автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Князева, Ольга Львовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Князева, Ольга Львовна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Познавательное развитие в дошкольном возрасте 8
1.2. Наглядно-действенное мышление ребенка и его виды . 13
1.3. Понятие цели и целеобразования в психологии. . 21
1.4. Задачи и методы исследования . 31
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДВУХ ВВДОВ НАГПЯДНО-ДЕЙСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Методика экспериментального изучения двух ви- а дов наглядно-действенного мышления . оу
2.2. Особенности практических действий детей 3-7 лет в зависимости от сложности проблемной ситуации 42
2.3. Уровни поисковой деятельности детей 3-7 лет в 0 1-м виде наглядно-действенного мышления . . . ьу-ьз
2.4. Смысловая направленность поисковой деятельности и целеобразование в 1-ом виде наглядно-действен-„„ тп ного мышления.о«*-1ир
2.5. Характер поисковой деятельности и успешность решения проблемных задач во 2-м виде наглядно-действенного мышления . 105
Глава Ш. РАЗРАБОТКА СРЩСТВ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ ДЕТЕИЗ-7 ЛЕТ
3.1. Обучение с использованием перцептивной организации ситуационного поля . 114
3.2. Обучение с использованием системы усложняющихся проблемных ситуаций . 127
3.3. Обучение с использованием специального средства для наглядного соотнесения элементов ситуационного поля.138
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста"
В настоящее время в деле народного образования особое значение приобретает проблема усовершенствования учебно-воспитательного процесса во всех его звеньях. Необходимо построить высокоэффективную педагогическую систему воспитания и определить внутренние резервы общего психического развития детей, что послужит реализации задач, сформулированных в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, в постановлении Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе".
Построение эффективной системы воспитания невозможно без знания основных закономерностей познавательного развития ребенка и его мышления, в частности. Онтогенетические исследования познавательных процессов, которые у взрослого человека часто имеют скрытый,.интериоризованный характер, позволяют вскрыть природу и сущность этих процессов в их становлении.
В мыслительной деятельности ребенка дошкольного возраста одной из генетически первичных форм является наглядно-действенное мышление. Оно выполняет свои специфические функции в общем процессе познавательного развития и является основой в формировании более сложных форм мышления (наглядно-образного и еловесно-логи-ческого).
Известно, что наглядно-действенное мышление реализуется посредством практических действий, являющихся одним из универсальных средств обнаруженных скрытых (внутренних) связей вещей. При - решении практических задач эти действия могут быть определенным образом соорганизованы и выступают тогда в форме поисковой деятельности.
Рассмотрение наглядно-действенного мышления как достаточно сложной поисковой деятельности позволило выделить внутри него два тесно взаимосвязанных вида (Н.Н.Поддьяков, 1977). 1-Й вид характеризуется направленностью мыслительного процесса на познание объекта безотносительно к получению конкретног'о практического эффекта; 2-й - характеризуется направленностью на решение какой-либо практической задачи, состоящей в преобразовании объекта из наличного состояния в заданное. Функциональный критерий различия в направленности этих видов может быть дополнен дифференциацией их внутренних, психологических механизмов, а именно механизмов целе-образования.
Несмотря на большой объем теоретических и особенно экспериментальных исследований познавательного развития детей дошкольного возраста, в настоящее время все еще не определены четкие возрастные этапы в становлении целенаправленной поисковой деятельности. Одной из причин этого является отсутствие экспериментальных работ именно по проблеме целеобразования в онтогенезе.
В основе образования цели поисковой деятельности лежит отражение развития ее предметного содержания, суть которого состоит в преобразовании этого содержания и выявления в нем (с помощью практических пробующих действий) новых предметных связей и отношений. В поисковой деятельности предметные связи и отношения выступают как содержание ее промежуточных целей, а сам процесс поиска - как трансформация смысла цели (О.К.Тихомиров, 1977). Процесс целеобразования (как динамика смысловой направленности пробующих действий) наиболее полно и содержательно может быть прослежен при экспериментальном изучении 1-го вида наглядно-действенного мышления, понятого как самостоятельная познавательная деятельность ребенка.
