автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды
- Автор научной работы
- Паневина, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паневина, Галина Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки регионального учебно-методического комплекса нового поколения.
1.1. Понятие «регион» как методологическая основа проектирования регионального компонента общего образования.
1.2. Учебно-методический комплекс как историко-педагогический феномен последней трети XX - начала XXI века.
1.3. Принципы разработки регионального УМК общего образования в условиях открытой информационно-образовательной среды.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию регионального учебно-методического комплекса общего образования (на примере учебного предмета «География»).
2.1. Проблемный анализ УМК PK ОО, разработанных в субъектах РФ, как констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
2.2. Разработка регионального УМК нового поколения как формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
2.3. Апробация регионального УМК нового поколения в образовательных учреждениях на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды"
Актуальность исследования. Модернизация является ключевым процессом обновления современной российской образовательной системы. Он предполагает, прежде всего, поиск эффективных подходов к обеспечению оптимального баланса между федеральной, региональной и локальной составляющими этой системы. Первой попыткой обеспечения такого равновесия стала разработанная в 1990-е гг. в Российской Федерации трехкомпонентная модель построения государственного образовательного стандарта общего образования, которая состояла из федерального, регионального (национально-регионального) и школьного компонентов1.
Позитивным результатом обновления системы общего образования на основе стандартов первого поколения стала, в том числе, активная разработка и реализация в субъектах Российской Федерации общеобразовательных программ и учебников, отражающих их региональные и этнокультурные особенности. Вместе с тем регионализация общего образования вызвала многочисленные дискуссии о социально-политических и педагогических аспектах этого процесса. Сложности разработки и реализации оптимальной для российской системы общего образования (далее ОО) модели регионального (национально-регионального) компонента (далее Р(НР)К) во многом обусловлены особенностями Российской Федерации как многонационального государства и поликультурного российского общества.
Стандарты второго поколения (далее ФГОС) выводят из федерального подчинения региональный компонент содержания общего образования, охватывая только его инвариантную часть. Относительно вариативной части ФГОС определяет временные нормативы реализации содержания образования, обеспечивающего региональные особенности (этнокультурные, социальные, эконо
1 Государственные образовательные стандарты в системе общего образования. Теория и практика /Под ред. B.C. Леднева, Н.Д.Никандрова, М.В.Рыжакова. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002.-384 е.- С. 100. мические) и индивидуальные интересы и потребности обучаемых1.
В связи с этим проблемы разработки и реализации регионального компонента в субъектах Российской Федерации не только не теряют своей актуальности, но и обретают новые направления исследований. Одним из них является проектирование учебно-методических комплексов (далее УМК) на основе современной педагогической теории.
В течение последних двадцати лет в субъектах Российской Федерации велась активная работа по созданию программ и учебников по региональным курсам истории, географии, биологии, литературы и т.д., которые не сложились в единые учебно-методические комплексы, ориентированные на современные вызовы открытой информационной среды: многообразие источников информации, скорость ее распространения и обновления, плюрализм идей и ценностей, новые способы хранения и передачи информации.
Однако нормативно-правовой, теоретический и практический задел для этой работы в отечественной педагогике уже создан.
Нормативно-правовую базу стандартизации и регионализации общего образования составляют Конституция РФ (статья 43), Закон «Об образовании» (статья 7), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (п.2.2), ФК ГОС общего образования (2004 г.) и созданные в соответствии с ними региональные концепции развития образования в субъектах РФ. Вместе с тем в Российской Федерации до настоящего времени не принят закон «О государственном образовательном стандарте».
В трудах А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, Э.Д. Днепрова, A.M. Кондакова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова, Н.Д. Никандрова и др. разработаны концептуальные подходы к стандартизации общего образования в условиях его открытости и вариативности. Проблемы регионализации образования в различных аспектах исследованы Л.Ф. Греханкиной, М.Н. Кузьминым, В.М. Лянцевич, М.В. Рыжаковым, Н.П. Поличкой, И.В. Следзевским, Л.А. Степашко, О.Ю. Стреловой, С.О. Тепшиновой и др.
1 Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, A.A. Кузнецова. -М.: Просвещение, 2008. -36с. - С. 10.
Теоретические подходы к современному школьному учебнику и учебно-методическому комплексу раскрываются в работах Ю.К. Бабанского, В.Г. Бей-линсона, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуева, И.Я. Лернера, Я.А. Микк, А.К. Пийримяги И др.
Значительный вклад в развитие теории УМК в условиях XXI века вносят исследования проблем проектирования УМК с учетом использования новых образовательных технологий (Т.О. Толстых, 2005), подготовки преподавателей к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса (А.В.Тумалев, 2003), создания УМК профильного курса как средства реализации непрерывного образования в системе «Школа-вуз» (Е.Л. Плисецкий, 2005), научно-методического обеспечения и организации многоуровневой подготовки кадров информатизации региональной системы общего образования (А.Е. По-личка, 2006), создания междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как средства повышения эффективности обучения в вузе (Е.Г. Вишнякова, 2007) и др.
Вместе с тем вопросы создания региональных учебно-методических комплексов как компонентов открытой информационно-образовательной среды (далее ИОС) начала XXI века в отечественной педагогике еще не исследованы.
Многолетняя практика разработки и реализации регионального компонента фактически во всех субъектах Российской Федерации представлена разнообразными по форме и содержанию учебными пособиями. Однако их комплексное изучение, в том числе в интересующем нас аспекте, до сих пор не проведено, а проблемы сопряжения федерального образовательного пространства с региональным, баланса российских и этнорегиональных ценностей в содержании общего образования, единства требований к учебникам и учебно-методическим комплексам нового поколения остаются нерешенными.
Таким образом, в результате изучения научной литературы по проблемам регионализации общего образования и учебно-методических пособий в условиях многонационального Российского государства и поликультурного общества, а также анализа деятельности автора диссертационного исследования в качестве разработчика регионального УМК мы пришли к выводу, что существуют следующие противоречия:
- между научными взглядами на учебно-методический комплекс в условиях информационно-образовательной среды начала XXI века и действующими моделями региональных учебно-методических комплексов, характерными для второй половины прошлого столетия;
- между современными требованиями к результатам общего образования в условиях открытого информационного общества, актуализированными в стандартах второго поколения, и качеством региональных учебно-методических комплексов, ориентированных на знаниевую парадигму образования.
Обобщая эти противоречия, можно говорить о проблеме нашего исследования как о несоответствии между современным уровнем педагогического знания об учебно-методическом комплексе, реализующем федеральный и региональный компоненты общего образования в условиях информационно-образовательной среды и стандартов второго поколения, и теоретико-практическим уровнем разработки региональных учебно-методических комплексов, ориентированных на знаниевую парадигму образования.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность, а также профессиональная сопричастность автора обусловили выбор темы нашего исследования: «Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды».
Объект исследования - теория и практика регионализации общего образования на современном этапе развития системы общего образования в Российской Федерации.
Предмет исследования — региональный учебно-методический комплекс общего образования как компонент открытой информационно-образовательной среды.
Цель исследования — на основе анализа теоретических источников и образовательной практики субъектов России сформулировать и систематизировать принципы разработки регионального учебно-методического комплекса общего образования как компонента открытой информационной среды и апробировать их на примере подготовки регионального УМК для конкретного учебного предмета.
Гипотеза исследования: учебно-методические комплексы как средства обеспечения современного образовательного процесса должны быть адекватны вызовам информационного общества и направлены на достижение школьниками личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Вариативный характер той части содержания образования, которую поддерживает региональный УМК, предполагает дополнительные требования к его структуре и содержанию в целях сохранения единого образовательного пространства страны, этнокультурных особенностей субъектов Федерации.
Региональный учебно-методический комплекс станет компонентом открытой информационно-образовательной среды на следующих теоретико-педагогических основаниях:
- понятие «регион» будет педагогически интерпретировано на основе обобщения междисциплинарных научных подходов и представлено в качестве методологической базы разработки регионального УМК общего образования;
- учебно-методический комплекс будет проанализирован как историко-педагогический феномен XX - начала XXI вв., будут выявлены признаки УМК нового поколения, особенности структуры и состава регионального УМК в условиях современной информационно-образовательной среды;
- будут обоснованы и систематизированы принципы разработки регионального УМК нового поколения, учитывающие специфику общего образования начала XXI века в его региональном аспекте;
- разработка регионального УМК общего образования будет проведена в соответствии с особенностями структуры и состава УМК нового поколения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные научные подходы к определению понятия «регион» и на основе их обобщения дополнить педагогическую интерпретацию этого понятия в качестве методологической базы для разработки регионального содержания общего образования в условиях ИОС начала XXI века.
2. Изучить этапы становления педагогической теории школьного учебника и учебно-методического комплекса в последней трети XX — начале XXI вв., выделить основные признаки учебно-методического комплекса нового поколения, обосновать структуру и состав регионального УМК, отвечающие требованиям современной информационно-образовательной среды.
3. На основе существующих в педагогической науке классификаций систематизировать принципы разработки современного УМК и обосновать совокупность вариативных принципов, учитывающих специфику регионального аспекта общего образования.
4. Проанализировать региональные педагогические концепции, программы, учебные и методические пособия, подготовленные в субъектах Российской Федерации в 1990 - начале 2000-х гг., с точки зрения их соответствия признакам регионального УМК нового поколения.
5. На основе выделенных принципов разработать региональный предметный учебно-методический комплекс и провести его апробацию в общеобразовательных учреждениях одного из субъектов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили:
- труды отечественных философов и педагогов о личностных и ценностных основах гуманитарного образования в современном мире (Ш.А. Амонашвили, В.И. Байденко, М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.В. Загвязин-ский, A.C. Запесоцкий, В.П. Зинченко, В.В. Ильин, М.С. Коган, Л.Н. Куликова, Д.С. Лихачев, A.C. Марков, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, Е.А. Ямбург и др.);
- идеи становления личности школьника, ее самоидентификации и самореализации в социокультурном пространстве многонациональной России и открытом информационном обществе (А.Г. Асмолов, М.Г. Булавинцева, Е.Е. Вяземский, A.M. Кондаков, B.B. Николина, М.Н. Кузьмин, И.В. Следзевский, Л.А.Степашко и др.);
- концепции и подходы к характеристике современной информационно-образовательной среды как части социокультурного и образовательного пространства, сущностными признаками которой являются субъектность, информационная избыточность, открытость к инновациям, коммуникация, интерсубъективность и др. (А.Г. Асмолов, Н.С. Анисимова, Г.Ю. Беляев, A.M. Бер-шадский, И.Г. Захарова, E.JI. Иванова, И.Г. Кревский, А.Е. Поличка, Е.С. Путилов, Г.П. Полат, В.А. Стародубцев, В.П. Тихомиров, В.Ю. Теплышев, В.А.Трайнев, В.Ф. Шаповалов, Ю.А. Шрейдер и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- концептуальные положения разработки и реализации Р(НР)К общего образования в контексте модернизации российской системы общего образования (Е.Е. Вяземский, Л.А. Гаранин, Л.Ф. Греханкина, Р.Б. Карабашева, А.П. Кос-тюк, В.М. Лянцевич, М.В. Рыжаков, A.B. Салихов, О.Ю. Стрелова, В.В. Судаков, A.C. Тайсин, С.Е. Шишов и др.);
- теория школьного учебника (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Г. Бей-линсон, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, В.П. Микк, А.К. Пийримяги, С.Г. Шапо-валенко и др.);
- подходы к разработке учебно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию содержания общего образования в условиях становления в России и мире открытого информационного общества (В.А. Аденин, А.И. Архипова, И.И. Баринова, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.П. Максаковский, Т.С. Назаров, Б.В. Пальчевский, H.A. Пугал, Е.Ю. Сизганова, Л.Ф.Соловьева, Л.Е. Солянкина, Т.О. Толстых, A.B. Тумалев, Н.В. Чекалева, Е.В. Ширшов, Л.М. Шипитко и др.);
- идеи разработки УМК различных региональных курсов для начальной, основной и старшей общеобразовательной школы (Г.Б. Бакланова, O.A. Бахчиева,
М.Г. Булавинцева, E.B. Григорьева, В.М. Лянцевич, A.B. Никольский, Н. В. Полханова, С.Д. Яковлева и др.).
