Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников структурированию знаний по математике на основе использования программных средств образовательного назначения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акимова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение школьников структурированию знаний по математике на основе использования программных средств образовательного назначения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акимова, Ирина Викторовна, 2006 год

Введенне.

Глава 1. Теоретические основы обучения школьников структурированию знаний по математике на основе программных средств образовательного назначения.

1.1. Структурирование знаний школьников по математике как методическая проблема.

1.2. Программные средства образовательного назначения и их функции в процессе обучения школьников структурированию знаний по математике.

1.3. Основные принципы обучения школьников структурированию знаний по математике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения школьников основным действиям по структурированию математических знаний.

2.1. Обучение школьников основным действиям по структурированию математических понятий.

2.2. Обучение школьников основным действиям по структурированию математических предложений.

2.3. Обучение школьников основным действиям по структурированию процесса поиска пути решения задачи.

2.4. Обучение школьников основным действиям по структурированию математических тем.

2.5. Постановка педагогического эксперимента и его результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников структурированию знаний по математике на основе использования программных средств образовательного назначения"

В современных условиях предметом особого внимания педагогов все больше становятся внутренние процессы интеллектуального и эмоционального развития ученика, особенности структуры его учебного и жизненного опыта. При таком подходе во главу угла выдвигается задача овладения школьниками общеинтеллектуальными умениями, и в частности умениями структурирования и систематизации предметных знаний. Овладение данными умениями предполагает усвоение базовых понятий, основополагающих идей и структурных связей между ними, отраженных в содержании школьных дисциплин, и, как результат, создание целостных представлений о той или иной сфере окружающей действительности.

Систематизация и структурирование знаний должны осуществляться при обучении всем школьным предметам, при обучении же математике создаются особенно благоприятные условия для реализации этого процесса, так как в математике связь всех отдельных частей, система изначально представлена яснее, чем в других науках.

Как известно, курс школьной математики складывается из нескольких содержательных линий, являющихся проекциями соответствующих математических дисциплин (арифметика, элементы математического анализа, теория чисел, координатный метод и пр.) и выражающих его специфический конгломератный характер. При этом предметный материал достаточно тесно увязан друг с другом, при малейших пробелах в усвоении знаний существенно затрудняется осознанное восприятие нового материала. Систематизация и структурирование же математических знаний позволяет освободить ум ученика от многочисленных частных случаев, усвоить на длительный срок в достаточно компактном и в то же время готовом для актуализации виде предусмотренную нормативами математическую информацию.

С другой стороны, возможность осознания школьниками в результате структурирования знаний глубокой идейной связи различных разделов той или иной науки, нашедших свое отражение в предметном содержании; значения общих методов, позволяющих с единых позиций подходить к изучению разных, на первый взгляд, объектов; рассмотрение системы усваиваемых знаний в процессе ее постоянного динамического развития и обогащения способствуют формированию целостного взгляда на окружающий мир, включению этой системы в общекультурный личностный фонд человека.

Разработке различных способов логической структуризации учебного материала, способствующих систематизации и обобщению знаний учащихся на разных уровнях общности, уделяли большое внимание многие отечественные психологи, дидакты, методисты: П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, И .Я. Лернер, ПИ Пидкасисгый, М.Н. Скаткин, AM. Сохор, Б.С. Каплан, В.Г. Разумовский, ЛИ Резников, Н.К. Рузин, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, К.М Сосницкий, А.В. Усова, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др. [72, 18, 125, 58, 126,115,116,117,134,143,149].

Рассматриваемая проблема по отношению к школьной математике и смежным дисциплинам затронута в диссертационных исследованиях Т.К. Авдеевой, Я.Ф. Гапюка, В.А. Далингера, М.И. Зайкина, Н.В. Зайченко, М.А. Родионова, А.Е. Рынкова, Е.И Саниной, И.Ф. Сафир, О.Е. Филиппова, Н.Н. Храмовой и др.[1, 32, 41, 48, 49, 110, 112, 114, 118, 137, 141]. Анализ этих работ показал, что их авторами достаточно глубоко освещается проблема структурирования и систематизации знаний школьников в ходе изучения различного математического материала При этом гораздо менее изученным оказался вопрос обучения школьников деятельности структурирования математических знаний.

