автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения
- Автор научной работы
- Спирина, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спирина, Наталья Владимировна, 2008 год
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы в теории и школьной практике v* urtirn«iA„»f дтп г»л v йл noonairravivia яж яял*у *ляш%г?чг*%, i жж яъ.жжч' vrvtilruui iiu^pvuiviixt
1.1. Анализ развития понятия «качество гуманитарного образования» и критериев его оценки'
1.2.Тенденции становления управления качеством образования
1.3.Состояние разработанности организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в профильной школе
1.4.Научно-теоретическое обоснование подходов к управлению повышением тлогтрлпгпо г*п1от1тггопттлгл л^поолтттгг rv trpttaoftctv лтглтгготпт тпг/*лттт г гто nu^vi/itfu i. j1 mимiujiиУi v vv|/a^vutlHriA л» \zpNVMi. ицгШ limv^iwi мы профильное изучение области естественнонаучных знаний
Выводы по 1 главе
Глава 2. Создание организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов 98.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
2.1.1. Интегративный подход в разработке содержания гуманитарного образования в учебном плане школы
2.1.2. Программа повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарных и естественнонаучных предметов на интегративной основе
2.1.3. Программа мониторинга интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе 136 2.2.Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования, анализ и оценка результатов 152 Выводы по 2 главе 171 Заключение 173 Список литературы
I I nn nnWAIflin 1 OA
Д.А pftt>l\r/nvll Я Ж Л* X УЛУ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения"
ГгГОПЙ»«РШП-ТР ШИЛЛПМА ТРППРШТШ* оКтРЛТОРиППГЛ ndODlrrijn TQI'IJP xrctw чVJ ЛЛ11У1 ъг l«tl ^ W I>1 V Avi^wxtxyill W/U^W ^ UV^ JU iOl V ^/VK^U^AAJUlj AiUU<V 1МЛ1 ^ . ускорение темпов развития, следствием чего является проблема подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества, переход к «информационному обществу», потребность в повышении профессиональной квалификации работников и обеспечении их профессионального универсализма, демократизация общества, развитие научно-технического прогресса — обусловили возникновение в обществе проблем, требующих г\глт тттттт£*тттлг*т ултттттт лтттргггtv плагл *жтхг»о UO tfv/^rmVMfLn у v^UiciM ^ nvrnfLA шпри.
Решение этих грандиозных проблем в области экологии, экономики, здоровья человечества не может осуществиться без развития образования. Поэтому современная российская школа должна решать двуединую задачу: с одной стороны, формировать у учащихся естественнонаучный взгляд на природу и общество, а с другой, нацеливать на самовоспитание высокой гражданской позиции, высоких нравственных качеств. Исключительно важное ottottotttjo гтттл^псугоот- пошпттта \1 л1лттл ттт tv тплггри ■п<лгг<лт>тт/л/*пг,тт 1г
JJMU«1VMX1V ilpMUVpVlUVi pUJt9jM 1 fiv у SJJA\J/ I, I^IA JlUV^WXA 1 VIWKWAJTA i\ самостоятельному и ответственному принятию решений, личной ответственности за судьбу страны, воспитание уважения к ее традиционным ценностям. В связи с этим возникают новые социальные требования к качеству гуманитарного образования, главная цель которого - помочь школьникам определиться с собственной жизненной ролью в социуме, раскрыть потенциальные возможности, сформировать способность к рефлексии, к компромиссам, гуманитарный стиль мышления и наполнить конкретным содержанием смысл существования будущего гражданина в окружающей действительности.
Гуманитаризация образования является основополагающим принципом обновления системы современного образования. В последние годы данный термин приобретает более широкое значение, нежели чем «внедрение дисциплин гуманитарного цикла». Под гуманитаризацией образования мы понимаем знание собственно человеческого в человеке, то есть познание человеческой субъектности, обращение к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни.
Гуманитарная парадигма образования определила постановку новых целей и результатов образовательного процесса: обращение образовательного процесса к человеку как главному предмету и цели, насыщение содержания образования проблемами человека, поддержка индивидуальности и самобытности ребенка.
Гуманитарному образованию в России всегда придавалось большое значение. В настоящее время в педагогической науке поставлена проблема формирования содержания гуманитарного образования в школе (Н.Н.Березин, Н.И.Элиасберг), выявлена сущность «человекообразугощей функции» гуманитарных знаний как познание человеческой субъективности (Е.И.Исаев, Т.А.Калганова, В.И.Слободчиков) и «культуросозидательной функции» как особого, гуманитарного способа мышления (В.П.Зинченко, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, И.А.Колесникова), поставлена проблема интеграции ri ддотттттоттлго тт p/^TaprrxiTTTTATTQtumom л^поолротшст ^ Л ТГ А лтоЛт <ат> ТТ СГ ^лтггто л ^muK'li.u|inv/a v xj wi/1 vvi n>«Oi v i/v^u^ubunii/i ^i.^i.^vprmuj
Б.МКедров, H.А.Маковский, Э.С.Маркарян, Э.П.Семенюк, А.В.Теремов), определена сущность межпредметных умений и интегрированных операций (Т.А.Александрова, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова). В современной науке получили развитие разные подходы к определению качества образования (Т. М. Давыденко, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, М.М.Левина,
Д.Ш.Матрос, А.М.Моисеев, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, С.Е.Шитсв) и управления образовательным процессом (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.ППанасюк, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова).
Однако в связи с переходом школ на профильное обучение в старших классах, предусматриваемое «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», возникают новые теоретические и практические проблемы. Одной из ключевых проблем профильной школы является изулекие дисциплин, не относящихся к выбранному профилю. В условиях ориентации образовательного учреждения на углубленное изучение области естественнонаучных знаний встает серьезная проблема соотношения удельного веса между предметами гуманитарного и естественнонаучного цикла в учебном плане школ. В данное время наметилась тенденция значительного сокращения времени на изучение гуманитарных предметов. Не менее важной проблемой является традиционная «монологическая» система образования, в которой формируются две разные культуры: культура естествознания с доминантой научного метода и культура гуманитарная, основанная на образном
ХГГ тшттрттгт D ТГЛТТЛОи^ ПТ\Л/ЬтГТТТ ТТЛГЛ МОТЛГТАТТТЛТ АЛ-рДЛТЛPTrrTATTQTпгтттт TV" гт» т грглп lTlUlliijl^miri, J-/ J Vjiuuri/IA. \J XLJ j 'IvlUi/i Wviv/viuClU.IV/iIuj lllJUlA в школе гуманитарные и естественнонаучные дисциплины не дополняют друг друга, а противостоят, конкурируют. Отдельный набор сведений, которые представляют данные области знаний, не может претендовать на системное описание действительности, что препятствует целостному восприятию мира у школьников.
Проведенный нами анализ научных исследований и школьной практики по вопросам создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих устойчивое повышение качества гуманитарного образования, выявил следующие противоречия: между необходимостью создания условий для дальнейшего профессионального образования, предполагающего профильную подготовку учащихся, к формиросатгаем целостной картины мира, единой культуры в целях гармоничного развития личности;
- между необходимостью повышения профессиональной компетентности учителей естественнонаучного цикла по формированию у учащихся гуманитарной культуры и отсутствием учебных программ, построенных на интегративной основе; между потребностью в создании учебного плана для школ
РП'Р'^приипая^гиоАгл гт^Лица и псиппй ь-лтпппгп чйЖТ^Т Птгояппяа vvlwv^uvililulluj 1дш& v ll^/vt^fluui, u uvaivl^w ivl/lwj/viv wlv/auaj. vvih1hj/дiw^l интегративная система, и отсутствием дидактических требований к его созданию.
Очевидно противоречие между общей направленностью образования на всестороннее развитие каждого ученика и резки?.! сокращением объема содержания гуманитарного образования в связи с переходом школ на профильное обучение.
