Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Антонина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Антонина Дмитриевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания проектирования содержания дополнительного образования учащихся образовательной школы в университетском комплексе.

1.1. Развитие дополнительного образования как социально-педагогическая проблема.

1.2. Проблема отбора содержания дополнительного образования в системе «школа - лицей — вуз».

1.3. Концепция проектирования содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе.

Глава 2. Практика разработки и реализации содержания дополнительного образования в университетском комплексе Вятского государственного гуманитарного университета

2.1. Подготовка проекта «Содержание дополнительного образования в системе «школа - лицей — вуз».

2.2. Реализация проекта «Содержание дополнительного образования в системе «школа - лицей - вуз».

2.3. Результаты экспериментальной проверки проекта «Содержание дополнительного образования в системе «школа - лицей - вуз».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе"

Актуальность исследования. В настоящее время общество активно стремится к развитию интеллектуальных способностей каждого человека. В результате отчетливо ощущается зависимость дальнейшего развития человечества от тех способностей и качеств отдельной личности, которые закладываются в процессе ее образования. Стало очевидным, что прогресс возможен лишь в том случае, если будет повышаться уровень образования всех членов общества.

Однако учебно-воспитательный процесс в традиционной школе имеет весьма ограниченные возможности для самовыражения и самореализации учащихся. Содержание и структура организации работы традиционной школы зачастую не создают всеобъемлющих условий для развития интеллектуального потенциала обучаемого. Как следствие, возникают социально-педагогические противоречия, которые общеобразовательная школа не в силах преодолеть. Это:

• противоречие между потребностями общества и индивидуальными интересами каждого школьника;

• противоречие между потребностью ребёнка играть роль активного субъекта в учебно-воспитательном процессе и его реально зависимым от условий образовательного процесса положением;

• противоречие между стремлением педагогов максимально реали-зовывать гуманистическую направленность в образовательном процессе и минимальным наличием такой направленности в реальной действительности;

• противоречие между наличием воспитательных возможностей в социальной среде и отсутствием умения использовать эти возможности в процессе школьного образования;

• противоречие между задачами обучения, развития и воспитания ребёнка и нежеланием некоторых школьников участвовать в реализации данных задач.

В целом система образования сегодня находится в том состоянии, когда наблюдается повсеместное снижение качества образования, углубляется разрыв между образованием и культурой, образованием и наукой, утрачивается интерес обучающихся к образовательному процессу. Сложившаяся ситуация делает актуальной проблему поиска путей модернизации российской системы образования, которые способствовали бы повышению качества образования. Одной из таких форм является дополнительное образование.

Дополнительное образование — это тот объём содержания образовательных услуг для школьников, который они успешно могут осваивать за пределами общеобразовательной школы, общеобразовательного государственного стандарта. Дополнительное образование осуществляется на базе образовательного учреждения его кадрами, тесно связано с основным (дополняет, расширяет и углубляет его), но отличается от него способом педагогического руководства деятельностью учащихся. Специфика дополнительного образования заключается в том, что ребёнок сам вправе выбирать вид деятельности, занятия в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями.

В современном обществе дополнительное образование является источником гуманистического обновления педагогических средств, оно предоставляет школьникам неограниченные возможности для получения качественных знаний, для воспитания и развития творческой одарённости.

Развитию дополнительного образования может способствовать взаимосвязь высшего учебного заведения и общеобразовательной школы, в результате чего возможно осуществление качественных изменений в образовании средствами самого же образования. Поэтому одним из путей оптамизации дополнительного образования является создание общественных образовательных объединений, деятельность которых должна быть направлена на реализацию целей образования. В связи с этим требуется разработка и реализация проектного подхода к развитию дополнительного образования.

Однако возникает противоречие между необходимостью реализации проектного подхода и недостаточной разработанностью данного вопроса в системе дополнительного образования.

В настоящее время вопросам дополнительного образования уделяется много внимания. Существуют нормативно-правовые документы по дополнительному образованию: Закон РФ «Об образовании» (в ред. Федерального Закона от 13.01.1996 г. № 12 ФЗ); Типовое положение «Об образовательном учреждении дополнительного образования детей» № 233 от 07.03.95 (с изм. 1997 г.); Решения Коллегии Министерства образования РФ «О поддержке детских общественных организаций в РФ» № 6/1 от 14.04.93, «О практике социально-педагогической работы в России и перспективах её развития» № 19/1 от 27.10.93, «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» № 12/1 от 25.05.94, «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» № 22/1 от 23.11.94.

Данная проблема рассматривается также в научных публикациях ученых А. Г. Асмолова, А. К. Бруднова, Г. П. Будановой, Е. Б. Евладовой, А. В. Золотаревой, В. А. Караковского, Е. М. Смекаловой, Е. А. Ямбурга и др. В этих работах отражена необходимость развития дополнительного образования школьников, концептуальные подходы к развитию дополнительного образования, опыт инновационной деятельности в сфере дополнительного образования. Однако в целом очевидно, что система дополнительного образования детей находится на этапе становления и инновационного развития. Анализ источников показывает, что всесторонних и глубоких исследований, монографий по проектированию дополнительного образования — и в частности, в университетском комплексе - нет. Данные обстоятельства обусловили актуальность предпринятого исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы выявить сущность и специфику процесса проектирования содержания дополнительного образования в университетском комплексе как средства создания условий для повышения интеллектуальной культуры старшеклассников, их подготовленности к обучению в вузе, создания широких возможностей для самореализации личности на этапе окончания общеобразовательной средней школы и поступления в высшее учебное заведение.

Цель исследования — теоретически обосновать, спроектировать и реализовать личностно-ориентированную, социально значимую модель содержания дополнительного образования в университетском комплексе.

Объект исследования - процесс взаимодействия высшего учебного заведения и общеобразовательной школы в дополнительном образовании учащихся.

Предмет исследования - проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что содержание дополнительного образования в университетском комплексе будет наиболее эффективно разработано и реализовано, если будут учтены следующие условия:

• разработаны концептуальные основания содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе как полиструктурной системе образования;

• выявлены и реализованы педагогические функции содержания дополнительного образования школьников в едином образовательном пространстве университетского комплекса;

• использован проектный подход в конструировании содержания дополнительного образования, позволяющий последовательно создать специальные пропедевтические программы дополнительного образования для учащихся среднего звена и в дополнительные программы профильного образования старшеклассников на этапе их подготовке к поступлению в вуз;

• осуществлена координация педагогической деятельности всех прямых и опосредованных участников образовательного проекта, нацеленного на разработку и реализацию содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе, с учётом социокультурных особенностей, потребностей, интересов, возможностей учащихся старших классов и их родителей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Охарактеризовать специфику дополнительного образования школьников в университетском комплексе.

2. Выявить и определить пути решения проблемы отбора содержания дополнительного образования в структуре «школа — лицей - вуз».

3. Разработать концепцию проектирования содержания дополнительного образования в университетском комплексе.

