Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабушкина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабушкина, Надежда Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

9 ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования здоровьесберегающей среды в коррекционном образовательном учреждении.

1.1. Использование проектирования в управлении образовательными системами

1.2. Проектирование модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация проекта «Здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения».:.

2.1. Диагностика образовательной среды с позиций здоровьесбережения

2.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению условий продуктивной реализации проекта здоровьесберегающей среды в процессе управления

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением"

Актуальность. Одним из направлений модернизации отечественного образования является обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 1. Наличие затруднений в обучении, обусловленных недоразвитием сложных форм произвольной деятельности при первично сохранном интеллекте, говорит о том, что эти дети нуждаются в специальных, здоровьесберегающих условиях, которые должны быть обеспечены в коррекционном образовательном учреждении VII вида. Это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но также коррекции, социальной реабилитации и интеграции в общество детей со специальными нуждами.

Решаемые специальным образованием задачи требуют качественно нового подхода к управлению коррекционным образовательным учреждением (КОУ), что позволило бы скоординировать деятельность всех его служб и создать здоровьесберегающую среду (ЗСС) обучения и воспитания.

Именно это обстоятельство обусловливает необходимость появления в процессе управления КОУ наряду с диагностикой, анализом, целеполагани-ем, планированием, организацией и контролем такой функции, как проектирование.

Проблемам проектирования в системе образования посвящены работы Б. С. Гершунского, В. С. Безруковой, Е. С. Заир-Бек, Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, А. А. Орлова, М. М. Поташника, В. Е. Радио Концепция модернизации российского образования на период до 2010 годаМ.: АПК и ПРО, 2002.-4 с. нова, В. Л. Сластенина, В. И. Слободчикова и др. 2 Они являются теоретической основой процесса проектирования как функции управления КОУ.

Научной базой для внедрения положений здоровьесбережения в КОУ явились теории социализации, социальной адаптации и реабилитации ребенка с особыми нуждами, представленные в работах Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, М. С. Певзнер, JI. М. Шипицыной 3 и др.

Наиболее значимыми для изучения различных аспектов здоровьесбережения учащихся явились исследования Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, О. В. Головина, Э. М. Казина, С. В. Ким, М. Г. Колесниковой, Н. К. Смирнова, И. М. Туревского и др. 4.

2 Гершунский, Б. С. Педагогическая прогностика. Методология. Теория. Практика / Б. С. Гершунский - Киев, 1986.- 200 е.; Безрукова, В. С. Проектная педагогика / В. С. Безрукова.— Екатеринбург: Деловая кн., 1996.- С. 95; Заир-Бек, Е. С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Дис. . д-ра пед. наук / Е. С. Заир-Бек - СПб., 1995 - 360 е.; Конаржевский, Ю. Л. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управление школой / Ю. А. Конаржевский - М., 1986; Орлов, А. А. Управление учебно-воспитательной работой в школе / А. А. Орлов - М., 1991; Поташник, М. М. Управление развитием школы: Пособ. для рук. образоват. уч-режд. / Под ред. М. М. Поташника, В. С. Лазарева.- М., 1995; Радионов, В. Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование. / В. Е. Радионов - СПб., 1996; Сластенин,

B. А. Педагогика: инновационная деятельность / В. А. Сластенин, JI. С. Подымова.- М., 1997; Слободчиков В. И. Модель гимназии как инновационного образовательного учреждения // Тез. докл. Всерос. конф. «Основы проектирования развивающего образования»,—Петрозаводск, 1996.

3 Власова, Т. А. Обучение детей с задержкой психического развития / Т. А. Власова.— М.: Просвещение, 1981; Лубовский, В. И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей / В. И. Лубовский.- М.: Педагогика, 1989; Певзнер, М. С. Клиническая характеристика детей с ЗПР / М. С. Певзнер // Дефектология.- 1993-№ 3; Шевченко, С. Г. Диагностика и коррекция задержки психического развития / Под ред.

C. Г. Шевченко - М.: Аркги, 2001; Шитщына, Л. М. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии / Л. М. Шипицына, Г. С. Иванов - СПб.: Образование, 1995.

4 Вайнер, Э. Н. Образовательная среда и здоровье учащихся // Валеология,-2003.— № 2.- С.35-39.; Зайцев Г. К. Школьная валеологпя: Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся и учителей / Г. К.Зайцев.- СПб.; 1998; Казин, Э. М. Методологические и организационные подходы к проблеме валеологического образования и воспитания. /Э. М. Казин,-Кемерово, 1997 - 110 е.; Смирнов, Н. К. Здоровьес-берегающие образовательные технологии в современной школе / Н. К. Смирнов,- М.: АПК и ПРО, 2002,- 77 е.; Туревский, И. М. Структура психофизической подготовленности человека / И. М. Туревский,- Тула: РИО ТППО, 1997,- 201 с.

В диссертационных работах последних лет5 рассматривались различные вопросы управления, здоровьесбережения, проектирования, но проектирование здоровьесберегающей среды, как функция управления КОУ, не являлось предметом специального исследования.

Таким образом, налицо противоречия: между постоянно усложняющимися требованиями к учебно-воспитательному процессу с позиций здоровьесбережения, его качеству и результату и невозможностью выполнять их при существующем уровне управления КОУ; между необходимостью использования в системе управления КОУ проектирования ЗСС и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Разрешение этих противоречий определило проблему исследования: при каких условиях использование проектирования в управлении коррек-ционным образовательным учреждением позволит повысить эффективность здоровьесбережения детей со специальными нуждами. Это и определило тему нашего диссертационного исследования.

В соответствии с избранной темой — «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным образовательным учреждением» — определены методологические характеристики: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи.

5 Заверткина, Л. В. Организационно-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии: Дис. . канд. пед. наук / J1. В. Заверткина - Ярославль, 2001.- 187 е.; Ларионова, Л. В. Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекциоиио-образовательных учреждений: Дис. . канд. пед. наук / Л. В. Ларионова.- СПб., 2001.225 е.; Ларионова, Т. А. Педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса: Дис. . канд. пед. наук / Т. А. Ларионова.- Тула, 2001,- 150 е.; Щербо, И. Н. Управление системой коррекции образования в общеобразовательной школе: Дис. . канд. пед. наук / И. Н. Щербо.- М., 1998.-213 с.

Объект исследования: процесс управления коррекционным образовательным учреждением.

Предмет исследования: условия эффективного проектирования здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить условия эффективности проектирования ЗСС в процессе управления КОУ.

Гипотеза исследования: проектирование здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением будет эффективным если: оно скоординировано с функциями управления (диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и дрО; сформирован субъект проектирования — команда единомышленников, участвующих в разработке и реализации проекта; выявлены особенности здоровьесберегающей среды КОУ как объекта проектирования; реализованы все этапы адаптированной процедуры проектирования ЗСС КОУ; разработаны показатели продуктивности функционирования и развития здоровьесберегающей среды как средство оценки эффективности ее проектирования.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1) теоретически обосновать состояние исследуемой проблемы, уточнив содержание и структуру понятия «здоровьесберегающая среда коррек-ционного образовательного учреждения»;

2) показать место проектирования в общей структуре функций управления (диагностике, целеполагании, планировании, организации, контроле и др.);

3) выявить особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования;

4) разработать на основе этапов адаптированной процедуры модель проектирования ЗСС, включающую критерии и показатели оценки продуктивности ее реализации;

5) опытно-экспериментальным путем определить условия эффективности проектирования ЗСС в управлении КОУ.

