Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпосылки и становление экономического образования в отечественной теории и практике (историко-педагогический анализ)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гурьянова, Валентина Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предпосылки и становление экономического образования в отечественной теории и практике (историко-педагогический анализ)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гурьянова, Валентина Григорьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Понятийно-категориальный аппарат экономического образования

1.2. Экономическое обучение и воспитание как единый процесс формирования и развития человека.

1.3. Концептуальные основы экономического образования.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА КАК ПРЕДПОСЫЛКА И

ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1.Зарождение взглядов на экономические вопросы в древневосточных обществах и в период античности.

2.2. Экономические взгляды в эпоху Средневековья.

2.3. Теоретические взгляды представителей первых экономических школ.

2.4. Эволюция взглядов о рациональном экономическом поведении в работах представителей различных теоретических школ.

ГЛАВА III. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

3.1. Исторические и гносеологические предпосылки становления экономического образования в России.

3.2. Средневековая Русь: модели экономического воспитания и обучения

3.3. Экономическое образование в России после XVI века.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей в организации экономического образования обучающихся.

4.2. Особенности экономического обучения и воспитания в семье и дошкольных образовательных учреждениях.

4.3. Экономическое образование в современной общеобразовательной школе.

4.4. Специфика экономического образования в вузах экономического и неэкономического профиля.

ГЛАВА V.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Прогнозирование тенденций социально-экономического и политического развития России и их учет в планировании экономического образования обучающихся.

5.2. Основные направления модернизации и структуризации экономического образования с учетом исторического опыта России и зарубежных стран.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпосылки и становление экономического образования в отечественной теории и практике (историко-педагогический анализ)"

Переход к рыночной экономике в нашей стране коренным образом изменил цели и задачи образовательной системы и потребовал качественно нового подхода к содержанию образования, в том числе экономического. Сформировавшаяся в последние годы экономическая среда обитания людей сказалась на их мышлении и поведении. В этих условиях проблема создания системы экономического образования, адекватного российским рыночным условиям, объективно включает в себя и элементы воспитания нового субъекта хозяйственной деятельности. Изменение ценностных ориентаций российских граждан к собственности, деньгам, богатству, труду привело к тому, что существующие модели экономического поведения не стали соответствовать реально сложившейся экономической ситуации. Консервативная система образования не способна так быстро адаптироваться к новым условиям и предложить адекватную систему массового экономического образования.

Различные аспекты отечественного и зарубежного экономического образования рассматривались в философии, психологии, педагогике, социологии и т.д. Так, в работах Т.Заславской, Я.Кузьминова, Л.Н.Пономарева,

B.Д.Попова, Р.В.Рывкиной, Т.Терюковой, А.К.Уледова вопросы экономического образования рассматриваются с позиций диалектической взаимосвязи экономической культуры личности с экономической культурой общества. Пути повышения эффективности образования, роль экономического мышления и уровня экономической воспитанности личности в повышении эффективности экономики страны анализируют В.Н.Амелин, В.П.Бекетов,

C.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, Н.Н.Зарубина, Г.Кальманович, Н.Я.Клепач, А.Нестеренко, К.Ц.Петросян, В.Д.Попов, Дж.Хаджсон, Е.Чивилихин, Л.Е.Эпштейн и др.

Содержанию экономического образования, повышению его эффективности посвящены труды Л.И.Абалкина, О.Ананьина, У.Баумголя,

A.Булатова, Н.Елецкого, Я.Кузьминова, Л.Любимова, Ю.Латова, Л.И.Леусского, О.Ю.Мамедова, А.М.Новикова, Р.Нуреева, В.Радаева,

B.Д.Рязанова, В.Рубанова, Д.Е.Сорокина, Н.Сычева, К.А.Улыбина, К.Хубиева, В.Черковца и др.

Проблемы развития, накопления человеческого капитала и адаптационных ресурсов рассмотрены Е.М.Авраамовой и Д.М.Логиновым, В.Д.Космарским, Г.К. Ашиным, Г.Беккером, А.Беляниным, Я.Минсером,

B.И.Моргуновым, Т.Шульцем и другими исследователями.

В педагогическом аспекте методология экономического воспитания в школе рассматривалась в трудах А.Ф.Аменца, А.Ф.Крючкова, Л.П.Куракова, М.Л.Малышева, Л.П.Мельниковой, А.С.Ниситчук, В.К.Розова, Б.А.Райзберга, А.С.Прутниченко, Б.П.Шемякина и др. Структура и содержание экономического образования в школе рассмотрены в трудах Л.Б.Азимова, В.С.Автономова, В.П.Беспалько, А.В.Даринского, А.П.Казакова, Л.Любимова, И.В.Липсица, А.Мицкевича, А.С.Ниситчук, Б.А.Райзберга, А.С.Прутниченко, Е.В.Савицкой, Т.И.Яловой. Дошкольное экономическое образование, методика его преподавания проанализированы в работах М.И.Волошиной, Е.АКурака, С.Я.Козловой, В.Ковичева,

C.Л.Новоселовой, В.Федосеевой. На возможность экономической подготовки в процессе трудового обучения и политехнического образования указывали П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, Э.В.Минько, В.А.Поляков, И.А.Сасова, Н.А.Томин.

Анализ психолого-педагогической, экономической, философской литературы показал, что вопросы экономического воспитания студентов педагогических вузов и их подготовки к аналогичной работе с учащимися освещены В.Б.Беловой и Л.П.Мельниковой, Л.В.Вальневой, О.С.Падалкой, Н.П.Рябининой, И.Г.Рябовой, Т.Терюковой. Экономическому образованию студентов посвящены работы А.В.Бухвалова, Л.И.Леонтьева, Ю.И.Палкина,

A.А.Пороховского, В.Шишкина, а также ряд статей и тезисов в научных сборниках многих российских вузов.

Переподготовка и повышение квалификации учителей в вопросах экономики, теории и методики экономического воспитания учащихся школы рассмотрены в исследованиях И.Болотина и Г.Джамалутдинова, Т.В.Гриценко, Н.С.Петрова, Т.Теркжовой, А.Т.Шпак.

Вопросам качества экономического образования посвящены работы Ю.П.Адлер, А.Булатова, А.Т.Глазунова, Б.С.Гершунского, С.Захарова, Н.Конгуровой, М.Пивоварова, А.А.Пороховского, И.Е.Рудаковой, Р.А.Фатхутдинова и др. Методическое обеспечение экономического образования рассмотрено в работах А.Булатова, Ю.Мамедова, Н.М.Плискевич, Л.Рой, И.Е.Рудаковой, В.Чернецова.

Анализ преподавания экономики за рубежом осуществлен О.Ананьиным, Г.Андреевым, А.Бондаренко, В.Боровик, Г.Беликоевым, Л.Бухараевой, Н.Е.Воробьевой, С.Калашниковым, Е.Краснушкиным,

B.Кролем, Л.П.Кураковым, Т.Назаровой, Ю.Ольсевичем, Л.Рой, Ф.Русиновым, Е.Смеховой, Г.Юрьевой.

