автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования
- Автор научной работы
- Оболдина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оболдина, Татьяна Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ГУМАНИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Гуманизация математического образования.
1.2. Готовность к гуманизации математического образования.
1.3. Сущность и диагностика уровней готовности к гуманизации математического образования.
Выводы к главе 1.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ГУМАНИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования.
2.2. Реализация педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования.
2.3. Организация педагогического эксперимента и его основные результаты.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования"
В настоящее время проблема Человека вышла на уровень широкого осмысления и оказалась теснейшим образом связанной с проблемой исторического будущего Человечества.
В. А. Сухомлинский писал: «Век математики, слышишь на каждом шагу, век электроники, век космоса. . Все эти выражения не отражают сущности того, что происходит в наше время. Мир вступает в век Человека - вот главное» [154, с.212].
К концу XX века в полной мере проявилась глубокая зависимость будущего цивилизации от способностей и качеств личности, закладываемых образованием. Возможность успешного преодоления кризисов и конфликтов в значительной степени определяется в настоящее время (и в еще большей степени будет определяться в будущем), прежде всего, уровнем образованности и культуры общества.
В связи с этим гуманизация образования отражает потребности человеческой цивилизации на пороге XXI века. Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений, достижение идеала гармонической высокоразвитой личности и гуманного общества возможно на базе гуманизации образования.
Истоки гуманистических идей содержатся уже в учениях древних и античных философов, например, Конфуция, Сократа и других.
Свое развитие гуманистические идеи находят в философии и педагогике эпохи Возрождения (В.да Фельтре, Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Кампанелла и др.).
На теоретические и практические аспекты гуманистической педагогики оказали большое влияние Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро,
И. Кант, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие, особое значение имеют работы американских ученых Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерса.
Гуманистическая традиция имеет глубокие корни и в отечественной педагогике. О чем свидетельствуют древнерусская рукопись XII века «Поучение» Владимира Мономаха, педагогическая деятельность Симеона Полоцкого и другое.
Идеи гуманизации образования развивались русскими педагогами (П.Ф. Каптерев, Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. ) и советскими исследователями проблем образования (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Шатский; Л.И. Божович, В.А. Сухомлинский, Д.Е. Эльконин* Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт и др.).
В настоящее время вопросами гуманизации занимаются Н.Н. Берулова, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.Д. Соколова, Е.Н. Шия-нов и другие. Проведен ряд исследований в кандидатских диссертациях (Б.К. Адырхаева, О.Ф. Аникина, В.Ю. Гармаш, Л.Ф. Губарева, Н.А. Гусева, М.А. Дьячкова, С.В. Иванова, Л.Г. Кожевникова, А.Я. Кузнецова, М.А. Молчанова, Л.А. Обухова, Е.Б. Попов, С.Н. Ромашова и др.).
В теоретическом наследии отечественной педагогики существует немало идей и направлений, имеющих прямое отношение к гуманистической концепции образования. Среди ведущих гуманистических идей наибольшее распространение и применение к практике нашли идеи развивающего (Л.С. Выготский, Л.В. Занков) и воспитывающего обучения (З.И. Васильева, В.И. Водзинский, К.И. Дулов), личностного подхода в обучении (Е.В. Бондарев-ская, Г.Д. Кириллова, А.И. Кочетов), индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (В.Г. Болтянский, А.А. Бударный, Г.В. Дорофеев, В.В. Иванов, Ю.М. Колягин, И.Э. Унт) и др.
Серьезный гуманистический потенциал имеет математическое образование. Вопросами гуманизации математического образования занимались Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов и другие.
Несмотря на многочисленный объем выполненных работ по данной проблеме, практика показывает, что «пока не существует целостно оформленной концепции» [14, с. 25].
Таким образом, можно констатировать противоречие между потребностью общества в гуманизации образования, в частности гуманизации математического образования и отсутствием целостно оформленной концепции рассматриваемой проблемы.
Осознание личности человека как абсолютной ценности, источника социального прогресса, творца самого себя и обстоятельств своей жизнедеятельности, гуманизации математического образования инициирует переосмысление подходов к осуществлению процесса профессионального становления будущего учителя математики.
В современной педагогике высшей школы разработан достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки учителя. Большое теоретическое и практическое значение имеют работы, раскрывающие методологические основы теории педагогического образования (В.А. Александров, И.Т. Огородников, Ф.Г. Паначин, А.В. Петровский, А.И. Пискунов, В.К. Розов и др. ), исследующие общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, С.Е. Матушкин, А.И. Мищенко, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, Г.С. Сухоборская, А.В. Усова, В.А. Черкасов, Е.Н. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.).
Особую значимость для совершенствования подготовки учителя математики имеют работы по «педагогизации» математических курсов, профессионально-педагогической направленности их преподавания (И.Е. Шиман-ский, Н.Я. Виленкин, И.М. Яглом, Н.Г. Ованесов, Е.П. Белозерцев, Г.И. Саранцев, JI.M. Фридман, Р.С. Черкасов, А.Г. Мордкович, В.А. Гусев, Г.Г. Хамов и др.).
Несмотря на значительный объем исследований по данной проблеме, педагогические учебные заведения не обеспечивают достаточный уровень готовности учителя математики к творчеству, принятию нестандартных решений, сотрудничеству с учащимися, который бы соответствовал обновлению целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.
Вышеизложенное позволяет обосновать еще одно противоречие между необходимостью готовности учителей математики осуществлять гуманизацию математического образования и существенной неподготовленностью к данной деятельности.
В этой связи большое теоретическое и практическое значение имеют работы, раскрывающие закономерности формирования готовности к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко, В.А. Сласте-нин и др.). Готовность к педагогической деятельности исследуется с различных сторон. Обобщая различные точки зрения на проблему готовности можно выделить два основных подхода к ее изучению:
1. Изучение готовности к педагогической деятельности как сложного личностного образования, многоплановой и многоуровневой структуры качеств, свойств и состояний, которые в своей совокупности позволяют определенному субъекту более или менее успешно осуществить данную деятельность (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сласте-нин и др.).
2. Изучение готовности к педагогической деятельности как определенного функционального состояния, как психологического условия успешности выполнения деятельности, как избирательной активности, настраивающей организм, личность на предстоящую деятельность, как психологической установки, которая функционирует на фоне общей активности организма, как состояния предшествующего поведению, как социально фиксированные установки, характеризующие общественное поведение личности (П.П. Горностай, Я.Л. Коломенский, Л.В. Кондрашова, В.А. Ядов и др.).
В последнее время основной тенденцией изучения готовности к педагогической деятельности является рассмотрение ее как интегративного профессионально значимого качества (свойства) личности, как психологического новообразования, в состав которого входят различные компоненты. Согласно проведенному анализу психолого-педагогической литературы данную точку зрения разделяют Л.М. Гура, А.С. Манукова, В.Г. Моисеева и другие.
