автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализация физического воспитания в системе инженерно-педагогического образования
- Автор научной работы
- Жукова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Профессионализация физического воспитания в системе инженерно-педагогического образования"
Министерство образования Российской Федерации СВЕРДЛОВСКИЙ ИНЖЕНЕШО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ЖУКОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Екатеринбург 1992
Работа выполнена в Свердловском инженерно-педагогическом институте в г.Екатеринбурге.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор В.С.БЕЗРУКОВА
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор А.С.Белкин
кандидат педагогических наук, старший преподаватель Е^экомайшвили И. В.
Ведущая организация - Челяйинский институт физкультуры
Защита состоится
у/ 1992 г. в
часов на заседании специализированного совета ДЭ64.38.01 по защите диссертаций при Свердловском инженерно-педагогическом институте по адресу: 620012, г.Екатеринбург, ул.Машино строителей, II, СИПИ.
С диссертацией можно ознакомиться в биолиотеке института.
Автореферат разослан *29п /О 1992 г.
Ученый секретарь . X
специализированного совета (Л.К.Мапштейн
.yj'.gii ' i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В условиях развития демократических отношений в обществе возрастает фактор нонкурентоспособ ного специалиста, от которого требуется1 высокий профессионализм, а следовательно большее напряжение умственных, психичес-них и физических сил.
Проблему физически развитого, работоспособного, здорового специалиста, на наш взгляд, может прежде всего решать физическая культура. Однако исследования В.И.Ильинича, П,Д.Ионова, В.А Кабачкова, А.Г.Фурмонова показали, что общая физическая подготовка не может полностью решить эти задачи, так как высококвалифицированный труд требует определенного профилированного физического воспитания«
В настоящее время рассматриваются вопросы использования средств профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в целях более быстрого и качественного освоения трудовых навыков, повышения продуктивности труда, активного отдыха и профилактики профессиональных заболеваний (В.К.Бальсевич,В.Н.Евстафьев, Н.И.Касилина, Р.Т.Раевский}, но проблема требует дальней шего решения в системе образования, прежде всего при подготовке специалистов в средних и высших учебных заведениях.
При разработке проблем инженерно-педагогического образо -вания исследователи, с нашей точки зрения, необоснованно мало уделяют внимания вопросам физичесной подготовки инженеров-пе -дагогов, между тем требования современного производства и особенно ситуация в самом ПТУ, определяют необходимость формиро -вания высокой психофизиологической и физичесной подготовленности специалистов. Предмет "Физическое воспитание" является обособленным в учебном плане вуза и по своему содержанию не соответствует специфике профессиональной подготовки инженеров-пе -дагогов.
Физическая культура имеет прикладное значение для инженеров-педагогов: с одной стороны оназывает положительное влияние на укрепление здоровья, формирование физических и психофизиологических качеств, с другой - может быть средством повышения их профессионально-педагогической квалификации в работе с учащимися ПТУ. Мезду тем, на практике положение таково, что навыки и умения по физическому воспитанию используются инжене-
рами-педагогами крайне редко прежде всего из-за низкого уровня их общей физической культуры. Такое положение дел побудило нас более углубленно изучить проблему прикладнизации физического воспитания в системе инженерно-педагогического образования.
В результате обозначилось противоречие между необходимостью подготовки специалистов с хорошим здоровьем, физическим развитием, устойчивыми психофизиологическими качествами,а также владеющего навыками методики воспитательной работы с учащимися ПТУ и отсутствием разработанных теоретических и методических материалов для решения этих вопросов. Становится актуальным внедрение ППШ в систему инженерно-педагогического образования, создание комплексного интегративного курса физического воспитания с профессиональной направленностью.
Это противоречие обнаруживается и в Свердловском инженерно-педагогическом институте. Теоретическая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать данную тему исследования.
Цель исследования. Разраоотка теоретических основ и методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей.
Объект исследования. Физическое воспитание как составная часть системы подготовки инженеров-педагогов.
Предмет исследования. Процесс профилированного, физического воспитания'студентов инженерно-педагогических специальное -тей.
