автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества инновационной деятельности школы посредством развития стиля руководства педагогическим коллективом
- Автор научной работы
- Тимофеев, Станислав Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеев, Станислав Петрович, 2009 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы и проблемы повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства ее педагогическим коллективом.
1.1. Основные причины снижения качества инновационной деятельности школы, связанные с руководством педагогическим коллективом при ее реализации.
1.2. Стиль руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности.
1.3. Проблемы повышения эффективности руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности.
Глава 2. Разработка и апробация модели повышения качества инновационной деятельности школы*посредством развития стиля руководства ее педагогическим коллективом.
2.1. Теоретические основы и модель связи качества инновационной деятельности школы со стилем руководства педагогическим коллективом.
2.2. Средства развития стиля руководства педагогическим коллективом школы, обеспечивающие улучшение качества ее инновационной деятельности.
2.2.1. Структура учебных задач курса по развитию стиля руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности.
2.2.2. Содержание обучетгя.
2.3. Использование средств повышения эффективности руководства педагогическим коллективом школы для улучшения качества ее инновационной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества инновационной деятельности школы посредством развития стиля руководства педагогическим коллективом"
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в российском обществе приводят к существенным изменениям в сфере образования: меняются социальные требования, социальный заказ образованию, для выполнения которого образовательным учреждениям требуется достигать более высоких результатов, чем прежде. В этой связи процессы развития школы становятся неотъемлемой частью ее жизнедеятельности, а идея развития - ключевой в идеологии новой школы.
Повышение качества инновационной деятельности школ становится такой же объективной необходимостью, как повышение качества их образовательной деятельности: целей и содержания образования, воспитательной работы, организации школьной жизни и условий ее осуществления. Поэтому концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации.
В современных научных исследованиях проблема инноваций в школе широко и обстоятельно рассмотрена на методологическом уровне в русле теории системного и деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В: -Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), а также в контексте общих процессов модернизации и развития российского образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.В. Кгсарин, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.А.Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Проблемы инновационной деятельности обстоятельно исследуются в зависимости от уровня подготовки педагогических кадров, концептуальных построений, проектирования содержания и технологий педагогического образования (О.А. Абдуллина, К. Ангеловски, П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский/ С.В. Васильева, А.А. Вербицкий, Н.Л. Гунявина, Э.М. Никитин, Л.С. Подымова, Л.И. Романко-ва, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Значительное внимание уделяется проблемам управления развитием школы, различные аспекты которой рассматриваются в работах Ю.А. Конаржевско-го, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.Н. Шамовой и др. В качествеодной из наиболее острых проблем развития современной школы исследователями выделяется отсутствие адекватных средств, необходимых для реализации инновационной деятельности педагогическому коллективу, а также руководителю - для решения задач руководства этим коллективом. Одним из таких средств могло бы стать развитие стиля руководства педагогическим коллективом, направленное на стимулирование инновационной активности учителей.
За рубежом проблемы стиля руководства разрабатывали К. Арджирис (с точки зрения авторитарных отношений), Р. Блейк, Дж. Моутон (влияние на стиль руководства взаимодействия двух ориентаций в деятельности руководителя: ориентации на задачу и ориентации на подчиненных), К. Левин, Р. Липпит, Н. Морзе, Е. Раймер, Р. Уайт (дихотомия стиля принятия решения руководителем), В. Врум, П. Еттон, С. Кер, Т. Митчел, К. Мэрфи, Р. Стогдил, Ф. Фидлер, Р.Хауз, В. Хэлэл, К. Шриэхейм (рассматривали стиль в зависимости от ситуации руководства) и др.
Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в разработку этой проблемы, можно выделить: А.И. Гончарова, А.Л. Журавлева, А.И. Китова, Е.А. Климова, С.С. Ковалевского, Б.Б, Коссова, Р.Л. Кричевского, А.В. Петровского, Б.Ф. Ломова, В.В. Люкина, B.C. Мерлина, Р.С. Немова, А.А. Русалинову, В.Ф. Рубахина, А.Л. Свенцицкого, A.M. Столяренко, В.А. Толочек, Л.И. Уманского, А.В. Филиппова, Р.Х. Шакурова и др.
Однако в настоящее время практически отсутствуют исследования и разработки, позволяющие четко фиксировать связь между стилем руководства и качеством инновационной деятельности школы.
При этом наиболее значимыми являются противоречия между: • необходимостью качественной реализации процессов развития школы, и имеющимися у нее для этого возможностями;
• необходимостью повышения эффективности руководства инновационной деятельностью педагогического коллектива и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;
• потребностью руководителей школ в овладении средствами повышения качества инновационной деятельности и недостаточной их разработанностью и др.
Указанные противоречия позволяют выделить проблему исследования как отсутствие средств, необходимых для повышения качества инновационной деятельности школ путем развития руководства педагогическим коллективом при ее реализации. Успешность решения этой проблемы, несмотря на ее слабую проработанность, в значительной мере определяет динамику повышения качества школьного образования.
Объект исследования — инновационная деятельность педагогического коллектива школы.
Предмет исследования - влияние стиля руководства педагогическим коллективом школы на качество инновационной деятельности.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что возможно повышение качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации, если при этом обеспечено расширение диапазона решаемых руководителями задач руководства и освоение ими методов их успешной реализации.
Для доказательства данной гипотезы потребовалось решение следующих задач исследования:
1. Установить взаимосвязи между качеством реализации инновационной деятельности школ и деятельностью педагогического коллектива и его руководителя.
2. Разработать модель повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
3. Определить подходы и механизмы развития стиля руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности.
4. Провести экспериментальную проверку модели повышения качества инновационной деятельности школы через развитие стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Методологической основой исследования служили: системный подход к развитию организаций; общие принципы деятельностного подхода к анализу социальной действительности; общие понятия и принципы педагогической ин-новатики.
Теоретическую основу исследования составляли работы:
• по методологии и теории педагогических исследований (Е.В. Бережно-ва, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров и др.);
• по управлению социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, М. Альберт, Р. Акофф, Д. Бэлл, М. Вебер, О.С. Виханский, Г.Г.Габдуллин, И.Н. Герчикова, П. Далин, С.И. Денисенко, С.О. Доннел, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, , Л.Ф. Колесников, Л.П. Ильенко, В.А. Кара-ковский, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, B.C. Лазарев, М.А. Лямзин, М. Мескон, А.И. Наумов, А.А.Орлов, М.М. Поташник, И.Н. Проданов, Т.И. Пуденко, В.Е. Радионов, В. Руст, В. Сандер, В.Н. Турченко, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р.Х.Шакуров, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);
• по основам инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, Б.П. Мартиросян, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р.' Юсуфбекова и др.);
• по нововведениям в области управления образовательными системами разного уровня (О.И. Воленко, В.Т. Волов, В.И. Ерошин, О.Е. Лебедев, Н.Д.