Специфика формирования психологии собственника в современных условиях, необходимость учета в экономическом воспитании психических особенностей различных возрастных групп отражены в исследованиях И.В.Андреевой, М.Вебера, Е.Н.Емельяновой, А.И.Китова, Е.В.Козловой, Г.Л.Могилевской, Н.Ф.Мягкова, С.Е.Поварницыной, Т.Д.Рихтермана, Т.И.Яловой и других психологов, социологов, экономистов. Ряд работ Н.М.Плискевич, В.В.Иванова посвящен выявлению непосредственных связей экономики, лингвистики и практического использования теоретических построений для стимулирования хозяйственной жизни.

В этих исследованиях экономическое образование рассматривается лишь фрагментарно, имеющийся опыт экономической подготовки в различных типах учебных заведений недостаточно систематизирован, нет общепринятой концепции экономического образования, хотя такие попытки уже предпринимались; в них не изучалась динамика развития системы экономического образования в историческом аспекте, не проводился анализ взаимодействия систем экономического образования различных стран. Это не может не сказываться на уровне экономического образования в современных условиях.

Исследование современного состояния экономического образования показало, что сегодня в научно-методическом обеспечении экономического образования учащейся молодежи имеются существенные недостатки:

- не разработаны теоретико-методологические основы экономического образования, учитывающие современные социально-экономические, политические условия развития нашего общества, что негативно сказывается на формировании содержания непрерывного экономического обучения и воспитания;

- терминологический аппарат теории экономического образования нуждается в систематизации и упорядочении;

- многие авторы учебников и учебных пособий по-разному трактуют современные экономические процессы и явления, что затрудняет их усвоение обучающимися;

- нет концепции непрерывного экономического образования;

- нуждаются в совершенствовании имеющиеся учебные планы и программы образовательных учреждений.

Мы считаем, что решить задачи экономического образования обучающихся можно двумя путями: во-первых, экономическая подготовка населения на всех уровнях образования - от дошкольного до послевузовского; во-вторых, личностно-ориентированным подходом к экономическому образованию, что должно обеспечить формирование таких «рыночных» качеств, как предпринимательская активность, оптимизм, умение принимать сложные управленческие решения, целеустремленность, честолюбие, ответственность, справедливость.

В России более 10 лет экономику как учебную дисциплину изучают во всех учебных заведениях. Однако наши исследования показывают, что качество знаний и умений обучающихся не удовлетворяет требованиям государственного стандарта образования. В целях изучения школьного уровня экономических знаний и выявления факторов, оказывающих влияние на него, нами было проведено тестирование студентов различных факультетов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, которые еще не изучали экономику в вузе. В опросе приняли участие 172 студента агрономического и 124 студента зооинженерного факультетов. Более 96% респондентов изучали экономику в школе, причем основная масса (68%) ее изучала в 10-11 классах, 15%о в 9 классе и только 2% в средних классах. В младших классах экономика не включена в учебные планы. Кроме того, для 40% опрошенных этот предмет являлся факультативным и только 10% сдавали по. нему экзамен. Студенты отметили, что занятия по экономике вели школьные учителя (92,3%), преподаватели других учебных заведений (2,3%)), практические работники (5,4%). Больше половины опрошенных (55,7%) считают, что им экономические знания необходимы, около 10%) не видят в них необходимости, а около одной трети не имеют собственного мнения по этому вопросу.

При сопоставлении оценки своих знаний студентами и ответами на вопросы по школьной программе экономики были получены следующие результаты: более трети опрошенных студентов знают предмет на «неудовлетворительно» (37,1%) ответили правильно только на половину вопросов) и только 4% студентов имеют отличные знания. Самооценка «отличников» явно завышена: неудовлетворительные знания имеют по собственным оценкам 8,6% респондентов, а удовлетворительные 41,1%. Полученные данные логично сопоставить со средним баллом аттестатов (дипломов) опрошенных: 71% имеют средний балл не ниже четырех, но проверка знаний по отдельно взятому предмету не подтверждает этого. Причин такому явлению много и одна из них — сравнительно небольшое число часов по экономике. Студенты отметили, что в 10-11 классах на экономику выделялось не более 1-2 уроков в неделю. Правда, имеются школы, в которых проводят по 5 уроков в неделю - таковых оказалось 3,3%.

Поэлементный анализ уровня экономической подготовки учащихся 9 и 11 классов показывает, что имеет место формальное усвоение теоретического материала, определений, понятий, законов. Преподаватель постоянно сталкивается с тем, что студенты не имеют достаточного объема знаний по школьным предметам, вследствие чего не могут их использовать для анализа экономических проблем как на микро-, так и макроуровне.

Анализ показывает, что имеет место наличие существенной разницы в качественных показателях экономических знаний и умений городских и сельских первокурсников. Для сравнения уровня подготовки городских и сельских первокурсников (еще не изучавших экономику в вузе) были проведены опросы на разных факультетах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, где контингент обучающихся либо сельский, либо городской: из 313 сельских студентов на 4 и 5 выполнили задание около 40%, из 681 городского студента - 53%).

Причин такого положения много. Одна из них кроется в недостатках и противоречиях общего школьного образования. В докладе Государственного Совета Российской Федерации (2002 г.) говорится, что действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе, а содержание сегодняшнего школьного образования перегружено, устарело и оторвано от реальных потребностей жизни.

Анализ литературы, практики экономической подготовки обучающихся показывает, что сегодня имеется ряд противоречий в функционировании системы образования. Применительно к теме исследования, следует выделить те из них, которые касаются повышения качественных показателей экономического образования. К ним мы относим противоречил между необходимостью:

• повышения уровня экономического образования и недостаточным использованием в этих целях мирового опыта;

• использования результатов научных исследований и существующими нормативными документами, неадекватно отражающих современные достижения науки;

• совершенствования содержания, структуры, методики экономического образования и отсутствием научно-методической базы для такого улучшения;

• учета быстрого изменения экономических отношений в стране и приведения в соответствии с ним содержания и характера подготовки специалистов;

• улучшения качественных и количественных показателей экономических знаний, умений, навыков обучающихся и недостаточным использованием для этого потенциальных возможностей содержания образования и учебного процесса;

• повышения качества экономического образования и существующей материальной базой учебных заведений.

Разрешение этих противоречий требует ответа на следующие вопросы: Что представляет собой содержание экономической подготовки на разных уровнях образования ( в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах, вузах)? Каковы методологические подходы, общетеоретические предпосылки, дидактические механизмы, условия и критерии оптимизации содержания экономического образования? Каковы пути и средства использования предметного содержания в достижении необходимого уровня экономического образования, соответствующего современным социально-экономическим условиям?

