автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике
- Автор научной работы
- Липский, Святослав Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике"
На правах рукописи
2 0 АБГ 2009
ЛИПСКИЙ Святослав Игоревич
ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ (1971-2008 гг.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^¿уЫ-'.'Ь-И 'СЫ-'-И
Кострома 2009
003475442
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Научный руководитель: РОЖКОВ Михаил Иосифович, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Волохов Алексей Васильевич, доктор педагогических наук, профессор
Молоков Дмитрий Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация:
Российский государственный социальный университет
онного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Автореферат разослан ^^ ■ 2009 г.
Защита состоится
J-^f- OJ.2№9 г. в ча
ао
часов на заседании диссертаци-
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наука как особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире, ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в рамках человеческой деятельности. Предметный и объективный способ рассмотрения явлений, характерный для науки, отличает ее от иных способов познания, так как часть знаний непосредственно проверяется в эксперименте, а другие части связываются между собой логическими связями, что обеспечивает перенос истинности с одного высказывания на другое.
Одной из отраслей научного знания является педагогика, рассматриваемая как наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания и обучения. Исследования И.Н. Андреевой, Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, В.И. Беляева, А.Н. Кравченко, Л.В. Мардахае-ва, Т.С. Просветовой, В.Д. Семенова показывают, что собственно социально-педагогическая мысль зародилась еще в первобытном обществе, отражая социальную сторону обучения и воспитания людей, и развивалась от эмпирического знания к теоретическому в XIX веке (А. Дистервег, К.Д. Ушинский, А.П. Щапов, Н.Ф. Бунаков, Н.И. Пирогов, В.Я Стоюнин). В XX веке социальная педагогика оформляется как самостоятельная отрасль научного знания, исследующая различные проблемы социального воспитания и социальной среды (Дж. Дьюи, Э. Дюргейм, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Г. Кершенштейнер, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, П. На-торп, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Р. Штей-нер, В.Н. Шульгин).
Обобщая историко-педагогические предпосылки возникновения и развития социальной педагогики в советский период, Бочарова В.Г. отмечала, что социально-педагогическая деятельность была «распылена» среди специалистов других профессий (учителей, врачей, партийных работников, медиков, организаторов культурно-досуговой и спортивно-массовой работы и др.), и только с 1990 года было принято решение о введении института социальных педагогов. С этого времени начинается подготовка социально-педагогических кадров высшей квалификации и значительно активизируется научно-исследовательская работа, направленная на изучение складывающего опыта социально-педагогической деятельности в различных секторах социальной сферы.
Одной из форм научно-исследовательской деятельности является диссертационная работа, которая, вместе с тем, служит и формой представления результатов научных исследований; в свою очередь, диссертации становятся объектом самостоятельного анализа. В связи с этим значи-
тельный интерес представляет работа Н.И. Загузова, исследовавшего диссертацию в историко-педагогическом плане.1
По мнению С.А. Писаревой, сложились три основных средства получения нового знания в современной педагогической науке - опытно-экспериментальная работа в образовательном учреждении, ведение НИР, диссертационное исследование; причем диссертация в этом ряду постепенно выходит на первый план. Характеризуя современную педагогическую диссертацию, автор называет основные ее особенности: это гуманитарное исследование со всеми присущими ему характеристиками гуманитарного знания; это исследование, в котором объект для исследования черпается не из практики, а заимствуется из ранее сложившихся систем знания, но это означает не уход от практики, а новое взаимодействие с нею; это исследование - во многом философское осмысление практики; это исследование, которое может быть проведено с использованием как количественных методов (преимущество точных и естественных наук), так и качественных (преимущество гуманитарных наук); это исследование всегда коллективно, где диссертант должен показать меру своего участия в получении нового знания.2
Исследование диссертаций, в частности, в педагогике, обусловлено тем, что в ее развитии возникли и существуют проблемы различного характера. Типизируя научные проблемы в педагогической науке, В.М. Полонский отметил среди них группу информационных проблем, ориентированных на поиск ответа на вопросы: как была решена та или иная проблема различными авторами.
По другому основанию В.М. Полонский выделяет группу ретроспективных направлений исследований, которая нацелена на «систематизацию и анализ наработанного материала, строит свое здание на фундаменте знаний, накопленных предыдущими поколениями ученых и практиков. ... Речь идет о науковедческом подходе, об учете уже наработанного материала с позиции методологии науки. Сегодня в развитии педагогики доминирует перспективное направление - взгляд в будущее. Однако путь в будущее невозможен без освоения и развития имеющегося достояния, без преемственности. На данном этапе важно систематизировать уже добытые знания, осмыслить и обобщить богатейший опыт предшественников...».3
Очевидно, что эта группа проблем характерна и для диссертационных исследований в области социальной педагогики. Историко-педагогический анализ практики развития диссертационных исследований
1 См.: Загров НИ. Становление и развитие квалификационных научных работ по педагогике в России; 1934- 1997 гг.: Автореф. дис.... д-рапед. наук.-СПб., 1999.
2 Писарева С.А. Подходы к анализу диссертационного исследования по педагогике как средства развития педагогической науки // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2005. - № I (10). — С.17.
Полонский В.В. Методы анализа и прогноза развития педагогической наук // Педагогика. - 1995. - № 5. - С. 21.
проблематики данной области научного знания позволил вскрыть следующие противоречия:
между ориентацией авторов диссертационных исследований на изучение и обобщение современной практики социально-педагогической деятельности и недостаточностью таких же работ, обобщающих ранее полученные результаты. Частично это противоречие нашло свое разрешение в работах Т.С. Дороховой, Е.Ю. Клепиковой, JI.E. Никитиной, A.A. Рижа-новой, Т.А. Ромм, Т.В. Самсоновой, JI.A. Штефан,4 а также в ряде работ монографического и учебно-методического контекста;
между научно-теоретическим характером диссертационных исследований в области социальной педагогики и отсутствием науковедческих исследований, ориентированных на изучение методологических характеристик уже выполненных и защищенных в этой области научного знания диссертаций. Частично это противоречие нашло разрешение в работе Т.С. Просветовой;5
между направленностью диссертационных работ на обобщение и разработку конкретных вопросов социально-педагогической практики и отсутствием исследований проблемно-тематического поля социальной педагогики как научной дисциплины в целом, в том числе - ее понятийно-терминологического аппарата. Это противоречие частично решается в цикле публикаций по проблемам понятийного аппарата педагогической науки, включающих и социально-педагогическую проблематику.6
Необходимость разрешения этих противоречий, а также потребность в науковедческом анализе диссертационных исследований социально-педагогической направленности обусловили постановку научной проблемы - какое и каким образом диссертации по социальной педагогике оказали влияние на развитие социально-педагогической теории и практики в контексте их понятийно-терминологического аппарата.