Поволяева, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, Л.Г. Родионова, Н,К. Сергеев, Л.И.Чистоходова и др.).
• по руководству педагогическим коллективом (Т.П. Афанасьева, И.Г. Белков, И.А. Елисеева, В.И. Казаренков, Т.Б. Казаренкова, B.C. Лазарев, Т.И. Пуденко, Р.Х. Шакуров и др.);
• по проблемам отбора и структурирования содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н, Скаткин, Н.А. Сорокин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова С.А. Шапо-ринскийдр.);
• по актуализации познавательной потребности и формированию мотивации на освоение новых знаний (М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый и др.);
• по активизации самостоятельной познавательной деятельности (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Ю. Н. Кулюткин, B.C. Лазарев, Л.Н. Матросова, А. А. Тюков и др.);
Для реализации целей исследования использовался комплекс методов: теоретических (анализ научной литературы, моделирование системы управления и др.) и эмпирических (анкетный опрос, интервью, экспертная оценка, самооценка, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент), позволяющих выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их разрешения.
Базой исследования послужили школы Белгородской области, руководители которых проходили обучение в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - постановка проблемы влияния стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности на ее качество, формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка средств повышения качества инновационной деятельности школы посредством повышения эффективности стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Третий этап (2005-2008 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели влияния стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности на ее качество и программы эффективности стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности в целях улучшения ее качества.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено понятие стиля руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности как относительно устойчивого способа воздействия руководителя на педагогический коллектив, определяемого диапазоном решаемых им задач руководства, а также системой методов и приемов их реализации.
2. Обоснована возможность повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
3. Построена модель повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации, включающая:
• модель связи между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством, включающая связи между: структурой задач, посредством которых реализуется стиль руководства (постановка задач перед исполнителями; организация работы отдельных групп; координация действий исполнителей; контроль работы подчиненных и др.), характеристиками инновационной активности педагогического коллектива (степенью участия учителей в инновационной деятельности, их инновационной компетентностью, организованностью, степенью участия учителей в поиске способов улучшения инновационной деятельности и др.) и качеством реализации отдельных этапов инновационной деятельности;
• факторы, существенные для выбора эффективного стиля руководства при реализации инновационной деятельности (диапазон решаемых задач, посредством которых реализуется стиль руководства, характеристики развития педагогического коллектива, условия применения различных форм власти, и др.) и предложены способы их диагностики;
• условия эффективной реализации в педагогической практике модели связи между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством, включающие: компетентность руководителя в решении задач выявления недостатков в инновационной деятельности, обусловленных стилем его руководства педагогическим коллективом; наличие организационных, научно-методических, информационных и мотивационных условий.
4. Разработана модульная программа обучения руководителей школ, обеспечивающая развитие стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности за счет выбора методов более эффективного решения отдельных задач (постановки целей развития школы; создания мотивационной среды инновационной деятельности; контроля работы подчиненных; развития педагогического коллектива и др.).
Теоретическая значимость исследования. Разработанная модель повышения качества инновационной деятельности школ посредством развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации вносит вклад в теорию управления образовательными системами в части управления развитием общеобразовательных учреждений, создавая теоретические предпосылки для прикладных исследований и разработок в области повышения качества инновационной деятельности школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создается возможность повышения качества инновационной деятельности путем развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации в практике управления общеобразовательными учреждениями и развития стиля руководства руководителей образовательных учреждений в системе послевузовской профессиональной подготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество инновационной деятельности школы возможно повысить за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
2. Связь между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством опосредована связями между: структурой задач, посредством которых реализуется стиль руководства (постановка задач перед исполнителями; организация работы отдельных групп; координация действий исполнителей; контроль работы подчиненных и др.), характеристиками инновационной активности педагогического коллектива (степенью участия учителей в инновационной деятельности, их инновационной компетентностью, организованностью, степенью участия учителей в поиске способов улучшения инновационной деятельности и др.) и качеством реализации отдельных этапов инновационной деятельности.
3. Повышение качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации обеспечивается при расширении диапазона решаемых руководителем задач руководства и освоении эффективных методов их решения.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила на заседаниях лаборатории обучения руководителей системы образования ИУО РАО, на Белгородской областной научно-практической конференции руководителей образовательных учреждений, в ходе эксперимента в школах Белгородской области. При апробации учебной модульной программы «Эффективное руководство коллективом школы при реализации инновационной деятельности».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Одной из наиболее острых проблем развития современной школы является отсутствие средств, обеспечивающих качественную реализацию инновационной деятельности, которая зависит, как от деятельности педагогического коллектива, так и от способности руководителя решать задачи руководства этим коллективом. Проблема повышения качества инновационной деятельности исключительно актуальна для современной школы. Одним из средств является развитие стиля руководства педагогическим коллективом, направленное на стимулирование инновационной активности педагогического коллектива, способного отвечать на вызовы нового времени.
В настоящее время практически отсутствуют исследования и разработки, позволяющие четко фиксировать связь между стилем руководства и качеством инновационной деятельности школы, что приводит к некоторым противоречиям, составляющим проблему нашего исследования, объектом которого явилось качество инновационной деятельности педагогического коллектива школы, а предметом - развитие стиля руководства педагогическим коллективом школы как фактора повышения качества ее инновационной деятельности.
Мы предположили, что построение модели повышения качества инновационной деятельности школы, за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации, основывается на определении: задач по руководству педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности, направленных на обеспечение его инновационной активности, и способов их успешного решения; связей между характеристиками инновационной активности педагогического коллектива и качеством реализации, как отдельных этапов, так и инновационной деятельности школы в целом; задач по развитию стиля руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности, включающих его диагностику и. освоение методов успешного решения отдельных задач руководства.