Гипотеза исследования. Физическое воспитание с профессиональной направленностью, являясь составной частью инженерно-пе дагогического образования способно оказать' существенное влияние на физическую подготовленность, развитие профессионально значимых физических и психофизиологических качеств студентов,а также способствовать овладению навыками и умениями проведения воспитательной работы по физической культуре с учащимися ПТУ.
Задачи исследования:
1. Выявить необходимость целесообразного и оптимального соединения профессионально-прикладной физической подготовки студентов с процессом инженерно-педагогического образования,ин тегрируя его в содержание профессиональной подготовки.
2. Разработать теоретические основы формирования и содержания профессионально направленной физической подготовки инженеров-педагогов.
3. Разработать программные материалы по обеспечению ППШ студентов в инженерно-педагогическом образовании.
4. Определить степень влияния профилированного физического воспитания на развитие профессионально значимых физических, психофизиологических качеств и учебно-производственную деятельность студентов.
Методологической основой исследования являются принципы системности, проблемное™, профессиональной направленности, деятельности, педагогическая концепция системного и личност-но-деятельностного подхода к исследованию воспитательной деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Я.Батышев, Н.М.Таланчук;.концепция развития инженегно-педагогического образования (В.С.Безрукова, Э.Ф.Зеер). Методологическую роль играют положения,ка сающиеся специфики и структуры педагогического знания, педагогического процесса, педагогической интеграции (В.С.Безру - -кова, Ю.С.ТЪнников, Н.К.Чапаев), инженерно-педагогической деятельности, психофизиологической характеристики личности инженера-педагога (Г.Е.Зооповский, Э.Ф.Зеер, А.Г.Карпова, А.Т. Маленко).
Методы исследования: теоретический анализ научно-мето -дической отечественной и зарубежной литературы, проектирование, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, тестирование, письменный опрос,ме тоды математической статистики.
База исследования. Исследования проводились со студен -тами дневного отделения Свердловского инженерно-педагогического института на базе кафедры физического воспитания и педагогики, а также с мастерами производственного обучения в лаборатории "Альтернативной педагогики" при институте усовер шенствования учителей г.Екатеринбурга.
Научная новизна. Проведенное исследование одно из первых доказало роль и значение профессионально-прикладной физической подготовки студентов в системе инженерно-педагоги -ческого образования; разработаны критерии выбора средств ППШ для инженеров-педагогов; разработано содержание интегратив -ного курса по физическому воспитанию студентов с профессио -нальной направленностью на уровне рабочей программы; разра -ботаны методические рекомендации для изучения теоретического раздела курса.
Драктическая_значимость. Программа интегративного курса по физическому воспитанию с профессиональной направленностью может быть использована в подготовив студентов в системе инженерно-педагогического образования, в системе повышения квалификации инженерно-педагогических надров, а также при разработке квалификационных характеристик, профессиограмм и как аналог при разработке программ по ППШ для специалистов других специальностей.
Результаты педагогического эксперимента показали, что реализация предложенной программы оказала положительное влияние на развитие психофизиологических качеств студентов и на их учебно-производственную деятельность. На основе полученных данных внесены изменения в учебный процесс по физическому воспитанию будущих специалистов, даны практические рекомендации по изучению вопросов профессионально-прикладной физической подготовки на кафедрах психолого-педагогических дисциплин.Сделаны предложения о внесении дополнений в профессиограмму инженера-педагога с учетом физического компонента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе работы в СИПИ.
в Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях и доложены на У Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам профессиональной готовности специалистов средней и высшей квалификации средствами физкультуры и спорта в г.Кировограде (1991г), на научной студенческой конференции по проблемам организации учебного процесса в СИПИ г.Свердловска Ц990г), на У1 сессии мевдународной школы-семинара по прикладным проблемам педагогической интеграции в г.Екатеринбурге (1992г), на методических семинарах кафедры педагогики и физического воспитания СИПИ (1990-1992 гг;.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическое воспитание в системе инженерно-педагогического образования должно иметь профессиональную направленность
2. Для профилированного физического воспитания необходимо обеспечение взаимосвязи ППШ с циклом психолого-педагогических дисциплин нак на теоретическом, так и на практическом уровнях.
