автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением
- Автор научной работы
- Пономарев, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарев, Александр Иванович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением.
1.1. Стиль руководства как психолого-педагогическая проблема
1.2. Социокультурные предпосылки и сущность инноваций в управлении образовательной системой.
1.3. Личность руководителя как определяющий фактор формирования инновационного стиля управления образовательным учреждением.
ГЛАВА 2. Моделирование и реализация педагогических условий формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением
2.1. Критерии и уровни развития инновационного стиля руководства образовательным учреждением.
2.2. Создание развивающей педагогической среды как условие формирования и проявления инновационного стиля.
2.3. Специфика формирования инновационного стиля руководства в процессе опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением"
Современные социально-экономические тенденции предопределяют необходимость удовлетворения постоянно усложняющихся требований к качеству подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений. Выпол- | нить такие требования может только динамично развивающаяся образователь- ( ная система, в которой ведущую роль играют инновационные тенденции в по- | строении образовательного процесса.
В динамично меняющихся условиях особенно актуальной является проблема повышения эффективности образования путем решения инновационных за- | дач управления школой, направленных на перевод ее в новое качественное со- | стояние. !
В настоящее время особая роль в подготовке к будущему профессиональному образованию отводится лицеям - относительно новому явлению, эффективность которых во многом зависит от жизнеспособных программ профильной подготовки, основанных на современных методических подходах, применении прогрессивных технологий обучения и управления образовательным процессом.
Профессиональная деятельность руководителя образования всё больше становится творческой, особую ценность в ней приобретает способность руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными.
Анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований показывает, что в области теории управления школой накоплен обширный научный опыт. Научные основы технологии социального управления представлены в работах В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, В.Ю. Быстрова, М.С. Кагана, М.П. Лебедева, В.Я. Нечаева, В.Н. Садовского, А.П. Свенцицкого, А.Д. Урсула, Ю.А. Харина, Э.Г. Юдина и др.
Проблемы управления функционированием школы как социально-педагогической системы исследованы Е.С. Березняком, К.Я. Вазиной,
Г.Г. Габдулиным, В.И. Зверевой, И.Ф. Исаевым, А.Е. Капто, В.А. Караковским, Ю.А. Конаржевским, В.Ю. Кричевским, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазаревым,
A.M. Моисеевым, Л.И. Новиковой, М.Л. Портновым, М.М. Поташником, И.П. Раченко, Ю.П. Сокольниковым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, П.Т. Фроловым, П.В. Худоминским, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакуровым, Е.А. Ямбург и др. Рассмотрены различные аспекты осуществления рефлексивного подхода к управлению образовательным процессом (Т.М. Давыденко,
B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмарева).
Задачам управления школой как специфически педагогическим задачам посвящены исследования Г.А. Балла, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Т.М. Куриленко, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф. Спирина, М.Л. Фрумкина, Л.М. Фридмана и др.
В социальной теории управления усилиями отечественных ученых В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, O.A. Дейнеко, О.В. Козловой, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, Л.Н. Суворова, В.И. Терещенко и других, а также зарубежных исследователей менеджмента Г. Кунц, С.О. Доннелла, Т. Коно, М. Мескона разработаны фундаментальные положения науки управления, вычленены закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности.
Сформировалась новая отрасль знаний - психология управления (А.И.Китов, А.Ф.Филиппов, В.М.Шепель, Р.Х.Шакуров и др.), рассматривающая психологические особенности управленческого труда, требования к профессионально значимым качествам управляющего.
В 90-е годы разработана концепция менеджмента в образовании (К.Н. Ахлестин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, ^{в. Немова, и др.). B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, А.Е. Капто, В.И. Ерошиным, О.М. Моисеевой, О.Г. Хомерики, A.B. Лоренс обоснована и разработана методология управления развитием школы, инновационными процессами. Опора на выявленные закономерности позволяет исследовать специфику и характер управленческой деятельности в образовании.