Основанием для модели связи качества инновационной деятельности школы с уровнем развития стиля руководства ее педагогическим коллективом в нашем исследовании явилась теоретическая модель системно-целевого развития школы, базирующаяся на синтезе основных идей организационного развития, системного и целевого подходов к управлению изменениями и наиболее целостно представляющая инновационную деятельность в школе. Структура инновационного процесса в этой модели включает проблемно-ориентированный анализ и проектирование образовательной системы школы, а также планирование и реализацию желаемых изменений. Важной теоретической составляющей оснований разрабатываемой модели является также система задач, решаемых руководителем при руководстве коллективом, в основу определения которой положены разработки ученых ИУО РАО.
В исследовании выделена система задач, решаемых руководителем при руководстве коллективом в рамках реализации инновационной деятельности, эффективное решение которых обеспечивает качественную реализацию: проблемного анализа; поиска и выбора нововведений; освоения нововведений; осуществления изменений.
Анализ и изучение теории и практики решения руководителями школ выделенных задач руководства позволил для каждой задачи определить стилевой диапазон руководителя: от отсутствия у него способов решения задачи или наличия одного способа - до владения несколькими способами и адекватного их применения в соответствии с ситуацией, а также разработать программу обучения «Эффективное руководство коллективом школы при реализации инновационной деятельности».
При разработке программы обучения, обеспечивающей развитие стиля руководства, были определены требования к ее результатам и логика развертывания содержания обучения, выделены научные знания и ценный опыт осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями, проведено структурирование содержания обучения в соответствии с избранной логикой изложения (группировка учебного материла по темам; разработка рекомендаций для изучения каждой темы и др.).
Содержание обучения строилось на принципах: разворачивания содержания образования от общего к частному; деятельностного структурирования содержания образования, т. е. структурирования его по задачам, решаемым в осваиваемой деятельности; проблемности обучения (постановки в рамках решения каждой учебной задачи практической задачи, решение которой невозможно без владения средствами, которые предстоит освоить); модульности и других.
Экспериментальная проверка разработанных положений проводилась на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в три этапа.
На первом этапе была произведена оценка качества инновационной деятельности и стиля руководства педагогическим коллективом их руководителей. На втором этапе эксперимента была реализована модульная программа обучения для руководителей школ, направленная на усвоение средств решения задач по руководству педагогическим коллективом, каждый учебный модуль которой был ориентирован на усвоение средств решения одной задачи. На третьем этапе эксперимента была проведена повторная диагностика стиля руководства обученных руководителей, а также инновационной активности руководимых ими педагогических коллективов и качества инновационной деятельности школ. В результате была продемонстрирована возможность повышения качества инновационной деятельности школ за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом.
Таким образом, для успешного руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности необходимо решение системы задач, включающей: подбор кадров для реализации инновационной деятельности; поощрение инициативы учителей - новаторов; распределение ответственности за реализацию отдельных функций; принятие решений при реализации инновационной деятельности; доведение решений до исполнителей; постановку задач перед исполнителями; организацию работы отдельных групп; координацию действий исполнителей; контроль работы подчиненных; стимулирование и мотивацию инновационной деятельности; разрешение конфликтов; повышение инновационной компетентности кадров; поддержание дисциплины; использование различных форм власти.
Выбор средств успешного решения задач руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности, обеспечивающих его высокую инновационную активность, зависит от ситуативных факторов (диапазона решаемых задач, посредством которых реализуется стиль руководства, характеристик уровня развития педагогического коллектива, условий применения различных форм власти, и др.).
Связь между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством опосредована связями между: структурой задач, посредством которых реализуется стиль руководства (постановка задач перед исполнителями; организация работы отдельных групп; координация действий исполнителей; контроль работы подчиненных и др.), характеристиками инновационной активности педагогического коллектива (степенью участия учителей в инновационной деятельности, их инновационной компетентностью, организованностью, степенью участия учителей в поиске способов улучшения инновационной деятельности и др.) и качеством реализации отдельных этапов инновационной деятельности.
Эффективным средством развития стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности является модульная программа обучения, направленная на освоение руководителями школ методов эффективного решения отдельных задач (постановки целей развития школы; создания мотивационной среды инновационной деятельности; контроля работы подчиненных; развития инновационной компетентности педагогов и др.).
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы и не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. В исследовании выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Требуют дальнейшей разработки и конкретизации не только средства повышения компетентности руководителей школ в вопросах руководства при реализации инновационной деятельности, но и средства развития педагогических коллективов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества инновационной деятельности школы посредством развития стиля руководства педагогическим коллективом"
На правах рукописи Тимофеев Станислав Петрович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003461410
Работа выполнена в Институте управления образованием Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Елена Валентиновпа Мальцева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор,
Ольга Ивановна Воленко
кандидат педагогических наук
Наталия Васильевна Немова
Ведущее учреждение - ГОУ Педагогическая академия
последипломного образования
Защита состоится 19 февраля 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 008.014.01 при Институте управления образованием Российской академии образования по адресу : 119905, Москва, Погодинская ул., д.8, к. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием.
Автореферат разослан 19 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Т.И. Пуденко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в российском обществе приводят к существенным изменениям в сфере образования: меняются социальные требования, социальный заказ образованию, для выполнения которого образовательным учреждениям требуется достигать более высоких результатов, чем прежде. В этой связи процессы развития школы становятся неотъемлемой частью се жизнедеятельности, а идея развития - ключевой в идеологии новой школы.
Повышение качества инновационной деятельности школ становится такой же объективной необходимостью, как повышение качества их образовательной деятельности: целей и содержания образования, воспитательной работы, организации школьной жизни и условий ее осуществления. Поэтому концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации.
В современных научных исследованиях проблема инноваций в школе широко и обстоятельно рассмотрена на методологическом уровне в русле теории системного и деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, И:В. Блауберг, В.В: Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), а также в контексте общих процессов модернизации и развития российского образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.А.Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова и др.), Проблемы инновационной деятельности обстоятельно исследуются в зависимости от уровня подготовки педагогических кадров, концептуальных построений, проектирования содержания и технологий педагогического образования (O.A. Абдуллина, К. Ангеловски, Г1.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, C.B. Васильева, A.A. Вербицкий, Н.Л. Гунявина, Э.М. Никитин, Л.С. Подымова, Л.И. Романко-ва, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Значительное внимание уделяется проблемам управления развитием школы, различные аспекты которой рассматриваются в работах Ю.А. Конаржевско-го, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.Н. Шамовой и др. В качестве одной из наиболее острых проблем развития современной школы исследователями выделяется отсутствие адекватных средств, необходимых для реализации инновационной деятельности педагогическому коллективу, а также руководителю - для решения задач руководства этим коллективом. Одним из таких средств могло бы стать развитие стиля руководства педагогическим коллективом, направленное на стимулирование инновационной активности учителей.