Итак, все вышесказанное позволяет констатировать, что проблема формирования готовности к педагогической деятельности всеобъемлющая проблема теории и практики педагогического образования. Ее всестороннее решение затрагивает практически все вопросы профессионального становления будущего учителя.
Однако, среди проблем готовности недостаточно четко выделен и изучен один из значимых ее аспектов - готовность к гуманизации математического образования, уровень сформированности которой решающим образом определяет социальную и профессиональную зрелость учителя математики.
Таким образом, существует противоречие в теории и методике профессионального образования между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования и практических подходов к формированию у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования (ГМО).
Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и практическом планах, актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования .
Цель исследования: определение и научное обоснование педагогических условий формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования на основных математических дисциплинах.
Объектом исследования является процесс формирования готовности к гуманизации математического образования.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования готовности к гуманизации математического образования.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования на основных математических дисциплинах существенно повысится, если:
• актуализирована потребность в гуманизации математического образования;
• в единстве формируются мотивационно-ориентационный, содержательно-операциональный и контрольно-оценочный компоненты готовности к гуманизации математического образования;
• изучение математических дисциплин основано на реализации следующих педагогических условий: профессионально-педагогической направленности (процесса) специальной подготовки учителя математики; профессионально-ориентированной учебной деятельности будущего учителя математики; совместной деятельности преподавателя и студента в процессе решения математических задач.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «гуманизация математического образования».
2. Изучить проблему подготовки учителей математики к гуманизации математического образования в теории и практике педагогики.
3. Выявить сущность готовности к гуманизации математического обра-I) зования, определить уровни и показатели ее сформированное™ у будущих учителей математики.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования.
5. Разработать и экспериментально апробировать модель готовности будущих учителей математики к гуманизации математического образования.
Методологическую основу исследования составляют: концепция гуманизации математического образования, теории профессионально-педагогической направленности преподавания математических дисциплин, профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов; дос-ф тижения и тенденции развития общей и частной методики обучения математике.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.), концепции высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.В. Тка-ченко и др.), закономерностей и принципов профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.С. Белкин, В.Н. Мя-сищев и др.), профессиональной готовности к педагогической деятельности (М. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, в которой предусматривалось использование следующего комплекса исследовательских методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, педагогического опыта - наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование студентов, анализ и обобщение результатов педпрактики студентов, констатирующий и формирующий эксперимент, метод парных сравнений, количественная и качественная обработка экспериментальных данных с применением статистических методов.
Исследование проблемы проводилось в период с 1994 по 1999 годы. За это время условно можно выделить несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.
На первом этапе (1994-1996 г.г.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ по теме исследования. Был обобщен педагогический опыт профессионального становления будущего учителя математики. Определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, документов по общеобразовательной и высшей школам, анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной теме, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебной деятельностью будущих учителей математики, анкетирование.
На втором этапе (1996 - 1999 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Разрабатывалась модель готовности будущего учителя математики к гуманизации математического образования, устанавливались показатели и уровни готовности к данной деятельности, на основе которых определялись у будущих учителей математики уровни сформированности готовности к гуманизации математического образования. Моделировалась технология формирования готовности к гуманизации математического образования, выявлялись педагогические условия и их эффективность при формировании у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования. Основные методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, метод парных сравнений.
На третьем этапе (1999 г.) проводились обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы. Завершено оформление материалов исследования. Основные методы исследования: метод сравнения, анализ и обобщение личного опыта работы автора, качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит:
• в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости и целесообразности формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования на основных математических дисциплинах;
• в разработке и апробировании в ходе экспериментальной работы модели готовности будущего учителя математики к гуманизации математического образования, включающей три взаимодействующих компонента: моти-вационно-ориентационный, содержательно-операциональный и контрольно-оценочный; а
• в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, позволяющих целенаправленно формировать у будущих учителей математики готовность к гуманизации математического образования: профессионально-педагогической направленности (процесса) специальной подготовки учителя математики; профессионально-ориентированной учебной деятельности будущего учителя математики и совместной деятельности преподавателя и студентов в процессе решения математических задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретическое обоснование ведущих показателей готовности будущих учителей математики позволяет предложить модель, которая может служить ориентировочной основой в педагогической деятельности, относящейся к формированию у будущих учителей математики готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации, связанные с совершенствованием процесса формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования на основе профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики, профессионально-ориентированной учебной деятельности будущего учителя и совместной деятельности преподавателя и студента в процессе решения математических задач, служат повышению качества подготовки специалистов. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей математики, а также в системе повышения их квалификации. Рекомендации исследования используются в образовательном процессе Шадринского педвуза на физико-математическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель готовности будущего учителя математики к гуманизации математического образования позволяет более эффективно организовать образовательный процесс подготовки будущих учителей математики к данной деятельности. Реализация предложенной модели в практике профессионального образования способствует достижению студентами достаточного уровня готовности к гуманизации математического образования.
2. Педагогические условия: профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики, профессионально-ориентированная учебная деятельность будущего учителя математики и совместная деятельность преподавателя и студента в процессе решения математических задач способствует эффективной готовности будущих учителей математики к гуманизации математического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической основой выполненного исследования, использованием комплекса методов, адекватного поставленным задачам исследования; проверкой и контролируемостью условий проведенного эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами Шадринского пединститута. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории по вопросам гуманизации при аспирантуре Шадринского пединститута, на фестивале научного творчества молодежи студентов (Курган, 1997), на научно-практической конференции «Интегративные процессы в современной педагогике» (Шадринск, 1998), на научно-практической конференции «Информатизация образования-99» (Шадринск, 1999).
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы маши
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Проведенное опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики позволило установить следующее:
1. Традиционная практика обучения не позволяет осуществить в полной мере подготовку учителя математики, прежде всего, в ее гуманистическом аспекте.
2. Для повышения уровня сформированности готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики целесообразна организация учебно-воспитательного процесса с учетом выделенных нами условий:
• профессионально-педагогическая направленность подготовки учителя математики;
• профессионально-ориентированная учебная деятельность студента;
• совместная деятельность преподавателя и студента в процессе решения математических задач.
3. У всех студентов, прошедших экспериментальное обучение, отмечена положительная динамика уровня сформированности готовности к гуманизации математического образования различной степени выраженности.
4. Разработанная и апробированная нами методика формирования готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики является эффективной и доступной для практического применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, несмотря на то, что в современной педагогической высшей школе разработан достаточный теоретический и практический опыт по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя, остро ощущается необходимость в новых исследованиях этой важной сферы духовного производства. Это связано, прежде всего, с гуманистическими процессами как в обществе, так и в образовании.
