Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукичева, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукичева, Марина Васильевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся.

1.1. Педагогическая сущность предпрофильной подготовки в аспекте самоопределения личности.

1.2. Теоретико - методологические подходы к пониманию социальной зрелости.

1.3. Критерии социальной зрелости выпускника основной школы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников.

2.1. Модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся.

2.1. Реализация условий эффективности предпрофильной подготовки в ее основных содержательных компонентах.

2.1.1. Курсы по выбору.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся"

Актуальность выбора темы. В настоящее время в системе общего среднего образования происходят существенные изменения. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

Таким образом, перед девятиклассником встает проблема выбора продолжения обучения: либо школа, либо учебное заведение профессионального образования. В случае выбора продолжения обучения в 10 классе - какой профиль, какую именно школу предпочесть.

Необходимым условием реализации идеи профильности в образовании является предпрофильная подготовка учащихся - подготовка к самоопределению в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Предпрофильную подготовку мы можем рассматривать и шире: как комплексную подготовку учащегося к жизненно важному выбору, когда происходит процесс овладения личностью определенными знаниями, умениями, навыками, формирование некоторых социально значимых качеств, необходимых субъекту для дальнейшего самоопределения и успешного функционирования в обществе. Результат этого процесса мы можем проследить через измерение определенных характеристик субъекта, определяющих его социальность.

Только достаточно зрелая личность способна стать подлинным субъектом жизнетворчества. Поэтому так важно, чтобы к моменту окончания основной школы, когда подростку предоставляется право совершить важный выбор, личность достигла в своем развитии того минимума социальной зрелости, который необходим для подлинного акта самоопределения. Предпрофильная подготовка в своем широком предназначении должна способствовать повышению готовности школьника к самоопределению, которое, в свою очередь, является механизмом формирования социальной зрелости личности. Вместе с тем в настоящее время нормативные, организационные и педагогические основы профильного обучения и предпрофильной подготовки находятся в стадии первичной разработки и имеют слабую научную базу. Теоретических основ, на которых можно разрабатывать конкретные модели предпрофильной подготовки, пока еще недостаточно, поэтому на данном этапе можно руководствоваться, прежде всего, нормативными документами.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью совершения школьником зрелого выбора дальнейшего образовательного маршрута по окончании основной школы и слабой разработанностью педагогических условий и средств предпрофильной подготовки, призванных положительно влиять на формирование социальной зрелости личности.

В отечественной науке феномен зрелости в аспекте взросления личности анализируется в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др. В разные годы проблемой изучения социальной (личностной, гражданской) зрелости занимались Е.И. Головаха, A.A. Гудзовская, О.Н. Гундарь, JI.H Коган, Е.Г. Каменева, A.B. Поздняков, A.A. Реан, Т.В. Степанова, Н.С. Темиров, H.A. Федорова, П.Г. Якобсон и др. Следует отметить, что в педагогической науке много авторов, посвятивших свои работы изучению аспектов самоопределения в подростковом возрасте: Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Кострюкова, И.С. Кон, Е.Г. Старова и др. В последнее время появились работы, отражающие проблему профессионального самоопределения в контексте профильного образования (авторы: H.A. Заруба, М.Э. Кожевникова, В.П. Михайлова, Ф.Д. Товарищева и др.), а также предпрофильной подготовки (Л.В. Байбородова, В.И. Лях, Е.А. Мороз, Л.Н. Серебренников, В.Б. Успенский и др.).

Переход на профильное обучение в старшей школе обусловливает актуальность исследований в этой области, предоставляя исследователям широкое поле деятельности в разработке теоретико-методологических основ профильного обучения и предпрофильной подготовки.

С учетом изложенного был сделан выбор темы диссертационного исследования «Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся».

Проблема: какие педагогические и организационные условия и средства дают возможность рассматривать предпрофильную подготовку как фактор формирования социальной зрелости школьников?

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся в основной школе.

Предмет исследования - условия и средства реализации предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся.

Цель исследования - обосновать педагогические условия и средства реализации предпрофильной подготовки в условиях основной школы, положительно влияющие на формирование социальной зрелости учащихся.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка положительно влияет на формирование социальной зрелости учащихся. Эффективность предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников обеспечивают условия, направленные на повышение готовности подростка к профессиональному и социальному самоопределению:

- направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости»;

- построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения;

- оптимизация влияния социума на выбор школьника через развитие образовательной среды и включение родителей в решение проблемы самоопределения ребенка;

- формирование активной жизненной позиции школьников с помощью развития познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности и включения в различные виды социальной активности (в том числе в рамках ориентационных курсов по выбору).

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать педагогическую сущность предпрофильной подготовки в основной школе в аспекте самоопределения личности.

2. Уточнить содержание социальной зрелости выпускника основной школы.

3. Разработать модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся.

4. Выявить эффективные условия и средства реализации предпрофильной подготовки, положительно влияющие на формирование социальной зрелости школьников.

Общей теоретико-методологической базой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили следующие научные идеи, теории, концепции: взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); теории личностно - ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); методология современной педагогики, теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория организации дифференцированного обучения (H.A. Заруба, И.М. Осмоловская, И.Унт); концепции профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова).

В рамках решения задач диссертации проанализированы исследования по проблеме самоопределения личности следующих авторов: с позиции философского (Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.Г. Спиркин), социологического (В.И. Журавлев, Л.В. Сохань, E.H. Головаха, М.Х. Титма), психологического (Л.И Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Кострюкова, Е.Г. Старова, В.Ф. Сафин, Н.С. Пряжников) и педагогического подходов (Т.В. Машарова, М.И. Рожков).

В исследовании мы опирались на работы следующих авторов по проблеме социальной зрелости личности: A.A. Гудзовской, Е.Г. Каменевой, A.B. Позднякова, A.A. Реана, Т.В. Степановой, H.A. Федоровой, П.Г. Якобсона и др.

Основанием для исследования явились также нормативные документы: Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Письмо МО РФ от 20.08.2003 № 03-51-157/13-03 «Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования», Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 2003 г. № 28-51-513/16).

При рассмотрении вопросов предпрофильной подготовки мы основывались на. работах авторов: Л.В. Байбородовой, П.С. Лернера, А.Г. Каспржака, Е.Я Когана, Е.А. Мороз, М.М. Морозовой, Н.В. Немовой, A.A. Пинского, Л.Н. Серебренникова, В.Б. Успенского, С.Н. Чистяковой и др.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, программно - методической и нормативной документации; анализ результатов творческой деятельности учащихся, абстрагирование, синтез, моделирование; аналогия и обобщение; комплекс эмпирических методов: опытно-экспериментальная работа, целенаправленное наблюдение, анкетирование учащихся, педагогов с последующей статистической обработкой, беседа, метод экспертной оценки, обобщение педагогического опыта организации предпрофильной подготовки как результата работы диссертанта.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (2003-2004гг.) - поисковый. На этом этапе проходило накопление эмпирического материала, изучение и анализ педагогической, философской, психологической, социологической литературы по избранной проблеме; выдвижение гипотезы исследования, разработка модели реализации предпрофильной подготовки на базе Большевяземской гимназии.

