автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России
- Автор научной работы
- Иванова, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Елена Сергеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ СЛЕДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
1.2 Специфика профессии и особенности работы следователя.
1.3 Система управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СЛЕДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.
2.1 Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
2.2 Критерии и показатели качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
2.3 Динамика повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СЛЕДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ МВД РОССИИ.
3.1 Развитие мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
3.2 Личностно ориентированное обучение курсантов в основных видах учебных занятий.
3.3 Формирование у курсантов профессионально-важных качеств следователя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России"
Актуальность темы исследования. Изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве государства привели в итоге к стадии глубоких преобразований, коснувшихся всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе и правоохранительных органов Российской Федерации. Современный этап развития обучения в высшей школе МВД России характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме. Развивается практика, меняются и условия, в которых приходится работать выпускникам вузов. Появляются новые требования к обучению и воспитанию, к уровню профессиональной и моральной подготовленности молодых сотрудников. В этих условиях проблема подготовки квалифицированных кадров в вузах МВД России становится общегосударственной задачей, требующей оперативного решения.
Актуальность процесса повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации продиктована, в первую очередь тем, что в высшей школе МВД России образовался существенный разрыв между результатами профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и требованиями следственной практики правоохранительных органов. Каждый год вузы МВД России выпускают большое количество специалистов с высокими учебными показателями. Однако отзывы о выпускниках с мест их назначения показывают, что качество профессиональной подготовки имеет серьезные недостатки и не соответствует возросшим требованиям. В отзывах на выпускников дается низкая оценка таких профессионально важных для следователя качеств, как активность, самостоятельность в выборе следственных действий, ответственность, организованность, умение принимать оптимальные решения.
Все это делает актуальной проблему разработки организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, а также экспериментальной проверки такой организационно педагогической системы обучения в вузах МВД России при которой она осуществлялась бы в парадигме личностно ориентированного подхода и соответствовала бы смыслу, содержанию и потребностям будущей профессиональной деятельности специалистов.
Степень разработанности темы. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения ее качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли С.П. Безносов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и другие ученые. Их работы послужили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Цель, гипотеза и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексных организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД.
Гипотеза исследования. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России будет более эффективным, если:
- обеспечить условия для организации системного управления качеством профессиональной подготовки в вузах МВД России, что в современных условиях является средством реализации идеи развития высшего профессионального образования, разрешения существующих в нем противоречий и повышения качества профессиональной подготовки специалистов;
- внедрить в учебный процесс программу повышения качества профессиональной подготовки на основе личностно ориентированного обучения, которая способствует совершенствованию профессиональных навыков и качеств курсантов следственной специализации;
- создать условия для психолого-педагогического обеспечения, направленного на развитие мотивации курсантов, способствующие формированию профессионально-важных качеств.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
- проанализировать сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- раскрыть специфику и особенности работы следователя;
- исследовать систему управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- определить критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- разработать и экспериментально проверить программу повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения;
- определить и педагогически обосновать условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Предметом исследования является система организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно ориентированном, деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовке будущих следователей к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий деятельности.
Методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической, исторической, философской и другой научной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, вузовской документации; изучение и обобщение практического опыта; моделирование; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; опрос; интервью; беседы; экспертные оценки; диагностирующее анкетирование; математическая обработка полученных данных; формирующий эксперимент.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные: философским, социологическим и педагогическим идеям о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); положениям педагогики о сущности обучения, воспитания, профессионального и личного развития, социально-психологическим и педагогическим особенностям коллективов (Н.М. Амосов, В.С.Артамонов, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, Н.Ф. Гейжан, Ф.М. Гимазетдинов, Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, Б.Ф. Кваша, Н.В. Кузьмина, B.JI. Латышев, И.Я. Лернер, B.C. Олейников, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); акмеологическому подходу к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов); концепциям проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД России (С.И. Архангельский, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Карпов, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.П. Сальников, С.Ю. Трапицын); проблемам квалиметрии в образовании (А.И. Субетто, В.И. Михеев); исследования по проблемам личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.К. Быков, Н.Т. Волков, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, В.И. Махмутов, Б.С. Рябушкин и др.).
В ходе проведенного исследования автором также были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- определены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России, которая в значительной степени обусловлена:
- спецификой следственной специализации;
- системой управления качеством профессиональной подготовки, состоящей из следующих последовательных этапов: анализа исходного состояния профессиональной подготовки (выявление проблем, требующих решения, определения имеющихся для этого ресурсов); формулировки целей управления (целеполагания); планирования; принятия решения; реализации решения; контроля; коррекции.
2. Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки.
3. Критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсанта следственной специализации:
- дидактический критерий: знания и умения, которыми должен обладать специалист (раскрыты социально-гуманитарные, юридические, процессуальные и специальные знания; ориентировочные, аналитические, процессуальные, протокольные и специальные умения);
- нравственный критерий (приоритет закона в действиях, ответственность, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам);
- психологический критерий: общие и специальные способности (раскрыты такие характеристики, как работоспособность, коммуникабельность, социальный интеллект, способность связно излагать письменную и устную информацию, внимание, аккуратность, последовательность и систематичность действий); волевые качества (выдержка, оптимизм в преодолении трудностей, стрессоустойчивость, мотивация достижения успеха).
