Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности средствами информационно-пропагандистского воздействия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Геннадий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности средствами информационно-пропагандистского воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Геннадий Леонидович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА И.

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗКУЛЬТУР-НО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Средства и методы пропагандистской деятельности информационно

1.2. Особенности физического и психического развития детей среднего школьного возраста

1.3. Теоретические предпосылки применения средств и методов информационно-пропагандистского воздействия на школьников с целью их приобщения к физкультурно-спортивной деятельности

ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И СРЕДСТВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Отношение школьников к физкультурно-спор-тивной деятельности

2.2. Информационно-пропагандистская деятельность учителей физической культуры общеобразовательных школ

ГЛАВА III.

2.3. Информационно-пропагандистская работа по 48 физической культуре студентов факультета физической культуры и спорта в период педагогической практики в общеобразовательной школе

2.4. Периодическая печать о проблемах физической 51 культуры школьников

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ИХ ПРИОБЩЕНИЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Методика приобщения школьников к физкуль- 57 турно-спортивной деятельности

3.2. Изменение отношения школьников к физкуль- 67 турно-спортивной деятельности (результаты педагогического эксперимента)

3.3. Физическая подготовленность школьников в 89 процессе педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности средствами информационно-пропагандистского воздействия"

Актуальность исследования. Информационно-пропагандистское обеспечение процесса формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации является важнейшим фактором активного воздействия на массовое сознание в интересах нравственного и физического оздоровления народа.

Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно доказывают, что уровень образованности молодежи в вопросах физической культуры во многом определяют показатели реального включения людей в физкультурно-спортивную деятельность и их приобщения к здоровому образу жизни (Виноградов П.А., 1990; Кардялис К.К., 1990; Аксенова A.A., 1996). Поэтому проблема информационно-пропагандистского обеспечения различных слоев населения в сфере физической культуры, формирования интеллектуального компонента физической культуры человека, и особенно подрастающего поколения, является актуальной, так как ее всестороннее воздействие позволяет добиться сознательного деятельного отношения людей к занятиям физическими упражнениями и, вообще, к здоровому образу жизни.

Важность и актуальность выбранной проблемы подчеркивается государственными законодательными актами. Так, например, в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте говорится: «Государственные органы управления физической культуры и спортом, объединения (организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, учреждения и организации здравоохранения) совместно с заинтересованными учреждениями, организациями, предприятиями и их объединениями и общественными объединениями организуют широкую пропаганду физической культуры и спорта среди населения с использованием средств массовой информации.».

Особенно сложно данная проблема решается в настоящее время в процессе физического воспитания молодежи, приобщение которых к регулярной физкультурно-спортивной деятельности во многом определяет состояние их физического и нравственного здоровья в настоящем и, особенного, в будущем. Данное обстоятельство объясняется тем, что происходящие в нашей стране экономические, политические, идеологические преобразования не только резко обострили социальные проблемы жизни людей, но и привели к ломке стереотипов мышления, переориентации приоритетов, которые складывались на протяжении десятилетий. Это не могло не обострить естественные трудности возрастных преобразований личности, осмысления и оценки окружающей жизни людей и собственных действий.

Одним, пожалуй, главным аргументом, подтверждающим актуальность исследования, является то, что изменившиеся ценностные ориентации общественно-политической жизни, гуманизация современного общества потребовали обращения к человеку как мере всех вещей, к: его нравственного самоопределению и индивидуальному действию. Как отмечается в Законе Российской Федерации об образовании, важнейшим методическим принципом государственной политики в области образования являются «.гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.» А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки новых концепций: формирование физической культуры человека (Лубы-шева Л.И., 1992), антропологической дидактики (Дмитриев C.B., 1991, 1992, 1995) и др. и безусловно, к модернизации традиционных средств, методов и, особенно, содержания информационно-пропагандистских воздействий на школьников с целью приобщения их к физкультурно-спортивной деятельности.

Кроме того, в физическом воспитании детей и учащейся молодежи имеется целый ряд традиционных недостатков: малый объем учебного времени, отведенного на обязательные занятия физической культурой; издержки профессиональной подготовки педагогических кадров; недооценка физического воспитания детей педагогическими коллективами, органами образования; отсутствие у педагогов-предметников необходимой профессиональной компетенции в сфере физической культуры и спорта; недостаточное внимание к образованию и самообразованию учащихся по проблемам физической культуры, к формированию устойчивых установок на самостоятельные занятия; отсутствие традиции семейного физического воспитания и многие другие.

