Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лиханова, Надежда Никитична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лиханова, Надежда Никитична, Чита

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

На правах рукописи

0420

А /

5 409;

ЛИХАНОВА НАДЕЖДА НИКИТИЧНА

Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост 13.00.08. — Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Михаил Юрьевич Швецов, доктор педагогических наук, профессор

Чита-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................................3-14

Глава 1. Научно-педагогическое обоснование проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост....................................15-72

1.1. Индивидуальное ориентирование как научно-педагогическая проблема профессионального образования.......................................................................15-35

1.2. Дидактические основания организации индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки...................................................................36-52

1.3. Педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки...........................................................................................................52-72

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПОДГОТОВКИ......................................................................................................73-137

2.1. Организация многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство........................................................................................................73-97

2.2. Индивидуально ориентированная организация учебно-познавательной деятельности студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост...................................................................................98-115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации процесса индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки........................115-131

Заключение..........................................................................................................131-137

Список литературы.............................................................................................138-155

Приложение.................................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для экономического развития современной России повышение качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности и совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе приобретают стратегическое значение. Оживление отечественной экономики и осознание особой значимости квалифицированного работника для привлечения инвестиций и разворачивания производственных процессов являются ведущими факторами качественных изменений подготовки инженерных кадров. Важную роль в становлении будущих специалистов инженерно-технического профиля играют стратегические подходы к развитию национальной системы профессиональной ориентации и управлению профессиональным ростом, согласно которым каждому обучаемому в Российской Федерации предоставляется право выстраивания индивидуального образовательного маршрута.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускник, получивший квалификацию «инженер» по направлению подготовки «Горное дело», должен свободно владеть основными понятиями, законами и теориями, используемыми при описании механических, термодинамических, оптических явлений, колебательных и волновых процессов разной природы; у него должно быть сформировано современное естественно-научное мировоззрение как фундамент для развития современных технологий в самых различных областях человеческой практики; заложены основы профессионального умения моделирования разнообразных процессов; это должен быть специалист с развитым теоретическим мышлением и навыками систематизации знаний.

Однако опыт исследования уровня личностного и профессионального самоопределения молодых специалистов технического профиля часто свидетельствует о существовании проблемы в данной сфере, что может быть обусловлено несовершенством системы их профессиональной подготовки в вузе. Наибольшую актуальность в связи с этим приобретает проблема повышения эффективности

профессиональной подготовки специалистов инженерно-технического профиля посредством внедрения в образовательную систему технологии индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Индивидуальное ориентирование, таким образом, становится неотъемлемой стороной образовательного процесса и приобретает аксиологический характер и начинает представлять определенную ценность для личности студента в процессе его профессионального становления в вузе. Это подразумевает техноло-гизацию процесса индивидуального ориентирования, содействует развитию способностей познавательной активности студентов, самоопределению и самоактуализации их личности в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности темы исследования.

Проблематика индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост нашла отражение в разработке различных аспектов, среди которых можно выделить работы:

- посвященные проблемам мотивации деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.И. Щукина, М.Ю. Швецов и др.);

- по дифференциации обучаемых по характеру мотивации (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.);

- по изучению индивидуально-личностных характеристик деятельности (K.M. Гуревич, С.Е. Каплина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- по рассмотрению возможностей восприятия обучаемыми учебного материала (Д.Н. Богоявленский, И.В. Дубровина, З.А. Калмыкова), их труды послужили основой для осмысления теоретических положений проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост;

- по содержанию учебного материала естественно-научного направления (Л.А. Бордонская, С.И. Десненко, О.В. Козачкова, Л.С. Кудин и др.).

Одним из показателей, отражающих положительные перемены в организации образовательного процесса в любом учебном учреждении с опорой на профессиональное самоопределение учащихся, выступает технологизация обучения,

т. е. широкое использование в учебно-воспитательном процессе школы и вуза педагогических технологий обучения.

Технологии профессионально ориентированного обучения (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.С. Жукова, A.B. Батаршев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Майорова) следует рассматривать как совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования дидактического и профессионально-педагогического инструментария преподавателя. Данная технология определяет стратегию

и технику организации процесса профессионально ориентированного обучения.

Технологии дифференцированного обучения (Н.П. Гузик, И.Б. Первин, В.В. Фирсов и др.) и связанные с ними групповые технологии послужили основой для дифференциации постановки целей обучения, группового обучения и его различных форм, обеспечивающих специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Исследование педагогических технологий на основе личностной ориентации учебного процесса: развивающее обучение, педагогика сотрудничества, технология индивидуализации обучения и дифференциации (A.C. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадрикова); на основе активизации и интенсификации деятельности студентов: игровые технологии, проблемное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов) способствовали осмыслению теоретической и практической значимости проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов инженерно-технического профиля подготовки посредством внедрения индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации личности, обоснованию педагогических средств ее реализации. Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о существовании достаточной теоретико-методологической базы для исследования проблемы

повышения качества профессиональной подготовки студентов в образовательном пространстве вуза на основе индивидуализации и дифференциации в учебном процессе. На основе анализа научно-педагогической литературы мы отметили, что на данном этапе ограничено число обобщающих работ по вопросу создания технологии индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерных специальностей в процессе их учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме, наблюдение и профессиональный опыт соискателя позволили выделить противоречия между:

- потребностью обучающихся в профессиональном росте и отсутствием педагогической модели индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- современными программными требованиями к качеству инженерного образования всех уровней, призванному обеспечивать преемственность, вариативность содержания образования и отсутствием непрерывности подготовки в системе «школа-вуз-производство»;

- необходимостью профессионального самоопределения на этапе школьного образования и недостаточностью условий по организации процесса индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов инженерно-технического профиля подготовки.

Предмет исследования - индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Цель исследования - выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить результативность педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Гипотеза исследования.

Индивидуальное ориентирование студентов на профессиональный рост будет более результативным, если:

- будет организована многоуровневая профориентация в системе лицей-вуз-производство;

- будет разработана педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- будет разработана технология индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Представить научно-педагогическое обоснование индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

2. Организовать многоуровневую профориентацию в системе лицей-вуз-производство.

3. Разработать, обосновать и реализовать педагогическую модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки.

4. Разработать технологию индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост.

5. Экспериментально проверить результативность выявленных педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы; конкретизация, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); обобщение педагогического опыта; методы математической и статистической обработки данных (корреляционный анализ).

Методологическая основа исследования:

- системный подход и принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Т.К. Клименко, J1.K. Латышев, В.М. Монахов, В.П. Сухов, Г.А. Цукерман, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный (М.Н.Ахметова, Н.И.Виноградова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, С.Е.Каплина, A.A. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.Ю.Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.);

- компетентностный (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, И.Н. Фалина, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.).