В целом совокупный рост актуальных задач обновления системы образования вызвал необходимость специальной научной разработки проблематики педагогических инноваций (К. Ангеловски, М.С. Бургин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, В.З. Юсупов, Н.Р. Юсуфбекова и др.)
Несмотря на солидную научную базу, определяющую функционирование различных аспектов сферы управления образовательными системами, остается нерешенным целый комплекс проблем. Они обусловлены следующими противоречиями: между высокими темпами преобразований в экономике, социальной и духовной жизни российского общества и инерционными тенденциями в общем среднем образовании; между усложняющимися требованиями к педагогическому процессу и реальными возможностями обеспечить высокое качество подготовки выпускников; между требованиями процессов обучения и воспитания и сложностями в материально-техническом, психолого-педагогическом, организационном их обеспечении; между темпами возникновения инициатив, новшеств в образовательных системах и оказываемой им научно-методической, управленческой поддержкой; между современными требованиями к качеству профильного обучения в условиях среднего образования и стереотипными установками в управлении образовательными учреждениями; между широкой возможностью в выборе образовательных программ и жесткими механизмами принятия управленческих решений в отношении данного выбора, не обеспечивающих реализацию адекватной их реализации.
Решение этих и других противоречий во многом зависит от руководителя как решающей фигуры управления образовательным процессом, его позиции, профессиональной компетентности, мировоззрения, стиля руководства.
Таким образом, поиск способов разрешения отмеченных противоречий обусловил наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и условия формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - инновационная деятельность руководителя образовательного учреждения.
Предмет исследования - особенности и необходимые условия формирования инновационного стиля руководства средним общеобразовательным учреждением.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы сущности инновационного стиля руководства образовательным учреждением.
2. Дать феноменологическое описание критериев и уровней инновационного стиля руководства образовательным учреждением.
3. Определить необходимые условия формирования инновационного стиля управления и руководителя образовательного учреждения.
4. Опираясь на результаты теоретического исследования, разработать и провести опытно-экспериментальную поверку научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки руководителей способных овладеть инновационным стилем управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением детерминирован следующими условиями:
- концептуальным осмыслением социокультурных предпосылок генезиса и распространения инноваций в управленческой деятельности с позиций различных наук; стимулированием сознания возможности профессиональной самореализации руководителя в процессе осуществления инновационной деятельности; развитием основ управленческой культуры и субъект-субъектного взаимодействия руководителя в процессе управленческой деятельности; актуализацией ценности творчества в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения; обеспечением обратной связи по результативности использования инноваций в управлении образовательным учреждением.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности; культурологический подход к гуманитарным явлениям и процессам, личностно-аксиологический подход.
Теоретической основой исследования выступают:
- учение о целостном педагогическом процессе;
- деятельностный и личностно-ориентированный подход;
- акмеологический подход к эмпирическому изучению феноменологии творческого развития управленца-профессионала;
- признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных и творческих форм деятельности в формировании социо-культурных навыков;
- принципы культуросообразности, комплексного обеспечения вхождения в деятельность.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение педагогического опыта; изучение учебно-методических документов; математико-статистические методы обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Кировский экономико-правовой лицей (г. Киров), образовательные учреждения г. Надыма и Надымского района Тюменской области.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996 - 1998 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, методологической литературы по исследуемой проблеме. Осмысление и оценка современного состояния проблемы в теории и практике научных разработок в сфере управления образовательными учреждениями. Формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап исследования (1999-2001гг.) включал в себя отбор, систематизацию материалов по исследуемой проблеме; определение категориального аппарата исследования; уточнение общей гипотезы исследования; проведение эксперимента; внедрение в процесс управления образовательным учреждением прикладных разработок исследования.
Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- в исследовании последовательно реализуется личностно- аксиологическая модель изучения управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, в которой инновационный стиль руководства представляется как ценностное образование выражающее субъективно-значимый способ профессионалыюго роста;
- раскрыта сущность и механизм формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением, заключающиеся в разностороннем, приобщении руководителя к творческим способам профессиональной самореализации в управленческой деятельности в логике осуществления личностного вклада в развитие образовательного пространства;
- установлены уровни развития инновационного стиля руководства (инновационно-репродуктивный; инновационно-адаптивный; локально-моделирующий; системно-моделирующий; инновационно-творческий);
- выявлена логика формирования инновационного стиля руководства у руководителей образовательного учреждения в виде следующей последовательности этапов: 1) рефлексивный этап, 2) идентификационный этап, 3) этап профессиональной самоакгуализации;
- определены критерии и показатели инновационного стиля руководства у руководителей образовательного учреждения (временная идентичность, самоподдержка, ценностная согласованность, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, вера в позитивную сущность человека, синергичность, толерантность, контактность и открытость, познавательная интенция, креативность).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации практики модели инновационной деятельности руководителя. Эта модель может использоваться в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в качестве одного из направлений.
Представленные в исследовании методические разработки и рекомендации способны оказать существенную помощь в совершенствовании стиля руководства образовательными учреждениям, сориентировать руководителей на формирование инновационного стиля управления, на повышение качества подготовки учащихся.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стиль руководства является сложным образованием, выражающим индивидуальную конфигурацию мотивационно-ценностных отношений личности к управленческой деятельности как субъекта последней и имеет многоуровневую детерминацию. Инновационный стиль руководства образовательным учреждением выступает сущностной характеристикой личности руководителя с точки зрения его управленческо-педагогической эффективности и в целом заключается в способности руководителя переводить образовательное пространство учреждения в состояние динамично развивающейся системы, отвечающей современным требованиям к качеству и содержанию подготовки выпускника в условиях рыночных отношений.
2. Критериями развития инновационного стиля руководства служат характерные качества творческой, самоактуализирующейся в профессии личности (временная идентичность, самоподдержка, ценностная согласованность, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, вера в позитивную сущность человека, синергичность, толерантность, контактность и открытость, познавательная интенция, креативность). Динамика формирования инновационного стиля руководства описывается следующими уровнями развития: 1) инновационно-репродуктивный; 2)инновационно-адаптивный; 3) локально-моделирующий; 4) системно-моделирующий; 5) инновационно-творческий; которые в целом отвечают логике прогрессивного профессионального становления руководителя.
3. Формирование инновационного стиля руководства в существенной мере детерминируется внешними условиями жизни и работы руководителя (особенностями социально-экономической ситуации в стране, сферы управленческой деятельности и др.), которые, влияя на поведение через систему смыслов и жизненных базовых установок субъекта управления, задают направления в динамике индивидуального способа осуществления новшеств. Формирование инновационного стиля руководства возможно на основе технологий по осознанию субъектом управления своих возможностей и границ по использованию различных стратегий и тактик управленческой деятельности, в наибольшей степени отвечающих как его собственной индивидуальности, так и требованиям образовательной реальности.
4. Реальное изменение стиля руководства определяется как самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, образованием и др., которые находят отражение в специфическом понимании руководителем смысла и целей управленческой деятельности и его отношении к собственным и организационным целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на научно- практических конференциях и семинарах; ежегодных курсах повышения квалификации руководителей средних общеобразовательных учреждений.
Основные разработки исследования получили внедрение в работе педагогического Кировского экономико-правового лицея (г. Киров), в образовательных учреждениях г. Надыма и Надымского района Тюменской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Стиль руководства является сложным образованием, выражающим индивидуальную конфигурацию мотивационно-ценностных отношений личности к управленческой деятельности как субъекта последней и имеет многоуровневую детерминацию.
В психологической, педагогической, социально-психологической литературе не существует единого, устоявшегося, разделяемого всеми исследователями представления о сущности понятия «стиль руководства», как и единой трактовки термина «стиль». Анализ использования термина «стиль» в философии, культурологии, психологии, социальной психологии, теории управления, ак-меологии и других областях позволил выделить три основных подхода при определении сущности понятия «стиль руководства».
