Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-поисковая деятельность на наглядно-образной основе как средство развития познавательной активности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвеева, Татьяна Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемно-поисковая деятельность на наглядно-образной основе как средство развития познавательной активности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Татьяна Семеновна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Методы обучения в системе школьного образования ЧРЬ (историко-педагогический анализ)

1.1. Вопросы теории проблемного обучения.

1.2. Функции проблемного обучения.

1.3. Роль и место исследовательско-поискового метода в системе методов развивающего обучения.

1.4. Недостатки традиционного и проблемного обучения в контексте творческого усвоения знаний учащимися.

Глава 2. Наглядность в проблемном обучении

2.1. Принцип наглядности в обучении, его становление и развитие.

2.2. Активизация проблемно-поисковой деятельности учащихся с помощью средств наглядности.

2.3. Особенности использования средств наглядноого обучения в проблемно-поисковой деятельности.

2.4. Формирование приемов учебной деятельности в проблемно-поисковой работе учащихся.

Глава 3. Организация проблемно-поисковой деятельности учащихся в обучении ^ 3.1. Использование различных типов и видов наглядных пособий в создании проблемно-поисковой ситуации в обучении.

3.2. Проблемные задачи, как одно из средств организации проблемного обучения.

3.3. Использование средств наглядности в подготовке учащихся к решению проблемных задач.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемно-поисковая деятельность на наглядно-образной основе как средство развития познавательной активности учащихся"

Интенсивная разработка идеи проблемного обучения началась во второй половине двадцатого столетия.

Биологи А. Я. Герд, Б. Е. Райков, историки М. М. Стасюлевич, Н. А. Рожков, словесники Ц. П. Балталон, М. А. Рыбникова в России, химик Г. 3. Армстронг в Англии выдвигали идею эвристического, исследовательского метода в обучении, призванного мобилизовать и формировать познавательные силы учащихся путем привлечения их к самостоятельному анализу явлений, выполнению заданий, вызывающих определенные затруднения. В какой-то мере эта идея, встречается у Сократа, Квинтилиана, Дистервега.

С тех пор как существует школа, преобладали два метода обучения.

Один из них состоит в том, что обучающий предъявляет учебную информацию учащимся, а учащийся воспринимает эту информацию, осознает и закрепляет в памяти. Рассказывает ли учитель, организует ли работу с учебником, показывает диафильм или кинокартину, демонстрирует опыт, проводит экскурсию, - во всех случаях педагогическая сущность происходящего при этом процесса однозначна: обучающий обеспечивает информацию, а ученик ее воспринимает всеми наличными у него средствами, осознает, т. е. в определенной мере присваивает и запоминает. Этот метод принято называть объяснительно-иллюстративным методом, но точнее будет назвать информационно-рецептивным.

Другой метод состоит в том, что по специальным заданиям обучающего учащийся воспроизводит те знания и способы деятельности, которые он усвоил на определенном уровне с помощью названного метода. Ученик рассказывает, читает, пишет, считает, мастерит, неизменно повторяет ту систему действий, образец которой показал обучающий. Этот метод, получил название репродуктивным. Он необходим для закрепления знаний, формирования умений и навыков.

Современный учебно-воспитательный процесс сложен, многогранен, требует вдумчивого изучения и постоянного развития. Но, несмотря на большие успехи в совершенствовании содержания обучения, активизировавшем учебно-воспитательный процесс в целом, качество обучения и воспитания школьников все еще оставляет желать много лучшего. Поэтому нельзя не говорить и о наличии серьезных недостатков в теории и практике обучения.

Поиском путей активизации учебного процесса и познавательной деятельности учащихся занимались сотни ученых-педагогов страны. Отдельные исследования представляют значительный интерес по оригинальности постановки вопросов, по выдвижению новых гипотез и их доказательств. Наиболее значительное влияние на развитие отечественной дидактики 60- 70-х годов оказали работы М. А. Данилова и Б. П. Есипова, Л. В. Занкова, М. Н. Скаткина, И. Т. Огородникова по исследованию гносеологических, логических и дидактических основ учебного процесса.

Понятие проблемности обучения вошло в дидактику лишь в 60-е годы. Оно отражает, с одной стороны, объективное противоречие, содержащееся в изучаемом объекте, с другой - противоречие в сознании субъекта (учащегося), возникающее при столкновении с противоречием объекта, которое воспринимается учащимися как проблема, детерминирующая их действия по поиску способов ее решения. Эти два противоречия и порождают явление проблемности, обозначаемое понятием «прблемность обучения», которое является «ядром», основой активизации процесса обучения. Другими словами, понятие проблемности включает факт осознания противоречия самим субъектом. Про-блемность - это наличие объективного противоречия и субъективного восприятия его учащимися.