4. Основные организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России и разработку организационно-педагогических условий повышения качества их профессиональной подготовки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенной программы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России с использованием личностно ориентированного обучения позволит:
- осуществлять комплексную преподавательскую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических особенностей профессиональной деятельности следователей, что повысит эффективность образовательного процесса;
- применять выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки курсантов следственной специализации как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД Росси (2003-2006 гг.); были апробированы в выступлениях на ежегодных научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Санкт-Петербургским университетом МВД России, другими ведомственными и городскими вузами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II 1. Разработанная в процессе исследования программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки:
Организационный блок программы включает в себя такие направления совершенствования профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, как организация ритмичной работы и загруженности курсантов в соответствии с требованиями и нормами, определенными нормативными документами; своевременное информационное и методическое обеспечение деятельности курсантов следственной специализации.
Управленческий блок содержит следующие направления: постоянный контроль за уровнем и качеством профессиональной подготовки каждого курсанта и дифференцированные меры по ее повышению; стимулирование мотивации профессиональной деятельности курсантов; создание и поддержание благоприятного психологического климата в учебных группах; создание условий для повышения самообразования курсантов.
Педагогический блок программы включает следующие структурные разделы:
- по этапам организации познавательной деятельности: определение целей и задач формирования знаний, умений курсантов на конкретном учебном занятии; отбор и структурирование содержания учебного материала; задание уровней усвоения учебных тем, определение временных затрат на темы в рамках учебных занятий; выбор оптимального сочетания методов, форм и средств обучения, с учетом индивидуальных особенностей обучаемых; определение содержания и объема заданий для самостоятельной работы курсантов; контроль и коррекция работы курсантов;
- по формам обучения и воспитания (лекции, семинары, практические занятия с использованием личностно-ориентированного, проблемного обучения, а также профессиональной ориентации (профпросвещения и профконсультации);
- по содержанию: основы юридических знаний (социально-гуманитарный, юридический и процессуальный блок) и умений (ориентировочные, аналитические и прогностические, процессуальные, протокольные, специальные); формирование у курсантов нравственных и социально-психологических качеств следователя.
2. Для оценки эффективности программы разработаны критерии и показатели качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации: дидактический, нравственный и психологический.
3. Определение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России возможно не только на конечном этапе периода обучения, когда определяется уровень знаний, но и в процессе обучения при оценке дидактического, нравственного и психологического уровней профессиональной подготовки специалистов.
4. В результате внедрения разработанной программы получены значительные изменения:
- увеличился средний балл в двух экспериментальных группах курсантов от среднего уровня до высокого уровня оценки качества профессиональной подготовки по дидактическому критерию (в сравнении с двумя контрольными группами).
- в результате экспертной оценки (характеристики) по нравственному и психологическому критериям автор сделал вывод, что высокие показатели по дидактическому критерию коррелируют с высокими показателями по нравственному и психологическому критериям и наоборот.
- в экспериментальных группах увеличилось количество курсантов положительно рассматривающих перспективу работы в органах следствия, а также произошло увеличение позитивных содержательных мотивов при описании профессии следователя.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СЛЕДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ МВД РОССИИ
3.1 Развитие мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
В совершенствовании процесса профессиональной подготовки курсантов, как и в любой деятельности необходим перевод поставленных целей в побуждение самой личности, ее внутренние устремления -мотивы. Мотив, воля и способности составляют три важнейших компонента и источника учебной, профессиональной деятельности. Следовательно, учебная деятельность обучаемых не поднимается выше репродуктивного уровня, если не сформирована должная мотивационная система. В дальнейшем репродуктивный характер учебной деятельности будет перенесен в область профессиональной деятельности.
Понимание мотивации, лежащей в основе деятельности, разнообразно. Здесь мы сталкиваемся с двумя направлениями исследований: индивидуальной системой мотивов личности курсанта и системой действий преподавателя по побуждению обучаемых к учебной, а в последующем и профессиональной деятельности, т.е. «мотивирование», «мотивационный менеджмент» [141], внешняя стимуляция мотивации или ее внешняя организация [83].
Рисунок 5
ОтивацИ
Система действий преподавателя по активизации мотивов курсантов к учебной, профессиональной деятельности
Способность личности управлять своими мотивами, соотносить их с перспективными целями, определенность мотивации [4] понимается как:
- «сложное психологическое интегральное образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием» [53, 83];
- «выработка субъектом своей позиции, отношения к задаче, возможных путей ее решения на основе коренных отношений личности.Мотив есть итог самоопределения субъекта в сложной структуре задачи» [4];
- «осознанное побуждение для определенного действия» [83].
Побуждение к определенной деятельности, входящее в программу потребности, которая есть особая программа жизнедеятельности человека. Основой этой программы является нужда человека в чем-либо или ком-либо. На основе одной и той же потребности-нужды могут образовываться мотивы-побуждения к различным действиям, и одна и та же деятельность может вызываться разными мотивами-побуждениями, входящими в программы совершенно различных потребностей.
По терминологии В.П. Симонова, существуют две разновидности потребностей (биологических, социальных, идеальных): «потребности нужды» и «потребности роста». «Эти две разновидности потребностей обусловлены диалектикой сохранения и развития, присущей процессу самодвижения живой природы, включая человека и общество. Примером нужды в сфере биологических потребностей может служить голод. Овладение уже имеющимися сведениями удовлетворит нужду познания. Потребность роста применительно к познавательной деятельности побуждает искать принципиально новое, отсутствующее в современной науке» [144].
Как показывают исследования, сам факт наличия знаний, специальных способностей не является гарантией высокого развития учебной, профессиональной активности личности. Я.А. Пономарев считает, что сила мотивации поддерживает упорство человека по поиску нового в определенной ситуаци. Аналогичной позиции придерживается и X. Хейкаузен: «.мотивацией объясняется интенсивность и упорство в осуществлении выбранного действия и достижении его результатов»[171].