3. Интегративный курс по профессионально - прикладной физической подготовке оказал влияние на развитие психофи -
зиологических качеств, физической подготовленности и учеоно -производственную деятельность студентов.
Этапы исследования:
1 этап Ц989-19У0 гг). Сбор и изучение педагогической, научно-методической литературы по теме диссертационного исследования.
2 этап (199и-1991 гг). Разработка программно-методичес -кого обеспечения для экспериментального исследования. Организация и проведение констатирующего эксперимента, обработка результатов.
3 этап (19У1-1992 гг). Проведение формирующего экспери -мента. Проверка эффективности разработанного интегративного курса по профессионально-прикладной физической подготовке для студентов всех специальностей дневного отделения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 4 рисунка. Список литературы обобщает 127 источников, из них 7 зарубеисных.К работе прилагается акт внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРНАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуаль -ность, определены объект, предмет, цели исследования,постав -лены задачи и отражены методы исследования. Выдвинута гипотеза, указаны основные положения диссертации, выносимые на защиту, определена новизна и практическая значимость работы.
В главе первой "Состояние вопроса" раскрывается сущность и значение физического воспитания в системе инженерно-педагогического образования; определяются цели и содержание профи -лированного физического воспитания студентов; для формирова -ния содержания физического воспитания делается анализ психо -лого-педагогической характеристики личности и деятельности инженеров-педагогов; разрабатываются теоретические основы формирования содержания физического воспитания и выбора средств ПП<Ш инженеров-педагогов.
Одним из средств, способствующих повышению профессиональ ной работоспособности, эффективности труда, успешности освоения профессии является физическая культура. В свою очередь фи-
зическая культура входит в состав педагогической деятельности мастера производственного обучения и является наиболее доступной формой организации досуговой деятельности с учащимися ПТУ. Владея знаниями и практическими умениями по вопросам методики организации и проведения различных форм физической культуры, инженер-педагог получает возможность постоянно совершенствовать свою профессиональную квалификацию как педагога.
Таким образом, профилированное физическое воспитание оказывает влияние не только на укрепление здоровья, формирование физических и психофизиологических качеств специалиста, но имеет и прикладное значение, являясь средством повышения его профессионально-педагогической квалификации.
В главе проанализированы существующие подходы к рассмотрению профессионально-прикладной физической подготовки специалистов различного профиля (М.Я.Виленский, В.Я-.Игнатьева, В.И.Ильинич, С.А.Полиевский, Р.Т.Раевский}.Традиционный подход подразумевает: исследование характера и условий труда, определение профессионально важных физических и психофизио -логических качеств, подбор средств и форм ППФП, способствующих оптимальному освоению навыков данной профессии.
Однако подавляющая часть работ, посвященных проблеме ППФП студентов, носит фрагментарный характер, освещает лишь одну из сторон этой специализированной подготовки. Целостной системы физического воспитания студентов даже одного факультета они не представляют. Отсутствует комплексный подход к решению данной проблемы, авторы стремятся сузить тематику исследования до одной специализации. Кроме этого лишь в немногих научно-методических работах обобщается опыт и раскрыва -ется эффективность внедрения ППФП в учеоный процесс и во вне учебные занятия студентов ^В.И.Ильинич, Г.В.Колев, Р.Н.Макаров).
В настоящее время, на наш взгляд, более прогрессивный подход к решению проблем ППФП студентов - интегративный. Используется в основном в работах Р.Н.Макарова и частично в работах Ю.Б.Никифорова, В.И.Старшинова. Основное направление интегративного подхода в комплексном решении проблемы ППФП,в оптимизации межпредметных связей в процессе психофизиологи -ческой и физической подготовки будущих специалистов (.Р.Н.Макаров;.
