автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приоритетно-логическое структурирование учебной информации для общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Мирошниченко, Ирина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошниченко, Ирина Леонидовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНО-ЛОГИЧЕСКОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Проблемы отбора содержания образования и качества учебной информации.
1.2. Концепция приоритетно-логического структурирования учебной информации.
1.3. Применение квалиметрического подхода для отбора учебной информации.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОРИТЕТНО-ЛОГИЧЕСКОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Педагогическая технология приоритетно-логического структурирования учебной информации для общеобразовательной 75 школы.
2.2. Самооценка учащихся по профессиональным приоритетам как показатель обратной связи практического усвоения приоритетно-логических структур учебного материала.
2.3. Экспериментальная оценка эффективности технологии структурирования учебной информации по приоритетам уровней обучения математике.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Приоритетно-логическое структурирование учебной информации для общеобразовательной школы"
Модернизация отечественного общего (среднего) образования проводится [180] потрем основным направлениям:
• экономика общего образования;
• управление школой;
• повышение качества (пересмотр содержания) образования.
Для сохранения статуса развитого государства в XXI веке необходимо, чтобы население России составляли согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «.современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью.». Формирование подобных качеств, определяющих активную жизненную позицию гражданина, невозможно без значительного пересмотра существующей практики ответов на вопрос «чему учить?» в учреждениях общего и профессионального образования.
С начала 90-х годов содержание общего образования претерпело значительные изменения. Декларативный характер государственных стандартов, несбалансированность академической свободы и ответственности, введение платных образовательных услуг стимулировали стихийных рост объемов учебной информации. В результате на сегодняшний день устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не соответствует образовательным потребностям обучающихся, что сказывается на успешности их самоопределения и обучения в учреждениях профессионального образования. Более того, отведение обучающимся пассивной роли при определении содержания образования не способствует становлению у них активной жизненной позиции, без которой невозможно обеспечить развитие приведенных выше качеств.
В свою очередь, вузы и колледжи вынуждены ориентироваться на «среднего» студента, привыкшего со школьной скамьи, что все за него решает педагог и тратить значительную часть учебного времени не только на устранение пробелов в общеобразовательной подготовке своих студентов, но и на формирование активной жизненной позиции будущих специалистов. При этом часть студентов осознают ошибку в выборе профессии, что отражается на уровне их профессиональной подготовки.
Эти незапланированные государственным заказом потери снижают общее число выпускников и качество их. подготовки, что противоречит потребностям развитого государства в росте профессионализма выпускников. Одним из путей преодоления пассивной роли обучающихся при определении содержания образования и перехода к идеям личностно-ориентированного образования является широкое введение профильного обучения в общеобразовательных учреждениях. В связи с этим на старшей ступени общего образования систему специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы необходимо ориентировать на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся. При этом согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования следует за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами.
Введение на третьей ступени общего образования двухуровневого федерального компонента государственного образовательного стандарта (базовый, профильный уровни), нового федерального Базисного учебного плана, предполагает, что региональные и муниципальные органы управления образованием, каждое общеобразовательное учреждение будут строить свои модели организации профильного обучения старшеклассников.
Следовательно, система общего образования должна предоставить обучающимся все возможности для формирования качеств, определяющих активную жизненную позицию. В том числе и возможность еще в общеобразовательном учреждении самостоятельно закладывать фундамент своей профессиональной карьеры. Таким образом, профессиональное самоопределение личности является важнейшей составляющей образовательного процесса в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки школьников.
При общей позитивной оценки деятельности профильных общеобразовательных учреждений следует отметить и ряд, присущих им недостатков [113]:
- профильное обучение ориентировано на незначительную часть обучающихся, количество которых ограничивают территориальные, социальные и материальные факторы, что порождает опасность подмены профильной дифференциации социальной селекцией (А.Н.Джуринский, Б.Н.Алмазов [48, 6]); отбор в классы по профилю ограничивает профильную дифференциацию уровнем гомогенного класса и не позволяет определять индивидуальную образовательную траекторию конкретного учащегося (В.М.Монахов, В.А.Орлов, В.П.Беспалько и др. [118, 119, 24]);
- отбор и структурирование учебного материала по конкретному профилю осуществляет учитель не имеющий подготовки и как правило, субъективно (Л.Я.Зорина, П.Р.Атутов и др. [58, 10]), что приводит к дисбалансу объема учебного материала для профилирующих и непрофилирующих учебных предметов, перегрузки обучающихся, несоответствию содержания изученного учебного материала потребностям профессионального обучения и профессиональной деятельности.
