Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение психолого-педагогической компетентности учителя средствами методической работы в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калита, Валентина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение психолого-педагогической компетентности учителя средствами методической работы в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калита, Валентина Сергеевна, 1999 год

Введение ъ

Глава I. Повышение психолого-педагогической компетентности учителя как задача методической работы в современной школе.

1.1. Психолого-педагогическая компетентность учителя в системе характеристик успешности педагогической деятельности.

1.2. Повышение психолого-педагогической компетентности учителя как теоретическая и практическая проблема.

1.3. Анализ возможностей внутришкольной методической работы в й , u повышении психолого-педагогической компетентности учителя

Выводы по I главе

Глава П. Организация и содержание внутришкольной методической работы, ориентированной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя.

II. 1. Диагностические основы внутришкольной методической работы, направленной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя.

II.2. Структурно-функциональные особенности внутришкольной

1 методической работы, ориентированной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя.

П.З. Психолого-педагогические объединения в системе внутришкольной методической работы.

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение психолого-педагогической компетентности учителя средствами методической работы в школе"

Актуальность исследования. В процессе своего профессионального становления и дальнейшего роста профессионального мастерства учитель нуждается! в помощи как для решения возникающих профессиональных проблем, так и с целью совершенствования педагогической деятельности.

Необходимость в такой помощи приобрела в настоящее время особую остроту. Это связано с тем, что изменения, охватившие все социальные сферы, породили образовательную ситуацию, в которой актуализируются новые требования к учителю. Растет спрос на учителя, способного успешно решать педагогические задачи в нынешней нестабильной и быстро меняющейся обстановке. Тем более это значимо для педагога, работающего в образовательном учреждении, отличающемся мобильностью, гибкостью, многообразием педагогических технологий, используемых в образовательном процессе с ориентацией на особую ценность межличностных взаимодействий, на развитие личности ребенка. I

Большинство учителей, в настоящее время работающих в школах, обучались в условиях такой системы педагогического образования, в которой они выступали главным образом только как объект деятельности преподавателей. Профессиональное становление этих педагогов проходило в условиях режима I функционирования и нормативной заданности системы.образования. Поэтому сегодня особую значимость приобретает такая работа с учителем, которая, прежде всего, направлена на развитие его профессионального и личностного потенциала. ъ

Одним из эффективных средств оказания помощи учителю традиционно считается методическая работа в школе как звено в системе непрерывного педагогического образования. Анализ массовой практики внутришкольной методической работы (BMP) показывает, что, несмотря на различные попытки ее усовершенствования, она не удовлетворяет ни учителей, ни руководителей школ.

Методическая работа в школе не соответствует адресованному ей социальному заказу. Она не ориентирована на развитие профессионально-личностных качеств, характеристик педагога, обеспечивающих самостоятельное и ответственное решение профессиональных проблем в условиях динамичности и вариативности образования. Среди профессионально-личностных характеристик педагога, которые, по нашему мнению, наиболее адекватны такому заказу, следует отметить психолого-педагогическую компетентность (ППК) как готовность учителя к самостоятельному выстраиванию и преобразованию собственной педагогической деятельности.

Методическая работа в школе как объект научно-педагогического исследоi вания представлена в работах Ю.К.Бабанского, А.Е.Капто, А.М.Моисеева, О.М.Мбисеевой, М.М.Поташника, В.П.Симонова, А.П.Ситник, П.И.Третьякова, Я.С.Турбовского, О.Г.Хомерики/ П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др. Большинство авторов рассматривают BMP в контексте проблем управления школой, связывая с ней перспективы развития образовательных учреждений. Вместе с тем, А.М.Моисеев, А.Е.К&тго, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики, разрабатывая,, новые подходы к управлению развивающейся школой, отмечают, что традиционные рамки методической работы становятся тесными для решения задач по развитию персонала.

Это в определенной мере объясняется тем, что, во-первых, принципы организации и содержания методической.работы в школе в основном разработаны, теоретически обоснованы и внедрены в практику* в условиях функционирования и стагнации системы образования. Во-вторых, существующие научные рекомендации по перестройке BMP, учитывая изменения образовательной I ситуации, вызываемые массовым переходом школьных организации на режим развития с ориентацией на развитие личности учащихся, не нацелены на про1 фессионально-личностное развитие педагогов и не опираются на его закономерности и особенности.