Методологическую основу исследования определили:

1) новые подходы к исследованию проблем проектирования в сфере образования, имеющие собственные институциональные рамки деятельности (Н.Г. Алексеев, И.С. Батракова, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, В.Р. Имакаев, А.А. Орлов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, А. П. Тряпи-цина, В.З. Юсупов, И.С. Якиманская и др.);

2) идеи системного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе, получившие отражение в следующих фундаментальных психолого-педагогических теориях и концепциях: теории оптимизации образовательного процесса и образовательных систехМ (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, Е.А. Ильина, И.Т. Огородников, А. А. Орлов и др.); теории социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации ребенка (Г.М. Андреева, JI.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, А.В. Гордеева, О.В. Заводилкина, И.А. Зимняя, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Е.М. Рыбинский др.);

3) здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, О.В. Головин, Э.М. Казин, С.В. Ким, М.Г. Колесникова, Н.К. Смирнов, И.М. Туревский и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизо-ванной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, ор-ганизащюнно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся; показана координирующая роль проектирования в общей структуре функций управления КОУ; выявлены особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования: во-первых, это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но и коррекции, социальной реабилитации и адаптации к обществу детей со специальными нуждами; во-вторых, необходимо участие в работе с учащимися широкого круга специалистов (дефектоло-гов, логопедов, психологов, социальных педагогов, педиатров, психиатров, невропатологов и др.), что требует согласования и координации их деятельности; в-третьих, использование многообразных форм организации коррекционного обучения, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий должно проходить в~ условиях -приоритета тюдгрупповых и" индивидуальных занятий; разработана модель проектирования ЗСС на основе адаптированной процедуры проектирования, включающей в себя основные этапы: диагностику, целеполагание, субъект проектирования, планирование, определение предполагаемых условий ее эффективной реализации, мониторинг, оценку эффективности проектирования; в результате опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий

• продуктивного проектирования и эффективной реализации проекта ЗСС в процессе управления КОУ.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные данные способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе учета специфики объекта и субъекта проектирования в КОУ.

Практическое значение: результаты исследования могут быть использованы как в управлении КОУ различных типов, так и в массовой школе; в системе повышения квалификации руководителей школ и педагогов КОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью экспериментов, корректной обработкой фактического материала.

Методы исследования. В процессе научной разработки проблемы использовались методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и анализ организации учебно-воспитательного процесса в коррекционных общеобразовательных учреждениях (учебные планы, программы, учебные пособия); диагностика уровня физического, психического и социального здоровья детей коррекционного образовательного учреждения; оценка уровня подготовленности выпускников коррекционного образовательного учреждения к новым условиям самостоятельной жизни; метод сравнительного анализа; метод проектирования, в ходе которого использовались диагностические приемы: наблюдение, экспертиза, анкетирование, тестирование, беседа; метод математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Этапы проведения диссертационного исследования:

• — первый этап — поисковый (2000-2001 гг.) — анализ научно-методической литературы; изучение состояния проблемы здоровьесбережепня в управлении КОУ; определение методологических характеристик исследования, уточнение содержания и структуры понятия «здоровьесберегаю-щая среда коррекционного образовательного учреждения»; анализ существующих и перспективных подходов к проектированию ЗСС КОУ как функции управления;

- второй этап - экспериментальный (2002—2004 гг.) - проведение экспериментальной работы, определение процедуры проектирования ЗСС, адекватной КОУ, и условий, при которых проектирование здоровьесбере-жения способствует улучшению здоровья, качественному обучению и воспитанию учащихся с особыми нуждами и успешной адаптации и интеграции их в общество;

- третий этап — завершающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая среда КОУ VII вида представляет собой сложноорганизованную систему, состоящую из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а- также относящихся только- к коррекционным учреждениям," социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться как субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность, многофакторность и многонаправленность ЗСС КОУ 'требует адаптации традиционной процедуры проектирования для координации и регулирования деятельности совокупного субъекта проектирования при органической взаимосвязи проектирования с другими функциями управления: диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и др. и

3. Адаптированная процедура проектирования здоровьесберегающей среды применительно к управлению коррекционным образовательным учреждением представлена определенной последовательностью действий: диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации к обществу и интеграции в него, материально-технического обеспечения и др.; — целеполагание; формирование команды единомышленников как субъекта проектирования; разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения; создание программы мониторинга лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы; оценка качества реализации проекта.

4. Модель ЗСС включает в себя диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирования, планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, разработку программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования.

- - - 5. Комплекс условий продуктивной^ реализации- проекта: «ЗСС КОУ» в процессе управления на основе опытно-экспериментальной работы: организационно-педагогических: партисипативный стиль управления, формирование субъекта управления - команды единомышленников; делегирование части полномочий участникам реализации проекта; осуществление координации, согласования деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивационной, ценностно-смысловой и целевой платформы и др.; психолого-педагогических: ориентация образовательного процесса на организацию коррекционно-оздоровительной работы, формирование у педагогов мотивационно-ценностного отношения к профессиональной и исследовательской деятельности, создание комфортного психологического климата в коллективе и др.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии — специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы. В эксперименте участвовало 278 учащихся и 65 педагогических работников данного учебного заведения.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей ТТПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2003—2005 гг.); в материалах Всероссийских на-•учно-практических конференций «Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи» (Орел, 2004 г.), «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004 г.); в материалах (Тула, 2003 г.) и (Самара, 2004 г.) Всероссийских научно-практических конференциях, региональной научно-практической конференции «Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области» (Тула, 2004 г.); материалах XV международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005 г.)

Внедрение результатов исследования проходило на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы; государственных образовательных учреждений — общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Киреевска, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Новомосковска; в курсе лекции «Психология лиц с умственной отсталостью» на факультете психологии ТГПУ им. JI. Н. Толстого.

Основные результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах:

1. Особенности базисного учебного плана специального (коррекционного) учреждения VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель*. Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2003.-Т. З.-С. 13-20.

2. Концепция интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003 - Т. 3 - С. 20-21. 3. Особенности управления коррекционным учреждением // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 4 — Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003- С. 74-77.

4. Программы интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.—Тула: Изд-во ТГПУ. им. JL Н.-Толетого, 2003.- Т. 3 - С. 21-23.

5. Проектирование здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004 - С. 36-38.

6. Физическое воспитание — неотъемлемая часть здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.- С. 39-42.

7. Проектирование оптимальной здоровьесберегающей среды коррекционного учреждения // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, обучающихся по психол.-пед. специальностям в ТГПУ им. JI. Н. Толстого. Вып. 5.— Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004-С. 15-17. 8. Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным учреждением // Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи: Материалы науч.-практ. конф — Орел: Изд-во ОГПУ, 2004.- С. 135-142.

9. Роль мониторинга физического развития учащихся в проектировании здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всерос. науч.-практ. конф — Нальчик: Изд-во «Эльфа», 2004 - С. 476-481. 10. Психолого-педагогические характеристики и уровни эффективности проекта «Здоровьесберегающая среда в коррекционном образовательном учреждении VII вида» // Физическая культура и спорт в современной системе образования: Материалы V науч.-практ. конф.— Самара: ИздваСГПУ,-2004— С. 53-57.------------------------------------- -.

