Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дудник, Евгения Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудник, Евгения Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Историко - педагогический анализ развития исследовательской деятельности преподавателя университета в отечественной и зарубежной педагогике

1.1. Становление исследовательской деятельности преподавателя 15 университета в России и за рубежом в истории педагогики

1.2. Особенности развития исследовательской деятельности 29 преподавателя в университете начала XXI века (проблемы интеграции науки, образования, региональных научных школ)

1.3. Информационная инфраструктура исследовательской 48 деятельности преподавателя университета: единое информационное пространство университета, информационная среда университета, электронные научные коммуникации, электронный журнал, электронные конференции

Выводы по первой главе

Глава вторая. Опытно - экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности преподавателя университета в едином информационном пространстве

2.1. Научно - исследовательская деятельность преподавателя 65 университета как фактор совершенствования учебного процесса

2.2. Педагогические средства проектирования исследовательской 90 деятельности преподавателя университета на основе информационных технологий (электронные библиотеки, электронные журналы, электронные международные коммуникации и т.д.).

2.3. Опытно - экспериментальная работа по проектированию 126 электронного научного журнала, электронной библиотеки и

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей развития исследовательской деятельности преподавателя университета в едином информационном пространстве, обладающим новыми видами научных коммуникаций и доступами к научной информации, возможностями для повышения качества исследовательской деятельности.

В условиях глоболокального характера развития общества и образовательных, научно - исследовательских систем разрабатываются принципиально новые, концептуальные модели образования, научно-исследовательской деятельности, основанные на новом представлении об информации, деятельности, личности, новых нормах поведения.

В этой связи актуализируется разработка научно - педагогической проблематики, направленной на формирование такой системы и коммуникации, в которой преподавателю вуза, колледжа, школы гарантируется доступ к удаленным источникам информации, информационным базам данных, знаний и гарантируется возможность оперативного обмена научной информации. К такой проблематике отнесено понятие информационная инфраструктура исследовательской деятельности. Постановка данного понятия обусловлена тем, что педагогическая наука как информационная система генерирует новую научную информацию, которая должна быть оперативно доступна для научно - образовательного сообщества (вуза, региона и т.д.), что особенно актуально в условиях развития межнаучных, образовательных коммуникаций, как на глобальном, так и на региональном уровнях.

В этом контексте изменяется требование к сущности профессионально -педагогической и исследовательской подготовки преподавателя университета, так как новым источникам научной информации являются трансграничные сети (интернет, информационные базы знаний, информационные ресурсы, электронные межнаучные коммуникации).

Вопрос о системном подходе к исследовательской подготовке преподавателя вуза впервые поставили Ф.Ф. Королев, С.И. Архангельский, Э.Г. Юдан, М.А. Данилов. В последующих исследованиях данное понятие стало предметом исследований таких авторов, как В.И. Андреев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие. В этих исследованиях рассматривается единство педагогической и исследовательской деятельности преподавателя вуза, которые выступают как сложная динамическая, многоуровневая и иерархическая структура.

Учеными уделяется большое внимание организационным формам исследовательской деятельности: внеклассная и внеурочная исследовательская деятельность (Э.Ф. Варганова, А.В. Кулев); групповые формы исследовательской деятельности (Ю.Л. Пигичко); индивидуализированная модель научного исследования (А.П. Тряпицина); учебные исследовательские проекты (Ю.Л. Пигичко, С.И. Орлов); исследовательская инициатива (А.Н. Поддяков); культура научного исследования будущих специалистов (В.А. Сластенин и т.д.).

В конце 90-х годов XX века развивается новое направление -информационное (сетевое) науковедение (В .И. Мареев, Л.М. Сухорукова, Н.Ю. Таирова, О.И. Соколова, В.Г. Яриков, В.В. Ильин, В.В. Белый) в рамках которого впервые поставлена проблема создания особой среды для развития научно-исследовательской деятельности, названная этими авторами «Информационной инфраструктурой».

