Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемный подход к обучению младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ибрагимов, Раскул
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемный подход к обучению младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибрагимов, Раскул, 1985 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Психолого-педагогические основы проблемного подхода к обучению младших школьников . 12-54 1,1. Истоки, роль и значение проблемного обучения 12

1.2, Основные категории проблемного обучения. . . .27

1.3, Особенности проблемного подхода к обучению младших школьников.42

Глава 2, Организация и руководство проблемным подходом к обучению в начальных классах . 54

2.1,Принципы отбора учебного материала.54

2.2. Приемы создания и разрешения проблемных ситуаций.58

2.3. Виды проблемных задач и заданий и их использование при повторении и применении знаний и уме

128-149 149-154 154-168 169

2.4, Некоторые организационные формы и средства осуществления проблемного подхода к обучению младших школьников.,. 2.5. Организация, ход и результаты педагогического [ эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемный подход к обучению младших школьников"

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по практическому ее осуществлению, содержащих научно обоснованную стратегическую программу дальнейшего совершенствования общего среднего и профессионального образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения, большое значение придается широкому применению активных методов и форм обучения в целях значительного повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Одной из важных задач стоящей перед школой - вооружение учащихся не только основами наук, но и формирование у них познавательных потребностей, планомерное и целенаправленное развитие мышления и творческих способностей, начиная с младшего школьного возраста.

Следует указать, что в последнее время обращается особое внимание на раскрытие методов и приемов развития мыслительной деятельности детей, на показ того, как включать детей на разных этапах обучения в поисковую работу, как направлять их усилия на анализ учебного материала, на рассуждения, доказательства. Максимальная активизация познавательной деятельности учащихся, развитие у них активного, самостоятельного, творческого мышления стала важной задачей школьного обучения.

В течение ряда лет начальные классы работают по действующим программам. Учителя начальных классов в основном овладели их содержанием. Но методика работы по новому содержанию еще недостаточно освоено ими. Поэтому возникла настоятельная необходимость в теоретическом изучении и обобщении имеющегося передового опыта, где основное внимание обращалось на раскрытие методов и приемов активизации познавательной деятельности учащихся. Проведенный нами анализ имеющейся по данной проблеме литературы и изучение опыта работы учителей позволил установить, что среди способов активизации познавательной деятельности учащихся, наименее разработанных применительно к начальным классам, является вопрос о введении в обучение элементов проблемного обучения, которое рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений в совершенствовании процесса обучения в советской школе.

Теорией и практикой доказано, что знания, усвоенные в процессе самостоятельной активной познавательной деятельности самих учащихся, имеют значительные преимущества сравнительно со знаниями, полученными из какого-либо источника в готовом виде. Они, развиваясь, полнее и быстрее переходят в убеждения учащихся и становятся орудием их мышления и практической деятельности.

Поэтому проблемное обучение и получает все большее распространение, так как оно решает первоочередную задачу общества -формирование творческой личности.

Исходным положением, определяющим значение проблемного обучения, является ленинское указание о том, что " В теории познания, как и во всех других областях науки, следует рассуждать диалектически, т.е. не предполагать готовым и неизменным наше познание, а разбирать каким образом из незнания является знание, каким образом неполное, неточное знание становится более полным и более точным" (1.2; с.102).

Исследованию вопросов проблемного обучения посвящены работы многих психологов, дидактов и методистов (А.Н.Алекскжа, Л.И.Аристовой, Д.В. Вилькеева, Т.В.Кудрявцева, И.ЯДернера, о —

А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Т.В.Напольнова, В.А.Онищука, А. М.Лышкало, М.Н.Скаткина и др.)

Авторами этих работ исследованы на различном учебном материале возможности глубокого и прочного усвоения знаний в условиях проблемного обучения; специфические закономерности умственной деятельности учащихся в решении познавательных задач, уровни проблемности в обучении, приемы создания и разрешения проблемных ситуаций и ряд других вопросов. Наиболее значимым является исследование М.И.Махмутова (4.48; 4.47). Автор с позиции марксистско-ленинской методологии раскрывает гносеологические и психологические основы проблемного обучения; содержание и сущность учебной проблемы, как психолого-дидактической категории, детально классифицирует проблемы, описывает различные типы проблемных уроков и их структуру.

Необходимо отметить, что до сих пор вопросы проблемного обучения разрабатываются преимущественно применительно к обучению в старшем и среднем звеньях школы.