В выявленных противоречиях и связанных с ними вышеприведенных вопросах заключена проблема исследования, которая нами сформулирована так: «Каковы предпосылки и этапы становления экономического образования в России, а также концепция современного экономического образования и основные направления ее реализации?» Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: экономическое образование в различные исторические периоды.

Предмет исследования: предпосылки и становление экономического образования в отечественной теории и практике.

Цель исследования и основные противоречия в функционировании системы экономического образования определили задачи исследования:

1. Осуществить анализ соответствия теоретических и методологических основ взаимодействия экономической науки и экономического образования.

2. Обосновать наличие объективной связи между содержанием, формой, структурой экономического обучения и воспитания и на этой основе разработать концептуальную модель непрерывной системы экономического образования.

3. Рассмотреть этапы исторического развития экономической науки как основы экономического образования и выявить степень ее адекватности системе образования.

4. Выявить исторические предпосылки экономического образования на разных этапах развития человеческого общества.

5. Проанализировать динамику развития содержания, методов, средств, результатов экономического образования в историческом плане.

6. Выявить прогрессивные тенденции, происходящие в экономическом образовании, и предложить эффективные меры по их реализации на практике.

Методологическая основа исследования: современные представления об основных направлениях развития научного знания и практики, их отражение в содержании образования и методике преподавания экономики (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, Г.С.Беккер, А.Булатов, Л.С.Выготский, В.М.Гальперин, П.Я.Гальперин, Б.Г.Гершунский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, Р.М.Нуреев, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин); характер влияния социальных, экономических, политических, психолого-педагогических и других факторов на развитие и становление личности обучающегося в новых условиях развития социально-экономических отношений в обществе (М.Вебер, Е.Н.Емельянова, Н.Н.Зарубина, Е.В.Козлова, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М.Минияров, Н.С.Морова, С.Е.АПоварницына, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина, Ф.А.Хайек, И.В.Юстус); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш.Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); теория управления педагогическими системами (Ю.К.Бабанский, О.И.Донина, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, С.Н.Митин, А.А.Орлов, П.И.Третьяков; философские аспекты образования (В.А.Бажанов, А.Запесоцкий, А.М.Новиков); методология современной экономической науки (В.С.Автономов, У.Баумголь, А.Булатов, Л.С.Гребнев Л.Дюмон, К.Маркс, А.Маршалл, Р.М.Нуреев, А.А.Пороховский, Г.С.Саймон, Й.Шумпетер,); труды исследователей в области экономики, истории экономических учений, экономической истории, экономической психологии, экономической социологии, философии (В.С.Автономов, И.В.Андреева, А.В.Аникин, Г.С.Беккер, Д.Быокенен, У.Джевонс, Дж.Кейнс, Ф.Кенэ, Т.Р.Мальтус, К.Маркс, А.Маршалл, К.Менгер, Дж.С.Милль, И.Т.Посошков, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смит, Й.Шумпетер, Ф.Хайек, М.Фридмен,И.А.Чуканоов, К.Дж.Эрроу).

Методы исследования: теоретический (историографический, монографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование и проектирование) и эмпирический (анкетирование, тестирование, опрос, рейтинговая оценка, самооценка) анализ; изучение и обобщение опыта; структурно-функциональное моделирование действий участников педагогического процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте проблемы и задач исследования и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что экономическое образование может соответствовать требованиям экономической науки только в том случае, если процесс образования основан на научной методологии исследования экономической действительности.

2. Изучены экономические закономерности развития общества и закономерности экономического образования в их общей взаимосвязи и взаимозависимости, где определяющим фактором являются интересы государства с момента его возникновения.

3. Исследованы методологические и теоретические предпосылки создания новой научной теории экономического образования, основанной на системной методологии, аксиологии, личностно-ориентированном подходе к экономическому образованию.

4. Разработана концепция экономического образования с учетом потребностей и интересов общества и его членов на современном этапе, которая определяет направления его модернизации структуризации и позволяет наметить стратегические ориентиры совершенствования всех звеньев системы непрерывного экономического образования на будущее.

5. Разработаны методологические и общетеоретические основы исследования, его терминологический аппарат, уточнены объем и содержание таких понятий, как «экономическое воспитание», «экономическое сознание», «экономическое мышление», «экономическая культура», «экономический человек», «рациональное поведение» и др.

6. Выявлены особенности экономического знания, характерные периоду, предшествовавшему возникновению экономической науки (с XX в. до н.э. до XVI-XVII вв.): спонтанность, отсутствие системности восприятия, преобладание чувственного над рациональным, ограниченность познания рамками территории, отсутствие абстрактного мышления (последнее возникло лишь тогда, когда люди начали считать, сопоставлять, принимать хозяйственные решения, учитывая при этом традиции и обычаи).

7. Выявлены факторы, определяющие систему экономических знаний человека. На различных этапах развития общества в конкретных исторических условиях к ним относились среда обитания, недостаток пищи, добываемой примитивными орудиями труда, материальные условия производства, религиозные каноны и нормы, обычаи и традиции предков, представления о природе экономических категорий (таких как деньги, богатство, прибыль, капитал, собственность, труд), экономическая и политическая деятельность правящего класса или монарха, экономические взгляды экономистов-теоретиков и политических деятелей и др. Показано, что доминирующее положение среди выделенных факторов принадлежит материальным условиям производства, оказывающим влияние на характер и уровень экономических знаний определенного индивида или социальной группы.

8. Дана содержательная характеристика научного, методологического и методического обеспечения преподаваемых в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательной средней школе и вузе курсов экономики: программ, образовательных стандартов, учебной и методической литературы, уровня подготовки обучающих и обучающихся, их готовности к усвоению экономических знаний и умений.

9. Выявлены и проанализированы объективные и субъективные факторы, влияющие на уровень экономического образования, к которым мы отнесли: уровень развития теории и практики экономического образования, соответствие содержания и методов экономического образования характеру и уровню развития экономической науки, подбором преподавателей, учителей, воспитателей, их профессиональной готовности к осуществлению учебного процесса с учетом требований госстандарта, творческим подходом к делу обучения и воспитания. Сюда же относится наличие соответствующего образования педагогов, опыт работы, уровень подготовки обучающихся к усвоению экономических знаний, наличие соответствующего материального и методического обеспечения, социального заказа на целевую подготовку специалистов, обладающих определенным набором «рыночных» качеств, возможности повышения квалификации педагогов, выявление, обобщение и распространение передового опыта по экономическому образованию.

10. Выявлены и обоснованы основные направления совершенствования экономического образования в современных социально-экономических условиях: создание качественных учебников и учебных пособий, а также надежной методологии преподавания экономики; более ясная трактовка экономистами-теоретиками сущности и содержания базовой экономической дисциплины, преподаваемой в учебных заведениях; четкие цели и задачи экономического образования на всех его уровнях и всех ступенях обучения; система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области экономики; формирование соответствующих современной экономической науке и практике приоритетов образования преподавателей; повышение общего уровня образования на всех ступенях обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработан и реализован междисциплинарный подход к анализу проблемы экономического образования, основанный на интеграции экономических, педагогических, социологических и других смежных областей научных знаний.

