автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Чадаева, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чадаева, Наталья Юрьевна, 2004 год
Введение . 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ УНПО В
СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИЮ!. 15
1.1. Особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации.15
1.2. Теоретические основы проектирования содержания обучения.32
1.3. Теоретическое обоснование необходимости правовой подготовки работников УНПО в системе повышения квалификации.50
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ
СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ УНПО В СИСТЕМЕ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.75
2.1. Методические основы отбора и реализации содержания курса «Основы правовых знаний».75
2.2. Условия реализации содержания основ правовых знаний работников УНПО в системе повышения квалификации.98
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.118
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации"
Радикальные реформы политической и социально-экономической системы общества, развитие рыночных отношений, вызвали изменения требований к профессиональной подготовке специалистов во всех областях деятельности. В результате, сегодня формируется новая система образования, основанная на его регионализации, гуманизации и гуманитаризации. Главной целью образования становится разностороннее и гармоническое развитие личности, что может быть достигнуто только за счёт совершенствования содержания образования, применения инновационных форм и средств обучения. Важную роль здесь играет построение содержания системы непрерывного профессионального образования, в основе которого должны лежать интегративный подход и принцип преемственности.
Идея непрерывного образования в современных условиях развития общества приобретает все большую актуальность. По мнению многих исследователей (Г.П. Зинченко, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, С.А. Тангян и др.) ускорение прогресса знаний влечёт за собой для каждого человека необходимость постоянно обновлять свои знания. Профессиональные знания и трудовые навыки сегодняшнего человека стремительно устаревают в связи с нарастающими темпами технологических и информационных новаций. Кроме того, технические новшества, существенным образом изменяющие структуру занятости, создают потребность в кадрах в новых областях и специальностях, увеличивают потребность в возникновении новых сфер деятельности. Противоречие, возникающее между требованиями быстро изменяющейся сферой профессиональной деятельности и девальвацией приобретенных знаний и умений, диктует необходимость непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности специалиста. Эти процессы, постоянно усиливаясь, ставят перед системой профессионального образования задачу постоянного обновления учебных программ и комплекса преподаваемых предметов. В результате, значительно возросло значение системы повышения квалификации как одного из звеньев непрерывного профессионального образования, которое имеет целью обеспечить непрерывное и целостное развитие специалиста, его адаптацию к динамичным потребностям общества.
Система повышения квалификации является производной социально-педагогической системой от системы профессионального образования в целом. Цели и задачи повышения квалификации ориентированы на конечный результат системы профессионального образования - обеспечение высокого качества профессиональной и общеобразовательной подготовки, рост политической культуры и гражданского сознания рабочих кадров. Повышение квалификации представляет собой важнейший фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище (лицее), подготовки рабочих кадров в условиях интенсификации экономики страны. Сущность повышения квалификации состоит в овладении специалистом начального профессионального образования более высоким уровнем профессиональной деятельности, профессиональной квалификации, обеспечивающим качественное решение новых актуальных задач подготовки квалифицированных рабочих.
В настоящее время в системе повышения квалификации педагога происходят существенные изменения, смысл которых можно определить так: идёт поиск новой образовательной парадигмы, соответствующей тенденциям развития нашего общества. При этом одной из приоритетных научно-педагогических проблем, решение которой может существенно повлиять на перспективы развития системы повышения квалификации, остаётся решение вопроса о том, какие изменения в содержании и формах повышения квалификации педагогов соответствуют эволюции системы образования в целом.
Сегодня стало очевидным: главной теоретической и практической задачей является построение системы повышения квалификации адекватной современным условиям и общественным потребностям.
В настоящее время эффективность системы повышения квалификации зависит не только от решения педагогических и дидактических задач, но и от обеспечения проблем социального характера. Современная система повышения квалификации призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности педагога, вооружить его знаниями образовательного и трудового права, научить механизмам социальной защиты, показать, как ему действовать в условиях предоставления населению дополнительных образовательных услуг.
Возросшие требования к подготовке слушателей в системе повышения квалификации вступают в противоречие с имеющимися содержанием, формами и методами их обучения.
На решение проблемы гуманитаризации содержания обучения в системе повышения квалификации, как условия целостности профессионального образования педагога, существенное влияние оказали педагогические и психологические исследования по активизации учебного процесса (СЛ.Батышев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция системного подхода (Н.В.Кузьмина); идеи целостности и интеграции образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, И.И.Гольдин, А.Н.Лейбович, В.С.Леднёв, Л.Б.Набатова, А.А.Пинский, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова, С.А.Шапоринский) и ряд других.
Проблема отбора и построения содержания образования в соответствии с современным уровнем развития науки и общества относится к числу наиболее актуальных и, вместе с тем, сложных педагогических проблем.
Анализ педагогической теории (СЛ.Батышев, А.М.Новиков, И. А.Халиуллин, С.А.Шапоринский) и педагогической практики показывает, что существующие принципы отбора и структурирования учебного материала в системе повышения квалификации специалистов НПО должны основываться главным образом непосредственно на содержании их профессиональной деятельности. Унификация учебно-программной документации, конструирование содержания учебных дисциплин на основе составляющих профессиональной деятельности обеспечивает систематическое прогнозирование содержания образования в соответствии с изменяющимися требованиями науки, техники, развития общества к уровню подготовки педагога системы НПО: определяется конкретная программа знаний и умений, которыми он должен овладеть.
Состояние российского общества диктует необходимость изучения тенденций его дальнейшего развития. Происходит вступление личности в систему сложных отношений, зарождение гражданского общества, усиление значения права в жизни общества. Наряду с этим, разрушается привычная система ценностей, изменяется сложившееся мировоззрение, отношение к действительности. Но Россия движется к демократическим началам. В настоящее время наше общество и государство стоят у истоков формирования правового государства, что означает такое взаимодействие государства и права, при котором государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина.
Стратегия правового образования в учреждении НПО предполагает коренное обновление обществоведческого образования с целью обеспечения становления российского демократического государства, возрождения России и возвращения её в мировую цивилизацию. В современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека.
За последние пять лет в системе правового образования произошли существенные изменения: правовое образование рассматривается в настоящее время в контексте общегуманитарного образования.
По мнению Правительства Российской Федерации, система образования призвана способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотов России, граждан демократического, правового государства, уважающих права и свободы личности, воспитанию у детей и молодёжи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения.
В решении этих задач особое место принадлежит педагогам, которые призваны воспитывать у людей убеждённость, что прочная законность является неотъемлемой частью демократии, которая способствует формированию правового государства. От успехов воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к законам в решающей мере зависит состояние нравственно-политической и духовной атмосферы нашего общества.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров в системе НПО указывает на необходимость постановки вопроса о включении в содержание непрерывного образования на этапе повышения квалификации элементов правового образования. Это способствовало бы не только пробуждению практического интереса к праву и правовым институтам у педагога как гражданина России, но и привело бы к созданию условий для реализации задач правового воспитания подрастающего поколения в стенах образовательного учреждения.
Противоречие между растущей необходимостью гражданско-правового образования взрослых, с одной стороны, и недостаточностью разработанности содержания правовой подготовки работников УНПО, с другой стороны, позволило сформулировать проблему исследования: каковы содержание правовой подготовки работников НПО и механизм его реализации в системе повышения квалификации.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание правового обучения работников НПО и дидактические условия его реализации в системе повышения квалификации.
Объект исследования: содержание и условия правового обучения работников НПО в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: проектирование содержания основ правовых знаний работников НПО в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: содержание основ правовых знаний в системе повышения квалификации будет соответствовать направлениям модернизации российского образования и адекватно отражать требования к уровню профессиональной компетентности педагога, если его условиями выступят:
- учет дидактических принципов, отражающих специфику содержания и организации обучения слушателей в системе повышения квалификации;
- личностно-деятельностный и системно-ролевой подходы к проектированию содержания правовых знаний работников УНПО;
- вариативность проектирования содержания обучения работников НПО в зависимости от их базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности, уровня творческих притязаний;
- организация обучения всего педагогического коллектива учреждения НПО непосредственно на его базе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть основные особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации, социально-педагогические предпосылки и условия проектирования содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации работников НПО.
