автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие экономического образования в российской общеобразовательной школе, 1917-1997 гг.
- Автор научной работы
- Грохольская, Ольга Глебовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Грохольская, Ольга Глебовна, 1997 год
Введение
ГЛАВА 1 Проблема экономического образования в школе как объект педагогического исследования
1.1 Понятие "экономическое образование" в системе философских и общенаучных категорий.
1.2 Методологический анализ развития педагогической системы детерминирующей экономическое образование школьников.
1.3 Зилософско-методологические основания периодизации развития экономического образования.
1.4 Критерии выделения и оценки этапов историко-педагогического процесса развития экономического образования в школах России.
1.5 Этапы становления экономического образования в российской школе.
ГЛАВА 2 Предистория становления экономического образования в российской школе (X - начало XX вв.).
2.1 Экономическое образование в российской общеобразовательной школе (с древних времен до середины
XIX века).
2.2 Экономическая направленность содержания в отечественной школе послереформенного периода.
ГЛАВА 3 Становление экономического содержания обучения в общеобразовательной школе периода (1917-60-х годов XX века)
3.1 Единая трудовая политехническая школа России в период с 1917-го по 1930 гг.
3.2 Содержание экономического образования единой трудовой политехнической школа России (1917-1930 гг.).
3. 3 Экономическая подготовка в российской общеобразовательной школе периода 1930 - 1945-х гг.
3. 4 Особенности экономического образования периода профессионализации средней школы 1950-1960 гг.
ГЛАВА 4 Теория и практика развития экономического образования школы периода реформистской стратегии 60-90-х годов.
4.1 Экономические аспекты содержания образования в теории и практике общеобразовательной школы середины 60-х - конца 70-х гг.
4.2 Содержание экономического образования школы периода стабилизирующих реформ конца 70-х начала 80-х годов.
4. 3 Особенности модернизационно-реформистского периода развития школьного экономического образования 1980-х годов.
4. 4 Проблема экономической подготовки в средних общеобразовательных школах 90-х годов.
ГЛАВА 5 Эволюция отечественного школьного экономического образования и перспективы его развития. 250 5.1 Становление экономического образования в школах и эволюция российского менталитета.
5.2 Перспективы развития отечественного школьного экономического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие экономического образования в российской общеобразовательной школе, 1917-1997 гг."
В современном обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, ни одной страны, где бы человек мог почувствовать себя независимым от мира экономики, мог жить, не учитывая ее законы. Конкретно же в нашей стране все сферы жизни наталкиваются на необходимость решения вопроса: за счет чего можно преодолеть кризис в народном хозяйстве в условиях становления рыночной экономики.
Сфера образования в целом и школьного экономического образования и воспитания в частности, на наш взгляд, является важным полем деятельности, составной частью на пути к решению данного вопроса. Она выступает тем опережающим звеном, которое поможет решить как проблему саморазвития экономической культуры, так и преодоления кризисных явлений в социально-экономическом развитии страны.
Не вызывает сомнений сегодня, что новые поколения, вступающие в жизнь, в свете названных изменений и современных тенденций должны быть более адекватно сориентированы в экономической области, в сфере приложения своего труда. Они должны осознанно выступать как субъекты экономической деятельности на рынке труда. Для этого нужны знания экономики.
В связи с этим одной из проблем совершенствования системы образования России является проблема обновления содержания экономического образования в школе, отвечающего современным социально-экономическим потребностям общества, а также перспективам развития страны.
Выбор темы нашего исследования связан с наметившимися негативными тенденциями в развитии отечественного школьного экономического образования, продиктованными переходом нашей страны сегодня к рыночным отношениям, к свободному предпринимательству. Наряду с позитивными явлениями, характеризующими процесс развития экономического образования в школе, такими как становление системы непрерывного экономического образования, обеспечение мирового уровня развития экономической культуры личности и др. , имеет место устойчивая тенденция ориентации отечественного экономического образования на зарубежный опыт, без адаптации к реальной российской действительности, без учета определенных историко-культурных, национальных традиций народа и без опоры на историю становления данного вопроса в школах России.
В процессе построения системы школьного экономического образования зачастую игнорируется аспект теснейшей корреляции сферы экономического образования и нравственного формирования личности. В то время как взаимозависимость и влияние причинно-следственных отношений двух процессов ведет к формированию экономического самосознания школьника (этический аспект экономической культуры), которое сегодня необходимо развивать на основе синтеза национальных и общечеловеческих идеалов добра, труда и чести.