Все перечисленные выше факторы приводят к тому, что по комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев не готовы к школьному обучению в возрасте 6 лет 16-20% от общего числа детей, функциональные отклонения выявляются у 33-50% этих детей; 74% детей имеют начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата (нарушения естественного развития позвоночника и осанки, плоскостопие), у 36% детей наблюдается функциональная неподвижность кардио-респираторной системы, около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье, доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25% (проект Федеральной программы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации).

Таким образом, тема настоящей диссертации представляется весьма актуальной, что также подтверждается ее совпадениям с тематикой важнейших научно-исследовательских работ, включенных в план мероприятий проекта Федеральной программы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.

Цель исследования - для приобщения детей среднего школьного возраста к физкультурно-спортивной деятельности теоретически и экспериментально обосновать современное содержание, комплекс средств и методов информационно-пропагандистского воздействия.

Объект исследования - процесс информационно-пропагандистского воздействия по приобщению школьников 12-14 лет к физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия, содержание, средства и методы информационно-педагогического воздействия по приобщению школьников к физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования - приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, обеспечение здорового образа жизни и всестороннего развития окажется более успешным, если данный процесс будет предусматривать активизацию информационно-пропагандистского воздействия с использованием комплекса средств и методов, учитывающих современные процессы в обществе, а также особенности физического и психического развития детей среднего школьного возраста.

Задачи исследования. Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить включенность школьников в физкультурно-спортивную деятельность и их отношение к физической культуре.

2. Исследовать отношение учителей физической культуры и студентов факультета физической культуры и спорта к использованию средств и методов пропаганды физкультурно-спортивной деятельности среди школьников;

3. Оценить эффективность информационно-пропагандистских материалов в средствах периодической печати (по материалам газет «Калининградская правда», «Комсомольская правда»);

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность методику информационно-пропагандистского воздействия на школьников среднего возраста для их приобщения к физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую базу исследования составили научные факты теории методики физического воспитания в педагогике, биологии и социологии (Белорусова В.В., Выдрик В.М., Лубышева Л.И., Матвеев Л.П.); системный, деятельный и личностный подход к процессу воспитания и обучения (Пономарев Н.И., Переверзин Н.И., Пономарев H.A.); в качестве теоретической основы выбраны антропоцентрическая концепция (Дмитириев C.B.) и концепция формирования культуры человека (Лубы-шева Л.И.)

Методы исследования.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников;

Системный подход;

Контент - анализ;

Анкетирование;

Контрольные измерения;

Педагогический эксперимент.

Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников. С целью получения объективных сведений по изучаемому вопросу, уточнения методики исследования, изучалась литература психолого-педагогического раздела знаний.

Проанализировано 157 отечественных и 15 зарубежных литературных источников.

Системный подход. В последнее время в исследованиях по физической культуре все шире, и не безуспешно, используется системный подход (Пономарев Н.И., 1976; Переверзин И.И., 1979, 1987; Пономарев H.A., 1984).

В совей работе мы использовали системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий какие функции выполняют компоненты в системе (Афанасьев В.Г., 1977).

Системный подход позволил определить компоненты, составляющие информационно-пропагандистского комплекса, его структуру, а также функции компонентов названного комплекса при взаимодействии на школьников для приобщения их к физкультурно-спортивной деятельности.

Контент-анализ. Метод использования для количественного анализа содержания в периодических изданиях материалов на спортивную тематику. Определялось соотношение площади статей на сопртивную тему к общей площади газеты (Андреева Г.М., 1972, Ашмарин Б.А., 1978), а также при учебной документации педагогической практики студентов III курса факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета в 1995-1996 учебном году.

Результаты контент-анализа регистрировать в форме протоколов (приложения 1,2).

Анкетирование. Для детей среднего школьного возраста были предложены анкеты с целью выявления отношения к занятия физической культурой. Анкеты были представлены в виде опросных листов для получения социологической информации о субъективном отношении школьников к занятиям физической культурой (приложение 3), а также для выяснения уровня (объема)знаний в области физической культуры и здоровья человека (приложение 4). Учителям по физической культуре средних общеобразовательных школ был предложен опросный лист для обобщения и анализа опыта работы (приложение 5).