2. Спроектировать содержание инвариантной и вариативной программы подготовки по курсу основ правовых знаний в соответствии с базовым профессиональным образованием, опытом педагогической и руководящей деятельности работников НПО.
3. Обосновать дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации дидактических условий и механизма формирования основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации. Методологической основой исследования явились принцип единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, теория профессионального образования (СЛ. Батышев, A.IL Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), основные положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), дидактические основы обучения взрослых (А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.), теоретические обобщения вопросов совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М. Андреев, B.C. Леднёв, П.Н. Новиков, Л.Г. Сёмушкина, А.П. Усова и др.), идеи демократизации и гуманизации образования (ЛА. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:
• анализ предмета и проблемы исследования,
• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы,
• изучение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики,
• анкетирование,
• педагогический эксперимент,.
• тестовый контроль знаний и умений обучаемых в соответствии с требованиями ГОС,
• моделирование содержания процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса.
Экспериментальной базой исследования служил Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации и его Представительства в Республиках Марий Эл и Чувашия.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе ( 2000-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния правовой подготовки педагогических кадров в системе начального профессионального образования, анализировалось содержание нормативных документов, учебных планов и программ обучения работников в системе повышения квалификации, изучались потребности различных категорий слушателей в области правовых знаний.
На втором этапе (2001-2002) проводилась опытно-эксперементальная проверка содержания созданных автором учебных программ правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации. По результатам экспертных оценок и анализа входного и выходного контроля качества знаний подвергалось корректировке содержание отдельных тем и разделов, осуществлялось поэтапное внедрение новых курсов в образовательный процесс.
На третьем этапе (2002-2003) проводились обобщение и статистическая обработка результатов эксперимента, подвергалось окончательной корректировке содержание учебно-программной документации по курсу «Основы правовых знаний» с учётом базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности работников, формировались выводы и рекомендации по внедрению разработанного курса в учебный процесс институтов повышения квалификации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлены особенности организации учебного процесса обучения педагогов в системе повышения квалификации, их социально-психологические особенности, инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания основ правовых знаний различных категорий работников системы НПО.
2. Определены и обоснованы требования к содержанию правовых знаний, правового сознания и культуры . личности педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в связи с возрастанием роли учителя в демократизации не только учебного процесса, но и общества в целом.
3. Определены и экспериментально апробированы дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации. .
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа правового обучения слушателей в системе повышения квалификации. Представлены дидактические материалы: учебные программы для разных категорий слушателей, варианты их использования, тестовые задания для определения начального и конечного уровней знаний обучающихся в области права.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в педагогической практике.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись: на республиканских семинарах руководителей образовательных учреждений Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия (2001,2002 г.г.), на научно-практическом семинаре в ПК № 65 г. Альметьевска (2003 г.), на заседаниях Учебно-методического объединения учреждений НПО Приволжского федерального округа (Киров, 2003 г., Йошкар-Ола, 2003), заседаниях кафедры профессионального образования МИПК СНПО, на Всероссийской научно-методической конференции работников образования (Казань, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития профессионального образования (Казань, 2003 г.).
Разработанная программа правовой подготовки специалистов УНПО применяется в практике обучения всех категорий слушателей МИПК СНПО и его Представительств, как в самом Институте (г. Казань), так и с выездом в образовательные учреждения Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия.
На защиту выносятся: • комплекс дидактических условий эффективного проектирования содержания подготовки педагогов в системе повышения квалификации; особенности содержания основ правовых знаний работников различных категорий учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации; созданный комплект учебно-программной документации по курсу «Основы правовых знаний».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Содержание учебного материала, включенного в программу курса «Основы правовых знаний» должно быть ориентировано, прежде всего, на развитие профессионально - значимых качеств личности педагога.
2. Для успешной реализации разработанного содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации необходимо соблюдать следующие дидактические условия:
- проектирование содержания учебного материала должно учитывать особенности работы педагога учреждения НПО;
- структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучения взрослых;
- сам процесс обучения должен строиться с учетом специфики системы повышения квалификации: контингента слушателей, сроков, форм обучения.
3. Создание вариативных программ обучения различных категорий слушателей в зависимости от специфики их работы в У НПО, учет особенностей образовательного учреждения (контингент обучающихся, профиль УНПО, его кадровый состав), организация обучения непосредственно в образовательном учреждении с целью охвата всего педагогического коллектива и достижения наибольшей эффективности работы позволяют сделать содержание основ правовых знаний практически значимым для работников УНПО.
4. Процесс обучения в системе образования взрослых должен представлять собой последовательность взаимосвязанных форм организации обучения: лекция - практическое занятие - самостоятельная работа — зачет. Данная структура обладает гибкостью в зависимости от контингента слушателей, сроков и повторности обучения, специфики их профессиональной деятельности и других условий.
5. Экспериментальная проверка эффективности реализации содержания правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации подтвердила гипотезу исследования, выявила дидактические условия его внедрения в практику курсовой подготовки, при которых повышается мотивация работников У НПО и качество обучения основам правовых знаний, так как данные условия в должной мере учитывают социально-психологические особенности слушателей, специфику сроков и форм обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях демократизации общества и построения в России основ правового государства формирование гражданской позиции молодежи имеет особую актуальность. На фоне этих пробл'ем повышение правовой компетентности работников образовательных учреждений представляется насущной необходимостью. Проведенное исследование было посвящено изучению возможностей системы повышения квалификации по правовому просвещению педагогов, среди которых мы рассмотрели как одну У из самых значимых проблему формирования содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования.
Обобщая результаты диссертационного исследования «Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений НПО в системе повышения квалификации» сделаем следующие выводы:
1. Реализация содержания основ правовых знаний в условиях повышения квалификации помогает в решении одной из проблем дополнительного профессионального образования — потребности в пробуждении практического интереса к праву и правовым институтам у педагога как гражданина России, призванного решать задачи правового воспитания молодежи в стенах образовательного учреждения. От успехов воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к законам в решающей мере зависит состояние нравственно-политической и духовной атмосферы нашего общества.
2. Идея непрерывного образования, ставшая в настоящее время, как никогда, практической необходимостью, повысила значимость системы повышения квалификации, поставив перед ней задачи формирования и совершенствования профессионального мастерства педагогов, их непрерывного образования, компенсации недостатков базового образования, развития инициативы и творческого поиска, создания условий для обобщения и распространения передового педагогического опыта, для развития творческого потенциала, оперативной адаптации к динамично меняющемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности, социально-экономическим условиям развития общества.
Но имеющиеся содержание, формы и методы обучения вступают в противоречие с возросшими требованиями к подготовке слушателей в системе повышения квалификации, которая призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности педагога, вооружив его правовыми знаниями в сфере его профессиональной деятельности.
3. Реализация разработанного курса правового просвещения работников УНПО дает возможность сделать подготовку специалиста в системе повышения квалификации более эффективной и качественной с учетом деятельностного подхода к проектированию содержания обучения, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста, разрешить противоречие между растущей необходимостью гражданско-правового образования взрослых, с одной стороны, и недостаточностью разработанности содержания правовой подготовки работников УНПО, с другой.
4. Формирование содержания отдельных курсов в системе повышения квалификации на основе сочетания и взаимосвязи общественных, профессиональных и личностных потребностей непрерывного образования требует гибкости в его отборе не только в связи с неоднородностью контингента слушателей курсов повышения квалификации, но и с теми изменениями, которые происходят в обществе.
5. Предлагаемое содержание правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации должно быть инвариантным для всех категорий специалистов НПО, однако, т.к. предметно-педагогическая деятельность таких категорий является специфической по своим целям и задачам, то это предполагает вариативность построения процесса этой s подготовки, учитывающей базовое образование, опыт педагогической и управленческой деятельности, уровень творческих притязаний работников. Такая вариативность обеспечена динамическим учебным планом, предусматривающим варьирование объёма отдельных тем курса.
6. Для успешной реализации разработанного содержания необходимо выстраивать его вокруг реальных проблем, требующих исследования со стороны педагогов, что будет способствовать их активности в процессе обучения.
