Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Дарья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Захарова, Дарья Александровна, Кострома

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

На правах рукописи

04201460038

Захарова Дарья Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА У ДЕТЕЙ-СИРОТ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Басова Валентина Марковна

Кострома-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................................3

ГЛАВА I. Теоретические основы предупреждения одиночества у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей

1.1. Сущность понятия «одиночество» и его характеристика......................14

1.2. Особенности проявления одиночества у детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, в государственных учреждениях......................................................................................................39

1.3. Предупреждение одиночества у воспитанников учреждений

государственного попечения как педагогическая проблема .......................61

Выводы по первой главе...................................................................................82

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по предупреждению одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения

2.1. Методика предупреждения одиночества у детей-сирот........................86

2.2. Педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения ... 109

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы .....................134

Выводы по второй главе ..................................................................................162

Заключение.......................................................................................................166

Список литературы........................................................................................171

Список иллюстративного материала .........................................................188

Приложения

Приложение А Методика Рене Жиля .............................................................189

Приложение Б. Анкета социальной адаптации (М.Дж. Смит) ....................201

Приложение В. Детские интернатные учреждения - благополучатели

Фонда в 2012 году.............................................................................................204

Приложение Г. Список мероприятий, в которых участвовали воспитанники Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области (с 2009 по 2013 гг.) .....................................................220

Введение

Актуальность исследования обусловлена кардинальными преобразованиями в жизни российского общества последних десятилетий, которые связаны с перестройкой системы социальных отношений, изменениями в ценностных ориентациях, стратегиях развития, приоритетах модернизационных процессов в экономике, образовании, здравоохранении. Их последствиями становится нестабильность ведущих институтов социализации подрастающих поколений, ухудшение социального самочувствия разных категорий населения, распространение таких явлений, как наркомания, алкоголизм, безработица, преступность, социальное сиротство. Такое негативное явление, как социальное сиротство особенно беспокоит государственных и общественных деятелей, становится предметом многочисленных дискуссий и специальных исследований. Эта проблема нашла отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены причины появления детей-сирот, особенности их становления и развития на отдельных возрастных этапах, пути оптимизации их воспитания в учреждениях государственного попечения, в замещающих семьях. Однако вопросам изучения феномена одиночества у детей, лишенных родительского попечения, не уделялось достаточного внимания.

В то же время проблема одиночества интенсивно исследуется в последние годы в философии (О.С. Алейникова, E.H. Клементьева, Е.А. Мазурина, Р.К. Нуреева, A.A. Петрова, Т.Р. Рашидова, Е.Е. Рогова,

B.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова и др.), в социологии (C.B. Куртиян, Н.Е. Покровский, И.А. Уледова и др.), в психологии (К.Н. Агалина,

C.B. Бакалдин, C.B. Вербицкая, О.Б. Долгинова, Т.В. Казакова, H.A. Николаева, Е.А. Селиванова и др.). В педагогической науке данная проблема освещена в нескольких работах: Г.А. Гаврилова рассматривает преодоление одиночества молодежи, В.А. Герт раскрывает коррекционные аспекты преодоления негативного влияния одиночества на личность ребенка в подростковом возрасте, О.В. Задорожная анализирует подходы к изучению

этого феномена в европейской педагогической мысли, Л.В. Кузнецова предлагает диагностику и приемы коррекции одиночества у младших школьников, с точки зрения социально-педагогического прогнозирования (И.М. Слободчиков), и социально-педагогических условий (З.Н. Сафина) исследуют предупреждение состояния одиночества.

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия между:

- важностью преодоления, предупреждения и коррекции одиночества в детском возрасте и недостаточной изученностью педагогического и социально-педагогического аспекта этой проблемы;

- стремлением общества и государства к усовершенствованию системы социализации детей-сирот, к созданию благоприятных условий для их взросления и неразработанностью научно-методического обеспечения предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения;

- накопленным за рубежом и в России опытом профилактики состояния одиночества у воспитанников образовательных организаций, детей в семьях разного типа, несовершеннолетних в общественных объединениях и отсутствием конкретных технологий предупреждения ситуаций одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения.

Актуальность темы и выявленные противоречия помогли сформулировать проблему нашего исследования: каковы эффективные педагогические условия предупреждения возникновения ситуаций одиночества у воспитанников в учреждениях государственного попечения?

Объект исследования: процесс предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в государственных учреждениях.

Цель исследования: выявить, обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность предупреждения одиночества у детей-сирот.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: эффективными педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот будут:

- целенаправленное формирование и развитее у них жизненных компетенций в различных видах деятельности;

- включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы;

- использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность феномена «одиночество», выявить и охарактеризовать особенности его проявления у детей-сирот;

2) проанализировать на междисциплинарном уровне сложившиеся подходы к предупреждению одиночества у детей разных возрастных групп и определить возможности их реализации в учреждениях государственного попечения;

3) разработать методику предупреждения одиночества у детей-сирот и обосновать ее содержание применительно к условиям учреждений государственного попечения;

4) определить и апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с детьми-сиротами, испытывающими состояние одиночества;

5) выявить и охарактеризовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения возникновения

ситуации одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы причины и особенности проявления одиночества у детей-сирот;

- проанализированы на междисциплинарном уровне предлагаемые пути предупреждения состояния одиночества в детском возрасте, выявлены и доказаны те из них, которые обеспечивают их эффективность в учреждениях государственного попечения для несовершеннолетних;

- разработана методика предупреждения одиночества, обосновано ее содержание применительно к специфике данной категорий детей и учреждений, в которых они пребывают;

- выделены, определены и апробированы педагогические средства профилактической работы с детьми, лишенными попечения родителей, в специализированном учреждении, которые испытывали состояние одиночества, доказана их эффективность;

- выявлена и охарактеризована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения;

- обоснован диагностический инструментарий для выявления состояния одиночества у детей-сирот и определения эффективности предлагаемых путей, профилактической деятельности в работе с такими детьми.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность феномена «одиночества», выявлены факторы, ведущие к развитию состояния одиночества у особой категории детей - детей-сирот; установлена зависимость остроты состояния одиночества от специфики реализуемых в учреждениях государственного попечения воспитательно-образовательных программ, содержания профилактической работы, что позволяет расширить

представление в педагогической теории об организации воспитательного процесса в учреждениях государственного попечении; в обосновании критериев и показателей выявления эффективности использования предлагаемых путей предупреждения и проявления одиночества у детей-сирот.