11. Процедура проектирования здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна: Изд-ро КГПУ, 2005.- С. 65-66.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка авторов (212 наименований) и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить весь комплекс условий, при которых предложенная модель проектирования ЗСС (проект) будет эффективна: организационно-педагогических: демократический (партисипатив-ный) стиль управления при высоком авторитете руководителя и одновременно строгой служебной дисциплине, при четком распределении функциональных обязанностей между руководителями всех подструктур; формирование субъекта управления — команды единомышленников и кол- л ектива-педагогов-, организованных- на-оенове-гуманистичееких,- ценност- -ных ориентаций, высокого уровня профессиональных качеств; делегирование части полномочий педагогам — участникам реализации проекта со стороны администрации; осуществление координации, согласования деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивационной, ценностно-смысловой и целевой платформы; интеграция внутренних и внешних структур в процессе осуществления проекта ЗСС: взаимодействие образовательного учреждения с родителями (лицами их заменяющими), медицинскими, культурными, общественными и другими организациями; использование объективных критерпев и получение достоверных показателей эффективности функционирования и развития ЗСС; текущий и итоговый учет и контроль за осуществлением оздоровительных и лечебных мероприятий по профилактике и предупреждению заболеваний; психолого-педагогических; учет общего мотивационного комплекса, на основе которого у педагогов формируется мотивационно-ценностное отношение к профессиональной и исследовательской деятельности; формирование у педагогов потребности в изучении и создании новой области педагогической практики; ориентация образовательного процесса на организацию коррекционно-оздоровительной работы; обогащение и развитие методологической культуры педагогов, формирование способности учителя демонстрировать образцы коммуникативной культуры, творческий подход и профессионализм в экспериментальной деятельности; наличие комфортного психологического климата в коллективе педагогов; стимулирование всех участников педагогического процесса при условии интереса к более глубокому познанию своего предмета, стремления к повышению педагогического мастерства, эффективной и результативной деятельности в области здоровьесбережения учащихся; индивидуально-дифференцированный подход к динамике развития с учетом психофизиче-ских-особенностей детей с-целью- своевременного-переключения на соответствующие уровню их развития коррекционно-реабилитационные учебные программы, компенсацию и коррекцию отставания в развитии; формирование элементарных профессиональных навыков и расширение адаптационных и коммуникативных возможностей школьников в процессе коррекционно-развивающей работы; максимальное привлечение родителей к обучению, воспитанию, социально-бытовой адаптации и реабилитации детей.

2. Все условия можно представить как комплекс, способствующий реализации задач, стоящих перед коррекционным образовательным учреждением (коррекция, социальная реабилитация, адаптация и интеграция в обществе детей с отклонениями в развитии).

3. Использование процедуры проектирования дало возможность скоординировать деятельность всех подразделений (диагностико-реабилитацион-ного, учебно-воспитательного, коррекционно-оздоровительного и др.) и служб, модернизировать основные направления, формы и методы работы с учетом здоровьесбережения.

4. Модель проектирования здоровьесберегающей среды, ориентированная на улучшение здоровьесбережения в коррекционном образовательном учреждении была реализована и показала свою эффективность. В результате этого объект управления перешел на качественно новый, более высокий уровень развития и функционирования, обеспечивающий приоритет здоровья учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Ha основе ретроспективного анализа литературы уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизованной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекци-онных условий (факторов, обстоятельств), обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться как субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность управления коррекционным образовательным учреждением обусловливает появление новых функций, одной из которых является проектирование как специально организованная система деятельности коллектива по осуществлению исследований и проектных разработок, обеспечивающих улучшение состояния физического, психического и социального здоровья учащихся, уровня их обученности, адаптации и интеграции их в общество. Проектирование как элемент управленческого цикла тесно связано с диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией и контролем и занимает координирующее

- места в-сиетеме общей- структуры--функций,- что отражено - в процедуре проектирования.

3. Адаптирована традиционная процедура проектирования здоровьесберегающей среды применительно к управлению коррекционным образовательным учреждением, представленная определенной последовательностью действий: диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации и интеграции в обществе, материально-технического обеспечения и др.; целеполагание; формирование команды единомышленников как субъекта проектирования; разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения;

- создание программы мониторинга лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы;

- оценка качества реализации проекта.

4. Разработана модель ЗСС, представляющая собой комплекс мероприятий, включающих в себя диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирования, планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, создание программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий продуктивной реализации проекта «ЗСС КОУ» в процессе управления.

Выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены.

Таким образом, необходимость изучения проблемы проектирования здоровьесберегающей ереды как функции-управленшг коррекционньтм учреждением обусловлена причинами социального и личностного плана. Социальная необходимость связана с ускорением темпов научно-технического прогресса, кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества. Личностная необходимость отражает психологические особенности подросткового возраста, главньши мотивационными линиями которого являются самовыражение, самоутверждение, самоопределение в жизни.

Развитие теории и практики проектирования здоровьесбережения способствует формированию позитивного отношения к теоретическому знанию, к учебной и профессиональной деятельности, освоению практических умений, формированию личностных качеств учащихся, их мотиваци-онной и организационной готовности к жизни вне образовательного учреждения. С другой стороны при этом качественно меняется структура управления коррекционным образовательным учреждением, приобретающая в значительной мере черты партисипативности (коллегиальности); управление в лице администрации, педагогического коллектива, контингента родителей становится целостным фактором, направленным на развитие отдельной личности учащегося. В связи с этим проектирование здоровьесберегающей среды как функции управления в коррекционном образовательном учреждении было выделено нами в главную, самостоятельную цель.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали эффективность и результативность поставленных целей, а предложенный проект здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения YII вида соответствует своему назначению и может быть использован в любом образовательном учреждении.

Изложенные в работе выводы не претендуют на окончательность, рассматриваемая проблема не может быть ограничена рамками одного исследования в силу евоей сложности и многогранности. Перспектива дальнейшей исследовательской работы связана с формированием готовности учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию на основе более высокого уровня здоровьесбережения в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением"

На правах рукописи

БАБУШКИНА Надежда Александровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

13.00.01 - Общая педагогйка, история педагогики и образования •;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2005

Работа выполнена,^ Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Орлов Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович; кандидат педагогических наук Овчинников Анатолий Николаевич

Ведущая организация:

Институт управления образованием РАО

( Защита состоится « v>MOd ¿УигА 2005 г., в /Ь <- &&часов, на заседании диссертационного совета Д' 212.270.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический универитет им. JI. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 2-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат разослан « ^ » Q/&F& c^J?2005

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

Wi^L.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИЬСА РАБОТЫ

Актуальность. Одйим из направлений модернизации отечественного образования является обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровьяНаличие затруднений в обучении, обусловленных недоразвитием Сложных форм произвольной деятельности при первично сохранном интеллекте, говорит о том, что эти дети нуждаются в специальных, здоровьесберегающих условиях, которые должны быть обеспечены в коррекционном образовательном учреждении VII вида. Это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но также коррекции, социальной реабилитации и интеграции в общество детей со специальными нуждами:"'" Решаемые специальным образованием задачи требуют качественно нового подхода к управлению коррекционным образовательным учреждением (КОУ), что позволило бы скоординировать деятельность всех его служб и создать здоровьесберегающую среду (ЗСС) обучения и воспитания.

Именно это обстоятельство обусловливает необходимость появления в процессе управления КОУ наряду с диагностикой, анализом, целеполагание^;' планированием, организацией и контролем такой функции, как проектирование.

Проблемам проектирования в системе образования посвящены работы Б. С. Гершунского, В. С. Безруковой, Е. С. Заир-Бек, Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, А. А. Орлова, М. М. Поташника, В. Е. Радионова, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова и др.2. Они являются теоретической основой процесса проектирования как функции управления КОУ. ' "'• Научной базой для внедрения положений здоровьесбереженйя в КОУ явились теории социализации, социальной адаптации и реабилитации ребенка с особыми нуждами, представленный в работах Т. А; Власовой, В. И. Лубовского, М. С. Певзнер, Л. М. Шипицыной и др.

