Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого

Автореферат по педагогике на тему «Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Струценко, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Струценко, Светлана Валерьевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой о духовности как высшем проявлении человеческой сущности.

1.1. Духовность как социально-ценностное образование.

1.2. Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой о сущности и основных чертах духовности личности.

1.3. Источники и содержание формирования духовности личности в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого.

Выводы по главе первой.^

Глава II. Процесс воспитания духовно-нравственной личности в наследии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого.

2.1. Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой о среде и образовании как средствах духовного развития ребенка.

2.2. Развитие духовного опыта и нравственного поведения учеников в процессе воспитания.

2.3. Духовность учителя и его педагогическая культура.

2.4. Семья и ее влияние на формирование духовности и нравственности у детей.

Выводы по главе второй.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого"

Актуальность исследования проблемы формирования духовно-нравственной личности определяется современной социокультурной ситуацией, направленной на свободное развитие личности на основе общечеловеческих идеалов, усиливающимся гуманистическим движением «развития разумного человека», требованиями формирования духовной личности в системе образования.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» определяет ключевые направления духовно-нравственного развития личности с опорой на ценности национальной культуры и региональные традиции в соответствии с общечеловеческими нормами (Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», 2006).

Идея формирования духовно-нравственной личности привлекает к себе внимание тем, что, во-первых, провозглашает человека высшей ценностью общества, формирует отношение к ребенку как самоценности, к детству как важному самостоятельному периоду в жизни человека; во-вторых, предлагает принципы и методы воспитания духовно-нравственной личности, способной к активной творческой деятельности, саморазвитию, самосовершенствованию; в-третьих, объясняет возникновение гуманистических концепций развития ребенка и признания его права на индивидуальность.

Сказанное обусловливает необходимость возрождения и упрочения традиций духовной культуры народов России, преемственности в нравственных и духовных идеалах, предопределяет интерес к российскому педагогическому наследию, в том числе к наследию Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, в котором идея формирования духовно-нравственной личности занимает важное место. Их обращение к педагогике во второй половине XIX века было не случайным. Побудительными причинами стали социальная ситуация в России во второй половине XIX века, недостатки существовавшей системы образования, духовные искания писателей. Как прогрессивные деятели и граждане России они отчетливо осознавали, что образование и обучение являются ведущими источниками и средствами духовного развития ребенка. И если что-то и необходимо было менять в устройстве государства, то следовало начинать с пересмотра цели и содержания образования и обучения. Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский глубоко проникли в духовный мир ребенка и взрослого. Они показали, что человек, испытывающий определенные трудности в социальной и личностной сферах, беспомощен в решении проблем своего существования, в том числе проблемы добра и зла.

Вторая половина XIX века в России характеризуется, с одной стороны, консерватизмом ценностных установок существующей официальной педагогики (сословность, авторитаризм, ориентация на патриархальность в обучении и воспитании). Это привело к кризису системы образования, тормозило ее развитие. С другой стороны - появлением в педагогике новых аксиологических приоритетов. Утверждаются гуманистические идеалы, связанные с ценностями свободы, саморазвития, целостности творческого характера личности, как учителя, так и ученика; подчеркивается ориентация процесса обучения и воспитания на интересы и нужды развивающегося ребенка. В конце XIX века все отчетливее выявляются и все дальше расходятся две линии в педагогической науке: официальная, характеризующаяся реакционно-консервативной направленностью ценностей педагогического образования, и альтернативная антрополого - гуманистическая, представленная в трудах выдающихся отечественных философов и педагогов Н.А.Бердяева, В.П. Вахте-рова, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и других. Особое место в этот период начинает занимать христианская педагогическая антропология (П.Н.Кудрявцев, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, П.Д.Юркевич), развивающая высшие гуманистические ценности духовности, «педагогику сердца». К этому направлению в педагогике принадлежал и Л.Н.Толстой.

Ф.М.Достоевский был одним из создателей своеобразного течения в отечественной эстетике — почвенничества. Основной идеей этого течения было представление о России как о самобытной, нравственной и умственной самостоятельной державе. Один из способов преобразования государства, по его мнению, заключался в преодолении разрыва оторвавшихся друг от друга материально и духовно сословий путем их мирного слияния. В более поздний период его творчества у него выработалось новое, религиозно-философское мировоззрение на основе возвращения к христианской вере. Категории Красоты становятся ведущими в его философской антропологии. В контексте выдвигаемой им идеи духовно-религиозного преображения мира эти категории принимают на себя «функции жизнеформирующих основ в развитии духовных начал человечества».

Изучение наследия Ф.М. Достоевского и Л.Н.Толстого позволило нам сделать вывод о том, что они рассматривали духовность как обретение человеком научных знаний, общечеловеческих и этнокультурных ценностей, как желание действовать на пользу общества и вести себя в соответствии с гуманистическими морально-этическими нормами и религиозными убеждениями. Признавая духовность как социально-ценностное образование и высшее проявление человеческой сущности, в ее содержание они включали гуманность, интеллигентность, нравственность, гражданственность, общинность, соборность, стремление жить и действовать по законам совести, правды, красоты и добра. Духовность, присущую русскому человеку, они характеризовали как единство сознания и жизни, как наличие внутренней свободы и ответственности по отношению к самому себе, как высокий уровень нравственности и христианско-православной веры. По мнению Ф.М. Достоевского и Л.Н.Толстого, высший уровень сформированное™ духовности личности представляет собой соответствие ее мировоззрения, убеждений и идеалов общественным интересам и гражданскому самосознанию. В своих воззрениях они признавали за человеком наличие индивидуальной ценности, видели нравственное совершенствование личности в духе православия, проводили параллель между идеей общечеловеческого и национального воспитания.

Проблема формирования духовно-нравственной личности исследовалась философами, писателями, литературными критиками и психологами. Связь педагогического процесса с философской и психологической базой личности занимает центральное место в научных трудах М.Ю.Айбазовой, Б.Г.Ананьева, Ш.А.Амонашвили, А.С.Арсеньева, Б.М.Бим-Бада, A.A. Бода-лева, Е.В.Бондаревской, В.А.Вейкшана, И.Е.Видт, Б.З.Вульфова, Б.С. Гер-шунского, И.К.Гончарова, В.Д.Губина, А.Н.Джуринского, В.И. Загвязинекого, Н.В.Кудрявой, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина и др.

Сущность духовности личности как высшей ценности педагогического образования и особенности ее воспитания исследованы такими учеными, как И.Н.Андреева, Е.П.Белозерцев, М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Л.П.Буева, В.А.Вединяпина, В.В.Веселова, Г.С.Вяликова, Л.Д.Гирева,

B.И.Додонов, Т.Б.Игнатьева, И.Ф.Исаев, В.А.Мосолов, Л.И.Новикова,

C.Г.Пестриков, В.Г.Пряникова, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, В.И.Слободчиков, Л.А.Степашко, Я.С.Турбовской, Н.Л.Шеховская, О.Б.Широких, В.Д. Ширшова, Е.Н.Шиянов и др.

Большой вклад в разработку и углубление понимания проблемы формирования духовности личности внесли участники XXII - XXVIII сессий Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (1999 - 2008 гг.). Основу их исследований составил анализ духовно - нравственной базы ценностных ориентаций личности с позиций истории и современности. Ученые определяют основные идеи формирования духовности и анализируют ее влияние на равновесие морально-психологического климата общества. Научные статьи членов этого Совета дают представление о разнообразных подходах к определению содержания понятия «духовность личности» и основных направлениях формирования духовно-нравственной личности.

Внимание к проблеме формирования духовности в наследии Л.Н. Толстого и Ф.М.Достоевского существенно возросло с конца 90-х гг., когда стали публиковаться ранее не издававшиеся для широкого круга читателей философские труды Л.Н.Толстого: «О жизни», «Исповедь», «В чем моя вера?», «Путь жизни», «Круг чтения», «Учение Христа, изложенное для детей», а Ф.М.Достоевского стали считать не только великим писателем, но и педагогом, внесшим весомый вклад в отечественную науку о воспитании. Последние публикации подтверждают необходимость дальнейшего исследования духовно-нравственных основ формирования вышеназванных писателей.

До настоящего времени сравнительно-сопоставительный анализ диалектики взглядов Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого на проблему духовного воспитания не был предметом самостоятельного целостного исследования с позиций плюрализма в оценках мировоззренческих концепций и гносеологических подходов. Проведенный нами анализ новейшей публицистической и педагогической литературы показывает, что социокультурная ситуация требует нового осмысления проблемы формирования духовно-нравственной личности, признания человека высшей ценностью и его права на свободу выбора. Педагоги-практики отчетливо осознают необходимость применения научно-обоснованных разработок, которые позволят обратиться к истокам духовности, облагородить сердца и души учащихся всем возвышенным, лучшим и подлинно человеческим и развивать духовную культуру личности.

Социальные, психологические и педагогические противоречия, слабая информированность в литературе о многообразии идей, концепций, теорий развития духовно-нравственной личности, теоретическая и практическая значимость свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.

Проблема исследования состоит в обобщении с позиций историзма опыта решения задач формирования духовно-нравственной личности в гуманистической педагогике Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и формулировании выводов, содействующих повышению эффективности духовного воспитания в современной отечественной школе.

