автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педагогического вуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся
- Автор научной работы
- Ратт, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратт, Татьяна Андреевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Подготовка будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся как педагогическая проблема.
1.1. Подготовка будущего учителя к творческому развитию учащихся в контексте вузовского образования.
1.2. Проблема профессиональной готовности к педагогической деятельности в психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Характеристика готовности студента педагогического вуза к развитию творческого потенциала учащихся.
Выводы по теоретической части исследования.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования у студентов педагогического вуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
2.1. Анализ процесса профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе к развитию творческого потенциала учащихся.
2.2. Разработка и реализация модели формирования у студентов педагогического вуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
2.3. Диагностика эффективности процесса формирования у студентов пе-^ дагогического вуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
Выводы по экспериментальной части исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов педагогического вуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся"
Актуальность исследования
Ведущими тенденциями развития российской системы образования в современных условиях являются постепенный отказ от формальной передачи подрастающему поколению проверенных "истин", усиление самостоятельной культуросозидающей функции образования, ориентация на утверждение сущностного личностного начала в человеке, на коэволюцию социальных и природных сил личности, развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида, К сущностным силам человека исследователи относят познание мира и творческое преобразование самого себя (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.), развитие которых обеспечивает становление личности, способной к творчеству, к самореализации, к адекватной оценке сложных социальных ситуаций.
Переориентация образования на личностные ценности обусловливает соответствующее понимание педагогической деятельности как гуманистически ориентированной, направленной на достижение гармонии между "самостью" и "социумностью" личности (Е.Н. Шиянов). В личностной образовательной парадигме важными задачами профессиональной деятельности учителя становятся создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций учащихся (избирательности, осмысления деятельности, произвольности, креативности, рефлексивности, ответственности, автономности), помощь им в использовании всех возможностей, предоставленных природой и обществом для индивидуального развития, максимальное раскрытие творческих потенций.
Решение данных задач определяет субъектный, творческий характер педагогической деятельности, в соответствии с которым ведущими характеристиками личности педагога становятся креативность, толерантность, эмпатия, рефлексивность, инициативность, готовность к творческому саморазвитию и к творческому развитию учащихся. А основной чертой профессиональнопедагогической деятельности является создание особого типа взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, способствующего оптимальной реализации потенциальных возможностей ребенка, взрослеющей личности, и помогающего ей в духовном и физическом развитии педагога (В.А. Беликов, И.Е. Брякова, JI.K. Веретенникова, И.Б. Котова, З.С. Левчук, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
В личностной образовательной парадигме задача развития и саморазвития творческих потенциально заложенных возможностей личности ученика признается одной из актуальных, решение которой во многом зависит от эффективности профессионально-педагогической деятельности, ориентированной на творческое развитие и саморазвитие учащихся, а также от готовности педагога к осуществлению такого рода деятельности.
Потребности общеобразовательной школы, диктующей заказ на педагога, способного к творческому развитию учащихся, изменение требований, предъявляемых учителю обществом, требуют переосмысления задач, содержания и технологии подготовки будущего учителя, пересмотра форм и методов организации образовательного процесса в педагогических учебных заведениях, направленного на формирование готовности будущего педагога к реализации гуманистически ориентированной педагогической деятельности. В связи с этим становится педагогически целесообразным определение концептуальных оснований одного из новых направлений решения проблемы подготовки гуманистически ориентированного педагога, а именно - формирование у него готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
В настоящее время в развитии педагогического образования наметился переход от предметно-центрированной модели подготовки специалиста с нормативно и однозначно заданными когнитивным и деятельностным компонентами к личностно-центрированной подготовке с приоритетом вариативных гуманистических ценностей, в связи с чем решение задачи подготовки будущего учителя к развитию творческих сущностных сил учащихся признается актуальным и значимым. Однако, как показывает анализ практики, психологопедагогических исследований (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), по-прежнему сохраняются противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессионально-личностному становлению будущего педагога, ориентированного в профессионально-педагогической деятельности на развитие творческих сущностных сил учащихся, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к осуществлению процесса творческого развития учащихся; между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Названные противоречия обусловливают необходимость создания модели формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся, что и составляет проблему данного исследования. Ш
На современном этапе развития психолого-педагогической науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблемы формирования готовности будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся, а также практическому совершен
I ствованию системы подготовки будущего педагога, ориентированного в проI фессионально-педагогической деятельности на реализацию процесса творчег ского развития и стимулирования саморазвития личности ученика.
