Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителя математики к использованию программных средств в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности учителя математики к использованию программных средств в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Губанов, Виталий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности учителя математики к использованию программных средств в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губанов, Виталий Алексеевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы формирования готовности учителя к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

1.1 Информатизация образования как предмет педагогического анализа.

1.2. Оценка реального состояния проблемы подготовки учителя к работе в условиях информатизации образования.

1.3. Содержание готовности к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

1.4. Модель формирования готовности учителя к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. Практические аспекты формирования готовности учителя математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

2.1. Структура многоэтапной подготовки будущих учителей < математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

2.2. Особенности информационно-дидактического сопровождения подготовки учителей к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

2.3. Описание хода и основных результатов экспериментального исследования.

2.4. Дидактические условия эффективного формирования готовности использовать учебные программные средства в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учителя математики к использованию программных средств в образовательном процессе"

Происходящий в настоящее время переход к информационному обществу и сопутствующий ему процесс информатизации образования влекут за собой широкое внедрение информационных технологий в образовательную среду. Фундаментальные исследования • в области информатизации образования (А.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, Т.В. Капустина, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.П. Линькова, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.[41, 44, 116, 124, 146]) показывают, что такое внедрение в существенной мере способствует повышению эффективности обучения, как математике, так и другим школьным дисциплинам. Такие всемирно известные системы, как «Maple», «Mathematica», «Mathcad», «MatLab», «Visual Basic», «Fyzzy Cale»,. «Lotus», «Super Cale», «FUZZYtech», «Derive», стали не только удобным техническим инструментарием, но и весьма эффективным и гибким средством полноценной реализации обучающей и развивающей функций современной образовательной среды.

В то же время необходимо отметить, что, хотя различные виды программных продуктов уже вполне в состоянии обеспечить почти весь спектр потребностей образовательной практики, а во многих дидактических и методических исследованиях показаны возможности такого обеспечения (Л.Ю. Бегенина, О.В. Воронина, А.В. Горшкова, М.Е. Иванюк, С.В. Карпухина, А.А. Коротченкова, С.С. Кравцова, Г.А. Кручинина, В.Б. Моисеев, В.А. Булычев, Е.Ю. Огурцова, Е.А. Первушкина, Ю.А. Дробышев, М.И. Рагулина, О.С. Соседко, Л.А. Страбыкина, В.В. Усманов, Е.А. Филиппов, А.П. Шестаков, М.И. Шутикова и мн. др. [14, 48, 96, 133, 138, 144, 163, 165, 188, 192]), непосредственные попытки их внедрения в широкую педагогическую практику зачастую ограничиваются далеко не всегда рациональным использованием учителями-предметниками демонстрационных программ, типа «Power point», либо периодическим привлечением к обучению избранных программных средств, без достаточной мотивации такого привлечения и целесообразного соотнесения различных видов программных продуктов с некоторых единых общих позиций.

При этом весьма характерное для массовой образовательной практики применение программных средств как самоцели, призванной лишь «расцветить» внешне скучный ход урока под абстрактным лозунгом «развития познавательного интереса», нередко не только вступает в противоречие с логикой протекания когнитивных процессов, но и оказывает негативное влияние на отношение значительной части школьников непосредственно к изучаемому содержанию, которое выражается в преобладании у них внешних мотивационных факторов над внутренними побуждениями, обуславливаемыми наличием глубокого интереса к -этому содержанию.

Одной из основных причин такого положения является неготовность большой части учителей-предметников к организации целенаправленного, мотивационно и инструментально обусловленного- обучения на основе рационального привлечения возможностей современных программных ' 1 средств. Проблемам совершенствования подготовки учителей в области информационных технологий' в рамках педагогического вуза, колледжа, курсов повышения квалификации посвящены весьма значимые исследования Н.С. Анисимовой, Ю.С. Брановского, В.А. Булычева, Е.З. Власовой, И.Б. Готской, Ю.А. Дробышева, А.Ю. Кравцовой, Г.А. Кручининой, М.В. Лебедевой, И.В. Симоновой, С.Р. Удалова, О.Н. Шиловой и др. Однако, с одной стороны, поиск новых педагогических систем подготовки в этом направлении продолжает оставаться актуальным в силу постоянного развития программного обеспечения компьютеров, появления новых программных средств, которые могут эффективно влиять на качество образовательного процесса. С другой стороны, в подавляющем большинстве работ, посвященных вузовской подготовке, в первую очередь, рассматриваются вопросы методической подготовки учителей информатики, решение которых, очевидно, принципиальным образом должно отличаться от аналогичных проблем в подготовке учителей-предметников.

Кроме того, в реализуемых исследованиях рассматриваемой проблематики преимущественно затрагиваются те или иные аспекты преподавания дисциплин, относящихся, либо к области технической информатики, либо методики обучения информатике, без достаточного соотнесения информационно-дидактической составляющей профессионально-педагогической подготовки учителей с другими ее компонентами. В частности, в составе профессионально-педагогической подготовки учителей-предметников можно выделить следующие потенциально важные с описываемой точки зрения циклы дисциплин: психолого-педагогический; предметный; методический и информационно-технологический. При изучении каждого из названных циклов основная функция компьютера заключается в. создании условий формирования информационно-дидактической компетентности будущего учителя, которая включает в себя, наряду с сугубо практическими навыками, умение соотносить возможности программных продуктов и характер ведущей образовательной задачи, стоящей перед учителем на конкретном этапе обучения.

Наличие пробелов в подготовке будущих учителей к использованию программных средств в образовательном процессе, слабый уровень преемственности этой подготовки, недостаточный учет особенностей изучаемого предметного содержания, привели к тому, что в реальной вузовской практике роль первых двух выделенных выше циклов оказалась существенно ущемлена, часто ограничиваясь рамками разделов, использующих численные методы. Так, на занятиях по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам использование компьютера зачастую ограничивается лишь созданием внешне занимательных, но внутренне бессодержательных компьютерных презентаций, составление которых, как правило, даже не предусматривает какой-либо предварительной и сопутствующей дидактической обработки представляемого материала. При этом зачастую остается вне зоны специального внимания задача целесообразного выбора педагогами-предметниками того или иного программного средства для решения конкретной учебной задачи.

Такое разнонаправленное обучение использованию компьютерных средств образовательного назначения в учебном процессе обостряет противоречие между потребностью современного образования в учителях-предметниках, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях информатизации образования, и явно недостаточной оформленностью единого теоретически и экспериментально обоснованного подхода к подготовке таких специалистов в рамках педагогического вуза. Данное противоречие обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студента педагогического вуза к использованию учебных программных средств в образовательном процессе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессионально-педагогическая подготовка студентов педвузов.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к рациональному использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

Гипотеза, исследования: формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе будет эффективным, если:

1) определена структура и разработано содержание обучения на каждом этапе формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств, позволяющие взаимосвязано отразить вопросы информационно-педагогической подготовки;

2) определена и реализована структурно-функциональная модель поэтапного формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

3) определены уровни сформированности готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе и критерии их диагностики;

4) разработан алгоритм и выявлены критерии выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем учебной задачи;

5) выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих учителей к использованию учебных программных средств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:

1) изучить современное состояние проблемы подготовки студентов педвузов к использованию учебных программных средств в их будущей педагогической деятельности;

2) раскрыть сущность готовности учителя к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

3) разработать, теоретически обосновать структурно-функциональную модель поэтапного формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

4) определить уровни сформированности готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе и критерии их диагностики;

5) разработать алгоритм и выделить критерии выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем образовательной задачи;

6) выявить и апробировать педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

В качестве методологических предпосылок настоящего исследования рассматриваются базовые позиции деятельностного (А.В. Брушлинский, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Т.Г. Ивошина, А.Н. Леонтьев, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.И. Саранцев и др.) и компетентностного (В.А. Болотов, Е.Н. Бондаревская, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, О.Е. Лебедев, А.Ю. Петров, О.Н. Пономарева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.) подходов к анализу педагогических явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования определяют:

Основные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовская, Ю.В. Варданян, С.Н. Дорофеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, А.В. Мудрик, А .Я. Найн, В.В. Полукаров, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов, Л.Ф. Спирин,

A.П. Тряпицина и др.).