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года- М.: АПК и ПРО, 2002.-4 с.

2 Гершунский Б. С. Педагогическая прогностика. Методология. Теория. "Практика.- Киев, 1986; Безрукова В. С. Проектная педагогика,- Екатеринбург: Деловая' кн.,1996; Заир-БйкЕ. С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Дне. .,.'д-ра'лед. наук-СПб., 1995; Конаржевский, 10. А. Педагогический анализ учебно-воспитательного-процесса и управление школой.- М., 1986; Орлов A.A. Управление учебно-воспитательной работой в.-школе.- М., 1991; Поташник М. М. Управление развитием школы: Пособие для.руководителей образовательных учреждений.- М., 1995; Радионов В. Е. Нетрадиционное .педагогическое проектирование,- СПб., 1996; Сласгенин В. А., Подымова Л. С. Педагогика: инновационная деятельность,- М., 1997; Слободчиков В. И. Модель гимназии как инновационного образовательного учреждения // Тез. докл. Всерос.' конф. «Основы проектирования развивающего образования»,-Петрозаводск, 1996. '..','." ......'

'' Власова Т. А. Обучение детей с задержкой* психического развитей:- М.: Просвещение,1 1981; Лубо'вский В. Й. Психологические проблемы диагностики аномального развитая1 детей-М.: Педагогика, 1989; Певзнер М. С. Клиническая характеристика детей с ЗПР // Дефектология.- 1993.-№3; Шевченко С.Г; Диагностика и коррекция задержки психического развития- М.: Аркга, 2001; Шипицына Л. М. Иванов Г. С. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии,-СПб.: Образование, 1995. Гм^ГТТГ"--- --

' НАЦИОНАЛЬНАЯ СГШШОТЕКА

Наиболее значимыми для изучения различных аспектов здоровьесбережения учащихся явились исследования Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, О. В. Головина, Э. М. Казина, С. В. Ким, М. Г. Колесниковой, Н. К. Смирнова, И. М. Туревского и др.4.

В диссертационных работах последних лет5 рассматривались различные вопросы управления, здоровьесбережения, проектирования, но проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления КОУ не являлось предметом специального исследования,

Таким образом, налицо противоречия: между постоянно усложняющимися требованиями к учебно-воспитательному процессу г. с позиций здоровьесбережения, его качеству и результату и невозможностью выполнять их при существующем уровне управления КОУ; между необходимостью использования в.системе управления КОУ проектирования ЗСС и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Разрешение этих противоречий определило проблему исследования. В соответствии с избранной темой - «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция 'управления коррекционным образовательным учреждением» - определены методологические характеристики: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи.

Объект исследования: процесс управления коррекционным образовательным учреждением.

Предмет исследования: условия эффективного проектирования здоровьесберегающей- , среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить условия эффективности проектирования ЗСС в процессе управления КОУ.

4 Вайнер Э. Н. Образовательная среда и здоровье учащихся // Валеология,- 2003,- № 2,-С. 35-39.; Зайцев Г. Кг Школьная валеология: Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся «'учителей."-' СПб., 1998; Казга ЭгМ. Методологические и оргашшционнйё Нодходы к пробЖМб валеологичсского образования и воспитания,- Кемерово; 1997; Смирнов" Н. К. ЗдорОЁ/ьёШёйёгающйе образовательные' 'йхйологии в современной' школЁ,- М.: АПК и ПРО, М. Структура психо'^ической подготовленцбйи человека,- Тула': РЙО ТППО, 199^,,' "П . _,,

Завер^црйД,^,11С]ргй^з^ци0н110-редаг0,г1ич.9ские условия подготовки учитещ .начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии: Дис. ред. наук,-

Ярославль, 2001; Ларионова Л. В..Профессионаладр-гумаш1стич95((рД для

коррекшонно-образоватсльньк учреждений: Дис.,..1.,када, пел,,деук.->СПб., £2001; Ларионова Т. А. Педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса: Дис. ... кайД. пед. наук,- Тула; 2001; Щербо И. Н. Управление системой коррекционно-развивающего образования в общеобразовательной шкоМ: Дис,... канд. пед, наук,-М„ 1998. "'

Гипотеза исследования: проектирование здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением будет эффективным если:

- оно скоординировано с функциями управления (диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и др.);

- сформирован субъект проектирования — команда единомышленников, участвующих в разработке и реализации проекта;

- выявлены особенности здоровьесберегающей среды КОУ как объекта проектирования; - -

- реализованы все этапы- адаптированной процедуры проектирования ЗСС КОУ; - ' -

- разра'ббтаны" показатели продуктивности функционирования и развития здоровьесбё'р'ёГающей "^'среды как средство оценки эффективности ее проектирования.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1) теоретически обосновать состояние исследуемой проблемы, уточнив содержание и структуру понятия «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения»;

2) показать место проектирования в общей структуре функций управления (диагностике, целеполагании, планировании, организации, контроле и др.);

3) выявить особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования;

4) разработать на основе этапов адаптированной процедуры модель проектирования ЗСС, включающую критерии и • показатели . оценки продуктивности ее реализации; ,л .>■.-. .....

5) опытно-экспериментальным путем ■ определить условия эффективности проектирования ЗСС в управлении КОУ. - -

Методологическую основу исследования трея$тп№.киоше подходы к изучению проблем управления и проектирования 'Ь Сфере: ббразоваНия; идеи системного и личностно-деятельностного подходов" в-обр&збйательном процессе, получившие отражение в теории оптимизации образовательного процесса и образовательных систем; теорию социализации, социальной адаптации и реабилитации ребенка с особыми нуждами; здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе. - - -

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизованной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся

только к коррзкционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся;

- показана координирующая роль проектирования в общей структуре функций управления КОУ;

- выявлены особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования: во-первых, это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но и коррекции, социальной реабилитации и адаптации к обществу детей со специальными нуждами; во-вторых, необходимо участие в работе с учащимися широкого круга специалистов (дефектологов, логопедов, психологов, социальных педагогов, ^едиатров, психиатров, невропатологов и др.), что требует согласования и координации их деятельности; в-третьих, использование многообразных форм ррганизации коррекционного обучения, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий должно проходить в условиях приоритета подгрупповых и индивидуальных занятий;

- разработана модель проектирования ЗСС на основе адаптированной процедуры проектирования, включающей в себя основные этапы: диагностику, целеполагацие, . субъект проектирования, планирование, определение предполагаемых условий ее эффективной реализации, мониторинг, оценку эффективности проектирования;

- в результате опытно-экспериментальной работа выявлен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий продуктивного проектирования и эффективной реализации проекта ЗСС в процессе управления КОУ.

: Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные данные способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе учета специфики объекта и субъекта проектирчвания в КОУ.

Практическое значение: результаты исследования могут быть использованы как в управлении КОУ различных типов, так и в массовой школе; в системе повышения квалификации руководителей школ и педагогов КОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходны^ методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью экспериментов, корректной обработкой фактического материала.

Методы исследования, использованные в процессе работы, таковы: анализ философской, психолого-педагогнческой и методической литературы, документов по планированию и организации учебно-воспитательного процесса в КОУ; метод проектирования, в ходе которого использовались педагогические наблюдения, экспертиза, анкетирование, тестирование, беседа; методы математической статистики.