Практическая значимость определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, предложенная методика предупреждения одиночества у детей-сирот, формы, методы и средства профилактической работы с ними, диагностический инструментарий могут быть использованы в деятельности учреждений государственного попечения для несовершеннолетних данной категории.

Полученные выводы и рекомендации включены в учебно-методические комплексы «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Технологии работы с разными категориями детей» профессиональной подготовки бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Психология и социальная педагогика», «Социально-педагогическое сопровождение детей и подростков» магистратуры направления «Психолого-педагогическое образование» программы «Психолого-педагогическое сопровождение во всех уровнях образования».

Методологической основой исследования стали: общефилософский принцип объективности, который требует глубокого и разностороннего анализа изучаемого явления, учета множества факторов, влияющих на его развитие; положения философии, психологии и педагогики о природосообразности становления личности; системно-субъектный, раскрывающий связи психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, • А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); экзистенциопалъный, рассматривающий с разных позиций феномен одиночества (Н. Бердяев, М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-Гассет,

Ж.-П. Сартр, M. Хайдеггер и др.) и обратиться к проблемам понимания индивидом своей жизненной ситуации, к вопросам формирования человека, умеющего оптимально прожить свою жизнь (В.Н. Дружинин, М.И. Рожков, П. Флоренский, В. Франкл и др.); аптрополого-гуманистический • (В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розов, К.Д. Ушинский и др.); личиостно-ориентировапный (E.H. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходы.

Теоретической основой исследования являлись:

- работы отечественных ученых, посвященные профилактике социального сиротства, организации помощи детям, лишенным попечения родителей (И.А. Бобылева, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, И.П. Иванова, Г.М. Иващенко, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Т.Н. Поддубная, Г.В. Семья, Э.И. Чугунова и др.);

- подходы к социализации человека на разных этапах жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Кон,

. Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- положения о проектировании и моделировании безопасной образовательной среды учреждения (И.А. Баева, A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

- результаты исследования феномена одиночества в науках о человеке (C.B. Бакалдин, C.B. Вербицкая, Ю.Г. Волков, Г.А. Гаврилова, О.Б. Долгинова, И.С. Кон, Д.А. Матеев, Е.В. Наумова, Л.Э. Пепло, Д. Перлман, Н.Е. Покровский, B.C. Поликарпов, В.А. Сакутин, О.В. Хухлаева и др.).

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, включавший: теоретические (анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований, конкретизация, классификация, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анализ документации, изучение и обобщение педагогического опыта, работы

благотворительных фондов, служб сопровождения приемных детей и приемных семей, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальную работу.

Базой исследования являлись ГОКУ «Ченцовский детский дом» Красносельского района Костромской области, КОГУ «Детский дом №1 Костромской области», Иконниковская средняя общеобразовательная школа Красносельского муниципального района Костромской области, МСОУ №14 г. Костромы, благотворительные детские фонды «Виктория» и «Будущее сейчас» (г. Москва).

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 87 детей, в возрасте от 5 до 17 лет, 45 выпускников, 12 воспитателей, 25 специалистов служб сопровождения. 47 человек вошло в состав экспериментальной, 40 человек - контрольной групп.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009-2010 гг.) в составе студенческого отряда волонтеров происходило знакомство с учреждениями государственного попечения для детей-сирот, с проблемами несовершеннолетних, воспитывающимися в них, с содержанием и формами организации их жизнедеятельности; осваивались приемы индивидуальной работы с такими детьми, определялась тема для дальнейшего изучения;

- на втором этапе (2010-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы, разрабатывался понятийный аппарат исследования, отбирался диагностический инструментарий, который апробировался в ходе пилотажного исследования, составлялась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой выявлялись пути предупреждения одиночества у воспитанников детских домов;

- на третьем этапе (2014 г.) оценивалась эффективность предложенных педагогических условий, систематизировался накопленных фактический материал, формулировались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество - состояние несовершеннолетнего, связанное с отсутствием у него положительных связей с окружающими людьми, сопровождающееся коммуникативной депривацией, ощущением пустоты, аномией, подозрительностью в межличностных отношениях.

У детей-сирот одиночество проявляется в высоком уровне тревожности, малообщительности, отстраненности, закрытости при одновременной ранимости, неуверенности в себе, в стремлении уйти от реальности, сопровождается социальной изоляцией, развитием эгоцентризма, конфликтом личностных моделей поведения, агрессией в общении, пассивностью, социальной беспомощностью.

2. Причинами одиночества у детей, лишенных попечения родителей, являются синдром госпитализма в детстве, отсутствие обратной связи с семьей, ближайшим окружением, сообществом сверстников, слабо развитые социальные навыки, низкая самооценка, узость жизненного опыта, страх нового, неудачи в деятельности.