В опытах Д.Б. Богоявленской [30] высоких результатов достигали обучаемые, значительно отличающиеся друг от друга по умственным способностям: одни имели блестящие способности и именно способности оказались главным слагаемым успеха, другие, имея значительно более низкий уровень развития способностей, достигали высоких результатов за счет высокого уровня развития мотивации, что помогло им разобраться в трудном и непонятном материале, стимулировало потребность много читать, использовать накопленные из разных источников сведения при решении творческой задачи.
Выделяют 3 типа мотивации обучаемых в вузе [83]:
Первый (доминантный) тип связан с психологическим отношением обучаемого, поэтому рассматривается как внутренний тип мотивации (он определяется, например интересом к конкретному предмету). Внутренним фактором мотивации считается направленность личности, объединяющая потребности, интересы, желания, мечты, идеалы и убеждения . Интересно, что в зарубежной психологии какого-либо единства взглядов по вопросу о том, чем различается внутренняя мотивация (интринсивная) от внешней (экстринсивной) не существует [171]. Различные зарубежные концепции, по мнению Х.Хейкаузена, все же объединяет рассмотрение интринсивного мотивированного поведения (внутренне мотивированного) как совершающегося ради себя самого или ради тесно с ним связанных целевых состояний, как не могущее быть лишь простым средством достижения инородной по отношению к такому поведению цели.
Второй тип - ситуативная мотивация или внешняя.
Третий тип - конформистская или суггестивная мотивация, связанная с рассогласованностью между ценностными ориентациями и реальным поведением личности. В учебном процессе этот тип мотивации стимулируется целями учебного процесса, которые стоят перед обучаемыми, поэтому его считают процессуальным, т.е. учебным.
В совершенствовании процесса профессиональной подготовки курсантов следственной специализации необходимо опираться на внутреннюю мотивацию, а при ее отсутствии стараться перевести мотивацию внешнюю и учебную во внутреннюю.
Рассмотрим факторы, влияющие на эффективность мотивации курсантов следственной специализации:
1. Корректировка негативных стереотипов. Подавлению доминантного мотива учебной, профессиональной деятельности способствует не только негативный опыт обучаемых, но и моменты, отдаленно напоминающие о нем: такая же окружающая обстановка, состояние здоровья, запахи, словесный текст и т. д. Т.е. «.следы стресса, пережитого однажды, никогда не затухают и, сохраняются там, вторгаются в восприятие и переработку вновь поступающей информации» [65, 53], что подтверждает формула психологической адаптации: конфликт - тревога -защитные реакции. Фомы психологической защиты могут быть разнообразны: отрицание, подавление, рационализация, вытеснение, проекция, отчуждение, замещение, сновидение, сублимация, катарис [65].
2. Доминирование исследовательского подхода над ориентировочным: учебные задания творческого характера связаны с будущей профессиональной деятельностью и находят свое отражение в темах докладов, рефератов, проблемных задачах, поскольку «профессиональная направленность является ведущей и интегральной формой в мотивационно-целевой структуре обучения., а падение профессиональной направленности влечет за собой и снижение мотивации учения» [179].
Т.е. образовательный процесс носит исследовательский, поисковый характер. В то же время «существует стереотипное представление, что если человек долго не может справиться с задачей, то это означает, что она ему не по зубам и ему нужно от нее отказаться. Здесь не принимается во внимание, что длительные неудачи, сами о себе, могут настолько снизить мотивацию, что человек теряет внутреннюю поддержку для решения задачи. Сохранению мотивации на должном уровне способствует либо постепенное наращивание сложности решаемых задач, либо разбиение большой задачи на несколько частных. Двигаясь от успеха к успеху, человек укрепляет уверенность в себе, и у него растет способность продолжать попытки и преодолевать все большие препятствия» [67, 174].
По мнению Б.Ф. Кваши [88], одним из наиболее действенных мотивов учения сотрудников ОВД является познавательная мотивация. Наибольшее влияние на успехи в учении оказывает сочетание познавательного интереса к предмету с профессиональной мотивацией. Профессиональная мотивация как мотив учебной деятельности стимулирует учебную активность будущих сотрудников ОВД, их высокую академическую успеваемость, упорство в преодолении трудностей учения.
По мнению современных исследователей, для изменения мотивации необходимо прилагать усилия к трем моментам: уровню притязания, каузальной атрибуции и самооценке. Благоприятное сочетание всех трех моментов задается индивидуальными относительными нормами оценки достижений. На наш взгляд, такой подход актуален не только к организации школьных занятий, но и вузовских. Ситуация обучения, заставляющая ориентироваться на индивидуальные относительные нормы, создает основные предпосылки для формирования личностного стандарта, обуславливающего реалистичность требований к собственным возможностям, для формирования каузальной атрибуции, повышающей личную ответственность за результаты деятельности, и для формирования самооценки, делающей субъекта независимым и эмоционально устойчивым в случае неудачи.
На основе работы X. Хейкхаузена сопоставим признаки, характерные для деятельности преподавателей, ориентированных в обучении на индивидуально-относительные нормы и социально-относительные (Таблица 6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России показало свою высокую актуальность, обусловленную быстрым развитием практики и условий, в которых приходится работать выпускникам вузов.
В диссертационной работе раскрыты сущность, содержание, система управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и специфика работы следователя. Разработана программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки. На основе сопоставления мнений разных исследователей определены критерии качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, показана динамика роста качества профессиональной подготовки на различных этапах обучения, рассмотрены условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и условия, способствующие формированию профессионально важных качеств следователя.
Анализ и обобщение полученных данных позволяет заключить, что в исследовании решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза, получены значимые практические результаты.
На основе проведённой работы сформулированы следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
Основные теоретические выводы сводятся к следующему: 1. Профессиональная подготовка курсантов следственной специализации является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста органов внутренних дел. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего следователя, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по специальности.