Второй этап (2004-2005гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа в Большевяземской гимназии и других общеобразовательных учреждениях в рамках эксперимента по введению профильного обучения.

Третий этап (2005-2006гг.) - обобщающий. На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, их анализ, интерпретация и обобщение, литературное оформление диссертации.

База исследования. Исследовательской базой для проверки нашей гипотезы выступали учащиеся 9-х классов шести школ Одинцовского района Московской области общей численностью 267 школьников: экспериментальная группа - 217 человек, контрольная группа - 98 человек.

Вводимой переменной в экспериментальной группе являлось участие школ в широкомасштабном эксперименте по введению предпрофильной подготовки в 2004/2005 учебном году, в ходе которого на указанных экспериментальных площадках отрабатывалась организация курсов по выбору и технология портфолио ученика. В качестве контрольной группы брались 9-е классы в школах, не участвовавших в эксперименте. В исследовании также принимали участие 13 педагогов - классных руководителей 9-х классов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты содержат в совокупности решение научной проблемы диссертационного исследования «предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся»:

- определена педагогическая сущность предпрофильной подготовки в основной школе в аспекте самоопределения личности;

- уточнено содержание социальной зрелости выпускника основной школы;

- разработана модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся;

-выявлены эффективные условия и средства реализации предпрофильной подготовки, положительно влияющие на формирование социальной зрелости школьников;

-экспериментально подтверждено положительное влияние предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости школьников.

Полученные результаты призваны обогатить теориию педагогической науки разработкой проблемы влияния предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости учащихся, определением условий эффективности ее реализации.

Практическая значимость:

- организована опытно-экспериментальная работа и апробированы условия эффективности реализации предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся;

- сформулированы положения и выводы, которые являются основой для организационного и методического совершенствования предпрофильной подготовки в основной школе;

- разработаны методические материалы, программы курсов по выбору для использования в практической работе по ведению предпрофильной подготовки школьников.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методической обоснованностью исходных теоретических положений, совокупностью использованных многообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; достаточно успешной апробацией разработанных положений, подтвердивших выдвинутую гипотезу исследования; репрезентативностью выборки объектов исследования.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении педагогической сущности предпрофильной подготовки в основной школе в аспекте самоопределения личности; уточнении содержания социальной зрелости выпускника основной школы; разработке модели предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости; выявлении эффективных условий и средств реализации предпрофильной подготовки, положительно влияющих на формирование социальной зрелости школьников.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на базе Большевяземской гимназии Одинцовского района Московской области. Основные положения и выводы по результатам исследования были изложены и обсуждены на педагогических чтениях в университете им. К.Д.

Ушинского (г. Ярославль, 2005г., 2006г.), на научно-практическом семинаре «Педагогическое проектирование как один из способов обновления школы» (с. Большие Вяземы Одинцовского района Московской области, 2004г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпрофильная подготовка - система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы в проектировании продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, учреждениях начального и среднего профессионального образования, содействующая формированию социальной зрелости личности как интегрального качества, являющегося условием успешного самоопределения по окончании основной школы. 2. Модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся содержит следующие структурные блоки: целевой (формирование уровня социальной зрелости, достаточного для совершения школьником ответственного, продуманного и самостоятельного выбора образовательно-профессиональной траектории по окончании основной школы); концептуальный (содержит теоретические идеи, гипотезы, принципы); критериальный (включает в себя уровневые и социально-психологические характеристики социальной зрелости); содержательный (определяется нормативной документацией, целями педагогического процесса); процессуальный (включает условия реализации, формы, методы); результативный (предполагает повышение уровня социальной зрелости выпускников основной школы, обоснованный выбор последующего образовательного маршрута).

3. Критериями и показателями социальной зрелости выпускника основной школы в аспекте задачи выбора дальнейшего образовательного маршрута являются: когнитивно-ценностный (ценностные ориентации в сфере образования, профессиональной сфере; информированность об особенностях образовательной инфраструктуры района, города); мотивационный (мотивация учения, профессионального выбора; интерес к процессу учения и различным сферам общественной жизни страны); готовность к социальному функционированию (наличие представлений относительно своей жизненной перспективы и профессионального выбора; самостоятельность жизненного выбора; активность и ответственность личности в решении вопросов жизнетворчества; субъективное переживание готовности к взрослой жизни).

4. Эффективность предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся обеспечивают следующие условия: направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости»; построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения; оптимизация влияния социума на выбор школьника через развитие образовательной среды и вовлечение родителей в решение проблемы самоопределения ребенка; формирование активной жизненной позиции школьников с помощью развития познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности и включения в различные виды социальной активности (в том числе в рамках ориентационных курсов по выбору).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и научный аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся» - рассматривается педагогическая сущность предпрофильной подготовки в контексте личностно-ориентированного образования в аспекте самоопределения личности, освещаются теоретико -методологические подходы к пониманию социальной зрелости, выделяются критерии и показатели социальной зрелости выпускника основной школы.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников» - рассмотрена авторская модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников, условия реализации предпрофильной подготовки в основных содержательных компонентах, представлена динамика формирования социальной зрелости в экспериментальной и контрольной выборках, обобщены основные результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по выполненному исследованию.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методика анкетирования, результаты анкетирования, методический материал по ведению предпрофильной подготовки, программы курсов по выбору.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Мы разработали модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся, а также реализовали ее в ходе нашей опытно-экспериментальной работы, взяв за основу рекомендации разработчиков концепции профильного обучения по организации предпрофильной подготовки и работы ведущих ученых по данной проблеме на современном этапе.

Модель включает в себя целевой (цель педагогического процесса), концептуальный (теоретические идеи, гипотезы, принципы), содержательный (определяется нормативной документацией, целями педагогического процесса), критериальный (уровневые и социально-психологические характеристики социальной зрелости), процессуальный (условия реализации, формы, методы) и результативный (предполагаемый результат педагогического процесса) блоки.

