автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема
- Автор научной работы
- Гаврилова, Галина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Галина Андреевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА МОЛОДЁЖИ
§ 1. Ретроспективный анализ состояния проблемы в отечественной системе образования
§ 2. Опыт решения проблемы преодоления одиночества молодёжи в странах дальнего зарубежья
§ 3. Моделирование процесса формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи
§ 4 Социально-педагогические условия формирования готовности работников служб защиты населения к внеучебной воспитательной работе с молодёжью
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2.0ПЫТН0-ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНАЯ ПРОВЕРКА
ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА МОЛОДЁЖИ
§ 5. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
§ 6. Реализация комплекса социально-педагогических условий в опытной работе ]
§ 7. Подведение итогов и интерпретация результатов исследования
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема"
Изучая проблему преодоления одиночества молодёжи, мы провели глубокий ретроспективный анализ педагогической, психологической, медицинской, физиологической, биологической, экономической, социально-политологической литературы как отечественных, так и зарубежных издательств. Многие источники указаны в библиографическом списке нашей диссертационной работы. Но большая часть не могла быть включена в него из-за ограниченного объёма самой работы. Однако, все отмеченные источники и те, которые не вошли в библиографию, были необходимы нам для более глубокого осмысления одной из самых животрепещущих проблем современной психолого-педагогической науки - проблемы преодоления одиночества молодежи.
Известно, что на проблему преодоления одиночества подростков и молодёжи в недалеком прошлом просто не обращали внимания. Делали вид, причём на самом высоком государственном уровне, что «такой проблемы нет, да и быть не может» (220, с. 56).'
Только в последнее время появились работы, которые как-то затрагивают исследуемую нами проблематику, - работы А.Н.Виноградова (34), Г.А.Гусева (47), Е.В.Кучинской (92), Е.М.Муравьёва (116), Н.А.Толмачина (179), Т.А.Шиловой (210), Я.Г.Эфроимсона (214), В.А.Якунина и Н.И. Мешкова (220) и др. Заметим при этом, что ключевыми словами проблемы являются следующие: дефицит общения, социально-психологическая дезадаптация, психологический дискомфорт, суициды и др.
Ретроспективный анализ литературных источников и реальной об
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. разовательной практики показывает, что в молодёжной среде наблюдается рост ряда негативных социально-педагогических явлений: увеличение f стрессовых ситуаций современной молодёжи, неуверенность в завтрашнем дне, отчаяние, нарушение межличностных отношений, одиночество.
Сегодня, включаясь в подростковую субкультуру, молодёжь оказывается в новом для себя социальном «рыночном» мире, который стремится к самоизоляции, она отделена и отдалена от мира взрослых, создаёт свои собственные нормы и принципы поведения (И.В.Рубцов, 1996). Снижается роль и резко падает значение актуальных для подросткового периода детства форм и сфер жизни, прежде всего, школьного образования. Зачастую оно перестаёт быть смыслом деятельности, превращаясь в её необходимый и неизбежный фон. Всё большее место в жизни современной молодёжи занимает свободное время, нередко противостоящее времени учёбы и рабо-4 ты, причём по различным объективным и субъективным причинам. При этом духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера и переживания остаются без внимания общества.
Можно однозначно утверждать, что особую актуальность проблема преодоления одиночества молодёжи приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социальной работы в различных социумах как личностной помощи людям. Пристального внимания требуют к себе задачи создания условий для самореализации личности, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в том числе одиночества (С.Н.Сафина, 1996).
Ситуация усугубляется ещё и тем, что молодёжь не выдерживает конкуренции со стороны более старших по возрасту претендентов на вакантное рабочее место, так как работодателю нужны специалисты с опытом работы и высокой квалификацией, которых молодёжь не имеет.
Как верно отмечает ряд исследователей: А.Н.Виноградов (34), Е.В.Кучинская (92), Е.М.Муравьев (116), М.П.Сибирская (160), Н.А.Толмачин (179) и др., проблема одиночества осложняется психологической и практической неготовностью включиться в новые рыночные отношения, сориентироваться на рынке труда, получить соответствующую своим индивидуальным качествам профессиональную подготовку и квалификацию, начать активную трудовую деятельность.