2. Сущность профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России в значительной степени обусловлена:
- спецификой следственной специализации, которая заключается в строгой правовой регламентации, властного, обязательного характера полномочий следователя; экстремального, нестандартного, творческого характера деятельности; процессуальной самостоятельности и персональной ответственности следователя.
- системой управления качеством профессиональной подготовки, состоящей из следующих последовательных этапов: анализа исходного состояния профессиональной подготовки (выявление проблем, требующих решения, определения имеющихся для этого ресурсов); формулировки целей управления (целеполагания); планирования; принятия решения; реализации решения; контроля; коррекции.
3. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России требует опоры на системный анализ и управление данным педагогическим явлением. Зная алгоритм системы управления качеством профессиональной подготовки, ее особенности и взаимосвязи, задача повышения качества профессиональной подготовки становится объективно доступной.
4. Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки. Каждый из этих блоков имеет свою структуру, содержание и субъектов деятельности, эффективность которой зависит от определенных условий.
5. Разработаны три основные группы критериев с соответствующими показателями, по которым можно оценить уровень и качество профессиональной подготовки курсантов следственной специализации: дидактический, нравственный и психологический. Дидактический критерий включает: профессиональные знания, умения и навыки, которыми должен обладать специалист. Показателями по нравственному критерию являются: приоритет закона в действиях, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам, ответственность. Психологический критерий состоит из общих и специальных способностей, а также из волевых качеств специалиста.
6. Анализ научной литературы и экспериментальное исследование показало, что для совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и формирования профессионально важных качеств следователя требуется наличие определенных педагогических условий: внешних (материально-техническое обеспечение учебного процесса; профессионализм преподавателя; демократический стиль педагогического общения; положительный эмоциональный фон; постоянное поощрение изменений в мотивационной сфере курсантов; профессионально ориентированное содержание обучения; методы и формы активного, личностно-ориентированного обучения; индивидуальный и дифференцированный подход в обучении) и внутренних (личная заинтересованность курсантов в своем развитии, осознание и готовность к преодолению негативных стереотипов мышления; особенности их мотивационной сферы, характер межличностных отношений в учебной группе, готовность производить самооценку уровня достижений).
По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации:
1. Целесообразно внедрить в учебный процесс программу повышения качества профессиональной подготовки с использованием личностно ориентированного обучения, которая способствует совершенствованию профессиональных навыков и качеств курсантов следственной специализации.
2. Необходимо проведение планомерной профориентационной работы с курсантами следственной специализации, развивающей точные и полные знания курсантов о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специализации.
3. Профессиональную подготовку будущих следователей необходимо приблизить к практической деятельности, где рассматривать типичные ошибки и затруднения следователей, которые они допускают в работе.
4. Стажировку курсантов и слушателей учебных заведений МВД необходимо организовывать в следственных управлениях и отделах РУВД.
5. Расширять знакомство обучаемых с основами делопроизводства, со специализированными программами работы на компьютерной технике.
6. В организации и проведении занятий широко применять личностно ориентированное, проблемное обучение: проводить систематические тематические семинары по определенным проблемам следствия, разбирать решения задач на примере реальных уголовных дел, проводить обзоры конкретных дел, приглашать практических работников следствия, создавать условия для самообразования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ИВАНОВА Елена Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ СЛЕДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 -
общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Петербургского университета МВД России
Санкт-
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Гоголева Валентина Владимировна
Научный консультант
доктор педагогических наук, профессор Олейников Владимир Стефанович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Карпов Владимир Васильевич; кандидат педагогических наук, профессор Калейник Нинель Семеновна
Ведущая организация
Санкт-Петербургский военно-морской институт
Защита состоится «/У» ^¿/^/¿г/ 2006 г. в <<//>> часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03
кандидат педагогических наук, д инов Ф.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве государства привели в итоге к стадии глубоких преобразований, коснувшихся всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе и правоохранительных органов Российской Федерации. Современный этап развития обучения в высшей школе МВД России характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме. Развивается практика, меняются и условия, в которых приходится работать выпускникам вузов. Появляются новые требования к обучению и воспитанию, к уровню профессиональной и моральной подготовленности молодых сотрудников. В этих условиях проблема подготовки квалифицированных кадров в вузах МВД России становится общегосударственной задачей, требующей оперативного решения.
Актуальность процесса повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации продиктована в первую очередь тем, что в высшей школе МВД России образовался существенный разрыв между результатами профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и требованиями следственной практики правоохранительных органов. Каждый год вузы МВД России выпускают большое количество специалистов с высокими учебными показателями. Однако отзывы о выпускниках с мест их назначения показывают, что качество профессиональной подготовки имеет серьезные недостатки и не соответствует возросшим требованиям. В отзывах на выпускников дается низкая оценка таких профессионально важных для следователя качеств, как активность, самостоятельность в выборе следственных действий, ответственность, организованность, умение принимать оптимальные решения.
Все это делает актуальной проблему разработки организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, а также экспериментальной проверки такой организационно-педагогической системы обучения в вузах МВД России, при которой она осуществлялась бы в парадигме личностно ориентированного подхода и соответствовала бы смыслу, содержанию и
потребностям будущей профессиональной деятельности специалистов.
