Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Думенко, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Думенко, Галина Алексеевна, 2007 год

1 ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.11

1.1. Профессионализация как предмет психологического исследования. 11

1.2. Профессионализация личности в вузе.30

1.3. Психолого-педагогические условия профессионализации.50

Выводы по первой главе.62

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.65

2.1. Организация и методы исследования.65

2.2. Результаты констатирующего исследования.89

2.3. Анализ результатов апробации программы развития профессионализации и диверсификационных практик студентов технических вузов.115

Выводы по второй главе.121

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза"

Актуальность исследования. Экономическое благополучие, социальная стабильность и культурный расцвет любого общества во многом зависят от уровня эффективности деятельности в сферах материального и духовного производства. В настоящее время не вызывает сомнения тезис о том, что успешность профессиональной деятельности во многом определяется личностью профессионала.

В условиях социально-экономического кризиса, затронувшего все области жизнедеятельности российского общества, рост производства материальных.благ, достижения в науке и искусстве, конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависят от интеллектуального и творческого потенциала личности и от возможности национальной системы высшего образования создать оптимальные условия для успешной профессионализации личности специалиста.

Проблема развития и самореализации личности в профессиональной деятельности, проблема «своего» и «не своего» места в жизни всегда привлекала внимание философов, психологов и педагогов. Но особенную актуальность эта проблема приобретает в современных условиях развития российского общества.

Современной экономикой в наибольшей степени востребован такой специалист, который может быть охарактеризован как инициативный и самостоятельный субъект профессиональной деятельности, способный активно и творчески строить свои отношения с людьми из различных сфер деятельности. Именно поэтому для российской системы высшего образования чрезвычайно актуальными становятся не только идеи в области развития личности, но и технологии, направленные на реализацию ее творческого и интеллектуального потенциала в процессе профессионализации.

Необходимость развития личности в процессе профессионального обучения доказывается во многих исследованиях (Н. М. Пейсахов, А. В. Сиомичев, Т. И. Ронгинская, Т. В. Середа, Н. Г. Колызаева, П. В. Лебедчук и др.). Традиционно в научных разработках исследуется проблема профессионального соответствия, которая ассоциируется с наличием у личности набора определенных задатков или уже обнаруживающих себя способностей, которые бы помогали в наибольшей степени и в более короткое время усвоить профессиональные знания, сформировать профессиональные умения и навыки.

Однако в последние годы ряд исследователей отмечают, что введение в структуру личности специалиста все новых параметров или их минимизация являются следствием коллекционерского подхода к личности. Данный подход в целом противоречит современным тенденциям в развитии как философских наук, так и в развитии психологического знания, когда личность рассматривается как целостность, требующая системного анализа. Как справедливо отмечают А. Г. Асмолов и Г.А.Ягодин, «.используемая при профессиональном отборе «схема наложения» требований профессии на индивидуальные свойства личности оказывается упрощенной».

Переход России на рыночные отношения поставил перед системой профессионального образования новые цели, решение которых педагоги видят в глубоких преобразованиях системы профессионального образования. Эти преобразования целесообразно представлять в виде двух взаимосвязанных процессов: совершенствование существующей системы и формирование новых концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и стратегических направлений в соответствии со структурными сдвигами в экономике и социальной политике государства.

Новая система профессионального образования предполагает развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни и поэтому должна предоставить отдельной личности свободу в выборе образовательных траекторий в соответствии со своими способностями, запросами и возможностями, учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных специалистов, способствовать развитию демократических свобод в деятельности профессиональных образовательных учреждений, выстраивающих свои оригинальные образовательные программы. Построение такой системы возможно, если в ее основу будет положен принцип диверсификации.

Высоко оценивая значимость имеющихся в науке разработок в области профессионализации молодежи (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Е. И. Головаха, А. П. Чернявская, Л. М. Митина, и др.), следует отметить их ориентированность на относительно стабильный рынок труда. Между тем радикальные экономические изменения и модернизация системы образования России в последние десятилетия требуют поиска новых подходов к профессионализации молодежи.

В этой связи высокую практическую и научную значимость приобретает выявление и исследование психолого-педагогических условий профессионализации личности в период профессионального обучения и выявление основных критериев и показателей эффективности этого процесса.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречием между изменившимися реалиями образовательного процесса и отсутствием в широкой вузовской практике научно обоснованных подходов к профессионализации студентов в современных условиях. Цель нашей работы состоит в разрешении данного противоречия, то есть в выявлении психолого-педагогических условий профессионализации личности студентов за счет использования потенциала различных подструктур вуза.

Объект исследования: процесс профессионализации студентов вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза.

Гипотеза нашего исследования базируется на предположении о том, что профессионализация студентов как разноплановый ступенчатый процесс развития личности в профессиональном поле будет успешной при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• разработки программы профессионализации студентов технического вуза, включающей курс лекционных и тренинговых занятий, способствующих процессу самопознания, осознания своих потенциальных возможностей в отношении перспектив профессионализации;

• организации на занятиях и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения;

• включении студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и разнообразных учебных практиках и вне его (участие в научно-исследовательской работе; активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями и участие в студенческих строительных отрядах)

Методологической основой исследования выступили: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития; личностно-деятельностный и полисубъектный подходы к организации учебного процесса, обеспечивающего профессионализацию личности.

Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий, отражающих взгляды исследователей на содержание и специфику профессионализации студентов.

2. Определить критерии и показатели профессионализации студентов вуза.

3. Выявить психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза.

4. Разработать и апробировать программу рефлексивного практикума, направленную на помощь студентам в ходе профессионализации.