Помочь молодёжи адаптироваться к новым экономическим и социальным условиям жизни - одна из важнейших функций учреждений и организаций, работающих с молодёжью (в том числе службы социальной защиты населения), которая ещё слабо реализуется. Воспитание конкурентно-способной личности пока только провозглашается как цель профессиональной школы, но на практике почти не осуществляется.
В научной литературе (психологической, педагогической, социологической и др.) есть немало работ, посвященных анализу проблемы преодоления одиночества молодежи С.А.Бадмаев (12), Р.Вудворс (35), Е.В.Кучинская (92), В.Ландшеер (96), Е.М.Муравьёв (116), К.Н. Поливанова (134), Л.Г.Пьецух (141), Е.Ф.Рыбажо (154), Ф.А.Хайек (198). В них приводятся важные данные, касающиеся истоков возникновения самой проблемы. Много говорится о социальных вопросах, возникающих в связи с одиночеством подростков, в том числе и о проблемах отклоняющегося поведения молодёжи. Эти изыскания, одни из которых носят пилотажный, вторые - описательный, третьи - аналитический характер, разрабатывают тему преодоления одиночества молодёжи, прежде всего, в плане констатации того, каким является реальное положение дел в сфере занятости молодёжи общественно-полезным трудом и каким образом (способом) отвлечь подростков от негативного влияния на них окружающей среды. При этом молчаливо предполагается, что именно они последовательно выражают позиции общества и знают его потребности в этом отношении. Как правило, в этих исследованиях уделяется главное внимание локальным проблемам преодоления одиночества молодёжи.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема является «пограничной», находится на стыке ряда наук - педагогики, психологии, социальной педагогики, социальной психологии, возрастной физиологии, социологии, философской антропологии и др. В рамках названных наук разработан ряд аспектов проблемы преодоления одиночества молодёжи, имеющих важное значение для нашего исследования.
Общетеоретические подходы к изучению проблемы преодоления одиночества молодёжи, взаимодействия индивида и общества, определяющей роли социальной среды, социальной обусловленности образования и воспитания заложены в работах Ю.И.Азарова, А.Я.Арета, В.Г.Бочаровой, Л.И.Божович, М.А.Галагузовой, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, А.Я. Най-на, С.Г.Нахина, А.И.Паршина, И.С.Повариной, В.Н.Полухиной, Т.С.Пыжина, А.Д.Сазонова, И.Т.Сенченко, М.И.Хариной, В.Г.Эберта и Др.
Проблема гуманистической педагогики о само актуализации личности и реализации человеческого потенциала рассматриваются в работах Л.Г.Борисовой, Ф.Ж.Бэллентайн, Р.Г.Гуровой, Е.В.Евладовой, Э.Ф.Зеера, Г.В.Мухаметзяновой, С.Н.Смугиной, И.М.Старикова, У.Сьюэлл, Д.Фитермана и др.
Методологическое значение для анализа процесса преодоления одиночества как деятельности, внутренней интеллектуальной работы по восстановлению душевного равновесия личности имели работы М.Н. Апле-таева, А.Г.Гостева, Б.Г.Немчиновой, Б.С.Павлова, Л.Я.Рубиной, Ю.Е.Сосновской, Х.Н.Титманиной, В.А.Фокина, Т.Хоффера, И.К. Шалаева и др.
С.В.Вайс, И.С.Кон, Л.И.Кононова, В.И.Лименова, Ю.М.Орлов, М.В.Самушин акцентируют внимание на причинах одиночества молодёжи, связывая их как с ситуациями, при которых возникает вероятность одиночества, так и с характером личности.
В рамках индивидуального подхода к личности представляют интерес зарубежные исследования (Barker, Robert L., Teen Leadership, Zastrow Charles, ICirst-Ashman Karen), рассматривающие вектор преодоления одиночества как активизацию потенциала отдельной личности и совершенствование индивидуальной деятельности.
Исследователи сходятся в том, что феномен одиночества имеет сложное содержание (Роберт С.Вейс, Томас Б.Джонсон, Уильям Садлер).