Теоретической базой исследования послужила

-концепция системы профориентационной работы (Федеральные государственные образовательные стандарты для разных уровней образования);

- концепции личностно ориентированного образования (Р.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, C.B. Кульневич, В.А. Сласте-нин. И.С. Якиманская);

- концептуальные идеи и сущностные характеристики современных образовательных технологий: проблемного, развивающего, разноуровневого обучения (М.Н. Ахметова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, Л.В. Зан-

ков, Е.А. Михайлычев, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевский, И.Д. Чечель и др.);

- основные положения теории совместной деятельности субъектов образовательного процесса, проектирование образовательных программ (И.И. Ильясов, Т.К. Клименко, С.З. Кимова, В.Я. Ляудис, М.Ю. Швецов, А.П.Тряпицына и др.);

- исследования по проблеме качества образования (И.А. Зимняя, Д.Ц. Ду-гарова, Ю.А. Конаржевский, С.Е. Каплина, М.Б. Лига, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и

др-);

- теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, С.А. Гончаров, М.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.);

- теоретические и практические исследования в области профессиональной педагогики (Д.Ц. Дугарова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась на базе образовательных учреждений г. Читы: Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) и технического лицея при ЗабГУ. Субъектами исследования стали студенты, учащиеся и преподаватели. Общее количество участников эксперимента составило 196 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005-2007 гг.) - исследовались концепции профориентационной работы. Анализировались теоретические источники и практический опыт внедрения индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов технического вуза (ЗабГУ) и профильных школ; изучались сущность, цели и формы профессионально ориентированного процесса обучения как одного из педагогических условий; подбирались методы исследования; определялись психолого-педагогические основы и условия эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе. В результате был определён методологический аппарат исследования, сформирован банк дидактических средств.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2008-2010 гг.) - проверялись и уточнялись теоретические положения; на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования проводилась диагностика уровня знаний и умений студентов по общеобразовательным темам курса физики, уровня профессионального самоопределения студентов старших курсов; осуществлялась ОЭР по внедрению педагогических условий индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов технических специальностей.

На третьем этапе — обобщающем (2011-2013 гг.) - обрабатывались и анализировались результаты, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, формулировались соответствующие выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост"

На правах рукописи

Лиханова Надежда Никитична

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

11 мЕК 2013

Чита-2013

005543382

005543382

Работа выполнена на кафедре педагогики института ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: ШВЕЦОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет», институт социальных наук, психологии и педагогики, директор института

Официальные оппоненты: ЛЕЙФА АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», проректор па научной работе КИМОВА СЭСЭГМА ЗАНДАРАЕВНА, кандидат педагогических наук, доцент, кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный

университет», кафедра социологии, доцент кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный

государственный гуманитарный

университет»

Защита состоится «21» декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул.Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул.Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 года.

Автореферат размещён на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru «20» ноября 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор К.Г. Эрдынеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для экономического развития современной России повышение качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности и совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе приобретают стратегическое значение. Оживление отечественной экономики и осознание особой значимости квалифицированного работника для привлечения инвестиций и разворачивания производственных процессов являются ведущими факторами качественных изменений подготовки инженерных кадров. Важную роль в становлении будущих специалистов инженерно-технического профиля играют стратегические подходы к развитию национальной системы профессиональной ориентации и управлению профессиональным ростом, согласно которым каждому обучаемому в Российской Федерации предоставляется право выстраивания индивидуального образовательного маршрута.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускник, получивший квалификацию «инженер» по направлению подготовки «горное дело», должен свободно владеть основными понятиями, законами и теориями, используемыми при описании механических, термодинамических, оптических явлений, колебательных и волновых процессов разной природы; у него должно быть сформировано современное естественнонаучное мировоззрение, как фундамент для развития современных технологий в самых различных областях человеческой практики; заложены основы профессионального умения моделирования разнообразных процессов; это должен быть специалист с развитым теоретическим мышлением и навыками систематизации знаний.

Однако опыт исследования уровня личностного и профессионального самоопределения молодых специалистов технического профиля часто свидетельствует о существовании проблемы в данной сфере, что может быть обусловлено несовершенством системы их профессиональной подготовки в вузе. Наибольшую актуальность в связи с этим приобретает проблема повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов инженерно-технического профиля посредством внедрения в образовательную систему технологии индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Индивидуальное ориентирование, таким образом, становится неотъемлемой стороной образовательного процесса и приобретает аксиологический характер и начинает представлять определенную ценность для личности студента в процессе его профессионального становления в вузе. Это подразумевает технологизацию процесса индивидуального ориентирования, содействует развитию способностей, познавательной активности студентов, самоопределению и самоактуализации их личности в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности темы исследования:

Проблематика индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост нашла отражение в разработке различных аспектов, среди которых можно выделить работы:

посвященные проблемам мотивации деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.И. Щукина и др.);

-по дифференциации обучаемых по характеру мотивации (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.);

-по изучению индивидуально-личностных характеристик деятельности (K.M. Гуревич, C.JI. Рубинштейн и др.);

-по рассмотрению возможностей восприятия обучаемыми учебного материала (Д.Н. Богоявленский, И.В. Дубровина, З.А. Калмыкова), их труды послужили основой для осмысления теоретических положений проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Одним из показателей, отражающих положительные перемены в организации образовательного процесса в любом учебном учреждении с опорой на профессиональное самоопределение учащихся, выступает технологизация обучения, то есть, широкое использование в учебно-воспитательном процессе школы или вуза педагогических технологий обучения.

Технологии профессионально-ориентированного обучения (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.С. Жукова, A.B. Батаршев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Майорова) следует рассматривать как совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования дидактического и профессионально-педагогического инструментария преподавателя. Данная технология определяет стратегию, тактику и технику организации процесса профессионально- ориентированного обучения.

Технологии дифференцированного обучения (Н.П. Гузик, И.Б. Первин, В.В. Фирсов и др.) и связанные с ними групповые технологии послужили основой для дифференциации постановки целей обучения, группового обучения и его различных форм, обеспечивающих специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Исследование педагогических технологий на основе личностной ориентации учебного процесса: развивающее обучение, педагогика сотрудничества, технология индивидуализации обучения и дифференциации (A.C. Границкой, И.Э. Унт, В.Д. Шадрикова); на основе активизации и интенсификации деятельности студентов - игровые технологии, проблемное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов) способствовали осмыслению теоретической и практической значимости проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов инженерно-технического профиля подготовки посредством внедрения индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации личности, обоснованию педагогических средств ее реализации. Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о существовании достаточной теоретико-методологической базы для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов в образовательном пространстве вуза на основе индивидуализации и дифференциации в учебном процессе. На основе анализа научно-педагогической литературы мы отметили, что на данном этапе ограничено число обобщающих работ по вопросу создания технологии индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерных специальностей в процессе их учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы по проблеме, наблюдение и профессиональный опыт соискателя позволили выделить противоречия между:

-потребностью обучающихся в профессиональном росте и отсутствием педагогической модели индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

-современными программными требованиями к качеству инженерного образования всех уровней, призванному обеспечивать преемственность, вариативность содержания образования и отсутствием непрерывности подготовки в системе «школа-вуз-производство»;

-необходимостью профессионального самоопределения на этапе школьного образования и недостаточностью условий по организации процесса индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования—«Индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки па профессиональный рост».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов инженерно-технического профиля подготовки.

Предмет исследования — индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Цель исследования - выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить результативность педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Гипотеза исследования.

Индивидуальное ориентирование студентов на профессиональный рост будет более результативным, если:

- будет организована многоуровневая профориентация в системе лицей-вуз-производство;

- будет разработана педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- будет разработана технология индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Представить научно-педагогическое обоснование индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост;

2. Организовать многоуровневую профориентацию в системе лицей-вуз-производство.