В рамках первого подхода стиль руководства рассматривается как комплекс типических особенностей управленческой деятельности, сочетание приемов, способов, методов, обладающих устойчивостью и позволяющих отличить один тип от другого. Второй подход характеризуется рассмотрением стиля руководства как комплекса индивидуально-типических особенностей личности руководителя, проявляющихся в его управленческой деятельности. Наиболее перспективным выступает третий подход, изучающий стиль руководства как интегральную характеристику деятельности руководителя. В ней находят свое отражение как объективные и субъективные условия деятельности, так и личностные особенности руководителя.
Инновационный стиль руководства образовательным учреждением есть сущностная профессиональная характеристика личности руководителя, выражающая его устремленность и способность формировать инновационную среду в образовательном пространстве учреждения как определенной морально-психологической обстановки, подкрепленной комплексом управленческих и педагогических мер, обеспечивающих введение инноваций в образовательный процесс.
Инновации, выражая общую логику соотнесенности общественного бытия и общественного сознания, показывают необходимость адаптации все новых поколений людей к сложным реалиям управленческой деятельности, такая логика инноваций опосредуется ситуацией, отраслевой и ментальной спецификой, типом политического устройства.
Методологической «нишей», которую как бы заполняют инновации, является господствующий тип управленческой культуры, последняя выступает субстанциональным началом по отношению к инновациям, в разное время и в разных ситуациях она может и провоцировать, и тормозить инновационные процессы.
Инновации принципиально несводимы к конкретным управленческим действиям по проведению каких либо реформ.
Инновации тесно связаны с мотивацией субъектов их разработки и осуществления. Среди субъектов инновационной деятельности целесообразно выделить такие категории как «инноваторы», «сторонники нововведений», «колеблющиеся прагматики», «нейтралы», «скептики», «консерваторы».
Инновационной деятельности присущ ряд качественных характеристик, среди них выделяются: диалектичность, фазность, степень радикальности, способность служить механизмом взаимодействия ценностей и норм, конфликтность, оценочность, рискованность, индикативность, причастность к статусу, структурированность, возможность формировать стратегию инновационного поведения, управляемость, социальная ориентированность, способность дифференцировать людей по интересам, субъективность восприятия инновации.
Инновации выступают одним из существенных атрибутов управленческой культуры, они определяются не только тем, что в своем движении в организации показывают определенные свойства и характеристики, но и тем, что они являются неотъемлемыми свойствами самой управленческой культуры. Последняя как бы «заказывает» инновации, предопределяя не только их качество, но и время появления.
Управление инновационными процессами в образовательном учреждении эффективно, когда оно интегрировано с уже сложившейся системой функционирования образовательного пространства, ориентировано на системное сочетание задач базового общеобразовательного стандарта и специальной подготовки в логике образовательной специализации учреждения, субъект управления обладает гибкой, динамичной организационной структурой, адекватной структуре и функциям управляемого объекта.
Для современной школы, в котором интегрируются все основные виды инноваций необходимо создание такой структуры управления нововведениями, которая могла бы адекватно реагировать, поддерживать, совершенствовать, расширять возникающие новшества и при этом обеспечивать эффективное решение подготовки выпускников к продолжению образования и будущей самостоятельной жизни.
Инновационный стиль руководства образовательным учреждением выступает сущностной характеристикой личности руководителя с точки зрения его управленческо-педагогической эффективности и в целом заключается в способности руководителя переводить образовательное пространство учреждения в состояние динамично развивающейся системы, отвечающей современным требованиям к качеству и содержанию подготовки выпускника в условиях рыночных отношений.
Среди наиболее существенных направлений изучения инновационной управленческой деятельности выделяется личностно-деятельностный подход, который свидетельствует о том, что у руководителей в процессе деятельности формируется и развивается авторская управленческая система деятельности "Я-концепция", заключающаяся в их представлении о себе как субъекте власти, который наделен определенными полномочиями, требующими конкретных знаний и умений: способен устанавливать продуктивное общение с педагогическим коллективом на более высоком уровне управленческой деятельности.
На процесс выбора руководителем инновационного стиля руководства оказывают влияние следующие группы факторов: 1)личностные особенности руководителя; 2)характеристики (психологические, профессиональные и т.д.) исполнителя в лице управляемой подсистемы педколлектива; 3)характеристики самой организации (её тип, цели, организационная структура и культура); 4)хараьсгер управленческой задачи - её ёмкость, сложность, значение.
