Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема эстетического воспитания в наследии А.В. Луначарского

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дедион, Екатерина Леонтьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема эстетического воспитания в наследии А.В. Луначарского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедион, Екатерина Леонтьевна, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. А.В. Луначарский о месте и роли эстетического воспитания в системе коммунистического воспитания.15

§1.0 сущности, целях и задачах эстетического воспитания.15

§ 2. Эстетическое воспитание и проблема гармонического развития личности .47л •.' •

ГЛАВА П. А.В. Луначарский об основных путях эстетического воспитания в школе . . 91

§ I. Взгляды А.В. Луначарского на эстетическое воспитание в учебной работе . 91

§ 2. Эстетическое воспитание детей во внеклассной и внешкольной работе . 134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема эстетического воспитания в наследии А.В. Луначарского"

В условиях современного социалистического общества развитие культуры характеризуется тесной связью с жизнью, с практикой общественного созидания, с духовными потребностями трудящихся масс. В докладе генерального секретаря ЦК товарища Л.И. Брежнева ХХУ съезду КПСС было отмечено: "Идет живительный процесс обогащения искусства знанием жизни и, с другой стороны, дальнейшего приобщения многомиллионных масс трудящихся к ценностям культуры"*.

Прогресс науки, техники и образования прямо связан с борьбой за дальнейшее развитие творческой активности молодежи.

Партия ставит перед советской школой задачу подготовки коммунистически сознательных, высокообразованных людей, способных к активной и созидательной деятельности. В связи с этим возрастает роль эстетического воспитания, являющегося составной частью коммунистического воспитания, что обусловливает необходимость все более и более глубокого освоения теоретического наследия выдающихся деятелей просвещения.

Актуальность темы "Эстетическое воспитание в наследии А.В. Луначарского" определяется спецификой задач, поставленных условиями развитого социалистического общества, решениями ХХУ1 съезда партии. Съезд поставил огромные задачи перед литературой и искусством в воспитании юного поколения и всех трудящихся, подчеркнул ответственность художника перед партией и народом. "Жить интересами народа, делить с ним радость и горе, утверждать правду жизни, наши гуманистические идеалы, быть активным участником коммунистического строительства - это и есть подлинная народность, подлинная партийность искусства"2.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат1976, с. 80.

2 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 63.

Эстетическое воспитание особо важное значение имеет для формирования высших чувств, без которых невозможно ни полноценное социальное поведение личности, ни подлинное человеческое общение, ни творческая деятельность в областях науки, техники, искусства. Формирование человека-гражданина немыслимо без эстетического воспитания, ибо эстетическое воспитания обогащает, облагораживает личность, утончает ее внутренний мир. Эстетическое воспитание становится важной задачей государственного значения. В Программе КПСС записано: "Партия будет неустанно заботиться о расцвете литературы, искусства, культуры, о создании всех условий для наиболее полного проявления личных способностей каждого человека, об эстетическом воспитании всех трудящихся, формировании в народе высоких художественных вкусов и культурных навыков. Художественное начало еще более одухотворит труд, украсит быт и облагородит т человека"^.

Всестороннее исследование проблемы эстетического воспитания -важнейшая задача педагогики. Ее решение предполагает не только широкую пропаганду передового опыта и внедрение результатов педагогических исследований в школьную практику, но и бережное отношение к прогрессивному наследию прошлого.

А.В. Луначарский находился у истоков создания научных основ эстетического воспитания детей и юношества. Оставленное А.В. Луначарским эстетическое наследие представляет несомненную ценность как для истории социалистической культуры, так и для решения актуальных вопросов эстетического воспитания. Между тем по общему признанию исследователей наследия А.В. Луначарского (А.П. Пинке-вича, Т.Д. Корнейчика, З.П. Игнатьевой, Н. Кривошеевой, Я. Ротко-вича, Н. Бычковой, 0. Павловского) это ценное достояние социали

1 Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1974, с. 130. стической культуры должныяобразом еще не изучено и, следовательно, в полной мере еще не использовано.

В его наследии много ценного, сыгравшего положительную роль в свое время и не утратившего значения в наши дни.

А.В. Луначарский - пламенный революционер, человек энциклопедических знаний, талантливый теоретик искусства, педагог-марксист. В большом и многообразном наследии его важное место занимают работы по вопросам эстетического воспитания. В них нашли отражение практически все аспекты коммунистического воспитания, все те задачи, которые выдвинула революция перед теорией и практикой эстетического воспитания.