В процессе анкетирования школьников выяснялись следующие вопросы:

Физическая культура школьников в условиях обучения в школе;

Степень эмоциональности при занятиях физической культурой и оценка окружающими людьми физического развития респондентов;

Определение уровня грамотности школьников;

Уточнение мнения респондентов о месте физической культуре в системе ценностных ориентаций.

Контрольные измерения. До и после проведения экспериментальной программы проводился ряд исследований, направленных на определение динамики развития физической подготовленности у школьников 12-14 лет по показателями проявления двигательных качеств: скоростно-силовой выносливости, гибкости, координационных способностей - быстроты реакций.

Тестирование физических качеств проводилось по методике С.А. Душанина (1985) и представляло собой выполнение заданных физических упражнений в определенный временной промежуток.

Для определения степени развития гибкости как способности выполнять движения с определенной амплитудой, использовалось упражнение статического характера - удержание положения тела в предельном наклоне вперед с прямыми ногами в течение двух секунд. Исходное положение - основная стойка на гимнастической скамейке - принималось за нулевую отметку. Глубина наклона определялась по положению пальцев вытянутых рук относительно отметки.

Быстрота, как способность совершать двигательное действие в минимально короткий отрезок времени, определялась качеством ловли падающего предмета (метод «эстафетной палочки»). Упражнение выполнялось ведущей рукой, согнутой в локтевом суставе на 90° в положении -основная стойка. Внешний край тыльной стороны ладони принят за нулевую отметку и развернут перпендикулярно полу. Преподавателем удерживается линейка перпендикулярно полу на нулевом уровне, по сигналу - опускается. Испытуемый с максимальной скоростью выполняет захват падающего предмета без существенного изменения положения руки по отношению к телу. По сантиметровой шкале линейки определяется количественная характеристика быстроты реакции.

Скоростно-силовая выносливость мышц плечевого пояса у мальчиков определялась количеством отжиманий за 30 секунд в упоре лежа, у девочек для мышц живота - выполнением поднимания туловища в положении «сед» при исходном положении лежа на спине, руки за голову в «замок», ноги на ширине плеч, согнутые в коленях.

Педагогический эксперимент проводился во второй четверти 1997-1998 учебного года со школьниками лицея № 23 г. Калининграда.

В проведении педагогического эксперимента принимали участие студенты III курса факультета физической культуры и спорта г. Калининграда.

Контрольные и экспериментальные группы формировались свободным методом на основании расписания параллелей шестых, седьмых, восьмых классов.

Экспериментальная методика представляла собой комплекс мероприятий по пропаганде физической культуры для формирования устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности и включала в себя:

Проведение бесед с экспериментальными классами на темы физической культуры и спорта: «Здоровье - что это?», «Общественное значение физической культуры», «Физическая культура как часть общей культуры», «Можно ли стать похожими на Шварцнегера и Фонду?», «Как защитить себя в опасной ситуации», «Эмоции и спорт», «Закаливание солнцем, воздухом и водой», «Здоровый образ жизни», «Влияние физической культуры на работу человеческого организма», «Бизнесмены и артисты о физической культуре»;

Проведение родительских собраний в экспериментальных классах с целью формирования положительного отношения родителей к занятиям физическими упражнениями;

Рекомендации по просмотру телевизионных передач на спортивную тематику, по прочтению статей в газетах, по самостоятельным занятиям физической культурой;

Информационные сообщения о происходящих соревнованиях по видам спорта и др.

До и после проведения экспериментальной методике проводилось анкетирование школьников для изучения изменения их отношения к физической культуре и тестирование с целью уровня развития физических качеств. Более подробно методика описана в четвертой главе диссертации.

Методы математической статистики. Полученные до и после проведения экспериментальной программы данные изменения проявления двигательных качество были обработаны методами математической статистики с использованием регрессионного и корреляционного анализа, меры взаимосвязи показателей определялись критерием Стьюдента, изложенными в соответствующем руководстве (Иванов B.C., 1990).