Решение данной пробле!МЫ составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманно-личностная концепция формирования духовности, разработанная Л.Н.Толстым и Ф.М.Достоевским.

Предмет исследования: процесс воспитания духовно-нравственной личности в педагогическом наследии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого.

Гипотеза: исследование основывается на предположении о том, что сущность и черты духовности, раскрытые Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым, а также содержание, источники, средства формирования духовно- нравственной личности, получившие обоснование в их наследии, могут быть использованы в теории и практике воспитания духовности личности в современных условиях.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Охарактеризовать взгляды Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого на духовность как высшее проявление человеческой сущности и на раскрытое ими содержание воспитания духовности личности;

2. Раскрыть основные факторы процесса воспитания и роль духовности учителя и родителей в формировании духовно-нравственной личности в наследии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого;

3. Обобщить и показать с позиций историзма прогностическое значение опыта решения названной проблемы в трудах педагогов и сформулировать выводы, способствующие повышению эффективности формирования духовно-нравственной личности в современной отечественной педагогике и общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений: на философском уровне:

- плюрализм философских, гносеологических подходов и оценок к изучаемым фактам, явлениям, теориям;

- диалектическое единство общего, особенного и единичного, логического и исторического в изучении фактов, явлений, событий, рассмотрение их во взаимосвязи;

- объективность в подборе и оценке изучаемого;

- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит поиск и нахождение целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений;

- противоречия как движущая сила развития;

- идея гуманизации и демократизации общества;

- философские концепции духовности как высшего проявления человеческой ценности;

- признание духовности как единства материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического. на общенаучном уровне (социальных наук):

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций и теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества;

- конкретно-исторический подход к исследуемым объектам и предметам;

- возможности воздействия художественной литературы на сознание и чувства ребенка, на формирование внутренних переживаний и духовных убеждений личности;

- необходимость формирования эстетической потребности в детстве -наиболее плодотворном периоде духовного развития личности. на уровне конкретной (педагогической) науки:

- связь теории и истории педагогики с гражданской историей, истории с современностью;

- гуманистические ценности как основа духовно-нравственных отношений личности;

- обретение духовностью жизненного смысла в процессе творческого развития и саморазвития личности;

- интеллигентность, гуманность, гражданственность, коллективизм, свободомыслие, ответственность в делах и поступках, добрые человеческие отношения как ведущие черты духовности;

- воздействие духовности на конструктивные преобразования в социокультурной среде;

- идея гуманизации и демократизации образования, школы, личности учащихся.

Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концепции, теории, раскрывающие:

- сущность целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, А.Ю.Белогуров, Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Б.З. Вуль-фов, Л.Ю.Гордин, Т.А.Ильина, З.К.Каргиева, Г.М.Коджаспирова, В.М. Коро-тов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, И.П. Под-ласый, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов, Л.А.Степашко, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Г.И.Щукина, Е.А.Ямбург);

- историко-педагогический процесс как составная часть историко -культурного развития общества (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, В.В.Веселов, Б.Л.Вульфсон, В.И.Додонов, А.И.Джуринский, С.Ф.Егоров, Л.Н.Исаев, Г.Б.Корнетов, В.В.Кумарин, П.А.Лебедев, Д.О.Лордкипанидзе, В.В.Макаев, З.А.Малысова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.Я.Струминский, Л.Л.Супрупова, В.Г.Торосян, Ф.А.Фрадкин);

- проблемы теории воспитания (Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, Л.Г.Григорьева, Р.Г.Гурова, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Т.И.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Б.Семенов, В.Н.Сорока - Росинский, Г.Н. Филонов, А.А.Фролов, М.И.Царев, И.А.Шоров, Н.Е.Щуркова);

- методические аспекты изучения литературного наследия Ф.М. Достоевского и Л.Н.Толстого в школе (М.М.Бахтин, С.В.Белов, Б.И.Бурсов, С.П.Бычков, С.А.Венгеров, Л.П.Гроссман, Н.К.Гудзий, А.С.Долинин, В.А.Жданов, Э.Е.Зайденшнур, Н.В.Кашина, В.Я.Кирпотин, Ю.Г. Кудрявцев, Г.Б.Курляндская, Ю.И.Селезнев, Е.С.Серебровская, Г.М.Фридлендер и др.);

- психологические основы формирования личности (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман, П.М.Якобсон).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Источниками исследования явились педагогические и публицистические труды Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, государственные документы об образовании, научные исследования по педагогике, методике преподавания литературы в школе, материалы педагогической периодической печати по изучаемой проблеме.

Этапы исследования: первый этап (2000-2003 гг.) — поисково - аналитический - сбор и изучение фактического материала, его анализ и систематизация на основе названных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2003-2005 гг.) - теоретико-аналитическом - обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, фактов, положений, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе (2005-2008 гг.) - обобщающем - уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной печати публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем с новейших теоретико-методологических позиций проанализирована сущность духовности личности, раскрытая в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, выявлено прогностическое значение взглядов названных писателей на проблему формирования духовно-нравственной личности в процессе обучения и воспитания. В ходе исследования установлено, что духовность личности есть высшее проявление человеческой сущности. Охарактеризованы такие основополагающие черты духовности, как социальная справедливость, гуманность, интеллигентность, нравственность, общинпость (соборность), внутренняя свобода, свобода в суждениях, ответственность по отношению к самому себе, вера. Показано, что в наследии этих писателей раскрыта не только содержательная сущность духовности, но определены основные средства, пути формирования духовно-нравственной личности. Выявлены важнейшие педагогические условия развития духовности личности учащихся в процессе их обучения и воспитания, основанных на гуманном отношении к личности ребенка.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем обобщен и научно переосмыслен вклад Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого в разработку проблемы формирования духовности как ключе- ■ вого компонента овладения духовной культурой. Рассмотренные источники и средства формирования духовности личности позволяют уточнить, дополнить и углубить накопленный позитивный опыт разработки содержания образовательного процесса в современной школе РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной образовательной школе в процессе обучения литературе, а также в практике подготовки учителей в целях дальнейшего совершенствования процесса воспитания духовно-нравственной личности. Положения и выводы могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, учитывающими тенденцию развития знаний о человеке, широтой привлекаемых источников исследования, комплексом использованных методов теоретического анализа и их соответствием целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов, материалов, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование проблемы формирования духовно-нравственной личности основывается на необходимости критического использования в современной педагогике и школе прогрессивного наследия Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого о воспитании подрастающего поколения в соответствии с требованиями современного общества Российской Федерации.

2. Теоретико-методологическими аспектами формирования духовности в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого являются: идея гуманности в процессе обучения и воспитания, идея ценностного отношения к детству, идея связи обучения с жизнью, идея гармонизации личности и среды. Основными средствами влияния на формирование духовно-нравственной личности выступают среда и образование. Актуализация идеи свободного воспитания Л.Н.Толстого базируется на ключевых моментах гуманизации личности и школы.

3. Критика Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым состояния общего и семейного воспитания во второй половине XIX века включает в себя следующее: деградация семьи в «случайное семейство», утрата «общей идеи» отцами, «моральное разложение и духовное обнищание молодежи», подмена нравственного идеала, отсутствие высшей цели жизни. Гуманистическая сущность идеи свободного развития личности в области семейного воспитания осуществляется при создании в семье условий для реализации детьми игровой и трудовой деятельностей, постоянном духовном росте родителей, запрете физических наказаний; в области общего образования - посредством формирования педагогической культуры и духовности учителя с опорой на идею гуманности, равенства и свободного доступа к знаниям и образованию.

4. Историческое и прогностическое значение опыта решения проблемы формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого для отечественной педагогики и школы заключается: в сосуществовании идеи общечеловеческого и национального воспитания; в решении исследуемой проблемы па основе антропологического принципа; в признании свободы в воспитании формой побуждающего воздействия на сферу духовности; в осуществлении формирования духовно-нравственной потребности личности через систему нравственных воздействий; в определении процесса самосовершенствования и самовоспитания как потребности личности в нравственном идеале и моральном росте; в признании важнейшим условием духовного оздоровления общества наличия примера (образца для подражания) в семье.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2008 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета, на университетских чтениях по итогам научной работы за 2004 - 2006 годы, на III и V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск — 2001, 2007). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами ПГЛУ, Железповодского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова, учителями общеобразовательных школ г.г. Железноводска, Пятигорска.

Основные положения диссертации освещены в 13 публикациях автора.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Результаты нашего исследования «Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н.Толстого» позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Духовность — это социально-ценностное образование, включающее в себя совокупность личностных свойств и качеств, выражающих творческое и позитивно действенное отношение субъекта к окружающему миру, людям, обществу, природе, делу, самому себе.

2. В основе духовности лежит мировоззренческая культура, которая свидетельствует о способности человека к восприятию, осмыслению социальных и личностно значимых событий и активного участия в изменении реальной действительности.

3. Основополагающими компонентами духовности личности являются социальная справедливость, гуманность, интеллигентность, нравственность, гражданственность, соборность, единство сознания и жизни, внутренняя свобода и совесть как ее составная часть, ответственность по отношению к самому себе, и православная вера.

4. Формирование духовно-нравственной личности представляет собой совокупность творческих нравственных актов, наличие опыта в решении жизненных задач, а не наращивание морального потенциала личности.