2. Диссертационное исследование обогащает существующую теорию авторской концепцией экономического образования, результатами анализа периода спонтанного экономического воспитания в истории человечества, этапа становления и развития экономической науки. В работе раскрыты особенности экономического воспитания и обучения в семье, в детском дошкольном учреждении, средней общеобразовательной школе, вузе; разработаны основные направления модернизации и структуризации экономического образования; определены роль и место экономического образования в разностороннем развитии личности.

3. В исследовании впервые осуществлен разносторонний, многоаспектный анализ проблемы экономического образования, его взаимосвязи с экономической наукой и хозяйственной практикой на основе обобщения исторического опыта в достаточно широком временном интервале развития общества.

4. Материалы исследования можно использовать для создания нового поколения учебников по экономике, экономической теории, истории экономических учений, курса истории педагогики, учебных пособий по педагогике, где отсутствует раздел по экономическому образованию. Кроме того, они могут лечь в основу новых спецкурсов, спецсеминаров по теории и практике экономического образования обучающихся.

5. Поставлена и решена сложная научно-педагогическая проблема достижения определенного уровня экономических знаний, позволяющих быть рациональным потребителем, производителем, работником, работодателем, гражданином новой России.

6. Проанализированы системы экономического образования на различных уровнях обучения (дошкольном, школьном, вузовском) как в нашей стране, так и за рубежом.

7. Историко-педагогический анализ экономического образования позволил: 1) выявить типичные затруднения и недостатки в экономических знаниях, умениях и навыках обучающихся; 2) выявить положительное в зарубежном опыте экономической подготовки обучающихся; 3) обобщить опыт работы преподавателей экономических дисциплин по формированию экономического сознания, мышления, интуиции, знаний и умений в учебном процессе.

8. Проанализированы различные дидактические модели формирования экономических знаний в обучении, включающие содержание, формы, методы, пути и средства достижения необходимого уровня экономического образования, результаты деятельности педагогов и обучающихся.

9. Охарактеризованы особенности развития современной России, позволяющие прогнозировать цели и задачи экономического образования обучающихся.

Практическая значимость исследования:

1. Структурно-функциональная модель экономического образования, спроектированная с учетом особенностей переходной экономики России, создает реальные возможности трансляции исторического опыта в современные образовательные системы и формирует основные направления совершенствования экономического образования.

2. Доказано, что результативность экономической подготовки обучающихся зависит от сформированности у обучающихся умений и навыков анализа экономических явлений и их переноса в новые ситуации; учета особенностей национально-региональной системы образования; компетентности педагогов в рассматриваемой области; разработанности критериев определения качества экономических знаний и умений обучающихся.

3. Разработаны критерии сформированности экономической компетентности, включающей знания и специфические умения обучающихся, как совокупность приемов интеллектуальных и практических действий, основанных на: 1) теоретических знаниях; 2) владении действиями, опирающимися на них; 3) возможности их переноса в реальные ситуации.

4. Широкая возможность использования результатов исследования в различных типах учебных заведений, в подготовке и переподготовке педагогических кадров, переработке дошкольных, школьных и вузовских учебников, учебных пособий, стандартов экономического образования на различных уровнях экономической подготовки.

5. Разработанные и изданные автором на основе теоретических положений и по результатам исследования монографии, конспекты лекций, методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ, направленные на повышение компетентности студентов, преподавателей в области экономического образования, широко используются в педагогическом процессе колледжей и вузов Чувашской Республики. Результаты исследования легли в основу разработанных спецкурсов «Экономика» и «Экономическая теория», читаемые студентам Чувашского государственного университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского института Московского государственного открытого университета, Чебоксарского филиала Петровского колледжа, Чувашского филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Волжского филиала Московского автомбйшша5Щ1ррт<1иш^РМ<лж^!Егких, теоретических положений, практических рекомендаций исследования способствует преодолению выявленных противоречий в системе образования в целом и в учебном процессе общеобразовательной средней школы и вуза. Эти рекомендации могут быть использованы и в других аспектах обучения и воспитания (экологическом, трудовом, эстетическом, нравственном, физическом и т.д.) с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность• выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; представительной источниковедческой базой исследования, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его качественный и количественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике экономического образования опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой экономического образования является взаимодействие экономической и педагогической науки, их методов, принципов, законов, закономерностей, подходов; методологической основой экономического образования является единство научного способа исследования и научного способа изложения материала, включающее в себя анализ и синтез. При этом синтетический способ исследования является в то же время и способом изложения учебного материала, недооценка которого не позволяет в процессе обучения представить экономические знания как целостную систему логически взаимосвязанных категорий и законов.

2. Экономическое обучение и воспитание образуют внутренне единство, являются сторонами единого процесса формирования и развития личности как субъекта экономической деятельности. Они взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга. В процессе обучения формируется определенное отношение к экономической деятельности, качественно меняющее уровень мышления, результатом чего является превращение обучающихся из пассивных субъектов в активно действующих. Полученные знания реализуются через определенную структуру воспитанной личности. С другой стороны, экономическое обучение формирует систематизированные знания, а экономическое воспитание - убеждения, мотивы, установки, ценностные ориентации личности, правила и нормы экономического поведения. Соединение экономического обучения и воспитания в единый процесс обеспечивает единство в развитии и взаимном обогащении экономического мышления, практических навыков экономической деятельности и соответствующих социально-психологических качеств личности.

3. Концепция экономического образования есть теоретическое выражение исторически обусловленных потребностей общества и личности в образовании, адекватных прогрессивному развитию хозяйственной деятельности. Она построена на основе учета экономических потребностей и интересов российского общества, формирующего социальный заказ на подготовку грамотного гражданина рыночной экономики, способного к активной хозяйственной деятельности. Концепция отражает взаимодействие методологии, экономической науки с экономическим образованием и на этой основе позволяет пересмотреть его цели, содержание и структуру в свете современных достижений экономической жизни. Она содержит четыре уровня (философский, методологический, теоретический, практический), которые в свою очередь имеют собственные цели, задачи, содержание и результат. Взаимодействие этих уровней определяет экономическое образование не только как единый процесс познания экономической действительности, но и как результат осознания экономического образования в качестве ценности, позволяющей обучающимся на основе современного экономического мышления быть рациональным производителем и потребителем.