Теоретическими основаниями и разработками информационной инфраструктуры являются исследования профессионально - педагогической и исследовательской культуры педагога, системы многоуровневого образования в глобальном информационно - педагогическом пространстве, насыщенном научными коммуникациями (B.C. Степин, Е.А. Мамчур,

B.C. Швырев, H.B. Кузьмина, А.А. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова и др.).

В понимании сущности информационной инфраструктуры исследовательской деятельности автор, учитывает достижения ученых, которые выявили различные аспекты формирования исследовательской деятельности: как активной поисковой деятельности (В.Г. Разумовский); как деятельности, связанной с открытием нового знания (Л.С. Выготский); как деятельности, вызванной познавательными мотивами (A.M. Матюшкин); как деятельности, которая ориентирована на решение учебных проблем (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов) и направлена на решение творческих задач и заданий (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Разумовский); как деятельности, представляющей собой самостоятельный поиск и создание нового интеллектуального продукта (Б.И. Коротяев); как совокупности действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных ранее фактов, теоретических и практических знаний (Е.В. Мещерова). В современных исследованиях выявлены закономерности и необходимые условия исследовательской деятельности, которые отражены в работах В.А. Андреева, Е.В. Мещеровой, В.Г. Разумовского, В.И. Смагина, А.П. Тряпициной, В.П. Ушачева, Л.Д. Шабашова. В научном знании рассмотрены также вопросы по развитию готовности к различным видам учебной и внеучебной деятельности, в том числе, к будущей творческой профессиональной деятельности, изучена компьютерная готовность студентов (A.M. Подрейко).

В информационном (сетевом) науковедении особо рассматривается и анализируется накопленное научно - педагогического знание об исследовательской деятельности преподавателя вуза (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте. Это позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научнопедагогического знания, актуальные для совершенствования исследовательской деятельности преподавателей вузов в условиях единого информационного пространства, насыщенного электронными межнаучными коммуникациями, электронными журналами, информационными базами знаний, информационными ресурсами.

Недостаточно решенной проблемой в развитии информационной инфраструктурой является проектирование и функционирование информационных ресурсов (В.В. Ильин), который выявил сущность информационного ресурса для повышения квалификации работников образования. Поэтому необходимо специально изучать функции информационного ресурса в организации исследовательской деятельности преподавателя университета.

В процессе развития единого информационного пространства, его информационной инфраструктуры в ряде исследований (С.М. Горбаченко, JI.M. Сухорукова, О.И. Соколова, Н.Ю. Таирова) поставлены проблемы создания информационных комплексов включающих вуз, НИИ, виртуальные научные сообщества. Новым направлением в организации информационной инфраструктуры является организация дистанционного обучения педагогов исследователей, магистров, аспирантов основам научного исследования (Н.Ю. Таирова, В.И. Мареев и др.).

В этой связи важное значение приобретает изучение сущности информационной инфраструктуры, оптимальной для развития исследовательской деятельности преподавателя университета.

В настоящее время возникли противоречия между: представлениями преподавателей университета, развивающих информационную инфраструктуру об исследовательской культуре как не изменяющегося профессионального качества и реальными возможностями университета, развивающего информационную инфраструктуру;

- доминированием теоретико - методологических работ в области научно - исследовательской деятельности в вузе и потребностями университета в подготовке преподавателей, владеющих современными технологиями работы с научной информацией, информационными технологиями и другими средствами информационной инфраструктуры.

Для решения этих противоречий сформулирована тема диссертационного исследования «Проектирование информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета».

Проблема исследования, которая заключается в теоретическом и научно - методическом обосновании педагогических средств проектирования информационной инфраструктуры, необходимой для развития исследовательской деятельности преподавателя университета.

Объект исследования - исследовательская деятельность, как вид познавательной деятельности в едином информационном пространстве.

Предмет исследования - проектирование информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета.

Цель исследования - выявление условий проектирования информационной инфраструктуры университета, способствующей развитию исследовательской деятельности преподавателя, как традиционной функции высшего образования.

