Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондрачук, Нина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрачук, Нина Дмитриевна, 2008 год

Введение

1 Теоретические предпосылки изучения профессиональной компетентности студентов — будущих техников при прохождении производственной практики

1.1 Педагогическая сущность понятия «профессиональная компетентность» студентов - будущих техников.

1.2 Критерии, компоненты и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов - будущих техников.

1.3 Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов — будущих техников в процесс производственной практики

Выводы по первой главе .:.

2 Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики

2.1 Логика и задачи педагогического исследования

2.2 Опытно-поисковая работа по развитию профессиональной компетентности студентов - будущих техников на производственной практике

2.3 Динамика формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов"

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту - выпускнику среднего профессионального учебного заведения.

Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требует от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

В связи' с этим Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов: «обладание чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; готовность решать .поставленные задачи, требующие анализа ситуаций и выбора решений; готовность к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности; высокий уровень активности, самостоятельности, профессиональной культуры». Именно эти качества специалиста сегодня являются критериями профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования технического профиля и частью социального заказа общества.

Наблюдается серьезный разрыв между теоретической подготовкой молодых специалистов - техников и требованиями работодателя к уровню их готовности решать реальные профессиональные задачи. Поэтому особую значимость приобретает ориентация среднего профессионального образования на взаимодействие с промышленными предприятиями по рациональной организации производственной практики студентов - будущих техников для формирования их профессиональной компетентности.

Актуальность выявления педагогических условий, определяющих успешность формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников в производственной практике, обусловлена наличием ряда противоречий:

- между острой потребностью современного производства в технических кадрах с высокой профессиональной компетентностью и недостаточным уровнем их готовности решать типовые и нестандартные практические профессиональные задачи;

- между возможностями современных промышленных производств, использующих инновационные технологии и предоставляющих базу для организации производственной практики студентов, и недооценкой роли производственной практики в подготовке будущих техников;

- между стремлением студентов технических специальностей средних профессиональных учебных заведений к освоению обновляющихся инженерных технологий и отставанием педагогических разработок специализированного учебно-методического обеспечения интеграции образования и производства. Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях производственной практики наиболее успешно формируется профессиональная компетентность студентов - будущих техников.

К настоящему времени в науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимый для решения научной проблемы формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников в процессе производственной практики. Анализ современных исследований проблем среднего технического и инженерного образования (Н.П. Бахарева; А.А. Добряков, В.М. Жураковский, В.М. Приходько, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалина) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования профессионально-личностных качеств специалиста как результата образовательных процессов, осуществляемых в определенных организационно-педагогических условиях. Различным аспектам формирования компетентности в профессиональном образовании посвящены работы В.И. Байденко, Г.Д. Бухаровой, И.Д. Белоновской, Э.Ф. Зеера, В.И.Земцовой, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Н.С. Сахаровой, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадрикова. Решению проблемы единства профессионального и личностного развития были посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, К.Я. Вазиной, А.С. Гаязова, П.Ф. Куб-рушко, С.Е. Матушкина, А.Я. Найна, В.Г. Рындак. В работах В.П. Бездухова, А.А. Вербицкой, Ю.Н. Кулюткина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской рассматриваются подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста.

Анализ существующих педагогических подходов к определению условий формирования профессиональной компетентности будущих техников позволил сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов использования возможностей производственной практики студентов на предприятиях.

Выявленные противоречия, сформулированная проблема и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников».

Объект исследования: формирование профессиональной компетентность студентов - будущих техников.

Предмет исследования: производственная практика студентов - будущих техников.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики.

Гипотеза исследования: производственная практика станет фактором формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в том случае, если:

- используется системное программно-методическое обеспечение, разработанное с учетом требований работодателя;

- внедряются индивидуальные образовательные маршруты, которые актуализируют когнитивный, деятельностный и мотивацион-но-ценностный компоненты профессиональной компетентности студентов - будущих техников;

- реализуются следующие педагогические и производственные условия: а) инновационность производственных процессов предприятия; б) дифференциация опыта успешной деятельности студентов; в) формируется самостоятельность будущих техников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность понятия производственной практики как фактора формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников и определить ее содержательную и структурную организацию.

2. Определить критерии сформированности в процессе производственной практики уровней профессиональной компетентности студентов — будущих техников и разработать диагностический инструментарий определения уровней сформированности профессиональной компетентности студентов.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников в условиях производственной практики на предприятиях.

4. Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности студента - будущего техника в условиях производственной практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения базовых теорий философии, педагогики, психологии и социологии: философские и психолого-педагогические теории о смысле и сущности человеческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева,

A.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); методология профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Дергач, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов,

B.В. Кузнецов); теории деятельности и развития личности (В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткцн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн).

Основой диссертационного исследования стал аксиологический подход (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, М.С. Каган, В.П. Тугаринов). Ценными для исследования оказались положения Компетентностного (И.Д. Белоновская, В.И. Байденко, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев,

A.К. Маркова, А.П. Тряпицина, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской) и средового подхода (Е.П. Белозерцев, В.А. Козырев, М.Н. Скаткин).

Исследование опиралось на идеи педагогических концепций, раскрывающих общенаучную категорию «профессиональная компетентность» (Ю.В. Коновалова, Н.А. Каргапольцева, А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова, Г.В. Шеламова). Важными для нас были психолого-педагогические положения, раскрывающие аспекты формирования профессиональной компетентности посредством производственной практики (Г.В. Безюлева, О.А. Доможирова, М.В. Иванова,

B.А.Коганов, М.В. Никитин) и закономерности подготовки будущих инженеров (Г.Е. Даркевич, О.Т. Лебедев).

В работе были использованы дидактические основы личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, Е.В. Скаткин), теоретические основы профессионального обучения (Т.Г. Валова, В.Г. Гладких, Т.И. Климова, В.А. Качанов, И.В. Нещпира, JI.M. Кривоногова, В.Р. Магер-рамова, М.Н. Милосердова, В.И. Нерсисян, В.А. Сафронов, М.В. Широкова) и результаты исследований по проблемам разработки профессиональных педагогических технологий (А.А. Вербитский, В.В. Гу-зеев, Г.Н. Жуков И.О. Загашев, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа, обобщение педагогического опыта, .педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, собеседование, моделирование и статистическая обработка полученных результатов.

