автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное развитие педагога в образовательном пространстве университетского комплекса
- Автор научной работы
- Студянникова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Студянникова, Марина Александровна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.
§ 1. Проблема профессионального развития педагога в истории и теории образования. ^
§ 2. Профессионально развивающие возможности университетского образовательного сообщества.
§ 3. Специфика профессионального развития педагога средних специальных учебных заведений в образовательном пространстве университетского комплекса.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА.
§ 1. Обогащение форм и методов профессиональной подготовки педагога.
§ 2. Реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции. НО
§ 3. Актуализация мотивации на индивидуальное творческое саморазвитие.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное развитие педагога в образовательном пространстве университетского комплекса"
Актуальность исследования. Динамично изменяющийся мир XXI столетия поставил во главу социокультурного развития человечества обеспечение профессиональной мобильности личности, что является важнейшей функцией современного образования.
В свете идей Болонской декларации профессиональная мобильность рассматривается как одно из важнейших следствий реализации прав личности на качественное образование. Среди важнейших признаков становящегося международного образовательного сообщества утверждается парадигма непрерывного обучения.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать адекватные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
К числу приоритетных задач отнесена необходимость модернизации сферы повышения квалификации работников образования, создания многогранной и разноуровневой системы социального стимулирования индивидуального профессионального роста, усиления личностных факторов, побуждающих педагога к постоянной работе над собой.
Непрерывный характер профессионального развития предполагает углубление специальных знаний педагога, дальнейшее совершенствование его инструментальных умений, повышение уровня личностной самооценки и общественного признания, расширение общекультурного кругозора. Это тем более важно, поскольку в результате устаревания полученных ранее знаний объективно снижается уровень профессиональной компетентности специалиста: по данным зарубежных исследований - наполовину за 56 лет для работников гуманитарной сферы.
Современные условия жизнедеятельности выпускников профессиональных образовательных учреждений включают адаптацию к переменам производственных обстоятельств, видов трудовой активности, требований к ее качеству. Обостряющаяся рыночная конкуренция производителей также вносит свои коррективы в характер отношений молодых специалистов с собственниками производства. Все это напрямую связано с качественным изменением профессиональной подготовки, как педагогических коллективов образовательных учреждений, так и каждого преподавателя в отдельности, в том числе — с учетом реалий становления образовательной интеграции «колледж-вуз».
Различные аспекты повышения профессиональной компетентности педагога постоянно находятся в поле зрения ведущих зарубежных (Дж. Боткин, А. Николе, Й. Роттер, В. Шанахан, Т.Шульц и др.) и отечественных (Ю. К. Бабанский, Е. А. Климов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, А. К. Маркова, JI.M. Митина, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.) ученых.
Вопросы планирования и управления многогранной деятельностью педагогических коллективов общеобразовательных и специальных образовательных учреждений рассматривались в работах Г. Г. Габдуллина, В. Г. Гладких, Ю. Н. Конаржевского, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, Н. И. Раченко, Н. С. Сунцова, Т.И. Шамовой и др.
Современные подходы к реализации личностно и профессионально развивающего потенциала образовательного пространства исследовались С. В. Бабушкиной, Е. Б. Бабошиной, А. А. Ве-ряевым, Н. Б. Крыловой, В. В. Кузнецовым, М. М. Левиной, Н. Павловым, В.В. Платковским, Н. С. Пряжниковым, М. Б. Сапуновым, В. И. Слободчиковым, И. Д. Фруминым, А. К. Шалаевым, Ю. Шмариным, Б. Д. Элькониным, Б. Яковлевым, В. А. Левиным и др.
Качественное своеобразие процесса профессионального развития педагога обуславливается появлением в российском образовательном пространстве новых форм интеграционного единства образовательных субъектов, в частности, региональных университетских комплексов, которые объединяют различные образовательные ступени и уровни в систему продуктивного образовательного взаимодействия.
В контексте исследования нас особенно интересовала система многоуровневого образования «средние специальные учебные заведения (ССУЗы) - высшие учебные заведения (университеты)», которая выступает важнейшей функциональной подструктурой регионального университетского комплекса. Данная форма инте-гративного объединения не только повышает значимость профессионального развития педагогов средних специальных учебных заведений, но и расширяет его возможности за счет использования соответствующих резервов головного вуза (университета) и приоритета инновационной деятельности субъектов образовательной ассоциации (И. Д. Белоновская, И. И. Борисов, А. И. Галаган, И. А. Запрягаев, Н. А. Каргапольцева, В. П. Ковалевский, JI. Г. Се-мушина и др.).
Анализ литературы по проблеме и обобщение педагогического опыта выявили ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать повышению эффективности профессионального развития педагога в системе университетского комплекса. К числу основных относятся противоречия между:
- необходимостью непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагога и определением круга педагогических условий индивидуального побуждения личности к постоянству профессионального роста;
- прежним профессиональным опытом специалиста и новыми педагогическими задачами, эффективное решение которых затрудняется осознаваемым состоянием компетентностного несоответствия учителя;
- развивающими резервами образовательного потенциала университетского комплекса и не всегда продуктивным использованием этих возможностей в профессиональном развитии педагогов средних специальных учебных заведений - образовательных субъектов интегративного объединения.
Актуальность проблемы выявления резервов повышения уровня профессиональной компетентности современного педагога, работающего в сфере среднего профессионального образования, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления обозначенных противоречий определили тему исследования: «Профессиональное развитие педагога в образовательном пространстве университетского комплекса».
Объект исследования: образовательное пространство университетского комплекса.
Предмет исследования: процесс профессионального развития педагога системы среднего профессионального образования в образовательном пространстве университетского комплекса.