4. Подготовить и практически реализовать проект «Содержание дополнительного образования в системе «школа — лицей — вуз». Теоретической основой исследования являются:

• при анализе исторического подхода на проблему внешкольного (дополнительного образования) - работы Ю. К. Бабанского, В. П. Вахтеро-ва, П. Ф. Каптерева, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, Е. Н. Медынского, Н. И. Пирогова, А. С. Пругавина, К. Д. Ушинского, В. И. Чарно-лусского, Н. В. Чехова, Г. И. Щукиной и др.;

• при рассмотрении подходов к разработке концепции содержания дополнительного образования, путей его развития и опыта инновационной деятельности — труды В. В. Давыдова, Ю- В. Громыко, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, В. В. Серикова, Д. Б. Эльконина и др.;

• при определении теоретико-методологических аспектов проектирования в образовании — исследования Н. Г. Алексеева, С. В. Воробьёвой, А. А. Галицких, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионова, В. И. Слободчикова, П. Г. Щедровицкого, В. 3. Юсупова и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта работы педагогов в системе «школа - лицей - вуз»; про-ектно-формирующий эксперимент; тестирование в ходе опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ ее результатов, их интерпретация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы содержания дополнительного образования школьников с учётом специфики его реализации в едином образовательном пространстве вуза и школ, входящих в университетский комплекс.

2. Выявлены и содержательно раскрыты педагогические функции содержания дополнительного образования школьников в такой своеобразной полиструктурной системе, как университетский комплекс.

3. Раскрыты особенности проектирования, выступающего в качестве теоретического основания и технологии создания совокупности образовательных программ дополнительного образования школьников в системе «школа — открытый лицей - вуз».

4. Разработана модель образовательной программы дополнительного образования, позволяющая четко определять её целевое назначение, структуру, ожидаемый результат реализации.

5. Установлены организационно-педагогические условия реализации проекта содержания дополнительного образования в университетском комплексе на основе деятельностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов.

Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе возможностью создания дополнительных образовательных программ для школьников, обучающихся в университетском комплексе; разработке тематических планов прохождения различных курсов, в том числе по русскому языку и культуре речи, с целью дополнительной подготовки учащихся к итоговому и абитуриентскому тестированию, а также к практическому освоению вузовской дисциплины «Русский язык и культура речи». Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс университетского комплекса при Вятском государственном гуманитарном университете (ВятГГУ) и могут быть использованы другими образовательными учреждениями.

Конкретное проявление практической значимости заключается в том, что отмечен рост активности школьников, получающих дополнительное образование в университетском комплексе, в учебно-исследовательской деятельности.

База экспериментального исследования — Открытый лицей университетского комплекса, учащиеся школ города Кирова № 3, 17, 21, 46, 52, студенты вузов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ) и Вятского государственного университета (ВГУ). В эксперименте участвовало 306 школьников и 40 студентов.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гт.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта работы преподавателей вуза в обучении школьников университетского комплекса; анализировалась литература по предмету исследования; определялись цели, объект, предмет, задачи исследования и концептуальные подходы к проектированию содержания дополнительного образования; разрабатывалась модель программы дополнительного образования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение проблемы проектирования дополнительного образования в университетском комплексе; были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию содержания дополнительного образования в условиях университетского комплекса; выявлены специфические особенности проектирования содержания дополнительного образования; проводилось экспериментальное исследование с целью проверки подготовленной на первом этапе модели дополнительной образовательной программы и перевод её в практику педагогической деятельности преподавателей и учащихся университетского комплекса.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлён анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными методологическими позициями; совокупностью теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целевым установкам и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством практической педагогической деятельности автора в университетском комплексе Вятского государственного гуманитарного университета; его участием в команде проекта «Открытый лицей» (с 1998 года). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, областных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Киров 2001, 2002,

2003; Вологда, Шадринск 2004); на заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики и социальной работы, русского языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета; на методологических семинарах Открытого лицея.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Университетский комплекс как добровольное объединение образовательных и иных организаций представляет собой социально-педагогическую систему полиструктурного образовательного учреждения, созданного в целях повышения качества образования обучающихся. Организация и специфика дополнительного образования школьников в таком комплексе определяется содержанием взаимодействия высшего учебного заведения с общеобразовательными учреждениями, входящими в структуру университетского комплекса.

2. Содержание дополнительного образования школьников в университетском комплексе представляет собой вариативную часть содержания общего образования, которая обеспечивает расширение и углубление подготовки школьников на основе профильной дифференциации; активизацию его деятельностного и креативного компонентов; формирование мо-тивационной готовности к обучению в вузе.

3. Способом разработки содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе является проектирование, которое представляет собой совокупность видов и способов деятельности, обеспечивающих в своей логической последовательности формирование концептуального представления о том, что должно измениться в содержании дополнительного образовании старшеклассника, а также практическая реализация этого представления.

4. Проект содержания дополнительного образования в университетском комплексе представляет собой оформленный комплекс его базовых идей, программ профильного дополнительного образования школьников, совокупности организационных форм и технологий их реализации.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа насчитывает 179 страниц машинописного текста, содержит 4 приложения. Библиографический список насчитывает 201 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Замысел проекта создания Открытого лицея при Вятском государственном педагогическом университете возник как следствие настоятельной необходимости наличия условий для получения школьниками образования повышенного уровня; целью создания лицея являлось формирование единого образовательного пространства вуза и школ за счет системы дополнительного образования, а также подготовка абитуриентов к поступлению в вузы.

2. Содержание общеобразовательных программ в целом соответствует потребностям учащегося в получении стандартизированного набора знаний и умений по предметам общеобразовательного цикла. Однако сведения по отдельным учебным дисциплинам, и в частности, по предмету «Русский язык и культура речи», касающиеся практического овладения русским языком, соблюдения в устных и письменных высказываниях различных видов норм, представлены в программах общеобразовательных школ в недостаточной степени. Как следствие, возникает необходимость разработки программы дополнительного образования по дисциплине «Русский язык и культура речи».

3. В настоящее время общие ориентиры процесса обучения в целом смещаются с подготовки к жизни на создание условий для полноценного, свободного и творческого проживания отдельным учеником конкретного периода жизни. Поэтому содержание разработанной нами программы дополнительного образования по предмету «Русский язык и культура речи» опирается на культурологический и личностно-ориентированный подходы.

4. В целях проверки особенностей содержания дополнительного образования нами в 2003-2004 учебном году был проведен эксперимент на базе групп учащихся как общеобразовательных школ, обучавшихся по образовательным программам с углублённым изучением русского языка (контрольная группа), так и Открытого лицея при ВятГГУ (экспериментальная группа). Экспериментальная группа, обучавшаяся по предложенной нами программе, к концу учебного года продемонстрировала более высокое качество знаний и умений по предмету «Русский язык и культура речи» по сравнению с контрольной группой учеников, несмотря на одинаковое количество учебных часов, отведенных на изучение названного предмета.

5. Студенты, прошедшие обучение в Открытом лицее по разработанной нами программе, в вузе более успешно осваивают курс «Русский язык и культура речи» по сравнению со студентами, обучавшимися в общеобразовательных школах по программам с углублённым изучением предмета.

6. Учащиеся Открытого лицея университетского комплекса ВятГГУ как элемента системы дополнительного образования системно совершенствуют полученные в рамках основного образования сведения по учебным дисциплинам и более успешно обучаются в высшей школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало наше исследование, дополнительное образование предоставляет учащимся широкие возможности для получения качественных знаний, для воспитания и развития творческой личности. Специфика дополнительного образования школьников в целом состоит в том, что ребенок сам вправе выбирать вид деятельности в соответствии с индивидуальными интересами, содержание занятий — в соответствии с личными возможностями, склонностями, способностями.

Развитию системы дополнительного образования способствует взаимосвязь высшего учебного заведения и общеобразовательной школы, благодаря которой возможны качественные изменения в области образования средствами самого образования. Основным путем оптимизации дополнительного образования является создание общественных образовательных объединений, одним из которых выступает Открытый лицей университетского комплекса Вятского государственного гуманитарного университета.