Учитывая противоречия, мы выбрали тему исследования: «Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования для образовательных учреждений, сориентированных па профильное изучение естественнонаучных дисциплин.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования. Объект исследования — внутришкольное управление качеством образования.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в классах естественнонаучной rmr»<KiJin.tinJi uormpoiTppiiof'TH ii^/vuiiiJiDitUfA AituiuuDJlwIiIxuviit.
Задачи исследования:
1.Выявить тенденции и предпосылки развития качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения. 2.Обосновать критерии и показатели качества гуманитарного образования в условиях профильного изучения дисциплин естественнонаучной направленности.
3.Выявить совокупность признаков, обосновывающих иптегративные связи гуманитарного и естественнонаучного образования: духовно-личностная направленность, единство целей, содержания, образовательных интегративных технологий гуманитарного и естественнонаучного образования в школе.
4. Охарактеризовать и апробировать организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний.
5.Разработать содержание и показатели мониторинга интегративных связей в управлении повышением качества гуманитарного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества гуманитарного образования в условиях профильного обучения естественнонаучной направленности возможно достичь, если будут обеспечены следующие условия: раскрыта совокупность признаков и критериев оценки качества гуманитарного образования как условие его проектирования в образовательном процессе:
- интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования на основе единства ценностей, целей, содержания и образовательных технологий;
- наличие в основе учебного плана и его практической реализации бинарной интегративной системы;
- разработаны и внедрены программы повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе;
- разработан и реализован образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе.
Методологические основы исследования базируется на философском, теоретическом, конкретнонаучном уровнях.
Философская основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; принципами творческого начала; интегративными тенденциями, выявленными в гуманитарных и естественных науках; рассмотрением управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; философскими представлениями о сущности и единстве анализа и синтеза.
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались научно-теоретические подходы: системный (В.Г.Афанасьев,
В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, Н.П.Капустин,
В.С.Лазарев, А А. Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, П.Т.Фролов, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова), синергетический (В.Г.Буданов,
B.Г.Виненко, Т.М.Давыденко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, В.Г.Рындак, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), функциональный (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова, В.А.Якунин), деятельностный (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.К.Чекмареса, Т.И.Шамова, В.А.Якупип), исследовательский (Т.И.Шамова, Г.М.Тюлю, Т.М.Давыденко), ситуационный (М.Альберт,
C.Доннел, Ю.Ю.Екатеринославский, Г.Кунц, Н.В.Кухарев, М.Х.Мескон, Т.Питерс, М.М.Поташник, B.C. Решетько, Г.В. Савельев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), мотивационный (В.С.Лазарев, Л.М.Перминова, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова), рефлексивный (Т.М.Давыденко, Л.Я.Зорина, В.С.Лазарев, В.И.Слободчиков, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), компетентноствыя (С.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, В.А.Кальпей, Н.В.Кузьмина, В.В.Лебедев, А.К.Маркова, П.И.Третьяков, И.П.Турчинов,
A.В.Хуторской, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов), концептуальные основы развития профессиональной компетентности руководителя и педагога (Н.Л.Галеева, И.А.Зимняя, В.С.Лазарев, Э.В.Литвиненко, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.).
Конкретнонаучную основу исследования составляют: концептуальные подходы к качеству образования (С.Г.Воровщиков, Т.М.Давыденко,
B.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, Э.В.Литвиненко, Д.Ш.Матрос,
A.М.Моисеев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов); теоретические положения управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский,
B.С.Лазарев, В.ППанасюк, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова); идеи личностного подхода (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И. С.Якиманская); концепция отбора содержания образования (Н.Н.Березип, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский,
В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.М.Перминова, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин); теории содержания образования, направленные на совершенствование процесса обучения: активизация учения (Т.И.Шамова); оптимизация обучения (Ю.К.Бабанский); дифференциация и индивидуализация обучения (А.А.Кирсанов); формирование познавательных интересов у школьников (Г.И.Щукина); концепция развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков).
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертациошюм исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; изучение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.
Лг»г,«11«1г>aiit«rj if гчтат v пгапаплпп«-» анимации ы jiaiim nvv^iv^uuaiiuii»
Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа.
1.На подготовительном этапе (2002-2003г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задача, гипотеза, современное состояние проблемы, категориальный аппарат, методология и методы исследования.
2.На поисковом этапе (2004г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты, с целью выявления тенденций управления качеством гуманитарного образования и предпосылок к разработке организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний; разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых); определена циклограмма проведения эксперимента; уточнена и обобщена общая гипотеза исследования.
3.На методологическом этапе (2005г.) были разработаны организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний, включающие в себя структуру показателей качества повышения гуманитарного образования.
4.На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся эксперимент по апробации и корректировке разработанных организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучение?.! естественнонаучных предметов, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены современные тенденции становления управления повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение естественнонаучных предметов: гуманизация
7гтгчот»тт*аттт*** тАттпотттта тг ттгч/лт»^идтттпл ж»лтттгглпттглптту нллткаттлпотт о tqiavo у liuuuji4/iiii/j? i\ li^viiv/^Clijruu jnwijlrll Uuiiin ojjjjIA iiwWiv^viiallmij u x Cuwivv предпосылки к созданию организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов (наличие в теории и практике авторских программ повышения профессиональной компетентности учителей, учебных планов естественнонаучной профильной направленности и др.);
- проведена адаптация критериев и показателей качества гуманитарного образования: интеллектуализации, когиитивности, креативности, самоопределения и самопознания, коммуникативности, целостности, критичности, прогностичности, вариативности;
- раскрыта совокупность признаков, обосновывающих интегративные связи гуманитарного и естественнонаучного образования: наличие общезначимых ценностей, целей, содержания и образовательных технологий; развитие за счет интеграции ресурсов; непрерывность, систематичность и фундаментальность содержания гуманитарного и естественнонаучного образования;
- выявлены организационно-педагогические условия повышения качества 1уМ 3HIil ЭрНОГО О S3 OB uHIlH в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов: культ качества образования в школьном коллективе; наличие учебного плана для школ с классами естественнонаучной направленности, в основе которого лежит бинарная интегративная система; программа повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе; саморефлексия деятельности учителя и ученика; образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления качеством гуманитарного образования:
- уточнено понятие «качество гуманитарного образования» за счет конкретизации признаков гуманитарного образования: самоактуализации, целостности, духовности и свободы;
- осуществлено развитие понятия качества гуманитарного образования за счет интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний;
- выявлены закономерные связи, влияющие на формирование интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования с целью повышения качества гуманитарного образования: единые ценности, цели, содержание, образовательные технологии.
Практическая значимость.
Положения и выводы теоретккооксперимепталыюго исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в управлении повышением качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний при реализации интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием. Для руководителя образовательного учреждения особую значимость имеют предлагаемые учебные планы естественнонаучного профиля, в основе которых лежит бинарная система, программы повышения профессиональной компетентности учителей-гуманитариев и учителей-естественников, в целях повышения качества гуманитарного образования в школе. Разработанный образовательный мониторинг интегративных связей дает возможность оценивать рост профессиональной компетентности руководителей и учителей-предметников, проектировать и строить траектории развития общей гуманитарной подготовки учащихся профильных классов.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, функциональным, деятельностным, исследовательским, ситуационным, мотивационным, рефлексивным, компетентностным подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов российских образовательных учреждений, предоставленных нам руководителями московских школ, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещенные в открытом доступе в сети Интернет (ГОУ СОШ № 16 г. Томск, ГОУ СОШ № 9 г. Минск, ГОУ СОШ № 12 г. Вологда, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, Пермский Государственный Университет и др.).