3. Разработать, обосновать и реализовать педагогическую модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки.

4. Разработать технологию индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост.

5. Экспериментально проверить результативность выявленных педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы; конкретизация, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); обобщение педагогического опыта; методы математической и статистической обработки данных (корреляционный анализ).

Методологическая основа исследования:

- системный подход и принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, Л.К.Латышев, В.М.Монахов, В.П. Сухов, Г.А. Цукерман, Э.Г. Юдин и др.);

-личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

-компетентностный (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, И.Н. Фалина, A.B. Хуторской и др.).

Теоретической базой исследования послужила концепция системы профориентационной работы;

-концепции личностно-ориентированного образования (Р.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин. И.С. Якиманская)

-концептуальные идеи и сущностные характеристики современных образовательных технологий: проблемного, развивающего, разноуровневого обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, Л.В. Занков, Е.А. Михайлычев, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевский и др.);

- основные положения теории совместной деятельности преподавателя и студентов в образовательном процессе вуза (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис);

- исследования по проблеме качества образования (И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, А.П. Стуканов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.),

- теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, С.А. Гончаров, М.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.);

- теоретические и практические исследования в области профессиональной педагогики (Д.Ц. Дугарова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась на базе образовательных учреждений г. Читы: Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) и технический лицей при ЗабГУ. Субъектами исследования

стали студенты, учащиеся и преподаватели. Общее количество участников эксперимента составило 196 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом - (2005-2007 гг.) исследовались концепции профориентационной работы. Анализировались теоретические источники и практический опыт внедрения индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов технического вуза (ЗабГУ) и профильных школ; изучались сущность, цели и формы профессионально-ориентированного процесса обучения как одного из педагогических условий; подбирались методы исследования; определялись психолого-педагогические основы и условия эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе. В результате был определен методологический аппарат исследования, сформирован банк дидактических средств.

На втором этапе - опытно-экспериментальном - (2008-2010 гг.) проверялись и уточнялись теоретические положения; на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования проводилась диагностика уровня знаний и умений студентов по общеобразовательным темам курса физики, уровня профессионального самоопределения студентов старших курсов; осуществлялась ОЭР по внедрению педагогических условий индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов технических специальностей.

На третьем этапе - обобщающем - (2011-2013 гг.) обрабатывались и анализировались результаты, полученные в ход теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, формулировались соответствующие выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- доказано, что профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля, разработанный на компетентностной основе, есть система, процесс и результат целенаправленной деятельности образовательного учреждения по мотивационно-смысловой установке организации учебно-познавательной деятельности студентов, определяющей смыслы и мотивы выбора обучаемым дифференцированных, репродуктивных и продуктивных профессиональных задач, ориентированных на будущую профессиональную деятельность;

- разработана, обоснована и реализована педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки;

- выявлены и внедрены в образовательный процесс вуза организация многоуровневой профориентации в системе «лицей-вуз-производство»; индивидуально ориентированная организация учебно-познавательной деятельности студентов;

разработана технология индивидуального ориентирования на профессиональный рост обучения физике студентов инженерно-технического профиля подготовки, способствующая процессу профессиональной индивидуальной и дифференцированной ориентации на профессиональный рост.

Теоретическая значимость исследования:

- доказана необходимость индивидуального ориентирования будущего специалиста-инженера на профессиональный рост, обоснована его структура,

условия результативной организации педагогической поддержки многоуровневого процесса профессиональной ориентации;

- изложена совокупность положений об индивидуальном ориентировании студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост;

- изучен генезис процесса ориентирования на профессиональный рост;

обоснованы особенности индивидуального ориентирования при организации учебно-познавательной деятельности студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост.

Практическая значимость исследования:

- разработано и внедрено методическое обеспечение индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки на примере обучения физике, которое возможно использовать для преподавания других дисциплин естественнонаучного цикла;

- определены перспективы введения индивидуально-ориентированного обучения на профессиональный рост студентов, переработаны цели, содержание, структура учебных курсов для различных специальностей;

- представлена индивидуально ориентированная учебно-познавательная деятельность студентов, предусматривающая дифференциацию естественнонаучных знаний по физике, лежащей в основе инженерной деятельности, содержащие методические указания для преподавателя, комплект упражнений и заданий для студентов с необходимыми рекомендациями для их успешного выполнения, а также тест на самоконтроль усвоения знаний и актуализацию интеллектуальных возможностей студентов, которые могут быть использованы в системе обучения в высшей школе и системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, совокупностью методов педагогического исследования, соответствующих его объекту и предмету, цели, задачам; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Индивидуальное ориентирование студентов на профессиональный рост является сложно организованным педагогическим компонентом системы профессионального образования, обеспечивающим личности удовлетворение внутренних потребностей в саморазвитии и профессиональном самоопределении.

2.Педагогические условия индивидуального ориентирования на профессиональный рост: организация многоуровневой профориентации в системе лицей- вуз- производство; разработка педагогической модели индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки.

3.Педагогическая модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки разработанная на компетентностной основе, есть система, процесс и результат целенаправленной деятельности образовательного учреждения по мотивационно-смысловой установке организации учебно-познавательной деятельности студентов, определяющей смыслы и мотивы выбора обучаемым

дифференцированных, репродуктивных и продуктивных профессиональных задач, ориентированных на будущую профессиональную деятельность. В модели выделены целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, определяющие ролевые позиции субъектов образовательного процесса. Целевой компонент индивидуально-ориентированного обучения направлен на реализацию целей удовлетворения различных образовательных потребностей обучающихся. Содержательный компонент индивидуально-ориентированного обучения заключен в распределении и обработке отдельных элементов и действий по уровням его сложности, выделении в технологиях обучения средств, адекватных усвоению материала. Организационный компонент отражает дидактический аспект индивидуально-ориентированного обучения, заключающийся в педагогическом сопровождении, а также в возможности и умении педагога осуществить выбор наиболее адекватных методов, форм и технологий процесса, актуализирующих личностный опыт каждого участника. В результативном компоненте индивидуально-ориентированного обучения отражен адаптационно-развивающий характер - развитие общего и специального поведения студентов в широких границах принимаемых личностью ценностей.

4. Организация многоуровневой профориентации в системе лицей- вуз-производство строится в логике: профильный технический класс общеобразовательной школы—» инженерно-технические факультеты вуза —> специалисты инженерно-технических направлений подготовки на производстве.

5. Технология индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля представляет собой организацию индивидуально- ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов, предусматривающей следующую дифференциацию естественно- научных знаний по физике, лежащей в основе инженерной деятельности и способствующей ориентации на профессиональный рост:

-знания, умения и навыки продвинутые по отношению к уровню средней школы;

-применение междисциплинарных знаний, умений, навыков по формированию компетенций для решения сложных профессиональных задач;

-формирование способностей студентов находить и интерпретировать данные для принятия решений в профессиональной области в условиях неопределенности и недостаточной информации.