Однако возможность применения методов проблемного обучения в начальных классах отнюдь не ставится под сомнение, а наоборот в дидакрической и методической литературе реализации элементов проблемного обучения в предметах, изучаемых учащимися начальных классов, придается немаловажное значение. При этом многие исследователи исходят как из положения, выдвинутого в свое время Л.С.Выготским относительно зоны "ближайшего" развития ребенка, так из современных данных психологической науки об интеллектуальных и возрастных возможностях младших школьников.

Интерес к изучению возможностей младших школьников решать проблемные задачи особенно возрос в связи с опубликованием в последнее время значительного количества исследований, в которых наглядно показано, какие глубокие изменения происходят в возрастной характеристике детской психики под влиянием осуществления нового содержания образования и методов обучения. Мы имеем в виду цикл экспериментальных исследований В.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Ф.Жуйкова, А.В.Занкова, П.С.Кос-тюка, А,А.Люблинский, Н.А.Менчинский, А.А.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и их сотрудников.

Некоторые аспекты проблемного подхода к обучению младших школьников наши отражение в работах ряда психологов и дидак-тов (С.Н.Алиев, Н.О.Воскресенская, С.Ф.Жуйков, А.М.Матюшкин, М.Й.Махмутов, Н.К.Морозова, Т .В. Надо льнов а, А.М.Пышкало, М.Н. Скаткин, А.С.Шарапова, А.В.Смагиной, Л.Г.Поповой и др.).В работах С.Ф.Жуйкова (4.15), например, освещены индивидуально-типологические особенности умственной деятельности младших школьников при решении проблемных задач, а Н.0.Воскресенскаш(6.5) исследовала возможность использования проблемных заданий при изучении нового материала на уроках родного языка. Отдельные аспекты проблемного обучения математике рассмотрены в диссертационных работах А.В.Смагиной (6.10), Л.Г.Поповой (6.9).

Анализ основных общепедагогических работ показывает, что в понимании многих вопросов и сторон проблемного подхода к обучению имеется много противоречающего друг-другу, различные толкования.

Главный недостаток существующей в настоящее время литературы по вопросам проблемного подхода к обучению заключается в том, что его разработка еще мало доходит до конкретного содержания обучения и поэтому мало используется в учительской практике, хотя интуитивно и стихийно многие учителя применяют отдельные элементы проблемного подхода в своей повседневной педагогической деятельности*

Такие важные вопросы, связанные с проблемным обучением, как категории проблемного обучения; особенности проблемного подхода к обучению младших школьников; принципы отбора учебного материала для проблемного обучения; особенности создания и разрешения проблемных ситуации на различных этапах усвоения знаний; типология проблемных задач и заданий, способы конструирования и введения их в учебный процесс; вопросы обучения учащихся решению проблемных задач (заданий); влияние проблемности в обучении на отношение учащихся к учебе изучены недостаточно. Не исследованы применительно к начальным классам и вопросы, связанные с использованием наглядных средств обучения; с дифференцированным подходом к слабоуспевающим учащимся при проблемном подходе к изучению программного материала«

Актуальность данной проблемы обусловила выбор нами темы исследования.

Наше исследование носит общедидактический характер, но выполнено оно на материале обучения математике в 1-Ш классах,роль которой в этих классах особенно велика (в ряде случаев привлекался учебный материал по природоведению). Такое ограничение обусловлено целесообразностью поиска путей дальнейшего совершенствования процесса обучения с наиболее полным учетом особенностей обучения математике.

В настоящее время выдвигается как одна из важных дидактических проблем-выявление методов преподавания адекватных целям и характеру обучения школьников, учитывающих особенности содержания того или иного учебного предмета, специфику доминирующих задач, решаемых средствами данного предмета. Специфика содержания курса математики как учебного предмета заключается с одной стороны в абстрактном характере материала, но с другой - в теснейшей связи этой науки с жизнью; в ее резком отличии от других наук (даже естественных) и в дидактических приемах характерных только для нее. Поэтому применять выводы, полученные от преподавания других учебных предметов в обучении математике было бы неправомерным. К тому же следует учесть, что при обучении математике в начальных классах речь идет не столько о проблемном обучении, а более всего о подготовке к нему, так как учащиеся должны быть предварительно психологически и логически подготовлены к восприятию такого изложения.

Объект исследования - реальный учебный процесс обучения младших школьников с использованием элементов проблемности.

Предмет исследования - знания и умения формируемые у младших школьников при проблемном подходе к обучению«

Проблема данного исследования - совершенствование знаний и умений младших школьников на основе последовательной реализации проблемного подхода к изучению программного материала.

Цель исследования - выявить дидактические условия, обеспечивающие эффективность реализации проблемного подхода к обучению младших школьников.