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 171 ЦАО г. Москвы, исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ГОУ СОШ № 16 ЦАО г. Москвы, ГОУ СОШ № 463 ЮАО г. Москвы, а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ПЗПРО МПГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Качество гуманитарного образования характеризуется совокупностью признаков, развитие которых осуществляется за счет интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования: самоактуализация, целостность, духовность, свобода. Совокупность практической реализации этих признаков выступает общим основанием построения управления повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний.
• Повышение качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний достигается, если осуществлена интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования на основе единства ценностей, целей, содержания и образовательных технологий.
• Установление интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в целях повышения качества гуманитарного образования в школе обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий: формирование культа качества образования в школьном коллективе; наличие учебного плана естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система; создание и реализация программы повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе; саморефлексия деятельности учителя и ученика.
• Успешность реализации и практического использования образовательного мониторинга интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в целях систематического отслеживания процесса интеграции и его результатов включает в себя следующие основные показатели: востребованность интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования, качество гуманитарного образования учащихся, уровень профессиональной компетентности учителей гуманитарных и естественнонаучных предметов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования», Смоленск: СОИУУ, 2005; Международных научно-практических конференциях — «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов: ТОИПКРО, 2005; «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования», Москва: МШ'У, 2006; на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2004, 2005, 2006, 2007 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1.Проведенный нами формирующий эксперимент по апробации и корректировке разработанных организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования подтвердил эффективность использования учебного плана естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система. При конструировании содержания гуманитарного образования учитывались следующие требования: наличие ведущей и вспомогательной функции гуманитарного предмета в образовательной области, структурная и функциональная преемственность предметов гуманитарного цикла, формирование включающих предметы гуманитарной паправлешюсти образовательных блоков: социально-гуманитарный блок, коммуникативно-практикоориентированный блок, «Самопознание».
2 .Разр аботаиная нами программа повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов, в основе которой лежит интеграция двух образовательных областей знаний, создает условия для повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением предметов естественнонаучной направленности. Общие основания реализации программы: единые ценности, общие цели, общие компоненты в содержании, общие образовательные технологии (проблемное обучение, коллективные способы обучения, проектное обучение) предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов — являются основой формирования интеграции двух образовательных областей. Программа направлена на формирование коммуникативной, моделирующей, проектировочной, конструктивной, информационной, исследовательской компетентностей преподавателей.
3.Оценка эффективности применения на практике программы повышения профессиональной компетентности преподавателей оценивалась по следующим критериям и показателям: коммуникативности, мотивационности, моделир ованности, проективности, конструктивности, 1шформациошюсти, j i исследовательской культуры. В результате проведенного исследования по всем указанным критериям выявилась динамика повышения уровня профессиональной компетентности учителей.
4.В целях систематического отслеживания процесса интеграции и его результатов был разработан мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе, включающий в себя алгоритм проведения мониторинговых исследований, программу, показатели интеграции, методы исследования. В ходе исследования установлено, что мониторинг интегративных связей обеспечивает повышение качества гуманитарного образования в школе с классами естественнонаучной направленности.
5. Полученные данные о качестве гуманитарного образования учащихся в целом свидетельствуют об эффективности созданных организационно-педагогических условий. Наметилась динамика по всем критериям и показателям гуманитарной подготовки учащихся: повысился уровень интеллектуализации, когнитивности, креативности, самоопределения и самопознания, коммуникативности, целостности, прогностичности, вариативности.
Заключение
Комплексное изучение и опытно-экспериментальная проверка проблемы позволили определить некоторые теоретические и практические выводы.
В результате исследования проблемы повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний:
- изучено состояние проблемы в теории и практике: тенденции становления и развития управления качеством образования в направлении его гуманизации и демократизации; проанализированы научно-теоретические подходы к определению понятия «качество образования», выявившие его сложность и многоаспектносгь; современные требования к задачам гуманитарного образования, заключающимся в формировании личности широко образованной, с высокими качествами гуманизма;
- выявлено, что управление повышением качества гуманитарного образования -это управление, требующее определения методологической основы, обеспечивающей научное обоснование закономерных связей между целью, задачами, содержанием управленческой деятельности и применяемыми формами, способами, средствами и воздействиями;
- проанализирован терминологический аппарат исследования (понятия: «образование», «гуманитарность», «гуманизм», «гуманитарное образование», «управление» и др.); уточнено понятие «качество гуманитарного образования», понимающееся нами как совокупность его свойств, позволяющих решать задачи по самоактуализации личности, ее свободному самоопределению, восхождению к собственной целостности и духовности, и критерии его оценки (интеллектуализация, когнитивно сть, креативность, самоопределение и самопознание, . коммуникативность, целостность, критичность, прогностичность, вариативность);
- выявлены методологические основания для возможной интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования: единые ценности, цели, содержание, способы учебно-познавательной деятельности, методы исследования предметов данных образовательных областей;
- обоснована интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования как условие эффективного управления повышением качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний; цель интеграции в образовании - формирование у учащихся целостной картины мира, разных способов познания действительности (рациональных, интуитивно-образных);
- выявлены предпосылки к созданию оргашхзациошю-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением предметов естественнонаучного цикла (разработаны программы повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов; в основе учебного плана естественнонаучного профиля, определяющего содержание гуманитарного образования и организацию образовательного процесса, лежит состав и структура содержания л(\1>оолт>отп*аУ
J у
- сформулированы и обоснованы основные научно-теоретические подходы к управлению повышением качества гуманитарного образования: системный, синергетический, функциональный, деятельностный, исследовательский, ситуационный, мотивационный, рефлексивный, компетентностный, являющиеся научным основанием для создания организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов;
- вследствие четкой организации выполнения задач исследования в экспериментальных школах с профильным изучением естественнонаучных предметов были созданы организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования (формирование учебного плана естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система; разработка и реализация программы повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов на интегративной основе; разработан и реализован на практике образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием, содержащий компоненты: цель, задачи, программу, алгоритм, показатели, методы исследования); - доказано в ходе формирующего эксперимента, что научно-обоснованные организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования позволили повысить эффективность управления качеством гуманитарного образования в школе с профильным изучением предметов естественнонаучной направленности и обеспечить его перевод в повое качественное состояние по многим показателям.
Исследование показало, что интеграция как механизм повышения качества гуманитарного образования в условиях профильного изучения предметов естественнонаучного цикла является одним из приоритетных направления современной системы образования, задача которого заключается в формировании целостной личности школьника.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования являются: разработка моделей интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования в условиях профильной школы в целях развития качества гуманитарного образования, проектирование содержания образовательных программ, программ повышения профессиональной компетентности преподавателей, учебных пособий и рекомендаций для руководителей школ и учителей.
Результаты теоретической и опытно-зксперимепталыюй работы подтверждают эффективность разработанных организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования с профильным изучением предметов естественнонаучной направленности, гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения"
На правах рукописи
00345523 1
Спирина Наталия Владимировна
Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
0 5 ДЕК 2008
Москва - 2008
003455231
Работа выполнена на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Шамова Татьяна Ивановна
доктор педагогических наук, профессор
Левина Мария Михайловна
кандидат педагогических наук Рузина Лидия Владимировна
Ведущая организация: Тамбовский государственный университет
Защита состоится 16 декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « ^У 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Плешаков В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования. Современные мировые тенденции общественного развития, такие как: ускорение темпов развития, следствием чего является проблема подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества, переход к «информационному обществу», потребность в повышении профессиональной квалификации работников и обеспечении их профессионального универсализма, демократизация общества, развитие научно-технического прогресса - обусловили возникновение в обществе проблем, требующих объединения усилий ученых всего мира.
