Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Замураева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замураева, Марина Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

1.1. Сущноетно-содержательные характеристики понятия предметно-пространственная среда.

1.2. Возрастные особенности старших дошкольников как основание для организации предметно-пространственной среды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

2.1. Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Формирование творческих способностей у старших дошкольников в условиях специально организованной предметно-пространственной среды на занятиях по изобразительной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ.

3.1. Организация и этапы экспериментального исследования.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей у старших дошкольников"

Проблема развития предметно-пространственной среды в дошкольных учреждениях неоднократно выступала предметом исследования специалистов из многих областей знаний. Правильно организованная предметно-пространственная среда, обладая большим потенциалом амплифицирует сознание ребенка, создавая благоприятные условия для его творческого развития.

В современной науке все большее значение придается изучению предметно-пространственной среды, творчества и их влияния на развитие познавательных процессов личности в работах зарубежных и отечественных педагогов (В.И.Андреев, В.И.Гинецинский, Г.Г.Григорьева, Э.Н.Гусинский, П.Ф.Каптерев, Е.А.Лазарь, Ю.С.Мануйлов, М.Монтессори, А.В.Мудрик, В.М.Межуев, Л.И.Новикова, С.Л.Новоселова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Л.К.Шепетис и другие) и психологов (Р.Баркер, Дж.Гилфорд, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, Х.Мюррей, Р.Парк, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Р.Соммер, Г.Сирлс, Е.Торранс, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин, Э.Холл, К.Юнг, П.М.Якобсон, В.А.Ясвин и другие). Включенность живых организмов, системы процессов их органов, их мозга в предметный, предметно-дискретный мир приводит к тому, что система этих процессов наделяется содержанием, отличным от их собственного содержания, содержанием, принадлежащим самому предметному миру (А.Н.Леонтьев).

Проблема изучения предметно-пространственной среды, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях имеет три подхода. С одной стороны, она служит основной детерминантой психического развития ребенка (Р.Баркер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.Я.Ляудис, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн,

П.М.Якобсон и другие), с другой стороны, рассматривается в связи с развитием эстетических чувств (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, Я.З.Неверович и другие), и с третьей как одна из аспектов человеческих отношений (Л.И.Божович, В.К.Котырло, А.Д.Кошелева, В.Й.Мясшцев, Р.Соммер, Г.Сирлс, Е.Ф.Субботский, Д.И.Фельдштейн и другие).

Дошкольная педагогика в настоящее время уже располагает значительными сведениями о конкретных воздействиях предметно-пространственной среды при учете и использовании ее в организации детской деятельности (С.Л.Новоселова, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, Л.А.Парамонова, Н.П.Сакулина, К.В.Тарасова Е.А.Флерина и другие). Развивающая предметная среда детства должна отвечать принципам обогащенности и наукоемкости, содержать природные и социокультурные средства для разнообразной деятельности ребенка. Она предоставляет ребенку условия для творческого духовного развития и возможность «вычерпывать» из нее информацию, необходимую для постановки и решения задач той или иной деятельности. Предметный мир детства - это не только игровая среда, но и среда развития всех специфически детских видов деятельности. Ни один из них не может полноценно развиваться на чисто вербальном уровне вне предметной среды. Деятельность осуществима только при условии, что у ребенка есть соответствующие объекты и средства, сформированы необходимые способы действия. В настоящее время нельзя допустить депривации деятельности из-за нехватки развивающих предметных сред. В условиях предметного вакуума у ребенка исчезает стремление узнать новое, порождается апатия, а желание занять себя может приобрести компенсаторное, не в лучшем смысле этого слова, направление.

Развивающая функция предметной среды требует для своей реализации сочетания традиционных и новых необычных компонентов, что обеспечивает преемственность развития деятельности от простых ее форм к более сложным. Эта среда должна отвечать также критериям функционального комфорта и основным положениям эргономики развивающейся детской деятельности. Ее элементы сомасштабны и соотносимы с макро и микро пространством деятельности детей и взрослых (Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, Л.И.Новикова, Е.Торранс, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и другие).

Развивающая предметная среда детства - это система условий, обеспечивающая всю полноту развития деятельности ребенка и его личности. Она включает ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. К ним относятся природные среды и объекты, культурные ландшафты, физкультурно-игровые и оздоровительные сооружения, предметно-игровая среда, детская библиотека, игротека и видеотека, дизайн-студия и музей, музыкально-театральная среда, предметно-развивающая среда занятий, компьютерно-игровой комплекс и т.д. (С.Л.Новоселова, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, Л.А.Парамонова, К.В.Тарасова и другие).