В ходе исследования нами выявлена сущность и специфика процесса проектирования дополнительного образования в университетском комплексе как средства создания условий для разработки и реализации проекта объединения учащихся разных школ с целью повышения их интеллектуальной культуры, создания широких возможностей для самореализации личности на этапе окончания общеобразовательной средней школы и поступления в высшее учебное заведение; теоретически обоснована, спроектирована и реализована личностно-ориентированная социально значимая модель содержания дополнительного образования в университетском комплексе ВятГТУ.

В основе сущности процесса проектирования содержания дополнительного образования лежат такие механизмы проектирования, как концептуализация, направленная на цели проекта, комплексный анализ сущеетвующих проблем, разработку способов достижения целей проекта; программирование, представляющее собой описание, разработку, способы решения практических проблем и противоречий; планирование, определяющее сроки выполнения различных работ, и практическая деятельность участников проекта.

При разработке проекта содержания дополнительного образования в университетском комплексе нами учитывалась как специфика содержания дополнительного образования в системе «школа - лицей - вуз», так и наличие у школьников возможности самовыражения и самоопределения в имеющихся социальных условиях.

Содержание дополнительного образования в университетском комплексе в целом направлено на формирование единого образовательного пространства вуза, лицея и общеобразовательных школ; на создание специализированных классов из числа учащихся общеобразовательных школ; на подготовку абитуриентов с учетом их образовательных интересов; на разработку комплексных учебных программ, учитывающих, с одной стороны, содержание школьных общеобразовательных программ, а с другой -программ вступительных экзаменов в вузы.

В основу анализа специфики процесса становления и развития дополнительного образования нами был положен исторический подход, который выявил наиболее существенные этапы становления данного вида образования.

К анализу содержания дополнительного образования был применен культурологический подход, предполагающий реализацию личностно-ориентированных функций образования как системы в целом и в университетском комплексе - в частности.

При построении проекта содержания дополнительного образования, и в частности при разработке программы по предмету «Русский язык и культура речи», нами был применен деятельностный подход, который помог разрешить противоречия между предметным содержанием учебной дисциплины и формой ее преподавания. Данному подходу мы оказывали предпочтение, поскольку, овладевая деятельностным содержанием обучения, ученик, будучи субъектом этой деятельности, изменяется сам; такой результат является доминирующим в образовательном процессе.

Кроме того, для реализации содержания дополнительного образования в университетском комплексе нами использовался проектный подход, включающий разработку и реализацию программ дополнительного образования. На основе координации педагогического руководства всех участвующих в образовательном процессе учреждений учитывался интегратив-но-комплексный подход, обеспечивающий разнообразие видов и форм деятельности, а также вариативность уровней и содержания дополнительного образования с учётом социокультурных особенностей, потребностей, интересов учащихся и их родителей. Как следствие, для школьников, получающих дополнительное образование в системе «школа — лицей — вуз», был обеспечен необходимый комплекс условий органичного перехода в высшее учебное заведение после окончания ими Открытого лицея университетского комплекса при ВятГГУ.

Вместе с тем, разрабатываемая нами концепция содержания образования в университетском комплексе основана и на системном подходе, предполагающем удовлетворение выходящих за рамки государственных стандартов образовательных запросов и потребностей учащихся, а также создание и развитие такой образовательной среды, которая позволяет каждому человеку раскрыть индивидуальные возможности и творческие способности на основе свободного выбора образовательной деятельности.

Проблема отбора содержания дополнительного образования в системе «школа - лицей - вуз» решалась нами на примере учебной дисциплины «Русский язык и культура речи», которая является обязательной в школьном и вузовском обучении. На основе данной дисциплины нами был разработая проект содержания дополнительного образования в университетском комплексе также с учетом деятельностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов. Теоретические положения нашего исследования нашли экспериментальное подтверждение в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

В работе доказана принципиальная возможность создания дополнительной образовательной программы, в частности по русскому языку и культуре речи, для школьников, обучающихся в университетском комплексе ВятГГУ. На основе данной программы разработан тематический план прохождения курса по русскому языку и культуре речи, тестовые задания и тренировочные упражнения, целью которых являлась дополнительная подготовка учащихся к итоговому и абитуриентскому тестированию, а также к практическому освоению дисциплины «Русский язык и культура речи» в системе высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе"

На правах рукописи

Степанова Антонина Дмитриевна

Проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Юсупов Виталий Зуфарович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Галицких Елена Олеговна кандидат педагогических наук, доцент Шанина Наталья Николаевна

Ведущая организация Арзамасский государственный

педагогический институт им. А. П. Гайдара

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

гоо5-4 2Ш

91чгъч

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В связи с переходом Российской Федерации к новому состоянию - обществу с рыночной экономикой - происходит обновление системы образования. Вместе с тем, здесь наблюдаются такие явления, как снижение качества образования, углубление разрыва между образованием и культурой, утрата интереса обучающихся к образовательному процессу.

Поэтому весьма актуальной становится проблема поиска новых подходов к формированию содержания не только основного, но и дополнительного образования, которое тесно связано с основным, но отличается способами педагогического руководства деятельностью учащихся, реальной возможностью выбора школьниками видов учебной работы, форм занятий, способов самореализации.

В настоящее время вопросам развития дополнительного образования уделяется много внимания, что, в частности, отражено в таких нормативно-правовых документах, как Закон РФ «Об образовании» (в ред. Федерального Закона от 13.01.96 г. № 12 ФЗ); Типовое положение «Об образовательном учреждении дополнительного образования детей» № 233 от 07.03.95 г. (с изм. 1997 г.); Решения Коллегии Министерства образования РФ «О поддержке детских общественных организаций в РФ» № 6/1 от 14.04.93 г., «О практике социально-педагогической работы в России и перспективах её развития» № 19/1 от 27.10.93 г., «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» № 12/1 от 25.05.94 г., «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» № 22/1 от 23.11.94 г.

Проблемы дополнительного образования в современных условиях рассматриваются в публикациях А. Г. Асмолова, А. К. Бруднова, Г. П. Будановой, Е. Б. Евладовой, А. В. Золотарёвой, В. А. Караковского, Е. М. Смекаловой, Е. А. Ямбурга и др. В них представлены новые концептуальные подходы и опыт инновационной деятельности в сфере дополнительного образования. Однако преимущественно они относятся к работе образовательных учреждений дополнительного образования детей.

В то же время в развитии дополнительного образования всё более существенную роль начинает играть взаимодействие школы и вуза, позволяющее создавать различные организационные структуры, особенно в системе университетского комплекса, где реально обеспечиваются наиболее благоприятные социальные, психологические, педагогические, кадровые и иные условия как для подготовки школьников к поступлению в вуз и обучению в нем, так и для разностороннего развития личности. Разработка содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе, как показывает практика, может быть решена различными средствами. Одним из наиболее перспективных является проектный подход. В его основе лежит концепция проектирования как. специально организован-

ной деятельности, способной решать насущные задачи сферы образования. Данная концепция всесторонне обоснована в исследованиях Н. Г. Алексеева, В. М. Петровичева, В. Е. Родионова, В. И. Слободчикова, Г. П. Щед-ровицкого, В, 3. Юсупова и др. Теоретико-методологические положения этой концепции использовались в педагогических исследованиях, в которых рассмотрены отдельные аспекты проектирования дополнительного образования' учащихся в условиях общеобразовательного г учреждения (А. И. Богданов, А. А. Галицких, И. А. Крестинина, А. И. Ходанович, А. А. Хохлов и др.).