Методологической основой нашего исследования служило развиваемое в советской психологии положение о зависимости психического развития ребенка от особенностей содержания и структуры его деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.).
Исследование проводилось на материале решения детьми дошкольного возраста наглядно-действенных задач, требующих выявления функциональных (неочевидных до опыта) взаимосвязей между элементами проблемной ситуации.
Исходными гипотезами служили следующие предположения:
1) поисковая деятельность детей дошкольного возраста может иметь разные уровни организации практических действий;
2) конкретный уровень организации определяется видом наглядно-действенного мышления и объективной сложностью задач, стоящих перед ребенком;
3) поисковая деятельность дошкольников может иметь различную направленность; последняя зависит от того смысла, который ребенок придает своим действиям в проблемной ситуации;
4) динамика видов смысловой направленности поисковой деятельности определяет ход процессов целесообразования (возникновение и смену промежуточных целей).
В задачи работы входило:
- разработка методических средств экспериментального изучения двух видов наглядно-действенного мышления;
- получение исходных данных об особенностях поисковой деятельности детей в проблемных ситуациях разной сложности;
- экспериментальное выявление видов смысловой направленности поисковой деятельности детей в проблемных ситуациях;
- определение возрастных особенностей целеобразования в поисковой деятельности дошкольников;
- разработка средств обучения анализу проблемных ситуаций детей 3-7 лет.
В экспериментах участвовали дети в возрасте от 3 до 7 лет (445 человек), посещавщие детские сады № 2018 и № 1254 г.Москвы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны оригинальные методики для экспериментального изучения наглядно-действенного мышления у детей дошкольного возраста; определены уровни организации поисковой деятельности у детей разных возрастных групп; установлен характер зависимости конкретных уровней организации поисковой деятельности от сложности и типа проблемных ситуаций; выявлены виды смысловой направленности поисковой деятельности, определяющие специфику и механизмы целеобразования в онтогенезе; разработаны новые методы прямого и непрямого обучения детей дошкольного возраста анализу пробемных ситуаций, обеспечивающих реализацию их самостоятельных познавательных возможностей.
Теоретическое значение работы состоит в содержательной конкретизации общетеоретического положения, согласно которому психическое развитие ребенка определяется содержанием и структурой его деятельности. В работе, в частности, показано, что уровень организации и смысловая направленность поисковой деятельности составляют важнейшие условия самостоятельности и продуктивности наглядно-действенного мышления детей дошкольного возраста.
Экспериментальные данные об особенностях целеобразования в онтогенезе имеют важное теоретическое значение, так как позволяют более глубоко понять становление развитых форм человеческой деятельности.
Практическое значение исследования определяется возможностью применения разработанных в нем методик для объективной оценки познавательных возможностей дошкольников и создания психологически обоснованных методов повышения уровня мыслительной деятельности ребенка, его перехода от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному. Экспериментальные методики обучения могут быть использованы также для организации продуктивных видов деятельности детей с элементами творчества и самостоятельности (рисование, аппликация, конструирование и др.); могут послужить основой для создания дидактических игр и пособий.
Апробация результатов. Материалы исследования включены в курс лекций по психологии для студентов М13ПИ и МГПЙЙЯ им. Мориса Тореза и обсуждались на научных конференциях НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (I97I-I983 гг.), а также на заседаниях лаборатории умственного воспитания детей дошкольного возраста НИИ дошкольного воспитания АПН СССР.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; содержит список литературы, состоящий из 170 наименований, 14 рисунков, 26 таблиц и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Эффективность наглядно-действенного мышления детей до—^ школьного возраста прямо зависит от уровня развития поисковой деятельности.
2. Поисковая деятельность может характеризоваться различными типами опробования детьми новых объектов - от единичных пробующих действий до систематизированного поиска; в соответствии с этим нами было установлено 3 уровня ее организации: внутренне структурированная поисковая деятельность, совокупность неупорядоченных проб, отдельные пробы; уровень поисковой деятельности определяется возрастными особенностями детей.
3. Конкретный уровень организации поисковой деятельности и ее операциональное обеспечение зависят от сложности и типа задач; при самостоятельно образуемой ребенком цели поисковой деятельности ее уровень ниже, чем при цели, заданной "извне"; уровень поиска снижается также в случаях чрезмерно сложных и излишне простых задач.