Вместе с тем существуют психологические теории и концепции, раскрывающие сущность и специфику педагогической деятельности

Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузъмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан, В.Д.Шадриков, А.И.Щербаков и Др.). Проблемы профессионального становлениями развития педагога рассматриваются в трудах Л.И.Анцыферовой, С.Г.Вершловского, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Петровского, В.А.Петровского, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова и др.-Множество содержательных характеристик успешности педагогической деятельности, отвечающей современным требованиям, оформляется в понятие "профессиональная компетентность", наиболее точно определяющее способI ность учителя действовать самостоятельно и ответственно, в том числе, в изменяющихся обстоятельствах. Оно изучается в разных контекстах и в многообразии и неоднозначности терминологического оформления - личностная, методическая, коммуникативная, социальная, общекультурная, педагогиче-екая, психолого-педагогическая и др. виды компетентности (В.В.Беспалько, Е.И.Исаев, Т.Г.Браже, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.М.Павлютенков и другие.). Однако перестройка методической работы в школе, политики ее ориентации ее на развитие профессионально значимых качеств и характеристик личности 1 каждого учителя и воспитателя, обеспечивающих успешную педагогическую деятельность в условиях современной образовательной ситуации, не опираются на выше названные исследования'.

Таким образом, мы обнаруживаем противоречия, во-первых, между необходимостью развивать профессионально-личностные характеристики, определяющие эффективную деятельность учителя в условиях развивающейся школы, среди которых - психолого-педагогическая компетентность, и методической работой в школе, не ориентированной на развитие этих качеств. Во-вторых, между необходимостью в научном обосновании построения такой методической. работы, которая способствовала бы профессионально-личностному развитию педагога, способного работать в современной школе, и отсутствием достаточного научного осмысления организационной структуры, содержания и форм, выстроенных в логике профессионального развития учиI теля. ,

Необходимость разрешения этих противоречий определяет актуальность для науки проблемы исследования, заявленной в теме диссертационного исследования: "Повышение психолого-педагогической компетентности учителя * средствами методической работы в школе ".

В соответствии с данной темой были определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

Объект исследованиях методическая работа в школе.

Предмет исследования: процесс повышения психолого-педагогической I компетентности учителя средствами методической работы в школе.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационной структуры, содержания и форм внутришкольной методической работы, обеспечивающей повышение уровня психолого-педагогической компетентности учителя. Гипотеза исследования:

Методическая работа в школе может способствовать повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителя - его интегральной профессионально-личностной характеристики, выражающейся в готовности к самостоятельному выстраиванию и преобразованию собственной педагогической деятельности, если:

• она будет специально сориентирована на развитие психолого-педагогической крмпетентности учителей школы и выступать как внешнее условие по отношению к условию внутреннему осознанию - учителями неI

1 1 • обходимости развития у себя такой компетентности; л

• дифференциация внутришкольной методической работы будет строиться на основе различии в уровнях психолого-педагогическои компетентности учителей школы, определяемых с помощью специально организованной диагностики; с учетом результатов такой диагностики будут созданы психолого-педагогические объединения (ППО), деятельность которых направлена на актуализацию, проблематизацию и преобразование индивидуального профессионального опыта учителя; • внутришкольная методическая работа как на организационно-структурном, так и на содержательном уровне, будет осуществляться с учетом не только актуального, но и потенциального уровня психолого-педагогической компетентности учителя; она будет строиться в логике профессионального развития педагога и его психолого-педагогической компетентности как фактора этого развития; среди субъектов управления внутришкольной методической работой выступит школьный психолог.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1., На основе анализа психолого-пЪдагогической, методической литературы теоретически обосновать подходы к построению методической работы в школе с учетом ее ориентации на развитие психолого-педагогической компетентности учителя;

2. Разработать диагностические основы организаций методической работы в школе, ориентированной на развитие психолого-педагогической компетентности учителя;

3. Разработать и теоретически обосновать организационную структуру, содержание, формы, критерии и показатели эффективности внутришкольной методической работы, направленной на повышение уровня психолого-педагогической компетентности учителя. *