Решение этих грандиозных проблем в области экологии, экономики, здоровья человечества не может осуществиться без развития образования. Поэтому современная российская школа должна решать двуединую задачу: с одной стороны, формировать у учащихся естественнонаучный взгляд на природу и общество, а с другой, нацеливать на самовоспитание высокой гражданской позиции, высоких нравственных качеств. Исключительно важное значение приобретает развитие у молодых людей готовности к самостоятельному и ответственному принятию решений, личной ответственности за судьбу страны, воспитание уважения к ее традиционным ценностям. В связи с этим возникают новые социальные требования к качеству гумшштарного образования, главная цель которого - помочь школьникам определиться с собственной жизненной ролью в социуме, раскрыть потенциальные возможности, сформировать способность к рефлексии, к компромиссам, гуманитарный стиль мышления и наполнить конкретным содержанием смысл существования будущего гражданина в окружающей действительности.
Гуманитаризация образования является основополагающим принципом обновления системы современного образования. В последние годы данный термин приобретает более широкое значение, нежели чем «внедрение дисциплин гуманитарного цикла». Под гуманитаризацией образования мы понимаем знание собственно человеческого в человеке, то есть познание человеческой субъектности, обращение к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни.
Гуманитарная парадигма образования определила постановку новых целей и результатов образовательного процесса: обращение образовательного процесса к человеку как главному предмету и цели, насыщение содержания образования проблемами человека, поддержка индивидуальности и самобытности ребенка.
Гуманитарному образованию в России всегда придавалось большое значение. В настоящее время в педагогической науке поставлена проблема формирования содержания гуманитарного образования в школе (Н.Н.Березин, Н.И.Элиасберг), выявлена сущность «человекообразующей функции» гуманитарных знаний как познание человеческой субъективности
(Е.И.Исаев, Т.А.Калганова, В.И.Слободчиков) и «культуросозидательной функции» как особого, гуманитарного способа мышления (В.П.Зинченко, М.М.Бахтин, В.С.Библер, МС.Каган, И.А.Колесникова), поставлена проблема интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования (А.КАстафьев, ЛЯ.Зорина, Б.М.Кедров, Н.А.Маковский, Э.С.Маркарян, Э.П.Семенюк, А.В.Теремов), определена сущность межпредметных умений и интегрированных операций (ТА.Алексавдрова, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова). В современной науке получили развитие разные подходы к определению качества образования (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, М.М.Левина, Д.ШМатрос, А.М.Моисеев, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, С.Е.Шитов) и управления образовательным процессом (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.П.Панасюк, ГШ.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова).
Однако в связи с переходом школ на профильное обучение в старших классах, предусматриваемое «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», возникают новые теоретические и практические проблемы. Одной из ключевых проблем профильной школы является изучение дисциплин, не относящихся к выбранному профилю. В условиях ориентации образовательного учреждения на углубленное изучение области естественнонаучных знаний встает серьезная проблема соотношения удельного веса между предметами гуманитарного и естественнонаучного цикла в учебном плане школ. В данное время наметилась тенденция значительного сокращения времени на изучение гуманитарных предметов. Не менее важной проблемой является традиционная «монологическая» система образования, в которой формируются две разные культуры: культура естествознания с доминантой научного метода и культура гуманитарная, основанная на образном мышлении. В условиях профильного изучения естественнонаучных предметов в школе гуманитарные и естественнонаучные дисциплины не дополняют друг друга, а противостоят, конкурируют. Отдельный набор сведений, которые представляют данные области знаний, не может претендовать на системное описание действительности, что препятствует целостному восприятию мира у школьников.
Проведенный нами анализ научных исследований и школьной практики по вопросам создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества гуманитарного образования, выявил следующие противоречия:
между необходимостью создания условий для дальнейшего профессионального образования, предполагающего профильную подготовку учащихся, и формированием целостной картины мира, единой культуры в целях гармоничного развития личности;
- мевду необходимостью повышения профессиональной компетентности учителей естественнонаучного цикла по формированию у учащихся гуманитарной культуры и отсутствием программы, построенной на интегративной основе;
- между потребностью в создании учебного плана для школ естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система, и отсутствием дидактических требований к его созданию.
Очевидно противоречие между общей направленностью образования на всестороннее развитие каждого ученика и резкого сокращения объема содержания гуманитарного образования в связи с переходом школ на профильное обучение.
Учитывая противоречия, мы выбрали тему исследования: «Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования для образовательных учреждений, сориентированных на профильное изучение естественнонаучных дисциплин.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - внутришкольное управление качеством образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в классах естественнонаучной профильной направленности.
Задачи исследования: 1.Выявить тенденции и предпосылки развития качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения. 2.Обосновать критерии и показатели качества гуманитарного образования в условиях профильного изучения дисциплин ССТССТБСККОКауЧКОЙ направленности.
3.Выявить совокупность признаков, обосновывающих интегративные связи гуманитарного и естественнонаучного образования: духовно-личностная направленность, единство целей, содержания, образовательных интегративных технологий гуманитарного и естественнонаучного образования в школе.
^Охарактеризовать и апробировать организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний.
5.Разработать содержание и показатели мониторинга интегративных связей в управлении повышением качества гуманитарного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества гуманитарного образования в условиях профильного обучения естественнонаучной направленности возможно достичь, если будут обеспечены следующие условия:
- раскрыта совокупность признаков и критериев оценки качества гуманитарного образования как условие его проектирования в образовательном процессе;
-интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования на основе единства ценностей, целей, содержания и образовательных технологий; -наличие в основе учебного плана и его практической реализации бинарной интегративной системы;
-разработаны и внедрены программы повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе;
-разработан и реализован образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе.
Методологические основы исследования базируется на философском, теоретическом, конкретнонаучном уровнях.
Философская основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; принципами творческого начала; интегративными тенденциями, выявленными в гуманитарных и естественных науках; рассмотрением управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; философскими представлениями о сущности и единстве анализа и синтеза.
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались научно-теоретические подходы: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, Н.П.Капустин, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, П.Т.Фролов, Т.КЛекмарева, Т.И.Шамова), синергетнческнй (В.Г.Буданов, В.Г.Виненко, Т.МДавыденко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов,
B.Г.Рындак, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), функциональный (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташншс, П.И.Третьяков, Т.КЛекмарева, Т.И.Шамова, В.А.Якунин), деятельностный (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, ММПоташник, П.И.Третьяков, Т.КЛекмарева, Т.И.Шамова, В.А.Якунин), исследовательский (Т.И.Шамова, Г.МТюлю, Т.МДавыденко), ситуационный (М.Альберт,
C.Доннел, Ю.Ю.Екатеринославский, Г.Кунц, Кухарев Н.В., М.Х.Мескон, Т.Пигерс, М.М. Поташник, B.C. Решетько, Г.В. Савельев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), мотнвацнонный (В.С.Лазарев, Л.М.Перминова, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова), рефлексивный (Т.МДавыденко, Л.Я.Зорина, В.С.Лазарев, В.И.Слободчиков, ММ.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), компетентностиый (С.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Н.В.Кузьмина, В.В.Лебедев, А.К.Маркова, П.И.Третьяков, И.П.Турчинов, А.В.Хуторской, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов), концептуальные основы развития профессиональной компетентности руководителя и педагога (Н.Л.Галеева, И.А.Зимняя, В.С.Лазарев, Э.В.Литвиненко, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и
др.)-
Конкретнопаучную основу исследования составляют: концептуальные подходы к качеству образования (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, . Д.Ш.Матрос, А.ММоисеев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, С.Е.Шигов); теоретические положения управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.ПЛанасюк, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова); идеи личностного подхода (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепция отбора содержания образования (Н.Н.Березин, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.М.Перминова, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин); теории содержания образования, направленные на совершенствование процесса обучения: активизация учения (Т.И.Шамова); оптимизация
г ______ ЛП Т Г ________«л. ____1. J__________________________________________________ ^__________ . „
ииучения ^Л7.гч..г>аиинскии;, диц>щсуснциацпл и ппдпвпд^шииацпл иир>-пнл (А.А.Кирсанов); формирование познавательных интересов у школьников (Г.И.Щукина); концепция развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков).