6. Разработана методика выявления уровня ориентированности студентов, в основу которой положены следующие критерии: информационно-познавательный, эмоционально-ценностный, и креативно-деятельностный и определены уровни освоения учебной дисциплины (знание и понимание; применение и анализ; синтез и оценка) и уровни индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки (критический, стандартный, эталонный).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

всероссийских: IV научно-практическая конференции «Энергетика в современном мире» (Чита, 2009 г.),

научно-практические конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009 —

2011 гг.),

региональных: научно-практическая конференции «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита.

2012 г.).

на заседаниях кафедры педагогики при ЗабГУ.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания физики в лицейских классах технического лицея при ЗабГУ и младших курсах горного факультета ЗабГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования, определены объект, предмет и методы исследования, выдвинута гипотеза исследования, сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-педагогическое обоснование проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост» выявлена методологическая основа для исследования проблемы индивидуального ориентирования на профессиональный рост, проанализированы и уточнены основные понятия, связанные с проблемным полем исследования, представлен теоретический анализ проблемы ориентации обучающихся на профессиональный рост; уточнен понятийный аппарат исследования; обоснована необходимость научно-методического сопровождения ориентации на профессиональный рост. Определена необходимость индивидуального ориентирования будущего специалиста-инженера на профессиональный рост, обоснована его структура. В связи с тем, что в 2003 году Российская Федерация подписала Болонскую декларацию, целью которой является создание Единого европейского пространства высшего образования, система российского образования осуществляет постепенный переход на существующую в Европе двухступенчатую систему подготовки профессионалов с высшим образованием.

Согласно задачам Болонского процесса при развитии современного общества, основанного на знаниях, особое внимание должно уделяться фундаментальности вузовской подготовки, особенно на младших курсах обучения. Это соответствует традициям российской высшей школы, и ее необходимо лишь развивать и совершенствовать в новых условиях. Среди достаточно широкого спектра как классических, так и новых педагогических технологий, таких как: обучение в сотрудничестве, модульное обучение, разноуровневое обучение, проблемное обучение, деловая игра, групповая дискуссия, индивидуальное и дифференцированное обучение, позволившие внести качественные изменения в содержание образования, в технологиях обучения с учетом требований Болонского процесса.

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов постоянно является предметом психолого-педагогических исследований. В работах философов (В.П. Кохановский, С.Н. Иконникова, О.Б.Томилин, Т.Г. Лешкевич, О.Н. Стрельник, В.К.Трофимов, Е.Г. Родчанин)

определяются составляющие фундамента культуры образования: а) знания, сформулированные в понятиях и зафиксированные в языке; б) ценности, удовлетворяющие потребности людей, определяющие их интересы. В определении индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост, по их мнению необходимо обратить внимание на характер интеграционных процессов, на многоступенчатость интеграционных процессов, на специфику исторического развития отечественной системы образования.

Психологи (JI.C. Выготский, Г.А. Ковалёв, Л.А. Радзиховский, М.Р. Душкина, Е.В. Комарова) выделяют следующие психологические условия взаимодействия: объектная, субъектная, субъект-субъектная. В трудах по педагогике (Г.С. Жукова, Н.И. Никитина, Н.Е. Щуркова, Е.В. Барабашина, М.Г. Янова), отмечается, что реализация индивидуального ориентирования обусловлена процессами диверсификации в образовании, её сущностными характеристиками: непрерывность, гибкость, открытость и вариативность, многоуровневость и многоступенчатость. Существует также ряд диссертационных работ (И.А. Подорога, И.Г. Вертилецкая, Е.Д. Безниско, И.Н. Хабаху, А.Н. Строганова, Г.И. Егорова, A.B. Иванова и др.), в которых исследуется актуальное состояние проблемы: концепция развития профессиональной компетентности специалиста в практико-ориентированной образовательной среде, условия личностно-ориентированного роста, особенность подготовки студентов к проектированию своего будущего профессионального роста. Наибольшую актуальность в связи с этим приобретает проблема повышения эффективности профессиональной подготовки студентов посредством активного внедрения в образовательную систему ряда условий и факторов индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля на их профессиональный рост в процессе освоения естественнонаучных дисциплин.

Научными основами проблемы индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост являются компетентностный и дифференцированный подходы, отражающие насущные требования современной системы образования, которые обеспечивают право личности на удовлетворение её внутренних потребностей в саморазвитии и профессиональном самоопределении.

При рассмотрении проблемы компетентностного подхода в разных типах образовательных учреждений исследованы три её аспекта: процессуальный (характеристика образовательного процесса, протекающего в условиях информационно-образовательной среды и образовательного пространства школы и вуза), личностно-субъектный (личностное становление и профессиональное самоопределение школьников старшей ступени обучения и студентов инженерно-технического профиля подготовки в процессе планомерно организованной учебно-познавательной деятельности) и социально-педагогический (особенности технологии дифференцированного обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, в частности, физике).

Профессиональный рост будущих инженеров рассматриваем как восходящий вектор, способствующий наиболее полному раскрытию способностей и потенциальных возможностей в будущей профессиональной деятельности, сопровождающийся количественными и качественными, содержательными и структурными преобразованиями личности, что ведет к наращиванию и расширению палитры компетентностей, к поступательному восхождению в

профессии. Проблема ориентирования студентов на профессиональный рост обусловлена следующими предпосылками, во-первых, разработка содержания технологии индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост, обусловлена требованиями к подготовке будущего выпускника со стороны общества, которые исходят из общих экономических и общественных целей государства. Требования к содержанию и процессу подготовки студента носят опережающий характер и обеспечивают соответствие между изменениями личностных, общественных потребностей и перспективами развития науки, техники, экономики, культуры. Во-вторых, индивидуальное ориентирование во многом определяется существующей отечественной образовательной традицией и процессами глобализации и интеграции России в мировое образовательное пространство (В.Л. Матросов, В.А. Сластенин и др.).В-третьих, индивидуальное ориентирование студентов на профессиональный рост строится с учётом научных ценностей, целей образования современной образовательной парадигмы.В-четвёртых, вопросами повышения качества инженерного образования. Современный инженер - это человек с широкими общими и специальными знаниями, способный быстро реагировать на изменения в технике и науке, соответствующие требованиям современных технологий; с высокой интеллектуальной культурой. Важнейшей задачей профессионального образования на современном этапе является не только освоение конкретных знаний определённых курсов дисциплин, но и формирование мышления, присущего данной области деятельности. В связи с пересмотром содержания высшего образования и введением федеральных государственных стандартов нового поколения, призванных, наряду с планомерными инновационными процессами в системе вузовской подготовки способствовать обогащению положительного образовательного опыта, направленного на личностное становление и профессиональное самоопределение студентов вуза.

К концептуальным основам в исследовании отнесены технологии индивидуально-ориентированного обучения как наиболее продуктивно ориентирующие на профессиональный рост. На основе теоретического анализа и в соответствии с требованиями диагностики была разработана методика и определены критерии выявления уровня ориентированности студента на профессиональный рост: информационно-познавательный, эмоционально-ценностный и креативно-деятельностный.