Работы Ф.Е.Васюлика, С.Л.Рубинштейна, Ю.Е.Сосновиковой позволяют рассматривать процесс преодоления одиночества как деятельность, внутреннюю интеллектуальную работу по восстановлению душевного равновесия. И.С.Кон, Л.И.Кононова, Ю.М.Орлова, Я.Роберт, С.Вейс, Ф.Джеффри, И.Янг акцентируют внимание на причинах одиночества, связывая их как с ситуациями, при которых возникает вероятность одиночества, так и с характером личности.
Проблемам подростков, их психологии, физиологий,.воспитанию, отклоняющегося поведения были посвящены работы Б.Н.Алмазова, С.И.Андреева, И.А.Аршавского, Д.Байярда, Р.Байярда, С.А.Беличевой, С.С.Гиля, Г.А.Гусева, И.А.Двойменного, Т.В.Драгуновой, С.А.Завражина, Е.Г.Зинчук, Л.М.Зюбина, Ю.Г.Карпухина, Н.Катаевой, В.П.Кащенко, Л.Клочковой, А.И.Кочетова, Ф.С.Махова, Л.М.Меркурьевой, А.Я.Найна, Т.С.Поздняковой, Н.С.Слепцова, А.Тюлюбаева, Ю.Чустузмана, В.Ф.Шевчука и др.
Рассмотрение многочисленных аспектов детского и подросткового одиночества имеет место в работах В.А.Артёмова, В.Г.Асеева,
В.И.Болгова, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, Ж.Дюмазедье, З.В.Клопова, М.Мин, А.В.Неценко, Г.П.Орлова, В.Д.Патрушева, В.И.Пименовой, t Г.А.Пруденского, З.В.Соколова и др.
Существенную роль при написании диссертации сыграло освоение классического социально-педагогического наследия отечественных теоретиков и практиков XIX - первой половины XX вв. по проблеме преодоления беспризорности, бродяжничества детей, подростков и одиночества молодёжи: Н.А.Бердяева, Л.И.Блонского, Н.А.Добролюбова, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, Н.А.Рубакина, В.С.Соловьёва, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского и др.
Признавая большое значение названных выше исследований, отметим всё же, что проблема преодоления одиночества не нашла ещё должного отражения в психолого-педагогической литературе. Слабо раскрыты f социально-психологические и педагогические причины возникновения одиночества, не разработаны содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях его преодоления. Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы влияния педагогов на формирование психолого-педагогической культуры родителей в аспекте профилактики одиночества и предрасположенности детей к одиночеству. В работах педагогов не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности, направленной на оказание помощи молодёжи в преодолении одиночества.
Таким образом, обнаруживается явное противоречие между стремлением подростков преодолеть одиночество и низким уровнем психолого-педагогической готовности работников службы социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества учащейся молодёжи. В тему нашего исследования введены два ограничения: а) границы изучаемого в жизни подростков периода определяются нами как 14-20 лет. Современные исследования психологов (Б.Г.Ананьев,
Дж.Гилфорд, Э.Крегмер, В.Ландшеер, Е.И.Степанова и др.) позволяют нам представить данный период как наиболее активный с точки зрения формирования устойчивого образа собственного «Я», целостного отношения к себе и своей жизни; б) второе ограничение связано с определением социума, в котором происходит процесс самореализации молодёжи. В нашем изыскании это система дополнительного образования - Управление социальной защиты населения, тесно взаимодействующее с социальными микросредами обитания молодёжи (семейно-бытовой, неформальной, образовательной), координирующее влияние сторон на процесс самореализации личности (С.С.Гиль, 1994).
Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы проф. А.Я.Найна, в которых проблема преодоления одиночества молодёжи рассматривается как целенаправленный процесс создания и реализации условий по изменению содержания когнитивного, эмоционально-регулятивного и действенно-волевого компонентов сфер личности на основе взаимодействия с педагогами, родителями, работниками службы социальной защиты в ходе активной жизнедеятельности в современном социуме. - .
Теоретическая неразработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать темой исследования «Преодоление одиночества молодёжи как социально-педагогическая проблема».
Цель исследования - изучить педагогические условия, способствующие преодолению одиночества молодёжи в современном социуме.
Объект изыскания - процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи.
Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективность процесса преодоления одиночества молодёжи.
I Для достижения цели мы руководствовались следующий гипотезой.
Процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи будет более эффективным, если: а) определены сущность и истоки проблемы преодоления одиночества, которая является составной частью процесса образования и воспитания, осуществляемого персоналом образовательно-воспитательного учреждения дополнительного образования (управление социальной защиты населения); б) разработаны социально-педагогические условия формирования готовности работников служб социальной защиты населения к организации процесса по преодолению одиночества молодёжи; t в) повысить психолого-педагогическую и реабилитационную культуру родителей с целью профилактики предрасположенности личности к одиночеству и изменить отношение общества к самой проблеме.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.
1. Изучить степень разработанности проблемы преодоления одиночества молодёжи в теории и практике.
2. Разработать теоретическую модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи.
3. Определить социально-педагогические условия, способствующие it преодолению одиночества молодёжи в современном социуме.
4. Экспериментально проверить выдвинутые в исследовании положения (условия).
5. Разработать методические рекомендации по проблеме для работников служб социальной защиты населения и социальных педагогов.
Методологической основой исследования явились разработанные Г.М.Андреевой, М.Аргайлом, С.Войскиным, А.Г.Гостевым, А.Гремом, Б.Д.Парыгиным, А.В.Петровским, Г.Н.Сериковым, А.Фернемом, М.Форвергом, Г.Хибшем, П.И.Шихиревым, А.Юровским и другими учёными положения о структуре социализации молодёжи. В нашем исследовании мы опирались на концекпии социализации учащихся (Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.), концепцию преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи в современном обществе (А.П.Ардышев, М.В.Марин, И.Т.Сенченко, В.Г.Ульянов и др.).
Выводы и результаты научных исследований М.Л.Ванштейна, В.И.Звохиной, И.Б.Первина, Е.К.Созиной, Т.Шибутани, Л.И.Шипиловой и др. служили опорой в изучении психолого-педагогических аспектов проблемы.
При выявлении специфических особенностей проблемы одиночества и социальной адаптации молодёжи к рынку труда значительный интерес представляли работы Л.В.Байбородовой, Т.П.Вернигоровой, Н.Н.Осипова, В.А.Полякова, В.В.Рогачёва, М.С.Савиной, Г.Н.Серикова, Т.И.Трегубовой, А.Л.Уманского, В.П.Хлопикова и других учёных.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1991-1998 гг.
На первом этапе (1991-1993 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме преодоления одиночества молодёжи, включая и диссертационные работы, сопряжённые с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов РФ по формированию готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы, формировался понятийный аппарат исследования.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью, изучение передового опыта регионов России по формированию готовности работников служб защиты населения к внеучебной воспитательной работе с молодёжью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась теоретическая модель готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись социально-педагогические условия, повышающие уровень готовности работников служб социальной защиты к внеучебной воспитательной работе с молодёжью. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы исследования: анализ целенаправленной деятельности работников служб социальной защиты населения по преодолению одиночества молодёжи, включённое наблюдение, анализ содержания анонимных звонков «Телефона доверия», психодиагностика личностных качеств подростка, рейтинг и ролевые игры, диагностический и формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи; была завершена апробация социально-педагогических условий, способствующих преодолению одиночества молодёжи в современном социуме.
Основные методы исследований данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, отсроченный эксперимент, наблюде-ш> ние за повышением уровня готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи, статистическая обработка результатов исследования, сформулированы обобщающие выводы и разработаны методические рекомендации.
Базой опытного исследования были 9 (девять) районных Центров социальной помощи молодёжи Управления социальной защиты населения Челябинской области, факультет повышения квалификации социальных педагогов УралГАФК, общеобразовательные учреждения №№ 11, 43 и 80 г.Челябинска, № 6 г.Магнитогорска и технологический колледж № 10 г.Кургана. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 356 человек, 52 социальных педагога, 48 работников Центров » социальной помощи молодёжи, 29 родителей, 64 учащихся старших классов и колледжа, 163 студента младших курсов вузов (УралГАФК, Магнитогорского педагогического института и Уральского государственного профессионально-педагогического университета).