Опытно-поисковая база исследования. Исследование осуществлялось в Бузулукском колледже промышленности и транспорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». На всех этапах работы в исследование было вовлечено около 4000 студентов - будущих техников, на формирующем этапе в состав экспериментальных групп вошло 850 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом (констатирующем) этапе (2000-2002 гг.) изучалась педагогическая литература по проблемам профессиональной компетентности и организации производственной практики студентов; были определены объект и предмет исследования, выявлялись основные концептуальные идеи и определялись базовые понятия предстоящего исследования; проводилась констатирующая диагностика; разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики; разрабатывались программно-методическое обеспечение реализации модели и индивидуальные образовательные маршруты.

На втором (формирующем) этапе (2002-2006 гг.) уточнялись основные концептуальные положения исследования; апробировалось программно-методическое обеспечение реализации разработанной модели в виде системы дидактических и ■ организационно-управленческих средств, содержательного наполнения индивидуализированных программ производственной практики, программы специализированной подготовки наставников к кураторской работе со студентами в ходе производственной практики и диагностического инструментария, позволяющего фиксировать уровни сформирован-ности профессиональной компетенции; проводился системный анализ процесса формирования профессиональной компетентности, студентов - будущих техников в ходе производственной практики для определения эффективности организованных педагогических условий.

На третьем (аналитическом) этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось обобщение результатов констатирующего и формирующего этапов исследования; апробировались методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности студентов — будущих техников- в ходе производственной практики; оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1 Уточнено понятие «производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников», которое характеризуется определенной содержательной (совокупность педагогических и производственных условий, обеспечивающих реализацию развивающей дифференциации в организации опыта успешной самостоятельной производственной деятельности студентов) и структурной (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный блоки в целостном единстве и взаимосвязи) организацией и определяет процессуальный аспект достижения востребованного личностью, обществом и производством уровня профессиональной компетентности специалистов - техников.

2 Определены критерии (компетенция профессиональных знаний, мотивационно-ценностная компетенция- ядро, компетенция профессиональных умений и навыков) сформированных в процессе производственной практики уровней (интуитивный, ситуативный, активно-поисковый, конструктивно-творческий) профессиональной компетентности студентов - будущих техников.

3 Разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, действующая в определенной совокупности педагогических и производственных условий на основе системного программно-методического обеспечения и реализующая индивидуальные образовательные маршруты и предоставляющая студентам возможность освоения опыта успешной самостоятельной производственной деятельности.

4 Доказана возможность реализации педагогических резервов производственной практики в формировании востребованного обществом и производством и проектируемого личностью специалиста акмеологического уровня профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе формирования профессиональной компетентности посредством производственной практики в профессиональной педагогической науке и целостной теории профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования:

- разработано системное программно-методическое обеспечение организации и проведения производственной практики, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности с учетом требований работодателя к профессиональной компетентности специалиста — техника и ориентированное на реализацию индивидуальных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов — будущих техников в опыте успешной самостоятельной производственной деятельности;

- разработаны варианты индивидуальных образовательных маршрутов формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников, актуализирующие когнитивную, деятельност-ную и мотивационно-ценностную сферы личностного развития;

- создан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированное™ профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики, позволяющий поэтапно фиксировать результативность данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования: обеспечиваются объективностью исходных методологических позиций, комплексным системным использованием различных методов исследования,, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и объекта, репрезентативностью объема диагностического материала и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1 Производственная практика становится системообразующим фактором формирования профессиональной компетентности будущего техника тогда, когда она обеспечивает процесс освоения профессионального опыта, ориентированного на успешную реализацию личностного с-оциально-нравственного выбора, основанного на целостности системы профессионально-ценностных отношений, профессиональных знаний и профессиональных умений.

2 Результативность формирования профессиональной компетентности будущего техника детерминирована актуализацией когнитивным, деятельностным и мотивационно-ценностным компонентами профессиональной компетентности. Уровни сформированности профессиональной компетентности (интуитивный, ситуативный, активно-поисковый, конструктивно-творческий) определяются развитостью критериальных характеристик (профессиональных знаний, мо-тивационно-ценностных отношений, профессиональных умений), сформированных в процессе освоения профессионального опыта — в производственной практике.

3 Необходимым для результативности формирования в производственной практике профессиональной компетентности студентов — будущих техников является инновационная оснащенность производства, отражающая современный уровень развития информационных технологий, корпоративную культуру труда, организацию эстетической среды, что стимулирует развитие ценностного отношения к профессии, к характеру трудовой деятельности и перспективам карьерного роста. .

4 Дифференциация в организации опыта успешной производственной деятельности предполагает разработанную систему последовательно усложняющихся производственных задач, построение ситуаций успеха, учет индивидуальных и личностных особенностей студентов.

5 Развитие познавательной самостоятельности студентов в производственной деятельности зависит от подготовительного этапа, в котором предполагается выполнение инициативных работ, проектов, заданий.

6 Наличие системного программно-методического обеспечения, разработанного с учетом требований работодателя к профессиональной компетентности специалиста - техника и ориентированного на реализацию индивидуальных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов — будущих техников позволяет использовать критериально-диагностический инструментарий для определения уровней сформированности профессиональной компетентности.

7 Модель формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, является педагогической системой, действующей в определенной совокупности педагогических и производственных условий на основе системного программно-методического обеспечения и индивидуальных образовательных маршрутов формирования профессиональной компетентности, и включает структурные компоненты, цель, критерии, уровни, этапы и конечный результат.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Бузулукском колледже промышленности и транспорта ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на специальности 0308 «Профессиональное обучение» профиля подготовки «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Результаты работы докладывались и обсуждались на педагогических советах Бузулукского колледжа промышленности и транспорта ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на научно-методическом совете Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на ежегодных итоговых зональных научно-практических конференциях (Бузулук, 2001-2007), на конференции молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 2007).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в ходе производственной практики;

- в разработке модели формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, ее системного программно-методического обеспечения и индивидуальных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов;

- в осуществлении опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, в обобщении и систематизации полученных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают возможность сделать вывод, что гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития профессиональной компетентности студентов — будущих техников. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследования развития профессиональной компетентности в ходе педагогической практики, а также исследования вопросов по развитию профессиональной компетентности в других видах деятельности.

Заключение

В условиях реформирования современного российского общества и образования, как его важнейшей подсистемы, актуализируется понятие и «профессиональная компетентность». Это понятие приобретает новое смысловое наполнение, получает более развернутые структурные и содержательные характеристики.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первой задачей исследования состояло в том, чтобы уточнить понятия «профессиональной компетентности» студентов - будущих техников. При ее решении в качестве методов исследования использовались: деятельностный подход, аксиологический метод, элементы структурного метода, метод сравнительного анализа, феноменологическая методология, концепция личностно ориентированного образования.