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной организационной структуры, содержания и форм внутришкольной методической работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системно-структурный и процессуально-динамический, личностно-развивающий подходы к анализу педагогической деятельности и профессионального развития педагога; системно-структурный и личностно-деятельностный подходы к анализу методической работы в шкоде; личностно-деятельностный и лично-стно-ориентированный подходы к развитию этой компетентности средствами методической работы в школе, непротиворечиво объединенные на основаниях с? акмеологического подхода. В качестве.теоретических оснований в исследова- -нии выступают психологические концепции и теории, раскрывающие сущность и специфику педагогической деятельности, закономерности и особенности профессионального развития педагога, а также положения о педагогическом общений, педагогической рефлексии, субъектном опыте. Исследование а V опирается на идеи управления развивающейся школой и управления методической работой в школе в качестве одного из его объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования, в том числе: анализ научно-педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме - теоретический метод; прямое, косвенное и включенное наблюдение; опрос'(анкетирование, тестирование, беседа с педагогами, учащимися и родителями); изучение документации, регламентирующей методическую работу в школе; проективные методики (метод незаконченных предложений, рисунчатые т^сты); констатирующий эксперимент ( на базе десяти школ Амурской области) и формирующий эксперимент, проходивший в естественных условиях (формирующий эксперимент проходил в общеобразовательной школе адаптивного Tijna № 25 и гимназии № 1 г.Благовещенска и состоял из трех этапов; выбор школ для проведения опытно-экспериментальной работы учитывал требования к репрезентативности исследуемой выборки); математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка) -эмпирические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- уточнены основные характеристики, признаки и компоненты психолого-педагогической компетентности учителя в контексте особенностей современной образовательной ситуации; систематизирована уровневая структура

ППК учителя;

- методическая работа в школе научно обоснована и охарактеризована как средство повышения уровня психолого-педагогической компетентности учителя с учетом логики профессионального развития педагога; I

- определены подходы к построению организационной структуры, содержания, форм внутришкольной методической работы, ориентированной на повышение урйвня психол ого-педагогической компетентности учителя; разработаны критерии и показатели эффективности такой BMP.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная организационная структура, содержание и формы внутришкольной методической работы, ориентированной на повышение уровня психолого-педагогической компетентности учителя, вносят вклад в перестройку этой работы в развивающейся школе. Программы повышения психологоI педагогической компетентности учителя, разработанные для Школьных психолого-педагогических объединений, планы их работы, диагностические материалы (анкеты, тесты, педагогические ситуации, проективные задания и др.) предназначены для оказания помощи руководителям школ в построении дифференцированной работы с учителями, направленной на их профессиональное развитие. Материалы исследования могут быть использованы для разработки программ семинаров специалистов районных, муниципальных, городских методических служб, для курсовой подготовки методистов институтов повышения квалификации, руководителей школьных методических объединений и заместителей директоров по учебно-воспитательной и научно-методической работе, ориентированных на обновленйе методической работы в школе. Положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность методической работы в современной школе определяется тем, насколько она обеспечивает развитие профессионально-личностных характеристик учителя, которые позволяют ему успешно решать педагогические задачи в условиях образовательного учреждения, отличающегося мобильностью, гибкостью, многообразием педагогических технологий, используемых в образовательном процессе, ориентированном на развитие личности ребенка. Среди таких характеристик существенное место занимает психолого-педагогическая компетентность. Она представляет собой определенный уровень организации профессиональной компетентности. Психолого-педагогическая компетентность кале интегральная профессионально-личностная характеристика педагога (учителя, воспитателя) выражается в его готовности к самостоятельному выстраиванию и преобразованию собственной педагогической деятельности.

2. Внутришкольная методическая работа, направленная на повышение психолого-педагогической компетентности как на организационно-структурном уровне, так и на содержательном, строится на основе диагностики актуального уровня этой компетентности у каждого учителя и воспитателя .и с ориентацией на ее потенциальный уровень с учетом логики профессионального развития педагога. Эффективность методической работы определяется включенностью в нее школьного психолога.