Фундаментальные подходы, раскрывающие закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в современное образовательное пространство (А.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц,

B.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).

Различные аспекты подготовки учителей в области информационных технологий, отраженные в работах Г.А. Кручининой, Е.А. Ковалевой, Ю.С. Брановского, В.А. Булычева, Е.З. Власовой, Ю.А. Дробышева, И.Б. Готской, И.В. Симоновой, О.Н. Шиловой; Н.С. Анисимовой, А.Ю. Кравцовой; С.Р. Удалова, Е.К. Хеннера, А.П. Шестакова и других ученых.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- обобщение и систематизация научного и учебного материала по проблеме исследования, представленного в психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературе, нормативных документах;

- изучение, сопоставление и апробация в реальной педагогической практике современных цифровых образовательных ресурсов и их методического обеспечения; наблюдение и обобщение опыта преподавания дисциплин профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики;

- анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов и ведущих преподавателей в ходе поискового эксперимента;

- проектирование, моделирование и структурирование содержания

I V подготовки будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе;

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1) уточнена сущность готовности учителя математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

2) разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель поэтапного формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

3) предложен диагностический инструментарий, позволяющий произвести оценку уровня сформированное™ готовности будущего учителя к использованию учебных программных средств;

4) выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- предложено поэтапное структурирование содержания подготовки учителя математики к использованию учебных программных средств; в образовательном процессе, позволяющее: взаимосвязано отразить вопросы информационно-педагогической подготовки;

- разработан и внедрен в вузовскую практику алгоритм выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем образовательной задачи;

- разработан курс по выбору «Пути и средства использования; учебных программных средств на^уроках математики в школе». ,

Основные теоретические позиции и: практические разработки, отраженные: в.- исследовании, могут быть использованы; при написании учебных и учебно-методических пособий; создании;, программно-методического обеспечения; и цифровых образовательных ресурсов по психолого-педагогическим . и методическим дисциплинам, а также непосредственно^ практической деятельности учителя>математики.

Достоверность И; обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные педагогические исследованиям по проблемам: подготовки будущих учителей в вузе и информатизации образования^ внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием ведущим психолого-педагогическим концепциям; использованием разнообразных методов исследования; адекватных его цели, предмету и сформулированным задачам; результатами, экспериментальной проверки предложенных педагогических решений, их положительной оценкой учителями и преподавателями.

Теоретйко-экспериментальное исследование' проводилось в три этапа в течение 2006 - 2010 гг. на экспериментальной базе физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского. В*эксперименте приняли участие 96 студентов 4-5 курсов.

На первом этапе исследования — констатирующем — (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в педагогической теории- и практике; проводился анализ методической и психолого-педагогической литературы; уточнялось содержание терминологического аппарата; проводилась работа по обоснованию* темы исследования, определению его объекта и предмета; изучался реальный уровень подготовки учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе применительно- к различным? компонентам всей их профессионально-педагогической подготовки.

На втором этапе исследования - поисковом — (2007-2008 гг.) была сформулирована в окончательном виде гипотеза исследования, определена и обоснована его стратегия, выявлены. цели и'задачи, определены основные направления работы по формированию готовности к использованию программных средств в обучении математике, составлены дидактические материалы и проведена их первичная апробация.

Третий этап исследования — обучающий — (2008-2010 гг.) отводился под уточнение и коррекцию теоретических и методических основ исследования, проведение педагогического эксперимента, статистическую обработку результатов эксперимента, внедрение результатов в практику Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, оформление диссертационной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2006-2010 гг.), выступлениях на Международной научной конференции "62 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (Пенза, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Современные информационно-коммуникационные технологии в дополнительном образовании сельских школьников» (Арзамас, 2009 г.), Международной конференции «Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании» (Арзамас, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения» (Пенза, 2009), IV Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2009).

Внедрение научных результатов осуществлялось при преподавании специальных, психолого-педагогических и методических дисциплин на физико-математических факультетах Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара. Материалы исследования, в частности, использовались при разработке и проведении занятий по дисциплинам «Теория и методика обучения математике», «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе», «Математика и информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий». Также предложенные педагогические решения учитывались при организации и проведения ряда курсов по выбору в указанных вузах, подготовки нескольких учебно-методических пособий и программ по темам, связанным с формированием у будущих учителей умений и навыков использования программных средств при обучении математике в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе является целью и результатом их профессиональной подготовки, представляющей собой непрерывный поэтапный процесс формирования и овладения системой знаний, умений и навыков использования учебных программных средств в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического, информационно- технологического и предметного содержания.

2. Основа структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогических вузов к использованию учебных программных средств в будущей педагогической деятельности включает в себя целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, функциональный и оценочно-результативный компоненты; принципы: профессиональной направленности, преемственности, деятельности, дифференциации и индивидуализации. Реализация структурно-функциональной модели обеспечивает повышение уровней сформированности готовности будущих учителей к использованию программных средств в образовательном процессе школы.

3. Эффективность формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе обеспечивается реализацией в профессионально-педагогической подготовке следующих педагогических условий: рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения; обеспечение преемственности в использовании учебных программных средств между уровнями подготовки; готовность преподавателей вуза к использованию учебных программных средств в ходе обучения базовым дисциплинам; использование элементов исследовательской деятельности.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Формирование готовности будущих учителей математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе должно представлять собой непрерывный поэтапный процесс, реализующийся при обучении циклам дисциплин информационно-технологического содержания, в рамках которых могут регулярно демонстрироваться возможности использования учебных программных средств при решении образовательных задач; предметным (математическим) дисциплинам, где основной акцент делается на точечную демонстрацию возможностей решения математических задач с использованием компьютерной поддержки; психолого-педагогическим дисциплинам, в которых раскрываются вопросы, посвященные методологическим и дидактическим аспектам информатизации в сфере образования; методическим дисциплинам, обеспечивающим формирование определенных общеметодических и частнометодических умений, связанных с рациональным использованием компьютера в процессе обучения школьному курсу математики. Таким образом, предлагается рассмотрение учебных программных средств в основном с двух позиций: показ характера использования УПС непосредственно при изложении учебного материала студентам и обучение возможностям их внедрения в будущую педагогическую деятельность.

2. Формирование готовности будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе представляет собой непрерывный поэтапный процесс, реализующийся при обучении всем дисциплинам, составляющим структуру их профессионально-педагогической подготовки. Указанная структура разделена на пять уровней: на первом уровне учебные программные средства рассматриваются в основном как объект изучения, на втором - как средство, с помощью которого студент решает поставленные перед ним учебные задачи, на третьем обеспечивается приобретение практического опыта в использовании программных средств в образовательном процессе, на четвертом — осуществляется соотнесение теоретического и практического компонентов готовности к такому использованию и, наконец, на пятом - обеспечивается возможность для профессионального совершенствования непосредственно в ходе профессиональной деятельности учителя математики. Приведенное структурирование подготовки учителя математики к рациональному использованию программных средств в образовательном процессе предполагает особую роль того или иного цикла изучаемых дисциплин на каждом из выделенных уровней, которая была раскрыта в тексте главы.