При реализации содержания правовой подготовки в системе повышения квалификации должны учитываться такие социально-педагогические особенности слушателей как жизненный и профессиональный опыт, зрелый возраст, а также содержание предметно-педагогической деятельности, специфика контингента обучающихся и самого образовательного учреждения.
В процессе проектирования содержания основ правовых знаний, мы исходили из требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, из положений Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предъявляющей новые социальные требования к образовательной системе России и к педагогам, а также из профессиональных и личных интересов самих слушателей.
7. Важнейшим условием эффективной реализации разработанного содержания основ правовых знаний является правильная организация процесса обучения с учетом взрослой аудитории. Оно в процессе обучения реализуется посредством последовательного чередования организационных форм: лекция — самостоятельная работа — практическое занятие — зачет. Реализация принципа интенсивности придает процессу обучения развивающую направленность, позволяет сделать его проблемным.
В результате эксперимента было получено подтверждение гипотезы исследования о влиянии на успешную реализацию содержания основ правовых знаний таких условий как учет специфики конкретного учреждения НПО и специфики профессиональной деятельности отдельных категорий работников. Создание выявленных в процессе теоретического анализа условий реализации разработанного содержания курса позволило повысить мотивацию работников УНПО и качество обучения основам правовых знаний в системе повышения квалификации, так как данные условия в должной маре учитывают социально-психологические особенности слушателей, специфику сроков и форм обучения. Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения учебного материала существенно влияет организация процесса обучения. А положительная оценка слушателями соответствия содержания курса их профессиональным и личным запросам позволяет утверждать о целесообразности введения такого курса в практику системы повышения квалификации работников учреждений начального профессионального образования.
Исследование вскрыло проблемы, выходящие за рамки задач данной работы, но имеющие значение для повышения качества правовой подготовки работников УНПО в системе повышения квалификации: в частности, каким должно быть содержание обучения по данной проблеме при условии, что работник в процессе педагогической деятельности неоднократно повышает свою квалификацию и, что работники одной категории, обучающиеся вместе часто имеют разное базовое образование. Необходима дальнейшая разработка системы мониторинга оценки качества знаний в области права и вариативных учебных курсов в области правовой подготовки работников УНПО. Эти проблемы могут составить содержание последующих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации"
Направахрукописи
Чадаева Наталья Юрьевна
Проектирование содержания основ правовых знаний работников учреждений НПО в системе повышения квалификации
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола 2004
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ДПО "Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования"
Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент
Шайдуллин Ильдар Ядкарович
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Корчагин Евгений Александрович
Кандидат педагогических наук, и.о. доцента Белоусова Людмила Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ДПО "Институт повышения
квалификации и переподгототки работников образования Республики Татарстан"
Защита состоится "21 "декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 при ГОУ ВПО "Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской" по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола. Ул. Коммунистическая, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской"
Автореферат разослан " 19 " ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М. Полевщиков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Радикальные реформы политической и социально-экономической системы общества, развитие рыночных отношений, вызвали изменения требований к профессиональной подготовке специалистов во всех областяхдеятельности. В результате, сегодня формируется новая система образования, основанная на его регионализации, гуманизации и гуманитаризации. Главной целью образования становится разностороннее и гармоническое развитие личности, что может быть достигнуто только за счёт совершенствования содержания образования, применения инновационных форм и средств обучения. Важную роль здесь играет построение содержания системы непрерывного профессионального образования, в основе которого должен лежать интегративный подход и принцип преемственности.
Идея непрерывного образования в современных условиях развития общества приобретает все большую актуальность. По мнению многих исследователей (Г.П. Зинченко, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, С.А. Тангян и др.) ускорение прогресса знаний влечёт за собой для каждого человека необходимость постоянно их обновлять. Противоречие, возникающее между требованиями быстро изменяющейся сферой профессиональной деятельности и девальвацией приобретенных знаний и умений, диктует необходимость непрерывного повышение уровня профессиональной компетентности. Эти процессы, постоянно усиливаясь, ставят перед системой профессионального образования задачу постоянного обновления содержания учебных программ и комплекса преподаваемых предметов.
Система повышения квалификации является производной социально-педагогической системой от системы профессионального образования в целом. Цели и задачи повышения квалификации ориентированы на конечный результат системы профессионального образования - обеспечение высокого качества профессиональной и общеобразовательной подготовки, рост политической культуры и гражданского сознания рабочих кадров. Сущность повышения квалификации состоит в овладении работником начального профессионального образования более высоким уровнем профессиональной деятельности, обеспечивающим качественное решение новых актуальных задач подготовки квалифицированных рабочих.
Одной из приоритетных научно-педагогических проблем, решение которой может существенно повлиять на перспективы развития системы повышения квалификации, остается решение вопроса о том, какие изменения в содержании и формах повышения квалификации педагогов адекватны эволюции системы образования в целом.
В настоящее время эффективность системы повышения квалификации зависит не только от решения педагогических и дидактических задач, но и от обеспечения проблем социального характера. Современная система повышения квалификации призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности учителя, вооружить его знаниями образовательного и трудового права, научить механизмам социальной защиты, показать, как ему действовать в условиях предоставления населению дополнительных образовательных услуг.
Возросшие требования к подготовке слушателей в системе повышения квалификации вступают в противоречие с имеющимися содержанием, формами и методами их обучения.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
flic п iinrcvi
На решение проблемы гуманитаризации содержания обучения в системе повышения квалификации, как условия целостности профессионального образования педагога, суще-с гвенное влияние оказали педагогические и психологические исследования по активизации учебного процесса (СЯ.Батышев, МЛ.Данилов, Б.П.Есипов, И.ЯЛернер, М.КМахму-тов, М.Н. Скаткин); концепция системного подхода (Н.В.Кузьмина); идеи целостности и интеграции образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, И.И. Гольдин, А.Н. Лейбович, B.C. Леднёв, Л. Б. Набатова, А.А. Пинский, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, САШапоринский) и ряд других.
Проблема отбора и построения содержания образования в соответствии с современным уровнем развития науки и общества относится к числу наиболее актуальных и, вместе с тем, сложных педагогических проблем.
Анализ педагогической теории (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.А. Халиуллин, САШапоринский) и педагогической практики показывает, что существующие принципы отбора и структурирования учебного материала в системе повышения квалификации специалистов НПО должны основываться главным образом непосредственно на содержании их профессиональной деятельности. Унификация учебно-программной документации, конструирование содержания учебных дисциплин на основе профессиональной деятельности обеспечивает систематическое прогнозирование содержания образования в соответствии с изменяющимися требованиями науки, техники, развития общества к уровню подготовки педагога системы НПО.
За последние пять лет в системе правового образования произошли существенные изменения: правовое образование рассматривается в настоящее время в контексте гуманитарного образования. Система образования призвана способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотов России, граждан демократического, правового государства, уважающих права и свободы личности, воспитанию у детей и молодёжи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения.
3 решении этих задач особое место принадлежит педагогам. От успехов воспитания подрастающего поколения в духе уважительного отношения к законам в решающей мере зависит состояние нравственно-политической и духовной атмосферы нашего общества.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров в системе НПО указывает на необходимость постановки вопроса о включении в содержание непрерывного образования на этапе повышения квалификации элементов правового образования. Это способствовало бы не только пробуждению практического интереса к праву и правовым институтам у педагога как гражданина России, но и привело бы к созданию условий для реализации задач правового воспитания подрастающего поколения в стенах образовательного учреждения.
Противоречие между растущей необходимостью гражданско-правового образования взрослых, с одной стороны, и недостаточностью разработанности содержания правовой подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей УНПО, с другой стороны, позволяло сформулировать проблему исследования: каковы содержание правовой подготовки работников НПО и механизм его реализации в системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия проектирования и реализации содержания правовой подготовки работников НПО в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс обучения работников НПО в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: содержание основ правовых знаний работников НПО в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: содержание основ правовых знаний работников НПО в системе повышения квалификации будет соответствовать требованиям модернизации российского образования и адекватно отражать требования к уровню профессиональной компетентности педагога, если основой проектирования содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации выступят:
- содержательно-структурный анализ компонентов необходимой правовой подготовки;
- учет дидактических принципов, отражающих специфику содержания и организации обучения слушателей в системе повышения квалификации;
- модель специалиста, отражающая специфику профессиональной деятельности педагога в системе НПО;
- вариативность проектирования содержания обучения работников НПО в зависимости от их базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности, уровня творческих притязаний;
- организация обучения всего инженерно-педагогического состава конкретного УНПО непосредственно на его базе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить основные социально-педагогические предпосылки и условия проектирования содержания основ правовых знаний в системе повышения квалификации работников НПО;
2. Спроектировать содержание инвариантной и вариативной программы подготовки по курсу основ правовых знаний в соответствии с базовым профессиональным образованием, опытом педагогической и руководящей работы работников НПО;
3. Обосновать дидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации;
4. Экспериментально проверить эффективность реализации дидактических условий и механизма формирования основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации.