В этой связи все явственнее проявляется противоречие между требованиями к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций. Это противоречие будет еще больше обостряться, если со стороны будущих учителей не произойдет осознание субъективной важности гуманизации образования и познавательного интереса к ней. Осознать важность проблемы это еще полдела, необходимо быть готовым к ее решению. Готовность к гуманизации математического образования, уровень сформированности которой решающим образом определяет социальную и профессиональную зрелость учителя математики, существенным образом позитивно повлияет на гуманистические процессы, происходящие в школе.
Действующая система вузовской подготовки будущего учителя математики не обеспечивает необходимого уровня готовности к гуманизации математического образования. В связи с чем возникает проблема специального обоснования и разработки путей совершенствования профессиональной подготовки студента педвуза, способствующих повышению эффективности процесса формирования готовности к гуманизации математического образования. Эта проблема еще не нашла должного отражения в психолого-педагогической литературе и специальных исследованиях, в том числе и диссертационных. Роль специальных дисциплин математического цикла в этом процессе изучена недостаточно.
Исследование показало, что ГОТОВНОСТЬ К ГУМАНИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ представляет собой интегративное профессионально значимое новообразование личности, сущность которого составляет взаимодействие мотивационно-ориентационного, содержательно-операционального и контрольно-оценочного компонентов. При этом мотива-ционно-ориентационный компонент готовности является той основой, вокруг которой структурируются основные свойства и качества личности учителя как профессионала-гуманиста. Данный компонент выполняет регулятивную и ориентационную функции. Содержательно-операциональный компонент готовности к гуманизации математического образования осуществляет информационную и конструктивную функции. Контрольно-оценочный компонент выполняет функцию контроля и направлен на объективизацию и оперативную коррекцию процесса.
Рассмотрение готовности к гуманизации математического образования как взаимодействия между собой ее компонентов определяет направления формирования этого качества личности у будущих учителей математики. Выбранные в ходе исследования направления адекватны структурным компонентам готовности к гуманизации математического образования и обеспечивают формирование каждого из них на всех этапах обучения студента в высшем учебном заведении. Формирование готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики представляет собой целостный процесс, включающий: воспитание потребности в постоянном поиске гуманистически ориентированных способов организации педагогической деятельности; в формировании, в сознательном развитии и совершенствовании гуманистических отношений к «себе», к «учащимся», к «педагогическому процессу»; в достижении высоких педагогических результатов средствами гуманизации математического образования; усвоение фактического материала о гуманизации образования, знаний теории и методики гуманизации математического образования; умениями творчески перерабатывать информацию, необходимую для гуманизации математического образования; предвидеть результат учебно-воспитательной работы; разрабатывать средства, способы и приемы обучения и воспитания, способствующие гуманизации математического образования; организовать совместную творческую деятельность; практического владения своей эмоционально-творческой природой; самоанализ результатов собственной деятельности, способствующей гуманизации математического образования, формирование адекватной самооценки собственной подготовки к гуманизации математического образования, умение корректировать деятельность по гуманизации математического образования.
Проведением отдельных, разрозненных мероприятий не возможно сформировать у будущих учителей готовность к гуманизации математического образования. Теоретические исследования, результаты констатирующего эксперимента создали реальные предпосылки для выделения условий, способствующих разрешению данной проблемы.
В данной работе нами учитывались как общие требования подготовки будущих учителей, так и специфические, вытекающие из особенностей процесса формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования при изучении дисциплин математического цикла: обеспечение профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики, организация профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов и совместной деятельности преподавателя и студентов в процессе решения математических задач.
Экспериментально установлено, что организация педагогического процесса без учета выделенных нами условий серьезно ограничивает возможности формирования личности педагога.
Для получения объективно-верной оценки уровня сформированности готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики разработана диагностическая программа изучения этого качества. Методика разработки диагностической программы свидетельствует о ее надежности и пригодности для решения поставленной задачи - определения трех уровней сформированности у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования: высокого, среднего и низкого.
Комплексная реализация выделенных условий, как показало исследование, способствует достижению высоких результатов в формировании готовности к гуманизации математического образования. Результаты студентов экспериментального потока намного выше.
Изложенные выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы. Однако общий подход к построению процесса преподавания АТЧ как одной из дисциплин математического цикла описан, апробирован на практике и дал положительные результаты.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:
• дальнейшее выявление потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса в педвузе по формированию готовности к гуманизации математического образования;
• анализ условий, путей и способов формирования готовности к гуманизации математического образования при подготовке учителей математики в системе послевузовского образования.
Работа в этих направлениях значительно повысит эффективность подготовки современного учителя - центральной фигуры гуманистических процессов образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования"
На правах),
Оболдина Татьяна Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ГУМАНИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01 - обшая педагогика и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 1999
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Соколова Наталья Дмитриевна
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Сташкевич Ирина Ризовна
Челябинский государственный агроинженерный университет
Защита состоится 26 января 2000 года в ч. на заседании диссертационног
совета Д.064.19.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук ир Челябинском государственном университете (454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-1 ауд. 215)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского гссударственног университета (454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70-6).
Автореферат разослан « ¿Г» декабря 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ' Н.Б. Приходкина
£ Ы 9.
Ъ* и-?/Г
!? ^ ж"/* У ¿? 3 Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется современным этапом развития школы, вязанным с изменениями в социально-экономической, политической и бщественной жизни общества.
Процесс преобразования и обновления системы образования возможен на азе гуманизации образования.
Истоки гуманистических идей содержатся уже в учениях древних и нтичных философов, например, Конфуция, Сократа и других.
Свое развитие гуманистические идеи находят в философии и педагогике похи Возрождения (В.да Фельтре, Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, М. 1онтень, Т. Кампанелла и др.).
На теоретические и практические аспекты гуманистической педагогики казали большое влияние Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И. лит, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие, особое значение имеют работы мериканских ученых Дж. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерса.
Гуманистическая традиция имеет глубокие корни и в отечественной едагогике, о чем свидетельствуют, напрмер, древнерусская рукопись XII века Поучение» Владимира Мономаха, педагогическая деятельность Симеона [олоцкого.
Идеи гуманизации образования развивались русскими педагогами (11.Ф. аптеревым, Н.И. Новиковым, Н.И. Пироговым, Д.й. Писаревым, Л.Н. олстым, К.Д. Ушинским и др. ) и советскими исследователями проблем бразования (Н.К. Крупской, A.B. Луначарским, A.C. Макаренко, А.П. [ннкевич, Л.И. Божович, В.А. Сухомлинским, Д.Е. Элькониным, Ш.А. лшнашвили, М.А. Вейт и др.).