Поскольку научно-методических работ по вопросам интеграции физического воспитания с другими предметами вузовского образования немного, мы вынуждены ставить перед собой более широкие задачи: выявить необходимость целесообразного и оптимального соединения ППФП студентов с процессом инженерно-пе -дагогического образования, обосновать ППФП как часть интегра-тивного процесса, одна из составляющих инженерно-педагогического образования.
В главе дается анализ программ цикла психолого-педагогических дисциплин и определяется необходимость его взаимосвязи с профессионально-прикладной физической подготовкой.
В целом интеграцию ППФП с курсом психолого-педагогичес -ких дисциплин можно представить в следующем 1рис.1)
ППФП
Теоретический раздел
Педагогика
(цели, задачи, принципы, методы ППФП;
Практический раздел
Психология'
(психологический аутотренинг)
Физиология
(физиология мышечной деятельности и труда в
Рис Л. Интеграция ППФП с курсом психолого-педагогических дисциплин
Таким образом, интеграция физического воспитания с инженерно-педагогическим образованием, с психолого-педагогическими дисциплинами представляется как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Далее в главе определены цели, содержание, средства профилированного физического воспитания студентов в системе инженерно-педагогического образования. Сущность ППФП рассмотрена как подсистема учебного процесса высшего образования.
На основе изучения компонентов ППФП, разработанных в различных вузах и ПТУ, мы составили свое представление о профессионально-прикладной физической подготовке студентов в инженерно-педагогическом образовании. Были определены цель,основные принципы формирования ППФП, содержание, методы, средства и формы.
Для формирования содержания интегративного курса ППФП и выбора средств в главе сделан анализ психолого-педагогической
характеристики личности и деятельности инженера-педагога.Анализ работ В.С.Безруковой, Г.Е.Зборовского, Э.Ф.Зеера, А.Т.Ма-ленко, В.Л.Скуратова позволяет представить общую психофизио -логическую характеристику личности инженера-педагога, наибо -лее важные профессиональные качества, функциональные способ -ности, требования к психофизиологическим свойствам личности, специфику профессиональной деятельности инженеров-педагогов. Проведенный анализ дает основание утверждать, что ученые не в полной мере оценивают роль физической культуры для данной груп пы специалистов.
Далее раскрывается технология разработки содержания и выбор средств физической культуры инженеров-педагогов с учетом требований и специфики этой профессии.
Для проектирования содержания физического воспитания с профессиональной направленностью использовались существующие методики Ю.М.Кузнецова, В.Г.Левин). Оно состояло из ряда этапов, включающих разработку технического задания на проектирование курса, содержания курса на уровне рабочей программы,методического обеспечения курса, содержания курса на уровне реального эксперимента.
Техническое задание на проектирование содержит: наименование и назначение курса, его место в системе других дисцип -лин, ведущие принципы построения содержания, перечень возможных дисциплин-потребителей и дисциплин-источников,влияющих на содержание курса, требования к рабочей программе и методобес-печению курса, зависимые и независимые переменные, методы их диагностики, ожидаемая эффективность курса.
'Мы придаем особое значение построению интегративного курса. Так в теоретический раздел включены следующие темы для изучения: "Физическая культура как один из факторов в инженер но-педагогическом образовании", "Основы здорового образа жизни инженеров-педагогов", "Профессионально-прикладная физическая подготовка инженеров-педагогов", "Основы диагностики и исследования физической работоспособности и психофизиологичес -ких качеств", "Физическая и психофизическая подготовка будущих специалистов", "Физическая культура в профессиональной деятельности инженеров-педагогов".
Практический раздел рассчитан не только на развитие и укрепление физических качеств инженеров-педагогов, но и на раз-
витие профессионально значимых функций в деятельности инжене ров-педагогов. Например, для развития организаторской, кон -структивной, коммуникативной функций в программу включены разделы организации и методики проведения подвижных, народных и спортивных ига. Особо уделяется внимание методике организации занятий по физичесному воспитанию с учащимися ПТУ, формированию умения студентами организовать спортивные празд ники, соревнования, спартакиады, умений применять "малые формы" физической культуры в режиме учебной деятельности и отдыха с учащимися ПТУ.
