автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании логических суждений у учащихся IV-V классов в процессе изучения учебного материала
- Автор научной работы
- Ягудина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Преемственность в формировании логических суждений у учащихся IV-V классов в процессе изучения учебного материала"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УПШ5ЕРСПТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированным Совет К 053.01.13
На правах рукоппсп
ЯГУДПНА Татьяна Александровна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЛОГИЧЕСКИХ СУЖДЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ IV-У КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Специальность 13.00.01 — теории н история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена и Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор С. II. БАРАНОВ
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор М. Р. ЛЬВОВ,
кандидат педагогических паук,
старший научный сотрудник Г. Ф. ГАВРИЛЫЧЕВА
Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический институт.
Зашита диссертации состоится «...<<?.....»..199\ г.
в .....У.-,г?...... часов па ¡заседании специализированного Совета
К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, пр. Вернадского, 88).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, Малая Пироговская, 1).
Совета
¡Л^Н.р. КОЖАНОВА
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь сн^цралцг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
' Актуальность тема исследования. Современное состояние общества характеризуется высоким темпом развития науки и техники. Огромный поток информации требует активизации мыслительной деятельности человека, умений нестандартно мыслить, создавать новое, прогрессивное.
Школьное образование решает задачу реализации творческого потенциала человека, развития и воспитания у школьников способностей, одаренности и отрешения к знаниям, формирования интеллектуальной культуры личности, навыков мыслительной деятельности.
Дидактика в качестве одного из основных направлений рассматривает развитие у учащихся логического мышления,, развитие навыков и умений владения мыслительными операциями, различными формами мышления, интеллектуальными умениями.
Нормирование логических оуздений предполагает и развитие речи, так как речь является важный механизмом, стимулирующим мыслительную деятельность человека. Выражение суждений в речи это потребность человека, способ познания мира, способ овладения информацией и передачи ее. Поэтому развитие суждений связано с задачей научить учащихся говорить правильно , эмоционально, ■ уб едительно.
Наше исследование основывается на учении Аристотеля, Демокрита, Платона о логических формах мышления - понятии, суждении, умозаключении, доказательстве, которое позднее развивали Г.В.Гегель, И.Кант, М.Каринский, Ф.Энгельс. Философы полагают, что суждение выступает.как ведущая форма возникновения и развития мысли.-
Как показывает практика и экспериментальные исследования элементарными формами мышления дети овладевают в дошкольном возрасте, однако формирование системы понятий, суждений, простейших умозаключений начинается в начальной школе в процессе изучения учебного материала. Именно поэтому решение проблемы развития логических суждений и правильной речи требует в начальной школе пристального внимания.
По своей значимости и актуальности эта проблема занимает особое место в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Так проблемы взаимодействия мышления и речи у детей наши свое отражение в трудах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, З.И.Калмыковой, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна,
H.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, Дж.Брунера, М.Доналдсон, Л.Дьюи, К.Пиаже и других. Проблемами речевой деятельности занимались' В.А.Артемьев, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Л.В.Щер-ба. Методике развития родной речи на уроках посвящены исследования М.Р.Львова, Н.Г.Морозовой, Т.Г.Рамзаевой и других. Решению вопросов логики речи посвятили свои работы А.А.Ивин, А.Н.Ксенофонтова, Ю.А.Петров, А.И.Уемов.
Все формы мышления тесно связаны мевду собой, но суждению отводится особое место как основополагающей форме мысли. Понятие суждения рассматривалось в разных областях знаний: логике /В.Ф.Асмус, К.С.Бакрадзе, Е.М.Галкина-Федорук, П.С.Попов, М.М.Розенталь, А.А.Старченко, П.В.Таванец и другие/, психологии /С.А.Гурьева, В.Л.Малахова, А.А.Смирнов, Б.М.Теп-лов , Г.А.Фортунатов и другие/, методике преподавания русского языка и математики /М.Р.Львов, Н.Г.Моровова, Т.Г.Рамзаева, А.А.Столяр, П.М.Эрдниев, Д.Иойа и другие/.