3. Предупреждение - это действия, используемые специалистами на ранних стадиях неблагополучия, чтобы свести к минимуму или устранить негативные условия, побуждающие ребенка к неадекватному поведению в среде жизнедеятельности. Оно предполагает удовлетворение и реализацию в повседневной жизни учреждения основных потребностей ребенка в любви, заботе, защите, безопасности, самореализации; содействие формированию и развитию у него в соответствии с индивидуальной и возрастной нормой волевых, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств личности;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения"

На правах рукописи

Захарова Дарья Александровпа

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА У ДЕТЕЙ-СИРОТ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1У и;он 2314

005550122

Кострома -2014

005550122

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имеш! H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор кафедры

социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» (г. Кострома)

Басова Валентина Марковна

Официальные оппониггы: доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) Поддубнан Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, руководитель ресурсного центра по сопровождению замещающих семей государственного казенного учреждения «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям» (г. Кострома) Чугуноиа Эльвира Ивановна

Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Столичная финансово-гуманитарная академия» (г. Москва)

Защита состоится «30» тоня 2014 года в «12.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1. Институт педагогики и психологин, ауд. 277.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «29» мая 2014 года

EJI. Мураткина

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена кардинальными преобразованиями в жизни российского общества последних десятилетий, которые связаны с перестройкой системы социальных отношений, изменениями в ценностных ориентациях, стратегиях развития, приоритетах модернизационных процессов в экономике, образовании, здравоохранении. Их последствиями становится нестабильность ведущих институтов социализации подрастающих поколений, ухудшение социального самочувствия разных категорий населения, распространение таких явлений, как наркомания, алкоголизм, безработица, преступность, социальное сиротство. Такое негативное явление, как социальное сиротство особенно беспокоит государственных и общественных деятелей, становится предметом многочисленных дискуссий и специальных исследований. Эта проблема нашла отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены причины появления детей-сирот, особенности их становления и развития на отдельных возрастных этапах, пути оптимизации их воспитания в учреждениях государственного попечения, в замещающих семьях. Однако вопросам изучения феномена одиночества у детей, лишенных родительского попечения, не уделялось достаточного внимания.

В то же время проблема одиночества интенсивно исследуется в последние годы в философии (О.С. Алейникова, E.H. Клементьева, Е.А. Мазурина, Р.К. Нуреева, A.A. Петрова, Т.Р. Рашидова, Е.Е. Рогова, В.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова и др.), в социологии (C.B. Кур-тиян, Н.Е. Покровский, И.А. Уледова и др.), в психологии (К.Н. Ага-лина, C.B. Бакалдин, C.B. Вербицкая, О.Б. Долгинова, Т.В. Казакова, H.A. Николаева, Е.А. Селиванова и др.). В педагогической науке данная проблема освещена в нескольких работах: Г.А. Гаврилова рассматривает преодоление одиночества молодежи, В.А. Герт раскрывает коррекционные аспекты преодоления негативного влияния одиночества на личность ребенка в подростковом возрасте, О.В. Задорожная анализирует подходы к изучению этого феномена в европейской педагогической мысли, Л.В. Кузнецова предлагает диагностику и приемы коррекции одиночества у младших школьников, с точки зрения социально-педагогического прогнозирования (И.М. Слободчиков), и социально-педагогических условий (З.Н. Сафина) исследуют предупреждение состояния одиночества.

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия между:

- важностью преодоления, предупреждения и коррекции одиночества в детском возрасте и недостаточной изученностью педагогического и социально-педагогического аспекта этой проблемы;

- стремлением общества и государства к усовершенствованию системы социализации детей-сирот, к созданию благоприятных условий для их взросления и неразработанностью научно-методического обеспечения предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения;

- накопленным за рубежом и в России опытом профилактики состояния одиночества у воспитанников образовательных организаций, детей в семьях разного типа, несовершеннолетних в общественных объединениях и отсутствием конкретных технологий предупреждения ситуаций одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения.

Акгуальность темы и выявленные противоречия помогли сформулировать проблему нашего исследования: каковы эффективные педагогические условия предупреждения возникновения ситуаций одиночества у воспитанников в учреждениях государственного попечения?

Объект исследования: процесс предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в государственных учреждениях.

Цель исследования: выявить, обосновать, в ходе опытно-экс-перименгальной работы проверить эффективность предупреждения одиночества у детей-сирот.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: эффективными педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для дегей-сирот будут:

- целенаправленное формирование и развитее у них жизненных компетенций в различных видах деятельности;

- включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы;

- использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность феномена «одиночество», выявить и охарактеризовать особенности его проявления у детей-сирот;

2) проанализировать на междисциплинарном уровне сложившиеся подходы к предупреждению одиночества у детей разных возрастных групп и определить возможности их реализации в учреждениях государственного попечения;

3) разработать методику предупреждения одиночества у детей-сирот и обосновать ее содержание применительно к условиям учреждений государственного попечения;

4) определить и апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с детьми-сиротами, испытывающими состояние одиночества;

5) выявить и охарактеризовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения возникновения ситуации одиночества у детей-сирог в учреждениях государственного попечения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы причины и особенности проявления одиночества у детей-сирот;

- проанализированы на междисциплинарном уровне предлагаемые пути предупреждения состояния одиночества в детском возрасте, выявлены и доказаны те из них, которые обеспечивают их эффективность в учреждениях государственного попечения для несовершеннолетних;

- разработана методика предупреждения одиночества, обосновано ее содержание применительно к специфике данной категорий детей и учреждений, в которых они пребывают;

- выделены, определены и апробированы педагогические средства профилактической работы с детьми, лишенными попечения родителей, в специализированном учреждении, которые испытывали состояние одиночества, доказана их эффективность;

- выявлена и охарактеризована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения;

- обоснован диагностический инструментарий для выявления состояния одиночества у детей-сирот и определения эффективности предлагаемых путей, профилактической деятельности в работе с такими детьми.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность феномена «одиночества», выявлены факторы, ведущие к развитию состояния одиночества у особой категории детей - детей-сирот; установлена зависимость остроты состояния одиночества от специфики реализуемых в учреждениях государственного попечения воспитательно-образовательных программ, содержания профилактической работы, что позволяет расширить представление в педагогической теории об организации воспитательного процесса в учреждениях государственного попечении; в обосновании критериев и показателей выявления эффективности использования предлагаемых путей предупреждения и проявления одиночества у детей-сирот.