Данная научная проблема определила формулировку темы - «Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике (1971-2008 гг.)».7
4 См.: Дорохова Т.С. Развитие социальной педагогики в России в 20-е годы XX века: Дис.... канд. пед. наук. - Челябинск, 2001; Клепикова Е.Ю. Основные тенденции развития социальной педагогики в России: (вторая половина ХИ-начало XX вв.): Дис.... канд. пед. наук. - Москва, 2006; Никитина Л.Е. Развитие социальной педагогики в России: Дне.... д-ра пед. наук. - Москва, 2001; Рижанова A.A. Развитие социальной педагогики в социокультурном контексте: Дис.... д-ра пед. пед. наук. - Луганск, 2005; Ромм Т.А. Становление и развитие социальной педагогики а России начала XX века: Дис.... канд. пед. наук. -Москва, 1995;
5 См.: Просветова Т.С. Становление, современное состояние и перспективы социальной педагогики в России: Дис. ...д-ра пед. наук. - Москва, 2004.
6 См., например: Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб. научн. трудов. Вып. 5. - M.: Вла-дос, 2007. - 592 с.
7 Выбор данного хронологического периода обусловлен фактом появления первой диссертации по проблематике социальной педагогики: Шаров Ю.В. Формирование духовных потребностей советских школьников как социально-педагогическая проблема: Дис.... д-ра пед. наук. - Ленинград, 1971. Ограничение периода 2008 г. обусловлено тем фактом, что полный перечень, диссертационных исследований, выполненных и защищенных в 2008 году, будет доступен лишь во второй половине 2009 г.
Объектом исследования являются диссертации, выполненные и защищенные в период 1971-2008 гг. в области социальной педагогики, а предметом - ее проблемно-понятийный комплекс, отраженный в совокупности понятийных рядов, составленных с учетом терминов и категорий, которые использовались при формулировании тематики диссертационных работ.
Цель исследования заключается в осуществлении проблемно-тематического анализа диссертаций по социальной педагогике и определении ее проблемно-понятийного комплекса.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что:
формирование банка данных о диссертациях по социальной педагогике за период 1971-2008 гг. позволит создать массив диссертационных работ, анализ тематики, классификация и группирование которых в соответствии с ключевыми словами темы каждой из них позволят выявить и обосновать совокупность понятийных рядов социальной педагогики и сформировать ее проблемно-понятийный комплекс;
историко-педагогический и науковедческий анализ тематики массива диссертационных исследований позволит выявить и обосновать основные тенденции развития исследований в области социальной педагогики, выполненных в форме диссертационных работ.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи.
1. Обобщить материалы основных источников, содержащих данные о диссертационных исследованиях по проблемам социальной педагогики, разработать критерии отбора и сформировать банк данных диссертаций, выполненных в период 1971-2008 гг.
2. Выявить качественно-количественные характеристики диссертационных исследований по социальной педагогике, проведенных в данный временной период, и обосновать основные тенденции их развития.
3. Определить понятийные ряды, сформировать проблемно-понятийный комплекс, отражающий структурированную и иерархически выстроенную терминологическую систему социальной педагогики.
В качестве источниковедческой базы использовались фонды диссертаций Российской государственной библиотеки; Российской национальной библиотеки; Открытой Русской электронной библиотеки; Электронной библиотеки «Русский курьерЪ»; Российской библиотеки диссертаций; Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского; Государственной публичной научно-технической библиотеки России; фонды авторефератов Республиканского портала «Профессиональное образование»; Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук и др.; электронный каталог диссертаций и авторефератов Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского; раздел сайта Высшей аттестационной ко-
миссии при Министерстве образования и науки РФ, на котором представлены объявления о защите диссертаций, выполненных на соискание ученой степени доктора наук, а также каталог авторефератов Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь; «Летопись авторефератов диссертаций» - государственный библиографический указатель, предназначенный для текущего информирования об авторефератах диссертаций, которые защищаются в научных и высших учебных заведениях Российской Федерации соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.
Методологической основой исследования являются положения о: познании как совокупности процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира; науке как особом виде человеческой познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире; научной деятельности как деятельности, связанной с получением и применением нового знания; информации как одном из наиболее общих понятий науки, обозначающим сведения, совокупность каких-либо данных, знаний; диссертационном исследовании как процессе, форме, результате и объекте научной деятельности.
Теоретическими основами исследования являются положения, составляющие содержание:
науковедческого подхода (Л.В. Артемова, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Басов, Е.В. Бережнова, К.В. Буллах, A.A. Вербицкий, Н.К. Гончаров, О.Н. Горошко, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Г.Г. Кричевский, A.M. Новиков, С.А. Писарева, В.М. Полонский, А.П. Тряпицына, А.И. Устименко), обеспечившего возможность использовать методы категорийного, проблемно-тематического и фасетного анализа диссертаций по социальной педагогике, а также метода контекстных операций с текстом названия диссертаций на основе применяемых в их формулировках терминов и категорий;
лексикологического подхода (М.А. Галагузова, В.И. Гинецинский, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, Н.Л. Коршунова, Г.Т. Хайруллин, Г.Н. Штинова), который позволяет выявить состояние социально-педагогической терминологии, отраженной в названии тем диссертаций, и представить ее в совокупности понятийных рядов и иерархически выраженной терминологической системы социальной педагогики;
историко-педагогического подхода в социальной педагогике (Б.З. Вульфов, М.Д. Горячев, Т.С. Дорохова, Е.Ю. Клепикова, Л.Е. Никитина, Т.С. Просветова, A.A. Рижанова, Т.А. Ромм, Л.А. Штефан), обеспечивающего методику изучения диссертаций в данной области научного знания контексте истории их развития;
социально-педагогического подхода (В.М. Басова, В.И. Беляев, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, В.И. Загвязин-ский, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.И. Рожков, E.H. Салтанов, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, И.И. Фришман), который позволяет отнести тематику конкретных диссертаци-
онных исследований к социально-педагогическому знанию при формировании базы данных и выявить тенденции в их развития.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания, историко-педагогических и общепедагогических методов исследования в соответствии с решаемыми задачами.