3. Методическая работа в школе носит дифференцированный характер. В ее организационную структуру включены психолого1 педагогические объединения учителей, созданные на основе различий в уровнях ППК педагогов. ППО нацедены на осознание учителями необходимости повышения собственной психолого-педагогической компетентности, на актуализацию, проблематизацию, преобразование их индивидуального профессионального опыта. При этом используется комплекс методов, средств и форм активного обучения взрослых.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 19931999 годах и включало три этапа. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школ №№ 1 и 25 г.Благовещенска (констатирующий и формирующий эксперименты) и восьми школ Благовещенского района Амурской области , (констатирующий эксперимент, внедрение результатов опытно-эксперкментальной работы).

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалась библиография по теме иси

4 , следования, формулировался понятийный аппарат и рабочая гипотеза исследования. »

На втором этапе исследования (1995-1997 гг.) ^ыла разработана программа эксперимента; определены критерии и показатели эффективности опытно-экспериментальной работы; проводилась опытно-экспериментальная работа; обрабатывались ее результаты; корректировалась гипотеза исследоваъ ния.

На третьем этапе 997-1999 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; разработанные рекомендации по построению BMP, ориентированной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя, внедрялись в практику работы школ Благовещенского района

Амурской области; результаты диссертационного исследования были теореj тически обоснованы и оформлены.

Достоверность научных результатов обеспечена применением комь ; , плекса| методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатаI ми успешно проведенной опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; эффективным внедрением полученных результатов в практику работы школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Благовещенске (1995, 1996, 1997 гг.) и в г. Москве (1997, 1998, 1999 гг.), на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации работников образования РФ, на кафедре педагогики и психологии Амурского ИППК, на областных и городских конференциях, проходивших в г. Благовещенске в 1995-1998 гг. Разработанные рекомендации по построению BMP, ориентированной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя, внедрены в практику школ №№ 25, 1 г. Благовещенска и школ Благовещенского района Амурской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

1. Обеспечение целенаправленного повышения психолого-педагогической * компетентности учителя возможно лишь на основе анализа объективных данъ ных об уровне ее развития. Для организации коррекционной работы, направленной на повышение психЬлого-педагогической компетентности в рамках внутришкольной методической работы, разработана система диагностических процедур, позволяющая выявлять особенности развития психолого-педагогической компетентности учителя, на основе научно обоснованных трех ее уровней (низкого, среднего, высокого). Разработанные критерии и по казатели учитывают особенности характеристик компонентов психолого-педагогической компетентности учителя, а также реализуемых форм и методов внутришкольной методической работы.

2. В связи с изменившейся профессиональной деятельностью учителя, окаI завшегося в условиях вариативности образования и необходимостью самостоятельно выстраивать собственную педагогическую деятельность, в содержании и структуре традиционной системы внутришкольной методической работы, с целью ее максимальной ориентации на повышение психолого-педагогической компетентности учителя, должны быть осуществлены соответствующие преобразования:

• на основе результатов диагностики учителей и определения трех групп с разным уровнем развития психолого-педагогической компетентности изменена структура внутришкольной методической работы, обновлено содержание старых форм (кафедр, школы молодого учителя, методических объединений и т.д.) с целью усиления направленности деятельности учителя на личностное развитие ученика в процессе обучения; обеспечение развития коммуникативных и рефлексивных способностей, саморазвитие учителя и преобразование его педагогического опыта через рефлексию;

• содержание и структура внутришкольной методической работы приведены в соответствие с реальным состоянием развития психолого

S 150

•педагогической компетентности учителя и процесса развития самой школы; это, прежде всего, выражается в соответствующей тематической направленности ее работы, обеспечивающей актуальность и значимость содержания для всех участников и доступность предъявляемых требований, что является условием активного участия каждого учителя во внутришкольной методической работе; • создана новая форма работы с учителями в рамках внутришкольной методической работы - психолого-педагогические объединения, - деятельность которых направлена на актуализацию, проблематизацию и преобразование индивидуального профессионального опыта, учителя; комплексное воздействие на учителя проявлялось на каждом, этапе в информационно-познавательной, практической, рефлексивной части занятий при органичном взаимодействии психолого-педагогических объеfci динений с другими формами внутришкольной методической работы. 3. Проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования психолого-педагогической компетентности учителя и способов ее повышения. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и показали высокую действенность разработанного комплекса форм, средств, методов, структурной организации внутришкольной методической работы, направленной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя. ;

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о направлениях преобразования внутришкольной методической работы, ориентированной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя. Внутришкольная методическая работа, как средство оказания помощи учителю в решении профессиональных проблем, нуждается в изменении с н учетом современной образовательной ситуации. Теоретически обоснована необходимость построения методической работы в школе с учетом ее ориентации на повышение психолого-педагогической компетентности учителя.