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия профессионального развития педагогов средних специальных учебных заведений - образовательных субъектов университетского комплекса.
Гипотеза исследования: профессиональное развитие педагога .в образовательном пространстве университетского комплекса будет осуществляться с большей эффективностью, если:
- обогащаются формы и методы профессиональной подготовки;
- реализованы профессионально развивающие возможности университетской образовательной интеграции;
- актуализирована мотивация на индивидуальное творческое саморазвитие.
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
1. Осуществить историко-педагогический анализ проблемы и уточнить содержание базовых понятий исследования.
2. Определить профессионально развивающие возможности университетского образовательного сообщества
3. Выявить специфику профессионального развития педагога среднего специального учебного заведения в условиях университетского комплекса.
4. Разработать модель профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса.
5. Показать педагогическую эффективность реализации предложенной модели в профессиональном развитии педагогов университетских колледжей.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- идеи системной организации социально-образовательных институтов (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, М. М. Поташник,
В.Н.Садовский, Т. И. Шамова, П. Г. Щедровицкий, Э. Г. Юдин);
- принципы гуманистической ориентации личностно развивающего процесса (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А.С. Гаязов, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, В. П. Зинченко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. Н. Сериков);
- закономерности творческого развития личности в образовательном взаимодействии (К. Ангеловски, В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, А. В. Кирья-кова, Б. Т. Лихачев, С. Д. Поляков, В. Г. Рындак, Г. К. Селевко, Е. А. Ямбург);
- положения теории непрерывного профессионального образования (Е. П. Белозерцев, Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, В. В. Кузнецов, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Земцова, Н.К. Зотова, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, Е. В. Ткаченко);
- теоретические основания функционирования и развития университетских комплексов (3. А. Багишаев, А. Л. Гавриков, А. И. Галаган, В. П. Ковалевский, В, М. Жураковский А. Д. Копы-тов, М. П. Пальянов, В. Н. Турченко, А. В. Щербина).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; индивидуальные и групповые консультации, развивающие тренинги; математическая обработка результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: образовательная деятельность педагогических коллективов средних специальных учебных заведений субъектов Оренбургского университетского комплекса (гг. Бузу-лук, Оренбург, Орск).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа: тео-ретико-констатирующий (2001-2002), опытно-экспериментальный (2003-2004), конструктивно-рефлексивный (2005-2006).
На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе и специфика реализации рассматриваемых идей в образовательной практике; изучались философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемной сферы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение передового педагогического опыта, критический анализ существующих образовательных подходов и технологий, обращенных к инициированию профессионального развития педагога; в результате был определен круг теоретико-практических источников, послуживший основой для определения сущности, структуры, содержания и критериальных показателей процесса профессионального развития педагога среднего специального учебного заведения в условиях университетской образовательной интеграции.
Второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы в ее констатирующей и формирующей частях, апробацией модели профессионального развития педагога исходя из выделенных педагогических условий и на основе разрабатываемых планов и программ.
На третьем этапе проводилось обобщение и рефлексивный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались и систематизировались теоретические выводы исследования, внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- выявлена специфика профессионального развития педагога среднего специального учебного заведения в образовательном пространстве университетского комплекса, определяемая логикой реализации педагогического потенциала университета в условиях инновационного опосредования процесса управляемого возвышения профессионализма личности;
- уточнена структура профессионально развивающего потенциала образовательного пространства университетского комплекса, за счет содержательно-смысловой акцентуации интегративно-инновационных (бифуркационных) сфер, где происходит а) соприкосновение, взаимопроникновение и взаимообогащение встречно направленных образовательных потоков привычного и нового, традиционного и прогрессивного и б) осуществляется индивидуальный и коллективный выбор дальнейшего направления профессионального развития;
- определена педагогическая сущность профессионально развивающего потенциала образовательного пространства университетского комплекса, заключающаяся в инициировании процесса восхождения преподавателя к интегрирующему эффекту личностного выбора в бифуркационной парадигме образовательных обновлений - содержательных, формальных, научно-предметных, мо-тивационно-психологических, инструментально-педагогических, социокультурных и др.; здесь достижение предела количественного насыщения образовательной пространственности движущими силами, приводящими к инновационным изменениям («образовательная кумулятивность») выступает фактором и результатом перехода развивающего потенциала образовательной интеграции в личностно возвышающую действенность (и действительность) профессионального саморазвития педагога;
- обоснованы критерии (профессионально-предметный, образовательно-стилевой, креативный) и показатели (индекс повышения квалификации, оптимизация педагогической деятельности, характер творческого самовозвышения) эффективности процесса профессионального развития педагога в системе университетской образовательной интеграции;
- уточнен механизм профессионально-развивающего воздействия университетской образовательной интеграции: актуализация духовно-нравственных констант личностного достоинства педагога в субъективно принимаемом пространстве инновационно-бифуркационных образовательных структур научно-предметной, психолого-педагогической и социально-культурной направленности;
- разработаны принципы создания модели профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса (инновационного обновления содержания; интеграционного единства форм и методов; гуманистической логики личностного становления).
Теоретическая значимость исследования: Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о сущностных особенностях профессионального развития педагога, будут способствовать оптимизации этого процесса в образовательном пространстве университетского комплекса на основе выделенных педагогических условий.
Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в образовательный процесс средних специальных учебных заведений методические рекомендации по совершенствованию профессионального развития педагога в условиях университетской образовательной интеграции; материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены концептуальным построением логики диссертационной работы, обширным историко-теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обогащение форм и методов профессиональной подготовки педагога университетского колледжа осуществляется в многоуровневой системе повышения квалификации преподавателей, источником инновационного обновления, роста образовательной ценности и дидактической полезности которой выступает развивающий потенциал университетского комплекса.
2. Реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции предполагает своим важнейшим направлением гуманистическое возвышение стиля образовательного руководства обучаемыми, что свидетельствует о позитивном влиянии образовательных традиций высшей школы на структурно сопряженное звено единого (непрерывного) образовательного процесса и выступает атрибутивным признаком повышения уровня профессионального мастерства педагога среднего специального учебного заведения.
3. Актуализация мотивации на индивидуальное творческое саморазвитие, осуществляемая в условиях многостороннего педагогического опосредования в личностно развивающем пространстве университетского комплекса, является определяющим фактором, побуждающим педагогов университетских колледжей к постоянному профессиональному росту на основе потребности в духовно-нравственном возвышении и личностной самореализации.
4. Педагогическими условиями профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса являются: обогащение форм и методов профессиональной подготовки;
• - реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции; актуализация мотивации на творческое индивидуальное саморазвитие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе региональных (Томск,
2003) всероссийских (Оренбург: 2002 - 2005; Ростов-на-Дону,
2004) и международных (Москва, 2005; Москва-Оренбург, 2003; Санкт-Петербург, 2004) научно-практических конференций, выступлениях на научно-методических семинарах университетских колледжей, в системе повышения квалификации преподавателей ССУЗов области на базе факультета повышения квалификации Оренбургского государственного университета, публикации полученных результатов в местной и центральной печати. Результаты исследования используются в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы профессионального развития педагога средних специальных учебных заведений в образовательном пространстве университетского комплекса; в разработке структурно-функциональной модели профессионального развития педагога системы среднего профессионального образования в условиях университетской образовательной интеграции; в теоретическом обосновании и организации процесса практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной модели в образовательном пространстве университетского комплекса.
Структура диссертации определяется логикой построения исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное развитие педагога в образовательном пространстве университетского комплекса"
На правах рукописи
СТУДЯННИКОВА Марина Александровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Белоновская Изабелла Давидовна
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Каргапольцева Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зотова Наталья Константиновна
кандидат педагогических наук, доцент Позднякова Оксана Константиновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
университет»
Защита состоится «18» мая 2006 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212 181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г Оренбург, пр. Победы, 13, ауд 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан « 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета / 'Г А.Носова
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Динамично изменяющийся мир XXI столетия поставил во главу социокультурного развития человечества обеспечение профессиональной мобильности личности, что является важнейшей функцией современного образования.
В свете идей Болонской декларации академическая мобильность рассматривается как одно из важнейших условий реализации прав личности на качественное образование Среди важнейших признаков становящегося международного образовательного сообщества утверждается парадигма непрерывного обучения
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать адекватные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
К числу приоритетных задач отнесена необходимость модернизации сферы повышения квалификации работников образования, создания многогранной и разноуровневой системы социального стимулирования индивидуального профессионального роста, усиления личностных факторов, побуждающих педагога к постоянной работе над собой.
Непрерывный характер профессионального развития предполагает углубление специальных знаний педагога, дальнейшее совершенствование его инструментальных умений, повышение уровня личностной самооценки и общественного признания, расширение общекультурного кругозора Это тем более важно, поскольку в результате устаревания полученных ранее знаний объективно снижается уровень профессиональной компетентности специалиста' по данным зарубежных исследований - наполовину за 5-6 лет для работников гуманитарной сферы.
Современные условия жизнедеятельности выпускников профессиональных образовательных учреждений включают адаптацию к переменам производственных обстоятельств, видов трудовой активности, требований к ее качеству. Обостряющаяся рыночная конкуренция производителей также вносит свои коррективы в характер отношений молодых специалистов с собственниками производства.
Все это напрямую связано с качественным изменением профессиональной подготовки, как педагогических коллективов образовательных учреждений, так и каждого преподавателя в отдельности, в том числе - с учетом реалий становления образовательной интеграции «колледж-вуз»
Различные аспекты повышения профессиональной компетентности педагога постоянно находятся в поле зрения ведущих зарубежных (Дж. Боткин, А Николе, Й Роттер, В Шанахан, Т Шульц и др ) и отечественных (Ю К Бабанский, Е А Климов, В В Краев-ский, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, А К Маркова, Л М Митина, М. Н Скаткин, В. А. Сластенин и др.) ученых
Вопросы планирования и управления многогранной деятельностью педагогических коллективов общеобразовательных и специальных образовательных учреждений рассматривались в работах Г.Г Габдуллина, В. В Гладких, Ю Н Конаржевского, В С Лазарева, М М Поташника, Н И Раченко, Н С Сунцова, Т И Шамовой и ДР
Современные подходы к реализации личностно и профессионально развивающего потенциала образовательного пространства исследовались С. В Бабушкиной, Е. Б Бабошиной, А А Веряевым, Н Б Крыловой, М М Левиной, Н Павловым, В В Платковским, Н С Пряжниковым, М Б Сапуновым, В И Слободчиковым, И Д Фруминым, А К Шалаевым, Ю Шмариным, Б Д. Элькониным, Б Яковлевым, В А Ясвиным и др.
Качественное своеобразие процесса профессионального развития педагога обуславливается появлением в российском образовательном пространстве новых форм интеграционного единства образовательных субъектов - учебно-научно исследовательских комплексов, учебно-научно инновационный комплексов, региональных университетских комплексов. Университетский комплекс, в частности, объединяет различные образовательные ступени и уровни в систему продуктивного образовательного взаимодействия
В контексте исследования нас особенно интересовала система многоуровневого образования «средние специальные учебные заведения (ССУЗы) - высшие учебные заведения (университеты)», которая выступает важнейшей функциональной подструктурой регионального университетского комплекса Данная форма интегративного объединения не только повышает значимость профессионального развития педагогов средних специальных учебных заведений, но и
расширяет его возможности за счет использования соответствующих резервов головного вуза (университета) и приоритета инновационной деятельности субъектов образовательной ассоциации (И. Д Бе-лоновская, И И. Борисов, А И. Галаган, И. А. Запрягаев, Н. А Кар-гапольцева, В. П. Ковалевский, Л. Г Семушина и др.).
