автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы
- Автор научной работы
- Перфилова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перфилова, Мария Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Развитие методов активизации познавательной деятельности в высшей школе.
1.2. Определение и классификация методов активного обучения.
1.3. Характеристика педагогических технологий применения методов активного обучения в высшей школе.
1.4. Методы активизации познавательной деятельности в процессе освоения иностранного языка и критерии эффективности их применения.
Глава 2. УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАНОМУ ЯЗЫКУ В ВОЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.1. Специфика обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
2.2. Дидактическая модель обучения курсантов иностранному языку с использованием методов активного обучения.
2.3. Методические приемы и средства активизации освоения иностранного языка курсантами военно-технического вуза.
2.4. Условия эффективного применения методов активного обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы"
Актуальность исследования. Поиск и разработка способов повышения эффективности образовательного процесса является важнейшим направлением развития современной дидактики высшей школы. Активизация познавательной деятельности обучаемых, внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий, совершенствование методов обучения обусловлены более сложными требованиями, которые предъявляются к выпускникам вузов. Изменяется роль обучаемого, повышается значение его активности и творчества в процессе обучения. Иную роль в процессе профессиональной подготовки играют коммуникативные процессы, взаимодействие преподавателя и обучаемого на основе методов активного обучения.
Новая Национальная доктрина России в области образования ориентирована на развитие методов активного обучения. Среди наиболее важных отличительных черт этих методов можно выделить:
- переход от репродуктивной модели образования, направленной на воспроизводство накопленных знаний к продуктивной, развивающей познавательные способности, мотивацию и умения непрерывного самообразования;
- гуманизацию образовательного процесса, которая предполагает учет потребностей и развитие творческого потенциала обучающегося;
- опережающий характер образования, нацеленность на развитие профессиональных способностей специалиста, его коммуникативных умений, ответственности и самостоятельности.
Традиционная система обучения рассматривается современными дидактами как «поддерживающее образование», направленное на то, чтобы научить будущего профессионала справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями. В современных условиях от специалиста требуется творческое отношение к профессиональной деятельности, умение принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Это особенно важно для сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которым постоянно приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому так актуально применение методов активного обучения в процессе их профессиональной подготовки.
Система методов активизации обучения, разрабатываемая отечественными и зарубежными педагогами, представляет собой сложное, многогранное направление педагогической теории и практики, которое охватывает разнообразные вопросы создания и научно-методического обеспечения новых образовательных моделей. В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных теоретическому осмыслению и практическому использованию методов активного обучения в процессе освоения различных вузовских дисциплин. Теоретические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Арутюнова Ю.С., Ваграменко А.Я., Вербицкого А.А., Гейжан Н.Ф., Извозчикова В.А., Кавтарадзе Д.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Никандрова Н.Д., Рубцова В.В., Слепова В.Я., Смирнова С.Д., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., Шевченко И.В. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы классификации методов активного обучения, исследованы возможности создания на их основе новых образовательных технологий, требования, предъявляемые к их использованию в учебном процессе.
Способы активизации обучения иностранному языку, в том числе в вузах МВД России, исследовали Акопова М.А., Бриткова JI.A., Быкова А.Н., Калейник Н.С., Китайгородская Г.А., Кусовская И.В., Лавреева М.С., Марищук JI.B., Трубникова И.Б., Шарухина Т.Г. и др. Однако специфика и методическое обеспечение использования методов активного обучения в процессе изучения иностранных языков в системе ГПС МЧС России практически не исследованы. Эта задача остается актуальной, так как цели изучения иностранных языков в технических вузах ориентированы на приобретение курсантами коммуникативной компетентности и получение информации в профессиональной области.
Вопросы целенаправленного применения методов активного обучения, систематизации взаимоотношений всех сторон учебного процесса, систематизации творческих приемов, упражнений и заданий, активизирующих процесс освоения иностранных языков при подготовке будущих сотрудников ГПС, остаются до сих пор открытыми. Значимость и недостаточная методическая разработанность определили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности освоения иностранного языка на основе применения методов активного обучения курсантов с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.
Объект исследования — процесс обучения курсантов иностранному языку.
Предмет исследования — методическое обеспечение и условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.
В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение иностранному языку курсантов будет более эффективным, если:
-применение методов активного обучения будет носить системный характер с использованием разнообразных видов и способов активизации учебной мотивации, освоения языка и самообразования курсантов;
-методы и приемы активизации обучения будут применяться с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников ГПС;
-деятельность преподавателя будет обеспечена системой разнообразных методических материалов, упражнений и заданий, способствующих качественному освоению иностранного языка и задачам профессиональной подготовки сотрудников ГПС.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать методы активизации познавательной деятельности в системе подготовки современных специалистов в высшей школе.
2. Выявить специфику применения методов активного обучения иностранному языку при подготовке инженеров для Государственной противопожарной службы.
3. Обосновать дидактическую модель и организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.
4. Разработать и апробировать систему упражнений, заданий, творческих приемов активного обучения иностранному языку, направленных на повышение освоения дисциплины курсантами и формирования профессионально-значимых качеств и умений сотрудников ГПС.
Методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические идеи повышения эффективности образования в высшей школе (Есипов Б.П., Жарова А.В., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Огородников И.Т., Олейников B.C., Пидкасистый П.И., Рудзитис Г.Э., Сальников В.П., Слепов В.Я., Хальзов В.И.);
- концепции активизации познавательной деятельности в процессе обучения (Зимняя И.А., Гальперин П.Я., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф., Юрченко Я.Я.);
- психологические и педагогические закономерности самообразования (Архангельский С.Н., Иваницкий А.Т., Коновалова Л.И., Краевский В.В., Реан
A.А., Скаткин М.И., Фридман М.М., Якунин В.А.);
- исследования в области военной педагогики, совершенствования профессиональной подготовки кадров для систем МВД и МЧС России (Безносов С.П., Брушлинский Н.Н., Козлачков В.И., Самонов А.П., Семиков
B.Л., Скопылатов И.А., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г. и др.);
- теоретические основы оптимизации познавательной деятельности курсантов при изучении иностранных языков (Быкова А.Н., Воронова Н.А., Елисеева Л.В., Зимняя И.А., Иващенко Н.П., Ивлева Л.П., Калейник Н.С., Китайгородская Г.А., Лавреева М.С., Манова Е.В., Марищук Л.В., Шарая В.В., Шарухина Т.Г.).