Практическая значимость определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, предложенная методика предупреждения одиночества у детей-сирот, формы, методы и средства профилактической работы с ними, диагностический инструментарий могут быть использованы в деятельности учреждений государственного попечения для несовершеннолетних данной категории.

Полученные выводы и рекомендации включены в учебно-методические комплексы «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Технологии работы с разными категориями детей» профессиональной подготовки бакалавра направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Психология и социальная педагогика», «Социально-педагогическое сопровождение детей и подростков» магистратуры направления «Психолого-педагогическое образование» программы «Психолого-педагогическое сопровождение во всех уровнях образования».

Методологической основой исследования стали: общефилософский принцип объективности, который требует глубокого и разностороннего анализа изучаемого явления, учета множества факторов, влияющих на его развитие; положения философ™, психологии и педагогики о природосообразности становления личности; системно-субъектный, раскрывающий связи психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

B.Д. Шадриков и др.); экзистенциональный, рассматривающий с разных позиций феномен одиночества (Н. Бердяев, М. Бубер, А. Камю,

C. Кьеркегор, X. Ортега-Гассет, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.) и обратиться к проблемам понимания индивидом своей жизненной ситуации, к вопросам формирования человека, умеющего оптимально прожить свою жизнь (В.Н. Дружинин, М.И. Рожков, П. Флоренский, В. Франкл и др.); антрополого-гуманистический (В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розов, К.Д. Ушинский и др.); личностно-ориептированный (E.H. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходы.

Теоретической основой исследования являлись:

- работы отечественных ученых, посвященные профилактике социального сиротства, организации помощи детям, лишенным попечения родителей (И.А. Бобылева, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, И.П. Иванова, Г.М. Иващенко, И.И. Осииова, В.Н. Ослон, Т.Н. Под-дубная, Г.В. Семья, Э.И. Чугунова и др.);

- подходы к социализации человека на разных этапах жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудри к, ММ. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- положения о проектировании и моделировании безопасной образовательной среды учреждения (И.А. Баева, A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин и др.);

- результаты исследования феномена одиночества в науках о человеке (C.B. Бакалдин, C.B. Вербицкая, Ю.Г. Волков, Г.А. Гаврило-ва, О.Б. Долгинова, И.С. Кон, Д.А. Матеев, Е.В. Наумова, Л.Э. Пеп-ло, Д. Перлман, Н.Е. Покровский, B.C. Поликарпов, В.А. Сакутин, О.В. Хухлаева и др.).

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, включавший: теоретические (анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований, конкретизация, классификация, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анализ документации, изучение и обобщение педагогического опыта, работы благотворительных фондов, служб сопровождения приемных детей и приемных семей, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальную работу.

Базой исследования являлись ГОКУ «Ченцовский детский дом» Красносельского района Костромской области, КОГУ «Детский дом №1 Костромской области», Иконниковская средняя общеобразовательная школа Красносельского муниципального района Костромской области, МСОУ №14 г. Костромы, благотворительные детские фонды «Виктория» и «Будущее сейчас» (г. Москва).

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 87 детей, в возрасте от 5 до 17 лет, 45 выпускников, 12 воспитателей, 25 специалистов служб сопровождения. 47 человек вошло в состав экспериментальной, 40 человек - контрольной групп.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2009-2010 гг.) в составе студенческого отряда волонтеров происходило знакомство с учреждениями госздарствен-ного попечения для детей-сирот, с проблемами несовершеннолетних, воспитывающимися в них, с содержанием и формами организации их жизнедеятельности; осваивались приемы индивидуальной работы с такими детьми, определялась тема для дальнейшего изучения;

- па втором этапе (2010-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы, разрабатывался понятийный аппарат исследования, отбирался диагностический инструментарий, который апробировался в ходе пилотажного исследования, составлялась и ре-ализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой выявлялись пути предупреждения одиночества у воспитанников детских домов;

- па третьем этапе (2014 г.) оценивалась эффективность предложенных педагогических условий, систематизировался накопленных фактический материал, формулировались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Основные положения, выпоснмые на защиту:

1. Одиночество - состояние несовершеннолетнего, связанное с отсутствием у него положительных связей с окружающими людьми, сопровождающееся коммуникативной депривацией, ощущением пустоты, аномией, подозрительностью в межличностных отношениях.

У детей-сирот одиночество проявляется в высоком уровне тревожности, малообщительное™, отстраненности, закрытости при одновременной ранимости, неуверенности в себе, в стремлении уйти от реальности, сопровождается социальной изоляцией, развитием эгоцентризма, конфликтом личностных моделей поведения, агрессией в общении, пассивностью, социальной беспомощностью.

2. Причинами одиночества у детей, лишенных попечения родиге-лей, являются синдром госпитализма в детстве, отсутствие обратной связи с семьей, ближайшим окружением, сообществом сверстников, слабо развитые социальные навыки, низкая самооценка, узость жизненного опыта, страх нового, неудачи в деятельности.