Теоретический анализ проблемы, изучение научной, нормативной и программно-методической документации способствовали выявлению педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости школьников. Важнейшей характеристикой этих условий является их направленность на повышение готовности школьников к самоопределению, что предполагает следующее:

- направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости»;

- построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения;

- оптимизацию влияния социума на выбор выпускника через развитие образовательной среды и включение родителей в решение проблемы самоопределения ребенка;

- формирование активной жизненной позиции школьников через развитие познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности и включение в различные виды социальной активности (в том числе в рамках ориентационных курсов по выбору).

В качестве исследовательской базы по проблеме диссертационной работы выступали 6 школ Одинцовского района Московской области в составе учащихся 9-х классов. Вводимой переменной в экспериментальной группе являлось участие школ в широкомасштабном эксперименте по введению предпрофильной подготовки. В качестве контрольной группы брались 9-е классы в школах, не участвующих в эксперименте.

В реальных условиях нашей экспериментальной работы приказа Управления образования о выделении часов на информационную работу и профильную ориентацию не было, в рамках эксперимента отрабатывалось введение курсов по выбору и портфолио ученика, поэтому в Большевяземской гимназии, где работал автор, эта работа проводилась за счет классных часов в 9-х классах. Таким образом, на базе Большевяземской гимназии предпрофильная подготовка включала в себя: курсы по выбору; информационную работу, ведение портфолио ученика; профильную ориентацию.

Основными требованиями к построению системы курсов, реализованными на базе Большевяземской гимназии, являлись: отказ от прямого академического углубления предметных знаний с помощью курсов по выбору, приоритет в реализации ориентационных курсов, обладающих профориентационным потенциалом; построение предлагаемого перечня курсов по выбору, позволяющее познакомить учащихся как с основными объектами профессионального труда (человек, знаковая система, художественный образ, природа, материальный объект), так и основными видами деятельности (управление, производство, обслуживание, исследование/творчество; наличие в предложенном школьнику перечне курсов по выбору курсов психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения; практикоориентированное или прикладное содержание курсов, позволяющее учащимся по результатам своей познавательной или практической деятельности оценить возможности в освоении различных сфер деятельности; освоение учащимися исследовательско-творческой сферы деятельности с помощью проектных работ по интересующим направлениям; использование возможности привлечения потенциала социума для проведения курсов по выбору; использование элементов социально значимой деятельности в содержании курсов по выбору.

Информационная работа как содержательный компонент предпрофильной подготовки включала в себя информирование учащихся и их семей: о сущности, целях профильного обучения и связанных с ним инноваций в основной школе; о вариантах продолжения образования и/или получения профессии; о правилах зачисления в профильные классы; презентацию «образовательной карты территории»; организацию активного ознакомления учащихся с территориально доступными образовательными учреждениями.

В рамках профильной ориентации нами были разработаны и реализованы занятия, направленные на психолого-педагогическую поддержку учащихся в определении индивидуально выраженных целей профильного обучения, обоснованных перспектив своего будущего социального и профессионального самоопределения; ограничений и рисков, связанных с выбором профиля; формирование ответственного отношения к выбору профиля обучения и принятию решения относительно своего будущего.

Исследование динамики формирования социальной зрелости в экспериментальной и контрольной группах проводилось с использованием адаптированной методики «выявление уровня социальной зрелости выпускников», разработанной институтом развития регионального образования по заказу Департамента образования Правительства Свердловской области. Также применялся метод экспертных оценок классных руководителей школьников.

Характеристикой социальной зрелости являлись три уровня ее сформированности: оптимальный, допустимый, критический. Каждому уровню сформированности социальной зрелости соответствуют определенные качественные характеристики личности.

Для статистической проверки гипотезы о влиянии реализованных педагогических средств в рамках предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости школьников путем сопоставительного анализа в экспериментальных и контрольных выборках был использован критерий однородности «хи-квадрат».

Расчеты подтвердили нам однородность характеристик групп на начало опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты по окончании года показали ощутимую разницу в результатах внутри самой Э-группы: между Большевяземской гимназией (более высокие показатели) и другими школами Одинцовского района, входящими в Э-группу (более низкие). Это дало нам основание рассматривать Э-гр. как состоящую из двух подмножеств групп: Большевяземской гимназии и остальных школ, входящих в Э-гр.

Таким образом, мы сравнивали три группы: К-группу и две подгруппы внутри Э-группы.

Соответственно, применив критерий «хи-квадрат» для статистической проверки различий характеристик групп на конец года, мы подтвердили их наличие между К-гр. и Большевяземской гимназией, и обнаружили отсутствие таковых между К-гр. и другими школами, входящими в Э-гр.

К сожалению, изучение оценочных суждений экспертов, в роли которых выступали классные руководители, показало нам статистическое различие в результатах оценок экспериментальной и контрольных групп лишь по одному показателю. Это объясняется, прежде всего, большой сложностью изучаемого феномена социальной зрелости и не всегда заметными для внешней оценки показателями, его характеризующими.

В целом же мы можем заключить, что полученные результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной модели предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости, реализованной нами на базе Большевяземской гимназии.

129

Заключение

Условия социальной действительности диктуют необходимость модернизации системы общего среднего образования, одной из основных идей которой является профильная старшая школа. В связи с этим проблема формирования социальной зрелости как некоего интегрированного качества личности, во многом определяющего успешность выбора профиля, пути профессионального самоопределения, приобретает особую актуальность. Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Социальная зрелость - многомерное понятие, отражающее готовность личности к социальному функционированию и являющееся условием успешного самоопределения выпускника по окончании основной школы. Становление социальной зрелости - процесс, на который можно влиять, организуя определенную систему мер в рамках предпрофильной подготовки, направленную на повышение готовности личности к самоопределению.

2. Необходимость создания условий для формирования и развития социальной зрелости школьника позволяет нам рассматривать предпрофильную подготовку как систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы в проектировании продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, учреждениях начального и среднего профессионального образования, содействующую формированию социальной зрелости личности как интегрального качества, являющегося условием успешного самоопределения по окончании основной школы.

3. Модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся включает в себя целевой (цель педагогического процесса), концептуальный (теоретические идеи, гипотезы, принципы), содержательный (определяется нормативной документацией, целями педагогического процесса), критериальный (уровневые и социально-психологические характеристики социальной зрелости), процессуальный (условия реализации, формы, методы) и результативный (предполагаемый результат педагогического процесса) блоки.