Использовались следующие методы исследовании: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за творческой деятельностью курсантов на занятиях; анкетирование учащихся; педагогический анализ письменных работ и устных ответов курсантов; проведение "контрольных срезов"; статистическая и качественная обработка результатов, полученных в ходе исследования; проведение диагностического и обучающего эксперимента.
Исследование проведено на базе кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России в 2000-2003 гг. На диагностическом и формирующем этапе исследования участвовали 180 курсантов и 12 преподавателей института.
Исследование организовано в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.). Изучение литературы по проблеме исследования, изучение теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе, изучение специфики подготовки курсантов в военно-техническом вузе. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатами этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2001-2002 гг.). Разработка и апробация дидактического обеспечения формирующего эксперимента, в ходе которого создавалась система методов, приемов и упражнений, повышающих эффективность освоения иностранного языка с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.
Третий этап (2002-2003 гг.). В процессе обучения курсантов нового набора системно применялось разработанное методическое обеспечение, проводилась промежуточная и итоговая сравнительная диагностика, анализировались организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается: выбором современной методологии исследования, организации учебных занятий с опорой на методы активного обучения; актуальностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда гражданских и военных учебных заведений МЧС и Министерства образования России.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения, раскрывающая взаимосвязь требований Государственного образовательного стандарта по иностранному языку в неязыковых вузах, учебно-программной документации, требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы и учебной мотивации курсантов.
2. Специфика преподавания иностранного языка с учетом требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы (знание особенностей и передовых достижений деятельности сотрудников противопожарных организаций за рубежом, коммуникативные умения, логика и быстрота принятия решений в ситуациях общения, способность к анализу, исполнительность, ответственность, гибкость мышления, обязательность, инициативность, самостоятельность, критичность, мотивация самообразования).
3. Разработанная и экспериментально проверенная методика работы преподавателя и содержание языковой информации в ситуациях, формирующих профессионально-важные качества специалистов ГПС (моделирование учебных ситуаций; программированные карточки-задания; проблемные задания; сквозные приемы работы; система творческих заданий к занятиям; схемы-опоры; языковые игровые технологии).
4. Организационно-педагогические условия эффективности применения методов активного обучения при освоении курсантами дисциплины «Иностранный язык» в военно-техническом вузе (комплексное применение методов активного обучения с учетом этапов освоения языка; мотивированность преподавателей при организации учебного процесса; готовность педагогического коллектива работать в команде, распределяя функции и обязанности для комплексного методического обеспечения активного обучения, для налаживания межпредметных связей и более тесного сотрудничества с профилирующими вузовскими кафедрами; осознание актуальности процессов активизации образования; методическое и информационное обеспечение учебного процесса).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения курсантов в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России;
- сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к применению методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе; разработана система инновационных заданий и упражнений, активизирующих мотивацию и освоение иностранного языка с учетом специфики преподавания в учебных заведениях ГПС МЧС России;
- создана учебно-методическая база обучающих заданий по английскому языку, ориентированная на формирование профессионально-личностных качеств и умений курсантов, мотивации их самообразования.
Практическая значимость исследования определяется совершенствованием процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС при изучении дисциплины "Иностранный язык" с внедрением в методику деятельности преподавателя методов активного обучения. На основании сформулированных психолого-дидактических требовании разработана система упражнений и заданий, творческих приемов, входящих в методы активного обучения и конкретные методические рекомендации для преподавателей иностранного языка.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: межвузовских научно-методических конференциях: «Рост профессиональной направленности при обучении иностранному языку с учетом новых программ» (СПб, 2002), «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003); международных научно-практических конференциях: «Санкт-Петербург- полиэтнический мегаполис» (СПб, 2003), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб, 2003).
Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Английский язык» для курсантов 1 курса, доклады вались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Практические рекомендации:
В интересах повышения профессиональной подготовки курсантов ГПС деятельности кафедр иностранных языков целесообразно использовать методику работы на основе методов активного обучения, разработанную в диссертации.
Руководителям кафедр иностранных языков военно-технических вузов России следует организовывать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение опыта внедрения методов активного обучения с целью накопления передового педагогического опыта.
Руководству вузов ГПС МЧС России необходимо обеспечить поступление иностранной периодической печати в библиотеки, а также своевременно обновлять материально-техническую базу кафедр иностранных языков.
Для активизации внеаудиторной работы курсантов и формирования ценностного отношения к дисциплине организовать бюро переводов из числа курсантов на базе кафедр иностранных языков для выполнения заказов профилирующих кафедр.

Автореферат диссертации по теме "Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
fПEPФИЛOBA Мария Александровна
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КУРСАНТОВ В ВУЗЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 13.00.01 -
общая педагогика, история педагогики и психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Коновалова Людмила Ивановна; кандидат педагогических наук, профессор Калейник Нинель Семеновна
Ведущая организация
Филиал Военного университета ПВО (Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится » 2004 г. в
у ■у час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университет МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 20?.1?11 кандидат педагогических наук
Гимазетдинов Ф.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск и разработка способов повышения эффективности образовательного процесса является важнейшим направлением развития современной дидактики высшей школы. Активизация познавательной деятельности обучаемых, внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий, совершенствование методов обучения обусловлены более сложными требованиями, которые предъявляются к выпускникам вузов. Изменяется роль обучаемого, повышается значение его активности и творчества в процессе обучения. Иную роль в процессе профессиональной подготовки играют коммуникативные процессы, взаимодействие преподавателя и обучаемого на основе методов активного обучения.