5. Ведущими мотивами нравственных действий и поступков личности выступают внутренние побудители личности (нравственные убеждения, потребности и интересы), а не стимулы внешнего воздействия на личность (требование, принуждение).

6. Источниками осуществления идеи формирования духовности являются религия, искусство, творчество (нравственно - ориентированная деятельность), нравственное самосовершенствование личности.

7. Основными средствами развития ребенка в процессе формирования духовно-нравственной личности выступают среда и образование, т.к. изменение общества необходимо осуществлять только эволюционным путем, а он напрямую связан с нравственным прогрессом личности.

8. Гуманистическая сущность процесса формирования духовно-нравственной личности реализуется в области общего и семейного воспитания при осуществлении в ней идеи свободы выбора, как учителей, родителей, так и ребенка. Важнейшими условиями успеха семейного воспитания является материнская любовь и отцовская ласка, создание в семье обстановки доверия, наличие образца для подражания - примера.

В целом, результаты нашего исследования позволяют сформулировать следующие положения, содействующие эффективности решения проблемы формирования духовно-нравственной личности в условиях российской действительности начала XXI века:

1. Повышение духовно-нравственного потенциала образования.

2. Ориентация образования на формирование у учащихся гуманистического миропонимания, овладение ими социально значимыми общечеловеческими и национальными культурными и духовно-нравственными ценностями.

3. Усиление внимания к проблеме воспитания таких личностных свойств учащихся, как гуманность, нравственность, интеллигентность, гражданственность, вера, свобода в суждениях, ответственность по отношению к самому себе, внутренняя свобода как проявление духовности и совесть как ее составная часть.

4. Учет педагогами и родителями внутренних движущих сил нравственного развития и потребностей учащихся в процессе духовного становления личности.

5. Вовлечение учащихся в активную социально-политическую жизнь, связанную с удовлетворением потребности человека в доброте, его стремлении к возвышенному, благородному, вечному, к целям, имеющим общественную значимость.

6. Выработка у учащихся умения противостоять безыдейности, бездуховности, безнравственности.

Сказанное позволяет заключить, что проблема формирования духовно-нравственной личности, нашедшая освещение в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н.Толстого, не утратила своей значимости для современной педагогики. Названные выше положения, составившие выводы о результатах рассматриваемого исследования, могут быть темами дальнейших педагогических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования проблемы формирования духовности в России во II половине XIX - начале XX столетия мы проанализировали взгляды и концепции ряда видных мыслителей и педагогов, и пришли к выводу, что они определяли духовность не только как черту религиозного сознания, но и как обретение человеком научных знаний, общечеловеческих и этнокультурных ценностей, как желание действовать на пользу общества и вести себя в соответствии с морально-этическими нормами и гуманистическими убеждениями. Так, Н.О.Лосский рассматривал духовность как высшее проявление сущности личности, как единство этических установок религии и общечеловеческой морали. И.А.Бердяев понимал духовность как наличие силы ума, энергии, свободы мысли и творческой активности, которая формируется под влиянием христианской религии и общечеловеческих ценностей. И.А.Ильин, в свою очередь, считал духовность проявлением внутренней жизни человека и устремленности к возвышенному, Божественному христианскому началу, осуществляемому по законам правды, любви, красоты. В представлении Б.Т.Лихачева духовность русского народа - это концепт ума и нравственности, науки и культуры, который проявляется в русском образе жизни и православно-христианской вере.

В 90-е годы XX столетия отечественные педагоги М.В.Богуславский, В.А.Веденяпина, Г.С.Вяликова, Л.Д.Гирева, В.И.Додонов, Т.Б.Игнатьева, В.А.Мосолов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Я.С.Турбовской и др. под духовностью понимают систему общечеловеческих и национальных ценностей светского и религиозного характера, которая включает в себя такие черты, как интеллигентность, высокая нравственность, душевность, мировоззренческие убеждения, личная свобода, творческая созидающая деятельность.

Размышляя о проблемах воспитания, отечественные исследователи конца XX — начала XXI века, такие как А.А.Бодалев, В.П.Борисенков,

Б.З.Вульфов, справедливо отмечают, что в России неудовлетворительно осуществляется формирование духовной культуры личности, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. По их мнению, оно нуждается в одухотворенности, в усилении его нравственной направленности, и истоки этих изменений лежат в обращении к духовности, наследию прошлого, в том числе к наследию Ф.М.Достоевского и Л.И.Толстого.

Результаты нашего исследования показывают, что в публицистических и педагогических произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого духовность рассматривается ими как социалы-ю-ценпостное образование, включающее в себя совокупность личностных свойств и качеств, выражающих творческое и позитивно действенное отношение субъекта к окружающему миру, людям, обществу, природе, делу, самому себе. В основе духовности лежит мировоззренческая культура, которая свидетельствует о способности человека к восприятию, осмыслению социальных и личностно значимых событий и активного участия в изменении реальной действительности. Духовность личности воспринималась как показатель сформированное™ гражданского общества и как величайшая общечеловеческая ценность. Такое понимание духовности было не случайным для Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого в условиях менявшегося российского государства второй половины XIX столетия.

Исследование показало, что основу духовных общечеловеческих ценностей Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой видели в воспитании человеческого достоинства и самосознания, опирающихся на овладение национальной и мировой культурой. Обратившись к человеку, его душе, они способствовали включению духовных общечеловеческих идеалов и ценностей в содержание школьного образования. Новое в трактовке духовности писателями заключается в том, что они перенесли сферу духовности в отношения людей, в нравственное совершенствование личности с позиций православия, утверждали необходимость сосуществования идеи общечеловеческого и национального воспитания, признания человека как ценности. К основополагающим компонентам духовности личности они относили социальную справедливость, гуманность, интеллигентность, нравственность, гражданственность, соборность, единство сознания и жизни, внутреннюю свободу и совесть как составную часть этой свободы, ответственность по отношению к самому себе, а также православную веру. Писатели указывали на необходимость существования для человека опоры в виде веры, которая должна реализовываться в идеалах добра и справедливости.

Под формированием духовности личности Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой понимали процесс целенаправленного развития самосознания и чувств через овладение культурными общечеловеческими и национальными ценностями, возвышенными идеалами. Они были убеждены, что формирование духовности - это сложный и длительный процесс, который невозможен без соблюдения педагогических закономерностей. Взгляды писателей на процесс формирования духовности личности были передовыми для своего времени. Они предвосхитили идеи современной педагогики тем, что считали необходимым учитывать, в первую очередь, особенности детской психики, а именно - воздействовать на чувства ребенка, потому что только через подобное воздействие возможно формирование положительных и устранение отрицательных качеств личности.

Процесс формирования духовности в представлении Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого - это не наращивание морального потенциала личности (общее заблуждение педагогов), а совокупность творческих нравственных актов, наличие опыта в решении жизненных задач. Глубокое чувство эмоционального удовлетворения и радость свидетельствуют о достижении личностью гармонии и целостности мироощущения в процессе непрерывного выбора поступков и постоянной самооценки. Этот процесс осуществим только при совершенствовании общественных учреждений, воспитывающих в человеке либо христианские, либо гражданские доблести.

Л.Н.Толстой был убежден в том, что важнейшую сторону формирования духовности личности составляет развитие ее внутренних движущих сил и потребностей. Сложность, длительность процесса духовного развития личности обусловливает и многообразие задач ее внутреннего развития. Писатель пришел к выводу, что по мере роста и развития личности усложняется и структура ее нравственных потребностей. От потребности детства в нравственных поступках, одобряемых окружающими, и от потребности в нравственных действиях по привычке, выработанной многократными упражнениями в процессе педагогического воздействия, осуществляется переход к потребностям отрочества и юности. В соответствии с личными нравственными убеждениями, нравственными идеалами, осознанием общественного долга вырабатывается потребность в духовном самовоспитании и самосовершенствовании личности.

Новым в определении процесса нравственного становления личности для педагогики XIX века была мысль Л.Н.Толстого о том, что ведущими мотивами нравственных действий и поступков личности должны стать внутренние побудители личности (нравственные убеждения, потребности и интересы), а не стимулы внешнего воздействия на личность (требование, принуждение). Он справедливо утверждал, что чем выше уровень нравственного развития личности, тем большую роль в ее мотивационной сфере играют внутренние побуждения. В духовном становлении личности главную воспитательную задачу писатель видел в реализации нравственно цепного содержания. В критерии оценки нравственного поведения личности важным он признавал мотивацию действий, поступков, поведения личности. Многократные повторения действий, поступков личностью, совершаемых на основе нравственно ценных мотивов, приводят к выработке устойчивой, привычной связи, составляющей основу формирующихся нравственных потребностей личности, ее духовности.

Вклад писателя в раскрытие основ духовно-нравственных потребностей личности заключается в том, что формирование их осуществляется не только в процессе непосредственно нравственного воздействия, оно пронизывает собою всю систему многообразных педагогических влияний, весь процесс гармонического развития личности.