Общий замысел исследования состоит в преодолении данной негативной тенденции, приведшей к искажению мировоззренческих ориентиров и девальвации морально-нравственных ценностей молодежи и общества в целом, посредством обращения к отечественному историко-педагогическому опыту, гуманистическим, трудовым традициям российской школы.
Чтобы преодолеть данные негативные моменты необходимо иметь широкий историко-логический и концептуально-теоретический взгляд на рассматриваемую нами реальность (на проблемы отечественного школьного экономического образования).
Научная актуальность исследования связана с необходимостью определения периодизации отечественного школьного экономического образования на пути к разработке концептуально-теоретической модели, а также теории и методологии его становления и дальнейшего развития. В нашем исследовании используется концепция периодизации историко-педагогического процесса в качестве методологического инструментария при разработке концептуально-теоретической модели становления и развития экономического образования. Данная модель дает возможность полнее и четче представить исследовательские шаги на пути к построению логически завершенной теоретической конструкции, отражающей процесс становления отечественного школьного экономического образования, а также перспективы его развития.
Практическая актуальность исследования связана с необходимостью решения проблемы формирования экономической культуры граждан, как опережающего звена на пути к преодолению кризисных явлений в социально-экономическом развитии страны. Актуализация конкретных подходов к проблеме построения экономического образования в школах России ведет к преодолению негативных моментов (искажение мировоззренческих и морально-нравственных ориентиров молодежи), явившихся следствием ориентации отечественной системы школьного экономического образования на зарубежный опыт. Речь идет, во-первых, об использовании отечественного историко-педагогического опыта развития экономического образования, во-вторых, о необходимости возрождения гуманистических, ценностных ориентация, нравственных, трудовых традиций российского народа.
Чтобы ответить на вопрос: как должно дальше развиваться экономическое образование в школах России, необходимо обратиться, в первую очередь, к отечественному историко-педагогическому опыту его становления в стране. Становление же любого явления, процесса связано с проблемой периодизации, этапноети. Периодизация - инструментарий, главное средство на пути к выявлению теоретических и методологических основ становления отечественного школьного экономического образования как целостной системы.
Сегодня становится все более очевидным противоречие между существующей потребностью в построении теории развития отечественного школьного экономического образования на основе историко-педагогического опыта его становления в России и реальной приверженностью к теоретическим разработкам системы экономического образования стран западного мира, о чем говорилось выше.
Поэтому, определяя проблему нашего исследования, отметим, что состоит она в расхождении между реально существующей необходимостью построения теории и методологии становления и развития школьного экономического образования в России и отсутствием разработанной его периодизации. Иерархически соподчиненной проблемой видится расхождение между существующим спросом на разработку периодизации, этапноети развития экономического образования как части историко-педагогического процесса и разработкой основ и путей ее построения.
Исходя из этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и закономерности становления и дальнейшего развития школьного экономического образования в России, как части целостного историко-педагогического процесса.
Итак, наше историко-педагогическое исследование посвящено проблеме становления экономического образования в общеобразовательной школе России и предполагает определение и анализ этапов, тенденций, закономерностей, а также формулирование прогнозов его дальнейшего развития. Ключевым моментом работы является разработка теории и методологии становления и перспективного развития последнего.
В нашем исследовании предполагается использование концепции периодизации историко-педагогического процесса в качестве методологического инструментария при разработке концептуально- теоретической модели становления теории развития экономического образования. Данная модель поможет полнее и четче представить исследовательские шаги на пути к разработке теории и методологии становления, а также, к формулированию перспектив развития школьного экономического образования, как конкретной историко-педагогической реальности.
Для этого предпринята попытка, на основе обращения к общедидактической теории функционирования педагогической системы, к историко-педагогической практике развития отечественного школьного экономического образования, разработать концептуально-теоретическую модель. Она будет отражать процесс последовательного превращения теории и практики школьного экономического образования в целостную педагогическую систему, то есть механизм становления методологии и теории развития отечественного экономического образования, как историко-педагогической реальности.