За последние десятилетия в нашей стране резко возрос интерес к теоретической и практической деятельности А.В. Луначарского. Трудно найти исследования, обращенные к истокам и первым шагам социалистического искусства, народного образования, в которых бы не цитировались и не упоминались его работы. Все больше появляет-, р ся исследований, посвященных его теоретическому наследию . С име

1 А.В. Луначарский о народном образовании. - М.: АПН РСФСР,. 1958. - 559 с.

А.В. Луначарский - собрание сочинений в 8-ми томах. - М.:

Художественная литература, 1967.

Луначарский А.В. О коммунистическом воспитании. /А.В. Луначарский. - Киев.: Род, школа, 1977. - 144 с.

Луначарский А.В. Человек нового мира. Сборник статей, речей, докладов. - М.: Новости, 1980. - 286 с.

2 Павловский 0. "Луначарский". - Л.: Наука, 1981. - 207 с. Дейч. А. Луначарский. О театре и драматургии. В 2-х томах. т. I. - М.: Искусствао. - 581 с.

Зельдович В.Д. Ленин и народное образование. - М.: АПН РСФСР, 1967. - 281 с.

Бугаенко П.А. Луначарский и советская литературная критика. - Саратов.: 1972. - 296 с. нем А.В. Луначарского связано как становление советской эстетики, так и становление советской системы эстетического воспитания.

Ему принадлежит особое место в разработке марксистско-ленинской эстетической мысли.

Эстетическое наследие А.В. Луначарского представляет несомненную ценность как для истории социалистической культуры в целом, так и для решения актуальных задач эстетического воспитания. Он одним из первых обобщил и популяризировал идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина по фундаментальным вопросам эстетики. Ему принадлежат такие работы, как "Маркс и Энгельс об искусстве", "Ленин и литературоведение", "В.И. Ленин и просвещение", "Ленин и народное образование", "Ленин и искусство", "Пути современной литературы". В них Луначарский выступает неутомимым пропагандистом эстетической мысли с позиций марксизма.

Статья "Ленин и литературоведение" имеет принципиальное значение для темы нашего исследования. В ней намечаются важнейшие пути эстетического воспитания средствами литературы. По мнению Луначарского, эстетика "граничит" не только с искусствознанием, литературоведением и художественным образованием, она соседствует с психологией, педагогикой, этикой. Заслуга Луначарского состоит в том, что именно он поставил вопрос о необходимости сближения педагогики с эстетикой, с непосредственным анализом явлений искусства в учебно-воспитательной работе советской школы.

А.В. Луначарский в эстетическом воспитании человека отводит большое место искусству. Но искусство, по его мнению, никогда не может исчерпать той сферы, которая формирует эстетические вкусы, облик, характер человека. Он считает, что каждый вид искусства воздействует на человека своими, лишь ему присущими средствами выражения и имеет свою специфику восприятия. По мнению А.В. Луначарского, эстетическое воздействие искусства не сводится к воспитанию чувства красивой формы, пониманию гармонии звуков, ритма, линий, цвета. Искусство, как и литература, в наследии А.В. Луначарского, констатирует Я. Роткович, учит оценивать действительность с этической стороны, учит человека видеть прекрасное в сфере общественных отношений, материального производства. Эстетическое воспитание побуждает к творческому труду, моральному совершенствованию, деятельности и тем самым формирует мировоззрение и нравственные качества личности-*-.

С позиции А.В. Луначарского эстетический подход или эстетическое отношение к миру охватывает всю окружающую нас действительность. Не только произведения искусства, но все явления природы и творения самого человека несут в себе эстетическое начало и могут быть оценены как "прекрасные" или "безобразные", "красивые" или "некрасивые".

Актуальность исследования проблемы эстетического воспитания в наследии Луначарского обусловлена его местом и ролью в целостной системе коммунистического воспитания. Теория эстетического воспитания школьников, рассматриваемая в эстетическом наследии Луначарского, поможет определить пути его дальнейшего развития, решение задач эстетического воспитания, возникающих в практике современной советской школы.

Вопросы эстетического воспитания в наследии А.В. Луначарского нашли свое отражение в работах А.П. Пинкевича, Н.П. Лебедева-По Роткович Я.Н. История преподавания литературы в советской школе. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1976, с. 148-184. лянского, В.В. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина-'-, посвященных истории советской школы. В названных работах авторы рассматривают эстетическое воспитание в обобщенном виде, так как они ставили другие задачи, но отдельных сторон эстетического воспитания, художественного образования авторы касаются.