Анализ литературы по проблеме и обобщение педагогического опыта выявили ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать повышению эффективности профессионального развития педагога в системе университетского комплекса К числу основных относятся противоречия между:
- необходимостью непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагога и определением круга педагогических условий индивидуального побуждения личности к постоянству профессионального роста;
- прежним профессиональным опытом специалиста и новыми педагогическими задачами, эффективное решение которых затрудняется осознаваемым состоянием компетентностного несоответствия учителя;
- развивающими резервами образовательного потенциала университетского комплекса и не всегда продуктивным использованием этих возможностей в профессиональном развитии педагогов средних специальных учебных заведений - образовательных субъектов инте-гративного объединения.
Актуальность проблемы выявления резервов повышения уровня профессиональной компетентности современного педагога, работающего в сфере среднего профессионального образования, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления обозначенных противоречий определили тему исследования' «Профессиональное развитие педагога в образовательном пространстве университетского комплекса»
Объект исследования, образовательное пространство университетского комплекса.
Предмет исследования' процесс профессионального развития педаюга системы среднего профессионального образования в образовательном пространстве университетского комплекса
Цель исследования определить и экспериментально проверить педа1 огические условия профессионального развития педагогов средних специальных учебных заведений - образовательных субъектов университетского комплекса
Гипотеза исследования: профессиональное развитие педагога в образовательном пространстве университетского комплекса будет осуществляться с большей эффективностью, если'
- обогащаются формы и методы профессиональной подготовки;
реализованы профессионально развивающие возможности университетской образовательной интеграции,
- актуализирована мотивация на индивидуальное творческое саморазвитие
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования'
1 Осуществить историко-педагогический анализ проблемы и уточнить содержание базовых понятий исследования
2 Выявить специфику профессионального ра$вития педагога среднего специального учебного заведения в условиях университетского комплекса
3 Определить критерии и уровневые показатели эффективности профессионального развития педагога
4 Разработать модель профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса
5 Определить педагогическую эффективность реализации предложенной модели в профессиональном развитии педагогов университетских колледжей
Теоретико-методологической основой исследования выступили'
- идеи системной организации социально-образовательных институтов (В Г Афанасьев, И В Блауберг, И В Бестужев-Лада, Б С Гершунский, В И. Гинецинский, Е С Заир-Бек, В В Краев-ский, Н В Кузьмина, В С Лазарев, О Е Лебедев, М М Поташник, В Н Садовский, Т И Шамова, П. Г Щедровицкий. 3 Г Юдин),
- принципы гуманистической ориентации личностно развивающего процесса (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Ас-молов, А А. Бодалев, Л С. Выготский, В П Зинченко, 3 В Ильенков, М С. Каган, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский, С. Л Рубинштейн, Г Н. Сериков);
- закономерности творческого развития личности в образовательном взаимодействии (К Ангеловски, В И Андреев, А А.Вербицкий, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, И Ф Исаев, А. В.Кирьяко-ва, Б Т Лихачев, С Д Поляков, В Г Рындак, Г К Селевко, Е А Ям-бург),
- положения теории непрерывного профессионального образо-
вания (Е П Белозерцев, Т Г Браже, С Г. Вершловский, В В Кузнецов, Ю Н Кучюткин, Н Д Никандров, А. М. Новиков, В Г.Онуш-кин, Е. В. Ткаченко);
- теоретические основания функционирования и развития университетских комплексов (3 А Багишаев, А. Л Гавриков, А И Га-лаган, В П. Ковалевский, А Д. Копытов, М П. Пальянов, В. Н Тур-ченко, А В Щербина).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования' теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; индивидуальные и групповые консультации, развивающие тренинги; математическая обработка результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы
База исследования: образовательная деятельность педагогических коллективов средних специальных учебных заведений - субъектов Оренбургского университетского комплекса (гг Бузулук, Оренбург, Орск).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа' теоре-тико-констатирующий (2001-2002), опытно-экспериментальный (2003-2004), конструктивно-рефлексивный (2005-2006)
На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе и специфика реализации рассматриваемых идей в образовательной практике; изучались философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемной сферы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение передового педагогического опыта, критический анализ существующих образовательных подходов и технологий, обращенных к инициированию профессионального развития педагога; в результате был определен круг теоретико-практических источников, послуживший основой для определения сущности, структуры, содержания и критериальных показателей процесса профессионального развития педагога среднего специального учебного заведения в условиях университетской образовательной интеграции
Второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы в ее констатирующей и формирующей частях, апробацией модели профессионального развития педагога
исходя из выделенных педагогических условий и на основе разрабатываемых планов и программ
На третьем этапе проводилось обобщение и рефлексивный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались и систематизировались теоретические выводы исследования, внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата
Научная новизна исследования:
- выявлена специфика профессионального развития педагога среднего специального учебного заведения в образовательном пространстве университетского комплекса, определяемая логикой реализации педагогического потенциала университета в условиях инновационного опосредования процесса управляемого возвышения профессионализма личности,
- уточнена структура профессионально развивающего потенциала образовательного пространства университетского комплекса, за счет содержательно-смысловой акцентуации интегративно-инно-вационных (бифуркационных) сфер, где происходит а) соприкосновение, взаимопроникновение и взаимообогащение встречно направленных образовательных потоков привычного и нового, традиционного и прогрессивного и б) осуществляется индивидуальный и коллективный выбор дальнейшего направления профессионального развития;
- определена педагогическая сущность профессионально развивающего потенциала образовательного пространства университетского комплекса, заключающаяся в инициировании процесса восхождения преподавателя к интегрирующему эффекту личностного выбора в бифуркационной парадигме образовательных обновлений -содержательных, формальных, научно-предметных, мотивационно-психо логических, инструментально-педагогических, социокультурных и др.; здесь достижение предела количественного насыщения образовательной пространственности движущими силами, приводящими к инновационным изменениям («образовательная кумуля-тивность») выступает фактором и результатом перехода развивающего потенциала образовательной интеграции в личностно возвышающую действенность (и действительность) профессионального саморазвития педагога;
- обоснованы критерии (профессионально-предметный, образовательно-стилевой, креативный) и показатели (индекс повышения
квалификации, оптимизация педагогической деятельности, характер творческого самовозвышения) эффективности процесса профессионального развития педагога в системе университетской образовательной интеграции;
- уточнен механизм профессионально-развивающего воздействия университетской образовательной интеграции: актуализация духовно-нравственных констант личностного достоинства педагога в субъективно принимаемом пространстве инновационно-бифуркационных образовательных структур научно-предметной, психолого-педагогической и социально-культурной направленности;
- разработаны принципы создания модели профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса (инновационного обновления содержания, интеграционного единства форм и методов; гуманистической логики личностного становления).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о сущностных особенностях профессионального развития педагога, будут способствовать оптимизации этого процесса в образовательном пространстве университетского комплекса на основе выделенных педагогических условий.