Вместе с тем, отдавая должное значимости указанных выше работ, теоретических материалов и прикладных исследований, следует отметить, что педагогический аспект развития суждений изучен недостаточно, особенно проблемы преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала.
Понятие преемственности в педагогической теории находит свое отражение в трудах классической педагогики Я.А.Коменсхо-го, И.Г.Песталошш, А.Дистервега, у современных отечественных ученых-педагогов Б.Г.Ананьева, Ш.И.Ганелина, Н.К.Крупской, Ю.А.Кустова, А.А.Люблинской, А.М.Пышкало, А.В.Усовой и других. Выполнен ряд диссертационных исследований в области теории и практики реализации преемственности в системе начального обучения, а также развития речи.1
I.Гребенникова И.Л. Преемственность в усвоении системы учебного гатериакн учащимися начальных и средних классов школы; Автореф.дис. ...канд.пед.наук.-М.-1989.-16с.,1ульчин М.Б. Обучение учащихся У-У11 классов выбору слов в зависимости от
темы и цели высказывания:Автореф.дис. ...канд.пед.наук.-М.-1991.-16с.,1Урьева С.А.Психологический анализ логико-смысло-
. * - з -
Однако в современной педагогической и методической литературе недостаточно раскрыты особенности процесса формирования логических суждений при переходе от одной ступени образования к другой, неясны педагогические условия реализации преемственности в аспектах содержания, преподавания и учения в этом процессе, недостаточно разработаны критерии и уровни сформированное™ логических суждений у учащихся 1У-У классов.
Таким образом, очевидно противоречие медцу потребностями педагогической практики в формировании логических' суждений при переходе из начальной школы в среднюю и уровнем теоретических знаний об этом процессе. Это и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала..
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследо- •. вания. Объектом исследования выступает процесс формирования логических суждений у учащихся 1У-У классов, а его предметом ' - преемственность в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в ходе изучения учебного материала.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов.
2. Определить критерии и уровни сформированное™ логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала.
3. Выявить педагогические условия преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала.
4. Разработать методические рекомендации по реализации условий преемственности в формировании логических суждений.
вой организации речевого высказывания:Автореф.дис. ...канд. пед.наук.-М.-1984.-16с..Калентьева Т.Л.Психологический анализ речи как способа формирования и формулирования мысли в процессе говорения:Автореф.дис. ...канд.псих.наук.-М.-1989.-1бс.,Цирулик Н.А.Дидактические условия успешного осуществления преемственности в обученижАвтореф.дис. ...канд.пед.науж. -M.-198l.-16c. .
Исходя из цели исследования, на основании анализа проблемы и результатов констатирующего эксперимента сформулирована гипотеза: если процесс преемственности формирования суждений будет доминирующим на определенных этапах деятельности учителя и учащихся,
если будут ясны показатели сформированности логических, суждений в процессе изучения учебного материала в 1У и У классах,
если будут найдены педагогические условия поэтапного формирования логических суждений от простых к более сложным, обеспечивающего взаимодействие перспективных и ретроспективных связей, то значительно повысится самостоятельность, убедительность, правильность, эффективность суждений детей о понятиях,1 предметах и явлениях действительности.
Методологической основой исследования являются: философское учение о познании окружающего мира,• положения о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности явлений и предметов действительности, о противоречивом движении мысли от единичного и особенного ко всеобщему, от чувственного к рациональному, от абстрактного к конкретному, положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности.
Теоретическим основанием исследования послужили фундаментальные положения теории о высшей нервной деятельности, теории начального обучения, теории формирования умений и навыков, теории суждений. Исследование базируется на положениях теории поэтапного формирования умственных Действий, теории речевой деятельности, концепциях о развивающем обучении и об опережающей роли обучения в процессе развития детей.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической и учебной литературы по проблемам развития и обучения учащихся различным формам, мышления, а также по проблеме преемственности в обучении, обобщение педагогического опыта учителей начальной и средне,'! ггкеил;, работающих в 1У и У классах, косвенное и включенное наблюдение за процессом формирования суждений, опрос, шгкгтарспание, интервьюирование, проведение констатирующего
и формирующего экспериментов в школах, беседы с учащимися контрольных и экспериментальных классов, изучение творческих домашних и контрольных работ школьников, методы статистической обработки данных.