Особое значение для осмысления материала по теме нашего исследования представляет книга А.II. Пинкевича. Автор раскрывает борьбу Луначарского после победы Великого октября за новое реалистическое искусство. Тема "Искусство и революция" в наследии Луначарского выступает как стержневая, проходит в книге как "Искусство и партия" и "Искусство и Советское государство". Надо сказать, что в этом же ключе написаны лучшие статьи Луначарского о произведениях A.M. Горького, Маяковского, Серафимовича, Фурманова, Брюсова, Блока. Луначарский именно в этом плане подходит к определению сущности эстетического воспитания. Мысль о боевом подлинно партийном искусстве, его месте и роли в воспитании нового человека составляет главный пафос выступлений Луначарского в послеоктябрьский период, о чем пишет в своей работе А.П. Пинкевич "Советская педагогика за 10 лет /1917-1927 гг./'г

Есть философские исследования, имеются работы по отдельным Ф.Ф. Королев. Очерки по истории сов. школы и педагогики

1917-1920/ - М.: Педагогика, 1958, с. 241-242.

Н.П. Лебедев-Полянский, А.В. Луначарский. - М.: Работник просвещения, 1920, с. 26.

Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчек, З.И. Равкина. Очерки по истории советской школы и педагогики /1921-1931Д- М.: Просвещение, 1961, с. 68-79.

А.П. Пинкевич. Советская педагогика за 10 лет. I9I7-I927 гг. - М.: Учпедгиз, 1927. - 130 с. видам искусства, литературоведению*. А. Кривошеева в работе "Эстетические взгляды А.В. Луначарского" раскрывает многогранную деятельность А.В. Луначарского по развитию отдельных видов искусства, показывает пути создания нового театра и его роли в воспитании человека.

На наш взгляд^А. Кривошеева неверно дает оценку влияния А.В. Луначарского на развитие нового социалистического искусства и его роли в воспитании нового человека. Она пишет, что Луначарский переоценивал якобы "возможность" и "желательность" развития самого широкого пролетарского, социалистического и вообще последовательно демократического искусства еще в рамках буржуазного общества. На возможность и желательность появления такого искусства, как известно, указывал В.И. Ленин в статье "Партийная организация и партийная литература".

Содержательная общая характеристика взглядов Луначарского по вопросам эстетического воспитания дана в диссертации З.П. Игнатьевой "Программно-методическая работа Наркомпроса РСФСР в области эстетического воспитания в школе /1917-1930 гг./ в период деятельр ности А.В. Луначарского" . Автор уделяет основное внимание анализу программ, ею исследован вопрос, как идеи Луначарского прйлом Кривошеева А.И. Эстетические взгляды А.В. Луначарского. - М.: Искусство, 1939. - 139 с. Лебедев А. Эстетические взгляды А.В. Луначарского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Искусство,1970.-314 с.

Роткович Я.А. История преподавания литературы в советской школе. - 2-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 1976, с. 148-184. о

Игнатьева З.П. Программно-методическая работа Наркомпроса РСФСР в области эстетического воспитания в школе /1917-1930 гг./ в период деятельности А.В. Луначарского. - Дисс. канд. пед. наук. - М., 1964, 207 с. лялись в программах по эстетическому воспитанию и какая проводилась методическая работа по эстетическому воспитанию Наркомпросом в школах тех лет.

В обобщенном плане вопросы эстетического воспитания были представлены в юбилейных работах^".

Об огромном интересе широкой педагогической общественности к наследию А.В. Луначарского свидетельствует многократное издание его трудов по вопросам образования и коммунистического воспитания. Так, в сборнике "А.В. Луначарский о народном образовании" /М., 1958 г./2, изданным АПН РСФСР, включены избранные произведения Луначарского по вопросам народного образования, его важнейшие статьи и речи за период с 1917 по 1929 гг. В сборнике представлены обзорные доклады наркома, его статьи и выступления по отдельным проблемам школьного строительства.

В 1976 году вышел сборник""А.В. Луначарский. О воспитании и Q образовании" под редакцией A.M. Арсеньева . Представленные работы воссоздают образ А.В. Луначарского - крупного организатора народного образования, выдающегося государственного деятеля. В сборни

Лебедев-Полянский А.П. Биографический очерк к пятидесятилетию со дня рождения Луначарского. - М.: 1926. - 36 с.