Источниками осуществления идеи формирования духовности Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой считали религию, искусство, творчество (нравственно-ориентированная деятельность), нравственное самосовершенствование личности. Идея Бога трактовалась ими как основа понимания природы человека, его свободы, этики творчества. Подчеркивая единство религии и духовности, они отмечали, что религия устанавливает отношение человека к миру, а духовность указывает и разъясняет деятельность человека с учетом характера его взаимоотношений с миром. Успешное преодоление главного противоречия «между плотью и духом», по их мнению, является залогом личностного духовного роста и основой фундамента воспитания духовно-нравственной личности.

Другими мощными воспитательными источниками духовной эволюции личности в гуманистической педагогике Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого являются искусство и творчество. В своей ценностной системе Ф.М. Достоевский в качестве решающего компонента общественного сознания выбрал Красоту, так как она является эквивалентом гуманных идей, которые анализируют состояние общества и регламентируют поведение человека в нем. Впервые им была высказана мысль о том, что в основе любого вида искусства лежит творчество, которое является неотъемлемой чертой деятельности духовной личности. Этика творчества в понимании Л.Н.Толстого — это учение о высшей форме духовности, которая реализуется в нравственных поступках, по своей природе творческих, а потому свободных. Вот почему необходимым условием процесса формирования духовности является и свобода принятия решений личности, и ее ответственность за свою судьбу.

Решающим фактором в оценке духовности личности Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым являлось «направление силы и свободы» творчества личности. Они исходили из того, что природа человека противоречива, чего воспитатели часто не понимают, и что подобная точка зрения зачастую является препятствием нравственного развития, особенно тогда, когда взрослые не проводят своеобразную «духовную терапию» ребенку. Педагоги совершают ошибку и в том случае, когда принимают за цель лишь развитие личности и не содействуют гармонии ее развития.

Новым в раскрытии сущности процесса духовного воспитания и самовоспитания личности была мысль Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого о том, что в основе этого процесса лежит потребность личности в нравственном идеале, стремление нравственно действовать и обладать личными качествами и способностями, необходимыми для нравственного поведения. Писатели были убеждены, что личность подвижна только во времени и пространстве, а в своем глубинном содержании она абсолютно свободна и неподвижна. И только духовность позволяет личности согласовывать ее волю с велением нравственного закона, т.е. совести.

Основными средствами развития ребенка в процессе формирования духовно-нравственной личности писатели рассматривали среду и образование. Они не принимали абсолютизацию среды, воспринимая подобное восприятие как преступление против гуманного общества, потому что с его помощью можно было оправдать любого преступника, который переставал быть человеком, иначе говоря, обезличивался.

Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой были убеждены, что носителями социальной наследственности являются не только непосредственные воспитатели ребенка - родители, учителя, сверстники, а все люди, с которыми общается человек; это также и книги, которые он читает; рассказы, которые он слышит; поступки, которые он наблюдает. Несомненным вкладом в педагогику явилась мысль писателей о том, что социальная наследственность носит консервативный характер, но именно богатство и разнообразие накоплений социальной наследственности создают объективные предпосылки для свободы выбора личности тех целей и средств, тех поступков и решений, которые в наибольшей мере соответствуют системе ее ценностных ориентаций, формированию духовности.

Отмечая огромное воспитательное воздействие и значение окружающей ребенка жизни, Л.Н.Толстой пошел дальше теоретических воззрений Ф.М.Достоевского, выдвинув идею свободного образования, включающего в себя воспитание и обучение. По мнению Л.Н. Толстого, жизнь оказывает свое влияние и превосходит по своей силе, уничтожая воздействие школьного воспитания. Впервые в истории педагогики он попытался определить цель, содержание и методы обучения, организовать учебную деятельность, основанную па осознании опыта и свободной деятельности.

Л.Н.Толстой выступал против понимания свободного воспитания как вседозволенности. Он утверждал, что ребенок может только в процессе побуждаемого духовного развития попять то, что бесполезно было бы навязывать ему угрозой или силой, выделяя тем самым психологический аспект свободного воспитания. Но этот путь возможен только в том случае, когда педагог проникает в мир ребенка, понимает его запросы, учитывает индивидуально-психологические и возрастные особенности питомца. Свобода в воспитании, по Л.Н. Толстому, - это определенная форма воздействия на ребенка, при котором со стороны воспитателя нет давления, и, тем не менее, ученик находится под интеллектуальным и духовно-нравственным воздействием учителя, проявляя активность и самостоятельность во всех областях своей деятельности.

Вклад Л.Н.Толстого в развитие отечественной педагогики заключается в том, что он впервые решал проблему формирования личности на основе антропологического принципа. Он провозгласил принцип природосообразности воспитания единственной основой своей педагогической системы. Идея Л.Н. Толстого о совершенстве ребенка от рождения стала основой его взглядов на природу детей. С одной стороны, такой подход акцентировал внимание на детях, на их возрастных и индивидуальных особенностях, а с другой, - разрушал авторитарный подход в воспитании личности.

Система воззрений Л.Н.Толстого на развитие духовного опыта детей в процессе воспитания рассматривалась им через взгляд на природу желаний, стремлений, чувств и их взаимосвязь с потребностями личности. В них писатель видел первооснову, источник внутренней активности личности, побуждающей к деятельности. Писатель пришел к выводу, что духовная деятельность человека должна быть направлена «к образованию самого себя», т.е. к саморазвитию, самоусовершенствованию. Таким образом, основные педагогические понятия в теории свободного воспитания Л.Н.Толстого непрерывно наполнялись новым содержанием. Они базировались на фундаментальных представлениях философского характера о соотнесении свободы и ответственности, па педагогической интерпретации свободы как «критериума образовательного процесса».

Особое место в педагогике Л.Н.Толстого и публицистических произведениях Ф.М.Достоевского занимает личность учителя, который должен воспитывать детей «в духе религиозности и христианской нравственности». Впервые в педагогике была высказана мысль о том, что определяющую роль в формировании духовного мира ребенка играет учитель, обладающий определенными человеческими качествами, психологическими свойствами и профессионально-педагогическими данными.

Реализация принципа свободы в процессе обучения и образования понималась Л.Н.Толстым как особый стиль в выборе творческого метода работы, применения его на практике и создание благоприятных условий для раскрытия творческих способностей духовно - нравственной личности. Ф.М.Достоевский, в свою очередь, определял учителя как человека, который не успеет подавить в собственном ученике индивидуальность и характер, а в себе «детскость» — мерило нравственного совершенства, оружие против фальши, неестественности, лицемерия и ханжества окружающих.

Следует отметить, что впервые состояние семейного воспитания в России во второй половине XIX века было проанализировано обстоятельно именно Ф.М.Достоевским. На наш взгляд, можно выделить несколько основных тем, охватывающих проблемы семейного воспитания, в его педагогике: семья и ее современное состояние; жизнь ребенка в семье и его взаимоотношения с окружающим миром; пути формирования детской души; значение науки, точного знания в развитии личности; проблема формирования духовности у детей.

Проанализировав систему обучения и образования во второй половине XIX века в России, Л.Н.Толстой пришел к выводу, что идея «свободного воспитания» и ее гуманистическая сущность должна реализовываться и в области семейного воспитания. Важнейшими условиями успеха семейного воспитания писатель считал материнскую любовь и отцовскую ласку, создание в семье обстановки доверия, наличие образца для подражания - примера. По мнению обоих писателей, для достижения успеха в воспитании родителям и учителям нужно постоянно расти духовно, не переставая воспитывать себя, чтобы всегда оставаться авторитетом в глазах ребенка.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что основу педагогики Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого составляет изучение физической и духовной сторон развития человеческой природы, тонкое понимание целей правильного воспитания духовно-нравственной личности. Основополагающими принципами их педагогики были уважение к личности ребенка, вера в его творческие силы, создание благоприятных условий для развития познавательной активности и способности детей.

Большинство положений и идей, высказанных ими в отношении духовного воспитания человека, его нравственного самосовершенствования, содержания школьного образования, часто воспринимались современниками и некоторыми советскими исследователями их педагогического наследия как список просчетов, которые на самом деле являлись гуманистическими основами педагогики будущего. Не только для нынешних, но и последующих поколений эти основы являются неиссякаемым источником человеколюбия, нравственности и духовности. Вот почему идея формирования духовно-нравственной личности представляет особый интерес для современной российской педагогики, в развитии которой с конца 20-х годов XX столетия преобладали авторитарные тенденции. Принятый современной отечественной системой образования курс на гуманизацию личности и школы актуализирует идеи Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и других представителей ап-трополого-гумапистической педагогики.

Прогностическое значение идей Ф.М.Достоевского и Л.Н. Толстого в решении проблемы формирования духовно-нравственной личности заключается в том, что они впервые в отечественной педагогике: перенесли сферу духовности в отношения людей в духе нравственного совершенствования личности с позиций православия - они утверждали необходимость сосуществования идеи общечеловеческого и национального воспитания, признания уникальности личности; решали проблему формирования духовности личности на основе антропологического принципа, а принцип природосообразности воспитания возвели до уровня единой основы своей педагогической системы; признавали свободу в воспитании как определенную форму побуждающего воздействия на ребенка, при котором он наиболее полно может проявить активность и самостоятельность во всех областях своей деятельности, в том числе и в сфере духовности; считали, что формирование духовно-нравственных потребностей личности, осуществляется не только в процессе непосредственно нравственного воздействия, оно пронизывает собою всю систему многообразных педагогических влияний, весь процесс гармонического развития личности; справедливо утверждали, что чем выше уровень духовно-нравственного развития личности, тем большую роль в ее мотивационной сфере играют внутренние побуждения; определяли процесс духовного самосовершенствования и самовоспитания как потребность личности в нравственном идеале и в моральном росте; высказали мысль о том, что однажды пережитое ребенком сильное нравственное потрясение или эстетическое впечатление, является важнейшим моментом в процессе формирования духовности; заявили об определяющей роли в формировании духовного мира ребенка личностного фактора педагогического процесса — педагогической культуре, человеческих качеств и профессионально-педагогических данных, психологических свойствах учителя, его духовности; пришли к выводу, что обществу необходимо духовное оздоровление, которое следует начинать с семьи, а важнейшим условием его осуществления является наличие примера (образца для подражания).