Практическая значимость исследования разработаны и внедрены в образовательный процесс средних специальных учебных заведений методические рекомендации по совершенствованию профессионального развития педагога в условиях университетской образовательной интеграции; материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены концептуальным построением логики диссертационной работы, обширным историко-теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1 Обогащение форм и методов профессиональной подготовки педагога университетского колледжа осуществляется в многоуровневой системе повышения квалификации преподавателей, источником инновационного обновления, роста образовательной ценности и дидактической полезности, которой выступает развивающий потенциал университетского комплекса.
2 Реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции предполагает своим важнейшим направлением гуманистическое возвышение стилей образовательного руководства обучаемыми, что свидетельствует о позитивном влиянии образовательных традиций высшей школы на структурно сопряженное звено единого (непрерывного) образовательного процесса, выступает атрибутивным признаком повышения уровня профессионального мастерства педагога среднего специального учебного заведения.
3. Актуализация мотивации на индивидуальное творческое саморазвитие, осуществляемая в условиях многостороннего педагогического опосредования в личностно развивающем пространстве университетского комплекса, является определяющим фактором, побуждающим педагогов университетских колледжей к постоянному профессиональному росту на основе потребности в духовно-нравственном возвышении и личностной самореализации
4. Педагогическими условиями профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса являются:
- обогащение форм и методов профессиональной подготовки;
- реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции,
- актуализация мотивации на творческое индивидуальное саморазвитие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе региональных (Томск, 2003) всероссийских (Оренбург- 2002 - 2005; Ростов-на-Дону, 2004) и международных (Москва, 2005, Москва-Оренбург, 2003; Санкт-Петербург, 2004) научно-практических конференций, выступлениях на научно-методических семинарах университетских колледжей, в системе повышения квалификации преподавателей ССУЗов области на базе факультета повышения квалификации Оренбургского госу-дарс1 венного университета, публикации полученных результатов в местной и центральной печати Результаты исследования используются в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ»
Личный вклад автора состоит'
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы профессионального развития педагога средних специальных учебных
заведений в образовательном пространстве университетского комплекса;
- в разработке структурно-функциональной модели профессионального развития педагога системы среднего профессионального образования в условиях университетской образовательной интеграции;
- в теоретическом обосновании и организации процесса практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной модели в образовательном пространстве университетского комплекса
Структура диссертации определяется логикой построения исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты профессионального развития педагога в образовательных структурах» рассматриваются базовые категории и понятия исследования, представлен истори-ко-теоретический обзор исследуемой проблемы, определяются профессионально развивающие возможности университетского образовательного сообщества, выявляется специфика профессионального развития педагога средних специальных учебных заведений в образовательном пространстве университетского комплекса
Рассмотрены философские аспекты и психологические подходы, которые рассматривают феномен развития В педагогике феномен развития выступает закономерным процессом количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленных влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов, приводящих в итоге к состоянию самодвижения, саморазвития и самоизменения (В. И Андреев, Л П Крившенко)
В этой связи профессиональное развитие педагога неразрывно связано с системой педагогического опосредования и неотрывно от состояния профессионального саморазвития личности
Выделенная «самоинициирующая» черта категории развития выступает одним из оснований ее сближения с феноменами «профессиональность», «профессионализм», «профессиональное мастерство», для которых мотивационно-динамическая характеристика самообучения и самообразования является сущностной и идентифицирующей (Б М Бим-Бад, Е С. Рапацевич)
Педагогический профессионализм преподавателя выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа соответствующих ситуаций и находить оптимальные, гуманистические способы разрешения (Е А Климов, С. Д Смирнов). Важнейшей стороной педагогической деятельности выступает ее творческий, исследовательский характер (В П Без духов, Ю. Н Ку-люткин, Н. Д. Никандров, В А. Кан-Калик и др ), который во многом определяет уровень профессиональной компетентности (Н В Бор-довская, А К. Маркова, А А. Реан) и успешность профессиональной самореализации педагога (Г М Коджаспирова, А Ю Коджаспи-ров)
Важнейшим показателем успешности восхождения педагога к вершинам профессионального саморазвития является стилевая оптимизация его деятельности, связанная с утверждением гуманистических основ педагогического руководства образовательным процессом (А А Бодалев, Н В Бордовская, К Левин, Н В Кузьмина, А. А Реан).