В настоящее время вопросами гуманизации занимаются К.Ш. Ахияров, LH. Берулова, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.Д. Соколова, .Н. Шиянов и другие. Проведен ряд исследований в кандидатских иссертациях (Б.К. Адырхаева, О.Ф. Аникина, В.Ю. Гармаш, Л.Ф. Губарева, LA. Гусева, М.А. Дьячкова, C.B. Иванова, Л.Г. Кожевникова, А.Я. Кузнецова, I.A. Молчанова, Л.А. Обухова, Е.Б. Попов, С.Н. Ромашова и др.).
В теоретическом наследии отечественной педагогики существует немало дей и направлений, имеющих прямое отношение к гуманистической онцепции образования. Среди ведущих гуманистических идей наибольшее аспространение и применение к практике нашли идеи развивающего (Л.С. ¡ыготский, Л.В. Занков) и воспитывающего обучения (З.И. Васильева, В.И. ¡одзинский, К.И. Дулов), личностного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, .Д. Кириллова, А.И. Кочетов), индивидуализации и дифференциации учебной еятельносги (В.Г. Болтянский, A.A. Бударный, Г.В. Дорофеев, В.В. Иванов, D.M. Колягин, И.Э. Унт) и др.
Вопросами гуманизации математического образования занимались Г.Д Глейзер, Г.В. Дорофеев, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, Р.С Черкасов и другие.
Несмотря на многочисленный объем выполненных работ по данно! проблеме, практика показывает, что «пока не существует целостнс оформленной концепции» (H.H. Берулова).
Таким образом, можно констатировать противоречие между потребностьк общества в гуманизации образования, в частности, гуманизацш математического образования и отсутствием целостно оформленной концепции рассматриваемой проблемы.
Осознание личности человека как абсолютной ценности, источнике социального прогресса, творца самого себя и обстоятельств своей жизнедеятельности, гуманизации математического образования инициирует переосмысление подходов к осуществлению процесса профессионального становления будущего учителя математики.
В современной педагогике высшей школы разрзботан достаточны? теоретический материал и практический опыт по совершенствовании профессиональной подготовки учителя. Большое теоретическое и практическое значение имеют работы, раскрывающие методологические основы теории педагогического образования (В.А. Александров, И.Т. Огородников, Ф.Г. Паначин, A.B. Петровский, А.И. Пискунов, В.К. Розов и др. ), исследующие общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Е.П. Велозерцев, H.H. Булынский, В.И Загвязинский, B.C. Ильин. И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин. С.Е. Матушкин, А.И. Мищенко, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, A.B. Усова, В.А. Черкасов, E.H. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.).
Особую значимость для совершенствования подготовки учителя математики имеют работы по «педагогизации» математических курсов, профессионально-педагогической направленности их преподавания (И.Е. Шиманский, Н.Я. Виленкин, И.М. Яглом, Н.Г. Ованесов, Е.П. Белозерцев, Г.И. Саранцев, JIM. Фридман, P.C. Черкасов, А.Г. Мордкович, В.А. Гусев, Г.Г, Хамов и др.).
Несмотря на значительный объем исследований по данной проблеме, педагогические учебные заведения не обеспечивают достаточный уровень готовности учителя математики к творчеству, принятию нестандартны)! решений, сотрудничеству с учащимися, который бы соответствовал обновлению целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.
Вышеизложенное позволяет обосновать еще одно противоречие между необходимостью готовности учителей математики осуществлять гуманизацию
математического образования и существенной неподготовленностью к данной деятельности.
В этой связи большое теоретическое и практическое значение имеют работы, раскрывающие закономерности формирования готовности к педагогической деятельности (K.M. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.). Готовность к педагогической деятельности исследуется с различных сторон. Обобщая различные точки зрения на проблему готовности, можно выделить .два основных подхода к ее изучению:
1. Изучение готовности к педагогической деятельности как сложного личностного образования, многоплановой и многоуровневой структуры качеств, свойств и состояний, которые в своей совокупности позволяют определенному субъекту более или менее успешно осуществить данную деятельность (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.).
2. Изучение готовности к педагогической деятельности как определенного функционального состояния, как психологического условия успешности выполнения деятельности, как избирательной активности, настраивающей организм, личность на предстоящую деятельность,. как психологической установки, которая функционирует на фоне общей активности организма, как состояния, предшествующего поведению, как социально фиксированные установки, характеризующие общественное поведение личности (П.П. Горностай, Я.Л. Коломенский, JI.B. Кондрашова, В.А. Ядов и др.).
В последнее время основной тенденцией изучения готовности к педагогической деятельности является рассмотрение ее как интегративного профессионально значимого качества (свойства) личности, как психологического новообразования, в состав которого входят различные компоненты. Согласно проведенному анализу психолого-педагогической литературы, данную точку зрения разделяют JIM. Гура, A.C. Манукова, В.Г. Моисеева и друше.
Итак, все вышесказанное позволяет констатировать, что проблема формирования готовности к педагогической деятельности — всеобъемлющая проблема теории и практики педагогического образования. Ее всестороннее решепие затрагивает практически все вопросы профессионального становления будущего учителя.
Однако среди проблем готовности недостаточно четко выделен и изучен один из значимых ее аспектов - готовность к гуманизации математического образования, уровень сформированное™ которой решающим образом определяет социальную и профессиональную зрелость учителя математики.
Таким образом, существует противоречие в теории и методике профессионального образования между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования и
практических подходов к формированию у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования (ГМО).
Поиски разрешения указанных противоречий как в теоретическом, так и практическом планах, актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования».
тТелъ исследования: определение и научное обоснование педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования на математических дисциплинах.
Объектом исследования является процесс формирования готовности к гуманизации математического образования.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования готовности к гуманизации математического образования.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования на математических дисциплинах существенно повысится, если:
• актуализирована потребность в гуманизации математического образования;
• в единстве формируются мотивационно-ориентационный. содержательно-операциональный и контрольно-оценочный компоненты готовности к гуманизации математического образования;
• изучение математических дисциплин основано на реализации следующих педагогических условий: профессионально-педагогической направленности (процесса) специальной' подготовки учителя математики: профессионально-ориентированной учебной деятельности будущего учителя математики; совместной деятельности преподавателя и студентов в процессе решения математических задач.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определень: следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «гуманизация математического образования».
2. Изучить проблему подготовки учителей математики к гуманизацш математического образования в теории и практике педагогики.
3. Выявить сущность готовности к гуманизации математической образования, определить уровни и показатели ее сформированности у будущю учителей математики.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условш формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизацш математического образования.
5. Разработать и экспериментально апробировать модель готовности будущих учителей к гуманизации математического образования.
Методологическую основу исследования составляют: концепция гуманизации математического образования, теории профессионально-педагогической направленности преподавания математических дисциплин, профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов; достижения и тенденции развтия общей и частной методики обучения математике.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, JI.A. Беляева, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер и др.), концепции высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластешш, Е.В. Ткаченко и др.), исследования по проблеме профессиональной готовности к педагогической деятельности (K.M. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, в которой предусматривалось использование следующего комплекса исследовательских методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, педагогического опыта - наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование студентов, анализ и обобщение результатов педпрактики студентов, констатирующий и формирующий эксперимент, метод парных сравнений, количественная и качественная обработка экспериментальных данных с применением статистических методов.