Методологической основой исследования явились принцип единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А. П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), основные положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин идр.), дидактические основы обучения взрослых (А.В. Даринский, Ю.Н. Ку-люткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая идр.), теоретические обобщения вопросов совер-
шенствования содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М. Андреев, B.C. Леднёв, П.Н. Новиков, Л.Г. Сёмушкина, А.П. Усова и др.), идеи демократизации и гуманизации образования (Л. А. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, РХ. Шакуров и др.).
Для решения поставленных в задач применялись следующие методы исследования: анализ предмета и проблемы исследования, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики, анкетирование, педагогический эксперимент, тестовый контроль знаний и умений обучаемых в соответствии с требованиями ГОС, моделирование содержания процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса.
Экспериментальной базой исследования служил Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации и его Представительства в Республиках Марий Эл и Чувашия.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния правовой подготовки педагогических кадров в системе начального профессионального образования, анализировалось содержание нормативных документов, учебных планов и программ обучения работников в системе повышения квалификации, изучались потребности различных категорий слушателей в области правовых знаний.
На втором этапе (2001 -2002) проводилась опытно-эксперементальная проверка содержания созданных автором учебных программ правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации. По результатам экспертных оценок и анализу входного и выходного тестирования подвергалось корректировке содержание отдельных тем и разделов, осуществлялось поэтапное внедрение новых курсов в образовательный процесс.
На третьем этапе (2002-2004) проводились обобщение и статистическая обработка результатов эксперимента, подвергалось окончательной корректировке содержание учебно-программной документации по курсу "Основы правовых знаний" с учётом базового образования, опыта педагогической и управленческой деятельности работников, формировались выводы и рекомендации по внедрению разработанного курса в учебный процесс институтов повышения квалификации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлены особенности организации учебного процесса обучения педагогов в системе повышения квалификации, их социально-психологические особенности, инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания основ правовых знаний различных категорий работников системы НПО.
2. Определены и обоснованы требования к содержанию правовых знаний, правового сознания и культуры личности педагогических и руководящих работников образовательных учреждений в связи с возрастанием роли учителя в демократизации не только учебного процесса, но и общества в целом.
3. Определены и экспериментально апробированыдидактические условия реализации содержания основ правовых знаний слушателей в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации. Представленыдицактические материалы: учебные программыдля разных категорий слушателей, варианты их использования, тестовые задания для определения начального и конечного уровней знаний обучающихся в области права.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпи-рическихданных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в педагогической практике.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись: на республиканских семинарах руководителей образовательных учреждений Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия (2001,2002 гг.), на научно-практическом семинаре в ПК № 65 г. Альметьевска (2003 г.), на заседаниях Учебно-методического объединения УНПО Приволжского федерального округа (Киров, 2003 г., Йошкар-Ола, 2003), заседаниях кафедры профессионального образования МИПКСНПО, на всероссийской научно-методической конференции работников образования Казань, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития профессионального образования (Казань, 2003 г.).
Разработанная программа правовой подготовки специалистов УНПО применяется в практике обучения всех категорий слушателей МИПК СНПО и его Представительств, как в самом Институте (г. Казань), так и с выездом в образовательные учреждения Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия.
На защиту выносятся:
• комплекс дидактических условий эффективного проектирования содержания основ правовых знаний педагогов в системе повышения квалификации;
• особенности содержания основ правовых знаний работников различных категорий учреждений начального профессионального образования в системе повышения квалификации;
• созданный комплект учебно-программной документации по курсу "Основы право-выхзнаний".
Сгрутурадиссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, задачи и методы исследования, раскрывается научный аппарат и этапы исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы проектирования содержания основ правовых знаний работников учреждений НПО в системе повышения квалификации" анализируются
особенности организации процесса повышения квалификации как звена непрерывного профессионального образования. Онушкин В.Г., говоря о сущности непрерывного образования, отмечает, что в его основе лежит "идея соединения в той или иной форме профессионального образования и повышения квалификации с общим образованием на различных уровнях". Купцов О.В., в свою очередь, считает, что "термин "непрерывное образование" обязан своим появлением и утверждением в научной литературе бурному развитию различных форм повышения квалификации и переподготовки специалистов", а Исламшин РА подчеркивает особую роль системы повышения квалификации, которая "призвана обеспечить непрерывное и целостное развитие специалиста, адаптацию его кдинамичным потребностям общества и к современным нововведениям в науке и практике".
В настоящее время в системе повышения квалификации педагога происходят существенные изменения. При этом одной из приоритетных научно-педагогических проблем, решение которой может существенно повлиять на перспективы развития системы повышения квалификации, остаётся вопрос о том, какие изменения в содержании и формах повышения квалификации педагогов адекватны эволюции системы образования в целом.
Несмотря на постепенное улучшение качественных показателей, характеризующих кадровый состав системы начального профессионального образования, уровень его профессионально-педагогической квалификации пока не отвечает задачам коренного преобразования этой системы. Без принятия эффективных мер, направленных на кадровое переоснащение профессиональной школы посредством систематического и всестороннего повышения компетентности работников (наряду с другими необходимыми мерами), невозможно решить задачи преодоления кризиса не только в системе подготовки рабочих кадров, но и в обществе в целом. В этой связи значительно возросли функции системы повышения квалификации.
Вариативность, гибкость в выборе содержания, форм, методов и средств обучения во время повышения квалификации создают условия для непрерывного профессионального роста работников УНПО, их самовыражения в деятельности. Основными целями процесса обучения здесь должны являться не только расширение профессиональных знаний и умений слушателей, но и компенсация пробелов в их базовом образовании.
Однако проведенный анализ литературы по проблеме повышения квалификации педагогических кадров показывает, что вопросы проектирования содержания обучения в этой системе практически не были предметом специальных исследований. В реальной практике процесс обучения характеризуется тем, что в систему повышения квалификации переносится традиционный для педагогических вузов материал без учета специфики деятельности слушателей.
В ходе исследования нами выделены основы и разработана процедура дидактического проектирования содержания обучения в системе повышения квалификации, проведен анализ профессионального поля работников учреждений начального профессионального образования.
Современные исследователи в области содержания профессионального образования (Л.Г. Семушкина, B.C. Кагерманьян, М.Г. Гарунов и др.) отмечают, что важным требованием при проектировании содержания подготовки по любому направлению должно быть формирование профессиональной компетентности - одного из наиболее значимых качеств личности, которая может быть определена как интегративная характеристика деловых и
личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения цели данного рода деятельности. Они же считают, что повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельност-ного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста.
Построением модели профессиональной деятельности специалиста в разное время занимались Ю.К. Васильев, Динамов B.C., Исправников Б.Б., Максимова В.Н., Нечаев Н.Н., Печенюк Н.Г., Смирнова Е.Э., Талызина Н.Ф., Хихловский Л.Б., Чахоянц В.Е., Читалин Н.А., Щербаков B.C. и др.
Профессиограмма, предложенная Исправниковым Б.Б представляет собой структурно-функциональную характеристику профессиональной деятельности работников, включающую систему целей и задач, определяющих направление совершенствования содержания форм и методов обучения слушателей. Она предполагает наличие таких составляющих как, во-первых, свойства и характеристики личности: мировоззрение, ценностные ориентации, сознание долга и гражданской ответственности, общественно-политическая активность, профессионально-педагогическая и познавательная направленность; во-вторых, требования к психолого-педагогической подготовке педагога, его знания и умения; в-третьих, объём и состав специальной подготовки, и наконец, содержание методической подготовки по специальности.