Признаками информационно-познавательного критерия ориентированности студента на профессиональный рост, направленного на выявление собственной потребности в нём, выступает: владение знаниями о предмете как профессионально-личностной ценности и способах его формирования. Вторым критерием ориентированности студента на профессиональный рост определен эмоционально-ценностный, который направлен на выявление позитивной настроенности личности. К основным признакам отнесены: способность студента самостоятельно соотносить информацию предметов естественно-научного цикла с общечеловеческими и профессиональными ценностями, определять отношение к ним; рефлексия по поводу собственных знаний и проявление готовности на самостоятельный поиск способов получения и использования информации. Креативно-деятельностный критерий, характеризуется следующими признаками: творческий подход к разработке способов запоминания и развития памяти в

процессе профессионального становления; активность в различных ситуациях, связанных с предметом при выполнении и расчетах лабораторных работ.

Для более полного понимания процесса индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост средствами дисциплин естественнонаучного цикла (физики) разработана педагогическая модель (рис.1.).

Модель включает целевую, содержательную, организационную и результативную стороны обучения в школе и вузе. Целевой компонент индивидуально-ориентированного обучения направлен на реализацию целей ФГОС. Содержательный компонент профессионально-ориентированного обучения заключен в членении учебного материала по уровням сложности; определение способностей, интересов, наклонностей студентов, технологий обучения средств, адекватных усвоению материала. Организационный компонент отражает дидактический аспект обучения, заключающийся в сопровождении процесса индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост, организацию процесса сотрудничества, сотворчества на основе принципа субъект-субъектного взаимодействия, а также в возможности и умении педагога осуществить выбор наиболее адекватных методов, форм и технологий процесса обучения наряду с организацией и регулированием познавательной деятельности обучающихся. В результативном компоненте профессионально-ориентированного обучения отражён адаптационно-развивающий характер: развитие общих и специальных способностей студентов; повышение индивидуальной и социально-личностной значимости; усиление мотивации учения, повышение уровня усвоения знаний студентами и удовлетворенность процессом обучения. При этом проектирование содержания учебной дисциплины должно строиться с учетом следующих обстоятельств:

-сочетание обязательного базового и вариативного компонентов, активное использование вариативного компонента в теоретическом разделе учебной программы;

- усиление аксиологической образовательной направленности обучения с целью информирования будущего специалиста о духовно-творческих ценностях в процессе его профессионального становления и активизации его потребностно-мотивационной сферы;

- применение разнообразных форм и методов, способствующих активации познавательно- профессиональной деятельности будущего инженера в осознании, признании, принятии им духовно-творческих ценностей как профессионально значимых;

-улучшение и совершенствование организационно-педагогической деятельности преподавателя.

В процессе реализации индивидуального ориентирования возможно создать такие условия, которые позволят актуализировать потребность профессионального роста, выбрать способы и приёмы обучения, способствующие успешной будущей профессиональной деятельности студента. На наш взгляд, данная модель, отражающая процесс индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на их профессиональный рост, может быть использована в качестве дидактического ориентира для организации процесса ориентирования в вузе любого профиля и средствами любой дисциплины.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТВ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

организацию многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство

осуществление ди фференцироеанного обучения студентов инженерно-технического профиля подготовки

е студентов цаклолапишю и ныраоотке перспектив профессионального роста

ЦЕЛЕВОЙ К0МП01ГЕНТ

Цель: Ориентация на освоение в дальнейшем инженерно-

технического образовании

Задачи: Представить научно-педагогическое обоснование проблему индивидуального ориентирован и 1 студентов на профессиональный рост.

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

познание объектов окр\ткающей реальности; изучение способов решения возникающих проблем; овладение навыками работы с первоисточниками; постановка эксперимента; проведение опытов

Отражает информированность студента о сущности и содержании избранной профессии,о требованиях к личности специалиста данного профиля, а также уровень знаний, необходимыхдляэффективной профессиональной деятельности

ШПТЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

овладение навыками самоорганизации учебной деятельности,- умением ставить перед собой цель, планировать деятельность; развитие навыков работы в группе, освоение техники ведение дискуссий

компонент отражает степень практической готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности

ЛИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

осмысление целей образования; приобретение веры в себя, в свои потенциальные возможности; реализация конкретных индивидуальных способностей

г-->

характеризует степень нравствен но-психологи ческой готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности. Он отражает степень с формирован ностн ценностных ориентация, интереса к избранной специальности, удовлетворенности ее результатами, уровень развитая мотивации профессиональной деятельности и участия в деятельности по с&мосов ершенстеованию.

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ УРОВНЯ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ

информационно-познавательный аспекты ориентированности

эмоционально- ценностный аспекты ориентированности

креативно- деятель ностный аспекты ориентированности

ПРИЗНАКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ Н ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ

критический

—►

владение знаниями о предмете как профессионально-личностной ценности к способах его формирования; анализ и оценивание имеющихся знаний с точки зрения стандарта по предмету, способность переводить информацию с источников в потребностную сферу личности ^

допустимый

Т7

направлен на выжленке позитивной настроенности личности. В качестве критериальных признаков для него выделены: способность студента самостоятельно соотносить информацию предметов естественно- научного цикла с общечеловеческими и профессиональными ценностями, определять отношение к ним; рефлексия по поводу собственных знаний к своих однокурсников проявление готовности на самостоятельный поиск способов получения и использования нужной информации.

творческий разработке

а;

подход к способов и развития памяти в процессе професс ио наль него становления; активность в различных ситуациях, связанных с предметом при выполнении и расчетах лабораторных работ.

РИС. I ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ

Вторая глава «Реализация педагогических условий индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки» отражает результаты опытно-экспериментальной работы по организации многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство и обучение студентов целеполаганию и определению перспектив профессиональной роста, проведены описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению в высшей школе технологии профессионально-ориентированного обучения, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе освоения дисциплин естестеннонаучного цикла, в частности, физики.

Исследование организации учебного процесса, направленного на индивидуальное ориентирование студентов инженерно-технического профиля на профессиональный рост выстраивается в логике ниже представленного ряда: ПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КЛАСС ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКУЛЬТЕТЫ ВУЗА -> СПЕЦИАЛИСТЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.

Анализ данной системы, выявление достоинств и недостатков её функционирования, исследование уровня и характера предметных знаний, включённость в академическую деятельность по подготовке, умение представить направление подготовки перед общественной аудиторией послужили формальными причинами для организации опытно-экспериментальной работы в данной области, включавшей констатирующий и преобразующий этапы эксперимента.

Констатирующий этап предполагал изучение актуального состояния вопроса профессионального самоопределения школьников, индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов на факультетах инженерно-технического профиля; наблюдение и диагностику за студентами горного факультета вуза, выявление актуальных точек изучения данной области. Первая актуальная точка, связана с довузовской подготовкой. Вторая актуальная точка объективирована анализом содержания высшего инженерно-технического образования, который показал, что определяющим фактором современного научно-технического прогресса в больше мере способствующий индивидуальному ориентированию на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля, принадлежит дисциплинам математического и естественнонаучного и профессионального циклов: физика, теоретическая механика, прикладная механика, физика горных пород. Третья актуальная точка обусловлена созданием среды, погружающих студентов в профессиональное поле инженерно-технических знаний, направленных на познание специфики выбранного направления подготовки. В условиях вуза знакомство и участие в современном производстве студентов данного профиля реализуется, в первую очередь через комплекс практик и лабораторных работ. Во-вторых, ориентация студента на профессиональный рост предопределена тематическими неделями, на которых студентами реализуется право творческой самореализации. Четвертая актуальная точка на констатирующем этапе раскрывает профессиональные интересы и склонности студентов инженерно-технического профиля подготовки.