Задачи исследования:

- обосновать сущность информационной инфраструктуры университета и ее функции в развитии исследовательской деятельности;

- выявить возможности педагогического науковедения в развитии понятия информационная инфраструктура исследовательской деятельности преподавателя университета;

- разработать программу - проект информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что проектирование информационной инфраструктуры для исследовательской деятельности преподавателей университета будет более эффективным, если:

- будут применены ведущие научные идеи педагогического сетевого науковедения, осуществляющие внутринаучную рефлексию на основе теоретико - информационного подхода и позволяющие сравнивать развитость научных теорий, идей, гипотез, концепций и включать их в научный оборот посредством информационных технологий;

- проектирование информационной инфраструктуры будет опираться на идею, информацию, теорию информационного взаимодействия и научных коммуникаций;

- содержание информационной инфраструктуры будет отвечать целям и задачам научно - исследовательской деятельности преподавателей;

- будет спроектировано специальное информационное пространство, в котором есть компьютерные, информационные, виртуальные и коммуникативные технологии, стимулирующие исследовательскую деятельность.

Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие:

- системно-структурный анализ педагогических явлений, процессов (В.Г. Афанасьев, П.В. Копнин, В.А. Свидерский, В.Н. Садовский);

- философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Коган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.);

- философское учение о систематизирующей функции теорий (А.А. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, Е.С. Жариков, B.C. Степин,

A.И. Ракитов и др.);

- вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский,

B.C. Ильин и др.); теорию общего, отраслевого и информационного сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин, В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Л.М. Сухорукова, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, С.Г. Агапова, Е.В. Ткаченко,

B.И. Тузлукова и др.); теорию исследовательской деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина,

C.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, С.В. Кульневич и др.).

Методы исследования: метод историко - педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; методы эмпирические (изучение передового педагогического опыта путем включенного и не включенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов университетов Южно - Сахалинска, Ростова - на - Дону, Мемориального университета штата Нью - Фаунленд (Канада), университет Аляска Анкоридж (США)); самоанализ, самонаблюдение.

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляет культурно - историческая теория J1.C. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов XX века (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, JI.M. Сухорукова и др.); идеи международного педагогического науковедения в едином информационно - педагогическом пространстве (JT.M. Сухорукова); теория мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин). Теоретические исследования профессионально - педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных школах В.А. Сластенина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева, А.П. Тряпицыной, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, Н.К. Сергеева и др.

Базой исследования избраны: Сахалинский государственный университет: факультет нефти и газа, городской департамент образования, образовательные учреждения, входящие в комплекс образовательного исследовательского комплекса СахГУ.

На первом этапе (подготовительном) (1999 — 2001 гг.) проводился системный анализ современных информационных технологий в исследовательской деятельности по истории и философии науки, науковедении, теории, истории и практике развития университетского образования. Осуществлялось накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата. Изучался опыт организации исследовательской деятельности на основе информационных и компьютерных технологий.

На втором этапе (содержательно - методологическом) (2001 -2002 гг.) определялись теоретические предпосылки проектирования исследовательской деятельности на основе информационных технологий, интегрированной в информационную инфраструктуру университета, определялись педагогические функции информационных технологий, коммуникативных средств (электронный журнал, электронная конференция). Изучался опыт проектирования информационных сред, информационных пространств в подготовке научно - педагогических кадров, проводилось обобщение и систематизация результатов исследования.

На третьем этапе (завершающем) этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концептуальных положений программы - проекта информационной инфраструктуры университета, оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация в научных изданиях, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования проблемы.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение пяти лет с 1999 по 2003 год в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ СахГУ, городского департамента образования, Южного отделения РАО, НИИ социальных и педагогических проблем РАО и состояло из трех этапов.