Структура профессиограммы специалиста НПО включает на наш взгляд следующие разделы:
1. социальное значение профессии, её роль в развитии системы НПО, в подготовке квалифицированных кадров;
2. производственно-педагогические особенности и условия труда (место работника в структуре коллектива, роль в подготовке кадров, связь с производством, сложность учебного плана, направленность учебного процесса, сложность контингента учащихся, продолжительность рабочего дня, отпуска, оплата труда, его психофизиологические особенности);
3. содержание труда (должностные обязанности, основные трудовые функции, организация труда, оборудование);
4. совокупность профессиональных знаний и умений (производственных, методических, психолого-педагогических, социально-экономических, идейно-политических),уровень квалификации;
5. профессионально значимые качества личности.
Именно вышеперечисленные параметры и должны определять содержание программы повышения квалификации специалистов.
Научно-практической основой формирования содержания должны быть профессиональные характеристики специалистов и профессионально-квалификационные характеристики, где установлены аттестационные требования.
Исходя из вышеуказанного, можно сформулировать следующие требования к содержанию образования:
1. Содержание должно быть ориентировано на развитие потребностей и способностей человека.
2. Содержание должно иметь развивающий и непрерывный характер.
3. Содержание должно представлять собой большую сложную систему, состоящую из более мелких подсистем и иметь интегративный характер.
4. Содержание требует от обучающихся сегодняшнего дня исследовательских навыков, умение моделировать своё взаимодействие с окружающим миром.
Разработанное содержание подготовки слушателей в системе повышения квалификации является инвариантнымдля всех категорий специалистов НПО, однако, т.к. предметно-педагогическая деятельность таких категорий является специфической по своим целям и задачам, то это предполагает вариативность построения процесса этой подготовки, учитывающей базовое образование, опыт педагогической и управленческой деятельности, уровень творческих притязаний работников. Такая вариативность обеспечена динамическим учебным планом, предусматривающим варьирование объёма и содержания подготовки слушателей в системе повышения квалификации.
Актуальность развития правового образования (обучения и воспитания) в образовательных учреждениях определяется особой доминирующей ролью правовой культуры в процессе социализации личности. В настоящее время педагогическая общественность активно обсуждает возможность гуманизации образования. Чаще всего эта проблема относится к общеобразовательной школе. Сколь же необходимо ставить вопрос о гуманизации профессионального образования? Ведь оно является специальным образованием.
В новых условиях общественного развития изменились требования к подготовке специалистов и, соответственно, кдеятельности инженерно-педагогических работников и руководителей образовательных учреждений, к их общепедагогическим, психологическим и философским знаниям и умениям. Система же их подготовки и переподготовки, как отмечают Р.Х. Шакуров и Н.М. Таланчук остается традиционной по своему содержанию, формам и методам, "а потому сдерживает развитие профессиональной школы, рост профессионально-квалификационного уровня работников учебных заведений".
Сегодня профессиональное образование - это процесс и результат профессионального обучения и воспитания, становления и развития личности человека. Это не просто формирование систематизированных знаний, умений и навыков, аразностороннее развитие личности. Поэтому, в качестве приоритетных направлений профессионализма назовём: философские и психолого-педагогические основы процесса обучения и воспитания; научно-предметную образовательную область, теорию и методику обучения этой области; основы мировой и отечественной культуры; основы современной этики, социально-экономических, политических и правовых отношений в мире и государстве.
Исследование показывает, что правовые знания работников УНПО имеют фрагментарный характер и 8 5 % слушателей МИПК СНПО признают ее неудовлетворительной. Не получают они такой подготовки и при повышении квалификации. В большинстве программ повышения квалификации отсутствуют разделы, включающие в себя информацию по правовым вопросам.
Вместе с тем проблема формирования правовой культуры будущего педагога в процессе обучения до сих пор относится к слабо разработанным. Можно констатировать, что вопросы подготовки учителя к осуществлению правового воспитания учащихся еще не нашли должного освещения в педагогической теории. А необходимость разработки вопросов подготовки педагога к правовому воспитанию диктуется сегодня социальным заказом.
Гражданское образование не стало пока неотъемлемой частью даже общего образования. Поэтому вопросы правовой подготовки взрослого населения еще только обозначаются.
Во второй главе "Проектирование и реализация содержания основ правовых знаний работников учреждений НПО в системе повышения квалификации" раскрывается социально-педагогическая сущность правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации, дается анализ современного состояния разработанности проблемы в научной литературе и массовой практике.
Проблема изучения и формирования правового сознания граждан становится одной из первоочередных в обществах, переживающих серьёзные изменения. Поэтому обществу нужны педагоги, способные анализировать уровень нравственного и правового сознания учащихся, формировать их правовое мышление и соответствующие нормы правомерного поведения личности. Необходимо добиваться, чтобы каждый учитель независимо от того, какой предмет он ведет, обладал бы правовой культурой.
Важно отметить, что знание права гражданами в России - проблема малоисследованная, точно так же как и правовая грамотность педагогических работников. Поэтому при проведении данного исследования, прежде всего, нужно было решить, как выбрать из огромной массы вопросов несколько таких, которые позволили бы сделать вывод не только о степени знания права в целом, но и по отраслям. При этом отбирались нормы права, которые регулируют отношения, тесно связанные с повседневной жизнью слушателей курсов повышения квалификации - работников УНПО. Учитывая вышеизложенное, были сформулированы вопросы по следующим отраслям: государственное право, трудовое право, семейное право, образовательное право, права ребенка в Российской Федерации.
Изучение знаний в области права слушателей курсов повышения квалификации, проведённое в Межрегиональном институте повышения квалификации специалистов начального профессионального образования обнаруживает ряд существенных пробелов в их пра-воведческой подготовке. Показатели правовой компетенции руководителей УНПО, преподавателей общетехнических и специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, по вопросам, напрямую касающихся их профессиональной деятельности, свидетельствуют, что только 4 5 % работников хорошо знакомы с содержанием российского законодательства в области трудовых отношений, образования и прав детей. Причем, если почти 70% руководящих работников хорошо ориентируются в вопросах трудовых отношений, то около 10% опрошенных директоров и заместителей директоров образовательных учреждений признаются, что не знакомы с текстом Закона Российской Федерации "Об образовании" и более 8% из них не слышали о существовании Конвенции ООН о правах ребенка.
Наиболее низкой правовой компетентностью обладают мастера производственного обучения, почти половина из которых имеют путаное представление о правовых нормах, регулирующих их профессиональную деятельность.
Таким образом, правовое просвещение в системе повышения квалификации не только объективная необходимость, но субъективная потребность педагогов.
Проектирование содержания курса, выделение гой совокупности знаний, умений, ценностей, которая должна транслироваться, таким образом, зависят от уровня квалификации педагогов, их профессионально-ценностных ориентации. Содержание обучения необходимо выстраивать вокруг реальных проблем, требующих исследования со стороны педагогов, что будет способствовать их активности в процессе обучения. По мнению И.П. Сидельнико-
ва, "положения законодательства должны усваиваться не абстрактно, а конкретно, в соответствии с реальными интересами и потребностями людей в процессе их жизни идеятельно-сти". Нами были определены исходные позиции разработки содержания данного курса Опираясь на личностно-деятельностный и системно-ролевой подходы, на результаты анализа профессиональной деятельности педагога, мы сформировали содержание правовой подготовки в ходе повышения квалификации. Содержание учебного материала, включенного в программу курса: "Основы правовых знаний", ориентировано на развитие профессионально - значимых качеств личности педагога и включает в себя следующие разделы:
• Основы конституционного строя Российской Федерации;
• Законодательство РФ в области образования;
• Трудовые отношения в системе образования;
• Гражданское и семейное законодательство РФ в части регулирования отношений участников образовательного процесса;
• Уголовное законодательство РФ в части регулирования прав и обязанностей несовершеннолетних;
• Права человека, права ребенка и их реализация в учебно-воспитательном процессе УНПО.