Степень разработанности темы. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения ее качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли С.П. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и другие ученые. Их работы послужили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Цель, гипотеза и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексных организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Гипотеза исследования. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России будет, более эффективным, если:
- обеспечить условия для организации системного управления качеством профессиональной подготовки в вузах МВД России, что в современных условиях является средством реализации идеи развития высшего профессионального образования, разрешения существующих в нем противоречий и повышения качества профессиональной подготовки специалистов;
- внедрить в учебный процесс программу повышения качества профессиональной подготовки на основе личностно ориентированного обучения, которая способствует совершенствованию профессиональных навыков и качеств курсантов следственной специализации;
- создать условия для психолого-педагогического обеспечения, направленного на развитие мотивации курсантов, способствующие формированию профессионально-важных качеств.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
- проанализировать сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- раскрыть специфику и особенности работы следователя;
- исследовать систему управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- определить критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- разработать и экспериментально проверить программу повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно-ориентированного обучения;
- определить и педагогически обосновать условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Предметом исследования является система организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно ориентированном, деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовке будущих следователей к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий деятельности.
Методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической, исторической, философской и другой научной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, вузовской документации; изучение и обобщение практического опыта; моделирование; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; опрос; интервью; беседы; экспертные оценки; диагностирующее анкетирование; математическая обработка полученных данных; формирующий эксперимент.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные: философским, социологическим и педагогическим идеям о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Я.А. Коменский,
И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский); положениям педагогики о сущности обучения, воспитания, профессионального и личного развития, социально-психологическим и педагогическим особенностям коллективов (Н.М. Амосов, B.C. Артамонов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, Н.Ф. Гейжан, Ф.М. Гимазет-динов, Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, Б.Ф. Кваша, Н.В. Кузьмина, B.J1. Латышев, И.Я. Лернер, B.C. Олейников, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); акмеологиче-скому подходу к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов); концепциям проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД России (С.И. Архангельский, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Карпов, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.П. Сальников, С.Ю. Трапицын); проблемам квалиметрии в образовании (А.И. Субетто, В.И. Михеев); исследованиям по проблемам личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, А.К. Быков, Н.Т. Волков, A.A. Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, В.И. Махмутов, Б.С. Рябушкин и др.).
В ходе проведенного исследования автором также были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
- определены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России, которая в значительной степени обусловлена:
- спецификой следственной специализации;
- системой управления качеством профессиональной подготовки, состоящей из следующих последовательных этапов: анализа исходного состояния профессиональной подготовки (выявление проблем, требующих решения, определения имеющихся для этого ресурсов); формулировки целей управления (целепола-гания); планирования; принятия решения; реализации решения; контроля; коррекции.
2. Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки.
3. Критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсанта следственной специализации:
- дидактический критерий: знания и умения, которыми должен обладать специалист (раскрыты социально-гуманитарные, юридические, процессуальные и специальные знания; ориентировочные, аналитические, процессуальные, протокольные и специальные умения);
- нравственный критерий (приоритет закона в действиях, ответственность, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам);
- психологический критерий: общие и специальные способности (раскрыты такие характеристики, как работоспособность, коммуникабельность, социальный интеллект, способность связно излагать письменную и устную информацию, внимание, аккуратность, последовательность и систематичность действий); волевые качества (выдержка, оптимизм в преодолении трудностей, стрессоустойчивость, мотивация достижения успеха).
4. Основные организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России и раз-
работку организационно-педагогических условий повышения качества их профессиональной подготовки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенной программы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России с использованием личностно ориентированного обучения позволит:
- осуществлять комплексную преподавательскую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических особенностей профессиональном деятельности следователей, что повысит эффективность образовательного процесса;
- применять выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки курсантов следственной специализации как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД Росси (2003-2006 гг.); были апробированы в выступлениях на ежегодных ' научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Санкт-Петербургским университетом МВД России, другими ведомственными и городскими вузами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются степень разработанности темы, цель, гипотеза, задачи исследования, его объект и предмет, методологическая и теоретическая основы исследования, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Профессиональная подготовка курсантов следственной специализации в вузах МВД России как педагогическая проблема» - состоит из трех параграфов: «Сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации» (§ 1); «Специфика профессии и особенности работы следователя» (§ 2); «Система управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации» (§ 3).
Анализ литературы показал, что с точки зрения структуры профессиональная подготовка курсантов следственной специализации является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста органов внутренних дел. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка курсантов следственной специализации - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего следователя, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по специальности.
Сущность профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России в значительной степени обусловлена:
- спецификой следственной специализации, которая заключается в строгой правовой регламентации; властном, обязательном характере полномочий следователя; экстремальном, нестандартном, творческом характере деятельности; процессуальной самостоятельности и персональной ответственности следователя;
- системой управления качеством профессиональной подготовки, состоящей из следующих последовательных этапов: ана-
лиза исходного состояния профессиональной подготовки (выявление проблем, требующих решения, определения имеющихся для этого ресурсов); формулировки целей управления (целепола-гания); планирования; принятия решения; реализации решения; контроля; коррекции. Зная алгоритм системы управления качеством, ее особенности и взаимосвязи, задача повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации становится объективно доступной.
Как показало исследование, под качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации понимается интегральное свойство, которое определяет способность педагогической системы удовлетворять существующим и потенциальным потребностям следственной практики и государственным требованиям по подготовке высококвалифицированных специалистов-следователей ОВД.
Рассмотрение данного вопроса показало, что обеспечение и повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации на основе системного анализа и управления данным педагогическим явлением — одна из главных задач высшей школы МВД России.
Вторая глава - «Опытно-экспериментальное исследование повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России» - состоит из трех параграфов: «Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации» (§ 1); «Критерии и показатели качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации» (§ 2); «Динамика повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации» (§ 3).
Разработанная в процессе исследования программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки.
Организационный блок программы включает в себя такие направления совершенствования профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, как организация ритмичной работы и загруженности курсантов в соответствии с требованиями и нормами, определенными нормативными документами; своевременное информационное и методическое обеспечение деятельности курсантов следственной специализации.