За рубежом проблемы стиля руководства разрабатывали К. Арджирис (с точки зрения авторитарных отношений), Р. Блейк, Дж. Моутон (влияние на стиль руководства взаимодействия двух ориентации в деятельности руководителя: ориентации на задачу и ориентации на подчиненных), К. Левин, Р. Липпит, Н. Морзе, Е. Раймер, Р. Уайт (дихотомия стиля принятия решения руководителем), В. Врум, П. Еттон, С. Кер, Т. Митчел, К. Мэрфи, Р. Стогдил, Ф. Фидлер, Р.Хауз, В. Хэлэл, К. Шриэхейм (рассматривали стиль в зависимости от ситуации руководства) и др.
Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в разработку этой проблемы, можно выделить: А.И. Гончарова, А.Л. Журавлева, А.И. Китова, Е.А. Климова, С.С. Ковалевского, Б.Б. Коссова, Р.Л. Кричевского, A.B. Петровского, Б.Ф. Ломова, В.В. Люкина, B.C. Мерлина, P.C. Немова, A.A. Русалинову, В.Ф. Рубахина, А.Л. Свенцицкого, A.M. Столяренко, В.А. Толочек, Л.И. Уманского, A.B. Филиппова, Р.Х. Шакурова и др.
Однако в настоящее время практически отсутствуют исследования и разработки, позволяющие четко фиксировать связь между стилем руководства и качеством инновационной деятельности школы.
При этом наиболее значимыми являются противоречия между:
• необходимостью качественной реализации процессов развития школы, и имеющимися у нее для этого возможностями;
• необходимостью повышения эффективности руководства инновационной деятельностью педагогического коллектива и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;
• потребностью руководителей школ в овладении средствами повышения качества инновационной деятельности и недостаточной их разработанностью и др.
Указанные противоречия позволяют выделить проблему исследования как отсутствие средств, необходимых для повышения качества инновационной деятельности школ путем развития руководства педагогическим коллективом при ее реализации. Успешность решения этой проблемы, несмотря на ее слабую проработанность, в значительной мере определяет динамику повышения качества школьного образования.
Объект исследования - инновационная деятельность педагогического коллектива школы.
Предмет исследования - влияние стиля руководства педагогическим коллективом школы на качество инновационной деятельности.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том,
что возможно повышение качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации, если при этом обеспечивается расширение диапазона решаемых руководителями задач руководства и освоение ими методов их успешной реализации.
Для доказательства данной гипотезы потребовалось решение следующих задач исследования:
1. Выявить взаимосвязи между качеством реализации инновационной деятельности школ, деятельностью педагогического коллектива и стилем руководителя.
2. Разработать модель повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
3. Определить подходы и механизмы развития стиля руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности.
4. Провести экспериментальную проверку модели повышения качества инновационной деятельности школы через развитие стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Методологической основой исследования служили: системный подход к развитию организаций; общие принципы деятельностного подхода к анализу социальной действительцости; общие понятия и. принципы педагогической ин-новатики. . .
Теоретическую основу исследования составляли работы:
• по методологии и теории педагогических исследований (Е.В. Бережно-ва, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров и др.);
• по управлению социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, М. Альберт, Р. Акофф, Д. Бэлл, М. Вебер, О.С. Виханский, Г.Г.Габдуллин, И.Н. Герчикова, П. Далин, С.И. Денисенко, С .О. Доннел, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов,, Л.Ф. Колесников, Л.П. Ильенко, В.А. Кара-ковский, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, B.C. Лазарев, М.А. Лямзин, М. Мескон, А.И. Наумов, А.А.Орлов, М.М. Поташник, И.Н. Проданов, Т.И. Пуденко, В.Е. Радионов, В. Руст, В. Сандер, В.Н. Турченко, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р.Х.Шакуров, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);
• по основам инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, Б.П. Мартиросян, АЛ. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
• по нововведениям в области управления образовательными системами разного уровня (О.И. Воленко, В.Т. Волов, В.И. Ерошин, О.Е. Лебедев, Н.Д.
Поволяева, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, Л.Г. Родионова, Н.К. Сергеев, Л.И.Чистоходова и др.).
• по руководству педагогическим коллективом (Т.П. Афанасьева, И.Г. Велков, И.А. Елисеева, В.И. Казаренков, Т.Б. Казаренкова, B.C. Лазарев, Т.И. Пуденко, Р.Х. Шакуров и др.);
• по проблемам отбора и структурирования содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, H.A. Сорокин, П.И.Третьяков, Т.И.Щамова С.А. Шапорине кий др.);
• по актуализации познавательной потребности и формированию мотивации на освоение новых знаний (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый и др.);
• по активизации самостоятельной познавательной деятельности (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, Ю. Н. Кулюткин, B.C. Лазарев, Л.Н. Матросова, А. А. Тюков и др.);
Для реализации целей исследования использовался комплекс методов: теоретических (анализ научной литературы, моделирование системы управления и др.) и эмпирических (анкетный опрос, интервью, экспертная оценка, самооценка, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент), позволяющих выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их разрешения.
Базой исследования иослужили школы Белгородской области, руководители которых проходили обучение в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) — постановка проблемы влияния стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности на ее качество, формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка средств повышения качества инновационной деятельности школы посредством повышения эффективности стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Третий этап (2005-2008 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели влияния стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности на ее качество и программы эффективности стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности в целях улучшения ее качества.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено понятие стиля руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности как относительно устой-
чивого способа воздействия руководителя па педагогический коллектив, определяемого диапазоном решаемых им задач руководства, а также системой методов и приемов их реализации.
