автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности усвоения алгебры учащимися на основе структурирования учебного материала (неполная средняя школа)
- Автор научной работы
- Сафир, Инна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафир, Инна Федоровна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ
УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.12
§ I. Роль структурирования учебного материала в повышении эффективности его усвоения учащимися.12
§ 2. Функции учебного материала и виды структур.27
§ 3. Основные принципы и формы использования структурирования при обучении школьников математике.61
Глава П. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ АЛГЕБРЕ В НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.74
§ I. Система действий по применению структурирования в обучении учащихся математике.78
§ 2. Требования к учебным заданиям . 88
§ 3. Методические особенности использования структурирования при обучении алгебре.102
§ 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики . 132
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности усвоения алгебры учащимися на основе структурирования учебного материала (неполная средняя школа)"
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы предусматривает создание необходимых условий решения поставленных задач. Существенно важным условием является совершенствование форм, методов и средств обучения основам наук, поиск и разработка методических приемов и подходов к изучению учебного материала, которые способствовали бы устранению усложненности учебного материала, его целостному восприятию, осознанному и глубокому изучению, повышению эффективности усвоения.
Анализ наблюдений за работой учащихся показывает, что в подавляющем большинстве они не видят, не умеют самостоятельно выделять наиболее значимые части учебного материала и устанавли -вать существенные связи между ними. У многих учащихся отсутст -вует даже предположение о необходимости осознания структуры изучаемой порции программного материала. Все это является, на наш взгляд, одной из причин поверхностного усвоения, механиче -ского заучивания учащимися учебного материала, сохранения у них лишь разрозненных сведений об изученных фактах, утверждениях, понятиях, о решенных задачах.
Важный способ устранения отмеченных недостатков мы видим в организации определенной деятельности учащихся по структурированию учебного материалам которую мы включаем выявление цели изучения материала, формирование умений "видеть целое", выделение его существенных частей (элементов) и связей между ними.При этом под "учебным материалом" будем в дальнейшем понимать переработанные с учетом дидактических требований научные знания, подлежащие усвоению учащимися, и считать, что эти знания могут быть представлены в различных формах: логически законченным отрезком учебного пособия или научной (научно-популярной) литературы, включая упражнения, а также рассказом учителя, фрагментом кинофильма и т.п.
Хорошо организованное обучение невозможно представить без выявления,установления системы связей между элементами учебного материала. Именно связи (отношения) вещей представляют главную сторону содержания познания, которое совершается в процессе обучения. В.И.Ленин по этому поводу писал: "Совокупность всех сторон явления, действительности и их (взаимо) отношения - вот из чего складывается истина" [I, с. 178].
Применение структурирования в обучении служит средством формирования у учащихся единого подхода к восприятию и понима -нию предмета математики как в целом, так и в его частях, помо -гает учащимся рассматривать изучаемые понятия, утверждения во взаимосвязях, в движении, а также в связях с объективной действительностью и другими дисциплинами и, благодаря этому, убеждает в материальном единстве мира, в его познаваемости, способствуя тем самым формированию диалектико-материалистического мыш -ления.
Велико практическое значение структурирования в процессе обучения. "Учить структуре - значит учить взаимосвязи вещей, -утверждает М.Н.Скаткин. - Структурные знания легче усваиваются, прочнее удерживаются в памяти и легче применяются как орудие познания. Зтот тип переноса знаний, как утверждают психологи, является сердцевиной педагогического процесса" |Х27, с.ГТО] .
Установление различных связей в учебном материале способствует целостному восприятию, многостороннему узнаванию его, а усвоение при этом характеризуется высоким уровнем понимания, обобщенностью, прочностью.
Важно отметить общекультурную и общеобразовательную цен -ность структурирования материала как приема, обеспечивающего включение учащихся в атмосферу поиска, творчества, столь необходимого для самостоятельного пополнения знаний в будущем. Изучение лишь математического содержания рассуждений, без проникновения в их форму и структуру, не может, как подчеркивает А.А.Столяр, "содействовать развитию умения применять эту же логическую
Из всего сказанного следует, что задача отыскания путей целесообразного применения структурирования для совершенствования методики обучения математике является необходимой.
Вопрос использования структурирования в обучении рассматривался многими психологами, дидактами, методистами, как у нас, так и за рубежом. Так, в ассоциативно-рефлекторной теории уче -ния СД.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская,Ю.А.Самарин, П.А.Шеварев и др.) выдвинуто требование: наряду со структурой самого учеб -ного материала рассматривать структуру его изложения, которые обеспечивали бы установление и упрочение ассоциативных связей между новым и ранее усвоенным материалом, между раскрываемыми научными положениями и жизненным опытом учащихся и пр.