Источниками для теоретических обобщений и практических исследований выступили региональные концепции развития образования 11 субъектов Российской Федерации, более 60 региональных программ, учебных и методических пособий по различным предметам общеобразовательной подготовки учащихся, в том числе подготовленных при непосредственном участии автора диссертации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических методов:
- системно-структурный анализ научно-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблемам регионализации общего образования и разработки региональных УМК;
- сравнительный анализ научных подходов к понятиям «регион», «школьный учебник», «учебно-методический комплекс», систематизация и обобщение признаков «УМК нового поколения», а также традиционных, инновационных и вариативных принципов разработки региональных УМК ОО;
- проблемный анализ педагогических концепций и УМК регионального компонента общего образования (далее PK ОО), разработанных в субъектах Российской Федерации, с точки зрения их соответствия требованиям УМК нового поколения и задачам общего образования в региональном аспекте;
- конструирование предметного регионального УМК на основе комплекса разработанных принципов;
- и комплекс эмпирических методов исследования:
- включенное наблюдение за образовательным процессом в школах - экспериментальных площадках по апробации регионального УМК ОО;
- опытно-экспериментальное исследование, включающее в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы разработки и внедрения регионального УМК по географии;
- анкетирование учителей и учащихся, экспертный опрос методистов и педагогов средней и высшей школы для оценки качества действующих в разных субъектах РФ региональных учебно-методических комплексов и для экспертизы экспериментального УМК;
- проблемный анализ документов, продуктов учебной деятельности школьников и профессионального творчества учителей с целью корректировки и усовершенствования экспериментального УМК.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- проблема разработки регионального УМК решена в свете требований Федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения основных общеобразовательных программ;
- региональный УМК общего образования спроектирован как компонент открытой информационно-образовательной среды начала XXI века;
- принципы разработки регионального УМК общего образования представлены как комплекс классических и постклассических положений, отвечающих требованиям к ценностно-смысловым установкам современного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- на основе современных научных подходов дополнена и уточнена педагогическая интерпретация понятия «регион» (интеллектуальная конструкция, адекватная целям социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части многонационального Российского государства);
- сформулировано понятие «региональный учебно-методический комплекс нового поколения» и экстраполировано в теорию и практику разработки регионального УМК;
- систематизирован комплекс классических и постклассических принципов разработки УМК общего образования и научно обоснованы вариативные принципы проектирования регионального УМК, учитывающие специфику общего образования в его региональном аспекте;
- разработана и апробирована система опытно-экспериментальной работы по подготовке регионального УМК в субъекте Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- подготовлен и внедрен в общеобразовательные учреждения Хабаровского края региональный УМК по географии, который может стать теоретико-методологическим основанием разработки предметных региональных УМК общего образования в субъектах Российской Федерации;
- разработан и апробирован в Хабаровском краевом институте развития образования алгоритм проблемного анализа региональных педагогических концепций и учебно-методических пособий в аспекте их соответствия требованиям ФГОС;
- разработаны и внедрены в систему дополнительного профессионального образования Хабаровского края программы курсов и семинаров по подготовке учителей к работе с региональными УМК нового поколения.
Достоверность исследования обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих его задачам и общей цели; представительностью опытно-экспериментальной базы; разнообразием исследовательских процедур; комплексным анализом первоисточников (региональные концепции, программы, учебники) и продуктов образовательной деятельности школьников и педагогов; использованием количественных и качественных методов для обработки результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по разработке, апробации и внедрению регионального УМК.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая интерпретация понятия «регион» как относительно самостоятельной пространственно-географической, административно-территориальной, институционально-политической, экономической, этнической, социальной, историко-культурной величины, интеллектуально сконструированной в соответствии с целями социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части Российского государства.
2. Определение регионального УМК нового поколения как целостной многоуровневой системы (инвариантное ядро и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов) учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которая основана на инновационных формах учебных занятий, методах и средствах обучения учащихся работе с разными видами информации в условиях информационно-образовательной среды региона и способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
3. Трехкомпонентная структура регионального учебно-методического комплекса: нормативный, учебный, методический компоненты и связи между их элементами: взаимопроникновение, взаимодействие, взаимозависимость, которые обеспечивают комплексный характер разработки и использования регионального УМК в образовательном процессе.
4. Идея систематизации и классификации принципов разработки регионального УМК по признаку «общее - особенное» на инвариантные и вариативные принципы, по признаку «научная рациональность» - на классические и постклассические.
5. Совокупность вариативных принципов разработки регионального УМК: локальности, интеграции, многофункциональности, адекватности, мобильности и многоперспективности, которые учитывают специфику современной информационно-образовательной среды региона и в сочетании с инвариантными принципами ориентированы на достижение школьниками предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования.
6. Алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийском семинаре «Региональный компонент школьного географического образования» (Рязань, 1999), межрегиональной НПК «Регионализация содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1999), межвузовской КОЖ «Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2006), региональной НПК «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2008).
Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в сборниках научных статей и научно-методических журналах, в том числе определенных ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований. Материалы исследования апробировались и внедрялись на заседаниях творческих групп преподавателей средней и высшей школы, научно-практических семинарах и заседаниях методического совета при Хабаровском краевом институте развития образования (далее ХК ИРО) и отражены в 9 учебных и 10 методических пособиях автора. Общее количество публикаций по теме исследования 48 (в том числе 3 на электронных носителях).
Теоретико-практические материалы диссертационного исследования положены в основу подготовки и повышения квалификации учителей географии в ХК ИРО (1997 г.- по настоящее время).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2010 гг. и включало в себя три этапа:
Первый этап (1996-2000 гг.) - теоретико-методологический: изучалось состояние вопроса в научной литературе, его отражение в практике образовательного процесса субъектов РФ, что позволило выявить актуальные проблемы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования; изучался феномен УМК нового поколения и разрабатывалась соответствующая ему структура регионального УМК и основные элементы его нормативного и учебного компонентов, шла подготовка учителей к апробации пробных учебных пособий в школах г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре.
Второй этап (2001-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный: обобщался опыт регионализации общего образования в субъектах Российской Федерации, систематизировались принципы разработки УМК нового поколения в условиях ИОС; на их основе корректировались региональная концепция и учебные пособия, разрабатывались новые элементы (вспомогательные и дополнительные ресурсы регионального УМК). Создавались методические рекомендации по работе с УМК на основе обобщения опыта учителей-апробаторов, проводились мастер-классы на проблемных курсах и научно-практических семинарах с демонстрацией видеозаписей фрагментов открытых уроков, внеклассных занятий, выступлений учителей, преподавателей вузов.
Изданы учебно-методические пособия по региональным курсам географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края. Региональный УМК по географии получил гриф министерства образования Хабаровского края.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - завершающий: проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы; готовились методические рекомендации для работы с региональным УМК нового поколения; оформлялся текст диссертации; происходила апробация и обсуждение результатов исследования на научных конференциях, семинарах в ХК ИРО.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 280 источников, на которые имеются ссылки в тексте диссертации, и 35 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Как показал констатирующий этап ОЭР, большая часть региональных
УМК в субъектах РФ осталась на уровне 1990-х годов. Анализ региональных программ, учебников и методических пособий позволил нам сделать вывод о I том, что все они относятся к УМК первого и второго поколений, так как в их разработке использованы в основном классические принципы проектирования: доступности, научности, наглядности, сознательности, соединения теории и практики, воспитывающего обучения, локальности, многофункциональности. Разработка составных частей региональных УМК субъектами РФ осуществлялась без учета принципов, отражающих требования к УМК нового поколения: биологичности и интерактивности, информационной избыточности, адекватности, открытости, комплексности, мобильности, многоаспектности, интеграгрш.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- подготовлена концепция содержания региональной составляющей школьных курсов географии, разработаны программы и основные компоненты УМК региональных курсов;
- определены особенности структуры комплексных пособий и создан алгоритм разработки регионального УМК нового поколения;
- на предмете «География» проведена проверка классических и постклассических принципов разработки регионального УМК нового поколения, выявлено значение вариативных принципов в этом комплексе;
- разработаны пособия, относящиеся к основным элементам регионального УМК, проведена их апробация и коррекция, подготовлены вспомогательные и дополнительные информационные ресурсы нормативного, учебного и методического компонентов.
Разработка регионального УМК нового поколения осуществлялась на основе комплекса классических и постклассических принципов, обеспечивающих личностно-ориентированый и системно-деятельностный подходы в обучении. ОЭР прошла три стадии. В основу каждой стадии была положена разработка конкретного компонента регионального УМК, его основных элементов, вспомогательных и дополнительных ресурсов.
На первой стадии были разработаны основные элементы нормативного компонента (дополнительные региональные требования к ГОС ОО, концепция содержания регионального компонента школьного географического образования в Хабаровском крае и основные программы), учебного компонента (пробные учебные пособия и рабочие тетради, атласы, контурные карты), методического компонента (технологические карты отдельных региональных курсов, методические рекомендации по преподаванию отдельных региональных курсов).
На второй стадии осуществлялась корректировка основных элементов УМК и их внедрение в школы Хабаровского края, разрабатывались вспомогательные и дополнительные ресурсы нормативного компонента (программы элективных курсов, углубленного изучения, указания по обновлению регионального содержания), учебного компонента (развивающие и дидактические игры) и методического компонента (разработки уроков нетрадиционной формы, практических и самостоятельных работ, дидактические материалы, видеозаписи уроков). Осуществлялось обобщение опыта работы педагогов с новым региональным УМК и его презентация на семинарах и НПК, в публикациях и методических рекомендациях для учителей.
На третьей стадии шла разработка и апробация инновационных пособий основных элементов (интерактивные атласы), вспомогательных ресурсов (топонимический словарь), дополнительных ресурсов (методические пособия для учителя, методические указания), анализ связей между отдельными компонентами УМК.
Таким образом, теоретико-практическим результатом ОЭР стал алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
В результате этой работы в Хабаровском крае был создан региональный УМК по географии, в который входят 9 пособий нормативного компонента, 16 пособий учебного компонента, 32 пособия методического компонента.
Основной целью контрольного этапа ОЭР являлась проверка принципов разработки регионального УМК нового поколения и его влияния на качество географического образования школьников. В апробации было задействовано 15 учителей-апробаторов, 970 школьников из 39 классов на 15 опытных площадках г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. Сложность этого этапа состояла в подборе методов изучения эффективности регионального УМК, построенного на комплексе классических и постклассических принципов. Учителям приходилось в самом процессе апробации регионального УМК изучать его особенности, осваивать его содержание и принципы работы с новым УМК по географии.
Методы работы на этом этапе ОЭР были условно объединены в две группы:
- методы, связанные с подготовкой учителей к работе с региональным УМК ОО нового поколения: наблюдение за деятельностью учителя в процессе обучения, изучение методических и поурочных разработок, анализ отзывов, экспертных оценок и комментариев педагогов. Подготовка учителей к использованию нового регионального УМК осуществлялась на специальных курсовых мероприятиях, научно-практических семинарах, в результате чего происходил профессиональный рост учителей;
- методы, связанные с учебной деятельностью школьников с региональным УМК и анализом ее результатов. Количество школьников, участников экспериментальной группы, составило 498 человек, в контрольной группе - 472 человека. Были подготовлены специальные диагностические работы для оценки влияния регионального УМК нового поколения на предметные, метапредмет-ные и личностные результаты школьников (промежуточные и итоговые контрольные работы, творческие задания, опросы, анкеты).
В рамках предметных результатов на высоком уровне сформированы эмпирические методологические знания и географические умения у школьников обеих групп. Это объясняется преемственностью регионального УМК и традиционных региональных пособий, опорой на алгоритм учебных действий, сформированный при изучении федеральных курсов, а также практическими работами на местности (действует принцип самостоятельности), интересом к географическим объектам своей местности (действует принцип локальности). Значительно выше в экспериментальной группе были показатели освоения теоретических знаний и интеллектуальных умений. Объясняется это действием заложенных в региональных УМК принципов процессуальности, самостоятельности, многофункциональности, диалогичности и интерактивности.
В рамках метапредметных результатов наиболее существенной оказалась разница между экспериментальной и контрольной группами в умении классифицировать региональные географические объекты, сравнивать и обобщать. Это объясняется действием принципов вариативности, процессуальности, информационной избыточности, наглядности, самостоятельности, адресности, заложенных в новые УМК. Школьники обеих групп показали примерно одинаковые результаты по применению аналитических умений, что поддерживается опытом, сформированным в федеральных курсах географии, и действием принципов преемственности и интеграции в новом региональном УМК.
В рамках анализа личностных результатов мы отметили, что большая часть учащихся контрольной группы даже не приступала к выполнению творческих заданий и заданий оценочного характера. Напротив, каждый второй школьник экспериментальной группы пытался решить проблемную задачу, применить свои знания в нестандартной ситуации, найти оригинальные способы решения, заинтересовался заданиями составить прогноз социально-экономического, экологического и демографического развития региона. Школьники активнее высказывали свои предложения по развитию региона и использовали в доказательство собственные выводы, основанные на анализе современного состояния вопроса, описанного не только в учебных пособиях регионального УМК, но и в дополнительных информационных ресурсах УМК (СМИ, Интернет и т.д.). Это объясняется использованием в проектировании регионального УМК принципов адекватности, многоперспективности, локальности, про-блемности, самостоятельности, информационной избыточности, открытости.