Один из разделов практической части программы посвящен обучению студентов навыкам разработки и проведению комплекса физических упражнений направленного воздействия: на устранение гиподинамии, профилактике сколиозов, проведению дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, для снятия умственного и физического утомления.
Выбор средств и форм ППФП мы рассмотрели в зависимости от функциональной деятельности и требований к психофизиоло -гическим качествам личности инженера-педагога. На выбор средств и форм 11ЛШ повлияли также результаты констатирующего эксперимента, проведенного со студентами и мастерами производственного оОучения в экспериментальной части диссерта -ционного исследования.
Во второй главе "Экспериментальное обоснование эффектив ности программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью" дано описание научного аппарата организации педагогического эксперимента, объекта эксперимента, предмета экспериментального исследования, цели и задач эксперимента, зависимые и независимые переменные в исследовании, рабочая гипотеза, методы и организация педагогического эксперимента.
В главе представлены основные разделы программ по физическому воспитанию, на основе которых проводился педагогический эксперимент в контрольной и экспериментальных группах, сделан их сравнительный анализ.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позво -лил выявить отношение студентов и мастеров производственного обучения к физической культуре как одному из компонентов их профессиональной деятельности.
Ценностные ориентации на знания и умения по физической
культуре и их использование в педагогической деятельности исследовались методом анкетирования и опроса 95 мастеров производственного обучения машиностроительного профиля, работающих в системе ПТО г.Екатеринбурга и области, а также 87 студентов третьего курса машиностроительного факультета Свердловского инженерно-педагогического института.
Обработка результатов осуществлялась путем ручного подсчета анкетного опроса. Была составлена матрица, куда заносились результаты опроса, а затем они были проанализированы и обобщены. Применялись различные варианты обработки результа -тов с целью большей наглядности выводов.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:
1. Среди ценностных ориентации на знания и умения по физической культуре в профессиональной деятельности квалифици -рованных инженеров-педагогов были выявлены:
- понимание необходимости теоретических знаний основ физической культуры, педагогики, психологии, физиологии и роли этих знаний в укреплении своего здоровья и занятиях с учащимися;
- понимание необходимости знаний методики проведения различных форм занятий с учащимися ПТУ (малые формы, активный от^ дых, туристские походы, спортивные, народные и подвижные игры);
- осознание необходимости знаний и умений по физической культуре для сохранения здоровья, для поддержания своей работоспособности, для развития физических качеств: силы, выносливости, быстроты.
2. Отношение студентов к физической культуре позволило определить значимость ее в инженерно-педагогическом образовании:
- влияние физической культуры на развитие основных функций в деятельности инженеров-педагогов;
- развитие физических и психофизиологических качеств будущих специалистов;
- влияние на здоровье, физическое развитие, учебно-про -изводственную деятельность;
- востребованность знаний, умений и навыков по физичес -кой культуре в будущей деятельности.
3. Конкретные данные показали, что следует изменить со-
держание физической подготовки студентов, включить в учебный процесс физическую подготовку с профессиональной направленностью. Знания, умения и навыки по физичесной культуре являются профессионально необходимыми в будущей деятельности инженера-педагога. Этот вывод подтверждают 67 студентов СИПИ {77%) и 74 мастера ПТО 193$).
Результаты формирующего эксперимента позволили определить влияние занятий по ППФП на развитие психофизиологических качеств, .{изическую подготовленность и учебно-производствен -нуга деятельность студентов.
Проверка эффективности программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью проводилась с помощью педагогических контрольных испытаний. Результаты позволили определить динамику физической подготовленности и психофизиологических качеств студентов.
Контрольные замеры были проведены в трех группах у 87 студентов в начале и конце первого года формирующего эксперимента .
Физическую подготовленность определяли с помощью семи тестов, психофизиологические возможности организма оценивались по Гаовардскому степ-тесту (.физическая работоспособность), по таблицам Шульте (.объем внимания), с помощью тейпинг-теста оценивали устойчивость нервной системы.