Исследователи подтверждают отсутствие доступной общеобразовательному учреждению педагогической технологии, позволяющей структурировать учебную информацию на основе приоритетов обучающихся. Под приоритетами понимаются предпочтения по различным основаниям, которые являются основополагающими при логическом структурировании учебной информации.
Создание такой педагогической технологии требует комплексного решения следующих, выделенных нами, проблем:
- описание образовательной области как совокупности стандарта образовательной области и множества альтернативных профессионально ориентированных структур учебного материала, модернизирующих и дополняющих содержание образовательного стандарта в соответствии с определенными направлениями профильной дифференциации; обеспечение соответствия содержания профессионально ориентированных структур учебного материала потребностям, реально существующим в направлениях профессиональной деятельности; обеспечение соответствия содержания и вариантов профессионально ориентированных структур учебного материала приоритетам учащихся;
- развитие и обеспечение самооценки учащихся как основы приоритетного самоопределения в выборе будущей профессии.
К началу нашего исследования достигнут существенный прогресс в прогнозировании целостной системы непрерывного образования и планирования учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин, И.П.Подласый, и др.), теории структуры содержания образования (В.С.Леднев и др.) и проектированию содержания обучения в общеобразовательной школе (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), оценочно-критериальной системы качества профессионального обучения и качества знаний учащихся (Е.П.Белозерцев, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.П.Панасюк и др.).
Вместе с тем, как отмечено В.М.Монаховым [118], существующие в современной дидактике принципы и критерии отбора содержания пригодны для анализа и оценки качества уже существующих программ, однако совершенно не пригодны в качестве ориентиров при их построении.
Как показывает проведенный анализ, сложившаяся образовательная ситуация характеризуется рядом противоречий:
- между осуществляемой модернизацией содержания образования и недостаточной разработанностью педагогических технологий отбора учебной информации;
- между требованиями к пересмотру содержания образования с учетом особенностей, потребностей и ценностных ориентаций личности обучающихся и отсутствием теоретических обоснований таких ориентиров отбора учебной информации.
Обозначенные противоречия определяют актуальность проблемы диссертационного исследования, состоящей в следующем: какова должна быть педагогическая технология отбора и структурирования учебной информации, учитывающая особенности, потребности и ценностные ориентации личности школьника?
Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы исследования: «Приоритетно-логическое структурирование учебной информации».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию логического структурирования учебной информации с учетом приоритетов обучающихся (по различным основаниям).
Объект исследования: содержание общего образования на средней (полной) ступени в условиях личностно-ориентированного обучения.
Предмет исследования: педагогическая технология приоритетно-логического структурирования учебной информации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование структур учебного материала, сконструированных на основе приоритетно-логического подхода посредством квалиметрических методов, повысит эффективность профессионального самоопределения и профильной дифференциации на средней (полной) ступени общего образования.
Приоритетно-логическая структура понимается как вариант некоторой логической структуры учебной информации, выделенный из множества существующих структур по каким-либо признакам: по уровням обучения, профессиональные предпочтения и др.
Логическое структурирование учебной информации описывает и классифицирует различные типы понятий, суждений, умозаключений, располагая их в порядке координации.
Квалиметрические методы подразумевают организацию исследований на основе методологии квалиметрии (направление связанное с количественным описанием качества предметов или процессов).
Личностно-ориентированный характер образования предполагает высокую степень сознательности выбора учащимся вида направления профильной деятельности. Насколько самостоятельно учащийся осуществляет профессиональное самоопределение - настолько и полной является реализация личностной ориентации образования. Для объективизации этого процесса необходим соответствующий педагогический инструментарий.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы в ходе исследования необходимо решение следующих задач:
1. Выявить основные проблемы и задачи, возникающие при отборе содержания общего среднего образования и оценке качества учебной информации, на основе изучения научно-теоретической литературы по проблеме исследования.
2. Обосновать концепцию приоритетно-логического структурирования учебной информации.
3. Разработать с позиций квалиметрического подхода педагогическую технологию приоритетно-логического структурирования учебной информации.
4. Обосновать инструментарий по определению самооценки учащихся по профессиональным приоритетам как показателя обратной связи практического изучения приоритетно-логических структур учебной информации.
5. Экспериментально оценить эффективность технологии структурирования учебной информации по приоритетам уровней обучения (на примере обучения математике).