Новая Национальная доктрина России в области образования ориентирована на развитие методов активного обучения. Среди наиболее важных отличительных черт этих методов можно выделить:
- переход от репродуктивной модели образования, направленной на воспроизводство накопленных знаний к продуктивной, развивающей познавательные способности, мотивацию и умения непрерывного самообразования;
- гуманизацию образовательного процесса, которая предполагает учет потребностей и развитие творческого потенциала обучающегося;
- опережающий характер образования, нацеленность на развитие профессиональных способностей специалиста, его коммуникативных умений, ответственности и самостоятельности.
Традиционная система обучения рассматривается современными дидак-тами как «поддерживающее образование», направленное на то, чтобы научить будущего профессионала справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями. В современных условиях от специалиста требуется творческое отношение к профессиональной деятельности, умение принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Это особенно важно для сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которым постоянно приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому так актуально применение методов активного обучения в процессе их профессиональной подготовки.
Система методов активизации обучения, разрабатываемая отечественными и зарубежными педагогами, представляет собой сложное, многогранное направление педагогической теории и практики, которое охватывает разнообразные вопросы создания и научно-методического обеспечения новых образовательных моделей. В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных теоретическому осмыслению и практическому использованию методов активного обучения в процессе освоения различных вузовских дисциплин. Теоретические аспекты
| >0С НАЦИОНАЛЬНАР БИБЛИОТЕКА
данной проблемы рассматривались в работах Арутюнова Ю.С., Ваграмен-ко А.Я., Вербицкого А.А., Гейжан Н.Ф., Извозчикова В.А., Кавтарадзе Д.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Никандрова Н.Д., Рубцова В.В., Слепова В.Я., Смирнова С.Д., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., Шевченко И.В. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы классификации методов активного обучения, исследованы возможности создания на их основе новых образовательных технологий, требования, предъявляемые к их использованию в учебном процессе.
Способы активизации обучения иностранному языку, в том числе в вузах МВД России, исследовали Акопова М.А., Бриткова Л.А., Быкова А.Н., Калейник Н.С., Китайгородская Г.А., Кусовская И.В., Лавреева М.С., Ма-ришук Л.В., Трубникова И.Б., Шарухина Т.Г. и др. Однако специфика и методическое обеспечение использования методов активного обучения в процессе изучения иностранных языков в системе ГПС МЧС России практически не исследованы. Эта задача остается актуальной, так как цели изучения иностранных языков в технических вузах ориентированы на приобретение курсантами коммуникативной компетентности и получение информации в профессиональной области.
Вопросы целенаправленного применения методов активного обучения, систематизации взаимоотношений всех сторон учебного процесса, систематизации творческих приемов, упражнений и заданий, активизирующих процесс освоения иностранных языков при подготовке будущих сотрудников ГПС, остаются до сих пор открытыми. Значимость и недостаточная методическая разработанность определили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности освоения иностранного языка на основе применения методов активного обучения курсантов с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.
Объект исследования — процесс обучения курсантов иностранному языку.
Предмет исследования - методическое обеспечение и условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.
В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение иностранному языку курсантов будет более эффективным, если:
- применение методов активного обучения будет носить системный характер с использованием разнообразных видов и способов активизации учебной мотивации, освоения языка и самообразования курсантов;
- методы и приемы активизации обучения будут применяться с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников ГПС;
- деятельность преподавателя будет обеспечена системой разнообразных методических материалов, упражнений и заданий, способствующих каче-
ственному освоению иностранного языка и задачам профессиональной подготовки сотрудников ГПС.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать методы активизации познавательной деятельности в системе подготовки современных специалистов в высшей школе.
2. Выявить специфику применения методов активного обучения иностранному языку при подготовке инженеров государственной противопожарной службы.
3. Обосновать дидактическую модель и организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.
4. Разработать и апробировать систему упражнений, заданий, творческих приемов активного обучения иностранному языку, направленных на повышение освоения дисциплины курсантами и формирования профессионально-значимых качеств и умений сотрудников ГПС.
Методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические идеи повышения эффективности образования в высшей школе (Есипов Б.П., Жарова А.В., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Огородников И.Т., Олейников B.C., Пидкаси-стый П.И., Рудзитис Г.Э., Сальников В.П., Слепов В.Я., Хальзов В.И.);
- концепции активизации познавательной деятельности в процессе обучения (Зимняя И.А., Гальперин П.Я., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Мах-мутов М.И., Талызина Н.Ф., Юрченко Я.Я.);
- психологические и педагогические закономерности самообразования (Архангельский С.Н., Иваницкий А.Т., Коновалова Л.И., Краевский В.В., Реан А.А., Скаткин М.И., Фридман М.М., Якунин В.А.);
- исследования в области военной педагогики, совершенствования профессиональной подготовки кадров для систем МВД и МЧС России (Безно-сов С.П., Брушлинский Н.Н., Козлачков В.И., Самонов А.П., Семиков В.Л., Скопылатов И.А., Шарапов Ю.А., Шестаков А.Г. и др.);
- теоретические основы оптимизации познавательной деятельности курсантов при изучении иностранных языков (Быкова А.Н., Воронова НА, Елисеева Л.В., Зимняя И А, Иващенко Н.П., Ивлева Л.П., Калейник Н.С., Китайгородская Г.А., Лавреева М.С., Манова Е.В., Марищук Л.В., Шарая В.В., Шарухина Т.Г.).
Использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за творческой деятельностью курсантов на занятиях; анкетирование учащихся; педагогический анализ письменных работ и устных ответов курсантов; проведение "контрольных срезов"; статистическая и качественная обра-
ботка результатов, полученных в ходе исследования; проведение диагностического и обучающего эксперимента.