Важнейшим условием эффективной реализации разработанного содержания основ правовых знаний является правильная организация процесса обучения с учетом взрослой аудитории. Содержание в процессе обучения реализуется посредством последовательного чередования организационных форм: лекция - самостоятельная работа - практическое занятие - зачет. Но с учетом специфики обучающихся традиционные формы дополняются дидактическими и сюжетно-ролевыми играми, семинарскими и студийными занятиями, творческими зачетами. Каждая организационная форма обучения имеет свои задачи по обеспечению качественного усвоения знаний и формированию умений обучаемого. В соответствии с целями в рамках различных форм организации обучения выбирается сочетание форм обучения, общих и бинарных методов обучения, адекватных им методов преподавания и учения.
Система обучения в период повышения квалификации требует перехода от традиционных форм обучения, в которых большое место занимает пассивное накопление знаний, к активным, что предполагает решение познавательных задач, преобразующих сложившийся стереотип деятельности и отношение слушателя к излагаемому материалу. Это приводит к актуализации имеющихся у слушателя профессиональных знаний и умений, им приобретаются знания, недостающие и необходимыедля решения задач; возникает более адекватная самооценка его профессиональной компетентности; происходит "высвобождение" творческих возможностей слушателя, которое затем сказывается на его практической деятельности, формируется и развивается его готовность к творческой педагогической деятельности; накапливается опыт решения конкретных профессиональных задач, обогащающих и совершенствующих профессиональное мастерство педагогического работника, повышающих качество обучения и воспитания в УНПО. Разный уровень подготовки, разная степень профессиональной компетентности, разные системы ожидания работников УНПО, разные цели и используемые средства - все это создает возможность рассмотреть ту или иную учебную проблему с разных позиций, объединить усилия и опыт каждого слушателя в поисках решения той или иной учебной, близкой к профессиональной, задачи.
Запланированный эффект обучающего воздействия оказывается достижимым только при условии, если будет организована деятельность самого обучаемого. В системе повышения квалификации самостоятельная работа слушателей должна включать обобщение опыта работы как своего личного, так и училища, составление контрольно-обучающих программ, написание методического пособия, разработку авторской программы, дидактического материала и т.п. Поэтому в качестве зачетной работы по всему курсу слушателям предлагается проанализировать состояние исполнения законодательства в их образовательном учреждении, обосновать необходимость применения норм закона в практике работы всего УНПО или конкретного работника, занимающего ту или иную должность, разработать план воспитательной работы в группе или училище с учетом необходимости гражданского воспитания обучающихся, дать оценку соответствия существующих законодательных актов реалиям образовательного процесса и т.п. Многовариантность самостоятельной работы слушателей позволяет индивидуализировать процесс повышения их квалификации, обеспечить обмен накопленным ими опытом, что способствует активизации обучения. При выполнении такой творческой работы проявляются зрелость мировоззрения, профессиональная компетентность, мотивация, эрудиция, самостоятельность и многие другие характеристики слушателей.
Таким образом, на основании анализа литературы и опыта работы были выявлены дидактические условия обучения работников УНПО, которые мы рассматриваем как необходимые и достаточные в контексте решения задач данного исследования, а именно:
- проектирование содержания учебного материала должно учитывать, что традиционная подготовка работников образования в системе повышения квалификации должна дополняться модулями, которые бы учитывали особенности работы педагога, а также предполагали повышение их личной гражданской компетентности;
- структура и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучения взрослых;
- сам процесс обучения должен строиться с учетом специфики системы повышения квалификации: контингента слушателей, сроков, форм обучения.
Во многом формирование и эффективная реализация содержания образования зависят от внешних для этой системы структур, влияние которых назовем внешними условиями.
Но не меньшее значение имеют внутренние условия, являющиеся необходимыми обстоятельствами, при наличии которых только и возможно эффективное развитие системы, что обеспечивает ее интегративные функции и реализацию целей.
Применительно к нашей системе в качестве внешних условий, являющихся в определенной степени ее инициаторами и генераторами ее целей, в данном исследовании рассматриваются:
1) реализация Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предъявляющей новые социальные требования к образовательной системе России;
2) наличие тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, в которых сформулированы требования к квалификации педагогов;
3) осуществление образовательными учреждениями кадровой политики, ориентированной на подготовку и переподготовку работников в системе послевузовского образования и повышения квалификации.
К внутренним условиям проектирования и внедрения содержания подготовки мы относим:
1) создание вариативных программ обучения различных категорий слушателей в зависимости от специфики их работы в УНПО;
2) учет особенностей образовательного учреждения (контингент обучающихся, профиль УНПО, его кадровый состав);
3) организация обучения непосредственно в образовательном учреждении с целью охвата всего педагогического коллектива и достижения наибольшей эффективности работы.
Учебный процесс в системе повышения квалификации строится не просто с учетом особенностей взрослой аудитории, но в соответствии со спецификой контингента слушателей. Каждая категория слушателей - руководители, преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения- наряду с общими, выполняет свои специфические задачи в ходе учебно-воспитательного процесса в УНПО.
В исследовании определено оптимальное на наш взгляд для каждой категории работников соотношение объема каждого раздела изучаемого материала по курсу "Основы правовых знаний" в зависимости от потребностей различных категорий работников образовательных учреждений системы НПО.
Установленное соотношение изучаемого материала позволяет активизировать процесс усвоения новой для слушателей информации, привести в систему уже имеющиеся знания по данному вопросу, т.к. слушатели избирательно активны только при изучении того материала, который кажется им нужным и значительными. Оно вызвано различными требованиями, предъявляемыми как к различным категориям работников УНПО Министерством образования Российской Федерации, таки ими самими.
Так директора образовательных учреждений и их заместители по учебно-производственной работе, теоретическому обучению, старшие мастера в первую очередь связаны с осуществлением руководства УНПО, определением кадровой политики, обеспечением эффективности образовательного процесса, организацией финансово-экономической деятельности вверенного им учреждения, представляют его в государственных, общественных и иных органах. Этими задачами объясняется отбор необходимого для изучения материала, где основной упор делается на знание законодательства в области трудовых, экономических и финансовых отношений.
Отдельной строкой выделены потребности в правовых знаниях заместителя директора по учебно-воспитательной работе, т.к. спецификой его работы является организация воспитания обучающихся, внеклассной и внеурочной работы, координация работы классных руководителей, взаимоотношения с родителями обучающихся, трудными подростками, обеспечение соблюдения прав обучающихся в учреждении.
Отбор материаладля преподавателей общетехнических и специальныхдисциплин объясняется тем, что именно они осуществляют обучение учащихся, ежедневно непосредственно контактируют с ними как на уроке, так и во внеурочное время, поэтому знания в области прав ребенка, семейного и гражданского законодательства являются для них необходимыми.
Работа мастера производственного обучения наиболее тесно связана с реализацией задачи воспитания обучающихся. Именно он фактически является руководителем группы,
контактирует с родителями обучающихся, несет ответственность за поведение, успеваемость, воспитанность учащихся, организует внеклассную работу. В результате, наиболее значимыми для этой категории слушателей являются правовые знания в области отношений с детьми и их родителями.
Наиболее востребованными и необходимыми для всех категорий работников являются знания в области регулирования трудовых отношений, что объясняет практически равный для всех слушателей объем данного учебного материала.
Вопросы государственного устройства Российской Федерации наименее интересны слушателям, и вызывают общий интерес только непосредственно во время изучения материала По нашему мнению, это вызвано отсутствием практической значимости этих знаний и общим состоянием правовой культуры граждан.
Важным условием обеспечения эффективной реализации содержания курса правовой подготовки работников образования является учет специфики того образовательного учреждения, в котором работает слушатель. Исключительно в контексте задач данного исследования, мы разделили учреждения НПО на четыре группы в соответствии со спецификой контингента обучающихся, с которыми работают слушатели курсов повышения квалификации: городские УНПО, готовящие преимущественно специалистов для сферы обслуживания; городские УНПО, занимающиеся подготовкой специалистов по рабочим профессиям; сельские УНПО; УНПО, решающие свои задачи в системе Управления исправления наказаний Российской Федерации.