Построению модели исследуемого понятия предшествовал сравнительный критический анализ исследовательских подходов в современной отечественной и зарубежной педагогических школах на предмет выявления содержания и структуры профессиональной компетентности. ■

Итогом предпринятых усилий явилось собственное понимание данного определения, как интегративной совокупности качеств студента — будущего техника, отражающего уровень личностного, социально-нравственного и практического опыта, готовности к развитию и совершенствованию профессиональной деятельности, осознанного владения методами и средствами производственных операций.

При решении второй задачи мы выяснили, что основа формирования профессиональной компетентности студента - будущего техника составляет понимание ее сущности, как качественной характеристики будущего специалиста, включающей мотивационно ценностный, когнитивной и операционно-деятельностный компонент.

Третьей задачей исследования явилось выявление возможностей производственной практики в формировании профессиональной компетентности студента - будущего техника. При организации производственной практики в качестве важнейшей педагогической задачи выступает создание благоприятной производственно обучающей среды. На каждом этапе производственной практики она выполняет определенную функцию.

На основе опытной работы и концептуальных представлений о содержании производственной практики был разработан цикл ситуаций профессионально-личностного развития студента - будущего техника, технологические характеристики ситуаций, обладающих профессиональной и личностной направленностью и нацеленных на становление исследуемой готовности студента - будущего техника.

Из всей совокупности условий задающих производственную среду, наиболее значимы мотивационно-целевые факторы практикантов: общий контекст деятельности, индивидуальный выбор производственных операций, взаимоотношение с руководителями практик, производственное задание, осознанность его выполнения.

Четвертая задача включала теоретическое моделирование профессиональной компетентности студента — будущего техника на различных этапах исследуемого свойства.

Моделируя процесс формирования профессиональной компетентности студентов — будущих техников, мы учитывали его сложность, многоаспектность и непрерывность. Центральным звеном модели является студент-практикант. Цель представленной модели обусловливает направленность деятельности всего педагогического коллектива на формирование профессиональной компетентности студента - будущего техника. Обозначенные в модели структурные компоненты и. функции, через которые она реализуется, способствовали выявлению уровней сформированности профессиональной компетентности студента - будущего техника и организации процесса ее поэтапного формирования в процессе производственной практики.

Разработка модели организации прохождения производственной практики, определенная нами как пятая задача, гармонично вписалась в общий контекст процесса формирования профессиональной компетентности студента - будущего техника.

В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:

- рассмотрение профессиональной компетентности студентов — будущих техников, как интегративного свойства личности позволяет определить его структуру, включающую единство трех компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный), которые в своем развитии проходят через четыре уровня: интуитивный, ситуативно-поисковый, активный и конструктивно-творческий.

- апробированная система педагогических средств (методические указания1 к прохождению производственной практики, положение о производственной практике, дневник, процедура технологического проектирования производственной практики, защита собственной профессионально-педагогической концепции и мн.др.) в нашем исследовании стимулируют развитие студента - будущего техника, как личности и профессионала, и определяют научно-методическое обеспечение процесса формирования его профессиональной компетентности в процессе производственной практики.

- эффективность апробированной модели процесса формирования профессиональной компетентности с позиции деятельностного подхода была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (адаптационно-коммуникативному, поисково-дидактическому, интеграционно-рефлексивному), адекватной системе средств с выделением системообразующего элемента на каждом этапе, достижением гарантированности динамики изменений уровней профессиональной компетентности студентов - будущих техников.

Формирование профессиональной компетентности студентов — будущих техников наиболее эффективно при реализации комплекса педагогических условий: профессиональная компетентность рассматривается, как системообразующий фактор профессиональной подготовки; проектирование профессиональной компетентности нацелено на развитие когнитивного, операционно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонента; используется система ведущих средств формирования профессиональной компетентности студента — будущего техника.

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития профессиональной компетентности студентов — будущих техников в процессе производственной практики. Средства соответствовали целям этапов развития профессиональной компетентности студентов -будущих техников от низкого уровня к среднему и высокому. Уровни развития профессиональной компетентности устанавливались по специально разработанным критериям.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать общие выводы:

- производственная практика - важное средство развития профессиональной компетентности студентов — будущих техников;

- выявлены критериальные результативные характеристики профессиональной компетентности:

- профессиональные — используют ли достижения своих результатов, способы, приемы, технологии;

- нормативные - усвоил ли человек нормы,, правила, эталоны профессии и воспроизводит ли их на уровне мастерства;

- прогностические - имеет ли человек перспективы роста профессионального развития;

- прогрессиональной обучаемости — готов ли практикант к принятию профессионального опыта других людей;

- творческие - стремится ли выйти за пределы своей профессии, преобразовывать ее опыт, обогатить профессию личным творческим вкладом.

- социально-активные - умение человека заинтересовать результатом своего труда.

- профессиональной приверженности — умеет ли человек соблюдать честь и достоинство профессии, видеть ее специфический, неповторимый вклад в общество.

Рассмотрение развития профессиональной компетентности у студентов — будущих техников в ходе производственной практики, как объективного средства, являющегося неотъемлемой частью процесса развития личности, означает необходимость определенных средств развития профессиональной компетентности (правильный выбор базы практики, проектирование технологической и методической обеспеченности производственной практики, правильный выбор руководителя практики).

Автореферат диссертации по теме "Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов"

На правах рукописи

КОНДРАЧУК НИНА ДМИТРИЕВНА

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2008

003168767

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кирьякова Аида Васильевна доктор педагогических наук, профессор Тихомирова Евгения Ивановна

Ведущая организация

Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент Мальгина Татьяна Маркияновна ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита диссертации состоится 29 апреля 2008 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 181 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www osu ru 23 апреля 2008 г

Автореферат разослан 23 апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Т А Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых предстоит работать молодому специалисту - выпускнику среднего профессионального учебного заведения

Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требует от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности

В связи с этим Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов «обладание чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда, готовность решать поставленные задачи, требующие анализа ситуаций и выбора решений, готовность к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности, высокий уровень активности, самостоятельности, профессиональной культуры» Именно такие качества специалиста сегодня определяют профессиональную компетентность выпускников учреждений среднего профессионального образования технического профиля и составляют социальный заказ общества

Весте с тем наблюдается серьезный разрыв между теоретической подготовкой молодых специалистов - техников и требованиями работодателя к уровню их готовности решать реальные профессиональные задачи Поэтому особую значимость приобретает ориентация среднего профессионального образования на взаимодействие с промышленными предприятиями по рациональной организации производственной практики студентов - будущих техников для формирования их профессиональной компетентности