Этапы проведения диссертационного исследования:

- первый этап - поисковый (2000-2001 гг.) - анализ научно-методической литературы; изучение состояния проблемы здоровьесбережения в управлении КОУ; определение методологических характеристик исследования, уточнение содержания и структуры понятия «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения»; "анализ существующих' и перспективных подходов к проектированию ЗСС КОУ как функции управления;

- второй этап - экспериментальный (2002-2004 гг.) - проведение экспериментальной работы, определение процедуры проектирования ЗСС,' адекватной КОУ, и условий, при "KoíópÉik проектирование здоровьесбережения способствует улу^шёнйю здоровья, качёственном^ обучению и воспитанию учащихся с особыми нуждами и успёшной адаптации и интеграции их в общество; ' '''"*"

- третий этап - завершающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщёйие результатов экспериментальной работы, текстовое ' оформление диссертационных материалов, разработка практическйх рекомендацйй и их внедрение в образовательную практику. г' " 1" '

Положения, выносимые на защиту: "'" '

1. Здоровьесберегающая среда КОУ VII вида представляет собой сложноорганизованную систему, состоящую из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям, социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приорйтет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться кЙак субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность, многофакторность и многонаправленность 3CÓ КОУ требует адаптации традиционной процедуры проектирования для координации и регулирования деятельности совокупного' * субъекта проектирования при органической взаимосвязи проектирования с другими функциями управления: диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и др.

3. Адаптированная процедура проектирования здоровьесбёрёгающей среды применительно к управлению коррекционным образо'вйтёййым учреждением представлена определенной последовательностью действий:

- диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации к обществу и интеграции в него, материально-технического обеспечения и др.;

-целеполагание; • ,<-.-•.-и-'.

- формирование команды единомышленников как субъекта проектйрЬвания;

-разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного

образовательного учреждения;

- создание программы мониторинга лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы;

- оценка качества реализации проекта.

4. Модель ЗСС включает в себя диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирования, планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, разработку программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования.

5. Выявлен комплекс условий продуктивной реализации проекта «ЗСС КОУ» в процессе управления на основе опытно-экспериментальной работы:

- организационно-педагогических: партисипативный стиль управления, формирование субъекта управления - команды единомышленников; делегирование части полномочий участникам реализации проекта; осуществление координации, согласования деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивзциоцной, ценностно-смысловой и целевой платформы и др.;

- психрлого-педагогических: ориентация образовательного процесса на организацию коррекционно-оздоровительной работы, формирование у педагогов мотивационно-ценностного отношения к профессиональной и исследовательской деятельности, создание комфортного психологического климата в коллективе и др.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат^ VII вида № 1 г. Тулы. В эксперименте участвовало 278 учащихся и 65 педагогических работников данного учебного заведения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2003-2005 гг.); была отражена в материалах международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций в 2004 г. (Нальчик, Орел, Самара, Тула) и в 2005 г. (Коломна).

Внедрение результатов исследования проходило на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии -специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы; государственных образовательных учреждений -общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Киреевска, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Новомосковска; в курсе лекций «Психология лиц с умственной отсталостью» на факультете психологии ТГПУ им. JI. Н. Толстого.

Структура диссертации. Работа состоит го введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы, выявлены, противоречия, определены проблема, объект, предмет, - цель, гипотеза .и . задачи исследования, освещены его научная и практическая значимость, определена методологическая основа, содержатся сведения об апробации и-внедрении результатов исследования в практику. - -»-«л-..-.,>

В первой главе - «Теоретические основы-, проектирования здоровьесберегающей среды в коррекционном образовательном учреждении» -рассмотрены сущностные характеристики понятий: функциям ' управления, проектирование, проект, среда; уточнено содержание- понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения»; применительно к коррекционному1 учреждению адаптирована традиционная процедура проектирования; йЙКазано место и связь проектирования с другими функциями управления; разработана модель проектирования ЗСС: '• ■ ■<>"->

Эффективность управления школой ■ определяется ' правильным пониманием его функций и ЬвйзанНЫх с ними проблем. В функциях! проявляется сущность, содержание," цели и'задачи управлений.^ Йсг своему понятию, функция управления - это то, что 'должеН''-делать ;Ь'убъект управления по отношению к объекту управленйя 'ш1Й"'Ш' отЩойёйню 'к внешней среде, но не всякое действие является функциейуправлений; а Лишь то, «которое вызвано объектом, напраблейо 'на объект или"соёёрШ?аетсй в интересах его дальнейшего развития"»б. "' ' ' ■• "г•-.<;

В диссертации описаны разнообразные подходыкхараетерйстйке функций управления. Ряд ученых рассматривает' их как "задачи, которые' 'опр&елйют основное, содержательное направление' управленческой'' деятельности. На основании анализа работ Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, А. А. Орлова, В. М. Петровичев, М. М. Поташника, Т. И. 111амовой и др., рассматривающих функции управления как процедуры управленческого цикла, мы включаем в эту деятельность помимо диагностики, анализа, целеполагания, планирования, организации и контроля также и проектирование, так как оно лежит в основе преобразований; и является основой изменений, обеспечивающих переход систем образования в качественно новое состояние в связи с усложнением видов деятельности.« объектов.

Условия воспитаниямирбучения являются той средой, в которой находится ребенок в школьном, возрасте. Среда - это «окружающие , человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Решающую роль в формировании личности

с Орлов. А. А. Управление учебно-воспитательной работой в шкоде,-М.: 1991- С. 48.

10

I

ребенка играет социальная среда. Причем не только макросреда (окружающие человека условия его существования в обществе), но и микросреда - условия, созданные непосредственно в образовательном учреждении» 7, однако приоритетное значение в КОУ имеет здоровьесберегающая среда.

В исследовании применительно к коррекционному учреждению на основе ретроспективного анализа литературы уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизованной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекционных условий (факторов, обстоятельств), обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться как субъекту (администрация, педагогический коллектив, команда единомышленников), так и объекту (здоровьесберегающая среда) коррекционного образовательного учреждения.

Для здоровьесберегающей среды КОУ характерен ряд особенностей, отличающих ее от общеобразовательной школы. Во-первых, коррекционное образовательное учреждение представляет собой сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но также коррекции, социальной реабилитации и адаптации к обществу детей со специальными нуждами. Во-вторых, участвует в работе с учащимися широкий круг специалистов (дефектологи, логопеды, психологи, социальные педагоги, педиатры, психиатры, невропатологи и др.), что требует согласования и координации их деятельности. В-третьих, использование многообразных форм организации коррекционного обучения, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий должно осуществляться с учетом приоритета подгрупповых и индивидуальных занятий.

Такая сложность, многофакторность, полифункциональность, а также специфические особенности здоровьесберегающей среды обусловливают необходимость применения к ней процедуры проектирования, так как с помощью последней можно создать целостное представление об объекте, перевести ЗСС на качественно новый, более высокий уровень, обеспечить решение ряда проблем «школьного риска» (несоответствия методик и технологий образования психофизическим возможностям школьников, педагогических стрессовых ситуаций, информационных перегрузок учащихся, низкой культуры здоровья и др.).

На основе анализа работ В. С. Безруковой, В. И. Гинецинского, В. 3. Юсупова и других в диссертации показано, что проектирование состоит из определенной последовательности действий, основными из которых являются: предпроектный анализ ситуации в образовательном учреждении (выявление трудностей, проблем, противоречий); собственно проектирование

1 Кривошеее В. Ф. Энциклопедия профессионального образования,-М., 1999,-С. 169-170.