4. Предпрофильную подготовку как фактор формирования социальной зрелости определяют следующие условия: направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости», что обеспечивается содержанием занятий по профильной ориентации, созданием ситуаций, требующих самоопределения, методическим инструментарием; построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения; оптимизация влияния социума на выбор профессии, которая обеспечивается использованием ресурсов внешней образовательной среды (привлечением к ведению курсов по выбору специалистов, родителей, увлеченных людей, организацией встреч с представителями службы занятости, интересными людьми) и вовлечением родителей в решение проблемы самоопределения ребенка; формирование активной жизненной позиции школьников через развитие познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности, что обеспечивается личным участием школьника в выборе собственного содержания образования и мотивированным включением в различные виды социальной активности через проектно-исследовательскую деятельность на социально значимые темы, использованием различных видов социальных практик в рамках ориентационных курсов по выбору.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация указанных педагогических условий и средств в рамках предпрофильной подготовки положительно влияет на формирование социальной зрелости и способствует более осмысленному выбору школьником образовательного маршрута по окончании основной школы.

6. Настоящая работа не претендует на исчерпывающий анализ и полноту освещения проблемы разработки педагогических средств предпрофильной подготовки, положительно влияющих на формирование социальной зрелости школьников. Представляются перспективными такие направления дальнейшего изучения путей оптимизации формирования социальной зрелости средствами предпрофильной подготовки, как разработка средств психолого-педагогического сопровождения выбора профиля, основ социально-педагогической работы с семьей и агентами социализации по оптимизации влияния на выбор подростка, изучение динамики формирования социальной зрелости в условиях реализации различных моделей предпрофильной подготовки. Проведение дальнейших исследований в этой области является, безусловно, актуальной задачей для педагогической общественности.

Автореферат диссертации по теме "Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся"

На правах рукописи □03052471

Лукичева Марина Васильевна

Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Ярославль 2007

003052471

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Успенский Владислав Борисович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич,

кандидат педагогических наук Белкина Вера Валентиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н А Некрасова»

Защита состоится 5 апреля 2007 года в 11 час на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 520

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан «2.» марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С JI Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбора темы В настоящее время в системе общего среднего образования происходят существенные изменения В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г №1756-р об одобрении Концепции модернизации российскою образования на период до 2010 г на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение

Таким образом, перед девятиклассником встает проблема выбора продолжения обучения либо школа, либо учебное заведение профессионального образования В случае выбора продолжения обучения в 10 классе -какой профиль, какую именно школу предпочесть

Необходимым условием реализации идеи профильности в образовании является предпрофильная подготовка, в своем широком предназначении способствующая повышению готовности школьника к самоопределению, которое, в свою очередь, является механизмом формирования социальной зрелости личности Только достаточно зрелая личность способна стать подлинным субъектом жизнетворчества Поэтому так важно, чтобы к моменту окончания основной школы, когда подростку предоставляется право совершить важный выбор, личность достигла в своем развитии того минимума социальной зрелости, который необходим для подлинного акта самоопределения

Вместе с тем в настоящее время нормативные, организационные и педагогические основы профильного обучения и предпрофильной подготовки находятся в стадии первичной разработки и имеют слабую научную базу Таким образом, существует противоречие между необходимостью совершения школьником зрелого выбора дальнейшего образовательного маршрута по окончании основной школы и слабой разработанностью педагогических условий и средств предпрофильной подготовки, призванных положительно влиять на формирование социальной зрелости личности

В отечественной науке феномен зрелости в аспекте взросления личности анализируется в работах Б Г Ананьева, Л И Анцыферовой, А А. Бо-далева, В А Петровского, Д И Фельдштейна и др В разные годы проблемой изучения социальной (личностной, гражданской) зрелости занимались Е И Головаха, А А Гудзовская, О Н. Гундарь, Л Н Коган, Е Г Каменева, А В Поздняков, А А Реан, Т В Степанова, Н С Темиров, Н А Федорова, П Г Якобсон и др Следует отметить, что в педагогической науке много авторов, посвятивших свои работы изучению аспектов самоопределения в подростковом возрасте Л И Божович, М Р Гинзбург, Е А. Кострюкова, И С Кон, Е Г Старова и др В последнее время появились работы, отражающие проблему профессионального самоопределения в контексте профильного образования (авторы Н А Заруба, М Э Кожевникова, В П Михайлова, Ф Д Товарищева и др), а также предпрофильной подготовки

(Л В Байбородова, В И Лях, Е А Мороз, Л Н Серебренников, В Б Успенский и др)

Переход на профильное обучение в старшей школе обусловливает актуальность исследований в этой области, предоставляя исследователям широкое поле деятельности в разработке теоретико-методологических основ профильного обучения и предпрофильной подготовки

Таким образом, существует проблема: какие педагогические и организационные условия и средства дают возможность рассматривать пред-профильную подготовку как фактор формирования социальной зрелости школьников''

С учетом изложенного был сделан выбор темы диссертационного исследования «Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся»

Цель исследования - обосновать педагогические условия и средства реализации предпрофильной подготовки в условиях основной школы, положительно влияющие на формирование социальной зрелости учащихся

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся в основной школе

Предмет исследования - условия и средства реализации предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка положительно влияет на формирование социальной зрелости учащихся Эффективность предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников обеспечивают условия, направленные на повышение готовности подростка к профессиональному и социальному самоопределению

- направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости»,

- построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения,

- оптимизация влияния социума на выбор школьника через развитие образовательной среды и включение родителей в решение проблемы самоопределения ребенка,

- формирование активной жизненной позиции школьников с помощью развития познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности и включения в различные виды социальной активности (в том числе в рамках ориентационных курсов по выбору)

л

т

Задачи исследования:

1 Охарактеризовать педагогическую сущность предпрофильной подготовки в основной школе в аспекте самоопределения личности

2 Уточнить содержание социальной зрелости выпускника основной

школы

3 Разработай, модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся

4 Выявить эффективные условия и средства реализации предпрофильной подготовки, положительно влияющие на формирование социальной зрелости школьников

Общей теоретико-методологической базой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили следующие научные идеи, теории, концепции взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (А Г Асмолов, А Н Леонтьев, И С Кон, С Л Рубинштейн, ДИ Фельдштейн), теории личностно - ориентированного образования (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), методология современной педагогики, теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В П Беспалько, В И Загвязинский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин), теория организации дифференцированного обучения (Н А Заруба, И М Осмоловская, И Унт), концепции профессиональною становления личности (Е А Климов, НС Пряжников, С Н Чистякова)

В рамках решения задач диссертации проанализированы исследования по проблеме самоопределения личности следующих авторов с позиции философского (Л Н Коган, И С Кон, А Г Спиркин), социологического (В И Журавлев, Л В Сохань, Е Н Головаха, М X Титма), психологического (Л И Божович, М Р Гинзбург, Е А Костркжова, Е Г Старова, В Ф Сафин, Н С Пряжников) и педагогического подходов (Т В Машарова, М И Рожков)