Исследование проблемы проводилось в период с 1994 по 1999 годы. За это время условно можно выделить несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.
На первом этапе (1994-1996 г. г.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ по теме исследования. Был обобщен педагогический опыт профессионального становления будущего учителя математики. Определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза, разработан аппарат исследовшшя. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, документов по общеобразовательной и высшей школам, анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной теме, прямыё и косвенные наблюдения за реальной учебной деятельностью будущих учителей математики, анкетирование.
На втором этапе (1996-1999 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Разрабатывалась модель готовности будущего учителя математики к гуманизации математического образования, устанавливались показатели и уровни готовности к данной деятельности, на основе которых определялись у будущих учителей математики уровни сформированности готовности к гуманизации математического образования. Моделировалась технология формирования готовности к гуманизации математического образования, вга^лялись педагогические условия и их эффективность при формировании у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования. Основные методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, метод парных сравнений. ■
На третьем этапе (1999 г.) проводились обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы. Завершено оформление материалов исследования. Основные методы исследования: метод сравнения, анализ и обобщение личного опыта работы автора, качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит:
• в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости и целесообразности формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования на математических дисциплинах;
• в разработке и апробировании в ходе экспериментальной работы модели готовности к гуманизации математического образования, включающей три взаимодействующих компонента: мотивационно-ориентационный, содержательно-операциональный и контрольно-оценочный;
• в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, позволяющих целенаправленно формировать у будущих учителей готовность к гуманизации математического образования: профессионально-педагогической направленности (процесса) специальной подготовки учителя математики; профессионально-ориентированной учебной деятельности будущего учителя математики и совместной деятельности преподавателя и студентов в процессе решения математических задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретическое обоснование ведущих показателей готовности будущих учителей математики позволяет предложить модель, которая может стать ориентировочной основой при формировании у будущих учителей математики готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации, связанные с совершенствованием процесса формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования на основе
эофессионалыго-педагогической направленности специальной подготовки штеля математики, профессионально-ориентированной учебной деятельности идущего учителя и совместной деятельности преподавателя и студентов в роцессе решения математических задач, служат повышеншо качества эдготовки специалистов. Они могут быть использованы в массовой практике эдготовки учителей математики, а также в системе повышения их залификации. Рекомендации исследования используются в образовательном роцессе Шадринского педвуза на физико-математическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель готовности будущего учителя к гуманизации математического эразования позволяет более эффективно организовать образовательный роцесс подготовки будущих учителей математики к данной деятельности, еализация предложенной модели в практике профессионального образования тособствует достижению студентами достаточного уровня готовности к гуманизации математического образования.
2. Педагогические условия: профессионально-педагогическая аправленность специальной подготовки учителя математики, рофессионально-ориентированная учебная деятельность будущего учителя атематики и совместная деятельность преподавателя и студентов в процессе ешения математических задач способствуют эффективной готовности удущих учителей математики к гуманизации математического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов сследования обеспечивается методологической основой выполненного сследования, использованием комплекса методов, адекватно поставленного адачам исследования; проверкой и контролируемостью условий проведенного кспернмента; качественным и количественным анализом экспериментальных анных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в роцессе работы со студентами Шадринского пединститута. Теоретические ыводы и результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории о вопросам гуманизации при аспирантуре Шадринского пединститута, на юстивале научного творчества молодежи студентов (Курган, 1997), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика овременного образования (Тула, 1997), на научно-практической конференции Интегративные процессы в современной педагогике» (Шадринск, 1998), на аучно-практической конференции «Информатизация образования — 99» Шадринск, 1999).
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования олученные научные результаты систематизированы и обобщены в цссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, иблиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 174
страницы машинописного текста, включающего 15 таблиц, 5 гистограмм, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы насчитывает 193 наименования работ.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования» представлен анализ доступных исследований, изложены теоретические основы гуманизации математического образования, обоснована сущность готовности к гуманизации математического образования, определены уровни и показатели ее сформированное™ у будущих учителей математики.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования» обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования, изложена методика исследования, раскрыто содержание формирующего эксперимента, представлен анализ опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы теоретические выводы, научно-практичеекме рекомендации и намочены возможные перспективы дальнейшей работы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема готовности к гуманизации математического образования в условиях кардинальных изменений в социально-экономической, политической и общественной жизни России становится все более важной. Проанализировав различные точки зрения на рассматриваемую проблему, мы пришли к выводу, что при исследовании вопросов гуманизации математического образования сформировались две основные тенденции. Одна связана с преобразованием содержания математического образования (гуманитаризация математического образования), то есть каким должно быть содержание математического образования, чтобы ребенок развивал свои индивидуальные способности, ... и другая - гуманизация системы обучения, то есть как обращаться с ребенком, какие методы и формы обучения применять, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание математического образования.
В нашем исследовании мы понимаем гуманизацию математического образования как процесс обучения математике и воспитания при обучении математике, направленный на развитие личности обучаемого как субъекта
и
творческого труда, познания и общения на основе выявления и реализации гуманистического потенциала математического содержания.
При этом соответствующее понимание гуманизации математического образования предполагает соблюдение ряда условий:
• педагогический процесс основан на понимании того, что ребенок в школе не только готовится к жизни, но уже живет, переживая радости и огорчения, приходя в класс со своими потребностями и волнениями, со своим пониманием общекультурных ценностей;
• воспитание, обучение и содержание математики должно быть направлено на развитие свободной личности учащегося, формировать личностные качества, необходимые для полноценного функционирования человека в современном обществе, для динамичной адаптации человека к этому обществу;
• учебно-воспитательный процесс основан на признании личностной равноценности и равноправия взрослого и ребенка;
• общение и взаимодействие строится на принципах равноправия, взаимного уважения, взаимопонимания и сопереживания, сотворчества и сотрудничества;
• учебный процесс предполагает наличие выбора в последовательности (во временной поэтапности) изучения основного математического содержания, определенного стандартом; свободного выбора объема и изучения дополнительного содержания математического курса; методов и средств обучения математике.
Гуманизация в сфере математического образования, на наш взгляд, начинается с осознания учителем математики неизбежности преобразования традиционного математического образования, с формирования готовности к гуманизации математического образования.
