Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Могильниченко, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Могильниченко, Татьяна Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВНУТРИШКОЛЬ-НОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

1.1 Ключевые проблемы компетентностного подхода к профессиональной деятельности педагогов

1.2 Анализ теории и практики учебно-методического обеспечения элективных курсов старшей профильной школы

1.3 Современные подходы к созданию учебно-методических комплексов элективных курсов и повышению профессиональной компетентности педагогов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

2.1 Внутришкольная система управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов 82'

2.2 Теоретическая модель профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методический комплекс элективных курсов

2.3 Технология внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов и результаты ее опытноэкспериментального внедрения в практику

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов"

Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы повышения профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Компетентностный подход к профессиональной деятельности педагогов призван решать ряд таких проблем в образовательном процессе, которые на основе концепций, ранее существующих в теории и практике профессионального образования, не могут быть решены. Если раньше задачей российской системы образования была подготовка специалистов для массового, стабильного производства, с редко меняющейся технологией и постоянной номенклатурой выпускаемой продукции, то сегодня ситуация становится иной: меняются технологии, производство становится гибким. Оно требует другого специалиста, способного проявлять активность в меняющихся условиях. В* связи с инновационными изменениями, проходящими в школе, соответственно новые требования предъявляются к педагогам. Так, перевод старшей школы в режим профильного обучения в соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования», потребность в разработке и внедрении в образовательный процесс элективных курсов, востребованных учащимися и их родителями, поставили новые задачи повышения профессиональной компетентности педагогов.

Профильная школа, позволяющая в большей степени учитывать образовательные интересы учащихся и выстраивать индивидуальные образовательные траектории старшеклассников, предполагает обязательное предложение учащимся целого веера разнообразных элективных курсов'. Подчас школа не располагает целостными учебно-методическими комплексами элективных курсов, наиболее востребованных учащимися и их родителями. В связи с этим педагоги старших классов вынуждены сами разрабатывать такие учебно-методические комплексы. Данные комплексы представляют собой сложные системы дидактических и методических документов. Их формирование предполагает более высокий уровень профессиональной компетентности учителей. Поэтому методические службы школ вынуждены сделать в своей работе акценты на практикоориентированное повышение профессиональной компетентности педагогов в процессе разработки и внедрения в образовательный процесс учебно-методических комплексов элективных курсов. Действительно, только в условиях школы возможно, с одной стороны, учитывать индивидуальные особенности конкретного учителя, а с другой стороны, наполнить деятельностным содержанием повышение профессиональной компетентности педагога. Конечно, высшее профессиональное образование, регулярное повышение квалификации на кратковременных курсах при вузах и муниципальных методических центрах имеют большое значение для становления профессиональной компетентности педагога. Однако исходя из дея-тельностной природы компетентности, можно утверждать, что в большей, степени повышение профессиональной компетентности педагога осуществляется при его активном участии во внутришкольной методической работе. «Характерной особенностью внутришкольной методической работы, отличающей ее от других видов повышения квалификации, является неразрывная' связь с повседневной педагогической деятельностью и решением проблем, выдвигаемых практикой. Это позволяет педагогу формировать новые потребности и мотивы в получении актуальных знаний и умений, способных их разрешать» [127, с. 12-15].

Именно внутришкольная методическая работа позволяет организовать осознанную и мотивированную практическую деятельность педагогов по повышению их компетентности для решения актуальных психолого-педагогических проблем образовательного процесса. К таковым проблемам относятся затруднения при разработке целостного учебно-методического комплекса элективного курса, его программно-методического обеспечения, эффективной реализации. Участие учителей в проектировании учебно-методического комплекса способствует, с одной стороны, практико-ориентированному повышению их профессиональной компетентности, формированию методической готовности педагогов преподавать данный элективный курс, а с другой - самому курсу приобрести методическую устойчивость и реализм.

Однако внутришкольному повышению профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов, препятствует ряд противоречий:

- между необходимостью преподавать элективные курсы, удовлетворяющие образовательные потребности старшеклассников конкретной школы, и недостаточной теоретической обоснованностью соответствующей внутри-школьной системы управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов;

- между потребностью во внутришкольной разработке целостных учебно-методических комплексов элективных курсов и недостаточным уровнем профессиональной компетентности учителей профильных классов;

- между необходимостью повышения профессиональной компетентности учителей и отсутствием обоснованного содержания профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов;

- между необходимостью вовлечения учителей в разработку и апробацию целостных учебно-методических комплексов элективных курсов и отсутствием сформированного и обоснованного управленческо-методического обеспечения внутришкольного повышения профессиональной компетентности учителей профильных классов.

Названные противоречия явились основой для выбора темы диссертационного исследования: «Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково содержание внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов?

Разрешение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: Внутришкольное повышение профессиональной компетентности учителей профильных классов.

Предмет исследования: Система внутришкольного повышения профессиональной компетентности учителей при разработке учебно-методических комплексов элективных курсов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность внутришкольного повышения профессиональной компетентности учителей при создании элективных курсов возрастает, если будет сформирована внут-ришкольная система управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов; определено и обосновано содержание профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы; сформирована и обоснована технология внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов; способствующая повышению профессиональной компетентности учителей.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теории и практики создания учебно-методического обеспечения элективных курсов с целью выявления предпосылок проектирования внутришкольной система повышения профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы.

2. Определить и обосновать состав учебно-методического комплекса элективного курса и на этой основе сформировать внутришкольную систему управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов.

3. Создать и обосновать содержание когнитивного, предметно-практического и личностного компонентов профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов.

4. Сформировать и обосновать технологию внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов, способствующую повышению профессиональной компетентности учителей.

5. Апробировать технологию внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов как компонента образовательной программы школы и на этой основе дать практические рекомендации руководителям общеобразовательных учреждений по ее использованию и соблюдению условий эффективного применения.

Методологическими основами настоящего исследования являются следующие уровни:

В качестве философского основы исследования выступали: принцип предметно-методологической адекватности, который гласит, что уровню сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания; положения о диалектической взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; диалектический метод познания и, прежде всего, методы и формы математической и диалектической логики.

Общенаучный уровень включает подходы: системный, обеспечивающий системное видение внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности педагогов (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.А.Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие человека с окружающей действительностью (А.Н.Леонтьев, В.В. Давыдов и др.), программно-целевой подход, предполагающий рассмотрение проектирования управления формированием и внедрением в образовательный процесс элективного курса посредством интегра-тивного представления целей, средств, ресурсов; а также функций руководителей и исполнителей (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.ММоисеева; М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Конкретно-научный уровень составляют нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации, определяющие развитие профильного образования в старшей школе; концептуальные основы непрерывности педагогического образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности (Е.И. Артамонова, С.Г. Вершлов-ский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.); системный подход к моделированию, проектированию и прогнозированию развития образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.В.Краевский, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); компетентностный подход в образовании (В.Н. Введенский, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, В.В.Краевский, А.Г. Каспржак, А.А. Пинский, В.А. Сластенин, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.); исследовательский подход к внут-ришкольному управлению (Т.М. Давыденко, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова); концепция учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); основные положения концепции профильного обучения (А.Г. Каспржак, П.С. Лернер, Н.В. Немова, А.А. Пинский, С.Н. Чистякова и др.); подходы к определению состава учебно-методического комплекса элективного курса (С.Г. Воровщиков, Д.С. Ермаков, А.Г. Каспржак, Н.В.Немова и др.).

Основные методы исследования. Методологическим и теоретическим инструментом исследования является, совокупность процедур системного подхода, обеспечивающая целостное видение управленческого и образовательного процессов, их анализа и моделирования нововведений. Технологический уровень эксперимента обеспечивается процедурами педагогического и социологического исследований: изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент. Существенную роль в исследовании играет моделирование как метод проектирования учебно-методического комплекса элективного курса, исследования внутришкольной системы управления разработкой и внедрением в образовательный процесс элективного курса, проектирования внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих и преподающих элективный курс.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (2001-2003 г.г.) включал выбор проблемы исследования, определение основных задач и приоритетных направлений, анализ методологической, теоретической и эмпирической информации о повышении профессиональной компетентности педагогов, изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации по профильному обучению, разработке и внедрению в образовательный процесс элективных курсов. В этот период уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат диссертационного исследования.

Второй этап исследования (2003-2005 г.г.) включал как теоретическую, так и практическую работу по проверке сформулированных ранее концептуальных идей и технологических разработок. В границах данного этапа осуществлялась разработка и теоретическое обоснование модели содержания профессиональной компетентности педагогов. Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента. Помимо этого проходило апробирование, корректирование пилотажного варианта управленческо-методического обеспечения создания учебно-методического комплекса элективного курса, сопровождающегося повышением профессиональной компетентности учителей.