Б исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа. На первом этапе /1985-88 гг./ проходило изучение практики формирования логических суждений у учащихся 1У-У классов в' процессе изучения учебного материала, анализировался полученный в ходе исследования материал, определена и сформулирована проблема.
На второй этапе /1988-90 гг./ проведен анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблемам преемственности в обучении, усвоения различных форм мысли: понятий, суждений, умозаключений, доказательств, формирования речи, учебных умений и навыков. >'орму-> лировапись теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения.
На Последнем этапе /1990-93 гг./ была проведена опытно-экспериментальная работа, выполнен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые в педагогической теории выделен процесс формирования логических суждений как самостоятельный в рамках общего процесса обучения.
В исследовании расширены имеющиеся представления о сформированное™ логических суждений у учащихся 1У-У классов, в образовательном процессе выделены суждения разного порядка сложности; раскрыта сущность преемственности в формировании Логических суждений в аспекте содержания, преподавания и учения при переходе детей из начальных в средние классы школы; определены критерии и уровни сформированное™ логических суждений у учащихся 1У-У классов; выявлены и обоснованы педагогические условия преемственности в формировании логических суждений: формулирование суждений по образцу, поиск вариативных суждений, самостоятельность суждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации по реализации педагогических условий преемственности в формировании логических суждений в процессе изучения учебного материала. Использование полученных результатов в школьной практике позволяет снизить трудности учащихся в освоении логических суждений при переходе их из начальной школы в среднюю, позволяет улучшить их речемыслительную деятельность.
Материалы исследования нашли отражение в методических рекомендациях для учителя, которые в ходе формирующего эксперимента дали положительный результат и были использованы в педагогической практике ряда школ Оренбургской области, в процессе методических семинаров с учителями начальной и средней школы, а также при обучении студентов в педагогическом вузе.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций о формировании логических суждений как части общего процесса обучения; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сочетании« количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись, корректировались и уточнялись в процессе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и выводы исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Орского пединститута, на методических семинарах учителей г.Орска и • других районов Оренбургской области, на научно-практических внутривузовских конференциях в Орском пединституте, на научно-практической конференции по проблеме "Подготовка учителя -начальных классов к творческой педагогической деятельности" /г.Москва/. По материалам исследования автором разработан и проведен спецсеминар по теме "Логические суждения в 1У-У классах"со студентами исследовательской группы, на . базе
экспериментального материала оформляются курсовые и дипломные работы. Методические рекомендации по результатам исследования включены в содержание педагогической практики студентов 1-11 курсов факультета начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
- педагогические условия: формулирование по образцу, поиск вариаций, самостоятельность суждений обеспечивают преемственность всформировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в аспектах содержания, преподавания и учения;
- реализация этих условий преемственности в формировании суждений улучшает речемыслительную деятельность учащихся 1У-У классов и облегчает им освоение суждений разного порядка сложности припереходе из начальной школы в среднюю.
Структура диссертации определялась логикой исследования . и поставленными задачами. Она состоит из введения, 2-х глав,., заключения, списка литературы,, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема,' цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыта научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе. "Проблема преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала" изложены теоретико-методологические основы исследования: достаточно полно Представлены различные точки зрения на понятие преемственности в процессе обучения учащихся; обоснована необходимость преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов; определена сущность'преемственности в этом процессе; понятие суждения охарактеризовано -как ступень в изучении учебного материала; выявлены особенности формирования логических суждений у учащихся 1У-У классов и разработаны критерии и уровни сформированиести логических суждений.