Обусловленный реалиями современного социума переход к непрерывному образованию в течение всей жизни повышает значимость сферы дополнительного профессионального образования взрослых, направленной на переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование Парадигма непрерывного обучения утверждается в числе важнейших признаков интеграционного расширения образовательного пространства
Анализ зарубежного опыта показал, что в развитых странах (Англия, Франция, Италия, Швеция, США, Япония и др ) функционируют детально разработанные системы, включающие в себя экономические, административные и моральные факторы, побуждающие преподавателей к постоянному совершенствованию и обновлению знаний Отмечена тенденция возрастания значения университетов в организации постдипломного профессионального развития специалистов различного профиля.
Важнейшим фактором достижения нового качества профессионального образования в современном социуме является отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, создание университетских комплексов.
В нашем рассмотрении университетский комплекс определяется как объединение на базе университета образовательных и иных учреждений с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования совокупных интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы
Как отмечают исследователи (И Д. Белоновская, В. П Ковалевский), отличительными признаками университетского комплекса, в том числе непосредственно влияющими на сферу профессионального развития педагога, выступают масштабность (возможность решения широкого спектра культурных, образовательных, социально-экономических и технологических проблем социума), комплексность (применение новых информационных технологий в деятельности образовательных субъектов всех уровней), универсальность (расширяющаяся сфера образовательного использования результатов научно-инновационной деятельности) и системность (постоянство совершенствования различного типа взаимосвязей между учебными, методическими, организационными и культурными подсистемами университетского комплекса).
Современный этап развития университетского комплекса Оренбургского государственного университета характеризуется значительным повышением уровня образовательных услуг, оказываемых средними специальными учебными заведениями университета Успешно реализуется масштабный образовательный проект многоуровневого непрерывного регионального образования - прием выпускников колледжей для обучения по 20-ти образовательным программам высшего профессионального образования в сокращенные сроки
Образовательная политика головного вуза (университета), предполагает изменение образовательных приоритетов и в своем «среднем» звене, что неизбежно отражается на качественных характеристиках профессиональной подготовки педагогов, инициируя последних, в том числе и на уровне нормативно-правовом, к различ-
ным формам переподготовки и профильной специализации
Содержание целого ряда образовательных задач, решаемых субъектами университетского комплекса, напрямую относится к сфере повышения уровня профессионального развития педагога В частности, это - обеспечение научно-образовательной интеграции, создание единой информационной среды; организация единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров
В парадигме компетентностного подхода специфика профес- ■•
сионального развития педагога определяется характером взаимодействия и взаимосвязи между образовательными особенностями соответствующих учебных заведений и профессионально развиваю- " щими (инновационно-интеграционными) возможностями университетского сообщества При этом базовые функции преподавателя -научно-предметная, психолого-педагогическая и культурно-просветительская (В Н Абросимов) - очерчивают основные содержательные сферы профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса (см рис. 1).
Проведенный теоретико-исторический анализ показал, что в логике нашего рассмотрения педагогическими условиями профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса выступают' обогащение форм и методов профессиональной подготовки; реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции; актуализация мотивации на творческое индивидуальное саморазвитие педагога.
Во второй главе «Опыт профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса» представлены материалы, отражающие основные моменты организации и содержания направленной деятельности по реализации выделенных
1
педагогических условий.
Опытно-экспериментальной работой были охвачены представители педагогических коллективов пяти средних специальных учебных заведений Оренбургского университетского комплекса (всего 125 человек). Бузулукского колледжа промышленности и транспорта (г Бузулук, Оренбургской области), колледжа электроники и бизнеса, индустриально-педагогического колледжа, гуманитарного юридического колледжа (г. Оренбург), Орского политехнического колледжа (г Орск, Оренбургской области).
Результирующая об-раэователь-ного воздействия
Показатели развития
Критерии развития
Ингегративно-инновационные бифуркационные сферы
Педагогика
образовательного опосредования
Высокий компетентиостный уровень профессионального развития педагога
/•-----------\
; Научно- • I предметная •
........
/
• Психолого- • ! педагоги «м- ; \ екая «'
Социально- \ культурная ;
Восхождение к интегрирующему эффекту личностного выбора в бифуркационной парадигме образовательных обновлений
Механизмы
Логика
Актуализация духовно-нравственных констант личностного достоинства
Переход образовательной возможности э профессионально-личностную действительность
Сфера педагогического опосредования
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА
Педагогические условия
Цепь
- обогащение форм и методов профессиональной подготовки;
- реализация профессионально развивающих возможностей университетской образовательной интеграции,
актуализирована мотивация на индивидуальное творческое саморазвитие
Профессиональное развитие педагога университетского колледжа
Рисунок 1. Модель профессионального развития педагога среднего специального учебного заведения в образовательном пространстве университетского комплекса
Инновационное обновление содержания образования и реализации интсгративных возможностей университетского комплекса, профессиональное развитие педагога предполагало повсеместное утверждение приоритетов личностно-ориентированного подхода, позволяющего максимально учитывать индивидуальные особенности каждого представителя каждого педагогического коллектива.
При осуществлении практической части нашего диссертационно! о исследования вопросы совершенствования профессионального развития педагогов решались также в ходе развертывания в колледжах Оренбургского государственного университета Федеральной экспериментальной площадки Минобразования и науки РФ по проекту «Интегрированная образовательная система "колледж-вуз"».
