автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза
- Автор научной работы
- Соколова, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соколова, Ольга Ивановна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Информационная инфраструктура в системе факторов эффективности научно-педагогической деятельности вуза.
1.1. Роль научно-исследовательского потенциала вуза в обеспечении качества подготовки специалистов.
1.2. Научно-педагогическая деятельность преподавателя современного вуза: проблемы трансформации результатов НИР в содержание и технологии обучения.
1.3. Информационная инфраструктура в системе повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы формирования и развития информационной инфраструктуры как фактора повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза.
2.1. Роль информационных инфраструктур в обеспечении эффективности научно-педагогической деятельности преподавателей.
2.2. Информационная культура преподавателей как предпосылка эффективности научно-педагогической деятельности: диагностический анализ.
2.3. Системность деятельности информационных инфраструктур по обеспечению научно-педагогической деятельности вуза.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Деятельность ресурсно-управляющего центра как основа управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
3.1. Обобщенная модель информационной инфраструктуры вуза.
3.2. Технология проектирования ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
3.3. Содержание и основные направления деятельности ресурсно-управляющего центра.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры.
4.1. Диагностика научно-педагогических потребностей преподавателей.
4.2. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры.
4.3. Научно-методический подход к управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза"
Актуальность исследования. Тенденцией развития высшей школы является интеграция в мировое образовательное пространство, требующая перехода к принципиально новому уровню доступности образовательной и научной информации. Качество образования и адаптация к мировому образовательному пространству напрямую зависят от уровня полноты, достоверности и доступа к информационным образовательным ресурсам.
Создание и поддержание конкурентоспособной системы образования требует решения задач создания современной информационной среды, образовательного пространства и информационной инфраструктуры в вузе, обеспечивающих эффективное формирование информационных ресурсов, подготовку информационных продуктов, информационных услуг (образовательных программ и средств).
Проблема отсутствия инфраструктуры становится особенно актуальной по мере дальнейшего проникновения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу образования. Общий уровень профессиональной подготовки работников образования по владению ИКТ также остается невысоким. Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить новый уровень качества управления информационными ресурсами и предоставления образовательных услуг на основе ИКТ и значительно снижает эффективность образования, мешает выполнению Болонских соглашений.
Важность построения информационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, отмечена в различных документах. В 1990-х годах проблема создания информационного общества обсуждалась на совещаниях, организованных ЮНЕСКО и многими другими международными (межправительственными и неправительственными) организациями в России и за рубежом. 22 июля 2000 г. состоялся саммит глав стран «Большой восьмерки» и была подписана «Окинавская хартия глобального информационного общества», в которой отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии и развитость информационной инфраструктуры являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века». В 1998 г. Международный союз электросвязи1 выступил с предложением Организационному комитету ООН о проведении под эгидой ООН Всел мирного Саммита по информационному обществу . Основными документами Всемирного Саммита являются «Декларация принципов» и «План действий». «Декларация принципов» содержит совокупность философских, социально-политических, социологических, культурологических и технологических представлений о грядущем обществе. В ней отмечается, что информационная и коммуникационная инфраструктура - необходимый фундамент открытого для всех информационного общества, и предоставление повсеместного доступа к инфраструктуре ИКТ и услугам на базе ИКТ составляет одну из задач информационного общества.
Экспертный совет стран «Большой восьмерки» (G8) учредил рабочую «Группу по цифровым перспективам»3 для поиска на международном уровне возможностей преодоления различий в использовании информационных технологий разными нациями. Рабочая группа должна обеспечивать развитие коммуникационных инфраструктур в беднейших государствах планеты, чтобы и они могли пользоваться ресурсами Интернета. Необходимо предотвращение увеличения «цифрового разрыва» (digital divide), которое, особенно в сфере образования, носит критический характер. Существует прямая связь между состоянием информационного общества и «цифровым разрывом». Одной из характеристик информационного общества является количество информационных продуктов4, каждодневно потребляемых людьми. К настоящему времени G8 сформированы параметры понимания уровня и темпов развития цифрового общества. У России эти показатели существенно отста
1 International Telecommunication Union - ITU.
2 World Summit on the Information Society - WSIS.
3 Digital Opportunity Task Force - DOT Force.
4 Информационный продукт - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара. Информационными продуктами являются программные продукты, базы и банки данных и другая информация. [Словари от Глоссарий.ру. [Электр, ресурс]: Glossary Commander. Служба тематических толковых словарей. URL: www.glossary.ru] 5 ют от наиболее развитых стран: 40-м место. Что касается готовности к электронному обучению в рамках информационного общества, наша страна занимает 57-е место из 59 стран, обладающих для этого необходимыми образовательными ресурсами5.
Принципиальным показателем в области преодоления «цифрового разрыва» является сегодня не только насыщенность тем или иным оборудованием, но, прежде всего - способность преобразовывать рост технической оснащенности в рост знаний. Поэтому перед образованием стоит задача стимуляции открытого доступа и обращения к знаниям и создания соревновательных условий для продвижения знаний в экономику.
Одним из направлений российской государственной информационной политики является стимулирование развития и совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства страны. Так, национальная доктрина образования Российской Федерации, получившая развитие в Федеральной программе развития единой информационной образовательной среды, делает акцент на необходимости создания единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективное использование научно-педагогического потенциала, создание условий для поэтапного перехода к новому уровню и качеству образования на основе информационных технологий.
Отчетливо выраженные тенденции возрастания роли компьютерных телекоммуникаций, анализ опыта мирового научного сообщества в этой области с учетом реальных условий и потребностей нашей страны привели к формированию российской Межведомственной программы «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для пауки и высшей школы», в которую вошли тщательно скоординированные проекты, финансируемые РФФИ, Министерством образования и науки РФ, РАН. В рамках этой программы создаются региональные телекоммуникационные сети. Глобальные компьютерные сети, новые информационные технологии, цифровые
5 Артынская, СЛ. Информационно-аналитический материал к Саммиту G8 в Санкт-Петербурге. М., 2006 г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Председательства Российской Федерации в Группе восьми/ С.П. Артынская, В.В. Сахарова. URL: http://g8russia.rU/i/ruseducation.doc. 6 видеотехнологии становятся доминирующей составляющей образования информационного XXI в. (К.К. Колин, И.В. Роберт, Ю.С. Брановский и др.).
Большинство вузов России в настоящее время имеют отдельные средства информационной инфраструктуры, в частности, доступ к компьютерным сетям. Большую роль в этом сыграло развитие научно-образовательных сетей RUNNet и RBNet. Вместе с тем информационные инфраструктуры отечественных вузов в большинстве своем проигрывают инфраструктурам западных университетов по своей технической оснащенности, по ресурсному обеспечению, по выполняемым функциям, по доступности различных ресурсов широкому кругу преподавателей и студентов, по эффективности их использования в научно-педагогической деятельности.
В этой связи актуализируется разработка научно-педагогической проблематики, направленной на формирование такой информационной структуры, в которой образовательному учреждению - вузу, колледжу, научной школе, научно-образовательному сообществу - гарантируется доступ к удаленным источникам информации, информационным базам данных, знаний и предоставляется возможность оперативного обмена научной и учебной информацией. Для этого необходимо иметь информационную инфраструктуру, отвечающую мировым стандартам и способствующую органичному соединению учебного и научно-исследовательского процессов.
Построению и развитию информационной среды, отдельных служб информационной инфраструктуры вуза посвящены работы А.Х. Ардеева, Т.В. Востриковой, P.IO, Гурниковской, ЕЛО. Дудник, Э.Р. Ипатовой, Е.В. Лобановой, В.М. Лопаткипа, В.П. Мозолина, З.Н. Новиковой, В.В. Сково-родникова, Т.Н. Сыроваткиной, К.В. Шапиро и др., но вопрос развития всех служб информационной инфраструктуры раскрыт не полностью - он сводится к технологической стороне - удовлетворению потребностей автоматизации различных процессов, созданию сетей (Крюкова А.В.), или к автоматизации управленческих процессов (Васильев В.Н., Крюков В.В., Толстобров А.П., Шахгельдян К.И. и др.).
В свою очередь важнейшими элементами развития информационной инфраструктуры являются проектирование, создание и управление информационными ресурсами (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.Г. Разумовский и др.), требующие применения идей системного и целостного подходов, теории самоорганизующихся систем, идей информационного взаимодействия. Теоретическими и технологическими предпосылками для управления информационными ресурсами вуза являются работы по науковедению (Д.М. Гвишиани, В.В. Косолапов, И.И. Лейман и др.) в которых впервые была поставлена проблема обеспечения быстрого перехода от случайных запросов и информационного обслуживания ученых к информационному обеспечению, т.е. обеспечению органического единства потоков научной информации и их потребителей. Но в исследованиях, отражающих специфику информационных ресурсов, работы с ними, направление управления информационными ресурсами практически не нашло отражения.
Свободный доступ к национальным информационным ресурсам зафиксирован в Конституции РФ. В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» информационные ресурсы понимаются как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Информационные ресурсы являются национальным достоянием и определяют уровень развития образования. В связи с их появлением в вузах возникают принципиально новые возможности, например, дистанционное обучение, виртуальная мобильность, использование всей полноты полнотекстовых и справочно-библиографических ресурсов Интернета для обучения, размещение в Сети собственных образовательных ресурсов и пр. Поэтому перед образованием стоит задача стимуляции открытого доступа и обращения к знаниям.
Глобальная экономика, основанная на знаниях и высоких технологиях, изменяет требования к профессорско-преподавательскому составу вузов и его научно-педагогической деятельности. Под научно-педагогической дея8 тельностыо понимают целостный социокультурный феномен, обусловленный единством структурных (аксиологического, содержательно-технологического и личностно-творческого) и функциональных (гностического, развивающего, коммуникативного, организационного) компонентов (Шабанова О.В.). Научно-педагогическая деятельность вуза выступает как специфическая форма организации единого научно-образовательного процесса в высшей школе. Суть научно-педагогической деятельности в том, что преподаватель вуза на основе выполнения научно-исследовательских работ создает механизм непрерывного обновления содержания и технологий профессиональной подготовки специалистов (В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.В. Шабанова). Предметом научно-педагогической деятельности является новое знание как в специально-предметной сфере, так и в сфере педагогики и методики изложения полученного материала.
Одна из главных задач вуза состоит в создании условий для развития международного сообщества ученых, педагогов, студентов, практиков. В данный момент компьютерные сети и их информационные ресурсы стали таким же неотъемлемым элементом научной инфраструктуры, как и библиотеки, 21аучные журналы, конференции и семинары. Степень интеграции мировой науки достигла нового, более высокого, уровня благодаря возможностям глобальной сети Internet.
В этой связи многие современные исследования (А.И. Бочкарев, Р.И. Круподёров, М.П. Лапчик, З.Ф. Мазур, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.) посвящены выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования ИКТ. В них рассматриваются проблемы совершенствования образования в связи с применением средств информатизации и коммуникации, исследуются условия изменения парадигмы самого образовательного процесса как в направлении его демократизации и «открытости», так и модификации учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также развития дидактических принципов обучения, осуществляемого в условиях использования ИКТ.
Вопросами информатизации образования в отечественной науке занимаются А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К.К. Колин, A.M. Коротков, АЛО. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А, Румянцев, А.Я. Савельев, O.K. Филатов и др.
Вопросы информационной культуры рассматриваются С,А. Бешенко-вым, Е.В. Данильчук, К.К. Колиным, Г.И. Кириловой, А.А. Кузнецовым, С.Д. Каракозовым и др.
В настоящее время состав и взаимосвязь функциональных элементов информационной инфраструктуры вуза, обеспечивающей высокоэффективную научную и педагогическую деятельность вуза на мировом уровне, существенно отличаются от состава и связей современной информационной инфраструктуры российского образовательного учреждения. Это несоответствие приводит к невозможности решения не только задач интеграции в мировое образовательное пространство российских образовательных учреждений, но и решения ими современных научных и педагогических задач. Подобное обстоятельство требует разработки как процесса формирования из типовой информационной инфраструктуры российского образовательного учреждения информационной инфраструктуры мирового университета, так и процесса последующего управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития сформированной информационной инфраструктуры.
Анализ результатов современных научных исследований в данном направлении и педагогическое осмысление проблемы позволяют сформулировать ряд противоречии:
- между возрастающими возможностями информационного, культурного, научного обмена, насущной потребностью во внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и недостаточным уровнем развития информационной компетентности преподавателей вузов в совокупности с общей неразвитостью информационных инфраструктур вузов;
10
- между постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью научно-методического обеспечения учебного процесса;
- между доминированием теоретико-методологических работ в области анализа проблем информационного общества и неразвитостью научно-методологического подхода к обеспечению потребностей вуза в организации научно-педагогической деятельности с учетом новейших требований к информационным ресурсам и их управлению на основе развития инфраструктуры современного образовательного учреждения;
- между возрастающими требованиями к эффективности научно-педагогической деятельности вузов, непосредственно зависящей от уровня развития информационной инфраструктуры вуза, и неразвитостью подходов к управлению информационными ресурсами вуза в современных условиях информатизации образования;
- между основополагающим значением результатов научно-исследовательских работ для совершенствования содержания и технологий подготовки специалистов в вузе и недостаточным развитием концептуальных оснований реализации информационного обеспечения научно-педагогической деятельности вуза;
- между уровнем развития современной теории управления и отсутствием эффективных подходов к формированию системы управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования: разработка научно-методологических основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза в аспекте развития информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность интеграции вуза в мировое образовательное пространство и научно-педагогические потребности вуза, а также стимулирующей разработку актуальных проблем науки.
Учитывая необходимость разработки методологической, теоретической и методической основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры вуза, социальную значимость вузовской науки в современных условиях, тенденции ее развития, была сформулирована темп исследования - «Управление информационными ресурсами научно-недагогическоп деятельности вуза (аспект развития инфраструктуры)».
Объектом исследования является информационная поддержка научно-педагогической деятельности вуза.
Предметом исследовании выступает процесс управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
Цель исследовании состоит в разработке научных основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза в аспекте развития его информационной инфраструктуры.
Гипотеза исследования. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, базирующееся на развитии его информационной инфраструктуры, будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если:
- при развитии информационной инфраструктуры вуза будет обеспечена информационная поддержка научно-педагогической деятельности, ее направленность на непрерывное обновление содержания подготовки специалистов на основе результатов научно-исследовательских работ;
- модель информационной инфраструктуры вуза будет содержать ее основные параметры, описывающие условия функционирования и развития научно-педагогической деятельности преподавателей вуза на основе использования ресурсов информационной инфраструктуры;
- в процессе определения иерархических уровней информационной инфраструктуры вуза будет обеспечено соответствие элементов информационной инфраструктуры вуза целям, содержанию и формам организации научно-педагогической деятельности;
- управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности и их распределение будет осуществляться на основе принципа единства научного и образовательного процессов в современном вузе и си-нергетических принципов самоорганизации систем высокой сложности;
- развитие информационной инфраструктуры вуза будет обеспечивать эффективное коллективное сотворчество субъектов образования - организацию работы над общим научным проектом ученых различных кафедр, вузов, оперативный обмен результатами научных изысканий и т.п.;
- управляемый процесс развития информационной инфраструктуры вуза будет определять структуру информационных ресурсов, обеспечивающих выполнение характерных для научно-педагогической деятельности функций - выбор приоритетных для профиля вуза направлений исследования, трансформацию результатов научно-исследовательских работ в содержательные и процессуальные компоненты образовательной системы вуза, интеграцию учебного и научного процессов, мониторинг эффективности внедрения результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс, обеспечение эффективности подготовки специалистов на уровне мировых научных и профессиональных достижений.
Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:
1. Выявить функции информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе и условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию; исследовать содержание процесса функционирования информационной инфраструктуры вуза и организаторской деятельности управленческой структуры вуза с учетом воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность вуза.
2. Разработать методику представления взаимозависимости основных параметров, определяющих эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза с целью повышения эффективности управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, и обос
13 новать применение соответствующих методов оценок степени их взаимосвязи. Используя данную методику разработать обобщенную модель информационной инфраструктуры вуза и на основе ее апробации обосновать выбор метода оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
3. Разработать метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, базирующийся на развитии информационной инфраструктуры вуза.
4. Разработать структуру ресурсно-управляющего центра вуза, обеспечивающего эффективную научно-педагогическую деятельность преподавателей и являющегося системообразующим элементом информационной инфраструктуры вуза; выявить закономерности его функционирования.
5. Разработать научно-методический подход, позволяющий управленческой структуре вуза (ректору, ректорату вуза, отделам (учебно-методическому, научно-исследовательскому и др.)) принимать оптимальные решения по формированию и управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе дальнейшего развития и совершенствования информационной инфраструктуры вуза.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:
- теоретические подходы к пониманию сущности научно-педагогического процесса (Ю.Н. Бабанский, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), педагогических систем (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Т.А. Ильина, А.Н. Ковалев, Н.В. Кузьмина и др.) и структуры педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, С.И. Архангельский, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Горовая, II.B. Кузьмина, А.И. Пискунов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков и др.);
- положения теории управления: о системном подходе к управлению образовательными процессами (Н.А. Витке, П. Дракер, Л.Л. Редько,
14
Ю.А. Конаржевский и др.); об управлении педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, С.А. Гильманов, Н.В. Кузмина, B.C. Лазарев, В.А. Сластенин, К.М. Ушаков, Т.Н. Шамова); о деятельности руководителя как фактора, обеспечивающего развитие учреждения (А.Н. Волковский, М.П. Малышева, Т.Н. Шамова, К.М. Ушаков и др.); о психолого-педагогическом феномене управленческой деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. Караковский, А.В. Муд-рик и др.);
- исследования проблем, связанных с трансформацией результатов НИР преподавателя высшей школы в содержание и технологии образовательного процесса (А.П. Беляева, B.C. Библер, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, В.А. Краевский, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);
- теория научно-педагогической деятельности и управления ею (Ю.Н. Азарова, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Вырщиков, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Мареев, В.М. Монахов, Е.К. Осипова, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- работы, посвященные развитию научного творческого потенциала педагогов, обучаемых, воспитанников (Ш.А. Амонашвилли, С.А. Днепров, НЛО. Ерофеев, М.В. Кларин, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Г.Б. Скок, И.Г. Фомичева, Е.А. Ямбург, В.А. Яс-вин и др.);
- фундаментальные, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информационного взаимодействия и информатизации в условиях информационного общества, теория информатизации высшего образования (В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.M. Коротков, М. Кларк, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Р.Ф. Тинкер, АЛО. Уваров и др.).
Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне были использованы анализ литературы, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; систематизация, теоретическое обобщение, методы теории управления. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования (анкетирование, беседа, включенное наблюдение, мониторинг), экспериментальные и статистические методы.
Достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивается корректностью и адекватностью исходных методологических позиций; целостным подходом к решению проблемы; анализом проблемы, основанным на ведущих идеях современного управления образованием; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных; репрезентативностью выборки экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен и концептуализирован феномен информационной инфраструктуры вуза как необходимого в современных условиях механизма информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе, обеспечивающего межнаучные коммуникации на уровне кафедр и институтов университета, межрегиональное и глобальное взаимодействие, включенность профессорско-преподавательской научно-исследовательской работы в мировое научно-информационное и образовательное пространство. В работе выявлена модель информационной инфраструктуры вуза и условия, обеспечивающие ее влияние на эффективность научно-исследовательской работы и в целом на качество научно-образователыюй процесса вуза; обоснованы критерии эффективности информационной инфраструктуры, позволяющие вести мониторинг системы и оперативно реагировать на потребности научно-педагогической деятельности преподавателей и прогнозировать их. В работе представлен вариант оптимизационного подхода к управлению информационными ресурсами; разработана структура и технология функционирования ресурсно-управляющего центра вуза, обеспечивающая сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами и представляющая собой многосвязную многофункциональную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений. В работе предложена специфическая для высшей школы методика принятия оптимальных решений по формированию и управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе дальнейшего развития и совершенствования информационной инфраструктуры вуза. Представлены недостаточно раскрытые в ранее выполненных исследованиях условия и технология включения научно-исследовательских работ вуза в мировое научно-образовательное пространство посредством привлечения ресурсов информатизации образования, информационной педагогики, информационных инициатив ведущих мировых организаций в области образования. Все это позволило выявить компоненты информационной инфраструктуры вуза в компаративистском и социально-педагогическом аспектах, определить изменения требований к структуре информационных ресурсов научно-педагогической деятельности, процесс их формирования и управления ими в связи с вступлением в фазу глобального информационного развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в теорию информатизации высшего образования. Обоснование сущности и функций информационной инфраструктуры, а также методов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в науке в решении вопросов информатизации образования, создании информационной инфраструктуры вуза, информационном обеспечении образовательного процесса и науки и управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в настоящее время в педагогической науке проблему использования информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществлять информационную поддержку научно-педагогической деятельности вуза, определять общую стратегию и тактику реализации информатизации вуза, создания его информационной инфраструктуры путем выбора наиболее значимых параметров развития информационной инфраструктуры вуза, а также управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры. Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в создании единой информационной инфраструктуры России на основе формирования локальных информационных инфраструктур вузов, соответствующих мировым стандартам, а также при управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Москва 1999, 2000, 2001, 2003, 2006 гг.; Ростов-на-Дону 2000, 2001, 2004 гг.; Новочеркасск, 2001 г.; Тамбов, 2001 г.; Воронеж, 2000 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; Кемерово, 2005 г.; Кузнецк, 2005 г.), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2001, 2004 гг.), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006 г). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методобъединениях, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета. Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах и разработках:
- разработка двух электронных журналов: «Образование. Лингвистика и коммуникация» (электронный журнал зарегистрирован за № 0220007020 в Гос. центре «Информрегистр». Регистрационное свидетельство № 6482) и «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты» (Электронный журнал зарегистрирован за № 0220208324 в Гос. центре «Информрегистр» - регистрационное свидетельство № 7786, и в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов - Отраслевом фонде алгоритмов и программ» за № 50200500342, регистрационное свидетельство № 4465, дата регистрации 23 марта 2005 года);
- организация и проведение ряда электронных конференций (автор являлся главным координатором в 2001 -2005 гг.);
- организация курсов повышения квалификации «Компьютер в учебном процессе» для преподавателей педагогического университета (2004 - 2006 гг.);
- организация обучения по программе Интел «Обучение для будущего» (автор - организатор обучения по программе, грант выигран в 2003 году);
- деятельность компьютерной лаборатории факультета лингвистики и словесности Педагогического института Южного федерального университета по развитию информационной инфраструктуры вуза и внедрению информационных технологий в научно-педагогическую деятельность (автор являлась заведующей компьютерной лабораторией);
- организация электронного обучения в Педагогическом институте Южного федерального университета;
- разработка сайта Педагогического института Южного федерального университета, зарегистрированного за № 0220007019 в Государственном центре «Информрегистр» (регистрационное свидетельство № 6493).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационные ресурсы научно-педагогической деятельности вуза, формирующиеся на основе развития инфраструктуры вуза в направлениях максимального удовлетворения информационных потребностей преподавателей и студентов, а также эффективной информационной поддержки их научно-исследовательской и педагогической работы, позволяют обеспечить непрерывное квалификационное развитие преподавателей в условиях глобальной информатизации общества и интеграции вуза в мировое образовательное пространство.
2. Информационная инфраструктура вуза способствует реализации следующих функций: повышению уровня информационной культуры; росту свободного распространения научных и образовательных идей и обеспечению всеобщего доступа к информации; повышению эффективности образования и научно-педагогической деятельности путем диверсификации их содержания и методов; содействию распространения универсальных ценностей в процессе подготовки специалистов и исследователей в вузе; укреплению образовательного научного потенциала для участия выпускников образовательного учреждения в жизни развивающегося общества знаний; формированию единого информационного пространства путем создания образовательных порталов высших учебных заведений, учебно-методических ресурсов для всех специальностей, банка электронных оболочек для разработки авторских сред тестирования и обучения, банка электронных средств обучения с множественным доступом, банка электронных тестов для проверки знаний, виртуальной службы занятости выпускников.
3. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза представляет собой процесс обеспечения эффективного функционирования элементов его информационной инфраструктуры на различных уровнях иерархии с одновременным созданием новых функциональных элементов, соответствующих возможным изменениям научно-педагогических целей вуза, а также развитием и усилением взаимосвязей между ними, направленный на повышение эффективности научно-педагогической деятельности.
4. Обобщенная информационная инфраструктура вуза представляет собой многоуровневую многосвязную иерархическую структуру, обеспечивающую эффективное решение задачи управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза. Выявленные и функционально определенные в процессе исследования взаимосвязи основных элементов иерархии информационной инфраструктуры, а также оценка их влияния на эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза в целом, позволяют обеспечить максимальную эффективность процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности.
5. Эффективность вузовского образовательного процесса, отвечающего социальным ожиданиям общества, непосредственно зависит от эффективности научно-педагогической деятельности вуза, состоящей в трансформации научных достижений вуза в содержание и технологии обучения и определяемой механизмами реализации научно-педагогической деятельности, ее фундаментальностью и наукоемкостыо, а также реализацией современных научно-педагогических и информационных технологий. Эффективность использования последних непосредственно зависит от степени оптимальности процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития его информационной инфраструктуры, являющейся определяющим фактором повышения эффективности научно-педагогической деятельности.
6. Информационная поддержка научно-педагогической деятельности -комплекс взаимосвязанных мероприятий, ориентированный на работу с профессиональной, педагогической информацией и обеспечивающий эффективность научно-педагогической деятельности вуза. Основными функциями информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе являются: повышение информационной культуры преподавателей, расширение коммуникационных и информационных возможностей, повышение доступности информационных ресурсов путем перевода информации на электронные носители, а условиями, обеспечивающими ее эффективную реализацию, - использование ресурсно-управляющим центром вуза разработанных методик, программ и алгоритмов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе развития информационной инфраструктуры вуза.
7. Разработан метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, использующий методы многокритериальной оптимизации (в частности, лексикографический) и представляющий собой наиболее оптимальный вариант действий управленческой структуры вуза по формированию соответствующих объемов и видов обеспечения максимально эффективной научно-педагогической деятельности вуза на основе анализа обстановки в вузе в условиях ограниченных информационных и т.д. ресурсов. При этом общий комплексный критерий оптимизации процесса функционирования научно-педагогической деятельности вуза определяется как совокупность критериев оптимальности функционирования служб информационной инфраструктуры вуза (параметров информационной инфраструктуры).
8. Задача оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза как при формировании его информационной инфраструктуры, так и при последующем управлении ею, требует создания ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами. Разработанная структура ресурсно-управляющего центра вуза обеспечивает решение всей совокупности вышеперечисленных задач и представляет собой многосвязную многофункциональную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений.
Базу исследования составили Педагогический институт Южного федерального университета, экспериментальные площадки учебно-иаучнопедагогического комплекса «Педагогический институт Южного федерального университета», Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики, Ростовский военный институт ракетных войск; Южно-российский государственный университет экономики и сервиса, образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Ростовской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1999-2001 гг.) изучены состояние и проблемы информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проведен поиск концептуального решения проблемы исследования, на основе анализа информационной инфраструктуры ведущих университетов мира разработана оптимальная информационной инфраструктуры мирового университета, начата работа по разработке системы параметров информационной инфраструктуры.
На третьем этапе (2005-2001 гг.) проводились проверка и уточнение научно-методического подхода управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры, разработана система параметров информационной инфраструктуры, выявлены основные функции информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования, издание монографий, учебных пособий.
Объем и структура диссертации. Диссертация (364 с.) состоит из введения (19 е.), четырех глав (гл. I - 70 е., гл. II - 86 е., гл. III - 63 е., гл. IV - 90 е.), заключения (4 е.), библиографического списка (244 источника, из них 34 иностранных), двух приложений, содержит 23 рисунка и 20 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 4.
Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза представляет собой процесс обеспечения эффективного функционирования элементов его информационной инфраструктуры на различных уровнях иерархии с одновременным созданием новых функциональных элементов, соответствующих возможным изменениям научно-педагогических целей вуза, а также развитием и усилением взаимосвязей между ними, направленный на повышение эффективности научно-педагогической деятельности.
Для разработки модели информационной инфраструктуры вуза, обеспечивающей эффективную организацию управления информационной инфраструктурой вуза, необходимо рассматривать ее как большую систему, состоящую из множества составных элементов, разнородных по содержанию и связанных между собой множеством связей информационного и управленческого характера, на которую действует множество разнородных внешних и внутренних факторов.
Анализ существующих методов описания пространства параметров, характеризующих информационную инфраструктуру образовательного учреждения, показал, что наиболее адекватное, а также проблемно-ориентированное на решение задачи обеспечения устойчивости информационной инфраструктуры вуза, представление его модели достигается за счет использования ориентированного графа взаимосвязей параметров или соответствующего ему аналитического выражения балансной модели управления.
Метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, использует методы многокритериальной оптимизации (в частности, лексикографический) и представляет собой наиболее оптимальный вариант действий управленческой структуры вуза по формированию соответствующих объемов и видов обеспечения максимально эффективной научно-педагогической деятельности вуза на основе анализа обстановки в вузе в условиях ограниченных информационных и т.д. ресурсов. При этом общий комплексный критерий оптимизации процесса функционирования научно-педагогической деятельности вуза определяется как совокупность критериев оптимальности функционирования служб информационной инфраструктуры вуза (параметров информационной инфраструктуры).
Задача оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза как при формировании его информационной инфраструктуры, так и при последующем управлении сю, требует создания ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами.
Таким образом, получена простая, но достаточно адекватная и эффективная с точки зрения практического использования математическая модель, которая может использоваться для принятия оптимального решения по созданию компонентов информационной инфраструктуры вуза, а также для обобщения, передачи и совершенствования опыта управленческой деятельности в вузе. Использование предложенного подхода позволило разработать эффективную методику решения одной из центральных задач управления управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры - задачи распределения ресурсов для обеспечения ее устойчивого функционирования.
Заключение
Подводя итог исследования, можно сделать общий вывод о том, что поставленные в работе задачи полностью решены, что, в свою очередь, позволило разработать эффективные теоретические методы управления развитием ИИ как ресурса научно-педагогической деятельности преподавателя вуза. Подлежат дальнейшему исследованию проблемы обеспечения качества научно-педагогической деятельности, нужны серьезные исследования условий взаимодействия исследовательских групп в рамках вуза и между вузами, необходимо рассмотрение всех аспектов организации научно-педагогической работы с позиций педагогического маркетинга и др.
Безусловно, проблема создания и управления развитием ИИ вуза еще далека до полного разрешения. Требуются системные исследования, но несомненно одно - создание ИИ вуза является первоочередной задачей формирования и развития единого информационного пространства. Наличие развитой ИИ вуза поможет в перспективе проводить научные исследования на базе других высших учебных заведений, обмениваться научной информацией, открытиями в режиме реального времени.
Результаты проведенной работы позволяют определить общую стратегию и тактику проведения информатизации вуза и создания его информационной инфраструктуры путем выбора наиболее значимых параметров развития информационной инфраструктуры вуза и управления ими в условиях недостатка ресурсов (материальных, информационных и др.).
Таким образом, в результате решения задач поставленная цель исследования достигнута; положения рабочей гипотезы получили подтверждение; положения, выносимые на защиту, можно признать обоснованными. Важнейшими результатами проведенного исследования можно считать следующие теоретические положения:
1. Информационные ресурсы научно-педагогической деятельности вуза, формирующиеся на основе развития инфраструктуры вуза в направлениях максимального удовлетворения информационных потребностей преподавателей и студентов, а также эффективной информационной поддержки их научно-исследовательской и педагогической работы, позволяют обеспечить непрерывное квалификационное развитие преподавателей в условиях глобальной информатизации общества и интеграции вуза в мировое образовательное пространство.
2. Информационная инфраструктура вуза способствует реализации следующих функций: повышению уровня информационной культуры; росту свободного распространения научных и образовательных идей и обеспечению всеобщего доступа к информации; повышению эффективности образования и научно-педагогической деятельности путем диверсификации их содержания и методов; содействию распространения универсальных ценностей в процессе подготовки специалистов и исследователей в вузе; укреплению образовательного научного потенциала для участия выпускников образовательного учреждения в жизни развивающегося общества знаний; формированию единого информационного пространства путем создания образовательных порталов высших учебных заведений, учебно-методических ресурсов для всех специальностей, банка электронных оболочек для разработки авторских сред тестирования и обучения, банка электронных средств обучения с множественным доступом, банка электронных тестов для проверки знаний, виртуальной службы занятости выпускников.
3. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза представляет собой процесс обеспечения эффективного функционирования элементов его информационной инфраструктуры на различных уровнях иерархии с одновременным созданием новых функциональных элементов, соответствующих возможным изменениям научно-педагогических целей вуза, а также развитием и усилением взаимосвязей между ними, направленный на повышение эффективности научно-педагогической деятельности.
4. Обобщенная информационная инфраструктура вуза представляет собой многоуровневую многосвязную иерархическую структуру, обеспечивающую эффективное решение задачи управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза. Выявленные и функционально определенные в процессе исследования взаимосвязи основных элементов иерархии информационной инфраструктуры, а также оценка их влияния на эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза в целом, позволяют обеспечить максимальную эффективность процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности.
5. Эффективность вузовского образовательного процесса, отвечающего социальным ожиданиям общества, непосредственно зависит от эффективности научно-педагогической деятельности вуза, состоящей в трансформации научных достижений вуза в содержание и технологии обучения и определяемой механизмами реализации научно-педагогической деятельности, ее фундаментальностью и наукоемкостью, а также реализацией современных научно-педагогических и информационных технологий. Эффективность использования последних непосредственно зависит от степени оптимальности процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития его информационной инфраструктуры, являющейся определяющим фактором повышения эффективности научно-педагогической деятельности.
6. Информационная поддержка научно-педагогической деятельности -комплекс взаимосвязанных мероприятий, ориентированный на работу с профессиональной, педагогической информацией и обеспечивающий эффективность научно-педагогической деятельности вуза. Основными функциями информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе являются: повышение информационной культуры преподавателей, расширение коммуникационных и информационных возможностей, повышение доступности информационных ресурсов путем перевода информации на электрон
340 ные носители, а условиями, обеспечивающими ее эффективную реализацию, - использование ресурсно-управляющим центром вуза разработанных методик, программ и алгоритмов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности па основе развития информационной инфраструктуры вуза.
7. Метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза использует методы многокритериальной оптимизации (в частности, лексикографический) и представляет собой наиболее оптимальный вариант действий управленческой структуры вуза по формированию соответствующих объемов и видов обеспечения максимально эффективной научно-педагогической деятельности вуза на основе анализа обстановки в вузе в условиях ограниченных информационных и т.д. ресурсов. При этом общий комплексный критерий оптимизации процесса функционирования научно-педагогической деятельности вуза определяется как совокупность критериев оптимальности функционирования служб информационной инфраструктуры вуза (параметров информационной инфраструктуры).
8. Задача оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза как при формировании его информационной инфраструктуры, так и при последующем управлении ею, требует создания ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами. Разработанная структура ресурсно-управляющего центра вуза обеспечивает решение всей совокупности вышеперечисленных задач и представляет собой многосвязную многофункциональную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений.

Автореферат диссертации по теме "Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза"
На правах рукописи
СОКОЛОВА Ольга Ивановна
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА (АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ)
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ои^и 1
Волгоград - 2007
003071050
Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре управления образованием
Научный консультант доктор педагогических наук
профессор
Мареев Владимир Иванович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук
профессор, член-корреспондент РАО Монахов Вадим Макариевич
доктор педагогических наук профессор
Короткое Александр Михайлович
доктор педагогических наук профессор
Могилев Александр Владимирович
Ведущая организация Омский государственный педагогический университет
Защита состоится » ук^иг_2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Автореферат разослан » ^-^л^л 2007 года
Ученый секретарь --~р<.
диссертационного совета / ]г-7^ А А Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тенденцией развития высшей школы является интеграция в мировое образовательное пространство, требующая перехода к принципиально новому уровню доступности образовательной и научной информации Качество образования и адаптация к мировому образовательному пространству напрямую зависят от уровня полноты, достоверности и доступа к информационным образовательным ресурсам.
Создание и поддержание конкурентоспособной системы образования требует решения задач создания современной информационной среды, образовательного пространства и информационной инфраструктуры в вузе, обеспечивающих эффективное формирование информационных ресурсов, подготовку информационных продуктов, информационных услуг (образовательных программ и средств)
Проблема отсутствия инфраструктуры становится особенно актуальной по мере дальнейшего проникновения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу образования. Общий уровень профессиональной подготовки работников образования по владению ИКТ также остается невысоким Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить новый уровень качества управления информационными ресурсами и предоставления образовательных услуг на основе ИКТ и значительно снижает эффективность образования, мешает выполнению Болонских соглашений.
Важность построения информационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, отмечена в различных документах. В «Окинав-ской хартии глобального информационного общества» отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии и развитость информационной инфраструктуры являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века». В «Декларации принципов» Всемирного Саммита отмечается, что информационная и коммуникационная инфраструктура — необходимый фундамент открытого для всех информационного общества, а предоставление повсеместного доступа к инфраструктуре ИКТ и услугам на базе ИКТ составляет одну из задач информационного общества
Одним из направлений российской государственной информационной политики является стимулирование развития и совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства страны. Так, национальная доктрина образования Российской Федерации, получившая развитие в Федеральной программе развития единой информационной образовательной среды, делает акцент на необходимости создания единого образовательного пространства, обеспечивающего эффективное использование научно-педагогического потенциала, создание условий для поэтапного перехода к новому уровню и качеству образования на основе информационных технологий.
Отчетливо выраженные тенденции возрастания роли компьютерных телекоммуникаций, анализ опыта мирового научного сообщества в этой области с учетом реальных условий и потребностей нашей страны привели к формированию российской Межведомственной программы «Создание нацио-
нальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», в которую вошли тщательно скоординированные проекты, финансируемые РФФИ, Министерством образования и науки РФ, РАН В рамках этой программы создаются региональные телекоммуникационные сети Глобальные компьютерные сети, новые информационные технологии, цифровые видеотехнологии становятся доминирующей составляющей образования информационного XXI в (К К Колин, И.В Роберт, Ю С. Брановский и др )
Большинство вузов России в настоящее время имеют отдельные средства информационной инфраструктуры, в частности, доступ к компьютерным сетям Большую роль в этом сыграло развитие научно-образовательных сетей ШЖ№1 и ИШеС. Вместе с тем информационные инфраструктуры отечественных вузов в большинстве своем проигрывают инфраструктурам западных университетов по своей технической оснащенности, по ресурсному обеспечению, по выполняемым функциям, по доступности различных ресурсов широкому кругу преподавателей и студентов, по эффективности их использования в научно-педагогической деятельности.
В этой связи актуализируется разработка научно-педагогической проблематики, направленной на формирование такой информационной структуры, в которой образовательному учреждению - вузу, колледжу, научной школе, научно-образовательному сообществу — гарантируется доступ к удаленным источникам информации, информационным базам данных, знаний и предоставляется возможность оперативного обмена научной и учебной информацией. Для этого необходимо иметь информационную инфраструктуру, отвечающую мировым стандартам и способствующую органичному соединению учебного и научно-исследовательского процессов
Построению и развитию информационной среды, отдельных служб информационной инфраструктуры вуза посвящены работы А X Ардеева, Т.В. Востриковой, РЮ. Гурниковской, ЕЮ. Дудник, ЭР. Ипатовой, ЕВ. Лобановой, В М. Лопаткина, В П Мозолина, 3 Н Новиковой, В В Сково-родникова, Т.Н Сыроваткиной, К В. Шапиро и др , но вопрос развития всех служб информационной инфраструктуры раскрыт не полностью - он сводится к технологической стороне - удовлетворению потребностей автоматизации различных процессов, созданию сетей (Крюкова А В.), или к автоматизации управленческих процессов (Васильев В Н, Крюков В В , Толстобров А П, Шахгельдян К И и др )
В свою очередь важнейшими элементами развития информационной инфраструктуры являются проектирование, создание и управление информационными ресурсами (ЮС Брановский, Я А Ваграменко, К К. Колин, В.Г. Разумовский и др), требующие применения идей системного и целостного подходов, теории самоорганизующихся систем, идей информационного взаимодействия. Теоретическими и технологическими предпосылками для управления информационными ресурсами вуза являются работы по науковедению (Д М Гвишиани, В В Косолапов, И И Лейман и др.) в которых впервые была поставлена проблема обеспечения быстрого перехода от случайных
запросов и информационного обслуживания ученых к информационному обеспечению, т.е обеспечению органического единства потоков научной информации и их потребителей Но в исследованиях, отражающих специфику информационных ресурсов, работы с ними, направление управления информационными ресурсами практически не нашло отражения
Свободный доступ к национальным информационным ресурсам зафиксирован в Конституции РФ В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» информационные ресурсы понимаются как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) Информационные ресурсы являются национальным достоянием и определяют уровень развития образования. В связи с их появлением в вузах возникают принципиально новые возможности, например, дистанционное обучение, виртуальная мобильность, использование всей полноты полнотекстовых и справочно-библиографических ресурсов Интернета для обучения, размещение в Сети собственных образовательных ресурсов и пр. Поэтому перед образованием стоит задача стимуляции открытого доступа и обращения к знаниям
Глобальная экономика, основанная на знаниях и высоких технологиях, изменяет требования к профессорско-преподавательскому составу вузов и его научно-педагогической деятельности. Под научно-педагогической деятельностью понимают целостный социокультурный феномен, обусловленный единством структурных (аксиологического, содержательно-технологического и личностно-творческого) и функциональных (гностического, развивающего, коммуникативного, организационного) компонентов (Шабанова О.В ) Научно-педагогическая деятельность вуза выступает как специфическая форма организации единого научно-образовательного процесса в высшей школе Суть научно-педагогической деятельности в том, что преподаватель вуза на основе выполнения научно-исследовательских работ создает механизм непрерывного обновления содержания и технологий профессиональной подготовки специалистов (В В Краевский, В М Полонский, О В. Шабанова) Предметом научно-педагогической деятельности является новое знание как в специально-предметной сфере, так и в сфере педагогики и методики изложения полученного материала
Одна из главных задач вуза состоит в создании условий для развития международного сообщества ученых, педагогов, студентов, практиков В данный момент компьютерные сети и их информационные ресурсы стали таким же неотъемлемым элементом научной инфраструктуры, как и библиотеки, научные журналы, конференции и семинары. Степень интеграции мировой науки достигла нового, более высокого, уровня благодаря возможностям глобальной сети Internet
В этой связи многие современные исследования (А И Бочкарев, Р И. Круподёров, М П Лапчик, 3 Ф Мазур, С В Панюкова, И В Роберт, Н В Софронова и др ) посвящены выявлению особенностей педагогической
науки в условиях использования ИКТ. В них рассматриваются проблемы совершенствования образования в связи с применением средств информатизации и коммуникации, исследуются условия изменения парадигмы самого образовательного процесса как в направлении его демократизации и «открытости», так и модификации учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также развития дидактических принципов обучения, осуществляемого в условиях использования ИКТ
Вопросами информатизации образования в отечественной науке занимаются А А Андреев, Я А Ваграменко, Е ГГ Велихов, Б С. Гершунский, А П Ершов, К К. Колин, А М Короткое, А.Ю Кравцова, А А. Кузнецов, МП Лапчик, В.П Линькова, Е.И. Машбиц, А В Могилев, Н.И Пак, Е С Полат, И В Роберт, И А Румянцев, А Я Савельев, О К Филатов и др.
Вопросы информационной культуры рассматриваются С.А. Бешенко-вым, ЕВ. Данильчук, К К. Колиным, Г И Кириловой, А А Кузнецовым, С Д Каракозовым и др
В настоящее время состав и взаимосвязь функциональных элементов информационной инфраструктуры вуза, обеспечивающей высокоэффективную научную и педагогическую деятельность вуза на мировом уровне, существенно отличаются от состава и связей современной информационной инфраструктуры российского образовательного учреждения Это несоответствие приводит к невозможности решения не только задач интеграции в мировое образовательное пространство российских образовательных учреждений, но и решения ими современных научных и педагогических задач. Подобное обстоятельство требует разработки как процесса формирования из типовой информационной инфраструктуры российского образовательного учреждения информационной инфраструктуры мирового университета, так и процесса последующего управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития сформированной информационной инфраструктуры
Анализ результатов современных научных исследований в данном направлении и педагогическое осмысление проблемы позволяют сформулировать ряд противоречий
- между возрастающими возможностями информационного, культурного, научного обмена, насущной потребностью во внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и недостаточным уровнем развития информационной компетентности преподавателей вузов в совокупности с общей неразвитостью информационных инфраструктур вузов,
- между постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью научно-методического обеспечения учебного процесса;
- между доминированием теоретико-методологических работ в области анализа проблем информационного общества и неразвитостью научно-методологического подхода к обеспечению потребностей вуза в организации научно-педагогической деятельности с учетом новейших требований к ин-
формационным ресурсам и их управлению на основе развития инфраструктуры современного образовательного учреждения,
- между возрастающими требованиями к эффективности научно-педагогической деятельности вузов, непосредственно зависящей от уровня развития информационной инфраструктуры вуза, и неразвитостью подходов к управлению информационными ресурсами вуза в современных условиях информатизации образования,
- между основополагающим значением результатов научно-исследовательских работ для совершенствования содержания и технологий подготовки специалистов в вузе и недостаточным развитием концептуальных оснований реализации информационного обеспечения научно-педагогической деятельности вуза;
- между уровнем развития современной теории управления и отсутствием эффективных подходов к формированию системы управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза
Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования' разработка научно-методологических основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза в аспекте развития информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность интеграции вуза в мировое образовательное пространство и научно-педагогические потребности вуза, а также стимулирующей разработку актуальных проблем науки
Учитывая необходимость разработки методологической, теоретической и методической основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры вуза, социальную значимость вузовской науки в современных условиях, тенденции ее развития, была сформулирована тема исследования — «Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза (аспект развития инфраструктуры)».
Объектом исследования является информационная поддержка научно-педагогической деятельности вуза.
Предметом исследования выступает процесс управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза.
Цель исследования состоит в разработке научных основ управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза в аспекте развития его информационной инфраструктуры
Гипотеза исследования. Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, базирующееся на развитии его информационной инфраструктуры, будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если:
- при развитии информационной инфраструктуры вуза будет обеспечена информационная поддержка научно-педагогической деятельности, ее направленность на непрерывное обновление содержания подготовки специалистов на основе результатов научно-исследовательских работ,
— модель информационной инфраструктуры вуза будет содержать ее основные параметры, описывающие условия функционирования и развития научно-педагогической деятельности преподавателей вуза на основе использования ресурсов информационной инфраструктуры,
— в процессе определения иерархических уровней информационной инфраструктуры вуза будет обеспечено соответствие элементов информационной инфраструктуры вуза целям, содержанию и формам организации научно-педагогической деятельности,
— управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности и их распределение будет осуществляться на основе принципа единства научного и образовательного процессов в современном вузе и си-нергетических принципов самоорганизации систем высокой сложности;
— развитие информационной инфраструктуры вуза будет обеспечивать эффективное коллективное сотворчество субъектов образования - организацию работы над общим научным проектом ученых различных кафедр, вузов, оперативный обмен результатами научных изысканий и т.п ;
— управляемый процесс развития информационной инфраструктуры вуза будет определять структуру информационных ресурсов, обеспечивающих выполнение характерных для научно-педагогической деятельности функций — выбор приоритетных для профиля вуза направлений исследования, трансформацию результатов научно-исследовательских работ в содержательные и процессуальные компоненты образовательной системы вуза, интеграцию учебного и научного процессов, мониторинг эффективности внедрения результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс, обеспечение эффективности подготовки специалистов на уровне мировых научных и профессиональных достижений
Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:
1. Выявить функции информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе и условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию, исследовать содержание процесса функционирования информационной инфраструктуры вуза и организаторской деятельности управленческой структуры вуза с учетом воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность вуза
2. Разработать методику представления взаимозависимости основных параметров, определяющих эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза с целью повышения эффективности управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, и обосновать применение соответствующих методов оценок степени их взаимосвязи Используя данную методику разработать обобщенную модель информационной инфраструктуры вуза и на основе ее апробации обосновать выбор метода оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза
3. Разработать метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, базирующийся на развитии информационной инфраструктуры вуза
4 Разработать структуру ресурсно-управляющего центра вуза, обеспечивающего эффективную научно-педагогическую деятельность преподавателей и являющегося системообразующим элементом информационной инфраструктуры вуза; выявить закономерности его функционирования.
5 Разработать научно-методический подход, позволяющий управленческой структуре вуза (ректору, ректорату вуза, отделам (учебно-методическому, научно-исследовательскому и др)) принимать оптимальные решения по формированию и управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе дальнейшего развития и совершенствования информационной инфраструктуры вуза
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили
- теоретические подходы к пониманию сущности научно-педагогического процесса (Ю Н. Бабанский, А И Мищенко, И.П Подласый, В.А Сластенин, Е Н Шиянов и др), педагогических систем (С.И Архангельский, Ю К. Бабанский, В П Беспалько, Б Г Гершунский, Т А Ильина, А Н Ковалев, Н В. Кузьмина и др) и структуры педагогической деятельности (О А Абдуллина, Ю П Азаров, С.И Архангельский, В И Гинецинский, Ф Н Гоноболин, В И Горовая, Н В Кузьмина, А И Пискунов, К К. Платонов, В А Сластенин, Л Ф Спирин, Н Д Хмель, А И Щербаков и др ),
- положения теории управления, о системном подходе к управлению образовательными процессами (Н А Витке, П Дракер, Л Л. Редько, Ю А Конаржевский и др), об управлении педагогическими системами (Ю К Бабанский, С.А Гильманов, Н В Кузмина, В С Лазарев, В А Сластенин, К М Ушаков, Т.И Шамова), о деятельности руководителя как фактора, обеспечивающего развитие учреждения (А Н Волковский, М П Малышева, Т И Шамова, К М Ушаков и др), о психолого-педагогическом феномене управленческой деятельности (А Л Журавлев, В А. Караковский, А В Муд-рик и др.),
- исследования проблем, связанных с трансформацией результатов НИР преподавателя высшей школы в содержание и технологии образовательного процесса (А П Беляева, В С Библер, В Г. Воронцова, М С. Каган, В А Кра-евский, А М Новиков, В И Слободчиков, И С Якиманская и др ),
- теория научно-педагогической деятельности и управления ею (Ю Н Азарова, С И Архангельский, Ю К. Бабанский, А Н Вырщиков, В И Загвязинский, В С Ильин, И Ф. Исаев, В И Данильчук, В В Краевский, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюпсин, В И Мареев, В М. Монахов, Е К Осипова, М М Поташник, С Л Рубинштейн, М Н Скаткин, В А. Сластенин, Е Н Шиянов и др ),
- работы, посвященные развитию научного творческого потенциала педагогов, обучаемых, воспитанников (Ш.А. Амонашвилли, С А Днепров,
Н Ю Ерофеев, М В Кларин, А М Моисеев, Н В Немова, А А Орлов, И П Раченко, Г К Селевко, Г Б. Скок, И Г. Фомичева, Е.А. Ямбург, В А Левин и др.);
- фундаментальные, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информационного взаимодействия и информатизации в условиях информационного общества, теория информатизации высшего образования (В П. Беспалько, С А Бешенков, Ю С. Брановский, Я А. Ваграменко, А А. Вербицкий, Е П Велихов, Б С. Гершунский, А П Ершов, В.А. Извозчиков, К.К Колин, А М Короткое, М. Кларк, М П Лапчик, Е И. Машбиц, А В Могилев, В М Монахов, И В Роберт, Р Ф. Тинкер, А.Ю. Уваров и др ).
Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне были использованы анализ литературы, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; систематизация, теоретическое обобщение, методы теории управления. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования (анкетирование, беседа, включенное наблюдение, мониторинг), экспериментальные и статистические методы
Достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивается корректностью и адекватностью исходных методологических позиций, целостным подходом к решению проблемы; анализом проблемы, основанным на ведущих идеях современного управления образованием, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, репрезентативностью выборки экспериментальных данных
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен и концептуализирован феномен информационной инфраструктуры вуза как необходимого в современных условиях механизма информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе, обеспечивающего межнаучные коммуникации на уровне кафедр и институтов университета, межрегиональное и глобальное взаимодействие, включенность профессорско-преподавательской научно-исследовательской работы в мировое научно-информационное и образовательное пространство В работе выявлена модель информационной инфраструктуры вуза и условия, обеспечивающие ее влияние на эффективность научно-исследовательской работы и в целом на качество научно-образовательной процесса вуза; обоснованы критерии эффективности информационной инфраструктуры, позволяющие вести мониторинг системы и оперативно реагировать на потребности научно-педагогической деятельности преподавателей и прогнозировать их. В работе представлен вариант оптимизационного подхода к управлению информационными ресурсами, разработана структура и технология функционирования ресурсно-управляющего центра вуза, обеспечивающая сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами и представляющая собой многосвязную многофункцио-
нальную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений. В работе предложена специфическая для высшей школы методика принятия оптимальных решений по формированию и управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе дальнейшего развития и совершенствования информационной инфраструктуры вуза Представлены недостаточно раскрытые в ранее выполненных исследованиях условия и технология включения научно-исследовательских работ вуза в мировое научно-образовательное пространство посредством привлечения ресурсов информатизации образования, информационной педагогики, информационных инициатив ведущих мировых организаций в области образования Все это позволило выявить компоненты информационной инфраструктуры вуза в компаративистском и социально-педагогическом аспектах, определить изменения требований к структуре информационных ресурсов научно-педагогической деятельности, процесс их формирования и управления ими в связи с вступлением в фазу глобального информационного развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в теорию информатизации высшего образования. Обоснование сущности и функций информационной инфраструктуры, а также методов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в науке в решении вопросов информатизации образования, создании информационной инфраструктуры вуза, информационном обеспечении образовательного процесса и науки и управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза Результаты исследования углубляют разрабатываемую в настоящее время в педагогической науке проблему использования информационно-коммуникационных технологий в образовании
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществлять информационную поддержку научно-педагогической деятельности вуза, определять общую стратегию и тактику реализации информатизации вуза, создания его информационной инфраструктуры путем выбора наиболее значимых параметров развития информационной инфраструктуры вуза, а также управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры. Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в создании единой информационной инфраструктуры России на основе формирования локальных информационных инфраструктур вузов, соответствующих мировым стандартам, а также при управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности
Апробация результатов Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Москва 1999, 2000,2001, 2003,2006 гг.; Ростов-на-Дону 2000,2001,2004 гг.;
Новочеркасск, 2001 г; Тамбов, 2001 г.; Воронеж, 2000 г, Санкт-Петербург, 2003 г.; Кемерово, 2005 г., Кузнецк, 2005 г), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2001, 2004 гг.), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006 г) Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методобьединениях, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах и разработках
- разработка двух электронных журналов: «Образование. Лингвистика и коммуникация» (электронный журнал зарегистрирован за № 0220007020 в Гос центре «Информрегистр» Регистрационное свидетельство № 6482) и «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом региональные, глобальные и информационные аспекты» (Электронный журнал зарегистрирован за № 0220208324 в Гос. центре «Информрегистр» - регистрационное свидетельство № 7786, и в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов - Отраслевом фонде алгоритмов и программ» за № 50200500342, регистрационное свидетельство № 4465, дата регистрации 23 марта 2005 года);
- организация и проведение ряда электронных конференций (автор являлся главным координатором в 2001 - 2005 гг.);
- организация курсов повышения квалификации «Компьютер в учебном процессе» для преподавателей педагогического университета (2004 - 2006 гг.),
- организация обучения по программе Интел «Обучение для будущего» (автор - организатор обучения по программе, грант выигран в 2003 году),
- деятельность компьютерной лаборатории факультета лингвистики и словесности Педагогического института Южного федерального университета по развитию информационной инфраструктуры вуза и внедрению информационных технологий в научно-педагогическую деятельность (автор являлась заведующей компьютерной лабораторией);
- организация электронного обучения в Педагогическом институте Южного федерального университета,
- разработка сайта Педагогического института Южного федерального университета, зарегистрированного за № 0220007019 в Государственном центре «Информрегистр» (регистрационное свидетельство № 6493)
Положения, выносимые на защиту:
I. Информационные ресурсы научно-педагогической деятельности вуза, формирующиеся на основе развития инфраструктуры вуза в направлениях максимального удовлетворения информационных потребностей преподавателей и студентов, а также эффективной информационной поддержки их Научно-исследовательской и педагогической работы, позволяют обеспечить непрерывное квалификационное развитие преподавателей в условиях глобаль-
ной информатизации общества и интеграции вуза в мировое образовательное пространство.
2. Информационная инфраструктура вуза способствует реализации следующих функций: повышению уровня информационной культуры, росту свободного распространения научных и образовательных идей и обеспечению всеобщего доступа к информации; повышению эффективности образования и научно-педагогической деятельности путем диверсификации их содержания и методов, содействию распространения универсальных ценностей в процессе подготовки специалистов и исследователей в вузе, укреплению образовательного научного потенциала для участия выпускников образовательного учреждения в жизни развивающегося общества знаний, формированию единого информационного пространства путем создания образовательных порталов высших учебных заведений, учебно-методических ресурсов для всех специальностей, банка электронных оболочек для разработки авторских сред тестирования и обучения, банка электронных средств обучения с множественным доступом, банка электронных тестов для проверки знаний, виртуальной службы занятости выпускников
3 Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза представляет собой процесс обеспечения эффективного функционирования элементов его информационной инфраструктуры на различных уровнях иерархии с одновременным созданием новых функциональных элементов, соответствующих возможным изменениям научно-педагогических целей вуза, а также развитием и усилением взаимосвязей между ними, направленный на повышение эффективности научно-педагогической деятельности
4 Обобщенная информационная инфраструктура вуза представляет собой многоуровневую многосвязную иерархическую структуру, обеспечивающую эффективное решение задачи управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза Выявленные и функционально определенные в процессе исследования взаимосвязи основных элементов иерархии информационной инфраструктуры, а также оценка их влияния на эффективность функционирования информационной инфраструктуры вуза в целом, позволяют обеспечить максимальную эффективность процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности
5. Эффективность вузовского образовательного процесса, отвечающего социальным ожиданиям общества, непосредственно зависит от эффективности научно-педагогической деятельности вуза, состоящей в трансформации научных достижений вуза в содержание и технологии обучения и определяемой механизмами реализации научно-педагогической деятельности, ее фундаментальностью и наукоемкостью, а также реализацией современных научно-педагогических и информационных технологий. Эффективность использования последних непосредственно зависит от степени оптимальности процесса управления информационными ресурсами научно-педагогической дея-
тельности вуза на основе развития его информационной инфраструктуры, являющейся определяющим фактором повышения эффективности научно-педагогической деятельности
6. Информационная поддержка научно-педагогической деятельности -комплекс взаимосвязанных мероприятий, ориентированный на работу с профессиональной, педагогической информацией и обеспечивающий эффективность научно-педагогической деятельности вуза Основными функциями информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе являются- повышение информационной культуры преподавателей, расширение коммуникационных и информационных возможностей, повышение доступности информационных ресурсов путем перевода информации на электронные носители, а условиями, обеспечивающими ее эффективную реализацию, - использование ресурсно-управляющим центром вуза разработанных методик, программ и алгоритмов управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности на основе развития информационной инфраструктуры вуза
7. Разработан метод оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, использующий методы многокритериальной оптимизации (в частности, лексикографический) и представляющий собой наиболее оптимальный вариант действий управленческой структуры вуза по формированию соответствующих объемов и видов обеспечения максимально эффективной научно-педагогической деятельности вуза на основе анализа обстановки в вузе в условиях ограниченных информационных и т д ресурсов При этом общий комплексный критерий оптимизации процесса функционирования научно-педагогической деятельности вуза определяется как совокупность критериев оптимальности функционирования служб информационной инфраструктуры вуза (параметров информационной инфраструктуры).
8 Задача оптимального управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза как при формировании его информационной инфраструктуры, так и при последующем управлении ею, требует создания ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего сбор информации о процессе функционирования вуза, ее обработку и выработку управляющих решений по обеспечению научно-педагогического процесса информационными ресурсами Разработанная структура ресурсно-управляющего центра вуза обеспечивает решение всей совокупности вышеперечисленных задач и представляет собой многосвязную многофункциональную систему, объединяющую службу обработки информации, службу экспертов, службу анализа и программирования, а также группу принятия решений.
Базу исследования составили Педагогический институт Южного федерального университета, экспериментальные площадки учебно-научно-педагогического комплекса «Педагогический институт Южного федерального университета», Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики, Ростовский военный институт ракетных
войск, Южно-российский государственный университет экономики и сервиса, образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Ростовской области.
Этапы исследования Исследование проводилось в 1999-2007 гг и состояло из трех этапов
На первом этапе (1999-2001 гг.) изучены состояние и проблемы информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования
На втором этапе (2002-2005 гг.) проведен поиск концептуального решения проблемы исследования, на основе анализа информационной инфраструктуры ведущих университетов мира разработана оптимальная информационной инфраструктуры мирового университета, начата работа по разработке системы параметров информационной инфраструктуры
На третьем этапе (2005-2007 гг ) проводились проверка и уточнение научно-методического подхода управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры, разработана система параметров информационной инфраструктуры, выявлены основные функции информационной поддержки научно-педагогической деятельности в вузе, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования, издание монографий, учебных пособий
Объем и структура диссертации Диссертация (364 с ) состоит из введения (19 с), четырех глав (гл 1 — 70 е., гл. П - 86 с, гл III — 63 с, гл IV — 90 е.), заключения (4 е.), библиографического списка (244 источника, из них 34 иностранных), двух приложений, содержит 23 рисунка и 20 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Информационная инфраструктура в системе факторов эффективности научно-педагогической деятельности вуза» рассматривается роль научно-исследовательского потенциала вуза в обеспечении качества подготовки специалистов, научно-педагогическая деятельность преподавателя современного вуза* проблемы трансформации результатов научно-исследовательских работ в содержание и технологии обучения, информационная инфраструктура в системе повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза
Спрос на образовательные услуги напрямую зависит от рейтинга вуза, при определении которого учитываются следующие показатели качество профессиональной деятельности его выпускников; научные достижения педагогического коллектива вуза, количество известных ученых среди преподавательского состава учебного заведения, ссылок на них как на авторов научных трудов.
Качество преподавательской деятельности в вузе зависит от шести факторов статуса вуза как научного и учебного центра; его готовности к саморазвитию в этом плане; сплоченности педагогического коллектива на основе современных концепций образования, педагогического потенциала организации и лиц, входящих в данный вуз, владения преподавательским составом новыми вузовскими технологиями, уровня профессиональной культуры преподавателей. Последний фактор является системообразующим и одновременно выступает в качестве критериального показателя развития и саморазвития вуза Качество деятельности преподавателя оценивается на основе его результативности по следующим составляющим, образовательный уровень и профессионализм, научно-методическая, инновационная и воспитательная работа; уровень педагогического мастерства, повышение квалификации, трансформация результатов своей научной деятельности в содержание учебного курса.
Реализуя различные цели, преподаватель вуза осуществляет следующие виды деятельности: педагогическую, научно-исследовательскую, профессиональную (по базовой специальности), административно-хозяйственную, управленческую, коммерческую и общественную Все данные виды нуждаются в информационной поддержке и научно-исследовательские работы особенно. Среди них можно выделить два вида творческой деятельности — научного работника и педагога Если педагогическая деятельность не подкреплена научной работой, то быстро угасает профессиональное педагогическое мастерство Профессионализм как раз и выражается в умении видеть и формулировать научно-педагогические задачи на основе анализа исследовательских и педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения.
Вузовская наука, являющаяся ключевым элементом научного потенциала страны, в значительной мере определяет качество подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшей школы.Научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний Приоритет научно-исследовательской работы в вузе над учебной и методической подтвержден результатами исследования, проведенного в докторской диссертации Мареева В И По отношению к учебному процессу она служит обновлению содержания образования и его совершенствованию за счет новых научных идей и концепций При этом обогащается профессиональная компетентность преподавателей, которая, в свою очередь, влияет на учебную деятельность студентов Становится реальным и полноценным исследовательский подход к обучению и воспитанию. Студент все чаще занимает позицию исследователя и реализатора новых научных идей, у него формируется исследовательский подход к жизни, к труду, к своей профессии
Научная деятельность в вузе неизбежно носит учебный характер Это обусловлено прежде всего составом научно-исследовательского коллектива -преподавателями и студентами, для которых учебная деятельность является основной, а также их профессиональной потребностью реализовывать ре-
зультаты своих исследований в основном виде их деятельности Следовательно, главной целью научно-исследовательской деятельности в вузе является развитие личности, а личностный подход, согласно В В. Серикову, предполагает отказ педагога от традиционной монологической дидактики с ее установками «переделать», «внушить», «привить». Процесс обучения в качестве одной из главных целей научно-педагогической деятельности предполагает приобретение студентами функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развития способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного человека) В этом случае необходимо говорить об учебно-исследовательской деятельности
На основе проведенного анализа научных источников, выводов ученых-исследователей были определены качества, необходимые для осуществления научно-исследовательской деятельности как основы научно-педагогической деятельности. Был произведен опрос преподавателей Педагогического института Южного федерального университета, проходивших краткосрочные курсы повышения квалификации «Компьютер в учебном процессе», на предмет оценки обозначенных качеств по трехбалльной системе Результаты проведенного исследования показывают, что наиболее важными качествами признаны глубокие и прочные базовые знания, аналитические способности и умение мыслить логично, инновационность мышления, глубина ума, умение полемизировать, доказывать, опровергать, хорошее знание и умение использовать информационные источники, высокий уровень информационной культуры (ИК)
Проведенный анализ качеств, необходимых для осуществления исследовательской деятельности, выявил некоторые изменения в их структуре, которые обусловлены современным социально-экономическим развитием общества. Информатизация всех сфер жизнедеятельности общества и, в первую очередь, такой приоритетной сферы, как образование, значительно повышает роль качеств, характеризующих ИК личности Владение ИК становится надежным инструментом адаптации личности к условиям внешней среды, способствует гармонизации внутреннего мира человека и достижению успехов в любой деятельности, в том числе, и профессиональной
Факторы, непосредственно формирующие качество образования в вузе, следующие современный уровень содержания образования, отлаженная система контроля качества образования и содержания учебных курсов, уровень профессиональной квалификации преподавателей вуза; обеспеченность учебного процесса специалистами соответствующего профиля, высокий уровень научно-педагогической деятельности вуза; использование в учебном процессе результатов научно-исследовательских работ, развитие материально-технической базы учебного процесса и научных, исследований; обеспеченность учебно-методической литературой; внедрение новых информационных
технологий в учебный процесс; высокий уровень организации учебных практик, тесная связь и ориентированность на профиль работы предприятий; сбалансированность графика учебного процесса; четкое нормирование нагрузки преподавателей и студентов.
Обеспечение современного уровня содержания образования, соответствующего государственным и международным стандартам, - главная составляющая качества процесса высшего образования. На решение этой проблемы должна быть направлена функционирующая в каждом вузе система контроля качества образования, обеспечивающая высокий научный уровень содержания учебных курсов, их соответствие современному состоянию развития общества, науки, техники, производства.
Решить эти задачи можно, лишь обеспечив учебный процесс высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом Поэтому одним из важнейших критериев качества образовательного процесса в вузе является уровень профессиональной квалификации преподавателей, показателем которого является наличие ученых степеней Но самым главным — определяющим — критерием, непосредственно сказывающимся на качестве учебного процесса, является современный уровень научно-педагогической деятельности вуза, внедрение результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс. Именно научно-исследовательская, являющаяся основой научно-педагогической деятельности позволяет ведущим ее профессорам, доцентам, научным работникам находиться на передовых позициях развития научного знания и передавать эти знания студентам и аспирантам Ведущиеся в вузе научные исследования позволяют разрабатывать новые темы в традиционных лекционных курсах, готовить новые спецкурсы и спецсеминары По результатам научно-педагогической деятельности студенты выполняют курсовые и дипломные работы
Организация образовательного процесса, отвечающая современным требованиям и построенная на основе научно-исследовательской деятельности, обязательно предполагает решение задачи оптимальной организации ресурсного обеспечения (информационного и пр )
В настоящее время исследовательский и личностный подходы являются главными направлениями совершенствования высшего образования Под их воздействием вузовское обучение приобретает новые черты, а именно, становится развивающим личность специалиста процессом, построенным на творческой активности студента; приобретает прогностическую направленность, нацеленность на будущее; становится исследовательским процессом по своей сущности, формирующим научное мышление студентов; предполагает творческий характер совместной деятельности преподавателя и студентов; ориентирует будущего специалиста на исследование себя, своих возможностей и способностей; требует диагностического обеспечения.
Введение в образовательный процесс учебно-исследовательской деятельности меняет характер учебного процесса в целом. В рамках процесса, ориентированного на знание, позиционная схема «учитель» - «ученик» (пре-
подаватель — студент) состоит в трансляции учителем знаний и усваивании их учеником. При организации учебной научно-исследовательской деятельности подобная схема требует самостоятельного анализа в каждой конкретной ситуации В свою очередь, это обеспечивает органичный переход от объект-субъектной парадигмы образовательной деятельности к ситуации совместного освоения окружающей действительности, которая предполагает тесный личностный контакт, обуславливает высокий личный авторитет педагога Конечным результатом является расширение границ толерантности участников исследовательской деятельности с учетом их субъектности
Участие студента и научного руководителя — преподавателя, в совместном научном исследовании - это деятельность, в результате которой получают новое научное знание При этом не только происходит прямая передача информации от субъекта-педагога (более информированного) - к субъекту-студенту, но возникает и обратная информационная связь — от студента-исследователя к педагогу В этом случае, когда исследователи (студент и преподаватель) работают на равных, вырабатывая совместную научную позицию, создается благоприятный психологический микроклимат, положительно влияющий на развитие индивидуальности студента и результаты его самореализации.
В настоящее время единство обучения и исследовательской работы может быть реализовано только в вузах, где обучение выражается через такую формулу работа «над» исследованием и «с» исследованием. При соответствующем ресурсном обеспечении научно-исследовательской деятельности студентов она приобретет статус, равный основным формам учебных занятий (лекциям, семинарам, практическим и лабораторным занятиям) Если научно-исследовательская деятельность оказывается продуктивной, то ее влияние на главные элементы учебного процесса будет определяющим
Следовательно, с одной стороны, научно-исследовательская деятельность является актом обучения, с другой — в ней активизируются функции, имеющие выход на личностное развитие обучающихся, - интегративная, социализации, культурологическая, прогностическая, программирующая А это, в свою очередь, определяет двойственность функционирования исследовательской деятельности студентов
Развитие научной деятельности университета позволит вывести на более высокий уровень все составляющие качества процесса обучения и формирования полноценной личности Научная работа в вузе обеспечит современный уровень содержания образования, высокий уровень организации учебных и учебно-производственных практик, тесную связь с предприятиями, создаст возможности наладить систему контроля качества образования, обеспечить учебно-методической литературой всех студентов и аспирантов Успешная научная деятельность поднимет уровень остепененности и профессиональной квалификации преподавателей вуза, даст возможность подготовить достаточное количество необходимых специалистов
Таким образом, приоритетное развитие научно-исследовательской деятельности в вузе, формирование и поддержка собственных научных школ, трансформация результатов научно-исследовательских работ в технологии обучения, вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность позволят поднять на более высокий уровень как сам процесс обучения, так и его качество и решить одну из главных задач высшего образования - сформировать полноценное российское научно-образовательное сообщество Становление научно-педагогической деятельности преподавателя вуза предполагает овладение технологией решения научных задач, технологией трансформации результатов своей научной деятельности в содержание учебного курса, технологией профессионального общения, приемами и способами организации учебной, научной деятельности студентов, технологией управления собственной профессиональной деятельностью.
Проведенный в работе анализ современной структуры научно-исследовательской деятельности преподавателей вузов позволил сделать заключение о необходимости ее качественного улучшения с целью дальнейшего повышения эффективности. В свою очередь, повышение эффективности научной деятельности при условии обязательного ее ресурсного обеспечения может быть достигнуто за счет реализации следующих основных факторов-1) разработки и интенсивного внедрения компьютерных средств исследования и информационных образовательных ресурсов, 2) программно-методической поддержки дистанционных исследований; 3) разработки методик внедрения современных информационных технологий в научно-педагогический процесс, 4) технологического обеспечения видеоконференций и Интернет-трансляций, 5) мониторинга существующих и разработки собственных электронных информационных ресурсов, 6) повышения квалификации преподавателей в сфере современных информационных технологий.
Анализ этих факторов позволяет сделать вывод о том, что их практическая реализация невозможна без соответствующим образом организованной и ресурсно обеспеченной информационной инфраструктуры вуза. Критериями качества функционирования подобной информационной инфраструктуры станут показатели степени реализации вышеупомянутых составляющих -степень внедрения компьютерных средств в научные исследования, уровень внедрения современных информационных технологий в научно-педагогический процесс, повышение квалификации преподавателей и т.д. При этом функциональный состав информационной инфраструктуры также определяется вышеперечисленными факторами и должен содержать соответствующие службы и взаимосвязи между ними, подробно рассмотренные в гл 3 Оптимальное взаимодействие между функциональными элементами информационной инфраструктуры позволит обеспечить эффективное распределение информационных ресурсов между указанными выше направлениями организации научно-педагогической деятельности, что в конечном итоге приведет к повышению ее качества до уровня, соответствующего современным мировым требованиям
Во второй главе «Теоретические основы формирования и развития информационной инфраструктуры как фактора повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза» рассматривается роль информационных инфраструктур в обеспечении эффективности научно-педагогической деятельности преподавателей, изучается информационная культура преподавателей как предпосылка эффективности научно-педагогической деятельности (проводится диагностический анализ), рассматривается системность деятельности информационных инфраструктур по обеспечению научно-педагогической деятельности вуза
Организационно-информационной базой образовательных учреждений, на основе которой реализуются процессы информатизации на современном этапе, является высокотехнологичная информационная инфраструктура. При этом целью информатизации университета являются развитие и совершенствование научно-образовательной информационной среды, направленные на повышение качества образовательного процесса, уровня научных исследований и на интеграцию его в российскую и мировую систему образования
Информационная инфраструктура как категория информационной педагогики включает совокупность информационных центров, банков данных и знаний, систем связи, технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации Она обеспечивает оперативный доступ к педагогической информации, представленной электронными журналами и электронными библиотеками, и осуществляет образовательные, научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач высшего образования и развития педагогической науки в современных условиях, необходимый свободный обмен и широкое распространение информации, идей и знаний с помощью как традиционных средств информации, так и ИКТ
Информационная инфраструктура (инфоструктура) образовательного учреждения — это структурный компонент информационной инфраструктуры страны Она представляет собой систему организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия Информационная инфраструктура вуза является организационно-информационной базой образовательных учреждений, это открытая информационная система, включающая совокупность информационных центров, банков данных и знаний, систем связи взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих основу для решения поставленной проблемы (задачи); обеспечивающая доступ потребителей к информационным ресурсам и осуществляющая образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач образования и развития педагогической науки в современных условиях
Развитие глобальной информационной инфраструктуры и рост возможностей сетевой организации вуза создают принципиально новую ситуацию в образовании При этом основой образовательной системы является высококачественная и высокотехнологичная информационная инфраструктура Развитая информационная инфраструктура в вузе сегодня является стержнем,
осью, вокруг которой вращаются все образовательные и научно-исследовательские процессы в вузе Именно она позволяет системе образования коренным образом модернизировать свой технологический базис, перейти к образовательным информационным технологиям в широком смысле этого слова и осуществить переход к открытой образовательной системе, отвечающей требованиям информационного общества. Информационная инфраструктура превращает вуз в единый организм, в котором обеспечен доступ к информации, необходимой для всех процессов (образовательных, управленческих, научных, педагогических и др ), происходящих в вузе Переход к новой инфраструктуре вуза в условиях глобализации соответствует и новой парадигме образования — фокусированию на информационных, образовательных и научно-исследовательских процессах в образовательном учреждении
Создание информационной инфраструктуры вуза, использующей компьютерные технологии, подразумевает комплекс мероприятий, который включает в себя организационные мероприятия (определение структуры документов и маршрутов их движения, ответственности за виды проводимых мероприятий, правил организации разработки программ и структуры базы данных, способов финансирования и др ), технические мероприятия (приобретение, установка и техническое обеспечение эксплуатации оборудования, создание кабельной системы), определение системного программного обеспечения, которое будет использоваться в организации и создании локальной сети как программно-технического комплекса (установка системного программного обеспечения, организация маршрутизации между подсетями, администрирование сети и работа с ее пользователями), обучение сотрудников организации, использование при работе с документами стандартного программного обеспечения, организацию почтовой службы, доступа к Internet, проектирование и разработку программных продуктов, создание информационно-аналитической системы, обеспечение безопасности информации, работу службы эксплуатации и внедрения, обеспечение наполнения базы данных, управление развитием информационной инфраструктуры
Информационная инфраструктура играет базовую ресурсную роль в системе факторов повышения эффективности научно-педагогической деятельности вузов, т к новые условия, связанные с глобальной информатизацией образования, предъявляют новые требования к научно-педагогической деятельности вузов В соответствии с ресурсной ролью службы информационной инфраструктуры вуза предоставляют информацию, диагностируют потребности преподавателей и студентов, проводят анализ осуществимости проектов, проектируют новые системы, обучают персонал новым методам работы, рекомендуют изменения и т д , ориентируясь на обеспечение максимальной эффективности научно-педагогической деятельности вуза
Информационная поддержка научно-педагогической деятельности -комплекс взаимосвязанных мероприятий, ориентированный на работу с профессиональной, педагогической информацией и обеспечивающий эффектив-
ность научно-педагогической деятельности вуза Структурная схема информационной поддержки научно-педагогической деятельности в рамках вуза, может быть представлена в виде схемы, показанной на Рис. 1 Двойные стрелки означают взаимовлияние показанных на структурной схеме функциональных блоков.
В научно-педагогической деятельности преподаватель вуза с помощью информационной инфраструктуры сможет успешно осуществлять диагностику состояния и динамики объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств анализа; создание математических и физических моделей процессов и оборудования, а также теоретических моделей, позволяющих прогнозировать свойства материалов; разработку планов, программ и методик проведения исследований, анализ, синтез и оптимизацию процессов обеспечения качества испытаний, сертификации продукции с применением проблемно-ориентированных методов, применение виртуального инжиниринга, сравнительно новый вид эксперимента - вычислительный, который существенно сокращает временные и экономические затраты на проведение лабораторного или натурного эксперимента, проведение коллективных исследований, проведение исследовательских проектов на основе Оп<1-технологий и пр
Кроме того, для эффективной научно-педагогической деятельности преподавателю необходимо обладать следующими компонентами ИК умением выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания; знанием способов представления данных; умением поиска необходимых данных в различных источниках информации, способностью использовать в своей деятельности ИКТ, умением выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими, владением основами аналитической переработки информации и практическими способами работы с различной информацией, знанием морально-этических норм работы с информацией, умением принимать решения о применении тех или иных информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности; умением оперировать, рационально использовать, сохранять и развивать региональные информационные ресурсы, знанием уровня доступности данных ресурсов населению региона и содержания межрегиональных информационных связей, владением правовыми основами информационной деятельности, знанием законов и нормативных актов, регламентирующих эту деятельность; владением справочно-правовыми системами и системами принятия решений, знанием основ информационной безопасности, законов функционирования информации в обществе, пониманием сущности происходящих информационных преобразований, своего места и своих задач в формирующемся информационном обществе
Прогресс в компьютерных технологиях и средствах телекоммуникации создал принципиально новые возможности для общения между людьми При этом информационная инфраструктура вуза встраивается в виртуальную
инфраструктуру - сетевую, компьютерно-опосредованную организационную структуру с неоднородными, территориально-распределенными и взаимодействующими между собой субъектами Эти субъекты выполняют совместный проект, находясь между собой в отношениях партнерства, кооперации, сотрудничества, координации и тп. Виртуальная инфраструктура создается путем задействования необходимых кадровых, организационных и технологических ресурсов и их интеграции на основе компьютерных сетей.
Прорыв в области информационных технологий, произошедший в последнее десятилетие, в значительной мере заставляет пересматривать вопросы организации информационного обеспечения научно-педагогической деятельности В связи с этим необходимо решать проблемы, связанные с высокой скоростью обновления информации и быстрым снижением актуальности научной информации; поиском необходимой информации в постоянно возрастающем информационном потоке, организацией хранения и обработки больших объемов информации, полученной в ходе исследований, оперативным обменом информацией между научными сотрудниками.
К научно-информационным ресурсам научно-педагогической деятельности отнесем электронные журналы, научные конференции, тематические чаты и форумы, проводимые с помощью Интернет.
В содержательном плане информационные ресурсы должны обеспечить доступность получения и обмена знаниями, информацией, реализовать комплексную поддержку образовательного процесса, научных исследований, инновационной деятельности, защиты информации, создать распределенную базу данных, включающую мультимедийные и дистанционные технологии обучения и обеспечивающую открытый доступ к образовательным ресурсам на базе региональных центров информатизации и центров информационных технологий; обеспечить развитие геоинформационных систем в образовании
В структурном плане управление информационными ресурсами включает: создание развитой единой телекоммуникационной сети образования, науки и организации инновационной деятельности; развитие сегмента национальной сети компьютерных коммуникаций для науки и высшей школы (например, сети ЫМпе^, организацию доступа к высокопроизводительным банкам данных, вычислительным мощностям, сетевым технологиям нового поколения
Управление информационными ресурсами вуза позволит достичь оптимального качества образования за счет роста интеллектуального капитала и эффективного его использования, повысить эффективность принимаемых решений в сфере инновационной деятельности и научно-исследовательских программ; создать предпосылки для появления инноваций в образовании, обучить и мотивировать преподавателей и студентов к занятиям научными исследованиями и инновационной деятельностью, повысить эффективность использования научной информации для обеспечения инновационной деятельности в вузе
Информационная инфраструктура вуза
Временные научно-исследовательские коллективы
Программные региональные центры
Исследовательские проектные модули
Научно-исследовательские комплексы
Межинститутские, межкафедральные исследования
"Юкблы-лаборатории и экспериментальные площади!
Рис. 1. Информационная поддержка научно-педагогической деятельности вуза
Сформировавшаяся информационная база является основой управления информационными ресурсами, используемого в качестве комплексного средства развития ресурсов Существует несколько стандартных процедур-функций управления информационными ресурсами, среди которых можно выделить следующие 1 Администрирование информационных потоков Смысл процедуры заключается в изменении порядка прохождения и обработки нормативной, научной, методической и учебной информации в системе научной и инновационной деятельности вуза для придания последним большей эффективности Одним из ключевых направлений администрирования информационных потоков является включение информационных ресурсов сети Интернет в реальное образовательное пространство вуза. В качестве примера можно привести подборку информационных ресурсов по курсам, размещенную на сайте университета (rspu edu ru) в разделе «Ресурсы» и используемую при проведении занятий 2 Проведение оперативного повышения квалификации и переподготовки сотрудников 3. Бенчмаркинг, т.е. совокупность процедур по определению основных направлений опытно-экспериментальной работы (накопления инновационного опыта), в том числе инновационных площадок в вузе, организации изучения и передачи передового опыта
Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки ИКТ как для получения и переработки больших объемов информации, так и для ее хранения и предоставления пользователям В числе таких бурно развиваемых в настоящий момент технологий являются Internet-технологии В нашей стране особенно велика их роль в сфере науки и образования в связи с существующим информационным голодом, вызванным в последнее время катастрофическим падением объема подписки библиотек, существенным сокращением числа получаемых библиотеками иностранных и отечественных изданий, а также падением тиражей и числа выходящих в настоящее время русскоязычных книг и журналов Известно, что не только развитие, но и поддержка научных исследований на должном уровне немыслима без обмена информацией Единственным выходом из создавшегося положения является использование сетевых информационных ресурсов мирового научного сообщества, представляемых Internet, и распространение своих достижений в виде электронных публикаций
Одним из самых удобных видов подобного распространения являются электронные научные журналы, электронные конференции, тематические чаты и форумы Электронный журнал - комплекс научных публикаций, распространяемый через глобальную сеть Этот способ представления информации позволяет неограниченному кругу читателей ознакомиться с новейшими научными разработками, свободно вести дискуссии по опубликованной информации с авторами статей и другими заинтересованными лицами
Таким образом, наблюдается генерация новой научной информации, которая как информационная система должна быть оперативно доступна для научно-образовательного сообщества (вуза, региона и т.д ), что особенно ак-
туально в условиях развития межнаучных, образовательных коммуникаций, как на глобальном, так и на региональном уровнях.
Для обслуживания научно-исследовательского процесса в Педагогическом институте Южного федерального университета автором были заложены основы сайта университета в 1999 году Он обеспечивает оперативность доступа к информации, доступ к публикациям и обновление научно-педагогической информации Сайт находится в постоянном развитии, пополняется как научной, учебной, организационной, так и другой необходимой информацией Для обслуживания научно-педагогического процесса в соавторстве были созданы также два электронных журнала, зарегистрированных в Гос центре «Информрегистр» «Образование Лингвистика и коммуникация» и «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом региональные, глобальные и информационные аспекты»; выстроена система оперативного получения исходных информационных материалов, их подготовки и размещения на сервере Наилучшим способом для оперативного получения и размещения информации стало использование электронной доставки документов внутри Педагогического института Южного федерального университета Для этой цели была настроена постоянно развивающаяся локальная сеть
Таким образом, традиционные функциональные обязанности преподавателя вуза (обучение, исследование и пропаганда научного знания в доступной форме) будут более эффективны, если к ним добавить и возможности цифровых технологий (электронные журналы, электронные конференции, тематические чаты и форумы) Системность деятельности информационной инфраструктуры вуза заключается в предоставлении необходимых инструментов (компьютеров, локальной сети и т п ) и информационных ресурсов для осуществления межнаучных коммуникаций как с целью приобретения, так и обмена опытом
В третьей главе «Деятельность ресурсно-управляющего центра как основа управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза» рассмотрена обобщенная модель информационной инфраструктуры вуза, технология проектирования ресурсно-управляющего центра, обеспечивающего управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, содержание и основные направления деятельности ресурсно-управляющего центра
Для построения обобщенной (те соответствующей предъявляемым к ней требованиям мирового уровня) информационной инфраструктуры (Рис 2) вуза был проведен анализ инфраструктур университетов следующих высших учебных заведений США (Гарвард, Массачусет, Беркли, Кентукки), Азии (Сеул), Европы (Кембридж, Москва, Санкт-Петербург, Таганрог, Ростов-на-Дону), который показал практически полное совпадение основных функциональных элементов структур университетов Европы, Азии и Америки и взаимосвязей между ними Также рассмотрены структуры самих университетов для полного понимания функционирования и построения модели информационной инфраструктуры
Взаимодействие между функциональными блоками обобщенной информационной инфраструктуры верхнего иерархического уровня является многосвязным и показано на рисунке в виде общего интерфейса информационно-технического, кадрового, финансового и т.д взаимодействия. Наличие подобного интерфейса взаимодействия определяется существующими взаимными связями между соответствующими службами данного уровня иерархии На Рис. 2 серым цветом отмечены структурные элементы информационной инфраструктуры, которые более или менее разработаны в вузах России Соответствующий анализ ведущих вузов России позволил, например, в Южном регионе в качестве информационной инфраструктуры, максимально приближенной к обобщенной, выделить информационную инфраструктуру Технологического института ФГОУ ВПО ЮФУ (выпускники этого университета максимально востребованы на рынке труда не только России, но и мирового сообщества)
Среди образовательных учреждений максимальным опытом по развитию компьютерной информатизации обладают университеты США В течение наибольшего времени они строили и использовали корпоративные и глобальные сети передачи данных И сейчас наиболее передовые и интересные проекты, связанные с развитием глобальной информационной среды, проводятся крупнейшими американскими университетами или с их активным участием Также в вузах США очень развиваются библиотеки и инфраструктуры кампусов Для вузов Азии, в частности, Сеульского национального университета, характерно развитие службы развития В нем активно внедряются новая вычислительная система, основанная на СгИ-структуре
За «эталон» была взята информационная инфраструктура университета Гарварда, как одного из самых передовых учебных заведений в мире, выпустившего огромное количество лауреатов Нобелевской премии Эффективность существующей в Гарварде информационной инфраструктуры не вызывает сомнений — высокий научный уровень подтвержден признанием ученых, вышедших из его стен
Анализ структуры университетов и особенностей взаимодействия их подразделений показывает, что если в общем виде структуры университетов совпадают — с небольшими различиями, то различия в содержании информационной инфраструктуры являются существенными
Очевидно, что неизбежная глобализация информационного образовательного пространства немыслима без приведения информационной инфраструктуры вузов России к подобной модели Это обеспечит улучшение качества и переход к открытому образованию, поддержание компетенции студентов путем предоставления актуальной информации, права свободного выбора места, времени и технологий обучения в рамках системы открытого образования
С последующим развитием информационных технологий, практики и теории обучения, технологии научных исследований и пр могут появляться новые службы в информационной инфраструктуре, а также видоизменяться параметры существующих. Т.е. перечень параметров и служб, приведенный
на Рис 2, может дополняться в зависимости от особенностей вуза. Эти параметры использованы (что описано в следующей главе) для оптимального управления функционированием перечисленных служб. Очевидно, что для обеспечения эффективного функционирования рассмотренной инфраструктуры необходимо обеспечить соответствие основных характеристик и параметров каждого ее функционального блока требуемым (оптимальным) значениям в условиях неизбежного ограничения на педагогические, научные, информационные и другие ресурсы
Для этого необходимо обеспечить процесс формирования (проектирования, управления) оптимальных макропараметров информационной инфраструктуры При этом «макропараметрами» будем считать параметры верхнего уровня информационной инфраструктуры — нормативные показатели функционирования служб (1-7), «параметрами» — параметры среднего уровня или параметры управления функционированием перечисленных служб, «субпараметрами» — параметры нижнего уровня
Создание и развитие информационной инфраструктуры позволят системе образования модернизировать технологический базис, перейти к образовательной информационной технологии в широком смысле этого слова, осуществить переход к открытой образовательной системе, максимально полно удовлетворить информационные потребности преподавателей, сотрудников и студентов, всесторонне применять компьютерные информационные технологии. Это позволит обеспечить индивидуальное развитие, социальную мобильность, а также развитие и распространение национальных, региональных, международных и исторических культур в условиях культурного плюрализма, содействовать воспитанию молодежи в духе ценностей, составляющих основу демократической гражданственности.
Таким образом, информационная инфраструктура вуза должна быть целостной системой, обладающей способностью самоорганизации и решающей все соответствующие проблемы университета Следовательно, для повышения уровня научно-педагогической деятельности вузов оптимальным является управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза При этом важнейшими среди факторов, определяющих успех или неудачу научно-педагогической деятельности, является ресурсное обеспечение Поэтому в качестве одного из основных условий обеспечения эффективности научно-педагогической деятельности в вузе должно быть введение соответствующего ресурсно-управляющего центра, реализующего выбранную стратегию этой деятельности
Под ресурсно-управляющим центром вуза далее будем понимать организационно-информационную структуру, предназначенную для эффективного обслуживания потребностей участников научно-педагогической деятельности и образовательного процесса за счет оптимального распределения ресурсов вуза Ресурсно-управляющий центр является фокусом педагогической информации и структурным подразделением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования и науки в вузе
ЩЭ BBI Ш Шп » il • 1 ■___
~--- ' . ■' ■'. " " " "" TT 7 ■ ■ ' ■■ "
Интерфейс общего взаимодействия
- "-' ' '
i •
EZ
—l
Техническое обслуживание
Консультации
Продажа и ремонт компьютеров
4!
Научно-исследевятельехад работа
Формирование направлений научны исследований
Виртуальные научные контакты
Служба информации, хостинг
Служба резервирование информации
2
Справочная служба образовательного учреждения
Поиск человека [препод&аа «рДОк служащего, студента)
Поиск адресов: филиала, факультета ИТ. д.
Поиск вакансий, виртуальная службе занятости
Служба телекоммуникаций
Аудио, видео
Служба ■нирова* установки, поддержки
Учебно-информационная информация
Виртуальные
Виртуальные Лаканаты
Учвбно-мвтодичвсхие ресурсы
Электронная библиотеке
Служба внешних связей
Отдел
исследований и проектов
Отдел лицензирования
Служба занятости
Служба обмана студентами
Информация об университетской
политике, академических инициативах, приказах и
Информация для поступающих
Правила приема в В УЗ
Характеристики специальностей
Конкурсная ситуация в
Образцы экзаменационных заданий
Информация об общежитиях
Возможность довузовской подготовки
Место работы выпускников
база практики
Рис, 2, Обобщенная модель информационной инфраструктуры вуза
Стандарты специальностей
Ресурсно-управляющий центр в качестве своей важнейшей функции имеет целью не научно-педагогическую деятельность, а организацию ее обеспечения — материального, технического, информационного, финансового и пр с учетом требований, предъявляемых современным развитием научного сообщества к педагогам-исследователям. Структурная схема ресурсно-управляющего центра представлена на Рис 3 В его состав входят службы обработки информации, экспертов, анализа и программирования, группа принятия решений При этом информация, необходимая для работы ресурсно-управляющего центра поступает из служб информационной инфраструктуры вуза Организацию работы центра осуществляет его руководитель, общее руководство — управленческая структура вуза. Рассмотрим более подробно функции и состав каждой службы, входящей в ресурсно-управляющий центр
Служба обработки информации предназначена для сбора информации из всех функциональных подразделений информационной инфраструктуры вуза.
Она обеспечивает передачу следующей информации в службу экспертов - данных, представляющих собой обобщенную информацию о подразделениях вуза, позволяющую сформировать перечень основных параметров управления и оценить степень их значимости; в службу анализа и программирования — данных, характеризующих количественное состояние ресурсов, используемых тем или иным подразделением информационной инфраструктуры вуза; в бухгалтерию и административно-хозяйственную часть (АХЧ) -данных, представляющих собой адаптированную информацию о принятых решениях ректором и группой принятия решений (администрацией)
Служба экспертов предназначена для формирования перечня параметров и оценки степени их влияния на эффективное развитие научно-педагогической деятельности вуза В нее входят эксперты, назначаемые ректором, общий уровень профессиональной подготовки которых позволяет оценить все аспекты текущего состояния и прогнозируемой динамики развития научно-педагогической деятельности вуза. Служба экспертов представляет в службу анализа и программирования перечень параметров управления, определяющих состояние и динамику развития всех направлений информационной инфраструктуры вуза в целях эффективного повышения научно-педагогической деятельности, а также численные значения нормированных коэффициентов, определяющих степень влияния (важности) того или иного параметра
Служба анализа и программирования осуществляет проектирование системы управления ресурсами информационной инфраструктуры вуза по критерию обеспечения максимальной эффективности его научно-педагогической деятельности Эта служба при необходимости уточняет со службой экспертов перечень основных параметров управления ресурсами по информации, поступающей из службы обработки информации Из службы анализа и программирования в группу принятия решений поступает информация о количестве (мощности) требуемого ресурсного обеспечения всех подразделений информационной инфраструктуры, учитывающая реальные ограничения на материальные и финансовые возможности вуза
Рис. 3. Структурная схема ресурсно-управляющего
центра вуза
Служба анализа и программирования осуществляет проектирование системы управления ресурсами информационной инфраструктуры вуза по критерию обеспечения максимальной эффективности его научно-педагогической деятельности Эта служба при необходимости уточняет со службой экспертов перечень основных параметров управления ресурсами по информации, поступающей из службы обработки информации Из службы анализа и программирования в группу принятия решений поступает информация о количестве (мощности) требуемого ресурсного обеспечения всех подразделений информационной инфраструктуры, учитывающая реальные ограничения на материальные и финансовые возможности вуза.
Группа принятия решений на основе информации из службы анализа и программирования формирует проект окончательного ресурсного обеспечения всех подразделений информационной инфраструктуры вуза. Проект подается ректору для утверждения, а возвращаются утвержденные решения. При необходимости группа принятия решений уточняет количественный и качественный характер ресурсного обеспечения, предложенного службой анализа и программирования. Из группы принятия решений утвержденная ректором информация в виде приказов и директив поступает для финансовой и материальной реализации в бухгалтерию и АХЧ
Благодаря управлению, организуемому ресурсно-управляющим центом, система управления информационными ресурсами вуза функционирует более эффективно, ориентируясь на. поиск информационного поля для реализации научно-педагогического потенциала вуза; поиск запросов на предполагаемую актуальную научную информацию в ближайшее время и на перспективу; рекламу научных возможностей в творческих научно-педагогических коллективах; диагностику образовательного пространства, изучение среды учреждений и организаций, нуждающихся в оптимизации своей деятельности, опережающее исследование прогностического типа, позволяющее увидеть в будущем возможности спроса своей научной продукции, создание рынка научно-исследовательских услуг на основе ресурсно-управляющего центра и др При этом организация процесса научно-педагогической деятельности происходит в соответствии со схемой на Рис. 4
Показателями эффективности деятельности ресурсно-управляющего центра являются проведение качественных научных исследований, качественная научно-педагогическая деятельность вуза.
В основу системы оценки эффективности научно-педагогической деятельности была положена модель, разработанная Министерством образования и науки РФ, представляющая собой двухуровневую декомпозицию целевых показателей по разделам «Потенциал» и «Активность». В данной системе оценки определяющим критерием, непосредственно оказывающим влияние на качество учебного процесса, является современный уровень научно-педагогической деятельности вуза, внедрение результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс.
Рис. 4. Организация процесса научно-педагогической деятельности
Ресурсно-управляющий центр выполняет следующие функции
- поиск информации о потенциальных и перспективных инвесторах и создание БД виртуального маркетинга научной продукции,
- создание БД инструкций и правил проектной документации,
- координацию децентрализованных научно-исследовательских работ и проблемно-ориентированного потока информации об инвестиционной политике в регионе,
- организацию текущего информирования о деятельности инвестиционных фондов, о порядке и условиях конкурсов научных проектов,
- подбор финансово- и социально перспективных проектов для дочерних структур вузов,
- инициация в особых случаях договорных отношений научных коллективов и инвесторов,
- отражение затрат на информационно-библиотечное обеспечение про-
ектов в их балансах по фактической стоимости заказа (гранта),
- передача отчислений на информационно-библиотечное обеспечение проектов в информационные службы и библиотеки с целью формирования фонда традиционных и электронных носителей научной информации,
- обучение групп ученых, библиотекарей, информаторов технологии формирования портфеля информационных услуг и продуктов;
- содействие получению новых знаний - создание необходимых условий и организация фундаментальных исследований, развитие и поддержка научно-педагогических школ,
- координацию работы структурных подразделений вуза по реализации научных, научно-инновационных проектов,
- организация и поддержка прикладных НИОКР, использующих результаты фундаментальных научно-исследовательских работ;
- пропаганду, распространение и внедрение результатов научно-исследовательских работ в научно-образовательную деятельность ВУЗа,
- обеспечение условий для подготовки кадров высшей квалификации -кандидатов и докторов наук,
- продвижение результатов научных работ на региональный, федеральный и общемировой уровни,
- оказание консультационной, методической и технической поддержки преподавателям в области применения информационных технологий в учебном процессе;
- создание и развитие сети технического сопровождения аппаратно-программных средств;
- привлечение студентов к работе над научными проблемами,
- создание и сопровождение образовательного контента создание образовательных порталов, единого каталога информационных образовательных ресурсов и пр,
- организация доступа к ресурсам Интернета,
- реализация программ переподготовки кадров и повышения квалификации в области информационных технологий,
- сопровождение и развитие систем управления сферой образования;
- создание и развитие сети технического сопровождения аппаратно-программных средств
Таким образом, задача ресурсно-управляющего центра - поддерживать обучение и исследования в вузе на уровне, обеспечивающем лидирующее положение вуза на рынке научно-образовательных услуг.
В четвертой главе «Управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры» проводится диагностика научно-педагогических потребностей преподавателей, рассматривается управление информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры, представлен научно-методический подход к управлению информацион-
ными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития инфраструктуры.
На основе опроса преподавателей Педагогического института Южного федерального университета было получено представление об информационном поведении ученых. Ответы на вопросы информационного характера сопоставлялись с данными об активности преподавателей вуза в области подготовки и публикации статей. Отмечается потребность педагогов университета в актуальной информации, литературе по специальности, международных контактах. Среди ответов на вопрос о научной активности преподавателей, лидирующие позиции заняли «информационные показатели»- публикации как в России, так и за рубежом При изучении ответов выяснилось, что в большинстве своем преподаватели хотели бы использовать информационные технологии в своей научной и профессиональной деятельности, но не обладают достаточным уровнем ИК, нет необходимого оборудования, нет желания, нет необходимых программ (для обучения студентов) В большинстве своем они отметили необходимость развития информационной инфраструктуры вуза. Развитие информационной инфраструктуры вуза может привести к успешной интеграции вуза в мировое образовательное пространство, к повышению интереса со стороны студентов в связи с привлечением в учебный процесс НИТ, повышению ИК как преподавателей, так и студентов, к увеличению международных контактов, к образованию международных исследовательских коллективов Остро стоит проблема информационного обеспечения и обмена, связанная с несовершенством существующих информационных инфраструктур образовательных учреждений
В условиях модернизации образования и вхождения высшего образования России в единое образовательное пространство актуальной становится необходимость формирования адекватных форм управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности Основной целью управления является эффективное и планомерное - оптимальное, использование всех видов и форм информационных ресурсов для достижения оптимального результата — эффективности научно-педагогической деятельности
Развитие информационной инфраструктуры определяется как социально-педагогический процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для осуществления эффективной научно-педагогической деятельности. Содержание управления информационными ресурсами на основе развития информационной инфраструктуры вуза включает разработку политики и стратегии в области развития информационной инфраструктуры и представляет собой последовательность процедур изучения, экспертной оценки, прогнозирования изменений в информационной инфраструктуре, разработку и реализацию социокультурных программно-целевых проектов и управленческой поддержки процессов развития информационной инфраструктуры Структура развития информационной инфраструктуры вуза может быть представлена в виде, указанном на Рис 5
Управление информационными ресурсами представляет собой процесс управления ресурсными параметрами, формируемый на основе известных методов современной теории управления, ориентированных на учет специфических ограничений, характерных для исследуемой сложной системы, в данном исследовании — информационной инфраструктуры вуза как фактора повышения эффективности научно-педагогической деятельности вуза
Распределение ресурсов между функциональными элементами сложной системы (службами, отделами и подразделениями образовательного учреждения) происходит в условиях неизбежных информационных, технических, материальных и финансовых ограничений, обусловленных конкретными условиями функционирования сложной системы В связи с этим для оптимального распределения ресурсов необходимо привлечение существующих методов теории принятия решения и теории управления После формализованного описания целей, стоящих перед вузом, и параметров, от которых зависит достижение этих целей, представляющих собой на физическом плане информационные и др ресурсы вуза, осуществляются выбор и последовательное использование соответствующих методов теории управления, совокупность которых и образует методику оптимального распределения ресурсов вуза в условиях ограничений. Данная методика позволяет обеспечить реализацию поставленной цели в условиях конкретных ограничений.
В связи с изложенным задача эффективного распределения ресурсов с целью обеспечения научно-педагогической деятельности была решена в работе в следующей последовательности, цель распределения ресурсов была определена как развитие информационной инфраструктуры для обеспечения эффективности и результативности научно-педагогической деятельности при обеспечении темпов ее развития, определяемых современным состоянием информационного общества. В качестве параметров, определяющих состояние и развитие информационной инфраструктуры вуза, была определена система параметров, являющихся критериями эффективности функционирования служб информационной инфраструктуры и описанная в параграфе 3.1. В качестве метода управления был выбран метод лексикографической оптимизации
Для эффективного использования предложенного научно-методического подхода необходимо, построить адекватную модель функционирования информационной инфраструктуры вуза, отражающую реальные связи между всеми параметрами, характеризующими ее жизнедеятельность; разработать оптимизирующие процедуры выбора управляющего воздействия в зависимости от конкретной ситуации
Современный вуз представляет собой весьма сложную динамическую систему, в которой управлению подлежат самые разные стороны его деятельности. Далее будем говорить лишь об управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры вуза, предполагая, что другие задачи вуза достаточно успешно решаются.
При управлении информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развитием информационной инфраструктуры вуза будем использовать системный подход — совокупность методологических принципов, выработанных на основе обобщения опыта работы со сложными системами При проектировании построения информационной инфраструктуры вуза имеется много вариантов возможных решений, среди которых необходимо отыскать один, наиболее выгодный, с точки зрения развития текущей ситуации Анализ работ А А. Горбунова, В В. Томилова, А Н Сафьянова показывает, что системный подход к управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры позволяет выделить объект управления (ресурсы информационной инфраструктуры) и управляющую систему (ресурсно-управляющий центр вуза). Ресурсы информационной инфраструктуры и ресурсно-управляющий центр вуза также представляют из себя сложные системы и, в свою очередь, разделяются на подсистемы и элементы — функции, структуры, кадры, технические средства, информацию, методы организации управления, технологии, исследования и т д
Результатом функционирования системы управления являются управленческие решения, которые оказывают непосредственное влияние на все составляющие научно-педагогической системы, и, следовательно, на ее конечную эффективность
Для описания основных системных свойств информационной инфраструктуры вуза в диссертационной работе был использован подход, который предполагает, что основные свойства систем широкого класса можно охарактеризовать параметрами, значения которых характеризуют текущее состояние самой системы и окружающей ее обстановки в каждый из моментов ее функционирования.
Под параметром в широком смысле понимается измеряемая величина, характеризующая основные свойства системы В узком смысле «параметр» -это специальная числовая переменная, заданная на множестве целей и позволяющая оценивать состояние и свойства информационной инфраструктуры вуза и ее элементов, а также различать варианты решений, предлагаемых управленческой структуре вуза по предпочтительности
Разработка единой системы параметров уже сама по себе представляет ценность для целей управления и контроля за состоянием информационной инфраструктуры вуза Дело в том, что существующие параметры, контролируемые в вузе, разрозненны и противоречивы Причиной такого состояния дел является отсутствие системности при определении совокупности параметров Поэтому в работе была установлена необходимость определения подхода к формированию единой системы этих параметров
Подход, принятый в данном диссертационном исследовании, предполагает, что проблема, требующая разрешения, вытекает из расхождения исходного и желаемого состояний управляемой системы Желаемое состояние управленческая структура вуза намечает, считаясь с характером решаемой задачи, характеристиками исходной обстановки и возможным характером развития ситуации
Реализация управляющего воздействия состоит в изменении значения соответствующего управляющего параметра Операция оценивания, как и операция выбора, реализуется с участием управленческой структуры вуза. От нее требуется решение важнейшего вопроса сохранить в формируемом плане выбранное решение или отказаться от него, отступив в процессе формирования плана на один или несколько шагов
Существо подхода, выбранного для управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры, заключается в предварительном формировании системы параметров, обеспечивающих адекватное количественное описание ее наиболее существенных свойств, с последующим формированием и его оценкой наиболее эффективного варианта действий по ее функционированию и развитию как по отношению к достижению главной цели (формирование динамично развивающейся информационной инфраструктуры вуза, обеспечивающей максимальную эффективность научно-педагогической деятельности вуза), так и по отношению к тому или иному частному результату научно-педагогической деятельности (создание электронных представительств кафедр, создание банка электронных тестов и т д)
Общая структура научно-методического подхода к управлению инфор-
мационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры показана на Рис. 6 Научно-методический подход представляет собой совокупность моделей, методов и методики формирования параметров инфраструктуры управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности, а также способов алгоритмов и методик их использования, обеспечивающих повышение эффективности образовательного процесса.
Все приведенные на Рис 6 задачи решаются управленческой структурой вуза непосредственно на этапе управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры Для решения предусматривается использование методов многокритериальной оптимизации, в частности, лексикографического подхода к оптимизации по многим критериям (например, таким как степень влияния параметра на стоящие перед вузом цели, а также затраты временных, материальных и людских ресурсов и т д )
Изменяя приоритетность тех или иных критериев в зависимости от текущей обстановки, управленческая структура вуза окончательно получает в свое распоряжение набор управляемых параметров, отранжированных по степени влияния на достижение стоящих перед вузом целей Для этого используются экспертные методы и там, где это возможно, формализованные процедуры расчета, оценки и проверки Для каждого из непосредственно управляемых параметров на данном этапе также определяются характеристики «затрат», необходимых для изменения (с целью приведения в «норму») значений этих параметров
Центральную часть научно-методического подхода занимает задача синтеза оптимального варианта системы создания необходимых компонентов информационной инфраструктуры вуза, обеспечивающих научно-педагогическую деятельность Она решается непосредственно в процессе управления и формирования действий на всех этапах функционирования вуза. Исходными данными для нее служат информация, полученная при формировании системы параметров, характеризующих информационную инфраструктуру вуза, и направление действий, сформулированное управленческой структурой вуза на основе анализа обстановки в вузе, существующих ресурсов и указаний вышестоящих органов управления. Результатом решения данной задачи является система управляемых параметров, воздействием на которые информационная инфраструктура вуза может быть переведена в желаемое состояние
Данная задача решается в два этапа. На первом этапе определяются параметры, влияя на которые, управленческая структура вуза может изменить состояние дел в вузе и достичь намеченных целей Однако для окончательного выбора наилучшего воздействия необходимо на втором этапе оценить реализуемость того или иного варианта действий с точки зрения расходования ресурсов вуза Для этого предназначена задача рационального распределения ресурсов, учитывающего ресурсные ограничения и формирующего на этой основе наиболее предпочтительный вариант предстоящих действий
1 Методика формирования системы параметров, характеризующих информационную инфраструктуру
_(ИИ) вуза_
1 1 Задача определения перечня параметров, адекватно описывающих информационные ресурсы научно-педагогической деятельности вуза, состояние и функционирование информационной инфраструктуры_
1 2 Задача определения характеристик параметров
1 3 Задача формирования параметров
графа взаимосвязей
2 Методика разработки системы параметров воздействия на ИИ вуза
"21 Задача синтеза системы управляющих параметров, максимально влияющих на процесс обеспечения устойчивости функционирования ИИ вуза
~Т2 Задача рационального распределения информационных ресурсов, необходимых для обеспечения воздействия на синтезированную систему управляющих параметров_
Перечень параметров
1 г
Выявление перечня ненормализованных параметров
>
Нормативные значения параметров (диапазоны их изменения)
Виды ресурсов, потребных для управления значением параметра
Граф взаимосвязей параметров
Перечень управляющих параметров, подлежащих воздействию
Распределение ресурсов
Рекомендации
Рис. 6. Общая структура научно-методического подхода к управлению информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры
Таким образом, описанная общая структура научно-методического подхода при выборе оптимального решения позволяет управленческой структуре вуза на основе глубокого научного исследования объекта управления собрать за приемлемое время требуемую информацию, обработать ее соответствующим образом и эффективно использовать при принятии управленческих решений Применение данного подхода поможет проанализировать все множество возможных воздействий, учитывая как их необходимость для достижения цели, так и целесообразность их применения.
В заключении подводится итог исследования. Можно сделать общий вывод о том, что поставленные в работе задачи полностью решены, что позволило, в свою очередь, разработать эффективные теоретические методы управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза на основе развития информационной инфраструктуры Подлежат дальнейшему исследованию проблемы обеспечения качества научно-педагогической деятельности, нужны серьезные исследования условий взаимодействия исследовательских групп в рамках вуза и между вузами, необходимо рассмотрение всех аспектов организации научно-педагогической работы с позиций педагогического маркетинга и др
Безусловно, проблема управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности вуза, а также создания и развития информационной инфраструктуры вуза еще далека до полного разрешения Требуются системные исследования, но, несомненно одно, - создание информационной инфраструктуры вуза является первоочередной задачей создания и развития единого информационного пространства страны Наличие развитой информационной инфраструктуры вуза поможет в перспективе проводить научные исследования на базе других институтов, обмениваться научной информацией, открытиями в режиме реального времени.
Результаты проведенной работы позволяют определить общую стратегию и тактику проведения информатизации вуза, управления информационными ресурсами научно-педагогической деятельности и создания его информационной инфраструктуры путем выбора наиболее значимых параметров развития информационной инфраструктуры вуза и управления ими
Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 61 публикации, наиболее значимыми из которых являются
I. Монографии
1 Соколова, О И Педагогические основы развития информационной среды вуза. (Монография) / О И Соколова, В Н. Ефименко. // - Ростов н/Д РГУ, 2002 (4,65 п л)
2 Соколова, О И Защита информации в системах обработки данных. (Монография) / О И Соколова, П С. Шевчук, Ю.Р. Тугуз, О.Д Мишин // -Москва. Радио и связь, 2004 (5 пл )
3. Соколова, О И Управление развитием информационной инфраструктуры вуза как ресурса научно-педагогической деятельности (Монография). / О И Соколова // - Волгоград Перемена, 2006. (20 п л.).
П. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ
4 Соколова, О И Стратегия поиска информации в Интернет / Соколова О И, Розина ИН // Педагогическая информатика 2001. № 2 (0,4 п.л ).
5. Соколова, О И Виртуальная мобильность в России // Известия высших
учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск- Экономика, право, образование. / О И Соколова // - Ростов н/Д, 2005 (0,6 п л)
6. Соколова, О И Модель информационной инфраструктуры вуза в процессе глобализации образовательного пространства (Статья) // Гуманитарные и социально-экономические науки / О И Соколова // - Ростов н/Д, 2005. № 4 (0,5 п л )
7. Соколова, О И Особенности управления развитием информационной инфраструктуры вуза (Статья) // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск Философия Право Образование / О.И. Соколова // - Ростов н/Д, 2006 (0,5 п л).
8 Соколова, О И Управление развитием информационной инфраструктуры вуза (Статья) // Научная мысль Кавказа Приложение № 2 (86) / О И. Соколова // - Ростов н/Д, 2006 (0,6 п л)
9. Соколова, О И Ресурсная роль информационных инфраструктур в развитии исследовательской деятельности вузов // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Педагогика и психология» № 1 (22) Том 1 / О И Соколова // - Москва, 2006. (0,8 п л )
10 Соколова, О И Организация ресурсного центра исследовательской деятельности вуза // Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск «Педагогика» №1 / О И Соколова // - Ростов н/Д, 2006 (0,7 п л).
11 Соколова, О И Информационная инфраструктура вуза как ресурс развития научно-педагогической деятельности. // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск Современное образование / О И Соколова // - Ростов н/Д, 2006 (0,6 п л.)
12 Соколова, О И Анализ современного состояния и тенденций развития информационной инфраструктуры высшей школы. // Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск «Педагогика» № 5 / О И Соколова // - Ростов н/Д, 2006. (0,7 п л)
ГО. Учебно-методические труды
13 Соколова, О И You can find everything on the Web ELT Search Guide to the World Wide Web Workshop (Summary) / О И Соколова, В.И Тузлукова, И Н Розина // Work Book Seminar «Regional collaboration to foster global English» -Rostov-on-Don, 2001 (0,1 пл.)
14 Соколова, О И Информатика (Курс лекций) (Учебное пособие) / О И. Соколова // - Ростов н/Д Северо-Кавказский филиал МТУСИ, 2003 (4,7 п л)
15 Соколова, О И Информатика Практический курс по MS Word (Методическое пособие) / О И Соколова // - Ростов н/Д Северо-Кавказский филиал МТУСИ, 2003 (4, 7 п л )
16 Соколова, О И Технологии использования Интернет-ресурсов в обеспечении деятельности педагогического колледжа (программа дисциплины и тетрадь для самостоятельной работы слушателя курсов повышения квалификации директоров и заместителей директоров по научно-методической работе педкол-леджей (педучилищ)) / О И Соколова // - Ростов н/Д РГПУ, 2004 (1 п л )
17 Соколова, О И Спецкурс ДНК (деловое применение компьютера) Учебно-методическое пособие для студентов лингвистического института (Учебно-методическое пособие) / О И Соколова // - Ростов н/Д СевероКавказский филиал МТУСИ, 2004. (4 п л)
18 Соколова, О И Деловое применение компьютера Учебно-методическое пособие для студентов гуманитарных специальностей (Учебно-методическое пособие) / О И Соколова, С А Тыртый // - Ростов н/Д РПТУ, 2005. (3,3 п. л)
19. Соколова, О И. Компьютер в учебном процессе Учебно-методическое пособие для преподавателей высшей школы (начальный курс). (Учебно-методическое пособие). / О.И. Соколова, С.А. Тыртый. // - Ростов н/Д РПТУ, 2005. (3,75 п л).
20. Соколова, О И Семантика основных аббревиатур Болонского процесса. Глоссарий. (Учебное пособие) / О И. Соколова // - Ростов н/Д. РГПУ, 2006. (2 п л ).
IV. Научные статьи и тезисы
21 Соколова, О И Авторское Право в Интернет. / Соколова О И., Розина И Н. // Труды V Международной электронной научной конференции- Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике. / О И Соколова // - Воронеж ЦЧКИ, 2000 (0,1 п л )
22 Соколова, О И Педагогическая диагностика на основе новых информационных технологий // Материалы межвузовской научно-практической конференции- «Профессиональная культура учителя экономики и права» / О.И. Соколова // - Ростов н/Д РГПУ, 2000 (0,1 п л )
23. Соколова, О И Проблемы авторского права в Интернет. / Соколова О И, Розина И Н. // Труды П Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» / О И Соколова // - Воронеж: ВГПУ, 2000. (0,1 пл.)
24 Соколова, О И Системы тестирования на основе компьютерных технологий // Материалы международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация глобальные и региональные аспекты» / О И Соколова//-Ростов н/Д РГПУ, 2000 (0,2пл)
25 Соколова, О И Компьютерная этика и авторское право в Интернет / Соколова О И, Розина И.Н // Образовательные технологии Межвузовский сборник научных трудов Вып 6 - Воронеж- ВГПУ, 2000 (0,2 п л ).
26 Соколова, О И Методика педагогической диагностики на основе многоальтернативных тестирующих программ // Сборник трудов X международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» Ч П./О.И Соколова //-М МИФИ, 2000 (0,2 п.л)
27 Соколова, О И Педагогическая диагностика на основе многоальтернативных тестирующих программ // Проблемы создания автоматизированных обучающих и тестирующих систем Сб научн тр. / О И Соколова // - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2001 (0,3 п л )
28 Соколова, О И «Найдется все'» или лингвистические основы поиска информации в Интернет / Соколова О И, Розина И Н // Язык и коммуникация. - Ростов н/Д, 2001. № 1. С. 26-33. (0,3 п л )
29 Соколова, О И Теоретические основы разработки информационно-педагогической среды вуза // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Ч. 1 : Педагогика. / О.И Соколова // - Ростов н/Д- РПТУ, 2001 (0,25 п л)
30 Соколова, О И Дидактические затруднения применения информационных технологий в образовании // Сборник тезисов докладов студенческой научной конференции / О И Соколова // - Ростов н/Д РГПУ, 2001. (0,1 п л )
31. Соколова, О И Электронные журналы как новое средство научной коммуникации // Компьютерные технологии в образовании, СошТесЬ2001: Материалы Всероссийской научной ¡гйегпе^конференции (февраль-март 2001 года) / Гл редактор серии проф А А Арзамасцев Вып. 3. / О.И Соколова // -Тамбов ТГУ им Г Р Державина,2001. (0,1 пл.)
32 Соколова, О И Электронные журналы как современное педагогическое и научно-исследовательское средство // Качество образования и информационные технологии Часть I // Серия материалов третьей Всероссийской школы-семинара «Информационные технологии в управлении качество образования и развитии образовательного пространства» / О И. Соколова // - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. (0,2 п л).
33 Соколова, О И Образовательные возможности поисковых систем в Интернете // Современные проблемы становления профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза, колледжа, лицея, школы. Вып 3 /О И Соколова // - Ростов н/Д, 2001 (0,2 пл)
34 Соколова, О И Электронные журналы как современное педагогическое средство // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов VIII годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. 4.1 / О И Соколова // - Ростов н/Д: РГПУ, 2001. (0,1 п л)
35 Соколова, О И Науковедческие проблемы развития электронного учебника как современного обучающего средства // Историко-педагогические проблемы развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей профессиональной школы / О И. Соколова // -Ростов-н/Д РГПУ,2001 (0,2пл)
36 Соколова, О И Основы разработки информационной среды педагогического вуза // XI конференция выставка «Информационные технологии в образовании»' Сборник трудов участников конференции Ч IV. / О.И Соколова //-М МИФИ, 2001 (0,25 п.л.).
37 Соколова, О И История развития электронных журналов // Наука и образование № 2 // Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета / О И. Соколова // - Ростов н/Д РГПУ, 2002. (0,2 п л )
38 Соколова, О И Информационная культура преподавателя как необходимый компонент современного образования // Электронный журнал «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом- региональные, глобальные и информационные аспекты» / О И. Соколова // Вып 1,2003. (0,7 п.л )
39 Соколова, О И Основные трудности обучения студентов лингвистического института предметам естественного цикла // Информация-Коммуникация-Общество (ИКО-2003) Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. / О И Соколова // - С-Пет., 2003 (0,1 п л)
40 Соколова, О И Практические особенности преподавания информатики в лингвистическом институте педагогического университета // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». XIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании»- Сборник трудов участников конференции Ч Ш / О И. Соколова // - М: Просвещение, 2003 (0,25 п л )
41 Соколова, О И Проблемы интеграции профессионально-педагогического образования в мировое образовательное пространство // Ин-
те грация вузов России в международное научно-образовательное пространство- Сб. науч статей. / О И Соколова // - Тамбов ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003.(0,5 пл)
42. Соколова, О И Автоматизированная тестирующая система как компонент информационной среды // Педагогическая диагностика. / О И Соколова // - М., 2004. - № 2. (0,25 п л.)
43 Соколова, О И Электронный университет как новая составляющая российского информационно-образовательного пространства. / Соколова О.И, Гарбуз ЕС// Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона Сборник трудов института. / О И Соколова // - Ростов н/Д ДФ AHO ЕФОИ, 2004. (0,1 п л )
44 Соколова, О И Концепция развития Интернет-академии как центра координации интеграционных образовательных процессов в славянских странах // Электронный университет как центр развития интеллектуального потенциала региона. Сборник трудов института. / О.И Соколова И - Ростов н/Д ДФ AHO ЕФОИ, 2004 (0,3 п л ).
45 Соколова, О И Информационные технологии как компонент информационной среды вуза. // Сборник материалов IV научно-практической конференции-выставки Информационные технологии в образовании (ИТО) / О И Соколова // - Ростов н/Д, 2004. (0,25 п л ).
46. Соколова, О И Виртуальная мобильность как одна из основных целей болонской декларации (Статья) // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс, материалы Международной конференции (XXVI научно-методическая конференция КемГУ) в 2. ч Ч I. / сост 3 В Крецан, Д.Л Мурышкин; под общей ред. Б П. Невзорова, ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» / О И Соколова // - Кемерово- Кузбассвузиз-дат, 2005. (0,5 п л)
47. Соколова, О И Анализ существующих подходов к управлению информационной инфраструктурой вуза (Статья) Актуальные проблемы науки в России // Материалы всероссийской научно-практической конференции Вып 3 Т 3. / О.И Соколова // - Кузнецк, 2005 (0,7 пл)
48 Соколова, О И Основные принципы реформ ЮНЕСКО при проектировании информационной структуры образовательных учреждений. (Статья) Модернизация образования в условиях глобализации Круглый стол «Университет и гуманитарные проблемы региона», 14-15 сентября 2005 г. / Под ред И С Карабулатовой. / О И. Соколова // - Тюмень- ТюмГУ, 2005 (0,2 п л.)
49. Соколова, О И Информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения как необходимое условие развития креативной личности / О И. Соколова, ТВ Вострикова // Образовательные технологии -Воронеж, 2005. № 4. (0,2 пл ).
50 Соколова, О И Управление развитием информационной инфраструктуры вуза как фундаментальное направление развития информатизации образования. (Статья) Труды Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования / О И. Соколова // - Ростов-н/Д Pill У, 2006 (0,5 п л )
51. Соколова, О И. Научно-исследовательская деятельность как главное направление совершенствования высшего образования. (Статья) // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: материалы второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием. / О И. Соколова // - М., 2006. (0,7 п л )
СОКОЛОВА Ольга Ивановна
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА (АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ)
Автореферат
Подписано к печати 16 04 07 г Формат 60\84 1\16 Печать офс Б\мага офсетная Ооъем ф п ч 2 0 Тираж 120 экз Заказ 2 'НО
ИПО ПИ ЮФУ 344082 1 Ростов-на-Дот ул Б Садовая, 33