Во второй главд "Педагогические условия преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала" изложена методика организации о пытно - о кс п ер!г.1 енталь но й работы, описаны способы реализации педагогических условий, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены теоретические и практические выводы диссертационного исследования, сформулированы рекомендации, на-
- в -
правленные на совершенствование формирование логических суждений.
В приложении даны протоколы уроков, варианты анкет, творческие работы учащихся, план спецсеминара душ студентов вуза.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы позволил определить понятие преемственности в формировании логических суждений как взаимодействие перспективных и ретроспективных связей в аспекте содержания, преподавания и учения.
Преемственность в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в аспекте содержания характеризуется освоением суждений разного порядка сложности: к суждениям ] порядка сложности отнесены атрибутивные, условные, соединительные, простые суждения отношения; к суждениям П порядка сложности - разделительные, общие, частные, отрицательные; к суждениям Ш порядка сложности - суждения существования, возможности, вероятности и другие.
13 аспекте преподавания и учения преемственность в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов реализуется при соблюдении педагогических'условий: формулирование суждений по образцу, поиск вариативных суждений, самостоятельность суждений.*
Одним из узловых понятий данного исследования является понятие суждения. Ото рассмотрено в разных областях знаний: в формальной и диалектической логике, педагогике, психологии, методике. Без суждений невозможно выразить мысль; трудно оперировать понятиями, нельзя делать выводы и обобщения, проводить доказательства, то есть суждение -ведущая форма мысли. Она связывает все другие формы мышления. В науке выделена структура суждения: субъект -предикат - связка. В суждении что-либо о чем-либо утверждается или отрицается, и оно всегда выражает либо истину, либо - ложь. В теории суждений существуют различные виды суждений: атрибутивные, категорические, единичные, общие, частные, отрицательные, соединительные, разделительные, условные, существования и другие. Они различаются способом связи субъекта и предиката. ■
Одной из задач школы является задача' формирования пра-
вилыюй речи, точной, логичной. Необходимо научить учащихся различным связям, которые существуют между субъектами и предикатами мысли, что значительно обогатит речь учащихся.
Процесс формирования логических суждений у школьников 1У-У классов опирается на (формирование умений и навыков подражательного, репродуктивного и репродуктивно-творческого характера и зависит от их последовательного развития.
С другой стороны, формулирование логического суждения • - это речевое умение. С точки зрения теории речевой деятельности оно включает мотив, цель, исполнение.
Современная лингвистика выделяет два различных принципа порождения суждения, речевого высказывания. Один из которых -порождающий понятия - парадигматический принцип, а другой - • порождающий связи этих понятий - синтагматически!!. Диалектическое единство этих противоречивых принципов обеспечивает построение логического суждения.
Далее характеризуется процесс формирования логических суждений, выявляются особенности этого процесса. В ходе формирования логических суждений у учащихся 1У-У классов обнаружено , что наиболее трудным для учащихся начальной 'школы является самостоятельное конструирование мыслей. Они.испытывают трудности в установлении субъектно-предикатнцх отношений между понятиями, что часто приводит к искажению сути изучаемого материала. Дети правильно формулируют те суждения, которые были шли правильно сформулированы ранее. При • изучении учебного материала младшие школьники лучше усваивают более простые суждения 1 порядка /атрибутивные, соединительные, условные, простыв суждения отношения/, сложнее осваивают суждения разделительные, частные, отрицательные, . существования, возможности и другие. .
В связи с дальнейшим проведением опытно-экспериментальной работа и необходимостью проведения срезов были разработаны критерии и уровни сформированное™ логически* суждений: 1 /низкий уровень/ - учащийся формулирует мысль, гг которой говорит о предаете, частично выделяет его признаки, ■.нарутя характер связи между субъектом и предикатом.
' 2 /ниже среднего уровень/ - учащийся формулирует суждение с .помощью подскйзки. • .
3 /средний уровень/ - учащийся формулирует суждение самостоятельно , структурно правильно.
- 10 -
4 /вшив среднего уровень/ - учащийся формулирует суждение самостоятельно, структурно правильно, выполняет перенос с общего суждения на единичный план.