Кольцов М. Литературные портреты. - М.: Правда, 1956, с.24-25. 100-летие А.В. Луначарского. - М.: Политиздат, 1977, с. 61. Корнейчик Т.Д. А.В. Луначарский об эстетическом воспитании подрастающего поколения. - Советская педагогика, 1962, № 4,c.I02-II2. 2

А.В. Луначарский о народном образовании. - М.: АПН РСФСР, 1958. - 547 с. о

А.В. Луначарский о воспитании и образовании. - /Под ред. Арсеньева A.M. и др. - М.: Педагогика, 1976. - 631 с. ке показана разносторонняя педагогическая и просветительная деятельность А.В. Луначарского. В нем выделены три основные проблемы: I/ задачи строительства новой школы; 2/ проблемы воспитания нового человека; 3/ вопросы образования и обучения. В сборник вошли теоретические работы, раскрывающие взгляды А.В. Луначарского на сущность эстетического воспитания, отобраны материалы, наиболее важные и характерные для становления системы эстетического воспитания советской школы. Выходили и другие материалы о деятельности А.В. Луначарского на посту наркома просвещения^*.

Отмечая бесспорные достоинства и ценность названных исследований, следует отметить, что избранная нами проблема не нашла в них должного отражения.

Недостаточная изученность проблемы определила выбор темы работы - "Проблема эстетического воспитания в наследии А.В. Луначарского".

Предмет исследования - наследие А.В. Луначарского в области эстетического воспитания подрастающего поколения.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиции задач, стоящих перед современной общеобразовательной школой, проанализировать наследие А.В. Луначарского в области эстетического воспитания подрастающего поколения. В.И. Ленин и А.В. Луначарский. Переписка, доклады, документы. - М.: Наука. - 745 с.

Роткович Я.А. История преподавания литературы в советской школе. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Искусство, 197.0. - 314 с.

А.В. Луначарский. Исследования и материалы. - Л.: Наука,

1978. - 233 с.

Трифонов Н.А. А.В. Луначарский и советская литература. - М.: Художественная литература, 1974. - 572 с.

В задачи данного исследования входило:

1. Характеристика взглядов А.В. Луначарского на место и роль эстетического воспитания в системе коммунистического воспитания, в формировании гармонически развитой личности социалистического общества.

2. Анализ педагогических воззрений А.В. Луначарского на сущность, цели и задачи эстетического воспитания подрастающего поколения.

3. Выявление педагогических идей А.В. Луначарского о путях, методах, формах, средствах эстетического воспитания учащихся в учебно-воспитательной работе советской школы.

Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились труды основоположников научного коммунизма, решения партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС, постановления правительства РСФСР и СССР по вопросам литературы и искусства, обучения и коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Автор использовал следующие методы историко-педагогического исследования: а/ изучение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского правительства по идеологической работе, народному образованию, коммунистическому воспитанию, искусству и литературе, трудов А.В. Луначарского по вопросам эстетического и художественного образования, документов Наркомпроса по эстетическому воспитанию, составленных Луначарским и при его участии, документов органов народного образования по эстетическому воспитанию, отчетоЕ. органов народного образования, учебных планов общеобразовательных школ, программ,учеб-но-методической литературы по эстетическому воспитанию в период деятельности А.В. Луначарского; б/ поиск и изучение не исследованных и не опубликованных ранее материалов в /ЦПА/ Центральном партийном архиве /ЦПА/ института Маркса-Энгельса-Ленина - при ЦК КПСС /фонд А.В. Луначарского/;. в Центральном Государственном архиве ЦГА РСФСР; Центральном Государственном архиве Октябрьской революции /ЦГАОР/ и социалистического строительства СССР /фонд Наркомпроса, Главсоцвоса/; в/ анализ работ, в том числе диссертационных, посвященных педагогическому исследованию Луначарского, материалов периодической печати по проблеме эстетического воспитания; г/ сопоставительный анализ полученных данных. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые прослеживается становление и развитие целостной системы взглядов А.В. Луначарского на проблему эстетического воспитания. Материалы исследования показывают, что разработка вопросов эстетического воспитания в наследии А.В. Луначарского имеет непреходящее значение для современной педагогической науки и школьной практики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исторические факты, теоретические положения и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по теории и истории педагогики. Материалы данного исследования обогатят содержание соответствующих лекционных и практических занятий, спецкурсов по истории педагогики, а также могут быть использованы исследователями, занимающимися вопросами эстетического воспитания в историко-педагогическом аспекте.