Л.В.Занков справедливо считал, что следование в обучении одной лишь логике изложения предмета (например, в учебном пособии) и изолированное изучение одной его части вслед за другой вступает в противоречие с целостным подходом к усвоению некотоструктуру рассуждения к другому рого содержания, т.к. для обучения и вообще "для развития в высшей степени существенно, чтобы учебный материал осмысливался в возможно более широких и разносторонних связях, а не в виде изолированных кусков" [54, с.77] .
В работах психологов С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского,
A.А.Смирнова, В.В.Давыдова, Л.П.Доблаева и др. глубоко освещены различные приемы развития мышления и памяти учащихся, необходимые для выявления "в воспринимаемом объекте все новых и новых свойств путем включения его в новые связи. В результате такого анализа объект выступает во все новых качествах.11 [ll9,с.Зч\.
В исследованиях педагогов также рассматривается проблема использования структурирования в процессе обучения (М.А.Данилов,
B.А.Онищук, М.Н.Скаткин и др.). Отдельные виды связей и их роль в обучении раскрываются в работах известных методистов-математиков: И.Ф.Тесленко выделяет преимущественно мировоззренческие связи, определяющие социальную значимость изучаемых положений,
A.М.Сохор - логико-диалектические, А.А.Столяр - логико-дидактические, Л.М.Фридман - логико-психологические, Е.И.Лященко - алгоритмические, П.М.Эрдниев - связи по укрупнению дидактических единиц и т.д.
Разработке методики использования определенных видов связей в процессе обучения математике посвящены некоторые диссер -тационные исследования. В диссертации А.Л.Еохова рассматриваются связи по аналогии [52], В.А.Далингер [.ЧЧ] уделяет большое внимание использованию в обучении внутрипредметных связей,
B.К.Кириллов [65] выявляет основные направления реализации понятийных связей в процессе формирования научных понятий.О классификационных связях и их роли в процессе изучения математиче -ских понятий идет речь в исследовании Я.А.Пасечник [107] .
Е.Т.Коробов [74] рассматривает внутрипредметное структурирование учебного материала как основу его проблемного изучения.
Подчеркивая важность и своевременность указанных исследо -ваний, отметим вопросы методики, нерешенные в рассматриваемом направлении.
На наш взгляд, недостаточно освещена связь структурирова -ния учебного материала с процессами его понимания и усвоения учащимися. Вопросы целесообразности выделения различных струк -тур одного и того же отрезка учебного материала, их места и роли в обучении в зависимости от цели изучения данного отрезка вообще не рассматривались. Между тем это все важные вопросы. Чтобы иметь полное и целостное представление об объекте, следует, по словам В.И.Ленина, ". охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" [2, с.29о] , которые могут найти свое выражение в различных структурах. Лдлее, с использованием структурирования связана определенного рода деятельность учащихся, нашедшая лишь частичное описание в трудах А.А.Столяра и его последователей [l35; 62] . Наконец, в методической литературе не раскрыт вопрос об эффективности усвоения материала учащимися даже при частичном использовании структурирования. Сказанное позволяет утверждать, что методика систематического применения структурирования в обучении математике недостаточно разработана.
Отсутствие разработанной методики является причиной того, что результаты имеющихся исследований по рассматриваемой проб -леме еще не в полной мере внедрены в практику работы школы, что особенно отражается на знаниях менее подготовленных учащихся.По этому поводу известный психолог Дж.Брунер писал: "Хорошее преподавание, выделяющее структуру изучаемого предмета, является, вероятно, даже более значимым для менее способных учащихся, чем для одаренных, так как именно первые легче всего сбиваются с толку плохим преподаванием" [21, с.13].
Итак, существует противоречие между необходимостью более широкого и целесообразного применения структурирования для по -вышения эффективности усвоения материала учащимися и отсутствием в науке соответствующей методики. Необходимость разрешения данного противоречия и обосновывает актуальность темы настоящего исследования.
Актуальность и целесообразность исследования вопроса о способах применения структурирования в обучении математике определили общую проблему данного исследования: разработать психолого-педагогические основы структурирования учебного материала и методику его систематического применения при обучении математике.
Объектом исследования мы избрали процесс обучения математике в неполной средней школе, его методическое обеспечение, предметом - связь между организацией учебной деятельности учащихся на основе использования структурирования и эффективностью обучения алгебре.
Цель данного исследования состояла в разработке мето -дики целесообразного использования структурирования в обучении для повышения эффективности усвоения учебного материала.
При этом мы исходили из следующей гипотезы. Правомерно предположить, что систематическое применение структурирования учебного материала повысит осознанность, целостность восприятия, уровень понимания и усвоения учебного материала, прочность знаний и умений учащихся, культуру мышления и математической речи.