3. Обобщение содержания подготовки будущих учителей математики к использованию учебных программных средств обеспечивает авторский курс по выбору «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе», который, в частности, обеспечивает формирование у будущих учителей умения целенаправленного создания в образовательном процессе возможностей для актуализации ситуации выбора этих средств, в зависимости от ведущей учебной задачи. В основе такого формирования лежат: создание условий для непосредственного сопоставления образовательных возможностей различных программных средств и обучение будущих учителей умениям конструирования образовательного процесса с целесообразным привлечением указанных средств.

4. В тексте главы, выделены основные задачи указанного курса по выбору, произведен отбор его содержания, разработано тематическое планирование и система контроля. Особое внимание при изучении курса по выбору уделено раскрытию педагогических особенностей учебных программных средств при решении учебных задач различного вида (изучение математических понятий, обучение доказательству теорем, решению текстовых и геометрических задач, построение простейших математических моделей). При этом реализуются действия, соответствующие сразу нескольким уровням готовности к использованию учебных программных средств: анализ учебной задачи на предмет возможности использования при ее решении учебных программных средств, выбор определенного учебного программного средства, отвечающего специфике выявленных методических проблем, конструирование и проведение соответствующего фрагмента урока на практическом занятии, прогнозирование его возможных результатов, анализ положительных и отрицательных моментов в группе.

5. Одной из важных особенностей реализации информационно-дидактического сопровождения подготовки учителей к использованию программных средств в образовательном процессе является соотнесение возможностей различных дидактических средств при решении той или иной учебной задачи. Такое соотнесение предполагает, во-первых, определение функционального пространства определенного программного продукта, во-вторых, определение возможности и целесообразности его использования при решении данной конкретной учебной задачи и, наконец, в-третьих, сопоставление возможностей нескольких альтернативных учебных программных средств с целью выбора наиболее приемлемого и эффективного в данных конкретных обстоятельствах. В тексте работы иллюстрируется, каким образом указанные процедуры могут быть реализованы в рамках лекционных, практических и лабораторных занятий по методическим дисциплинам, а также в ходе самостоятельной работы будущих учителей математики.

6. При внедрении информационно-дидактического компонента в содержание профессионально-педагогической подготовки учителя математики должны познакомиться с различными подходами к его структурированию в рамках учебного процесса: комплексное использование программных средств на протяжении всего образовательного процесса; использование учебных программных средств на наиболее «выигрышных» с точки зрения такого использования отдельных темах курса; использование учебных программных средств на наиболее «выигрышных» с точки зрения такого использования отдельных уроках темы; использование учебных программных средств на наиболее «выигрышных» с точки зрения такого использования отдельных типах учебных задач; использование учебных программных средств на наиболее «выигрышных» с точки зрения такого использования при решении сквозных дидактических проблем, представляемых нами в виде соответствующих дидактических линий. В реальной практике обучения указанные подходы должны рациональным образом сочетаться. Преобладание того или иного варианта обуславливается спецификой основной дидактической задачи, стоящей перед учителем на том или ином этапе обучения.

7. Для оценки эффективности предлагаемых педагогических решений был разработан и апробирован в учебной практике диагностический аппарат, включающий в себя систему заданий на анализ урока с использованием учебных программных средств, конструирование фрагмента урока по представленному описанию, определение и выбор наиболее приемлемого в данных конкретных обстоятельствах вида учебного программного средства, подбор фрагмента урока, отвечающего функциональным возможностям заданного учебного программного средства, оценка достоинств и недостатков предложенного варианта использования учебных программных средств.

8. Результаты организованного на базе физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что предлагаемая методика, в большей мере, чем традиционная, способствует повышению уровня готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

9. В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования готовности будущих учителей математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе. В числе этих условий выделяются: рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения на каждом этапе подготовки; обеспечение преемственности в использовании учебных программных средств между этапами подготовки; готовность преподавателей вуза к использованию учебных программных средств в ходе обучения базовым дисциплинам, входящим в состав профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики; ориентация на практическую составляющую учебной деятельности студентов с целесообразным включением элементов исследовательской деятельности.

10. Важным элементом подготовки будущего учителя является овладение алгоритмом выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем учебной задачи, который определяется следующей последовательностью действий: прогностический анализ учебной задачи с целью определения возможности применения каких-либо программных средств; определение видов программного обеспечения, которые можно использовать при решении данной учебной задачи; выбор конкретного программного средства для ее решения; эффективное включение программного средства в методическую линию решения учебной задачи; рефлексия хода и результата использования соответствующего программного средства и оценка его эффективности в данных конкретных обстоятельствах.

11. В тексте главы подробно раскрываются дидактические механизмы, обеспечивающие учет сформулированных условий в реальной школьной практике. В составе этих механизмов выделяются специальные задания для студентов, работа по реализации алгоритма выбора учебных программных средств в зависимости от решаемой учебной задачи, описание особенностей реализации диалоговых технологий в ходе подбора наиболее приемлемого варианта использования того или иного учебного программного средства, матричный анализ структурирования информационно-дидактического компонента профессионально-педагогической подготовки учителя математики.

Как показал проведенный педагогический эксперимент, полноценный учет выявленных педагогических условий позволил существенно повысить уровень подготовки будущих учителей математики к рациональному использованию учебных программных средств в реальной школьной практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сопоставление различных позиций в контексте рассматриваемой проблематики, отраженных в научно-педагогической литературе, позволило определить сущность готовности учителя к использованию учебных программных средств в образовательном процессе, которая рассматривается как особая интегративная личностная характеристика, включающая в себя комплекс освоенных им информационно-технологических, психолого-педагогических и предметно-методических знаний и обобщенных умений, необходимых для целенаправленной и вариативной реализации образовательного процесса с применением компьютера, а также осознанную потребность в такой реализации.

2. Организованный констатирующий эксперимент показал, что большинство опрошенных учителей математики в своей профессиональной деятельности использует учебные программные средства лишь в качестве элементарного средства визуализации. Одной из основных причин такого положения является неготовность учителей математики к организации целенаправленного, мотивационно и инструментально обусловленного процесса обучения математике на основе рационального привлечения возможностей современных программных средств, в свою очередь, проистекающая из-за отсутствия единой стратегии подготовки студентов математических специальностей педвузов к использованию таких средств в реальном образовательном процессе.

3. На основе произведенного теоретического анализа рассматриваемой проблемы и обобщения практического опыта ее разрешения в реальной педагогической практике была разработана и реализована авторская структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в будущей педагогической деятельности, состоящая из целевого, содержательного, деятельностно-процессуального, функционального и оценочно-результативного компонентов. В числе основных принципов, положенных в основу модели, выделены принципы: профессиональной направленности; преемственности; деятельности; дифференциации и индивидуализации информационно-дидактической подготовки.

4. В рамках анализа оценочно-результативного компонента построенной модели раскрыты критерии и показатели уровней сформированности готовности студентов к использованию программных средств в образовательном процессе. В работе дана детальная характеристика трех уровней сформированности такой готовности.

5. Определено, что формирование готовности будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе представляет собой непрерывный поэтапный процесс, реализующийся при обучении всем дисциплинам, составляющим структуру их профессионально-педагогической подготовки. Указанная структура разделена на пять уровней: на первом уровне учебные программные средства рассматриваются в основном как объект изучения, на втором — как средство, с помощью которого студент решает поставленные перед ним учебные задачи, на третьем обеспечивается приобретение практического опыта в использовании программных средств в образовательном процессе, на четвертом -осуществляется соотнесение теоретического и практического компонентов готовности к такому использованию и, наконец, на пятом - обеспечивается возможность для профессионального совершенствования непосредственно в ходе профессиональной деятельности учителя математики.