Цель исследования - опираясь на отечественный истори-ко-педагогический опыт разработать теорию и методологию становления, а также определить перспективы развития отечественного школьного экономического образования. Тем самым обратить взоры учителей теоретиков и практиков, на историю школьного экономического образования, на гуманистические, нравственные стороны российских трудовых традиций.
Данное исследование охватывает довольно длительный отрезок историко-педагогической реальности - со времен развития древнерусской культуры и образования до настоящего времени. Временной отрезок с древних времен (X - XI века) до начала XX века рассматривается как предистория процесса становления отечественного школьного экономического образования. Период с начала XX века до наших дней в исследовании выступает в качестве объекта периодизации, поскольку отражает процесс последовательного превращения теории и практики школьного экономического образования в России в целостную педагогическую систему. Особый акцент делается на последние два десятилетия нашего столетия. Научный интерес к этому времени объясняется радикальными политическими, социально-экономическими, национальными, культурными, морально-нравственными, организационно-системными изменениями в жизни нашей страны.
Периодизация, как результат деления историко-педагогического процесса на отдельные, своеобразные, отличающиеся друг от друга периоды была объектом научного интереса достаточно многих ученых. Среди них можно отметить работы П. Барта, Г. Вей-мера, М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, П. Соколова, Б. Б. Комаровско-го, Е. К Медынского, М. М. Рубенштейна, К Шмидта. Однако их деление походило на периодизацию других исторических процессов и не касалось самого механизма построения моделей и построения теорий становления историко-педагогической реальности.
-lilt настоящему времени не создан общетеоретический фундамент для разработки периодизации как методологической основы анализа процесса становления и прогнозирования развития экономического образования в школах России. Исключение составляют труды, раскрывающие философию образования вообще ( В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Б. Г. Гершунский, В. И. Журавлев, Б. М. Кедров, В. В. Крае вс кий, И. Я. Лернер, Е Д. Никандров, В.В.Рябов, Г. Е Филонов Е А. Хроменков и др.); общие закономерности развития педагогических систем ( Ю. П. Азаров, Ю. К Бабанский, В. П. Беспалько, М. А. Данилов, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, Ф. Г. Паначин и др.); историко-педагогического образования (В. В. Буткевич,
К. И. Васильев, С.Ф.Егоров, Е. А. Князев, ЕВ. Назаров, В. Г. Пряни-кова, 3. И. Равкин, Ф. А. Фрадкин, В. И Чуднов и др.).
Анализ литературы по экономическому воспитанию и образованию свидетельствует о значительном числе исследований по вопросам истории развития экономических тенденций в содержании образования в отечественной школе (М. В. Богуславского, П. П. Блонского, И. М. Духовного, С. И. Гессена Е Е Иорданского, А. Г. Калашникова, Е Ф. Каптерева, Е К Крупской, Е Е Кузьмина,
A. В. Луначарского, А. С. Макаренко, Э. И. Моносзона, В. Струминского
B. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого и др.) , о различных подходах и тенденциях в развитии экономического образования ( Л. Б. Азимов, А. Ф. Аменд, Ю. К Васильев, И. Б. Иткин, А. Е Казаков, В. Е. Ковалева, Л. Е Кураков, А. С. Нисимчук, А. С. Прутченков, А. Р. Рязанцев, И. А. Сасова, Б. Е Шемякин, А. Т. Шпак), об экономических тенденциях в рамках политехнического образования в школе (А. И. Абрамова, ЕР. Атутов, Е И. Бабкин, Ю. К Васильев, М. И. Зарецкий, JL В. Мельникова, Е А. Румянцев, М. Е Скаткин, С. М. Шабалов); о соединении школьного обучения с производительным трудом (
П. Р. Атутов, К. Ш. Ахияров, А. Ф. Ахматов, Ю. К. Бабанский, Ю. К. Васильев, К. А. Иванович, КЕКатханов, В. А. Поляков, В. Д. Пу-тилин, М. Н. Скаткин).
Исследованиям проблемы методического обеспечения экономического образования и воспитания школьников посвящены работы
A. И. Абрамовой, А. Ф. Аменда, Е И. Горлача, М. И. Ермоленко,
B. А. Кальней, Е Я. Клепача, А. В. Моисеева, Е. К И Н. А. Репиных, В. К Розова, И. А. Сасовой, Б. П. Шемякина, А. Т. Шпака, Л. Е. Эпштей-на.