Вычислялись следующие параметры:

Среднее значение(X);

Среднее квадратное отклонение - дисперсия (G);

Стандартное отклонение (ш);

Ошибка среднего значения (j);

Коэффициент корреляции ( г );

Стандартная ошибка предсказания (sx).

При оценке достоверности полученных результатов в качестве основного критерия был принят 0,05 уровень значимости.

Полученные результаты представлялись в виде таблиц, графических плоскостных и трехмерных призмограмм-изображений (Демьяненко Ю.К., 1967; Суходольский Г.В., 1972; Иванов B.C., 1990).

Организация и база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 1998 гг., среди школьников 12-14 лет, как занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях.

На первом этапе изучалось состояние вопроса по литературным источникам и в практике.

В январе-феврале 1997 года проводился анализ учебной документации педагогической практики студентов III курса факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета. Изучались конспекты и хронометраж уроков по физической культуре, проводимых студентами в 6-8 классах.

Методом контент-анализа исследовалось процентное соотношению материала на спортивную тематику к общей площади печатного листа в газетах «Калининградская правда», «Комсомольская правда» с января 1996 по май 1997 года.

Разработан и предложен ряд анкет для школьников 12-14 лет с целью выявления интереса к занятиям физической культурой.

На основании результатов предварительного исследования разработана методика экспериментальной программы.

На втором этапе исследования (октябрь 1997 г. - январь 1998 г.) по разработанной экспериментальной программе проведен основной педагогический эксперимент в лицее № 23 г. Калининграда. Эксперимент проводился в условиях обычной учебно-воспитательной работы средней школы, во второй четверти учебного года.

В эксперименте приняли участие:

6а класс - 23 учащихся, из них 8 девочек и 15 мальчиков;

6б класс - 21 учащихся, из них 9 девочек и 12 мальчиков;

7а класс - 24 учащихся, из них 10 девочек и 14 мальчиков;

7б класс - 22 учащихся, из них 1 1 девочек и 1 1 мальчиков;

8а класс - 20 учащихся, из них 13 девочек и 7 мальчиков;

8б класс - 28 учащихся, из них 10 девочек и 18 мальчиков. Основные положения, выносимые на защиту:

• комплекс причин недостаточного приобщения школьников к физкуль-турно-спортивной деятельности в современных условиях включает: несформированность их потребностей и ценностных ориентации, слабое влияние внешних педагогических воздействий на занимающихся, принижение роли пропаганды физической культуры учителями в школе, фрагментарное и односторонне освещение этих вопросов в периодической печати;

• для приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности в современных условиях одно из центральных мест в комплексе информационно-пропагандистских воздействий на сознание подростов занимают средства и методы, направленные на формирование мировоззрения учащихся, рефлексивно-смысловой сферы их сознания и на развитие способностей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Научная новизна исследования. Получены сведения об отношении школьников к физкультурно-спортивным занятиям и о мнении учителей физической культуры по вопросам организации и проведении информационно-пропагандистской деятельности в данной сфере.

Проведенный анализ учебной документации студентов-практикантов факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета (будущих преподавателей физической культуры и тренеров) выявил формальное отношение их к использованию средств и методов информационно-пропагандистского обеспечения учебного процесса и внеклассной работы в школе.

Проведена оценка объема и содержания публикаций по проблемам физической культуры в газетах «Калининградская правда» и «Комсомольская правда».

На основе проведенных предварительных исследований разработана оригинальная методика приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности путем информационно-пропагандистского обеспечения их учебной и самостоятельной работы, а также целенаправленных воздействий на родителей.

Теоретическая значимость исследования. Получены новые сведения об изменении: отношения школьников к физической культуре в результате применения экспериментальной методики, их интереса к урочным формам занятий и, как следствие, показателей физического развития и функциональной подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и проверке на практике конкретной методики информационно-пропагандистского обеспечения процесса приобщения школьников (12-14 лет) к физкультурно-спортивной деятельности. Данная методика внедрена в лицее № 23 г. Калининграда.

Результаты исследования внедрены в лекционный курс и практические занятия при подготовке студентов к практике в школе в Калининградском государственном университете на факультете физическая культура и спорт.