Метод изучения литературы позволил выявить и обобщить имеющие подходы к формированию баз данных, к изучению опыта развития диссертационных исследований в стране и за рубежом. Метод изучения информационных, источников использовался при формировании и анализе массива диссертационных исследований на основе определенной источниковедческой базы. Методы классификации, систематизации и группирования применялись при обработке массива диссертационных исследований по социальной педагогике для выявления ее понятийных рядов. Методы анализа (науковедче-ского, теоретического, логико-семантического, историко-педагогического, системно-структурного) и мысленного синтеза использовались при выявлении тенденций развития диссертационных исследований по социальной педагогике и обосновании ее терминологической системы. Изучались документы (нормативная правовая база организации работы над диссертациями); частично использовались методы прогнозирования - экспертная оценка, моделирование и экстраполяции тенденций развития диссертационных исследований в области социальной педагогики.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом из них (2005-2006 гг.) осуществлялся поиск, обобщение и классификация диссертаций по социальной педагогике и формирование их базы данных. На основе изучения данных, содержащихся в источниковедческой базе, был составлен электронный каталог тем диссертационных исследований, включающий более 34 тысяч названий диссертаций (авторефератов). В результате отбора в соответствии с разработанными критериями в базу данных диссертаций по социальной педагогике были включены 2377 тем диссертаций, которые подвергались экспертной оценке на предмет их соответствия проблематике социальной педагогики. Данная оценка являлась итогом экспертного суждения трех докторов педагогических наук и трех кандидатов педагогических наук. На этом этапе были опубликованы некоторые результаты исследования.8
На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались литературные источники по проблемам истории, организации и методики диссертационных исследований в России и за рубежом, а также выявлялись и обобщались их качественно-количественные характеристики; велась работа по формированию и обоснованию модели базы данных - диссертаций по социальной педаго-
' См.: Лтский С.И. Научные исследования проблем социального воспитания // Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, Ульяновск, 16-17 мая 2006 г. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С.62-66.
гике на основе применения компьютерной техники. На этом же этапе разрабатывались понятийный аппарат и гипотеза исследования, определялись его цели и задачи. Результаты работы были представлены в публикациях автора.9
На третьем этапе (2008-2009 гг.) база данных диссертационных исследований была пополнена за счет диссертаций, выполненных в период 2006-2008 гг. (итоговый список включает 1646 тем диссертационных работ). Осуществлялась классификация и систематизация имеющихся диссертаций по социальной педагогике на основе анализа их тематики; велась работа по выявлению понятийных рядов социальной педагогики, представленных в иерархически структурированном виде как ее терминологическая система. В этот же период публиковались работы автора, в том числе в реферируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ, оформлялись результаты исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.10
Личный вклад соискателя в получение научных результатов состоит в разработке критериев отбора диссертаций по социальной педагогике, формировании модели и базы данных; выявлении и обосновании качественно-количественных характеристик диссертационных работ и тенденций их развития в исторический период 1971-2008 гг.; выявлении понятийных рядов социальной педагогики и формировании ее проблемно-понятийного комплекса; представлении ее терминологической системы в фасетном виде.
Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана модель и сформирован банк данных диссертаций по социальной педагогике; исследованы и в обобщенном виде представлены их качественно-количественные характеристики и тенденции развития в период 1971-2008 гг.; осуществлен проблемно-тематический анализ диссертаций по социальной педагогике и сформированы ее понятийные ряды, в своей совокупности представляющие проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики; выявлена и обобщена ее терминологическая система.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: результаты анализа диссертационных исследований по социальной педагогике за 1971-2008 гг. и выявленные тенденции их развития пополняют ис-
9 См.: Липский С.ЯСоциальная педагогика и социальная работа в диссертационных исследованиях: Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции, Муром, 11-13 апреля 2007 г.-М.: РГСУ, 2007. - С,145-147.
10 См.: Липский С.И. Диссертации как объект аналитического исследования \\ Ученый совет. - № 3. -2008. - С.37-42; Липский С.И. Социальная педагогика. Социальная работа. Диссертационные исследования 1971-2006 гг. Научно-информационное пособие. - М..ТосНИИ семьи и воспитания, 2007. -254 е.; Липский И.А., Липский С.И. Социальная педагогика. Диссертационные исследования 1971-2007 гг. Научно-информационное пособие. - М.: Институт семьи и воспитания, 2008. - 158 е.; Липский С.И. Диссертации как объект научного анализа \\ Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 1. - С.110-115; Липский С.И. Информационное обеспечение диссертационных исследований в области социальной педагогики \\ Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 2. - С. 104-108.