Актуальность выявления педагогических условий, определяющих успешность формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в производственной практике, обусловлена наличием ряда противоречий

- между острой потребностью современного производства в технических кадрах с высокой профессиональной компетентностью и недостаточным уровнем их готовности решать типовые и нестандартные практические профессиональные задачи;

- между возможностями современных промышленных производств, использующих инновационные технологии и предоставляющих базу производственной практики студентов, и недооценкой роли производственной практики в подготовке будущих техников,

- между стремлением студентов технических специальностей средних профессиональных учебных заведений к освоению обновляющихся инженерных технологий и отставанием педагогических разработок специализированного учебно-методического обеспечения интеграции образования и производства

Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречии позволили сформулировать проблему исследования при каких организационно-педагогических условиях производственной практики наиболее успешно формируется профессиональная компетентность студентов - будущих техников

К настоящему времени в науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимый для решения научной проблемы формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики Анализ современных исследований проблем среднего технического и инженерного образования (Н П Бахарева, А А Добряков, В М Жураковский, В,М Приходько, Н.А Селезнева, Ю Г Татур, А И Чучалина) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования профессионально-личностных качеств специалиста как результата образовательных процессов, осуществляемых в определенных организационно-педагогических условиях Различным аспектам формирования компетентности в профессиональном образовании посвящены работы В И Байденко, Г Д Бухаровой, И Д Белоновской, Э Ф Зеера, В И Земцовой, В В Кузнецова, А К Марковой, Н С Сахаровой, Е В Ткаченко, В Д. Шадрикова Решению проблемы единства профессионального и личностного развития были посвящены работы К А Абульхановой-Славской, К Я Вазиной, А С Гаязова, П Ф Куб-рушко, С Е Матушкина, А Я Наина, В Г. Рындак В работах В П Бездухова, А А Вербицкой, Ю.Н. Кулюткина, Г А Мелекесова, В А Сластенина, Г С Сухобской рассматриваются подходы к совершенствованию практической подготовки будущего специалиста

Анализ существующих педагогических подходов к определению условий формирования профессиональной компетентности будущих техников позволил сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов использования возможностей производственной практики студентов на предприятиях

Выявленные противоречия, сформулированная проблема и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников»

Объект исследования: формирование профессиональной компетентность студентов - будущих техников

Предмет исследования: производственная практика студентов

- будущих техников

Цель исследования выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики

Гипотеза исследования: производственная практика станет фактором формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в том случае, если

- используется системное программно-методическое обеспечение, разработанное с учетом требований работодателя,

- внедряются индивидуальные образовательные маршруты, актуализирующие когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный компоненты профессиональной компетентности студентов - будущих техников,

- реализуется комплекс следующих педагогических и производственных условий а) инновационность производственных процессов предприятия, б) дифференциация опыта успешной деятельности студентов, в) формируется самостоятельность будущих техников

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Изучить сущность понятия производственной практики как фактора формирования профессиональной компетентности студентов

- будущих техников и определить ее содержательную и структурную организацию

2 Определить критерии сформированности в процессе производственной практики уровней профессиональной компетентности студентов - будущих техников и разработать диагностический инструментарий определения уровней ее сформированности

3 Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятиях

4 Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения базовых теорий философии, педагогики, психологии и социологии философские и психолого-педагогические теории о смысле и сущности человеческой деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г. Асмолов, Н А Бердяев, Л П Буева, А Н Леонтьев, Л С Рубинштейн), методология профессионального образования (А П. Беляева, А А. Деркач, Э Ф Зеер, А А Кирсанов, В В Кузнецов), теории деятельности и развития личности (В И Андреев, Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, И С Кон, Ю Н Кулюткин, Н Ф Талызина, Д.И Фельдштейн)

Основой диссертационного исследования стал аксиологический подход (Т К Ахаян, А В Кирьякова, М С Каган, В П Тугаринов) Ценными для исследования оказались положения компетентностного (И Д Белоновская, В И Байденко, В В Краевский, О Е Лебедев, А К Маркова, А П Тряпицина, Н С Сахарова, А В Хуторской) и средового подхода (Е П Белозерцев, В А Козырев, М.Н Скаткин)

Исследование опиралось на идеи педагогических концепций, раскрывающих общенаучную категорию «профессиональная компетентность» (Ю В Коновалова, Н А Каргапольцева, А А Муравьева, О Н Олейникова, Г В Шеламова) Важными для нас были психолого-педагогические положения, раскрывающие аспекты формирования профессиональной компетентности посредством производственной практики (Г В Безюлева, О.А Доможирова, М В Иванова, В А Коганов, М В Никитин) и закономерности подготовки будущих инженеров (Г Е Даркевич, О Т Лебедев)

В работе были использованы дидактические основы личностно-ориентированного обучения (Е В Бондаревская, Н В. Кузьмина, И Я.Лернер, В В Сериков, Е.И Тихомирова), теоретические основы профессионального образования (Т Г Валова, В Г Гладких, Т И Климова, В А Качанов, И В Нещпира, Л М Кривоногова, В Р Ма-геррамова, М Н Милосердова, В И Нерсисян, В А Сафронов, М.В Широкова) и результаты исследований по проблемам разработки профессиональных педагогических технологий (А А Вербицкий, В В Гузеев, Г Н. Жуков, И О. Загашев, Е С Заир-Бек, М В Кларин) Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа, обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестиро-

вание, метод экспертных оценок, собеседование, моделирование и статистическая обработка полученных результатов

Опытно-поисковая база исследования. Исследование осуществлялось в Бузулукском колледже промышленности и транспорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» На всех этапах работы в исследование было вовлечено около 4000 студентов - будущих техников, на формирующем этапе в состав экспериментальных групп вошло 850 студентов

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа На первом (констатирующем) этапе (2000-2002 гг ) изучалась педагогическая литература по проблемам профессиональной компетентности и организации производственной практики студентов, были определены объект и предмет исследования, выявлялись основные концептуальные идеи и определялись базовые понятия предстоящего исследования, проводилась констатирующая диагностика, разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики, разрабатывались программно-методическое обеспечение реализации модели и индивидуальные образовательные маршруты

На втором (формирующем) этапе (2002-2006 гг ) уточнялись основные концептуальные положения исследования, апробировалось программно-методическое обеспечение реализации разработанной модели в виде системы дидактических и организационно-управленческих средств, содержательного наполнения индивидуализированных программ производственной практики, программы специализированной подготовки наставников к кураторской работе со студентами в ходе производственной практики и диагностического инструментария, позволяющего фиксировать уровни сформированно-сти профессиональной компетенции, проводился системный анализ процесса формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в ходе производственной практики для определения эффективности организованных педагогических условий