6. Определен и внедрен в образовательную практику алгоритм выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем учебной задачи, который определяется следующей последовательностью действий: прогностический анализ учебной задачи с целью определения возможности применения каких-либо программных средств; определение видов программного обеспечения, которое можно использовать при решении данной учебной задачи; выбор конкретного программного средства для ее решения; эффективное включение программного средства в методическую линию решения учебной задачи; рефлексия хода и результата использования соответствующего программного средства и оценка его эффективности в данных конкретных обстоятельствах.

7. Обобщение содержания подготовки будущих учителей математики к использованию учебных программных средств обеспечивает авторский курс по выбору «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе», который, в частности, обеспечивает формирование у будущих учителей умения целенаправленного создания в образовательном процессе возможностей для актуализации ситуации выбора этих средств, в зависимости от ведущей учебной задачи. В основе такого формирования лежат: создание условий для непосредственного сопоставления образовательных возможностей различных программных средств и обучение будущих учителей умениям конструирования образовательного процесса с целесообразным привлечением указанных средств.

8. В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования готовности будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе.

В числе этих условий выделяются: рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения; обеспечение преемственности в использовании учебных программных средств между этапами подготовки; готовность преподавателей вуза к использованию учебных программных средств в ходе обучения базовым дисциплинам; использование элементов исследовательской деятельности.

Как показал проведенный педагогический эксперимент, полноценный учет выявленных педагогических условий позволил существенно повысить уровень подготовки будущих учителей математики к рациональному использованию учебных программных средств в реальной школьной практике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учителя математики к использованию программных средств в образовательном процессе"

На правах рукописи

ГУБАНОВ Виталий Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

----о,; С2 9

Пенза-2010

003492729

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Родионов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семенович кандидат педагогических наук, доцент Вишшчек Екатерина Васильевна

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Защита состоится «23» марта 2010 г. в 11.30 на заседании Диссертационного совегга ДМ 212.185.01. при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, учебный корпус №1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Автореферат разослан <,<JjC¡y> февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящий в настоящее время переход к информационному обществу и сопутствующий ему процесс информатизации образования влекут за собой широкое внедрение информационных технологий в образовательную среду. Фундаментальные исследования в области информатизации образования (A.A. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, Т.В. Капустина, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.П. Линькова, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.) показывают, что такое внедрение в существенной мере способствует повышению эффективности обучения как математике так и другим школьным дисциплинам.

В то же время необходимо отметить, что, хотя различные виды программных продуктов уже вполне в состоянии обеспечить почти весь спектр потребностей образовательной практики, а во многих дидактических и методических исследованиях показаны возможности такого обеспечения (Л.Ю. Бегенина, О.В. Воронина, A.B. Горшкова, М.Е. Иванюк, С.В. Карпухина,

A.A. Коротченкова, С.С. Кравцова, Г.А. Кручинина, В.Б. Моисеев,

B.А. Булычев, Е.Ю. Огурцова, Е.А. Первушкина, Ю.А. Дробышев, М.И. Рагулина, О.С. Соседко, Л.А. Страбыкина, В.В. Усманов, Е.А. Филиппов, А.П. Шестаков, М.И. Шутикова и мн. др.), непосредственные попытки их внедрения в широкую педагогическую практику зачастую ограничиваются далеко не всегда рациональным использованием учителями-предметниками демонстрационных программ, типа «Power point», либо периодическим привлечением к обучению избранных программных средств, без достаточной мотивации такого привлечения и целесообразного соотнесения различных видов программных продуктов с некоторых единых общих позиций.

Одной из основных причин такого положения является неготовность большой части учителей-предметников к организации целенаправленного, мотивационно и инструментально обусловленного обучения на основе рационального привлечения возможностей современных программных средств. Проблемам совершенствования подготовки учителей в области информационных технологий в рамках педагогического вуза, колледжа, курсов повышения квалификации посвящены весьма значимые исследования Н.С. Анисимовой, Ю.С. Брановского, В.А. Булычева, Е.З. Власовой, И.Б. Готской, Ю.А. Дробышева, А.Ю. Кравцовой, Г.А. Кручининой, М.В. Лебедевой, И.В. Симоновой, С.Р. Удалова, О.Н. Шиловой и др. Однако, в основном в них делается упор на те аспекты преподавания дисциплин в области технической информатики или методики обучения информатике, в которых недостаточно соотнесена информационно-дидактическая составляющая профессионально-педагогической подготовки учителей с другими ее компонентами. В частности, в составе профессионально-педагогической подготовки учителей-предметников можно выделить следующие потенциально важные с описываемой точки зрения циклы

дисциплин: психолого-педагогический; предметный; методический и информационно-технологический. При изучении каждого из названных циклов основная функция компьютера заключается в создании условий формирования информационно-дидактической компетентности будущего учителя, которая включает в себя, наряду с сугубо практическими навыками, умение соотносить возможности программных продуктов и характер ведущей образовательной задачи, стоящей перед учителем на конкретном этапе обучения.

Наличие пробелов в подготовке будущих учителей к использованию программных средств в образовательном процессе, слабый уровень преемственности этой подготовки, недостаточный учет особенностей изучаемого предметного содержания, привели к тому, что в реальной вузовской практике роль первых двух выделенных выше циклов оказалась существенно ущемлена, часто ограничиваясь рамками разделов, использующих численные методы. При этом зачастую остается вне зоны специального внимания задача целесообразного выбора педагогами-предметниками того или иного программного средства для решения конкретной учебной задачи.

Такое разнонаправленное обучение использованию компьютерных средств образовательного назначения в учебном процессе обостряет противоречие между потребностью современного образования в учителях-предметниках, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях информатизации образования, и явно недостаточной оформленностью единого теоретически и экспериментально обоснованного подхода к подготовке таких специалистов в рамках педагогического вуза. Данное противоречие обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студента педагогического вуза к использованию учебных программных средств в образовательном процессе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов педвузов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к рациональному использованию учебных программных средств в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе будет эффективным, если:

1) определена структура и разработано содержание обучения на каждом этапе формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств, позволяющие взаимосвязано отразить вопросы информационно-педагогической подготовки;

2) определена и реализована структурно-функциональная модель поэтапного формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

3) определены уровни сформированное™ готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе и критерии их диагностики;

4) разработан алгоритм и выявлены критерии выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем учебной задачи;

5) выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих учителей к использованию учебных программных средств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:

1) изучить современное состояние проблемы подготовки студентов педвузов к использованию учебных программных средств в их будущей педагогической деятельности;

2) раскрыть сущность готовности учителя к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

3) разработать, теоретически обосновать структурно-функциональную модель поэтапного формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

4) определить уровни сформированное™ готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе и критерии их диагностики;

5) разработать алгоритм и выделить критерии выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем образовательной задачи;

6) выявить и апробировать педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

В качестве методологических предпосылок настоящего исследования рассматриваются базовые позиции деятельностного (A.B. Брушлинский, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Т.Г. Ивошина,

A.Н. Леонтьев, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.И. Саранцев и др.) и компетенгностного (В.А. Болотов, E.H. Бондаревская, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, А.Ю. Петров, О.Н. Пономарева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.) подходов к анализу педагогических явлений и процессов.

Теоретическую основу исследования определяют:

Основные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,

E.B. Бондаревская, B.A. Бордовская, Ю.В. Варданян, С.Н. Дорофеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, A.B. Мудрик, А.Я. Найн, В.В. Полукаров, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицина и др.).

Фундаментальные подходы, раскрывающие закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в современное образовательное пространство (A.A. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).