Исследование проведено на базе кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России в 2000-2003 гг. На диагностическом и формирующем этапе исследования участвовали 180 курсантов и 12 преподавателей института.
Исследование организовано в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.). Изучение литературы по проблеме исследования, изучение теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе, изучении специфики подготовки курсантов в военно-техническом вузе. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатами этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2001-2002 гг.). Разработка и апробация дидактического обеспечения формирующего эксперимента, в ходе которого создавалась система методов, приемов и упражнений, повышающих эффективность освоения иностранного языка с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.
Третий этап (2002-2003 гг.). В процессе обучения курсантов нового набора системно применялось разработанное методическое обеспечение, проводилась промежуточная и итоговая сравнительная диагностика, анализировались организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается: выбором современной методологии исследования, организации учебных занятий с опорой на методы активного обучения; актуальностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда гражданских и военных учебных заведений МЧС и Министерства образования России.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения, раскрывающая взаимосвязь требований Государственного образовательного стандарта по иностранному языку в неязыковых вузах, учебно-программной документации, требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы и учебной мотивации курсантов.
2. Специфика преподавания иностранного языка с учетом требований профессиональной подготовки инженеров противопожарной службы (знание особенностей и передовых достижений деятельности сотрудников
противопожарных организаций за рубежом, коммуникативные умения, логика и быстрота принятия решений в ситуациях общения, способность к анализу, исполнительность, ответственность, гибкость мышления, обязательность, инициативность, самостоятельность, критичность, мотивация самообразования).
3. Разработанная и экспериментально проверенная методика работы преподавателя и содержание языковой информации в ситуациях, формирующих профессионально-важные качества специалистов ГПС (моделирование учебных ситуаций; программированные карточки-задания; проблемные задания; сквозные приемы работы; система творческих заданий к занятиям; схемы-опоры; языковые игровые технологии).
4. Организационно-педагогические условия эффективности применения методов активного обучения при освоении курсантами дисциплины «Иностранный язык» в военно-техническом вузе (комплексное применение методов обучения с учетом этапов освоения языка; мотивированность преподавателей при организации учебного процесса; готовность педагогического коллектива работать в команде, распределяя функции и обязанности для комплексного методического обеспечения активного обучения, для налаживания межпредметных связей и более тесного сотрудничества с профилирующими вузовскими кафедрами; осознание актуальности процессов активизации образования; методическое и информационное обеспечение учебного процесса).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения курсантов в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России;
- сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к применению методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе;
- разработана система инновационных заданий и упражнений, активизирующих мотивацию и освоение иностранного языка с учетом специфики преподавания в учебных заведениях МЧС России;
- создана учебно-методическая база обучающих заданий по английскому языку, ориентированная на формирование профессионально-личностных качеств и умений курсантов, мотивации их самообразования.
Практическая значимость исследования определяется совершенствованием процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС при изучении дисциплины «Иностранный язык» с внедрением в методику деятельности преподавателя активных методов обучения. На основании сформулированных психолого-дидактических требований разработана система упражнений и заданий, творческих приемов, входящих в методы
активного обучения и конкретные методические рекомендации для преподавателя иностранного языка.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: межвузовских научно-методических конференциях: «Рост профессиональной направленности при обучении языку с учетом новых программ» (СПб., 2002), «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003); международных научно-практических конференциях: «Санкт-Петербург - полиэтнический мегаполис» (СПб., 2003), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб., 2003).
Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Английский язык» для курсантов 1 курса, докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, 3 таблиц и 6 рисунков.
II.' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность, цель, задачи, объект и предмет, гипотеза исследования, его методологическая и теоретическая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, время проведения и применяемые методы исследования.
В главе I «Теоретические основы применения методов активного обучения в современном педагогическом процессе» рассматривается история развития методов активизации познавательной деятельности в высшей школе, обосновывается определение и классификация методов активного обучения, характеризуются педагогические технологии применения методов активного обучения в вузах, обсуждаются возможности активизации познавательной деятельности в процессе освоения иностранного языка и критерии эффективности их применения.
Показано, что поиск способов активизации познавательной деятельно -сти обучаемых имеет многовековую историю. Многие приемы, решающие эту задачу, встречаются уже в эпоху первобытного общества (обучение посредством игровой имитации) и античные времена («сократическая беседа»). Даже в средние века при господстве догматического обучения выделяется такая форма активного обучения как диспуты на философские и религиозные темы.
В эпоху Возрождения появляются работы Э. Роттердамского, Т.Мора, Ф. Рабле, Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци, которые способствовали распространению нового мировоззрения, утверждающего активность, созидательную и творческую направленность человека, его индивидуальность.
Среди классиков отечественной педагогики, внесших существенный вклад в развитие теории активного обучения, необходимо назвать К.Д. Ушинского, который особое внимание уделял способам активизации познавательной деятельности учащихся, в частности, ратовал за применение эвристического метода обучения.
На рубеже XIX и XX вв. подвергается критике «старая», традиционная школа и методы обучения, не учитывающие потребностей и интересов ребенка и выдвигаются идеи построения основ «новой», «активной школы» (X. Ровид, Г. Кершенштейнер, Дж.Дьюи). В советское время активные методы обучения рекомендуется в первых документах государственной комиссии по просвещению, где указывалось, что все предметы преподавания «не только допускают творческий активный метод преподавания, но и требуют его»1.
«Активные» методы — активно-трудовой (П. П. Блонский, С.Т. Шацкий), исследовательский, практический, лабораторный, эвристический (Б.В. Всевятский, Б.В. Игнатьев, Б.Е. Райков, К.П. Ягодовский), логический (Б.Резник) - противопоставляются догматическим «пассивным» методам.