Основные положения диссертации, составляющие её научную новизну и практическую значимость, выносятсяна защиту.

Апробация материалов исследования.

За период работы над темой данного исследования /1976-82/ его содержание, логика, структура обсуждались на заседании кафедры педагогики НГПИ; результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГПИ, посвященных итогам научно-исследовательской работы за 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982 годы.

Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научной конференции по вопросам эстетического воспитания в высших и средних педагогических учебных заведениях /Москва, 1970 г./;

- на Ш Всероссийском симпозиуме молодых ученых "Научно-технический прогресс и эстетическое воспитание" /Москва, 1971 г./;

- на У Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС" /Москва, 1977 г./;

- на Всесоюзной научно-практической конференции "Взаимосвязь теории и практики в эстетическом воспитании школьников" /Ереван, 1977 г./;

- на Всероссийской научно-практической конференции по самостоятельной работе студентов в вузе /Новосибирск, 1978 г. .

- на научной конференции "Пути повышения воспитывающей функции урока" /Новосибирск, 1981 г./ и др.

Основные положения диссертации отражены в пяти статьях. v

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение наследия А.В. Луначарского по проблеме эстетического воспитания подрастающих поколений дает основание сделать выводы:

I. В работах А.В. Луначарского - первого наркома просвещения -представлена целостная, многогранная система эстетического воспитания школьников, основанная на учении классиков марксизма-ленинизма о воспитании и образовании, искусстве и литературе.

А.В. Луначарский, исходя из условий новой жизни, определил цели, задачи, сущность эстетического воспитания, являющегося составной частью коммунистического воспитания.

Он указывал, что эстетическое воспитание должно пронизывать всю учебно-воспитательную работу школы. Оно должно занять важное место в жизни школы. Как бы ни было высоко умственное, волевое, физическое развитие, оно не приведет к созданию цельной личности без развития эмоциональной стороны в человеке. Эстетическое воспитание призвано формировать эстетическую восприимчивость, развитые эстетические вкусы, творческие способности, потребность в разносторонней деятельности школьников. "Никакое правосознание и никакая практическая деятельность не могут возместить недостатки душевной чуткости в человеке: она создается только приобщением к области искусства"-1-.

А.В. Луначарский сосредоточил внимание на теоретическом анализе эстетических задач школы, на узловых проблемах теории эстетического воспитания, раскрыл социальную роль эстетического воспитания и его классовую сущность, а также цели коммунистического воспитания в эпоху диктатуры пролетариата. Он разработал методы эстетического воспитания подрастающего поколения на новом этапе социалистического строительства.

1 ЦГАОР, ф. 393, on. I, ед. хр. 171, л. 117.

Эстетическое воспитание в воззрениях Луначарского - это не отдельные мероприятия, а комплексное воздействие уклада новой жизни, влияния поэзии, музыки, живописи, образного слова, театра, художественной организации школьной жизни, эстетики быта и поведения, направленных на формирование коммунистических отношений человека к действительности.

Только завоеванием революции создались реальные условия (экономические, политические, социальные) для формирования "человека-красавца". "Надо приспособить обстановку человека к его потребности и приблизить человека к подлинно человеческому советскому счастью"-'-. Решение данной проблемы мы находим в трудах А.В. Луначарского, которая не получила достаточного воплощения в практике наших дней.

Эстетическое воспитание Луначарский рассматривал в органической связи с нравственным, трудовым, умственным воспитанием личности. Развитое чувство прекрасного, отмечал он, стимулирует нравственное самовоспитание личности: развитие ее общественной активности, качеств, революционера-борца, трудолюбие, скромность, простоту.

Он обладал поразительной способностью смотреть далеко вперед и смог еще тогда увидеть, что в воспитании нового человека коммунистического завтра пример жизнедеятельности Ленина станет одним из главных путей в формировании нравственно-эстетических качеств личности.

Через труды В.И. Ленина у школьников формируются коммунистические убеждения, гражданские чувства, идеал человека-борца за строительство новой жизни.

1 Луначарский А.В. Речь на Ш съезде РКСМ. - В кн.: А.В. Луначарский о народном образовании. - М.: АПН РСФСР, 1958, с. 146.