4. Объективная закономерность развития экономического образования есть выражение экономических закономерностей в социальной сфере, что находит отражение в образовательной политике государства. Экономическое образование на каждом конкретном этапе развития общества выражает объективную связь между содержанием, формой, структурой обучения, воспитания и экономической деятельностью:

1) эти связи и отношения носят противоречивый характер, поскольку практически всегда отсутствует полное соответствие между ними;

2) они находят непосредственное выражение в непроизводственной сфере и опосредованно - в производственной;

3) экономическое образование является не только пассивным, но и активным фактором развития производства;

4) в определенный период экономическое образование должно опережать материальное производство, служить потребностям не только сегодняшнего дня, а, опираясь на научные открытия, готовить специалистов будущего. Другими словами, образование в условиях трансформации российской экономики, роста конкуренции на рынке рабочей силы, сокращения сферы применения неквалифицированных и малоквалифицированных работников должно иметь приоритетное развитие по сравнению со сферой производства, чтобы удовлетворять все возрастающую потребность в высококвалифицированных работниках, обладающих профессиональной мобильностью и значительным интеллектуальным потенциалом.

5. Исторические предпосылки экономического образования на разных этапах развития человеческого общества, систематизированные на основе анализа экономических, религиозные, национальных, этнических факторов, подразделяются на материальные и нематериальные. Первые из них связаны с материальными условиями осуществления образовательного процесса, вторые определяются уровнем развития экономической науки. Определяющим фактором в систематизации служит степень развития материального производства, где создаются потенциальные предпосылки развития экономического образования в форме финансовых ресурсов для создания структуры и инфраструктуры системы образования, которые превращаются в реальную материальную основу через образовательную политику государства.

Экономическая наука исторически выступает как нематериальная предпосылка экономического образования, имеющая свой внутренний цикл развития: донаучный (доклассический), классический, неоклассический, профессиональной зрелости и этап расширения собственных границ за счет вторжения в смежные области. В ходе развития общественного производства и становления образовательного процесса экономическая наука из предпосылки становится его основной. Степень эффективности экономического образования находится в прямой зависимости от ее адекватности экономической науке. Экономическое обучение в этом смысле можно рассматривать в качестве необходимого интеллектуального ресурса, как для понимания, так и для дальнейшего развития рыночных отношений. Качество и глубина этого ресурса определяются уровнем усвоения экономических (теоретических и практических) знаний, формируемых экономической наукой.

6. Материалы анализа динамики содержания экономического образования на разных этапах развития общества характеризуют его эволюцию от прикладного характера экономических знаний к научным. Содержание экономических знаний, характерных донаучному этапу возникновения теоретической экономики, включало мифы, традиции и обычаи предков, практический опыт, религиозные каноны и нормы, представления о природе экономических категорий. На более поздних этапах развития общества возникла необходимость в профессиональной экономической подготовке. Развитие науки и ее применения в хозяйственной жизни обусловило включение в содержание экономического образования не только профессиональных знаний, но и общетеоретических.

7. Механизм реализации экономического образования основан на учете направлений развития, потребностей и интересов общества, формирующего социальный заказ на подготовку грамотного хозяйствующего субъекта, и сводится к непрерывной экономической подготовке населения на всех уровнях системы образования. Он предполагает коренное улучшение содержания экономического образования (путем включения современных достижений экономической науки, педагогики, психологии, социальной философии и др., обращая в учебном процессе особое внимание на такие системообразующие понятия, как потребности, экономические отношения, товар, стоимость (ценность), полезность, собственность, земля, труд, капитал, предпринимательство), структуры, методики, формирование на этой основе экономического сознания, мышления обучающихся.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- промежуточные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре педагогики и психологии Чувашского государственного университета и в докторантуре при этой кафедре; на кафедре педагогики Ульяновского государственного университета; на кафедре экономической теории, на методических семинарах этой кафедры и экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии; на методических семинарах кафедры социально-экономических теорий Чебоксарского института Московского университета потребительской кооперации; на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского института Московского государственного открытого университета, Института туризма и сервиса - филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета;

- материалы диссертационного исследования отражены в трех монографиях и одном препринте, трех учебных пособиях, авторских курсах лекций, использовались на семинарских занятиях, при написании контрольных, курсовых и дипломных работ студентов Чувашского государственного университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института Московского государственного открытого университета, Чебоксарского института Московского государственного университета потребкооперации, Института туризма и сервиса - Чувашского филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института, Чебоксарского филиала Петровского колледжа, в материалах учебно-исследовательских работ студентов-членов студенческого научного общества, статьях, научных сборниках, в журналах, в сборниках научных трудов. С отдельными аспектами проблемы экономического образования и воспитания ознакомлены преподаватели Московской государственной сельскохозяйственной академии им.Тимирязева, Алтайского государственного аграрного университета, Казанского государственного педагогического университета, Уральского государственного экономического университета.

- в 1995-2005 гг. основные положения, результаты, выводы исследования нашли отражение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Барнауле, Йошкар-Оле, Казани, Екатеринбурге, Чебоксарах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале исследования были определены его задачи, сформулированные следующим образом:

1. Осуществить анализ соответствия теоретических и методологических основ взаимодействия экономической науки и экономического образования и воспитания.

2. Обосновать наличие объективной связи между содержанием, формой, структурой образования и воспитания и на этой основе разработать концептуальную модель непрерывной системы экономического образования и воспитания.

3. Рассмотреть этапы исторического развития экономической науки как основы экономического образования и воспитания и выявить степень ее адекватности системе образования.

4. Выявить исторические предпосылки экономического образования и воспитания на разных этапах развития человеческого общества.

5. Проанализировать динамику развития содержания, методов, средств, результатов экономического образования и воспитания в историческом плане.

6. Выявить прогрессивные тенденции, происходящие в экономическом образовании и воспитании, и предложить эффективные меры по их реализации на практике.

В соответствии с этими задачами были рассмотрены понятийно-категориальный аппарат экономического образования и воспитания, выявлены сходства и различия в дефинициях основных категорий, дано определение экономического образования и воспитания. Показано, что экономическое образование и воспитание образуют внутренне единство, являются сторонами единого процесса формирования и развития человека как производительной силы. Субъекта экономической деятельности. Экономическое образование и воспитание находятся между собой в постоянном взаимодействии, которому свойственно не только влияние друг на друга, но и взаимопроникновение друг в друга. Из объективности процесса экономического образования и воспитания вытекает использование предшествующих экономических знаний, форм и методов воспитания. Экономическое образование и воспитание на каждом конкретном этапе развития общества, с момента его возникновения, выражает объективную связь между содержанием и формой, элементами структуры образования и воспитания и экономической деятельностью, то есть является всеобщим социологическим законом. Конкретным проявлением сущности закона экономического образования и воспитания является концепция, определяющая структуру и направления, цели и смысл обучения и воспитания. В основе разработанной концепции экономического образования и воспитания лежит единство научного способа исследования и научного способа изложения, обучения и воспитания. В настоящее время наблюдается отрыв экономического образования и воспитания от научного способа исследования, что ведет к усвоению уже готовых знаний, то есть обучение носит рецептурный характер. Концепция экономического образования и воспитания определяет направления модернизации и структуризации экономического образования и позволяет наметить стратегические ориентиры совершенствования всех звеньев системы образования на будущее. Модель процесса экономического образования и воспитания подразделяется на четыре уровня - философский, методологический, теоретический и практический, где каждый из них имеет собственные цели, задачи, содержание и результат экономического образования и воспитания.