Анализ содержания написанных школьниками эссе позволил выявить существенную разницу в опыте эмоционально-ценностного отношения к миру. Учащиеся, входящие в контрольную группу, в своих рассуждениях об экологических, демографических и экономических проблемах региона не смогли подтвердить свою точку зрения конкретными фактами и приводили факты без их оценки, сравнения с предыдущими показателями, без личностного к ним отношения. Учащиеся экспериментальной группы строили аргументированные высказывания по обоснованию проблем своего района, города, Хабаровского края, отдельных стран АТР и путей их решения. Эти результаты обеспечены работой принципов диалогичности, открытости, многоперспективности, локальности, информаг^ионной избыточности, проъ^ессуальности, адресности и вариативности нового УМК.
Еще одно наше наблюдение касается формирования гражданской идентичности учащихся. Ученики 6 и 8 классов обеих групп лучше идентифицировали себя в качестве жителя Хабаровского края, а ученики 7, 9, 10 классов экспериментальных групп чаще других идентифицировали себя жителями Дальнего Востока России, части Азиатско-Тихоокеанского региона, планеты, т.е. проявили склонность к многокультурной самоидентификации. Успешному развитию личностных результатов в экспериментальных группах способствуют принципы воспитывающего обучения, проблемности, адресности, диалогичности и интерактивности, информационной убыточности, многоперспектив-ности, заложенные при разработке регионального УМК.
Экспериментальная группа также показала более качественное освоение федерального курса географии. Это связано с тем, что учебные пособия регионального УМК позволяют не только освоить региональное содержание географического образования, но и помочь в освоении федерального компонента географического образования благодаря доступности объектов своей местности, в которых школьники могли увидеть проявление общих физико-географических и экономико-географических закономерностей на локальном уровне. Этому способствовали принципы локальности и интеграции.
Постклассические принципы, как это и предполагалась на теоретическом уровне играют основную роль в формировании метапредметных и личностных результатов. Было установлено, что на результативность школьников ЭГ оказало влияние использование комплекса пособий (УМК), способствующих эффективности освоения региональных курсов, в отличие от единичных региональных учебных пособий, с которыми работали школьники контрольной группы.
Об эффективности регионального УМК косвенно говорили и такие показатели, как участие школьников в олимпиадах, их отзывы об УМК. Педагоги отмечали, что при использовании нового УМК у школьников повысился интерес к предмету, появилось желание участвовать в краеведческих конкурсах, викторинах, олимпиадах, учебных исследованиях не только по географии, но и по другим учебным предметам.
Одновременно с апробацией осуществлялась корректировка проблемных зон регионального УМК. Этому способствовала активная работа учителей-апробаторов не только в качестве экспертов, но и в качестве разработчиков. Именно учителя экспериментальных площадок высказали идею о более эффективном использовании комплексных пособий в составе регионального УМК.
Опытно-экспериментальная работа показала важность приобщения учителей-практиков к самой процедуре разработки УМК через создание творческих групп в составе ученых, преподавателей вузов, учителей-апробаторов, методистов. Учителя перестали бояться инноваций, стали больше экспериментировать, творчески осваивать ресурсы нового УМК, сами становились участниками разработки отдельных пособий УМК, что проявилось на третьей стадии, когда разрабатывались основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы методического компонента и намечались перспективы развития УМК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие национально-региональных образовательных систем является одним из ведущих принципов государственной политики в области образования. В этом - условие устойчивого развития образования в многонациональном Российском государстве и обеспечения единства образовательного пространства при сохранении его культурного разнообразия.
Особенностью новых государственных образовательных стандартов является то, что они охватывают только инвариантную часть образования. Его вариативная часть, обеспечивающая региональные особенности содержания образования и индивидуальные потребности школьников, остается объектом проектирования субъектов РФ. Поэтому требования к их профессионализму и компетентности в новых условиях стандартизации образования возрастают.
Эти изменения актуализируют проблему теоретической разработки региональных УМК, ориентированных на требования современной информационно-образовательной среды. В связи с выведением регионального компонента в вариативную часть общего образования разработка региональных УМК становится сферой, профессионально значимой для творчества каждого субъекта РФ.
Прошедшие двадцать лет определили общие подходы к предметному содержанию Р(НР)К ОО, однако не затронули проблемы качественных изменений региональных УМК, отвечающих на вызовы современного информационного общества: многообразие источников информации, скорость ее распространения и обновления, плюрализм идей и ценностей, новые способы хранения и передачи информации.
Изучая УМК РК ОО в субъектах РФ, мы установили, что ни один из разработанных в регионах проектов не представляет собой УМК нового поколения (параграф 2.1).
Документ, задающий основы моделирования региональных УМК, региональная концепция развития образования субъекта РФ. Анализируя регионально ные концепции (приложение 2), мы установили, что функция методического сопровождения стандартов в них не реализуется.
Разработка УМК в 1990-е годы - начале XXI века субъектами регионализации образования осуществлялась по моделям УМК первого и второго поколений, где понятие «регион» понималось в границах субъектов РФ, основной акцент делался на содержании регионального образования. УМК первого и второго поколений имея двухкомпонентный состав, не разводили пособия по степени востребованности разными группами школьников и учителей, и разрабатывались они без учета инновационных и вариативных принципов. Региональные УМК могут быть названы комплексами только номинально, так как механически объединяют отдельные пособия для учителей и школьников под общим названием.
Выделенные недостатки и противоречия в теории и практике подготовки регионального УМК определили проблему, цель и задачи нашего исследования, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы над региональным УМК ОО, соответствующим информационно-образовательной среде XXI века.
В соответствии с задачами исследования был выполнен историко-педагогический анализ УМК и сформулировано определение УМК нового поколения (параграф 1.2), было интерпретировано понятие «регион» как методологическая основа проектирования регионального компонента общего образования (параграф 1.1). На этой основе систематизированы принципы разработки регионального УМК ОО в условиях открытой информационной среды, обоснованы вариативные принципы (параграф 1.3), в,соответствии с ними разработан и апробирован региональный УМК по географии (глава 2).
Мы провели структурно-системный анализ признаков понятия «регион» и уточнили его педагогическую интерпретацию как относительно самостоятельной пространственно-географической, административно-территориальной, институционально-политической, экономической, этнической, социальной, историко-культурной величины, интеллектуально сконструированной в соответствии с целями социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части Российского государства.
Педагогически уточненное определение является многоуровневым, многофункциональным и демонстрирует открытость, динамичность, перспективность и неисчерпаемость «региона» как интеллектуальной конструкции в творческом проектировании региональных концепций, программ и УМК. Оно, во-первых, характеризует регион в образовательном пространстве во множественности его проявлений (район, субъект Федерации, округ, субрегион), во-вторых, предполагает избирательный подход разработчиков к показателям признаков регионального образовательного пространства. В-третьих, формирует творческое отношение к проектированию регионального УМК ОО в субъектах РФ, адекватное региональной концепции образования.
Таким образом, в проектировании регионального УМК понятие «регион» является методологической основой, определяет логику разработки конкретного педагогического продукта.
Наше дальнейшее исследование было направлено на историко-педагоги-ческий анализ феномена «учебно-методический комплекс» во второй половине XX века - начале XXI века. Это позволило проследить его трансформацию за последние полвека. Информационная модель УМК, основанная на «педагогике грамотности», состоящая из разрозненных учебных и методических изданий, с формальным соединением отдельных компонентов УМК, с односторонне-линейными связями, модифицировалась в личностно-ориентированную, сис-темно-деятельностную модель УМК нового поколения, обеспечивающую обучение школьников на основе «педагогики развития». Она представлена комплексом пособий на бумажных и цифровых носителях, с усилением межкомпонентных и межэлементных взаимодействий всех компонентов УМК, с информационной избыточностью, формирующей информационно-образовательную среду, обеспечивающую вариативность образовательных траекторий школьников. Проблема создания и использования УМК нового поколения связана с усилением приоритета процессуальной составляющей комплекса над информационной частью УМК как федерального, так и регионального уровней.
Новый взгляд на проблему учебника и учебно-методических пособий в информационном обществе XXI века привел к появлению таких понятий как «учебник нового поколения» и «учебно-методический комплекс нового поколения».
Рассматривая составные части УМК, а также их связи, мы вывели общее заключение об иерархическом соподчинении его составляющих. УМК нового поколения представлен инвариантным ядром — основной компонент УМК, отражающий необходимый базовый уровень общего образования, и вариативными «оболочками» - вспомогательными и дополнительными ресурсами УМК.
Региональный УМК ОО как компонент открытой информационной среды должен соответствовать следующим требованиям:
- конструировать региональное образовательное пространство в соответствии с оптимальными для целей образования уровнями понятия «регион»;
- представлять собой трехкомпонентную структуру (нормативный, учебный и методический компоненты) и трехуровневую градацию (основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы);
- обеспечивать взаимосвязи, взаимодействия и взаимопроникновения составных компонентов УМК: внутри нормативного, учебного, методического компонентов, между основными элементами регионального УМК, а также с основными элементами федерального УМК;
- использовать постклассические принципы (вариативности, открытости, диалогичности, интерактивности, адресности, информационной избыточности, процессуальности, комплексности) и вариативные принципы (адекватности, локальности, интеграции, многофункциональности, мобильности, многопер-спективности), которые вместе с классическими принципами (научности, доступности, наглядности, самостоятельности, сознательности, соединения теории и практики, проблемности, воспитывающего обучения) обеспечивают личност-но-ориентированный, системно-деятельностный подход, развитие информационной и коммуникативной компетентности школьников.
Учет этих требований позволяет перевести в процессуальную составляющую значительный объем учебной информации регионального УМК и обеспечить возможность создания школьниками индивидуальных образовательных траекторий.
Мы определили региональный УМК нового поколения как целостную многоуровневую систему (инвариантное ядро и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов) учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которая основана на инновационных формах учебных занятий, методах и средствах обучения учащихся работе с разными видами информации в условиях информационно-образовательной среды региона и способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Таким образом, в результате теоретического этапа исследования были сформулированы основания для опытно-экспериментальной разработки регионального УМК нового поколения, в которой нам предстояло выбрать и обосновать конкретный учебный предмет для регионального УМК, создать алгоритм работы над его компонентами (проектирование - апробация - корректировка), определить способы апробации и проверки эффективности регионального УМК в школьной практике.
Разработка регионального УМК нового поколения на примере учебного предмета «География» была ориентирована на трехкомпонентную структуру (нормативный, учебный и методический), трехуровневый состав каждого компонента (основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы) и совокупность ранее обоснованных принципов.
В отличие от традиционного линейного развития наша опытно-экспериментальная работа по подготовке регионального УМК по географии осуществлялась параллельно по нескольким направлениям: нормативный компонент, учебный компонент, методический компонент - и их апробацию в едином ключе на всех ее этапах.
В ходе ОЭР был создан алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
Другим важным результатом ОЭР является появление в составе регионального УМК нового поколения многофункциональных комплексных пособий, отражающих различные виды связей как между нормативным, учебным и методическим компонентами, так и внутри них: между основными, вспомогательными, дополнительными элементами. Это учебник-хрестоматия; комплексная тетрадь с функциями тренажера, практикума, экзаменатора, интерактивный атлас с дидактическим и наглядным материалом, методическим сопровождением по его освоению; методический комплекс, содержащий программу, календарно-тематическое и поурочное планирование, дидактические материалы и др.
В ходе апробации регионального УМК мы пришли к новому формату опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации УМК нового поколения. Традиционно экспериментальная модель внедряется в образовательные учреждения в завершенном виде. В случае с многокомпонентным и многоэлементным УМК, являющимся ядром информационно-образовательной среды, невозможно одновременно разработать и запустить все региональные пособия, процесс от начала до завершения этой работы занимает длительное время. Вспомогательные и дополнительные элементы УМК обеспечивают его мобильность и открытость информационной среде, региональному образовательному пространству, сохраняя при этом устойчивость за счет ядра — основных элементов УМК. Поэтому разработка, апробация и корректировка компонентов нового регионального УМК проходила синхронно и взамосвязанно.