3. Предупреждение - это действия, используемые специалистами на ранних стадиях неблагополучия, чтобы свести к минимуму или устранить негативные условия, побуждающие ребенка к неадекватном}' поведению в среде жизнедеятельности. Оно предполагает удовлетворение и реализацию в повседневной жизни .учреждения основных потребностей ребенка в любви, заботе, защите, безопасности, самореализации; содействие формированию и развитию у него в соответствии с индивидуальной и возрастной нормой волевых, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств личности; обеспечение условий для приобретения им навыков социального взаимодействия, конструктивного решения конфликтов; его вдохновение на преодоление естественных жизненных трудностей; наполнение деятельности содержанием, помогающим формированию чувства собственной ответственности («если не я, то кто...»), повышению уровня самоуважения, развитию социальной компетентности.

4. Методика предупреждения одиночества у детей-сирот включает следующие этапы: диагностический, прогностический, консолида-ционный, деятельностный, результативный.

5. Педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации одиночества у востгганников учреждений государственного

попечения для детей-сирот выступают целенаправленное формирование и развитие у детей жизненных компетенций в различных видах деятельности, включение детей в преобразование предметной и при-родно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы, использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

Личный вклад автора, работающего на протяжении нескольких лет методистом ГОКУ «Центр помощи семьи и детям» г. Костромы, волонтером благотворительных детских фондов «Будущее сейчас» и «Виктория», состоит в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в сборе и интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении в массовую практику научно-методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, последовательной их реализацией на всех этапах опыгно-экспериментальной работы, адекватным применением методов, использованием комплекса взаимодействующих и взаимопроверяющих методик, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по организации профилактики и преодолению одиночества у детей-сирот были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики, педагогических советах Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области, детского дома №1 Костромской области, Нконниковской средней общеобразовательной школы Красносельского района Костромской области; школы №14 г. Костромы, а также представлены в выступлениях перед специалистами на семинарах ресурсного центра сопровождения замещающих семей г. Костромы, Костромского областного специализированного дома ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики, на курсах подготовки приемных родителей, повышения квалификации специалистов, в докладах и выступлениях на международных: «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011, 2013), «Гуманизация пространства детства: международный

диалог» (Самара, 2011), «Региональные программы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Смоленск, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014), всероссийских: «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» (Самара, 2011, 2012), «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях» (Орехово-Зуево, 2012), межрегиональных: «Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011), «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013), «Технологии социальной работы с молодежью (Кострома, 2013), регионачьных: «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011), «Инновационные технологии профилактической работы с детьми-сиротами» (Кострома, 2013) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Б первой главе — «Теоретические основы предупреждения одиночества у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей» - рассматривается степень изученности феномена одиночества па междисциплинарном уровне, анализируются подходы и результаты его исследования в педагогике, раскрывается сущность понятий «предупреждение», «профилактика», характеризуются особенности проявления состояния одиночества у детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях государственного попечения.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по предупреждению одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения» - рассматривается методика предупреждения одиночества у детей-сирот, характеризуются педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного призрения, анализируются программа и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении выведены диагностические методики, перечень детских интернатных учреждений - благополучателей Благотворительного детского фонда «Виктория» (за 2012 год), список мероприятий, в которых приняли участие воспитанники Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области (с 2009 по 2013 гг.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема одиночества волновала философов, общественных деятелей, писателей, ученых различных отраслей знаний с древнейших времен. За прошедшие столетия ими было установлено, что: 1) одиночество существовало всегда, оно сопровождало человечество на всех этапах развития цивилизации; 2) состояние одиночества переживают и взрослые, и дети; 3) причинами одиночества могут быть болезни, смерть близких, неудачи в деятельности, общении; 4) понятие «одиночество» является незавершенным, и практически не имеет возрастных границ. Более того, намечается тенденция к «омолаживанию» тех групп людей, которые ощущают себя одинокими.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что термин «одиночество» прошел длительный процесс в своем развитии: от понимания состояния как состояния одинокого, до трактовки его как специфической формы самосознания, основой которой является субъективная уверенность в невозможности получения помощи извне, в ощущении собственного социального бессилия по поводу удовлетворения потребности в «другом», воспринимаемом, как дефицит социального взаимодействия и значимых социальных связей, как невключенность в жизнь общества и сообщества, вызванные этим переживания.

В последние годы выстраивается синонимический ряд: одиночество, изоляция, уединенность, отчужденность, депривация, бессемейность.

В исследованиях современных авторов подчеркивается, что одиночество проявляется в разных формах: обыденной, экстремально-ситуативной или искусственной (экспериментальной, лечебной).

Оно может быть системным или диффузным (подозрительность в межличностных отношениях при сочетании возбудимости, эмотив-ности, тревожности, эмпатийности), конструктивным (экзистенци-ональный поиск) или деструктивным (ощущение потери прошлого, безысходности, бессмысленности собственного существования, пустоты), эпизодическим или хроническим, вынужденным или объективным, физическим, коммуникативным, эмоциональным, духовным, может иметь глубинный уровень последствий (аутизм, иные патологические изменения) или поверхностный (вызванный нехваткой обратной связи).

Одиночество у детей-сирот - состояние несовершеннолетнего, связанное с отсутствием положительных связей с окружающими людьми, сопровождающиеся коммуникативной депривацией, ощущением пустоты, аномией, подозрительностью в межличностных отношениях. У детей-сирот одиночество проявляется в высоком уровне тревожности, малообщительности, отстраненности, закрытости при одновременной ранимости, неуверенности в себе, в стремлении уйти от реальности. Причинами одиночества у детей, лишенных попечения родителей, являются синдром госпиталнзма в детстве, отсутствие обратной связи с семьей, ближайшем окружением, сообществом сверстников, слабо развитые социальные навыки, низкая самооценка, узость жизненного опыта, страх нового, неудачи в деятельности.

Следовательно, для детей-сирот одиночество сопровождается социальной изоляцией, развитием эгоцентризма, конфликтом личностных стандартов, агрессией в общении, поведенческой пассивностью, социальным инфантилизмом.