развивающихся образовательных систем (целей, задач, способов, схем управления, процессов их жизнедеятельности и развития, осуществляемых созданной командой единомышленников); общественная экспертиза и реализация проекта (определение условий его реализации, последовательности организационных действий, механизма запуска и др.).

Нами адаптирована традиционная процедура проектирования, которая включает в себя основные этапы. Это прежде всего диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптация и интеграция в общество, а также материально-техническое обеспечение. Для получения объективной информации должна быть создана специальная диагностическая служба. В ее работе принимают участие специалисты, имеющие соответствующий уровень профессиональной подготовленности и учитывающие индивидуальность каждого ученика. Обследование учащихся осуществляется • в естественных условиях, для чего используется качественный инструментарий, основными требованиями которого являются валидность, надежность,, объективность, удобства использования, соответствие целям исследования, корректность статистических показателей, стандартизированность,, апробированность.

. . На основе анализа диагностических данных должна быть поставлена реально достижимая в определенном промежутке времени цель проектирования -создание ,ЗСС для улучшения здоровья, успешного обучения, воспитания, коррекции нарушений, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации, обеспеченная позитивной мотивацией труда каждого участника процесса проектирования, признанием приоритетных направлений деятельности и критериев оценки результатов.

Для достижения цели создается команда единомышленников, имеющих общую мотивационную, ценностно-смысловую и целевую платформу, из специалистов разных областей (медиков, педагогов, дефектологов, психологов, социальных работников) для обеспечения комплексного воздействия на ребенка.

Чтобы, деятельность стала целенаправленной, необходимо определить, какие результаты мы хотели бы долучить в будущем, какие возможности существуют для достижения желаемых результатов. В связи с этим необходимо разработать состав и структуру будущих действий. Основой моделирования будущей деятельности является планирование 8, включающее в себя критерии оценки самой модели в процессе реализации.

Управление должно своевременно и оперативно реагировать на происходящие изменения, для этого оно должно иметь информацию о них. Получение такой информации и выявление необходимости корректировки хода работ обеспечиваются мониторингом лечебно-оздоровительной, учебно-воспитательной и коррекционной работы, который носит многоуровневый характер (ретроспективное, текущее, опережающее; индивидуальное,

*-Доташник^М. Управление развитием школы. -М.: Новая школа. 1995.

внутришкольное). Мониторинг даст возможность оцепить эффективность проектирования.

Логическим итогом проектирования является разработка конкретного документа, приближенного к реальным условиям деятельности. Анализ литературы показывает, что проектируемые объекты могут быть материализованы в разных формах: модели, планы, проекты, программы и т. д. Учитывая сложность, полифункдионапьность здоровьесберегающей среды, мы предположили, что наиболее продуктивной формой ее материализации является «Программа развития», так как программа это «модель желаемого ' инновационного процесса, определяющая: исходное состояние шкойы; образ желаемого будущего; состав и структуру действий :по переходу от настоящего « будущему»9. Она позволяет в большей степени ¡учйтьйать1' все факторы;« отслеживать динамику развития, , вносить необходимые коррективы, дополнения, изменения, принимать дальнейшие 'Управленческие решения.

• В программе должны быть определены: во-первых, состояние ситуации -в ббразовательном учреждении, проблемы и задачи, требующие решения; во-вторых, стратегические цели и прогнозирование ожидаемых результатов в выбранном направлении; в-третьих, основные направления деятельности и принципы функциойирования.

На основе анализа нормативных документов специального образования, "Научных исследований в > области педагогического проектирования . ..и здоровьесбережения в системе;' образования мы определили структуру программы, состоящую из пяти основных разделов.

Раздел первый содержит' общую характеристику коррекционного образовательного учреждения^' его /особенности, исходное состояние здоровья учащихся: В нем' указан комплекс нормативных документов, регламентирующих деятельность КОУ в области здоровьесбережения: приоритет жизни и здоровья человека как основной принцип государственной' политики в области образования; создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников (Закон РФ «Об образовании», ст. 2, 51); формирование потребностей и навыков поддержания здорового образа жизни (Концепция модернизации российского образования до 2010 г.); осуществление спортивно-физкультурной и оздоровительной работы как основной системы коррекции психофизических особенностей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (План неотложных мер по улучшению охраны здоровья детей в РФ на 2002-2003 гг. // Приказ МЗ и МО РФ от 31.05.02 ,г. № 176/2017); проведение инновационной работы по здоровьесбережению, предусмотренной уставом1 шКолы-интеряата. Сделан предварительный вывод о состоянии здоровьесбережения учащихся в коррекционном учреждении.

'' Лазарев В. С. Системное развитие школы,- 2-е изд.- М.г Пед. о-во России, 2003.- С. 62.

Второй раздел отражает наиболее общие цели и задачи программы: создание системы охраны здоровья учащихся и условий жизнедеятельности, коррекции и укрепления психофизического состояния здоровья; формирование у подростков здорового образа жизни и др,, а также прогнозируемые результаты деятельности по здороввесбережению (улучшение физического^ психического и социального здрровья, успеваемости, адаптации в обществе учащихся, материально-техщщеского обеспечения и др.) на основе предварительно разработанных критериев и показателей оценки эффективности.

В третьем разделе программы представлена модель проектирования здоровьесберегающей среды, приближенная к реальным " условиям деятельности (табл. 1). ""

В четвертом разделе приведены наиболее эффективные формы работы: оптимальный" режим труда и отдыха; удовлетворение индивидуальных биологических потребностей детей в двигательной деятельности; спортивно-секционная деятельность воспитанников во внеурочное время; обеспечение психолого-медико-педагогического сопровождения детей; создание диагностико-реабилитационного, учебно-воспитательного и коррекционно-оздоровительного секторов.

Пятый раздел содержит программу мониторинга, в которую входят первоначальное, текущее и итоговое отслеживание результатов по направлениям деятельности; критерии оценки, ¿методы и инструментарий; анализ результатов исследования на основе состояния физического, психического и социального здоровья учащихся, уровня их обученности, материально-технического и финансового обеспечения учреждения и др.

Во второй главе - «Реализация проекта «Здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» - осуществлена опытно-экспериментальная -работа и выявлен комплекс необходимых-«-достаточных

Г Г . ■ ■<'■<■.. jJilTiriROri-" . „

организационно-педагогически и психощо-педагргрческих условий эффективной реализации, проекта, дана оценку прддактив^о^и pro реализации.

На первом этапе продиагностировано состояние физического, психического и социального здоровья учащихся, уровень их обученности, адаптация и интеграция в обществе, а также материально-техническое обеспечение. V* ■ Анализ результатов диагностики' »доказал,, что за два-три года, предшествующих"'первому этапу,1" произошло'"снижение этих показателей. Был сделан, вывод QJ необходимости1' модернизации в школе-интернате сущ№¥ву1бЩёйШйаУбйШСКйй'Сйетем разработана и утверждена

районным ofiferi&vf5' бб^гШй'йния йроГрйЙШ' развития здоровьесберегающей срёды/;дпГ здоровья «Бумеранг»

(2002 г.), пр^кт^ским rojti^^e^^M конкретный проект,

опредеодю'щЦ,. " деятельности: создание ЗСС и

выявление комплекса условий, ,для,. ее успешного функционирования и развития, способствующих уйз>чщейй1б"здоровь5гучащихся.

Таблица 1

Модель проектирования здоровьесберегающей среды КОУ

№ п/п Процедура проектирования Операции проектирования

1 Диагностика Оценка состояния здоровья, степени обученности учащихся, их социальная адаптация в обществе, материально-техническое, финансовое обеспечение и др.