Так, большинство авторов не выделяют структурирование в качестве самостоятельного умения и не уделяют специального внимания его целенаправленному формированию. В основном предлагается использование готовых схем для определения программы деятельности на данный этап учебного процесса, организации текущего и обобщающего повторения, определения обязательного объема учебного материала. Но как показывают наши наблюдения и результаты диагностики математических знаний учащихся нескольких пензенских школ непосредственное предъявление учителем готовых схем и их дальнейшее запоминание еще не гарантирует овладение школьниками приемами структурирования и схематизации, которые, по словам Г. Фройденталя, «с дидактической точки зрения важнее, чем сами схемы»[138, с. 79]. В частности, многие учащиеся не умеют самостоятельно выделять наиболее значимые части учебного материала в учебнике и устанавливать существенные связи между ними, у некоторых из них отсутствует желание и готовность рассматривать один и тот же материал с различных сторон, ставить соответствующие вопросы к тексту учебника, выявлять особенности той или иной структуры изучаемой порции программного материала. Все это может являться одной из причин поверхностного усвоения, формального заучивания учащимися учебного материала, сохранения у них лишь фрагментарных, не взаимосвязанных друг с другом сведений об изученных фактах, утверждениях и понятиях.

Коррекция сложившегося положения предполагает необходимость восполнения наблюдающегося недостатка дидактических средств, которые бы позволяли в современных условиях дефицита учебного времени так организовать работу по структурированию математических знаний, чтобы сами школьники получили возможность приобретения опыта деятельности по такому структурированию.

Анализ научной литературы и собственные исследования по данному вопросу позволяют сделать заключение о том, что в качестве такого средства могут выступать специальные программные продукты образовательного назначения, обеспечивающие относительно самостоятельное построение учениками структурных схем, которые в вариативной, наглядной и динамичной форме могут отображать развертывающиеся в ходе обучения взаимодействия между понятиями и математическими предложениями. Несмотря на то, что различные аспекты применения программных средств в процессе обучения математике и другим предметам в настоящее время представлены в фундаментальных трудах ряда отечественных ученых (А.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.) [30, 34, 80, 102] и многочисленных диссертационных исследованиях (Л.Ю. Бегенина, М.Д. Боярский, А. В. Горшкова, А А. Коротченкова, С. С. Кравцова, Г. А. Кручинина, Е.Ю. Огурцова, Е.А. Первушкина, М.И. Рагулина, О.С. Соседко, JI.A. Страбыкина, АП. Шестаков, В.П. Шумилина, М.И. Шутикова и мн. др.) [19, 37, 63, 90, 95, 101, 123, 127, 146, 148], проблема использования программных средств для обучения школьников структурированию математических знаний в известных нам работах в качестве специального предмета исследования не рассматривалась. Известные же нам программные продукты для школы и вуза в лучшем случае касаются заключительного структурирования материала больших разделов рассматриваемых математических курсов, не учитывая при этом поэтапный многоуровневый характер становления деятельности по структурированию математических знаний.

На основании всего вышеизложенного можно выделить сложившееся противоречие между насущной необходимостью проведения целенаправленной работы по обучению школьников деятельности структурирования математических знаний посредством привлечения возможностей компьютерных технологий и отсутствием единой теоретической концепции такого формирования применительно к обучению математике. Данное противоречие обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Научная проблема исследования заключается в разработке методического аппарата, обеспечивающего овладение школьниками деятельностью структурирования знаний в процессе обучения школьному курсу математики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке авторской методики обучения школьников деятельности структурирования математических знаний посредством использования специальных программных средств образовательного назначения.

Объект исследования - процесс обучения математике в основной школе.

Предмет исследования - методика обучения школьников деятельности по структурированию математических знаний с использованием программных средств образовательного назначения.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Обучение школьников деятельности структурирования математических знаний, будет эффективным, если

1. Выявить основные этапы и уровни структурирования математических знаний;

2. Разработать модель обучения школьников деятельности структурирования математического знаний на основе использования специальных программных средств.

3. Разработать методическое обеспечение реализации этой модели для каждого уровня структурирования, включающее как системы упражнений для актуализации и отработки основных действий, так и адекватные им программные средства.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы нами поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить сущность процесса структурирования.