торический раздел педагогической науки, в частности, историю развития социальной педагогики; результаты исследования терминов и категорий, используемых в названии тем диссертационных работ и формирующих понятийные ряды социальной педагогики, вносят вклад в развитие социально-педагогического науковедения как составной части методологии социальной педагогики; сформированная в фасетном виде ее терминологическая система способствует развитию проблемного поля социальной педагогики и определению перспектив научно-исследовательской деятельности в нем.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: сформированная база данных диссертаций по социальной педагогике обеспечивает ориентацию научных и научно-педагогических кадров в проблемном поле социальной педагогики; проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики позволяет им определить степень разработанности конкретных проблем социально-педагогической теории и практики; терминологическая система социальной педагогики способствует определению перспектив дальнейшего развития социально-педагогических исследований в форме будущих диссертационных работ.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на Первой международной научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» 3-9 июля 2004 г. в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания; социально-педагогических чтениях факультета социальной педагогики 16 декабря 2004 г. «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» в Московском городском психолого-педагогическом университете; Всероссийской научно-практической конференции 16-17 мая 2006 г. в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова; X социально-педагогических чтениях «Социальная педагогика: теория, практика, перспективы» факультета социальной работы, педагогики и ювенологии 27 марта 2007 г. в Российском государственном социальном университете; Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика», посвященной 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, г. Муром, 11-13 апреля 2007 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Диссертационные исследования по социальной педагогике являются процессом, жанром и результатом научно-исследовательской работы в области социально-педагогической теории и практики, которые в своей совокупности в специфической форме отражают итоги исследования проблемного поля социальной педагогики. Диссертации являются относительно самостоятельным объектом научного анализа, осуществляемого по различным направлениям. Историко-педагогический анализ развития диссертационных исследований показал, что такими направлениями являются:
методологическое обоснование педагогических исследований; выявление и обоснование критериев оценки их качества; содержательная сторона, организационные условия, управление ими; их экспертиза и оценка и др.
2. Диссертационные исследования, представленные в форме банков данных, составляют информационный массив, обеспечивающий удовлетворение потребностей в решении проблем информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности и проблем ретроспективного анализа научного социально-педагогического знания, накопленного в прошедшие годы. Для формирования банка данных диссертационных исследований по социальной педагогике разработаны и применены критерии соответствия: терминологического, содержательного, объектного, субъектного, технологического, отраслевого, междисциплинарного соответствия, а также критерий историко-педагогической преемственности. Формирование банка данных диссертаций по социальной педагогике осуществляется на основе моделирования; при этом его модель представляет совокупность взаимодействующих компонентов (субмоделей): содержательного; критериального; организационного; инструментального и инфологическо-го.
3. Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике отразил их качественно-количественные характеристики, представленные показателями: динамики роста диссертаций в хронологическом порядке; географии выполнения (защиты) диссертационных работ по социальной педагогике; территориальной специфики социально-педагогической практики; научных специальностей выполненных диссертационных работ по социальной педагогике; отраслей научного знания, в рамках которых были защищены эти диссертации. Кроме того, их проблемно-тематический анализ обеспечил выявление и формирование ее понятийных рядов, составленных из иерархически взаимосвязанных терминов и категорий, используемых при формулировании темы диссертационной работы. Понятийные ряды социальной педагогики являются многоуровневыми и в своей совокупности составляют проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики, отражающий терминологическую систему социальной педагогики.
4. Историко-педагогический и проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике позволил выявить основные этапы их развития: этап до 1992 года (22 года, до введения профессии социального педагога) - защищено 82 диссертации со среднегодовым коэффициентом, равным 4; этап 1992-2001 гг. (10 лет, условия кардинального изменения государственного строя, социальной и экономической сфер) - защищено 568 диссертаций со среднегодовым коэффициентом, равным 56,8; этап 2002-2008 гг. (7 лет, этап профессионализации и становления деятельности социального педагога) - защищено 983 диссертации со среднегодовым коэффициентом, равным 140.
5. Основными тенденциями развития диссертационных исследований по социальной педагогике являются тенденции: возрастания роли диссертационного исследования в ряду других форм научных исследований; становления объектной полифункциональности диссертационного исследования как процесса и результата, жанра и формы, а также объекта науковед-ческого анализа; интенсификации диссертационных исследований в социальной педагогике в рамках педагогической науки; развития их междисциплинарного характера; прагматизации диссертационных исследований; их регионализации.
Не заменяя проблемно-содержательный анализ диссертаций по социальной педагогике, их проблемно-тематический анализ позволяет выявить исследованные, актуальные и перспективные проблемы социальной педагогики. Структура диссертация состоит из введения; двух глав, каждая из которых включает по три параграфа; заключения; списка использованной литературы; шести приложений, представленных в отдельном томе.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Диссертационные исследования по социальной педагогике как объект научного анализа» представлены результаты историко-педагогического анализа становления и развития исследований диссертационных работ; совокупность элементов (субмоделей) модели информационной базы данных - диссертаций по социальной педагогике; их качественно-количественные характеристики, выявленные на основе проблемно-тематического анализа 1646 диссертаций.
Во второй главе «Проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики» представлены результаты анализа исторической и теоретико-методологической тематики социальной педагогики; результаты проблемно-тематического анализа в области содержания социально-педагогического знания; понятийные ряды социальной педагогики, определенные на основе выделения терминов и категорий, использованных при формулировании темы диссертации.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки'поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
История становления и развития научных исследований в форме диссертаций берет свое начало в средних веКах: впервые ученая степень была присуждена по итогам защиты диссертации Болонским университетом в 1130 году, ас 1235 года ученые степени присуждаются й Парижским университетом. История развития диссертационных исследований в России
проанализирована в работах Артемовой J1.B., Буллах К.В, и Горошко О.Н., а история развития квалификационных научных работ по педагогике исследована Н.И. Загузовым.
Диссертации, являясь процессом и результатом исследования наиболее актуальных проблем общественной практики, вместе с тем являются специфическим жанром и формой представления результатов этих исследований, в связи с чем они, в свою очередь, становятся объектом анализа. Работы Н.В. Бордовской, A.A. Вербицкого, Ю.К. Бабанского, A.A. Иванова, A.M. Новикова, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, JI.B. Мардахаева, С.А. Писаревой, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина посвящены различным аспектам методологии научно-педагогического исследования.
Становление этого направления в научных исследованиях, в частности, в педагогической науке, обусловлено тем, что в ее развитии возникли и существуют проблемы различного характера, среди которых важное место занимает собственно информационная проблема. Ее суть - в противоречии между накопленным опытом решения научных задач в диссертационных исследованиях и отсутствием работ обобщающего плана, формирующих необходимые для дальнейших исследований информационные массивы, которые могли бы быть изучены с позиций проблемно-содержательного и проблемно-тематического анализа.