В исследовании разработан^критерии уровня сформированности инновационного стиля руководства, который определяется степенью авторства личности руководителя по отношению к инновационному способу деятельности, т.е. тем, в какой степени сам руководитель продуцирует новшества в своей управленческой деятельности. В целом установлены пять основных уровней: 1 Непродуктивный (механическое заимствование внешнего инновационного опыта); 2)адаптивный (личностная переработка инновационного опыта); 3)локально-моделирующий (частичное самостоятельное проектирование инноваций); 4)системно-моделирующий (целостное самостоятельное проектирование инноваций); 5)инновационно-творческий уровень (самостоятельное проектирование, конструирование инноваций и воплощение их в практику управления)
Полученные теоретические и эмпирические данные позволили констатировать, что высокое развитие инновационного стиля руководства соответствует деятельности самоактуализирующейся в профессии личности, существенные характеристики которой послужили основой для формулирования основных критериев развития инновационного стиля руководства образовательным учреждением (временная идентичность, самоподдержка, ценностная согласованность, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, вера в позитивную сущность человека, синергичность, толерантность, контактность и открытость, познавательная интенция, креативность).
В экспериментальной части исследования показано, что полноценное формирование инновационного стиля руководства происходит в практической деятельности по моделированию развивающей и развивающейся образовательной среды учреждения, именно в ходе этого процесса складывается сама конструкция стиля в виде субъективного творческого опыта организации динамично развивающегося образовательного пространства.
В ходе проведения констатирующего этапа опытно- экспериментальной работы выявлена устойчивая тенденция: успешность деятельности руководителя складывалась в том случае, когда им вырабатывается собственная творческая позиция и индивидуальная образовательная политика, разделяемая основным составом педагогического коллектива.
Формирующий эксперимент исследования показал, что развитие инновационного стиля руководства обеспечивается посредством стимулирования мо-тивационно-ценностного отношения руководителей к осуществлению собственного опыта творческой деятельности по управлению образовательной системой как возможности самореализации в профессии. При этом отмечается следующая тенденция - чем выше личностная ориентация руководителя на творчество, тем динамичнее при повышении уровня компетентности складывается у него инновационный стиль управления.
Деятельность руководителя образовательного учреждения по своему содержанию является управленческо-педагогической, она приобретает смысл лишь тогда, когда наполняется реальным педагогическим содержанием, направленным на формирование развивающей социо-культурной среды становления личности в современных условиях.
Формирование инновационного стиля руководства образовательным учреждением существенно зависит от особенностей личности руководителя, его образования, профессионального опыта, возраста, пола, состояния здоровья. При этом существуют значимые взаимосвязи:
- между стилевыми характеристиками управленческой деятельности, с одной стороны, и установочными компонентами в структуре сознания руководителя, составляющими основу управленческой позиции руководителя, его субъективной модели управленческой деятельности, имплицитной теории личности педагога и ученика, модели эффективного управления с другой;
- между субъективной моделью эффективной управленческой деятельности и сферой управления, которая оказывает существенное влияние на изменение управленческой позиции руководителя, понимание им целей и задач управления;
- между индивидуально-психологическими характеристиками личности руководителя и субъективной моделью управленческой деятельности, установками и стереотипами в восприятии управленческих и педагогических ситуаций, реальным стилем управления, реализуемым руководителем.
Логика формирования инновационного стиля руководства складывается из следующих этапов профессиогенеза:
1) рефлексивный этап - осознание своего актуального профессионально-управленческого облика и выявление творческого потенциала;
2) идентификационный этап - принятие руководителем своего реального «Я» в скалывающейся управленческой деятельности, осознание личностных ресурсов саморазвития в перспективе инновационной деятельности;
3) этап профессиональной самоактуализации - раскрепощение внутреннего потенциала и осуществление выбора способа инновационной деятельности как субъективно-значимой формы самореализации в управленческой деятельности.