Под готовностью к гуманизации математического образования мы понимаем сложное интегративное профессионально значимое новообразование, сущность которого составляет взаимодействие мотивационно-ориентационного, содержательно-операционального и контрольно-оценочного компонентов, обеспечивающих оптимальное функционирование личности учителя в обществе. На рисунке 1 представлена модель готовности к гуманизации математического образования. В структуре готовности к гуманизации математического образования на первый план выходит мотивационно-ориентационный компонент, в составе которого: потребность в постоянном поиске гуманистически ориентированных способов организации педагогической деятельности; потребность в формировании, в сознательном развитии и совершенствовании гуманистических отношений « к себе», «к учащимся», «к педагогическому процессу»; потребность в достижении высоких педагогических результатов средствами гуманизации математического образования.
Содержательно-операциональный компонент готовности к гуманизации математического образования нацелен на образование целостной системы общепедагогических и специальных знаний и умений. В состав данного компонента входят: знание теории и практики цианизации математического образования; знание фактического материала о гуманизации образования; умение творчески перерабатывать информацию, необходимую для гуманизации математического образования; умение предвидеть результат учебно-г-сжтг.тсгьнэй работы; умение разрабатывать средства, способы и приемы обучения и воспитания, способствующие гуманизации математического образования; умение организовать совместную творческую деятельность; умение практического владения своей эмоционально-творческой природой.
Контрольно-оценочный компонент готовности к- гуманизации математического образования направлен на объективизацию и оперативную корректно процесса, в его состав входят: самоанализ результатов деятельности по гуманизации математического образования; адекватная самооценка подготовки к гуманизации математического образования; умение корректировать деятельность по гуманизации математического образования.
Таким образом, нами предпринята попытка вычленить основное содержание готовности к гумаш!зации математического образования в соответствии с данным ранее определением.
Предложенная модель готовности будущих учителей к гуманизации математического образования (рисунок 1) может служить ориентировочной основой в педагогической деятельности, относящейся к формированию у будущих учителей готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Определение эффективности процесса формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования основано на следующих показателях:
• могивационно-ориентационный компонент - уровень развития интереса к ГМО (действегаюсть (систематическая, целеустремленная деятельность), удовлетворенность результатами своей деятельности);
• содержательно-операциональный компонент - уровни знаний и умений, необходимые для осуществления деятельности данного вида (для знаний -полнота, систематичность, осознанность, прочность; для умений - степень их обобщенности и возможности переноса на более или менее широкий круг задач);
Рисунок 1
Модель готовности будущих учителей к ГМО
Мотивационно-ориентационный компонент.
1 .Потребность в постоянном поиске гуманистически ориентированных способов.
2.Потребность в формировании^развитии и совершенствовании гуманистических отношений «к себе», «к учащимся», «к педагогическому процессу».
3.Потребность в достижении высоких педагогических результатов средствами ГМО.
Содержательно - операциональный компонент.
1 .Знание фактического материала по ГО. 2.Знание теории и практики ГМО.
3.Умение творчески перерабатывать информацию, необходимую для ГМО.
4.Умение предвидеть результаты учебно - воспитательной работы.
5.Умение разрабатывать средства, способы и приемы обучения и воспитания, способствующие ГМО.
6.Умение организовать совместную творческую деятельность.
7.Умение практического владения своей эмоционально - творческой природой.
Контрольно — оценочный компонент.
1 .Самоанализ результатов деятельности по ГМО.
2. Адекватная самооценка подготовки к ГМО.
3.Умение корректировать деятельность по ГМО.
Таблица 1
Карта - характеристика уровней готовности будущих учителей математики к ГМО
Компоненты Уровни
Высокий Средний Низкий
Мотивационно -ориентационный Обучаемые имеют устойчивый интерес к ГМО, характеризуются полным осознанием объекта и содержания деятельности по ГМО. постоянным и активным участием в процессе подготовки, удовлетворённостью результатами деятельности. Обучаемые имеют эпизодический интерес к ГМО, характеризуются осознанием объекта и содержания деятельности по ГМО, регулярной деятельностью в процессе подготовки, частичной удовлетворённостью результатами деятельности. Обучаемые не имеют интереса х ГМО, или данный интерес неустойчив, характеризуется неосознанным влечением к деятельности по ГМО, нерегулярным участием в процессе подготовки, неудовлетворённостью результатами деятельности.
Содержательно -операциональный Обучаемые обладают полными, систематическими, осознанными и прочными знаниями фактического материала по гуманизации образования, теории и практики ГМО. Обучаемые самостоятельно выбирают систему действий в различных ситуациях, переносят их на другие виды деятельности. Обучаемые владеют частичным, неполным знанием фактического материала по гуманизации образования, теории и практики ГМО. Обучаемые в аналогичной ситуации самостоятельно действуют по образу, варьируют известными им системы действий, но с трудом переносят их на другие виды деятельности. Обучаемые не обладают знаниями фактического материала по гуманизации образования, теории и практики ГМО. Обучаемые воспроизводят действия по образу с помощью преподавателя, перенос на другие виды деятельности отсутствует.
Контрольно -оценочный
Обучаемые постоянно осуществляют самоанализ результатов собственной деятельности с целью разработки педагогических средств, способствующих ГМО. Обладают адекватной самооценкой собственной подготовки к ГМО, знаний о своих педагогических возможностях по реализации ГМО; самостоятельно корректируют деятельность по ГМО.
Обучаемые периодически осуществляют самоанализ результатов собственной деятельности с целью разработки педагогических средств, способствующих ГМО.
Не всегда обладают адекватной самооценкой собственной подготовки к ГМО, знаний о своих педагогических возможностях по реализации ГМО; корректируют деятельность по ГМО под руководством преподавателя.
Обучаемые не осуществляют самоанализ результатов собственной деятельности с целью разработки педагогических средств, способствующих ГМО. Не обладают адекватной самооценкой собственной подготовки к ГМО, знаний о своих педагогических возможностях по реализации ГМО; не способны корректировать деятельность по ГМО.
Таблица 2
Основные этапы, методы и результаты эксперимента
Этап Цель Основные методы Результаты
1. Установочно-констатирующий Подготовка к проведению эксперимента и участию в нем студентов Теоретический анализ научной литературы, документов по общеобразовательной и высшей школам, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение. - теоретически обоснована необходимость и целесообразность формирования у будущих учителей математики ГГМО на математических дисциплинах; - разработка сущности ГГМО; - выявлены уровни и разработаны показатели сформированное™ ГГМО.
2. Содержательно-конструирующий Подготовка инструментария к проведению эксперимента Наблюдение, анкетирование, разработка экспериментальных материалов - научно обосновано сочетание педагогических условий, позволяющих целенаправленно формировать ГГМО; - профессионально-педагогическая направленность подготовки учителя математики, профессионально-ориентирюванная учебная деятельность студента в процессе решения математических задач.
3. Планово-поисковый Выбор конкретных технологий организации решения на математических дисциплинах Наблюдение, разработка и анализ экспериментальных материалов, экспериментальное обучение студентов - подтверждается вамгность использования различных форм организации совместной деятельности по решению математических задач в формировании у будущих учителей математики ГГМО.