Систематические основы активного обучения закладываются на рубеже 70-х гг. в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.) Помимо проблемного обучения, поиск методов, активизирующих познавательную и мыслительную деятельность учащихся, ведется по нескольким направлениям, каждое из которых строится на собственной психологической основе: ассоциативно-рефлекторная теория (Ю.А. Самарин, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Б.Ц. Бадмаев); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, В.К. Дьяченко); развивающее обучение (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Анализ историко-педагогических предпосылок возникновения методов активного обучения (МАО) позволил заключить, что их появление и развитие было обусловлено нарастающей информатизацией социально-экономических и производственных процессов. Профессиональная подготовка специалистов все больше требовала не только усвоения знаний, формирования профессиональных умений и навыков, но и развития творческих и коммуникативных способностей личности, формирования личностного подхода к решению учебных и профессиональных проблем.
В главе приведен подробный анализ определений, классификаций, целей, условий и психологических аспектов реализации методов активного обучения, который показал, что нет единого подхода к понятию «методы
1 Директивы ВКП(б) и резолюции Советского правительства о народном образовании. Сборник декретов за 1917-1947 гг. Вып 2. М , 1947. С. 264
активного обучения». До настоящего времени понятия: «проблемное обучение», «активное обучение», «активные методы обучения», «развивающие методы обучения», «интенсивные методы обучения» нередко употребляются как равнозначные. Отмечается также двойственность терминологии в отечественной педагогике, когда понятие «активные методы обучения») используется наряду с понятием «методы активного обучения». В объяснении данного противоречия была принята точка зрения С.Д. Смирнова (2001), который считает, что называние методов активными не совсем корректно и весьма условно, поскольку пассивных методов обучения в принципе не существует. Говорить можно лишь о степени активности познавательной деятельности, которая гораздо выше при активном обучении.
В основу современных классификаций методов активного обучения (Ю.С. Арутюнов, А.А. Вербицкий и др.) положены 3 признака: 1) моделирование реальных ситуаций (имитационные методы); 2) активизация мышления (эвристические методы); 3) форма организации участников образовательного процесса (игровые и тренировочные, групповые и индивидуальные методы).
Проведенный анализ литературы позволил обосновать следующее определение: методы активного обучения — это способы организации учебной деятельности, активизирующие познавательную мотивацию, умения и способности обучаемых самостоятельно решать теоретические и практические задачи. В нашем исследовании методы активного обучения рассматриваются как. форма организации познавательной деятельности курсантов; средство повышения результативности учебной деятельности, а также развития профессионально-значимых качеств и умений.
Проблемы внедрения методов активного обучения в учебный процесс вузов связываются с разработкой и реализацией новых» педагогических технологий. Педагогические технологии определяются в литературе как комплексный интегральный процесс, включающий методы активного обучения, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа, планирования, оценивания и управления решением проблем, охватывающий все аспекты усвоения знаний. Схематично процесс разработки и реализации педагогической технологии на основе методов активного обучения может быть представлен как технологическая цепочка (рис. 1).
К важнейшим принципам педагогической технологии относятся: структурная и содержательная целостность; диагностическая целенаправленность; завершенность; социо- и природосообразность; интенсификация всех процессов. Эффективность внедрения методов активного обучения в учебный процесс вузов определяется не только самими способами работы, но рядом личностных качеств и умений преподавателя, способствующих обращению к новым дидактическим технологиям: умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке учебного процесса, терпимость, конст-
руктивность, творческое отношение к ходу обсуждения, проявлениям активности, доброжелательность и др.
При разработке дидактических технологий необходимо включать в процесс обучения такие виды деятельности, которые побуждают курсантов к активным действиям, максимально способствуют развитию, помогают выбирать решения в различных ситуациях, работать с информацией, выдвигать гипотезы, исследовать процессы и явления, выражать суждения, принимать позиции в деятельности и групповом взаимодействии, так как в этом случае происходит успешное достижение комплекса образовательных целей.
Четко продуманная последовательность выполнения каждого задания должна быть соотнесена с целостной системой активных методов, методических приемов, упражнений и заданий для дисциплины иностранный язык.
Анализ существующих на сегодняшний день современных технологий, применяемых для изучения иностранных языков, позволил сделать следующие выводы. В настоящее время в мировой и отечественной педагогической практике обучения иностранным языкам существует множество направлений изучения языков с применением методов активного обучения во всех его аспектах: фонетике, лексике, грамматике и видах речевой деятельности: говорению, чтению, письму, и аудированию; однако, ни один из этих способов, даже частично, не может быть полностью реализован в практике обучения иностранным языкам в рамках педагогической системы «неязыковой вуз», поскольку даже отдельные формы, приемы, упражнения и задания по грамматике и лексике не отвечают специфическим целям
изучения иностранного языка в неязыковых учебных заведениях, и, кроме того, не выстроены в целостную технологию.
Для эффективного применения методов активного обучения ещё до создания модели обучения, основанной на использовании данных технологий, были выявлены конечные цели обучения иностранному языку в военно-техническом вузе в условиях глобальной информатизации общества и на основе всестороннего учёта специфики вузовской дисциплины «иностранный язык» и специфики вуза.
Программные требования изучения иностранного языка в неязыковом вузе в настоящее время предполагают приобретение студентами коммуникативной компетенции, так чтобы они могли использовать иностранный язык практически в профессиональной (производственной и научной) деятельности, а также для целей самообразования. Под коммуникативной компетентностью понимается умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения1.
Специфика иностранного языка как учебного предмета заключается в том, что он является одновременно и целью и средством обучения, характеризуясь при этом тремя особенностями: «беспредметность», «беспредельность» и «неоднородность» (И.А. Зимняя).
Изучение и анализ организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС позволили заключить, что совершенствование их профессиональной подготовки является весьма актуальной проблемой и требует создания и внедрения новых технологий обучения, в том числе и в направлении языковой подготовки.