На третьем (аналитическом) этапе (2006-2008 гг ) осуществлялось обобщение результатов констатирующего и формирующего этапов исследования, апробировались методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности студентов - будущих техников в ходе производственной практики, оформлялись результаты исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Уточнено понятие «производственная практика как фактор формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников», которое характеризуется определенной содержательной (совокупность педагогических и производственных условий, обеспечивающих реализацию развивающей дифференциации в организации опыта успешной самостоятельной производственной деятельности студентов) и структурной (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный блоки в целостном единстве и взаимосвязи) организацией и определяет процессуальный аспект достижения востребованного личностью, обществом и производством уровня профессиональной компетентности специалистов - техников

2 Определены критерии (профессиональные знания, мотиваци-онно-ценностные отношения, профессиональные умения) сформированных в процессе производственной практики уровней (интуитивный, ситуативный, активно-поисковый, конструктивно-творческий) профессиональной компетентности студентов - будущих техников

3 Разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, действующая в определенной совокупности педагогических и производственных условий на основе системного программно-методического обеспечения, реализующая индивидуальные образовательные маршруты и предоставляющая студентам возможность освоения опыта успешной самостоятельной производственной деятельности

4 Доказана возможность реализации педагогических резервов производственной практики в формировании востребованного обществом и производством и проектируемого личностью специалиста акмеологического уровня профессиональной компетентности

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе формирования профессиональной компетентности посредством производственной практики в профессиональной педагогической науке и целостной теории профессиональной компетентности

Практическая значимость исследования:

- разработано системное программно-методическое обеспечение организации и проведения производственной практики, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности с учетом требований работодателя к профессиональной компетентности специалиста - техника и ориентированное на реализацию индивиду-

альных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов - будущих техников в опыте успешной самостоятельной производственной деятельности,

- разработаны варианты индивидуальных образовательных маршрутов формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников, актуализирующие когнитивную, дея-тельностную и мотивационно-ценностную сферы личностного развития;

- создан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики, позволяющий поэтапно фиксировать результативность данного процесса

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются объективностью исходных методологических позиций, комплексным системным использованием различных методов исследования, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и объекта, репрезентативностью объема диагностического материала и статистической значимостью экспериментальных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 Производственная практика становится системообразующим фактором формирования профессиональной компетентности будущего техника, когда она обеспечивает процесс освоения профессионального опыта, ориентированного на успешную реализацию личностного социально-нравственного выбора, основанного на целостности системы профессионально-ценностных отношений, профессиональных знаний и профессиональных умений

2 Результативность формирования профессиональной компетентности будущего техника детерминирована актуализацией когнитивного, деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов профессиональной компетентности Уровни сформированности профессиональной компетентности (интуитивный, ситуативный, активно-поисковый, конструктивно-творческий) определяются развитостью критериальных характеристик (профессиональных знаний, мо-тивационно-ценностных отношений, профессиональных умений), сформированных в процессе освоения профессионального опыта в производственной практике

3 Необходимым для результативного формирования в производственной практике профессиональной компетентности студентов

- будущих техников является инновационная оснащенность производства, отражающая современный уровень развития информационных технологий, корпоративную культуру труда, организацию эстетической среды, что стимулирует развитие ценностного отношения к профессии, характеру трудовой деятельности и перспективам карьерного роста.

4 Дифференциация в организации опыта успешной производственной деятельности предполагает разработанную систему последовательно усложняющихся производственных задач, построение ситуаций успеха, учет индивидуальных и личностных особенностей студентов

5 Развитие познавательной самостоятельности студентов в производственной деятельности зависит от подготовительного этапа, в котором предполагается выполнение инициативных работ, проектов, заданий

6 Наличие системного программно-методического обеспечения, разработанного с учетом требований работодателя к профессиональной компетентности специалиста - техника и ориентированного на реализацию индивидуальных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов - будущих техников позволяет использовать критериально-диагностический инструментарий для определения уровней сформированности профессиональной компетентности

7 Модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятии является педагогической системой, действующей в определенной совокупности педагогических и производственных условий на основе системного программно-методического обеспечения и индивидуальных образовательных маршрутов формирования профессиональной компетентности, и включает структурные компоненты, цель, критерии, уровни, этапы и конечный результат

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Бузулукском колледже промышленности и транспорта ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на специальности 0308 «Профессиональное обучение» профиля подготовки «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Результаты работы докладывались и обсуждались на педагогических советах Бузулукского колледжа промышленности и транспорта ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на

научно-методическом совете Бузулукского гуманитарно-технологического института {филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на ежегодных итоговых зональных научно-практических конференциях (Бузулук, 2001-2007), на конференции молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 2007)

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в ходе производственной практики,

- в разработке модели формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, ее системного программно-методического обеспечения и индивидуальных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов,

- в осуществлении опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в условиях производственной практики на предприятии, в обобщении и систематизации полученных данных

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики» анализируются различные подходы к проблеме исследования, в том числе в ретроспективном аспекте, обосновываются критерии и уровневые показатели формирования профессиональной компетентности студентов в процессе производственной практики; раскрывается развивающий потенциал производственной практики, обосновываются организационно-педагогические условия организации опыта успешной самостоятельной

производственной деятельности студентов на производстве в процессе прохождения производственной практики, построена вероятностная модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в процессе производственной практики

Анализ теоретических основ изучения вопросов, связанных с проблемой формирования профессиональной компетентности студентов в ходе производственной практики, позволил выявить неоднозначность в понимании сущности исследуемого явления. Синтетический характер исследуемого явления потребовал анализа научных подходов к- определению понятий «профессиональная компетентность» и «производственная практика».

Так, в педагогике профессиональная компетентность рассматривается, как производный компонент «общекультурной компетентности» (Н Розов, Е В Бондаревская), как «уровень образованности специалиста» (Б С Гершунский, А Д Щекатунова), как «системное явление, включающее знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие выполнение им профессиональных обязанностей» (Т Г Браже, Н.И За-прудский), как «мотивированный конкретным видом деятельности комплекс знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально значимых результатов и целей» (О В Акулова, Л Н Башарина, А П Тряпицына)

В теории управления профессиональную компетентность рассматривают через «характерное качество подготовки специалиста» и «потенциал эффективности трудовой деятельности» (В П Пугачев), «техническую подготовленность работника к выполнению профессиональных функций, связанных со специализацией и управленческой функцией деятельности менеджера» (В М Шепель)

В психологии понятие «компетентность» связывают с достаточно широким кругом явлений, который определяется высоким уровнем развития какого-либо навыка, способа решения задачи или целостной деятельности, что находит свое выражение в эффективности, скорости, точности его исполнения; с психологической системой обеспечения требуемого качества

В российской профессиональной педагогике проблема компетентности обычно рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту (И А Зимняя, Н Ф Ефремова, Д С Цодикова), а также нового подхода к конструированию образовательных стандартов (А В Хуторской).