Управленческий блок содержит следующие направления: постоянный контроль за уровнем и качеством профессиональной подготовки каждого курсанта и дифференцированные меры по ее повышению; стимулирование мотивации профессиональной деятельности курсантов; создание и поддержание благоприятного психологического климата в учебных группах; создание условий для повышения самообразования курсантов.
Педагогический блок программы включает следующие структурные разделы:
- по этапам организации познавательной деятельности: определение целей и задач формирования знаний, умений курсантов на конкретном учебном занятии; отбор и структурирование содержания учебного материала; задание уровней усвоения учебных тем, определение временных затрат на темы в рамках учебных занятий; выбор оптимального сочетания методов, форм и средств обучения с учетом индивидуальных особенностей обучаемых; определение содержания и объема заданий для самостоятельной работы курсантов; контроль и коррекция работы курсантов;
- по формам обучения и воспитания: лекции, семинары, практические занятия с использованием личностно ориентированного, проблемного обучения, а также профессиональной ориентации (профпросвещения и профконсультации);
- по содержанию: основы юридических знаний (социально-гуманитарный, юридический и процессуальный блоки) и умений (ориентировочные, аналитические и прогностические, процессуальные, протокольные, специальные); формирование у курсантов нравственных и психологических качеств следователя.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом, квалификационными характеристиками по специальности 030501 - юриспруденция, а также с учетом данных проведенного исследования и опыта практической деятельности следственных работников было выделено три основных группы критериев с соответствующими показателями, по которым можно оценить уровень и качество профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Критерии оценки и показатели качества профессиональной подготовки курсанта _следственной специализации_
Критерии оценки профессиональной подготовки курсанта следственной специализации Показатели качества профессиональной подготовки курсанта следственной специализации
1. ДИДАКТИЧЕСКИМ КРИТЕРИЙ (знания, умения и навыки, которыми должен обладать курсант на определенном этапе профессиональной подготовки) - социально-гуманитарный блок (знания в области этики, психологии, педагогики, позволяющие строить грамотные взаимоотношения и взаимодействия с людьми); - юридический блок (знания основных видов законодательства и правил применения норм права); - процессуальный блок (знания правовых и нормативных актов, регламентирующих процессуальную и организационную деятельность следователей, а также знания по оформлению служебной документации); - специальный блок (знания в области секретности, табельного оружия, специальных средств и др.). Умения: - ориентировочные (принимать и процессуально оформлять оперативную информацию о преступлении, использовать возможности экспертно-криминалистических служб, знать и проводить следственные действия, пользоваться топографическими картами и схемами и др.); - аналитические и прогностические (разрабатывать следственные версии, определять обстоятельства, подлежащие доказыванию по конкретному уголовному делу, анализировать информацию, поступающую от граждан); - процессуальные (уметь проводить первоначальные следственные действия, применять тактические приемы производства отдельных следственных действий, устанавливать доверительные . отношения с гражданами, оказывать доврачебную помощь и др.); - протокольные (составлять процессуальные постановления, протоколы, обвинительные заключения, служебные запросы, требования и др. документы, пользоваться персональным компьютером); - специальные (владеть личным оружием, специальными средствами, строевыми приемами, приемами самообороны, владеть методами психологической саморегуляции и др.)
2. НРАВСТВЕННЫЙ - приоритет закона в действиях; - ответственность; - готовность к конструктивному решению конфликтов; - готовность оказать помощь гражданам
3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (общие и специальные способности,
необходимые для успешного выполнения функциональных обязанностей и определяющие пригодность к профессии;
волевые качества, определяющие способность к преодолению трудностей, психологическую устойчивость, а также самоконтроль, коррекцию поведения и деятельности курсанта)_
- работоспособность;
- коммуникабельность, которая основана на склонностях и способностях, значимости и ценности для человека сферы взаимоотношений;
- социальный интеллект, который проявляется в способности адекватно понимать других людей, воспринимать «невидимое» во взаимоотношениях между ними.
- выдержка;
- оптимизм;
- стрессоустойчивость;
- мотивация достижения успеха
Для реализации программы повышения качества профессиональной подготовки были выбраны четыре группы курсантов следственной специализации (по 30 человек) 3-го курса обучения: две контрольные и две экспериментальные. Эксперимент проводился на протяжении третьего года обучения в выбранных экспериментальных группах курсантов следственного факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. Для опытно-экспериментального исследования были выбраны три предмета следственной специализации: уголовное право, уголовный процесс и криминалистика. Занятия вели преподаватели соответствующих кафедр. Преподавателям (экспертам) была предоставлена программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, состоящая из организационного, управленческого и педагогического блоков. Программа опытно-экспериментального исследования основана на методике организации и проведения занятий с использованием личностно ориентированного, проблемного обучения. Эффективность примененной программы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и ее динамика оценивались экспертами по трем критериям и соответствующим показателям.
Исследователем были заданы уровни оценки качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации по дидактическому критерию: высокий - 4,1-5; средний -
3,5-4; минимальный - 3-3,4 и низкий - меньше 3 баллов. При суммировании всех баллов и нахождении среднего балла можно получить общую характеристику уровня профессиональной подготовки курсанта по дидактическому критерию. А также вычислялся средний балл по группам, который дает представление о динамике профессиональной подготовки по дидактическому критерию в зависимости от этапа профессиональной подготовки (начальный, промежуточный и конечный) (рис.1). Компьютерная обработка данных производилась с помощью методов математической статистики с использованием табличного процессора EXCEL. По нравственному и психологическому критериям давалась экспертная оценка (характеристика).