На третьем этапе исследования (2005-2008 г.г.) продолжалась работа по теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке компонентов управленческо-методического сопровождения создания учебно-методического комплекса элективного курса, сопровождающегося повышением профессиональной компетентности учителей. Начиная с 2005 года, формирующий эксперимент осуществлялся в общеобразовательных учреждениях Центрального, Юго-Западного, Южного административных округов г. Москвы. Была осуществлена диагностика методических затруднений учителей при разработке учебно-методических комплексов элективных курсов. Были разработаны, апробированы и скорректированы содержание и методика преподавания элективного курса «Азбука логичного мышления». Осуществлялось практико-ориентированное совершенствование профессиональной компетентности педагогов в процессе создания, апробировании и корректирования программно-методических средств данного курса. В границах третьего этапа осуществлялся анализ эффективности управленческо-методического обеспечения повышения профессиональной компетентности педагогов; проходило обобщение и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в работе:

- теоретически обосновано повышение профессиональной компетентности педагогов профильной школы посредством их вовлечения в рамках внутришкольной научно-методической работы в разработку, обсуждение, апробацию и внедрение в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов;

- создана и теоретически обоснована модель содержания когнитивного, операционально-технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности педагогов, разрабатывающих элективные курсы, с учетом требований к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству составных частей целостного учебно-методического комплекса элективного курса;

- спроектирована и теоретически обоснована технология внутришколь-ного управления разработкой и внедрением в образовательный процесс учебно-методических комплексов элективных курсов как последовательность стандартизированных процедур и составляющих их операций, которая содержит формулировки цели операции, описание ее содержания, применяемых методов и форм реализации, указание субъектов осуществления операции и документов, фиксирующих ее результаты;

- обоснованы совокупность условий действенной реализации технологии внутришкольного управления разработкой и внедрением в образовательный процесс элективных курсов, заключающиеся в обеспечении проблемно-ориентированной направленности, вариативности, своевременного оказания научно-методической поддержки и соблюдении оргдеятельностного подхода к организации и осуществлению внутришкольной научно-методической работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории внутришкольного управления образовательным процессом, заключающиеся в том, что в диссертации:

- выявлена и раскрыта динамика теоретических взглядов на актуальные проблемы ценностных, содержательных, технологических, квалиметриче-ских аспектов компетентностного подхода к совершенствованию профессиональной деятельности педагогов профильного обучения с опорой на трактовку компетентностного подхода как совокупности общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов;

- уточнены и обоснованы общие и отличительные признаки целевой направленности, типологии, учебно-методического и управленческого' сопровождения факультативов и элективных курсов как обязательных для посещения курсов по выбору учащихся в профильном обучении;

- уточнены требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса, включающего учебную программу, тематический план, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителя, аннотированный список литературы, задания для самостоятельной работы учащихся.

Все вышеперечисленное дополняет теорию управления общеобразовательным учреждением, а именно управление профильным обучением в полной школе.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

- во-первых, руководители общеобразовательных школ при управлении образовательным процессом могут использовать сформированное и апробированное управленческо-методическое обеспечение разработки учебно-методических комплексов элективных курсов, содержащее инструментарий по уточнению образовательного запроса старшеклассников и их родителей к элективным курсам; заявочную документацию на открытие экспериментальной площадки по созданию системы внутришкольного управления разработкой элективных курсов; пакет внутришкольных инструктивно-методических материалов, содержащих рекомендации к разработке и оценке полноты состава, взаимосвязи и качества компонентов учебно-методических комплексов элективных курсов;

- во-вторых, руководители структурных подразделений научно-методической работы общеобразовательных школ могут использовать апробированную технологию внутришкольного управления разработкой, обсуждением, апробацией, утверждением и внедрением в образовательный процесс учебно-методических комплексов элективных курсов как компонента образовательной программы школы;

- в-третьих, учителя старших классов могут использовать в педагогической деятельности разработанный и апробированный целостный учебно-методический комплекс надпредметного элективного курса гносеологической направленности, включающий учебную программу, тематическое планирование, учебное пособие, хрестоматию и методические рекомендации.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением методологической основы исследования; согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых разнообразных методов исследования; репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и психолого-педагогическую литературу, школьную нормативно-правовую и методическую документацию^ так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью повторения экспериментальной работы в других общеобразовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с личностной и деятельности ой направленностью профессиональной компетентности педагогов одним из наиболее эффективных способов ее повышения является вовлечение учителей посредством внутришколь-ной научно-методической работы в разработку, обсуждение, апробацию, утверждение и внедрение в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов.

2. Одним из оснований определения содержания когнитивного, предметно-практического и личностного компонентов профессиональной компетентности педагогов, разрабатывающих элективные курсы, являются требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса, включающего учебную программу, тематический план, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителя, аннотированный список литературы, рабочая тетрадь, задания для самостоятельной работы учащихся.

3. Эффективной формой управленческо-методического сопровождения разработки, обсуждения, апробации, утверждения и внедрения в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов как компонента образовательной программы школы является управленческая технология как процесс, спроектированный и реализованный в виде целесообразной последовательности стандартизированных процедур и составляющих их операций, обеспеченных необходимыми ресурсами и инструментарием деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в журнальных статьях и тезисах научных сборников (по материалам исследования опубликовано 8 работ, личный вклад составил - 3,2 п.л.), в том числе две статьи были опубликованы в журналах «Преподаватель. XXI век», «Педагогическое образование и наука», рекомендованных ВАК РФ в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные идеи докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» в 2006 г. в Москве; республиканской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» в 2006 г. в Якутске; X Международном образовательном форуме в 2006 г. в Белгороде; X международной научно-практической конференции в 2007 г. в Смоленске.

С докладами и сообщениями о ходе и промежуточных результатах исследований автор выступал на ежегодных научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2002-2008 гг.), окружных научно-практических конференциях и семинарах Центрального учебного округа г. Москвы.

Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов, предоставленных нам руководителями школ Центрального учебного округа г. Москвы, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещённые в открытом доступе в сети Интернет. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 555, являющейся экспериментальной площадкой Московского педагогического' государственного университета (Приказ ректора Mill У от 15.10.07 № 435 «Об открытии экспериментальных площадок Mill У на базе образовательных учреждений г. Москвы и Московской области»), и пяти общеобразовательных учреждений Южного и Юго-Западного административных округов г. Москвы, входящих в сетевую экспериментальную площадку (Приказ Департамента образования г. Москвы от 10.06.04 № 290 «Об изменении сети городских экспериментальных, площадок на 20042005 учебный год»), а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ в период с 2004 по 2008 год.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Массовый переход старшей школы в статус профильной сопровождается' значительными трудностями. Руководители и педагоги школ столкнулись как.с несформированностью целостной нормативной базы, так и с отсутствием, избыточного пакета элективных курсов. Учителя вынуждены не только кор ректировать, но'и самостоятельно разрабатывать учебно-методические ком плексы элективных курсов,. востребованных старшеклассниками и их роди телями. В связи,с этим необходимо обеспечить повышение профессиональ ной компетентности учителей для эффективной разработки, учебно методических комплексов элективных курсов. В связи с деятельностной. на правленностью профессиональной компетентности педагогов одним из наи более эффективных способов? ее повышения является вовлечение учителей в проектную деятельность по формированию учебно-методического комплекса элективного курса. Сознательное участие учителей в разработке и внедрении в образовательный процесс элективных курсов способствует повышению их профессиональной компетентности как способности эффективно- осуществ лять атрибутивные для педагога виды деятельности, основанные на целост ном когнитивном, предметно-практическом и личностном' опыте. Обязан ность руководителей школы организовать соответствующую научно методическую работы.В связи с этим было сформулировано предположение, что эффектив ность внутришкольного повышения профессиональной компетентности учи телей при создании элективных курсовсвозрастает, если будет сформирована внутришкольная система' управленческо-методического обеспечения разра ботки элективных курсов; определено и обосновано содержание профессио нальной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы;, сформирована и обоснована технология внутришкольного управления разра боткой учебно-методических комплексов элективных курсов, способствую щая повышению профессиональной компетентности учителей. В ходе длительного диссертационного исследования данная гипотеза была подтвержде на.Внутришкольная система управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов включает пакет нормативных, инструктивных и методических документов. В данных документах установлено место данно го курса в учебном плане, определены функции, цель, задачи элективных курсов, требования к ним, указаны их основные типы и внутришкольная ор ганизация работы элективных курсов.В модели содержания профессиональной компетентности учителей, раз рабатывающих элективные курсы, были выделены инвариантная и вариа тивная части. Инвариантная часть содержания данной компетентности яв ляется общей для подавляющего большинства учителей, разрабатывающих элективный курс. Вариативная часть обусловлена спецификой того или иного элективного курса, который выстраивается в соответствии с образова тельной программой конкретной школы. В свою очередь каждая часть в со ответствии с компонентами профессиональной компетентности включает когнитивный (системы педагогических декларативных и процедурных зна ний, отвечающих на вопросы «что?» и «как?»), операционально технологический (система умений по воплощению этих знаний в образова тельную практику в традиционных и инновационных условиях) и личност ный (система нормативно-ценностные установок по отношению к деятель ности и ее объекту) блоки. Основанием для определения содержания данных блоков профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элек тивный курс, является состав учебно-методического комплекса данного кур са. В качестве основных компонентов учебно-методического комплекса элективного курса указаны учебная программа, календарно-тематический план, учебное пособие для учащихся (дополнительные материалы: хрестома тия, аннотированный список литературы и т.п.), методическое пособие для учителя. Проблемно и практико-ориентированный характер внутришкольно го повышения профессиональной компетентности педагогов обусловил необходимость при определении содержания когнитивного, предметно практического и личностного блоков компетентности учителей учитывать требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству ком понентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса как со ставляющей образовательной программы школы.Технология внутришкольного управления выбрана в качестве наиболее адекватного средства, позволяющего обеспечить, целенаправленность, скоор динированность, последовательность поисковой, проектной, оценочной дея тельности педагогов, руководителей школы и структурных подразделений научно-методической работы. В основу сформированной и апробированной технологии внутришкольного управления разработкой, обсуждением, апро бацией, утверждением и внедрением в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов, сопровождающихся* повышением профессиональной компетентности учителей, положены сле дующие принципы организации и осуществления внутришкольной- научно методической работы: проблемно-ориентированной направленности, вариа тивности, оказания научно-методической поддержки, принцип оргдеятельно стного подхода. В ходе констатирующего эксперимента была доказана эф фективность данной технологии.Дальнейшее исследование внутришкольного повышения профессио нальной компетентности учителей при разработке учебно-методических комплексов элективных курсов предполагает детализацию внутришкольной нормативной, инструктивной и методической документации, составляющей систему управленческо-методического обеспечения разработки элективные курсы; дальнейшую конкретизацию и обоснование содержания когнитивно го, операционально-технологического и личностного блоков профессиональ ной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы; обога щение инструментальной оснащенности операций технологии внутришколь ного управления разработкой элективных курсов, способствующей повыше нию профессиональной компетентности учителей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов"

На правах рукописи

Могильниченко Татьяна Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003169518

Работа выполнена на кафедре управления развитием школы Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Артамонова Екатерина Иосифовна, доктор педагогических наук, профессор

Родионова Татьяна Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Череповецкий государственный университет

сертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Научный руководитель Шамова Татьяна Ивановна,

Защита состоится 17 июня 2008 года в

часов на заседании дис-

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В.А

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы повышения профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест Компстснт-ностный подход к профессиональной деятельности педагогов призван решать ряд таких проблем в образовательном процессе, которые на основе концепций, ранее существующих в теории и практике профессионального образования, не могут быть решены Если раньше задачей российской системы образования была подготовка специалистов для массового, стабильного производства, с редко меняющейся технологией и постоянной номенклатурой выпускаемой продукции, то сегодня ситуация становится иной меняются технологии, производство становится гибким Оно требует другого специалиста, способного проявлять активность в меняющихся условиях. В связи с инновационными изменениями, проходящими в школе, соот-

БСТСТЗСППС пСишС 1рСбСиии!!л Пр V Д и л иЛл ЮТСЯ К ПСДиГОГиМ ТиК, ПьрьБОД СТир!1!2!'

школы в режим профильного обучения в соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования», потребность в разработке и внедрении в образовательный процесс элективных курсов, востребованных учащимися и их родителями, поставили новые задачи повышения профессиональной компетентности педагогов

Профильная школа, позволяющая в большей степени учитывать образовательные интересы учащихся и выстраивать индивидуальные образовательные траектории старшеклассников, предполагает обязательное предложение учащимся целого веера разнообразных элективных курсов Подчас школа не располагает целостными учебно-методическими комплексами элективных курсов, наиболее востребованных учащимися и их родителями В связи с этим педагоги старших классов вынуждены сами разрабатывать такие учебно-методические комплексы Данные комплексы представляют собой сложные системы дидактических и методических документов Их формирование предполагает более высокий уровень профессиональной компетентности учителей Поэтому методические службы школ вынуждены сделать в своей работе акценты на практикоориентированное повышение профессиональной компетентности педагогов в процессе разработки и внедрения в образовательный процесс учебно-методических комплексов элективных курсов Действительно, только в условиях школы возможно, с одной стороны, учитывать индивидуальные особенности конкретного учителя, а с другой стороны, наполнить деятельностным содержанием повышение профессиональной компетентности педагога Конечно, высшее профессиональное образование, регулярное повышение квалификации на кратковременных курсах при вузах и муниципальных методических центрах имеют большое значение для становления профессиональной компетентности педагога Однако исходя из деятельностной природы компетентности, можно утверждать, что в большей степени повышение профессиональной компетентности педагога осуществляется при его активном участии во внутришколыюй методической работе Характерной особенностью внутришкольной методической работы, отличающей ее от других видов повышения квалификации, является неразрывная связь с повседневной педагогической деятельностью и решением проблем, выдвигаемых практикой Это позволяет педагогу формировать новые потребное ги и мотивы в получении актуальных знаний и умений, способных их разрешать.

Именно внутришкольная методическая работа позволяет организовать осоз-

нанную и мотивированную практическую деятельность педагогов по повышению их компетентности для решения актуальных псичолого-педагогических проблем образовательного процесса К таковым пробпемам относятся затруднения при разработке целостного учебно-меюцического комплекса элективного курса, его программно-методического обеспечения, эффективной реализации Участие учителей в проектировании учебно-методического комплекса способствует, с одной стороны, практико-ориентированному повышению их профессиональной компетентности, формированию методической готовности педагогов преподавать данный элективный курс, а с другой - самому курсу приобрести методическую устойчивость и реализм

Однако внутришкольному повышению профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов, препятствует ряд противоречии

- между необходимостью преподавать элективные курсы, удовлетворяющие образовательные потребности старшеклассников конкретной школы, и недостаточной теоретической обоснованностью соответствующей внутршпкольной системы управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов,

- между потребностью во внутрншкольной разработке целостных учебно-методических комплексов элективных курсов и недостаточным уровнем профессиональной компетентности учителей профильных классов,

- между необходимостью повышения профессиональной компетентности учителей и отсутствием обоснованного содержания профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов,

- между необходимостью вовлечения учителей в разработку и апробацию целостных учебно-методических комплексов элективных курсов и отсутствием сформированного и обоснованного управленческо-методического обеспечения внутришкольнот о повышения профессиональной компетентности учителей профильных классов

Названные противоречия явились основой для выбора темы диссертационного исследования «Повышение профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов».

Проблема исследования сформулирована следующим образом каково содержание внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности учитсчсй, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов9

Разрешение данной проблемы является целью исследования

Объект исследования: Внутришкольное повышение профессиональной компетентности учителей профильных классов

Предмет исследования: Система внугришкольного повышения профессиональной компетентности учителей при разработке учебно-методических комплексов элективных курсов

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность внутри-школьного повышения профессиональной компетентности учителем при создании элективных курсов возрастает, если будет сформирована внутришкольная система управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов, определено и обосновано содержание профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы, сформирована и обоснована технология внут-

ришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов, способствующая повышению профессиональной компетентности учителей

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Провести анализ теории и практики создания учебно-методического обеспечения элективных курсов с целью выявления предпосылок проектирования внут-ришкольной система повышения профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы

2 Определить и обосновать состав учебно-методического комплекса элективного курса и на этой основе сформировать внутришкольную систему управленче-ско-методического обеспечения разработки элективных курсов

3 Создать и обосновать содержание когнитивного, предметно-практического

Т* ттт«тргч^ги/\гл 1гт*ппиритлц пПП^Г>ГНЛИ!1П1.1ти 1гтт^р«тиг\гти \га«ТЙПРМ Г|'ПП'ЛП'-1 -* - " * ' * ~ • * ' ----• ■ г ""Г--------------- -—-----— —----J —-------- г—I----