Для выявления особенностей профессиональной компетентности специалиста - техника ценным оказалось ее сопоставление с инженерной компетентностью, близкой по сфере профессиональной деятельности В определении инженерной компетентности, данном И Д Белоновской, подчеркивается его сущностное основание - «готовность решать актуальные и перспективные инженерные проблемы», а также неотъемлемые характеристики - «осознание социальной значимости и личной ответственности за результаты деятельности, потребность в постоянном совершенствовании и ориентация на профессиональную успешность» Мы разделяем мнение М Т Гром-ковой, В И Додонова, А К Марковой, Л М. Митиной о том, что базовой основой готовности любого специалиста к профессиональной деятельности является компетентность, которая, в свою очередь, порождает развитие компетенций в конкретной сфере деятельности Сформированность профессиональных компетенций, по мнению ученых (А Н Дахин), может быть замерена с достаточной точностью, поскольку их идеальный абрис представлен в государственных образовательных стандартах Это положение мы учли при выделении критериев сформированности профессиональной компетентности

В трактовке И А Зимней под профессиональной компетентностью понимается интегративное качество личности - интеллектуально- и личностно-обусловленная социально-профессиональная жизнедеятельность человека Основанием данного интегративного качества выступают знания, умения, навыки, опыт, ценности, склонности и способности личности к социально-профессиональной деятельности Данная трактовка понятия выделяет в нем личностное ядро (интеллект, ценности, склонности, способности) и некую социально-обусловленную надстройку (социально-профессиональная деятельность, знания, навыки, опыт) Выводы исследователей о сущностных основаниях профессиональной компетентности легли в основу нашего выбора ее компонентов.

Обобщенный анализ теоретических исследований понятия «профессиональная компетентность» позволил нам сделать важные выводы Феномен исследуемого личностного качества заключается в том, что на процесс его формирования влияют как внешние условия (уровень развития общества, характер культурно-образовательной среды, ближние социальные контакты, престижность выбранной профессии, перспективы профессионального роста), так и внутренние условия - индивидуально-личностные характеристики (знания, умения, навыки, способности, система ценностных ориентации и

профессионально-ценностных отношений, основанная на успешной реализации личностного профессионального социально-нравственного выбора)

Вопросы практической реализации процесса формировании профессиональной компетентности студентов - будущих техников являются актуальными для современной педагогической науки При практическом решении данного вопроса возникает ряд проблем, однако исследователи единодушны во мнении о том, что на всех этапах формирования данного качества важную роль играет производственная практика

Практика - специфически человеческая, сознательная, целепо-лагающая, чувственно-предметная, материальная деятельность Любая практика характеризуется как единство объективного (предпосылки, средства и конечный результат) и субъективного (конкретная деятельность человека, использующего при этом свои интеллектуальные способности, мышление, знания и практический опыт) В работах В И Байденко, А А Кирсанова, В М Жураковского, посвященных инженерному и техническому профессиональному образованию, в числе приоритетных подходов совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста назван практико-ориентированный. Производственная практика студента - будущего техника имеет цели (ГОСт) « закрепление теоретических знаний и приобретение навыков, освоение технологических процессов, элементов оборудования, методов лабораторных испытаний, ознакомление с материалами и документами функционирования подразделений производства» Подчеркивая значимость субъективной составляющей производственной практики, современные исследователи (А.А Добряков, В П Печников) предлагают варианты гуманизированных образовательных стандартов специальностей технического профиля для подготовки «элитных специалистов как творческих личностей», обладающих «индивидуальным стилем профессиональной деятельности» В рамках этих стандартов ученые заложили цикличную пентадную модель взаимодействия образовательных учреждений и производства, в которой отведено место и производственной практике. Монады модели: нормативы ГОС, содержание обучения, производственно-педагогические технологии и производственная практика, оценка качества подготовки специалистов, потребности потребителя и производства - представлены как взаимообусловленные и развивающиеся модули

Проблемы интеграции и взаимодействия разноуровневых образовательных систем и производства в подготовке специалистов оказались в центре исследований И Д Белоновской, Е А Климова, В П Ковалевского, В А Сластенина, С А Смирнова, Е Н Шиянова В работах Т И Климовой, П.Ф. Кубрушко, В В Кузнецова, А В Попова обоснована педагогическая целесообразность взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и предприятий по формированию профессиональной компетентности специалиста Основу такого взаимодействия составляет интеграция деятельности преподавателя, инженерно-технического работника и студента в выполнении инновационных технико-производственных проектов в условиях производства. Учеными доказано, что определенные способы (информационно-коммуникативный, организационно-договорной, партнерский) и виды (сосуществование, содействие, сотрудничество) связей образовательных учреждений и производства определяют возникновение специфической образовательной среды, способствующей или препятствующей формированию профессиональной компетентности будущего специалиста Качественная подготовка будущих специалистов обеспечивается во взаимодействии, основанном на системе партнерских отношений и социальной ответственности субъектов сотрудничества в выполнении корпоративно и социально значимых проектов

Результаты этих исследований, а также цикличная пентадная модель в аспекте модульной представленности практики легли в основу построения нашей модели организации производственной практики студентов - будущих техников

Успешности процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста будет способствовать гармонизация воздействия внешних и внутренних условий, что в наилучшей мере может быть обеспечено в специально организованной производственной практике На основании этого положения системообразующим фактором формирования профессиональной компетентности будущего техника нами была определена производственная практика, в которой осуществляется индивидуализированный процесс освоения профессионального опыта, профессиональных знаний, профессиональных умений и навыков в ходе решения усложняющихся технических задач с использованием инновационного оборудования Дополнением к названным инвариантным характеристикам производственной практики выступили вариативные требования, обеспечение успешной реализации личностного профессионального соци-

ально-нравственного выбора, актуализация когнитивной, деятельно-стной и мотивационно-ценностной сфер личности и построение индивидуальной системы профессионально-ценностных отношений

На процессы взаимодействия образовательных учреждений и производства, осуществляемые в рыночных условиях, влияет совокупность экономических, социальных, юридических, технологических, личностных факторов, являющих собой следствия неопределенности современной социальной среды Однако при всей неожиданности их возникновения и дестабилизирующем характере влияния они одновременно способствуют выявлению потенциальных резервов и тенденций развития взаимодействия в системе «образовательное учреждение - предприятие», которые, в свою очередь, определяют характер и динамику изменений в процессе подготовки будущих специалистов для работы в новых условиях В результате действия совокупности названных факторов, во-первых, преобразуются производственные технологические условия, во-вторых, уточняются требования работодателя к профессиональной компетентности будущего специалиста, в-третьих, обновляется и упрочивается взаимосвязь в системе «образовательное учреждение - предприятие», в-четвертых, совершенствуется учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности в производственной практике

Учитывая выявленную логику преобразований, возникающих в ситуациях факторного влияния неопределенности современной социальной среды на условия организации производственной практики, а также сущность процесса формирования профессиональной компетентности, определяемого внешними воздействиями и внутренними - личностными характеристиками будущего специалиста, нами была разработана модель производственной практики студентов - будущих техников (рисунок на странице 19), основными содержательными блоками которой выступили.