2. Осуществить диагностику овладения школьниками деятельности по структурированию математических знаний.

3. Определить систему методических принципов, обеспечивающих эффективную организацию работы по обучению школьников структурированию с использованием специальных программных средств.

4. Разработать методическое обеспечение работы по обучению школьников структурированию математических знаний, опирающееся на целенаправленное использование специальных программных средств.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых методических решений.

Теоретико-методологическую основу работы составляют:

- деятельностный подход, рассматриваемый нами в качестве специального научного языка, обеспечивающего совместимость используемых в работе подходов из затрагиваемых областей научного знания (А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, AM. Волков, А.К. Артемов, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Е.И. Лященко, Г.И. Саранцев, А.А Столяр и др.);

- системный подход, основы которого заложены в трудах В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, ПК. Анохина, Э.Г. Юдина, М.И. Сетрова и др., а возможности реализации в методических исследованиях продемонстрированы в работах Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, М.И. Зайкина, В.А. Тестова, и др.;

- отечественные и зарубежные концепции систематизации знаний учащихся (Л.Я. Зорина, Г. Фройденталь, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, AM. Сохор, М.В. Потоцкий, АА. Столяр, Г.И. Саранцев, К.М. Сосницкий, АВ. Усова, А .Я. Хинчин, П.М. Эрдниев, М.И. Зайкин, В.А. Далингер, Б.С. Каплан, М.А. Родионов, Н.К. Рузин и др.);

- концептуальные разработки вопросов компьютеризации и информатизации процесса обучения школьным дисциплинам и, прежде всего, математике (А.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.П. Линькова, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследований:

-теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы в ракурсе темы исследования;

-анализ общеобразовательных стандартов, учебных программ, действующих учебников по математике, программных средств, предназначенных для использования в школе;

-изучение состояния уровня систематизации и структурирования знаний по математике в основной школе, беседы с учителями и учащимися;

-проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности учащихся);

-педагогический эксперимент по проверке эффективности методического обеспечения реализации работы по обучению школьников структурированию математических знаний на основе использования специальных программных средств;

-статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2006 года и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялось установление исходных положений исследования, анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы обучения структурированию в школе на данный момент.

На втором этапе исследования (2004-2005 г.г.) была разработана собственная гипотеза исследования, определена и обоснована стратегия исследования, выявлены его цели и задачи. Выявлялись направления работы по формированию умения структурирования, разрабатывались методические материалы и проводилась их первичная апробация.

Третий этап исследование (2005-2006 гг.) отводился под уточнение и коррекции теоретических и методических основ исследования, проведению педагогического эксперимента, статистическую обработке результатов эксперимента, внедрению результатов в практику современной школы, оформлению диссертации и ее внешней экспертизе.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Теоретически обоснована целесообразность использования специальных средств образовательного назначения для обучения школьников деятельности структурирования математических знаний.

2. Сформулированы принципы обучения школьников деятельности структурирования математических знаний, в числе которых можно указать принципы деятельности, полноты, адекватности контроля и оценки, свободы выбора, соотнесенности этапа обучения деятельности структурирования и характера используемого программного средства.

3. Разработанная авторская методика последовательно реализуется через целенаправленное использование системы заданий с компьютерной поддержкой для каждого этапа обучения деятельности структурирования математических знаний и уровня овладения ею (демонстрация структурных схем, заполнение готовых шаблонов, достроение схем и их самостоятельное конструирование).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. В ходе специального анализа деятельности структурирования математических знаний были выделены и охарактеризованы с методических позиций действия, составляющие данную деятельность, и этапы ее формирования.

2. Построена модель обучения деятельности структурирования математических знаний посредством использования специальных программных средств образовательного назначения. Результатом такого исследования стала система принципов, определяющая возможность и эффективность такого обучения.

3. Определены пути интеграции программных средств в реальную практику обучения школьников деятельности структурирования математических знаний на различных уровнях их представления.

4. Разработана типология учебных заданий с компьютерной поддержкой, направленная на овладение учащимися деятельностью структурирования математических знаний, и сформирован адекватный диагностический аппарат для определения качества их предметной подготовки в рассматриваемом ключе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Подготовлено и апробировано методическое обеспечение обучения школьников деятельности структурирования математических знаний, включающее систему заданий с компьютерной поддержкой для каждого этапа обучения этой деятельности и уровня ее формирования, а также методические рекомендации по внедрению этой системы в существующую школьную практику обучения математике.