тывающих учебно-методические комплексы элективных курсов

4 Сформировать и обосновать технологию внутришколыюго управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов, способствующую повышению профессиональной компетентности учителей

5 Апробировать технологию внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов как компонента образовательной программы школы и на этой основе дать практические рекомендации руководителям общеобразовательных учреждений по ее использованию и соблюдению условий эффективного применения

Методологическими основами настоящего исследования являются следующие уровни:

В качестве философского основы исследования выступали принцип предмет-но-1'' стодол о ги ч сс ко к адекватности, который гласит, что уровню сложности чссче-дуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания, положения о диалектической взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, диалектический метод познания и, прежде всего, методы и формы математической и диалектической логики

Общенаучный уровень включает подходы системный, обеспечивающий системное видение внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности педагогов (В Г Афанасьев, А И Берг, И В Блауберг, В А Сластенин, Э Г Юдин и др ), деятельностный подход, рассматривающий активное взаимодействие человека с окружающей действительностью (А Н Леонтьев, В В Давыдов и др), программно-целевой подход, предполагающий рассмотрение проектирования управления формированием и внедрением в образовательный процесс элективного курса посредством итеративного представления целей, средств, ресурсов, а также функций руководителей и исполнителей (Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А М Моисеева, М М Поташник, Т И Шамова и др)

Конкретно-научный уровень составляют нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации, определяющие развитие профильного образования в старшей школе, концептуальные основы непрерывности педагогическою образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности (Е И Артамонова, С Г Вершловский, Н В. Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин и др), системный подход к моделированию, проектированию и прогнозированию развития образовательных систем

(В П Беспалько, Ю А Конаржевский, В В Краевский, В А Сластенин, Т И Ша-мова и др ), компетентностный подход в образовании (В Н Введенский, С Г Во-ровщиков, И А Зимняя, В В Краевский, А Г Каспржак, А А Пинский, В А Сластенин, М А Холодная, А В Хуторской, Т И Ша.мова и др), исследовательский подход к внутришкольному управлению (Т М Давыденко, Г М Тюлю, Т И Шамо-ва), концепция учебной деятельности (В В Давыдов, И Я Лернер, М Н Скаткин, Т И Шамова, Г И Щукина, Д Б Эльконин и др), основные положения концепции профильного обучения (А Г Каспржак, П.С Лернер, Н В Немова, А А Пинский, С.Н Чистякова и др); подходы к определению состава учебно-методического комплекса элективного курса (С Г Воровщиков, Д С Ермаков, А Г Каспржак, Н В Немова и др)

Основные методы исследования Методологическим и теоретическим инструментом исследования является совокупность процедур системного подхода, обеспечивающая целостное видение управленческого и образовательного процессов, их анализа и моделирования нововведений Технологический уровень эксперимента обеспечивается процедурами педагогического и социологического исследований изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент Существенную роль в исследовании играет моделирование как метод проектирования учебно-методического комплекса элективного курса, исследования внутришколыюй системы управления разработкой и внедрением в образовательный процесс элективного курса, проектирования внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих и преподающих эчективный курс.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (2001-2003 г г) включал выбор проблемы исследования, определение основных задач и приоритетных направлений, анализ методологической, теоретической и эмпирической информации о повышении профессиональной компетентности педагогов, изучение научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, школьной документации по профильному обучению, разработке и внедрению в образовательный процесс элективных курсов В этот период уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат диссертационного исследования

Второй этап исследования (2003-2005 г г.) включал как теоретическую, так и практическую работу по проверке сформулированных ранее концептуальных идей и технологических разработок В границах данного этапа осуществлялась разработка и теоретическое обоснование модели содержания профессиональной компетентности педагогов Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента Помимо этого проходило апробирование, корректирование пилотажного варианта управленческо-методического обеспечения создания учебно-методического комплекса элективного курса, сопровождающегося повышением профессиональной компетентности учителей

На третьем этапе исследования (2005-2008 г г) продолжалась работа по теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке компонентов управлен-ческо-методического сопровождения создания учебно-методического комплекса элективного курса, сопровождающегося повышением профессиональной компетентности учителей Начиная с 2005 года, формирующий эксперимент осуществ-

лялся в общеобразовательных учреждениях Центрального, Юго-Западного, Южного административных округов г Москвы Была осуществлена диагностика методических затруднений учителей при разработке учебно-методических комплексов элективных курсов Были разработаны, апробированы и скорректированы содержание и методика преподавания элективного курса «Азбука логичного мышления» Осуществлялось практико-ориентированное совершенствование профессиональной компетентности педагогов в процессе создания, апробировании и корректирования программно-методических средств данного курса В границах третьего этапа осуществлялся анализ эффективности управленческо-методического обеспечения повышения профессиональной компетентности педагогов, проходило обобщение и оформление текста диссертационного исследования

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в работе

- теоретически обосновано повышение профессиональной компетентности педагогов профильной школы посредством их вовлечения в рамках внутришколь-ной научно-методической работы в разработку, обсуждение, апробацию и внедрение в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов,

- создана и теоретически обоснована модель содержания когнитивного, операционально-технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности педагогов, разрабатывающих элективные курсы, с учетом требований к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству составных частей целостного учебно-методического комплекса элективного курса,

- спроектирована и теоретически обоснована технология внутришкольного управления разработкой и внедрением в образовательный процесс учебно-методических комплексов элективных курсов как последовательность стандартизированных процедур и составляющих их операций, которая содержит формулировки цели операции, описание ее содержания, применяемых методов и форм реализации, указание субъектов осуществления операции и документов, фиксирующих ее результаты,

- обоснованы совокупность условий действенной реализации технологии внутришкольного управления разработкой и внедрением в образовательный процесс элективных курсов, заключающиеся в обеспечении проблемно-ориентированной направленности, вариативности, своевременного оказания научно-методической поддержки и соблюдении оргдеятельностного подхода к организации и осуществлению внутришкольной научно-методической работы

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории внутришкольного управления образовательным процессом, заключающиеся в том, что в диссертации

- выявлена и раскрыта динамика теоретических взглядов на актуальные проблемы ценностных, содержательных, технологических, квалиметрических аспектов компетентностного подхода к совершенствованию профессиональной деятельности педагогов профильного обучения с опорой на трактовку компетентностного подхода как совокупности общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательною процесса и оценки образовательных результатов,

- уточнены и обоснованы общие и отличительные признаки целевой направленности, типологии, учебно-методическо! о и управленческого сопровождения факультативов и элективных курсов как обязательных для посещения курсов по выбору

учащихся в профильном обучении,

- уточнены требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса, включающего учебную программу, тематический план, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителя, аннотированный список литературы, задания для самостоятельной работы учащихся

Все вышеперечисленное дополняет теорию управления общеобразовательным учреждением, а именно управление профильным обучением в полной школе

Практическая ценность исследования заключается в том, что

- во-первых, руководители общеобразовательных школ при управлении образовательным процессом могут использовать сформированное и апробированное управленческо-методическое обеспечение разработки учебно-методических комплексов элективных курсов, содержащее инструментарий по уточнению образовательного запроса старшеклассников и их родителей к элективным курсам, заявочную документацию на открытие экспериментальной площадки по созданию системы внутришкольного управления разработкой элективных курсов, пакет внутри-школьных инструктивно-методических материалов, содержащих рекомендации к разработке и оценке полноты состава, взаимосвязи и качества компонентов учебно-методических комплексов элективных курсов,

- во-вторых, руководители структурных подразделений научно-методической работы общеобразовательных школ могут использовать апробированную технологию внутришкольного управления разработкой, обсуждением, апробацией, утверждением и внедрением в образовательный процесс учебно-методических комплексов элективных курсов как компонента образовательной программы школы,

- в-третьих, учителя старших классов могут использовать в педагогической деятельности разработанный и апробированный целостный учебно-методический комплекс надпредметного элективного курса гносеологической направленности, включающий учебную программу, тематическое планирование, учебное пособие, хрестоматию и методические рекомендации

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением методологической основы исследования, согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям, испочьзованием взаимодополняемых разнообразных методов исследования, репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и психолого-педагогическую литературу, школьную нормативно-правовую и методическую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования, опьпно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью повторения экспериментальной работы в других общеобразовательных учреждениях

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В связи с личностной и деятсльностной направленностью профессиональной компетентности педагогов одним из наиболее эффективных способов ее повышения является вовлечение учителей посредством внутришкольной научно-методической работы в разработку, обсуждение, апробацию, утверждение и внедрение в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов

2 Одним из оснований определения содержания когнитивного, предметно-практического и личностного компонентов профессиональной компетентности педагогов, разрабатывающих элективные курсы, являются требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса, включающего учебную программу, тематический план, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителя, аннотированный список литературы, рабочая тетрадь, задания для самостоятельной работы учащихся

3 Эффективной формой управленческо-методического сопровождения разработки, обсуждения, апробации, утверждения и внедрения в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов как компонента образовательной программы школы является управленческая технология как процесс, спроектированный и реализованный в виде целесообразной последовательности стандартизированных процедур и составляющих их операций обеспеченных необходимыми ресурсами и инструментарием деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности Основные положения и выводы исследования были опубликованы в журнальных статьях и тезисах научных сборников (но материалам исследования опубликовано 8 работ, личный вклад составил - 3,2 п л), в том числе две статьи были опубликованы в журналах «Преподаватель XXI век», «Педагш ическое образование и наука», рекомендованных ВАК РФ в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Основные идеи докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» в 2006 г в Москве республиканской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» в 2006 г в Якутске, X Международном образовательном форуме в 2006 г в Белгороде, X международной научно-практической конференции в 2007 г в Смоленске

С докладами и сообщениями о ходе и промежуточных результатах исследований автор выступал на ежегодных научных сессиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета (2002-2008 гт), окружных научно-практических конференциях и семинарах Центрального учебного округа г Москвы

Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов, предоставленных нам руководителями школ Центрального учебного округа г Москвы, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещённые в открытом доступе в сети Интернет Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 555, являющейся экспериментальной площадкой Московского педагогического государственного университета (Приказ ректора МПГУ от 15 10 07 № 435 «Об открытии экспериментальных площадок МПГУ на базе образовательных учреждений I Москвы и Московской области»), и пяти общеобразовательных учреждений Южного и Юго-Западного административных округов г Москвы, входящих в сетевую экспериментальную площадку (Приказ Департамента образования г Москвы от

10 06 04 № 290 «Об изменении сети городских экспериментальных площадок на 2004-2005 учебный год»), а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ в период с 2004 по 2008 год

Структура диссертации состоит из введения, двух гчав, заключения, библиографии и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются методологические и теоретические основы, формулируется цель, гипотеза и задачи, определяется объект, предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на .«щиту

В первой главе «Анализ теории и практики внутришкольного повышения профессиональной компетентности педагогов при разработке элективных курсов» представлены и прокомментированы основные проблемы компетентностного подхода к профессиональной деятельности педагогов осуществлен анализ теории и практики учебно-методического обеспечения элективных курсов старшей профильной школы, освещены современные подходы к созданию учебно-методических комплексов элективных курсов и повышению профессиональной компетентности педагогов

Во второй главе «Внутришкольная система повышения профессиональной компетентности учителей при разработке элективных курсов» представлена и обоснована внутришкольная система управленчсско-методического обеспечения разработки элективного курса, раскрыта теоретическая модель профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы, обоснована технология внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов, способствующая повышению профессиональной компетентности педагогов, и представлены результаты ее опытно-экспериментального внедрения в практику

В заключении исследования сделаны обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы

Список литературы содержит 291 наименование книг, журнальных статей, электронных ресурсов и авторефератов диссертационных исследований, нормативных документов

В приложениях содержатся мониторинговый инструментарий, внутришколь-ные нормативные документы и инструктивно-методические материалы, способствующие повышению профессиональной компетентности педагогов, разрабатывающих и преподающих элективные курсы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость повышения уровня профессиональной компетентности педагогов продиктована потребностями жизни Учитывая деятельностную природу компетентности, отражение в ней субъектной позиции специалист, подлинная компетентность учителя формируется и реализуется непосредственно в педагогической деятельности в школе В условиях школы в процессе научно-методической работы происходит мотивированное освоение педагогических, психологических, управленческих знаний и умений в связи с необходимостью решения актуальных проблем школьной жизни Так, перевод старшей школы в режим профильного обу-

чения, потребность в выборе, разработке и внедрении в образовательный процесс элективных курсов, востребованных учащимися и их родителями, поставил новые задачи повышения профессиональной компетентности педагогов

В первом параграфе первой главы в результате анализа литературы в хронологической последовательности представлены основные этапы развития теории компетентностного подхода в отечественном образовании, прокомментированы наиболее характерные точки зрения ведущих ученых-педагогов и психологов В соответствии со сложившейся периодизацией становления компетентностного подхода в сфере высшего и последипломного образования (И А Зимняя) выделены и охарактеризованы три основных этапа 1960-1970 гг., 1970-1990 гг, 90 гг-настоящее время При последовательной характеристики научных работ Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной, В А Сластснина и др были определены и охарактеризованы эмпирическое, функциональное, профессиографи-ческое, компетентностиое направления исследования профессиональной деятельности педагогов В результате был сделан вывод о том, что компетентностный подход стал в конце XX века закономерным этапом в становлении теории профессиональной деятельности педагогов

Опираясь на трактовку компетентностного подхода как совокупности общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов последовательно представлены наиболее устоявшиеся точки зрения на актуальные проблемы ценностных, содержательных, технологических, квалиметрических аспектов компетентностно-ориентированного образования

Во-первых, одна из ключевых ценностных позиций компетентностно1 о подхода заключается в том, что за полувековую историю этого подхода постепенно произошло его осознание как закономерного и естественного этапа в развитии систем образования большинства развитых стран мира

Во-вторых, содержательные проблемы компетентностного подхода имеют три основных проявления в определении понятий «компетенция» и «компетентность», в установлении состава и структуры компетенции, в разработке перечня профессиональных компетенций педагога

В настоящее время наибольшее признание в отечественной педагогики получило предложение разделять компетенцию и компетентность как потенциальное -актуальное, заданное - освоенное. Таким образом, компетенция - отчужденное, заранее заданное социальное требование (норма) к подготовке, необходимой для эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере Компетентность -владение, обладание субъектом соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности (А В. Хуторской)

Педагогическая компетенция - сложное системное образование, при установлении ее состава и структуры существуют несколько близких по содержанию точек зрения. Так, в структуре профессиональной компетенции выделяется профессионально-содержательный, профессионально-деятелыюстный и профессионально-личностный компоненты (Н Н Лобанова), мотивационный, целеполагающий и содержательно-операционный компоненты (В А Адольф), когнитивный, операционально-технологический, личностный компоненты (А В Хуторской)

При разработке перечня профессиональных компетенций педагога в настоящее время существует несколько подходов, дополняющих друг друга Так, в качестве основания определения состава профессиональных компетенций используют

виды педагогической деятельности во всех аспектах образования обучения, воспитания и развития детей (Е И Пассов), компетенций ученика, которые педагог призван сформировать и развить (Н Л. Галеева) В ряде научных публикаций предлагается объединение компетенций педагогов в три группы ключевые компетенции являются общими для современных специалистов разных профилей, базовые компетенции - для всех специалистов педагогического профиля, специальные компетенции педагога, обусловленные предметной областью

В-третьих, подавляющее большинство исследователей подчеркивают оргдея-тельностный характер образовательных технологий, позволяющих заложить основы профессиональной компетентности учителя и совершенствовать их по мере необходимости Конечно, обучение в вузе, регулярное повышение квалификации на кратковременных курсах при вузах и муниципальных методических центрах имеют большое значение для становления профессиональной комплектности педагога Однако исходя из деятельностной природы компетентности можно утверждать что в большей степени возможно повышение профессиональной компетентности иедаюга при его активном участии во внутришкольной методической работе

В-четвертых, осмысление квалиметрического аспекта компетентностного подхода к педагогической деятельности учителей становится особенно актуальным в связи с переходом школ на подушевое финансирование и перевод оплаты труда педагогов в зависимости от их результатов деятельности и профессиональной компетентности Разработка подходов к оценке профессиональной компетентности учителей осуществляются на уровне педагогического вуза, курсов повышения квалификации, аттестации педагогов, внутришкольной методической работы

Опираясь на современные исследования, можно трактовать понятие профессиональной компетентности педагога как опыта эффективного выполнения профессиональной деятельности, предполагающего владением профессионально значимыми установками и личностными качествами, теоретическими знаниями, профессиональными умениями и навыками, которые в свою очередь базируются на фундаментальном научном образовании и позитивном эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности

Во втором параграфе первой главы был осуществлен анализ теории и практики учебно-методического обеспечения элективных курсов старшей профильной шкоты