Общий характер поисковой деятельности (уровень организации и ее направленность) в 1-м виде наглядно-действенного мышления прежде всего обусловлен механизмами процесса целеобразова-ния; их отличительной чертой является придание ребенком субъективного смысла условиям задачи и его трансформацией в ходе поисковой деятельности; при этом смысловая ориентация ребенка может придавать как адекватную (результативную и познавательную), так и неадекватную (операциональную, объектную) направленность его деятельности.
5. Успешность решения детьми разного рода практических задач не всегда определяется высоким уровнем поисковой деятельности; существенно важным является наличие у ребенка мыслительных средств и способов анализа результатов практических действий, их обобщения; эффективность усвоения детьми дошкольного возраста средств анализа проблемных ситуаций связана с особыми способами организации последних; в частности, конфигурационная организация и система постепенно усложняющихся проблемных ситуаций обеспечивают их восприятие как единого целого. б. Особое педагогическое значение имеет непрямое обучение; * повышая успешность решения наглядно-действенных задач, оно в то же время способствует реализации самостоятельных познавательных возможностей детей, что является одним из условий всестороннего развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью нашего экспериментального исследования являлось изучение наглядно-действенного мышления детей дошкольного возраста. Непосредственная связь данного мыслительного процесса с практическими действиями, являющимися одним из универсальных средств обнаружения скрытых (внутренних) связей вещей, ставила перед нами необходимость тщательного и всестороннего изучения возрастных особенностей поисковой деятельности детей.
Анализ общей картины поведения, количественные и временные параметры практических действий в различных проблемных ситуациях позволил выделить характерные типы опробования детьми новых объектов.
В зависимости от сложности проблемной ситуации, возраста испытуемых, вида наглядно-действенного мышления поисковая деятельность могла быть представлена либо одним из типов опробования, либо сочетанием нескольких. Уровень поисковой деятельности определялся с учетом типа опробования, осуществляемого ребенком на заключительном этапе обследования элементов проблемной ситуации. Изменение типа опробования и, соответственно, уровня поисковой деятельности, отражало смену промежуточных целей (динамику подцелей) поисковой деятельности.
Было выделено три уровня поисковой деятельности:
I уровень - целенаправленная, внутренне структурированная поисковая деятельность, разворачивающаяся как последовательные практические пробующие действия; ее результатом является установление всей системы взаимосвязей в проблемной ситуации.
П уровень - неадекватно направленная поисковая деятельность, имеющая характер непоследовательных, хаотичных проб, приводящих к выделению отдельных функциональных взаимосвязей между элементами ситуации,
Ш уровень - практическое ознакомление с элементами проблемной ситуации, выступающее в виде отдельных проб, не выявляющих функциональных взаимосвязей между данными элементами (отсутствие поисковой деятельности).
В 1-ом виде наглядно-действеиного мышления уровень поисковой деятельности в значительной мере определяется возрастными особенностями детей.
3 уровень поисковой деятельности характерен для детей 3-5 лет и особенно ярко проявляется в сложных проблемных ситуациях (у детей 3-4 лет: 100$ в 3 серии;Я'3,4$ в 4 серии констатации; у детей 4-5 лет: 53,4$ в 3 серии и 40$ в 4-й). Одной из причин, тормозящих познавательную активность детей этого возраста является не только большая сложность, но и недостаточная перцептивная привлекательность проблемных ситуаций. На это указывает, например, тот факт, что 3 уровень поисковой деятельности чаще всего наблюдался в тех ситуациях, где результаты практических действий не имели яркого наглядного выражения.
2 уровень поисковой деятельности отличает высокая двигательная активность испытуемых. Однако практические действия выполняются детьми без учета всех содержащихся в проблемной ситуации особенностей: главным образом отражаются непосредственно воспринимаемые свойства и признаки объектов, а не их функциональные отношения. Этот уровень наиболее характерен для детей 4-6 лет, особенно при условии привлекательности результативной стороны практических действий.
Целенаправленная структурированная поисковая деятельность -- I уровень - вне зависимости от сложности проблемной ситуации осуществляется подавляющим большинством детей 6-7 лет (исключения касались только самой простой ситуации, тормозящей у детей данного возраста познавательный интерес).