2. Предлагаемые методические решения, успешно прошедшие экспериментальную проверку в реальной школьной практике, могут быть использованы авторами школьных и вузовских учебников и учебных пособий по математике, а разработанные системы заданий с компьютерной поддержкой могут непосредственно применяться учителями на уроках математики в школе. Созданные материалы могут также послужить основой для разработки спецкурса по теории и методике обучения математике в рамках профессиональной подготовки и переподготовки учителей математики.

Достоверность п обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные исследования в области педагогики, психологии, методики обучения математике, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, итогами экспериментальной проверки предложенных подходов, положительной оценкой этих материалов учителями и методистами.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета (2003-2006 гг.), выступлениях на заочной электронной конференции Российская академия естествознания «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники» (2004 г.), Ш Всероссийской научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (г. Киров, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (г. Пенза, 2005, 2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы» (г. Пенза, 2005 г.), Международной научной конференции «58 Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы (методическая подготовка учителя математики в педвузе в условиях фундаментализации образования)» (г. Саранск, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Информатизация образования» (г. Тула, 2006 г.).

Внедрение научных результатов осуществлялось также в ходе собственной работы в качестве учителя математики и информатики в педагогическом лицее №3, средних общеобразователых школах №4, №68 города Пензы, через подготовку методических пособий, проведение спецсеминара «Современные информационно-коммуникационные технологии в математическом образовании» для студентов физико-математического факультета ПГПУ имени В.Г. Белинского.

На защиту выносятся положения:

1. Процесс овладения школьниками деятельностью структурирования математических знаний предполагает относительно самостоятельное построение ими структурных схем, характерных для различных уровней представления материала школьного курса математики (понятий, теорем и задач, систем понятий и теорем отдельных тем школьного курса математики) на основе изначально заданных содержательных ориентиров. В качестве основного средства, обеспечивающего такое построение, целесообразно использовать специальные программные продукты образовательного назначения.

2. Овладение школьниками деятельностью структурирования математических знаний характеризуется следующими уровнями: высокий (эффективный поиск способов построения структур различного вида), средний (продуктивное построение схем при поиске пути решения математических задач, самостоятельное построение структурных схем понятий и их систем на основе примеров, предложенных учителем), низкий (репродуктивное составление схем по образцу учителя), нулевой (владение отдельными действиями, составляющими деятельность структурирования).

3. Эффективность процесса обучения школьников деятельности структурирования определяется следующей системой принципов: деятельности; полноты; адекватности контроля и оценки; свободы выбора; соотнесенности этапа обучения деятельности структурирования и характера используемого программного средства. Данные принципы лежат в основе модели формирования деятельности структурирования, представленной в тексте работы.

4. Методическое обеспечение обучения школьников деятельности структурирования включает в себя систему заданий с компьютерной поддержкой для каждого этапа обучения этой деятельности и уровня овладения ею (демонстрация структурных схем, заполнение готовых шаблонов, досгроение схем и их самостоятельное конструирование), а также методические рекомендации по внедрению этой системы в реальную школьную практику обучения математике.

Структура диссертации: диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Исходя из вышеизложенного, опираясь на результаты педагогического эксперимента, были сделаны следующие выводы:

1. Как было показано ранее, неумение школьников работать с математическим материалом, выделять в нем значимые части, устанавливать связь между ними служит причиной поверхностного усвоения, формального заучивания, сохранения лишь фрагментарных, не взаимосвязанных друг с другом сведений об изученных фактах, утверждениях, понятиях.

2. Эффективный путь устранения отмеченных недостатков видится нам в обучении учащихся структурированию как специфической учебной деятельности по усвоению учебного математического материала Основным средством обучения школьников деятельности структурирования является система упражнений, отвечающих определенным требованиям.