Историко-педагогический анализ практики развития исследований диссертационных работ показал, что она берет свое начало в 40-х годах XX века, когда началась работа по сбору, описанию, изучению магистерских и докторских диссертаций в рамках научного направления по истории ученых степеней в Российской империи, основоположником которого считается Г.Г. Кричевский, который разработал исследовательскую программу сбора и библиографического описания магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России.
Диссертационные работы анализировались и обобщались в литературных источниках различного жанра: библиографические списки, тематические обзоры, указатели диссертаций, указатели авторефератов диссертаций. С развитием информационных и коммуникационных технологий жанр расширился за счет использования общих и специализированных сайтов сети Интернет.
Первый указатель докторских диссертаций по педагогике был издан в 1961 г. под редакцией Н.К. Гончарова, в который вошли темы докторских диссертаций, защищенных во всех учебных заведениях и научных учреждениях СССР за период с 1937 по 1959 гг. Наиболее полно отражающими диссертационные исследования в педагогике можно считать работы Н.И. Загузова, который подготовил ряд изданий, посвященных диссертационным исследованиям в педагогической науке.
Повышенное внимание к диссертационным исследованиям свойственно научной общественности и других стран. Так, например: в США выпущен обзор докторских диссертаций по музыкознанию (Adkins Cecil, ред.
Doctoral dissertations in musicology... Докторские диссертации по музыкознанию. - [Philadelphia (Penn.)]: Amer, musicological soc. [Basel]: Intern, musicological soc.); в Польше - аннотированная библиография диссертаций по географии (Barcikowska A., Kwiatkowska L., сост. Streszczenia prac ha-bilitacyjnych i doktorskich... = : Abstracts of the doctoral and post-doctoral theses... /Pol. akad. nauk. Inst, geografii i przestrzennego zagospodarowania Abstracts of the doctoral and post-doctoral theses... Кандидатские и докторские диссертации по географии. Аннотированная библиография. - Warszawa); в Югославии в 1980 году - обзор докторских диссертаций университета г. Нови-Сад (Vladic-Veselinovic, Marjia. Bibliografija doktorskih disertacija od-branjenih na fakultetima Univerziteta od... godine u Novom Sadu = : Bibliography of doctoral dissertations defended at the faculties of the Novi Sad University... / Univ. u Novom Sadu Bibliography of doctoral dissertations defended at the faculties of the Novi Sad University... Диссертации, защищенные в университете г. Нови-Сад (Югославия) в 1960-1979 гг. Библиография. - Нови-Сад); в Болгарии осуществляется выпуск годичных указателей диссертаций - Национална библиография на Република България. Серия 2: Болгарские диссертации: Год. указ. / Нар. библ. "Св. св. Кирил и Мето-дий". - София, 2000. - 388 с.
Такое внимание к диссертационным работам как к объекту самостоятельных научных исследований обусловлено ее спецификой.
Во-первых, исходя из нормативных определений, диссертация ориентирована на достижение такого результата, который чаще всего не может быть достигнут в иных формах научного исследования. Во-вторых, формулировка тем диссертаций по педагогическим наукам осуществляется в соответствии с требованиями проблемности; динамизма; отражения преобразующего потенциала науки; точного определения субъектов и объектов педагогического взаимодействия на всех этапах решения научной проблемы (задачи); фиксации конкретного социального института, которому уделяется внимание исследователя; территориально-географической привязки исследований и рядом других. Такие требования по отношению к другим формам научного исследования могут быть избыточными, что обусловливает повышенную значимость именно диссертационного исследования. В-третьих, диссертационное исследование подвергается многоступенчатой экспертизе усложняющегося характера, что не всегда свойственно результатам научных исследований, выполненных в иных формах и жанрах. В-четвертых, в диссертационном исследовании, с одной стороны, осуществляется теоретический анализ проблемы, проводимый на основе изучения научной литературы практически всех жанров, что предполагает опору автора на последние достижения науки в той или иной области знания, а с другой стороны, диссертационное исследование всегда связано с практической работой, что особенно свойственно педагогической науке. И, наконец, диссертационное исследование как процесс научного познания и
форма представления полученных результатов обладает повышенным по сравнению с другими видами исследований уровнем сложности.
Внедрение информационных и коммуникационных технологий в научно-исследовательскую деятельность обеспечило возможность создания и практической реализации модели лингвистической автоматизированной системы предъявления информации (ЛАСПИ) о диссертациях по социальной педагогике, которая обладает следующими характеристиками: является идеальной, знаковой, информационной, прикладной, динамичной и технологической.
Модель включает в себя ряд компонентов (субмоделей): содержательный компонент модели представляет собой совокупность тем выполненных и защищенных диссертаций по социальной педагогике; критериальный компонент - совокупность критериев отнесения диссертации к предметной области «социальная педагогика»; организационный компонент модели представлен в организационной форме их хранения - электронной таблице диссертаций; инструментальный компонент модели представляет собой систему управления базой данных (СУБД); инфологи-ческий компонент отражается в инфологическом модуле представления информации по любому из выбранных в меню информационных запросов пользователей.
Данная модель позволяет обеспечить решение задач: поиска диссертаций по социальной педагогике; систематизации материалов в информационных изданиях о диссертационных исследованиях; формирование информационных массивов диссертаций; информационной поддержки решений в управлении и организации научно-исследовательской работы в области социальной педагогики; прогнозирования перспектив развития научных исследований в социальной педагогике; междисциплинарной интеграции социально-педагогического знания.
Историко-педагогический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике позволил выявить их качественно-количественные характеристики, в качестве которых выступили показатели: динамики роста диссертаций в хронологическом порядке (таблица 1); географии выполнения (защиты) диссертационных работ по социальной педагогике (субъекты Российской Федерации, страны СНГ, зарубежные государства); территориальной специфики социально-педагогической практики (опыт регионов страны); научных специальностей выполненных диссертационных работ по социальной педагогике; отраслей научного знания, в рамках которых были защищены эти диссертации. В детализированном виде эти данные представлены по тексту диссертации в таблицах и графиках.