Сочетание количественных и временных параметров, словесных реакций детей и достаточно яркая картина поведения, наблюдавшаяся у большинства испытуемых, позволяет определить общие возрастные тенденции, касающиеся характера зависимости .успешности установления системы функциональных взаимосвязей элементов той или иной проблемной ситуации., от уровня поисковой деятельности. Так, в простых проблемных ситуациях успешность выделения детьми взаимосвязей между ее элементами либо не зависит от уровня поисковой деятельности, либо прямо коррелирует с I уровнем. В сложных - даже высокий уровень поисковой деятельности не всегда обеспечивает установление всех функциональных взаимоотношений элементов. Особенно ярко зависимость уровня поисковой деятельности от сложности проблемной ситуации проявляется у детей 5-6 лет.
В ходе анализа экспериментальных данных было обнаружено, что конкретные уровни поисковой деятельности в 1-ом виде наглядно-действенного мышления в значительной мере определяются тем, какой смысл испытуемые придают неопределенной ситуации. Конкретизация того или иного смысла конечной цели происходила в процессе обследования и преобразования испытуемым предметной ситуации, путем осуществления исследовательских пробующих действий. При этом у некоторых детей имела место вербализация смысла конечной или промежуточных целей действий.
В 1-ом виде наглядно-действенного мышления в неопределенной предметной ситуации нами были выделены следующие виды смысловой направленности действий испытуемых: I) операциональная; 2) объектная; 3) результативная; 4) познавательная.
При неоднозначной инструкции некоторые испытуемые демонстрировали один определенный вид направленности действий, у других же наблюдалась смена одного вида на другой. Адекватное целеобра-зование в нашей проблемной ситуации обеспечивалось результативной направленностью, координирующей не только отдельные практические действия, но и соотнесение (оценку) полученного результата с конкретными элементами ситуации, на которые это действия было направлено. Познавательное отношение испытуемых порождало более разносторонние и содержательные цели, чем чисто результативная направленность, однако последняя с необходимостью включалась в познавательную деятельность, конкретизируя ее.
Рассматривая особенности смыслообразующей направленности детей в возрастном аспекте,можно отметить следующее. У детей 3-4 лет особое место занимает ориентация пробующих действий на взрослого, а также изменение нескольких видов направленности по ходу деятельности. Направленность на личность взрослого проявляется в стремлении к постоянному контакту с экспериментатором, которое в сложных проблемных ситуациях выражается в форме опасения испытуемых "сделать что-то не так", получить неодобрение взрослого.
В качестве основных видов смысловой направленности действий у детей 3-4 лет выделяются объектная и операциональная. Что касается последней, то достаточно высокий процент испытуемых, проявляющих особый интерес к проблемной ситуации в I и 5 сериях, объясняется, по-видимому, привлекательностью результатов практических действий (в "окошках" загорались электрические лампочки).
Несмотря на то, что поисковая деятельность младших дошкольников детерминируется неадекватной целью, в простых проблемных ситуациях они устанавливают взаимосвязи между ее элементами в качестве побочного результата практических действий. В то же время привлекательность результата действия часто провоцирует у них проявление собственно игрового отношения к проблемной ситуации.
Операциональная и объектная направленности действий, как правило, коррелируют со 2 и 3-м уровнями поисковой деятельности. Но при частой смене вида направленности или при ее односторонности (только на объект или только на операцию) целеобразование идет не по пути обогащения, конкретизации исходной цели, а по пути ее деформации (сужения).
Смена видов направленности действий характерна и для детей 4-5 лет. В сложной проблемной ситуации дети этого возраста также проявляют неадекватные виды направленности: цель их практических проб ориентирована либо только на объект, либо на осуществление конкретных двигательных операций ("действие ради действия"). В простых и перцептивно привлекательных проблемных ситуациях (1,5 серии) у испытуемых появлялась адекватная направленность на результат действия, тогда как в более сложных она отсутствовала (2-4 серии).
Направленность действий на взрослого, которая проявлялась в желании получить его одобрение, имеет место и у детей данного возраста. Характерно, что ее появление практически всегда связано с усложнением проблемных ситуаций (3,4,5 серии).