Сегодня в России происходит постоянное снижение оценок профессий физического труда. По данным В.Н. Шубкина наиболее снизились оценки профессии слесаря, токаря, металлурга. Этим объясняется и специфика контингента обучающихся в системе НПО по рабочим специальностям: чаще всего-это невостребованные общеобразовательной школой, а иногда и вытесненные их нее юноши, среди которых, по данным опроса около 13% пришли к выбору профессии осознанно, а остальные - под влиянием тех или иных обстоятельств. Особенности подросткового сознания, педагогическая запущенность, уклонение родителей от процесса воспитания на фоне общего роста преступности и невозможности решения социально-экономических вопросов делают эту категорию обучающихся наиболее трудновоспитуемой. На фоне растущего числа девиантных проявлений в среде молодежи приоритетным направлением при изучении основ правовых знаний во время повышения квалификации инженерно-педагогических кадров таких УНПО становятся проблемы профилактики правонарушений, наркомании и алкоголизма несовершеннолетних, а, следовательно, и вопросов уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, семейного законодательства в части регулирования прав и обязанностей несовершеннолетних.
Контингент учащихся образовательных учреждений, готовящих специалистов в сфере обслуживания, на 70-80% состоит из девушек, почти на 50% имеющих полное общее среднее образование. Согласно данным опроса, 61 % обучающихся в таких учреждениях НПО осознанно выбрали профессию, 56% собираются в дальнейшем продолжить образование в высших учебных заведениях, 47% хотят работать по выбранной специальности. Для таких учащихся крайне важно отстаивание собственных интересов и целей, что является одним из условий их социализации, вхождения в общество и социального самочувствия в нем. Среди
педагогов этих образовательных учреждений востребованными становятся вопросы в области политических знаний, прав ребенка, форм и методов правового воспитания.
Обнаруживаются противоречия в оценках различных сфер жизни сельской и городской молодежью. По мнению большинства исследователей (М.Е. Жихаревич, В.В. Крамник, И.П. Павлов, Н.С. Рыбаков, В.Н.Сагатовский), социокультурная дистанция между городом и селом сохраняется. Она связана с различиями в условиях жизни, занятиях, бытового уклада и т.п. Эти отличия обуславливают разные системы ценностей и соответствующих им норм, традиций и обычаев, в том числе и правовых. Сельскую молодежь отличает большая правовая и политическая пассивность, приверженность идеалам семьи, патриархальному укладу жизни, уважение к труду и его результатам. Уровень правовых знаний в этой среде наиболее низкий, и среди сельских педагогов они наименее востребованы. Интерес к изучению "Основ правовых знаний" возникает у этой категории слушателей только в процессе обучения и лежит, прежде всего, в сфере трудовых и земельных отношений. Учет данных особенностей при формировании содержания курса и подготовки практических занятий позволяет сделать процесс обучения более эффективным.
Педагогические работники образовательных учреждений Управления исправления наказаний Министерства юстиции Российской Федерации - это особая категория слушателей, которая, как правило, отлично ориентируется в вопросах уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Вопросы обеспечения прав обучающихся также кажутся неактуальными для этой категории, в то время как, Пекинские правила, принятые на седьмом Конгрессе ООН в мае 1984 года закрепляют права ребенка и за детьми, отбывающими наказание за совершенное правонарушение. В результате целесообразно для работников специальных учреждений НПО при сокращении учебного времени для изучения вопросов уголовного законодательства, больше внимания уделять пропаганде международных положений в области защиты прав несовершеннолетних.
Следовательно, учет специфики учебных заведений дает возможность сделать процесс обучения в системе повышения квалификации наиболее успешным.
Практика работы МИПК СНПО позволяет организовывать процесс повышения квалификации с выездом к заказчику, то есть, непосредственно в образовательном учреждении. При организации повышения квалификации в стенах института группы слушателей формируются по категориям из работников различных учреждений НПО. Носителями полученной правовой информации в этом случае становятся отдельные работники конкретного училища, что не позволяет им в дальнейшем пользоваться ею в повседневной работе.
Организация обучения всего коллектива в целом усиливает мотивацию обучения, дает возможность работникам образовательного учреждения скоординировать усилия по созданию механизмов, предотвращающих возникновение конфликтов в коллективе, а при проведении практических занятий позволят разрешать конкретные проблемные ситуации, что делает процесс реализации содержания курса правовой подготовки работников образования наиболее эффективным.
Таким образом, Б процессе подготовительной работы по проектированию содержания правовой подготовки слушателей в системе повышения квалификации нами были тщательно продуманы все его составляющие, проанализированы все условия его успешной реализации, подготовлены программные и учебно-методические материалы.
Проверка эффективности реализации содержания курса "Основы правовых знаний" в системе повышения квалификации осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился с 2000 по 2004 год, и, в котором приняло участие более 500 слушателей.
Достоинством эксперимента является тот факт, что в его ходе полный курс обучения в силу своей краткосрочности наблюдался многократно. Завершенность циклов обучения дало возможность сделать вывод об успешности и целесообразности реализации разработанного содержания обучения слушателей в системе повышения квалификации. Неоднократное дублирование эксперимента позволяет убедиться в достоверности результата проводимого эксперимента и делает возможным вносить коррективы в механизм реализации содержания правовой подготовки работников УНПО в учебном процессе института. Показательным является и то, что слушатели, как участники эксперимента, одновременно выступают и в качестве его объекта, и в качестве его субъекта.
В ходе проведения эксперимента нас в первую очередь интересовали возможность и целесообразность введения в программу повышения квалификации педагогов курса "Основы правовых знаний". Опросы слушателей, а также их обучающихся непосредственно в образовательных учреждениях выявили растущую потребность в правовом просвещении и подтвердили необходимость изменения содержания курсовой подготовки.
Нам было необходимо убедиться в том, что изменения в содержании обучения имеет практическое значение для работников УНПО. Поэтому нас интересовало изменение мотивации слушателей в ходе реализации разработанного содержания к изучению и знанию нормативно-правовой документации, регулирующей их профессиональную деятельность. Мотивация слушателей диагностировалась на этапе входного и на этапе выходного контроля, когда оценивались не только изменения в знаниях правовых норм, но и отношения к ним, как таковым, и к ним, как необходимому регулятору общественных отношений.
Результаты анализа ответов слушателей свидетельствуют о низкой мотивации к изучению правовых вопросов вначале обучения. Только 41 % опрошенных считают, что испытывают трудности в своей работе из-за недостаточных знаний в области образования, 39% слушателей признали, что правовые знания работникам УНПО необходимы и являются условием профессиональной компетенции педагога, лишь 13% педагогических работников регулярно интересуются изменениями законодательства в области образования. При анализе рейтинга потребностей слушателей курсов в знаниях отдельных отраслей права на первое место (87% опрошенных) вышли вопросы трудовых отношений и взаимоотношений с руководством УНПО. На последнем месте по востребованности среди специалистов учреждений НПО оказались вопросы государственного устройства Российской Федерации (14%) и содержание документов по правам ребенка (6%).
Рост уровня мотивации слушателей к изучению основ правовых знаний после окончания обучения составил в среднем 1,8 раз. Среди работников учреждений НПО увеличилось количество тех, кто осознает, что правовые знания являются одной из составляющих их профессиональной компетенции (рост составил 40%), кто понимает необходимость правового просвещения (50%) и признает целесообразность введения курса основ правовых знаний в содержание повышения квалификации (53%), то есть работники образовательных учреждений с большей долей ответственности начинают подходить к формированию своих
знаний в области права, которые представляют для них и профессиональный, и личный интерес.
Организация занятий непосредственно в самом Институте и выездных занятий в учреждения начального профессионального образования позволила экспериментально проверить эффективность условий реализации содержания образования с учетом не только специфики слушателей, но и специфики образовательных учреждений при организации обучения всего коллектива, а не его отдельных представителей, как это происходит в стационарных условиях, когда учебная группа формируется из представителей разных УНПО.
Возвращаясь к проблеме мотивации, можно констатировать, что при организации занятий со всем коллективом учреждения НПО уже на этапе входного контроля она выше, чем у слушателей, начинающих обучение в Институте. В таких группах обучаются не только рядовые работники, но и представители руководящего состава, что гарантирует равный доступ к правовой информации, активизирует познавательную деятельность слушателей, позволяет сделать решение практических задач более значимым, так как материалом для них служат конкретные производственные ситуации, а разрешают их непосредственные участники. Показателен и тот факт, что на всем протяжении обучения у слушателей таких групп наблюдается устойчивая мотивация, стабильный интерес к приобретению новых знаний в области права.