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы установлено, что при определении сущности понятийно-категориального ряда педагогической деятельности нет единства в оценочных характеристиках ее результатов и они не полностью удовлетворяют' оценочным требованиям профессионализма современного; учителя; не отражена динамика развития педагогической , деятельности; не сфррмированы уровни профессионализма учителя; не определено взаимное соответствие этих уровней психолого-педагогической компетентности учителя. (

Психолого-педагогическая компетентность учителя в системе характеристик профессиональной деятельности является важным показателем готов

1* ности учителя к работе в условиях нестабильности и вариативности в образоi> вании, к самостоятельному выстраиванию собственной профессиональной деятельности, к обобщению5 и систематизации как собственного, так и внешнего опыта.

Нами выявлены общие оценки характеристик педагогической, психологической, профессиональной и других компетентностей, которые могут быть положены в основу при разработке интегративной характеристики психолого) педагогической компетентности. Выявлена также зависимость профессионально-личностной готовности учителя работать в новых условиях от развития его психолого-педагогической компетентности. Отмечено, что психолого-педагогическая компетентность учителя не может быть завершенной. Кроме

152 того, существуют объективные закономерности профессионального развития, осуществляемого поэтапно, в результате которого педагог достигает определенного уровня и проходит ряд ступеней развития. Следовательно, необходимы средства, которые носят непрерывный, постоянный, повседневный характер и способны обеспечивать ее постоянное повышение. .

Наиболее действенным средством в повышении психолого-педагогической компетентности учителя является внутришкольная методическая работа. С этой целью проведена разработка направлений ее преобразования для приведения в соответствие с уровневым характером развития психолого-педагогической компетентности учителя.

2. Анализ характеристик психолого-педагогической компетентности учителя, а также форм, методов, средств, структурной организации внутришкольной методической работы позволил разработать диагностические основы организации методической работы в школе, ориентированной на развитие психолого-педагогической компетентности учителя. Она включает в себя систему критериев и показателей, позволяющую выявлять фактический уровень развития психолого-педагогической компетентности учителя (низкий, средний, высокий).

3. Использование внутришкольной методической работы в качестве средства повышения психолого-педагогической компетентности учителя возможно при условии дифференцированного подхода, основанного на выявлении различий в уровнях психолого-педагогической компетентности всех учителей школы, определяемых с помощью специально организованной диагностики; и I создании на основе ее результатов психолого-педагогических объединений, деятельность которых направлена на актуализацию, проблематизацию и преобразование индивидуальнога профессионального опыта учителя. Она строится в логике профессионального развития педагога и его психолого-педагогической компетентности как фактора этого развития. Среди субъектов управления внутришкольйой методической работой определено место и роль школьного психолога.

4. Проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования психолого-педагогической компетентности учителя и способов ее повышения. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исj. следования и показали высокую действенность разработанного комплекса форм, средств, методов, структурной организации внутришкольной методичей 1 ской работы, направленной на повышение психолого-педагогической компетентности учителя.

Психолого-педагогическая компетентность, как характеристика успешности педагогической деятельности учителя в условиях современной образовательной ситуации значительно повышается, если внутришкольная методическая работа отвечает следующим требованиям:

• ориентированность на психолого-педагогическую компетентность учителя;

• организационная структура, содержание и формы выстроены в логике профессионального развития педагога;

• дифференциация строится на основе различий в уровнях ППК учителей с учетом ее актуального и потенциального состояния;

• включением в ее структуру специальных профессиональных объединений - ППО, - деятельность которых направлена на актуализацию, проблематизацию и преобразование индивидуального профессионального опыта учителя; ii

• обязательное участие школьного психолога в разработке и реализации содержания форм и методов BMP.

Это подтверждено успешными результатами опытно-экспериментальной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что эффективность BMP значительно повышается, если на этапе подготовки к ее перестройке специальное обучение проходят не только школьные психологи и руководители 11110, но и все руководство школы. Такое обучение можно организовать в учреждении системы повышения квалификации.