Однако проблема проектирования содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе до настоящего времени не стала предметом диссертационного исследования. Очевидна необходимость устранения проявляющих себя в науке и практике противоречий между традиционными технологиями совершенствования содержания дополнительного образования детей и принципиально новыми способами изменений в образовании средствами проектной деятельности; между потребностью в модернизации организационных структур дополнительного образования как особых субъектов общественной практики и невыявленно-стью механизмов их развития в этом качестве; между разнонаправленно-стью усилий педагогических работников школы и вуза в отборе содержания дополнительного образования учащихся старших классов общеобразовательной школы и необходимостью определения концептуальных оснований, принципов и технологий такого направления деятельности.

Устранение этих противоречий обеспечивает решение проблемы исследования, которая заключается в том, чтобы выявить сущность и специфику процесса проектирования содержания дополнительного образования в университетском комплексе как средства создания условий для повышения интеллектуальной культуры старшеклассников, их подготовленности к обучению в вузе, создания широких возможностей для самореализации личности на этапе окончания общеобразовательной средней школы и поступления в высшее учебное заведение.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и реализовать личностно-ориентированную, социально значимую модель содержания дополнительного образования в университетском комплексе.

Объект исследования - процесс взаимодействия высшего учебного заведения и общеобразовательной школы в дополнительном образовании учащихся.

Предмет исследования - проектирование содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что содержание дополнительного образования в университетском комплексе будет наиболее эффективно разработано и реализовано, если будут учтены следующие условия:

• разработаны концептуальные основания содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе как полиструктурной системе образования;

• выявлены и реализованы педагогические функции содержания дополнительного образования школьников в едином образовательном пространстве университетского комплекса;

• использован проектный подход в конструировании содержания дополнительного образования, позволяющий последовательно создать специальные пропедевтические программы дополнительного образования для учащихся среднего звена и дополнительные программы профильного образования старшеклассников на этапе их подготовке к поступлению в вуз;

• осуществлена координация педагогической деятельности всех прямых и опосредованных участников образовательного проекта, нацеленного на разработку и реализацию содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе, с учётом социокультурных особенностей, потребностей, интересов, возможностей учащихся старших классов и их родителей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Охарактеризовать специфику дополнительного образования школьников в университетском комплексе.

2. Выявить и определить пути решения проблемы отбора содержания дополнительного образования в структуре «школа - лицей - вуз».

3. Разработать концепцию проектирования содержания дополнительного образования в университетском комплексе.

4. Подготовить и практически реализовать проект «Содержание дополнительного образования в системе «школа-лицей - вуз».

Теоретической основой исследования являются:

• при анализе исторического подхода на проблему внешкольного (дополнительного образования) - работы Ю. К. Бабанского, В. П. Вахтерова, П. Ф. Каптерева, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, Е. Н. Медынского, Н. И. Пирогова, А. С. Пругавина, К. Д. Ушинского, В. И. Чарнолус-ского, Н. В. Чехова, Г. И. Щукиной и др.;

• при рассмотрении подходов к разработке концепции содержания дополнительного образования, путей его развития и опыта инновационной деятельности - труды В. В. Давыдова, Ю. В. Громыко, В. В. Краев-ского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, В. В. Серикова, Д. Б. Эльконина и др.;

• при определении теоретико-методологических аспектов проектирования в образовании - исследования Н. Г. Алексеева, С. В. Воробьёвой, А. А. Галицких, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионова, В. И. Слободчикова,

П. Г. Щедровицкого, В. 3. Юсупова и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта работы педагогов в системе «школа - лицей - вуз»; про-ектно-формирующий эксперимент, тестирование в ходе опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ ее результатов, их интерпретация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы содержания дополнительного образования школьников с учётом специфики его реализации в едином образовательном пространстве вуза и школ, входящих в университетский комплекс.

2. Выявлены и содержательно раскрыты педагогические функции содержания дополнительного образования школьников в такой своеобразной полиструктурной системе, как университетский комплекс.

3. Раскрыты особенности проектирования, выступающего в качестве теоретического основания, и технологии создания совокупности образовательных программ дополнительного образования школьников в системе «школа-открытый лицей-вуз».

4. Разработана модель образовательной программы дополнительного образования, позволяющая четко определять её целевое назначение, структуру, ожидаемый результат реализации.

5. Установлены организационно-педагогические условия реализации проекта содержания дополнительного образования в университетском комплексе на основе деятельностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов.

Практическая значимость исследования определяется доказанной в работе возможностью создания дополнительных образовательных программ для школьников, обучающихся в университетском комплексе; состоит в разработке тематических планов прохождения различных курсов, в том числе по русскому языку и культуре речи, с целью дополнительной подготовки учащихся к итоговому и абитуриентскому тестированию, а также к практическому освоению вузовской дисциплины «Русский язык и культура речи». Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс университетского комплекса при Вятском государственном гуманитарном университете (ВятГГУ) и могут быть использованы другими образовательными учреждениями.

Конкретное проявление практической значимости заключается в том, что отмечен рост активности школьников, получающих дополнительное образование в университетском комплексе, в учебно-исследовательской деятельности.

База экспериментального исследования - Открытый лицей университетского комплекса, учащиеся школ города Кирова № 3, 17, 21, 46, 52, студенты вузов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ) и Вятского государственного университета (ВГУ). В эксперименте участвовало 306 школьников и 40 студентов.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта работы преподавателей вуза в обучении школьников университетского комплекса; анализировалась литература по предмету исследования; определялись цели, объект, предмет, задачи исследования и концептуальные подходы к проектированию содержания дополнительного образования; разрабатывалась модель программы дополнительного образования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение проблемы проектирования дополнительного образования в университетском комплексе; были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию содержания дополнительного образования в условиях университетского' комплекса; выявлены специфические особенности проектирования содержания дополнительного образования; проводилось экспериментальное исследование с целью проверки подготовленной на первом этапе модели дополнительной образовательной программы и перевод её в практику педагогической деятельности преподавателей и учащихся университетского комплекса.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлён анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными методологическими позициями; совокупностью теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, целевым установкам и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством практической педагогической деятельности автора в университетском комплексе Вятского государственного гуманитарного университета; его участием в команде проекта «Открытый лицей» (с 1998 года). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, областных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Киров 2001, 2002, 2003; Вологда, Шадринск 2004); на заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики и социальной работы, русского языка и методики обу-

чения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета; на методологических семинарах Открытого лицея.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Университетский комплекс как добровольное объединение образовательных и иных организаций представляет собой социально-педагогическую систему полиструктурного образовательного учреждения, созданного в целях повышения качества образования обучающихся. Организация и специфика дополнительного образования школьников в таком комплексе определяется содержанием взаимодействия высшего учебного заведения с общеобразовательными учреждениями, входящими в структуру университетского комплекса.

2. Содержание дополнительного образования школьников в университетском комплексе представляет собой вариативную часть содержания общего образования, которая обеспечивает расширение и углубление подготовки школьников на основе профильной дифференциации; активизацию его деятельностного и креативного компонентов; формирование мотиваци-онной готовности к обучению в вузе.

3. Способом разработки содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе является проектирование, которое представляет собой совокупность видов и способов деятельности, обеспечивающих в своей логической последовательности формирование концептуального представления о том, что должно измениться в содержании дополнительного образовании старшеклассника, а также в практической реализации этого представления.