2 Целеполагание Определение целей, постановка проблем и задач

3 Формирование субъекта проектирования Определение структуры управления: руководитель и разработчики проекта, команда единомышленников, распределение.функциональных обязанностей, согласование и координация совместной деятельности и др.

. 4 Планирование предполагаемых направлений деятельности Сетевое планирование, включающее в себя направления деятельности: образовательное, коррекционное, оздоровительное, социальное, Хозяйственное и др.; теоретическое, методическое, правовое, материально-техническое обеспечение; конкретизация форм и методов работы; создание новых секторов, структурных подразделений, служб (кадровое обеспечение) и др. ■

.5 <Г1 « »ч Определение предполагаемых условий, влияющих на эффективную реализацию проекта Организационнотпдагогические.,, и психолого-педагогические усл.овия, включающие в себя санитарно-гигиенические, коррекционные и социально-реабилитационные условия.

6 Разработка программы мониторинга Первоначальное, текущее и итоговое отслеживание результатов по направлеНйяй';г:"'!ДёяТейьноЬтй; определение этапов мониторинга; разработка оценочного инструментария; определение криТериеб и" показателей качества оздоровления, обучения, социальной адаптации и реабилитации, в обществе; разработка рекомендаций для педагогов, медицинских работников, родителей и учащихся; включение в оценочную деятельность педагогов, родителей, учащихся.

7,( Оценка результатов проектирования Физическое здоровье учащихся (физическое развитие, заболеваемость, санитарно-гигиеническая культура); психическое здоровье (уровень тревожности, самооценка, нормы поведения, взаимоотношения в коллективе); обученносгь (показатели успеваемости); степень адаптации и интеграции в обществе (трудоустройство); состояние магериальнмехнического обеспечения и др.

Создана команда единомышленников: группа специалистов, организованная для совместной работы и разделяющая ответственность за полученные результаты; определены функциональные обязанности и место каждого участника при реализации проекта. В ее состав вошли автор исследования как руководитель этой работы, педагоги, дефектологи, логопеды, врачи, психологи, социальный педагог и родители.

Координация деятельности специалистов, определение связей и зависимостей между структурными подразделениями явилось важным' этапом в реализации проекта. Для этого управленческим персоналом в течение всех этапов эксперимента с педагогическим коллективом проводилась соответствующая работа в форме педагогических советов, ежемесячных отчетов непосредственных исполнителей, общения учителей между собой, интеграции деятельности школы и семьи (взаимодействие «учитель - родители»), обучающие занятия и семинары с педагогическим коллективом и родителями. •

На расширенном педагогическом совете с участием педагогов, медиков, экспертов, родителей было принято решение о реализации проекта с учетом поправок, изменений, дополнений.

Сущность второго этапа заключалась в реализации проекта ЗСС. Для этого в структуре учреждения созданы три функциональных сектора: диагностико-реабилитационный, учебно-воспитательный, коррекционно-оздоровительный; определены цели и содержание работы каждого из них, включенные в сводный сетевой план.

Диагностико-реабилитационный сектор организован для следующих направлений деятельности: комплексного медико-психолого-педагогического обследования ребенка для установления структуры дефекта и степени нарушения или недоразвития психических или физических функций; обоснованного заключительного диагноза с разработкой развернутых рекомендаций для учителей, воспитателей, родителей; выбора учебной экспериментальной программы с учетом уровня готовности к обучению и резервных возможностей ученика; определения эффективных путей коррекции, компенсации и реабилитации школьников; разработки индивидуальных коррекционно-реабилитационных программ, направленных на коррекцию выявленных в процессе обследования недостатков психического развития; наблюдения за динамикой развития учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, корректировки индивидуальных реабилитационных программ; выявления и развития потенциальных творческих способностей, формирования элементарных профессиональных навыков и расширения адаптационных и коммуникативных возможностей детей.

Учебно-воспитательный сектор в структуре управления реализовывал цели: создание благоприятного микроклимата в детском учебном коллективе для ускоренной адаптации учащихся к новым условиям обучения; обеспечение комплексного подхода к оценке личности ребенка с обучением

его способам овладения знаниями, умениями и навыками, развитием морально-волевых, духовных качеств, положительных черт характера; своевременное переключение учащихся на адекватную уровню их развития учебную" программу; обеспечение оптимальных условий ее успешного усвоения и подготовки учащихся к дальнейшей жизни.

Специфика работы коррекционно-оздоровительного сектора при органическом сочетании педагогических, психологических и медицинских методов заключалась: в организации лечебно-охранительного и санитарно-гигиенического режима труда и отдыха школьников с учетом их индивидуальных особенностей; в координации усилий специалистов различных профилей по организации работы, направленной на компенсацию и коррекцию" отставания в развитии детей; в осуществлении общеукрепляющих, оздоровительных, лечебных мероприятий по профилактике и предупреждению заболеваний.

На третьем этапе подведены итоги опытно-экспериментальной работа по реализации проекта и выявлен комплекс условий, обеспечивших его продуктивность.

Показано, что в результате экспериментальной деятельности улучшилось здорова.'учащихся (рис. 1), их успеваемость (табл. 2), материально-техническая база учреждения. ,

■11« -Г1 :Ги

123456789 10 11

Рис. I. Профиль заболеваемости в школе-интернатег№ 1 г. Тулы по результатам исследований состояния здоровья учащихся-старшеклассников в течение двух лет (223 обследованных):

1 г диспансерный учету невропатолога и психиатра;

2 - заболевания пищеварительной системы;

3 - аллергии;

4 - соматически ослабленные дети;

5 - заболевания ЛОР-органов;

6 - задержка развития органов речи;

7 - заболевания эндокринной системы;

8 - урологические заболевания;

9 - заболевания сердечно-сосудистой сибтемы;"

10 - заболевания опорно-двигательного аппарата;

11 - заболевания глаз.

Таблица 2

Сравнительный анализ результатов обучения всех учащихся школы-интерната № 1 г. Тулы

№ п/п Параметры 2002/03 учеб. год (283 чел.) 2003/04'учеб. год (26&-.чел.)

кол-во детей % кол-во4" детей'.- ; %

1 Аттестованы 264 93 248-я--' 93

3 Не аттестованы 19 7 20 7

3 Успевают (всего) 232-■ 88 237 96

4 Не успевают ЗЬ 12 11 4

5 Успевают на «4» и «5» 35 - ,-,.15 66 . 28

6 Успевают с «тройками» 197 85 171 72

7 Переведены в следующий класс 23$' "' 84" 237 88

8 Оставлены на второй год 30 28 11

9 Направлены во вспомогательную школу 15 5 3 1

10 Выдан аттестат о получении основного общего образования 16 (из 18) 89 18 (из 18) 100

Кроме централизованного федерального финансирования, которого было недостаточно для материально-технического обеспечения ЗСС, дополнительно привлекались внешние финансовые источники и ресурсы коммерческого характера. В результате средний показатель состояния санитарно-гигиенических условий в школе-интернате вырос с 47,5 баллов в 2002/03 учебном году (по 100-балльной шкале) до 87,4 баллов в 2003/04 учебном году.

Изменилась качественная сторона интеграции выпускников в общество: 44 % выпускников продолжили обучение в школах и колледжах, столько же приобретают профессии в профессиональных лицеях. ,, .,.,..

Количество успевающих в целом за два учебных года возросло на 8 %, успевающих на «4» и «5» - в 2 раза, неуспевающих уменьшилось в 3 раза. В 5 раз уменьшилось количество учащихся, направляемых во вспомогательную школу. В 2004 гг 100 % девятиклассников получили аттестат об основном общем образовании, чего не достигалось в предыдущие годы.