В силу этого становится важным осуществление процесса предупреждения данного сложного и многоаспектного явления в жизни несовершеннолетних, лишенных родительского попечения и переданных на воспитание государству. Предупреждение подразумевает формирование установки у участников педагогической деятельности на минимизацию влияния совокупности условий, мешающих эффективной социальной коммуникации, использование стимулов и применение адекватных педагогических средств для коррекции опыта взаимодействия и самочувствия ребенка-сироты в учреждении государственного попечения.

Оно предполагает оценку ситуации, выявление проблем, анализ установок ребенка, включение ребенка в социальную коммуникацию, регулирование взаимодействия его со сверстниками, воспитателями, средой, стимулирование процесса поиска, выбора и принятия разумных жизненных решений, поддержку диалога о жизненных ценностях, самостоятельности, ответственности, укрепление социального статуса ребенка, защиту его интересов.

Смысл предупреждения в воспитании в свое время очень точно определил H.A. Острогорский: «Воспитание не может ограничиваться тем, чтобы следить за дурными проявлениями уже образовавшихся наклонностей и бороться с ними, а должно иметь в виду главным образом предупреждение образования дурных наклонностей и привычек путем приобретения хороших».

Следовательно, предупредить - это значит: а) обеспечивать в повседневной жизнедеятельности учреждения реализацию основных потребностей ребенка в любви, заботе, защите, безопасности, самореализации; б) содействовать формированию и развитию у него в соответствии с индивидуальной и возрастной нормой волевых, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств личности; в) способствовать приобретению им навыков социального взаимодействия, конструктивного решения конфликтов; г) вдохновлять их на преодоление естественных жизненных трудностей; д) наполнять деятельность содержанием, помогающим формированию чувства собственной значимости («если не я, то кто...»), повышению уровня самоуважения, развитию социальной компетентности.

Методика предупреждения одиночества у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях государственного попечения представляет собой следующую последовательность этапов: диагностический, прогностический, консоли-дационный, деятел!.постным, результативный.

Исходя из понимания термина «педагогические условия» и особенностей проявления одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения, мы отнесли к педагогическим условиям, обеспечивающим предупреждение одиночества у детей-сирот, следующие условия:

- целенаправленное формирование и развитее у детей жизненных компетенций в различных видах деятельности;

- включение детей в преобразование предметной и природно-эететичеекой среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы;

- использование модифицировашюй технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

Первое из выдвинутых педагогических условий базируется на развитии жизненных компетенций у детей, лишенных родительского и, следовательно, семейного попечения.

Когда говорят о жизненных компетенциях, то подразумевают наличие у детей элементарной грамотности, речевой практики, опыта взаимодействия с окружающим миром, другими людьми, опыта жизни в социуме, организации собственной жизнедеятельности. Поэтому в литературе достаточно часто жизненные компетенции определяют как владение знаниями, умениями и навыкам, необходимыми каждому ребенку на данном этапе возрастного развития в обыденной жизни.

Процесс формирования таких компетенций будет предполагать вооружение детей объемом знаний, развитие способности использовать их для самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных природных, климатических, социальных условиях, формирование представлений о себе и круге близких людей, умение решать соответствующие возрасту задачи во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

Реализация этого условия в ходе нашей опытно-экспериментальной работы осуществлялась по нескольким направлениям. Первое направление нашло реализацию в рамках специальной развивающей программы «Социально-бытовое ориентирование», включающей формирование у воспитанников практических знаний и умений, необходимых в самостоятельной жизни (стирка, уборка, ремонт одежды, оплата коммунальных услуг и т.п.).

Второе направление мы условно назвали «Советы специалиста». В его основе лежат занятия пракгико-ориентированного характера, в рамках которого предлагаются пути решения простейших жизненных задач: «куда обратиться за помощью, если...? », «как поступить в том случае, если...?», как научиться (чему-либо)? «это волнует всех...», «как добиваются успеха».

В каиву таких занятий-встреч вплетены факты из биографий, упражнения, обмен мнениями, пробы, комментарии авторитетных лиц.

Комфортная и доверительная атмосфера, игровая форма, доброжелательность специалиста, актуальность разговора, позволяли формировать у детей-сирот установки, корректировать интересы, потребности, ценности, стимулировать активность, демонстрировать нравственные образцы.

Третье направление, условно названное «Правильно - неправильно» или «Хорошо - плохо», ориентировано на формирование навыков конструктивного поведения в повседневных жизненных ситуациях. Оно включает многообразие форм: игры («Землетрясение», «Конфликтный эскалатор», «Разговор на бегу», «Кто виноват?» и т.п.), упражнения («Пробейся сквозь ряд», «Первая встреча», «Скала», «Кто на новенького...? и др.), обсуждение притч, выполнение заданий типа: а) как ты понимаешь выражения: «Найти общий язык», «Тон делает фразу», «Чувствую себя уверенно», «Понять без слов» и другие, б) обсуждение ответа на вопросы.

Таким образом, сочетание обучения, организации практической деятельности, диагностики, рефлексии, использование примеров из жизни известных людей, философских сказок, игр, обсуждений, индивидуальных заданий способствует формированию у детей тех жизненных ориентиров, которые позволяют получить знания о жизни и умения выстраивать отношения в ней, контролировать свои действия, определять позитивные жизненные перспективы, руководствуясь анализом конкретных ситуаций, делать осмысленный выбор, учитывая последствия принимаемых решений.

Второе педагогическое условие призвано решать триединую задачу: расширять социальные контакты детей, создавать пространство для самореализации, пробы собственных: сил, обогащать опыт решения повседневных жизненных ситуаций, компенсировать последствия, полученного ранее травматического опыта, создавать позитивный образ семьи в сознании детей. Это достигается, прежде всего, через включение воспитанников детского дома в социально-культурную деятельность поселения, в благотворительную деятельность.