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили положения, концепции, исследования по:
- проблеме содержания образования и дифференциации обучения (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский,В.П.Беспалько, Е.П.Белозерцев, Б.Блум, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.А.Мирошниченко, В.М.Монахов, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Л.Г.Семушина, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин, Н.К.Степанков, И.Э.Унт, Н.К.Чапаев,);
- теории систем и системномного анализа (Р.Акофф, Е.П.Балашов, Л.Берталанфи, А.А.Богданов, Гиг Дж. Ван, Б.Гейнс, С.В.Емельянов, Дж.Клир, В.И.Садовский, Ю.А.Шрейдер и др.);
- организации деятельности учителей и образовательных учреждений (В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.В.Кумарин, И.Я.Лернер, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);
- педагогической кибернетике и квалиметрии (В.С.Аванесов, Г.Г.Азгальдов, С.И.Архангельский, Е.П.Балашов, П.Георгиева, В.Димова, A.C. Казаринов, М.Л.Левицкий, В.П.Мизинцев, Д.Ш.Матрос, В.И.Михеев, Н.Д.Никандров, А.М.Сохор, А.И.Субетто, Л.Т.Турбович, В.С.Черепанов,).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: эмпирические - анкетирование, педагогическая квалиметрия и экспертиза, когнитивное структурирование; теоретические- анализ научной литературы по проблеме исследования, классификация, аналогия, синтез, системный анализ, компьютерное моделирование.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное обоснование исследования проводилось на базе общеобразовательных учреждений г. Глазова и районов Северного образовательного округа Удмуртской Республики, а также - на базе «Школы юного математика» при Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г.Короленко.
Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 1995 - 2004 гг. и предусматривало следующие этапы:
Первый этап (1994-1999 гг.). На первом этапе осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза исследования, накопление эмпирического материала, сопоставлялись различные подходы к решению проблемы профильной дифференциации в общеобразовательных учреждениях.
Второй этап (1999 - 2002 гг.). На втором этапе изучались методы классификации и отбора учебной информации в общеобразовательной школе, анализировались возможности их использования применительно к теме настоящего исследования, формировалась структура эксперимента, проводилась апробация и проверка эффективности выбранного подхода к решению основной проблемы исследования.
Третий этап (2001 - 2004 гг.). На третьем этапе были сформулированы теоретические положения и основные принципы их реализации на практике, разработан технологический алгоритм осуществления сформулированных принципов, обеспечивающий возможность конструирования профессионально ориентированных структур учебного материала, разработано педагогическое средство оценки эффективности использования создаваемых структур в учебном процессе, проведен эксперимент, на основе которого внесены коррективы в теоретические положения и педагогическую технологию, определены перспективы и направления дальнейших исследований.
На защиту выносятся:
1. Концепция приоритетно-логического структурирования учебной информации для общеобразовательной школы, базирующаяся на квалиметрическом подходе и дополняющая систему общедидактических принципов и критериев отбора содержания школьного образования принципами: приоритетного структурирования учебной информации по определенным основаниям; допустимости концептуальной модели учебной информации в тезарусной форме; дополнения тезауруса личности обучающегося за счет учебного тезауруса в процессе обучения; квалиметрических гарантий качества создаваемых учебных структур.
2. Педагогическая технология приоритетно-логического структурирования учебной информации, созданная на базе разработанной концепции, включает: выявление осознанных приоритетов школьниками по результатам их самооценки как фактора профессионального самоопределения; определение предметной области и описание семантических объектов системы; этапы алгоритма логического конструирования структур учебных элементов, их информационную реализацию с помощью компьютерных программ.
3. Авторские разработки приоритетао-логических структур учебной информации отдельных тем школьного курса математики включают экспериментальную оценку эффективности разработанной технологии за счет повышения сознательности выбора обучающимися рассматриваемых приоритетов и успеваемости.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены перспективы применения квалиметрического подхода к отбору учебной информации на основе приоритетов обучающихся.
2. Предложена концепция приоритетно-логического структурирования учебной информации, базирующаяся на квалиметрическом подходе.
3. Обоснован инструментарий самооценки обучающихся по профессиональным приоритетам как показатель обратной связи практического изучения приоритетно-логических структур учебной информации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении основных проблем отбора содержания образования с позиций приоритетов обучающихся, обосновании концепции приоритетно-логического структурирования учебной информации для общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что созданная педагогическая технология приоритетно-логического структурирования учебной информации для общеобразовательной школы позволяет конструировать структуры учебной информации с учетом приоритетов обучающихся, обеспечивая их персонифицированную дифференциацию и квалиметрическую обоснованность создаваемых структур учебного материала. Разработан алгоритм технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации. Предложенная технология приоритетно-логического структурирования учебной информации расширяет сферу применения педагогической квалиметрии. Созданы и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации для разработчиков приоритетно-логических структур учебной информации.