Научная новизна состоит: в разработке программы - проекта информационной инфраструктуры университета; в ведении ряда понятий таких как: информационный ресурс, электронный журнал как актуальные педагогические средства проектирования информационной инфраструктуры классического университета. в определении базисной основы исследования синтезированной в понятиях: «исследовательская деятельность»; «исследовательская культура», в едином информационном пространстве, взаимосвязи которых составляют его методологический понятийный аппарат.

Теоретическая значимость - найден интегративный компонент информационной инфраструктуры исследовательской деятельности -информационные технологии и средства, представленные понятиями -информационный ресурс, электронный журнал, разработаны принципы проектирования информационной инфраструктуры: открытости информации, доступности информационных технологий, мотивированности исследовательской деятельности, информационной инфраструктуры исследовательской деятельности университета представлены как открытая научно - образовательная информационно - исследовательская среда для которой характерны технологии индивидуального и коллективного взаимодействия исследователей - преподавателей, магистров, аспирантов.

Практическая значимость. Создана и реализуемая в практике программа - проект информационной инфраструктуры исследовательской деятельности преподавателя университета, включающая цель, задачи развития исследовательской деятельности и обучения ей. Создана и апробирована программа «Основы научно - исследовательской деятельности преподавателя университета»; разработан информационный ресурс, включающий ведущие региональные и глобальные центры, научные школы, научные сообщества, изучающие проблемы подготовки преподавателей университетов, колледжей к педагогической и исследовательской деятельности; разработаны рекомендации по созданию электронных журналов и электронных конференций.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических выводов с учетом современных разработок в области педагогики и психологии; анализом специальной литературы по разрабатываемой проблеме; сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация работы: IV международная научно - практическая конференция, г. Брянск.,1998г. IV областная Межвузовская научно -практическая конференция студентов и молодых ученых "Сахалинская молодежь и наука" 3-4 апреля 2003г. Областной департамент образования: "I гимназическая конференция" (на базе гимназии № 2) 25 марта 2003г. Сахалинский государственный университет "Проблемы технологической и предпринимательской подготовки молодежи Дальнего Востока (15 - 16 мая 2000г.). 2-я региональная научно - практическая конференция "Актуальные проблемы качества педагогического образования", 4-6 февраля 2003 г. Региональный семинар "Информационные педагогические технологии", февраль 2003 г.

На защиту выносятся положения:

1. Исследовательская деятельность преподавателя университета - это проектирование и развитие информационной инфраструктуры университета; исследовательская деятельность обогащена информационным подходом, структурируется мотивационными установками исследовательской культуры, исследовательскими умениями и навыками, для формирования которых необходимы такие средства информационной инфраструктуры как информационный ресурс, электронный журнал, информационные коммуникации, дистанционное обучение.

2. Информационная инфраструктура - это открытая информационная система, которая позволяет совершенствовать в качестве исследовательской деятельности преподавателей университета в едином информационном пространстве.

3. Информационная инфраструктура не имеет четких и устоявшихся форм и разрабатывается на основе концепции развития научно -исследовательской деятельности университета, образующего информационные консорциумы, исследовательские комплексы.

Доказывается положение о том, что проектирование научно-исследовательских программ их качества выполнения возможно на основе постоянного использования и применения информационных ресурсов, электронных журналов, дистанционных форм обучения, межнаучных коммуникаций.

4. Технология проектирования информационной инфраструктуры университета включает в себя следующие этапы: отбор доступных информационных технологий, соответствующих уровню информатизации университета; проектирование электронных журналов, информационных ресурсов, межнаучных коммуникаций (электронных конференций, электронных форумов); организация дистанционного обучения курсу «Основы научно - исследовательской деятельности преподавателя университета», как обязательного для исследовательской деятельности студентов и профессорско - преподавательского состава.