Достоверность результатов и выводов настоящей работы подтверждается использованием комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам и широко применяемых как в педагогических, так и социологических исследованиях; большим количеством испытуемых, привлеченных как к анкетированию, так и к педагогическому эксперименту; корректным использованием математической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с координационными межвузовским планом НИР Минобразования РФ §47, направления № 24 «Исследования развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России» ГР 01990002160, ГРНТИ 77.01.01.; 77.03.03; 77.03.13; 77.03.15; 77.03.17; 76.35.41. Внедрение полученных данных осуществлялось в ходе; опытной и экспериментальной работы лицея № 23 г. Калининграда, в лекционных и практических занятиях по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» соответствующих кафедр Калининградского Государственного университета и Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Калининградского университета, а также доложены на III Международной конференции (Г. Калининград' 99), XXIX, XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета. Материалы диссертации вошли в план развития физической культуры и спорта Калининградской области на 2000-2005 г.г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (172 наименования) и приложений. В диссертации содержится 19 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2. Результаты исследования свидетельствуют о серьезных упущениях в образовательной и информационно-пропагандистской деятельности, что приводит к низкому уровню физкультурно-спортивной активности школьников. Так, 32,5% подростков практически не занимаются спортом; 38,6% не принимают участия в спортивных соревнованиях, причем 33,5% даже не посещают их как зрители; 35,3% не делают утренней зарядки.

Установлено, что пассивное отношение школьников к занятиям физической культурой и спортом определяется следующими факторами: Недооценкой роли информационно-пропагандистской деятельности по своему предмету учителей физической культуры;

Недостаточным вниманием к вопросу пропаганды физической культу1 ры администрации школ и учителей по другим предметам; Ориентацией педагогического коллектива школ на сосредоточение внимание при формировании знаний школьников в области физической культуры на сведениях научного и методического характера и принижая значимости социально-экономических и психологических проблем физической культуры.

Недостаточно целенаправленной работой с родителями школьников по формированию здорового образа жизни у них и их детей. Слабым информационно-техническим оснащением школ, в первую очередь современной аудиовизуальной аппаратурой. Выявлено, что студенты факультета физического воспитания в период педагогической практики формально решают задачи связанные с воспитанием личности, при этом слабо используют материалы профессиональной сферы деятельности, пользуются простейшими средствами и методами. Наиболее типичные задачи по воспитанию бережливости, трудолюбия, дисциплины, чувства взаимопомощи и другие, решаются в основном путем объяснения их важности в жизни, крайне слабо используются потенциальные возможности физкультурно-спортивной деятельности в осуществлении воспитательной работы, а также занимают время, которое могло бы быть затрачено на информационно-пропагандистскую работу в этой сфере.

Изучение публикаций по проблемам физической культуры в периодической печати для школьников показало, что объем данной информации составляет незначительную часть от общего объема напечатанных сведений. (В 1996 году в газете «Комсомольская правда» суммарная площадь материалов по проблемам физической культуры по отношению к общей площади опубликованной информации в номерах, где затрагивались данные проблемы, составила 1,7%, а по отношению к общей площади всех проанализированных газет - 0,77%; в 1997 году -1,1% и 0,74% соответственно, а в газете «Калининградская правда» в 1996 году - 1,3% и 0,70% и в 1997 году - 5,0% и 4,5%). Содержание публикаций отражает в основном технические результаты соревнований и практически нет материалов о психолого-педагогических проблемах физической культуры школьников.

6. Достоверно доказана эффективность методики приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности, основными компонентами которой являются:

• Целенаправленное информационно-пропагандистское воздействие на занимающихся на уроке и в системе внеклассных и внешкольных мероприятий по физическому воспитанию;

• Активизация межпредметных связей совместно с учителями по биологии, литературе, истории и другими предметами;

• Организация и проведение специальных собраний родителей для ознакомления их с состоянием физического развития детей, а также агитационно-педагогических сообщений;

• Информирование учащихся об уровне развития их физических качеств и сравнение его с уровнем развития сверстников из экономически развитых стран с использованием «экрана» в классном уголке-стенде;

• Проведение соревнований по общей физической подготовке с системой подсчета очков не по абсолютным показателем, а по относительным темпам увеличения результатов тестирования;

• Цикл бесед, тематика которых, наряду со сведениями естественнонаучного и методического характера, включала информацию социально-экономического, философского, психологического плана.