Путем анализа личного опыта преподавания и соответствующей литературы, анкетирования преподавателей кафедры и курсантов ГПС, были выявлены проблемы и противоречия в преподавании иностранного языка: ограниченное время курсантов для подготовки к занятиям и внеаудиторной работы; недостаточная мотивацию к изучению дисциплины; несовершенство материально-технической базы обеспечения учебного процесса; преобладание традиционных методик; недооценка дидактических возможностей иностранного языка как средства обучения, способного формировать профессиональные качества и умения курсантов.
В ходе исследования был выявлены профессионально-значимые качества и умения сотрудников служб ГПС МЧС России, которые могут быть развиты средствами обучения иностранному языку, (умение быстро принимать решения, способность к анализу, исполнительность, ответственность, гибкость мышления, обязательность, инициативность, самостоятельность, воля, критичность и др.). Разработка методической модели на
1 Примерная программа дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей). М.: МГЛУ, 2000. С. 5.
основе методов активного обучения шла с ориентацией на их формирование и совершенствование.
Анализ сложившейся педагогической ситуации позволил обосновать объективные предпосылки применения МАО иностранному языку в профессиональной подготовке курсантов в вузах ГПС МЧС России в виду их преимуществ, которые, в конечном счете, были названы основными критериями эффективности функционирования, модели обучения иностранным языкам на основе методов активного обучения.
Основные критерии и показатели эффективности применения методов активного обучения иностранным языкам в вузах ГПС МЧС России, выделенные автором, представлены в таблице 1.
Таблица I
Критерии эффективности применения МАО иностранным языкам -
Критерии' Показатели
1. Результативность. обучения• академическая успеваемость (оценка качества знаний по результатам рубежных контролен); уровень коммуникативной компетенции курсантов
2. Мотивация изучения иностранного языка повышение доли профессиональных мотивов изучения иностранного языка; проявление интереса к дисциплине; эмоциональный настрой курсантов на занятиях; удовлетворенность курсантов • процессом обучения и своими знаниями по дисциплине
3. Познавательная активность активность курсантов при выполнении • коммуникативных заданий, участии в научной-конференции; выполнении альтернативных творческих заданий; количество и характер содержания вопросов, задаваемых курсантами преподавателю на занятиях; развитие общеинтеллектуальных умений; повышение доли самостоятельной работы курсантов на занятиях; увеличение времени коммуникации курсантов
4. Уровень сформированное™ профессионально-значимых качеств и умений курсантов коммуникативные умения; быстрота и гибкость мышления; самостоятельность; критичность; инициативность; ответственность; - испо.п нител ьность; воля
В главе II «Условия и технологии применения методов активного обучения при изучении иностранного языка в военном техническом вузе» рассматривается специфика обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС, обосновывается дидактическая модель обучения курсантов иностранному языку с использованием активных методов, раскрываются методические приемы и средства активизации освоения иностранного языка курсантами военно-технического вуза, а также условия эффективного применения методов активного обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС.
Создание дидактической модели обучения иностранным языкам на основе применения МАО осуществлялось;
- с учётом целей обучения иностранным языкам в неязыковом вузе;
- с учетом критериев эффективности применения МАО при обучении иностранным языкам в военно-техническом вузе;
- при ориентации на особенности будущей профессиональной деятельности обучаемых;
- с учетом уровня языковой подготовки курсантов, поступивших в вуз;
- с учетом поэтапности при формировании структуры содержания обучения, активизации самостоятельной деятельности обучаемых;
- с учётом необходимости и возможности развития интеллектуальной сферы и творческих способностей посредством включения образно-логических механизмов восприятия учебной информации;
- с учетом гуманизации процессов обучения посредством их индивидуализации.
Дидактическая модель обучения курсантов иностранному языку с использованием МАО представлена на рисунке 2.
Создание авторской дидактической модели внедрения методов активного обучения в процесс обучения иностранным языкам показало, что обучение, организованное на базе данной модели не противоречит современным концепциям обучения, а, напротив, гибко соединяет: принципы программированного обучения; проблемного обучения; личностно-ориентирован-ного при работе на всех этапах. При этом выполняются все дидактические принципы, разработанные в рамках традиционной педагогики: требования . направленности обучения на решение комплекса задач образования, воспитания и развития обучаемых; целостности обучения; систематичности и последовательности.
На основе данной модели разрабатывалась программа формирующего эксперимента, которая включала в себя отбор наиболее эффективных методов активного обучения для курсантов Санкт-Петербургского института ГПС МЧС с учетом их психологических особенностей, уровня владения языком, ориентацией на особенности их будущей профессиональной дея-
тельности. Разрабатывались приемы, упражнения, задания, которые применялись на каждом из этапов освоения иностранного языка курсантами.
При разработке заданий и упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции, были учтены принципы ситуативности в отборе и организации материала, а также его функциональность и аутентичность. При отборе грамматических тем мы исходили из принципа наибольших затруднений учащихся при работе с оригинальными иноязычными текстами.
Критерии эффективности ре4-лизации МАО при обучении
Рис. 2. Дидактическая модель обучения иностранному языку с использованием МАО
В диссертации представлено подробное описание разработанной автором методики на основе МАО; перечисляются преимущества заданий и упражнений, важность их применения для совершенствования процесса
профессиональной подготовки курсантов; обосновываются педагогические условия их эффективной реализации.
Проверка предложенной дидактической модели на основе методов активного обучения при изучении иностранного языка, направленной на повышение эффективности изучения дисциплины курсантами, была осуществлена в ходе формирующего эксперимента, который проводился на кафедре иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Для проведения формирующего эксперимента были созданы 3 экспериментальные группы (ЭГ) 2002 года набора с общим количеством обучающихся 42 курсанта и 3 контрольные группы (КГ) 2000 года набора с общим количеством обучающихся 38 курсантов.