Основой решения проблемы подготовки будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся является интенсивно разрабатываемая в последние три десятилетия теория педагогического образования (О.А. Абдулt лина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф.
Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), в свете которой создаются и апробируются различные научно-теоретические подходы к профессионально-личностному становлению будущего учителя, такие как личностно-ориентированный (В.А. Болотов, М.Н. Костикова, В.В. Сериков, В.Г. Цукер-ман и др.), индивидуально-творческий (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.), культурологический (Е.В. Бон-даревская, Т.Ф. Белоусова, Е.Ю. Захарченко, Е.В. Попова, Ю.В. Сенько и др.),
А» деятельностный (Н.В. Коноплина, И .Я. Лернер, B.C. Лазарев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, В. Кругликов, П.
Линдсей, Д. Норман, Н.Л. Элиава и др.) и некоторые другие.
Важное значение для нашего исследования имеют работы, в которых определены сущностные черты педагогического творчества (В.И. Загвязинский,
B.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко и др.), рассмотрены сущность и структура творческого потенциала личности (Т.Г. Бра-же, М.В. Колосова, П.Ф. Кравчук, В.Ф. Овчинников, В.Г. Рындак, А.И. Сан-никова, В.П. Ушачев, Е.Л. Яковлева и др.), исследуется проблема развития творческого потенциала учащихся (С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, И.В. Дубровина, В.В. Коробкова, B.C. Шубинский и др.), определены условия и основные направления развития творческого потенциала будущего учителя (П.Ф. ш
Кравчук, М.Г. Мерзлякова, В.Г. Рындак, Н.Д. Ряховских и др.)
Также исследование проблемы подготовки будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся существенным образом основывается на разработанных в психолого-педагогической науке положениях теории общей | психологической готовности к труду (К.К. Платонов, В.А. Моляко, В.В. СериI ков, А.А. Смирнов, М.Л. Смульсон и др.) и психологической готовности к отt дельным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, А.А. Ухтомский и др.); идеях теории профессиональной готовности к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова,
C.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Р.Г. Шакирова, А.И. Щербаков и др.), и в t частности, такого ее аспекта, как готовности будущего учителя к реализации различных направлений педагогической деятельности (В.И. Долгова, Л.Ф. Квитова, И.И. Кобзарева, М.И. Кряхтунов, Т.В. Лаврикова, Е.А. Орлова, И.А. Протасова, Е.В. Родькина, З.Р. Сафина и др.).
В последние годы активно осуществляются психолого-педагогические исследования, в которых тем или иным образом рассматриваются отдельные аспекты подготовки будущего педагога, ориентированной на творческое развитие учащихся, а именно - анализируется понятие готовности будущего учи-ф теля к осуществлению профессионально-творческой деятельности (И.Е. Брякова, Л.К. Веретенникова, З.С. Левчук) и определяются психолого-педагогические условия, средства реализации процесса профессионально-личностного становления будущего учителя, ориентированного в своей профессионально-педагогической деятельности на осуществление индивидуально-творческого подхода к образованию учащихся (ТА Бондаренко, А.А. Кармаев, Т.Е. Климова, СГ. Коофецкий, ME. Кузнецова, КВ. Маголыгина, И.В. Осипова, И.А. Шаршов и др.).