Теоретические положения, научно-практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, технология приоритетно-логического структурирования учебной информации могут быть использованы в практике педагогического процесса общеобразовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены логикой системного, личностноориентированного, квалиметрического подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследований, полнотой внедрения теоретических выводов в практику образовательной деятельности, длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии автора, соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы общего (среднего) образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- международных, республиканских, межвузовских конференциях: Челябинск (1995), Ижевск (1995, 2003), Глазов (2000 - 2004); аспирантских семинарах кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института, заседаниях кафедры алгебры, геометрии, теории и методики преподавания математики, заседаниях лаборатории педагогической квалиметрии Глазовского государственного педагогического института им В.Г. Короленко, методических семинарах учителей Северного образовательного округа Удмуртской республики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 198 наименований, пяти приложений, включает 19 таблиц, 17 рисунков, образцы анкет и фрагменты программного обеспечения для ЭВМ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Разработана педагогическая технология, направленная на реализацию приоритетов учащихся общеобразовательной школы, основанная на применении квалиметрического подхода методом групповых экспертных оценок. Технология включает в себя выявление осознанных приоритетов школьниками по результатам их самооценки как фактора профессионального самоопределения, определение предметной области и описание семантических объектов системы, этапы алгоритма логического конструирования структур учебных элементов, их информационную реализацию с помощью компьютерных программ.
2. Личностно-ориентированный характер образования содействует выработке высокой степени сознательности выбора учащимся вида направления будущей деятельности. Насколько самостоятельно учащийся осуществляет профессиональное самоопределение - настолько и явной является реализация личностной ориентации образования.
Для объективизации этого процесса необходим соответствующий педагогический инструментарий. В диссертации рассмотрен возможный вариант такого инструментария, а именно профориентационные карты, позволяющие выявлять приоритеты учащихся и контролировать степень реализации личностных приоритетов учащихся в процессе обучения посредством создаваемых структур учебного материала. Тем самым выбранный педагогический инструментарий позволяет экспериментально оценить эффективность разработанной технологии структурирования учебной информации. Экспериментально подтверждена надежность и валидность этого инструментария применительно к задачам исследования.
3. Проведенная экспериментальная оценка эффективности технологии структурирования учебной информации по приоритетам уровней обучения математике показала существенное увеличение осознанности учащимися выбора курса математики повышенного уровня, что свидетельствует об эффективности изучаемых приоритетно-логических структур учебной информации и в целом — об эффективности разработанной педагогической технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации.
Проведенный анализ повышения успеваемости учащихся косвенно свидетельствует об эффективности предлагаемых к изучению структур учебного материала и об эффективности в целом педагогической технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение качества образования, отвечающее социальному заказу нашего общества, требует пересмотра содержания общего среднего образования. Отбор нового содержания должен удовлетворять потребностям общества и быть личностно ориентированным, т.е. учитывать приоритеты конкретных учащихся.
Нами было подтверждено предположение о том, что возможный вариант педагогической технологии, реализующей такой отбор содержания образования, предполагает, использование структур учебного материала, сконструированных на основе приоритетно-логического подхода посредством квалиметрических методов, повысит эффективность профессионального самоопределения и профильной дифференциации на средней (полной) ступени общего образования.
Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование этого утверждения и являлось целью настоящего исследования.