Установлено, что развитие диссертационных исследований по социальной педагогике прошло несколько этапов: этап до 1991 года (21 год, до введения профессии социального педагога); этап 1991-2000 гг. (10 лет, условия кардинального изменения государственного строя, социальной и
экономической сфер); этап 2002-2008 гг. (7 лет, этап профессионализации и становления деятельности социального педагога).
Таблица 1. Динамика годичного прироста количества диссертационных исследований по социальной педагогике
! 1970 | 1971^ ¡1т ¡197ГГ1974 ¡1975~Г1976 Г1977~П97Г| Щ^'П^Ч Кгод"~1
П~~| 1 | 1 | - | ~ ¡т~.....] 2 Г 1 I - Г~1 | б | о.б I
1980 | 1981 ! 1982 |1983 | 1984 | 1985 ! 1986 | 1987 | 1988 | 1989
. , з
|-|1|3|113|4|3|8|9|
Щ!1.! I 111 Г»!»*» «IIII» I 14 1тГ"Г™я"*Ч№т-
_ I Кгод
Г 40 4.0
| 1990 1 1991 | 1992 1993 1994 | 1995 1996 ! 1997 ! 1998 1999 Г ! Кгод
| 23 | 13 1 ю 19 27 | 32 48 | 73 Г 83 95 423 1 42.3
2000 2001 2002 2003 2004 I 2005 2006 2007 | 2008
Кг(
114 80 120 98 146 I 159 203 138 ! 119
1177 117.7
Анализ информационной базы данных - диссертаций по социальной педагогике позволил выявить своеобразные центры развития социально-педагогической теории. К ним относится Москва (438 диссертаций, 26.6 %), Кострома (185 - 11.2 %), Санкт-Петербург (102 - 6.2 %), Казань (64 -3.88 %), Ярославль (39 - 2.36 %), Ставрополь (37 - 2.24 %), Тамбов (38 -2.30 %), Оренбург (32 - по 1.94 %), Челябинск (30 - 1.82 %), Екатеринбург (29 - 1.76 %), Барнаул (21 - 1.27 %), Ростов-на-Дону (18 - 1.09 %), Магнитогорск (17 - 1.03 %) и др.
Характеризуя зарубежные центры развития диссертационных исследований в области социальной педагогики, необходимо отметить: в Украине - Киев (114), Луганск (51), Харьков (12) и др.; 10 диссертаций защищены в разное время в Минске, 4 - в Тбилиси, 3 - в Ташкенте, 2 - в Ереване.
Диссертации по социальной педагогике были подвергнуты проблемно-тематическому анализу, что связано с обобщением терминов и категорий, включенных в название темы диссертационной работы. Не претендуя на полноту характеристики содержания самой диссертации, что может
" В данной колонке отражено число, показывающее количество диссертаций, защищенных (или утвержденных) в конкретном году. Однако необходимо учитывать, что работа над диссертацией занимает, как правило, не менее трех лет. Следовательно, работа над диссертациями начиналась, как минимум, тремя годами раньше.
п В этой колонке отражена сумма диссертаций, выполненных по социальной педагогике в десятилетнем временном периоде.
В колонке отражен годовой коэффициент прироста диссертаций по социальной педагогике, представляющий собой величину, образованную от деления общего количества диссертаций за временной период на количество лет во временном периоде (10 лет).
быть достигнуто лишь проблемно-содержательным ее анализом, проблемно-тематический анализ обеспечивает возможность выявления понятийных рядов социально-педагогического знания.
Проблемное поле социальной педагогики, представленное на основе совокупности ее понятийных рядов, отражает, с одной стороны, социально-педагогические феномены современной практики; социально-педагогические процессы, протекающие в ней; социально-педагогические системы; содержание и организацию социально-педагогической деятельности. С другой стороны анализ тем диссертационных исследований позволяет выделить и обозначить те понятийные ряды социальной педагогики, которые связаны с ее задачно-целевыми, объект-субъектными и субъект-объектными, содержательными, технологическими и методическими проблемами. По сути дела, каждый термин, каждый понятийный ряд, использованные в названии темы диссертации, а тем более - их сочетание и взаимодействие, отражают ту или иную проблему социальной педагогики. Учитывая, что понятийные ряды носят многоуровневый характер, число проблем социальной педагогики, отражаемых ими, становится практически бесконечным.
Первый понятийный ряд составляют те термины и категории, которые отражают разделы социальной педагогики. Второй понятийный ряд составляют те понятия, которые конкретизируют эти разделы, выступая в форме их подразделов. Третий понятийный ряд конкретизирует уже эти подразделы. В ряде случаев выделяется четвертый и последующие понятийные ряды, уточняющие ту или иную проблему социальной педагогики.
В области исторической тематики социальной педагогики выявлены исторические периоды, к которым было привлечено внимание социальных педагогов, ведущих диссертационные исследования; выделены проблемы социально-педагогической практики, исследованные с позиций историко-педагогического подхода; установлены отечественные и зарубежные персоналии, связанные с социально-педагогической проблематикой, опыт и деятельность которых исследована на уровне диссертационных работ.
В области теоретико-методологического знания выявлены понятийные ряды социальной педагогики, связанные с применением в названиях диссертаций общенаучных категорий: «анализ», «аспекты», «закономерности», «категории», «основы», «парадигмы», «подходы», «потенциал» («возможности»), «проблемы», «противоречия», «ситуации», «состояние», «тенденции», «теории», «условия», «факторы», «явления», а также категорий, конкретизирующих содержание общенаучных категорий применительно к специфике социально-педагогической практики. Среди них - социально-педагогические: «задачи», «методы», «направления», «приемы», «принципы», «процессы», «пути», «результаты», «содержание», «специфика», «средства», «структуры», «сущности», «технологии», «формы», «функции», «цели», «этапы» и др.