Однако, несмотря на появление такого рода исследований, до сих пор проблема подготовки будущего учителя в условиях педвуза к развитию творческого потенциала учащихся специально не изучалась. Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной школы, испытывающей потребность в учителе, споW собном создавать внешние и внутренние условия для развития творческих сил учащихся, их творческого саморазвития и самореализации, явились основанием для определения темы нашего исследования: "Формированиеу студентов педагогического вуза готовности к развитию творческого потенциала | учащихся I
Цель исследования состоит в выявлении теоретических основ, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
Объектом исследования является процесс профессионально-личностного становления будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
Гипотеза исследования состояла из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем:
- формирование у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся будет успешным, если в процесс подготовки будущего педагога будет органично включена модель формирования у него готовности к развитию творческих потенций личности ученика, предполагающая в своем ос-ф новании две базовые составляющие: личностный и профессиональный блоки;
- обеспечение эффективности реализации модели формирования у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся возможно при соблюдении в образовательном процессе педвуза совокупности педагогических условий, среди которых существенное значение имеют:
1) субъект-субъектный тип взаимодействия преподавателя и студентов;
2) создание специальной культуротворческой среды в педвузе, обеспечивающей ориентацию на саморазвитие, дифференцированный, индивидуально-творческий подход к подготовке будущего учителя;
3) построение образовательного процесса на принципах рефлексивного управления, концентризма, взаимообусловленности и согласованности личностного и профессионального аспектов формирования данного вида готовности, комплексного воздействия наличность студента.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа современного состояния исследуемой проблемы в t психолого-педагогической теории и практике высшего педагогического обраI зования определить сущность, структуру и критерии готовности будущих педагогов к развитию творческого потенциала учащихся.
2. Выявить условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
3. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность р модели формирования у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся в процессе профессионально-личностного становления в условиях педвуза.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно - методические рекомендации для преподавателей педагогических учебных заведений по формированию у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала личности ученика.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы и методы системного подхода (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин и др.); основные положения научно-теоретических подходов к процессу профессионально-личностного становления будущего педагога: личностно-ориентированного (В.А. Болотов, М.Н. Костикова, В.В. Сериков и др.), индивидуально-творческого (В.И. Андреев, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Бело-усова, В.А. Сластенин и др.), деятельностного (И.Я. Лернер, П.И. Пидкаси-стый, М.Н. Скаткин и др.), контекстного (А.А. Вербицкий и др.); концепции целостного процесса формирования личности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теории психологической готовности человека к деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.А. Смирнов и др.) и профессиональной готовности к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, РГ. Шакирова и др.); теории педагогического творчества (BJML Загвязинский, ВА Кан-Калик, НД Никацдров, ММ Поташник и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию "творческий потенциал" (TJT. Браже, MJB. Колосова, В.Ф. Овчинников и др.); концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования (ПФ. Кравчук, В.Г. Рындак и др.); теория творческого саморазвития личности (BJHL Андреев, ДБ. Богоявленская, ЯА Пономарев и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения указанных выше задач применялись следующие методы научно-педагогических исследований: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно-исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся, студентов и учителей; методы педагогического наблюдения и рефлексивного анализа продуктов деятельности, беседа, метод самооценки и экспертных оценок, методы ранжирования и шкалирования; синтез эмпирического материала и методы математической обработки результатов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Пермского государственного педагогического университета. В ходе констатирующего этапа эксперимента исследованием охвачено 234 студента выпускных курсов факультетов исторического, филологического, музыки, иностранных языков ПГПУ, и 87 учителей общеобразовательных школ г. Перми и Пермской области. На формирующем этапе в эксперимент было включено 247 студентов исторического факультета ПГПУ.
Этапы исследования
Исследование проюдилосьвтри этапа в течение четырех лет (1996-2000 гг.)
Первый этап (1996-1997 гг.). Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и выбора исходных теоретических установок, определение задач, объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата исследования, выявление рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение методологии и методики исследования.