4. Проект содержания дополнительного образования в университетском комплексе представляет собой оформленный комплекс его базовых идей, программ профильного дополнительного образования школьников, совокупности организационных форм и технологий их реализации.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа насчитывает 179 страниц машинописного текста, содержит 4 приложения. Библиографический список насчитывает 201 наименование.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза; поставлены задачи; определены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту, указаны сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основания проектирования содержания дополнительного образования учащихся общеобразовательной

школы в университетском комплексе» дополнительное образование рассматривается как социально-педагогическая проблема.

Согласно концепции модернизации образования обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Однако учебно-воспитательный процесс в большинстве образовательных учреждений имеет весьма ограниченные возможности для решения этих задач. Поэтому встает вопрос о вариативном образовании, благодаря которому происходит расширение компетентного выбора учащимся жизненного пути и способов саморазвития личности.

Программы общеобразовательных школ в своей основе нацелены на освоение базового уровня знаний, умений и навыков учащихся. По своему содержанию и временным рамкам они слабо ориентированы на раскрытие индивидуальных особенностей детей, на целенаправленное развитие логического мышления. Современному школьному образованию не удаётся в полной мере решить такие важные и перспективные задачи, как создание условий для подготовки школьников к осознанному выбору профиля обучения, для овладения способами самообразования и социального самоопределения. Проблема профильной дифференциации старшеклассников, как показывает анализ реальной школьной практики, не может быть успешно решена без тесной взаимосвязи основного и дополнительного образования.

Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что содержание основного и дополнительного образования в конкретном образовательном учреждении определяется соответствующими образовательными программами. Статьёй 26 Закона определено, что к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ. Несмотря на то что дополнительное образование осуществляется в данных учреждениях их кадрами и тесно связано с основным (расширяет и углубляет его), оно существенно отличается от основного образования своей спецификой, которая состоит в том, что обучающийся сам вправе выбирать вид деятельности в соответствии с индивидуальными интересами, содержание занятий - в соответствии с личными возможностями, склонностями, способностями, а также способом педагогического руководства деятельностью учащихся.

Дополнительное образование в современном мире является неотъемлемой частью любой гуманистически ориентированной образовательной системы. Оно обеспечивает полноту образования, полноценное развитие

базовых способностей человека. В качестве приоритетной идеи развития дополнительного образования выступает идея деятельностного самообразования на основе развития интересов, способностей и удовлетворения разнообразных познавательных потребностей этих субъектов.

Дополнительное образование как самостоятельный и самоценный вид образования призвано компенсировать недостатки массовой школы, обеспечить индивидуальный образовательный путь ребёнка, удовлетворить его потребности в научно-познавательной деятельности. Направленность на творческое развитие личности, поливозрастной и полипрофессиональный характер занятий в объединениях дополнительного образования учащихся способствуют углублению перехода государственного образовательного учреждения к образованию по выбору.

Анализируя современное состояние дополнительного образования, необходимо выделить такую его особенность, как историческое наследие внешкольной системы. В главе подробно рассматривается становление системы дополнительного образования (в частности, взгляды таких ученых, как П. П. Блонский, В. П. Вахтеров, А. У. Зеленко, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Е. Н. Медынский, А. С. Пругавин, В. Н. Сорока-Росинский, С. Т. Шацкий и др.).

Проблемы развития дополнительного образования в настоящее время получили отражение в работах А. В. Золотарёвой, А. Б. Фоминой и др. Однако большинство из них посвящено дополнительному образованию детей в учреждениях дополнительного образования, при этом вопросы содержания образования практически не рассматриваются.

В этой связи актуальным является обращение к существующим концепциям содержания образования: технократической, конформистской, культурологической. Каждая из них связана с обозначением определённой трактовки содержания образования и места человека в мире и обществе.

В соответствии с технократической концепцией содержание образования трактуется как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. Человек фактически выступает здесь как составляющая средств производства, как «производительная сила»; абсолютизируется роль науки; главной ценностью считаются стиль и общие методы построения знания, свойственные естественным и точным наукам, которые представляют собой образец научного познания вообще.

Конформистская концепция рассматривает содержание образования как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учениками. Такое содержание не раскрывает характер получаемых учеником знаний и умений и не предполагает анализа всего состава человеческой культуры. Подразумевается, что обладание полученными в процессе такой образовательной деятельности знаниями и умениями позволит человеку адекватно жить и действовать внутри существующей социальной структуры.

Культурологическая концепция содержания образования рассматривается как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, изоморфный, т.е. тождественный по структуре человеческой культуре. Отсюда в содержание образования включаются четыре элемента: опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме её результатов - знаний; опыт осуществления способов деятельности - в форме умений действовать по образцу; опыт творческой деятельности - в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме личностных ориентации.

В диссертационном исследовании установлено структурное единство содержания основного и дополнительного образования. В этом аспекте содержание последнего нацелено на то, чтобы знания, умения и навыки, полученные при изучении программ основного образования, рассматривались как основа, на которой формируются способы творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных ориентации учащихся.

Содержание дополнительного образования имеет свою специфику. Во-первых, получая дополнительное образования в виде знаний, умений и навыков, школьник имеет возможность в большей степени, чем при основном образовании, использовать опыт творческой деятельности, личностное отношение к общечеловеческим ценностям. Во-вторых, рамки дополнительного образования позволяют более глубоко отразить не только содержание образования самого по себе, но и способы передачи и усвоения школьниками этой части содержания. В-третьих, содержание дополнительного образования, опираясь на общее представление о составе и структуре содержания образования в целом, обеспечивает единство подхода к построению каждого учебного предмета, ко всему учебному материалу.

Педагогические функции содержания дополнительного Образования отличаются от основной общеобразовательной школы относительной завершенностью, вариативностью, профильной дифференциацией, индивидуализацией и практико-ориентированной направленностью. Таким образом, содержание дополнительного образования, в отличие от содержания образования в целом, предусматривает усиление деятельностного компонента, креативность, интеграцию, профильную дифференциацию, открытость. Одним из ведущих методов в системе дополнительного образования школьников является метод развивающего обучения при организации совместной деятельности детей и взрослых.

Основное образование обеспечивает последовательность и системность в усвоении знаний, подводит учащегося к предмету, который входит в обязательную программу обучения; в дополнительном образовании предмет или сфера деятельности ориентированы непосредственно на ребёнка. То есть субъекту образовательного процесса предоставляется возможность самому определить собственный образовательный путь; педагог,

привлекая школьника к какой-либо деятельности, обеспечивает ему условия реализации индивидуальных интересов, развитие личностных способностей, которые могут существенно отличаться от интересов и способностей других субъектов образовательной деятельности.

Содержание дополнительного образования имеет свою специфику с позиции формирования единого образовательного пространства учреждений общего и профессионального образования, обеспечения преемственности школы и вуза. При этом первостепенная роль отводится расширению и углублению знаний, объем которых, с одной стороны, не должен существенно выходить за пределы вариативной части содержания общего образования, зафиксированной в соответствующих нормативных документах, с другой - обеспечивать такой их уровень, который окажется достаточным для получения высоких результатов как на выпускных экзаменах в школе, так и на вступительных испытаниях в учреждения высшего профессионального образования. Решение этой задачи особенно важно для процесса осуществления профильной дифференциации в обычных общеобразовательных школах, где нередко нет возможности заниматься по программам углубленного изучения предметов.