Автореферат диссертации по теме "Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого"

На правах рукописи УДК 37.015

Струценко Светлана Валерьевна

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО И Л.Н.ТОЛСТОГО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2009

003473928

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель•

доктор педагогических наук, профессор МАКАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АЙБАЗОВА МАРИНА ЮСУПОВНА;

кандидат педагогических наук,

доцент КИМОВ

ЮРИЙ САФАРБИЕВИЧ.

Ведущая организация ■

Армавирский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится "29" июня 2009 в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текет автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет": http://www.pglu.ru

Автореферат разослан "29" мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования духовно-нравственной личности определяется современной социокультурной ситуацией, направленной на свободное развитие личности на основе общечеловеческих идеалов, усиливающимся гуманистическим движением «развития разумного человека», требованиями формирования духовной личности в системе образования.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» определяет ключевые направления духовно-нравственного развития личности с опорой на ценности национальной культуры и региональные традиции в соответствии с общечеловеческими нормами.

Идея формирования духовно-нравственной личности привлекает к себе вннмание тем, что, во-первых, провозглашает человека высшей ценностью общества, формирует отношение к ребенку как самоценности, к детству как важному самостоятельному периоду в жизни человека; во-вторых, предлагает принципы и методы воспитания духовно-нравственной личности, способной к активной творческой деятельности, саморазвитию, самосовершенствованию; в-третьих, объясняет возникновение гуманистических концепций развития ребенка и признания его права на индивидуальность.

Сказанное обусловливает необходимость возрождения и упрочения традиций духовной культуры народов России, преемственности в нравственных и духовных идеалах, предопределяет интерес к российскому педагогическому наследию, в том числе к наследию Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, в котором идея формирования духовно-нравственной личности занимает важное место. Их обращение к педагогике во второй половине XIX века было не случайным. Побудительными причинами стали социальная ситуация в России во второй половине XIX века, недостатки существовавшей системы образования, духовные искания писателей. Как прогрессивные деятели и граждане России они отчетливо осознавали, что образование и обучение являются ведущими источниками и средствами духовного развития ребенка. И если что-то и необходимо было менять в устройстве государства, то следовало начинать с пересмотра цели и содержания образования и обучения. Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский глубоко проникли в духовный мир ребенка и взрослого. Они показали, что человек, испытывающий определенные трудности в социальной и личностной сферах, беспомощен в решении проблем своего существования, в том числе проблемы добра и зла.

Изучение наследия Ф.М. Достоевского и Л.Н.Толстого позволило

нам сделать вывод о том, что они рассматривали духовность как обретение человеком научных знаний, общечеловеческих и этнокультурных ценностей, как желание действовать на пользу общества и вести себя в соответствии с гуманистическими морально-этическими нормами и религиозными убеждениями. Признавая духовность как социально-ценностное образование и высшее проявление человеческой сущности, в ее содержание они включали гуманность, интеллигентность, нравственность, гражданственность, общинность, соборность, стремление жить и действовать по законам совести, правды, красоты и добра. Духовность, присущую русскому человеку, они характеризовали как единство сознания и жизни, как наличие внутренней свободы и ответственности по отношению к самому себе, как высокий уровень нравственности и христианско-православной веры. По мнению Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, высший уровень сформированно-сти духовности личности представляет собой соответствие ее мировоззрения, убеждений и идеалов общественным интересам и гражданскому самосознанию. В своих воззрениях они признавали за человеком наличие индивидуальной ценности, видели нравственное совершенствование личности в духе православия, проводили параллель между идеей общечеловеческого и национального воспитания.

Проблема формирования духовно-нравственной личности исследовалась философами, писателями, литературными критиками и психологами. Связь педагогического процесса с философской и психологической базой личности занимает центральное место в научных трудах М.Ю.Айбазовой, Б.Г.Ананьева, Ш.А.Амонашвили, А.С.Арсеньева, Б.М.Бим-Бада, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, В.А.Вейкшана, И.Е.Видт, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского, Н.К.Гончарова, В.Д.Губина, А.Н.Джуринского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кудрявой, Б.ТЛихачева, В.А.Сластенина и др.

Сущность духовности личности как высшей ценности педагогического образования и особенности ее воспитания исследованы такими учеными, как И.Н.Андреева, Е.П.Белозерцев, М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Л.П.Буева, В.А.Вединяпина, В.В.Веселова, Г.С.Вяли-кова, Л.Д.Гирева, В.И.Додонов, Т.Б.Игнатьева, И.Ф.Исаев, В.А.Мосолов, Л.И.Новикова, С.Г.Пестриков, В.Г.Пряникова, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, В.И.Слободчиков, Л.А.Степашко, Я.С.Турбовской, НЛ.Шеховская, О.Б.Широких, В.Д.Ширшова, Е.Н.Шиянов и др.

Большой вклад в разработку и углубление понимания проблемы формирования духовности личности внесли участники XXII - XXVIII сессий Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (1999 - 2008 гг.). Основу их исследований составил

анализ духовно-нравственной базы ценностных ориентаций личности с позиций истории и современности. Ученые определяют основные идеи формирования духовности и анализируют ее влияние на равновесие морально-психологического климата общества. Научные статьи членов этого Совета дают представление о разнообразных подходах к определению содержания понятия «духовность личности» и основных направлениях формирования духовно-нравственной личности.

Внимание к проблеме формирования духовности в наследии Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского существенно возросло с конца 90-х гг., когда стали публиковаться ранее не издававшиеся для широкого круга читателей философские труды Л.Н.Толстого: «О жизни», «Исповедь», «В чем моя вера?», «Путь жизни», «Круг чтения», «Учение Христа, изложенное для детей», а Ф.М.Достоевского стали считать не только великим писателем, но и педагогом, внесшим весомый вклад в отечественную науку о воспитании. Последние публикации подтверждают необходимость дальнейшего исследования духовно-нравственных основ формирования вышеназванных писателей.

До настоящего времени сравнительно-сопоставительный анализ диалектики взглядов Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого на проблему духовного воспитания не был предметом самостоятельного целостного исследования с позиций плюрализма в оценках мировоззренческих концепций и гносеологических подходов. Проведенный нами анализ новейшей публицистической и педагогической литературы показывает, что социокультурная ситуация требует нового осмысления проблемы формирования духовно-нравственной личности, признания человека высшей ценностью и его права на свободу выбора. Педагоги-практики отчетливо осознают необходимость применения научно-обоснованных разработок, которые позволят обратиться к истокам духовности, облагородить сердца и души учащихся всем возвышенным, лучшим и подлинно человеческим и развивать духовную культуру личности.

Социальные, психологические и педагогические противоречия, слабая информированность в литературе о многообразии идей, концепций, теорий развития духовно-нравственной личности, теоретическая и практическая значимость свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.

Проблема исследования состоит в обобщении с позиций историзма опыта решения задач формирования духовно-нравственной личности в гуманистической педагогике Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и формулировании выводов, содействующих повышению эффективности духовного воспитания в современной отечественной школе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманно-личностная концепция формирования духовности, разработанная Л.Н.Толстым и Ф.М.Достоевским.

Предмет исследования: процесс воспитания духовно-нравственной личности в педагогическом наследии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого.

Гипотеза: исследование основывается на предположении о том, что сущность и черты духовности, раскрытые Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым, а также содержание, источники, средства формирования духовно-нравственной личности, получившие обоснование в их наследии, могут быть использованы в теории и практике воспитания духовности личности в современных условиях.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Охарактеризовать взгляды Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого на духовность как высшее проявление человеческой сущности и на раскрытое ими содержание воспитания духовности личности;

2. Раскрыть основные факторы процесса воспитания и роль духовности учителя и родителей в формировании духовно-нравственной личности в наследии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого;

3. Обобщить и показать с позиций историзма прогностическое значение опыта решения названной проблемы в трудах педагогов и сформулировать выводы, способствующие повышению эффективности формирования духовно-нравственной личности в современной отечественной педагогике и общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:

на философском уровне:

- плюрализм философских, гносеологических оценок к изучаемым фактам, явлениям, теориям; диалектическое единство общего, особенного и единичного, логического и исторического в изучении фактов, явлений, событий, рассмотрение их во взаимосвязи; объективность в подборе и оценке изучаемого; системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит поиск и нахождение целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; противоречия как движущая сила развития; идея гуманизации и демократизации общества; философские концепции духовности как высшего проявления человеческой ценности; признание духовности как единства материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического.