Деятельность учащихся, связанную с применением структурирования, целесообразно понимать как определенную совокупность взаимосвязанных между собой умственных и материализованных дейст -вий. Такие действия должны соответствовать целям изучения рас -сматриваемого учебного материала, требованиям программы по математике и возрастным особенностям учащихся. Поэтому в исследова -нии необходимо выделить указанную систему действий, определяющую деятельность учащихся по применению структурирования.
Исходя из возрастных особенностей учащихся, назначения структурирования в учебном процессе и из других факторов, в ча -стности, содержания учебного материала, будем считать, что целесообразной формой совершения указанных действий в этом направлении является выполнение учащимися системы заданий, обеспечиваю -щей применение структурирования как эффективного средства обучения.
Формулировка проблемы и гипотезы, целей исследования,объекта и предмета позволили определить основные задачи исследования:
1. Установить роль структурирования в повышении уровня понимания и усвоения учащимися учебного материала.
2. Выявить дидактически целесообразные функции учебного материала, соответствующие им виды структур, принципы и формы их использования в обучении математике.
3. Выделить систему действий, определяющих деятельность учащихся по применению структурирования в обучении математике.
4. Разработать систему заданий для учащихся,позволяющую использовать структурирование в процессе обучения алгебраическому материалу, и экспериментально проверить разработанную методику.
Методологической основой применения структурирования в обучекии является известное положение марксистско-ленинской теории о соотношении формы и содержания, согласно которому "форму целесообразно рассматривать как развивающуюся и становящуюся структуру" изучаемого объекта и тем самым позво -ляющую изучать его содержание, сущность через его различные проявления, различные формы [l3I, с.7о] .
Сформулированные задачи определили структуру диссертации: первая ее глава посвящена раскрытию психолого-педаго -гических основ структурирования и его роли в процессе обучения математике, выявлению различных функций учебного материала и соответствующих видов структур (первая и вторая задачи). Решение третьей и четвертой задач состоит в разработке и реализации методики систематического применения структурирования через соот -ветствующую систему заданий, что и составляет содержание второй главы диссертации.
Новизна данного исследования состоит:
1) в обосновании выделенных отдельных видов связей и соот -ветствующих им структур, исходя из дидактически целесообразных функций учебного математического материала;
2) в установлении принципов использования структурирования при обучении алгебраическому материалу;
3) в разработке методики применения структурирования в обучении учащихся, состоящей: а) из действий учащихся, определяющих деятельность по использованию этого приема в обучении математике; б) системы заданий для учащихся, при выполнении которых осуществляется структурирование учебного материала.
Практическая значимость определяется следующим:
- ознакомлением учителя с методическим приемом по выявлению существенных связей в учебном материале, способствующих его разностороннему и целостному восприятию учащимися;
- выделенные уровни усвоения, согласованные с возможностями использования структурирования, позволяют учителю определить качество понимания и усвоения материала учащимися и на этой основе предвидеть и предупреждать их ошибки;
- выявленная система действий учащихся по применению структурирования позволяет обучаемому овладеть обобщенными умениями рациональной работы с учебным материалом, что способствует глубокому осмыслению и прочному усвоению изучаемого материала;
- разработанная методика по применению структурирования может быть использована в ходе дальнейшего совершенствования методов и приемов обучения, в практической деятельности учителей школ, а также учтена авторами при написании учебников и методических пособий.
Исследования осуществлялись с помощью различных м е т о -д о в, в число которых входили:
- теоретическое исследование проблемы (анализ научной и учебно-педагогической литературы, выявление видов структур с позиций достижений марксистско-ленинской философии, дидактики и психологии);
- разработка учебных материалов на базе теоретических положений;
- наблюдения за преподаванием отдельных разделов курса алгебры в УТ-УШ классах;
- беседы с учителями, учащимися школ, студентами;
- обобщение опыта работы передовых учителей и собственного двадцатилетнего опыта преподавания в школе и вузе;
- естественный и лабораторный эксперимент по проверке разработанной методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость применения структурирования как методического приема для повышения эффективности усвоения изучаемого математического материала.
2. Целесообразность и важность выявления различных струк -тур одного и того же учебного математического материала в зависимости от его функций в учебном процессе.
3. Возможность включения учащихся в построение структурных схем при последовательном выполнении обучаемыми определенной системы действий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
- 146 -Заключение
Проблема данного исследования состояла в разработке психолого -педагогических основ и методики систематического применения структурирования как приема, способствующего успешному усвоению учащимися учебного алгебраического материала.
В ходе исследования решены все поставленные (с.9) задачи.
1. Установлена роль структурирования учебного материала в понимании и усвоении его учащимися. Учебный материал включается в процесс обучения как сложный объект и в общем случае предстает перед учащимися в различных формах (с.4).