Объектом исследования выступает историко-педагогический процесс развития образования в школах России.
Предмет исследования - социально-педагогические и организационно-системные условия развития экономического образования в общеобразовательной школе России (с начала XX века до наших дней).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи: разработать, на основе концепции периодизации историко- педагогического процесса, концептуально-теоретическую модель становления школьного экономического образования, как историко-педагогической реальности; установить, на основе историко-педагогических фактов и описания историко-педагогической реальности, хронологические границы этапов развития экономического образования в школе;, выявить критерии деления и оценки этапов историко-педагогического процесса становления экономического образования в школе; определить этапы становления экономического образования в общеобразовательной школе России;
- 13 выявить специфику и содержательную преемственность этапов; подвести все многообразие педагогических фактов, касающихся становления экономического образования в школах России под общую концепцию их трактовки; определить основные тенденции и закономерности становления отечественного школьного экономического образования; спрогнозировать развитие экономического образования в школах России на перспективу.
Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений и процессов с точки зрения их целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений; закон единства и борьбы противоположностей, отражающий противоречивый характер рассматриваемой историко-педагогической реальности; принцип восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализующийся в нашем исследовании как движение от общедидактической теории к практике образовательной деятельности, а затем к построению новой концептуально-теоретической модели определения этапности историко- педагогического процесса становления отечественного экономического образования.
Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются историко-педагогические факты, а также являющимися инструментом анализа и оценки исторического материала с точки зрения роли данного этапа в становлении и развитии педагогической науки в целом, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования, и ее роли как инструмента в анализе истории становления экономического образования в российской общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: формулирование основных концептуальных положений теории становления и развития экономического образования в отечественной общеобразовательной школе возможно на основе: определения философеко-методологических и педагогических оснований периодизации процесса развития экономического образования, как исследуемой историко-педагогической реальности; разработки концептуально-теоретической модели становления и развития отечественного школьного экономического образования; определения критериев деления и оценки историко-педагогического процесса развития школьного экономического образования в России; выделения этапов становления экономического образования в школах России; определения содержательной преемственности и периодичности последних; выявления общих тенденций и закономерностей становления школьного экономического образования в России. построения прогнозов развития отечественного школьного экономического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем объективные результаты представляют собой взаимосвязанную совокупность ведущих идей, определяющих пути становления и перспективного развития экономического образования в российской общеобразовательной школе: разработана теория и методология становления и дальнейшего развития экономического образования в школе; в поисках средств методологического обеспечения исследования разработана концептуально-теоретическая модель становления теории отечественного школьного экономического образования; обоснованы критерии выделения и оценки этапов развития отечественного экономического образования; выделены этапы становления экономического образования как целостной педагогической системы в отечественной школе; выявлены общие закономерности становления отечественного экономического образования в школе; определены тенденции дальнейшего развития экономического образования в российской общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования связана с актуализацией отечественного историко-педагогического опыта становления школьного экономического образования, его гуманистических, трудовых, нравственных традиций, мировоззренческих ориентаций. Содержащиеся в данном исследовании теоретические положения и выводы позволяют спрогнозировать особенности очередного этапа развития экономического образования в школах России, а также вооружают средствами научного обеспечения профессиональной подготовки учителя на пути к построению системы школьного экономического образования с учетом динамично развивающейся экономической, социокультурной и национальной ситуации в стране. На защиту выносятся следующие основные положения: поиск средств методологического обеспечения исследования выявил необходимость построения концептуально-теоретической модели становления теории развития экономического образования в российской школе; теория становления экономического образования в школе (этапы, тенденции, закономерности и перспективы) является концептуально законченным и научно обоснованным теоретическим построением, базирующемся на концепции периодизации истори-ко-педагогического процесса и отражает генезис педагогической системы, обеспечивающей развитие экономического образования; критериями выделения этапов развития экономического образования в школе являются: критерий социального заказа, критерий целеполагания и содержания, результирующий критерий; система названных критериев является средством для оценки уровня становления и целостности педагогической системы, обеспечивающей развитие экономического образования; определены следующие этапы становления отечественного школьного экономического образования:
1 этап - дореформенный период (до 1861 г.);
2 этап - послереформенный период до революции 1917 г;
3 этап - с 1917 до 1930-х годов XX века;
4 этап - с 1930 до начала 1950-х гг. XX века;
5 этап - с середины 50-х до конца 60-х годов XX века;
6 этап - с конца 60-х до середины 80-х годов XX века;
7 этап - период перестройки середины 80-х годов XX века;
8 этап - 90-е годы XX века; в ходе анализа теории и практики становления школьного экономического образования в России выявлено, что педагогическая система, обеспечивающая его развитие впервые достигла уровня целостности на этапе модернизационно-реформистских преобразований середины 80-х годов; выявленная периодизация процесса становления теории и практики школьного экономического образования как целостной системы позволяет сформулировать прогнозы дальнейшего его развития:
1) закономерным этапом в развитии отечественного школьного экономического образования в перспективе является реформа, лежащая в русле стабилизации, связанной с периодически происходящим, в соответствии с новыми научными достижениями, совершенствованием содержания школьного экономического образования в направлении:
- обеспечения содержания экономического образования адекватного мировому уровню развития экономической культуры;
- реализации адаптационной ориентации личности как субъекта деятельности на рынке труда;
- формирования человека, интегрированного в современное ему общество и наделенного на преобразование и совершенствование этого общества;
- интеграции личности в национальную и мировую культуру;
2) важной и неотъемлемой стороной дальнейшего эволюционного развития экономического образования в школах России являются вопросы концептуальности, исторической преемственности содержания, единства и сочетания принципов общечеловеческого и национального, инновационного и традиционного;
3) цели, задачи и содержание школьного экономического образования, средства, формы и методы реализации этого процесса сегодня должны быть приведены в соответствие с отечественным историко-педагогическим опытом его развития, гуманистическими, исторически сложившимися сторонами "домостроевских", патриархальных традиций российской народной трудовой школы;
- 18
4) основополагающей идеей дальнейшего успешного развития экономического образования в школе, является идея необходимости учета теснейшей корреляции сферы экономического образования и нравственного формирования личности;
5) результат функционирования целостной педагогической системы, обеспечивающей развитие экономического образования в школах сегодня должен отвечать как запросам общества, государства, так и отдельной личности, выступающей как субъект деятельности на рынке труда.
Итак, основным результатом данного исследования явилось то, что руководствуясь общедидактической теорией функционирования педагогической системы, историко-педагогической практикой, нами разработана, на основе стратегии периодичности, теория становления школьного экономического образования как целостной системы, а также определены перспективы его дальнейшего развития.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 283 -Заключение
Определение социально-педагогических и организационно- системных условий становления и развития экономического образования в российской общеобразовательной школе и изначальное включение в структуру исследовательской деятельности периодизации как ее элемента позволило разработать теорию становления и перспективного развития отечественного школьного экономического образования.
Основным результатом данного исследования явилось то, что руководствуясь общедидактической теорией функционирования педагогической системы, историко-педагогической практикой развития отечественного школьного экономического образования нами сформулированы основные концептуальные положения теории становления отечественного школьного экономического образования, как целостной системы (критерии, этапы, закономерности, тенденции, перспективы).
Поиск средств методологического обеспечения исследования выявил необходимость построения концептуально-теоретической модели становления теории развития экономического образования в российской школе.
В диссертации определены философеко-методологические и педагогические основания периодизации развития отечественного школьного экономического образования, а именно: в нашем исто-рико-педагогическом исследовании процесс становления и развития экономического образования отражен как движение познания от общедидактической теории педагогической системы (общего) к практике образовательно-воспитательной деятельности (единичному, особенному), а затем к разработке теории развития экономи
- 284 ческого образования как целостной системы ( общему). Таким образом определены познавательные шаги (модель) построения теории становления и развития экономического образования в российской общеобразовательной школе.
В процессе исследования установлена этапная повторяемость отдельных моментов историко-педагогической действительности, выявлена прогрессивность или регрессивность развития, поступательность историко-педагогического процесса становления школьного экономического образования как целостной педагогической системы.
Анализ специфики каждой конкретной развивающейся педагогической системы, обеспечивающей становление экономического образования в школе на определенном историко-хронологическом этапе показывает, что экономическое образование развивалось поступательно, несмотря на периоды реформ и антиреформ, подъемов и спадов. Исходя из этого сформулирован вывод, что отдельными повторяющимися в ходе истории этапами становления экономического образования являются периоды послереформенной России XIX века и 50-60-х годов XX века; периоды преобразующих школьных реформ 1917-30-х годов и второй половины 80-х годов XX века.