4. Обучающе-технологический Проведение экспериментальной деятельности по разработанной • • методике Экспериментальная деятельность - формирование у будущих учителей математики ГГМО на математических дисциплинах.
5. Итогово-оценочный Определение ГГМО Качественная и количественная обработка экспериментальных данных - подтверждена эффективность испо; ьзованных педагогических условий в формирозании у будущих учителей математики ГГМО •
• контрольно-оценочный компонент - уровни осуществления деятельности развития умений, характеризующие данный компонент (адекватность,
мостоятельность, систематичность).
Применяя уровневый подход и учитывая предложенные показатели, мы щелили три уровня готовности будущих учителей к гуманизации пгематического образования: низкий, средний, высокий. Подробное описание ювней готовности будущих учителей к гуманизации математического ¡разования представлено картой-характеристикой уровней готовности гдущих учителей к ГМО (таблица 1).
Проведением отдельных, разрозненных мероприятий невозможно юрмировать у будущих учителей готовность к гуманизации математического ¡разования.
Поиск научно-обоснованного сочетания педагогических условий, проверка : действенности и эффективности использования по формированию у будущих ителей готовности к ГМО на основных математических дисциплинах педвуза юводились в рамках педагогического эксперимента.
Теоретической основой педагогического эксперимента стали работы Ю.К. [байского, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, А.В. Усовой, И.Я. Лернера, И.Г. "ородникова, Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткина и др. В области личественной оценки результатов педагогического эксперимента мы [ирались на работы В.И. Михеева.
По цели и содержанию данный эксперимент был формирующим, по ловлям - естественным. Проведение эксперимента включало в себя пять апов.
Цели, методы и результаты каждого этапа эксперимента представлены в блице 2.
Установочно-копстатирующий этап эксперимента был нацелен на [ределение личностной позиции студентов к различным педагогическим [правлениям, уровня осознанности и значимости гуманизации тематического образовшшя, выявление количества уровней готовности к манизации математического образования, их качественную характеристику' и определение студентов экспериментальных групп по уровням ютветствующей готовности.
В этой связи было проведено диагностическое исследование 228 студентов V курсов физико-математического факультета Шадринского ГПИ. Данное ¡следование проводилось методом анкетирования, методом парных шнений, количественной и качественной обработки полученных результатов.
Результаты проведенного этапа исследования позволили прийти к 1водам:
• несмотря на выбранный на словах гуманистический подход, будущие гителя математики слабо понимают его сущность в педагогической
деятельности, настроены на практическую реализацию в будущей педагогической деятельности авторитарных стереотипов учительского труда;
• за время обучения в вузе личностная позиция студента по отношению к педагогическому процессу, к гуманизации математического образования изменилась незначительно;
• для эффективного внедрения в школьную практику гуманизации математического образования необходимо формировать с первых дней обучения будущих учителей математики в вузе их готовность к гуманизации математического образования;
• готовность к гуманизации математического образования представляет собой сложное интегративное профессионально - значимое новообразование личности, сущность которого составляет взаимодействие мотивационно-ориентационного, содержательно-операционального и контрольно-оценочного компонентов;
• определено три уровня (высокий, средний, низкий) сформированности у будущих учителей математики гоювности к гуманизации математического образования, подробное описание которых дано в карте- характеристике уровней готовноста будущих учителей математики к гуманизации математического образования (таблица 1);
• в результате соответствующей методики эксперимента студенты экспериментальных групп имеют следующие уровни готовности к гуманизации математического образования: низкий - 52%, средний - 28%, высокий - 20%;
в для повышения уровня сформированности готовности к гуманизации математического образования необходимо при обучении студентов в вузе использовать возможности математических дисциплин.
Содержательно-конструирующий этап предполагал поиск научно-обоснованного сочетания педагогических условий, позволяющих целенаправленно формировать у будущих учителей готовность к гуманизации математического образования.
Результаты теоретического анализа, констатирующего эксперимента позволили выделить и обосновать такие педагогические условия формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования: обеспечение профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики, организация профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов и совместной деятельности преподавателя и студентов в процессе решения математических задач.
Выявленные нами педагогические условия совершенствования процесса формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования основаны на анализе задач, поставленных перед общеобразовательной и высшей школой современным обществом, особенностях гуманизации математического образования и подготовки
»удущих учителей математики к данной деятельности. Данные условия >ыделяются с учетом цели подготовки (т.е. формирование у будущих учителей «тематики готовности к гуманизации математического образования) и гредложенной нами структуры готовности к ГМО (т.е. наличие в ней ютивационно-ориентационного, содержательно-операционального и :онтролыю-оценочного компонентов).
Планово-поисковый этап был нацелен на обоснование выбора конкретных юрм организации совместной деятельности по решению математических задач ; процессе изучения математических дисциплин в вузе как средства юрмирования у будущих учителей математики готовности к ГМО. Среди ¡ольшого множества различных форм организации совместной деятельности по юшению математических задач в опытно-экспериментальной работе мы делали акцент на групповой и индивидуальной формах.
Обучающе-технологический этап был основным и наиболее трудоемким в кспериментальной работе. Данный этап предполагал организацию и роведение экспериментальной деятельности студентов на основе боснованного подхода по формированию у будущих учителей математики отовности к ГМО.
Итогово-оценочный этап был заключительным, его задачей явилось пределение уровней готовности к ГМО после проведения первых четырех тапов эксперимента, сравнение результатов количественного и качественного нализа материалов, полученных в.экспериментальных и контрольных группах, роведение сравнения сформированных уровней готовности к ГМО у студентов оптрольных и экспериментальных групп, подведение основных итогов о роделанной работе.
Остановимся подробнее на описании последних двух этапов эксперимента. )н проводился со студентами 1, 5 курсов физико-математического факультета, [огика исследования определила выбор экспериментальных и контрольных рупп студентов с учетом определенных требований. В качестве ксиериментальных были выбраны 101 и 102 группы первого курса, примерно динаковые по уровню знаний на момент поступления в вуз.
Выбор контрольных групп на 5 курсе обусловлен характером формируемой отовности, тем, что на старших курсах (и в особенности на 5 курсе) уровень формированности данной готовности должен быть значительно выше. В ачестве контрольных групп были выбраны группы 501 и 502 - пятого курса.
В контрольных группах не проводилось целенаправленной работы по юрмированию готовности к гуманизации математического образования (при зучении основных математических курсов); на момент исследования онтролыше группы изучили цикл психолого-педагогических дисциплин, азличные спецсеминары (в том числе и по гуманизации), математические
курсы, общую методику преподавания, методику алгебры и планиметр! историю математики, прошли две педагогических практики в школе.