Определение базового содержания компонентов развивающей предметной среды современного детского сада опирается на деятельностно-возрастной подход. Содержание развивающей предметной среды должно удовлетворять потребности актуального, ближайшего и перспективного творческого развития ребенка, становления его способностей. Речь идет не об акселерации в сфере способностей, а об их амплификации на основе предметной базы развития в конкретных видах деятельности. Единство педагогического процесса и преемственность этапов развития деятельности в раннем, младшем и старшем дошкольном возрастах обеспечиваются в программе системой развивающей предметной среды с учетом специфики образовательного процесса в возрастных группах детского сада.

В зависимости от типа детского учреждения, содержания воспитания, культурных традиций развивающая предметная среда может приобретать особый, неповторимый колорит. С учетом всех приведенных требований развивающая предметная среда предполагает вариативность, возникающую на содержательно-педагогическом и проектно-дизайнерском уровнях.

Особое место занимают исследования, посвященные построению развивающей среды в дошкольных учреждениях (Л.М.Кларина, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов,

B.С.Мухина, В.А.Петровский, Л.А.Смывина, Л.П.Стрелкова Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и другие), накоплен значительный материал, свидетельствующий о возможностях внедрения архитектурных моделей на основе принципов развивающей среды в специально созданных педагогических условиях (Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Л.И.Новикова,

C.Д.Охлябинин, Л.А.Смывина и другие).

Признавая роль предметно-пространственной среды и ее влияние на различные стороны развития личности дошкольника, исследователи часто не выделяют ее целостного аудиовизуального воздействия в качестве самостоятельного предмета исследования, поэтому вопрос о механизмах ее влияния остается открытым.

При анализе предметно-пространственной среды выявляются лишь ее объективные характеристики, нередко не учитываются возрастные возможности ребенка, его субъективная активность при взаимодействии с ней (Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Н.П.Сакулина, Л.А.Смывина, Л.П.Стрелкова, Д.Б.Эльконин, Е.А.Флерина и другие).

Вопросы продуктивной, творческой деятельности дошкольников, с учетом влияния предметно-пространственной среды, факторы ее, определяющие как в теоретическом, так и в практическом плане остаются малоизученными, что затрудняет разработку эффективных воздействий для ее дальнейшего развития. Апробированные в исследованиях программы развития, рекомендации не объединены единой методологической базой, а Поэтому оценки их эффективности, результативности представляются проблематичными. Что же касается проблемы реальной картины влияния предметно-пространственной среды на развитие творческих способностей ребенка на разных этапах онтогенеза, то она изучена недостаточно. Недооценка ее влияния на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста в практическом плане приводит сегодня к тому, что возникают затруднения в процессе обучения в начальной школе.

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей у старших дошкольников.

Объект исследования: формирование творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: организация предметно-пространственной среды, как педагогическое условие, способствующее развитию творческих способностей у старших дошкольников.

Гипотеза исследования:

1. Развитие творческих способностей у старших дошкольников в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в условиях предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным, если:

- в специально организованном обучении старших дошкольников создана зона ближайшего развития их творческого потенциала;

- предметно-пространственная среда является необходимым компонентом целостного педагогического процесса;

- соблюдается субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к пониманию сущности предметно-пространственной среды, имеющиеся в философской и психолого-педагогической литературе для определения основных составляющих понятия.

2. Разработать концептуальную модель развития творческих способностей у старших дошкольников в условиях организации предметно-пространственной среды.

3. Изучить особенности сформированное™ творческих способностей у детей на занятиях по изобразительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу «Развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей у старших дошкольников на основе организации предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Методологические основы исследования представлены современными положениями в области педагогического творчества с его ориентированностью на гармоничное развитие личности (В.И.Андреев, В.И.Гинецинский, Ф.И.Гоноболин, Э.Н.Гусинский, И.А.Зязюн, Е.И.Игнатьев, П.Ф.Каптерев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.С.Кузин, А.А.Леонтьев, Е.А.Лазарь, М.Монтессори, А.В.Мудрик, В.М.Межуев, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, С.Л.Новоселова, Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина,

B.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.И.Щербаков, Е.А.Флерина и др.); фундаментальные положения культурно-исторического развития высших психических функций, теории деятельности, системного подхода к развитию личности (П.К.Анохин, Л.И.Анциферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Рубцов,

C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.);

Концептуальную основу исследования составила теория общих и специальных способностей (Н.П.Анисимова, В.И.Кириенко, А.Г.Ковалев, Э.Мейман, В.Д.Шадриков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, Е.Н.Дмитриева, С.Б.Елканов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области дошкольной педагогики, возрастной, педагогической психологии, философских источников; теоретико-прикладное моделирование программы экспериментального изучения влияния предметно-пространственной среды на "развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент; количественный и качественный прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования.