В России в последние десятилетие проведена значительная работа по исследованию и применению методов активизации учащихся в процессе обучения. Эта работа, естественно, вызвала вновь к жизни проблемное обучение. Однако сегодня возрождение проблемного обучения зиждется на теоретических положениях, высказывавшихся в конце прошлого и начале нашего века его основателями, что крайне недостаточно. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в анализе теоретических основ проблемного обучения с новых позиций, чтобы оно не несло груза тех ошибок, которые были в свое время отмечены критиками.

Новый этап развития методов проблемного обучения требует использовать современных данных психологии мышления, позволяющие улучшить управление процессом усвоения учащимися знаний и действий. Это определило проблему нашего исследования: каковы психолого-педагогические условия и средства совершенствования проблемно-поисковой деятельности учащихся, способствующей повышению их познавательной активности и самостоятельности. Решение этой проблемы является целью нашего исследования

Объект исследования: учебный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - проблемно-поисковая деятельность учащихся в обучении, теоретико-методологические предпосылки ее совершенствования в современных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что проблемно-поисковая деятельность учащихся в учебном процессе будет способствовать повышению их познавательной активности и самостоятельности, если:

- основывается на современной теории развивающего обучения, построенной на системно-целостном представлении усвоения учащимися учебного материала;

- в среднем звене обучения преимущественно опирается на оптимальном сочетании наглядно-образного и словесно-логического мышления;

- осуществляется с использованием совокупности активных методов и приемов обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в теории и практике.

2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия и средства совершенствования проблемно-поисковой деятельности учащихся, способствующей развитию их познавательной активности и самостоятельности.

3. На основе тщательного анализа, философской, педагогической, психологической и периодической литературы, в той или иной степени касающейся проблемы, разработать концептуальные положения современной теории проблемно-поискового обучения.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования.

Методологической и общенаучной основой исследования являются теоретические положения проблемного обучения в трудах Лернера И .Я.,, Махмуто-ва М.И., Матюшкина A.M., Куписевича Ч., Оконя В и др.; психолого-педагогические основы развития интеллектуальных умений, способностей и навыков учащихся, выявленных Л.С. Выготским, Л.С. Рубинштейном, Л.В. Гальпериным, Л.В. Занковым, М.Н. Скаткиным, В.В. Давыдовым; теоретические основы наглядного обучения П.Ф. Каптерова и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем и научно обоснованы:

- современные методологические и общетеоретические основы проблемного обучения;

- значение проблемно-поисковой деятельности учащихся среднего звена обучения в повышении их познавательной активности и самостоятельности в учебном процессе;

- роль наглядно-образного и словесно-логического мышления в решении проблемных задач;

- психолого-педагогические условия, повышающие эффективность проблемного обучения в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем: разработана и апробирована совокупность методов и методических приемов в организации и осуществлении проблемно-поисковой деятельности учащихся в обучении; выявлены особенности реализации информационной, эвристической и верификационной функций современных средств наглядности в проблемно^ обучении; экспериментально доказана эффективность научно-методических рекомендаций автора в повышении познавательной активности и самостоятельности учащихся в обучении; разработанные автором система учебно-тренировочных упражнений и проблемных задач применительно к различным темам и разделам курса математики с успехом могут быть использованы учителями общеобразовательных школ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования А апробировались в школах №№ 2,4, 7, 28,35, 38, 54, 59 г. Чебоксары, № № 8, 16 г. Новочебоксарска, в Абашевской, в Б. Катрасской и других сельских школах Чебоксарского, Моргаушского, Цивильского районов.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлены выбором методологических позиций, разнообразием - использованных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных "о целям, задачам, гипотезе, результатам опытно-экспериментальной работы; Пользованием методов математической статистики при качественной и количественном анализе фактических данных; А

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проблемно-поисковый метод на образно-наглядной основе способствует повышению познавательной активности учащихся при изучении естественнонаучных дисциплин.

2. К педагогическим условиям, повышающим эффективность проблемно поисковой деятельности учащихся на наглядно-образной основе, относятся: подготовленность педагогов к организации проблемно-поисковой деятельности учащихся на уроке; наличие учебного оборудования, технических средств в образовательном учреждении; владение учителями информационной технологией, графической, изобразительной культурой и др.