Внедрение результатов. Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Южно-Сахалинска. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2 г. Южно - Сахалинска. Сахалинский государственный университет (факультет нефти и газа). НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО. Ростовский государственный педагогический университет (РГПУ). Педагогические колледжи Ростовской области, входящие в университетский округ РГПУ (г.г. Волгодонск, Каменск, Константиновск). НИИ СППО РАО в Приднестровской Молдавской Республике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

С учетом основных тенденций развития системы повышения квалификации перспективной формой самообразования преподавателей является дистанционное самостоятельное обучение с использованием средств телекоммуникаций и педагогических ресурсов сети Интернет.

Для обеспечения непрерывного самообразования преподавателей необходима разработка специальных курсов и оснащение ими системы повышения квалификации на основе современных информационных технологий.

В настоящий момент наиболее значимым результатом, которого можно достигнуть путем обучения на таких курсах, является повышение интереса и выработка положительной мотивации к дальнейшему совершенствованию в области внедрения в учебный процесс новых информационных технологий.

Анализ результатов развития информационно - педагогической науки позволяет сформулировать главные направления перехода к образовательной парадигме для условий начала XXI века: фундаментализацию образования, концепцию опережающего образования, внедрение методов инновационного и развивающего образования на основе использования перспективных информационных технологий.

Построение новой системы высшего образования требует от преподавателей вузов умения решать целый ряд новых задач. В связи с этим возникает потребность в непрерывном самообразовании с целью поддержания высокого уровня профессионально - педагогической культуры, включая информационно - исследовательскую компетентность.

Информационно-исследовательская компетентность массового российского преподавателя вуза сегодня не отвечает требованиям, предъявляемым к ней происходящими глобальными преобразованиями, при этом большинство преподавателей осознает потребность и необходимость в повышении своей квалификации.

Традиционные формы и методы повышения квалификации сегодня не являются доступными для многих преподавателей российских вузов, что обуславливает необходимость разработки современных путей эффективного повышения профессионализма преподавателей, прежде всего, с целью формирования информационно- исследовательской компетентности.

Решение задачи реформирования современной Российской высшей школы подразумевает повсеместное внедрение новых информационных технологий, что предъявляет новые требования к преподавателю вуза как ключевой фигуре этих реформ, его информационной культуре. Это обусловлено процессом глобализации и интернационализации педагогической науки, развитием сети межнаучных коммуникаций как виртуального феномена, использование информационных и информационно-аналитических технологий в исследовательских программах и подготовке научно-педагогических кадров.

В условиях глоболокального характера развития универсума разрабатываются принципиально новые, неразрывно связанные с интегративными процессами, концептуальные модели образования, основанные на новом представлении об информации, деятельности, личности, новых нормах поведения.

Именно преподаватели вузов несут значительную долю ответственности за то, что несмотря на увеличение количества компьютеров в вузах, большое количество доступного учебного программного обеспечения по различным дисциплинам, огромные научно - педагогические ресурсы мировой информационной сети Интернет, массовая практика высшего образования не претерпевает значительных изменений, что актуализирует проблемы информационной компетентности, в том числе и в проведении научно - исследовательской деятельности. Как было выявлено в процессе решения исследовательских задач, важнейшим профессиональным качеством преподавателя вуза, обеспечивающим качество является информационно - исследовательская компетентность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Процесс информатизации общества и его социально-образовательных структур, в том числе и университетской системы образования, обусловил потребность в непрерывном образовании профессорско-преподавательского состава в течении профессиональной деятельности. Для преподавателей высшей школы это означает непрерывное самообразование с целью поддержания высокого уровня профессионально - педагогической культуры, включая информационно - исследовательскую компетентность.

2.Информационно - исследовательская компетентность - это интегративное качество личности, развивающее в целенаправленной профессионально-педагогической деятельности. Степень мотивационной готовности преподавателей вуза к развитию информационных качеств личности, к использованию новых технологий информатизации повышается на основе современных информационных и информационно - аналитических технологий.

Уровень информационно - исследовательской компетентности массового российского преподавателя вуза сегодня не отвечает требованиям, предъявляемым к ней происходящими глобальными преобразованиями, при этом большинство преподавателей осознает потребность и необходимость в повышении своей квалификации, прежде всего в области использования компьютерных и телекоммуникационных технологий.

3.Результаты диагностического эксперимента позволили автору составить следующую картину состояния профессионально - педагогической компетентности преподавателей вуза с точки зрения их готовности к осуществлению реформы высшей школы и внедрению в учебный процесс инновационных технологий.

4.Эффективной формой самообразования преподавателей является дистанционное самостоятельное обучение с использованием средств телекоммуникаций и педагогических ресурсов сети Интернет, возможное при разработке специальных курсов и оснащении ими системы повышения квалификации.

5.В настоящий момент важнейшей задачей таких курсов является просвещение, обучение и мотивация преподавателей - специалистов в различных образовательных областях, - к внедрению в учебный процесс новых информационных технологий.

Анализ известных теорий педагогической культуры преподавателя, а также представлений об информационной культуре и компетентности позволил выделить важную часть общей педагогической культуры преподавателя вуза - информационно - исследовательскую компетентность, подразумевающую активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающуюся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений.

Важнейшими условиями развития информационно-исследовательской компетентности преподавателя вуза является информационная инфраструктура вуза. Она определяется в диссертации как комплекс средств, имеющих подчиненный образовательному процессу характер и обеспечивающих условия жизнедеятельности образовательного учреждения. В рамках информационной инфрастуктуры вуза протекает информационная деятельность субъектов образовательного процесса, имеющая целью опережающее обеспечение всех информационных потребностей квалифицированной информацией.

Необходимыми профессиональными качествами, составляющими информационно - педагогическую компетентность, являются: - саморазвивающаяся активность педагога;

- наличие широкого диапазона профессионального педагогического мышления, расширение его категориального, понятийного и концептуального аппарата;

- ориентировка в сфере преподаваемого предмета, высокий уровень владения им, способность к трансформации предметного содержания в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы;

- способность к критической оценке и интеграции личного и иного (отечественного, зарубежного, исторического, прогнозируемого) опыта деятельности в современной информационной среде; мотивационная и практическая готовность к обновлению педагогических функций;

- стремление к развитию и формированию личных творческих качеств, дающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде с целью получения инновационных педагогических результатов, а также создание собственной инфосреды;

- наличие высокого уровня общей коммуникативной (в том числе, в области информационного взаимодействия посредством технических средств) культуры, теоретических представлений и опыта организации информационного взаимодействия;

- наличие рефлексивной культуры, сформированность потребности к саморефлексии и к совместной рефлексии с другими субъектами информационного взаимодействия в педагогическом процессе;

- наличие информационного мышления, моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности;

- высокий исследовательский потенциал преподавателя;

- готовность к совместному со всеми субъектами информационного взаимодействия освоению научного и социального опыта;

- освоение культуры получения, отбора, хранения, воспроизводства, преобразования, способов представления, передачи и интеграции информации (в том числе в рамках избранной предметной области); способность к выработке парадигмально адекватного индивидуального стиля информационного поведения.

Результаты экспериментальной проверки дистанционного самообразовательного курса, предназначенного для специалистов в науковедения, педагогики высшей школы и повышения квалификации, аспирантур и магистратур, доказывают эффективность предложенного пути повышения уровня информационно - исследовательской компетентности.

Дистанционное обучение позволило расширить круг преподавателей, повышающих квалификацию преподаваемым дисциплинам. Дистанционное образование, реализуемое через систему курсов подготовки по информационным технологиям, способствует повышению уровня информационно - исследовательской компетентности преподавателей вузов. Поэтому дальнейшие исследования, например, направленные на разработку новых видов учебно - методического обеспечения дистантных курсов, совершенствование программы с учетом изменений в изучаемой области, а также особенностей построения таких курсов для преподавателей различных дисциплин представляют собой актуальную задачу.

Таким образом, формирование информационно - исследовательской компетентности преподавателя высшей школы становится одной из приоритетных задач системы повышения квалификации.