- инвариантный блок, характеризующийся определенной стабильностью - требования работодателя, ГОСт, целостность и содержательные характеристики структурных компонентов профессиональной компетентности, стадийность достижения каждого из ее уровней, определяющие базовый подход, цели, принципы, критерии и показатели ожидаемого результата и критериально-диагностический инструментарий,

- вариативный блок, связанный с индивидуально-личностными характеристиками - содержание индивидуальных образовательных

маршрутов, содержание и средства профессиональной практической деятельности, организационные формы (индивидуальные, парные, коллективные), дифференцированное построение индивидуальных образовательных маршрутов

Целостная практическая реализация инвариантной и вариативной составляющих разработанной модели представляет собой системное программно-методическое обеспечение, разработанное с учетом требований работодателя к профессиональной компетентности специалиста - техника и ориентированное на реализацию индивидуальных образовательных маршрутов формирования заданного качества у студентов - будущих техников.

Важной составляющей инвариантного педагогического ядра модели является критериально-диагностический инструментарий Учитывая результаты психолого-педагогических исследований о сущностных основаниях профессиональной компетентности, нами были выделены следующие компоненты когнитивный, мотивацион-но-ценностный, деятельностный Соответственно выделенным компонентам был отобран критериальный аппарат, определяющий развитость профессионально важных качеств и характеристик студентов - будущих техников для замера уровня сформированности профессиональной компетентности Информация таблицы 1 представляет матрицу диагностических процедур, используемых нами для определения уровня сформированности профессиональной компетентности и эффективности разработанной и апробированной модели

Для каждого критерия были разработаны показатели, характеризующие наиболее существенные проявления диагностируемых характеристик

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников» представлены содержание и логика опытно-поисковой работы и результаты диагностики уровней сформированности профессиональной компетентности студентов экспериментальных и контрольных групп

На первом этапе опытно-поисковой работы были определены предприятия, на базе которых можно было осуществить производственную практику студентов - будущих техников Качественная подготовка будущих специалистов обеспечивается в специфической образовательной среде, способствующей формированию профессиональной компетентности будущего специалиста

Таблица 1 - Матрица для диагностических процедур определения уровня сформированности профессиональной компетентности студентов - будущих техников

Компоненты Мотивационно-ценностный Когнитивный Деятельностный

критерии

мотивационно-цен-ностные отношения профессиональные знания профессиональные умения

Уровни показатели

Конструктивно-творческий Профессиональная компетентность является ценностью личностного уровня Критически оценивает уровень имеющихся достижений Совершенствует профессиональные знания, навыки и умения Ответственно подходит к построению личной профессиональной траектории Самостоятельно формулирует нестандартную задачу, может предложить несколько способов ее решения Знания системные, осознанные, глубокие Самостоятельно планирует и выполняет профессиональные действия в нестандартных ситуациях, может выполнить несколько способов действий, профессиональные умения сформированы, в целом владеет профессиональными навыками

Активно-поисковый Профессиональная компетентность является ценностью личностного уровня Выражает потребность в совершенствовании профессиональных знаний, навыков и умений Часто не удовлетворен уровнем имеющихся достижений Может решать предлагаемые нестандартные задачи, ищет несколько способов ее решения Знания системные Может выполнять профессиональные действия в нестандартных ситуациях, ищет несколько способов выполнения действий, профессиональные умения в целом сформированы

Ситуативный Профессиональная компетентность является ценностью меркантильного уровня Ощущает некоторую потребность в совершенствовании профессиональных знаний, навыков и умений В целом удовлетворен уровнем имеющихся достижений Может решать стандартные задачи в знакомых ситуациях Знания разрозненные Может выполнить отдельные профессиональные действия в знакомых ситуациях, владеет некоторыми профессиональными умениями

Интуитивный Профессиональная компетентность не является ценностью Не ощущает потребности в совершенствовании профессиональных знаний, навыков и умений Удовлетворен уровнем имеющихся достижений В решении стандартных задач испытывает затруднение, вызванное неуверенностью в собственных знаниях Знания поверхностные В выполнении профессиональных действий испытывает затрудне-нияи совершает ошибки, вызванные несфор-мированностью профессиональных умений и навыков Выполняет единичные действия

РЕЗУЛЬТАТ студент - будущий техник с высоким уровнем сформированное™ профессиональной компетентности

í I

ЦЕЛЬ, формирование профессиональной компетентности студента - будущего техника в производственной практике

Модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в производственной практике

Соответственно, требованиями к выбору баз практики стали высокий уровень материального развития - обеспеченность производственных процессов современным техническим оборудованием, наличие технических кадров высокой квалификации (для работы в роли наставников приглашались специалисты с высшим или средним профессиональным образованием, имеющие стаж работы не менее трех лет и зарекомендовавшие себя как перспективные работники предприятия), наличие договоров партнерских отношений и взаимной ответственности за выполнение совместных корпоративно и социально значимых технологических проектов Были согласованы требования производства и образовательного учреждения по организационным и содержательным вопросам практики - необходимые обязательства сторон были внесены в Положение о производственной практике и закреплены в договорах Для обеспечения единства требований наставников, мастеров производственного обучения и руководителей производственной практики нами предварительно были проведены семинары-практикумы на производстве, индивидуальные методические консультации Всем специалистам были выданы рекомендации для работы по индивидуальным образовательным маршрутам

С психологической службой колледжа была проведена работа по определению пакета диагностических методик программы диагностики и пакета ее методик В связи с многокомпонентностью профессиональной компетентности в него вошли наблюдение, анкетирование, контент-анализ, метод экспертных оценок Программа диагностики включала сбор сведений об исходном уровне профессиональной компетентности, о системе ценностных ориентации, о мотивации деятельности, о самооценке, об акцентуации характеров, о доминирующих способах деятельности