Различные аспекты подготовки учителей в области информационных технологий, отраженные в работах Г.А. Кручининой, Е.А. Ковалевой, Ю.С. Брановского, В.А. Булычева, Е.З. Власовой, Ю.А. Дробышева, И.Б. Готской, И.В. Симоновой, О.Н. Шиловой, Н.С. Анисимовой, А.Ю. Кравцовой, С.Р. Удалова, Е.К. Хеннера, А.П. Шестакова и других ученых.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- обобщение и систематизация научного и учебного материала по проблеме исследования, представленного в психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературе, нормативных документах;

- изучение, сопоставление и апробация в реальной педагогической практике современных цифровых образовательных ресурсов и их методического обеспечения;

наблюдение и обобщение опыта преподавания дисциплин профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики;

- анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов и ведущих преподавателей в ходе поискового эксперимента;

- проектирование, моделирование и структурирование содержания подготовки будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе;

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1) уточнена сущность готовности учителя математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

2) разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель поэтапного формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе школы;

3) предложен диагностический инструментарий, позволяющий произвести оценку уровня сформированное™ готовности будущего учителя к использованию учебных программных средств;

4) выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- предложено поэтапное структурирование содержания подготовки учителя математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе, позволяющее взаимосвязано отразить вопросы информационно-педагогической подготовки;

- разработан и внедрен в вузовскую практику алгоритм выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем образовательной задачи;

- разработан курс по выбору «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе».

Основные теоретические позиции и практические разработки, отраженные в исследовании, могут быть использованы при написании учебных и учебно-методических пособий, создании программно-методического обеспечения и цифровых образовательных ресурсов по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам, а также непосредственно в практической деятельности учителя математики.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные педагогические исследования по проблемам: подготовки будущих учителей в вузе и информатизации образования, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием ведущим психолого-педагогическим концепциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его цели, предмету и сформулированным задачам; результатами экспериментальной проверки предложенных педагогических решений, их положительной оценкой учителями и преподавателями.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в течение 2006 - 2010 гг. на экспериментальной базе физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. В эксперименте приняли участие 96 студентов 4-5 курсов.

На первом этапе исследования - констатирующем - (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; проводился анализ методической и психолого-педагогической литературы; уточнялось содержание терминологического аппарата; проводилась работа по обоснованию темы исследования, определению его объекта и предмета; изучался реальный уровень подготовки учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе применительно к различным компонентам всей их профессионально-педагогической подготовки.

На втором этапе исследования - поисковом - (2007-2008 гг.) была сформулирована в окончательном виде гипотеза исследования, определена и обоснована его стратегия, выявлены цели и задачи, определены основные направления работы по формированию готовности к использованию программных средств в обучении математике, составлены дидактические материалы и проведена их первичная апробация.

Третий этап исследования - обучающий - (2008-2010 гг.) отводился под уточнение и коррекцию теоретических и методических основ исследования, проведение педагогического эксперимента, статистическую обработку результатов эксперимента, внедрение результатов в практику Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, оформление диссертационной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (2006-2010гг.), выступлениях на Международной научной конференции "62 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (Пенза, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Современные информационно-коммуникационные технологии в дополнительном образовании сельских школьников» (Арзамас, 2009 г.), Международной конференции «Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании» (Арзамас, 2008 г.), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения» (Пенза, 2009 г.), IV Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2009 г.).

Внедрение научных результатов осуществлялось при преподавании специальных, психолого-педагогических и методических дисциплин на физико-математических факультетах Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара. Материалы исследования, в частности, использовались при разработке и проведении занятий по различным педагогическим и информационно-технологическим дисциплинам. Также предложенные педагогические решения учитывались при организации и проведения ряда курсов по выбору в указанных вузах, подготовки нескольких учебно-методических пособий и программ по темам, связанным с формированием у будущих учителей умений и навыков использования учебных программных средств при обучении математике в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе является целью и результатом их профессиональной подготовки, представляющей собой непрерывный поэтапный процесс формирования и овладения системой знаний, умений и навыков использования учебных программных средств в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического, информационно- технологического и предметного содержания.

2. Основа структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогических вузов к использованию учебных программных средств в будущей педагогической деятельности включает в себя целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, функциональный и оценочно-результативный компоненты; принципы: профессиональной направленности, преемственности, деятельности, дифференциации и индивидуализации. Реализация структурно-функциональной модели обеспечивает повышение уровней сформированности готовности будущих учителей к использованию программных средств в образовательном процессе школы.

3. Эффективность формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в образовательном процессе обеспечивается реализацией в профессионально-педагогической подготовке следующих педагогических условий: рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения; обеспечение преемственности в использовании учебных программных средств между уровнями подготовки; готовность преподавателей вуза к использованию учебных программных средств в ходе обучения базовым дисциплинам; использование элементов исследовательской деятельности.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный в первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности учителя к использованию программных средств в образовательном процессе» понятийный анализ категорий, связанных с информатизацией образования показал, что многообразие средств ее реализации, объективная необходимость их рационального сочетания в реальной учебной практике обусловливают целесообразность использования в качестве базового понятия «учебные программные средства» (УПС). Эти средства представляют собой комплекс прикладных программ, необходимых для решения той или иной учебной задачи в заданной предметной области.

Например, использование учебных программных средств на уроках математики имеет определенную специфику по отношению к другим школьным дисциплинам. В частности, такое использование позволяет не только обеспечить избавление учащихся от выполнения ими рутинных

функций (вычислений, преобразований, элементарных построений), но и катализировать проявление у них поисковой активности и творческой инициативы за счет возможности визуализации и динамизации изначально скрытых в изучаемом математическом содержании системообразующих связей и отношений.

Проведенный в ходе исследования констатирующий эксперимент показал недостаточную готовность учителей математики к организации целенаправленного, мотивационно и инструментально обусловленного процесса обучения математике на основе рационального привлечения возможностей современных программных средств, которая в свою очередь, является следствием отсутствия единой стратегии подготовки студентов математических специальностей педвузов к использованию таких средств в современном образовательном процессе.

Так, при изучении предметных дисциплин ограниченность времени и отсутствие специальной подготовки преподавателей часто не позволяет даже эпизодически привлекать компьютерные средства для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Непосредственное же изучение программного обеспечения изначально не ориентировано на школьный математический материал, в основном оставаясь в рамках вузовских предметных дисциплин. Наконец, в педагогических курсах использование учебных программных средств зачастую ограничивается созданием компьютерных презентаций, составление которых, как правило, не предусматривает в достаточной мере какой-либо специальной дидактической обработки представляемого материала. При этом остается без внимания задача целесообразного выбора того или иного программного средства для решения конкретной учебной задачи.

Сказанное предполагает выдвижение в число ведущих педагогических задач проблему формирования готовности будущих учителей рациональному использованию программных средств в учебном процессе в рамках всей их профессионально-педагогической подготовки. Сопоставление различных позиций (A.JI. Денисова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, И.Д. Левитов, Л.А. Моисеев, Т.В. Никольская, Н.К. Солопова, В.В. Сериков, А.И. Субетто, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.) применительно к рассматриваемой проблематике позволило определить сущность готовности к использованию программных средств в образовательном процессе как особой интегративиой личностной характеристики, которая включает в себя комплекс освоенных информационно-технологических, психолого-педагогических и предметно-методических знаний и обобщенных умений, необходимых для целенаправленной реализации образовательного процесса с применением компьютера, а также осознанную потребность в этой реализации. Высший уровень сформированное™ такой готовности обеспечивается наличием информационно-дидактической

компетентности будущего учителя, проявляющейся в его способности целенаправленно применять освоенную систему знаний и умений в плане использования учебных программных средств в поливариативных условиях реальной образовательной практики.