При прослеживании определенной связи факультагивных и элективных курсов, подчеркнуто принципиальное отличие элективного курса как средства профильного обучения Приведены и прокомментированы основания различных типологий элективных курсов, обусловленных прежде всего целевой направленностью курса, которая закреплена федеральными нормативными документами «пробные», «углубляющие», «ори-ентационные», «общекультурные», «профориентационные», «прагматические», «гносеологические» курсы Однако изучение современной практики убеждает в доминировании первых трех типов элективных курсов, несмотря на очевидную востребованность всего видового разнообразия элективных курсов, удовлетворяющих различные образовательные потребности учащихся При характеристике элективных курсов исследователи в основном указывают следующие признаки избыточность, вариативность, краткосрочность, оригинальность содержания, нестандартность

В качестве ведущего условия успешной реализации элективного курса указывается необходимость целостного учебно-методического комплекса, который может

включать учебную программу, тематическии план, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителя, аннотированный список литературы, рабочую тетрадь, задания для самостоятельной работы учащихся и т д Таким образом, учебно-методический комплекс элективного курса чвлястся сложной системой учсбно-методических документов, состоящей из относительно самостоятельных компонентов, каждый из которых выполняет определенные функции При этом системообразующую роль играет учебная программа, фиксирующая общий проект содержательных и методических компонентов образовательного процесса, а учебное пособие является ядром учебно-методического комплекса (Д Д Зуев)

В третьем параграфе первой главы представлены современные подходы к созданию учебно-методических комплексов элективных курсов и повышению профессиональной компетентности педагогов

Следует признать, что за последние годы школами, муниципальными и региональными управлениями образования наработан определенный опыт созлания и апробации элективных курсов В меньшей степени отработана теория и техноло1 ия повышения профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективного создания целостных учебно-методических комплексов, качественного преподавания разработанных курсов В тоже время многочисченные исследования свидетельствуют, что «недостаточная профессиональная квалификация, методическая подготовка учителей» (Д С Ермаков) является наиболее приоритетной нро-бтемой разработки элективных курсов Одна из причин такого положения дел заключается в неразработанности внутришкольных управленческих технологий, позволяющих в процессе методически грамотной разработки учебно-мстодического комплекса элективного курса сформировать готовность педагога преподавать данный курс

В настоящее время существует большая совокупность во многом близких по содержанию положений об элективных курсах и небольшое количество публикаций, исследующих теоретические основы создания, экспертизы и преподавания элективных курсов Исследователи в числе основных принципов разработки элективных курсов, отражающих специфику профильного обучения называют принцип продуктивности учебной деятельности, принцип интегративности, принцип соответствия содержательного и деятелыюстного компонентов обучения, принцип вариативности, принцип индивидуализации, принцип региональное™ В соответствии с указанными принципами и стожившимися к настоящему времени теоретическими концепциями к отбору содержания элективных предметов реализуются следующие основные подходы к разработке элективных курсов фундаментальный, методологический, системный, прагматический, компетентностный подходы С нашей точки зрения, при выделении данных подходов нарушается принцип единого основания в одном случае ведущим для определения подхода является содержание образования, а в другом случае - методика преподавания Кроме того, системный подход как общенаучный метод познания лежит в основе всех представленных подходов в связи с их очевидной системной сущностью Взяв в качестве основания целевую направленность курса, выделяют универсальный, прагматичный, деятельностно-ценностный, компетентьостный подходы

Лишь в некоторых исследованиях приводятся технологии конструирования содержания элективного курса, например, включающие аналитический, конструктивный, оценочный этапы и этап экспертизы Однако в методических рекомендациях в подавляющем большинстве предлагаются различные требования к разра-

ботке не целостных учебно-методических комплексов, а к формированию учебных программ Однако даже перечень этих требований делает очевидным потребность в повышении профессиональной компетентности учителей, выступающих не в свойственной для себя рати преподавателя, а в качестве автора-методиста. Поэтому подавляющее большинство рекомендаций завершается типичной констатацией необходимости организации повышения профессиональной компетентности педагогов, вовлеченных в решение актуальных проблем профильного образования

Таким образом, одна из ведущих проблем массового введения в школьную практику элективных курсов заключается в недостаточном уровне профессиональной компетентности педагогов, выступающих не только в роли преподавателей, но и разработчиков данных курсов Школы испытывают потребность в обоснованной управленческой технологии, позволяющей в процессе разработки учебно-методического комплекса повысить профессиональную компетентность педагога, гЖппмиппияв тем гямым готовность ппеппляпять пачпяботянный члектитшый купс

- Т-Г —1---------- —-------------Г ' • --Х - -- - - -------. 1

Следовательно, одним из обязательных условий эффективного создания и преподавания элективных курсов является повышение профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих их учебно-методические комплексы Проблемно и практико-ориенгированный характер внутришкольного повышения профессиональной компетентности педагогов обусловил необходимость при определении содержания когнитивного, предметно-практического и личностного компонентов компетентности учителей учитывать требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству составных частей целостного учебно-методического комплекса элективного курса В связи с этим представление внутри-школьного повышения профессиональной компетентности учителей при разработке элективного курса началось с подробной характеристики компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса

В первом параграфе второй главы была представлена и прокомментирована внутришкольная система управленческо-методического обеспечения разработки элективного курса на примере элективного курса «Азбука логичного мышления» (С Г Воровщиков)

Разработка учебно-методического комплекса данного элективного курса осуществлялась в соответствии с рядом внутришкольных нормативных документов (учебным планом школы, «Положением об элективных курсах предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов и профильного обучения учащихся 10-11-х классов», «Примерным составом учебно-методического комплекса элективного курса», «Составом и структурой учебной программы элективного курса» и др) В данных документах установлено место данного курса в учебном плане, определены функции, цель, задачи элективных курсов, требования к ним, указаны их основные типы и внутришкольная организация работы элективных курсов

В соответствии с позициями данных документов курс «Азбука логичного мышления» относится к надпредметным курсам гносеологической направленности, которые способствуют освоению гностических умений, умений познавать, умений учиться, умений приобретать, организовывать и применять знания на практике

В качестве основных компонентов учебно-методического комплекса элективного курса указаны, а затем охарактеризованы учебная программа, календар-но-тематический план, учебное пособие для учащихся (дополнительные материалы хрестоматия, аннотированный список литературы и т п), методическое пособие для учителя Учебно-методический комплекс элективного курса «Азбука ло-

гичного мышления» разработан в соответствии с требованиями представленных внутришкольных нормативных документов Вовлечение педагогов в данный процесс позволило не точько создать целостный и реалистичный учебно-методический комплекс, но и сформировать у них готовность преподает ь данный курс

Во втором параграфе второй главы представлена и обоснована теоретическая модель содержания профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-мстодический комплекс элективного курса

Повышение профессиональной компетентности педагогов осуществляется в процессе практической деятельности и в границах внутришкольной методической работы Участие учителей в разработке учебно-методических комплексов элективных курсов предполагает владение новой профессиональном компетентностью, которая ранее у педагога отсутствовала

Последовательно представлены исходные теоретические позиции модели содержания профессиональной компетентности учителей разрабатывающих учебно-методический комплекс элективного курса, с опорой на теоретические обобщения ценностных, содержательных, технологических, квал«метрических аспектов компетентностно-ориентированного образования, которые были сделаны в первом параграфе первой главы

Во-первых, потребность в профессиональной компетентности учителей, объединяющей в себе методические и преподавательские позиции при разработке учебно-методического комплекса элективного курса, обусловлена требованием профильной школы в обязательности элективных курсов

Во-вторых, учитывая объединение компетенций педагогов в три группы (ключевые, базовые и специальные), компетенцию педагогов, разрабатывающих учебно-методический комплекс элективного курса, следует отнести к третьей группе компетенций, обусловленных предметной областью деятельности педагога

В-третьих, моделирование содержания профессиональной компетентности педагога, разрабатывающего учебно-методическии комплекс элективного курса, предполагает определение содержания трех компонентов когнитивной, онерацио-нально-технологической, личностной составляющих

В-четвертых, при построении модели компетенции педагогов, разрабатывающих элективный курс, следует учитывать, что при создании учебно-методического комплекса элективного курса проявляются как репродуктивная, так и творческая составляющие этой деятельности

В-пятых, учитывая деятельностную природу педагогической компетентности, она не может быть сформирована только посредством репродуктивных просветительских форм методической работы, а востребованы интерактивные формы временные творческие коллективы, авторские мастерские, проблемные курсы, индивидуальное консультирование

В-шестых, определение уровня сформированное™ профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учсбно-методический комплекс элективного курса, предполагает учет сформированное™ профессиональной компетентности педагогов на уровне методической грамотности, методического профессионализма и методического мастерства

Помимо вышеназванных положений ценностных, содержательных, технологических, квалиметрических аспектов компетентностного подхода к профессиональной компетентности при разработке модели содержания профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективный курс, учитывался проект про-