Еще одним открытием стала работа по повышению профессионализма пе-дагогов-апробаторов, которые стали соавторами пособий нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК. Опытно-экспериментальная работа показала важность приобщения учителей-практиков не только к апробации, но и к самой процедуре разработки УМК через создание творческих групп в составе ученых, преподавателей вузов, учителей-апробаторов, методистов. Учителя перестали бояться инноваций, стали больше экспериментировать, осваивать ресурсы нового УМК, сами становились участниками разработки УМК, что особенно актуально на третьей стадии, когда разрабатываются основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы методического компонента и намечаются перспективы развития УМК (глава 2).
С оценкой эффективности регионального УМК, разработанного на основе классических и постклассических принципов, связана проблема критериев оценки такого масштабного продукта, как региональный УМК ОО. За основу оценки эффективности регионального УМК мы взяли три критерия:
- целостность и системность разработанного УМК;
-отношение учителей и учеников к региональному УМК нового поколения;
- результативность учебных достижений учащихся на основе использования регионального УМК.
Показатели критериев были определены нами на основе признаков УМК нового поколения как компонента информационно-образовательной среды, принципов его разработки, составляющих теоретическую базу нашего исследования. Кроме того, были использованы показатели оценки качества проектов, принятые в педагогической практике. Важным, на наш взгляд, является разработка показателей и индикаторов для определения результативности УМК в соответствии с выделенными в стандарте нового поколения предметными, метапредметными и личностными результатами обучения системы общего образования.
Соотнесение показателей и индикаторов с принципами, выделенными в ходе нашего исследования, позволило выявить особую роль постклассических принципов в достижении метапредметных и личностных результатов, характеризуя правильную постановку вопроса о необходимости включения в комплекс принципов разработки регионального УМК нового поколения постклассические принципы наряду с классическими.
Для проверки рабочей гипотезы мы использовали две группы способов сбора и обработки данных ОЭР:
- формализованные: анкеты учащихся и учителей, экспертные заключения ученых и педагогов, итоговые проверочные работы и участие школьников в предметных олимпиадах;
- субъективные: отзывы учителей, преподавателей педагогических вузов, ученых-географов, методистов о региональном УМК, творческие работы школьников, выполненные с использованием регионального УМК.
Анализ этих данных (параграф 2.3) подтверждает рабочую гипотезу исследования:
Региональный учебно-методический комплекс общего образования становится компонентом открытой информационно-образовательной среды и эффективным средством социализации и культурации личности школьников в многонациональном Российском государстве и обществе на следующих теоретико-педагогических основаниях:
- понятие «регион» педагогически интерпретировано и представлено в качестве методологической базы разработки содержания регионального компонента общего образования;
- учебно-методический комплекс проанализирован как историко-педаго-гической феномен XX - начала XXI века, выявлены признаки УМК нового поколения, особенности структуры и состава регионального УМК в условиях современной информационно-образовательной среды;
- обоснованы и систематизированы принципы разработки регионального УМК нового поколения, учитывающие специфику общего образования в его региональном аспекте;
- разработка регионального УМК ОО проведена в соответствии с особенностями структуры и состава УМК нового поколения».

Автореферат диссертации по теме "Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды"
Паневина Галина Николаевна
ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2011
1 4 АПР 2011
4842549
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Стрелова Ольга Юрьевна, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Яковлева Нина Ивановна, ГОУ ДПО «Московский институт открытого образования»
кандидат педагогических наук, Хорева Галина Владимировна, ГОУ СПО «Хабаровский педагогический колледж»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 28 » апреля 2011г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru
Автореферат разослан « Л »,М&1>)(1 2011 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.В.Елисеева
Общая характеристика исследования Актуальность исследования. Модернизация как ключевой процесс развития современной образовательной системы в условиях многонационального федеративного государства и поликультурного общества предполагает, прежде всего, поиск подходов к обеспечению баланса между федеральной, региональной и локальной составляющими.
Первой попыткой обеспечения такого равновесия в Российской Федерации стала разработанная в 1990-е гг. трехкомпонентная модель государственного образовательного стандарта общего образования, которая состояла из федерального, регионального (национально-регионального) и школьного компонентов. Позитивным эффектом обновления системы общего образования на основе стандартов первого поколения стала, в том числе, активная разработка и реализация в субъектах Российской Федерации общеобразовательных программ и учебников, отражающих их региональные и этнокультурные особенности. Вместе с тем регионализация общего образования вызвала многочисленные дискуссии о социально-политических и педагогических аспектах этого процесса.
Федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) охватывают только инвариантную часть образования и выводят из федерального подчинения региональный компонент общего образования (далее РК 00). Для вариативной части базисного учебного плана федеральные стандарты определяют только временные нормативы реализации содержания образования, отражающего региональные (природные, этнокультурные, социальные и экономические) особенности и индивидуальные потребности обучаемых. В связи с этим проблемы разработки и реализации РК 00 в субъектах Российской Федерации не только не теряют своей актуальности, но и обретают новые направления. Одним из них является проектирование региональных учебно-методических комплексов (далее УМК) в условиях информационно-образовательной среды начала XXI века.
В течение последних двадцати лет в субъектах Российской Федерации велась активная работа по созданию программ и учебников по региональным курсам истории, географии, биологии, литературы и т.д., но они не сложились в единые УМК, отвечающие на вызовы открытой информационной среды: многообразие источников информации, высокая скорость ее распространения и обновления, плюрализм идей и ценностей, новые способы хранения и передачи информации, в т.ч. в сфере общего образования.
Однако нормативно-правовой, теоретический и практический задел для работы над теорией разработки региональных УМК в отечественной педагогике уже создан. Нормативно-правовую базу стандартизации и регионализации общего образования составляют Конституция РФ (статья 43), Закон «Об образовании» (ст. 7), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (п.2.2), ФК ГОС общего образования (2004 г.) и созданные в соответствии с ними региональные концепции развития образования в субъектах Российу ской Федерации. /
В трудах А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, Э.Д. Днепрова, A.M. Кондакова,
A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, M.B. Рыжакова, С.Е. Шишова и др. разработаны концептуальные подходы к стандартизации общего образования в условиях его открытости и вариативности. Проблемы регионализации образования в различных аспектах исследованы Т.И. Буториной, М.Г. Булавин-цевой, Е.Е. Вяземским, Л.Ф. Греханкиной, М.Н. Кузьминым, В.М. Лянцевич, М.В. Рыжаковым, Н.П. Поличкой, И.В. Следзевский, Л.А. Степашко, О.Ю.Стреловой, С.О. Тепшиновой и др.
Теоретические подходы к школьному учебнику и учебно-методическому комплексу раскрываются в работах Ю.К. Бабанского, В.Г. Бейлинсона,
B.П.Беспалько, Д.Д. Зуева, И.Я. Лернера и др.
Значительный вклад в развитие теории УМК в условиях XXI века вносят исследования проблем проектирования УМК с использованием новых образовательных технологий (Т.О. Толстых, 2005), подготовки преподавателей к созданию и использованию мультимедиа УМК (A.B. Тумалев, 2003), УМК профильного курса как средства реализации непрерывного образования в системе «Школа-вуз» (Е.Л. Плисецкий, 2005), научно-методического обеспечения и организации многоуровневой подготовки кадров информатизации региональной системы общего образования (А.Е. Поличка, 2006), создания междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как средства повышения эффективности обучения в вузе (Е.Г. Вишнякова, 2007) и др.
Вместе с тем вопросы создания региональных УМК как компонентов открытой информационно-образовательной среды (далее ИОС) начала XXI века в отечественной педагогике еще не исследованы.
Многолетняя практика разработки и реализации регионального компонента фактически во всех субъектах Российской Федерации представлена разнообразными по форме и содержанию учебными пособиями. Однако их комплексное изучение, в том числе в интересующем нас аспекте, до сих пор не проведено, а проблемы сопряжения федерального образовательного пространства с региональным, баланса российских и этнорегиональных ценностей в содержании общего образования, единства требований к учебникам и учебно-методическим комплексам нового поколения остаются нерешенными.
Таким образом, в результате изучения научной литературы по проблемам регионализации общего образования и учебно-методических пособий в условиях многонационального Российского государства и поликультурного общества, а также деятельности автора диссертационного исследования в качестве разработчика регионального УМК мы пришли к выводу, что существуют следующие противоречия:
- между научными взглядами на УМК в условиях ИОС начала XXI века и действующими моделями региональных УМК, характерными для образовательной среды второй половины прошлого столетия;
- между современными требованиями к результатам общего образования в условиях открытого информационного общества, актуализированными в стандартах второго поколения, и качеством региональных УМК, ориентированных на знаниевую парадигму образования.
Обобщая эти противоречия, можно говорить о проблеме нашего исследования как о несоответствии между современным уровнем педагогического знания об УМК, реализующем федеральный и региональный компоненты общего образования в условиях информационно-образовательной среды и стандартов второго поколения, и теоретико-практическим уровнем региональных УМК, ориентированных на знаниевую парадигму образования.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность, а также профессиональная сопричастность автора обусловили выбор темы исследования: «Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды».
Объект исследования - теория и практика регионализации общего образования на современном этапе развития системы общего образования в Российской Федерации.
Предмет исследования - региональный УМК общего образования как компонент открытой информационно-образовательной среды.
Цель исследования - на основе анализа теоретических источников и образовательной практики субъектов России сформулировать и систематизировать принципы разработки регионального УМК общего образования как компонента открытой информационной среды и апробировать их на примере подготовки регионального УМК для конкретного учебного предмета.
Гипотеза исследования: учебно-методические комплексы как средства обеспечения современного образовательного процесса должны быть адекватны вызовам информационного общества и направлены на достижение школьниками личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Региональный учебно-методический комплекс общего образования станет компонентом открытой информационно-образовательной среды на следующих теоретико-педагогических основаниях:
- понятие «регион» будет педагогически интерпретировано на основе обобщения междисциплинарных научных подходов и представлено в качестве методологической базы разработки регионального УМК общего образования;
- учебно-методический комплекс будет проанализирован как историко-педагогический феномен XX - начала XXI вв., будут выявлены признаки УМК нового поколения, особенности структуры и состава региональных УМК в условиях современной информационно-образовательной среды;
- будут обоснованы и систематизированы принципы разработки регионального УМК нового поколения, учитывающие специфику общего образования начала XXI века в его региональном аспекте;
- разработка регионального УМК общего образования будет организована в соответствии с особенностями структуры и состава УМК нового поколения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные научные подходы к определению понятия «регион» и на основе их обобщения дополнить педагогическую интерпре-
тацию этого понятия в качестве методологической базы разработки регионального содержания общего образования и его учебно-методического обеспечения в условиях ИОС начала XXI века.
2. Изучить этапы становления педагогической теории школьного учебника и УМК в последней трети XX - начале XXI вв., выделить основные признаки УМК нового поколения, обосновать структуру и состав регионального УМК, отвечающего требованиям современной ИОС.
3. На основе существующих в педагогической науке классификаций систематизировать принципы разработки УМК и обосновать совокупность вариативных принципов, учитывающих специфику регионального аспекта общего образования.
4. Проанализировать региональные педагогические концепции, программы, учебные и методические пособия, подготовленные в субъектах Российской Федерации в 1990 - начале 2000-х гг., с точки зрения их соответствия признакам регионального УМК нового поколения.
5. На основе выделенных принципов разработать региональный предметный учебно-методический комплекс и провести его апробацию в общеобразовательных учреждениях одного из субъектов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили:
- труды отечественных философов и педагогов о личностных и ценностных основах гуманитарного образования в современном мире (Ш.А. Амонашвили, В.И. Байденко, М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.В. Загвязин-ский, A.C. Запесоцкий, В.П. Зинченко, В.В. Ильин, М.С. Коган, JI.H. Куликова, Д.С. Лихачев, A.C. Марков, Ю.В. Сенько, Е.А. Ямбург и др.);
- идеи становления личности школьника, ее самоидентификации и самореализации в социокультурном пространстве многонациональной России и открытом информационном обществе (А.Г. Асмолов, Е.Е. Вяземский, С.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, М.Н. Кузьмин, И.В. Следзевский, JI.A. Степашко, В.А. Тишков и другие);
- концепции и подходы к характеристике современной информационно-образовательной среды, сущностными признаками которой являются субъект-ность, информационная избыточность, открытость к инновациям, коммуникация, интерсубъективность и др. (А.Г. Асмолов, Н.С. Анисимова, Г.Ю. Беляев,
A.M. Бершадский, И.Г. Захарова, E.JI. Иванова, И.Г. Кревский, А.Е. Поличка, Е.С. Путилов, Г.П. Полат, В.А. Стародубцев, В.П. Тихомиров, В.Ю. Теплышев,
B.А.Трайнев, В.Ф. Шаповалов, Ю.А. Шрейдер и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- концептуальные положения разработки и реализации Р(НР)К общего образования в контексте модернизации российской системы общего образования (Т.И. Буторина, Е.Е. Вяземский, Л.А. Гаранин, Л.Ф. Греханкина, Р.Б. Караба-шева, А.П. Костюк, В.М. Лянцевич, М.В. Рыжаков, A.B. Салихов, О.Ю. Стре-лова, В.В. Судаков, A.C. Тайсин, С.Е. Шишов и др.);
- теории школьного учебника (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Г. Бей-линсон, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, С.Г. Шаповаленко и др.);
- подходы к разработке учебно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию содержания общего образования в условиях становления в России и мире открытого информационного общества (В.А. Аденин, А.И. Архипова, И.И. Баринова, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.П. Максаковский, Т.С. Назаров, В.В. Николина, Б.В. Пальчевский, H.A. Пугал, Е.Ю. Сизганова, Л.Ф.Соловьева, Л.Е. Солянкина, Т.О. Толстых, A.B. Тумалев, Н.В.Чекалева, Е.В. Ширшов, Л.М. Шипитко и др.);
- идеи разработки УМК различных региональных курсов для начальной, основной и старшей общеобразовательной школы (Г.Б. Бакланова, O.A. Бахчиева, М.Г. Булавинцева, Е.В. Григорьева, В.М. Лянцевич, A.B. Никольский, Н. В. Полханова, С.Д. Яковлева и др.)