Результаты сравнения профессиональной подготовки (по дидактическому критерию) по предметам следственной специализации на начальном, промежуточном и конечном этапах эксперимента указанны на диаграммах 1; 2; 3.
Данные результатов сравнения профессиональной подготовки по предметам следственной специализации
в начале эксперимента
Диаграмма 1
результат, %
Ш эксп.группы ■ коитр.группы
2
3
4
уровень оценки
Уровень оценки: 1 - высокий; 2 - средний; 3 - минимальный; 4 - низкий
Средний балл по профилирующим предметам следственной специализации в начале эксперимента в двух экспериментальных группах составил 3,56, что соответствует среднему уровню профессиональной подготовки по дидактическому критерию.
Средний балл по профилирующим предметам следственной специализации в двух контрольных группах составил 3,41, что соответствует минимальному уровню профессиональной подготовки по дидактическому критерию.
Диаграмма 2
Данные результатов сравнения профессиональной подготовки по предметам следственной специализации на промежуточном этапе эксперимента
Средний балл по профилирующим предметам следственной специализации на промежуточном этапе в двух экспериментальных группах составил 3,72, что соответствует среднему уровню профессиональной подготовки по дидактическому критерию.
Средний балл по профилирующим предметам следственной специализации в двух контрольных группах составил 3,5, что так-
же соответствует среднему уровню профессиональной подготовки по дидактическому критерию.
Диаграмма 3
Данные результатов сравнения профессиональной подготовки по предметам следственной специализации
в конце эксперимента
Средний балл по профилирующим предметам следственной специализации в конце эксперимента в двух экспериментальных группах составил 4,15, что соответствует высокому уровню профессиональной подготовки по дидактическому критерию.
Средний балл по профилирующим предметам следственной специализации в двух контрольных группах составил 3,60, что соответствует среднему уровню профессиональной подготовки по дидактическому критерию.
Динамика роста среднего балла профессиональной подготовки по дидактическому критерию в двух экспериментальных (—) и двух контрольных ( ) группах показана на рис. 1.
Рис. 1
1 - начальный этап; 2 - промежуточный этап; 3 - конечный этап эксперимента.
Проведенное исследование показало, что применение программы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, внедренной в экспериментальных группах курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России по учебным дисциплинам следственной специализации, помогло увеличить средний балл от среднего уровня до высокого уровня оценки качества профессиональной подготовки по дидактическому критерию (в сравнении с контрольными группами). В результате экспертной оценки по нравственному и психологическому критериям автор сделал вывод, что высокие показатели по дидактическому критерию коррелировали с высокими показателями по нравственному и психологическому критериям и наоборот.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы и показали, что личностно ориентированное обучение позволяет повысить качество профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, сделать обучение более полным, наглядным и доступным.
Третья глава - «Условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России» - состоит из трех параграфов. «Развитие мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации» (§ 1); «Личностно ориентированное обучение курсантов в основных видах учебных занятий» (§ 2); «Формирования у курсантов профессионально-важных качеств следователя» (§ 3).
Как показало исследование, существуют следующие факторы, влияющие на развитие и эффективность мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации:
- корректировка негативных стереотипов;
- доминирование исследовательского подхода в обучении над ориентировочным;
- постепенное наращивание сложности решаемых задач или разбиение большой задачи на несколько частных;
- профессиональная помощь преподавателя, создание атмосферы сотворчества на занятиях;
- обучение, ориентированное на индивидуальные относительные нормы;
- самоконтроль и самооценка курсантами своих учебно-профессиональных достижений;
- творческое самоопределение.
В диссертационном исследовании показано, что важнейшим условием повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации является организация и проведение занятий с использованием личностно ориентированного обучения. Исследования также показывают, что одним из основных стимулов личностно ориентированного обучения и активной работы курсантов является внедрение в педагогический процесс вузов МВД России проблемно-развивающего обучения, так как именно проблемность обеспечивает ярко выраженную личностную направленность в познавательном процессе.
Процесс создания проблемных ситуаций на занятиях преследует определенные дидактические цели: привлечь внимание каждого курсанта к изучаемому материалу, возбудить его познавательный интерес; поставить курсанта перед такими посильными
познавательными затруднениями, преодоление которых активизировало бы его мыслительную деятельность.
На всех видах учебных занятий необходимо проведение планомерной профориентационной работы с курсантами следственной специализации, развивающей точные и полные знания курсантов о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специализации.
В процессе личностно ориентированного обучения активизируется мотивация курсантов, а следовательно, постепенно формируются и профессионально важные качества. Что это за качества и каковы условия, способствующие их формированию?
В процессе научно-исследовательской работы был проведен опрос среди курсантов, профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России и практических работников следствия о том, какие качества являются профессионально важными для следователей. В процессе такого опроса выяснилось, что ответственность и самостоятельность ставятся на первое место и как раз эти качества недостаточно развиты у наших курсантов. Исследбвание данного вопроса позволило сделать вывод о том, что формирование ответственности и самостоятельности у курсантов следственной специализации в условиях высшей школы МВД России возможно на основе личностно ориентированного, проблемного обучения, которое обеспечивает личную заинтересованность обучаемого и требует от него прямой ответственности за результаты своего учения.
В целом, анализ научной литературы и опытно-экспериментальное исследование показало, что для совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и формирования профессионально важных качеств следователя требуется наличие определенных организационно-педагогических условий: внешних (материально-техническое обеспечение учебного процесса; профессионализм преподавателя; демократический стиль педагогического общения; положительный эмоциональный фон; постоянное поощрение изменений в мотивационной сфере курсантов; профессионально ориентированное содержание обучения; методы и формы активного, личностно ориентированного обучения; индивидуальный и дифференцированный подход в обучении) и внутренних (личная заинтересованность курсантов в своем развитии, осознание и готовность к преодолению негативных стереотипов мышления;
особенности их мотивационной сферы, характер межличностных отношений в учебной группе, готовность производить самооценку уровня достижений).