Второй этап (1997-1999 гг.). Продолжение теоретического анализа проблемы, конкретизация содержания педагогического эксперимента по формированию у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся, проведение формирующего этапа экспериментальной работы.
Третий этап (1999-2000 гг.). Качественный анализ и математическая обработка полученных экспериментальных данных, уточнение и систематизация полученных результатов исследования, оформление диссертационного исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций для преподавателей педагогических учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены содержание, структура понятия "готовность будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся", а также критерии и показатели различных уровней сформированности компонентов готовности будущего педагога к развитию творческого потенциала учащихся; составлены содержательные характеристики уровней "готовности"; разработана методика диагностики этих уровней; разработана модель формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации и обусловливающие процесс становления будущего учителя в качестве субъекта персонифицированной педагогической деятельности, выступающей ведущим фактором его самоактуализации и творческого саморазвития, а также развития творческого потенциала учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся в образовательном процессе педвуза; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для преподавателей педагогических учебных заведений по формированию у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала личности ученика; совокупность основных положений исследования, выводов и методических рекомендаций позволяют конкретизировать и адаптировать предложенную модель формирования у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся к условиям конкретного образовательного учреждения.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической обработки.
На защиту выносится:
- модель эффективного формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся;
- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Пермском государственном педагогическом университете, проводимой в процессе преподавания общепрофессиональных педагогических дисциплин и спецкурса "Формирование у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся" на историческом, филологическом факультетах и факультете музыки; посредством публикаций в печати и отчетов на заседании кафедры педагогики ПГПУ; посредством выступлений на международной научной конференции "Славянский мир: история и современность" (г. Пермь, 1997 г.), на научно-практической конференции "Специфика профессионального педагогического образования на современном этапе" (г. Смоленск, 1998 г.), на межвузовской научно-методической конференции " Гуманитаризация образования и вне-учебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе" (г. Пермь, 1998 г.), на международной научной конференции "Славянский мир в контексте диалога культур" (г. Пермь, 1998 г.), на областной научно-практической конференции "Музыка в школе: углубленный вариант (творчество учителя и ученика)" (г. Пермь, 1999 г.), на всероссийской научной конференции "Образование на рубеже тысячелетия" (г. Тверь, 2000 г.); в процессе выступлений на семинарах аспирантов кафедры педагогики ПГПУ; в процессе выступлений на методических семинарах кафедры всеобщей истории ПГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения; списка литературы по проблеме исследования, состоящего из 257 источников; 13 таблиц; 1 рисунка и 9 приложений. Полный объем диссертации -199 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по экспериментальной части исследования
Экспериментальная работа, целью которой явилось создание модели педагогической системы формирования у будущих учителей готовности к развитию творческого потенциала учащихся и определение эффективности ее реализации в условиях педвуза, осуществлялась в три этапа (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и апробация опыта) и позволила нам сделать следующие выводы.
Анализ состояния, потребностей и перспектив массовой практики показал, что задача подготовки будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся и формированию у них готовности к саморазвитию находит достаточное обоснование в нормативной документации, а также в современных психолого-педагогических исследованиях по проблеме профессионально-личностного становления будущего педагога.
Решение данной задачи в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности целого ряда педагогических учебных заведений, в которых накоплен значительный положительный опыт работы по преодолению недостатков технократической модели подготовки будущего учителя и по организации инновационного образовательного процесса, направленного на подготовку студента к осуществлению профессионально-творческой деятельности.
Изучение уровня готовности практикующих учителей, прошедших профессиональную подготовку в условиях педвуза, к решению задачи развития творческого потенциала учащихся, свидетельствует, с одной стороны, о признании педагогами значимости решения данной проблемы, а с другой стороны, о недостаточной теоретической и практической подготовленности их к организации и осуществлению процесса развития творческих потенций ученика
Констатирование фактического уровня готовности студентов выпускных курсов педагогического вуза к развитию творческого потенциала учащихся позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности традиционной модели подготовки будущих учителей в условиях педвуза к формированию у них данного вида готовности.
