автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивное взаимодействие педагогов как фактор развития школы
- Автор научной работы
- Александрова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Марина Викторовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ ПРОДУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ. 9 1.1 .Продуктивное взаимодействие как психолого-педагогический феномен.
1.2. Средовый подход в исследовании проблем организации продуктивного взаимодействия.
1.3. Культура школы как критерий эффективности продуктивного взаимодействия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОДУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ШКОЛЕ.
2.1. Опыт и проблемы становления образовательного учреждения как развивающейся системы.
2.2. Модель организации системы продуктивного взаимодействия педагогов.
2.3. Развитие образовательного учреждения в процессе организации продуктивного взаимодействия.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Продуктивное взаимодействие педагогов как фактор развития школы"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в стране, демократизация и гуманизация общества, нестандартные условия, в которых оказался современный человек, требуют развития у него корпоративных качеств, когда интересы совместной деятельности доминируют над личными. Новые рыночные отношения, складывающиеся в России, существенно повлияли и на сферу образования. Включение целых педагогических коллективов в инновационную деятельность способствует переводу образовательных учреждений из режима функционирования в режим развития.
Развитие образовательных учреждений во многом зависит от умения руководителей интегрировать интеллект педагогов, пробуждать в них инициативу, творчество, формировать атмосферу истинной заинтересованности всего персонала в успехе, аккумулировать энергию и способности многих участников совместной деятельности. Однако, как показывает обобщение опыта школ, все изменения, которые происходят в них,; практически не затронули характер взаимодействия участников образовательного процесса.
В результате выпускники школы не получают необходимого опыта социальных отношений, что затрудняет их вхождение в самостоятельную жизнь. Потребность в выпускниках нового поколения, свободно интегрирующихся в современное общество, удовлетворяется школами не в полной мере. Во многом это вызвано отсутствием условий не только для взаимодействия педагогов и учащихся, а и педагогов между собой.
Дальнейшее развитие системы образования связано с преодолением противоречий между:
- расчленением школьного образования на учебные предметы, а педагогических коллективов школ на учителей-предметников и необходимостью целостного миропонимания и применения знаний в жизни;
- ориентацией обучения на личность ученика, необходимостью обеспечения возможностей его самореализации, требующей согласованных совместных усилий всех педагогов школы и неготовностью большей части педагогов к совместной творческой деятельности по развитию школьника, использованию технологий творческого саморазвития;
- необходимостью координации инновационной деятельности педагогов, различных систем обучения и недостаточной методической разработанностью механизмов их согласования в управлении образовательным учреждением.
Для разрешения этих противоречий необходимо научное обоснование организации продуктивного взаимодействия педагогов, а через него к взаимодействию педагогов и учащихся, адекватного задачам современной развивающейся школы.
В педагогической науке имеется достаточное число исследований проблем управления инновационной школой (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.). В работах В.И. За-гвязинского, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Н.Д.Никандрова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Е.В. Титовой, В.И. Тю-тюнника и др. исследовались различные;аспекты педагогических инноваций и педагогического творчества.
Ряд исследований посвящены проблемам взаимодействия коллектива и личности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, Т.Н. Мальковская, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, В.А. Сухомлинский, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др.).
Проблеме взаимодействия педагогов и учащихся в условиях общеобразовательной школы посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Х.И. Лийметс, Т.Н. Мальковской, Л.Г. Родионовой, и др.
Ряд работ посвящен раскрытию теоретических основ и моделей формирования познавательно-поисковой деятельности учителя, его исследовательской и методической культуры (Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, А.Е. Марон, Е.М. Муравьев, Н.Д. Иванов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Н.М. Чегодаев и др.).
Однако особенности целостного системного построения продуктивного взаимодействия педагогов в условиях развивающейся школы не были предметом специального изучения.
Учитывая актуальность проблемы активизации инновационных процессов в образовании, формирования у педагогов умений к самоорганизации в совместном творчестве и недостаточным раскрытием в науке особенностей такого взаимодействия в процессе инновационной деятельности, мы определили тему исследования «Продуктивное взаимодействие педагогов как фактор развития школы».
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации системы продуктивного взаимодействия педагогов в школе.
Объект исследования: процесс развития школы.
Предмет исследования: влияние организации продуктивного взаимодействия педагогов на развитие школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что важным фактором развития школы выступает такая организация продуктивного взаимодействия педагогов, при которой:
- в качестве основной организационной цели выделяется построение кооперативных отношений между субъектами проектирования, а также реализации инновационных преобразований в школе;
- кооперация обеспечивается использованием таких форм взаимодействия, которые способствуют его развитию от сотрудничества к соорганизации и сотворчеству;
- создается специально организованная среда, определяющая развитие персонала и развитие школы как организации.
При этом критерием эффективности продуктивного взаимодействия педагогов может выступать развитие инновационной, организационной культуры и культуры самоорганизации педагогического коллектива в творческой деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики продуктивного взаимодействия педагогов и выявить теоретические основы его исследования.
2. Разработать теоретическую модель организации продуктивного взаимодействия педагогов.