В результате экспериментальной работы подтверждена эффективность созданной на основе всех этапов процедуры проектирования модели здоровьесберегающей среды КОУ. Выявлен комплекс условий ее продуктивной реализации в процессе управления:

- организационно-педагогических: демократический (партисипативный) стиль управления при высоком авторитете руководителя и одновременно строгой служебной дисциплине, при четком распределении функциональных обязанностей между руководителями всех подструктур; формирование субъекта управления - команды единомышленников и коллектива педагогов, организованных на основе гуманистических, ценностных ориентаций, высокого уровня профессиональных качеств, для которых ребенок - главная ценность образовательного процесса; делегирование части • полномочий педагогам - участникам реализации проекта - со стороны администрации, доверительность в деятельности; осуществление координации, согласования, взаимодействия деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивационной, ценностно-смысловой и целевой платформы; интеграция внутренних и внешних структур в процессе осуществления проекта ЗСС: взаимодействие образовательного учреждения с родителями (лицами их заменяющими), медицинскими, культурными, общественными и другими организациями; информация, полученная в результате мониторинга, в форме конкретных рекомендаций доведена до сведения педагогов, родителей, учащихся в доступной для них форме, с учетом корректировки деятельности; закрепление в нормативных актах (устав и др.) установленных норм здоровьесбережения; использование объективных критериев и получение достоверных показателей эффективности функционирования и развития ЗСС; повышение уровня материально-технического обеспечения, финансовых и материальных ресурсов за счет привлечение внебюджетных средств (промышленные предприятия, организаций, заинтересованные в конечном результате - выпускнике как потенциальном сотруднике, спонсорская помощь и др.); текущий и итоговый учет и контроль при реализации проекта за осуществлением оздоровительных и лечебных мероприятий по профилактике и предупреждению заболеваний; анализ результатов в процессе управления и оценка эффективности проекта;

- психолого-педагогических: учет общего мотивационного комплекса, на основе которого у педагогов формируется мотивационно-ценностное отношение к профессиональной и исследовательской деятельности; формирование у педагогов потребности в изучении и создании новой области педагогической практики - здоровьесберегающей среды; ориентация образовательного процесса школы на организацию коррекционно-оздоровительной работы; обогащение и развитие методологической культуры педагогов, формирование способности учителя демонстрировать

образцы коммуникативной культуры, творческий подход и профессионализм в экспериментальной деятельности; наличие комфортного психологического климата в коллективе педагогов, благоприятные отношения между ними при условии уважения, понимания, взаимопомощи и поддержки по отношению к друг другу и учащимся (межличностные коммуникации); стимулирование всех участников педагогического процесса при условии интереса К' бблеё глубокому познанию своего предмета, стремления к повышению педагогического мастерства, эффективной и результативной деятельности в области здоровьесбережения учащихся; индивидуально-дифференцированный подход к динамике развития с учетом психофизических особенностей детей с целью своевременного переключения на соответствующие уровню их развития коррекционно-реабилитационные учебные программы, компенсацию и коррекцию отставания в развитии; формирование элементарных профессиональных навыков и расширение адаптационных и коммуникативных возможностей школьников в процессе коррекционно-развивающей работы; максимальное привлечение родителей к обучению, воспитанию, социально-бытовой ' адаптации и реабилитации детей; консультативно-методическая помощь семьям и педагогам по вопросам обучения, воспитания и коррекции отставания в развитии воспитанников; вовлечение учащихся в процесс осуществления проекта ЗСС в форме школьных органов самоуправления, способствующего развитию их познавательной активности и субъектнбсти, удовлетвореншо собстйенных потребностей в дополнительном образовании, здоровьесбережении, социокультурной компетентности; формирование санитарно-гигиенической и лечебно-оздоровительной культуры учащихся и педагогов при правильной организации режима учебного труда и отдыха с учетом индивидуального подхода.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования:

Д.На основе ретроспективного анализа литературы уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизованной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекционных условий (факторов, обстоятельств), обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развивад£р,я как субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность управления коррекционным образовательным учреждением обусловливает появление новых функций, одной из которых является проектирование как специально организованная система деятельности коллектива по осуществлению исследований и проектных

разработок, обеспечивающих улучшение состояния физического, психического и социального здоровья учащихся, уровня их обученности, адаптации и интеграции их в общество. Проектирование как элемент управленческого цикла тесно связано с диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией и контролем и занимает координирующее место в системе общей'струкгуры функций, что отражено в процедуре проектирования.'

3. Адаптирована традиционная процедура проектирования здоровьесберегающей среды применительно к управлению коррекционным образовательным учреждением, представленная определенной последовательностью'действий:

- диагностика' образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации и интеграция в обществе, материально-технического обеспечения и др.;

- целеполагание; •

- формирование команды единомышленников как субъекта проектирования;

- разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения; ' '

- создание программы' ' мониторинг^ лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы;

- оценка качества реализации проекта.

4. Разработана модель ЗСС, представляющая собой комплекс мероприятий, включающих в себй '! диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирований;' планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, создание программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования. • • '

- 5. Выявлен комплекс организсн&оннд-педагогических и психолого-педагогических условий продуктивной реализации проекта «ЗСС КОУ» в процессе управления. .....°

Выдвинутая гипотеза исследования- подтвердилась, поставленные задачи решены. -•■'

Изложенные в работе-выводы • не- претендуют на окончательность, рассматриваемая проблема- не может*'-быть- Юграничейа' рамкшйй одного исследования в силу своей сложности и- многогранности. - Перспектива дальнейшей исследовательской работы связана сформированием готовности учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию на основе повышения уровня здоровьесбережения в процессе управления КОУ.

Результаты исследования отражены в публикациях автора:

¡.Особенности базисного учебного плана специального (коррекционного) учреждения VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003-Т. 3 - С. 13-20.

2. Концепция интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.-Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003.-Т. 3 - С. 20-21,

3. Особенности управления коррекционным учреждением // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 4.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003.- С. 74-77.

4. Программы интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003 - Т. 3 - С. 21-23.

5. Проектирование здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.-С. 36-38;

6. Физическое воспитание - неотъемлемая часть здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004 - С. 39-42.

7. Проектирование оптимальной здоровьесберегающей среды коррекционного учреждения // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, обучающихся по психол.-пед. специальностям в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 5 - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004,-С. 15-17.

8. Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным учреждением // Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи: Материалы науч.-практ. конф-Орел: Изд-во ОГПУ, 2004.- С. 135-142.

9. Роль мониторинга физического развития учащихся в проектировании здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Нальчик: Изд-во «Эльфа», 2004-С. 476-481.

10. Психолого-педагогические характеристики и уровни эффективности проекта «Здоровьесберегающая среда в коррекционном образовательном учреждении VII вида» // Физическая культура и спорт в современной системе образования: Материалы V науч.-практ. конф,-Самара: Изд-во СГПУ, 2004-С. 53-57.

11. Процедура проектирования здоровьесберегающей среды , коррекционного образовательного учреждения // Человек, здоровье,

физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся.-КоломнаГ Изд-во КГПУ, 2005 - С. 65-66.

! :

РНБ Русский фонд

2007-4 11069

БАБУШКИНА Надежда Александровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ Автореферат диссертации (на правах рукр

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им./ 300026, Тула, просп. Ленина, 12 Тираж 100 экз. Заказ 05/071.1

я нвщ