на общенаучном уровне (социальных наук):

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций и теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества; конкретно-исторический подход к исследуемым объектам и предметам; возможности воздействия художественной литературы на сознание и чувства ребенка, на формирование внутренних переживаний и духовных убеждений личности; необходимость формирования эстетической потребности в детстве - наиболее плодотворном периоде духовного развития личности.

на уровне конкретной (педагогической) науки:

- связь теории и истории педагогики с гражданской историей, истории с современностью; гуманистические ценности как основа духовно-нравственных отношений личности; обретение духовностью жизненного смысла в процессе творческого развития и саморазвития личности; интеллигентность, гуманность, гражданственность, коллективизм, свободомыслие, ответственность в делах и поступках, добрые человеческие отношения как ведущие черты духовности; воздействие духовности на конструктивные преобразования в социокультурной среде; идея гуманизации и демократизации образования, школы, личности учащихся.

Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концепции, теории, раскрывающие:

сущность целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, А.Ю.Белогуров, Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Гордин, Т.А.Ильина, Г.М.Коджаспирова, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко,

A.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, И.П.Подласый, В.А.Сластенин,

B.И.Смирнов, Л.А.Степашко, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Г.И.Щукина, Е.А.Ямбург и др.);

- историко-педагогический процесс как составная часть историко-культурного развития общества (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, В.В.Веселов, Б.Л.Вульфсон, В.И.Додонов, А.И.Джуринский, С.Ф.Егоров, Л.Н.Исаев, Г.Б.Корнетов, В.В .Кумарин, П.А.Лебедев, Д.О.Лорд-кипанидзе, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов, М.Г.Ппохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.Я.Струминский, ЛЛ.Суп-рунова, В.Г.Торосян, Ф.А.Фрадкин);

- проблемы теории воспитания (Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, Л.Г.Григорьева, Р.Г.Гурова, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Т.И.Кон-никова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Б.Семенов, В.Н.Сорока-

Росинский, Г.Н.Филонов, А.А.Фролов, М.И.Царев, И.А.Шоров, Н.Е.Щуркова);

- методические аспекты изучения литературного наследия Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого в школе (М.М.Бахтин, С.В.Белов, Б.И.Бурсов, С.П.Бычков, С.А.Венгеров, Л.П.Гроссман, Н.К.Гудзий,

A.С.Долинин, В.А.Жданов, Э.Е.Зайденшнур, Н.В.Кашина, В.Я.Кир-потин, Ю.Г.Кудрявцев, Г.Б.Курляндская, Ю.И.Селезнев, Е.С.Сереб-ровская, Г.М.Фридлендер и др.);

- психологические основы формирования личности (Б.Г.Ананьев,

B.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.В.Лидак, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман, П.М.Якобсон).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ; систематизация идей, теорий по вопросам общего и семейного воспитания детей; обобщение теоретических положений.

Источниками исследования явились педагогические и публицистические труды Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, государственные документы об образовании, научные исследования по педагогике, методике преподавания литературы в школе, материалы педагогической периодической печати по изучаемой проблеме.

Этапы исследования: первый этап (2000-2003гг.) - поисково-аналитический - сбор и изучение фактического материала, его анализ и систематизация на основе названных выше теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2003-2005гг.) - теоретико-аналитическом - обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, фактов, положений, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе (20052008гг.) - обобщающем - уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной печати публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем с новейших теоретико-методологических позиций проанализирована сущность духовности личности, раскрытая в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, выявлено прогностическое значение взглядов названных писателей на проблему формирования духовно-нравственной личности в процессе обучения и воспитания. В ходе исследования установлено, что духовность личности есть высшее про-

явление человеческой сущности. Охарактеризованы такие основополагающие черты духовности, как социальная справедливость, гуманность, интеллигентность, нравственность, общинность (соборность), внутренняя свобода, свобода в суждениях, ответственность по отношению к самому себе, вера. Показано, что в наследии этих писателей раскрыта не только содержательная сущность духовности, но определены основные средства, пути формирования духовно-нравственной личности. Выявлены важнейшие педагогические условия развития духовности личности учащихся в процессе их обучения и воспитания, основанных на гуманном отношении к личности ребенка.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем обобщен и научно переосмыслен вклад Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого в разработку проблемы формирования духовности как ключевого компонента овладения духовной культурой. Рассмотренные источники и средства формирования духовности личности позволяют уточнить, дополнить и углубить накопленный позитивный опыт разработки содержания образовательного процесса в современной школе РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной образовательной школе в процессе обучения литературе, а также в практике подготовки учителей в целях дальнейшего совершенствования процесса воспитания духовно-нравственной личности. Положения и выводы могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, учитывающими тенденцию развития знаний о человеке, широтой привлекаемых источников исследования, комплексом использованных методов теоретического анализа и их соответствием целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов, материалов, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование проблемы формирования духовно-нравственной личности основывается на необходимости критического использования в современной педагогике и школе прогрессивного наследия Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого о воспитании подрастающего поколения в соответствии с требованиями современного общества Российской Федерации.

2. Теоретико-методологическими аспектами .формирования духовности в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого являются: идея гуманности в процессе обучения и воспитания, идея ценностного отношения к детству, идея связи обучения с жизнью, идея гармонизации личности и среды. Основными средствами влияния на формирование духовно-нравственной личности выступают среда и образование. Актуализация идеи свободного воспитания Л.Н.Толстого базируется на ключевых моментах гуманизации личности и школы.

3. Критика Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым состояния общего и семейного воспитания во второй половине XIX века включает в себя следующее: деградация семьи в «случайное семейство», утрата «общей идеи» отцами, «моральное разложение и духовное обнищание молодежи», подмена нравственного идеала, отсутствие высшей цели жизни. Гуманистическая сущность идеи свободного развития личности в области семейного воспитания осуществляется при создании в семье условий для реализации детьми игровой и трудовой деятельно-стей, постоянном духовном росте родителей, запрете физических наказаний; в области общего образования - посредством формирования педагогической культуры и духовности учителя с опорой на идею гуманности, равенства и свободного доступа к знаниям и образованию.

4. Историческое и прогностическое значение опыта решения проблемы формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого для отечественной педагогики и школы заключается: в сосуществовании идеи общечеловеческого и национального воспитания; в решении исследуемой проблемы на основе антропологического принципа; в признании свободы в воспитании формой побуждающего воздействия на сферу духовности; в осуществлении формирования духовно-нравственной потребности личности через систему нравственных воздействий; в определении процесса самосовершенствования и самовоспитания как потребности личности в нравственном идеале и моральном росте; в признании важнейшим условием духовного оздоровления общества наличия примера (образца для подражания) в семье.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2008 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета, на университетских чтениях по итогам научной работы за 2004 - 2006 годы, на III и V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск -2001, 2007). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами ПГЛУ, Железноводского филиала

гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, учителями общеобразовательных школ г.г. Железноводска, Пятигорска.

Основные положения диссертации освещены в 15 публикациях автора.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены предмет, объект, цель, гипотеза, конкретизируются задачи, раскрывается научная новизна, показана теоретическая значимость и практическая ценность; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой о духовности как высшем проявлении человеческой сущности» раскрывается понятие «духовность» как социально-ценностное образование, определена сущность и основные черты духовности, источники и содержание формирования духовности личности в трудах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого.

Во второй главе «Процесс воспитания духовно-нравственной личности в наследии Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого» выявлены основные средства духовного развития ребенка (среда, образование) и формирования его нравственного поведения в процессе воспитания, раскрыты основные черты школьного и семейного воспитания и их влияние на формирование духовности и нравственности у детей.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы.

Библиография включает 228 наименований использованных источников, из них 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе исследования проблемы формирования духовности в России во II половине XIX - начале XX столетия мы проанализировали взгляды и концепции ряда видных мыслителей и педагогов, и пришли к выводу, что они определяли духовность не только как черту религиозного сознания, но и как обретение человеком научных знаний, общечеловеческих и этнокультурных ценностей, как желание действовать на пользу общества и вести себя в соответствии с морально-этическими нормами и гуманистическими убеждениями. Так, Н.О.Лосский рассматривал духовность как высшее проявление сущности личности, как единство этических установок религии и общечеловеческой морали. Н.А.Бердяев понимал духовность как наличие силы

ума, энергии, свободы мысли и творческой активности, которая формируется под влиянием христианской религии и общечеловеческих ценностей. И.А.Ильин, в свою очередь, считал духовность проявлением внутренней жизни человека и устремленности к возвышенному, Божественному христианскому началу, осуществляемому по законам правды, любви, красоты. В представлении Б.Т. Лихачева духовность русского народа - это концепт ума и нравственности, науки и культуры, который проявляется в русском образе жизни и православно-христианской вере.

В 90-е годы XX столетия отечественные педагоги М.В.Богуславский, В.А.Веденяпина, Г.С.Вяликова, Л.Д.Гирева, В.И.Додонов, Т.Б.Игнатьева, В.А.Мосолов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Я.С.Турбовской и др. под духовностью понимают систему общечеловеческих и национальных ценностей светского и религиозного характера, которая включает в себя такие черты, как интеллигентность, высокая нравственность, душевность, мировоззренческие убеждения, личная свобода, творческая созидающая деятельность.