Проведенное нами диагностическое исследование показало, что для курсантов первого курса наиболее значимыми аспектами изучения иностранного языка является коммуникативные умения (в бытовой и профессиональной сферах); умение работать с текстами по профессиональной тематике (читать, переводить), при этом владеть различными видами чтения; развитие навыков письма (написание личных писем, биографии и др.); освоение определенного уровня грамматического материала.
Для курсантов второго курса при изучении иностранного языка первостепенное значение принимают: коммуникативные умения в профессиональной сфере (умение вести дискуссию или беседу на профессиональные темы, участие в научной конференции); умение работать с письменной документацией (написание деловых писем, докладов, аннотацией и рецензирования статей); работа с аутентичной технической литературой по специальности (перевод, анализ, резюме); освоение сложных грамматических форм, необходимых для работы с технической литературой по специальности.
Преподаватели, напротив, меньше ориентируются на развитие у курсантов коммуникативных умений, и традиционно отдают предпочтение умениям читать и переводить литературу по специальности.
Основным фактором плохой успеваемости по дисциплине сами курсанты считают нехватку времени на самостоятельную внеаудиторную работу и отсутствие «способностей к изучению языков». Преподаватели, причинами невысоких учебных показателей считают изначально средний и низкий уровень языковой подготовки курсантов, поступающих в вуз, и отсутствие достаточной мотивации к изучению дисциплины.
Формирующий эксперимент показал, что на первом курсе обучения в вузе более эффективно и целесообразно использовать имитационные методы (учебные игры, ролевые игры, блиц-игры, анализ конкретных ситуаций и др.). Именно эти методы активного обучения способствуют повышению интереса курсантов к иностранному языку, создают атмосферу сотрудничества между преподавателем и курсантами на занятиях, а также
формируют коммуникативные умения и профессионально-значимые качества.
На втором курсе преобладающее место было отведено эвристическим методам обучения иностранному языку (проблемные задания, дискуссии, работа с материалами прессы, Интернета, письменной документацией, включение в исследовательскую работу, написание рефератов, создание творческих проектов, выступление на конференции и т.д.), целью которых было развить самостоятельное мышление курсантов, навыки научно-исследовательской работы.
Результативность формирующего эксперимента по применению методов активного обучения в ЭГ были оценены в соответствии с критериями эффективности. Первый критерий - повышение результативности учебной деятельности, оценивался по степени улучшения академической успеваемости курсантов. Перед началом эксперимента нами был определен средний балл успеваемости по группам. В двух ЭГ он равнялся 3.4 и 3.45 балла, в КГ - 3.5. В ходе формирующего эксперимента отмечалось изменение среднего балла успеваемости по группам на различных этапах рубежного контроля, что позволило нам проследить динамику результативности обучения иностранному языку. К концу эксперимента значение среднего балла в ЭГ возросло до 3.94 и 3.84, а в КГ средний балл составил 3,6. На рисунке 3 представлена динамика успеваемости по результатам итогового контроля в ходе проведенного педагогического эксперимента.
В ходе формирующего эксперимента (см. табл.2) качественные изменения произошли также на уровне мотивации курсантов. Повторное проведение анкетирования к окончанию курса дисциплины показало значительное увеличение доли профессиональных мотивов изучения иностранного языка в ЭГ (на 31%), в то время как в КГ рост профессиональных мотивов оказался не таким значительным (на 9%).
Таблица 2
Рост профессиональных мотивов изучения иностранного языка в ЭГ и КГ во время формирующего эксперимента (в %)
ЭГ КГ
До начала эксперимента 15 18
К концу эксперимента 46 27
По данным наблюдения в ходе формирующего эксперимента был сделан вывод, что наибольшей активизации познавательной, коммуникативной и эмоциональной деятельности курсантов удается достичь, применяя игровую методику, которая способствует также проявлению творческого потенциала курсантов, развитию мышления.
Изменение среднего балла по результатам итогового• контроля в экспериментальных и контрольной группах
3 т-1-1 i-1 i-1
1 и/к 2 и/к ЗиЛе 4 и/к 5 и/к 6 и/к
Этапы итогового контроля
--Контрольная группа
Экспериментальная группа №1 -Экспериментальная группа №2 .
Рис. 3. Изменение среднего балла по результатам итогового контроля в экспериментальной и контрольной группах
Преимущество использования МАО проявилось в том, что существенно возросло время курсантов на коммуникацию и доля их самостоятельной работы. Это определяется формой проведения таких МАО как ролевые игры, дискуссии, блиц-игры, работа в малых группах, которые предполагают активное участие курсантов в коммуникации, а применение на занятиях проблемных и творческих заданий, анализа конкретных ситуаций и др. требует от курсантов самостоятельности мышления. Следует отметить, что поначалу курсанты испытывали трудности при проведении подобных заданий и видов работы, но, освоившись со временем, они сами стали высказываться за их проведение.
Характерен также и тот факт, что в ЭГ пожелали принять участие и выступили с докладами на научной курсантской конференции 33% курсантов группы, в то время как в КГ процент участников конференции был гораздо ниже - 8%. Также дело обстояло и с альтернативными творческими заданиями. Альтернативными они названы потому, что предлагались курсантам для выполнения во внеаудиторное время вместо обычного задания (перевода текста). В качестве альтернативных творческих заданий были предложены: написание реферата, подготовка небольшого устного сообщения к занятию, создание газеты, подготовка вопросов к викторине по
изученной теме, создание кроссворда по изученной теме, создание плаката, нахождение дополнительной информации к занятию через Интернет и др.
По результатам, которые были зафиксированы преподавателем в ходе формирующего эксперимента, выявлено следующее соотношение: в ЭГ альтернативные творческие задания выполняли 68% курсантов, причем 34% из них выполняли такого рода задания неоднократно; в КГ в выполнении альтернативных творческих заданий приняло участие 22% курсантов, 18% из них - неоднократно.