7. Проверка экспериментальной методики приобщения школьников к физкультурно-спортивной деятельности с помощью комплексного информационно-пропагандистского воздействия на учащихся подтвердила ее эффективность, что выразилось в существенных положительных сдвигах в отношении школьников к данной сфере деятельности, в повышении их физкультурно-спортивной активности и, как следствие, в приросте показателей физической подготовленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование системы информационно-пропагандистского воздействия на школьников 12-14 лет с целью формирования у них интереса к физкультурно-спортивной деятельности позволяет сделать следующее заключение и практические рекомендации.

Разработка концепций образования и воспитания XXI века в значительной степени связана с тенденциями гуманизации и гуманитаризации, созданием условий для освоения коммуникативной и проектно-технологической культуры мышления и деятельности специалиста (Виноградов П.А., 1990; Дмитриев C.B., 1991, 1,2; 1992, 1995; Лубышева Л.И., 1992; и др.).

В традиционной педагогике, как правило, нивелируются личности педагога и ученика, а в основе проектно-технологической деятельности доминирует «принцип десубъективизации» - конструирование объекта на уровне безличностных структур. Предполагается, что система обучающей деятельности педагога также представляет собой полностью социализированную и обезличенную форму технологических знаний. Обучаемому предлагается готовый дидактический материал, представленный в знаковых системах и отчужденный от смыслообразующих систем его деятельности.

Однако сущность процесса образования, обучения и воспитания является не только и не столько передача знаний, умений, навыков, ценностей, а усвоение человеком социального опыта, где передача образцов деятельности в виде набора «инструментов» (методов и средств, дидактических моделей, критериев оценок) выступает лишь как условие и средство формирования мышления человека, технологизации его знаний и развития коммуникативных способностей. Строго говоря, социализация личности представляет собой не «интериоризацию культуры общества», а накопление опыта деятельности или, другими словами, личность не усваивает культуру общества в целом - она осваивает лишь то, что связано с ее непосредственной деятельностью (Дмитриев С.В,, 1992, 1,2, 1995). Человек познает предметы внешнего мира (и самого себя в том числе) лишь в той мере, в какой он включает их в систему своих ценностей, делает их опорными пунктами своего духовного, интеллектуального, чувственного и физического мира.

В свете данных теоретических предпосылок основная идея исследования состояла в поиске соответствующих реалиям сегодняшнего дня путей решения проблемы принятия, усвоения, выработки знаний и способов деятельности по своему физическому совершенствованию самими учениками. При этом акцент делается не на определении каких-либо новых технологий, средств, методов телесного совершенствования (которых, думается, вполне достаточно в классической теории физического воспитания и спортивной тренировки), а на выявлении и экспериментальной проверке комплексной методики социально-психологического и интеллектуального воспитания учащихся, направленного на формирование у них положительного отношения и устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности, на вовлечение их в эту деятельность с целью укрепления и сохранения здоровья.

Таким образом, в качестве предмета исследования были выбраны средства, методы и содержание информационно-пропагандистской работы со школьниками среднего возраста, которая предусматривала формирование ценностных ориентации, мотивов, интересов, активного отношения учащихся к деятельности, определенной сферой физической культуры и спорта, формирование образования в этой сфере, овладение ими знаниями, необходимыми для физического самоусовершенствования.

Данные соображения обусловили структуру исследования и выбор его методов. Постановка на первое место проблемы самоопределения личности школьника в сфере физической культуры привела к выводу о необходимости интеграции методов педагогики и социологии и, вообще проведения исследования на стыке этих направлений знания. Именно поэтому так много внимания в работе уделяется изучению с помощью методов социологии факторов, влияющих на сознание учащихся, на их отношение к физкультурно-спортивной деятельности: средств периодической печати, учителей физической культуры, родителей, товарищей, художественной литературы^ искусства, спортивно-зрелищных мероприятий и др.

Как показал обзор литературы, в последние годы проведены фундаментальные исследования проблемы информационно-пропагандистского обеспечения населения с помощью средств периодической печати (Виноградов П.А., 1990). Вскрыты недостатки этой деятельности, даны рекомендации по их устранению и, в частности, предложения по переориентации ее содержания, увеличения информации о формировании здорового образа жизни.