5 /высокий уровень/ - учащийся формулирует суждение самостоятельно, структурно правильно, осуществляет перенос'с общего суждения к- единичному и ввдит ошибки в других суждениях.
При проведении срезов учитывались следующие показатели: правильность, самостоятельность, устойчивость выполнения умения формулировать суждения, а также'выполнялись требования:
- учет индивидуальных результатов,
-объективность / то есть постановка вопросов исследователя должна быть корректной /, ,
- всесторонность / проверка умений формулировать суждения не только устно, но и письменно/,
- систематичность / проверке должно подвергаться умение формулировать суждение не только в рамках одного понятия, но и в рамках усвоения учебного материала/.
Таким образом, "в теоретической части дано обоснование проблемы преемственности в формировании логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного материала, определен понятийный аппарат, выявлены особенности формирования логических суждений и разработаны критерии сформированное»! логических суждений у учащихся 1У-У классов.
, Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено следующее:
- в процессе изучения учебного материала недостаточно реализуется преемственность в формировании логических.суждений в 1У и У классах в аспекте содержания, преподавания и учения,
- примерно 13,5$ учащихся 1У и У классов уверенно формулируют логические суждения и видят ошибки в других суждениях, около 60$ учащихся формулируют суждения с ошибками, с , помощью подсказки,
- суждения разных видов усваиваются по-разному,
ч - качественный показатель сформированности логических
- и -
суждений у учащихся Ш-1У-У классов составляет - 3,46 ралла /Таблица 1/,- существуют педагогические условия, реализация которых способствует успешному овладению логическими суждениями: формулирование суждений по образцу, поиск вариативных суж- ' дений, .самостоятельность суждений.
Формирующий эксперимент показал, что при реализации . . условий преемственности в формировании логических суждений •' этот процесс становится управляемым со стороны учителя.
Результаты констатирующего эксперимента. Таблица 1. > Качественный показатель сформированное™- ■ логических суждений у учащихся Ш-1У и У классов.'' .
^ '!Класс!Кол-во!¿ровнд сформированное™ суздени^ _ _ п/п! !уч-ся ! 5 ' ~ '
! !эксп. 'высокий _. I _ 'групп ? _ _
1. ! Ш ! "101 ! 11
2. ! 1У ! 107 ! 14
3. ! У_ ! _108 ! 13 , ИТОГО: З16'{ "43~
¡выше ср.!средний ниже ср. низкий
! 21 Г 31 23 15
! 25 ! 31 23 14
! 28 1 26 _23 _ ■ 13
Г 74 ! '88 69 .- 42"
1-(316 117]
88
3,46 балла.
Качественный показатель: М = 3 +
Для реализации условий преемственности в перспективном алане следует определить место логических суждений в процест се изучения учебного материала, провести тщательный отбор учебного материала, способствующий формированию логических суждений 1 порядка и отчасти П порядка сложности.
В ретроспективном плане для реализации условий преемственности необходимо знание фактического уровня умений формулировать суждения, опираться на имеющиеся умения формулировать суждения 1 порядка и отчасти П порядка сложности.
, В У классе помимо ретроспективного плана существует необходимость в реализации условий преемственности в перфективном плане, но уже в'формирбвании суждений П порядка сложности й отчасти Ш порядка.
Учителю важно знать, какими формами мысли и в какой мере школьники могут овладеть в определенном возрасте, как.
надо работать учителю начальных классов на перспективу, чтобы школьники осваивади в будущем более сложные виды сувде -ний, и что надо дадать учители в пятых классах, чтобы опи -раться на уже освоенные школьниками умения формулировать суждения й наращивать знания и умения в освоении других форм мысли - умозаключений и доказательств.