Научная новизна исследования
1. Выявлена сущностная характеристика проблемы преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи как субъективного явления, которое прослеживается в личности с выраженными особенностями: неадекватная самооценка, интра-экстраверсия, дезадаптация в социуме.
2. Разработана модель процесса формирования готовности работш ников служб социальной защиты, в которую включаются цели (социальный заказ), задачи, этапы, содержание и методы, способствующие преодолению негативных явлений одиночества молодёжи.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества I учащейся и рабочей молодёжи.
Теоретическая значимость исследования
В работе дано теоретическое обоснование содержанию одиночества как субъективному явлению, которое включает в себя эмоционально-регулятивный, когнитивный и действенно-волевой компоненты и представляет собой специфическую систему ценностей, знаний и умений, вносящую определённый вклад в развитие теории социальной педагогики. Выделенные характеристики личности, имеющей ограниченные возможности, такие, как: ситуационно-ролевая адаптация, реабилитационная культура и реабилитационная активность семьи, имеют значение для развития семьеведения и теории реабилитации (М.А.Беляева, 1997). о Практическая значимость работы заключается в том, что определены необходимые социально-педагогические условия формирования готовности работников служб социальной защиты населения к внеучебной воспитательной работе с учащимися и рабочей молодёжью, испытывающей одиночество.
Разработанные автором методические рекомендации по проблеме исследования используются в деятельности районных Центров социальной помощи молодёжи г.Челябинска и области.
Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в курсах «Социальная педагогика», «Социально-педагогическая реабилитация молодёжи». 6 Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления, использованием методов моделирования и вариативного эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям психолого-педагогической концепции преодоления одиночества молодёжи в современных, изменяющихся социально-экономических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сущность одиночества молодёжи как субъективное явление включает эмоционально-регулятивный, когнитивный и действенно-волевой компонент и представляет собой систему мер, с одной стороны, направленных на повышение уровня ситуационно-ролевой адаптации личности, а с другой - на изменение отношения общества к людям, испытывающих одиночество.
2. Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты, обладающая следующими функциями: диагностической, целевой ориентации и планирования, мо-билизационно-побудительной, формирующей, контрольно-аналитической и оценочной, - позволяет осуществлять превентивный принцип профилактики и обеспечивать процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи.
3. Эффективность процесса преодоления одиночества молодёжи обеспечивается реализацией следующих социально-педагогических условий: а) подготовка работников служб социальной защиты к организации воспитательно-профилактического процесса по преодолению одиночества молодёжи; б) повышение психолого-педагогической и реабилитационной культуры родителей в целях профилактики одиночества детей и подростков;
-16в) организация деятельности Центра «Контакт» как вариативной модели социально-педагогической службы помощи и поддержки одиноким людям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования докладывались автором и обсуждались на городских научно-методических конференциях «Развитие системы социальной защиты населения» (Челябинск, 1994-1998 гг.), международном социально-реабилитационном симпозиуме «Семья и дети» (Австрия, 1996 г.), Всероссийской научно-методической конференции по проблемам безопасного пространства жизнедеятельности участников образовательного процесса (Москва, 1996 г.), методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (Челябинск, 1996-1998 гг.) кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, проф. А.Я.Найн), международной научно-методической конференции по проблеме одиночества учащейся и рабочей молодёжи (Пермь, 1997 г.), а также выносились на обсуждение Законодательного собрания (Челябинск, 1997-1998 гг.).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности районных Центров социальной помощи молодёжи, образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда Управлений социальной защиты населения Урало-Сибирского региона.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Методика работы с молодёжью по преодолению одиночества», внедрение которых в работу различных Центров социальной помощи Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности. Всего автором опубликовано 19 работ, а по проблеме исследования - 8.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
164 — Выводы по второй главе
Организация опытно-экспериментальной работы в своём логическом развёртывании привела к анализу реальной педагогической практики и литературы по широкому спектру проблем, посвящённых преодолению одиночества учащейся и рабочей молодёжи. В итоге получены результаты, показывающие позитивное влияние комплекса социально-педагогических условий на процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи.