Достоверность темпов роста, а также сравнение результа -тов испытаний в начале и конце исследуемого периода проводи -лись с помощью методов математической статистики по Т-крите-рию Стьюдента. Достоверность коэффициентов критерия оценива -лась при помощи статистических таблиц. При этом определялась достоверность различий на Е%-ном уровне значимости.
Произошли достоверные изменения в следующих показателях: физическая работоспособность (ИГСТ) изменилась в группе А (экспериментальная, факультативная группа), объем внимания в группах А и В (экспериментальная учебная) 1рг=0,05), результаты по исследованию ЦНС (тейпинг-тест) также оыли статисти -чески достоверны в группах А и В (р^0,05). В контрольной группе С изменений по исследуемым показателям не наблюдалось (р^0,и5).
Результаты контрольных испытаний по физической подготовленности студентов показали, что наких-либо существенных до-
стоверных изменений за исследуемый период во всех трех группах не произошло (р^=0,05;.
Эффективность программы по ППФП на учебно-производствен ную деятельность студентов мы оценили по трем критериям: ве-зультаты дифференцированного зачета, посещаемость занятий по физическому воспитанию, использование знаний и умений по физической культуре в учебно-производственной деятельности.
Дифференцированный зачет показал, что успеваемость студентов по программе ППФП в группе А была статистически выше, чем в группе В (р^0,05К В контрольной группе ди^ренци -рованный зачет не проводился.
Посещаемость занятий по физическому воспитанию опреде -лялась на протяжении всего педагогического эксперимента в трех группах. Результаты приведены в табл.1.
Таблица I
Посещаемость занятий по физическому воспитанию в . контрольной и экспериментальных группах,%
Группы С е м е с т р ы
У У1 УП УШ *
А 84 87 88 84 85,7
В 78 82 86 84 82,5
С 67 72 73 70 70,5
* - средний процент посещаемости занятий в течение всего эксперимента
Сравнение посещаемости занятий между группами позволяет заметить некоторые различия. В группе А процент посещаемости занятий по ППФП значительно выше в течение всего эксперимента.
Эффективность экспериментальной программы мы также оценили по использованию студентами средств физической культуры в учебно-производственной деятельности (рис.2).
С помощью письменного опроса мы выяснили, где и каким образом знания и умения по физической культуре были востре -бованы студентами в их практической деятельности. Оказалось, что умения по физической культуре пригодились студентам на педагогической практике при проведении воспитательной работы с учащимися ПТУ, в студенческих строительных отрядах при организации различных соревнований и т.д.
%
70-60.. 50-40-30
Ríe.2. Использование студентами средств физической культуры в учебно-производственной деятельности
Результаты констатирующего и формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу: профилированное физичес кое воспитание оказало существенное влияние на профессиональную подготовку будущих инженеров-педагогов.
Выводы по диссертационной работе:
1. Физическое воспитание является одним из обязательных компонентов содержания подготовки будущих специалистов. Основой его включения в содержание образования является интегта -ция профилированного физического воспитания с циклом психолого-педагогических дисциплин как на теоретическом, так и на практическом уровне. Проблему ППФП в инженерно-педагогическом образовании целесообразно решать во взаимодействии кафедр физического воспитания, педагогики, психологии и физиологии.
2. Исследователи инженерно-педагогического образования до сих пор не в полной мере оценивают роль физической культуры для данной группы людей, тогда как именно физическая культура может рассматриваться не только как средство укрепления здоровья, формирования физических и психофизиологических качеств, функциональных возможностей, но и являться профессио -нально значимой для инженеров-педагогов, использоваться как средство повышения их профессионализма.
3. Одним из направлений педагогической деятельности инженеров-педагогов является владение знаниями и умениями по ме-
тодике воспитательной работы. При этом известно, что физическая культура является наиболее доступной формой организации досуговой деятельности с учащимися ПТУ. Следовательно, можно предположить, что обладая знаниями и практическими умениями по вопросам методики организации и проведения различных форм физической культуры, будущие инженеры-педагоги имеют возможность постоянно совершенствовать свою профессиональную квалификацию.
