Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мусина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусина, Елена Михайловна, 2004 год

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы построения учебного процесса с применением проблемных задач в профессиональном обучении.

1.1. Анализ отражения в теории проблемного обучения особенностей подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

1.2. Проблемные задачи в структуре процесса профессионального обучения.

1.3. Критерии успешности профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в условиях обучения с применением проблемных задач.

Глава 2. Система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования.

2.1. Конструирование системы проблемных задач по экономике.

2.2. Особенности профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования.

2.3. Условия эффективности применения системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования.

3.1. Методика педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Профессиональное образование ориентировано на подготовку высококвалифицированных, профессионально компетентных, способных к творческой деятельности специалистов. Неотъемлемым компонентом любой профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений являются экономические знания. Практика показывает, что уровень экономической подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования остается недостаточно высоким. Это во многом связано с преобладанием репродуктивных методов обучения экономике. Поисковые методы обучения наиболее адекватны требованиям современного производства к профессиональным качествам специалистов. Одним из эффективных способов организации поискового образовательного процесса является проблемное обучение.

В контексте повышения качества подготовки специалистов среднего звена вопросы применения системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике в процессе обучения студентов технических специальностей СПО являются актуальными в современных условиях.

Проблема исследования. Теория проблемного обучения имеет давние исторические корни. В 60 — 70-е гг. XX в. теория проблемного обучения начинает широко разрабатываться в отечественной педагогике. A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, Т.В. Кудрявцевым и другими учеными разработан понятийный аппарат теории проблемного обучения, определено его содержание, методы, способы организации учебного процесса, выявлены условия успешности проблемного обучения. Теория мышления как продуктивного процесса, выдвинутая в 60-х гг. С.Я. Рубинштейном, оказала существенное влияние на концептуальные подходы к активизации обучения. Применительно к проблемному обучению эту теорию продолжили A.M. Матюшкин, JI.B. Путляева, К.А. Славская и др.

В развитие теории проблемного обучения внесли вклад многие ученые. Исследованием проблемных задач, их структуры, особенностей, места в учебном процессе, типологией, анализом этапов их решения занимались Г.А. Балл,

Н.Г. Дайри, Г.С. Костюк, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, JI.M. Фридман и другие. Категории сложности и проблемности проблемных задач исследованы Г.А. Баллом, P.A. Гильмановым, В.И. Загвязинским и другими. Способы создания проблемных ситуаций, требования к учебным проблемам дополнены и конкретизированы в работах Ю.К. Бабанского, A.A. Кыверялга и других. Обоснованию необходимости конструирования системы проблемных задач по учебному предмету, разработке ее содержания, правил отбора учебного материала, принципов составления и применения посвящены работы Г.А. Балла, В.Т. Кудрявцева, JI.B. Путляевой, JI.M. Фридмана и других.

Вопросы теории проблемного обучения применительно к профессиональному образованию получили развитие в работах И.И. Гольдина, JI.B. Горской, О.С. Гребенюк, М.И. Махмутова, Т.В. Кудрявцева, A.A. Кыверялга, JI.B. Путляевой, З.А. Решетовой и других.

На сегодняшний день теория проблемного обучения глубоко и разносторонне разработана в отечественной дидактике. Многочисленными исследованиями обоснована целесообразность применения методов проблемного обучения в отношении качественного усвоения знаний, развития умственных способностей (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и другие); развития познавательной самостоятельности (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, О.О. Макарычева и другие); творческой активности учащихся (И.Я. Лернер, Т.М. Енякова, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и другие). Исследованиями установлено, что применение проблемных задач в процессе преподавания специальных дисциплин способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов (И.И. Гольдин, Л.В. Горская, О.С. Гребенюк, Т.В. Кудрявцев; М.И. Махмутов, Л.В. Путляева и другие). Т.В. Кудрявцевым теоретически обоснована целесообразность применения проблемных задач в процессе подготовки технических специалистов. Им доказано, что проблемное обучение в наибольшей степени способствует развитию технического мышления, необходимого при решении производственных задач, так как в процессе их решения требуются те же интеллектуальные процедуры, что и в процессе решения проблемных задач.

B.C. Леднев рассматривает теорию проблемного обучения как одну из основ научного образования.

Несмотря на глубокую теоретическую разработанность и неоспоримые преимущества, проблемное обучение не получило широкого распространения и не стало особым типом обучения. Основной причиной этого является его недостаточная технологичность.

По ряду дисциплин составлены системы проблемных задач и рекомендованы к применению в обучении (М.А. Беляев, И.И. Гольдин, A.A. Кива, И.Я. Лер-нер, Т.В. Напольнова, В.Г. Разумовский, А.Н. Скороходов и другие). Однако готовая совокупность проблемных задач не всегда достаточно эффективна, так как в условиях проблемного обучения решающую роль играет субъективный фактор. Если проблемная задача не значима для субъекта или не соответствует его интеллектуальным возможностям, то она не принимается им для решения.

Практическая потребность в наличии систем проблемных задач по конкретным учебным предметам существует объективно, в том числе по предметам социально-экономического цикла технических специальностей СПО. К таким дисциплинам, в частности, относится «Экономика», оказывающая существенное влияние на качество профессиональной подготовки технических специалистов.

Противоречие между целесообразностью применения в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО профессионально-ориентированных проблемных задач для повышения качества их профессиональной подготовки и достижения требуемого уровня экономической образованности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью системы таких задач, с другой стороны, определяет проблему исследования', какой должна быть система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО?

Объект исследования: проблемные задачи в профессиональном обучении.

Предмет исследования: система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Цель исследования: разработать систему профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, адекватную ее дидактическим функциям.

Гипотеза исследования: система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям при освоении технических специальностей СПО, если:

1. Система будет составлена на основе элементов содержания экономической подготовки разной степени обобщения и включать:

- задачи, способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных экономических понятий;

- задачи, направленные на усвоение экономических закономерностей;

- задачи, отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования.

2. Профессиональная направленность проблемных задач будет осуществлена путем:

- подбора профессионально направленного содержания учебных задач;

- включения в них ситуаций выбора экономически целесообразного варианта выполнения деятельности;

- направленности задач на развитие технического мышления.

3. Проектирование системы проблемных задач будет осуществляться в следующей логике - от общеэкономических вопросов к профессионально-ориентированным:

- отбор учебного материала для проблемных задач (определение основных проблемных вопросов в контексте возможностей учащихся, распределение их по степени обобщения);

- составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике, применимой для студентов любых специальностей (разработка блок-схем проблемных задач по каждой учебной теме «опорные знания - тематическая - вспомогательные - частные проблемы», разработка содержания элементов структуры проблемных задач «актуализация опорных знаний - проблемное противоречие -учебная проблема — решение проблемы»);

- доработка системы проблемных задач по экономике в контексте профессиональной деятельности выпускников (соотнесение инвариантной части системы проблемных задач с выполнением технико-технологической, организационной профессиональной деятельности; определение на этой основе особенностей профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО; формулировка текстов задач).

Достижение цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой осуществлено при решении следующих задач:

1. Проанализировать концептуальные подходы к конструированию систем проблемных задач для студентов технических специальностей.

2. Разработать теоретическую модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, отражающую принципы ее построения, структуру, характер профессиональной направленности задач.

3. Разработать и экспериментально проверить систему профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Методологической основой исследования являются: теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, В.Оконь и др.); теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Т.В. Кудрявцев и др.); теория содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теория мышления (С.Л. Рубинштейн, H.A. Менчинская и др.); теоретические основы технологии обучения (В.П. Бес-палько и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации проблемного обучения, педагогический эксперимент, мониторинг, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования использовался Московский электромеханический техникум. В экспериментальной работе участвовали студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики на предприятиях».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и включало три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.). Анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, документальных материалов, отражающих теоретическое обоснование и результаты практического применения проблемных задач в профессиональном образовании. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать гипотезу, цель и задачи.

Второй этап исследования (2001 - 2002 гг.). Разработка модели системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО и определение условий эффективности их применения.

Третий этап (2002 - 2004 гг.). Разработка и экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО. Обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна:

1. Разработана модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, отвечающая современным требованиям к качеству технико-технологической и экономической составляющих подготовки выпускников, содержащая различные по степени обобщения задачи.

2. Уточнена последовательность работы по составлению системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО: отбор учебного материала для проблемного обучения; составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике; доработка системы проблемных задач в контексте профессиональной деятельности выпускников.

3. Выявлены возможности реализации профессиональной направленности проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО посредством:

- информационной составляющей профессионально ориентированного содержания обучения;

- направленности на формирование умений выбора экономически целесообразного варианта выполнения деятельности;

- направленности на развитие технического мышления.

4. Конкретизирован порядок отбора учебного материала с учетом степени его обобщения, последовательность работы по составлению проблемной задачи, включающая постановку цели, определение необходимого минимума знаний, формулировку текста, определение типа проблемного противоречия, структуры задачи и неизвестного - как основного элемента, содержащего новое знание для учащихся.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют известные подходы к конструированию системы проблемных задач в профессиональном обучении в части разработки требований к задачам по экономике для технических специальностей СПО.

Разработанная теоретическая модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО открывает перспективы исследования систем проблемных задач по предметам гуманитарного и социально-экономического циклов при освоении неэкономических специальностей:

Практическая значимость исследования: 1. Разработанная модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач является примером практического решения вопросов технологии реализации проблемного обучения в подготовке специалистов.

2. Применение разработанной системы профессионально-ориентированных проблемных задач в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО позволило:

- улучшить качество обучения,

- активизировать творческий потенциал преподавателей в их практической деятельности.

3. Подготовленные по результатам исследования методические указания по составлению системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике используются в процессе обучения студентов технических специальностей СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением соответствующих объекту, цели и задачам методов исследования, педагогическим экспериментом, а также подтверждением результатов исследования на практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

Система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Включать задачи, составленные на основе элементов содержания экономической подготовки разной степени обобщения:

- способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных экономических понятий;

- направленные на усвоение экономических закономерностей (профессионально-ориентированные тематические и вспомогательные к ним проблемы, раскрывающие способы действий в ракурсе основных экономических закономерностей);

- отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования (профессионально-ориентированные частные проблемы различной степени сложности и уровня проблемности, предполагающие применение знаний в новых условиях).

2. Предусматривать профессиональную направленность проблемных задач по экономике:

- приданием содержанию задач направленности на решение профессионально значимых проблем;

- включением в содержание задач противоречий, предполагающих выбор наиболее экономичного варианта из нескольких;

- путём развития образно-действенных компонентов технического мышления при решении задач.

Технология проектирования системы проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО включает:

1. Отбор различного по степени обобщения учебного материала для проблемных задач:

- основные экономические категории;

- основные экономические закономерности;

- частные социальные и производственные проблемы, объясняемые экономическими закономерностями.

2. Составление инвариантной (независимой от специальности) части содержания проблемных задач по экономике:

- разработка блок-схем проблемных задач по каждой учебной теме (опорные знания, тематическая, вспомогательные и частные проблемы);

- разработка содержания элементов структуры проблемных задач (актуализация опорных знаний, проблемное противоречие, учебная проблема, решение проблемы).

3. Доработка системы проблемных задач в контексте профессиональной деятельности выпускников на основе ее анализа и определение особенностей задач (разработка профессиональной направленности содержания проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

Проведенное экспериментальное исследование показало положительное влияние предлагаемого подхода к составлению профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО на успешность освоения ими специальности.

Применение разработанной в исследовании системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике выявило следующее:

1. Профессиональная направленность проблемных задач способствует более качественному усвоению знаний по экономике. Профессиональная ориентация содержания задач, воздействуя на мотивационную сферу, является наиболее эффективным способом повышения их значимости для студентов технических специальностей. Направленность проблемных задач на развитие образного мышления, позволяющего охватить образ предмета целиком, воздействуя на операциональную сферу, также приводит к успешности усвоения экономических знаний.

2. Применение составленной в соответствии с разработанным подходом системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике способствует развитию творческих способностей учащихся. Повышение креативности не является однонаправленным. Общая тенденция изменения креативности имеет следующий характер: вслед за значительным ее повышением наблюдается ее спад. В дальнейшем у некоторых испытуемых с более высоким исходным уровнем творческих способностей, происходит его возрастание до нового устойчивого уровня. Такая динамика, объясняемая стремлением системы к равновесию, является закономерностью. Влияние профессионально-ориентированных проблемных задач на развитие креативности учащихся объясняется их значимостью, вызванной профессионально направленным содержанием, а также, что чрезвычайно важно, направленностью на развитие образного мышления, протекающего быстро, интуитивно, минуя словесные выводы.

3. Применение системы профессионально-ориентированных проблемных задач, составленной на основе разработанного подхода, способствует развитию технического мышления учащихся. Любая проблемная задача предполагает наличие неизвестного, того нового знания, которое необходимо обнаружить в процессе решения задачи. Проблемная ситуация приводит к возникновению мышления. В дальнейшем мышление протекает как процесс открытия неизвестного. Этот процесс заканчивается пониманием и одновременно развитием умственных способностей. Характер деятельности, направленность познавательной активности человека, определяет степень развития различных видов мышления. Основным условием развития технического мышления является формирование динамических пространственных представлений. Пространственное мышление развивается в процессе решения задач, требующих создания пространственного образа и оперирования им. Наиболее эффективным способом его формирования является обучение мысленному оперированию образами предметов. Такое обучение следует проводить поэтапно: сначала с опорой на схему, затем без нее.

4. Применение системы профессионально-ориентированных для студентов технических специальностей СПО проблемных задач по экономике, составленной в соответствии с разработанными теоретическими основами ее конструирования, способствует повышению успеваемости по специальным предметам. Профессиональная направленность содержания задач положительно воздействует на мотивацию учебной деятельности в отношении этих дисциплин. Направленность задач на развитие образных компонентов мышления способствует развитию технического интеллекта и успешности усвоения знаний по специальным предметам.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что применение в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО системы профессионально-ориентированных проблемных задач, составленных в соответствии с предлагаемым подходом, способствует успешности их профессиональной подготовки.

159

Заключение

Идея обучения посредством решения проблем, высказанная в начале XX в. Дж. Дьюи [47], легла в основу педагогической системы, получившей название проблемного обучения. 70—80 гг. являлись наиболее продуктивными в разработке теории проблемного обучения. В работах И .Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Т.В. Кудрявцева и В.Оконя детально разработан понятийный аппарат теории, определено его содержание, методы, способы организации учебного процесса, выявлены условия успешности проблемного обучения. В развитие теории проблемного обучения внесли вклад многие ученые, дополнив, конкретизировав ее различные аспекты. Несмотря на разнообразие трактовок основных категорий теории, структуры проблемных занятий, самого дидактического статуса проблемного обучения, сущность его заключается в следующем: проблемное обучение основано на обязательном диалектическом противоречии между познавательными запросами и наличным уровнем знаний обучающихся. Содержанием проблемного обучения является система проблемных задач, в процессе решения которых учащиеся под руководством преподавателя усваивают новые знания.

Многочисленными исследованиями теоретически обоснована и доказана экспериментально эффективность обучения с применением проблемных задач в отношении качественного усвоения знаний, развития умственных способностей, познавательной самостоятельности, творческих умений, воспитания активной жизненной позиции учащихся. Некоторыми исследованиями установлено, что применение проблемных задач в процессе преподавания специальных дисциплин способствует повышению качества профессиональной подготовки. Проблемное обучение является одним из наиболее эффективных способов достижения успешности в профессиональном образовании. Т.В. Кудрявцев определил его как общее средство развития технического мышления, так как поисковая деятельность по решению творческой производственной задачи смоделирована в процессе проблемного обучения.

Несмотря на глубокую, разностороннюю теоретическую разработанность и неоспоримые преимущества, проблемное обучение не получило широкого распространения. Этот парадоксальный факт объясняется его недостаточной технологичностью. Однако идея проблемного обучения была подхвачена многими. Проблемное обучение приковывает к себе пристальное внимание ученых и на современном этапе.

Анализ литературы показал необходимость конструирования системы постепенно усложняющихся проблемных задач, охватывающей весь учебный курс. В теории проблемного обучения имеются различные подходы к отбору содержания для системы проблемных задач, определены принципы ее составления и правила применения. По некоторым предметам были составлены системы проблемных задач. Однако они не получили широкого применения. Готовая совокупность проблемных задач по учебному предмету не может быть достаточно эффективной, так как в условиях проблемного обучения решающую роль играет субъективный фактор. Это определило актуальность разработки теоретической модели системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Теоретическая модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО разработана исходя из основных положений теории проблемного обучения, содержания учебного материала по экономике и требований профессиональной деятельности выпускников.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанная в ходе исследования модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО характеризует малоисследованную область теории проблемного обучения, находящуюся на стыке таких направлений педагогической теории, как профессиональное образование, проблемное обучение, экономическая подготовка по техническим специальностям. Составленные в соответствии с ней задачи, направлены на раскрытие различных по степени обобщения проблем:

- «сквозные» проблемные задания, раскрывающие сущность основных экономических понятий;

- профессионально-ориентированные тематические и вспомогательные проблемные задачи, предполагающие раскрытие экономических закономерностей, новых способов действия;

- профессионально-ориентированные частные проблемные задачи, направленные на разрешение отдельных производственных и социальных ситуаций, объясняемых экономическими закономерностями, требующие применение знаний в новых условиях.

2. Разработанные профессионально-ориентированные для студентов технических специальностей СПО проблемные задачи по экономике имеют три особенности:

- содержание задач направлено на решение профессионально значимых проблем;

- проблемные задачи содержат противоречие, предполагающее выбор экономически целесообразного варианта осуществления деятельности из нескольких возможных;

- внутренняя психологическая структура задач направлена на развитие образно-действенных компонентов технического мышления.

2. Исследование позволило определить рациональную последовательность составления системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для учащихся технических специальностей СПО:

- отбор учебного материала с учетом степени его обобщенности (основные экономические понятия; закономерности, вытекающие из основных экономических понятий; частные социальные и производственные проблемы, объясняемые экономическими закономерностями);

- составление инвариантной части системы проблемных задач, применимой в процессе преподавания экономики студентам любых специальностей (разработка блок-схем по каждой теме, разработка содержания элементов структуры проблемных задач); - доработка системы задач в контексте профессиональной деятельности выпускников на основе ее анализа.

По каждой отобранной для проблемного обучения теме составляется блок проблемных задач, включающий тематическую, вспомогательные к ней и частные проблемные задачи различной степени сложности и проблемности.

Работу по конструированию проблемной задачи целесообразно осуществлять в следующей последовательности: определив цель, достижимую в результате ее решения, и обязательный минимум знаний, сформулировать текст, выявить тип проблемного противоречия, структуру задачи и неизвестное как элемент, содержащий новое для учащихся знание.

В основе каждой проблемной задачи лежит противоречие. Тип противоречия зависит от вида проблемной задачи, степени обобщенности неизвестного в ней. Возможны четыре варианта проблемной задачи в зависимости от ее состава. Наиболее предпочтителен вариант, содержащий три компонента: условие, неизвестное, искомое. В этом случае новое знание, представляющее собой неизвестное, воспринимается как предмет для объяснения конкретного явления. Такой путь «открытия» нового знания является более естественным, а значит и эффективным.

Обязательными условиями эффективности применения системы проблемных задач является наличие атмосферы сотрудничества преподавателя и учащихся и применение учебно-целевого способа организации процесса решения проблемных задач, предполагающего построение всего процесса решения как процесса разрешения проблемы с последующей рефлексией проделанной работы.

4. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в Московском электромеханическом техникуме, показали, что применение системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, составленной в соответствии с разработанной моделью, обеспечивает достижение требуемого в современных условиях уровня экономической и профессиональной подготовки специалистов среднего звена и эффективно в отношении:

- качественного усвоения знаний по экономике;

- развития творческих способностей учащихся;

- развития технического мышления учащихся;

- повышения успеваемости по специальным предметам.

5. Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к разработке содержания проблемного обучения применительно к профессиональному образованию и обоснованию целесообразности проблемного обучения, а также раскрывает новые возможности исследования этой области дидактики.

Дальнейшей разработке подлежат следующие вопросы:

- особенности использования разработанного способа составления профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике применительно к другим учебным предметам социально-экономического цикла технических специальностей, а также гуманитарным дисциплинам;

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения с применением системы проблемных задач, составленной в соответствии с разработанным способом.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ориентированные проблемные задачи по экономике для студентов технических специальностей среднего профессионального образования"

На правах рукописи

МУСИНА Елена Михайловна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ЭКОНОМИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агро-инженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Силайчев Павел Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Кива Александр Алексеевич

доктор технических наук, профессор Скороходов Анатолий Николаевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт (технический университет)»

Зашита состоится «25» ноября 2004 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул.Тимирязевская, 58. ауд. № 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 22 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Л. И. Назарова

2005-4 20Q7i

3

Общая характеристика работы

ЗЯоЩО

Актуальность исследования. Профессиональное образование ориентировано на подготовку высококвалифицированных, профессионально компетентных, способных к творческой деятельности специалистов. Неотъемлемым компонентом любой профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений являются экономические знания. Практика показывает, что уровень экономической подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) остается недостаточно высоким. Это во многом связано с преобладанием репродуктивных методов обучения экономике. Поисковые методы обучения наиболее адекватны требованиям современного производства к профессиональным качествам специалистов. Одним из эффективных способов организации поискового образовательного процесса является проблемное обучение.

В контексте повышения качества подготовки специалистов среднего звена вопросы применения системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике в процессе обучения студентов технических специальностей СПО являются актуальными в современных условиях.

Проблема исследования. Теория проблемного обучения имеет давние исторические корни. В 60 - 70-е гг. XX в. теория проблемного обучения начинает широко разрабатываться в отечественной педагогике. A.M. Матюшкиным,'М.И. Махмутовым, Т.В. Кудрявцевым и другими учеными разработан понятийный аппарат теории проблемного обучения, определено его содержание, методы, способы организации учебного процесса, выявлены условия успешности проблемного обучения. Теория мышления как продуктивного процесса, выдвинутая в 60-х гг. С.Я. Рубинштейном, оказала существенное влияние на концептуальные подходы к активизации обучения. Применительно к проблемному обучению эту теорию продолжили A.M. Матюшкин, Л.В. Путляева, К.А. Славская и др.

В развитие теории проблемного обучения внесли вклад многие ученые. Исследованием проблемных задач, их структуры, особенностей, места в учебном процессе, типологией, анализом этапов их решения занимались Г.А. Балл, Н.Г. Дайри, Г.С. Костюк, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Л.М. Фридман и другие. Категории сложности и проблемности проблемных задач исследованы Г.А. Баллом, Р.А. Гильмановым, В.И. Загвязинским и другими. Способы создания проблемных ситуаций, требования к учебным проблемам дополнены и конкретизированы в работах Ю.К. Бабанского, А.А. Кыверялга и других. Обоснованию необходимости конструирования системы проблемных задач по учебному предмету, разработке ее содержания, .правил отбора учебного материала, принципов составления и применения посвящены работы ГЛ. Балла, В.Т. Кудрявцева, Л.В. Путляевой, Л.М. Фридмана и других.

Вопросы теории проблемного обучения применительно к профессиональному образованию получили развитие в работах И.И. Гольдина, Л.В. Горской, О.С. Гребенюк, М.И. Махмутова, Т.В. Кудрявцева, А.А. Кыверялга, Л.В. Путляе-

вой, З.А. Решеювой и других.

На сегодняшний день теория проблемного обучения глубоко и разносторонне разработана в отечественной дидактике. Многочисленными исследованиями обоснована целесообразность применения методов проблемного обучения в отношении качественного усвоения знаний, развития умственных способностей (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и другие); развития познавательной самостоятельности (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, О.О. Макарычева и другие); творческой активности учащихся (И.Я. Лернер, Т.М. Енякова, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и другие). Исследованиями установлено, что применение проблемных задач в процессе преподавания специальных дисциплин способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов (И.И. Гольдин, Л.В. Горская, О.С. Гребенюк, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Л.В. Путляева и другие). Т.В. Кудрявцевым теоретически обоснована целесообразность применения проблемных задач в процессе подготовки технических специалистов. Им доказано, что проблемное обучение в наибольшей степени способствует развитию технического мышления, необходимого при решении производственных задач, так как в процессе их решения требуются те же интеллектуальные процедуры, что и в процессе решения проблемных задач. B.C. Лед-нев рассматривает теорию проблемного обучения как одну из основ научного образования.

Несмотря на глубокую теоретическую разработанность и неоспоримые преимущества, проблемное обучение не получило широкого распространения и не стало особым типом обучения. Основной причиной этого является его недостаточная технологичность.

По ряду дисциплин составлены системы проблемных задач и рекомендованы к применению в обучении (М.А. Беляев, И.И. Гольдин, И.Я. Лернер, Т.В. На-польнова, В.Г. Разумовский, А.А. Кива, А.Н. Скороходов и другие). Однако готовая совокупность проблемных задач не всегда достаточно эффективна, так как в условиях проблемного обучения решающую роль играет субъективный фактор. Если проблемная задача не значима для субъекта или не соответствует его интеллектуальным возможностям, то она не принимается им для решения.

Практическая потребность в наличии систем проблемных задач по конкретным учебным предметам существует объективно, в том числе по предметам социально-экономического цикла технических специальностей СПО. К таким дисциплинам, в частности, относится «Экономика», оказывающая существенное влияние на качество профессиональной подготовки технических специалистов.

Противоречие между целесообразностью применения в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО профессионально-ориентированных проблемных задач для повышения качества их профессиональной подготовки и достижения требуемого уровня экономической образованности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью системы таких задач, с другой стороны, определяет проблему исследования: какой должна быть система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО?

Объект иследования; проблемные задачи в профессиональном обучении.

Предмет исследования: система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Цель исследования: разработать систему профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, адекватную ее дидактическим функциям.

Гипотеза исследования: система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям при освоении технических специальностей СПО, если:

- 1. Система будет составлена на основе элементов содержания экономической подготовки разной степени обобщения и включать:

- задачи, способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных экономических понятий;

- задачи, направленные на усвоение экономических закономерностей;

- задачи, отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования.

2. Профессиональная направленность проблемных задач будет осуществлена путем:

- подбора профессионально направленного содержания учебных задач;

- включения в них ситуаций выбора экономически целесообразного варианта выполнения деятельности;

- направленности задач на развитие технического мышления.

3. Проектирование системы проблемных задач будет осуществляться в следующей логике - от общеэкономических вопросов к профессионально-ориентированным:

- отбор учебного материала для проблемных задач (определение основных проблемных вопросов в контексте возможностей учащихся, распределение их по степени обобщения);

- составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике, применимой для студентов любых специальностей (разработка блок-схем проблемных задач по каждой учебной теме «опорные знания — тематическая - вспомогательные — частные проблемы», разработка содержания элементов структуры проблемных задач «актуализация опорных знаний - проблемное противоречие — учебная проблема - решение проблемы»);

- доработка системы проблемных задач по экономике в контексте профессиональной деятельности выпускников (соотнесение инвариантной части системы проблемных задач с выполнением технико-технологической, организационной профессиональной деятельности; определение на этой основе особенностей профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО; формулировка текстов задач).

Достижение цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой осуществлено при решении следующих задач:

1. Проанализировать концептуальные подходы к конструированию систем

проблемных задач для студентов технических специальностей.

2. Разработать теоретическую модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, отражающую принципы ее построения, структуру, характер профессиональной направленности задач.

3. Разработать и экспериментально проверить систему профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО.

Методологической основой исследования являются: теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, В.Оконь и др.); теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, Э.Ф, Зеер, А.К. Маркова, Т.В. Кудрявцев и др.); теория содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теория мышления (С.Л. Рубинштейн, Н.А Менчинская и др.); теоретические основы технологии обучения (В.П. Беспалько и

ДР)

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации проблемного обучения, педагогический эксперимент, мониторинг, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования использовался Московский электромеханический техникум. В экспериментальной работе участвовали студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики на предприятиях».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и включало три этапа.

Первый этап (2000 — 2001 гг.). Анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, документальных материалов, отражающих теоретическое обоснование и результаты практического применения проблемных задач в профессиональном образовании. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать гипотезу, цель и задачи.

Второй этап исследования (2001 - 2002 гг.). Разработка модели системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО и определение условий эффективности их применения.

Третий этап (2002' — 2004 гг.). Разработка и экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО. Обобщение результатов работы, оформление диссертации. Научная новизна:

1. Разработана модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, отвечающая современным требованиям к качеству технико-технологической и экономической составляющих подготовки выпускников, содержащая различные по степени обобщения задачи.

2. Уточнена последовательность работы по составлению системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов техни-

ческих специальностей СПО: отбор учебного материала для проблемного обучения; составление инвариантной части системы проблемных задач по экономике; доработка системы проблемных задач в контексте профессиональной деятельности выпускников.

3. Выявлены возможности реализации профессиональной направленности проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО посредством:

- информационной составляющей профессионально ориентированного содержания обучения;

- направленности на формирование умений выбора экономически целесообразного варианта выполнения деятельности;

- направленности на развитие технического мышления.

4. Конкретизирован порядок отбора учебного материала с учетом степени его обобщения, последовательность работы по составлению проблемной задачи, включающая постановку цели, определение необходимого минимума знаний, формулировку текста, определение типа проблемного противоречия, структуры задачи и неизвестного - как основного элемента, содержащего новое знание для учащихся.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют известные подходы к конструированию системы проблемных задач в профессиональном обучении в части разработки требований к задачам по экономике для технических специальностей СПО.

Разработанная теоретическая модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО открывает перспективы исследования систем проблемных задач по предметам гуманитарного и социально-экономического циклов при освоении неэкономических специальностей.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач является примером практического решения вопросов технологии реализации проблемного обучения в подготовке специалистов.

2. Применение разработанной системы профессионально-ориентированных проблемных задач в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО позволило:

- улучшить качество обучения,

- активизировать творческий потенциал преподавателей в их практической

деятельности.

3. Подготовленные по результатам исследования методические указания по составлению системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике используются в процессе обучения студентов технических специальностей СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением соответствующих объекту, цели и задачам методов исследования, педагогическим экспериментом, а также подтверждением результатов исследования на практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

Система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, должна удовлетворять следующим требованиям:

1. Включать задачи, составленные на основе элементов содержания экономической подготовки разной степени обобщения:

- способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных экономических понятий;

- направленные на усвоение экономических закономерностей (профессионально-ориентированные тематические и вспомогательные к ним проблемы, раскрывающие способы действий в ракурсе основных экономических закономерностей);

- отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования (профессионально-ориентированные частные проблемы различной степени сложности и уровня проблемности, предполагающие применение знаний в новых условиях).

2. Предусматривать профессиональную направленность проблемных задач по экономике;

- приданием содержанию задач направленности на решение профессионально значимых проблем;

- включением в содержание задач противоречий, предполагающих выбор наиболее экономичного варианта из нескольких;

- путём развития образно-действенных компонентов технического мышления при решении задач.

Технология проектирования системы проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО включает:

1. Отбор различного по степени обобщения учебного материала для проблемных задач:

- основные экономические категории;

- основные экономические закономерности;

- частные социальные и производственные проблемы, объясняемые экономическими закономерностями.

2. Составление инвариантной (независимой от специальности) части содержания проблемных задач по экономике:

- разработка блок-схем проблемных задач по каждой учебной теме (опорные знания, тематическая, вспомогательные и частные проблемы);

- разработка содержания элементов структуры проблемных задач (актуализация опорных знаний, проблемное противоречие, учебная проблема, решение проблемы).

3. Доработка системы проблемных задач в контексте профессиональной деятельности выпускников на основе ее анализа и определение особенностей задач

(разработка профессиональной направленности содержания проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО). ,

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МГАУ им. В.П. Горячкина (2000 — 2004 гг.) и отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 23 рис., 11 таблиц; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (195 источников) и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы построения учебного процесса с применением проблемных задач в профессиональном обучении» проводится анализ теории проблемного обучения для выявления подходов к конструированию систем проблемных задач, применимых в процессе подготовки технических специалистов.

1.1. Одним из наиболее эффективных способов организации профессионального обучения является проблемное. Проблемное обучение заключается в создании перед учащимися проблемных ситуаций, осознании, принятии и разрешении их в процессе совместной деятельности учащихся и преподавателя.

Теория проблемного обучения глубоко и разносторонне разработана в трудах отечественных педагогов (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев и др.). Концепции авторов во многом неодинаковы, однако сущность проблемного обучения всегда заключается в наличии диалектического противоречия между познавательными запросами и наличным уровнем знаний и умений учащихся. Психологической основой проблемного обучения является теория мышления как продуктивного процесса. В условиях проблемного обучения процесс учения максимально сближается с процессом мышления. Усвоение новых знаний происходит в результате деятельности по разрешению проблемных ситуаций. Генетически исходным элементом проблемного обучения является проблемная ситуация. Проблемная ситуация, осознанная и принятая субъектом, трансформируется в проблему. Проблема, ограниченная условиями ее решения, представляет собой проблемную задачу. Основной функцией преподавателя в условиях проблемного обучения является создание в учебном процессе проблемных ситуаций. Чтобы создать проблемную ситуацию в обучении, нужно поставить учащихся перед необходимостью решить учебно-проблемную задачу. Таким образом, основным структурным элементом проблемного обучения является учебно-проблемная задача.

1.2. В разработку теории проблемных задач внесли значительные дополнения Г.Л. Балл, В.И. Загвязинский, Г.С. Костюк, Е.И.Машбиц, В.В. Репкин и другие, Учебная проблемная задача представляет собой предъявляемую учащемуся извне задачу, способ решения которой априорно ему не известен. Проблемная задача имеет объективный характер и может быть составлена преподавателем с учетом имеющихся возможностей и перспектив развития мышления, профессиональной мотивации и эмоционально-волевой сферы учащихся.

Обычно проблемная задача состоит из трех элементов: условия, неизвестного и искомого. Подлежащие усвоению знания в проблемной задаче занимают место неизвестного и обладают определенной степенью обобщенности. Отличительной чертой проблемного обучения является место задачи в учебном процессе: в условиях традиционного обучения решение задач следует за объяснением преподавателя, при проблемном обучении учащиеся усваивают знания в самом процессе решения задач. Изложение новых знаний преподавателем следует за решением проблемных задач, неизвестным в которых и были эти знания.

Если «единицей содержания» проблемного обучения является учебная проблемная задача, то самим его содержанием - система проблемных задач. Случайная совокупность проблемных задач не будет достаточно эффективна. Необходима тщательно подобранная для определенного контингента учащихся система проблемных задач, составленная преподавателем с учетом их возможностей и в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. Система проблемных задач должна охватывать различные типы проблемных ситуаций, которые отражают все многообразие проблем, возникающих в условиях реального производства.

Т.В.Кудрявцевым подробно рассмотрена специфика технических проблемных задач, требующих создание пространственного образа и мысленного оперирования им. В процессе решения технических проблемных задач происходит развитие технического мышления.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано преимущество проблемного обучения по ряду факторов: качественное усвоение знаний, развитие умственных, творческих способностей, познавательной самостоятельности, воспитания активной жизненной позиции обучающихся. Некоторыми исследованиями обоснована целесообразность и доказана эффективность применения методов проблемного обучения в процессе профессионального образования (И.И. Голь-дин, Л^. Горская, О.С. Гребенюк, Т.В. Кудрявцев, А.А. Кыверялг, М.И. Махму-тов, Л.В. Путляева и другие).

1.3. Опыт применения проблемного обучения в учреждениях СПО недостаточно широк. Целям проблемного обучения в учреждениях СПО в наибольшей степени соответствует концепция Т.В. Кудрявцева, учитывающая специфику формирования не только специальных знаний, умений и навыков, но и профессиональной мотивации, а также развития технического мышления. В соответствии с принятым в профессиональной педагогике подходом успешность профессионально-технической подготовки определяется двумя группами критериев. Первая группа характеризует степень сформированности операциональной стороны профессиональной деятельности, включающей специальные знания, умения,

навыки и определенный уровень развития технического мышления. Кроме того, в современных условиях возросла роль экономических знаний, они становятся обязательным компонентом любой профессиональной деятельности. Вторая группа критериев связана с мотивацией профессиональной деятельности. Доминирование учебно-профессионального мотива в общей структуре мотивов является важнейшим условием успешности профессиональной подготовки студентов.

Анализ теоретических основ построения учебного процесса с применением проблемных задач в профессиональном обучении показал:

- необходимость наличия не готовой совокупности проблемных задач по учебному предмету, а ее теоретической модели, отвечающей современным требованиям образования;

- система проблемных задач должна отражать содержание учебного предмета, осваиваемой профессиональной деятельности, уровень образования и сцо-собствовать не только качественному усвоению знаний по учебному предмету, но и повышению качества профессиональной подготовки.

Во второй главе «Система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО». В ней, исходя из специфики учебного материала, анализа профессиональной деятельности выпускников, основываясь на положениях теории проблемного обучения, разработана теоретическая модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО. 2.1. Работа по составлению исследуемой системы задач состоит из трех последовательных этапов.

На первом этапе необходимо выделить теоретический базис учебного предмета, того материала, который должен освоить каждый студент независимо от профиля его подготовки. В структуре учебного материала по предмету «Основы экономики» можно выделить три группы элементов его содержания, различные по степени обобщения:

- основные экономические категории;

- основные экономические закономерности;

- частные социальные и производственные проблемы, объясняемые экономическими закономерностями.

Аналогичная иерархия учебного материала по степени обобщения характерна для любой дисциплины. В такой последовательности следует представить учебный материал для дальнейшей работы с ним.

Вторым этапом работы является модификация выделенного и структурированного учебного материала для проблемного обучения. Инвариантная часть системы проблемных задач по экономике, применимая для студентов любых специальностей, должна содержать следующие типы задач:

- задачи, способствующие раскрытию и усвоению учащимися основных экономических понятий;

- задачи, направленные на усвоение экономических закономерностей;

- задачи, отражающие решение экономических проблем в реальных ситуациях профессиональной деятельности специалистов технических специальностей среднего профессионального образования.

В основе каждой проблемной задачи лежит противоречие. Способ разрешения противоречия обучающимся не известен. Этот неизвестный способ представляет собой то новое знание, ради усвоения которого составляется учебная проблемная задача. В работе определена оптимальная последовательность разработки отдельной проблемной задачи. Конструирование каждой проблемной задачи преподаватель начинает с определения педагогических целей, достижимых в результате ее решения. Необходимо так построить задачу, чтобы процесс ее решения способствовал качественному усвоению новых знаний, способов действий, приобретению навыков экономического мышления, развитию творческих возможностей учащихся. Затем следует выделить обязательный минимум знаний, достаточный для решения проблемы. Сформулировав текст задачи, необходимо четко обозначить тип проблемного противоречия, структуру и неизвестное как основной элемент, содержащий подлежащее усвоению знание. По каждой теме, выбранной для проблемного обучения, разрабатывается блок проблемных задач: тематическая задача, вспомогательные к ней и частные проблемные задачи, предполагающие применение знаний в новых условиях.

Применение системы проблемных задач по экономике, разработанной в соответствии с указанной последовательностью, способно обеспечить качественное усвоение знаний, развитие творческой активности, познавательной самостоятельности, экономического мышления. Однако все это не является самоцелью для студентов технических специальностей СПО, а лишь обязательным условием их профессионализма. В связи с этим системе проблемных задач по экономике следует придать профессиональную направленность.

На третьем этапе система проблемных задач дорабатывается в контексте профессиональной деятельности на основе ее анализа и определения особенностей проблемных задач по экономике.

2.2. Анализ профессиональной деятельности выпускников показал, что в процессе будущей производственной деятельности им предстоит решать задачи, главным образом, диагностического типа. Профессионально значимой стороной экономического мышления для специалистов среднего звена является способность осуществлять выбор наиболее экономичного варианта выполнения деятельности из нескольких возможных. Данный факт определяет целесообразность составления задач, содержащих ситуацию выбора наиболее экономичного варианта выполнения деятельности. Важным компонентом операциональной сферы деятельности техников является техническое мышление. Общим средством развития технического мышления является проблемное обучение. Применение проблемных задач по экономике, требующих графического построения или актуализации образного компонента и совершения умственных действий с воображаемым предметом, способно обеспечить более успешное развитие технического мышления обучающихся. Таким образом, можно выделить следующие особенности проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО:

- содержание задач профессионально ориентировано и направлено на решение профессионально значимых проблем;

- задачи содержат противоречие, предполагающее выбор наиболее экономичного варианта;

- внутренняя психологическая структура проблемных задач направлена на развитие образно-действенных компонентов технического мышления.

С учетом указанных особенностей на заключительном этапе дорабатывается система проблемных задач. На этой завершающей стадии работы формулируются конкретные тексты задач. По каждой отобранной для проблемного изучения теме составляется блок-схема задач.

2.3. Обязательными условиями эффективности применения системы проблемных задач является наличие атмосферы сотрудничества преподавателя и учащихся в процессе работы и применение учебно-целевого способа организации процесса решения проблемных задач, предполагающего построение всего процесса решения как процесса разрешения проблемы с последующей рефлексией проделанной работы.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО» приводится описание методики, хода проведения, результатов экспериментальной работы и анализируются полученные данные.

3.1. Целью педагогического эксперимента являлась проверка гипотезы исследования, предположения о том, что применение в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей СПО системы профессионально-направленных проблемных задач, разработанной в соответствии с предложенной моделью, оказывает положительное влияние на качество профессиональной подготовки. Степень успешности профессиональной подготовки измерялась с помощью следующих показателей:

- уровень усвоения экономических знаний;

- уровень развития технического интеллекта;

- уровень развития творческих умений;

- уровень успеваемости по специальным предметам.

- уровень сформированности мотива профессионального труда;

- степень удовлетворенности выбранной профессией.

В экспериментальной работе участвовали два потока студентов. В экспериментальном потоке в организацию обучения было внесено запланированное изменение: применение в процессе преподавания экономики системы профессионально-ориентированных проблемных задач, составленной в соответствии с разработанной моделью. В контрольном потоке преподавание велось с применением системы проблемных задач, составленной без учета разработанной модели.

3.2. Экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов:

- констатирующий эксперимент;

- формирующий эксперимент;

- обработка результатов эксперимента и анализ полученных данных.

Обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики путем расчета средних величин измеряемых показателей и их дисперсии. Достоверность изменений в значениях показателей измерялась с помощью 1-критерия Стьюдента, критическое значение которого для исследуемой выборки составляет 2,02.

Проведенный эксперимент позволяет сделать вывод, что применение системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, сконструированной в соответствии с разработанной моделью, эффективно в отношении:

- качественного усвоения знаний по экономике (1 = 2,5);

- развития творческих способностей учащихся (1 = 3,1);

- развития технического мышления учащихся (1 = 2,4);

- повышения успеваемости по специальным предметам (1 = 2,05).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что система профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, разработанная в соответствии с предлагаемой теоретической моделью, окажет положительное влияние на качество профессиональной подготовки специалистов и обеспечит достижение требуемого в современных условиях уровня экономической образованности.

В заключении исследования в соответствии с его целью и задачами сформулированы следующие выводы:

1. Разработанная в ходе исследования модель системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО характеризует малоисследованную область теории проблемного обучения, находящуюся на стыке таких направлений педагогической теории, как профессиональное образование, проблемное обучение, экономическая подготовка по техническим специальностям. Составленные в соответствии с ней задачи, содержат различные по степени обобщения профессионально-ориентированные элементы содержания экономики, направленные на раскрытие сущности основных понятий; закономерностей, способов расчета; отдельных профессионально значимых проблем.

2. Разработанные профессионально-ориентированные для студентов технических специальностей СПО проблемные задачи по экономике имеют три особенности: содержание представлено как инструмент решения профессионально значимых проблем; включают ситуации выбора наиболее экономичного варианта; направлены на развитие образно-действенных компонентов технического мышления.

3. Исследование позволило определить рациональную последовательность составления системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для учащихся технических специальностей СПО: отбор учебного материала с учетом степени его обобщения; составление инвариантной части системы проблемных задач, применимой в процессе преподавания экономики студентам любых специальностей; доработка системы задач в контексте профессиональной деятельности выпускников на основе ее анализа.

По каждой отобранной для проблемного обучения теме составляется блок проблемных задач, включающий тематическую, вспомогательные к ней и частные проблемные задачи различной степени сложности и проблемности.

Работу по конструированию проблемной задачи целесообразно осуществлять в следующей последовательности: определив цель, достижимую в результате ее решения, и обязательный минимум знаний, сформулировать текст, выявить тип проблемного противоречия, структуру задачи и неизвестное как элемент, содержащий новое для учащихся знание.

4. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в Московском электромеханическом техникуме, показали, что применение системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей СПО, составленной в соответствии с разработанной моделью, обеспечивает достижение требуемого в современных условиях уровня экономической и профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

5. Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к разработке содержания проблемного обучения применительно к профессиональному образованию и обоснованию целесообразности проблемного обучения, а также раскрывает новые возможности исследования этой области дидактики.

Дальнейшей разработке подлежат следующие вопросы:

- особенности использования разработанного способа составления профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике применительно к другим учебным предметам социально-экономического цикла технических специальностей, а также гуманитарным дисциплинам;

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения с применением системы проблемных задач, составленной в соответствии с разработанным способом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мусина Е.М. Актуальность исследования теоретических основ построения учебного процесса с применением проблемных задач .//Профессиональное образование: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ, 2002. - С. 41-45.

2. Мусина Е.М. Способ составления профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов технических специальностей в средних учебных заведениях.//Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. 2. Теория и методика профессионального образования. — М., 2003. — С. 99-104.

3. Мусина Е.М. Применение системы профессионально-ориентированных проблемных задач в процессе преподавания экономики студентам технических специальностей среднего профессионального образования.//Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Теория и методика профессионального образования. - М., 2004 (в печати).

4. Мусина Е.М. проблемные задачи по экономике для технических специальностей профессионального образования. Методические рекомендации для студентов технических специальностей. -М.: Агроконсалт, 2004, 24 с.

5. Мусина Е.М. Методические указания по составлению системы профессионально-ориентированных проблемных задач по экономике для студентов тех-

нических специальностей в средних профессиональных учебных заведениях. М.: УМЦ ПО департамента образования г. Москвы (в печати).

Подписано к печати ,-%С. 19. 04 Формат 60x84/16. Бумага офсетная! Печать офсетная. Уч.-изд. л. 101

Тираж экз. Заказ № 2£{

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58

#20222

РНБ Русский фонд

2005-4 20978