Исходя из этого, нами разработана целостная модель педагогической системы формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся, представляющая собой комплекс целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов, и направленная на становление у будущего учителя более высокого уровня готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
Основными задачами создания данной модели являются: осознание студентами значимости развития творческих сущностных сил учащихся при реализации профессионально-педагогической деятельности; изучение ими теоретико-технологических основ процессов творческого саморазвития и развития творческого потенциала личности ученика; овладение будущими учителями системой соответствующих технологических приемов и формирование у них педагогического стиля деятельности и общения, ориентированных на развитие творческого потенциала учащихся.
Педагогическими условиями эффективности реализации разработанной нами модели выступают: субъект-субъектный тип взаимодействия между преподавателем и студентом, ориентированный на взаимообусловленное развитие каждого участника педагогического процесса; создание культуротворческой образовательной среды в педвузе; построение учебно-воспитательного процесса на принципах рефлексивного управления, концентризма, взаимообусловленности и согласованности личностного и профессионального аспектов формирования данного вида готовности, комплексного воздействия на личность студента.
Средствами формирования у будущего учителя готовности к развитию творческого потенциала учащихся в образовательном процессе педвуза являются: включение в содержание образования материала, направленного на формирование у студента готовности к творческому саморазвитию и развитию творческих потенций личности ученика; предоставление будущим учителям возможности выбора содержания изучаемого материала и форм работы; обеспечение субъектной позиции участникам учебно-воспитательного процесса; побуждение студентов к самопознанию и профессионально-личностному самосовершенствованию; реконструкция субъективного социального опыта студентов; непосредственное включение будущих педагогов в учебную деятельность, организованную на принципах реализации процесса развития творческого потенциала личности; культивирование рефлексивно-творческих механизмов педагогического сознания будущего учителя.
Диагностическое исследование сформированности готовности студентов педвуза к развитию творческого потенциала учащихся на разных этапах экспериментальной работы показало, что разработанная нами модель педагогической системы формирования у будущих учителей готовности к развитию творческих потенций личности ученика результативна в отношении всех компонентов данного личностного образования.
Более динамично и эффективно в условиях учебно-воспитательного процесса в педвузе протекает формирование содержательно-информационного компонента исследуемого вида готовности, что объясняется высоким уровнем потребности студентов в приобретении теоретико-технологических знаний о сущности процессов собственного творческого развития и развития творческого потенциала учащихся, а также существованием больших возможностей со стороны преподавателя для планомерного осуществления процесса формирования данного компонента готовности.
Менее чувствительными к предлагаемому нами педагогическому воздействию оказались, во-первых, ценностно-личностный компонент готовности студентов к развитию творческого потенциала школьников, что обусловлено сложившимся у будущего учителя к моменту поступления в педвуз мировоззрением и наличием в его педагогическом сознании возникших на основе субъективного социального опыта стереотипов педагогической деятельности. Во-вторых, деятельностный компонент, преимущественно средний (репродук-тивно-креативный) уровень развития которого при завершении формирующего эксперимента объясняется недостаточным у студентов опытом профессионально-педагогической деятельности, ориентированной на развитие творческого потенциала учащихся, и кроме того, существующими в рамках традиционного по своей сути образовательного процесса в педвузе ограничениями, препятствующими в полной мере реализации педагогических условий процесса формирования у будущего учителя исследуемого вида готовности.
В целом, сравнительный анализ диагностических данных, полученных на всех этапах формирующего эксперимента, позволяет говорить о достаточной эффективности разработанной нами модели формирования готовности к развитию творческого потенциала у будущих учителей при реализации соответствующих условий, принципов, организационных форм и технологий подготовки будущего учителя, а также достоверности ее применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
Данный вывод подтверждается и диагностикой сформированности исследуемого вида готовности у студентов последующих курсов, что вполне закономерно обусловлено систематической работой преподавателей педагогических и специальных дисциплин по развитию у будущих учителей данного личностного образования.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило важность решения на современном этапе развития высшего педагогического образования актуальной педагогической проблемы - формирования у будущих учителей готовности к развитию творческого потенциала учащихся.