Мы предложили следующую систему мер для реализации преемственности в аспекте содержания, преподавания и учения:
1. В аспекте содержания при изучении любой темы учителю предлагалось выделить тот блок сувдений, с которым он будет работать на уроке. В этом блоке должны быть суждения первого порядка сложности - атрибутивные, условные, соединительные, -суждения отношения; второго порядка сложности - разделительные, частные, отрицательные, общие; в У классе добавляются суждения третьего порядка сложности: суждения существования, возможности, необходимости и другие. Сувдения подбираются 'В зависимости от темы урока и учебного материала. Учитель продумывал систему вопросов, которая стимулировала формулирование сувдений , указанных в плане урока. На поставленные вопросы учитель требовал от учащихся ответов в форме суждения соответствующего вида.
Для более целенаправленной работы по формированию логических сувдений учителю предлагалось эту работу структурировать:
Сувдения на ¡Вопросы,стимулирующие¡Ответы учащихся в .
.данном уЕо'ке_!соотвествуюд1ее суждек-' • ¡|юрме_сукдения__
1 порядка ! !
сувдения отно4- Что больше: 22часа ! 1 сутки больше 22 часов, шения ! или 1сутки? !
сузденияг-опре+Какие числа называют-! Числа 1,2,3 и т.д., упо-деления !ся натуральными? !требляемые при счете пред! . !тов, называются нат. числ. • условные суж.!..........!............
И Т/ Д.
2. Не ограничивая процесс формирования логических судце-ний рамками подготовки к нему учителя, было предложено на
урезках организовать так называемые минутки вопросов и, ответов. В одних классах они назывались минутка Знайки и Незнайки, в других - минутка Знатоков, минутка Почемучек. Суть их в том, что в определенный краткий период времени учащиеся задают друг другу вопросы такие, чтобы ответ содержал именно указанный ввд суждения. По мере овладения различными суждениями это требование снималось.'
3. Кроме этого для реализации условий преемственности в формировании логических суждений определено, что к следующему уроку класс должен был задать вопрос учителю и получить на него точный ответ учителя в форме суждения'. )Зо'веех. экспериментальных классах ребята активно включались в ' эту работу, так как из всех придуманных вопросов'учащихся ими выбирался самый интересный, точный и трудный вопрос. Обыч- . но вопроси касались* учебного материала, но встречались и вопросы из других областей'знаний.
Учитель старался ответить на вопрос в форме логически обоснованного суждения. По отзывам учителей они стали больше следить за своей речью, старались выражать свою мысль более точно. Изменилась и речь учащихся.
^ ' Если учащийся'формулирует суждение ло образцу и. затруд- • няется строить вариативные суждения, то его умение носит подражательный характер. Если учащийся самостоятельно строит вариативные суждения, то это говорит о том, что умение формулировать суждение имеет репродуктивный характер. Если ' учащийся строит впервые суждение, в котором субъект и предикат связываются в новом отношении, то можно полагать, что в данном случае умения формулировать суждения носят репро-дуктивно-творческий характер.
Мы провели качественный анализ результатов эксперимента, используя такую среднюю величину как медианное значение. Качественный показатель сформированное™ логических суждений В'контрольных группах составил -3,45 балла; в экспериментальных группах, то есть при реализации педагогических условий преемственности, этот показатель возрастает до 3,89 балла './Таблица 2/. . •
• Однако, если подсчитать качественный показатель - меди-
анное значение - сформированное™ суждений отдельно в Ш, 1У и У экспериментальных классах, то он составит соответственно 3,68; 4,24; 4,5 балла.
Таблица 2.
Качественный показатель сформированное™ логических суждений в контрольных и экспериментальных группах.
Группы !Кол-во!Уровни сформированное™ суждений
!уч-ся ! 5 ! 4 ! 3 ! 2 ! 1 • ! ' ¡высокий!выше ср!средний!ниже ср!низкий
___ !_ _ !урйвен^!уроЁень1уро£еньГур°вень!уровень _
Контрольн.! 164 ! 27 ! 32 ! 42 ! 39 ! 24
Эксперимен! 164 ! 36 ! 42 ! 38 ! 32 ! 16
= 3 + ----^ '3,45 Ыэ = 3 + —~—™- 3,89
Результаты в контрольных и экспериментальных группах детей, ставших пятиклассниками, говорят о том, что качественные показатели в экспериментальных группах - 4,5 балла - лучше, чем в контрольных группах - 3,5 балла. Сравнивая их с результатами годичной давности соответственно имеем 4,24 и 3,5 балла, то есть качественно формирование логических суждений в контрольных группах осталось на прежнем уровне, тогда как в экспериментальных группах оно улучшилось.