В исследовании достаточно рельефно представлены результаты формирования готовности работников служб социальной защиты населения к внеучебной воспитательной работе с молодёжью. При этом особенно подчеркивается, что ведущим методом (педагогическим приёмом) работы с подростками, испытывающими одиночество, стал диалог, а не монолог. Именно диалог, как отмечают многие исследователи В.А.Кан-Калик, А.В.Петровский, И.Т.Сенченко, С.М.Тимофеев, А.Я.Найн и др., позволяет продуктивно осуществлять психо-коррекционную помощь, поддержку детей и подростков в борьбе с одиночеством.
В работе целенаправленно констатируется неблагоприятная социальная ситуация в сфере духовного формирования подрастающего поколения. Противостоять этим негативным тенденциям может прежде всего родитель, обладающий общей педагогической и реабилитационной культурой. Вот почему в нашем исследовании уделяется значительное внимание повышению психолого-педагогической и реабилитационной культуре родителей в целях профилактики одиночества учащейся и рабочей молодёжи.
Родитель, обладающий педагогической и реабилитационной культурой, воздействует на всю личность ребёнка (подростка). Бурными темпами осуществляется его общее развитие, расширяется общая эрудиция, но, главное, он испытывает на себе благодатное влияние нескольких факторов: интеллигентность родителя-воспитателя, нравственность и красота самосовершенствования и духовного очищения. Персонифицируя уже на себе образы своих родителей, проживая жизнь вместе с ними, ребёнок приобретает опыт высоких нравственных переживаний. Такой подросток способен противостоять антинравственности и антикультуре, что наглядно показала работа Центра «Контакт». Поэтому осмелимся и скажем, что такой педагог-родитель на данном этапе развития нашего российского образовательного пространства - социальный заказ передовой части общественности нашего Отечества.
Наше исследование, как и аналогичная работа З.Н.Сафиной, 1996, подтвердило, что эффективным методом работы с клиентами является совет-поручение, совет-информация, совет-резюме, позволяющие подросткам самим принимать необходимые решения своих жизненно-насущных проблем.
Несмотря на особый, сложный характер взаимоотношений с клиентами, которые не позволяют учитывать все тонкости и эмоциональные оттенки их переживаний, такая форма работы оказывает позитивное влияние на подростков и приносит ощутимый эффект.
В процессе формирующего эксперимента рабочая гипотеза исследования (см. Введение) получила своё полное подтверждение. Было установлено, что эффективность процесса формирования готовности работников служб социальной защиты населения к решению проблемы преодоления одиночества подростков тем выше, чем выше степень реализации всего комплекса социально-педагогических условий.
-166-3АКЛЮЧЕНИЕ
Завершение исследования явилось своего рода эпохой в личной и профессионально-трудовой жизни автора, закончившего в свое время институт культуры (г.Ленинград) и отдавшего десятилетия работы с детьми, подростками и молодёжью. Результаты научной деятельности побудили посмотреть на них с высоких философских позиций. Многие наши идеи оказались созвучными со взглядами русского философа В.Л.Соловьева, изложенным в его замечательной работе «Оправдание добра» (соч. в 2 т. -М.: Книга. Т. 1. - 546 е.). Работа во многом показательна, современна и своевременна. Так, по мысли философа, чтобы «самосовершенствоваться», необходимо самому быть «совершенным». Надо быть нравственно совершенным, только тогда можно оказать позитивное воздействие на окружающих. Полагая суть самосовершенствования индивида лишь в «количественном» преобразовании его моральных качеств (был добр, стал еще добрее), следует иметь в виду наличие другого, «качественного» показателя - способности человека к самой радикальной перенастройке в принципиально другом ценностном регистре, благодаря которой можно наблюдать как бы действительно новую личность. • .
Надо полагать, что исключительный характер такого рода переворотов как раз свидетельствует об явлении духовности, с необходимостью пробуждающейся всякий раз, когда индивид в силу жизненных обстоятельств вынужден осмыслить своё назначение в бытии в свете самых моральных ценностей и одновременно пытаться приблизиться к этому гипотетическому уровню представлений о себе, - посредством жизненного практического восхождения к идеалу.