В следующей возрастной группе детей 5-6 лет также можно было наблюдать смену смысловой направленности пробующих действий. Но если у младших дошкольников в этом качестве выступали объектный и операциональный виды, то у части детей 5-6 как промежуточный, а у части и как основной выделяется результативная направленность действий. И, наконец, у детей этого возраста появляется познавательная ориентация в "чистом" виде.
Среди детей 6-7 лет самый большой процент испытуемых с ре
- 154 зультативной направленностью действий. У некоторых детей конкретизация неопределенной цели может происходить на фоне неадекватной направленности (объектной, операциональной), однако в отличие от более маленьких детей здесь неадекватные виды всегда сочетаются с результативной направленностью, так как выделение тех или иных сторон проблемной ситуации проводится ребенком на основе соотнесения получаемых результатов и их правильной оценки. В конце поисковой деятельности, а иногда предваряя ее, у отдельных детей имела место познавательная направленность (30$ - I серия, 13,4$ - 2-я, 26,6$ - 5-я).
Таким образом, конкретные уровни поисковой деятельности в значительной мере определялись смысловой направленностью действий ребенка в проблемной ситуации; в зависимости от этого смысла так или иначе разворачивался и систематизировался поиск. Различие видов направленности в поисковой деятельности составляет существенную характеристику ее структуры. Результативная направленность действий обеспечивала взаимосвязь объектной и операциональной ориентации ребенка в неопределенной ситуации придавая деятельности целостность и адекватность.
Следовательно, в поисковых деятельностях наиболее простого уровня организации (2 и 3 уровни) доминирующей формой целеобразо-вания является постановка конкретных (промежуточных) целей -(объектная, операциональная). Для поисковой деятельности более сложного уровня организации (I уровень) характерно образование общих целей (результативная, познавательная).
У детей дошкольного возраста (5-7 лет) возможно возникновение адекватных, самостоятельно образованных целей, предпосылками которых является рассогласование результатов пробующих действий и результатов, предвосхищавшихся детьми, а также трансформация общей цели (познавательной) в конкретную, направленную на установление функциональных взаимосвязей между элементами проблемной ситуации.
Наиболее характерным для дошкольников является словесное обозначение результата совершенной пробы, что можно рассматривать как фазу в становлении целенаправленного акта, перехода от просто поисковых проб к целенаправленным.
Во 2-ом виде наглядно-действенного мышления инструкция взрослого принималась детьми всех возрастов. Постановка конкретной цели внесла определенные структурные и динамические изменения в осуществлении практических действий детьми 5-7 лет. Однако даже в случае реализации испытуемыми адекватной поисковой деятельности они, как правило, оказывались не в состоянии установить всех функциональных взаимосвязей в сложных проблемных ситуациях. Это подтверждает положение о том, что субъективизация, принятие цели является достаточно сложным процессом, зависящим как от конкретной практической задачи, поставленной перед ребенком, так и от наличия у него определенных средств для анализа, сопоставления, удержания полученных результатов практических действий.
В соответствии с этим, средства обучения строились с учетом закономерностей детского восприятия, памяти, мышления и применялись как в форме прямого, так и непрямого обучения.
Высокую эффективность дало обучение с использованием перцептивной организации элементов проблемной ситуации в качестве симметрично расположенных в двух одинаковых конфигурациях. Наиболее успешной данная методика оказалась для детей 5-6 лет (непрямое обучение - эффективность - 0,83; прямое - эффективность - 0,58).
Экспериментальная проверка методики с использованием набора постепенно усложняющихся проблемных ситуаций показала положительное влияние вопросов взрослого, косвенно наводящих испытуемых на адекватную цель поисковой деятельности (эффективность обучения для детей 3-4 лет - 0,53; 4-5 лет - I; 5-6 лет - I).
Результаты обучения с помощью специального средства, создававшего возможность наглядно соединять попарно взаимосвязанные элементы проблемной ситуации, указывают на возможность перехода части детей от наглядно-действенного р наглядно-образному мышлению. Такой переход осуществился у 26,6$ детей 4-5 и 69,3$ детей 5-6 лет.