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; изучение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.
Организации н этапы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа.
1.На подготовительном этапе (2002-2003г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние проблемы, категориальный аппарат, методология и методы исследования.
2.На поисковом этапе (2004г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты, с целью выявления тенденций управления качеством гуманитарного образования и предпосылок к разработке организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний; разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых); определена циклограмма проведения эксперимента; уточнена и обобщена общая гипотеза исследования.
3.На методологическом этапе (2005г.) были разработаны организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний, включающие в себя структуру показателей качества повышения гуманитарного образования.
4.На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся эксперимент по апробации и корректировке разработанных организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены современные тенденции становления управления повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение естественнонаучных предметов: гуманизация управления, тенденция к проведению мониторинговых исследований, а также предпосылки к созданию организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным из учешем естественнонаучных предметов: наличие в теории и практике авторских программ повышения профессиональной компетентности учителей, учебных планов естественнонаучной профильной направленности и др.
- проведена адаптация критериев и показателей качества гуманитарного образования: интеллектуализации, когнитивности, креативности, самоопределения и самопознания, коммуникативности, целостности, критичности, прогностичности, вариативности;
- раскрыта совокупность признаков, обосновывающих интегративные связи гуманитарного и естественнонаучного образования: наличие общезначимых ценностей, целей, содержания и образовательных технологий; развитие за счет интеграции ресурсов; непрерывность, систематичность и фундаментальность содержания гуманитарного и естественнонаучного образования;
- выявлены организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов: культ качества образования в школьном коллективе; наличие учебного плана для школ с классами естественнонаучной направленности, в основе которого лежит бинарная интегративная система; программа повышения профессиональной компетентности учителей на ингегративной основе; саморефлексия деятельности учителя и ученика; разработан и реализован на практике образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе, содержащий компоненты: цели и задачи; структура; показатели мониторинга интегративных связей; совокупность критериев и показателей повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления качеством гуманитарного образования:
- уточнено понятие «качество гумашггарного образования» за счет конкретизации признаков гуманитарного образования: самоактуализации, целостности, духовности и свободы;
- осуществлено развитие понятия качества гуманитарного образования за счет интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний;
- выявлены закономерные связи, влияющие на формирование интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования с целью повышения качества гуманитарного образования: единые ценности, цели, содержание, образовательные технологии.
Практическая значимость.
Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в управлении повышением качества гумашггарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний при реализации интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием. Для руководителя образовательного учреждения особую значимость имеют предлагаемые учебные планы естественнонаучного профиля, в основе которых лежит бинарная система, программы повышения профессиональной компетентности учителей-гуманитариев и учителей-естественников, в целях повышения качества гуманитарного образования в школе. Разработанный образовательный мониторинг интегративных связей дает возможность оценивать рост профессиональной компетентности руководителей и учителей-предметников, проектировать и строить траектории развития общей гуманитарной подготовки учащихся профильных классов.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, функциональным, деятельностным, исследовательским, ситуационным, мотивационным, рефлексивным, компетентностным подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.
Опытно-экспернментальная база исследования.
Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов российских образовательных учреждений, предоставленных руководителями московских школ, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещенные в открытом доступе в сети Интернет (ГОУ СОШ № 16 г. Томск, ГОУ СОШ № 9 г. Минск, ГОУ СОШ № 12 г. Вологда, Псковский
областной институт повышения квалификации работников образования, Пермский Государственный Университет и др.).
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 171 ЦАО г. Москвы, исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ГОУ СОШ № 16 ЦАО г. Москвы, ГОУ СОШ № 463 ЮАО, а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Понятие «качество гуманитарного образования» характеризуется совокупностью признаков, развитие которых осуществляется за счет интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования: самоактуализация, целостность, духовность, свобода. Совокупность практической реализации этих признаков выступает общим основанием построения управления повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний.
• Повышение качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний достигается, если осуществлена интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования на основе единства ценностей, целей, содержания и образовательных технологий.
Установление ингегративных связей меиаду гуманитарным и естественнонаучным образованием в целях повышения качества гуманитарного образования в школе обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий: формирование культа качества образования в школьном коллективе; наличие учебного плана естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система; создание и реализация программы повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе; саморефлексия деятельности учителя и ученика.
• Успешность реализации и практического использования образовательного мониторинга ингегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в целях систематического отслеживания процесса интеграции и его результатов включает в себя следующие основные показатели: востребованность интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования, качество гуманитарного образования учащихся, уровень профессиональной компетентности учителей гуманитарных и естественнонаучных предметов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования», Смоленск: СОИУУ, 2005; Международных научно-практических конференциях - «Развитие профессиональной компетентности участников
образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов: ТОИПКРО, 2005; «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования», Москва: МПГУ, 2006; на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; даются методологические и теоретические основы; формулируется цель, задачи и гипотеза; определяется объект, предмет; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются
ТТЛ гтлм/отгтт ШШЛЛТППТО но чпштггхт
UUlll^/ V 11U OWI I Ж J •
В первой главе «Анализ состояния проблемы в теории и школьной практике и научно-методологические основы ее разрешения» раскрыт анализ исследуемой проблемы в теории и практике, выявлены современные тенденции развития управлением качества гуманитарного образования в школе с классами естественнонаучной направленности и предпосылки создания организационно-педагогических условий его повышения, научно обоснованы подходы к управлению повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний.
Во второй главе «Создание организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов» раскрывается: общая характеристика работы (цели, комплексно-целевая программа, критерии и показатели оценки); опытно-экспериментальная проверка по теме исследования; анализ и оценка результатов эффективности организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний.
В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложениях содержатся: анкеты, бланки, рабочие материалы, применимые для процедур диагностики качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний, словник основных понятий по проблеме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В Концепции модернизации образования в России до 2010 года выдвигаются новые социальные требования к системе российского образования. На совремешюм этапе развития России образование, в его
неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. В связи с этим приоритетным направлением образовательной политики является обеспечение качественного образования в соответствии с интересами, потребностями и запросами личности, общества и государства.
В век техники во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества: полигике, экономике, науке, культуре - заметно изменение ценностных ориентаций. От того, каким будет современное гуманитарное образование, зависит будущее не одного поколения.
Первой задачей данного исследования было проведение анализа современного состояния исследуемой проблемы управления качеством гуманитарного образования в теории и практике, выявление современных тенденций развития качества гуманитарного образования в школе с классами естественнонаучной направленности и предпосылок создания организационно-педагогических условий его повышения, научное обоснование подходов к управлению повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний.
Отечественные ученые рассматривали образование с учетом национальных ценностей и особенностей (В.П.Вахтеров, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, ПФ.Капгерев, Н.И.Пирогов, В.В.Розанов и др.) Анализ их работ в области образования убеждает в том, что понятие «образование» - это многоаспектное явление, так как выступает и средством социальной наследственности, и средством развития личности. С течением времени взгляды ученых на роль образования претерпевали изменения в сторону приоритета человеческого начала, его гуманистической ориентации.
Современное образование в эпоху углубляющегося кризиса (энергетического, экологического, демографического, духовно-нравственного) отстаивает такие ценности, как общечеловеческая нравственность, гражданственность, индивидуальность. Поэтому главная задача образования заключается в максимальном обеспечении развития в каждом человеке его генетически детерминированных способностей (возможностей), рационального критического мышления, в вооружении точными знаниями современной науки, техники и технологии, которые бы позволили добиваться максимального эффекта от их использования в условиях изменяющейся природной ситуации.