Гипотеза, положенная в основу исследования - использование элементов проблемности в начальных классах посредством применения системы проблемных вопросов, задач и заданий, специфических форм и средств обучения позволит повысить познавательную активность и самостоятельность учащихся и обеспечить результативность, сознательность и прочность усвоения ими знаний и умений предусмотренных программой.

Не претендуя на полный охват всех вопросов, связанных с использованием элементов проблемяости в начальных классах, мы остановили свое внимание на решении, в основном, следующих конкретных задач:

1. На основе изучения соответствующей литературы и исследований, критически рассмотреть вопрос об основных категориях проблемного обучения, установить его существенные черты, возможные виды и уровни; разработать классификацию учебных проблем,

2. Определить особенности проблемного подхода к обучению младших школьников;

3. Установить принципы отбора учебного материала, основные приемы создания и разрешения проблемных ситуаций, формы эффективной организации проблемного подхода к обучению младших школьников;

4. Разработать типологию проблемных задач, заданий и рекомендации по их использованию на различных этапах усвоения знаний и формирования умений учащихся;

5. Определить приемы дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения;

6. Выявить функции и эффективные приемы создания проблемных ситуации с помощью средств обучения.

7. Установить, как влияют методы проблемного подхода к обучению на формирование познавательного интереса младших школьников.

Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов, пленумов ЦК КПСС по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения; анализ философской, научно-педагогической, психологической и учебно-методической литературы;

- изучение передового опыта учителей начальных классов;

- педагогическое наблюдение, анализ письменных работ учащихся, беседы с учащимися и учителями школ, анкетирование;

- педагогический эксперимент.

Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

I этап - изучение опыта и проведение констатирующего эксперимента с целью проверки уровня знаний учащихся и обоснования необходимости введения элементов проблемности в начальных классах»

П этап - проведение поискового эксперимента с целью установления приемов создания и разрешения проблемных ситуаций, выбора и составления оптимальной системы вопросов, задач и заданий проблемного характера; уточнения методов, средств и организационных форм работы по этой системе;

Ш этап - проведение обучающего эксперимента с целью проверки доступности и эффективности разработанных экспериментальных материалов.

Научная новизна исследования.В диссертации поставлена и в определенной степени решена проблема активизации познавательной деятельности учащихся путем использования при обучении системы проблемных задач и заданий; разработана классификация учебных проблем; определены принципы отбора учебного материала; разработаны приемы создания и разрешения проблемных ситуаций на различных этапах усвоения знаний, а также типология проблемных задач, заданий и дидактические рекомендации по их ис~ пользованию на различных этапах усвоения знаний и формирования умений; выявлены целесообразные методы, средства и формы осуществления проблемного подхода к обучению младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные и успешно апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы приемы создания и разрешения проблемных ситуаций, типы задач и заданий проблемного характера, методы, средства и формы осуществления проблемного подхода к обучению младших школьников позволят повысить познавательную активность и самостоятельность учащихся, обеспечить результативность, сознательность и прочность усвоения ими знаний и умений, Результаты исследования могут быть также использованы при совершенствовании учебников и учебных пособий по математике для начальных классов.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Ю. Результаты исследования и выработанные на их основе рекомендации могут быть также использованы при дальнейшем совершенствовании учебников и учебных пособий по математике в начальных классах. ч

- 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе исследования были решены все поставленные нами задачи и получены следующие теоретические и практические ре-\ зультаты. Установлено, что в начальных классах имеются значительные 1 возможности для приобщения учащихся к деятельности творческого 3 характера, так как она отвечает самой природе учащихся, являет

1 ся потребностью их психики. Проведенное нами исследование, посвященное поиску эффек-. тивных методов и средств активизации познавательной деятельности учащихся показывает, что именно проблемный подход позволяет учащимся глубже проникнуть в сущность изучаемого материала, обес-I печивает самостоятельность в решении ими познавательных задач, повышает уровень их развития, способствует формированию у них приемов переноса знаний и умения в новые условия познавательного интереса.

В процессе исследования было также установлено, что в современной практике обучения в начальных классах неоправданно мало уделяется внимания проблемному подходу.

Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в дидактике основной акцент в учебном процессе делается на овладение учащимися знаниями без учета логических закономерностей их развития и формирования у них мышления, то есть основное внимание в обучении уделяется приобретению ими знаний и умений решать конкретные задачи, а не выработке умений умственно мыслить.

Большинство учителей начальных классов пока еще недостаточно широко применяют элементы проблемности.