Как показали наши исследования, проведенные с помощью метода контент-анализа, средства периодической печати, ориентированные на подростков - газеты «Комсомольская правда», «Калининградская правда», уделяют недостаточное внимание физической культуре и спорту, причем освещают преимущественно технические результаты тех или иных соревнований. Отсюда был сделан вывод, что при построении комплекса мероприятий информационно-пропагандистского воздействия на школьников необходимо предусмотреть ряд дополнительных информационно-образовательных блоков, средств, методов форм их реализации, чтобы скорректировать недостаточное влияние средств массовой информации на сознание детей и подростков с целью приобщения их к занятиям физическими упражнениями.

Данные, полученные в ходе анкетирования более 700 школьников, свидетельствуют об их низкой физкультурной активности, что является следствием серьезных упущений информационно-образовательной и пропагандисткой деятельности всех звеньев этого процесса. Так, анкетирование учителей физической культуры, проведенное после анализа опубликованных материалов по физической культуре и спорту в средствах массовой информации, показало, что педагоги недооценивают роль пропаганды этой сферы деятельности в школе, возможности привлечения к данной работе администрации образовательных учреждений и учителей по общеобразовательным предметам.

Анализ анкет учащихся подтверждает недостаточное влияние родителей, товарищей и других факторов на приобщения школьников к занятиям физическими упражнениями для укрепления и сохранения здоровья.

Хронометраж уроков физической культуры, проводимых студентами-практикантами факультета физической культуры, анализ содержания воспитательных задач этих уроков (задач, одобренных методистами и учителями) позволяют сделать вывод об имеющихся резервах улучшения информационно-пропагандистской работы непосредственно в процессе проведения классно-урочной формы занятий.

Проведенный анализ литературных источников, результаты собственных исследований позволили разработать экспериментальную методику информационно-пропагандистского воздействия на школьников, предусматривающую использование максимально возможного количества «каналов» влияния на их сознание. Центральным звеном этой методики является учитель физкультуры, который должен систематизировать и использовать все возможности формирования устойчивого интереса у школьников к физкультурно-спортивной деятельности.

Проверка разработанной методики в педагогическом эксперименте подтвердила ее жизненность и эффективность. Это выразилось в существенных положительных сдвигах в отношении детей и подростков экспериментальных классов к данной сфере деятельности, их грамотности и компетентности в ней, повышении внимания к своему здоровью. Особенно большие изменения произошли у учащихся опытных классов в представлениях об истиной культуре человека, в отношениях к оценке физического развития и состояния здоровья школьников, которую дают окружающие их люди. При этом очень важно, что произошло увеличение количества учащихся экспериментальных классов, которые в процессе исследования стали выполнять утреннюю зарядку и посещать секции по видам спорта, то есть преодолели один из серьезнейших психологических барьеров и от осознания полезности занятий физическими упражнениями перешли к активным действиям. Кроме того, как показали результаты итогового тестирования физической подготовленности школьников, у мальчиков и девочек экспериментальных классов показали развития двигательных качеств по сравнению со сверстниками контрольных классов оказались достоверно лучшими по большинству показателей (по семи тестам из девяти у мальчиков и по шести тестам из девяти у девочек).

Это, безусловно, подтверждает достоверность выводов, сделанных на основе социологических обследований, которые, естественно, могли быть завышены стремлением данной категории школьников казаться лучше, чем они есть на самом деле. Хотя казаться лучше, чем они есть на самом деле. Хотя не лишне будет заметить, что подобного стремления у учащихся контрольных классов (того же возраста и той же школы) не наблюдалось. Динамика содержания их ответов при повторном анкетировании незначительна.

В связи с тем, что в третьей главе достаточно подробно рассмотрены основные компоненты экспериментальной методики, остановимся на наиболее важных практических рекомендациях по ее претворению в жизнь.

Одним из основных факторов, предопределяющих эффективность информационно-образовательной деятельности в конкретной школе, является способность учителя физической культуры убедить в необходимости такой работы администрацию и педагогический коллектив образовательного учреждения. Поскольку сам учитель загружен работой непосредственно в спортивном зале (классная и внеклассная работа), а количество обязательных уроков для школьников явно недостаточно для поддержания на необходимом уровне физических кондиций учащихся, успех формирования интереса у них к физкультурно-спортивной деятельности во многом будет зависеть от участия всех педагогических сотрудников в этом важном деле.