В исследовании мы опирались на работы следующих авторов по проблеме социальной зрелости личности А А Гудзовской, Е Г Каменевой, А В Позднякова, А А Реана, Т В Степановой, Н А Федоровой, П Г Якобсона и др

Основанием для исследования явились также нормативные документы Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Письмо МО РФ от 20 08 2003 № 03-51-157/13-03 «Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования», Методические рекомендации по психолого-педаго! ическому сопровожде-

нию обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 2003 г №28-51-513/16)

При рассмотрении вопросов предпрофильной подготовки мы основывались на работах авторов Л В Байбородовой, П С Лернера, А Г Каспр-жака, Е Я Когана, Е А Мороз, М М Морозовой, Н В Немовой, А А Пинского, Л Н Серебренникова, В Б Успенского, С Н Чистяковой и др

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические методы анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, программно - методической и нормативной документации, анализ результатов творческой деятельности учащихся, абстрагирование, синтез, моделирование, аналогия и обобщение, комплекс эмпирических методов опытно-экспериментальная работа, целенаправленное наблюдение, анкетирование учащихся, педагогов с последующей статистической обработкой, беседа, метод экспертной оценки, обобщение педагогического опыта организации предпрофильной подготовки как результата работы диссертанта Исследование проводилось в 3 эгапа.

Первый этап (2003-2004гг) - поисковый На этом этапе проходило накопление эмпирического материала, изучение и анализ педагогической, философской, психологической, социологической литературы по избранной проблеме, выдвижение гипотезы исследования, разработка модели реализации предпрофильной подготовки на базе Большевяземской гимназии

Второй этап (2004-2005гг ) - опытно-экспериментальный На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа в Большевяземской гимназии и других общеобразовательных учреждениях в рамках эксперимента по введению профильного обучения

Третий этап (2005-2006гг) - обобщающий На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, их анализ интерпретация и обобщение, литературное оформление диссертации

База исследования. Исследовательской базой для проверки нашей гипотезы выступали учащиеся 9-х классов шести школ Одинцовского района Московской области общей численностью 267 школьников- экспериментальная группа - 217 человек, контрольная группа - 98 человек

Вводимой переменной в экспериментальной группе являлось участие школ в широкомасштабном эксперименте по введению предпрофильной подготовки в 2004/2005 учебном году, в ходе которого на указанных экспериментальных площадках отрабатывалась организация курсов по выбору и технология портфолио ученика В качестве контрольной группы брались 9-е классы в школах, не участвующих в эксперименте В исследовании также принимали участие 13 педагогов - классных руководителей 9-х классов

с

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Полученные теоретические и экспериментальные результаты содержат в совокупности решение научной проблемы диссертационного исследования «предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся»

- определена педагогическая сущность предпрофильной подготовки в основной школе в аспекте самоопределения личности,

- уточнено содержание социальной зрелости выпускника основной

школы,

- разработана модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся,

- выявлены эффективные условия и средства реализации предпрофильной подготовки, положительно влияющие на формирование социальной зрелости школьников,

- экспериментально подтверждено положительное влияние предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости школьников

Полученные результаты призваны обогатить теорию педагогической науки разработкой проблемы влияния предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости учащихся, определением условий эффективности ее реализации

Практическая значимость исследования1

- организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробированы условия и средства эффективности реализации предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся,

- сформулированы положения и выводы, которые являются основой для организационного и методического совершенствования предпрофильной подготовки в основной школе,

- разработаны методические материалы, программы курсов по выбору для использования в практической работе по ведению предпрофильной подготовки школьников

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены методической обоснованностью исходных теоретических положений, совокупностью использованных многообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, анализом теоретического и эмпирического материала, достаточно успешной апробацией разработанных положений, подтвердивших выдвинутую гипотезу исследования, репрезентативностью выборки объектов исследования

Личный вклад авюра в исследование заключается в определении педагогической сущности предпрофильной подготовки в основной школе в аспекте самоопределения личности, уточнении содержания социальной зрелости выпускника основной школы, разработке модели предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости, выявлении

эффективных условий и средств реализации предпрофильной подготовки, положительно влияющих на формирование социальной зрелости школьников

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Большевяземской гимназии Одинцовского района Московской области Основные положения и выводы по результатам исследования были изложены и обсуждены на педагогических чтениях в университете им К Д Ушинского (г Ярославль, 2005г, 2006г), на научно-практическом семинаре «Педагогическое проектирование как один из способов обновления школы» (с Большие Вяземы Одинцовского района Московской области, 2004г)

Положения, выносимые на защиту:

1 Предпрофшьная подготовка - система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы в проектировании продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, учреждениях начального и среднего профессионального образования, содействующая формированию социальной зрелости личности как интегрального качества, являющегося условием успешного самоопределения по окончании основной школы

2 Модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся содержит следующие структурные блоки целевой (формирование уровня социальной зрелости, достаточного для совершения школьником ответственного, продуманного и самостоятельного выбора образовательно-профессиональной траектории по окончании основной школы), концептуальный (содержит теоретические идеи, гипотезы, принципы), критериальный (включает в себя уровневые и социально-психологические характеристики социальной зрелости), содержательный (определяется нормативной документацией, целями педагогического процесса), процессуальный (включает условия реализации, формы, методы), результативный (предполагает повышение уровня социальной зрелости выпускников основной школы, обоснованный выбор последующего образовательного маршрута)

3 Критериями и показателями социальной зрелости выпускника основной школы в аспекте задачи выбора дальнейшех о образовательного маршрута являются когнитивно-ценностный (ценностные ориентации в сфере образования, профессиональной сфере, информированность об особенностях образовательной инфраструктуры района, города), мотивационный (мотивация учения, профессионального выбора, интерес к процессу учения и различным сферам общественной жизни страны), готовность к социальному функционированию (наличие представлений относительно своей жизненной перспективы и профессионального выбора, самостоятельность жизненного выбора, активность и ответственность личности в решении вопросов жизне-творчества, субъективное переживание готовности к взрослой жизни)

о о

4 Эффективность предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся обеспечивают следующие условия направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости», построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения, оптимизация влияния социума на выбор школьника через развитие образовательной среды и вовлечение родителей в решение проблемы самоопределения ребенка, формирование активной жизненной позиции школьников с помощью развития познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности и включения в различные виды социальной активности (в том числе в рамках ориентациотгых курсов по выбору)

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологические основы и научный аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе — «Теоретико-методологические основы предпрофильной подготовки как фактора форлшрования социальной зрелости учащихся» - рассматривается педагогическая сущность предпрофильной подготовки в контексте личностно-ориентированного образования в аспекте самоопределения личности, освещаются теоретико - методологические подходы к пониманию социальной зрелости, выделяются критерии и показатели социальной зрелости выпускника основной школы