По мнению Луначарского, это - структурное звено наполнения эстетического идеала новой эпохи.

Разработка этой проблемы в наследии А.В. Луначарского не нашла отражения ни в одном исследовании.

Тема эстетики труда человеческой деятельности, разработанная А.В. Луначарским, приобретает особую актуальность на современном этапе общественного развития. Луначарский труд школьника рассматривает в трех аспектах:

- трудовой деятельности;

- трудовой характер обучения, который должен организовываться творчески;

- художественно-воспитательное значение труда.

Задача школы - выработать у школьников эстетическое отношение к труду, продуктам труда, чтобы трудовая деятельность учащихся была согрета эстетикой, чувством красоты в трудовом поиске. Эта идея не получила должного отражения при изучении его наследия.

2. Эстетическое воспитание в учебной деятельности в наследии А.В. Луначарского получило новаторское, решение.

Существенное внимание уделяет он организации художественно-творческой деятельности учеников при изучении литературы, живописи, музыки, театра.

Основанием, служащим предпосылкой зарождения и формирования эстетических интересов, А.В. Луначарский считал богатство, разнообразие и полноту впечатлений учащихся, которые им давала кипучая жизнь, действительность молодой советской республики.

Положения, развиваемые А.В. Луначарским о путях, методах, формах, средствах эстетического воспитания учащихся в учебно-воспитательной работе советской школы,представляют в практическом вопло-^ щении единую программу действий, направленных на формирование идейно-эстетического идеала.

Луначарский считал интеллектуальный и эмоциональный факторы основным источником, питающим духовные силы ребенка, формирующим его разносторонние интересы и потребности. Этим обосновывал он необходимость такой организации учебного процесса в школе, при которой каждый его этап пронизан эстетическим компонентом.

Актуальны сегодня мысли А.В. Луначарского о необходимости системы эстетического воспитания школьников.

Система эстетической деятельностирассматривается им как средство познания детьми окружающей действительности, средство воспитания эстетического и нравственного отношения к ней.

Эстетическое воспитание в учебной деятельности находит детальные разработки в его наследии. Так, например, в работе кружков рассказывания он рекомендовал уделять внимание следующим вопросам:

- вызывал ли рассказ определенные образы;

- производят ли эти образы сильное художественное впечатление;

- правильно ли построена речь учащегося, нет ли отрывков-, незаконченных фраз, книжных оборотов;

- как согласован ритм речи с тем, что рассказывается;

- ясность, четкость произношения слов;

- изменения интонаций, оттеняющие разнообразные оттенки в развитии рассказа, передающие чувства автора и героев рассказа^.

Такая форма работы, как кружки рассказывания, представляет определенный интерес для учителей школы наших дней. Кружки рассказывания в нашей школе, можно сказать, забыты. А ведь они ценны тем, что укрепляют внутриколлективные связи детей, вовлекают в совмест-• ное переживание, обогащают эмоциональную культуру. Рассказ заинтересовывает детей, волнует их, делает внутренне активными, застав

1 ЦГАОР, ф. 130, оп. 2, ед. хр. 1065, л. 18. ляет действовать.

На наш взгляд, кружки рассказывания должны занять подобающее место во внеклассной и внешкольной работе современной советской школы.

Эта форма работы по художественному воспитанию учащихся, детально разработанная в наследии А.В. Луначарского, при творческом подходе даст возможность эффективно решать задачи учебного процесса в целом.

Изучение источников, архивных документов дают нам право сказать, что иногда А.В. Луначарского незаслуженно критиковали за преувеличение роли искусства в воспитательном процессе. Это имело место в исследованиях, вышедших до 60-х годов. Однако шло это от непонимания, сущности эстетического воспитания. Он уделял исключительное внимание драматической самодеятельности школьников в учебной-и внешкольной работе, но эти его идеи требуют не критики, а глубокого, всестороннего изучения. .

Наследие А.В. Луначарского заслуживает самого пристального, внимательного изучения. К настоящему времени осуществлен ряд исследований по наследию А.В. Луначарского в области литературы, искусства „ В нашем исследовании впервые представлена целостная система взглядов Луначарского по проблеме эстетического воспитания школьников, что имеет важное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и организационных основ эстетического воспитания школьников в период развитого социализма.

На наш взгляд, в дальнейшей углубленной разработке предлагаются такие аспекты проблемы, как: "Эстетическое воспитание в труде" и "Эстетическое воспитание средствами нового быта и традиций".