В области содержания социально-педагогического знания проблемно-тематический анализ диссертаций показал, что они могут быть сгруппированы таким образом, который позволяет выявить внутреннюю структуру социальной педагогики как научной дисциплины. С определенной долей условности такими разделами явились:
теория социального развития человека, отраженная понятийными рядами - «воспитание», «обучение», «образование», «подготовка», «развитие», «социализация», «становление», «формирование», «труд» и «работа» (в рамках каждого понятийного ряда выделяются термины и категории первого и последующих уровней, детализирующие и конкретизирующие социально-педагогические проблемы теории и практики применительно к данному разделу);
теория социально-педагогического сопровождения, отраженная понятийными рядами - «человек», «личность», «население» с выделением в каждом понятийном ряде терминов и категорий первого и последующего уровней; например: «социально-демографические группы населения» и «группы населения с особыми нуждами», «группы населения с девиант-ным поведением» и «группы населения, имеющие социально-медицинские проблемы», «специфические профессиональные группы населения» и др. При этом, каждый из этих понятийных рядов отражен на более глубоких уровнях вплоть до конкретного термина;
теория социально-педагогической инфраструктуры, отраженная понятийными рядами - «государство», «общество», «социальная среда», «социальная сфера», «сектора социальной сферы», «учреждения», «организации», «социальные институты», «место жительства». Каждый понятийный ряд отражен на основе выделения терминов и категорий, входящих в название темы диссертации, с максимальной детализацией их значения.
Таким образом, общая структура социальной педагогики как научной дисциплины, сформированная на основе проблемно-тематического анализа диссертационных исследований, включает в себя разделы: история социальной педагогики; общие вопросы социальной педагогики; методология социальной педагогики; теория социальной педагогики; теория социального развития человека; теория социально-педагогического сопровождения; теория социально-педагогической инфраструктуры.
В своей совокупности и разнообразии выделенные понятийные ряды создают возможность перехода к выделению и анализу понятийно-проблемных комплексов социальной педагогики. Понятийно-проблемные комплексы - «совокупность различных традиционных и инновационных понятий и категорий, связанных общим назначением, ориентированным на фиксацию, всестороннее исследование, осмысление и познание определенной проблемы, конкретного предмета (вещи), процесса или явления. П.-П.К. создаются и трансформируются преимущественно в начальных фазисах познавательного процесса. В дальнейшем они образуют понятийно-проблемные ассоциации, которые, в свою очередь, репродуцируют и
репрезентируют себя (как правило, частично) в соответствующих категориально-понятийных рядах, обладающих различной степенью сопряженности».14
Формулирование проблемы исследования на уровне диссертационной работы, отражаемой в ее названии, осуществляется путем формирования фасеты понятий, терминов и категорий, привлекаемых из понятийных рядов социальной педагогики. Фасета - способ классификации явлений и объектов путем использования совокупности других независимых классификаций, осуществляемых по различным основаниям; при этом понятия представлены в виде пересечения ряда признаков; а классификационные индексы синтезируются посредством комбинирования этих признаков в соответствии с заданной формулой.15
Учитывая, что фасетная классификация позволяет выделить бесконечное множество пересечений фасетных признаков и, следовательно, отразить бесконечное число проблем, приведем лишь пример механизма формирования научной проблемы диссертационной работы, отраженной в ее названии (табл. 2).
Таблица 2. Фасета социально-педагогической проблемы (фрагмент)
| Признак Понятийные ряды
| Процесс Социализация
| Объект Молодежь
Субъект Общественное объединение
Средство Деятельность
Условия Организационно-педагогические
Фрагмент фасеты демонстрирует отражение одной из проблем социальной педагогики на примере формирования и формулирования темы диссертации Грибцовой Аллы Владимировны - «Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений», защищенной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Костроме (2006 г.).
В приложении к диссертации представлена полная фасета, включающая более 2000 фасетных признаков - терминов и категорий, примененных при формулировании тем диссертаций по социальной педагогике, однако она сформирована на основе лишь проблемно-тематического анализа диссертаций. Разработка же полной фасеты на основе проблемно-содержательного анализа диссертаций по социальной педагогике не вхо-
14 Социология. Энциклопедия. - Мн.: Книжный дом, 2003. - С.761 -762.
15 См.: Вюсипедия // Фасетная классификация - http://ru.wikipedia.org
дила в задачи данной работы и, естественно, может стать предметом самостоятельного диссертационного исследования по социальной педагогике в русле ее науковедческой проблематики.
Выделение понятийных рядов в каждом разделе позволило частично отразить терминологическую систему социальной педагогики как их соподчиненную совокупность, которая является существенным элементом проблемного поля. Суть формирования этой системы заключается в максимально возможной автономизации терминов и категорий, использованных при формулировании тематики диссертационных исследований, выстраивании иерархической совокупности понятийных рядов социальной педагогики на основе многоуровневого их группирования.
Анализ терминологической системы диссертаций по социальной педагогике позволяет вскрыть: «точки развития» - проблемы социальной педагогики, еще не исследованные или исследованные недостаточно глубоко; «точки затухания» - проблемы социальной педагогики, которые исследованы достаточно глубоко и полно, и дополнительное исследование которых ведет к нарастанию информационного шума (повторению); «точки акцентуации» - проблемы социальной педагогики, зародившиеся в прошлые годы, но осознанные научным сообществом как актуальные во время их исследования; «точки обзора» - проблемы социальной педагогики, которые исследованы широко, и которые представляют достаточный материал для выполнения диссертационных работ интеграционного типа; «точки тишины» - проблемы социальной педагогики, еще не получившие достаточного отражения в диссертационных исследованиях.
Понятийно-проблемный комплекс социальной педагогики, фасетная структуризация ее понятий, терминов и категорий, терминологическая система в целом реализуют важные функции, к основным из которых отнесены: функция описания проблем социально-педагогической практики; функция отражения в научных терминах и категориях результатов анализа, систематизации и формулирования основного содержания социально-педагогической деятельности; функция формирования структуры науки; функция прогнозирования нового знания о теории и практике социальной педагогики.
Проблемно-тематический анализ диссертаций по социальной педагогике позволил также выявить основные тенденции их развития, которые объединены в две группы.