Источниками для теоретических обобщений и практических исследований выступили региональные концепции развития образования 11 субъектов Российской Федерации (далее РФ), более 60 региональных программ, учебных и методических пособий по различным предметам общеобразовательной подготовки учащихся, в том числе подготовленных при непосредственном участии автора диссертации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических методов:
- системно-структурный анализ научно-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблемам регионализации общего образования и разработки региональных УМК;
- сравнительный анализ научных подходов к понятиям «регион», «школьный учебник», «учебно-методический комплекс», систематизация и обобщение признаков УМК нового поколения, а также обоснование классических и постклассических, инвариантных и вариативных принципов разработки регионального УМК;
- проблемный анализ педагогических концепций и УМК PK 00, разработанных в субъектах Российской Федерации, с точки зрения их соответствия требованиям УМК нового поколения и задачам общего образования в его региональном аспекте;
- моделирование предметного регионального УМК на основе комплекса разработанных принципов;
- и комплекс эмпирических методов исследования:
- включенное наблюдение за образовательным процессом в школах - экспериментальных площадках по апробации региональных УМК;
- опытно-экспериментальное исследование, включающее в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы разработки и внедрения регионального УМК по географии;
- анкетирование учителей и учащихся, экспертный опрос методистов и педагогов средней и высшей школы для оценки качества действующих в разных субъектах РФ региональных УМК и для экспертизы экспериментального УМК;
- контент-анализ продуктов учебной деятельности школьников и профессионального творчества учителей с целью диагностики и оценки результатов обучения, корректировки и усовершенствования экспериментального УМК.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- проблема разработки регионального УМК решена в свете требований Федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения основных общеобразовательных программ;
- региональный УМК общего образования спроектирован как компонент открытой информационно-образовательной среды начала XXI века;
- принципы разработки регионального УМК 00 представлены как комплекс классических и постклассических положений, отвечающих требованиям к ценностно-целевым установкам современного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- на основе современных научных подходов дополнена и уточнена педагогическая интерпретация понятия «регион»;
- сформулировано понятие «региональный учебно-методический комплекс нового поколения» и экстраполировано в теорию и практику разработки региональных УМК общего образования;
- научно обоснованы вариативные принципы проектирования региональных УМК, учитывающие специфику общего образования в его региональном аспекте;
- разработан и апробирован алгоритм опытно-экспериментальной работы по подготовке регионального УМК общего образования в субъекте Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- подготовлен и внедрен в общеобразовательные учреждения Хабаровского края региональный УМК по географии, который может стать теоретико-методологическим основанием разработки региональных УМК общего образования в субъектах Российской Федерации;
- разработан и апробирован в Хабаровском краевом институте развития образования алгоритм проблемного анализа региональных педагогических концепций и учебно-методических пособий в аспекте их соответствия требованиям ФГОС;
- разработаны и внедрены в систему дополнительного профессионального образования в Хабаровском крае программы курсов и семинаров по подготовке учителей к работе с региональными УМК нового поколения.
Достоверность результатов исследования обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих его задачам и общей цели; представительностью опытно-экспериментальной базы; разнообразием исследовательских процедур; комплексным анализом первоисточников (региональные концепции, программы, учебники) и продуктов образовательной деятельности школьников и педагогов; использованием количественных и качественных методов для обработки результатов; личным участием автора в опытно-
экспериментальной работе по разработке, апробации и внедрению регионального УМК.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая интерпретация понятия «регион» как относительно самостоятельной пространственно-географической, административно-территориальной, институционально-политической, экономической, этнической, социальной, историко-культурной величины, интеллектуально сконструированной в соответствии с целями социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части Российского государства.
2. Определение регионального УМК нового поколения как целостной многоуровневой системы (инвариантное ядро и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов) учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которая основана на инновационных формах учебных занятий, методах и средствах обучения учащихся работе с разными видами информации в условиях информационно-образовательной среды региона и тем самым способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
3. Трехкомпонентная структура регионального учебно-методического комплекса: нормативный, учебный, методический компоненты и связи между их элементами (взаимопроникновение, взаимодействие, взаимозависимость), обеспечивающие комплексный характер разработки и использования регионального УМК в современном образовательном процессе.
4. Идея систематизации и классификации принципов разработки регионального УМК как компонента открытой информационно-образовательной среды по признаку «общее - особенное» на инвариантные и вариативные принципы, по признаку «научная рациональность» - на классические и постклассические принципы.
5. Совокупность вариативных принципов разработки регионального УМК общего образования: локальности, интеграции, многофункциональности, адекватности региональному образовательному пространству, мобильности и многоперспективности - которые учитывают специфику современной ИОС региона и в сочетании с инвариантными принципами ориентированы на достижение школьниками предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования.
6. Алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов
нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2010 гг. и включало в себя три этапа:
Первый этап (1996-2000 гг.) - теоретико-методологический, на котором изучалось состояние вопроса в научной литературе, его отражение в практике образовательных учреждений субъектов РФ, что позволило выявить актуальные проблемы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования; а также исследовался феномен УМК нового поколения и разрабатывалась соответствующая ему структура регионального УМК, основные элементы его нормативного и учебного компонентов; проводилась подготовка педагогов Хабаровского края к апробации УМК; осуществлялась опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных учреждениях г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре.
Второй этап (2001-2008 гг.') - теоретико-экспериментальный: обобщался опыт регионализации общего образования в субъектах Российской Федерации, систематизировались принципы разработки УМК нового поколения в условиях ИОС; на их основе корректировались региональная концепция и пробные учебные пособия, разрабатывались новые элементы вариативных оболочек регионального УМК (вспомогательные и дополнительные ресурсы); обобщался опыт учителей-апробаторов; проводились мастер-классы учителей-апробаторов; осуществлялась подготовка учителей Хабаровского края на проблемно-тематических курсах и научно-практических семинарах, с демонстрацией видеозаписей фрагментов открытых уроков и внеклассных занятий, выступлений учителей, преподавателей вузов.
Были изданы учебно-методические пособия по региональным курсам географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края. Региональные учебные пособия по географии получили гриф министерства образования и науки Хабаровского края.
Третий этап (2009 - 2010 гг.") - завершающий: проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы; готовились методические рекомендации для работы с региональным УМК нового поколения; оформлялся текст диссертации; происходило обсуждение результатов исследования на научных конференциях, курсах и семинарах в Хабаровском краевом институте развития образования (далее ХК ИРО).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийском семинаре «Региональный компонент школьного географического образования» (Рязань, 1999), межрегиональной НПК «Регионализация содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1999), междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного
образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва 2006), межвузовской НПК «Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2006), региональной НПК «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2008).
Результаты исследования опубликованы в сборниках материалов вышеуказанных конференций, в сборниках научных статей и научно-методических журналах, в том числе 6 статей в изданиях, определенных ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований. Материалы исследования апробировались и внедрялись на заседаниях творческих групп преподавателей средней и высшей школы, научно-практических семинарах и заседаниях методического совета при ХК ИРО; реализованы в 9 учебных и 10 методических пособиях. Общее количество публикаций автора по теме исследования 48 (в том числе 3 на электронных носителях), общий объем 71,8 п.л.
Теоретико-практические материалы диссертационного исследования положены в основу подготовки и повышения квалификации учителей географии в ХК ИРО (1997 г.- по настоящее время).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (280 источников), на которые имеются ссылки в тексте диссертации, и 35 приложений (таблицы, схемы, диаграммы). Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования и определён методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, в т. ч. для дальнейших исследований в области разработки РК ОО и региональных УМК. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, изложены этапы и сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы разработки регионального учебно-методического комплекса нового поколения» обосновывается выбор методологических подходов к характеристике регионального УМК нового поколения, определивших теоретические основы работы над предметом исследования.
Решая первую задачу по педагогической интерпретации понятия «регион» как методологической основы проектирования регионального УМК, мы установил, что в последнее время термин «регион» используется с новыми значениями, причем сразу в нескольких научных сферах (политологии, социологии, экономике, географии, истории и других), оказывающих влияние на содержание общего гуманитарного образования.
Системно-структурный анализ определений понятия в энциклопедических словарях по географии, экономике, социологии и политологии позволил нам обосновать систему его признаков, проследить их актуализацию во време-
ни и последовательность приращения в науках и социокультурной практике.
Первоначально в определении понятия «регион» учитывались только природные особенности и географическое положение территории. Позднее в него вошли культурно-исторические, этнические, социально-экономические особенности территории. На завершающем этапе оно было дополнено политическими и административными признаками региона.
В условиях глобализации все большую роль занимают процессы самоидентификации регионов и определения собственных направлений развития, в том числе и в образовании. Формируется культурно-образовательное своеобразие регионов, которое вызвано желанием не потерять свою самобытность; поэтому в современном мире актуальны признаки, связанные с жизнью, деятельностью и ценностными установками региональных общностей.
Большинство ученых выделяют сразу несколько существенных признаков понятия «регион», каждый из которых может быть положен в основу его определения: территориальная целостность пространства; связанность (комплексность) природных и социальных компонентов; определенная пространственная структура; сообщество людей, проживающих в регионе. На современном этапе развития истории, географии, экономики, этнографии и других общественных наук содержание понятия «регион» раскрывается в многообразии различных подходов и трактовок, рассматривается как простое и сложное, как узловое и функциональное, как предметное и метапредметное явление.
На основе многообразия определений мы сделали вывод об актуальности отношения к нему в педагогическом проектировании как к «интеллектуальной конструкции» (А. Маркузен), в рамках которой возможно использование признаков региона в соответствии с ценностно-целевыми, содержательными и процессуальными особенностями концепций регионального образования и их учебно-методичес-кого обеспечения.
Обобщение современных научных подходов и педагогических интерпретаций (О.Ю. Стрелова, М.Г. Булавинцева, Т.И. Буторина) позволило нам трактовать регион как относительно самостоятельную пространственно-географическую, административно-территориальную, институционально-политическую, экономическую, этническую, социальную, историко-культурную величину, интеллектуально сконструированную в соответствии с целями социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части России.
Решая вторую задачу исследования, мы проанализировали УМК как ис-торико-педагогический феномен последней трети XX - начала XXI вв. и выяснили, что он получил новый стимул к развитию и принципиальному обновлению во многом в связи с регионализацией общего образования и его интеграцией в современную информационно-образовательную среду. История УМК начинается в 1970-е годы, когда УМК формировался как закрытая система: учебный и методический комплекты были самодостаточными, завершенными ресурсами и для ученика, и для учителя. В 80-е годы XX века были сделаны попытки «разомкнуть» образовательное пространство с помощью УМК фа-
культативных курсов, курсов углубленного изучения и т. д. В 1990-е годы образовательное пространство расширилось за счет регионального компонента общего образования, вариативных программ и учебников, интерактивных средств и информационно-коммуникационных технологий.
Изменившиеся в начале XXI века образовательные запросы общества стимулировали дальнейшую трансформацию УМК, превратив его в компонент открытой ИОС. Понятие «информационно-образовательная среда» - относительно новое для российской педагогики, не получившее однозначного толкования, характеризуется как открытая система (И.Г. Захарова), как многокомпонентный комплекс (Б.С. Ахметов, Е.Ы. Бидайбеков), единое информационно-образовательное пространство (A.A. Андреев, В.И. Солдаткин и др.), система образовательных ресурсов (Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова), педагогическая система (С.А. Назаров).