Разработанная концептуальная модель экономического образования и воспитания определила логику исследования и изложения материала. В связи с этим нами осуществлен ретроспективный анализ основных этапов становления экономической науки, экономического образования и воспитания. Показано, что в экономической мысли древнего мира преобладал метод непосредственного описания экономических правил и норм поведения граждан, закрепленный в законах. Они носили прикладной характер и служили руководствами для ведения хозяйства, как в частном секторе, так и в масштабах государства. Древневосточные общества (Древний Вавилон, Древняя Индия, Египет, Новый Вавилон, Древний Китай) внесли настолько незначительный вклад в развитие экономических воззрений, что большинством авторов даже не упоминаются. Наибольшего расцвета экономические идеи достигли в Древней Греции и Древнем Риме. Древние греки стали родоначальниками не только европейской философии, литературы, искусства, науки, но и торговли, предпринимательства. Примечателен тот факт, что автором термина «экономика» является древнегреческий учений Ксенофонт. В основе экономических взглядов древних римлян лежало римское право: учение о частной собственности, о юридическом лице, о равноправии индивида и государства в сфере хозяйственных отношений. В эпоху античности параллельно существовали две образовательные системы: профессиональная подготовка и либеральное образование, изучавшее свободные искусства. Профессиональное образование получали в процессе повседневной жизни. Можно предположить, что экономическое образование входило в состав философского как часть, подчиненная сакральным целям обучения.

В первые века нашей эры экономическая жизнь определялась церковными заповедями, которые трактовались как нормы хозяйственного поведения. Религия осуждала роскошь, чрезмерное богатство, предписывала раздачу милостыни, проповедовала ограничения во всем. Экономическую науку в эпоху феодализма также трактовали с позиций Священного писания в рамках канонического права. Библейские тексты широко использовались и для осуждения ростовщичества как противоестественного обогащения. Правоведы-канонисты осветили ряд вопросов, касающихся собственности и непосредственно затрагивающих то, что мы сегодня считаем сферой экономики. Но эти вопросы появлялись в разрозненном виде и рассматривались не специально, а лишь в рамках более общей проблематики. Средневековое мышление носило умозрительный характер, а рассуждения велись в отрыве от конкретных эмпирических исследований, без учета потребностей реальной экономической жизни.

Экономическая наука как самостоятельная отрасль знаний появилась примерно 300 лет назад, когда возникла политическая экономия. Основателем этой науки считают Адама Смита, что является заблуждением, поскольку любое классическое состояние подводит итог или объединяет работу, которая приводит к нему, и все экономические течения, так или иначе, способствовали становлению классической политической экономии. Анализ теорий, предшествовавших становлению классической школы (меркантилизма, фи-зиократизма и утопического социализма) показал, что категориальный и понятийный аппарат экономической науки сильно усложнился в связи с изучением широкого круга проблем производства, торговли, земледелия, общественных отношений. Меркантилизм как специализированная часть общественного сознания той эпохи отражала новые стереотипы мышления, которые фиксировали деньги как главный компонент материального благополучия'и богатства. Физиократизм являлся естественной реакцией французских интеллигентов1 на недостатки меркантилизма. Взгляды же социалистов-утопистов не опирались на строгие экономические теории, а были лишь мечтами философов, стремящихся к обществу «всеобщей справедливости».

В конце XVII — начале XVIII в. на смену божественной природе и требованиям долга пришла оценка пользы, которую Локк и Юм сделали основой индивида, а самого индивида - центральной фигурой. Дальнейшее развитие экономики привело к учету не только утилитаристского гедонизма Юма и его предшественников, но и общественной пользы. Благодаря работам Руссо, выводившего понятие равенства из природы, и Бентама, использовавшего математический закон равнозначности, понятия равенства и альтруизма вошли в жизнь. В XVII в. был сформулирован нормативный принцип утилитаризма: наибольшее счастье наибольшего числа людей, который сильно упрощал природу человека, что было свойственно и для философов естественного права, и схоластов.

Для объяснения поведения человека в различных экономических системах и жизненных ситуациях экономисты используют модели «экономического человека», который характеризуется четырьмя основными признаками: независимостью, эгоизмом, рациональностью, информированностью. Следуя этой модели, мы получим рационального эгоиста, успешно действующего на конкурентном рынке благодаря своим математическим способностям и феноменальной памяти, способной удерживать огромный объем необходимой информации. В доклассический период поведение людей определялось моральными, религиозными нормами. В XVII-XVIII вв. модель экономического человека развивалась либо в рамках рекомендаций для нужд государственной политики, либо в рамках общей этической теории. Современный экономический субъект отличается от Homo economicus того периода тем, что ограничен экономическими и социальными рамками, и модель экономического человека сводится к описанию выбора возможностей, имеющихся у потребителя с учетом определенных ограничений. При этом потребитель не всегда решает задачу максимизации полезности сознательно, а часто принимает решения интуитивно.

Анализ эволюции модели экономического человека показывает, что единого определения этой модели в современной экономической науке нет. I

Однако разночтения между многочисленными дефинициями далеко не всегда можно назвать существенными. Опираясь на общую модель экономического человека, предложенную В.С.Автономовым, были сформулированы характеристики, присущие этой модели.

На основании анализа экономических, политических, религиозных, национальных, этнических факторов, рассмотренных при описании становления и развития экономической науки, была предложена систематизация ступеней, лежащих в основе экономического образования и воспитания. Определяющим фактором в систематизации служит степень развития материального производства, что позволило выделить четыре его ступени: 1) простая кооперация; 2) мануфактура- 3) крупное машинное производство; 4) транснациональное производство.

Модели экономического воспитания и образования стали складываться в нашей стране в конце I - начале II тысячелетий, когда происходило становление русского государства. В- это же время на территории более развитых стран уже имелись различные, типы; школ:: монастырские,. епископальные, придворные. ; В Европе к концу XII в. был созданы уже университеты, в? то время как Русь со второй половины XII до конца XV в. находилась в условиях политической; раздробленности, междоусобных столкновений между князьями-, освободительной борьбы против: монголо-татарских, и других, завоевателей. Это замедляло развитие образования, хотя имеются;; сведения; о школах, открытых в Киеве и Новгороде уже в X-XI вв. Не имея собственного достаточного опыта/организации школ, училищ, академий; учебные процессы во; многих учебных, заведениях были скопированы с: западноевропейских. В связи« с этим в работе рассмотрено становление экономического образования;и воспитания, в.более развитых странах мира как историческая^ гносеологическая предпосылка развития российского образования. В становлении и развитии западно-европейского образования и воспитанияюгромную? роль сыграла философская традиция; средних веков, которая сформировала средневековую культуру и присущий; той эпохе; стиль мышления. В эпоху Средневековья церковь непосредственно заботилась о создании слоя образованных людей в первую очередь для своих нужд и тем. самым расширяла и укрепляла, систему образования. Для нужд хозяйственной жизни в школах вводились предметы, учитывающие специфику будущей работы учащихся: арифметика (счет), деловая и политическая переписка; обучение иностранным языкам и т.п. В XI-XII вв. возникли университеты, которые сочетали интеллектуальную (теоретическую) и профессиональную подготовку: Однако экономика как отрасль знания и профессия еще не упоминается. Вскоре появилось осознание того, что, получение некоторых предварительных знаний может ускорить и улучшить дело, поэтому в 1457 г. открылась первая элементарная коммерческая школа в Венеции, в которой преподавали основы коммерческих вычислений и книговодство.

