с.
11.Котов И.М. К вопросу подготовки школьников к обучению по специальности "Экономическая психология" в негосударственном вузе// Ежегодник Российского психологического общества. - Т.9, вып.8. Психология и экономика. Материалы 2-й Всероссийской конференции по экономической психологии (книга 2). - Москва-Калуга: РПО, РГНФ, КНЦ, ИП РАН, КФ МГЭИ,КГПУ, 2002.- 202с.-С. 19-21.
12.Котов И.М. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и их особенности. Материалы в помощь слушателям методологического семинара по психологии и педагогике высшей школы. - Калуга: КФ МГЭИ, 2003. - 28 с.
И.Королёв В.Б., Котов И.М., Спасенников В.В. Прогнозирование развития и реструктуризация рынка образовательных услуг и научной продукции (ОНП) в сфере высшего гуманитарного образования // Сборник трудов регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Вып. 4. -Калуга: Эйдос, 2003.- 700с. - С. 220 - 243.
Общий объём публикаций - 13,5 п.л.
И.М. Котов
Лицензия ЛР N9063761 от 20.05.1999г. Подписано в печать 16.06.2003. Формат 60x90/16 Бумага типографская №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №124 Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института, (Редакционно-издательский отдел.) Центр оперативной полиграфии Адрес. Россия, 248001, г. Калуга, ул. Кирова, 29. Тел. РИО: (0842) 57-74-72
V уоо /
* 13 6 6 7 х