В нашем исследовании на основе анализа научных идей (A.A. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, М.И. Башмаков, И.Г. Захарова, Л.Н. Кечиев, И.Г. Кревский, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.А. Левин и др.) понятие «информационно-образовательная среда» рассматривается как часть информационного и образовательного пространства, созданная на общей методологической основе, с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях содействия становлению личности школьника в условиях современного мира. Региональный УМК 00, с одной стороны, формирует региональную ИОС, с другой, сам становится частью информационно-образовательного пространства России. УМК 00 в условиях ИОС начала XXI века изменяется не только внешне (включив в себя электронные ресурсы), но, прежде всего, внутренне (структура, состав и связи между компонентами и элементами УМК, принципы его разработки и реализации).
Изучив УМК как историко-педагогический феномен последней трети XX - начала XXI вв., мы выявили следующие тенденции его развития и характерные признаки УМК нового поколения (выделены курсивом):
1)от набора разрозненных учебных изданий, разработанных на основе «педагогики грамотности» - к комплексу пособий на бумажных и цифровых носителях, а также Интернет-ресурсов, обеспечивающих «педагогику развития»;
2) от формального соединения отдельных комплектов и внешнего обновления УМК - к внутриструктурным изменениям, с усилением межкомпонентных и межэлементных взаимодействий, обеспечением вариативности образовательных траекторий для учащихся и педагогов;
3)от нормативной достаточности учебных и методических комплектов УМК (информационная модель) - к информационной избыточности и креативности всех компонентов УМК, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения (личностно-ориентированная, системно-деятельностная модель УМК);
4) от содержательной парадигмы УМК, основанной на знаниевом подходе, -к усилению процессуальной и методической составляющих, способствующих формированию базовых компетентностей школьника;
5) от односторонне-линейных связей - к двусторонним радиальным связям основных элементов инвариантного ядра со вспомогательными и дополнительными ресурсами в оболочках УМК, обеспечивающих его комплексность;
6) от определенного минимального состава УМК - к инвариантному ядру основных элементов и вариативным оболочкам со вспомогательными и дополнительными ресурсами.
Приняв за основу идею трехуровневой структуры УМК «Сферы» (издательство «Просвещение») и признаки УМК нового поколения, мы развили ее в положениях о структуре и составе УМК РК ОО. В условиях современной ИОС региональный УМК - это совокупность трех компонентов (нормативный, учебный и методический) с соответствующими функциями; трех уровней ресурсов (инвариантное ядро и две оболочки), определяющих размеры познавательных запросов школьников (основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы); трех видов связей (взаимодействие, взаимопроникновение и взаимозависимость), обеспечивающих УМК комплексный характер (рис. 1).
основные элементы
Указания по реализации программ
Программы базовых курсов
дативный компот
дополнительные ресурсы
Методические пособия Технологические карты
Учебники Рабочие тетради Электронные пособия
Сщш^чнкки
Наглядные поссбда
Энциклопедии Художественная и научно-популярная литература
Электронные игры Сайты Интернет СМИ
Видеофильмы Видеоуроки Учебно-методические пособия для вузов Интернет-курсы ПК Сайты предметных
Рис.1. Структура и состав регионального УМК нового поколения в условиях ИОС начала XXI века
На этой основе мы определили региональный УМК нового поколения
как целостную многоуровневую систему (инвариантное ядро и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов) учебно-методического обеспечения образовательного процесса, основанную на инновационных формах учебных занятий, методах и средствах обучения учащихся работе с разными видами информации в условиях ИОС региона и тем самым способствующую достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Переходя к решению третьей задачи исследования, мы предположили, что создание регионального УМК 00 осуществляется на основе общих и особенных положений педагогики, выражающих требования к деятельности разработчиков и ее продуктам. На основании законов дидактики: социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения; развивающего и воспитывающего характера обучения; обусловленности результатов обучения характером деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) и по признаку «общее - особенное» -мы выделили и объединили совокупность принципов разработки регионального УМК в две группы: инвариантные и вариативные. Инвариантные принципы разработки регионального УМК - это принципы, общие для федеральных и региональных УМК, поскольку последние действуют в условиях единого образовательного пространства РФ, обеспечиваемого ФК ГОС 00, а в ближайшем будущем - ФГОС 00. Вариативные принципы - это принципы, которые востребованы в проектировании регионального УМК в связи с особенностями образовательного пространства и целями общего образования в их региональном аспекте (табл. 1.).
Таблица 1
Принципы разработки региональных УМК ОО_
Инвариантные принципы разработки УМК всех уровней Вариативные принципы разработки региональных УМК
Классические принципы научности, доступности, наглядности, сознательности, самостоятельности, проблемное™, соединения теории и практики, воспитывающего обучения локальности, интеграции, многофункциональности
Постклассические принципы вариативности, открытости, адресности, процессуальное™, диалогичности и интерактивности, информационной избыточности, комплексности адекватности региональному образовательному пространству, мобильности, многоперспективности
Эти же принципы, по признаку «научная рациональность», мы разделили на классические и постклассические (табл. 1). Классические принципы - это выражения педагогической позиции в рамках классической науки, для которой было характерно стремление к объективности в познании и преобразовании окружающего мира. Обоснованные в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других дидактов, они остаются востребованными в начале XXI в. В своем исследовании мы ограничили достаточно широкий и разнообразный круг этих принципов только теми, кото-
рые имеют непосредственное отношение к разработке УМК общего образования.
Постклассические принципы отвечают на вызовы современной информационной и образовательной среды, адекватны ценностям образования в демократическом государстве и поликультурном обществе. Эти принципы мы формулируем на основе постклассического подхода к социокультурной реальности, образ которой построен на признании ограниченной правомерности исключения субъективной стороны общественной жизни (В.Ф. Шаповалов).
Далее мы исследовали роль каждого принципа в разработке основных элементов, вспомогательных и дополнительных информационных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК нового поколения. Это позволило нам наполнить «идеальную» структуру регионального УМК разнообразными пособиями, конкретизировать дидактическое содержание и охарактеризовать связи между его элементами и компонентами, разработать алгоритм подготовки и апробации.
За основу оценки эффективности регионального УМК общего образования мы взяли три базовых критерия: 1) целостность и системность экспериментального УМК; 2) отношение к нему учителей и учеников; 3) учебные достижения школьников на основе использования регионального УМК (табл. 2).
Таблица 2
Критерии оценки эффективности регионального УМК_
Критерии Показатели
1. Целостность и системность УМК - наличие концепции, на базе которой была сделана разработка всего УМК;! - соответствие разработанного УМК признакам УМК нового поколения; - наличие в структуре УМК трех компонентов (нормативного, учебного и методического); - разработка элементов УМК на трех уровнях (основные, вспомогательные и дополнительные ресурсы); - использование при разработке УМК комплекса классических и постклассических принципов (в том числе вариативных, относящихся к региональным УМК); - скоординированность и взаимодействие всех компонентов УМК посредством разнообразных связей (линейные, радиальные, смешанные).
2. Отношение учителей и учеников к УМК - актуальность регионального УМК для профессиональной деятельности учителей и учебной деятельности учащихся; - научный уровень и широта его предметного содержания; - новизна и удобство структуры и навигации для использования УМК в урочной и внеурочной деятельности; - практическая реализация различных образовательных проектов на основе регионального УМК.
3. Учебные достижения учащихся на основе УМК - повышение качества предметных знаний и умений; - развитие метазнаний и метаспособов познавательной и коммуникативной деятельности; - развитие личностных качеств и ценностных ориентации.
Показатели первого критерия определены нами на основе признаков УМК как компонента ИОС и принципов его разработки. Показатели второго критерия приняты в соответствии с оценкой качества проектов (В.И. Загвязинский).
Показатели третьего критерия соотносятся с предметными, метапредметными и личностными результатами общего образования в ФГОС.
Особенностью третьего критерия является система индикаторов (показатели, поддающиеся измерению), основанная на принципах разработки регионального УМК. Мы установили, что классические инвариантные и вариативные принципы в большей мере задействованы в достижении предметных результатов общего образования, а постклассические принципы - в метапредметных и личностных результатов школьников. Эту идею и дидактический инструментарий эффективности регионального УМК как компонента ИОС демонстрирует таблица 3.
Критерий результатов обучения школьников, его индикаторы и поддерживающие их принципы
'_Таблица 3
Показатели Индикаторы Доминирующие принципы разработки УМК
инвариантные классические принципы и постклассические принципы вариативные классические принципы и постклассические принципы
Повышение качества предметных знаний и умений школьников (предметные результаты) теоретические знания (понятия, связи, закономерности науки, теории регионального развития) научности, доступности, наглядности, открытости, информационной избыточности. адекватности, локальности
эмпирические знания (факты, представления, номенклатура, региональные названия и т.д.) сознательности, наглядности, воспитывающего обучения, информационной избыточности адекватности, локальности
интеллектуальные умения (объяснение особенностей, установление причинно-следственных связей между явлениями и процессами, происходящими в регионе) самостоятельности, сознательности, проблемности, биологичности и интерактивности, вариативности, процессуалъности локальности, многофункциональности
практические умения (специальные предметные умения) сознательности, вариативности, адресности, процессуалъности мобильности, многофункциональности
Развитие метазнаний и метаспосо-бов познавательной и коммуникативной деятельности учащихся (метапред-метные результаты) метапредметные знания: методологические знания (о научной картине мира, о методах изучения современной науки), планы описания и характеристики объектов и явлений научности, сознательности, соединения теории и практики, вариативности, открытости, комплексности интеграции, мобильности, многоперспек-тивности
метапредметные способы деятельности: умение работать с информацией (поиск, сравнение, обобщение, классификация, ана- самостоятельности, вариативности, информационной избыточности, адресности, интеграции, мобильности, многофункциональности
лиз, синтез, преобразование и презентация) процессуальности, комплексности
метапредметные способы деятельности (умение работать в группе) сознательности, самостоятельности, воспитывающего обучения, биологичности и интерактивности, вариативности, адресности, комплексности, процессуальности интеграции, мобильности, многоперспек-тивности
метапредметные способы деятельности/умение организовать свою познавательную деятельность) сознательности, наглядности, самостоятельности, воспитывающего обучения, вариативности, комплексности процессуальности, адресности интеграции, мобильности
Развитие личностных качеств и ценностных ориентаций (личностные результаты) опыт творческой деятельности (решение проблемных задач, составление прогнозов, разработка проекта) сознательности, самостоятельности, соединения теории и практики, комплексности, открытости, вариативности, информационной избыточности мобильности, многофункциональности, многоперспек-тивности
опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности, людям; оценка соединения теории и практики, сознательности, самостоятельности, воспитывающего обучения, диалогичности и интерактивности, вариативности, открытости, комплексности мобильности, миогоперспек-тивности
самоидентификация личности школьника как жителя региона сознательности, самостоятельности, воспитывающего обучения, комплексности, информационной избыточности, открытости адекватности, локальности, мобильности, многоперспек- тивности
Таким образом, в результате теоретического этапа исследования были сформулированы основания для опытно-экспериментальной разработки регионального УМК. Далее нам предстояло выбрать конкретный учебный предмет, создать алгоритм работы над его компонентами, способы апробации и проверки эффективности регионального УМК в школьной практике.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная разработка регионального учебно-методического комплекса общего образования (на примере учебного предмета «География»)» в соответствии с вышеизложенными теоретическими положениями обоснованы и описаны логика и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы (ОЭР), представлен алгоритм разработки регионального УМК нового поколения и продукты его оценки.
Решая четвертую задачу исследования, мы выбрали географию для проблемного и структурно-содержательного анализа региональных УМК. География, интегрируя в себе содержание гуманитарных и естественнонаучных дисциплин общего образования, используя разнообразные источники информации, позволяет представить региональный компонент содержания географического образования в качестве универсального объекта для анализа действующих и проектирования инновационных УМК. В региональных УМК по географии от-
ражаются достижения и проблемы, характерные для других учебных предметов и региональных курсов.
Как показал констатирующий этап ОЭР (1996-2000 гг.), большая часть региональных УМК в субъектах РФ осталась на уровне 1990-х годов. Проблемный анализ педагогических концепций, региональных программ, учебников и методических пособий (всего 170 пособий из 63-х регионов РФ) подвел нас к выводу о том, что все они относятся к УМК первого и второго поколений, так как в их разработке использованы в основном классические принципы, но не применялись принципы, ориентированные на ИОС начала XXI века: диалогичное™ и интерактивности, информационной избыточности, адекватности региональному образовательному пространству, открытости, комплексности, мобильности, многоаспектности, интеграции, процессуальное™.