Таким образом, в составе готовности учителей к использованию учебных программных средств можно выделить следующие компоненты: ценностно-мотивационный, заключающийся в умении оценивать важность программных продуктов как эффективного средства организации учебного процесса и установке на целенаправленное использование УПС в образовательном процессе; содержательный, предполагающий наличие у будущих учителей знаний о сущности и процессе решения педагогических задач на основе привлечения программных средств; инструментальный, характеризуемый уровнем овладения умениями решать данные задачи с учетом специфики реализации их образовательного потенциала.

В ряде работ, затрагивающих в той или иной степени различные аспекты проблемы построения учебно-методических систем подготовки учителей к использованию программных средств в обучении (С.А. Крутиков, Л.П. Мартиросян, Н.Л. Дашниц, А.П. Шестаков, Т.А. Шульгина, В.А. Булычев, И.В. Дробышева, Ю.А. Дробышев, В.Р. Майер, Т.С. Кармакова, С.А. Титоренко, Г.Н. Васильева, Л.В. Шкерина, И.В. Карпова, С.Г. Иванов, Ю.С. Брановский и другие исследователи), их авторы останавливаются, как правило, лишь на каком-то одном этапе такой подготовки, либо только на описании дидактических особенностей использования программных средств в рамках конкретного учебного курса. При этом часто не вполне обоснованным оказывается место включения соответствующего учебного модуля или спецкурса в структуру профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, а также возможность целесообразной актуализации преемственных связей между дисциплинами этой подготовки. Исходя из проведенного анализа состояния исследуемой проблемы, можно сделать вывод о том, что подготовка к использованию учебных программных средств в педагогическом вузе должна осуществляться не столько в привязке к конкретному набору этих средств, сколько на уровне понимания и выстраивания общих алгоритмических структур при решении основных учебных задач в рамках всей многоуровневой профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

В числе основных принципов, детерминирующих возможности такой работы, целесообразно выделить следующие.

Принцип профессиональной направленности, предполагающий ориентацию подготовки учителя на освоение комплекса умений, необходимых будущему учителю для эффективного использования учебных программных средств в будущей профессиональной деятельности.

Принцип преемственности, предполагающий выделение в составе информационно-дидактической подготовки этапов, соответствующих тому или

иному уровню такой подготовки и определение задач, которые необходимо решить на том или ином этапе.

Принцип деятельности, предполагающий выделение системы основных действий по использованию учебных программных средств и приведения ее в соответствие с системой учебных задач, решаемых, как в ходе подготовки к занятию с использованием программных средств, так и в ходе непосредственного проведения занятий.

В составе таких действий можно, в частности, выделить: прогностический анализ учебной задачи с целью определения возможности применения каких-либо программных средств; определение видов программного обеспечения, которое можно использовать при решении данной учебной задачи; выбор конкретного программного средства для ее решения; эффективное включение программного средства в методическую линию решения учебной задачи; рефлексия хода и результата использования соответствующего программного средства и оценка его эффективности в данных конкретных обстоятельствах. Данная последовательность определяет алгоритм выбора программных средств в образовательном процессе.

Принцип дифференциации и индивидуализации информационно-дидактической подготовки, в соответствии с которым доминирование у того или иного студента компонентов информационно-технологической, предметной, либо психолого-педагогической подготовки предполагает постановку специальных акцентов в работе по формированию готовности студентов педагогических вузов использовать программные средства в образовательном процессе, призванных компенсировать западающие составляющие этой подготовки с учетом их реальных возможностей.

Выделенные принципы положены в основу структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогических вузов использовать программные средства в образовательном процессе (рис. 1), состоящей из целевого, содержательного, деятельностно-процессуального, функционального и оценочно-результативного компонентов. В раскрытии особенностей функционирования этой модели принципиальную роль играет оценочно-результативный компонент, включающий критерии и показатели уровней сформированности готовности студентов к использованию программных средств в образовательном процессе. Ниже приведена характеристика трех уровней сформированности такой готовности, каждый из которых соответствует набору параметров, характеризующих деятельность учителя на уроке с применением компьютера.

Низкий уровень. Студенты этой категории не вполне осознают роль и значение программных средств в совершенствовании образовательного процесса и улучшении качества его результатов. Для них характерно преимущественно репродуктивное выполнение отдельных действий, входящих в состав деятельности по использованию учебных программных средств;

фрагментарность знаний о возможностях такого использования, слабое владение умением выбора наиболее приемлемого программного средства в той или иной учебной ситуации, недостаточный уровень развития соответствующих прогностических и рефлексивных умений.

Средний уровень. Студенты, соответствующие данному уровню, понимают важность использования учебных программных средств для достижения дидактических и развивающих целей образовательного процесса. Знания о таком использовании, полученные в ходе изучения различных дисциплин профессионально-педагогической подготовки, с одной стороны достаточно полны и осознанны, а с другой - не всегда соотнесены друг с другом. Студенты могут целенаправленно применять программные средства в ходе осуществления продуктивного преобразования условий учебного задания, самостоятельно конструировать фрагменты урока с использованием возможностей компьютера на основе предварительного анализа специально подобранных примеров. При этом зачастую не могут предвосхитить и соотнести возможные результаты применения различных программных средств в данных конкретных обстоятельствах.

Высокий уровень. Для рассматриваемой категории студентов характерно устойчивое стремление к использованию учебных программных средств на уроках. При этом данное стремление подкреплено глубокими и системными знаниями о характере и особенностях подготовки учителя к уроку с применением компьютера. В инструментальном» плане имеет место продуктивная самостоятельная постановка целей; целенаправленный поиск способов решения учебных задач на основе рационального использования программных продуктов; овладение общими процедурами конструирования уроков с применением компьютера и, в частности, соответствующими прогностическими и рефлексивными умениями.

При раскрытии особенностей содержания модели охарактеризована совокупность учебных программных средств, используемых в образовательном процессе. Данная совокупность разделена на типы, каждый из которых обладает специфическим образовательным потенциалом (системы поддержки курса, средства визуализации, средства создания экранных изображений геометрических объектов, вычислительные средства, средства компьютерного моделирования реальных процессов).

Во второй главе «Практические аспекты формирования готовности учителя математики к использованию программных средств в образовательном процессе» работа по формированию такой готовности раскрывается как непрерывный поэтапный процесс, реализующийся при обучении циклам дисциплин информационно-технологического содержания, в рамках которых могут регулярно демонстрироваться возможности использования учебных

программных средств при решении образовательных задач; предметным дисциплинам, где основной акцент делается на точечную демонстрацию возможностей решения математических задач с использованием компьютерной поддержки; психолого-педагогическим дисциплинам, в которых раскрываются вопросы, посвященные методологическим и дидактическим аспектам информатизации в сфере образования; методическим дисциплинам, обеспечивающим формирование определенных общеметодических и частнометодических умений, связанных с рациональным использованием компьютера в процессе обучения школьному курсу математики. Таким образом, предлагается рассмотрение учебных программных средств в основном с двух позиций: показ характера использования УПС непосредственно при изложении учебного материала студентам и обучение возможностям их внедрения в будущую педагогическую деятельность.

Профессионально-педагогическая подготовки учителя математики, исходя из принципа преемственности, разделена на пять уровней: на первом уровне учебные программные средства рассматриваются в основном как объект изучения, на втором - как средство, с помощью которого студент решает поставленные перед ним учебные задачи, на третьем — обеспечивается приобретение практического опыта в использовании программных средств в образовательном процессе, на четвертом — осуществляется соотнесение теоретического и практического компонентов готовности к использованию учебных программных средств и, наконец, на пятом - обеспечивается возможность для профессионального совершенствования непосредственно в ходе профессиональной деятельности учителя математики с помощью освоенных ранее и модернизируемых в ходе осмысления результатов собственного педагогического опыта алгоритмов анализа и построения урока с использованием учебных программных средств.