2. Обоснована возможность повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
3. Построена модель повышения качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации, включающая:
• модель связи между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством, включающая связи между: структурой задач, посредством которых реализуется стиль руководства (постановка задач перед исполнителями; организация работы отдельных групп; координация действий исполнителей; контроль работы подчиненных и др.), характеристиками инновационной активности педагогического коллектива (степенью участия учителей в инновационной деятельности, их инновационной компетентностью, организованностью, степенью участия учителей в поиске способов улучшения инновационной деятельности и др.) и качеством реализации отдельных этапов инновационной деятельности;
• факторы, существенные для выбора эффективного стиля руководства при реализации инновационной деятельности (диапазон решаемых задач, посредством которых реализуется стиль руководства, характеристики развития педагогического коллектива, условия применения различных форм власти, и др.) и способы их диагностики;
• условия эффективной реализации в педагогической практике модели связи между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством, включающие: компетентность руководителя в решении задач выявления недостатков в инновационной деятельности, обусловленных стилем его руководства педагогическим коллективом; организационные, научно-методические, информационные и мотиваци-онные условия.
4. Разработана модульная программа обучения руководителей школ, обеспечивающая развитие стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности за счет выбора методов более эффективного решения отдельных задач (постановки целей развития школы; создания мотивационной среды инновационной деятельности; контроля работы подчиненных; развития педагогического коллектива и др.).
Теоретическая значимость исследования. Разработанная модель повышения качества инновационной деятельности школ посредством развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации вносит вклад в
в
теорию управления образовательными системами в части управления развитием общеобразовательных учреждений, создавая теоретические предпосылки для дальнейших прикладных исследований и разработок в области повышения качества инновационной деятельности школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создается возможность повышения качества инновационной деятельности путем развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации в практике управления общеобразовательными учреждениями и развития стиля руководства руководителей образовательных учреждений в системе послевузовской профессиональной подготовки.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Качество инновационной деятельности школы возможно повысить за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
2. Связь между стилем руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности и ее качеством опосредована связями между: структурой задач, посредством которых реализуется стиль руководства (постановка задач перед исполнителями; организация работы отдельных групп; координация действий исполнителей; контроль работы подчиненных и др.), характеристиками инновационной активности педагогического коллектива (степенью участия учителей в инновационной деятельности, их инновационной компетентностью, организованностью, степенью участия учителей в поиске способов улучшения инновационной деятельности и др.) и качеством реализации отдельных этапов инновационной деятельности.
3. Повышение качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации обеспечивается при расширении диапазона решаемых руководителем задач руководства и освоении эффективных методов их решения.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила на заседаниях лаборатории обучения руководителей системы образования ИУО РАО, на Белгородской областной научно-практической конференции руководителей образовательных учреждений, в ходе эксперимента в школах Белгородской области. При апробации учебной модульной программы
«Эффективное руководство коллективом школы при реализации инновационной деятельности».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений; имеет 12 рисунков, 15 таблиц; список литературы включает 333 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована тема исследования, рассмотрена актуальность проблемы в современных социально-экономических условиях, охарактеризован аппарат исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования.
В первой главе — «Теоретические основы и проблемы повышении качества инновационной деятельности школы за счет развития стиля руководства ее педагогическим коллективом» — проанализированы теоретические основы и опыт реализации инновационной деятельности общеобразовательных учреждений, выявлены наиболее значимые причины снижения ее качества, связанные со стилем руководства педагогическим коллективом; описаны современные подходы к диагностике и совершенствованию стиля руководства.
Инновационная деятельность школы представляет собой, качественные изменения в ее образовательном процессе, обеспечивающие достижение более высоких образовательных результатов. Анализ недостатков, снижающих качество инновационной деятельности, и проявляющиеся в том, что часто внедрение новшеств определяется не их эффективностью, а распространенностью в педагогической практике, при этом их инновационный потенциал не оценивается и не учитывается, результаты внедрения оказываются ниже запланированных, а сроки - существенно превышают ожидаемые. Значительная часть этих недостатков связана с недостатками деятельности как педагогических коллективов в целом, так и отдельных учителей, которые, в свою очередь, в большой мере определяется стилем руководства коллективом при реализации отдельных этапов инновационной деятельности: способом подбора участников; постановкой перед ними задач и распределением ответственности; принятием решений о внедрении новаций и способом доведения принятых решений до исполнителей; организацией и координацией действий отдельных групп и исполнителей; стимулированием, мотивацией и контролем инновационной деятельности и др.
Поэтому одним из способов повышения качества инновационной деятельности является выявление степени влияния стиля руководства на качество инновационной деятельности, что можно только в том случае, если его характеристики определены и существуют методики их измерения.
Руководство педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности включает совокупность совершаемых руководителем действий, направленных на обеспечение желаемого поведения учителей. При этом каждый руководитель имеет свой стиль руководства - способ, систему методов воздействия на своих подчиненных, характеризующих его типическое поведение, постоянно проявляющееся в различных ситуациях. В стиле руководства зафиксироваргы как общие, алгоритмизированные операции, так и единичные, уникальные, отражающие индивидуальные особенности профессионализма руководителя. Таким образом, стиль руководства педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности - это относительно устойчивый способ воздействия руководителя на педагогический коллектив, определяемый диапазоном решаемых им задач руководства, а также системой методов и приемов их реализации.
В изучении эффективного руководства можно выделить три основных подхода: структурный, который ставит перед собой задачу выявить универсальную структуру личности эффективного руководителя, определив свойственные ей черты или характеристики; поведенческий, который позволяет анализировать руководство в контексте реализуемого руководителем поведения и выделять универсальные поведенческие особенности, обеспечивающие руководителю успех; ситуационный, который пытается синтезировать структурные и поведенческие концепции в контексте конкретных ситуационных переменных.
В качестве критериев при ситуационном подходе различные авторы указывают такие факторы, как характер взаимоотношений между подчиненными и руководителем, структурированность задачи, степень полномочий руководителя (Ф. Фидлер); личные качества подчиненных, воздействие внешней среды (Р. Хаус и Т. Митчел); зрелость исполнителей в отношении задачи (П. Херси и К. Бланшар); качество решения, информационную полноту, структурированность проблемы, степень согласия подчиненных с целями организации и их причастности к решению проблемы, поддержка автократичного стиля руководства, степень мотивации подчиненных, степень вероятности конфликта между подчиненными (В. Врум и Ф. Йеттон); личность руководителя, характерные особенности подчиненных, характер проблемы (Р. Танненбаум и У. Шмидт) и т.п.