В условиях современных глобальных перемен в обществе (среди них -дегуманизация человека, упадок культуры и нравственности, ломка ценностных ориентаций, отчуждение от жизни общества) - гуманитаризация образования приобретает особую значимость.
Анализ исследований (В.И.Данильчук, В.П.Зинченко, В.А.Извозчиков, Е.И.Исаев, А.А.Касьян, Г.В.Мухаметзянова, В.И.Саранцев, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Г.Л.Тульчинский, В.Д.Шадриков, Н.И.Элиасберг и др.) по проблемам гуманитарного образования позволяет сделать вывод о том, что гуманитарное образование не сводится к определению конкретных предметов, которые традиционно принято называть гуманитарными. Это более широкое явление. Главными категориями гуманитарного образования являются самоактуализация, целостность, духовность и свобода.
Отечественной наукой давно начали разрабатываться идеи «культуросозидательной и человекообразующей функций» гуманитарного образования (В.С.Библер, ММ.Бахтин, М.С.Каган, В.П.Зинченко, В.КСлободчиков, Е.И.Исаев, В.В.Сериков), заключающиеся в возможности развития у учащихся гуманитарного мышления, способности к диалогу, приобретения живого знания, в познании человеческой субъективности. В данном исследовании под гуманитарным образованием мы понимаем:
1) образование, содержание которого призвано сформировать опыт самопознания человеком своей сущности, своей духовности и целостности;
2) образование, которое надпредметно, то есть источником его содержания является не учебный предмет, а сам человек - познающий, действующий, взаимодействующий, наблюдающий, оценивающий;
3) образование, направленное на подготовку к социальной и любой другой деятельности;
4) образование уникальное, так как связано с уникальностью внутреннего мира каждого человека;
5) образование процессуальное, незавершенное, диалогическое:
6) образование, направленное на восстановление целостности человека, на управление собой как гуманитарной системой;
7) образование, позволяющее осуществить «выход за пределы» своей индивидуальности, устанавливать духовные связи с миром;
8) образование, возможное в процессе накопления человеком опыта диалога как способа взаимодействия с миром, с культурой, с людьми, со своей субъектностью.
Основополагающими принципами, лежащими в основе системы гуманитарного образования, являются принципы гуманизации и гуманитаризации. В данном исследовании мы придерживаемся основных характеристик принципов гуманитаризации, сформулированных Ю.Н.Березиным:
1) перераспределение времени, отводимого в учебном плане на изучение традиционных школьных дисциплин, в пользу гуманитарных предметов;
2) обращение к мировой культуре, истории, духовным ценностям при изучении всех предметов;
3) обеспечение на всех учебных занятиях правил, ранее обозначавшихся «орфографическим режимом» и означающих соблюдешь
единых требований к правильной речи в устной и письменной форме на языке преподавания;
4) формирование исторического мышления учащихся с учетом специфики учебных предметов;
5) воспитание бережного отношения к человеку, людям, окружающей среде как непреходящим ценностям;
6) развитие культуры межличностных и межнациональных отношений, экологической культуры;
7) усиление акцента в преподавании основ наук на историю научных идей и открытий как процесса человеческого поиска, столкновения взглядов, взаимосвязи глобальных проблем человечества;
8) направленность учебных программ на решение задач формирования общей культуры человека, его социализации, на создание условий для профессионального самоопределения.
Гуманитаризация образования - это системное наполнение всех образовательных областей ценностно-смысловым, духовно-нравственным и высококультурным содержанием.
Применительно к теме данного исследования трудность создания организационно-педагогических условий повышения качества
гуманитарного образования объясняется отсутствием единого толкования в научно-педагогической литературе термина «качество образования». Мы придерживаемся следующего определения качества образования как интегральной характеристики образовательного процесса, его условий и результатов, выражающей меру их соответствия операционально заданным целям общества по формированию и развитию гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности.
Под качеством гуманитарного образования мы понимаем такую совокупность его свойств, которая позволяет решать задачи по самоактуализации личности, ее свободному самоопределению, восхождению к собственной целостности и духовности.
Базовыми критериями качества гуманитарного образования, выполняющими функции "несущей конструкции" являются:
- критерий интеллектуализации (воспитание интеллектуальных качеств личности);
- критерий когнитивности (развитие когнитивного опыта);
- критерий креативности (формирование умения самостоятельно развивать гуманитарную область знания);
- критерий самоопределения и самопознания (формирование ценностных ориентации и умение оперировать системой практически ориентированных знаний о человеке);
- критерий коммуникативности (формирование культуры общения);
- критерий целостности (формирование единства природных особенностей, социальных отношений и свойств субъекта культуры);
- критерий критичности (формирование умения рефлексии и самокоррекции);
критерий прогностичности (формирование самостоятельности в целеполагании и целеосуществлении);
- критерий вариативности (формирование умения самостоятельно делать выбор в соответствии с духовно-нравственными ценностями).
Указанные критерии качества гуманитарного образования призваны выполнять роль главной цели гуманитарного образования - формирование личности с высокими качествами гуманизма, широко образованной.
В ходе исследования выявлены современные тенденции становления и развития управления качеством образования: педагогической наукой разработана методологическая основа управления качеством образования, определены основополагающие подходы к конструированию технологии управления образовательным процессом, разработана гуманистическая и демократическая концепция внутршикодького менеджмента на мотивационной основе, повернувшая управленческий процесс лицом к человеку - выдвинувшая принцип человекосообразности.
Приведенный анализ литературы по проблеме внутршшсольного управления (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова) позволил говорить о высокой степени ее разработанности на теоретическом уровне. Управление качеством гуманитарного образования - это управление, требующее определения методологической основы, от которой зависит технология управления образовательным процессом. Эффективность и результативность управления развитием качества гуманитарного образования зависит от учета связей между целью, задачами, содержанием управленческой деятельности и применяемыми формами, способами, средствами и воздействиями. Оценка качества управления предполагает отслеживание конечных результатов управления и выявления эффективных видов управленческой деятельности. Использование же некоторых идей менеджмента в теории управления образованием делает его развивающимся, целенаправленным, конкретным, сориентированным на человека. Одной из главных тенденций развития управления качеством гуманитарного образования является ориентация на личность, ее потребности и интересы, на создание условий для раскрытия, реализации и развития ее потенциала, воспитания человека-творца, созидателя своего «Я», преобразователя окружающей действительности.
На основе анализа состояния разработанности организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в профильной школе естественнонаучной направленности выявлено, что в современной школе появились предпосылки к созданию организационно-педагогических условий:
- выявлены единые ценности, общие цели, содержание, методы исследования, способы учебно-познавательной деятельности гуманитарных и естественнонаучных предметов, являющиеся основанием для интеграции
данных дисциплин, с целью повышения качества гуманитарного образования;
- разработаны программы развития профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов;
- содержание гуманитарного образования отражено в учебном плане школы естественнонаучной направленности, дидактическими ориентирами которого является ориентация на состав и структуру содержания профильного образования, основанного на личностном подходе.
Таким образом, в исследовании выявлены закономерные связи, влияющие на необходимость интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования с целью повышения качества гуманитарного образования в школе профильной естественнонаучной направленности.
Однако в школьной практике исследования организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в профильной школе естественнонаучной направленности есть существенные недостатки, основанные на том, что между программами повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов отсутствуют интегративные связи, в учебном плане школ естественнонаучной направленности связи между компонентами инвариантной структурой деятельности и инвариантным составом содержания образования не установлены, следовательно, в основе учебного плана естественнонаучного профиля не лежит бинарная интегративная система, которая выполняет ряд базовых функций для ученика и воплощается в различных видах моделей содержания образования.
Создание организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе естественнонаучной направленности требует определения теоретико-методологических подходов, поэтому следующей задачей исследования стало теоретическое обоснование управления повышением качества гуманитарного образования.