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование предпрофильной подготовки как фактора форлшрования социальной зрелости школьников» — рассмотрена авторская модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников, условия реализации предпрофильной подготовки в основных содержательных компонентах, представлена динамика формирования социальной зрелости в экспериментальной и контрольной выборках, обобщены основные результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении сделаны выводы по выполненному исследованию В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы методика анкетирования, результаты анкетирования, методический материал по ведению предпрофильной подготовки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях становления новой парадигмы личностно-ориентированного образования, теоретическим основанием которого являются идеи саморазвития, самообразования и самореализации личности, предпрофильная подготовка должна являться необходимым звеном в цепи педагогических средств, способствующих развитию способности личности к самоопределению

В широком понимании цель предпрофильной подготовки должна заключаться в повышении готовности подростка к самоопределению, конкретным проявлением которого следует считать принятие решения о выборе профессионально-образовательного маршрута по окончании основной школы

Самоопределение рассматривается нами как центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений В связи с этим необходима опережающая работа по освоению учеником самого механизма принятия решения, освоения «поля возможностей и ответственностей»

В своем исследовании мы исходим из понимания зрелости не как завершенной в своем формировании структуры, а как качественной характеристики развития личности применительно к любому этапу онтогенеза, обусловливающей возможность успешного перехода личности на следующую стадию развития Понятие «зрелость» раскрывается в связи с понятием «развитие», характеризуя определенный этап развития явления или процесса, «момент его качественной определенности»

С позиции педагогической науки социальная зрелость рассматривается как некий желаемый образ развития личности, определяются условия и средства, способствующие достижению этой ступени развития

В настоящее время ученые чаще всего рассматривают проблемы социальной зрелости в контексте теории социализации и определяют социальную зрелость как важный этап этого процесса, хотя и в разных аспектах С этих позиций онтогенез человека предстает как процесс становления его как существа социального, его социального взросления через диалектику приспособления человека к обществу и обособления от него В широком смысле мы понимаем социальную зрелость как «интегральное качество личности, характеризующее ее готовность к жизненному самоопределению, способность выбора стратегий жизнедеятельности, способов социального взаимодействия и профессиональных достижений» (определение В Н Максимовой)

Мы рассматриваем социальную зрелость не столько с позиции формальных показателей социализации (достижение определенного возраста, приобретение определенных прав и обязанностей), сколько с позиции показателей внутриличностного развития, соответствующих задачам возраста

Понятие «задача возраста» означает, что на каждом этапе жизни перед человеком встает целый ряд особых задач, решение которых объективно необходимо для его дальнейшего развития Для выпускника основной школы такой задачей является, на наш взгляд, самоопределение относительно избираемого образовательного маршрута по окончании школы Вокруг этой задачи строится содержание социальной зрелости, определяющее успешность ее решения

Необходимость создания условий для формирования и развития социальной зрелости школьника позволяет нам рассматривать предпрофть-ную подготовку как систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы в проектировании продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы, учреждениях начального и среднего профессионального образования, содействующую формированию социальной зрелости личности как интегрального качества, являющегося условием успешного самоопределения по окончании основной школы

На основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативной документации, изучения педагогического опыта нами была разработана модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости школьников, структуру которой составляют следующие блоки

Целевой блок. Целью является реализация предпрофильной подготовки, способствующей формированию уровня социальной зрелости, достаточного для совершения школьником ответственного, продуманного и самостоятельного выбора образовательно-профессиональной траектории по окончании основной школы

Концептуальный блок Предпрофильная подготовка является фактором, положительно влияющим на формирование социальной зрелости школьников Социальная зрелость как интегральное качество личности, характеризующее ее готовность к жизненному самоопределению, является условием достижения цели предпрофильной подготовки - формированию готовности выпускников основной школы к выбору последующей образовательной траектории Следовательно, система предпрофильной подготовки должна быть ориентирована на развитие способности личности к самоопределению как функционально-процессуального механизма формирования социальной зрелости Основу предпрофильной подготовки составляет лич-ностно-ориентированный подход, основной идеей которого является понимание личности как субъекта своего развития

Критериальный блок. Основываясь на анализе научной литературы и ориентируясь на задачи данного возраста, мы выделили 3 основополагающих критерия социальной зрелости выпускника основной школы и соответствующие им показатели когнитивно-ценностный — ценностные ориентации в сфере образования, в профессиональной сфере, информированность

об особенностях образовательной инфраструктуры района, города, мотива-ционный - мотивация учения, профессионального выбора, отношение заинтересованности к процессу учения и различным сферам общественной жизни страны), готовность к социальному функционированию (действенно-практический) - наличие представлений относительно своей жизненной перспективы и профессионального выбора, самостоятельность жизненного выбора, активность и ответственность личности в решении вопросов жизне-творчества, переживание субъективной готовности к взрослой жизни

Содержательный блок Определяется нормативными документами, целями педагогического процесса Реализуется через функции предпрофильной подготовки, организационно-управленческую, ориентационную, диагностическую, развивающую, информационную Основными содержательными компонентами являются информационная работа, курсы по выбору, профильная ориентация

Процессуальный блок Включает условия эффективности формирования социальной зрелости, а также формы, методы их реализующие

Направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, па развитие их «самости» Реализация данного условия может осуществляться через создание ситуаций, требующих самоопределения, методический инструментарий, содержание занятий по профильной ориентации Важнейшим средством активизации ценностно-смыслового самоопределения личности является создание ситуации выбора

Построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения Данное условие обусловлено тремя моментами необходимостью совершения частью выпускников основной школы конкретного профессионального выбора, значением практикоориентированного опыта в возможности выявить интересы и оценить силы в освоении различных сфер деятельности, необходимостью психолого-педагогического сопровождения профессионального и профильного самоопределения, которое может осуществляться, в том числе, в рамках курсов по выбору

Оптимизация влияния социума на выбор школьника через развитие образовательной среды и вовлечение родителей в решение проблемы самоопределения ребенка Реализация данного условия обусловлена необходимостью педагогического управления влиянием социума на личностное развитие ребенка, в том числе, в рамках решения задач предпрофильной подготовки, с помощью привлечения ресурсов внешней образовательной среды и сотрудничества с семьей школьника Переход на профильное обучение об-ю

ладает большими возможностями в развитии образовательной среды через обновление содержания образования, изменение организации учебного процесса, его структуры, системы управления, использование современных образовательных технологий