Целенаправленная организация деятельности по обогащению форм и методов профессиональной подготовки педагогов университетских колледжей содержательно охватывала выделенные сферы педагогического профессионализма преподавателей и осуществлялась в посредством проведения проблемно актуализированных теоретических семинаров, научно-практических конференций внутри-колледжного, регионально-университетского и других уровней, практических занятий и консультаций с привлечением ведущих ученых российского и международного уровня, организации циклов открытых занятий с использованием прогрессивных педагогических технологий, освоения методов педагогическою конструирования, в том числе в ходе направленных дидактических игр и тренингов.
В сфере научно-предметной компетенции большое внимание уделялось вопросам повышения уровня методической грамотности педагогов, включая обращение к новым учебникам, программам, дополнительной научной и специальной литературе, ознакомление с дидактическими и методическими инновационными наработками в области преподаваемых предметов, установление форм продуктивного корпоративного сотрудничества отдельных учителей и инициативных творческих групп и др. В соответствии с нашими рекомендациями, научно-методические объединения колледжей включили в планы своей работы вопросы, имеющие непосредственное отношение к повышению профессионального уровня преподавателей
Выделенные направления подлежали реализации в практической деятельности педагогов колледжей и филиалов ОГУ и, в условиях согласования с Советом директоров, обретали статус планового исполнения Здесь определяющая роль принадлежала деятельности
предметных (предметно-цикловых) комиссий, возглавляемых опытными преподавателями и координирующих свою деятельность под руководством ведущих ученых Оренбургского государственного университета Многие из возникающих вопросов и проблем решались на профильных теоретико-методологических семинарах, в том числе выездного статуса.
Установление форм продуктивного корпоративного сотрудничества отдельных учителей и инициативных творческих групп по освоению инновационных форм профессионального развития педагога осуществлялось в деятельности временных научно-исследовательских коллективов профессионально-производственной направленноеги При этом тематическая содержательность совместной работы была обращена по преимуществу к наиболее актуальной проблематике выделенных предметных исследовательских областей.
Характерным признаком повышения уровня компьютерной грамотности педагогов явилось не только увеличение числа слушателей соответствующих учебных курсов в университетской системе повышения квалификации, но и активизация процесса создания продуктов современного программного обеспечения учебного процесса, что способствовало выходу образовательной деятельности колледжа на более высокие ступени профессионально-педагогической компетентности Дидактически оправданное применение обучающих и контролирующих электронных программ на учебных занятиях расширяло временные границы индивидуального саморазвития и профессионального совершенствования педагогов
В результате целенаправленных, многосторонних и согласованных с Советом директоров университетских колледжей действий, существенно вырос суммарный индекс повышения квалификации педагогов повысилась продуктивность научно-исследовательской деятельности преподавателей, выраженная в единицах опубликованной продукции (монографии, методические рекомендации, авторские программы, статьи и тезисы), увеличилось число педагогов, охваченных различными формами обучения в аспирантуре и, соответственно, возросло количество защищенных диссертаций
Таким образом, положительная динамика выделенных показателей (профессионально-предметный критерий) подтвердила, что главным источником инновационного обогащения форм и методов профессиональной подготовки педагогов университетских колледжей является развивающий потенциал университетского комплекса, спо-
собствующий многофакторному обновлению содержательно-инструментальной стороны системы повышения квалификации преподавателей
В целях опытно-экспериментальной проверки эффективности развивающих возможностей университетской образовательной интеграции в профессиональном становлении педагога средних специальных учебных заведений (образовательно-стилевой критерий), нами были разработаны программные положения соответствующей организационно-педагогической направленности, которые последовательно реализовывались через систему повышения квалификации преподавателей, а также непосредственно внедрялись в учебный процесс
Образовательное обогащение позитивно сказалось не только на содержательной стороне разрабатываемых педагогами рабочих программ по предметам, но позволило перейти к качественно более высокому уровню обозначенной деятельности, непосредственно обусловленному возможностями образовательной интеграции - разработке и составлению интегрированных («сквозных») учебных планов и рабочих программ профессионального образования, координирующих деятельность университетских колледжей и университета
Подобное образовательное обогащение профессиональной деятельности позитивно сказалось не только на содержательной стороне разрабатываемых педагогами рабочих программ по предметам, но позволило перейти к качественно более высокому уровню - составлению интегрированных («сквозных») учебных планов и рабочих программ профессионального образования, координирующих деятельность университетских колледжей и университета
Проведенная под нашим руководством формирующая работа по оптимизации данной стороны профессионального мастерства педагогов, основанная на актуализации личностно развивающих резервов университетского образовательного сообщества, привела к позитивной динамике образовательно-стилевого критерия на констатирующем и формирующем этапах (количественные показатели авторитарного стиль образовательного руководства снизились - с 31% до 22%, демократического повысились - от 48% к 59%; попустительского уменьшились - с 21% до 19%) Полученные результаты свидетельствовали о позитивном влиянии профессиональных и образовательных традиций высшей школы на структурно сопряженное звено единого (непрерывного) образовательного процесса
Констатирующая часть следующего раздела нашей опытно-экспериментальной работы, связанного с актуализацией мотивации на индивидуальное творческое саморазвитие, включала исходную диагностику мотивов инновационной активности педагогов (по М М Поташнику). Анализ результатов констатирующей диагностики выявил преобладающую направленность мотивации преподавателей университетских колледжей на позитивный результат образовательного процесса, заинтересованное стремление к повышению профессионального уровня, внедрению инновационных форм и методов в образовательную деятельность
Поскольку творческая доминанта в мотивации обращения к инновационной деятельности выступила преобладающе-интегрирующей (48,5 %), в выстраивании развивающих стратегий профессионального развития педагога мы опирались на креативность как главное, базовое личностное качество, которое способствует качественному совершенствованию этого процесса.