На основании проведенного литературного обзора и анализа 245 источников по изучаемой проблеме в ходе работы определена научно-методологическая основа управления повышением качества гуманитарного образовашм.
Наиболее оптимальные результаты по данным последних исследований дают следующие подходы к созданию организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе естественнонаучной направленности:
- системный подход, обеспечивающий возможность осуществления успешной управляемой деятельности;
- синергетический подход, обеспечивающий формирование целостной картины мира, современного научного мировоззрения;
- функциональный подход, дающий целостное представление об управленческой деятельности, ее сущности и технологии;
- деятельностный подход, означающий внедрение интерактивных методов в систему повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов и формирование познавательной деятельности учащихся;
- исследовательский подход, рассматривающий управленческую деятельность как деятельность исследовательскую;
- ситуационный подход, учитывающий содержательный аспект деятельности участников образовательного процесса;
- мотивационный подход, означающий применение методов мотивации к активной поисковой деятельности;
- рефлексивный подход, предполагающий развитие самоуправления и соуправления в деятельности всех участников образовательного процесса;
_ 1>/>а«млн«л«1м«<)/чл«м1» ••< ИЛАУЛА плпЛАтттлттттгй пйолттотцррт Агк*м1ттлп>)ттт1а
ключевых компетентностей преподавателей гуманитарных и естественнонаучных предметов.
Следующей задачей исследования стала разработка и проверка на практике созданных организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе профильной естественнонаучной направленности.
В ходе исследования разработаны и апробированы на базе школ № 171, 16 и 463 г. Москвы организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в школах профильной естественнонаучной направленности: конструирование содержания гуманитарного образования, представляющего бинарную интегративную систему, в учебном плане естественнонаучного профиля; создание программы повышения профессиональной компетентности преподавателей на интегративной основе; разработка программы мониторинга шггегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе.
Содержание профильного образования естественнонаучной направленности, отраженное в учебном плане школы с классами естественнонаучного профиля обучения, представляет собой бинарную интегративную систему, которая строится путем интеграции инварианта состава содержания образования (М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер) и инвариантной структуры видов деятельности (В.С.Леднев). Данная система отражает взаимосвязь: 1) эмоционально-ценностного отношения и социально-практического аспекта человеческой деятельности; 2) гуманитарной и естественнонаучной областей знаний; 3) основного и дополнительного образования, - обеспечивая общеобразовательную, профильную и общекультурную подготовку обучающихся, создавая условия для дальнейшего продолжения образования. Учебные предметы распределены в соответствии с присущими им ведущими функциями, определяемыми составом содержания и видом деятельности.
При конструировании содержания гуманитарного образования в учебном плане естественнонаучного профиля нами учитываются:
- ведущая и вспомогательная функции гуманитарного предмета в образовательной области в бинарной интегративной системе содержания образования естественнонаучной направленности. Что позволяет определить место гуманитарных предметов в образовательной области в соответствии с основными элементами состава содержания образования в структуре видов деятельности;
- структурная и функциональная преемственность предметов гуманитарного цикла;
- формирование образовательных блоков, включающих предметы гуманитарной направленности, в целях разработки содержания гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов (социально-гуманитарный, коммуникативно-практикоориентированный блоки и блок «Самопознание»),
В целях повышения качества гуманитарного образования в условиях профильного изучения области естественнонаучных знаний разработана программа повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов на интегративной основе, имеющая следующие задачи:
1)обновление содержания подготовки преподавателей гуманитарных и естественнонаучных предметов с учетом ингегративного подхода в образовательном процессе;
2)организация подготовки педагогов по совершенствованию методики преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, основанной на интегративном подходе;
3)создание условий для непрерывного профессионального самообразования педагогов;
^совершенствование и распространение обучающих инновационных интеграционных технологий;
5)координация экспериментальной и научно-педагогической деятельности, включая диагностику и мониторинг интегративных связей между гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами.
Данная программа, включающая в себя основные направления методической работы межпредметных объединений учителей, способы планирования интегративных связей, интеграционные образовательные технологии (проблемное обучение, коллективные способы обучения, проектное обучение), формирует коммуникативную, моделирующую, проектировочную, конструктивную, информационную, исследовательскую компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов.
В целях систематического отслеживания процесса интеграции и его результатов был разработан и реализован на практике образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе, содержащий компоненты: цели
и задачи; структура; показатели мониторинга интегративных связей; совокупность критериев и показателей повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний.
Успешность реализации и практического использования образовательного мониторинга интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием обосновывается наличием следующих основных показателей: востребованность интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования, качество гуманитарного образования учащихся, уровень профессиональной компетентности учителей гуманитарных и естественнонаучных предметов.
Необходимые критерии и показатели повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний разрабатывались нами на основании современных требований к качеству гуманитарного образования, а также в соответствии с логикой исследования.
Для разработки рабочей структуры показателей была применена процедура экспертного опроса. В качестве экспертов выступили руководители школ, школьных методических служб, а также методисты и руководители окружных методических цетров (всего 84 чел.).
Критерии уровня качества гуманитарной подготовки учащихся в нашей структуре оценки были сформулированы на основе критериальных требований по всей системе качества образования и наполнены структурными показателями.
Критерии интеллектуализации отражает потребность учащихся в духовном совершенствовании, развитие интеллектуальных качеств личности.
Критерий когнитивности характеризует способность учащихся к формированию собственной позиции к осваиваемому знанию, выраженность ценностного отношения к знаниям, способность к рефлексии.
Критерий креативности предполагает формирование умения самостоятельно развивать гуманитарную область деятельности, стремление к творческой деятельности, способность к инновационной деятельности.
Критерий самоопределения и самопознания показывает наличие у учащихся ценностных ориентаций, уровень развития и единство взглядов и убеждений, направленность на саморазвитие, самореализацию своих духовных возможностей, стремление к самосовершенствованию.
Критерий коммуникативности показывает сформированность культуры общения, способность к диалогу, самовыражению.
Критерий целостности отражает понимание учащимися единства личности и общества, способность к интеграции личности в окружающий мир.
Критерий прогностичности предполагает выраженность у учащихся гуманитарно значимых целей, сформированность самостоятельности в
целеполагании и целеосуществлении, положительную мотивацию к получению гуманитарных знаний.
Критерий вариативности отражает способность самостоятельно делать выбор в соответствии с духовно-нравственными ценностями, умение находить вариативные способы применения полученных знаний.
Экспертная оценка профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов, работающих в классах естественнонаучной направленности, проводилась по следующим базовым критериям.
Критерий коммуникативности отражает готовность учителей передавать учащимся информацию гуманитарного содержания, владение диалогическими формами обучения.
Критерий мотивационности предполагает включенность преподавателей в научно-педагогическую, опытно-экспериментальную деятельность, готовность работать в межпредметных объединениях, временных творческих объединениях, кружках качества.
Критерий моделированности предполагает использование учителями педагогических идей и методических рекомендаций по проблеме интеграции в практической деятельности.
Критерий проективности предполагает овладение учителями-предметниками способами планирования интегративных связей, знаниями требований современного интегрированного урока.
Критерий конструктивности характеризует умение преподавателей систематизировать учебный материал гуманитарного содержания, привлекать дополнительные источники из гуманитарных областей знаний и средства обучения.
Критерий информационности показывает видение учителями направлений развития гуманитарных дисциплин, владение межпредметными и внутрипредметными связями.
Критерий исследовательской культуры отражает видение преподавателями проблемы и способов ее решения.
Для разработки показателей была применена процедура экспертного опроса. В качестве экспертов выступили руководители школ, методических объединений, учителя гуманитарного и естественнонаучного циклов (всего 103 чел.)