3. Нами разработана система методических упражнений по обучению школьников деятельности структурирования, отвечающая построенной модели методической системы формирования умения структурирования математического материала учащимися на основе информационно-коммуникационные технологии образовательного назначения. Для каждого уровня усвоения деятельности структурирования составлена своя группа упражнений:

• нулевой уровень усвоения деятельности: упражнения с программными средствами, демонстрирующими готовые структурные схемы;

• низкий уровень усвоения деятельности: упражнения на основе программных средств, с готовыми шаблонами структурных схем;

• средний уровень усвоения деятельности: упражнения на основе программных средств, позволяющих построение структурных схем по образцу, предложенному учителем;

• высокий уровень усвоения деятельности: упражнения на основе программных средств, позволяющих самостоятельное построение структурных схем, самостоятельную разработку схем с варьирование их представления.

4. Разработанная система упражнений затрагивает все уровни структурирования математического материала: на уровне математических понятий, на уровне математических предложений и анализа решения задачи, на уровне математических тем. Упражнения затрагивают такие темы и школьной алгебры, и геометрии, как «Прямоугольный треугольник», «Многоугольники», «Функция», «Квадратное уравнение» пр.

5. Для проверки эффективности предложенных методических решений разработана проверочная работа, позволяющая определить уровень сформированности деятельности структурирования. Проведённый педагогический эксперимент подтвердил эффективность подхода к разработке методических основ обучения школьников структурированию математических знаний на основе программных средств образовательного назначения, изложенного в диссертации. Гипотеза исследования получила подтверждение.

6. Для уточнения дидактической значимости разработанной нами методики проведена итоговая контрольная работа, содержащая задания из курса алгебры и геометрии 8 класса основной школы. Повышение уровня работ учащихся экспериментальной группы служит подтверждением опосредованного влияния экспериментального обучения на качество математической подготовки школьников.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального диссертационного исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целью и задачами были получены следующие основные результаты.

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы было уточнено содержание категории структурирования математических знаний, под которым целесообразно понимать деятельность, направленную на выделение и закрепление в сознании совокупности устойчивых связей (структуры), обеспечивающей целостность усваиваемого блока математических знаний и определяющей характер взаимодействия образующих его компонентов. В ходе исследования нами были выделены несколько основных видов структур, характерных для различных уровней представления материала школьного курса математики: уровня понятий, уровня теорем и задач, уровня систем понятий и теорем отдельных тем школьного курса математики. Сформулированы общие требования, определяющие эффективное представление таких структур в процессе обучения математике: целенаправленность; принципиальная незамкнутость; иерархичность.

2. Показано, что овладение школьниками деятельностью структурирования математических знаний предполагает относительно самостоятельное построение ими структурных схем, характерных для различных уровней представления материала школьного курса математики (понятий, теорем и задач, систем понятий и теорем отдельных тем школьного курса математики) на основе изначально заданных содержательных ориентиров. В качестве основного средства, обеспечивающего необходимую наглядность, динамичность и вариативность такой работы, целесообразно использовать специальные программные продукты образовательного назначения (программы, демонстрирующие поэтапное построение структурных схем, обеспечивающие самостоятельно достроение и построение структурных схем).

3. В ходе специального анализа деятельности структурирования математических знаний были выделены и охарактеризованы с методических позиций действия, составляющие данную деятельность, и уровни овладения ею, положенные в дальнейшем в основу построения стратегии формирования этой деятельности в реальной школьной практике.

4. В процессе исследования сформулированы и теоретически обоснованы принципы эффективного перехода учащихся по лестнице уровней обучения структурированию на основе использования программных средств, такие как принцип деятельности, полноты, адекватности контроля и оценки, свободы выбора, соотнесенности этапа обучения деятельности структурирования и характера используемого программного средства. На основе данных принципов сформирована модель реализации работы по обучению учащихся структурированию математических знаний с использованием специальных программных средств, которая включила в себя все теоретические конструкты, характеризующие рассматриваемый методический феномен.

5. Подготовлено и апробировано методическое обеспечение обучения школьников деятельности структурирования математических знаний, включающее систему заданий с компьютерной поддержкой для каждого этапа обучения этой деятельности и уровня ее формирования (демонстрация структурных схем, заполнение готовых шаблонов, достроение схем и их самостоятельное конструирование), а также методические рекомендации по внедрению этой системы в школьную практику обучения математике

Статистическая обработка результатов организованного в ходе исследования педагогического эксперимента подтвердила достоверность разработанных теоретических положений и эффективность предлагаемой методической стратегии обучения школьников деятельности структурирования математических знаний.