Не менее важную роль в содержании дополнительного образования школьников в университетском комплексе имеет активизация его деятель-ностного и креативного компонентов. Их разработка в диссертации осуществлена с позиций деятельностного подхода (использовались работы Ю. В. Громыко, В. В. Давыдова, В. В. Рубцова, В. И. Слободчикова, Д. Б. Эльконина), суть которого состоит в разрешении противоречия между предметным содержанием и формой обучения. Овладевая деятельност-ным содержанием обучения, ученик, будучи субъектом этой деятельности, изменяется сам. В этой ситуации в качестве важной составляющей содержания образования выступает способ деятельности. Главными функциями содержания такого образования являются теоретическая, развивающая, творческого преобразования и выращивания субъектов.

В содержание дополнительного образования необходимо включать, помимо «готовых» знаний и опыта осуществления деятельности по привычному для индивида стандарту, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений. Усвоение такого опыта позволит инди-видууму'не только успешно функционировать в обществе в качестве хорошего исполнителя, но и действовать самостоятельно, внося личный вклад в изменение социальной системы.

Таким образом, содержание дополнительного образования школьников в университетском комплексе - это та часть педагогически адаптированного социального опыта человечества, которая входит в состав вариативного компонента содержания общего образования. Оно отражает структурное единство основного и дополнительного образования, осуществляется в едином образовательном пространстве вуза и школ, входящих в универси-

тетский комплекс, в наибольшей степени реализует такие функции образования, как открытость, полнота, интегративность, профильная дифференциация.

Содержание дополнительного образования школьников имеет свои особенности в университетском комплексе, представляющем собой полиструктурную социально-педагогическую систему, в состав которой на добровольной основе входят образовательные и иные учреждения и организации. Содержание, основные направления и организационные формы университетского комплекса определены в ряде документов, в частности в постановлении Правительства РФ от 17.09.2001 № 676 «Об университетских комплексах». Изучение опыта работы в таких комплексах показывает, что в каждом из них созданы структуры, обеспечивающие осуществление дополнительного образования школьников. Чаще всего это различные виды подготовительных курсов. В последние годы в ряде университетских комплексов стала появляться такая форма организации дополнительного образования школьников, как открытый лицей

В университетском комплексе Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров) Открытый лицей существует с 1997 г. Организация и специфика дополнительного образования школьников в нём определяется характером взаимодействия общеобразовательных учреждений г. Кирова и области с ВятГТУ. Содержание дополнительного образования учащихся в созданной системе «школа - лицей - вуз» представляет собой вариативную часть содержания общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и предполагает свободный выбор учеником сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации личности, к ее саморазвитию и самовоспитанию.

Способом разработки содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе является проектирование. Проектирование в образовании - это специально организованная деятельность, синтезирующая в себе формирование идеального представления о том, что может или должно измениться в образовании, а также способ практической реализации проектной идеи. В зависимости от объекта проектирования выделяются три его вида - социально-педагогическое, психолого-педагогическое и педагогическое. Последнее обеспечивает формирование развивающей образовательной практики, содержания образования, технологий, способов и средств педагогической деятельности.

В соответствии с предметом исследования проектирование содержания образования представляет собой совокупность видов деятельности (проблематизация, концептуализация, программирование, планирование), обеспечивающих в своей логической последовательности построение модели содержания дополнительного образования и план ее реализации

Проблематизация в проектировании содержания дополнительного образования Школьников в университетском комплексе предполагает выявление и систематизацию совокупности проблем, решение которых имеет существенное значение для всех его непосредственных и опосредованных субъектов: педагогических работников школы и преподавателей вуза, обучающихся и их родителей, руководителей учреждений системы общего и профессионального образования. У каждого возникает собственное представление о существе и способах решения проблем, что обусловливает необходимость использования диалектического метода в описании проблематики содержания дополнительного образования

Концептуализация в проектировании содержания образования школьников в университетском комплексе является средством разработки и оформления его замысла, целей, задач, предполагаемых нововведений, способов действий, ожидаемых результатов. При этом в качестве ведущей в концептуальном замысле выступает идея полноты образования, которая в гуманистически ориентированной образовательной системе как раз и реализуется во взаимосвязи основного и дополнительного образования, что наиболее эффективно обеспечивает полноценное развитие базовых способностей растущего человека. На этапе концептуализации происходит формирование модели содержания дополнительного образования, углубление понимания функциональных особенностей основного образования, получаемого учащимся в школе, и дополнительного образования в структуре университетского комплекса.

Программирование обеспечивает разработку образовательной программы дополнительного образования школьников, которая представляет собой ориентированный на будущее комплексный нормативно-управленческий документ, отражающий содержание и организацию деятельности субъектов дополнительного образования по реализации целей образовательного процесса определённой направленности, уровня и типа в условиях университетскогб комплекса. В каждой образовательной программе описано её целевое назначение и обоснование; дана характеристика учащихся, которым она адресована; определены продолжительность обучения и ожидаемый результат, представлены учебный план и учебные программы каждого года занятий по изучаемому курсу.

Планирование в проектировании содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе выступает способом формирования представлений о совокупности средств и действий субъектов проектной деятельности, обеспечивающих устойчивую связь между процессами разработки и реализации содержания образования.

Этапы проблематизации, концептуализации, программирования и планирования в своей совокупности составляют начальную фазу проекта содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе. Две последующих стадии - реализация проекта и рефлексия -

не являются предметом исследования, но их содержание и организация представлены в изложении экспериментальной работы.

тВо вторрй главе диссертации - «Практика разработки и реализации содержания дополнительного образования в университетском комплексе Вятского государственного гуманитарного университета» — описана подготовка проекта «Содержание дополнительного образования школьников в системе «школа - открытый лицей - вуз». Под проектом в исследовании понимается способ целенаправленных изменений в системе довузовской подготовки учащихся школ на базе учреждения высшего профессионального образования, имеющий специфическую организацию, ресурсы и время на реализацию.

В соответствии с логикой проектного подхода в диссертации описан связанный с проектированием и реализацией содержания образования школьников в университетском комплексе проектно-преобразующий эксперимент. Его отличительной особенностью является нацеленность на создание нового объекта педагогической практики, формирование модели содержания образовательного процесса, изучение разработанных новшеств в процессе их реализации, акцентуация внимания на создании условий, необходимых для обеспечения жизнеспособности инноваций.

В диссертации дано представление о базе экспериментальной работы - Открытом лицее ВятРГУ, который в настоящее время входит1 в структуру Центра довузовской подготовки университета. Организационной формой осуществления дополнительного образования в Открытом лицее являются его учебные группы, созданные на базе 5-11 классов общеобразовательных школ г. Кирова и Кировской области. Занятия с учащимися 5-9 классов осуществляются непосредственно в школах (учебная группа создаётся на базе классов одной параллели), старшеклассники объединяются в профильные группы, которые обучаются в базовых школах Открытого лицея.

Систему образовательных программ Открытого лицея в период экспериментальной работы составляли образовательные и учебные программы двух ступеней подготовки (указаны в скобках). Для 5-9 классов - это основы логики (введение в логику - 5 кл, элементы логики - 6 кл, логические приемы в курсе математики - 7 кл.); дополнительное профильное образование по математике (практикум по математике - 8-9 кл.); информационные технологии (основы компьютерной грамотности - 7 кл, компьютер в современном мире - 8 кл., основы программирования - 9 кл.); дополнительные разделы филологии (практикум по разговорному английскому языку - 8-9 кл., практикум по русскому языку - 9 кл.).

Профильное дополнительное образование для старшеклассников представлено в Открытом лицее следующими программами: специальный курс по алгебре, началам анализа и элементам геометрии для учащихся старших классов экономического профиля обучения; специальный практи-

кум по физике для поступающих в вузы; специальный курс по истории отечества для абитуриентов гуманитарных вузов; обществознание для поступающих в вузы; русский язык и культура речи для старшеклассников; специальный курс по английскому языку для поступающих на неязыковые факультеты вузов; курс биологии для поступающих в вузы; специальный курс по химии для поступающих в вузы.