На основе результатов проведенного исследования возможно сформулировать следующие выводы:
1. Процесс описания учебной информации с системных позиций должен базироваться на методологии описания антропогенных систем. Для выяснения научной основы формы организации учебной информации рассмотрены различные теории отбора содержания учебного материала. Установлено, что многообразие теорий отбора содержания образования и абстрактное описание результатов педагогического процесса обусловливают необходимость поиска форм организации учебной информации через конструирование структур учебных элементов;
2. Эффективное описание структур учебных элементов с точки зрения антропогенных систем достигается при ориентации на методологию "мягких" систем", реализуемую посредством квалиметрической технологии;
3. Рассмотренные подходы к отбору содержания образования не в полной мере ориентированы на личность обучаемых, поскольку не рассматривают соответствие основных структур учебного материала приоритетам конкретных учащихся. В этом плане представляется весьма перспективным подход к отбору содержания образования с позиций приоритетов по различным основаниям;
4. Решение проблемы отбора содержания образования, ориентированного на приоритеты личности обучаемого, должно предусматривать возможность сопоставления реального обучающегося с некоторой моделью. При этом личностно-ориентированная направленность образовательного процесса предполагает осмысленную самооценку учащихся как фактор их профессионального самоопределения;
5. Обеспечение качества функционирования педагогической системы требует обеспечения качества всех ее элементов. Для учебной информации первоначальным этапом этого процесса является обеспечение качества задаваемой учебной информации. Процесс формирования задаваемой учебной информации включает следующие взаимосвязанные этапы: определение и конкретизация целей формирования ЗУИ; конструирование основных структур, позволяющих создать ЗУИ; конструирование основных структур, позволяющих применять задаваемую учебную информацию;
6. Проведенный анализ показал перспективность квалиметрического подхода к отбору содержания образования с позиций приоритетов по различным основаниям. При этом эффективность такого подхода, помимо качества учебной информации, в существенной степени будет определяться личностно-ориентированной направленностью образовательного процесса, предполагающего осмысленную самооценку учащихся как фактор их профессионального самоопределения;
7. Разработана концепция приоритетно-логического структурирования учебной информации, включающая в качестве основы систему общедидактических принципов и критериев отбора содержания школьного образования, уточненную принципами: приоритетного структурирования учебной информации по определенным основаниям; допустимости концептуальной модели учебной информации в тезарусной форме; дополнения тезауруса личности обучающегося за счет учебного тезауруса в процессе обучения; квалиметрических гарантий качества тезаурусов, создаваемых через конструирование основных структур учебных элементов, под которыми понимаются квалиметрически обоснованные, логически взаимосвязанные совокупности учебных элементов;
8. Разработана педагогическая технология, направленная на реализацию приоритетов учащихся общеобразовательной школы, основанная на применении квалиметрического подхода и, в частности, метода групповых экспертных оценок. Технология включает в себя выявление осознанных приоритетов школьниками по результатам их самооценки как фактора профессионального самоопределения, определение предметной области и описание семантических объектов системы, этапы алгоритма логического конструирования структур учебных элементов, их информационную реализацию с помощью компьютерных программ;
9. Личностно-ориентированный характер образования предполагает высокую степень сознательности выбора учащимся вида направления будущей деятельности. Насколько самостоятельно учащийся осуществляет профессиональное самоопределение - настолько и полной является реализация личностной ориентации образования.
Для объективизации этого процесса необходим соответствующий педагогический инструментарий. В диссертации рассмотрен возможный вариант такого инструментария, позволяющего выявлять приоритеты учащихся и контролировать степень реализации личностных приоритетов учащихся в процессе обучения, следовательно, и при изучении создаваемых структур учебного материала. Тем самым выбранный педагогический инструментарий позволяет экспериментально оценить эффективность разработанной технологии структурирования учебной информации.
Экспериментально подтверждена надежность и валидность этого инструментария применительно к цели исследования.
10. Проведенная экспериментальная оценка эффективности технологии структурирования учебной информации по приоритетам уровней обучения математике показала существенное увеличение осознанности учащимися выбора курса математики повышенного уровня, что свидетельствует об эффективности изучаемых структур учебной информации и в целом - об эффективности разработанной педагогической технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации.
Проведенный анализ повышения успеваемости учащихся косвенно свидетельствует об эффективности предлагаемых к изучению структур учебного материала и об эффективности в целом педагогической технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации.
Таким образом, задачи исследования выполнены и гипотеза исследования подтвердилась.
Результаты проведенного исследования открывают ряд перспектив для их продолжения и применения.
В частности, непосредственная оценка эффективности разработанных структур учебной информации может быть сделана по результатам мониторинга профессиональной успешности выпускников школ в реальной жизни. Разработка системы такого мониторинга является направлением дальнейших исследований по теме диссертации.
Кроме того, рассмотренные приоритеты по уровню обучения не являются единственными. Важное значение имеют профессиональные приоритеты. Опытно-экспериментальная апробация и проверка педагогической технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации для общеобразовательной школы и, при необходимости, уточнение теоретической концепции в качестве базы педагогической технологии структурирования учебной информации по профилям образования, являются задачей дальнейших работ по исследованию рассматриваемой проблемы диссертации.
Дальнейшие работы в области автоматизации технологии приоритетно-логического структурирования учебной информации, предполагающие использование сетевых технологий Интернет и разработку соответствующих программ для работы с экспертами не только при формировании банка экспертов, но и по структурированию учебной информации, также могут рассматриваться в качестве направления дальнейших исследований.