Качественный показатель сформированное™ логических суждений в контрольных классах, которые стали пятыми, оказался 3,53 балла, то есть ниже, чем такой же. показатель годичной давности - 3,68 балла, когда они были экспериментальными. .
'При количественном анализе результатов исследования мы получили увеличение количества учащихся 5-го и 4-го уровня в экспериментальных группах по сравнению с показателями контрольных групп и уменьшение количества учащихся 2-го и 1-го * уровня по сравнению с показателями констатирующего эксперимента. Проведя статистическую обработку количественных показателей и сравш^рас. /таУ расчетное/ с^абл./тау табличным'- критерий Стыодента/, можно отметить, что результаты
опытно-экспериментальной работы по реализации условий преемственности в процессе формирования логических суждений у учащихся 1У-У классов по уровням сформированийсти суждений /5,4 и 2,1 уровней/ являются статистически достоверными с точностью до 0,99. '
В 3-ем зфовне сформированное™ суждений результаты не являются статистически значимыми,' так как количественные изменения незначительны. Но учитывая, что часть учащихся . 3-го уровня в экспериментальных группах улучшила»свои уме -ния формулировать суждения и перешла на более высокий 4-ый. или 5-ый уровень, в то же время учащиеся 2-го и уровня также улучшили свои умения и перешли на 3-ий уровень, а часть учащихся не смогла в силу каких-то причин улучшить свои умения и осталась на прежнем 3-ем уровне, следует отметить, что группа учащихся 3-его уровня стала иной по своему составу/Таблица 3/.
Таблица 3.
Определение статистической значимости количественных показателей в контрольной и экспериментальной группах.
уровни ! 5 ! 4 ! 3 ! 2 ! 1 { _ _ _ ¡высокий .'выше ср.!средний!ниже ср.!нязкий_! контролен! _16,4 "»_ 19,6 !_ 25^7 !__ 23^6 Г 14,5
эксперим.! 22,5 ! 26,2 ! 25,4 ! 16,7 ! 9,4 !
б'контр. ! 3 ! 1,8 ! 1Д ! 0,85 ! 1,76!
б^эксп. ! 5,4 ! 2,54 ! 3 ! 3,2 ! . 2,4 !
"Ь расч.! 9 ! 28 ! 0,65 ! 11,8 ! 12 !
~Ь табл.! 2,66 ! 2,66 ! 2,63 ! 2,66 ! 2,7 ! .
Таким образом, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия преемственности в формировании логических суждений:
- формулирование суждений по образцу,
- поиск вариативных суждений,
' • - самостоятельность суждений.
Такое поэтапное формирование суждений з канительно шли-
визирует самостоятельность, убедительность и доказательность мысли. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что система мер, предложенная автором для реализации условий преемственности, была достаточной при экспериментальной проверке формирования логических суждений у учащихся 1У-У классов в процессе изучения учебного . материала.
Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает решение проблемы преемственности в формировании логических суждений на последующих ступенях обучения, при переходе школьников в следующий класс.
Основное содержание диосертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ягудина Т.А. Логические суждения. /Дидактический ас. пект/.-//Тезисы докладов внутривузовской научно-практической ' конференции Орского пед. ин-та за 1992 г.-Орск: изд-во
Орского пединститута,1992.-С.6-7.
2. Ягудина Т.А. Исследовательская работа студентов - фактор саморазвития и самосовершенствбвания личности . учителя иностранного языка.//Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции "Формирование личности учителя иностранного языка во внеаудиторной работе".-Орск: изд-во Орского педагогического института, 1993.-С.23-24.