Со студентами экспериментальных групп на протяжении 5 семестр обучения алгебре и теории чисел проводилась экспериментальная работа. П изучении тем «Теория целых чисел», «Определители», «Матрицы», «Систеа линейных уравнений», «Многочлены от одной переменной», «Линейн пространства», «Линейное программирование», «Многочлены от переменных» и других на практических занятиях систематически проводили различные формы организации совместной деятельности по решеш математических задач. Кроме того, при работе со студентами на практическ занятиях по алгебре и теории чисел и при составлении домашних заданий д студентов учитывались как общие требования подготовки будущих учител (целенаправленность, научность, непрерывность, систематичное-последовательность, единство теоретической и практической подготовки, уч индивидуальных способностей студентов и др.), так и выделенные наг педагогические условия, вытекающие из особенностей процесса формирован у будущих учителей математики готовности к ГМО при изучении основш математических дисциплин:
• осуществление профессионально-педагогической направленное специальной подготовки учителей математики;
• организация профессионально-ориентированной учебной деятельное студентов;
• организация совместной деятельности преподавателя и студентов процессе решения математических задач.
Для осуществления контроля за ходом эксперимента и выявления е результатов систематически проводились беседы со студентами, наблюден занятий в контрольных группах.
Определение уровня готовности к ГМО в контрольных групп происходило у 501 и 502 группах в 1998 году.
Определите уровня готовности к ГМО в экспериментальных групп проходило в конце пятого семестра обучения по экспериментальной програмь
Уровень готовности к ГМО определялся нами в два этапа: контрольш срез в форме творческой работы и определение уровня готовности к ГМО карте-характеристике уровней готовности будущих учителей к ГМО.
: Для контрольного среза в форме творческой работы были предложи задачи, при работе над которыми возможны различные виды деятельное после получения ответа.
Проведенный контрольный срез в форме творческой работы показал, ч студенты экспериментального потока по всем параметрам превосхол студентов контрольного потока. Среднее значение количества различных вид работ, выполненных одним студентом экспериментального потока, равно РЖС11
4.05, а среднее значение количества различных видов работ, выполненных одним студентом контрольного потока Р10Нтр = 2.61.
По окончании специально организованного обучения, проведения контрольного среза в форме творческой работы мы приступили ко второму этапу - определение уровня готовности к ГМО по карте-характеристике зфовней готовности будущих учителей к ГМО (таблица 1).
Итог работы по формированию у будущих учителей математики готовности к гуманизации математического образования, определение уровней готовности к ГМО согласно разработанным показателям на основе сравнения результатов контрольных и экспериментальных групп можно проследить на гистограммах 1, 2, где видно, что распределение в экспериментальных группах смещено в сторону высокого уровня.
Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод', высказанная гипотеза о том, что обеспечение адекватной направленности учебно-воспитательного процесса на формирование блока профессионально-личностных качеств, входящих в структуру готовности к ГМО с сочетанием условий: осуществление профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики, организация его профессионально-ориентированной учебной деятельности и совместной деятельности преподавателя и студента в процессе решения математических задач, положительно влияют на формирование готовности к ГМО. Кроме того, групповые и индивидуальные формы организации решения математических задач являлись не только эффективным средством формирования готовности к ГМО, но и примером организации гуманистически ориентированного педагогического процесса.
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования у будущих учителей готовности к гуманизации математического образования. Актуальность проблемы обусловлена потребпоетыо современного общества в высокообразованном, творчески работающем учителе, способном реализовать идеи гуманизации образования средствами своего предмета.
2. Традиционная практика обучения в педвузе не позволяет осуществить в полной мере подготовку учителя математики, прежде всего, в ее гуманистическом аспекте.
Гистограмма 1.
1 уровень (низкий)
2 уровень (средний)
3 уровень (высокий)
■ Экспериментальные группы до педагогического эксперимкта □Экспериментальные группы осле педагогического эксперимента
Уровни готовности к гуманизации математического образования
Гистограмма 2
/
1 низкий
2 средний
□ Контрольные группы
□ Экспериментальные группы
Уровни готовности к гуманизации математического образования
3. Модель готовности будущего учителя, включающая три взаимодействующих компонента: мотивационно-ориентационный, содержательно-операциональный и контрольно-оценочный — позволяет более эффективно организовать образовательный процесс подг отовки будущих учителей к данной деятельности.
4. Для повышения уровня сформированное™ готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики целесообразна организация учебно-воспитательного процесса с учетом выделенных нами условий:
• профессионально-педагогическая направленность подготовки учителя математики;
• профессионально-ориентированная учебная деятельность студента;
• совместная деятельность преподавателя и студентов в процессе решения математических задач.
5. У всех студентов, прошедших экспериментальное обучение, отмечена положительная динамика уровня сформированности готовности к гуманизации математического образования различной степени выраженности.
6. Разработанная и апробированная нами методика формирования готовности к гуманизации математического образования у будущих учителей математики является эффективной и доступной для практического применения.
Изложенные выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы. Однако общий подход к построению процесса преподавания АТЧ как одной из дисциплин математического цикла описан, апробирован на практике и дал положительные результаты.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:
• дальнейшее выявлетше потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса в педвузе по формированию готовности к гуманизации математического образования;
• анализ условий, путей и способоп формирования готовности к гуманизации математического образования при подготовке учителей математики в системе послевузовского образования.
Работа в этих направлениях значительно повысит эффективность подготовки современного учителя - центральной фигуры гуманистических процессов образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Идеи русского космизма и современное педагогическое мышление //Российское образование: прошлое, настоящее, будущее. Сборник тезисов. - Москва, 1996. - С. 5 - 7.
2. Готовность учителей математики к реализации гуманистического образования как актуальный аспект в решении проблем творческого развитая личности //Теория и практика современного образования: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО И.Я. Лернера: В 2ч. 4.11. - Тула: ТГПУ, 1997. - С. 91 - 92.
3.0 подготовке будущих учителей к реализации гуманистического образования //I Фестиваль-конкурс научно-исследовательского технического и прикладного творчества молодежи и студентов: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. 4.2. - Курган, 1997. - С. 133.
4.0 гуманизации математического образования в педвузе //Фундаментализация образования в современном обществе: Материалы российской научно-практической конференции 4.1. - Уфа: Восточный университет, 1998. - С. 81-82.
математики //Фундаментализация образования в современном обществе: Материалы российской научно-практической конференции. Ч.П. - Уфа: Восточный университет, 1998. - С. 72-73 (в соавт.).
6. Гуманистические истоки российского просвещения в свете современного педагогического мышления /'Духовно-нравственные и государственно-правовые основы отечественного просвещения: Сборник тезисов. - Москва, 1998.-С. 53 - 54.
7. Информатизация образования и подготовка будущих учителей математики //Информатизация образования 99: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Шадринск: ШГПИ, 1999. - С. 53 - 54.
8. Использование задач при формировании математических понятий у будущих учителей математики //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГПУ, 1999. - С.