Содержание образования, которое отражено в перечисленных программах, разрабатывалось специально сформированным коллективом преподавателей ВятГГУ во взаимодействии с учителями школ, что обеспечило взаимосвязь и взаимодополняемость программ основного образования, по которым занимались учащиеся школ, и дополнительного образования, осуществляемого в Открытом лицее. Проекты программ были обсуждены со старшеклассниками и их родителями. После внесения необходимых изменений и дополнений они были изданы в количестве, достаточном для выдачи каждому обучающему в Открытом лицее.

В диссертации подробно по каждому этапу проектирования описана деятельность разработчиков и реализаторов проекта содержания образования для старшеклассников по русскому языку и культуре речи. Выбор этого направления экспериментальной проверки эффективности проектирования содержания дополнительного образования школьников в университетском комплексе не случаен и определяется несколькими факторами.

В первую очередь, выбор обоснован тем, что знания по русскому языку и культуре речи нужны практически каждому абитуриенту, поступающему в вуз. Не менее важное значение имеет роль этих знаний в процессах гуманизации и гуманитаризации образования школьников. Первый представляет собой составляющую культурологического подхода к содержанию образовательного процесса, реализующего принцип уважения к личности воспитанника и учёта в содержании образования духовного потенциала ученика путём его приобщения к общечеловеческой культуре, взятой в аспекте социального опыта.

Средством гуманизации образования является его гуманитаризация, которую можно рассматривать, с одной стороны, как накопление в содержании образовательного процесса знаний о человеке, человечестве и человечности, выделение гуманитарного аспекта во всех учебных предметах (эта задача достаточно успешно решается именно при изучении русского языка и культуры речи); с другой стороны, как улучшение качества преподавания гуманитарных дисциплин (прежде всего русского языка, литературы, истории и др.).

При проектировании содержания дополнительного образования по предмету «Русский язык и культура речи» был выявлен ряд проблем, которые обусловлены, в первую очередь, тем, что в учебных программах по русскому языку образовательных школ не отражен комплексный подход к системному, всеобъемлющему изучению этого предмета с позиций форми-

рования общекультурной компетенции личности. Как следствие, цели преподавания русского языка в средней школе - сформировать языковую, коммуникативную и лингвистическую компетенцию учащегося - остаются до конца не реализованными. Кроме того, определенные трудности у выпускников и абитуриентов вызывают вопросы по культуре речи, которые в настоящее время включаются в задания централизованного тестирования по русскому языку. Многие студенты, не имеющие достаточных знаний по культуре речи, в вузе с трудом приобретают необходимые умения и навыки речевой коммуникации.

В концептуальном плане разработанное в диссертации содержание образования по русскому языку и культуре речи нацелена на изложение учебного материала курса в контексте общечеловеческих проблем, обобщение полученных ранее знаний о системе языка, развитие языковых способностей обучающихся, совершенствование умений осознанного выбора языковых средств в процессе коммуникации, совершенствование способов творческой деятельности учащихся, их мировоззренческих позиций в обществе, профессиональное самоопределение и самореализацию. Предмет «Русский язык и культура речи» как общеобразовательная дисциплина -это именно тот учебный курс, в рамках которого формируется языковая компетенция, обобщаются полученные ранее знания о системе языка, развиваются языковые способности обучающихся, совершенствуется умение осознанного выбора языковых средств при. создании высказываний в устной и письменной форме.

При разработке программы содержания дополнительного образования по предмету «Русский язык и культура речи» использовались личност-но-ориентированный, культурологический и деятельностный подходы, на основе которых происходит формирование способов творческой деятельности учащихся, их мировоззренческих позиций в обществе, осуществляется саморазвитие, самоопределение, самореализация учащегося. В содержание дополнительного образования школьников университетского комплекса включена программа по русскому языку и культуре речи, способствующая развитию опыта познавательной деятельности, результатом которой являются знания по предмету; опыта осуществления способов деятельности в форме умений действовать по образцу; опыта творческой деятельности, предполагающего совершенствование коммуникативных навыков учащихся с учетом речевой ситуации; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений, при реализации которых осуществляется саморазвитие и самоопределение человека в общественной жизни.

В программу включен необходимый дополнительный материал по предмету, нашедший отражение в тематическом планировании и способствующий повышению качества знаний, углублению представления об изученных языковых фактах, лучшему осознанию и расширению полученных ранее сведений о языке.

В апробации дополнительной образовательной программы по русскому языку и культуре речи для школьников, получающих дополнительное образование в университетском комплексе, принимали участие 306 учащихся из школ г. Кирова № 3,17,21,46,52.

Для проведения констатирующего эксперимента в сентябре 2002 г. в обычных классах и в классах с углубленным изучением русского языка общеобразовательных школ, где изучался этот предмет, использовались вопросы централизованного тестирования по русскому языку и культуре речи, проведённого в июне 2002 г. Анализ ответов показал, что уровень знаний учащихся обычных классов приблизительно на 40% ниже по сравнению с их сверстниками из классов с углубленным изучением русского языка. Дополнительно проведённое анкетирование школьников свидетельствовало о том, что разница в сформированности опыта коммуникативно-речевой деятельности учащихся данных классов составила почти 30%. Лишь каждый седьмой ученик общеобразовательной школы включил русский язык в число трёх любимых школьных предметов. Выявленная диспропорция убедительно доказала необходимость введения дисциплины «Русский язык и культура речи» в учебные программы Открытого лицея.

В сентябре 2003 г. был проведен констатирующий эксперимент, состоящий из двух этапов. Он был ориентирован на установление фактического состояния степени знаний, умений и навыков учащихся по предмету «Русский язык и культура речи», способов деятельности школьников с языковыми и речевыми явлениями.

Первый этап включал первичный срез по русскому языку и культуре речи с 306 учащимися. В их составе были школьники 11 классов с углубленным изучением русского языка общеобразовательных школ Р. Кирова (контрольная группа, состоящая из 150 человек), и учащиеся Открытого лицея университетского комплекса ВятГГУ (экспериментальная группа, состоящая из 156 человек).

Результаты первичного среза представлены в табл. 1,2.

Таблица 1

Уровень языковой и лингвистической компетенции по предмету _на момент первичного среза (процент качества^ знаний)_

Учащиеся

Сроки диагностики

А1

А2

Л3

А4

А5

Контрольная группа_

сентябрь 2003 г

42,1 %

40,0%

44,0

31,3%

31,9%

Экспериментальная группа

сентябрь 2003 г.

43,4%

40,8 %

43,8 %

31,

32,0 %

Задания группы А выявляют знания учащихся по следующим разделам языка А1 - орфография, А2 - пунктуация, А3 - грамматика, А4 - культура речи, А5 - стилистика.

Таблица 2

Сформированность опыта коммуникативно-речевой деятельности

Учащиеся Сроки диагностики В1 В2 ВЗ В4 В5

Контрольная группа Сентябрь 2003 г 41,8% 39,6% 43,7% 31,0% 31,5%

Экспериментальная группа сентябрь 2003 г 43,2 % 40,9 % 43,5 % 31,0% 31,8%

Задания группы В выявляют умения учащихся: В1 - видеть орфограмму; В2 -видеть пунктограмму; ВЗ -употреблять в речи словоформы в соответствии с грамматическими нормами; В4 - произносить слова в соответствии с орфоэпическими нормами; В5 -редактировать текст.