Реализация экономического образования в российской общеобразовательной школе в рамках, узкопрофессионального, предпрофессионального или же общепрофессионального образования характерна для периодов стабилизационных реформ, в то время как реализация последнего в рамках трудового политехнического образования характерна для периодов преобразующих модернизаций.
- 285
Проведенное исследование показало, что средством оценки уровня становления и целостности педагогической системы, как историко-педагогической реальности, обеспечивающей развитие экономического образования на определенном этапе истории является совокупность критериев: критерия социального заказа, критерия целеполагания и содержания, результирующего критерия.
Выявлены этапы развития отечественного школьного экономического образования:
1 этап - дореформенный период (до 1861 г.);
2 этап - послереформенный период до революции 1917 г;
3 этап - с 1917 до 1930-х годов XX века;
4 этап - с 1930 до начала 1950-х гг. XX века;
5 этап - с середины 50-х до конца 60-х годов XX века;
6 этап - с конца 60-х до середины 80-х годов XX века;
7 этап - период перестройки середины 80-х годов XX века;
8 этап - 90-е годы XX века;
В результате определения критериев и выделения этапов развития школьного экономического образования в России выявлены закономерности становления последнего:
1) история становления отечественного школьного экономического образования носит эволюционный характер и представляет собой чередование модернизационно-реформистских и стабилизационно-реформистских этапов;
2) в ходе анализа теории и практики становления школьного экономического образования в России выявлено, что педагогическая система, обеспечивающая его развитие впервые достигла уровня целостности на этапе модернизационно-реформистских преобразований середины 80-х годов;
3) закономерным этапом в развитии отечественного школьного экономического образования в перспективе является реформа, лежащая в русле стабилизации, связанной с периодически происходящим, в соответствии с новыми научными достижениями, совершенствованием содержания школьного экономического образования в направлении:
- обеспечения содержания экономического образования адекватного мировому уровню развития экономической культуры;
- реализации адаптационной ориентации личности как субъекта деятельности на рынке труда;
- формирования человека, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на преобразование и совершенствование этого общества;
- интеграции личности в национальную и мировую культуру;
4) важной и неотъемлемой стороной дальнейшего эволюционного развития экономического образования в школах России являются вопросы концептуальности, исторической преемственности содержания, единства и сочетания принципов общечеловеческого и национального, инновационного и традиционного;
5) цели, задачи и содержание школьного экономического образования, средства, формы и методы реализации этого процесса сегодня должны быть приведены в соответствие с отечественным историко-педагогическим опытом его развития, гуманистическими, исторически сложившимися сторонами патриархальных традиций российской народной трудовой школы;
6) результат функционирования целостной педагогической системы, обеспечивающей развитие экономического образования в школах сегодня должен отвечать как запросам общества, госу
- 287 дарства, так и отдельной личности, выступающей как субъект деятельности на рынке труда.
Сформулирована закономерность, касающаяся вопросов стратегии построения школьного экономического образования. Если в процессе экономического образования, учащиеся получают знания политехнического характера, экономические знания, умения и навыки их творческого применения; если у учащихся сформированы экономически значимые коммуникативно-адаптивные качества, экономическое самосознание и духовно-нравственное начало личности, то последние не только успешно адаптируются к изменяющимся условиям рыночной действительности и это является очевидным, но и их деятельность, в рамках самореализации, будет способствовать формированию самозащиты общества, укреплению его экономической основы.
Центральной основополагающей идеей дальнейшего успешного развития экономического образования в школе, на наш взгляд, является идея необходимости учета теснейшей корреляции сферы экономического образования и нравственного формирования личности. Взаимозависимость и влияние причинно-следственных отношений двух процессов является основной предпосылкой для формирования экономического самосознания школьника (аксиологической аспект экономической культуры), которое сегодня и базируется на основе синтеза национальных и общечеловеческих идеалов добра, труда и чести.
Теория становления экономического образования в школах России (критерии, этапы, тенденции, закономерности и перспективы) является концептуально законченным и научно обоснованным
- 288 теоретическим построением, базирующемся на концепции периодизации историко-педагогического процесса и отражает генезис педагогической системы, обеспечивающей развитие школьного экономического образования.