Обобщение содержания подготовки будущих учителей математики к использованию учебных программных средств обеспечивает авторский курс по выбору «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе», который обеспечивает формирование у будущих учителей умения целенаправленного создания в образовательном процессе возможностей для актуализации ситуации выбора этих средств в зависимости от ведущей учебной задачи, стоящей перед учителем на данном этапе обучения. В частности, в ходе изучения указанного курса по выбору студенты учатся конструировать, как отдельные фрагменты урока с использованием УПС, так и образовательный процесс в целом, с учетом рационального сочетания традиционных и программных средств обучения, также студентами изучаются возможности сопоставления образовательного потенциала различных программных средств.

Цель: формирование готовности студентов к использованию учебных программных средств (УПС) в образовательном процессе

Принципы

профессиональной направленности дифференциации и индивидуализации

преемственности деятельности

Содержание обучения

курс по выбору «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе», методические рекомендации по организации работы по формированию готовности студентов математических __специальностей педвузов к использованию .учебных программных средств__

Методы обучения: Формы организации учебной Средства

объяснительно - иллюстративный; репродуктивный; деятельности: обучения:

проблемного изложения; частично-поисковый; индивидуальная, парная, УПС, тсо,

исследо вател ьскии групповая, фронтальная, учебные пособия

коллективная

Функции процесса формирования готовности к использованию учебных программных средств

диагностическая планирующая мотивациониая исполнительная | контрольная

Критерии сформированное™ готовности к использованию программных средств в образовательном процессе

Ценностно-мотни а циоины й: умение оценивать важность УПС,

установка на использование учебных программных средств в образовательном процессе

Содержательный:

знания о сущности и возможностях УПС,

знания о процессе решения педагогических задач с использованием УПС

Инструментальный: умение выбирать УПС, умение решать педагогические задачи с учетом использования УПС

Уровни сформированное??« готовности студентов к использованию программных средств:

Высокий

устойчивое стремление к использованию УПС; глубокие и системные знания о характере и особенностях подготовки учителя к уроку с применением УПС; продуктивная самостоятельная

постановка целен; целенаправленный поиск способов решения учебных задач на основе рационального использования

УПС

Средний

понимание важности использования УПС для достижения дидактических и развивающих целей; несоотнесенность знаний об использовании УПС; целенаправленное применение

программных средств; репродуктивный уровень развития умения

конструирования урока с использованием УПС

Низкий

отсутствие понимания роли и значения УПС в совершенствовании образовательного процесса;

фрагментарность знаний о возможностях использования УПС; репродуктивное выполнение отдельных действии; слабое владение умением выбора приемлемого учебного программного средства

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к использованию программных средств в образовательном процессе

рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения обеспечение преемственности в использовании УПС между этапами подготовки готовность преподавателей ВУЗа к использованию учебных программных средств в ходе обучения базовом дисциплинам использование элементов исследовательской деятельности

результат: специалист со сформированным уровнем готовности к использованию учебных программных средств в образовательном процессе

Рис.1. Струкшурно:функционапьная модель формирования готовности будущего учителя математики к использованию учебных программных средств в образовательном процессе

В тексте главы выделены основные задачи указанного курса по выбору, произведен отбор его содержания, разработано тематическое планирование и система контроля. Особое внимание при изучении курса уделено раскрытию педагогических особенностей программных средств при решении учебных задач различного вида (изучение математических понятий, обучение доказательству теорем, решению текстовых и геометрических задач, построение простейших математических моделей). При этом обеспечивается возможность для совершенствования умений, соответствующих сразу нескольким уровням сформированности готовности студентов к использованию учебных программных средств: анализ учебной задачи на предмет возможности использования при ее решении учебных программных средств, выбор определенного учебного программного средства, отвечающего специфике выявленных методических проблем, конструирование и проведение соответствующего фрагмента урока на практическом занятии, прогнозирование его возможных результатов, анализ положительных и отрицательных моментов в группе.

Одной из важных особенностей реализации информационно-дидактического сопровождения подготовки учителей к использованию программных средств в образовательном процессе является соотнесение возможностей различных дидактических средств при решении той или иной учебной задачи. Такое соотнесение предполагает, во-первых, определение функционального пространства определенного программного продукта, во-вторых, определение возможности и целесообразности его использования при решении данной конкретной учебной задачи и, наконец, в-третьих, сопоставление возможностей нескольких альтернативных учебных программных средств с целью выбора наиболее приемлемого и эффективного в данных конкретных обстоятельствах. В тексте работы иллюстрируется, каким образом указанные процедуры могут быть реализованы в рамках лекционных, практических и лабораторных занятий по методическим дисциплинам, а также в ходе самостоятельной работы будущих учителей математики.

При внедрении информационно-дидактического компонента в содержание профессионально-педагогической подготовки учителя математики должны познакомиться с различными подходами к его структурированию в рамках образовательного процесса:

комплексное использование программных средств на протяжении всего образовательного процесса;

использование программных средств на наиболее выигрышных с точки зрения такого использования отдельных темах курса;

использование программных средств на наиболее выигрышных с точки зрения такого использования отдельных уроках темы;

использование программных средств на наиболее выигрышных с точки зрения такого использования отдельных типах учебных задач;

использование программных средств на наиболее выигрышных с точки зрения такого использования при решении сквозных дидактических проблем, представляемых нами в виде соответствующих дидактических линий.

В реальной практике обучения указанные подходы должны рациональным образом сочетаться. Преобладание того или иного варианта обуславливается спецификой основной дидактической задачи, стоящей перед учителем на том или ином этапе обучения.

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность построенной модели формирования готовности будущих учителей математики к использованию учебных программных средств в школьной образовательной практике. В числе этих условий выделяются: рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения; обеспечение преемственности между этапами обучения; готовность преподавателей вуза к использованию программных средств в ходе обучения базовым дисциплинам (циклы: психолого-педагогический; предметный; методический); использование элементов исследовательской деятельности.

В тексте главы подробно раскрываются методы и средства, обеспечивающие учет сформулированных условий в реальной школьной практике. В частности, выделяются специальные задания для студентов, работа по реализации алгоритма выбора программных средств в зависимости от решаемой учебной задачи, описание особенностей реализации диалоговых технологий в ходе подбора наиболее приемлемого варианта использования того или иного учебного программного средства, матричный анализ структурирования информационно-дидактического компонента

профессионально-педагогической подготовки учителя математики.

Для оценки эффективности предлагаемых педагогических решений был разработан и апробирован в учебной практике специальный диагностический инструментарий, включающий в себя анкетирование, тестирование, а также систему заданий на анализ урока с использованием учебных программных средств, конструирование фрагмента урока по представленному описанию, определение и выбор наиболее приемлемого в данных конкретных обстоятельствах вида учебного программного средства, подбор фрагмента урока, отвечающего функциональным возможностям заданного учебного программного средства, оценка достоинств и недостатков предложенного варианта использования учебных программных средств с помощью комплексной рейтинговой оценки УПС.

На рисунке 2 представлены обобщенные результаты измерения уровней готовности студентов к использованию учебных программных средств при обучении экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе эксперимента (на начальном этапе эксперимента указанные показатели достоверно не отличались между собой). Из диаграммы видно, что в ходе эксперимента количество студентов двух последних уровней (средний и высокий уровни) экспериментальной группы (ЭГ), в отличие от первого, стало существенно превышать аналогичный показатель для контрольных групп (КГ).

Уровень готовности студентов к использованию УПС в образовательном процессе

Рис. 2. Диаграмма сопоставления уровня сформированное™ готовности к использованию УПС после второго года эксперимента. Обозначения: 1 - низкий уровень, 2 - средний уровень, 3 - высокий уровень.