Работа по организации производственной практики всегда была частью образовательного процесса в колледже. Для обеспечения ва-лидности результатов нами был взят период времени с общим охватом студентов около 4000 человек В него вошли четыре года (с 2002 по 2006) работы по плану диссертационного исследования В состав экспериментальных групп вошли 850 студентов, в состав контрольных - 650 Остальные 2500 человек составили сравнительную группу, для которой были проведены замеры только на соответствие требованиям ГОСт (оценки по результатам Государственных экзаменов и оценке за производственную практику)

Согласно гипотезе о необходимости обеспечения практики индивидуализированными программами, нами были разработаны три типа базовых индивидуальных образовательных маршрутов интуитивный, ситуативный, активно-поисковый, основной целью которых было создание условий для продвижения каждого студента к высшему - конструктивно-творческому уровню профессиональной компетентности С учетом двух дополнительных характеристик ценностные ориентации и индивидуально-личностные характеристики (из которых были взяты доминирующие способы деятельности - экстраверт / интроверт) определилось 12 видов образовательных маршрутов Такое число маршрутов является минимальным для обеспечения дифференцированной работы наставников со студентами к примеру, требует особого подхода студент, имеющий а) ситуативный уровень профессиональной компетентности, б) у которого не выявлены ценностные ориентации на совершенствование профессионального мастерства и в) доминируют групповые формы работы

Со студентами контрольных групп была проведена вводная и итоговая диагностика, со студентами экспериментальных - вводная, корректирующая, итоговая Корректирующая диагностика (наблюдение, собеседование) была необходима для создания педагогических ситуаций развивающейся дифференциации Соревнование-конкурс, «производственный спор», индивидуальное творческое задание, усиление рефлексии, самопроектирование, анализ участия в группе по выполнению производственного заказа - наиболее типичные приемы коррекционных мероприятий, главной задачей которых была актуализация когнитивной, деятельностной и мотивационно-ценностной сфер личностного развития через переживание ситуаций успеха

Диагностика основных показателей профессиональной компетентности студентов экспериментальных и контрольных гкрупп (Таблица 2) и их сравнение на начало и на конец производственной практики позволили сделать вывод об эффективности предложенной модели и разработанных индивидуальных образовательных маршрутов, а также о надежности предложенных диагностических процедур в обеспечении динамики формирования профессиональной компетентности студентов - будущих техников в производственной практике.

Таблица 2 - Динамика формирования профессиональной компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп (число студентов/процент от общей выборки группы)

Уровни профессиональной компетентности Сводные результаты диагностики в контрольных группах Абсолютная динамика Сводные результаты диагностики в экспериментальных группах Абсолютная динамика

Начало практики динамика Конец практики Начало практики динамика Конец практики

Конструктивно- творческий ОСТ) 5/0 8% 5(КТ) 20 (АП) 85 (С) 110/16,9% + 16,9 8/0,9% 8(КТ) 26 (АП) 142 (С) 176/20,7% + 19,8

Активно-поисковый (АП) 20/3,0% 195 (С) 195/30,0% + 27,0 26/3 1% 290 (С) 95 (И) 385/45,3% + 42,2

Ситуативный (О 385/59,2% 105 (С) 125 (И) 230/35,4% -3,8 493/58 % 61 (С) 199 (И) 260/30,6% -27,4

Интуитивный (И) 240/37,0% 115 (И) 115/17,7% -19.3 323/38% 29 (И) 29/3,4% -34,6

Примечание в графе «динамика» в скобках указан уровень, исходный для перехода студентов

В ходе производственной практики, организованной по нашей модели, нами был собран достаточный материал, доказывающий возможность реализации педагогических резервов производственной практики в формировании востребованного обществом и производством и проектируемого личностью специалиста акмеологического уровня профессиональной компетентности Мы отметили, что в ходе практики наставники выражали желание продолжить учебу, высказывали просьбу о выполнении в дальнейшем этой роли и о подключении к участию в совместных проектах

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей научной деятельности

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Кондрачук, Н.Д. Преддипломная практика будущих мастеров производственного обучения / Н.Д. Кондрачук // Профессиональное образование. - 2005. - № 9. - С. 28.

2. Кондрачук, Н.Д. Профессиональная подготовка будущих специалистов в условиях образовательной интеграции / Н.Д. Кондрачук // Вестник ОГУ. - 2006. - № 6 . - С. 150-154.

3 Кондрачук, Н Д Индивидуальный подход - главное условие формирования активной жизненной позиции студентов колледжа:

материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» в 2-х частях / Н Д Кондрачук -42- Оренбург Издательство ОГУ, 2002 - С 8-9

4 Кондрачук. Н Д Опережающее образование в Бузулукском колледже промышленности и транспорта материалы Международной научно-практической конференции «Диалог одаренных детей в открытом обществе» в 2 частях / Н Д Кондрачук -41- Оренбург ГОУ ВПО ОГУ. 2002 - С 85-86

5 Кондрачук, Н Д Имиджелогия - новая область педагогики материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов в профессиональной деятельнбости» / Н Д Кондрачук - Орск Изд-во ОГТИ, 2002 - С. 80-81

6 Кондрачук, Н Д Методическая работа в Бузулукском колледже промышленности и транспорта материалы всероссийской научно-методической конференции «Качество профессионального образования обеспечение, контроль и управление» / Н Д Кондрачук. -Оренбург ИПК ОГУ, 2003 - С 314-315

7 Кондрачук, Н Д Показатели профнаправленности при обучении студентов колледжа материалы всероссийской научно-методической конференции «Качество профессионального образования- обеспечение, контроль и управление» / Н Д Кондрачук. -Оренбург ИПК ОГУ, 2003 - С 593-595

8 Кондрачук. Н Д Сущность психолого-педагогической компетентности мастера производственного обучения, техника материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» / Н Д Кондрачук - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2005 - С 284285

9 Кондрачук, Н Д Выполнение курсового проекта по предмету «Организация и методика производственного обучения» методическое пособие для студентов / Н Д Кондрачук, Н И Дяглев. - Бузу-лук Издательство «Бузулукская типография», 2006 - 108 с

10 Кондрачук, Н Д Формирование ключевых компетенций у студентов индустриально-педагогического колледжа: материалы ХШ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» / Н Д Кондрачук - Екатеринбург, 2007 - С 175-176

ЛР№ 063109 от 04 02 1999 г

Отпечатано 23 04 2008 г Заказ № 660 Тираж 100 экз

ООО «Агентство «Пресса» Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17-25

Отпечатано с готового оригинал-макета