фессионального стандарта педагогической деятельности (Я И Кузьминов, В Л Матросов и В Д Шадриков) Из перечня базовых компетентностей педагога для нас особый интерес представляет «умение разработать образовательную программу, выбрать учебники и учебные комплекты»

В модели содержания профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы, были выделены инвариантная и вариативная части Инвариантная часть содержания данной компетентности является общей для подавляющего большинства учителей, разрабатывающих элективный курс Вариативная часть обусловлена спецификой того или иного элективного курса, который выстраивается в соответствии с образовательной программой конкретной школы Наполнение вариативной части профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих и преподающих элективный курс, с одной стороны, зависит от специфики содержания и методики преподавания конкретного элективного курса, с другой — обусловлено особенностями владения конкретны** учителем знаниями 11 умениями по методологии, теории и техникам проектирования учебно-методического комплекса элективного курса Если инвариантная часть содержания профессиональной компетентности относится ко всем учителям, разрабатывающим и преподающим элективный курс, то вариативная часть более многообразна и индивидуальна, поэтому определить содержание вариативной части данной профессиональной компетентности не представляется возможным В нашем исследовании мы, учитывая наличие и важность вариативной части, определим содержание инвариантной части профессиональной компетентности учителеи, разрабатывающих элективный курс

В свою очередь каждая часть в соответствии с компонентами профессиональной компетентности включает когнитивный (системы педагогических декларативных и процедурных знаний, отвечающих на вопросы «что9» и «как1?»), операционально-технологический (система умений пп воплощению этих знаний в образовательную практику в традиционных и инновационных условиях) и личностный (система ценностные установок по отношению к деятельности и ее объекту) блоки

Основанием для определения содержания данных блоков профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы, является состав учебно-методического комплекса данных курсов В качестве основных компонентов учебно-методического комплекса элективного курса указаны учебная программа, календарно-тематический план, учебное пособие для учащихся (дополнительные материалы рабочая тетрадь, хрестоматия, аннотированный список литературы и т п), методическое пособие для учителя При определении знаний, умений, нормативно-ценностных установок ведущими являются требования к полноте состава, функциональной взаимосвязи и качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса как составной части образовательной программы школы

Таблица 1

Модель содержания профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов

Инвариантная часть Вариативная часть

1. Когнитивный блок (системы педагогических декларативных и процедурных знаний, отвечающих на вопросы «что7» и «как?»)

1 1 Знание места и роли элективного курса и его учебно-методического комплекса в образовательной программе школы 1 2 Знание основных характеристик элективных курсов (избыточность, т е наличие в учебном курсе информации, которая повышает надежность знаний, упрощает понимание и усвоение учебного материала, вариативность, т е многообразие вариантов образовательных траекторий, краткосрочность, Т С НсПрОДОЛлчИТёЛьнаЯ форта обуЧСппл, ларалТСрКЗуЮ^аЯСЛ интенсивностью и результативностью занятий, гибкостью обучения в зависимости от интересов слушателей, оригинальность содержания, т е характеристика, обусловленная личным вкладом автора программы, нестандартность, те возможность использочания учителем собственной методики обучения самостоя1ельным отбором учебного материала, индивидуально построенным планом обучения и т д) 1 3 Знание состава компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса учебная программа, календарно-тематический план, учебное пособие для учащихся (дополнительные материалы рабочая тетрадь для учащихся, хрестоматия, аннотированный список литературы, Интернет-ресурсы и т п ), методическое пособие для учителя 14 Знание требований к качеству компонентов целостного учебно-мет>дического комплекса элективного курса 1/4 1 "5чп П1Л ТЛоКлП011ИТ» I/* V П ПйЛТТ! 4/ л пгд^ али пплгпо»ллт 1 I ^.ИШ,». ц,»»!,™!,, ,1 » ; „„..V,.. 142 Знание требований к качеству календарно-тематического плана 14 3 Зншше требований к качеству учебного пособия для учащихся (дополнительные материалы рабочая тетрадь для учащихся, хрестоматия, аннотированный список литературы, сборника упражнений, лабораторные практикумы, Интернет-ресурсы и т п ) 1 44 Знание требований к качеству методического пособия для учителя (методические рекомендации, поурочные разработки и т п ) 1 5 Знание требований к качеству учебно-методического комплекса элективного курса 1 6 Знание основных условий успешной реализации элективного курса и т д

2. Операционально-технологический блок (система умений по воплощению этих знаний в образовательную практику в традиционных и инновационных условиях)

21 Умение соблюсти взаимосвязь элективного курса и его учебно-методического комплекса с другами компонентами образовательной программы старшей школы 2 2 Умение соблюсти при корректировке или разработке требования к качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса 221 Умение соблюсти при корректировке или разработке требования к качеству учебной программы 2 22 Умение соблюсти при корректировке или разработке требования к качеству календарно-тематического плана

223 Умение соблюсти при корректировке или разработке требования к качеству учебного пособия для учащихся (дополнительные материалы рабочая тетрадь для учащихся, хрестоматия, аннотированный список литературы, сборника упражнений, лабораторные практикумы, Интернет-ресурсы и т п) 224 Умение соблюсти при корректировке или разработке требования к качеству методического пособия для учителя (методические рекомендации, поурочные разработки и т п) 2 3 Умение собчюсти при корректировке или разработке требования к качеству учебно-методического комплекса элективного курса 24 Умение учесть при корректировке или разработке учебно-методического комплекса элективного курса основные условия его успешной реализации и т д

3. Личностный блок (система ценностных установок по отношению к деятельности и ее объекту)

3 1 Принятие важности места и роли элективного курса и его учебно-методического комплекса в образовательной программе школы 3 2 Принятие важности элективного курса в системе профильного обучения для развития личности старшеклассника 3 3 Принятие важности знания требований к качеству целостного учебно-методического комплекса элективного курса и его компонентов 3 4 Принятие важности соблюдения при корректировке или разработке требований к качеству целостного учебно-методического комплекса элективного курса и его компонентов 3 5 Принятие важности личного участия в корректировке или разработке компонентов целостного учебно-методического комплекса элекшвного курса 3 6 Принятие важности постоянного повышения профессиональной компетентности при корректировке или разработке компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса и т.д

В третьем параграфе второй главы представлена и прокомментирована технология внутришкольного управления разработкой учебно-методических комплексов элективных курсов и результаты ее опытно-экспериментального внедрения в практику.

Сформированная и апробированная технология внутришкольного управления направлена на обеспечение разработки, обсуждения, апробации, утверждения и внедрения в образовательный процесс целостных учебно-методических комплексов элективных курсов, сопровождающихся повышением профессиональной компетентности учителей В данной технологии указываются цели процедур и характеризуются операции, составляющие процедуры В свою очередь характеристика операций осуществляется по следующим позициям цель операции; содержание операции, методы и формы реализации операции, субъекты осуществления операции, документы, фиксирующие результаты операции. Данная технология включает следующие процедуры и составляющие их операции

1 Планирование разработки образовательной программы школы

2 Формирование и утверждение целевых и ценностных приоритетов образовательного процесса

3 Разработка учебного плана школы

4 Приведение учебных программ и программ дополнительного образования в соответствие с государственными стандартами, идеологией образовательного про-

цесса и учебным планом школы

5 Формирование учебно-методических комплексов учебных дисциплин в соответствии с нх учебными программами

6 Формирование и утверждение образовательной программы школы как целостного документа

7 Разработка, обсуждение и утверждение учебно-методических комплексов элективных курсов.