На формирующем этапе ОЭР (2001-2007 гг.) в сотрудничестве с учеными-географами научно-исследовательских институтов, преподавателями вузов, педагогами школ мы подготовили концепцию содержания регионального компонента географического образования, разработали программы и основные компоненты УМК региональных курсов; создали алгоритм разработки регионального УМК нового поколения; провели проверку классических и постклассических принципов разработки регионального УМК нового поколения на основе авторского УМК по географии.
Разработка регионального УМК по географии осуществлялась на основе комплекса классических и постклассических принципов, обеспечивающих лич-ностно-ориентированый и системно-деятельностный подходы в обучении. В основу каждой стадии положена разработка конкретных компонентов и элементов регионального УМК.
Первая стадия (теоретико-методологическая) состояла в разработке основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК. Классические инвариантные принципы определяли ядро нормативного и учебного компонентов УМК. Обновление современного школьного образования потребовало использования также постклассических инвариантных принципов: вариативности, адресности, процессуальности, комплексности. Благодаря вариативным принципам основные элементы регионального УМК соответствуют признакам УМК нового поколения, а именно распределению обучающих функций учебного пособия между другими компонентами учебного УМК, появлению в нормативном и методическом компонентах УМК видеопособий, комбинированных пособий.
Вторая стадия (дидактическая) включала корректировку основных элементов и разработку вспомогательных и дополнительных ресурсов УМК по замечаниям апробаторов, отзывам учителей школ, преподавателей вузов, ученых. Так, нормативный компонент пополнился вариативными программами для углубленного изучения регионального компонента, программами элективных курсов для социально-экономического и биолого-географического профилей обучения в старшей школе. Основные элементы учебного компонента: учебные пособия и рабочие тетради на печатной основе для 6,7,8 классов - были дорабо-
таны и изданы массовым тиражом. Методический компонент усилен вспомогательными ресурсами: методическими пособиями учителей из опыта работы по организации исследовательской работы, работы во внеурочное время, мультимедийными презентациями, дополнительными ресурсами: региональным сайтом, видеоуроками из практики работы учителей, пособиями преподавателей вузов, региональным журналом. В целом региональный УМК был дополнен пособиями, придавшими географическому образованию школьников вариативность, мобильность, процессуальность, информационную избыточность, адресность.
Третья стадия (организационно-методическая) содержала разработку и апробацию инновационных пособий основных элементов, вспомогательных и дополнительных ресурсов, анализ взаимодействий между отдельными компонентами УМК. В нормативном компоненте появился дополнительный ресурс -рекомендации по преподаванию регионального курса в новых условиях. Учебный компонент пополнился основными элементами нового поколения - электронными пособиями интегрированного характера (интерактивными атласами для 8,9,10 классов) и вспомогательным ресурсом - топонимическим словарем. На этой стадии методический компонент усилили учебно-методические пособия, подготовленные преподавателями вузов (дополнительный ресурс). Все элементы, разработанные на данном этапе, обеспечили информационную избыточность и вариативность регионального УМК.
При разработке регионального УМК нового поколения мы использовали два способа создания комплексных пособий, обеспечивающих взаимодействие, взаимопроникновение и взаимосвязь между различными видами учебных пособий: кооперированные и комбинированные пособия. Кооперированные пособия объединяют в одно целое элементы УМК внутри одного из компонентов, например, в нормативном компоненте - это комплект документов, в учебном компоненте - это учебник-хрестоматия, в методическом компоненте - это методическое пособие с дидактическими, материалами.
Комбинированные пособия соединяют издания с разными функциями под одним названием, например, комплексная тетрадь (тетрадь-тренажер, тетрадь-практикум, тетрадь-контролер, контурные карты), программно-методические материалы (программа, тематическое планирование, контрольно-измерительные материалы), интерактивный атлас (учебное пособие, атлас, тетрадь и др.). В основе разработки этих пособий ведущими были инвариантные постклассические принципы вариативности, адресности, информационной избыточности, диалогичное™, комплексности и вариативные классические и постклассические принципы многофункциональности, интеграции, многоперспективности.
По сути, третья стадия разработки регионального УМК не является заключительной, т.к. возможно дальнейшее развитие электронных пособий, взаимосвязей учебника и рабочей тетради, преобразование последней в творческое портфолио ученика, учитывающее разнообразие интересов и повышенный уровень изучения регионального курса и т.д.
Таким образом, в результате ОЭР была решена пятая задача исследования,
т.е. в соответствии с комплексом принципов подготовлен региональный УМК по географии и апробирован алгоритм его разработки, ориентированный на структуру и состав УМК нового поколения.
На основе этого алгоритма был создан комплекс пособий на бумажных и цифровых носителях, в который вошли 9 пособий нормативного компонента, 16 пособий учебного компонента, 32 пособия методического компонента.
Как УМК нового поколения его отличают: инвариантное ядро основных элементов и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов; доминанта процессуальной и методической составляющих, способствующих формированию базовых компетентностей школьника; информационная избыточность компонентов УМК, обеспечивающая дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения; межкомпонентные и межэлементные взаимодействия, обеспечивающие вариативность образовательных траекторий; двусторонние радиальные связи основных элементов инвариантного ядра со вспомогательными и дополнительными ресурсами УМК.
Основной целью контрольного этапа ОЭР (2009 - 2010 гг.) являлась проверка принципов разработки регионального УМК нового поколения и его влияния на качество географического образования школьников. На базе 15 опытных площадок г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. 970 школьников изучали региональные курсы с использованием нового УМК.
Методы работы на этом этапе ОЭР мы условно объединили в две группы:
- методы, связанные с подготовкой учителей к работе с региональным УМК нового поколения: наблюдение за деятельностью учителя в процессе обучения по экспериментальному УМК, изучение методических и поурочных разработок, анализ отзывов, экспертных оценок и комментариев педагогов. Подготовка педагогов осуществлялась на специальных курсовых мероприятиях и научно-практических семинарах ХК ИРО. Анализ экспериментального УМК проводился по базовым критериям 1 и 2 (табл. 2);
- методы, связанные с учебной деятельностью школьников с региональным УМК и анализом ее результатов. Экспериментальная группа (далее ЭГ) - 498 школьников - обучалась по экспериментальному УМК, контрольная группа (далее КГ) - 472 школьника - по традиционному УМК. Были подготовлены специальные диагностические задания и материалы для оценки влияния регионального УМК нового по базовому критерию 3 (табл. 2).
Мы использовали две группы способов сбора и обработки данных ОЭР:
- формализованные: анкеты учащихся и учителей, экспертные заключения ученых и педагогов, итоговые проверочные работы и результативность участия школьников в предметных олимпиадах;
- субъективные: отзывы учителей, преподавателей педагогических вузов, ученых-географов, методистов об УМК РК, творческие работы школьников, выполненные с использованием регионального УМК.
Перед апробацией была проведена экспертиза разработанного УМК на предмет его соответствия критерию целостности и системности. Экспертные заключения готовила группа из 58 человек, в состав которой входили 15 учите-
лей-апробаторов, 7 преподавателей вузов, 9 ученых-географов и 27 слушателей проблемных курсов. Экспертные заключения были подготовлены по классам с 6 по 10. Во всех заключениях отмечалось наличие в новом региональном УМК концепции регионального географического образования, являющейся основой разработки всего УМК, соответствие разработанного УМК признакам УМК нового поколения, использование при разработке УМК комплекса классических и постклассических принципов с особым выделением постклассических. Все региональные УМК имеют нормативный, учебный и методический компоненты, в составе каждого компонента УМК присутствуют основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы. Особо эксперты оценили наличие связей между пособиями УМК. Экспертные заключения позволили сделать вывод о целостности и системности разработанного регионального УМК.
В соответствии со вторым критерием шло изучение отношения учителей и учеников к экспериментальному УМК на основе устных и письменных опросов, посещения уроков. Всего на учебные пособия нового регионального УМК было получено 85 отзывов, яркие фрагменты которых приведены в тексте диссертации (с. 150-155). В отзывах отмечались актуальность разработки различных региональных пособий в составе УМК, соответствие их дидактическим требованиям, предъявляемым к краеведческому содержанию школьных курсов географии, нетрадиционность содержания и заданий. Были отмечены новые черты регионального УМК: научность и воспитывающий характер содержания, доступность изложения, задания для самостоятельной работы школьников, комплексный характер учебных пособий, рабочих тетрадей, атласов и др., информационная избыточность (дополнительные тексты, справочные и статистические материалы), преемственность между региональными пособиями 6-10 классов.
Об эффективности регионального УМК нового поколения говорили такие показатели, как участие школьников в олимпиадах, Школьники характеризовали новые УМК как интересные и познавательные, доступные по содержанию и личностно значимые. Педагоги отмечали, что при использовании нового УМК у школьников повысился интерес к предмету, появилось желание участвовать в краеведческих конкурсах, викторинах, олимпиадах, учебных исследованиях не только по географии, но и по другим учебным предметам. Учителя географии характеризуют региональный УМК как инновационный, развивающий у школьников универсальные учебные действия, обеспечивающий формирование историко-географических образов районов Хабаровского края и стран АТР, личностное отношение к природе, населению, экономике и культуре своего края, соседних стран, содействуя участию в мероприятиях по сохранению окружающей природы, организации совместной деятельности в ролевых играх, социальных проектах, дискуссиях, учебных исследованиях и т.д.
В таблице 4 приведены результаты итоговых работ ЭГ и КГ по региональным курсам географии, в основе которых лежали показатели третьего критерия - учебных достижений учащихся на основе экспериментального УМК.
Обобщенные результаты итоговых работ ЭГ и КГ по региональным курсам
географии на этапе констатирующего эксперимента (в процентах)
_Таблица 4
Уров- Позиции проверки - компоненты содержания географического образо- ЭГ КГ
ни ре- вания
зуль- школьников
татов
теоретические знания (географические понятия, связи, закономерности, теории регионального развития) 80 55
эмпирические знания (географические факты, представления, географическая номенклатура, топонимы) знание особенностей природы, населения, экономики территорий Хаба- 94 83
ровского края и стран АТР
4> S 3 интеллектуальные умения (объяснение особенностей, установление причинно-следственных связей между физическими и социально- 62 39
ё В экономическими явлениями и процессами региона)
S ¡2 2 g, Q. п практические умения (определение координат, расстояний, направлений между объектами Хабаровского края и стран АТР) 97 87
а с. средний показатель 83 66
ш 2 Ё методологические знания (о географической картине мира и Дальневосточного региона, о методах современной географической науки), планы описания и характеристики географических объектов Хабаровского края и стран АТР 83 78
1 2 умение сравнивать, обобщать 79 65
о* « умение классифицировать 81 61
в £ а Ч умение анализировать 64 60
Ji 2 умение систематизировать 57 48
S а средний показатель 70 62
опыт творческой деятельности (решение проблемных задач, составление прогнозов, разработка проекта) 56 32
опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности, лю- 48 21
1 Й S S дям; оценка экологических проблем, демографических проблем, ресурсов Хабаровского края и стран АТР
О J в ч г г? Ч а самоидентификация личности школьника как жителя Хабаровского края и готовность реализовать себя на Дальнем Востоке России 33 15
средний показатель 46 23
Анализ предметных результатов показал, что у школьников обеих групп на высоком уровне сформированы эмпирические знания и географические умения. Это объясняется преемственностью в содержании регионального УМК и традиционных региональных пособий, опорой на алгоритм учебных действий, сформированный при изучении федеральных курсов, а также практическими работами на местности (действует классический принцип самостоятельности), интересом к географическим объектам своей местности (действует классический принцип локальности). Значительно выше в ЭГ были показатели освоения теоретических знаний и интеллектуальных умений, что объясняется действием заложенных в региональных УМК постклассических принципов процессуаль-ности, самостоятельности, многофункциональности, диалогичности и интерактивности.
В мстапредметных результатах более существенной оказалась разница ме-
жду ЭГ и КГ в умении классифицировать региональные географические объекты, сравнивать и обобщать. Мы объясняем это действием инвариантных принципов вариативности, процессуальности, информационной избыточности, наглядности, самостоятельности, адресности. Школьники обеих групп показали примерно одинаковые результаты по применению аналитических умений, что поддерживается опытом, сформированным в федеральных курсах географии, и действием классических принципов преемственности и интеграции.