Объясняется это, с одной стороны, недостаточной разработанf - 150 j ностью методики проблемного подхода к обучению младших школь] ников, с другой, тем, что проблемный подход усложняет роль учи-{ теля в учебном процессе (отбор учебного материала, подлежащего I изучений; постановка проблемных вопросов для организации пробI

1 лемных ситуаций; решение учебных проблем и т.п.).

Поэтому лишь некоторые элементы такого обучения зачастую имеют место в работе того или иного учителя, но они используются ими стихийно, а это в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве знаний, умений и навыков учащихся.

Но этот пробел может быть устранен, если осуществлять систематическую и целенаправленную работу по внедрению в практику школ идей проблемного подхода к обучению. В этом деле могут оказать учителем начальных классов большое содействие дидактические рекомендации, изложенные в данной диссертации и проверенные в педагогическом эксперименте. В диссертации раскрыты этапы развития идей проблемного обучения и своеобразие проблемного обучения в начальных классах, что облегчит ориентировку учителей в данной проблеме; разработана классификация учебных проблем, что поможет в дальнейшем разработке вопросов теории проблемного обучения.

Установлено, что в условиях начального обучения вполне возможно и целесообразно использовать элементы проблемного подхода на всех этапах усвоения знаний (кроме этапа первичного закрепления знаний).

Выявлены наиболее рациональные приемы создания и разрешения проблемных ситуаций, разработана типология проблемных задач и заданий (на материалах математики).

Экспериментально доказано, что успешная организация проб1 I

- 151

I лемного урока требует выполнения следующих условий: | а) выделять узловые моменты темы и анализировать их в со-I ответствии с условиями задачи (выбор в материале проблемных ¡вопросов); б) расчленять основную проблему на ряд подлроблем (исходя из плана решения и учета знаний учащихся), то есть на ряд частных проблем, и увтановить очередность их решения; в) составляя план решения частных проблем (точно сформули-; ровав вопросы к задачам), тщательно продумать при этом коллективное, групповое и индивидуальное решения; г) объединять результаты, полученные при решении частных проблем, осуществлять решение основной проблемы, синтезируя при этом результаты разных направлений поиска (подготовить такие опровержение возиожных неверных результатов); д) подготавливая обобщение всех выводов, убедительного доказательства решения проблем, проверить общий вывод их решения; е) подобрать домашнее задание с внесением элементов поискового характера (если позволяет учебный материал, и реальные возможности учеников).

Установлено, что проблемный урок должен удовлетворять общим дидактическим требованиям и может включать в себя все составные части традиционного урока; проверку выполнения домашнего задания; проведение специальных устных упражнений; постановку перед учащимися цели урока, подготовку к изучению нового материала, закрепление ранее пройденного и нового материала, подведение итога урока и определение задания на дом. Как в традиционном, так и в проблемном подходе к обучению содержание и структуру урока должны решаться с учетом его целей, методов обучения, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Определено также, что на проблемном уроке можно выделить следующие этапы: I а) создание проблемной ситуации и формулировка самой проб

1 лемы; I б) разрешение поставленной проблемы; в) практическое применение новых знаний и решений посредством специально подобранных задач; г) изучение возможного расширения и обобщения поставленной проблемы; д) изучение полученного решения проблемы и поиск других, наиболее рациональных способов решения; е) подведение итогов проделанной работы.

Экспериментальное обучение позволило разработать эффективные виды проблемных задач (заданий), систему упражнений, целесообразные методы, средства и организационные формы осуществления проблемного подхода к изучению программного материала.

Разработанная система упражнений легко вписывается в школьную программу и при правильной организации их применения на уроках не требует дополнительных затрат учебного времени.

Экспериментально доказано, что предлагаемые в диссертации организационные формы, методы и средства по осуществлению проблемного подхода к обучению младших школьников обеспечивают глубину, прочность и сознательность усвоения программного материала. При проблемном подходе к обучению возрастает познавательная активность учащихся, усиливается их интерес к учению, появляется стремление задавать вопросы и ту или иную задачу решить и своими " способами, выполнять во время различных самостоятельных работ, кроме обязательных, и дополнительные задания, рас1

1 ! I

- 153 считанные лишь на желающих. Все это в совокупности благотворно 1 влияет на развитие мышления учащихся, оказывает положительное воздействие на воспитание сознательной учебной дисциплины, по] буждает у них жажду познания и инициативу.

И, наконец, поскольку эффективность проблемного обучения в большой степени зависит от педагогического мастерства учителя, то наряду с обеспечением их соответствующей методической литературой, необходимо в педагогических институтах организовать надлежащую подготовку студентов, вооружить их навыками и умением организации поисковой деятельности учащихся.