4. Физическое, психофизиологическое развитие инженеров-педагогов базируется превде всего на воспитании таких качеств как сила, выносливость, быстрота, развитие внимания, эмоцио -нальной устойчивости, коммуникативности, организаторских способностей личности.
5. К наиболее эффективным средствам физического воспитания студентов следует отнести: физические упражнения направ -ленного воздействия, подвижные, народные и спортивные игры, соревнования.
6. Выявление места и роли знаний и умений по физической культуре в системе ценностных ориентаций и их использование в учебно-производственной деятельности студентов позволило затем определить целесоооразность включения в ППФП теоретичес -ких знаний по основам курса психолого-педагогических дисцип -лин. Не менее востребованными оказались знания по методике организации и проведения различных форм физической культуры как для себя лично, так и с учащимися профтехучилищ.
Дальнейшая разработка данной проблемы, на наш взгляд, представляет научный интерес. Мы провели исследование в области профессиональной направленности физической подготовки инженеров-педагогов. Естественно, что осталось много проблем, которые еще не разработаны и которые были обнаружены уже в ходе эксперимента. Например, в дальнейшем надо исследовать влияние физического развития инженера-педагога на ускорение становления его как профессионала, на рост профессионализма, на формирование отношений мастера производственного обучения или преподавателя технических дисциплин с учащимися. Необходима дальнейшая разработка теоретического, практического и мето -дического обеспечения курса по профессионально-прикладной физической подготовке в виде лекций, учебных пособий, методических рекомендаций для применения знаний, умений и навыков специалистами в работе с учащимися ПТУ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров-педагогов: Тезисы доклЛ науч.-практ конф.факультета физической культуры УПИ. - Свердловск: УПИ, 1990.-С.8-10.
2. Интеграция в преподавании курса "Физическое воспитание" // Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: Сб.науч.тр. /Свердл.инж.-пед.ин-т. - Свердловск. - Вып.2. -1991. С.166-173.
3. Интеграция физического воспитания в системе инженерно-педагогической подготовки /[ Проблемы формирования личности и профессиональной готовности специалистов средней и высшей квалификации средствами физической культуры и спорта: Тезисы докл 4.1. - Кировоград, 1991.-С.81 (всоавт.).
4. Методические рекомендации к изучению теоретического раз дела интегративного курса по профессионалыю-пшкладной физи -ческой подготовке в системе инженерно-педагогического ооразо -вания /Свердл.инж.-пед.ин-т. - Свердловск, 19Э1. -24 с. (всоавт)
5. Проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки инженеров-педагогов как части интеграционного процесса в инженерно-педагогическом образовании: Тезисы докл.У сессии Всесоюзн.школы-семинара (пос.Таватуй) /Свердл. инж.-пед.ин-т. - Свердловск, 1991. - С.30-31 (в соавт.к
6. Раоочая программа по профессионально-прикладной физи -ческой подготовке для студентов дневного отделения /Свердл.инж пед.ин-т. - Свердловск, 199 . - 2и с. {.в соавт.;.
7. Отчет о раооте по теме "Дифференциация и индивидуали -зация подготовки мастеров производственного обучения: "Договор № 1и /Свердл.обл.отд-ние педагогич.об-ва Российской Федерации. Екатеринбург, 1У92. - С.8-24 (в соавт.).
8. Отчёт по НИР 01-301-91 по теме "Профессионально-прик -ладная направленность физического воспитания инженеров-педагогов" /Свердл.инж.-пед.ин-т. - Екатеринбург, 1992. -ЗбсДв соавт)
9. Прикладная сущность физичесного воспитания в инженерно педагогическом образовании // Прикладные проблемы педагогичес -кой интеграции: Тезисы докл.У1 сессии междунар.школы-семинара Спос.ТаватуЮ /Свердл.обл.ин-т усоверш.учителей; Свердл.инж. -пед.ин-т. - Екатеринбург, 1992. - С.25-28 (всоавт.;.