Для решения данной проблемы в процессе исследования были определены сущность и структура понятия "готовность будущего педагога к развитию творческого потенциала учащихся", определены критерии и показатели различных уровней сформированности компонентов готовности студентов педвуза к развитию творческого потенциала учащихся, выявлены условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся, а также средства осуществления данного процесса.
Анализ современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории, изучение основных направлений решения данной проблемы в практике высшего педагогического образования, проведение экспериментальной работы показали, что готовность будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся формируема при условии органичного включения в образовательный процесс педвуза соответствующей модели педагогической системы формирования у него готовности к развитию творческих потенций личности ученика, предполагающей в своем основании две базовые составляющие: личностный и профессиональный блоки.
Проведенное диагностическое исследование процесса формирования готовности будущего учителя к развитию творческих потенций личности ученика подтвердило эффективность созданной нами модели при реализации соответствующих условий, принципов, организационных форм и технологий подготовки будущего учителя, а также достоверность ее применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе. Полученные результаты диагностики свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе на 37,04% увеличилось количество студентов с репродуктивно-креативным (средним) и на 25,93% с конструктивно-креативным уровнем (высоким) уровнями готовности к развитию творческого потенциала учащихся, против 34,78% и 4,35% в контрольной группе, на 62,97% уменьшилось количество будущих педагогов в экспериментальной группе с репродуктивным (низким) уровнем сформированности исследуемого вида готовности, в то время как в контрольной группе на 39,13%. Также диагностическое исследование показало, что разработанная нами модель педагогической системы формирования у будущих учителей готовности к развитию творческих потенций личности ученика результативна в отношении всех компонентов (ценностно-личностного, содержательно-информационного, деятельностного) данного личностного образования.
Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедряются в практику работы Пермского государственного педагогического университета. Разработанная модель педагогической системы, ориентированная на формирование у будущих учителей готовности к развитию творческого потенциала учащихся, широко используется на других факультетах ПГПУ, преподавателями других кафедр (кафедр дисциплин предметной подготовки).
В соответствии с полученными результатами исследования нами разработаны научно-методические рекомендации для студентов педагогических учебных заведений и учителей общеобразовательных школ по формированию у них готовности к развитию творческого потенциала личности ученика, а также проведен ряд научно-методических семинаров для преподавателей кафедры всеобщей истории ПГПУ, где созданная модель педагогической системы формирования у будущих учителей готовности к развитию творческого потенциала учащихся получила одобрение и была принята для практического использования.
Однако выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования у студентов педвуза готовности к развитию творческого потенциала учащихся. Исследования в этой области могут быть продолжены и углублены. Так, актуальным представляется выявление роли и места готовности будущего учителя к развитию творческого потенциала учащихся в формировании общей профессиональной готовности к педагогической деятельности. Также, как показывает наше исследование, весьма значимо выяснение степени зависимости уровня готовности будущего педагога к развитию творческого потенциала учащихся от уровня его готовности к творческому саморазвитию.
Помимо этого, важным в русле нашего исследования является определение оптимального соотношения воздействия факторов креативности и репродуктивное™ на процесс профессионально-личностного становления будущего учителя, ориентированного на его подготовку к развитию творческих потенций личности ученика. Решение данной задачи обусловлено тем, что на современном этапе развития высшего педагогического образования невозможен и не нужен полный отказ от веками накопленного опыта организации репродуктивной деятельности студентов, в связи с чем представляется необходимым выявить меру допустимости использования в общепрофессиональной подготовке будущего учителя элементов репродукции при организации процесса формирования у него готовности к развитию творческого потенциала учащихся.