Размышляя о проблемах воспитания, отечественные исследователи конца XX - начала XXI века, такие как А.А.Бодалев, В.П.Борисенков, Б.З.Вульфов, справедливо отмечают, что в России неудовлетворительно осуществляется формирование духовной культуры личности, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. По их мнению, оно нуждается в одухотворенности, в усилении его нравственной направленности, и истоки этих изменений лежат в обращении к духовности, наследию прошлого, в том числе к наследию Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого.

Результаты нашего исследования показывают, что в публицистических и педагогических произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого духовность рассматривается ими как социально-ценностное образование, включающее в себя совокупность личностных свойств и качеств, выражающих творческое и позитивно действенное отношение субъекта к окружающему миру, людям, обществу, природе, делу, самому себе. В основе духовности лежит мировоззренческая культура, которая свидетельствует о способности человека к восприятию, осмыслению социальных и личностно значимых событий и активного участия в изменении реальной действительности. Духовность личности воспринималась как показатель сформированное™ гражданского общества и как величайшая общечеловеческая ценность. Такое понимание духовности было не случайным для Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого в условиях менявшегося российского государства второй половины XIX столетия.

Исследование показало, что основу духовных общечеловеческих ценностей Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой видели в воспитании человеческого достоинства и самосознания, опирающихся на овладение национальной и мировой культурой. Обратившись к человеку, его душе, они способствовали включению духовных общечеловеческих идеалов и ценностей в содержание школьного образования. Новое в трактовке духовности писателями заключается в том, что они перенесли сферу духовности в отношения людей, в нравственное совершенствование личности с позиций православия, утверждали необходимость сосуществования идеи общечеловеческого и национального воспитания, признания человека как ценности. К основополагающим компонентам духовности личности они относили социальную справедливость, гуманность, интеллигентность, нравственность, гражданственность, соборность, единство сознания и жизни, внутреннюю свободу и совесть как составную часть этой свободы, ответственность по отношению к самому себе, а также православную веру. Писатели указывали на необходимость существования дая человека опоры в виде веры, которая должна реализовываться в идеалах добра и справедливости.

Под формированием духовности личности Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой понимали процесс целенаправленного развития самосознания и чувств через овладение культурными общечеловеческими и национальными ценностями, возвышенными идеалами. Они были убеждены, что формирование духовности - это сложный и длительный процесс, который невозможен без соблюдения педагогических закономерностей. Взгляды писателей на процесс формирования духовности личности были передовыми для своего времени. Они предвосхитили идеи современной педагогики тем, что считали необходимым учитывать, в первую очередь, особенности детской психики, а именно -воздействовать на чувства ребенка, потому что только через подобное воздействие возможно формирование положительных и устранение отрицательных качеств личности.

Процесс формирования духовности в представлении Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого - это не наращивание морального потенциала личности (общее заблуждение педагогов), а совокупность творческих нравственных актов, наличие опыта в решении жизненных задач. Глубокое чувство эмоционального удовлетворения и радость свидетельствуют о достижении личностью гармонии и целостности мироощущения в процессе непрерывного выбора поступков и постоянной самооценки. Этот процесс осуществим только при совершенствовании общественных учреждений, воспитывающих в человеке либо

христианские, либо гражданские доблести.

Л.Н.Толстой был убежден в том, что важнейшую сторону формирования духовности личности составляет развитие ее внутренних движущих сил и потребностей. Сложность, длительность процесса духовного развития личности обусловливает и многообразие задач ее внутреннего развития. Писатель пришел к выводу, что по мере роста и развития личности усложняется и структура ее нравственных потребностей. От потребности детства в нравственных поступках, одобряемых окружающими, и от потребности в нравственных действиях по привычке, выработанной многократными упражнениями в процессе педагогического воздействия, осуществляется переход к потребностям отрочества и юности. В соответствии с личными нравственными убеждениями, нравственными идеалами, осознанием общественного долга вырабатывается потребность в духовном самовоспитании и самосовершенствовании личности.

Новым в определении процесса нравственного становления личности для педагогики XIX века была мысль Л.Н.Толстого о том, что ведущими мотивами нравственных действий и поступков личности должны стать внутренние побудители личности (нравственные убеждения, потребности и интересы), а не стимулы внешнего воздействия на личность (требование, принуждение). Он справедливо утверждал, что чем выше уровень нравственного развития личности, тем большую роль в ее мотивационной сфере играют внутренние побуждения. В духовном становлении личности главную воспитательную задачу писатель видел в реализации нравственно ценного содержания. В критерии оценки нравственного поведения личности важным он признавал мотивацию действий, поступков, поведения личности. Многократные повторения действий, поступков личностью, совершаемых на основе нравственно ценных мотивов, приводят к выработке устойчивой, привычной связи, составляющей основу формирующихся нравственных потребностей личности, ее духовности.

Вклад писателя в раскрытие основ духовно-нравственных потребностей личности заключается в том, что формирование их осуществляется не только в процессе непосредственно нравственного воздействия, оно пронизывает собою всю систему многообразных педагогических влияний, весь процесс гармонического развития личности.

Источниками осуществления идеи формирования духовности Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой считали религию, искусство, творчество (нравственно - ориентированная деятельность), нравственное самосовершенствование личности. Идея Бога трактовалась ими как основа понимания природы человека, его свободы, этики творчества.

Подчеркивая единство религии и духовности, они отмечали, что рели-гш устанавливает отношение человека к миру, а духовность указывает и разъясняет деятельность человека с учетом характера его взаимоотношений с миром. Успешное преодоление главного противоречия «между плотью и духом», по их мнению, является залогом личностного духовного роста и основой фундамента воспитания духовно-нравственной личности.

Другими мощными воспитательными источниками духовной эволюции личности в гуманистической педагогике Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого являются искусство и творчество. В своей ценностной системе Ф.М.Достоевский в качестве решающего компонента общественного сознания выбрал Красоту, так как она является эквивалентом гуманных идей, которые анализируют состояние общества и регламентируют поведение человека в нем. Впервые им была высказана мысль о том, что в основе любого вида искусства лежит творчество, которое является неотъемлемой чертой деятельности духовной личности. Этика творчества в понимании Л.Н.Толстого - это учение о высшей форме духовности, которая реализуется в нравственных поступках, по своей природе творческих, а потому свободных. Вот почему необходимым условием процесса формирования духовности является и свобода принятия решений личности, и ее ответственность за свою судьбу.

Решающим фактором в оценке духовности личности Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым являлось «направление силы и свободы» творчества личности. Они исходили из того, что природа человека противоречива, чего воспитатели часто не понимают, и что подобная точка зрения зачастую является препятствием нравственного развития, особенно тогда, когда взрослые не проводят своеобразную «духовную терапию» ребенку. Педагоги совершают ошибку и в том случае, когда принимают за цель лишь развитие личности и не содействуют гармонии ее развития.

Новым в раскрытии сущности процесса духовного воспитания и самовоспитания личности была мысль Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого о том, что в основе этого процесса лежит потребность личности в нравственном идеале, стремление нравственно действовать и обладать личными качествами и способностями, необходимыми для нравственного поведения. Писатели были убеждены, что личность подвижна только во времени и пространстве, а в своем глубинном содержании она абсолютно свободна и неподвижна. И только духовность позволяет личности согласовывать ее волю с велением нравственного закона, т.е. совести.

Основными средствами развития ребенка в процессе формирова-

ния духовно-нравственной личности писатели рассматривали среду и образование. Они не принимали абсолютизацию среды, воспринимая подобное восприятие как преступление против гуманного общества, потому что с его помощью можно было оправдать любого преступника, который переставал быть человеком, иначе говоря, обезличивался.

Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой были убеждены, что носителями социальной наследственности являются не только непосредственные воспитатели ребенка - родители, учителя, сверстники, а все люди, с которыми общается человек; это также и книги, которые он читает; рассказы, которые он слышит; поступки, которые он наблюдает. Несомненным вкладом в педагогику явилась мысль писателей о том, что социальная наследственность носит консервативный характер, но именно богатство и разнообразие накоплений социальной наследственности создают объективные предпосылки для свободы выбора личности тех целей и средств, тех поступков и решений, которые в наибольшей мере соответствуют системе ее ценностных ориентации, формированию духовности.

Отмечая огромное воспитательное воздействие и значение окружающей ребенка жизни, Л.Н.Толстой пошел дальше теоретических воззрений Ф.М.Достоевского, выдвинув идею свободного образования, включающего в себя воспитание и обучение. По мнению Л.Н. Толстого, жизнь оказывает свое влияние и превосходит по своей силе, уничтожая воздействие школьного воспитания. Впервые в истории педагогики он попытался определить цель, содержание и методы обучения, организовать учебную деятельность, основанную на осознании опыта и свободной деятельности.

Л.НЛГолстой выступал против понимания свободного воспитания как вседозволенности. Он утверждал, что ребенок может только в процессе побуждаемого духовного развития понять то, что бесполезно было бы навязывать ему угрозой или силой, выделяя тем самым психологический аспект свободного воспитания. Но этот путь возможен только в том случае, когда педагог проникает в мир ребенка, понимает его запросы, учитывает индивидуально-психологические и возрастные особенности питомца. Свобода в воспитании, по Л.Н. Толстому, - это определенная форма воздействия на ребенка, при котором со стороны воспитателя нет давления, и, тем не менее, ученик находится под интеллектуальным и духовно-нравственным воздействием учителя, проявляя активность и самостоятельность во всех областях своей деятельности.