Связывая эффективность деятельности, реализуемой коллективом, с эффективностью руководства при ее реализации, многие исследователи и обучающие структуры предлагают различные способы совершенствования стиля руководства, различающиеся основаниями, содержанием и принципами реализации (Афанасьева, Елисеева, 2000; Афанасьева, Пафова 2002; Лазарев 2008; Немова 2004 и др.). Основным недостатком этих способов, не позволяющим использовать их для повышения качества инновационной деятельности школы, является отсутствие связи характеристик стиля руководства с качеством инно-
вационной деятельности, без которой невозможно определить содержание и формы деятельности, обеспечивающей эффективное развитие стиля. Однако анализ результатов этих исследований позволил сформировать теоретическую базу для разработки модели развития стиля руководства, обеспечивающей повышение качества инновационной деятельности в школе.
Во второй главе - «Разработка и апробация средств повышении качества инновационной деятельности школы путем развития стиля руководства педагогическим коллективом» описаны: модель связи качества инновационной деятельности школы со стилем руководства педагогическим коллективом; предложена система методов эффективного руководства при реализации инновационной деятельности; определены средства эффективного, овладения ими; описан ход и результаты формирующего эксперимента.
Модель связи качества инновационной деятельности школы с уровнем развития стиля руководства ее педагогическим коллективом в нашем исследовании строилась на основе модели системно-целевого развития школы, базирующейся на синтезе основных идей организационного развития, системного и целевого подходов к управлению изменениями и наиболее целостно представляющей инновационную деятельность в школе.
Структура инновационного процесса в рамках этой модели включает следующие этапы: проблемно-ориентированный анализ; проектирование образовательной системы школы; планирование желаемых изменений; их реализацию. При этом качество реализщии инновационного процесса является интегратив-ной характеристикой качества реализации выделенных этапов, каждый из которых определяется характеристиками активности педагогического коллектива при реализации инновационной деятельности.
. Качество выявления проблем в образовательной деятельности школы зависит от наличия и способа организации работы проблемных групп, согласованности действий учителей, степени их участия в анализе проблем школы, их компетентности, от необходимого объема контроля деятельности групп, способа координации действий, дисциплины исполнения принятых решений.
Качество поиска и выбора нововведений для развития образовательной деятельности школы определяется: степенью участия учителей в обмене информацией и опытом; степенью участия учителей в поиске нововведений; их компетентностью; эффективностью обмена опытом; степенью участия учителей в поиске способов улучшения своей работы при выборе инноваций.
Качество планирования освоения нововведений зависит от степени информированности учителей о перспективах изменений, степени их участия в планировании изменений, эффективности деятельности, компетентности, от необходимого объема контроля.
Качество осуществления изменений определяется: способом организации работы групп; согласованностью действий учителей; степенью их участия в процессе внедрения; их компетентностью; способом координации действий в группах и между группами; дисциплиной исполнения принятых решений; необходимым объемом контроля деятельности групп.
Выделенные характеристики активности педагогического коллектива при реализации инновационной деятельности, в свою очередь, зависят от стиля руководства педагогическим коллективом: задач, решаемых руководителем, и способов их решения.
При определении системы задач по руководству коллективом в рамках реализации инновационной деятельности в качестве основы выступили разработки ученых ИУО РАО, а также анализ практики инновационной деятельности и причин снижения ее качества (рис. 1).
Эффективное решение выделенных задач обеспечивает высокий уровень характеристик инновационной активности педагогического коллектива и в результате - качественную реализацию: проблемного анализа (за счет выявления объективно существующих актуальных проблем образовательной деятельности школы и их адекватной оценки); поиска и выбора нововведений (за счет выявления новшеств в науке или практике других школ, и адекватной оценки их полезности и возможности применения на практике); освоения нововведений (за счет постановки целей развития школы, соответствующих объективным потребностям и имеющимся возможностям и разработке структуры скоординированных действий педагогического коллектива по их достижению); осуществления изменений (за счет согласования и координации действий при осуществлении изменений).
Анализ и изучение теории и практики решения руководителями школ выделенных задач руководства позволил для каждой задачи определить диапазон способов ее решения руководителем: от отсутствия у него способов решения задачи или наличия одного способа - до владения несколькими способами и адекватного их применения в соответствии с ситуацией, а также разработать программу обучения «Эффективное руководство коллективом школы при реализации инновационной деятельности».
При разработке программы обучения были определены требования к ее результатам, определена логика развертывания содержания обучения, выделены научные знания и ценный опыт осуществления практической деятельности в соответствии с заданными требованиями и целями, проведено структурирование содержания обучения в соответствии с избранной логикой изложения (группировка учебного материла по темам; разработка рекомендаций для изучения каждой темы и др.).
Рис. 1. Система задач по руководству педагогическим коллективом школы при реализации инновационной деятельности
Содержание обучения строилось на принципах:.разворачивания содержания образования от общего к частному; деятельностного структурирования содержания образования, т. е. структурирования его по'задачам, решаемым в осваиваемой деятельности; проблемности обучения (постановки в рамках решения каждой учебной задачи практической задачи, решение которой невозможно без владения средствами, которые предстоит освоить); модульности и др.
Экспериментальная проверка разработанных положений проводилась на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. На первом этапе эксперимента в 2005 году в 29 школах Белгородской области была произведена оценка качества инновационной деятельности и стиля руководства педагогическим коллективом их руководителей. Качество инновационной деятельности определялось при помощи специально разработанного опросника для руководителей школ, основу которого составили положения, выдвинутые Б.П. Мартиросяном, о его показателях и критериях оценки.
Анкета включала 43 вопроса, касающихся качества отдельных этапов инновационной деятельности (выявления существующих проблем в школе, качества поиска и выбора нововведений, качества планирования их освоения, качества осуществления соответствующих изменений). Из них 22 вопроса были направлены на оценку характера инновационной деятельности педагогического коллектива, а остальные способствовали выявлению степени владения необходимыми технологиями и методами осуществления инновационной деятельно-
сти и руководства ею со стороны руководителей школ. По результатам опроса для каждой школы определялось качество инновационной деятельности и характер инновационной деятельности педагогического коллектива.