По окончании первичного среза учащиеся контрольной группы продолжали изучать русский язык по программам с углубленным изучением предмета.

Учащимся экспериментальной группы Открытого лицея, принявшим участие в обучающем эксперименте, курс «Русский язык и культура речи» преподавался по разработанной нами программе. При этом количество часов, отведенных на изучение предмета, в обеих группах было одинаковым.

В мае 2004 г. как в контрольной, так и в экспериментальной группах был проведен контрольный эксперимент в виде вторичного среза.

Результаты среза представлены в табл. 3,4.

Таблица 3

Уровень языковой и лингвистической компетенции по предмету на момент первичного среза (процент качества^ знаний)_

Учащиеся Сроки диагностики А1 А2 A3 А4 А5

Контрольная группа май 2004 г. 43,5 % 43,0% 49,4% 43,1 % 42,0 %

Экспериментальная группа май 2004 г 55,8 % 53,8 % 61,1 % 55,2% 53,2 %

Таблица 4

Сформированность опыта коммуникативно-речевой деятельности _на момент первичного среза (процент качества умений)

Учащиеся

Сроки диагностики

В1

В2

ВЗ

В4

В5

Контрольная группа

май 2004 г

45,2 %

40,7 %

45,8 %

35,0%

40,3 %

Экспериментальная группа

май 2004 г

52,2 %

51,3%

53,2 %

48,2%

50,4 %

Как показали результаты эксперимента, экспериментальная группа, обучавшаяся по предложенной программе, к концу учебного года продемонстрировала более высокое качество знаний и умений по предмету «Русский язык и культура речи».

Кроме того, в ходе эксперимента с целью выяснения работоспособности указанной программы и выявления степени обученности выпускников Открытого лицея университетского комплекса нами были подобраны две группы студентов первого курса нефилологических специальностей ВятГГУ и ВГУ.

Первую, контрольную группу составили студенты, поступившие в вузы после общеобразовательных школ; вторую, экспериментальную - студенты, обучавшиеся в Открытом лицее университетского комплекса ВятГГУ. После изучения программного курса «Русский язык и культура речи» в 2003-2004 учебном году в качестве зачетной контрольной работы им был предложен тест по предмету, результаты которого оценивались дифференцированно, по 10-балльной системе.

По результатам зачетного тестирования мы выяснили, что студенты, прошедшие обучение в Открытом лицее по разработанной нами программе, в вузе более успешно освоили курс «Русский язык и культура речи» по сравнению со студентами, обучавшимися в общеобразовательных школах по стандартным программам.

Таким образом, вследствие внедрения предложенной программы дополнительного образования «Русский язык и культура речи» учащиеся Открытого лицея университетского комплекса ВятГГУ в процессе дальнейшего обучения смогут в системе совершенствовать полученные в рамках основного образования сведения по названной дисциплине; более эффективно повысят уровень лингвистической, языковой, коммуникативной и общегуманитарной образованности; качественно подготовятся к поступлению в вуз и получат возможность успешно обучаться в высшей школе по названному предмету.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу:

1. Специфика дополнительного образования школьников в университетском комплексе (который учитывает характер взаимодействия общеобразовательных учреждений, входящих в него, с конкретным высшим учебным заведением) состоит в том, что учащийся на базе такого комплекса вправе сам выбирать вид деятельности, в наибольшей степени соответствующий его индивидуальным интересам, а содержание занятий - личным возможностям, склонностям, способностям школьника.

2. Проблемы отбора содержания дополнительного образования вызваны различными подходами (в частности, деятельностным, личностно-ориентированным, культурологическим), в рамках которых предполагается, что содержание образования включает как предметный, так и деятель-

ностный компоненты. Это не только знания, умения и навыки, которые приобретаются учащимися в результате обучения, но и умение критически мыслить, творчески подходить к делу, оценивать с нравственных позиций» все происходящее вокруг в разнообразных видах деятельности, в том числе в коммуникативной. Кроме того, за счет содержания дополнительного образования обеспечивается расширение и углубление подготовки школьников на основе профильной дифференциации, активизации деятельностного, креативного, интегративного компонентов содержания дополнительного образования.

3. Концепция проектирования содержания дополнительного образования в университетском комплексе опирается на такие механизмы проектирования, как концептуализация, направленная на цели проекта, комплексный анализ существующих проблем и разработку способов достижения целей проекта; программирование, представляющее собой описание способов решения практических проблем и противоречий; планирование, определяющее сроки выполнения различных работ; практическая деятельность участников проекта.

4. Подготовленный проект «Содержание дополнительного образования в системе «школа - лицей - вуз» обеспечивает обновление содержания дополнительного образования в университетском комплексе на основе дея-тельностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов и находит свою реализацию в совместной деятельности педагогов и учащихся университетского комплекса.

5. Дополнительная образовательная программа по учебному предмету представляет собой основополагающий документ в проектировании содержания дополнительного образования в университетском комплексе. В частности, она лежит в основе разработанного нами тематического плана прохождения курса по русскому языку и культуре речи, а также тестовых заданий и тренировочных упражнений, целью которых является дополнительная подготовка учащихся университетского комплекса к итоговому и абитуриентскому тестированию и практическому освоению дисциплины «Русский язык и культура речи» в системе высшего образования.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Степанова, А. Д. Дополнительное образование как условие саморазвития личности [Текст] / А. Д. Степанова // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: материалы Всероссийской на-уч.-практ. конференции: в 2 ч. Ч. 2. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2002. - С. 139142.

2. Степанова, А. Д. Деятельность Открытого лицея Вятского государственного гуманитарного университета, способствующая социальному самоопределению школьников [Текст] / А. Д. Степанова // Проблемы соци-

ального самоопределения учащееся молодежи в условиях современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 543-544.

3. Степанова, А. Д. Дополнительное образование как фактор социального самоопределения учащейся молодежи [Текст] / А. Д. Степанова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. -С. 442-443.

4. Степанова, А. Д. Развитие и совершенствование дополнительного образования как социально-педагогическая проблема [Текст] // Вестник ВятГГУ.-2003.-№ 8.-С. 101-104.

5. Степанова А. Д. Русский язык как предмет изучения в учреждении дополнительного образования [Текст] / А. Д. Степанова // Актуальные проблемы современной филологии. Языкознание: сб. статей по материалам Всероссийской науч.-практ, конференции: в 2 ч. Ч. 2. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003.-С. 142-144.

6. Степанова, А. Д. Содержание дополнительного образования школьников [Текст] / А. Д. Степанова // Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог: материалы Российско-Белорусской науч.-практ. конференции (Россия, г. Киров, 2-4 апреля 2003 г.) - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 404-405.

7. Степанова, А. Д. Личностно-ориентированный подход в деятельности педагогов дополнительного образования в системе «школа - вуз» [Текст] hkt Д. Степанова // Актуальные проблемы личностно-ориентиро-ванного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты: материалы межрегиональной науч.-практ. конференции. 21 апреля 2004 г. - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2004. - С. 29.

8. Степанова, А. Д. Дополнительное общее образование в системе работы университетского комплекса [Текст] / А. Д. Степанова // Модернизация образования. Региональный аспект материалы второй всероссийской научно-методической конференции 11-12 марта 2004 г. - Вологда: ВоГТУ, 2004.-С. 209-211.

Подписано в печать 1.11.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага типографская Тираж 120 экз. Заказ № 200

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГТУ), г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26

Печатный цех ВятГГУ

Р21995

РНБ Русский фонд

2005-4 21715