Не менее значимым оказалось использование в работе с детьми, лишенными попечения родителей, ландшафтной терапии.

Воспитанники сами моделируют свое пространство, разрабатывают ландшафтный проект по озеленению территории вокруг детского дома: сажают деревья, разбивают клумбы с различными цветами, площадки для игры и отдыха, на которых располагаются сделанные своими же руками скамеечки, столики, моделируют пространство не только во дворе, но и в своей спальне, доме, социальном окружении (в деревне).

Проведенное исследование показывает, что участие детей-сирот в конструировании жизненного пространства, при свободном выборе ребенком вида и формы творческой деятельности, является важным способом регулирования самооценки, развития коммуникативных навыков, самостоятельности в использовании получаемой информации, снижения уровня тревожности и агрессивности, повышения активности и мотивации к получению новых знаний, развития чувства сострадания, формирования умения делать не только для себя, но и для других.

Благотворительность в соединении с художественно-изобразительной деятельностью (вышивание, живопись, резьба по дереву) дает еще более значимые результаты. Ребята имеют возможность подарить свои изделия друзьям, родственникам, гостям, принять участие в выставках в разлитшых организациях, разных регионах России. Например, ежегодно дети выезжают в г Москву к своим друзьям и спонсорам с концертом и выставкой своих поделок. При этом они имеют возможность продать свои рукоделия, чтобы на полученные средства приобрести для детского дома расходные материалы, необходимые в процессе обучения и организации досуга. Все это благоприятно влияет на эмоциональное развитие, рост самооценки, самоуважение детей.

Третье педагогическое условие предусматривает организацию сетевого взаимодействия и использование соответствующей технологии в предупреждении одиночества у детей - воспитанников учреждений государственного попечения.

Применение сетевого подхода в теории и практике организации деятельности с начала XXI века отмечается первоначально лишь в экономике. Он предполагал объединение ресурсов физических и юридических лиц для решения конкретных проблем. Это объединение происходит на основе принципов наличия общей долгосрочной цели,

гибкости, эластичности, добровольности связей, множественности их уровней и взаимозависимостей.

В опытно-экспериментальной работе мы использовали, во-первых, проведение сетевых встреч, которое направлено на восстановление утраченных контактов воспитанников с окружающими для улучшения жизненной ситуации ребенка-сироты, во-вторых, социальные проекты: «Твори добро!» (серия тематических акций), «Наставник», «Наши выпускники» (организация совместного чаепития, проведение традиционных праздников: «День рождение детского дома», «Встреча выпускников» и т.п.), в-третьих, переписку с выпускниками, родственниками, наставниками, друзьями.

Таким образом, охарактеризованные выше педагогические условия позволяют расширить связи и обогатить ситуации, которые восстанавливают баланс отношений ребенка с другими людьми, с окружающими, разрывая замкнутый круг изолированности в естественной форме без принуждения.

Эмпирическое исследование по выявлению предлагаемой методики и условий ее реализации включало пять этапов (подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный, аналитический) и проводилось с использованием следующего диагностического инструментария: беседы, опроса (опросники «Я счастлив..», «Конфликтная личность», «Одиночество» и др.), тестирования (гесты «Ваш стиль общения», тест Томаса и др.), методики Рене Жиля, методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М. Фергюсона, анкетирования (анкеты социальной адаптации (М.Дж. Смит), группового взаимодействия и др.

По завершении опытно-эксперимеитальной работы в экспериментальной группе были отмечены следующие результаты:

1) снижение уровня переживания одиночества с 1,75 до 0,58;

2) в представлении воспитанников экспериментальной группы улучшилось самоощущение жизненной ситуации на 36%, качества жизни - на 53%; качества отношений с воспитанниками и сверстниками - на 40%;

3) позитивная динамика в использовании воспитанниками конструктивных стратегий в решении конфликтных ситуаций со взрослыми и детьми представлена в таблице 1.

Таблица 1

Результаты опроса «Конфликтная личность»

№ Показатель ЭГ КГ

п/п начало окончание начало окончание

1. Частота конфликтов 10 1 10 8

2. Продолжительность конфликтов тах тт тах шт

3. Инициативность в конфликте 10/1 1/0 12/9 7/6

4. Удовлетворенность решением конфликта тю тах шт тт

5. Позитивность стратегии решения конфликта 0,3 1,5 0,5 0,7

Таким образом, выявленная динамика позволяет сделать выводы:

]. Понимание одиночества как сложного многопланового, амбивалентного феномена позволяет считать, что применительно к детям-сиротам, воспитывающимся в государственных учреждениях, оно может рассматриваться как невключенпость в жизнь сообщества, отсутствие связей, образов прошлого, настоящего и будущего, несформи-рованность уверенности в себе, акцентированность на самопереживаниях. Следовательно, одиночество - это дефицит социальных связей.

2. Для предупреждения одиночества необходимо использование и мер прямого воздействия, и косвенного влияния, сочетания методов научения, минимизации негативных факторов и актуализации жизненного опыта ребенка, целесообразного создания благоприятного микроклимата, проектирование насыщенной событиями эмоционально-окрашенного характера повседневной жизнедеятельности детей, расширение опыта совладения с одиночеством, жизненными трудностями, создание ситуации успеха.

3. Путями предупреждения одиночества у детей-сирот являются: развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, духовно-нравственной сфер личности детей-сирот; формирование жизненных качеств через обучение в коллективе и коллективом; расширение у детей индивидуального опыта решения проблем; участие детей

в преобразовании окружающей среды во взаимодействии с другими людьми на разных уровнях; стимулирование объективации и рефлексии у воспитанников учреждений государственного попечения.

4. Методика предупреждения одиночества у детей-сирот включает следующие этапы: диагностический, прогностический, консолида-ционный, деятельностный, результативный.