Для того, чтобы убедить их в необходимости и целесообразности такой деятельности, следует организовать несколько «круглых столов» с обсуждением вопросов об интегральной природе человека, роли и месте физической культуры человека в современной жизни, развитии и распространении в мире «моды» на здоровье, об олимпийском движении и др.

Каждый учитель физической культуры с учетом состава педагогов школы, их индивидуальных особенностей, может сам определить тематику таких «круглых столов», пригласить на них тех или иных специалистов, спортсменов, общественных деятелей, политиков. Как показывает опыт проведения таких мероприятий, одни и те же аргументы, сказанные разными людьми, могут привести к различным результатам. Главное, чтобы в итоге таких встреч у педагогов появилось желание принять участие в такой совместной информационно-пропагандистской деятельности.

Одним из нетрадиционных пока, но весьма перспективных, на наш взгляд, методов обеспечения единства направленности и взаимодействия педагогического коллектива школы является создание на ее базе секций по тем или иным видам физкультурно-спортивной деятельности; для учителей, сотрудников образовательного учреждения, родителей. Для проведения такого рода занятий, в процессе которых педагоги, администрация школы, родители смогут воочию убедиться в пользе и необходимости двигательной активности для психической разгрузки, получении удовольствия, отдыха, укрепления и сохранения здоровья, могут приглашаться специалисты из других образовательных учреждений физической культуры (вузов, техникумов, колледжей).

Ограниченность по времени педагогического эксперимента не позволила проверить на практике данный метод, включить его в качестве компонента в разработанную методику, но беседы с учителями, администрацией школы, родителями однозначно подтверждают, что такая работа может сыграть большую роль в создании атмосферы уважения к физической культуре, ломке упрощенных общественных стереотипов об этом виде культуры человека.

Необходимо подчеркнуть, что не следует навязывать учителям общеобразовательных дисциплин конкретные темы бесед, информаций, наглядные материалы. Эффективность их участия в формировании интереса у школьников к физической культуре прямо зависит от того, насколько широко смогут привлечь для такой работы материал и примеры из своих дисциплин. А их, учитывая интегральную природу человека, достаточно в любой дисциплине (гуманитарной, социальной, естественно-научной и др.). Навязывание же заданных тем может вызвать отрицательную реакцию учителей, привести к диаметрально противоположному результату.

Важной проблемой при организации информационно-пропагандистского обеспечения работы по физическому воспитанию подрастающего поколения является поиск, обсуждение и принятие коллективом единой интегрирующей идеи, под флагом которой может осуществляться целенаправленное и комплексное воздействие на учащихся. В качестве примеров подобных идей можно привести идеи проведения «Малых олимпийских Игр» школы, организации заочного соревнования со сверстниками зарубежных стран, в том числе и по переписке, и др.

Для активизации творческого отношения школьников к совместной деятельности по претворению в жизнь выбранной идеи целесообразно проведение различных конкурсов, викторин, выставок, конференций, соревнований.

Желательно организовать участие родителей в осуществлении запланированных мероприятий, в том числе в проведении бесед, лекций, экскурсий и т.д.

Необходимо учитывать и стремление подростков к таким современным технически средствам, как видеотехника, компьютеры, тренажеры. При наличии их в школе, информационно-пропагандистскую деятельность по физической культуре целесообразно осуществлять с их помощью.

Большое влияние на сознание школьников оказывают примеры участия в физкультурно-спортивной деятельности известных артистов, писателей. Художников, деятелей искусства, бизнесменов, политиков, талантливых детей. Таких примеров много и их необходимо использовать при осуществлении пропаганды физической культуры и здорового образа жизни.

Завершая описание практических рекомендаций, необходимо подчеркнуть, что формирование физической культуры личности будет неполным без сбалансированной системы педагогических воздействий на ее интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность. Интенсивность формирования физической культуры личности будет возрастать по мере повышения ценностных ориентаций, обогащения опытом, получения новой информации о физических и духовных достижениях. Интерес учащихся к предметной стороне физической культуры требует учитывать степень сложности избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, стремиться к их соответствию психофизическим, функциональным, коммуникативным, познавательным возможностям личности.