Другой отличительной особенностью курсантов ЭГ стало содержание и количество задаваемых ими вопросов. В КГ самыми часто задаваемыми вопросами были «Как переводится это слово?» или «Что будет на экзамене?». Курсанты ЭГ чаще интересовались дополнительной информацией по теме, задавали много уточняющих и специальных вопросов после введения нового материала, спрашивали английские эквиваленты речевых выражений; сразу же обращались за консультацией, если возникали трудности с изучаемым материалом.
Для проверки развития профессиональных качеств курсантам ЭГ и КГ было предложено выполнить одно и тоже проблемное задание на время, что требовало от них быстрой реакции, навыков логического мышления и воли. Выполнение задания носило индивидуальный характер, выполнялось письменно. По результатам его выполнения было выяснено, что в ЭГ с ним справились за установленное время 74% курсантов, а в КГ - 36% курсантов. Кроме того, объяснения, данные курсантами ЭГ, были более четкие, последовательные и обстоятельные.
Как свидетельствует опыт внедрения технологий активного обучения, они учат курсантов более оперативно ориентироваться в учебном материале, выделять в нем главное, делать выводы и обобщения, формулировать и высказывать свою точку зрения, принимать совместное решение.
Наблюдения за курсантами в ходе эксперимента показали, что применение выбранной нами методики способствует развитию ценностного отношения к изучению иностранного языка, формированию навыков самостоятельной работы, коммуникативным умениям, профессионально-значимым качествам, интереса к исследовательской работе и интенсификации учебного процесса.
Опыт внедрения методов активного обучения на основе разработанной модели и созданных в соответствии с требованиями данной модели конкретных методических разработок, обеспечивающих воплощение самых перспективных идей, позволил выделить следующие условия повышения эффективности процесса обучения в будущем:
- комплексность применения МАО, предусматривающая поэтапность и последовательность построения технологической цепочки: метод - прием - упражнения и задания;
- осознание преподавателями необходимости реализации в учебном процессе гуманного, личностно-ориентированного подхода к обучению, позволяющего развивать у обучаемого творческое отношение к иностранному языку, развивать его когнитивную сферу, креативные способности, углубить мотивацию учебно-познавательной деятельности и уровень профессиональной направленности;
- готовности педагогического коллектива работать в команде, распределяя функции и обязанности для более успешного методического обеспечения предлагаемой модели, для налаживания межпредметных связей и более тесного сотрудничества с профилирующими вузовскими кафедрами;
- понимание неизбежности процессов активизации образования, которые
обогащают учебно-воспитательный процесс новыми идеями и являются
логическим следствием и частью процессов информатизации общества в целом.
В Заключении излагаются итоги работы.
На основании проведенного исследования сделаны следующие теоретические выводы.
1. Построение модели обучения иностранным языкам на основе методов активизации деятельности курсантов предполагает согласование требований Государственного образовательного стандарта по иностранному языку в неязыковых вузах, учебно-программной документации, требований профессиональной подготовки инженеров противопожарной службы и учебной мотивации курсантов
2. Организация активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе требует предварительного изучения и учета специфики профессиональной деятельности инженеров противопожарной службы в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Данная специфика определяет такие профессионально-важные качества и умения специалистов ГПС, как умение быстро принимать решения, способность к анализу, исполнительность, ответственность, гибкость мышления, обязательность, инициативность, самостоятельность, критичность, коммуникативные умения, логичность мышления, мотивация самообразования.
3. Методика работы преподавателя с применением МАО требует последовательного построения занятий на основе технологической цепочки (метод — прием - упражнение — задание). Отбор методов и содержания языковой информации предполагает применение различных МАО на разных этапах освоения языка. Первоначально эффективнее те, которые развивают отношения к языку и преподавателю, затем те, которые развивают коммуникативные и языковые умения, на завершающем этапе - творческие и самостоятельные задания.
4. Условия эффективности применения методов активного обучения при освоении курсантами дисциплины «Иностранный язык» в военно-техническом вузе требует комплексного их применения; мотивации препо-'
давателей, осознания ими актуальности процессов активизации образования; слаженности педагогического коллектива; комплексного методического и информационного обеспечения применения МАО в вузе.
Практические рекомендации:
В интересах повышения профессиональной подготовки курсантов ГПС в деятельности кафедр иностранных языков целесообразно использовать методику работы на основе методов активного обучения, разработанную в диссертации.
Руководителям кафедр иностранных языков военно-технических вузов России следует организовывать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение опыта внедрения методов активного обучения с целью накопления передового педагогического опыта.
Руководству вузов ГПС МЧС России необходимо обеспечить поступление иностранной периодической печати в библиотеки, а также своевременно обновлять материально-техническую базу кафедр иностранных языков.
Для активизации внеаудиторной работы курсантов и формирования ценностного отношения к дисциплине организовать бюро переводов из числа курсантов на базе кафедр иностранных языков для выполнения заказов профилирующих кафедр.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Применение активных методов обучения иностранным языкам в учебных заведениях системы МВД России как средство повышения профессиональной подготовки // Рост профессиональной направленности при обучении иностранному языку с учетом новых программ: Сб. науч. тр. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.0,3 п.л.
2. О перспективах использования некоторых методов активного обучения на занятиях по иностранному языку в системе подготовки сотрудников ГПС // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел: Сб. науч. тр. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2003. 0,2 п.л.
3. Развитие коммуникативных и профессионально-значимых качеств на занятиях по иностранному языку в процессе подготовки сотрудников ГПС // Санкт-Петербург - Полиэтнический мегаполис: Сб. науч. тр. СПб.: Изд. Невский институт языка и культуры, 2003. 0,3 п.л.
4. Повышение профессиональной подготовки курсантов ГПС МЧС России в процессе изучения иностранных языков // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Сб. науч. тр. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003.0,2 п.л.
5. «Английский язык»: Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2003 (в соавторстве). 9,0 (2,0) пл.
Подписано в печать и в свет 14.01.2004. Формат 60X84 1/ге Печать офсетная._Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
■ 1741
Русский фонд
2004-4 27005