3. На защиту также выносятся теоретические положения исследования,4 результаты опытно-экспериментальной работы автора, система упражнений ориентированной на комбинированное использование ранее приобретенных знаний, проблемные задачи стимулирующих познавательную активность учащихся в обучении.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1997 гг.) - выявление состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, психологической, педагогической литературы; непосредственное участие автора в учебном процессе школы.

Второй этап (1997-1998 гг.) - теоретическое осмысление проблемы в целом, определение исходных авторских позиций о роли наглядности в процессе обучения и недостатки традиционного и проблемного обучения в контексте творческого усвоения знаний учащимися.

Третий этап (1998-1999 гг.) - разработка научно-методических рекомендаций, проверка их эффективности в опытной и экспериментальной работе.

Четвертый этап (1999-2000 it.) - оформление материалов исследования в виде монографии, диссертации и автореферата.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы учащихся в контрольных и экспериментальных классах приведены в таблице 1.

Данные таблицы показывают, что на 1-й вопрос учащиеся экспериментальных классов ответили значительно лучше, чем школьники контрольных классов. Почти на аналогичный по содержанию 5-й вопрос, проверяющий как и 1-й вопрос, насколько учащиеся правильно разграничивают понятия «давление» и «сила давления», отличия в ответах почти не было. Это сначала вызвало у экспериментатора удивление. Поэтому после уроков с 14 учащимися 4-й школы, которые правильно ответили на 5-й вопрос, но не справились с 1-м вопросом, была проведена беседа. Она показала, что почти все учащиеся этого класса ответили правильно на 5-й вопрос благодаря жизненному опыту. Вот примеры характерных ответов. Алла К.: «Когда мы, например, покупаем в магазине масло, то, как его не положи, вес будет одинаковым». Гена П.: «В каком бы положении человек не находился, его вес будет один и тот же, поэтому и кирпич как ни ставить, от этого вес его не меняется».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе перед школой ставится задача формирования у школьников таких качеств личности, которые совершенно необходимы работнику современного производства: активность, самостоятельность, инициативность. В связи с этим большую актуальность имеет проблема активизации познавательной деятельности учащихся и наиболее эффективного использования всех методов и средств для ее решения.

Проверенной формой активизации познавательной деятельности учащихся является проблемное обучение. В последние годы оно получило более глубокое теоретическое обоснование и довольно широкое распространение. Однако, многие его вопросы остаются неразработанными, теория проблемного обучения находится в процессе становления.

К числу мало разработанных относится и вопрос об использовании средств наглядного обучения для создания проблемных ситуаций и выхода из них.

Проведенное по этому вопросу исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Наше исследование позволяет считать, что при изучении связей и зависимостей в явлениях, отправным пунктом которых служит непосредственное восприятие объектов, более эффективным будет такой способ сочетания средств наглядности со словом, когда на основе такого сочетания возникает противоречие, служащее источником проблемной ситуации. Результаты проведенных экспериментов показали, что проблемный подход при использовании средств наглядного обучения целесообразно применять тогда, когда материал усвоения содержит причинно-следственные связи и зависимости. Учебный материал описательного, иллюстративного характера проще и с меньшей затратой времени может быть усвоен на основе репродуктивного изложения.

2. При решении проблемных задач, основанных на наглядном материале создаются благоприятные условия для формирования приемов учебной работы. Применение средств наглядности облегчает и ускоряет этот процесс. Полученные результаты дают основание считать, что работа по формированию приемов учебной работы в процессе решения проблемных задач, основанных на наглядном материале, способствует творческому усвоению и применению знаний.

3. Проведенное исследование показало, что решающее явление на качество усвоения знаний оказывает не сам факт применения средств наглядного обучения, а то, что с их помощью создаются проблемные задачи, выступающие как средство организации проблемного обучения. Роль различных типов и видов средств наглядности в условиях проблемно-поисковой деятельности учащихся определяется тем, в какой мере они направляют, процесс создания и выхода из такой ситуации, в которой у школьников появляется потребность в открытии новых знаний. Полученные результаты дают основание считать, что при решении проблемных задач, требующих установления взаимосвязей, взаимозависимости явлений, положенных в их основу, показательное влияние на организацию познавательной деятельности учащихся оказывает дидактически обоснованное сочетание наглядных пособий разных типов.

4. Исследование показало на возможность исполнения определенной последовательности предъявления средств наглядного обучения для руководства и управления познавательной деятельностью учащихся в условиях проблемного обучения. Полученные результаты позволяют считать, что последовательность предъявления наглядных пособий должна соответствовать звеньям, по которым осуществляется процесс решение проблемной задачи.