7 1 Определение образовательною запроса старшеклассников и их родителей на востребованные элективные курсы

7 2 Определение внутришкольного перечня потенциально востребованных и необходимых элективных курсов

7 3 Формирование внутришкольного учебно-мстодического обеспечения разработки и преподавания элективных курсов

7 4 Формирование целостных учсбно-метолических комплексов элективных курсов

7 5 Обсуждение и утверждение целостных учебно-методических комплексов элективных курсов в качестве компонента образовательной программы школы

8 Апробация, совершенствование и утверждение новой версии учебно-методических комплексов элективьых курсов

8 1 Контрольно-аналитическое обеспечение реализации элективных курсов 8 2 Совершенствование внутришкольного учебно-методического обеспечения разработки и преподавания элективных курсов

8 3 Совершенствование учебно-методических комплексов элективных курсов

8 4 Обсуждение и утверждение новых версий учебно-методических комплексов элективных курсов

В качестве условий действенной реализации технологии внутришкольного управления разработкой и внедрением элективных курсов выступают обеспечение проблемно-ориентированной направленности, вариативности, своевременного оказания научно-Meiодической поддержки и соблюдение оргдеятелыюстного подхода к организации и осуществлению внутришкольной научно-методической работы Учет вышеназванных условий позволит обеспечить целенаправленность, скоорди-нированность, последовательность поисковой, проектной, оценочной деятельности педагогов, руководителей школы и структурных подразделений

В ходе констатирующего эксперимента была доказана эффективность данной технологии Учитывая деятелыюстный характер профессиональной компетентности учителей, изучение ее динамики проводилось двумя основными способами, которые осуществлялись в режиме последовательного эксперимента в границах следующих этапов диагностический - выявление исходного уровня сформированное™ профессиональной компетентности, оценочно-рефлексивный - объективная оценка динамики профессиональной компетентности педагогов

Первый способ заключался в самооценке участников творческих групп динамики собственной профессиональной компетентности, необходимой для разработки учебно-методического комплекса элективно1 о курса При этом были определены два уровня сформированности профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективный курс репродуктивный и продуктивный

Репродуктивный уровень характеризуется доминированием когнитивного блока профессиональной компетентности, проявляющегося в знании педагоюм

места и роли элективного курса и его учебно-методического комплекса в образовательной программе школы, основных характеристик элективных курсов, состава компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса и требований к их качеству, основных условий успешной реализации элективного курса и т д Однако у педагога, обладающего данным уровнем профессиональной компетентности, отсутствует опыт успешной деятельности по применению этих знаний на практике при разработке учебно-методических комплексов элективных курсов, особенно надпредметного и межпредметного характера В связи с тем, что педагог имеет незначительный опыт модернизации учебно-методического комплекса преподаваемой им базовой учебной дисциплины, то слабо сформирован личностный блок компетентности как системы ценностных установок но отношению к деятельности и ее объекту

Продуктивный уровень характеризуется гармоничным взаимодействием когнитивного, операциональко-течнологическог о, лииностного блоков про^ессио-нальной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методический комплекс элективного курса Педагог, владеющий данным уровнем компетентности, не только знает, но и имеет опыт соблюдения взаимосвязи элективного курса и его учебно-методического комплекса с другими компонентами образовательной программы старшей школы, соблюдения при корректировке или разработке требований к качеству компонентов целостного учебно-методического комплекса элективного курса, учета основных условий его успешной реализации и т д Кроме того, педагогом осознаются и принимаются как личные убеждения важность места и роли элективного курса в образовательной программе школы, важности постоянного повышения профессиональной компетентности при корректировке или разработке компонентов целосшого учебно-методического комплекса элективного курса и т д

Полученные данные убедительно демонстрируют стабильный рост профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективной разработки целостных учебно-методических комплексов элективных курсов

Таблица 2

Динамика профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих учебно-методические комплексы элективных курсов

№ Составные блоки профессиональной компетентности педагогов Уровни выраженности 2005-06 уч г 2006-07 уч г 2007-08 уч г

1 Когнитивный блок (система педагогических декларативных и процедурных знаний, отвечающих на вопросы «что7» и «как7») репродуктивный 95% 75% 35%

продуктивный 5% 25% 65%

2 Операционально-технологический блок (система умений по воплощению этих знаний в образовательную практику в традиционных и инновационных условиях) репродуктивный 95% 85% 45%

продуктивный 5% 15% 55%

3 Личностный блок (система ценностных установок по отношению к деятельности и ее объекту) репродуктивный 95% 85% 55%

продуктивный 5% 15% 45%

Второй способ предполагал оценку и самооценку качества разработанного учебно-методического комплекса элективного курса, т.е. установления его соответствия требованиям к полноте состава, функциональной взаимосвязи компонентов комплекса.

Исходя из деятельностной природы компетентности, ее сформированность можно определить в основном в деятельности и при изучении достигнутых результатов. Достигнутыми результатами проектной деятельности педагогов являются учебно-методические комплексы элективных курсов. В качестве экспертов выступали руководители школы, кафедр, методических объединений, сотрудники окружных учебно-методических центров, преподаватели педагогического университета. Показателями качеств учебно-методического комплекса (УМК) элективного курса выступили четырнадцать требований к нему: полнота и взаимосвязаи-ность состава УМК элективного курса; соответствие содержания УМК целям общего образования, положениям концепции профильного и предппосЬилкного обучения; новизна содержания УМК для учащихся; мотивирующий потенциал УМК для учащихся; полнота содержания учебного материала, включенного в УМК; прогрессивность, научность содержания образования; инвариантность и вариативность содержания УМК; соответствие здоровьесберегающим требованиям; практическая направленность содержания УМК; связность или систематичность содержания учебного материала УМК; соответствие способа развертывания содержания учебного материала в УМК поставленным целям и имеющимся ресурсам; соответствие методов обучения поставленным целям; контролируемость реализации УМК; чувствительность УМК к возможным сбоям.

Обобщенные данные, представленные в диаграмме 1, убедительно демонстрируют положительную динамику качества учебно-методических комплексов элективных курсов. Особый прирост заметен в качестве надпредметных курсов: с 25 до 55 баллов.

Диаграмма

Динамика качества учебно-методических комплексов элективных курсов

2005-06 у.г. 2008-07 у. г. 2007-08 у.г.

Действительно, в результате проектной деятельности не только разрабатывается пакет целостных учебно-методических комплексов элективных курсов, но и осуществляется повышение профессиональной компетентности педагогов, вовлеченных в данный творческий процесс.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования была подтверждена гипотеза, что эффективность внутришкольного повышения профессиональной компетентности учителей при создании элективных курсов возрастает, если будет

сформирована внугришкольная система управленческо-методического обеспечения разработки элективных курсов, определено и обосновано содержание профессиональной компетентности учителей, разрабатывающих элективные курсы, сформирована и обоснована технология внутришкольного управления разработкой учебно-методического комплекса элективных курсов, способствующая повышению профессиональной компетентности учителей

Дальнейшее исследование внутришкольного повышения профессиональной компетентности учителей при разработке учебно-методического комплекса элективного курса предполагает детализацию внутришкольной нормативной, инструктивной и методической документации, составляющей систему управленческо-методического обеспечения разработки элективного курса, дальнейшую конкретизацию и обоснование содержания когнитивного, операционально-технологического и личностного блоков профессиональной компетентности учителей, разрабаты-

ротищу чгтл|лг«п»тЛ1У» оттло лЙлмтоиир чгггттчхпюипгъттт 1 тгчт» ллчотАпттллп! лприо.

ций технологии внутришкольного управления разработкой элективного курса, способствующей повышению профессиональной компетентности учителей

Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК.

1. Могильниченко Т.Н. Создание учебно-методического комплекса элективного курса как средство повышения профессиональной компетентности учителей// Преподаватель. XXI век. - 2008. - № 2. - С. 34-39 0,4 пл.

2. Могильниченко Т.Н. Элективный курс: новые требования к организации повышения профессиональной компетентности педагогов// Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 2. - С. 23-27 0,4 пл.

а также в следующих научно-методических работах автора

3 Могильниченко Т Я Особенности кадрового менеджмента в образовательном учреждении// «Этнос, Образование Личность» Вып VI, ч I Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования Материалы респ. науч-практ. конф (2 октября 2006 г ) - Якутск Изд-во ИПКРО, 2006 - С 160-163 0,4 п л

4 Moi ильниченко Т H Профильное обучение и педагогическая интерпретация образовательного запроса// Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования. Сб. матер Международ науч -практич конф (25 января 2006 г ).-M МПГУ.2006 - С 315-318 0,4 п л

5 Могильниченко ТН Совершенствование профессиональной компетентности педагогов-воспитателей// Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона' Матер X Международ образовательного форума (24-26 октября 2006 г ) В 2 ч - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - Ч 2 - С 290-293 0,4 п.л.

6 Могильниченко Т H Повышение профессиональной компетентности учителей в процессе создании элективного курса // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования. Сбор матер X международ, научно-практич конференции (10-12 октября 2007) В 2 ч Ч 1 -Смоленск-Москва Изд-во Смоленск 06лИУУ,2007 -С 197-201 0,4 п л

7 Могильниченко Т Н Повышение профессиональной компетентности учителей в процессе создания элективного курса// Управление развитием здоровьесбере-гающей среды в школе Сбор матер научной сессии ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2007 г) - М • Изд-во ООО «УЦ «Перспектива», 2007 - С 161-164 0,4 н л

8 Могильниченко Т Н Разработка учебно-методического комплекса элективного курса// Управление образованием - 2008. - № 1 - С 75-79 0,4 п л

Подп к печ 17 04 2008 Объем 1.25 п л Заказ №94 Тираж 100 экз

Типография МПГУ