Анализируя личностные результаты, мы отметили, что большая часть учащихся КГ даже не приступала к выполнению творческих заданий и заданий оценочного характера. Напротив, каждый второй школьник ЭГ пытался решить проблемную задачу, применить свои знания в нестандартной ситуации, найти оригинальные способы решения, заинтересовался заданиями составить прогноз социально-экономического, экологического и демографического развития региона. Школьники активнее высказывали свои предложения по развитию региона и использовали в доказательство собственные выводы, основанные на анализе современного состояния вопроса, описанного не только в учебных пособиях регионального УМК, но и в дополнительных информационных ресурсах УМК (СМИ, Интернет и т.д.). Мы объясняем это использованием в проектаро-вании регионального УМК постклассических принципов адекватности региональному образовательному пространству, многоперспектавности, информационной избыточности, открытое™ и классических принципов локальности, проблемное™, самостоятельности.
Существенную разницу в опыте эмоционально-ценностного отношения к миру школьников ЭГ и КГ показало эссе. Школьники КГ в своих рассуждениях об экологических, демографических и экономических проблемах региона не смогли подтвердить свою точку зрения конкретаыми фактами и приводили факты без их оценки, сравнения с предыдущими показателями, без личностного к ним отношения. Учащиеся ЭГ строили аргументарованные высказывания по обоснованию проблем своего района, города, Хабаровского края, отдельных стран АТР и путей их решения. Эти результаты обеспечены работой постклассических принципов диалогичности, открытости, многоперспектавности, информационной избыточности, процессуальное™, адресности и вариативное™ в УМК нового поколения.
Еще одно наблюдение касается формирования гражданской идентичности учащихся. Ученики 6 и 8 классов обеих групп лучше идентифицировали себя в качестве жителя Хабаровского края, а ученики 1,9, 10 классов ЭГ чаще других идентифицировали себя как жителей Дальнего Востока России, Азиатско-Тихоокеанского региона, планеты, т.е. проявили склонность к многокультурной самоидентификации. Успешному развитию личностных результатов ЭГ способствуют принципы воспитывающего обучения, проблемности, адресности, диалогичности и интерактивности, информационной избыточности, многоперспектавности, заложенные при разработке элементов регионального УМК.
Школьники ЭГ показали лучшие результаты в освоении федерального курса географии. Это связано с тем, что учебные пособия регионального УМК
позволяют не только освоить региональное содержание географического образования, но и помочь в освоении федерального компонента географического образования благодаря доступности объектов своей местности, в которых школьники могли увидеть проявление общих физико-географических и экономико-географических закономерностей на локальном уровне. Этому способствовали принципы локальности и интеграции регионального УМК.
Таким образом, постклассические принципы, как это мы предполагали на теоретическом уровне, играли основную роль в формировании метапредметных и личностных результатов школьников.
ОЭР показала важность приобщения учителей-практиков к самой процедуре разработки УМК через создание творческих групп в составе ученых, преподавателей вузов, учителей-апробаторов, методистов. Учителя перестали бояться инноваций, стали больше экспериментировать, творчески осваивать ресурсы нового УМК, сами становились участниками разработки отдельных пособий УМК, что особенно четко проявилось на третьей стадии, когда разрабатывались основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы методического компонента и намечались перспективы развития УМК. Именно учителя экспериментальных площадок высказали идею о более эффективном использовании комплексных пособий в составе регионального УМК.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Исследование подтвердило значимость теоретико-педагогических оснований разработки регионального УМК как компонента ИОС. Педагогически уточненное понятие «регион» является многоуровневым и многофункциональным, характеризует открытость, динамичность, перспективность и неисчерпаемость «региона» как интеллектуальной конструкции в проектировании региональных концепций, образовательных программ и УМК РК 00. В этом качестве оно является методологической основой, определяет логику проектирования и разработки педагогических продуктов регионализации общего образования.
Историко-педагогический анализ феномена «учебно-методический комплекс» второй половины XX - начала XXI вв. позволил проследить его трансформацию и выделены признаки «УМК нового поколения». Региональный УМК как компонент открытой информационной среды должен конструировать региональное образовательное пространство в соответствии с оптимальными для целей образования уровнями и признаками понятия «регион»; представлять собой трехкомпонентную структуру и трехуровневую градацию; обеспечивать взаимосвязи, взаимодействия и взаимопроникновения компонентов УМК и основных элементов, преемственность с основными элементами федерального УМК 00; разрабатывать на основе постклассических инвариантных и вариативных принципов.
В ходе ОЭР был создан алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, ориентированный на особенности его структуры и состава. Не менее важным результатом ОЭР стала разработка в составе регионального УМК нового поколения многофункциональных комплексных посо-
бий, отражающих различные виды связей как между нормативным, учебным и методическим компонентами, так и внутри них. Это - учебник-хрестоматия, комплексная тетрадь с функциями тренажера, практикума, экзаменатора, интерактивный атлас с дидактическим и наглядным материалом, методическим сопровождением по его освоению; методический комплекс (программа, кален-дарно-тематическое и поурочное планирование, дидактические материалы) и др.
В ходе апробации регионального УМК мы пришли к новому формату ОЭР. Из-за многокомпонентности и многоэлементности УМК невозможно одновременно разработать и запустить все региональные пособия, т.к. процесс от начала до завершения этой работы занимает длительное время. Вспомогательные и дополнительные элементы УМК обеспечивают его мобильность и открытость информационной среде, региональному образовательному пространству, сохраняя при этом устойчивость за счет своего ядра - основных элементов УМК. Поэтому разработка, апробация и корректировка компонентов и элементов нового регионального УМК проходила синхронно, в разных направлениях, но взамосвязанно и в соответствии с представленным выше алгоритмом.
Еще одним открытием стало повышение профессионализма педагогов-апробаторов в процессе ОЭР. Они превратились в соавторов программ, учебных и методических пособий регионального УМК. ОЭР показала важность приобщения учителей-практиков не только к апробации, но и к самой процедуре разработки УМК через создание творческих групп в составе ученых, преподавателей вузов, учителей-апробаторов, методистов.
Наше исследование открывает также новые направления работы:
1) обоснование принципов разработки УМК 00 в условиях ИОС XXI века и критериев их экспертизы, в том числе пособий на электронных носителях;
2) разработка педагогических условий расширения и диверсификации информационно-образовательного пространства за счет вспомогательных и дополнительных ресурсов УМК 00;
3) создание многоуровневых электронных пособий в составе учебно-методического комплекса (базовый, профильный уровни обучения), ориентированных на разные группы и познавательные потребности учащихся (обязательные или элективные курсы);
4) формы и способы развития творческого потенциала учителей в процессе разработки и реализации учебно-методических комплексов нового поколения.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Паневина, Г.Н. Педагогические концепции, реализующие региональное содержание образования в субъектах РФ [Текст] / Г.Н. Паневина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2009. - № 2. - С. 32-34 и № 3. - С. 39-47. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций результатов кандидатских исследований).
2. Паневина, Г.Н. Географическая смена в лагере «Азимут» [Текст] / Г.Н. Паневина // География в школе. - 2003. - № 7. - С. 66-68. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций результатов кандидатских
исследований).
3. Паневина, Г.Н. Опыт разработки УМК региональных курсов школьной географии [Текст] / Г.Н. Паневина // География в школе. - 2002. - № 5. - С. 4750. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций результатов кандидатских исследований).
4. Паневина, Г.Н., Махинов А.Н. Мой край (фрагменты учебного пособия для учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края) [Текст] / Г.Н. Паневина // География в школе. - 2002. - № 5. - С.51-60 (авторский вклад 75%). (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций результатов кандидатских исследований).
5. Паневина, Г.Н. Место географии и естественнонаучных курсов в начальной школе [Текст] / Г.Н. Паневина // География в школе. - 2000. - № 5. - С. 5665. (Рецензируемый научный э/сурнал, определенный ВАК, для публикаций результатов кандидатских исследований).
6. Паневина, Г.Н. Люби и знай свой край [Текст] / Г.Н. Паневина // Начальная школа. - 1994. - № 5. - С. 75-76. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций результатов кандидатских исследований).
7. Паневина, Г.Н. Концепция регионального естественно-географического образования в Хабаровском крае [Текст] / Г.Н. Паневина // Экологическое, географическое и биологическое образование в школах Хабаровского края. -1997.-№1,-С. 26-31.
8. Программы регионального географического образования (для 6-10 классов общеобразовательных школ Хабаровского края) [Текст] / Г.Н. Паневина, М.О. Борисова, B.JI. Василец, A.B. Дробница, Н.С. Сафонова. - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 1997. - 12 с. (авторский вклад 50%).
9. Паневина, Г.Н. Структура регионального компонента образования на примере изучения Хабаровского края [Текст] / Г.Н. Паневина // Региональный компонент содержания географического образования (материалы Всероссийского семинара). - Рязань, 1998. - С. 80-81.
10. Паневина, Г.Н. Совместная работа института с вузами, образовательными учреждениями края по созданию учебно-методических комплексов региональных курсов школьной географии [Текст] / Г.Н. Паневина // Регионализация содержания образования: опыт, проблемы, перспективы (материалы межрегиональной конференции 14-16 декабря 1999 г.). - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2000. -С. 128-130.
11. Паневина, Г.Н., Махинов А.Н. Мой край: учебное пособие для учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / Г.Н. Паневина, А.Н. Махинов. - Хабаровск: Издательский дом «Частная коллекция», 2000. - 128с., ил. (авторский вклад 75%).
12. Махинов, А.Н., Паневина, Г.Н. Физическая география Хабаровского края: Учебное пособие для учащихся 8-х классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / А.Н. Махинов, Г.Н. Паневина. - Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2003. - 160 е.: ил. (авторский вклад 40%).
13. Паневина, Г.Н. Учебно-методические комплексы разных регионов России [Текст] / Г.Н. Паневина // География и экология в школе XXI века. 2004. - №7. -С. 49-54.
14. Паневина, Г.Н. Дневник краеведа. Рабочая тетрадь для учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / Г.Н. Паневина. - Хабаровск: ФГУП «Дальневосточной аэрогеодезическое предприятие», 2004. - 32 с.
15. Паневина, Г.Н. Дневник путешественника. Рабочая тетрадь для учащихся 7 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / Г.Н.Паневина. - Хабаровск: ФГУП «Дальневосточной аэрогеодезическое предприятие», 2004. - 32 с.
16. Паневина, Г.Н. Дневник краеведа. Рабочая тетрадь для учащихся 8 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / Г.Н. Паневина. - Хабаровск: ФГУП «Дальневосточной аэрогеодезическое предприятие», 2004.-40 с.
17. Паневина, Г.Н. Уроки региональной географии в 6 классе: Методическое пособие [Текст] / Г.Н. Паневина. - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2005. - 85 с.
18. Паневина, Г.Н. Разнообразие в проектировании национально-регионального компонента содержания географического образования [Текст] / Г.Н. Паневина // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике: материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 06-07 апреля 2006 года. Часть 1 / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2006. - С. 135-141.
19. Климина, Е.М., Паневина, Г.Н., Сафонова, Н.С. Страноведение. Азиатско-Тихоокеанский регион: Учебное пособие для учащихся 7 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / Е.М. Климина, Г.Н. Паневина, Н.С. Сафонова. - Хабаровск: Издательский дом «Частная коллекция», 2006. - 160 е., ил. (авторский вклад 35%).
20. Паневина, Г.Н., Махинов, А.Н. Интерактивный атлас «Физическая география Хабаровского края» [Электронный ресурс] / Г.Н. Паневина. - Хабаровск: ООО «Портал Хабаровск», 2007 (авторский вклад 50%).
21. Паневина, Г.Н. Интерактивный атлас «Социально-экономическая география Хабаровского края» // Под ред. Г.Н. Паневиной и В.В. Ковалева [Электронный ресурс] / Г.Н. Паневина, В.В. Ковалев. - Хабаровск: ООО «Портал Хабаровск», 2008 (авторский вклад 40%).
22. Паневина, Г.Н., Климина, Е.М., Остроухое, А.В. Интерактивный атлас «Азиатско-Тихоокеанский регион: история, география, экономика» [Электронный ресурс] / Г.Н. Паневина, Е.М. Климина, А.В. Остроухов. - Хабаровск: ООО «Портал Хабаровск», 2008 (авторский вклад 50%).
23. Паневина, Г.Н. Особенности разработки интерактивного атласа по страноведению Азиатско-Тихоокеанского региона для школы и вуза [Текст] / Е.М. Климина, Г.Н. Паневина // Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке: сб. докладов региональной НПК. - Биробиджан: Издательство ДВСГА, 2008. - С. 180-183 (авторский вклад 50%).
ПАНЕВИНА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 24.03.2011 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,75 п.л. Тираж 140 экз. Заказ № 3/7
Издательство краевого государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Хабаровский краевой институт развития образования» 680011, г. Хабаровск, ул. Забайкальская, 10