Касательно нашего респондента (подростка, испытывающего одиночество), по сути дела, трудного подростка, нравственное становление как раз проявляется в способности его самосознания к конструированию некоего образа совершенной личности или моральной ценности, которые, будучи высшей точкой в нравственных исканиях человека, оказываются одновременно и способом его самооценки через соотнесение с собственной моральной природой и как бы «измерения» ими её внутренних преобразующих возможностей, а стало быть и избавления от недуга одиночества! Именно поэтому в самосовершенствовании так важна та мысль философа, момент различения и сравнения по отношению к высшему, абсолютному идеалу. «Мы не можем осознавать себя недостойными или несовершенными, если не имеем идеи о противоположном, то есть о совершенстве» (см.: Вл.Соловьёв, там же. - с. 252).
Как уже отмечалось, проблема преодоления одиночества молодёжи сложна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен лишь один из её аспектов - процессуальный, связанный с возможностью частичного решения проблемы при системном подходе к изучаемому явлению и рассмотрении процесса формирования готовности работников служб социальной защиты как объекта педагогической деятельности и управления.
Отметим и то, что в психолого-педагогической литературе готовность к воспитательно-профилактической деятельности рассматривается как сложное интегральное качество личности педагога, воспитателя, родителя, являющееся целью и одновременно результатом процесса преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи. Однако проблема формирования готовности работников служб социальной защиты к преодолению одиночества молодёжи остается всё ещё вне поля зрения ученых: до настоящего времени практически не изучены ни содержательный, ни методический, ни процессуальный её аспекты. Изменить ситуацию в данном образовательном пространстве возможно только при разработке, апробации и внедрении комплекса социально-педагогических условий: а) подготовка работников служб социальной защиты населения к организации педагогического процесса по преодолению одиночества; б) повышение психолого-педагогической и реабилитационной культуры родителей в целях профилактики одиночества учащейся и рабочей молодёжи; в) организация деятельности Центра «Контакт» как вариативной модели социально-педагогической службы помощи и поддержки одиноких подростков.
С целью выявления первого, приоритетного социально-педагогического условия процесса подготовки работников социальной защиты был осуществлён системный анализ, в ходе которого установлено, что процесс обучения на ФПК есть целостная процессуальная система, состоящая из определённой совокупности реализуемых в три этапа видов учебной деятельности, взаимодействующих и взаимосодействущих друг другу.
Необходимый и достаточный набор видов учебной деятельности позволяет осуществлять процесс подготовки слушателей как замкнутый управленческий цикл. Некоторые аспекты этого условия были выведены из логики развёртывания учебного процесса от момента постановки цели по формированию готовности до получения информации о результатах процесса.
Генетический аспект системного анализа позволил сконструировать модель процесса формирования готовности работников службы социальный защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи и рассмотреть движение с низшего, сумативного уровня целостности системы, до высшего, гармонического уровня.
Другие социально-педагогические условия были определены исходя из особенностей функционирования цели, предмета, содержания процесса, характера деятельности преподавателей и слушателей ФПК, уровня целостности и результата процесса на гармоническом уровне его развития, являющегося прогностическим для нашего изыскания.
В ходе исследования было установлено, что основными путями реализации социально-педагогических условий являются: а) официальное признание единства и равнозначности образовательных и воспитательных функций социального работника наравне с функциями социального педагога на уровне принятия управленческого решения; б) разработка раздела профессионально-квалификационной характеристики социального работника, отражающего требования к уровню его психолого-педагогической подготовленности к внеучебной воспитательной работе с подростками, испытывающими одиночество; в) обеспечение профессионально-педагогической направленности обучения работников Управления социальной защиты на факультетах повышения квалификации различных вузов; г) включение в планы НИР вузов разработки проблемы формирования готовности социального работника к внеучебной воспитательной работе с подростками, испытывающими одиночество, средствами досуговой деятельности; д) организация процесса обучения на ФПК социальных работников как полного управленческого цикла, включающего этапы анализа, планирования, организации, контроля и регулирования; е) чтение спецкурсов для социальных работников управления социальной защиты по психолого-педагогическим основам преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи, испытывающей одиночество; ж) разработка вариативного учебного плана и вариативных заданий на период обучения социальных работников основам теории одиночества детей и подростков; з) интеграция форм организации учебного процесса в Центре «Контакт» и оптимальное насыщение процесса обучения комплексными видами занятий.