Способы поощрение инициативы учителей
Способы распределения ответственности
Способы принятия решений в рамках инновационной деятельности
Способы доведение решения до исполнителей
Способы постановки задач перед учителями
Способы организации работы групп
Способы координации действий
Способы контроля работы подчиненных
Способы стимулирования и мотивация инновационной деятельности
Способы поддержания дисциплины
Способы разрешения конфликтов
Способы повышения компетентности кадров
Используемые формы власти
Стиль руководства
Информированность учителей о перспективах изменений
Степень участия
учителей в инновационной деятельности
Согласованность действий учителей
Результативность действий учителей
Степень участия учителей в поиске способов улучшения инновационной деятельности
Характеристики инновационной
активности педколлектива
Инновационная компетентность учителей
Дисциплина исполнения принятых : решений
Качество инновационной деятельности школы
Рис. 2. Связь качества инновационной деятельности школы
как интегральной характеристики качества реализации ее отдельных этапов с характеристиками стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации
Анкета включала 43 вопроса, касающихся качества отдельных этапов инновационной деятельности (выявления существующих проблем в школе, качества поиска и выбора нововведений, качества планирования их освоения, качества осуществления соответствующих изменений). Из них 22 вопроса были направлены на оценку характера инновационной деятельности педагогического коллектива, а остальные способствовали выявлению степени владения необходимыми технологиями и методами осуществления инновационной деятельности и руководства ею со стороны руководителей школ. По результатам опроса для каждой школы определялось качество инновационной деятельности и характер инновационной деятельности педагогического коллектива.
Стиль руководства выявлялся на основе самооценки руководителей школ степени полноты использования ими средств решения задач в соответствии с предложенной в диссертации моделью. Для всех руководителей, участвовавших в эксперименте, были получены профили стиля руководства, отражающие степень полноты использования ими средств решения каждой из выделенных задач.
Анализ полученных индивидуальных профилей стилей руководства позволил разделить руководителей школ на три группы:
• группа с низкой степенью полноты использования средств решения задач руководства: часть задач не решается, а при решении остальных используются средства без учета конкретных ситуаций (11 руководителей школ или 38% от всей выборки);
• группа со средней степенью полноты использования средств решения задач руководства: ее участники решают практически все выделенные задачи, однако только при решении половины из них используются средства с учетом особенностей ситуации (14 руководителей или 48% от общего количества);
• группа с высокой степенью полноты использования средств решения задач руководства, демонстрирующая применение различных средств в зависимости от конкретных ситуаций при решении абсолютного большинства задач (4 руководителя или 14%).
По результатам опроса, нацеленного на оценку качества инновационной деятельности, школы также были разделены на три группы по общей сумме набранных баллов (группы с низким, средним и высоким качеством инновационной деятельности). В абсолютном большинстве школ, принявших участие в исследовании (23 школы - 79%), качество инновационной деятельности оказалось на среднем уровне. Низкое качество инновационной деятельности было выявлено в 5 школах (21%). Только в одной школе (3,4%) было зафиксировано высокое качество инновационной деятельности.
Кроме того, были выделены три различные группы по характеру инновационной деятельности педагогического коллектива (с низким, средним и высо-
ким уровнем инновационной активности педагогов). Высокая инновационная активность педагогов была отмечена в 4 школах (14%). В 15 школах (52%) выявлена средняя инновационная активность педагогических коллективов. Группу с низкой инновационной активностью педагогов составили 10 школ (34%).
Проверка наличия связи между качеством инновационной деятельности и уровнем инновационной активности педагогического коллектива средствами математической статистики позволила сделать достоверный вывод о прямой зависимости качества инновационной деятельности школы от уровня инновационной активности ее педагогов. Статистическая оценка связи уровня качества инновационной деятельности образовательных учреждений и уровня инновационной активности их педагогических коллективов, произведенная по критерию % > показала наличие зависимости между этими параметрами (%2 - 17,65; коэф. сопряженности - 0,615 для уровня значимости-р > 0,01). Распределение школ по группам, различающимся качеством инновационной деятельности, в зависимости от уровня инновационной активности педагогического коллектива представлено на рис. 3.
100
Низкое качество Среднее качество Высокое качество
инновационной инновационной инновационной
деятельности деятельности деятельности
□ Низкий уровень активности педагогов в инновационной деятельности 9 Средний уровень активности педагогов в инновационной деятельности П Высокий уровень активности педагогов в инновационной деятельности
Рис. 3. Распределение школ-участниц эксперимента по группам с различным качеством инновационной деятельности в зависимости от уровня инновационной активности педагогического коллектива
Кроме того, была произведена статистическая оценка наличия связи между
низкая степень полноты использования средств реализации стиля ру поводе4
средняя степень полноты использования средств
уровнем инновационной активности педагогического коллектива и стилем руководства, которая позволила сделать вывод о существовании прямой зависимости между этими параметрами (%2- 31,01; коэф. сопряженности - 0,719 для уровня значимости —р > 0,01). Распределение школ по группам с различным уровнем инновационной активности педагогов в зависимости от стиля руководства представлено на рис. 4.
100
% 100
90
80
70 I 60
60 щщ
50 ! Л,.,.
I й§
40 I '."''у.:'.'..
30 Л®!
I
20
?1кР
10
о лШ
высокая степень полноты использования средств я руководства) реализации стиля руководства I реализации стиля руководства
Группы по стилю руководства педагогическим коллективом
о Низкий уровень активности педагогов в инновационной деятельности га Средний уровень активности педагогов в инновационной деятельности □ Высокий уровень активности педагогов в инновационной деятельности
Рис. 4. Распределение школ-участниц эксперимента по группам с различным уровнем инновационной активности педагогов в зависимости от стиля руководства
После диагностики была реализована модульная программа обучения для руководителей школ, направленная на усвоение средств решения задач по руководству педагогическим коллективом, каждый учебный модуль которой был ориентирован на усвоение средств решения одной задачи. Пройти обучение было предложено 25 руководителям школ из групп со средней и низкой полнотой использования средств решения задач руководства. В зависимости от индивидуального профиля стиля руководства каждый руководитель мог выбирать свою индивидуальную траекторию обучения.
Руководителям было предложено два типовых варианта учебной программы - основной и дополнительный.
Основной вариант программы предназначался для обучения руководителей из группы со средней степенью полноты использования средств решения
задач руководства и содержал шесть учебных модулей, направленных на овладение: средствами постановки задач (целей) инновационной деятельности перед исполнителями; средствами организации работы групп педагогов с учетом их особенностей; средствами координации инновационной деятельности сотрудников; средствами контроля инновационной деятельности педагогов; средствами стимулирования инновационной деятельности; способами повышения инновационной компетентности педагогических кадров.
Дополнительный вариант программы строился в соответствии с потребностями руководителей из группы с низкой степенью полноты использования средств решения задач по реализации стиля руководства и включала кроме указанных модулей еще два, направленные на овладение способами учета индивидуальных особенностей подчиненных при доведении до них принятых управленческих решений усвоение различных форм власти, используемых при руководстве инновационной деятельностью педагогического коллектива в школе.