Определены уровни ориентированности: оптимальный, допустимый, критический, которые характеризуются степенью проявления знания предметов естественно-научного цикла в процессе профессионального становления. В целях перевода качественных показателей в количественные каждому уровню ориентированности студента были поставлены соответствующие баллы: критическому — 1 балл, допустимому - 2 балла, оптимальному уровню — 3 балла. Этот приём позволил вычленить основные признаки ориентированности, описать качественные связи и отношения, оптимизировать педагогические действия по организации исследовательской работы. Вовлечение будущего студента в работу по информационному поиску способствует формированию умений самостоятельно ориентироваться в литературе, выдвигать и обосновывать положения и выводы, проводить анализ и обобщение данных по изучаемой теме, экстраполировать полученные знания в практику обучения. Анализ содержания профориентационной работы (довузовской и вузовской), условий обучающей среды и способов и методов педагогической диагностики, позволил нам определить уровни индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля. Выделены критический, стандартный, эталонный уровни. По каждому уровню определены две позиции: личностная и предметная. Личностная позиция показывает осознанность в ориентировании студента на профессиональный рост, как в актуальном состоянии, так и в перспективе. Предметный раскрывает качество и объём профессиональных знаний, компетенций, способствующих их дальнейшей интеграции по окончании вуза в профессиональное сообщество.

На преобразующем этапе исследования проведен анализ учебных планов по количеству учебных часов отводимых на изучение предметов естественнонаучного и профессионального цикла, которые даются по направлению «Горное дело».В результате покажем роль физических дисциплин, как теоретического, так и прикладного характера. В естественнонаучном цикле, это составляет до трети объема учебной нагрузки, в профессиональном - четверть объема учебной нагрузки. Это способствует их активному и деятельному погружению в профиль подготовки, а разнообразие форм профессионального самоопределения, заложенного в предметное знание, позволяет конкретизировать процесс индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля. Вместе с тем, необходимо отметить традиционность тем общего курса физики, поэтому для повышения эффективности процесса ориентирования требуется добавить в учебный план спец.главы физики: физика земли, теплофизика, история физики, изучаемые в рамках общего курса физики.

Технология индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля представляет собой организацию индивидуально-ориентированной, дифференцированной учебно- познавательной деятельности, предусматривающей дифференциацию естественно-научных знаний по физике, лежащей в основе инженерной деятельности. Так, технология решения задач по физике, раздел «Свободные электрические колебания в контуре» студентами второго курса горного факультета ЗабГУ, специальность «Открытые горные работы» включает: входной контроль проводится в форме тестирования и направлен на выявление уровня владения знаниями по физике и определение

дидактических затруднений (стадия вызова); на промежуточном контроле (формирующий этап ОЭР) студенты решают уровневые задания (стадия осмысления); итоговый контроль (на этапе рефлексии) позволяет оценить степень и глубину применения усвоенных знаний, умений критического мышления. Итоговый контроль предполагает разноуровневые задания, каждый уровень включает в себя шесть задач. Преподаватель проводит диагностику ожидаемого результата, определив для каждого студента вид деятельности, согласно которому каждый получает свой вариант (уровневые задания представлены в диссертации).

Охарактеризуем знания и умения студентов на каждом уровне.

1 уровень - знания, умения и навыки, продвинутые по отношению к уровню средней школы:

Все основные учебные процедуры осуществляются под руководством педагога, деятельность которого состоит в разработке и предъявлении студентам заданий в виде системы учебно-исследовательских задач, построенных на содержании дисциплины в рамках стандарта. Для этого им необходимо: знать определения частоты, длины волны, период, что такое колебательный контур; формулы связи длины волны и частоты; формулу Томсона; понятие ёмкости; уметь работать по заданному алгоритму (технологическая карта, инструкция и др.), характеризующемуся однозначным набором хорошо известных, ранее отработанных сложных операций с использованием ограниченных массивов оперативной и запасенной информации.

2 уровень - рименение междисциплинарных знаний по формированию компетенций для решения сложных профессиональных задач.

Поисковая деятельность характеризуется относительно высокой степенью самостоятельности. Однако на данной ступени учащиеся и студенты работают в пределах заданной преподавателем ситуации, используют известные методы и способы решения междисциплинарных учебно-исследовательских заданий. В результате обучаемые получают опыт успешной самостоятельной познавательной деятельности, стремятся обобщить полученные знания, применить их, что способствует формированию профессиональных компетенций поиска, что способствует повышению интереса к предмету. Студенты выполняют деятельность по заданному сложному алгоритму без конструирования или с частичным конструированием решения, что требует оперирования значительными массивами оперативной и ранее усвоенной междисциплинарной информации.

3 уровень - формирование способностей студентов находить и интерпретировать данные для принятия решений в профессиональной области в условиях неопределенности и недостаточной информации.

Для данного уровня характерно то, что ситуации, отличающиеся новизной, вызывают состояние творческого подъёма, высокую степень концентрации на предмете исследования. Основная задача педагога на этой ступени - построить с учащимися и студентами партнерские отношения, которые способствуют стремлению свободно отстаивать свои взгляды на результаты поиска и анализа решения профессиональных задач. Определяется деятельность с использованием сложных алгоритмов, требующая конструирования решения (организационного, параметров продукта труда, технологии и др.), а также оперирования большими массивами оперативной и запасенной информации. Такой деятельности частично свойственны черты научного творчества. Лишь тогда можно говорить о

достаточном уровне управления учебным процессом, когда в результате его учащиеся овладевают знаниями и умениями на уровне планируемых результатов.

В результате реализации дифференцированного обучения физике студенты овладевают новыми продуктивными способами познания физических процессов и явлений и вырабатывают индивидуальные способности поиска наиболее эффективных путей решения профессиональных задач. Таким образом, обучающиеся получают мотивационно-смысловую установку уровневых заданий, определяющих разные требования естественно-научных знаний по физике в будущей профессиональной деятельности инженера. Прежде всего, студенты осознают значимость своей подготовки в процессе обучения в техническом лицее и расширения знаний в вузе, а также:

- овладевают умением проводить анализ задач и правильно оформлять их решение;

- могут выяснять физический смысл профессиональной задачи: т.е. о каких физических явлениях, свойствах тел, состояниях системы и т.п. говорится в ней;

- умеют рационально составлять алгоритм решения задачи;

- умеют анализировать полученные при решении задачи расчетные данные;

- достаточно хорошо владеют основными методами решения физических задач, например, обще - частным методом интегрирования и дифференцирования, теоремой Гаусса, методом зеркальных изображений.

Помимо этого, студенты начинают осознавать значимость и сущность экспериментального метода обучения физике, умеют выделять объект наблюдения при выполнении лабораторного эксперимента на занятиях и обрабатывать результаты его измерений.

Анализ применения технологии индивидуального ориентирования в процессе дифференцированного получения естественно-научных знаний по физике позволяет прийти к общему выводу, что профессинальному росту студентов в процессе учебно-познавательной деятельности способствует формированию компетенций для решения сложных профессиональных задач:

- владение различными способами интегрирования информации;

- умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

- овладение умением строить умозаключения и логические цепи доказательств;

- умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

Значительное место для ориентирования на профессиональный рост и формированию способности студентов находить и интерпретировать данные для принятия решений в профессиональной деятельности в условиях неопределенности и недостаточной информации физике отводится физическому эксперименту. Эксперимент является, с одной стороны, источником знаний, следовательно, и исходным пунктом учебного познания, а с другой стороны, эксперимент в физике является Критерием истины, и, тем самым, даёт выход в практическую деятельность.

При демонстрации учебного эксперимента и во время лабораторных работ общение не только возможно, но и необходимо. Студенты вместе с преподавателем обсуждают результаты опытов, физическую суть эксперимента,

рассуждают по ходу выполнения лабораторной работы. Выводы формулируются в результате обсуждения. Студенты могут обратиться к педагогу или лаборанту, роль которого часто выполняют другие студенты. Использование студентов в качестве лаборантов и консультантов при проведении лабораторных работ значительно повышает эффективность общения. Таким образом, мы выяснили, что все виды деятельности, которые могут осуществляться в учебном процессе, обязательно проявляются при проведении демонстраций, на фронтальных лабораторных работах, физическом практикуме, при решении практических задач. При этом выполняется условие повторяемости элементарных действий, которое не позволит утратить ранее приобретенные навыки и опыт. Разнообразие не позволяет угаснуть интересу, чувствам, воображению. Следовательно, развитие личности студентов происходит быстрее и эффективнее. В процессе изучения дисциплины направленной на формирование компетенций выделим уровни освоения учебной дисциплины: знание и понимание; применение и анализ; синтез и оценка и уровни индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки: критический, стандартный, эталонный.

Основным моментом индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технических специальностей является выработка мотивационно-ценностных позиций в процессе обучения, а также наличие внешних условий для их проявления.

С целью диагностики особенностей соотношения ценностей и доступности индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов нами использован модернизированный вариант методики Е. Б. Фанталовой, в которой одной из существенных детерминант мотивационной сферы человека является подвижное, постепенно меняющееся в процессе деятельности и в зависимости от жизненных обстоятельств соотношение между параметрами «ценность» (Ц) и «доступность» (Д). Создание педагогических условий индивидуального ориентирования на профессиональный рост определяют освоение общекультурными и профессиональными компетентностями студентами в процессе осознания ими соответствия (или несоответствия) между провозглашаемыми ценностями и спецификой выбранной профессии. Рассмотрим динамику системы ценностей у участников эксперимента.

Из числа участников эксперимента были составлены две выборки (экспериментальная и контрольная группы) объемом =102; и =94.

В контрольной группе обучение ведется по традиционной методике, в экспериментальной созданы педагогические условия индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки.

Предлагая студентам регистрационные бланки с матрицами проводилось ранжирование по «ценности» и «доступности». В списке десять понятий , каждое из которых означает одну из ценностей профессионального образования: 1) отношение молодых людей к различным аспектам профессионального труда; 2) сущность самого процесса профессиональной деятельности; 3) признание профессии обществом; 4) профессиональный рост; 5) самоутверждение; 6) престиж избранной профессии; 7) материальное вознаграждение за труд; 8) знание основных дисциплин естественно-научного цикла; 9) формы научно-

исследовательской работы студентов; 10) развитие способностей, познавательной активности студентов. Затем результаты подсчета (суммарные ранги) заносились в

таблицу, где давались показатели каждого понятия Ц, и Д; __Экспериментальная группа (I курс)

Ранги №№ понятий-ценностей

ЦиД 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ц(1) 352 380 560 502 480 540 654 450 390 282

Д(2) 402 372 480 406 512 632 520 538 520 208

Ц(1)-Д(2) -50 8 80 96 -32 -92 16 -88 130 74

вк/вв/нз ВВ ВК ВК ВК ВВ ВВ ВК ВВ ВК ВК

■ "3.....ценности

//////

Рисунок 2. ранжирование по «ценности» и «доступности» В итоге подсчитывался интегральный показатель методики УСЦД (уровень соотношения ценности и доступности). Определим количественные и качественные параметры для ВК ВВ НЗ:

«Внутренний конфликт» (ВК):Ц -Д>4 когда Ц| Д|(Ц>Д). Состояние, когда ценностный объект малодоступен или не доступен совсем, «желаемое» не совпадает с «реальным», значимые потребности и ценности находятся в состоянии блокады.

«Внутренний вакуум»(ВВ): Д - Ц >4,когда Щ Д| (Ц <Д).Состояние, когда доступный объект не представляет интереса, может сопровождаться ощущением «внутреннего балласта», «избыточности присутствия», ненужности, никчемности.

«Нейтральная зона» (НЗ): |Ц -Д|<4, когда Ц=Д. Бесконфликтное, спокойное состояние, где «желаемое» и «реальное» полностью или частично совпадают, гармонически уравновешены во внутреннем мире субъекта. Состояние, когда значимые потребности в основном удовлетворены, а ценности реализованы.

Экспериментальная группа (II курс)

Ранги ЦиД №№ понятий-ценностей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ц(1) 348 420 392 652 475 490 488 487 414 424

ДО) 400 369 385 648 500 492 467 491 416 422

Ц(1)-Д(2) -52 51 7 4 -25 -2 21 -4 -2 2

вк/вв/нз ВВ ВК ВК НЗ ВВ НЗ ВК НЗ НЗ НЗ

Рисунок 3. Ранжирование по «ценности» и «доступности»

По итогам проведенного исследования видно, что в экспериментальной группе реализованы ценности связанные с профессиональным ростом и становится доступной ценность, определяющая знание предмета. В контрольной группе динамики связывающей ценности и доступности не наблюдается, то есть преобладают внутренний конфликт и вакуум.

Экспериментально доказана целесообразность применения уровневых тестов по всем темам курса общей физики соответственно образовательным стандартам.

В социально-экономических исследованиях нередко встречаются ситуации, когда признак не выражается количественно, однако единицы совокупности можно упорядочить. Такое упорядочение единиц совокупности по значению признака называется ранжированием. Примерами могут быть ранжирование студентов по способностям, любой совокупности людей по уровню образования, профессии, по способности к творчеству и т.д.

Если изучается взаимосвязь двух качественных признаков, то используют комбинационное распределение единиц совокупности в форме так называемых таблиц взаимной сопряженности. Однако важно получить обобщающий показатель, характеризующий тесноту связи между признаками и позволяющий сравнить проявление связи в разных совокупностях. Первичная статистическая информация для исследования степени связи между альтернативными признаками обученности студентов в регламентированной дидактической среде при условно одинаковой стартовой подготовке обучаемых проводились с использованием коэффициента взаимной сопряженности К. Пирсона. Первичная статистическая

информация для исследования степени связи между альтернативными признаками обученное™ студентов в регламентированной дидактической среде при условно одинаковой стартовой подготовке обучаемых проводились с использованием коэффициента взаимной сопряженности К. Пирсона. Ниже приведены данные о связи между уровнем обученное™ и требованиями стандарта для студентов

Коэффициент свидетельствует о наличии связи между уровнем обученное™ и требованиями по стандарту. На итоговом контроле С=0.349. Коэффициент взаимной сопряженности изменяется от 0 до 1.Его повышение показывает, что результаты, полученные в ходе эксперимента, определяют улучшение обучения. Для определения степени связи как между количественными, так и между качественными признаками при условии, что значение этих признаков ммуг быть проранжированы по степеням убывания или возрастания, использовали

коэффициент корреляции рангов Спирмэна: -Где с1, -разность

между величинами рангов признака-фактора и результативного признака; п-число показателей (рангов) изучаемого ряда. Полученное в результате значение коэффициента корреляции 0,998 говорит о высокой диагностической ценности предложенного метода.

В Заключении представлены основные результаты проведенного исследования по индивидуальному ориентированию студентов на профессиональный рост являющийся сложно организованным педагогическим компонентом системы профессионального образования, обеспечивающим личности удовлетворение внутренних потребностей в саморазвитаи и профессиональном самоопределении.

Реализуя педагогические условия индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост организуем учебно-познавательную деятельность для осуществления многоуровневой профориентации в системе лицей-вуз-производство. В связи с этим планируя проведение учебных занятий преподаватель должен обучать и направлять личность каждого обучающегося не столько на вскрытие недостатков, сколько на поиск резервов личности, ее нераскрытых возможностей, выявление потенциала обучающегося в различных видах деятельности.

В процессе реализации индивидуального ориентирования возможно создать такие условия, которые позволят актуализировать потребность профессионального роста, выбрать способы и приемы обучения, способствующие успешной будущей профессиональной деятельности студента. Используя дифференцированный и компетентностный подход разработали педагогическую модель индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки как систему, процесс и результат целенаправленной деятельности образовательного учреждения по мотивационно-смысловой установке организации учебно-познавательной деятельности студентов, определяющей смыслы и мотивы выбора обучаемым дифференцированных, репродуктивных и продуктивных профессиональных задач, ориентированных на будущую профессиональную деятельность. В модели выделены целевая,

экспериментальной группы на входном контроле:

С =

содержательная, организационная и результативная компоненты, определяющие ролевые позиции субъектов образовательного процесса. Целевой компонент индивидуально-ориентированного обучения ориентирован на реализацию целей удовлетворения различных образовательных потребностей обучающихся. Содержательный компонент индивидуально-ориентированного обучения заключен в распределении и обработке отдельных элементов и действий по уровням его сложности, выделении в технологиях обучения средств, адекватных усвоению материала. Организационный компонент отражает дидактический аспект индивидуально-ориентированного обучения, заключающийся в педагогическом сопровождении, а также в возможности и умении педагога осуществить выбор наиболее адекватных методов, форм и технологий процесса, актуализирующих личностный опыт каждого участника. В результативном компоненте индивидуально-ориентированного обучения отражен адаптационно-развивающий характер - развитие общего и специального поведения студентов в широких границах принимаемых личностью ценностей.

Разработана технология индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля, представляющая собой организацию индивидуально- ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов, предусматривающей следующую дифференциацию есгесгвенно-научных знаний по физике, лежащей в основе инженерной деятельности и способствующей ориентации на профессиональный рост:

-знания, умения и навыки, продвинутые по отношению к уровню средней школы;

-применение междисциплинарных знаний, умений, навыков по формированию компетенций для решения сложных профессиональных задач;

-формирование способностей студентов находить и интерпретировать данные для принятия решений в профессиональной области в условиях неопределенности и недостаточной информации.

Экспериментально проверена результативность выявленных педагогических условий индивидуального ориентирования студентов инженерно-технического профиля подготовки на профессиональный рост при разработке методики выявления уровней ориентированности студентов, в основу которой положены следующие критерии: информационно-познавательный, эмоционально-ценностный, и креативно-деятельностный и определены уровни освоения учебной дисциплины (знание и понимание; применение и анализ; синтез и оценка) и уровни индивидуального ориентирования на профессиональный рост студентов инженерно-технического профиля подготовки (критический, стандартный, эталонный).

Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении изучения возможностей реализации создания педагогических, условий индивидуального ориентирования студентов на профессиональный рост подхода в обучении другим предметам в технических вузах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

I.Лиханова, H.H. Дифференциация и индивидуализация обучения // Педагогическое образование и наука. -2011. - №10. - С. 73-76. (0,13 п. л.).

2Лиханова, H.H. Использование дифференцированного подхода в образовательном процессе // Педагогическое образование н наука. -2011. -№10. -С. 68-70. (0,11 п. л.).

ЗЛиханова, H.H. Дифференцированное обучение студентов инженерно-технического профиля подготовки как педагогическое условие индивидуального ориентирования на профессиональный рост//Теория и практика общественного развития. - 2013. - №10. - Педагогические науки www.teoria-nractica.ru

Статьи в других научных изданиях:

4. Мачуга, Н. Н. (Лиханова H.H.) Дифференцированное обучение студентов. // Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии: материалы I региональной научно-практической конференции. - Чита. -2004. Ч. II. - С. 24-39.(Сборник) .(0,3 п.л.)

5. Мачуга, Н. Н. (Лиханова H.H.) Технология дифференцированного обучения. // Кулагинские чтения: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Чита -2005. - Ч. IV. - С. 81-86. (Сборник) .(0,16 п. л.)

6. Мачуга, Н. Н. (Лиханова H.H.) Технология дифференцированного обучения // Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции,проблемы и перспективы: Секционные доклады. Секция «Качество образования в системе ВПО»: ЧИПКРО, Читинское региональное отделение Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. - Чита 2006. - С. 24- 31. (Сборник). (0,3 п. л.)

7. Лиханова, H.H., Верхотуров, А.Р., Белкин, С.Ю., Кузьмина, Т.В. Физика: учебные материалы и контрольные работы. // 4.II. -Чита. -2008. - Учебное пособие. (6,4 п. л.) Автора 0,87 п. л.

8. Лиханова, H.H. Дифференцированное обучение как фактор развития личности в рамках единого образовательного пространства «школа-вуз». // Энергетика в современном мире: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции .-2009. -С. 235-240. (Сборник).(0,2 п. л.)

9. Лиханова, H.H. Непрерывность образования в системе «школа-технический вуз».//Молодой ученый. -Чита-2010-. №7. - С. 279-282. 0,2 п. л.)

10. Лиханова, H.H. Компьютерные технологии при проведении эксперимента по курсу физики как одна из форм дифференцированного подхода к обучению. // Научная жизнь. - 2010.- №4 -.С. 114-117. (0,17 п. л.)

II. Лиханова, H.H. Технология дифференцированного обучения как фактор преемственности. // Вестник развития науки и образования. —Москва. —2010. - №4. - С.136-141. (0,24 п. л.)

12. Лиханова, H.H. Непрерывность образования в системе «школа -технический вуз» // Кулагинские чтения:материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - 2009. - Ч. VI. - С. 89-94. (Сборник) .(0,2 п. л.)

13. Лиханова, H.H. Дифференцированное обучение как способ оптимизации учебного процесса. // Педагогические науки. — Москва. -2010. - №6. -С. 164-167. (0,2п. л.)

14. Лиханова, Н. Н.Технология дифференцированного обучения как фактор преемственности. // Вестник педагогических инноваций. — Новосибирск. -2010. -№3 (0,2 п. л.)

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 6x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3 Уч-изд. Тираж 100 экз.

Рекламно полиграфическая студия «КопирЦентр» г.Чита, ул. Ленинградская, 16.