Повышенная мотивация обучения у слушателей курсов отражается и на его результатах. Показателем качества усвоения учебного материала послужили результаты выходного тестирования. Для сравнения взяты восемь групп: четыре - контрольные, занятия в которых проводились в Институте, и четыре -экспериментальные, занятия в которых проводились с выездом в образовательные учреждения.
Результаты выходного контроля качества обучения слушателей (%)
| О контрольны« группы »экспериментальные группы |
Представленные на рисунке результаты свидетельствуют о том, что на повышение уровня усвоения учебного материала в должной мере влияет организация процесса обучения. При организации занятий на базе образовательного учреждения слушатели успешнее усваивают как теоретический, так и практический материал. При анализе результатов выходного тестирования слушателей подтверждается эта уже обозначенная закономерность. Так коэффициент качества обучения при проведении итогового тестирования в контрольных группах составил 78%. а в экспериментальных группах -91%.
Учебные программы курса составлены в соответствии с содержанием профессиональ-но-педагогическойдеятельности работников УНПО и тарифно-квалификационными требо-
ваниями к ним. Поэтому, а также на основании опросов слушателей, в ходе второго этапа формирующего эксперимента была реализована идея вариативности содержания основ правовых знаний в зависимости от контингента обучающихся. Такие учебные программы могут реализовываться только в стационарных условиях Института, так как предполагают организацию обучения представителей разных образовательных учреждений. Общность профессиональных задач, а, следовательно, и профессиональных интересов таких слушателей позволяет сделать их обучение эффективным. О чем свидетельствуют данные исследования, приведенные в таблице. Слушателям было предложено оценить соответствие содержания курса "Основы правовых знаний" их профессиональным интересам по пятибалльной шкале по названым выше критериям. Как свидетельствуют данные исследования, слушатели курсов достаточно высоко оценили полученную на курсах информацию по различным аспектам правовых знаний.
Показатели соответствия содержания основ правовых знаний потребностям слушателей
Информационные показатели Рук-ли УНПО Препод-ли ОТиСЛ Мастера п/о Итого
Новизна информации 3,8 3,6 4,5 4,0
Практичность информации 4,5 4,8 3,6 4,3
Интерес к информации 4,0 5 4,0 4,3
Значимость информации 4,2 5 3,8 4,3
Соответствие содержания потребностям слушателей 4,2 4,6 3,9 4,2
В ходе формирующего эксперимента было получено подтверждение гипотезы исследования о влиянии на успешную реализацию содержания основ правовых знаний таких условий какучет специфики конкретного учреждения НПО и специфики профессиональной деятельности отдельных категорий работников. Создание выявленных в процессе теоретического анализа условий реализации разработанного содержания курса позволило повысить мотивацию работников УНПО и качество обучения основам правовых знаний в системе повышения квалификации, так как данные условия в должной маре учитывают социально-психологические особенности слушателей, специфику сроков и форм обучения. Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения учебного материала существенно влияет организация процесса обучения. А положительная оценка слушателями соответствия содержания курса их профессиональным и личным запросам позволяет утверждать о целесообразности введения такого курса в практику системы повышения квалификации работников учреждений начального профессионального образования.
Выводы исследования.
1. Реализация содержания основ правовых знаний в условиях повышения квалификации помогает в решении одной из проблем дополнительного профессионального образования - потребности в пробуждении практического интереса к праву и правовым институтам
у педагога как гражданина России, призванного решать задачи правового воспитания молодежи в стенах образовательного учреждения.
2. Имеющиеся содержание, формы и методы обучения вступают в противоречие с возросшими требованиями к подготовке слушателей в системе повышения квалификации, которая призвана раскрыть гражданские и профессиональные возможности педагога, вооружив его правовыми знаниями в сфере его профессиональной деятельности.
3. Реализация разработанного курса правового просвещения работников УНПО дает возможность сделать обучение специалиста в системе повышения квалификации более эффективной и качественной с учетом деятельностного подхода к проектированию содержания обучения, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста.
4. Формирование содержания отдельных курсов в системе повышения квалификации на основе сочетания и взаимосвязи общественных, профессиональных и личностных потребностей непрерывного образования требует гибкости в его отборе не только в связи с неоднородностью контингента слушателей курсов повышения квалификации, но и с теми изменениями, которые происходят в обществе.
5. Предлагаемое содержание правового обучения слушателей в системе повышения квалификациидолжно быть инвариантным для всех категорий специалистов НПО, однако, т.к. предметно-педагогическая деятельность таких категорий является специфической по своим целям и задачам, то это предполагает вариативность построения процесса этой подготовки, учитывающей базовое образование, опыт педагогической и управленческой деятельности, уровень творческих притязаний работников.
6. При реализации содержания правового обучения в системе повышения квалификации должны учитываться такие социально-педагогические особенности слушателей как жизненный и профессиональный опыт, зрелый возраст, а также содержание предметно-педагогической деятельности, специфика контингента обучающихся и самого образовательного учреждения.
7. Важнейшим условием эффективной реализации разработанного содержания основ правовых знаний является правильная организация процесса обучения с учетом взрослой аудитории. Оно в процессе обучения реализуется посредством последовательного чередования организационных форм: лекция - самостоятельная работа- практическое занятие -зачет. Реализация принципа интенсивности придает процессу обучения развивающую направленность, позволяет сделать его проблемным.
В реализации эксперимента было получено подтверждение гипотезы исследования о влиянии на успешную реализацию содержания основ правовых знаний таких условий как учет специфики конкретного учреждения НПО и специфики профессиональной деятельности отдельных категорий работников. Создание выявленных в процессе теоретического анализа условий реализации разработанного содержания курса позволило повысить мотивацию работников УНПО и качество обучения основам правовых знаний в системе повышения квалификации, гак какданные условия в должной маре учитывают социально-психологические особенности слушателей, специфику сроков и форм обучения. Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения учебного материала существенно влияет организация процесса обучения.
Исследование вскрыло проблемы, выходящие за рамки задач данной работы, но имеющие значение для повышения качества правовой подготовки работников УНПО в системе повышения квалификации: в частности, каким должно быть содержание обучения по данной проблеме при условии, что работник в процессе педагогической деятельности неоднократно повышает свою квалификацию и, что работники одной категории, обучающиеся вместе часто имеют разное базовое образование. Необходима дальнейшая разработка системы мониторинга оценки качества знаний в области права и вариативных учебных курсов в области правовой подготовки работников УНПО. Эти проблемы могут составить содержание последующих исследований.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Чадаева Н.Ю. Роль учителя в формировании национального согласия в обществе // Школа и национальное согласие. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Казань, 1996. - с. 144-145.
2. Чадаева Н.Ю. Нормативно-правовой подход к управлению учебными заведениями базового профессионального образования. //Обобщение и внедрение передового педагогического опыта в профессиональном лицее. Казань, 1999.-С. 126-129.
3. Чадаева Н.Ю. Правовая подготовка инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации. // Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования. Тезисыдокладов на Всероссийской научно-методической конференции работников образования. Казань, 2000.-е. 192.
4. Чадаева Н.Ю. Тестовый контроль по основам правовых знаний для мастеров производственного обучения. - Казань, 2002.
5. Чадаева Н.Ю. Тестовый контроль по основам правовых знаний для мастеров производственного обучения. - Казань, 2002.
6. Чадаева Н.Ю. Сборник производственных ситуаций по трудовому законодательству в области начального профессионального образования. - Казань, 2003.
7. Чадаева Н.Ю. Правовая подготовка работников УНПО в системе повышения квалификации // Профессиональное образование и рыноктруда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Казань, 2003.-е. 191-192.
8. Чадаева Н.Ю. Гражданское образование и воспитание в учреждении начального профессионального образования. Методические рекомендации. - Казань, 2004.
Лицензиям 0209 от 06.10.97
Сдано в набор 18.11.2004. Подписано к печати 19.11.2004. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ К-177.
Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 92-24-76 Отпечатано на множительном участке центра.