Первая гр/уппа - тенденции развития диссертационных исследований: тенденция возрастания роли диссертационного исследования в ряду других форм научных исследований; тенденция объектной полифункциональности диссертационного исследования как процесса и результата научного исследования, как жанра научной работы и формы представления полученных результатов, как объекта науковедческого анализа; тенденция интенсификации диссертационных исследований в социальной педагогике в рамках педагогической науки; тенденция развития их междисциплинарно-
го характера; тенденция прагматизации диссертационных исследований; тенденция их регионализации
Вторая группа - тенденции развития социально-педагогического знания: тенденция расширения предмета социально-педагогических исследований и выхода социально-педагогического знания за рамки социально-педагогической работы только с детьми; тенденция оформления границ проблемного поля социально-педагогической теории и практики; тенденция отмежевания от теории и практики социальной работы при сохранении некоторых общих черт.
В качестве негативных выявлены тенденции: нарастания эклектического характера содержания социально-педагогического знания, которая объективно требует дополнительных науковедческих исследований по его систематизации; концентрации социально-педагогического знания, обращенного к воспитательной проблематике в ущерб дидактической, что предполагает усиление внимания к вопросам социального обучения, научения и самообразования; отождествления социально-педагогического знания со знанием собственно педагогическим и, особенно, психологическим и социологическим. Данная тенденция обусловливает необходимость исследований не только социально-педагогической практики, но и проведение фундаментальных исследований в области объекта и предмета социальной педагогики.
В завершение исследования сделаны выводы о том, что диссертационные работы становятся объектом самостоятельного научного анализа; концентрируются в научной литературе различного жанра (библиографические списки, содержательные и тематические обзоры, указатели диссертаций, указатели авторефератов диссертаций и др.). В России сформирована научная школа, ориентированная на науковедческое исследование диссертационных работ, процедур их разработки, защиты, группирования и анализа, развитие которой нуждается в подготовке кадров исследователей. Вместе с тем процесс формирования научных школ, развивающих собственно социально-педагогическое знание, только начинается, хотя научные направления их развития уже определены достаточно точно.
Учитывая тенденции развития диссертационных исследований по социальной педагогике, в т.ч. тенденцию их интенсификации, дальнейшее углубленное изучение и интеграция социально-педагогического знания, содержащегося в нем, становится невозможным без расширенного применения информационных и коммуникационных технологий, начало которому положено разработанной лингвистической автоматизированной системой предъявления информации. Ее дальнейшее развитие возможно в направлении расширения возможностей, функций, содержания материала, решаемых задач.
В результате группирования тем диссертаций на основе выделения включенных в них терминов и категорий выделены понятийные ряды социально-педагогического знания, которые в той или иной мере отражают
структуру социальной педагогики как научной дисциплины: история социальной педагогики; общие вопросы социальной педагогики; теория социального развития человека; теория социально-педагогического сопровождения; теория социально-педагогической инфраструктуры. Для дальнейшего уточнения структуры социальной педагогики необходимы углубленные исследования в области теории сравнительной социальной педагогики, теории социально-педагогических технологий; принципиально важным является вопрос организации приоритетных исследований в области методологии социальной педагогики, в т.ч. в направлении упорядочивания ее науковедческого знания.
Сформированная терминологическая система социальной педагогики как совокупность соподчиненных понятийных рядов позволяет осуществить переход к выделению и анализу ее понятийно-проблемных комплексов, сформированных как в рамках социальной педагогики в целом, так и в рамках ее внутренних разделов (теорий).
Проблемно-тематический анализ диссертационных работ по социальной педагогике позволил выявить и предложить проблемы, выступающие в качестве направлений дальнейших исследований, к которым отнесены: проблемно-содержательный анализ диссертационных исследований по социальной педагогике; разработка структуры социальной педагогики как научной дисциплины, отражающей не только социально-педагогическую практику, но и науковедческую ее проблематику; детализация исторических этапов развития социально-педагогической практики и расширение круга персоналий, действующих в ней на различных исторических этапах; разработка обобщающих теорий, являющихся частными теориями основных разделов социальной педагогики как научной дисциплины; исследование и обоснование инфраструктуры развития социальной педагогики и ее научных школ.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК Минобрнауки РФ:
1. Липский С,И. Диссертации как объект научного анализа \\ Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. -№ 1.-С.110-115;
2. Липский СМ. Информационное обеспечение диссертационных исследований в области социальной педагогики \\ Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 2. - С. 104108.
Другие публикации:
3. Липский С.И. Социальная педагогика. Диссертационные исследования (1971-2007 гг.).- Научно-информационное пособие для докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней. - М.: Институт семьи и воспитания, 2008. - 158 с. (в соавторстве, личное участие - 8 пл.).
4. Липский С.И. Диссертации как объект аналитического исследования // Ученый совет. - 2008. - № 3. - С.37-42.
5. Липский С.И. Социальное становление личности // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы 10-х социально-педагогических чтений РГСУ 27 мая 2007 г. - М.: АПКи ППРО, 2007. -Часть2.-С. 94-97.
6. Липский С.И. Социальная педагогика и социальная работа в диссертационных исследованиях // Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика. Сборник научных статей. - М.: РГСУ, 2007.-С. 145-148.
7. Липский С.И. Социальная педагогика. Социальная работа. Диссертационные исследования (1971-2005 гг.): Научно-информационное пособие для докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2007. - 254 с.
8. Липский С.И. Научные исследования проблем социального воспитания // Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции 1617 мая 2006 г, Ульяновск. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С.62-66.
9. Липский С.И. Технологии в социальной педагогике // Социальные технологии, исследования. - 2005. - № 1. - С.43-45.
10. Липский С.И. Информационные потребности специалистов социальной работы // Молодые педагоги - детям. Материалы первой научно-практической конференции, Москва - Амерсфорт, 3-9 июля 2004 г. / Сост. Прохорова О.Г. М.: НИИ СиВ, 2004. - С.71-73.
Учреждение Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» Лицензия ИД № 01462 от 10.04.2000 г. Подписано в печать 2 июля 2009 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1\6. Заказ 2103 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем усл. пл. 1, Отпечатано с готового оригинал-макета. 119121 Москва, ул. Погодинская, д.8