В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.
На основе проведенной работы сформулированы следующие теоретические выводы:
1. Профессиональная подготовка курсантов следственной специализации является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста органов внутренних дел. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего следователя, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по специальности. :
2. Сущность профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России в значительной степени обусловлена:
- спецификой следственной специализации, которая заключается в строгой правовой регламентации, властного, обязательного характера полномочий следователя; экстремального, нестандартного, творческого характера деятельности; процессуальной самостоятельности и персональной ответственности следователя;
- системой управления качеством профессиональной подготовки, состоящей из следующих последовательных этапов: анализа исходного состояния профессиональной подготовки (выявление проблем, требующих решения, определение имеющихся для этого ресурсов); формулировки целей управления (целепола-гания); планирования; принятия решения; реализации решения; контроля; коррекции.
3. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в процессе обучения в вузах МВД России требует опоры на системный анализ и управление данным педагогическим явлением. Зная алгоритм системы управления качеством профессиональной подготовки, ее особенности
и взаимосвязи, задача повышения качества профессиональной подготовки становится объективно доступной.
4. Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки. Каждый из этих блоков имеет свою структуру, содержание и субъектов деятельности, эффективность которой зависит от определенных условий.
5. Разработаны три основные группы критериев с соответствующими показателями, по которым можно оценить уровень и качество профессиональной подготовки курсантов следственной специализации: дидактический, нравственный и психологический. Дидактический критерий включает: профессиональные знания, умения и навыки, которыми должен обладать специалист. Показателями по нравственному критерию являются: приоритет закона в действиях, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам, ответственность. Психологический критерий состоит из общих и специальных способностей, а также из волевых качеств специалиста.
6. Анализ научной литературы и опытно-экспериментальное исследование показало, что для, совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и формирования профессионально важных качеств следователя требуется наличие определенных организационно-педагогических условий: внешних (материально-техническое обеспечение учебного процесса; профессионализм преподавателя; демократический стиль педагогического общения; положительный эмоциональный фон; постоянное поощрение изменений в мотивационной сфере курсантов; профессионально ориентированное содержание обучения; методы и формы активного, личностно ориентированного обучения; индивидуальный и дифференцированный подход в обучении) и внутренних (личная заинтересованность курсантов в своем развитии, осознание и готовность к преодолению негативных стереотипов мышления; особенности их мотивационной сферы, характер межличностных отношений в учебной группе, готовность производить самооценку уровня достижений).
По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации:
1. Целесообразно внедрить в учебный процесс программу повышения качества профессиональной подготовки с использованием личностно ориентированного обучения, которая способствует совершенствованию профессиональных навыков и качеств курсантов следственной специализации.
2. Необходимо проведение планомерной профориентацион-ной работы с курсантами следственной специализации, развивающей точные и полные знания курсантов о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специализации.
3. Профессиональную подготовку будущих следователей необходимо приблизить к практической деятельности, рассматривая типичные ошибки и затруднения следователей, которые они допускают в работе.
4. Стажировку курсантов учебных заведений МВД России необходимо организовывать в следственных управлениях и отделах РУВД.
5. Расширять знакомство обучаемых с основами делопроизводства, со специализированными программами работы на компьютерной технике.
6. В организации и проведении занятий широко применять личностно-ориентированное, проблемное обучение: проводить систематические тематические семинары по определенным проблемам следствия, разбирать решения задач на примере реальных уголовных дел, проводить обзоры конкретных дел, приглашать практических работников следствия, создавать условия для самообразования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Некоторые проблемы нравственно-правового воспитания личности сотрудника ОВД // Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002; (в соавторстве) 0,2 (0,1) п. л.
2. Повышение качества профессиональной подготовки следственных работников в вузах МВД России // Милицейский Петер-
бург: Материалы науч. практич. конф. курсантов и слушателей, посвященной 300-летию. Санкт-Петербург, 30 мая 2003 г. / Под ред. В.П. Сальникова, Б.Ф. Кваши. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
3. Профессиональная подготовка курсантов и слушателей в вузах МВД России // Психолого-педагогическая подготовка юриста: Сб. науч. докладов / Под ред. B.C. Олейникова, Б.Ф. Кваши. СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2004. 0,1 п.л.
4. Основные закономерности, принципы и тенденции развития системы профессиональной подготовки в вузах МВД// Психолого-педагогические проблемы повышения качества языковой подготовки в неязыковом вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28 апреля 2004 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
5. О проблеме качества образования на современном этапе И «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы»: Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г. / Под. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
6. Непрерывное образование: современное состояние и тенденции развития // Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Л.И. Коноваловой. СПб.: Международная академия наук высшей школы, Невский институт языка и культуры, 2005. 0,2 п.л.
7. О проблеме повышения качества профессионального образования на современном этапе // Актуальные проблемы развития высшей школы: Материалы международной научно-методологической конференции. СПб.: Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, 2005. 0,3 п.л.
8. Повышение качества профессиональной подготовки слушателей следственного факультета в процессе обучения в вузах МВД России // Теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию системы формирования у обучающихся практических навыков и умений в военных образовательных заведениях: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2003. СПб.: Санкт-Петербургский военно-морской институт, 2005. 0,2 п.л.
9. Формирование у курсантов и слушателей вузов МВД моти-вационной готовности к службе // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
Подписано в печать и свет 27.04.2006. Формат 60x84 1/16
_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._
. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1