Развитие экономических отношений в Древней Руси значительно отставало от более развитых стран Европы. Особенность Руси X-XVI в. заключалась в том, что специально организованное воспитание в этот период еще не преобладало. Древнерусской начальной общеобразовательной школой были дом, семья. Однако на основании сохранившихся летописных известий установлено, что школы были открыты уже в X-XI вв. в Киеве и Новгороде, но уровень грамотности в Киевской и Московской Руси был очень низок. Развитие городов привело к развитию наряду с элементарными и профессиональными школами среднего и высшего образования, возникли университеты, в которых образование стало профессиональным, но экономика, как отрасль знания и как профессия еще не упоминается.

Расцвет российского образования связан с эпохой Петра I, когда были организованы светские учебные заведения, имевшие ярко выраженное реальное направление обучения. Начиная с 1803 г. политическая экономия стала академической наукой, преподаваемой на юридических факультетах. Однако сами экономические факультеты отсутствовали. Согласно уставу гимназий 1804 г., изучение начальных оснований политической экономии и начальных оснований наук, относящихся к торговле, было обязательным. К концу XIX — началу XX в. в России на юридических факультетах, кроме политэкономии и статистики, изучали историю экономических учений, финансовое право. К концу XIX столетия в России насчитывалось 11 университетов, в которых обучалось более 14 тысяч студентов. Самыми крупными стали Московский, Киевский и Петербургский университеты, которые вошли в число ведущих учебных заведений мира с количеством обучающихся от двух и более тысяч человек. Однако по количеству студентов Россия еще значительно отставала от европейских стран.

В современной жизни критерием успеха становится умение не только пользоваться накопленными знаниями, но и способность действовать самостоятельно и принимать правильные решения. Эта проблема в первую очередь затрагивает систему образования, где особое место занимают экономические знания. При передаче экономических знаний необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, в связи с чем в исследовании анализируются роль и место экономического воспитания в различных ступенях системы образования - в дошкольных учреждениях, общеобразовательной школе и вузе. Дошкольное образование рассмотрено в двух аспектах: семейное экономическое воспитание и образование и воспитание в детском дошкольном учреждении. Задача экономического воспитания в семье состоит в усвоении соответствующих правил поведения, позволяющих рационально вести домашнее хозяйство, рассчитывать семейный бюджет, экономно расходовать имеющиеся материальные и трудовые ресурсы и соизмерять свои потребности с возможностями семьи. В ряде детских дошкольных учреждений изучаются такие программы, как «Окружающий мир», «Радуга», «Истоки», «Я - человек» имеющие непосредственное отношение к экономическим проблемам и лишь немногие из них реализуют экспериментальные программы по экономическому воспитанию дошкольников.

Для формирования научного сознания учащейся молодежи необходимо изучение экономики как отдельного школьного и вузовского предмета. К середине 90-х годов XX в. утвердилось мнение о целесообразности сквозной программы изучения экономики с первого по одиннадцатый классы. Выделяют три уровня изучения, соответствующие начальным, средним и старшим классам. В результате такого подхода у выпускников школы должно сформироваться и развиться не только экономическое мышление, но и экономическое мировоззрение. Проведенный анализ государственного стандарта в области экономики позволяет говорить о множестве имеющихся недостатков: несоблюдение логической последовательности изложения материала, неоправданное повторение материала на разных уровнях изучения, недостаточное методическое обеспечение изучаемых курсов, нехватка высококвалифицированных учителей экономики, отсутствие единого стандарта по экономическому образованию и др. Это приводит к тому, что в школах преподаются либо не структурированные, слабые в методическом и теоретическом плане программы, либо преподавание ведется неинтересно и трудно для восприятия и усвоения школьниками, либо начато необоснованно раннее обучение сложным экономическим взаимосвязям, недоступным для понимания ребенка в этом возрасте. Для корректировки школьного курса нами предложен учебный план по экономике, рассчитанный на обучение будущих преподавателей, в котором учтены многие аспекты их деятельности, в том числе и то, что они будут работать с различными возрастными группами.

Обучающиеся в профессиональных училищах, техникумах, вузах согласно Государственным образовательным стандартам изучают хотя бы один экономический предмет. Основная трудность на этом этапе обучения - недостаточное методическое обеспечение и сокращение количества часов на изучение экономики. В экономической подготовке наибольшее значение имеет курс общей экономической науки. Для экономистов этот курс согласно образовательному стандарту именуется «экономической теорией», а для неэкономических специальностей «экономикой», хотя разница в их содержании не велика. Экономическая теория является основой всех специальных экономических дисциплин, поскольку от уровня теоретической подготовки в решающей мере зависит подготовка по общепрофессиональным дисциплинам и по дисциплинам специализации. Однако до сегодняшнего дня содержательное наполнение этой дисциплины не определено даже на уровне экономистов-теоретиков, что приводит к ряду проблем при формировании учебных планов и программ преподавания этой дисциплины. Ученые-экономисты предлагают изменить название и содержание курса, отказаться от чтения западных курсов типа «Экономикс», разработать интегрированный курс, включающий достижения современной экономической науки и т.п. Подобный плюрализм мнений в содержании экономической подготовки учащейся молодежи затрудняет работу как школьных учителей, так и вузовских преподавателей. Российская экономическая подготовка на всех уровнях обучения весьма далека от совершенства и требует тщательного анализа образовательных стандартов, методического обеспечения преподаваемых курсов, учета зарубежного опыта и др. На основании проведенного анализа вышеперечисI ленных направлений совершенствования экономического образования и воспитания предложена авторская программа изучения курса экономической теории.

Изучение зарубежного опыта преподавания экономики показало наличие множества разнообразных программ экономического обучения, различающихся соотношением фундаментальных и прикладных компонентов. Профессиональное обучение делится на четыре направления: исследовательская работа, преподавание, работа в бизнесе, менеджерская деятельность в коммерческих структурах и административная деятельность в государственном управлении. В России же пока еще нет четкого деления экономического образования на фундаментальное и прикладное, хотя это и желательно. К наиболее эффективным системам высшего экономического образования относятся университетские системы Англии, Германии, США, Франции, Японии и некоторых других стран. Вместе с тем, содержащиеся в современных публикациях различных авторов представления об экономическом образовании в зарубежной высшей школе весьма неоднородны. Экономическое образование в развитых странах мира стимулирует студентов к размышлениям не только об экономике своей страны, но и мира. Оно открывает благоприятные возможности карьеры и для женщин, особенно для тех, кто хорошо знает математику. Традиционные либеральные программы экономического образования в США придают большое значение развитию аналитических способностей. Изучение экономики является превосходной подготовкой для окончивших учебные заведения в области права, административного бизнеса, международных отношений, социальных наук. Курс экономики укрепляет позиции в бизнесе и правительственных структурах. В Приложениях приводятся программы по подготовке бакалавров, магистров и докторов в области экономики, реализуемые в наиболее развитых зарубежных странах.