3. Выявить и экспериментально проверить условия продуктивного взаимодействия педагогов в школе.
4. Изучить эффективность организации продуктивного взаимодействия педагогов в обеспечении развития школы.
Методологической основой исследования, являлись: теории личности, деятельности, общения; положения системного подхода и моделирования развивающихся образовательных систем; современные концепции непрерывного профессионального образования учителя и структуры его деятельности; гуманитарно-аксиологические основы образования; теоретические положения развивающего и личностно ориентированного обучения; теория педагогического проектирования; основные положения террии ценностей.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, констатирующий и моделирующий эксперимент, включающие анкетирование педагогов, родителей и учащихся, наблюдение, анализ программно-методической документации и нормативно-правовых актов; сравнительный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования являлись: общеобразовательная школа "Комплекс «Гармония»", 16 школ Новгородской области, работающих по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 274 учащихся, 96 педагогов и 142 родителя.
Этапы исследования:
Первый этап (1993 - 1997 гг.) - накопление эмпирического материала, разработка программы исследования, теоретический анализ научной литературы, изучение опыта работы инновационных школ.
Второй этап (1997 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальная работа по реализации проекта организации продуктивного взаимодействия педагогов.
Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщение и систематизация материалов исследования, оформление его результатов.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы развития системы продуктивного взаимодействия в инновационной школе.
2. Модель организации продуктивного взаимодействия педагогов в развивающемся образовательном учреждении.
3. Критерии и методики оценки влияния продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса школы на ее развитие.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые осуществлен анализ влияния организации продуктивного взаимодействия на развитие инновационной, организационной культуры школы и культуры самоорганизации педагогического персонала в творческой деятельности. В ходе исследования теоретически обоснован и эмпирически проверен ряд положений, обладающих научной новизной:
- уточнено понятие "продуктивность" в контексте категории "взаимодействие" и определена сущность продуктивного взаимодействия педагогов школы;
- построена модель организации системы продуктивного взаимодействия;
- разработаны принципы моделирования единого развивающего образовательного пространства школы на основе продуктивного взаимодействия;
- определена система критериев и показателей оценки эффективности продуктивного взаимодействия педагогов развивающейся школы.
Практическая значимость исследования:
• разработана система методического обеспечения повышения квалификации педагогов на основе их личностно ориентированного общения;
•представлена программа развития школы в контексте продуктивного взаимодействия ее субъектов;
• описаны методики экспертной оценки уровня культуры школы как инте-гративного критерия эффективности продуктивного взаимодействия педагогов.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов, адекватных задачам и этапам исследовательской работы, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: проектирования и реализации программ развития учреждения "Комплекс «Гармония»" (1993 - 1998, 1998 - 2001 гг.), организации переподготовки учителей-гуманитариев Новгородской области (1996 - 1998 гг.), участия в между-^ народных (1999, 2001 гг.), российских (1996, 1997, 1998 гг.), ежегодных региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, публикаций и издания книг". ,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Исследование процесса интеграции педагогических систем, построенных на различных дидактических принципах в единое инновационное образовательное учреждение, позволило определить в качестве ведущей идеи - создание продуктивной образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию инновационных процессов в бывших самостоятельных учреждениях и формирование единого творческого сообщества педагогов, учащихся и родителей.
2. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены противоречия:
• между потребностями учеников и родителей и предлагаемыми образовательными услугами в школе;
• между потребностью педагогов различных структурных подразделений Комплекса «Гармония» в получении информации об инновационной деятельности и закрытостью, замкнутостью каждой структуры;
• между потребностью в повышении качества целостного образовательного процесса и отсутствием адаптивных программ, обеспечивающих преемственность образовательных ступеней. Эти противоречия обусловливают поиск нового типа взаимодействия педагогов, обеспечивающего совместную творческую деятельность всех субъектов образовательного процесса.
3. Построенная уровневая модель продуктивного взаимодействия педагогов представлена системой взаимосвязанных блоков (организационные цели, организационные формы, организационные условия), позволяющей создавать и развивать единое образовательное пространство в школе.
Организационные цели продуктивного взаимодействия педагогов включают: определение совокупности организационных задач обеспечения развития образовательного учреждения как целостной социальной системы; определение сущности и многообразия ролей педагогов и руководителей в совместной деятельности; выбор приоритетных направлений инновационной деятельности образовательного учреждения, его структур, а также различных профессиональных объединений; построение продуктивного взаимодействия педагогов различных структурных подразделений школы, творческих объединений; исследование возможностей различных организационных форм по созданию механизмов спроса и предложений педагогов на инновации.
К организационным формам относятся структуры управления, выполняющие те или иные функции в целостной системе и различающиеся между собой конкретными задачами, которые они решают в обеспечении этой целостности. Организационными формами продуктивного взаимодействия педагогов выступают на уровне образовательного учреждения - совет школы, методический совет, педсовет, группы управления и др. На уровне структурного подразделения - педсовет объединения, совет отделения, методические объединения, творческие группы, педагогические мастерские и др.
К организационным условиям, обеспечивающим формирование продуктивной образовательной среды отнесены: подготовка руководителей разного уровня и педагогических коллективов структурных подразделений образовательного учреждения к продуктивному взаимодействию; расширение полномочий педагогов в творческом поиске; стимулирование разработок авторских интегрированных образовательных программ и проектов, творческих инициатив и др.
4. Выделение в модели организации цели представлены блоками программы развития образовательного учреждения «Комплекс «Гармония» Великого Новгорода («Учебный процесс», «Управление комплексом», «Воспитательная работа», «Педагогические кадры»), где определены задачи, система мер и ожидаемые результаты.
Среди организационных форм выделены и описаны методические структуры, в рамках которых через различное содержание с применением развивающих технологий представлена система продуктивного взаимодействия педагогов. Особое внимание уделено различным формам организации творческой деятельности педагогов на уровне отделения, в целом школы, так и на уровне муниципальной и региональной образовательной системы (педмастерские, региональная лаборатория «Развитие», проект «Переподготовка учителей-гуманитариев» и др.).
Организационные условия конкретизированы опытом создания системы стимулирования инновационной деятельности, формирования фонда надбавок, организация служб психологического, научно-методического и экспертного сопровождения творческих поисков педагогов, организации совместной деятельности по разработке и реализации инновационных проектов.
5. Эффективность разработанной модели изучалась на основе диагностики динамики развития организационной культуры образовательного учреждения, инновационной культуры коллектива школы и культуры самоорганизации педагогов в процессе разработки и реализации инновационных проектов.
6. Апробация уровневой модели развития системы продуктивного взаимодействия подтвердили ее возможность оказывать существенное влияние на развитие школы при условии обеспечения системного характера такого влияния, организационного взаимодействия органов управления, соуправления и самоуправления всех уровней по развитию единого образовательного пространства школы, а также создания команды единомышленников-профессионалов, рост профессионально-общественных инициатив.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании раскрыты организационно-педагогические основы продуктивного взаимодействия педагогов инновационной школы с учетом новых социально-педагогических условий, когда образование становится общественной формой деятельности, социальным и социокультурным институтом, развитие системы образования отражает его соотношение с жизнью, инициативность, активность, творческая самореализация всех субъектов становится необходимым условием развития современной образовательной системы.
Характерной особенностью образовательной системы как развивающейся является создание возможностей для индивидуализации личности в условиях ее социокультурной интеграции, взаимодействия с другими субъектами, а также с учетом общепринятых в данной организации норм и ценностей.
В работе показано, что формирование развивающейся школы требует инновационного управления, основными характеристиками которого становится инновационная культура и продуктивная образовательная среда.
Инновационный тип культуры характеризуется:
• значительно более высоким образовательным уровнем персонала;
• творческой обстановкой, новаторством;
• постоянным совершенствованием, экспериментаторством;
• готовность к риску;
• динамизмом.
Формирование продуктивной образовательной среды предполагает:
• формирование творческих групп педагогов, в которых в полной мере проявляются их сильные стороны и компенсируются слабые;
• создание открытых коммуникационных каналов, помогающих свободному потоку информации внутри образовательной системы;
• гибкость в предсказуемых пределах, открывающая дорогу инновациям;
• повышение качества образовательного процесса и согласованность интересов образовательного учреждения с интересами педагогов и учащихся.
В диссертации определены условия формирования инновационной культуры и продуктивной образовательной среды: социально-психологический климат, инновационный климат, формирование инновационных целей, самоконтроль и экспертная оценка.
В исследовании показано, чго организация продуктивного взаимодействия педагогов способствует развитию образовательного учреждения. Система продуктивного взаимодействия предполагает три уровня взаимодействия: сотрудничество, соорганизация и сотворчество.
Уровень сотрудничества предполагает такую деятельность педагогов, в ходе которой они участвуют в совместном обсуждении различных педагогических и методических проблем, проявляют интерес, инициативу, самостоятельность, ищут и находят нестандартные варианты решений педагогических и методических задач, формируют свои авторские подходы.
Уровень организации означает, что педагоги различных структурных подразделений образовательного учреждения в совместной деятельности вычленяют организационно-методические проблемы и разрабатывают совместные проекты по их решению.
Уровень сотворчества предполагает, что в процессе взаимодействия педагогов различных структурных подразделений ОУ обеспечивается проектирование исследовательских и инновационных проектов, включение в управление другими людьми и коллективами.
В качестве условий организационной системы продуктивного взаимодействия, влияющей на развитие персонала и школой выступали:
• формирование работоспособной, эффективно действующей команды единомышленников;
• обеспечение сплоченности действующих в образовательном учреждении социальных групп через инициирование коллективных творческих проектов, расширение полномочий новаторов творческом поиске;
• конструирование и развитие единого образовательного пространства через укрепление как вертикальных, так и горизонтальных связей в управлении системой.
Проведенное исследование позволяет выделить направления, требующие дальнейшей разработки:
• построение моделей продуктивного взаимодействия образовательных учреждений муниципальной (региональной) образовательной системы;
• исследование проблем формирования продуктивной среды в различных типах образовательных учреждений.