В качестве эмпирических методов применялись статистическое и динамическое наблюдение; опрос, психодиагностические методики, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности детей, методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей старшего дошкольного возраста.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода (№3, №6, №20, №38, №87, №129, №322, №404, №473). На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены старшие дошкольники старших и подготовительных групп в количестве 332 человека.

Развитие творческих способностей у дошкольников в рамках формирующего эксперимента являлось частью воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Для формирующей работы были привлечены 169 дошкольников в экспериментальной группе и 163 испытуемых в контрольной группе. Для экспериментальной работы были привлечены родители этих детей, давшие согласие на участие в эксперименте в количестве 169 человек. В качестве экспертов и участников опроса выступали педагоги дошкольных образовательных учреждений, где проводилось исследование. Таким образом, в экспериментальной работе было задействовано 537 испытуемых.

Первый этап (1998-2000) - изучение педагогической деятельности в традиционных условиях воспитательно-образовательного процесса дошкольников в ДОУ. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, построение теоретической модели развития творческих способностей у дошкольников.

На втором этапе (2001-2003) в ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом и осмыслением качественного изменения возрастных изменений дошкольников, уточнялась и проверялась гипотеза исследования, конкретизировались условия реализации аудиовизуальной модели развития творческих способностей у старших дошкольников. Результатом этапа явилась разработка и внедрение курса «Развитие творческих способностей у дошкольников» для студентов вуза психолого-педагогических специальностей. Были разработаны и опубликованы учебно-методическое пособие для студентов вуза психолого-педагогических специальностей и практических психологов: «Технология развития творческих способностей у дошкольников».

Третий этап (2004-2006) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей у дошкольников. Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, монографиях, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1. Впервые в качестве предмета исследования выступает организация предметно-пространственной среды, способствующая развитию творческих способностей у старших дошкольников.

2.Выделены критерии проявления творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста: принятие и сотрудничество - ребенок проявляет интерес к заданию, эмоционально и поведенчески реагирует на процесс его выполнения и полученный результат, вступает в общение и содействует достижению общей цели, это проявляется в умении поставить себя на место другого, оказать ему реальную помощь; проблемность - поиск необычных способов выполнения задания, его видение ситуации нестандартно, анализирует предъявленные эталоны и предлагает новые решения; экспериментирование - изучает новые предметы, манипулирует с ними, ищет способы их применения, генерирует идеи, ставит перед собой сложные задачи; продуктивность - создает множество вариантов выполнения задания, вербализирует результаты деятельности, переносит функции одного объекта на другой, вариативное использование ранее освоенных шаблонов и детализация - усложняет предъявленное задание и развивает сюжет; дополняет работы, выполненные другими, или исправляет их; активно использует выразительные средства; отказывается от сторонней помощи.

3.Определены уровни проявления творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

4. Исследованы проявления творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от влияния предметнопространственной среды.

5. Разработана психолого-педагогическая программа для детей, направленная на формирование творческих способностей у старших дошкольников.

6. Определены и экспериментально проверены условия, способствующие эффективному формированию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через организацию предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических основ предметно-пространственной среды как педагогического условия развития творческих способностей у старших дошкольников.

Уточнена сущность понятия «предметно-пространственная среда» для ребенка дошкольного возраста и раскрыто его содержание.

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении предметно-пространственной среды в развитии творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях, позволяют осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования.

Разработан спецкурс «Развитие творческих способностей у дошкольников», «Технология развития творческих способностей у дошкольников».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты будут способствовать развитию творческих способностей у дошкольников в предметно-пространственной среде образовательных учреждений, а также и повышению теоретического уровня специалистов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях;

-в практике семейного воспитания, так как результаты исследования способствуют углублению знаний родителей о способах организации предметно-пространственной среды в домашних условиях; в процессе обучения студентов педагогических вузов факультетов дошкольной педагогики и психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация предметно-пространственной среды является ведущим педагогическим условием развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста, так как она амплифицирует ближайшее и перспективное творческое развитие ребенка.