Основным развивающим методом в условиях интерактивного обучения были избраны профессионально ориентированные тренинги, деловые игры, дискуссии, применение которых позволяло обучаемым не только актуализировать индивидуальные творческие способности, но наблюдать и подражательно воспроизводить продуктивные формы профессионального поведения других участников совместного образовательного взаимодействия.
Важнейшим фактором актуализации потребности в творческом саморазвитии педагога явилось то обстоятельство, что образовательное взаимодействие с университетом значительно повышало социально-культурный статус колледжа как регионального методического центра среднего профессионального образования.
Названные факторы направленного педагогического воздействия в целом способствовали саморазвитию и самообразованию педагогов университетских колледжей (см. рис.2).
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, обозначены направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы:
- обогащение форм и методов профессиональной подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, входящих в состав университетской образовательной интеграции, выступает действенным педагогическим условием профессионального развития в том случае, если обладает отчетливо выраженными инновационными
ЕЗконстататирующая диагностика ^формирующая итоговость
Рисунок 2 Сравнительная динамика показателей способности к саморазвитию и самообразованию педагогов университетских колледжей ОГУ (по В.И Андрееву)
характеристиками;
- профессионально развивающие возможности университетского комплекса реализуются в среднем звене при условии, если инновационное по сути образовательное влияние университета находит встречную поддержку в стремлении педагогических коллективов учебных заведений к восходящей и профессионально возвышающей образовательной интеграции, повышению социокультурного (регионального) статуса учебного заведения в опоре на профессиональную честь и гордость педагога;
- актуализация мотивации на индивидуальное творческое саморазвитие является следствием, результатом и показателем педагогической действенности образовательного потенциала университетского комплекса, свидетельствует о становлении субъектного единства интегративного взаимодействия, вне и без которого невозможно существование образовательного пространства в любой его форме, в том числе - системной взаимосвязи «колледж-вуз»;
- возможные направления дальней разработки проблемы профессионального развития педагога в образовательном пространстве университетского комплекса располагаются в плоскости выявления дополнительных резервов профессионального роста личности за счет интенсификации информационно образовательного потенциала интеграционного сообщества
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Студянникова, M А Профессиональное развитие педагога в университетском образовательном сообществе Монография / M А Студянникова - Москва. Дом педагогики, 2005. - 104 с
2 Студянникова, M. А Организация обучения талантливой молодежи в условиях университетского комплекса / M А Студянникова // Модернизация профессионального образования. Сборник научных трудов - Оренбург- РИК ГОУ ОГУ, 2002. - С. 85-91 (в соавт И Д Белоновская, О Б Дементьева)
3 Студянникова, M А. Мониторинг труда и подготовки специалистов в филиалах ОГУ / M. А Студянникова // Современное образование, интеграция учебы, науки и производства Томск, 2003 - С. 28-29 (в соавт И Д Белоновская)
4 Студянникова, M А Обеспечение качества образования в филиалах университета / M А. Студянникова // Качество профессионального образования обеспечение, контроль и управление. Материалы всероссийской конференции - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003 -С 116-118 (соавт И Д. Белоновская)
5 Студянникова, M А. Подготовка кадров Оренбуржья в сети филиалов вуза // M. А Студянникова // Роль университетской науки в региональном сообществе Материалы международной научно-практической конференции, проведенной в рамках фестиваля гуманитарных наук Москва-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С 185-188.
6 Студянникова, M А Модернизация образования в сети филиалов вуза - аспект учебно-методического обеспечения / M А Студянникова // Модернизация образования проблемы, поиски, решения Материалы всероссийской научно-практической конференции -Оренбург- РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С 173-175.
7 Студянникова, M А. Развитие организационно-образовательных структур университетского комплекса - педагогический аспект / M А Студянникова Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования Материалы всероссийской научно-практической конференции. Бузулук-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 108-111
8 Студянникова, M А Становление профессионализма преподавателя университета / M А Студянникова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для предприятий пищевой промышленно-
сти Материалы всероссийской научно-практической конференции Уфа-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 136-138
9 Студянникова, М А. Развитие территориально-распределенной системы профессионального образования - аспект учебно-методического обеспечения / М. А. Студянникова // Социально -профессиональные аспекты формирования квалифицированных специалистов в трансформационной экономике России Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону, 2004 - С. 123-131 (в соавт И. Д Бело-новская)
10 Студянникова, М А Подготовка кадров пищевой промышленности в региональном университетском комплексе / М А Студянникова // Перспективы развития пищевой промышленности России Всероссийская научно-практическая конференция Оренбург' РИК ГОУ ОГУ, 2005. - С.381-385.
11 Студянникова, М А Инновации методической деятельности в филиалах регионального университетского комплекса / М А. Студянникова // Прочность и разрушение материалов и конструкций Материалы 4-й международной научной конференции. Приложение №1, 2005 г к журналу Российской Академии Естествознания «Современные наукоемкие технологии» - Москва, 2005 - С 254-256
12 Студянникова, М А. Развитие самостоятельной деятельности студентов университетского комплекса ОГУ / М А Студянникова // Самостоятельная работа студентов, организация, технологии, контроль- Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005 - С 125-127
13 Студянникова, М. А. Профессиональное развитие педагога в постдипломном образовании / М А Студянникова // Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования Материалы всероссийской научно-практической конференции Бузу лук-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005 - С 382-383
14 Студянникова, М А Опыт развития профессионального образования в сети филиалов вузов - аспект учебно-методического обеспечения / М. А. Студянникова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете' Труды 4-й междунар. науч -практ конф СПб Изд-во СПбГПУ, 2004 -С 394-395.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 17 04 2006. Формат 60x84 Бумага писчая. Усл.печ листов 2,0. Тираж 100. Заказ 260
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»
¿QOSfi 337293 7Z