Одной из ведущих идей исследования является то, что структура показателей является гибкой и открытой, поскольку ее формирование в каждом конкретном случае будет определяться в основном характером стратегии школы и её методической службы, компетентностью их разработчиков.
Для каждого конкретного случая разработки и создания организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе профильной естественнонаучной направленности критерии и показатели качества управления корректируются.
На завершающем этапе в экспериментальных школах нами была проведена диагностика уровня гуманитарной подготовки учащихся и профессиональной компетентности учителей по тем же показателям, что были использованы нами на этапе «пилотной» диагностики.
Ниже приведены данные, полученные нами до эксперимента (2004г.) и после его проведения (2007г.). Количество респондентов: учащихся - 120 чел.; руководителей школ, методических объединений, методистов, учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов -103 чел. Таблица № 1. Результаты анкетирования учащихся профильных классов на
выявление уровня гуманитарной подготовки
№ п/п Критерии уровня качества гуманитарной подготовки учащихся Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
1 шалл ¿ишиш 3балла 1 балл 2биЛЛи 1 ТТГТП
1 Интеллектуализации 30 уч-ся 32 уч-ся 58 уч-ся 8 уч-ся 39 уч-ся 73 уч-ся
2 Когнитивности 24 уч-ся 35 уч-ся 61 уч-ся 3 уч-ся 38 уч-ся 79 уч-ся
3 Креативности 27 уч-ся 37 уч-ся 56 уч-ся 8 уч-ся 31 уч-ся 81 уч-ся
4 Самоопределения и самопознания 23 уч-ся 44 уч-ся 53 уч-ся 4 уч-ся 38 уч-ся 78 уч-ся
5 Коммуникативности 29 уч-ся 40 уч-ся 51 уч-ся 9 уч-ся 34 уч-ся 77 уч-ся
о Целостности 23 уч-ся 42 уч-ся 55 уч-ся 11 уч-ся тч 3 / уч-ся 72 уч-ся
7 Прогностичности 11 уч-ся 47 уч-ся 62 уч-ся 7 уч-ся 39 уч-ся 74 уч-ся
8 Вариативности 36 уч-ся 30 уч-ся 54 уч-ся 11 уч-ся 47 уч-ся 62 уч-ся
Сравнительный анализ данных позволяет утверждать, что значительно повысился интеллектуальный уровень учащихся: возросла потребность в духовном развитии, повышении интеллектуальных качеств. На 37% увеличилось количество учащихся, имеющих потребность повышать свой интеллектуальный уровень. На 43% увеличилось количество учащихся после проведенного эксперимента, оценивших значимость своего когнитивного опыта в повышении уровня гуманитарной подготовки: осознание ценности получаемых знаний на интегрированных учебных занятиях, имеющих собственную оценку к осваиваемым знаниям и повысивших уровень коммуникативной культуры. Исследования показали, что возросла творческая активность учащихся и повысился уровень самоопределения и самопознания: на 42% увеличилось количество учащихся, выразивших потребность к творческой деятельности, к творческому отношению к
применению знаний, к самосовершенствованию, к пониманию духовно-нравственных ценностей как формы общественной жизни. На 28% увеличилось количество учащихся, понимающих единство человека, природы и общества, способных к интеграции в окружающий мир, ответственно относящихся к истории своего народа. После проведенного эксперимента на 20% больше учащихся проявили интерес к получению гуманитарных знаний, к выбору собственной траектории жизни. На 33% больше учащихся научились видеть варианты решения проблемы, вариативные способы применения полученных знаний.
Полученные данные в результате диагностики уровня профессиональной компетентности учителей свидетельствуют о положительной динамике развития профессиональной компетентности учителей в экспериментальных школах по всем критериям: коммуникативности (на 9% больше), мотивационности (на 25% больше), моделированности (на 9% больше), проективности (на 16% больше), конструктивности (на 12% больше), информационности (на 14 % больше), исследовательской культуры (на 9% больше).
Диаграмма № 1. Профессиональная компетентность учителей
Профессиональная компетентность учителей
Основные выводы по исследованию:
1. На основании анализа состояния проблемы в теории и практике выявлено, что управление повышением качества гуманитарного образования - это управление, требующее определения методологической основы, обеспечивающей научное обоснование закономерных связей между целью, задачами, содержанием управленческой деятельности и применяемыми формами, способами, средствами и воздействиями.
2. В ходе исследования и изучения психолого-педагогической и управленческой литературы уточнено понятие «качество гуманитарного образования», понимающееся нами как совокупность его свойств, позволяющих решать задачи по самоактуализации личности, ее свободному самоопределению, восхождению к собственной целостности и духовности, и критерии его оценки (интеллектуализация, когнитивность, креативность, самоопределение и самопознание, коммуникативность, целостность, критичность, прогностичность, вариативность).
3. Обоснована интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования как условие эффективного управления повышением качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний; цель интеграции в образовании - формирование у учащихся целостной картины мира, разных способов познания действительности (рациональных, интуитивно-образных).
4. Вследствие четкой организации выполнения задач исследования в экспериментальных школах с профильным изучением естественнонаучных предметов были созданы организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования:
- формирование учебного плана естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система;
- разработка и реализация программы повышения профессиональной компетентности учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов на штегративной основе;
разработка и апробирование образовательного мониторинга интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучны?»! образованием, содержащий компоненты: цель, задачи, программу, алгоритм, показатели, методы исследования.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутые защищаемые положения можно рассматривать как доказанные. Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу: повышение качества гуманитарного образования в условиях профильного обучения естественнонаучной направленности возможно достичь, если будет раскрыта совокупность признаков и критериев оценки качества гуманитарного образования как условие его проектирования в образовательном процессе; интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования на основе единства ценностей, целей, содержания и образовательных технологий; наличие в основе учебного плана и его практической реализации бинарной интегративной системы; разработка и внедрение программы повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе; разработка и реализация образовательного мониторинга интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе.
В заключении представляется целесообразным наметить возможные направления дальнейшего исследования в области управления качеством
гуманитарного образования в условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний: разработка моделей интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования в условиях профильной школы в целях развития качества гуманитарного образования, проектирование содержания образовательных программ, программ повышения профессиональной компетентности преподавателей, учебных пособий и рекомендаций для руководителей школ и учителей.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Спирина Н.В. Иптегративнын подход в управлении качеством гуманитарного образования в профильной школе II Преподаватель XXI век. - М., 2008, №1. - С.34-37. - 0,25 пл.
2. Спирина Н.В. Иптегративнын подход к созданию программы межпредметных объединений учителей гуманитарного и естественнонаучного циклов // Наука и школа. - М., 2008, № 6. - С.37-39. - 0,35 пл.
а также в следующих публикациях автора:
3. Спирина Н.В. Вопросы гуманитарного образования в лицейских классах// Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. -Москва-Тамбов: ТОИПКРО, 2005. - С. 159-162. - 0,25 пл.
4. Спирина Н.В. О взаимодействии профильной общеобразовательной и высшей школы // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: Материалы X Международного образовательного форума: в 2 ч. (Белгород, 24-26 окт. 2006г.) / БелГУ, МПГУ, МАНПО; отв. ред. Т.М.Давыденко, Т.И.Шамова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - Ч. I. -С.288-291. -0,25 п.л.
5. Спирина Н.В. Особенности профессиональной компетентности учителей в области интеграции гуманитарного и естественнонаучного циклов // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 392-397. - 0,3 п.л.
6. Спирина Н.В. Здоровьесберегающий потенциал интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования в профильной школе // Управление развитием здоровьесберегающей среды в школе: Сборник материалов научной сессии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ (25 января 2007г.) - М.: Изд-во ООО УЦ «Перспектива», 2007. - С.218-224. - 0,5 п.л.
Подп. к печ. 31.10.2008 Объем 1,5 пл. Заказ №. 128 Тир 100 экз.
Типография МПГУ