Количественная оценка выполнения заданий производилась в баллах на основе разработанной в ходе исследования порядковой шкалы измерений. Для установления этой шкалы было проведено предварительное нормирование ответов и произведена взвешенная оценка в баллах.

Сопоставление результатов выполнения заданий в контрольной и экспериментальных группах, подвергнутых статистической обработке с

помощью непараметрического критерия согласия - Пирсона, показало более

высокую эффективность в плане формирования готовности студентов к использованию программных средств в образовательном процессе.

Таким образом, результаты организованного на базе физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что полноценный учет выявленных педагогических условий позволил существенно повысить качество подготовки будущих учителей математики к рациональному использованию учебных программных средств в реальной школьной практике.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сопоставление различных позиций в контексте рассматриваемой проблематики, отраженных в научно-педагогической литературе, позволило определить сущность готовности учителя к использованию учебных

программных средств в образовательном процессе, которая рассматривается как особая интегративная личностная характеристика, включающая в себя комплекс освоенных им информационно-технологических, психолого-педагогических и предметно-методических знаний и обобщенных умений, необходимых для целенаправленной и вариативной реализации образовательного процесса с применением компьютера, а также осознанную потребность в такой реализации.

2. Организованный констатирующий эксперимент показал, что большинство опрошенных учителей математики в своей профессиональной деятельности использует учебные программные средства лишь в качестве элементарного средства визуализации. Одной из основных причин такого положения является неготовность учителей математики к организации целенаправленного, мотивационно и инструментально обусловленного процесса обучения математике на основе рационального привлечения возможностей современных программных средств, в свою очередь, проистекающая из-за отсутствия единой стратегии подготовки студентов математических специальностей педвузов к использованию таких средств в реальном образовательном процессе.

3. На основе произведенного теоретического анализа рассматриваемой проблемы и обобщения практического опыта ее разрешения в реальной педагогической практике была разработана и реализована авторская структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к использованию учебных программных средств в будущей педагогической деятельности, состоящая из целевого, содержательного, деятельностно-процессуального, функционального и оценочно-результативного компонентов. В числе основных принципов, положенных в основу модели, выделены принципы: профессиональной направленности; преемственности; деятельности; дифференциации и индивидуализации информационно-дидактической подготовки.

4. В рамках анализа оценочно-результативного компонента построенной модели раскрыты критерии и показатели уровней сформированное™ готовности студентов к использованию программных средств в образовательном процессе. В работе дана детальная характеристика трех уровней сформированности такой готовности.

5. Определено, что формирование готовности будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе представляет собой непрерывный поэтапный процесс, реализующийся при обучении всем дисциплинам, составляющим структуру их профессионально-педагогической подготовки. Указанная структура разделена на пять уровней: на первом уровне учебные программные средства

рассматриваются в основном как объект изучения, на втором — как средство, с помощью которого студент решает поставленные перед ним учебные задачи, на третьем обеспечивается приобретение практического опыта в использовании программных средств в образовательном процессе, на четвертом -осуществляется соотнесение теоретического и практического компонентов готовности к такому использованию и, наконец, на пятом - обеспечивается возможность для профессионального совершенствования непосредственно в ходе профессиональной деятельности учителя математики.

6. Определен и внедрен в образовательную практику алгоритм выбора учебных программных средств в зависимости от характера решаемой учителем учебной задачи, который определяется следующей последовательностью действий: прогностический анализ учебной задачи с целью определения возможности применения каких-либо программных средств; определение видов программного обеспечения, которое можно использовать при решении данной учебной задачи; выбор конкретного про1раммного средства для ее решения; эффективное включение программного средства в методическую линию решения учебной задачи; рефлексия хода и результата использования соответствующего программного средства и оценка его эффективности в данных конкретных обстоятельствах.

7. Обобщение содержания подготовки будущих учителей математики к использованию учебных программных средств обеспечивает авторский курс по выбору «Пути и средства использования учебных программных средств на уроках математики в школе», который, в частности, обеспечивает формирование у будущих учителей умения целенаправленного создания в образовательном процессе возможностей для актуализации ситуации выбора этих средств, в зависимости от ведущей учебной задачи. В основе такого формирования лежат: создание условий для непосредственного сопоставления образовательных возможностей различных программных средств и обучение будущих учителей умениям конструирования образовательного процесса с целесообразным привлечением указанных средств.

8. В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования готовности будущих учителей математики к использованию программных средств в образовательном процессе.

В числе этих условий выделяются: рациональное сочетание традиционных и программных средств обучения; обеспечение преемственности в использовании учебных программных средств между этапами подготовки; готовность преподавателей вуза к использованию учебных программных средств в ходе обучения базовым дисциплинам; использование элементов исследовательской деятельности.

Как показал проведенный педагогический эксперимент, полноценный учет выявленных педагогических условий позволил существенно повысить уровень подготовки будущих учителей математики к рациональному использованию учебных программных средств в реальной школьной практике.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

В ведущем журнале, рекомендованном ВАК:

1. Губанов, В.А. Подготовка будущего учителя математики к рациональному выбору используемых программных продуктов [Текст] / В.А. Губанов // "Профессиональное образование. Столица", 2009, №2. - С.12-17.

а также следующие публикации автора:

2. Губанов, В.А. Особенности подготовки будущего учителя математики к работе с программными средствами образовательного назначения [Текст] / В.А. Губанов // Современное образование: научные подходы, опыт, проблема, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (Пенза, 2007 г.) - Пенза: ПГПУ, 2007. - С. 192-194.

3. Губанов, В.А. Подготовка будущих учителей математики к эффективному использованию в информационных образовательных технологий в учебном процессе [Текст] / В.А. Губанов, М.А. Родионов // Современные информационно-коммуникационные технологии в дополнительном образовании сельских школьников: сборник научных и методических работ, представленных на региональную научно-практическую конференцию -Арзамас: АГПИ, 2007. - С.257-259.

4. Губанов, В.А. Проблема подготовки будущих учителей математики к эффективному использованию в информационных образовательных технологий в учебном процессе [Текст] / В.А. Губанов, М.А. Родионов // Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании: Сборник статей и практических материалов участников Международной конференции (Арзамас, 2008).- Арзамас: АГПИ, 2008. - С.342-344.

5. Губанов, В.А. Целенаправленный выбор программных средств как базис формирования компьютерно-методической составляющей профессионально-педагогической компетенции [Текст] / В.А. Губанов // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию "62 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009) - СПб.: РГПУ, 2009. - С.231-238.

6. Губанов, В.А. Многоуровневая подготовка учителя математики к использованию программных средств образовательного назначения [Текст] / В.А. Губанов // Современное образование: научные подходы, опыт, проблема, перспективы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции

с международным участием «Артемовские чтения» (Пенза, 2009) - Пенза: ПГПУ, 2009. - Т. 1. - С. 242-249.

7. Губанов, В.А. Компьютерно-методическая составляющая профессионально-педагогической компетентности учителя математики и пути ее формирования [Текст] / В.А. Губанов, М.А. Родионов // Математическое образование: Непрофильные специальности. Моделирование. Информационные технологии: сборник трудов IV Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2009). В 3 ч. 4.3. - Тольятти: ТГУ, 2009. - С. 147-151.

8. Губанов В.А. Пути и средства информатизации школьного математического образования. Учебное пособие для студентов и учт'елЬй // Акимова И.В., Губанов В.А., Родионов М.А. Пути и средства информатизации школьного математического образования. Учебное пособие для студентов и учителей - Пенза: ПГПУ, 2008. - 112 с. /

Подписано к печати 15.01.2010 г. Формат 60x84 (1/16). Бумага «Балет». Усл. печ. л. 1,2. Гарнитура Times New Roman. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Заказ № 438.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.