В процессе опытно-экспериментальной работы были внедрены большинство из предлагаемых нами способов реализации условий.
Системный анализ проблемы нормативного и отклоняющегося поведения подростков, испытывающих одиночество, показал, что продуктивным может быть синергетический подход. Сущность данного подхода состоит в том, что предельно однообразная по своему составу и функционированию воспитательная система не содержит источников саморазвития. Образование и воспитание достигают наибольшего эффекта там, где поддерживается исходное многообразие индивидуальностей, создаются условия для проявления разнообразных способностей, существует богатая разнообразием культурно-образовательная среда.
В результате исследования доказана целесообразность опираться в работе с подростками, испытывающими одиночество, на следующие воспитательные условия: ■ . а) общественное признание таких общечеловеческих нравственных ценностей, как добро, справедливость, порядочность, честность, обязательность; гармоническое сочетание общественных и личностных ценностей и интересов в воспитании и развитии личности; б) формирование в учебно-воспитательном процессе общественно-ценной нравственной направленности личности; в) включение подростков в различные виды общественно-ценной деятельности, имеющей личностную направленность; г) осмысление, принятие и включение в структуру личности знаний и умений, активное их использование в практической деятельности; д) осмысление и эмоциональное оценивание личностной значимости общественных и нравственных норм отношений; е) подготовленность социального работника к работе с учащимися по формированию у них нравственных ценностей, ценностных ориентаций исходя из этической позиции; ж) установление между учителем и учащимся, родителем и ребёнком доверительных отношений, атмосферы сотрудничества, единства личностных нравственных установок (С.И.Андреев, 1997).
Важнейшим условием успешного формирования готовности работников служб социальной защиты, является воспитание установки на лич-ностно ориентированный подход в работе с подростками, испытывающими одиночество, который включает в себя: а) ориентацию социального работника на персонифицированный подход к подросткам; б) развитие интереса к профессионально-педагогической подготовке, в том числе и работе с подростками, испытывающими одиночество; в) формирование познавательных и профессионально-практических потребностей, выполняющих функции движущих сил профессионально-педагогической подготовки социальных работников к внеучебной воспитательной работе; г) своевременную коррекцию процесса подготовки социальных работников к профессионально-педагогической деятельности в зависимости от изменения ситуации, общественных потребностей; д) осмысление социальными работниками своей готовности к про- ' фессионально-педагогической деятельности, где установка выступает ведущим компонентом направленности и готовности личности к работе с подростками, испытывающими одиночество.
Изучение социальными работниками генезиса личности подростков, испытывающих одиночество, является достаточно эффективным методом познания процессов возникновения, происхождения и становления таких подростков. Это даёт работникам управления социальной защиты возможность достоверно установить и осмыслить не только исходное и последующее состояние личности таких подростков, но и успешно влиять на процесс их социальной адаптации и организации с ними коррекционно-воспитательной, профилактической работы.
В процессе изыскания была решена также поставленная нами задача по обобщению результатов опытно-экспериментальной работы. Разработаны и внедрены методические рекомендации, которые принесли большую пользу с педагогической и социально-экономической точки зрения. Математическая обработка экспериментальных данных подтвердила высокую степень достоверности полученных результатов.
В настоящей работе сделана лишь скромная попытка поднять эту сложную, волнующую проблему и наметить общие контуры её теоретического и практического решения. Необходимы дальнейшие, развивающие теорию и корректирующие практику шаги в означенном направлении, усилия не одного исследователя, а целых психолого-педагогических коллективов.
Все ещё слабо раскрыты социально-педагогические и психологические истоки возникновения одиночества как явления, не разработаны содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях его преодоления. Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы влияния педагогов на формирование психолого-педагогической и реабилитационной культуры родителей в аспекте профилактики одиночества и предрасположенности подростков к одиночеству. В исследованиях не изучены вопросы организации внеучебной деятельности, направленной на оказание помощи учащейся и рабочей молодёжи в преодолении одиночества. Специальная проблема заключается также в отработке точного и деликатного инструментария измерений отдельных качеств личности подростка, испытывающего одиночество.