5. Условиями эффективной реализации предложенных путей выступают: целенаправленное формирование и развитее у детей-сирот жизненных компетенций в различных видах деятельности; включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы; использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

В будущем разработка этой темы может идти в направлении изучения содержания, форм и методов социально-педагогического сопровождения детей-сирот разновозрастных групп в ситуации одиночества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,7 печатных листа.

1. Захарова, Д.А. Опыт профилактики одиночества у детей-сирот в условиях детского дома (на примере Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области) / Д.А. Захарова // Вестник КГУ имени H.A. Некрасова. - 2013. - № 4. - С. 169-172. - 0,17 п. л. (Журиал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Захарова, Д.А. Модель предупреждения и преодоления одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения / Д.А. Захарова // Вестник КГУ имени Н.А Некрасова. Серия Педагогика. Психология, Социальная работа.-2014.-№ 1.-С. 184—186. -0,13 п. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научпых журпалов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Захарова, Д.А. Теоретические подходы к пониманию феномена одиночества как социально-педагогической проблеме у детей-сирот / Д.А. Захарова // Мир науки, культуры, образования. - 2014,-№ 1(44). - С. 93-95. - 0,13 п. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Захарова, Д.А. Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома / Д.А. Захарова // Ступени роста. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 111. - 0,04 п. л.

5. Захарова, Д.А. Региональный опыт организации профильной смены для приемных детей и родителей на базе загородного оздоровительного центра /Д.А. Захарова // Гуманизация пространства детства : международный диалог : материалы международной науч.-практ. конференции, посвященной 20-летию Российского Общества Януша Кор-чака (5-12 июля 2011 г.). - Самарская секция: 6 июля 2011 года; под ред. Т.А. Чичкановой, Н.С. Искрина. - Самара : Центр деловых коммуникаций «F1»; изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - С. 217-220. - 0,17 п. л.

6. Захарова, Д.А. Изучение детско-родительских отношений как условие профилактики одиночества у приемных детей / ДА. Захарова// Социально-педагогическая деятельность : подходы, модели, технологии. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2011.-С. 23-28.-0,3 п.л.

7. Захарова Д.А. В начале своего пути...: справочное пособие для выпускников детских домов /Д.А. Захарова, О.В. Лебедева; под ред. Е.А. Ивановой. - Кострома : Авантитул, 2011. - 36 с. - 1,5 п.л. / 0,7 п.л. (в соавторстве).

8. Захарова, Д.А. Особенности переживания чувства одиночества учащихся начальной школы из числа детей-сирот / Д.А. Захарова // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр.; отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.-С. 81-83.-0,13 п.л.

9. Захарова, Д.А. Профилактика детского одиночества в наследии A.C. Макаренко / Д.А. Захарова // Актуальные проблемы образования и общества : сб. науч. тр. в 2-х томах; отв. ред. В.Г. Константинова. - Т. 2. - Ярославль : Филиал НОЧУ ВПО «МСГИ» в г. Ярославле, 2013. - С. 44-46.-0,13 п.л.

10. Захарова, Д.А. Проблемы одиночества у детей-сирот и способы их преодоления / Д.А. Захарова // Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях: сб. материалов науч.-практ. конференции; иод ред. Н.В. Карташева. - Орехово-Зуево, 2012.-С. 163-166.-0,17 п.л.

11. Захарова, Д.А. Психолого-педагогическая поддержка как способ преодоления одиночества у детей-сирот / Д.А. Захарова // Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья : опыт, проблемы, решения : материалы II Всероссийской на-уч.-практич. конференции с межд. участием, посвященной 100-летию детского дома Я. Корчака «Дом сирот» и 70-летию гибели педагога (27-28 апреля 2012 года). - Самара ; ЦДК «Fl»; ООО «Издательство Ас Гард», 2012. - С. 87-91. - 0,21 п. л.

12. Захарова, Д.А. Одиночество как социально-психологический аспект проблемы ребенка-сироты /Д.А. Захарова // Актуальные проблемы современного непрерывного образования : сб. науч. и метод, тр.; отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 123-125. - 0,13 п. л.

13.Захарова, Д.А. Технология коррекционной деятельности как профилактика одиночества у детей-сирот /Д.А. Захарова // Технологии социальной работы с молодежью : материалы межрегион, заоч. науч.-пракг. конференции, 11-14 нояб. 2013 г. / сост. О.Н. Веричева; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. — С.383-385.-0,13 п.л.

14. Захарова, Д.А. Особенности предупреждения детского одиночества в наследии A.C. Макаренко / Д.А. Захарова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы XVI Международной науч.-практич. конференции (26-27 декабря 2013 г.) / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Изд-во «Спецкпига», 2013 . - С. 115-116. - 0,1 п.л.

15. Захарова, Д.А. Типы и виды одиночества и их характеристика / Д.А. Захарова // Социально-педагогическая деятельность: помощь, поддержка, сопровождение : сб. науч. трудов молодых ученых, аспирантов, магистрантов; сост. и науч. ред. О.С. Щербинина. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2014. - С. 30-32. - 0,17 п.л.

16. Захарова, Д.А. Педагогические условия предупреждения и преодоления одиночества у воспитанников государственного призрения / Д.А. Захарова // Перспективы развития науки и образования : сб. науч. трудов по материалам Международной заочной науч.-практич. конференции, 31 января 2014 г. : в 15 частях. - Ч. 15. - Тамбов : Изд-во «ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - С. 31-32. - 0,1 п.л.

Захарова Дарья Александровна

Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 28.04. 2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. — 1,0. Заказ №43 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. Кострома, ул. Щемиловка, д.15. Тел. 8 (4942) 37-16-41 E-mail:gud-poly@koshet.ru