Структура учебного материала представляет собой модель,соответствующую выбранному учителем или учеником аспекту его рассмотрения (цели изучения). Структура определяется как совокупность выделенных определенным образом частей учебного материала и отношений между ними. Процесс выявления таких частей и отношений мы назвали структурированием.
Понимание - это, прежде всего, процесс осознания связей в изучаемом объекте, необходимый на всех этапах работы с учебным материалом, поэтому структурирование способствует его глубокому пониманию и усвоению учащимися. В данном исследовании выделены четыре уровня усвоения учащимися учебного материала. Эти уровни отличаются друг от друга набором определенных умений учащихся и возможными формами использования структурирования учебного математического материала. Таким образом, прослежена взаимосвязь между использованием структурирования и повышением уровня понимания и усвоения учащимися изучаемого материала.
2. В зависимости от предъявляемых целей изучения учебный материал становится функционирующей системой и по-разному взаимо -действует с обучаемыми. Различные цели обусловливают соответствующие функции учебного материала, каждая из которых проявляется через определенного вида структуру. Это позволяет утверждать, что структура является средством усвоения учебного материала в направлении выбранной цели его изучения.
Нами выделены следующие функции и виды структур учебного математического материала: ориентационные, информационные, гносеологические, логические, дидактические (описательные, объяснительные, предписательные).
Рассмотрение одного и того же отрезка учебного материала с позиций его различных функций и посредством соответствующих структур служит основой его всестороннего изучения и тем самым способствует его усвоению на более высоком уровне.
Исходя из вышеизложенной сущности структурирования и возможностей его использования нами сформулированы и обоснованы основные принципы применения структурирования, которые легли в основу разработки методики его применения в процессе обучения алгебре.
Благодаря систематическому использованию структурирования, удалось выявить наиболее распространенные формы изображения структур. Ими оказались: блочно-графовые схемы, схемы-алгоритмы, предписания, правила-ориентиры, таблицы с наименованными колонками, матрицы, формулы и пр. Обосновано, что каждая из названных форм, обладая свойством простоты, проявляющейся в способах ее предъявления, легкости исполнения, может быть использована как средство раскрытия связей в изучаемом материале через организацию специфических действий учащихся.
3. Подробно описана деятельность учащихся по применению структурирования как эффективного приема при обучении математике.
Структурирование, являясь методическим приемом, рационализирующим процесс обучения конкретному материалу, в то же время предстает как прием умственной деятельности (прием работы с учебным материалом). В связи с этим нами вычленены элементарные действия (подготовительные, реализующие, контролирующие, транслирующие - см.§ 2, гл.П), предусматривающие выявление структур и построение структурных схем и в целом отражающие деятельность учащихся по структурированию учебного материала.
4. Для реализации использования структурирования в обучении была предложена целесообразная форма совершения действий в виде выполнения учащимися системы заданий, согласованной с системой действий и возрастными особенностями учащихся на основе вырабо -танных наш требований. Разработаны системы заданий по использованию структурирования при формировании знаний, навыков и умений (на материале алгебры неполной средней школы).
Эффективность разработанной методики применения структури -рования была проверена и доказана экспериментально.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что систематическое применение структурирования с помощью разработанной системы заданий приводит к следующим результатам: развивается целостность и осознанность восприятия, повышается уровень понимания и прочность усвоения изучаемого материала, приобретаются навыки рациональной работы с учебным материалом, повышается общая математическая культура учащихся. Все это достигается без перестройки содержания программного материала и дополнительных затрат учебного времени.
Результаты и материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
I. Решена важная методическая проблема - разработаны психолого-педагогическая основа и методика систематического примене -ния структурирования при обучении алгебре в неполной средней школе.
2. Систематическое применение структурирования в соответствии с разработанной методикой должно стать необходимым приемом в обучении математике учащихся средней школы.
3. Внедрение систематического применения структурирования в широкую практику преподавания математики может быть осуществлено, если при составлении заданий авторы учебных пособий будут учитывать разработанные в диссертации основы применения структуриро -вания, а учителя будут использовать их в практике работы.
4. Сознавая сложность и многогранность проблемы разработки использования структурирования в учебном процессе, автор не претендует на ее исчерпывающее решение. Постановкой отдельных, наиболее важных, по мнению автора, вопросов, он стремился привлечь внимание ученых, методистов, учителей к разработке всего комплекса задач, составляющих содержание исследуемой проблемы.
По мнению автора, актуальными' направлениями дальнейших ис -следований данной проблемы могут быть: разработка путей исполь -зования структурирования при обучении математике в старших классах; обучение учащихся приемам применения структурирования.Решение этих проблем может быть осуществлено на основе тех же принципов и описанной системы действий.