2. Диагностический комплекс, направленный на выявление индивидуальных и потенциальных способностей творческого развития старшего дошкольника в диапазоне от реализованного возрастного оптимума до нижних границ его проявления, позволяет развивать творческие способности у детей в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в условиях предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

3. В целях реализации возрастного потенциала детей в развитии творческих способностей теоретически и организационно была разработана программа, которая позволила в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в дошкольном образовательном учреждении развить творческие способности старших дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и ее результаты освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры профессионального обучения (дизайн), педагогики и психологии Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета; кафедры дошкольной педагогики Нижегородского института развития образования; кафедры педагогики и управления образовательными системами Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Результаты исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке педагогов-психологов. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований (из них 6 на иностранном языке). Диссертация содержит 4 таблицы, 5 диаграмм и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования расширяют научные представления о роли и значении предметно-пространственной среды в развитии творческих способностей у дошкольников, что позволяет осуществлять широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Они будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания психолого-педагогической подготовки старших дошкольников и повышению теоретического уровня педагогов, которые относятся к способам развития креативного потенциала личности ребенка.

Нами использован новый подход в разработке концептуальной модели развития творческих способностей у старших дошкольников в условиях специально разработанной предметно-пространственной среды.

В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно-значимое изменение показателей творческих способностей и креативных детерминант у детей и идентификация и оценка родителей и педагогов о наиболее важных факторах, связанных с творческими способностями, которые обнаруживаются у старших дошкольников.

Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, необходимые для развития творческих способностей у старших дошкольников в специально организованном обучении, где создана зона ближайшего развития их творческого потенциала, и предметно-пространственная среда является необходимым компонентом целостного педагогического процесса, при этом соблюдается субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Результаты экспериментальной работы подтвердили нашу исходную гипотезу о развитии творческих способностей у старших дошкольников в процессе организованной совместной продуктивной деятельности на занятиях в условиях предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Сконструированная и использованная система диагностических методик, способствующая выявлению творческого потенциала у старших дошкольников, развивающая программа изучаемой сферы оказались достаточно информативными, чтобы рекомендовать их в практику работы в ДОУ, Центров детского развития при подготовке детей к школьному обучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме предметно-пространственной среды, как педагогического условия развития творческих способностей у старших дошкольников.

Осуществленный нами теоретический анализ научной литературы по означенной проблематике позволил обобщить и уточнить характеристики основных подходов к определению понятия «предметно - пространственная среда», а также составить целостное представление о роли и значении предметно- пространственной среды для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

На основе анализа основных методологических положений было сформулировано рабочее определение предметно - пространственной среды в дошкольном возрасте, сущностной характеристикой которой является адресность предъявления предметно- образной информации применительно к этапности процесса творческой деятельности старших дошкольников на занятиях ИЗО.

Изучение историко - педагогического аспекта развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста выявило необходимость конкретизации возрастных возможностей детей при восприятии предъявляемой предметно- пространственной среды, которая должна обеспечить условие для реализации каждого отдельно взятого свойства восприятия.

Такой подход позволил нам представить предметно- пространственную среду как многокомпонентное образование, обеспечивающее целостность и наглядность ее восприятия.

Это дает возможность разработать содержание педагогических условий, позволяющих использовать в конкретном педагогическом процессе схему единства характера среды.

Анализ точек зрения исследователей проблемы развития творческих способностей позволил установить взаимозависимость и взаимообусловленность развития, как психофизиологического потенциала ребенка, так и его креативности. При этом психофизиологические возможности ребенка обуславливают развитие технических умений и навыков, в то время как креативность выступает как предпосылка развития творческости.

Это позволяет представить предмет как полифункциональное средство, эффективно способствующее решению такой важной методологической задачи как обеспечение качества предметно-пространственной среды, что позволит достичь более высокого уровня ее освоения. Это дает возможность представить будущую среду в виде совокупности образов ситуаций в сюжете замысла, обеспечивающих зону ближайшего развития ребенка.

В исследовании уточнено содержание понятия «предметно-пространственная среда», применительно к дошкольному возрасту.

Представлен подход, позволяющий снять многозначность термина, закрепив его в контексте категориального поля педагогики, как понятие, обладающее объяснительной силой в области содержания образования и требований к уровню его усвоения.