Формирование активной жизненной позиции школьников с помощью развития познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности и мотивированного включения в различные виды социальной активности (в том числе в рамках ориентационных курсов по выбору) Важнейшими средствами развития активности (в учебной, общественной жизни, в решении вопросов жизнетворчества как основных показателей социальной зрелости) могут являться выбор школьником собственного содержания образования, применение активных педагогических технологий, таких, как портфолио, индивидуально-образовательный маршрут, проектная технология и др , включение в содержание курсов по выбору элементов социально значимой деятельности и т п

Основные требования к формам и методам деятельная основа, продуктивность активизирующий характер, диалогичность

Результативный блок. Ожидаемый результат - повышение уровня социальной зрелости выпускников основной школы и обоснованный выбор последующего образовательного маршрута

В качестве исследовательской базы для проверки гипотезы о положительном влиянии предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости выступали учащиеся шести школ Одинцовского района Московской области общей численностью 267 школьников экспериментальная группа - 217 человек, контрольная группа - 98 человек

Вводимой переменной в экспериментальной группе являлось участие школ в широкомасштабном эксперименте по введению предпрофильной подготовки в 2004/2005 учебном году В качестве контрольной группы брались 9-е классы школ, не участвующих в эксперименте

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на базе Большевяземской гимназии, основываясь на рекомендациях разработчиков концепции профильною обучения по организации предпрофильной подготовки и включала в себя курсы по выбору, информационную работу, профильную ориентацию

В реальных условиях нашей экспериментальной работы приказа Управления образования о выделении часов на информационную работу и профильную ориентацию не было, в рамках эксперимента по предпрофильной подготовке отрабатывалось введение курсов по выбору и портфолио ученика, поэтому в Большевяземской гимназии, где работал автор, эта работа проводилась за счет классных часов и родительских собраний в 9-х классах

При организации системы курсов по выбору мы основывались на концепциях и рекомендациях Л В Байбородовой, J1Н Серебренникова,

Е Я Когана, М М Морозовой, С Н Чистяковой В результате нами были сформулированы основные требования к построению курсов, реализованные на базе Большевяземской гимназии

- Отказ от прямого академического углубления предметных знаний с помощью курсов по выбору, приоритет в реализации ориентационных курсов, обладающих профориентационным потенциалом Главная цель пред-профильной подготовки - помочь школьнику самоопределиться в дальнейшей образовательно-профессиональной траектории, поэтому предметно-ориентированные курсы не должны являться доминирующим звеном в системе реализуемых курсов по выбору Значимость ориентационных курсов обусловлена их инструментальной возможностью подготовки учащегося к ситуации выбора дальнейшего образования через вовлечение школьников в учебную, трудовую и познавательную деятельность, имеющую профессиональную направленность

- Построение предлагаемого перечня курсов по выбору, позволяющего познакомить учащихся как с основными предметами профессионального труда (человек, знаковая система, художественный образ, природа, материальный объект), так и основными видами деятельности (управление, производство, обслуживание, исследование/творчество) (Л В Байбородова, Е Я Коган, Л Н Серебренников) В основу данной типологии положена разработанная Е А Климовым классификация профессий по предметам труда (Таблица 1)

Таблица 1

Схема построения перечня курсов по выбору

Учебные четверти Виды деятельности/ Предмет у/деятельности Человек Материальный объект Знаковые системы Окружающая среда Худо-жест-венный образ Психолого-педагогическая поддержка процесса самоопределения

I Управпение

II Производство

III Обслуживание

IV Исследование/ творчество

- Наличие в предложенном школьнику перечне курсов по выбору курсов психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения В рамках этого требования нами были разработаны и реализованы курсы «Я и моя профессия» (по методическим разработкам Г В Резапкиной), «Путь к профессии основы активной позиции на рынке груда», «Составление профессиограмм»

- Практике/ориентированное или прикладное содержание курсов, позволяющее учащимся по результатам своей познавательной или практической деятельности оценить возможности в освоении различных сфер деятельности Данное условие реализует условный фактор выбора профиля/профессии «могу», что предполагает построение курсов на деятельност-ной основе, позволяющей приобретать подросткам практический опыт деятельности, максимально приближенный к реалиям профессионального труда, культуры, социума и оценивать свои возможности, успехи по результатам работы

- Освоение учащимися исследовательско-творческой сферы деятельности с помощью проектных работ по интересующим направлениям Проектная технология направлена на развитие активного самостоятельного мышления, формирование познавательной самостоятельности школьника, что делает ее важнейшим средством развития социальной зрелости личности Учащийся выбирает направление проектной деятельности из 5 профессиональных сфер, конкретизируя тему проектной работы внутри данной сферы Кроме того, предлагается шестой курс по выбору «Составление про-фессиограмм», предполагающий свободный выбор темы в соответствии с интересующей профессией

- Использование элементов социально значимой деятельности в содержании курсов по выбору путем отбора соответствующего содержания и технологий реализации, в частности, через социальные темы проектной деятельности, мотивированное включение школьников в различные виды социальной активности практик, социальных акций

- По возможности привлечение потенциала социума для проведения курсов по выбору, предполагающее развитие партнерских связей с учреждениями дополнительного и профессионального образования, использование их материального и кадрового потенциала, привлечение к ведению курсов по выбору специалистов, родителей, увлеченных людей

Информационная работа как содержательный компонент пред-профильной подготовки начиналась в 8 классе и включала работу с учащимися и их семьями Па пропедевтическом этапе происходило разъяснение сущности, целей профильного обучения и предпрофильной подготовки и связанных с ним инноваций в основной школе, изучение мнения, пожеланий родителей и интересов школьников относительно содержания предпрофильной подготовки (установочное родительское собрание совместно со школьниками, анкетирование)

На основном этапе происходило активное ознакомление с образовательной сетью района, приобщение родителей к решению проблемы самоопределения ребенка (презентация курсов по выбору, работа с образовательной картой района школами, СУЗами, ВУЗами, особенностями рынка труда) Организовывались активное ознакомление учащихся с территориально доступными образовательными учреждениями, встречи с выпускни-

ками гимназии - учащимися профессиональных заведений Для родителей проводились занятия, актуализирующие проблемы предстоящего выбора образовательного пути ребенка, формирующие правильную педагогическую позицию и разъясняющие возможности родителей в оказании помощи в предстоящем жизненно важном выборе ребенка (родительское собрание совместно со школьниками, психолого-педагогические консультации родителей, беседы, обсуждения проблемных и интересующих вопросов, выступление специалиста службы занятости)

На завершающем этапе подводились итоги предпрофильной подготовки, проводилась рефлексия, планирование содержания профильного обучения в старшей школе (анкетирование, беседы)

В рамках профильной ориентации нами были разработаны и реализованы занятия, в ходе которых решались задачи