После реализации проектов руководители вновь оценили свой стиль руководства коллективом при реализации инновационной деятельности. Результаты повторного измерения показали, что у всех степень полноты использования средств решения задач руководства повысилась (рис. 5).
Низкая | Средняя | Высокая
Степень полноты использования средств решения задач по реализации стиля руководства
□До обучения руководителей а После обучения руководителей
Рис. 5. Изменение стиля руководства педагогическим коллективом при реализации инновационной деятельности школы в процессе обучения
Оценка значимости изменения стиля руководства после обучения по критерию Т-Вилкоксона продемонстрировала статистическую значимость разли-
чий в результатах до и после обучения для уровня значимости р = 0,01. После обучения ни у одного из руководителей не было обнаружено явного недостатка в использовании средств решения задач по реализации стиля руководства. При этом 28% руководителей продемонстрировали высокую степень полноты использования средств решения задач руководства.
Данные повторного определения качества инновационной деятельности также показали наличие позитивных изменений. Распределение школ на группы по уровню качества инновационной деятельности, полученное по результатам первого и третьего этапов эксперимента представлено на рис. 6. %
60 40 20
20
.>5
ш
Низкое
Среднее
Высокое
Качество инновационной деятельности школы в До обучения руководителей 13 После обучения руководителей
Рис. 6. Изменение качества инновационной деятельности школ в связи с изменением стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации
Оценка значимости изменения качества инновационной деятельности школ в результате реализации проектов при помощи Т-статистики для парных сравнений продемонстрировала статистическую значимость различий в результатах первого и третьего этапов эксперимента по данному параметру (I = 9,31 для уровня значимости р = 0,01).
Для выявления причин повышения качества инновационной деятельности школ было осуществлено сравнение уровня инновационной активности педагогических коллективов школ, а также степени владения руководителями необходимыми технологиями и методами управления инновационной деятельностью до и после реализации проектов по развитию стиля руководства. Оценка значимости изменений с применением Т-статистики для парных сравнений проде-
монстрировала наличие значимых изменений в уровне инновационной активности педагогических коллективов в результате изменения стиля руководства (Ч = 7,79 для уровня значимости р = 0,01) и отсутствие значимых изменений в уровне владения технологиями и методами управления инновационной деятельностью, не связанными с реализацией функции руководства педагогическим коллективом. Распределение школ по группам по уровню инновационной активности педагогических коллективов по результатам первого и третьего этапов эксперимента представлено на рис.7.
Поскольку на первом этапе эксперимента было доказано существование связи между стилем руководства инновационной деятельностью и уровнем инновационной активности педагогического коллектива, по результатам третьего этапа эксперимента можно утверждать, что качество инновационной деятельности школ, руководители которых участвовали в исследовании, повысилось в результате развития стиля руководства инновационной деятельностью педагогов.
Уровень инновационной активности педагогов □До обучения руководителей а После обучения руководителей
Рис.7. Распределение школ по группам по уровню инновационной активности педагогических коллективов по результатам первого и третьего этапов эксперимента
Таким образом, экспериментальная проверка гипотезы диссертационного исследования продемонстрировала возможность повышения качества инновационной деятельности школ за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом.
В заключении приведены научные результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые
на защиту, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Активизация инновационной деятельности школ актуализирует проблему улучшения ее качества, в том числе и за счет развития стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации.
Исследование продемонстрировало зависимость качества инновационной деятельности школы от стиля руководства педагогическим коллективом при ее реализации. Тем самым создана возможность для его повышения за счет освоения руководителями эффективных способов руководства.
В работе обоснована система задач, решаемых руководителем при руководстве коллективом в рамках реализации инновационной деятельности, и разработаны способы их решения, обеспечивающие высокую инновационную активность педагогического коллектива, и в результате - успешность инновационной деятельности.
Предложенная в исследовании модульная программа обучения руководителей школ на практике продемонстрирована надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения модели повышения качества инновационной деятельности.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы и не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. В исследовании выявлен ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Требуют дальнейшей разработки и конкретизации не только средства повышения компетентности руководителей школ в вопросах руководства при реализации инновационной деятельности, но и средства развития педагогических коллективов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Тимофеев С.П. Школа человеческих ценностей // Практический журнал для учителя и администрации школы. М., 2003. - № 12. - С.6-9. - (0,3 пл.).
2. Тимофеев С.П. Средства развития стиля руководства педагогическим коллективом школы // Инновации в управлении образованием / Сборник научных трудов ИУО РАО. - М.: ИУО РАО, 2005. - С. 25-32 - (0, 7 пл.).
3. Тимофеев СЛ. Образование на Белгородчине // Звонница. Белгород. 2006. -№ 7. - С. 3-24 (1,5 пл.).
4. Тимофеев С.П. Наш главный приоритет - воспитание // Ваш успех. М., 2006. - № 6 (14). - С. 4-9 (0,4 пл.).
5. Тимофеев С.П. Обновление начального образования Белгородской области // Начальная школа. М., 2006. - № 11. - С. 4-6 (0,3 пл.).
6. Тимофеев С.П. Образование без усилий быть не может //Администратор образования. М., 2007 - № 5 (306). - С.74-79 (0,4 пл.).
7. Тимофеев С.П. Состояние и перспективы развития системы подготовки педагогических кадров Белгородской области к использованию информационно-коммуникационных технологий // Непрерывное профессионально-педагогическое образование на основе инновационных компьютерных технологий: Сборник статей/ под ред. П.Е.Решетникова, С.П.Тимофеева. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2008. - С. 7-17 (0,8 пл.).
8. Тимофеев С.П. Стратегия и тактика реализации комплексного проекта модернизации образования в Белгородской области // Вестник БелРИПКППС. Научно-методический журнал. - № 1. - 2008. - С. 6-18 (1,2 п.л.).
9. Тимофеев С.П. Непрерывное повышение квалификации - залог качественного образования // Ваш успех. 2008. - № 6 (30). - С. 60-62 (0,3)
10. Публикация в журнале, входящем в рекомендованный список ВАК: Тимофеев С.П. Повышение качества инновационной деятельности школы путем совершенствования стиля руководства ее педагогическим коллективом // Образование и общество. М., 2008. - № 6. - С. 17-21 (0,5 п.л.).
Институт управления образованием Российской академии образования
_119121, Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп. 2_
Подписано к печати 29.12.2008 г. Объем 1 п.л. Тираж 50 экз.
Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования