Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательных технологий на основе триз

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Модестов, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование образовательных технологий на основе триз», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Модестов, Сергей Юрьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПГОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность, место и роль технологического подхода в образовании.

1.1.1 Технологический подход. Основы построения образовательных технологий.

1.1.2 Типология образовательных технологий.

1.2. Проектирование образовательных технологий.

1.2.1 Сущность проектирования образовательных технологий.

1.2.2. Проектировочная компетентность.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1:

ГЛАВА 2. ТРИЗ КАК СРЕДСТВО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Эвристические методы как средство проектирования образовательных технологий.

2.2. Образовательные технологии, созданные на базе ТРИЗ.

2.3. Проектирование образовательных технологий с помощью ТРИЗ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2:

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Описание результатов констатирующего и преобразующего этапов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательных технологий на основе триз"

Современный этап развития педагогической теории и практики « характеризуется динамическими изменениями в системе образования. Реалии современного общества побуждают педагогов-ученых и практиков включаться в социально-педагогическую деятельность, направленную на поиск возможностей реконструирования образовательных систем. Такая ситуация предполагает создание педагогами различных образовательных технологий, максимально согласованных с целями развития образования и индивидуальными особенностями учащихся. Однако, включение педагогов в поиск и создание такого рода технологий требует их готовности к данному виду деятельности. Одним из способов подготовки к данному виду деятельности является обучение учителей педагогическому проектированию. Педагогическое проектирование в практике современной школы предполагает у учителей наличие знаний и умений для создания образовательных технологий различных иерархических уровней: от педагогов-практиков и администраторов образования требуется высокий уровень проектировочной компетентности.

В результате в теории и практике образования сложились следующие противоречия: между сложившимися целями обучения и постоянным обновлением и увеличением объема содержания среднего образования; i между постоянным увеличением объема среднего образования и сложившимися педагогическими технологиями, методиками и т.п.; между обновляющимися дидактическими пособиями и методиками и сложившимся стилем работы конкретного педагога-практика (имеющиеся пособия и методики нуждаются в адаптации под сложившийся стиль работы).

Мы предполагаем, данные противоречия могут быть более успешно 4 разрешены с помощью проектирования образовательных технологий.

Анализ научной и методической литературы и состояние практики обучения естественно-научным дисциплинам, по мнению Н.Е. Кузнецовой (74, 4 с. 6-7), позволяет выделить следующие направления развития современных педагогических технологий:

•разработка теоретических основ прогнозирования, проектирования и внедрения педагогических технологий с учетом современных достижений педагогической теории и практики и требований общества к образованию;

•уточнение понятийно-терминологического аппарата педагогической технологии, ее предмета и содержания;

•обоснованное проектирование и моделирование новых педагогических систем на основе идеи технологизации учебно-воспитательного процесса;

К*

•выделения принципов и условий полноценной технологизации процесса предметного обучения в рамках принятой педагогической системы;

•выявление способов комбинирования элементов разных педагогических систем, целесообразных для моделирования конкретных технологий предметного обучения;

•изучение перспективных направлений дальнейшего развитая педагогической науки и ее технологии в соответствии с закономерностями и тенденциями социально-экономического, технического и технологического развития общества, информатики и образования.

Т.о., описанные выше направления развития образования предполагают от педагогов-практиков умения создавать (проектировать) образовательные технологии различных иерархических уровней: внутриурочные, урочные, затрагивающие серию уроков, учебный курс, деятельность всего образовательного учреждения и т.п. - от педагогов-практиков требуется высокий уровень проектировочной компетентности. (Понятие проектировочной + компетентности будет раскрыто нами ниже).

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• личностно-деятельностный подход, разработанный в отечественной философии, психологии, педагогике (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, J1.C. Выготский, М.С. Каган, А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

• системный подход к социальному проектированию (Дж. вал Гиг, Д. Кларк, В.Н. Сагатовскнй, Г.П. Щедровицкий и др.);

• системный подход в теории обучения, разработанный в педагогике В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, В. А. Бухваловым, В. Оконем и др.;

• идеи концепций педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, И .И. Ильясова, М.М. Поташника, В.Е. Радионова, Г.П. Щедровицкого и др);

• теоретические и прикладные основы теории решения изобретательских задач в образовательной деятельности, изложенные в работах Г.С. Альтшуллера, В.Г. Березиной, В.А. Бухвалова, И.Л. Викентьева, М.С. Гафитулина, А.А. Гина, А.А. Нестеренко, С.В. Сычева;

• идеи технологизации обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирина, Ж. К. Хайдарова).

Методология исследования

В работах ряда педагогов-исследователей (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В. Оконь и др.) определено, что образовательная технология может рассматриваться как дидактическая система. ТРИЗ, являясь средством анализа и синтеза различных систем, способствует решению проблемы проектирования образовательных технологий как дидактических систем с помощью своего инструментария. Ввиду этого, исследование возможностей ТРИЗ в процессе создания образовательных технологий - актуальная для науки и практики образования проблема, что и определило объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования: проектирование образовательных технологий в школьной практике.

Предмет исследования: ТРИЗ как основа проектирования образовательных технологий

Цель исследования: выявление научно-обоснованных условий и инструментов обучения педагогов проектированию технологий с использованием ТРИЗ.

Исследование основывается на следующих гипотетических положениях:

• проектирование образовательной технологии может рассматриваться как решение педагогической задачи, являющейся по сути результатом неравномерного развития частей дидактической системы. Такие задачи являются творческими (изобретательскими, эвристическими);

• обучение учителей проектированию технологий будет более эффективным, если инструментарий ТРИЗ для обучения педагогов проектированию технологий отбирается сообразно логике этапов проектирования образовательных технологий и их компонентам.

• проектировочная компетентность учителей возрастет при успешном освоении ТРИЗ как инструмента создания учебных технологий;

Цель и гипотетические положения определили необходимость решения исследовательских задач:

1 .Выявить подходы к проектированию образовательных технологий. 2.Определить возможности теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для проектирования образовательных технологий.

3.Разработать алгоритмы проектирования образовательных технологий на основе ТРИЗ.

4.Разработать логику обучения учителей проектированию образовательных технологий с использованием ТРИЗ.

5.Проверить данные алгоритмы и методики в процессе опытно-экспериментальной работы, определив зависимость уровня проектировочной компетентности от использования инструментов ТРИЗ при обучении педагогов-практиков.

В целях проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ (изучение современной философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по избранной теме); анализ документации; анкетирование, интервьюирование и наблюдение за работой учителей естественно-научного цикла; педагогический эксперимент, включающий обучение учителей естественно-научного цикла, определение уровня проектировочной компетентности в констатирующей и преобразующей частях эксперимента.

Логика и основные этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен разработке исходных теоретических позиций, формулированию целей и задач исследования, определению его объекта, предмета, гипотезы, изучению философской, педагогической, психологической литературы, литературы по ТРИЗ и нормативной документации.

Второй этап (1998-2000 гг.) заключался в проектировании и реализации экспериментальной части исследования, осуществлении обучающего эксперимента.

Третий этап (2000-2001 гг.) решал задачи анализа и обобщения полученных данных, обоснование выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Логика исследования представлена в таблице I.

Таблица 1. Ход исследования

ЗАДАЧИ ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить подходы к проектированию Путем анализа теоретической, философской и методической литературы по проблеме определены образовательных технологий сущность, место и роль технологического подхода в образовании, выделены основы построения образовательных технологий, рассмотрены типологии данных технологий, сущность проектирования образовательных технологий, сформулировано понятие «проектировочная компетентность».

2. Определить возможности теории решения изобретательских задач для проектирования образовательных технологий. Путем анализа теоретической и методической литературы установлены роль и место ТРИЗ среди эвристических методов, выделены инструменты ТРИЗ, которые могут быть использованы для проектирования образовательных технологий.

3. Разработать алгоритмы проектирования образовательных технологий на основе ТРИЗ. Разработаны различные алгоритмы, которые могут выстраивать разнообразные содержательные и функциональные блоки в образовательные технологии.

4. Проверить данные алгоритмы и методики в процессе опытно-экспериментальной работы, определив зависимость уровня проектировочной Проверка осуществлялась в логике следующей модели: повышение уровня проектировочной компетентности отражается на качестве проектируемых образовательных технологий. Повышение последнего, как следствие повышения уровня проектировочной компетентности, доказано сравнением результатов качественного анализа

10 компетентности от спроектированных образовательных технологий в использования контрольной и преобразующей частях инструментов ТРИЗ эксперимента. при обучении педагогов-практиков.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исследования и исходными методологическими позициями:

• системным подходом в анализе педагогических явлений и процессов;

• отбором методов исследования адекватных теории педагогического проектирования;

• построением модели педагогического эксперимента и ее реализации, адекватно предмету, объекту и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

• определены возможности и способы использования ТРИЗ в педагогическом проектировании, отражающие системный и деятельностный подходы (использование инструментария ТРИЗ для выявления, постановки и решения педагогических задач; использование инструментов ТРИЗ как элементов технологий обучения; использование ТРИЗ для оценки полученных решений);

• проведено сопоставление инструментов ТРИЗ задачам и этапам проектирования образовательной технологии (целеполаганию, анализу и синтезу новых технологий, реализации технологий и осуществлению обратной связи);

• выявлены основания алгоритмизации проектирования технологий обучения средствами ТРИЗ (приемы выявления задач, их постановки, решения, оценки эффективности решений, определения условий реализации технологий, полученных в качестве решения педагогических задач);

• обоснована система приемов моделирования условий реализации технологии средствами ТРИЗ;

• определены условия повышения проектировочной компетентности педагогов при овладении ТРИЗ-технологиями.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

• педагогического инструментария для проектирования образовательных технологий на основе ТРИЗ;

• программ для семинаров по обучению педагогическому проектированию студентов университетов и учителей;

• учебных пособий для педагогов по использованию ТРИЗ в практике обучения;

• рекомендаций по проектированию и применению образовательных технологий с использованием ТРИЗ.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .При рассмотрении образовательной технологии как дидактической системы задачу проектирования образовательных технологий можно рассматривать как задачу оптимизации дидактических систем. Задачи данного типа является творческими (креативными, эвристическими, изобретательскими). Решение такого рода задач является областью ТРИЗ - теории решения изобретательских задач.

2.Построение обучения педагогов проектированию технологий образования с использованием ТРИЗ целесообразно моделировать через формулировку педагогических задач и структурирование процесса в следующей логике (по определенным блокам):

• выделение задач посредством системного анализа образовательного процесса и обмена опытом удачных решений;

• проблематизация ситуаций, постановка задач для решения и их систематизация;

• решение задач способом проектирования образовательных технологий через оптимизацию дидактической системы; д • анализ решений, рефлексия собственной компетентности и ее воздействия на изменения в качестве обучения.

3. Подбор инструментария ТРИЗ для проектирования образовательных технологий необходимо осуществлять в соответствии с типом педагогической задачи для решения. Прогностические задачи предполагают при решении опору на законы развития систем; задачи целеполагання - на инструменты постановки целей (например, понятия функции, идеального конечного результата); задачи проектирования содержательных блоков технологии - на приемы (согласование - рассогласование, свертка, дробление

- объединение, системный оператор и т.п.); задачи проектирования функциональных блоков и коммуникативных связей - на модифицированный вариант вепольного анализа. Широкого применяются понятие ресурсов, противоречие и способы его разрешения, а при проектировании высокоиерархических образовательных технологий - гуманитарные приложения ТРИЗ: развитие творческого воображения, жизненная стратегия творческой личности.

4. Изменение качества реальной дидактической системы как следствие повышения уровня проектировочной компетентности можно проанализировать по «Шкале анализа дидактических систем» - инструмента для качественного анализа дидактических систем в школьной практике.

5. Обучение проектированию образовательных технологий с использованием инструментов ТРИЗ повышает проектировочную компетентность педагогов, способствует развитию образовательных процессов в школьной практике и меняет качество реальной дидактической системы в целом.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в школах

Петроградского, Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга. В

Петроградском районе - на базе семинара для учителей естественно-научного цикла и в процессе организации опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива школы № 50. В Невском районе - на базе семинаров для учителей и в процессе научно-консультативной работы с педагогическим коллективом пжолы-гимназии № 330. Во Фрунзенском районе -на базе семинаров для педагогического коллектива школы № 365. Всего за период с 1997 по 2001 уч. гг. в обучении участвовало 95 учителей Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации подтверждены апробацией в ходе выступлений на конференции «Паблик рилейшнз - образование и профессия» (Санкт-Петербург, 1999 г.), VIII Международной научно-практической конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2000 г.), IX Международной научно-практической конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2001 г.), Международной научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на педагогических семинарах в школах №№ 50, 330, 365 Санкт-Петербурга, а также публикацией материалов исследования в научных статьях и учебно-методических пособиях для педагогов. Основные результаты нашего исследования представлены в публикациях (16; 86 - 94).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:

Цель этой главы заключалась в обосновании содержания и организации педагогического эксперимента, анализе полученных результатов.

Экспериментальной проверке подлежали ведущие теоретические положения работы, логика проектирования образовательных технологий как дидактических систем. Содержание и организация эксперимента обусловлены четким определением методологических позиций, системностью рассмотрения предмета исследования, комплексным использованием методов исследования.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о практическом подтверждении исходной гипотезы и основных концептуальных положений работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития педагогической теории и практики характеризуется динамическими изменениями в системе образования как системе, отражающей изменения социума. Реалии современного общества заставляют педагогов-ученых и практиков включаться в социально-педагогическую деятельность, направленную на поиск возможностей реконструирования образовательных систем с целью их диверсификации; кроме того, стратегическими направлениями развития образования являются индивидуализация и дифференциация. Отражением названной общественной ситуации является оказание образовательными учреждениями различных образовательных услуг, что сказывается на структуре образовательных программ, их объеме и содержательном наполнении и в конечном итоге влияет на требования, предъявляемые к различным категориям учащихся. Прямым следствием здесь является различное качество образования. Однако, в современной доктрине российского образования говорится об образовательном пространстве, об образовательных стандартах, что вступает в известное противоречие с описанными тенденциями.

В сложившихся условиях образовательным учреждениям необходимо гарантировать определенное качество образования для соответствия духу и букве Федерального закона об образовании. Данная ситуация предполагает создание различных образовательных систем и маршрутов, максимально согласованных с особенностями учащихся. Однако включение педагогов в поиск и создание такого рода путей требует их готовности к данному виду деятельности. Одним из решений сложившейся ситуации может быть проектирование образовательных технологий. Это предполагает умение педагогов-практиков создавать (проектировать, моделировать) образовательные технологии различных иерархических уровней: внутриурочные, урочные, затрагивающие серию уроков, учебный курс, деятельность всего образовательного учреждения и т.п. - от педагогов-практиков требуется высокий уровень проектировочной компетентности. В результате проведенного исследования были решены следующие исследовательские задачи.

1.Выявлены подходы к проектированию образовательных технологий. В рамках этой задачи нами были рассмотрены сущности понятий "образовательная технология", "педагогическое проектирование" (в части проектирования образовательных технологий), показаны основы проектирования образовательных технологий.

2.Выявлены возможности теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) как основы для проектирования образовательных технологий. В рамках этой задачи нами были выявлены те инструменты ТРИЗ, которые позволяют проектировать образовательные технологии, оптимизировать их как дидактические системы.

3.Разработаны алгоритмы (методики) проектирования образовательных технологий на основе ТРИЗ. В рамках этой задачи нами были найдены типовые алгоритмы - последовательности шагов, составляющие образовательную технологию, определены основные содержательные и функциональные блоки таких

4 технологий, показаны пути создания данных блоков педагогами-практиками и предоставлены готовые банки блоков (по Гину и Нестеренко).

4. Организована опытно-экспериментальная работа по проверке наших теоретических положений. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были обучены 95 учителей средних школ Санкт-Петербурга согласно нашим теоретическим положениям, их деятельность анализировалась по "Шкале анализа дидактических систем", разработанной доктором педагогически наук В.А. Бухваловым, теоретиком и практиком, более 10 лет разрабатывающим проблематику использования ТРИЗ в педагогике.

5.Разработаны рекомендации по использованию этих алгоритмов и методик (для преподавателей естественно-научного цикла). В ходе эксперимента большинство учителей, с которыми велась работа, были учителями естественно-научного цикла предметов.