Вклад Л.Н.Толстого в развитие отечественной педагогики заключается в том, что он впервые решал проблему формирования личности

на основе антропологического принципа. Он провозгласил принцип природосообразности воспитания единственной основой своей педагогической системы. Идея Л.Н. Толстого о совершенстве ребенка от рождения стала основой его взглядов на природу детей. С одной стороны, такой подход акцентировал внимание на детях, на их возрастных и индивидуальных особенностях, а с другой, - разрушал авторитарный подход в воспитании личности.

Система воззрений Л.Н.Толстого на развитие духовного опыта детей в процессе воспитания рассматривалась им через взгляд на природу желаний, стремлений, чувств и их взаимосвязь с потребностями личности. В них писатель видел первооснову, источник внутренней активности личности, побуждающей к деятельности. Писатель пришел к выводу, что духовная деятельность человека должна быть направлена «к образованию самого себя», т.е. к саморазвитию, самоусовершенствованию. Таким образом, основные педагогические понятия в теории свободного воспитания Л.Н.Толстого непрерывно наполнялись новым содержанием. Они базировались на фундаментальных представлениях философского характера о соотнесении свободы и ответственности, на педагогической интерпретации свободы как «критериума образовательного процесса».

Особое место в педагогике Л.Н.Толстого и публицистических произведениях Ф.М.Достоевского занимает личность учителя, который должен воспитывать детей «в духе религиозности и христианской нравственности». Впервые в педагогике была высказана мысль о том, что определяющую роль в формировании духовного мира ребенка играет учитель, обладающий определенными человеческими качествами, психологическими свойствами и профессионально-педагогическими данными.

Реализация принципа свободы в процессе обучения и образования понималась Л.Н.Толстым как особый стиль в выборе творческого метода работы, применения его на практике и создание благоприятных условий для раскрытия творческих способностей духовно - нравственной личности. Ф.М.Достоевский, в свою очередь, определял учителя как человека, который не успеет подавить в собственном ученике индивидуальность и характер, а в себе «детскость» - мерило нравственного совершенства, оружие против фальши, неестественности, лицемерия и ханжества окружающих.

Следует отметить, что впервые состояние семейного воспитания в России во второй половине XIX века было проанализировано обстоятельно именно Ф.М.Достоевским. На наш взгляд, можно выделить несколько основных тем, охватывающих проблемы семейного воспи-

тания, в его педагогике: семья и ее современное состояние; жизнь ребенка в семье и его взаимоотношения с окружающим миром; пути формирования детской души; значение науки, точного знания в развитии личности; проблема формирования духовности у детей.

Проанализировав систему обучения и образования во второй половине XIX века в России, Л.Н.Толстой пришел к выводу, что идея «свободного воспитания» и ее гуманистическая сущность должна реа-лизовываться и в области семейного воспитания. Важнейшими условиями успеха семейного воспитания писатель считал материнскую любовь и отцовскую ласку, создание в семье обстановки доверия, наличие образца для подражания - примера. По мнению обоих писателей, для достижения успеха в воспитании родителям и учителям нужно постоянно расти духовно, не переставая воспитывать себя, чтобы всегда оставаться авторитетом в глазах ребенка.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что основу педагогики Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого составляет изучение физической и духовной сторон развития человеческой природы, тонкое понимание целей правильного воспитания духовно-нравственной личности. Основополагающими принципами их педагогики были уважение к личности ребенка, вера в его творческие силы, создание благоприятных условий для развития познавательной активности и способности детей.

Большинство положений и идей, высказанных ими в отношении духовного воспитания человека, его нравственного самосовершенствования, содержания школьного образования, часто воспринимались современниками и некоторыми советскими исследователями их педагогического наследия как список просчетов, которые на самом деле являлись гуманистическими основами педагогики будущего. Не только для нынешних, но и последующих поколений эти основы являются неиссякаемым источником человеколюбия, нравственности и духовности. Вот почему идея формирования духовно-нравственной личности представляет особый интерес для современной российской педагогики, в развитии которой с конца 20-х годов XX столетия преобладали авторитарные тенденции. Принятый современной отечественной системой образования курс на гуманизацию личности и школы актуализирует идеи Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и других представителей антрополого-туманистической педагогики.

выводы

Результаты нашего исследования «Проблема формирования духовно-нравственной личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого» позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Духовность - это социально-ценностное образование, включающее в себя совокупность личностных свойств и качеств, выражающих творческое и позитивно действенное отношение субъекта к окружающему миру, людям, обществу, природе, делу, самому себе.

2. В основе духовности лежит мировоззренческая культура, которая свидетельствует о способности человека к восприятию, осмыслению социальных и личностно значимых событий и активного участия в изменении реальной действительности.

3. Основополагающими компонентами духовности личности являются социальная справедливость, гуманность, интеллигентность, нравственность, гражданственность, соборность, единство сознания и жизни, внутренняя свобода и совесть как ее составная часть, ответственность по отношению к самому себе, и православная вера.

4. Формирование духовно-нравственной личности представляет собой совокупность творческих нравственных актов, наличие опыта в решении жизненных задач, а не наращивание морального потенциала личности.

5. Ведущими мотивами нравственных действий и поступков личности выступают внутренние побудители личности (нравственные убеждения, потребности и интересы), а не стимулы внешнего воздействия на личность (требование, принуждение).

6. Источниками осуществления идеи формирования духовности являются религия, искусство, творчество (нравственно - ориентированная деятельность), нравственное самосовершенствование личности.

7. Основными средствами развития ребенка в процессе формирования духовно-нравственной личности выступают среда и образование, т.к. изменение общества необходимо осуществлять только эволюционным путем, а он напрямую связан с нравственным прогрессом личности.

8. Гуманистическая сущность процесса формирования духовно-нравственной личности реализуется в области общего и семейного воспитания при осуществлении в ней идеи свободы выбора, как учителей, родителей, так и ребенка. Важнейшими условиями успеха семейного воспитания является материнская любовь и отцовская ласка, создание в семье обстановки доверия, наличие образца для подражания -примера.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Струценко, C.B. Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой о среде как средстве духовного развития ребенка [Текст] / С.В.Струценко // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Т. 13 /№4. - Кострома, 2007. - С.205-209.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

2. Струценко, C.B. «Знаток человеческой души» (о педагогических взглядах Ф.М.Достоевского) [Текст] / С.В.Струценко // Страницы истории педагогики; под ред. В.В.Макаева. - Вып. 15. - Пятигорск: ПГЛУ, 2000.-С. 142-145.

3. Струценко, C.B. Школа жизни Л.Н. Толстого [Текст] / С.В.Струценко // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование: тезисы III Международного конгресса по программе. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.126-127.

4. Струценко, C.B. Дух свободы в школе (идеи свободного воспитания Л.Н. Толстого) [Текст] / С.В.Струценко // Страницы истории педагогики; под ред. В.В.Макаева. - Вып. 18. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002.-С.158-164.

5. Струценко, C.B. Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой о духовности [Текст] / С.В.Струценко // Страницы истории педагогики; под ред,

B.В.Макаева. - Вып. 22. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 137-150.

6. Струценко, C.B. Ф.М.Достоевский: «Главная педагогия - родительский дом» [Текст] / С.В.Струценко // История и современные проблемы сравнительной педагогики. - Вып.2. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -

C.126-130.

7. Струценко, C.B. «Вера есть неизбежное свойство души» [Текст] / С.В.Струценко // История и современные проблемы сравнительной педагогики. -Вып.З. -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.137-142.

8. Струценко, C.B. Л.Н.Толстой о нравственном воспитании как форме духовного саморазвития личности («прорыве» в стремлении к духовности) [Текст] / С.В.Струценко // История и современные проблемы сравнительной педагогики. - Вып.4. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. -С. 137-150.

9. Струценко, C.B. Л.Н.Толстой об учителе [Текст] / С.В.Струценко // История и современные проблемы сравнительной педагогики. - Вып.5. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.156-163.

10. Струценко, C.B. Из опыта формирования духовности учащихся Л.Н.Толстым в яснополянской школе [Текст] / С.В.Струценко // История и современные проблемы сравнительной педагогики. - Вып.6. -Пятигорск: ПГЛУ,2006. - С.115-126.

1Í. Струценко, C.B. Ф.М.Достоевский о состоянии семейного воспитания в 60-70-е гг. XIX века [Текст] / С.В.Струценко И Университетские чтения-2006: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Ч. VIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С.209-213.

12. Струценко, C.B. Ф.М,Достоевский и Л.Н.Толстой о роли художественной литературы в формировании духовности [Текст] / С.В.Струценко // Страницы истории педагогики; под ред. В.В.Макаева. - Вып. 24. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.151-159.

13. Струценко, C.B. Ф.М.Достоевский о среде как средстве воспитания [Текст] / С.В.Струценко // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. История образования: материалы V Международного конгресса. Симпозиум XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.165-167.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Струценко Светлана Валерьевна

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО И Л.Н.ТОЛСТОГО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 22.05.2009 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ №971

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.