Решение задачи экономического образования и воспитания связано с изменением стереотипов мышления, складывающихся веками из духовных, религиозных и нравственных традиций, присущих каждому народу. При трансформациях общества учет этого обстоятельства является обязательным: нерыночный характер фундаментальных ценностей российского менталитета не способствует успешному переходу России к рынку. Показано, что за годы перехода к рынку в сознании различных социальных групп произошли существенные сдвиги, связанные с тенденциями развития современной России. Они многообразны и сложны, но мы выделили наиболее существенные и очевидные: резкая дифференциация доходов населения; уменьшение доли свободного времени; возникновение класса «работающих бедных», появление феномена «выученной беспомощности» и «социальной усталости населения»; трансформация идеи коллективизма в сторону индивидуализма; изменение общественного и индивидуального отношения к деньгам. Анализ этих тенденций позволил пересмотреть модель экономического образования и воспитания, сложившуюся в 90-е годы XX века: в условиях развитого рынка станут вновь востребованными нравственность, доброта, доверие, щедрость, уважительность, гуманизм, ответственность, способность к координации и установке на сотрудничество. В то же время, в переходный период довольно часто имеют место иррациональные действия, приносящие материальный и моральный ущерб обществу и конкретной семье. К активным иррациональным действиям относят расточительство, азартные игры, воровство. Пассивные иррациональные действия выражаются в отказе от работы, физическом недомогании, депрессии, дурных привычках, тревоге, панике, нарушении питания, наркомании, алкоголизме.

Важнейшим направлением модернизации и структуризации экономического образования и воспитания является наличие учебников и учебных пособий, удовлетворяющих определенных критериям. Так, качество вузовского учебника можно оценить по библиометрической матрице, предусматривающей оценку каждого раздела в баллах и оценку с учетом поправочного коэффициента по приоритету рассматриваемого параметра, либо оценить структуру глав учебника в зависимости от типа учебника (стандартный, промежуточного уровня, продвинутого уровня, нестандартный, популярный, экономического образа мышления, прикладной, адресный). В России принято деление экономических учебников на учебники первого, второго, третьего и четвертого поколения, различия и достоинства которых рассмотрены довольно подробно. Однако проведенные исследования показали, что сегодня нет ни одного школьного или вузовского учебника по экономике, предназначенного именно для обучающихся. Все множество имеющейся учебной литературы рассчитано на уровень знаний преподавателей или специалистов и только с большими допущениями может быть использовано в учебных целях. Кроме того, большинство из имеющихся учебников и учебных пособий не соответствуют образовательным стандартам ни по содержанию, ни по структуре.

Нуждается в совершенствовании и содержание учебного предмета «экономика» и «экономическая теория», поскольку до сегодняшнего дня среди экономистов-теоретиков идут споры о том, какой из разделов экономической науки следует преподавать: классическую политическую экономию, «экономике» или некий интегрированный курс. Всесторонний анализ сущности, содержания и особенностей этих разделов позволяет сделать вывод о том, что сегодня в рамках действующих образовательных стандартов следует учитывать достоинства и недостатки как одного направления экономической науки, так и другого и стремиться к соединению этих двух подходов. Это позволит раскрывать с позиций единой системы все основополагающие проблемы функционирования экономики на микро- и макроуровнях. Для более серьезного изучения экономических курсов нами предложено проведение государственного экзамена по экономике (экономической теории), от которого сегодня отказались большинство вузов России. Это касается как выпускников экономического профиля, так и неэкономического.

Эффективность образования во многом определяется методикой преподавания. Широкое применение унифицированных методов, использование только письменного или устного-контроля за усвоением студентами экономических знаний снижает роль преподавателя в непосредственном процессе обучения. Педагогическое руководство образованием обучающихся; предполагает управление процессом формирования экономического мышления и сознания, длячего необходимо учитывать не толькосодержательный- компонент экономической;подготовки обучающихся; но и решение ряда управленческих задач:; диагностических, аналитико-прогностических, конструктивно-проектировочных, организаторских, коммуникативных, контроля и^ коррекции процессаэкономического образования.

Немаловажное значение в экономической подготовке обучающихся отводится педагогу, однако: статистические данные и наши собственные: исследования свидетельствуют о множество проблем в этой области. Так, несмотря на довольно' высокие; показатели-, профессионального мастерства, в. большинстве студенческих оценок преобладает среднее качество. Это связано с недостаточной теоретической подготовкой педагогов-экономистов;! их недостаточным количеством, практическим отсутствием системы'повышения квалификации в научном и методическом плане, не имением достаточного времени и желания для занятий наукой из-за низкой заработной платы и стремления к работе по совместительству.

Значительный участок работы по модернизации экономического образования и воспитания выделился в последние годы в связи со спецификой работы в условиях низкого качества нынешних школьников и студентов. На ухудшение качества подготовки жалуются преподаватели не.только России, но и зарубежных стран. Наши опросы подтвердили, что аналогичная ситуация сложилась и в Чувашской Республике, где учеба рассматривается как главный вид деятельности не более 7% опрошенных. На «лень-матушку» как. основную причину, мешающую изучению экономики, указывают-57% респондентов, в результате чего минимальные знания имеют около 12% опрошенных. Следует сказать и о довольно слабой подготовке сельских студентов, что, естественно, ведет к усложнению преподавания экономики и требует от педагога особого подхода и творческой инициативы при работе с такой категорией обучающихся.

Итоги опытной работы, приведенной в Приложении 12, показывают, что при умелом использовании теоретических положений, методических разработок, соблюдении преемственности в системе непрерывного образования можно достичь значительных результатов в экономическом образовании и воспитании обучающихся.

Вместе с тем, предпринятое нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, так как оно в основном базируется на материале экономического воспитания учащейся молодежи. На основе теоретико-методологических положений, разработанных и апробированных в исследовании, требуется моделирование процесса экономического образования с учетом региональных особенностей системы образования, а также наличия альтернативных учебных планов и программ. Перспективными могут быть исследования, связанные с междисциплинарным подходом, способствующим формированию целостной системы знаний гуманитарных, естественнонаучных и экономических дисциплин. Важным является исследование, связанное с подготовкой и переподготовкой педагогических кадров к экономическому образованию и воспитанию учащихся разных типов школ.