- диагностика интересов, склонностей,

- развитие ценностно-мотивационной сферы личности,

- психолого-педагогическая поддержка учащихся в определении индивидуально выраженных целей и перспектив своего будущего социального и профессионального самоопределения, ограничений и рисков, связанных с выбором профиля и профессии,

- формирование ответственного отношения к выбору последующей образовательной траектории и обучения способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности

Использовались методики, направленные на выявление самосознания и самооценки, профориентационные методики Дифференциально-диагностический опросник (ЕА Климова), Карта интересов (АЕ Голом-штока), применялись прием акцентирования внимания на ценностно-смысловых проблемах, индивидуальные консультации, коллективная рефлексия ситуации выбора профиля, эвристическое сочинение-размышление, технология портфолио

Исследование динамики формирования социальной зрелости в указанных группах проводилось с использованием адаптированной методики «Выявление уровня социальной зрелости выпускников», разработанной институтом развития регионального образования по заказу Департамента образования Правительства Свердловской области, и метода экспертных оценок классных руководителей школьников

Характеристикой социальной зрелости являлись три уровня ее сфор-мированности оптимальный, допустимый, критический Каждому уровню сформированное™ социальной зрелости соответствуют определенные качественные характеристики личности

Для статистической проверки гипотезы о влиянии реализованных педагогических средств в рамках предпрофильной подготовки на формирование социальной зрелости школьников путем сопоставительного анализа в

экспериментальных и контрольных выборках был использован критерий однородности «хи-квадрат»

М ± N М ТГТ п, + т,

Расчеты подтвердили нам однородность характеристик групп на начало опытно-экспериментальной работы

Полученные результаты по окончании года показали ощутимую разницу в результатах внутри самой Э-группы между Болыпевяземской гимназией (более высокие показатели) и другими школами Одинцовского района, входящими в Э-группу (более низкие) Это дало нам основание рассматривать Э-группу как состоящую из двух подмножеств групп Болыпевяземской гимназии и остальных школ, входящих в Э-группу

Таким образом, мы сравнивали три группы К-группу и две подгруппы внутри Э-группы (Рис 1 и 2)

О Э-группа

Большевяземская гимназия(%)

13 Э-группа остальные школы (%)

□ К-группа (%)

Рис 1 Гистограммы уровней социальной зрелости экспериментальных подгрупп и контрольной группы до начала опытно-экспериментальной работы

100У 80-' 60 ' 40 ' 20 ' 80,8 □ Э-группа -Большевяземская гимназия(%) □ Э-группа - остальные школы (%) Л К-группа (%)

37,9

21Ъ

ш &т 1 Л^Шл .1—1 Г

критический уровещопустимый уровень оптимальный уровень

Рис 2 Гистограммы уровней социальной зрелости экспериментальных подгрупп и контрольной группы по окончании опытно-экспериментальной работы

100<

критический допустимый уровень оптимальный уровень уровень

Соответственно, применив критерий «хи-квадрат» для статистической проверки различий характеристик групп на конец года, мы подтвердили их наличие между К-группой и Болылевяземской гимназией и обнаружили отсутствие таковых между К-группой и другими школами, входящими в Э-группу

Исследование показало, что в экспериментальных классах Больше-вяземской гимназии, где предпрофильная подготовка осуществлялась указанными нами педагогическими условиями и средствами, наблюдается значительно больший рост уровня социальной зрелости школьников в сравнении с остальными школами Полученные данные в целом подтверждают эффективность разработанного содержания, форм, методов предпрофильной подготовки, а также условий их реализации, положительно влияющих на формирование социальной зрелости учащихся

По итогам диссертационной работы были сделаны следующие выводы

1 Социальная зрелость - многомерное понятие, отражающее готовность личности к социальному функционированию и являющееся условием успешного самоопределения выпускника по окончании основной школы Формирование социальной зрелости - процесс, на который можно влиять, организуя определенную систему мер в рамках предпрофильной подготовки, направленную на повышение готовности личности к самоопределению

2 Модель предпрофильной подготовки как фактора формирования социальной зрелости учащихся включает в себя целевой (цель педагогического процесса), концептуальный (теоретические идеи, гипотезы, принципы), содержательный (определяется нормативной документацией, целями педагогического процесса), критериальный (уровневые и социально-психологические характеристики социальной зрелости), процессуальный (условия реализации, формы, методы) и результативный (предполагаемый результат педагогического процесса) блоки

3 Предпрофильную подготовку как фактор формирования социальной зрелости определяет ряд условий- Направленность педагогических средств предпрофильной подготовки на активизацию ценностно-смыслового самоопределения учащихся и актуализацию личностного смысла деятельности школьников по проектированию образовательного маршрута, на развитие их «самости» Обеспечивается содержанием занятий по профильной ориентации, созданием ситуаций, требующих самоопределения, методическим инструментарием

- Построение системы курсов по выбору, позволяющей приобрести практикоориентированный опыт учащихся в соответствии с основными объектами профессионального труда и видами деятельности и включающей курсы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения

- Оптимизация влияния социума на выбор профессии Обеспечивается использованием ресурсов внешней образовательной среды (привлечением к ведению курсов по выбору специалистов, родителей, увлеченных людей, организацией встреч с представителями службы занятости, интересными людьми) и вовлечением родителей в решение проблемы самоопределения ребенка

- Формирование активной жизненной позиции школьников через развитие познавательного интереса к учению, основным социальным сферам жизнедеятельности, что обеспечивается личным участием школьника в выборе собственного содержания образования и мотивированным включением в различные виды социальной активности (проектно-исследовательская деятельность на социально значимые темы, социальные практики в рамках ори-ентационных курсов по выбору)

4 Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация указанных педагогических условий и средств в рамках предпрофильной подготовки положительно влияет на формирование социальной зрелости и способствует более осмысленному выбору школьником образовательного маршрута по окончании основной школы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Лукичева М В Предпрофильная подготовка в основной школе // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса Материалы 59-й международной конференции «Чтения Ушинского» Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2005 С 202-204

2 Лукичева М В Теоретические основы предпрофильной подготовки в контексте самоопределения личности // Педагогические науки 2006 №1(17) С 52-55

3 Лукичева МВ Информационная работа в условиях предпрофильной подготовки // Эффективность образования история и современность Материалы 60-й международной конференции «Чтения Ушинского» 4 1 Ярославль Изд-во ЯГПУ им КД Ушинского, 2006 С 41-44

4 Лукичева М В Предпрофильная подготовка в основной школе как фактор формирования социальной зрелости учащихся // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Серия «Гуманитарные науки» Педагогика Психология Социальная работа Археология Ювенология Социокинетика 2006 Т 12 №3 С 18-22 (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

1 о

X У

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,18 Тираж 100 экз Заказ № 1000

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108