Теоретической основой исследования явились теории, концепции по проблемам личности (А. В. Петровский, В. А. Петровский, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, И. Б. Котова и др.), деятельности (С. J1. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин, Н. Н. Поддъяков, А. В. Запорожец и др.), профессионального развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, М. Я. Басов, Г. А. Берулава, В. А. Бодров, Е. М. Борисова, Е. А. Климов, 3. И. Рябикина и др.), профессионального высшего образования (М. Н. Берулава, В. К. Шаповалов, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, А. В. Непомнящий, В. А. Петровский, Н. П. Клушина, и др.), диверсификации профессионального образования (В. Г. Кинелев, Т. Ю. Ломакина, А. М. Новиков, А. Г. Смирнов, Г. А. Халипов и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование (методика изучения факторов привлекательности профессии, техника саморанжирования Я-идеального и Я-реального, дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова (ДДО), «Тест двадцати «Я» (ТДЯ)), наблюдение, опрос, проективные методы (методика незавершенных предложений), метод контент-анализа, беседа, эксперимент.

Для количественной обработки полученных данных применялись методы статистической обработки результатов и анализа данных (t-критерий

Стыодента, X - критерий).

Экспериментальной базой явился Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт. В исследовании принимали участие студенты технических специальностей: 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» в количестве 568 человек и студенты гуманитарной специальности 030501 «Юриспруденция» в количестве 236 человек.

Исследование проводилось с 2003 по 2007гг. в четыре этапа.

Организация и этапы исследования

На первом, подготовительном этапе (2003-2004г.г.), анализировались основные теоретические подходы к изучению проблемы профессионализации, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На втором, констатирующем этапе (2004-2005г.г.), были определены критерии, показатели профессионализации студентов, осуществлялся подбор методов и методик исследования, проводилась диагностическая работа.

Третий, формирующий этап (2005-2006г.г.), был посвящен разработке и апробации рефлексивного практикума со студентами технического вуза в комплексе с системой диверсификационных практик.

На четвертом, заключительном этапе (2006-2007г.г.), проводились анализ, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования.

Достоверность полученных данных и выводов обеспечена валидностыо методик предмету исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов, проверкой разными методическими средствами и анализом логической согласованности результатов, использованием современного аппарата статистического анализа данных.

Научная новизна состоит в уточнении понятия «профессионализация» как разнопланового ступенчатого процесса развития личности в профессиональном поле, в дифференциации характеристик профессионализации на содержательные, динамические и структурные, в определении критериев профессионализации (мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивного) и их показателей на этапе профессионального обучения, в выявлении психолого-педагогических условий профессионализации студентов технического вуза на основе интеграции принципов гуманизации и диверсификации высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована потребность в необходимости комплексной работы по профессионализации студентов в вузе в современных условиях; выявлены принципы, механизмы психологического обеспечения процесса профессионализации; разработана программа, направленная на процесс рефлексии студентами собственного профессионального продвижения, основанная на интеграции психологических лекционных и тренинговых занятий и диверсификационных практик.

Практическая значимость работы: разработанная программа может быть использована для оптимизации процессов подготовки и самоподготовки студентов; а также положена в основу создания комплексных программ развития профессионализации с целью разработки психолого-педагогических рекомендаций; материалы диссертации могут быть использованы при диагностических обследованиях студентов различных факультетов, направленных на изучение уровня их профессионализации; при психологическом консультировании, а также в групповой и индивидуальной психокоррекционной работе со студентами, имеющими разную степень определенности представлений о своем профессиональном будущем; основные положения диссертации могут быть использованы в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация - разноплановый ступенчатый процесс становления профессионала как носителя профессиональных знаний, предполагающий активность личности, выступающей субъектом своего профессионального развития, входящей в профессиональное сообщество и обладающей определенным представлением о мире.

2. Основными критериями и показателями профессионализации в вузе выступают:

- по регулятивному компоненту: наличие профессиональных планов, их вариативность, самостоятельность в построении профессиональной перспективы;

- по когнитивному компоненту: знания о содержании будущей профессиональной деятельности, об условиях труда, о его организации, об образе профессионала и образе жизни профессионала; по мотивационно-ценностному компоненту: мотивы профессионального выбора, их осознанность, отношение к профессии, соотношение внешней и внутренней мотивации и наличие профессиональных ценностей.

3. Процесс профессионализации будет эффективным при соблюдении в образовательном процессе принципа гуманизации образования, обеспечивающего приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности и принципа диверсификации^ высшего профессионального образования, предполагающего разнообразие и одновременное развитие различных форм организации педагогического-, процесса и методов его реализации.

4. Реализация этих принципов возможна при создании следующих психолого-педагогических условий:

• разработка программы профессионализации студентов технического вуза, включающей курс лекционных и тренинговых занятий, способствующих процессу самопознания, осознания своих потенциальных возможностей перспектив профессионализации;

• организация на занятиях и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения;

• включение студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и разнообразных учебных и практиках и вне его (участие в научно-исследовательской работе; активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями и участие в студенческих строительных отрядах) Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы 2007», международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России», на заседаниях кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета; материалы исследования представлены в сборнике научных трудов СевКавГТУ, серия «Гуманитарные науки», №2, 2005, №4, 2006, в международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2007), в «Вестнике интегративной психологии» (Ярославль-Москва, 2007). Внедрение и апробация программы осуществлялась в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте на гуманитарно-техническом факультете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. Профессионализация студентов как разноплановый ступенчатый процесс развития личности в профессиональном поле будет успешной при соблюдении на занятиях и во внеурочное время субъект-субъектных отношений и диалогического общения в процессе взаимодействия и при создании атмосферы доброжелательности и доверительности, учитывая личный опыт каждого студента с признанием его неповторимости;

2. Включение студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и во внеучебное время с использованием различных форм организации процесса профессионализации (рефлексивный практикум, работа студентов при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями, НИРС и т.д.) позволяет осознать становление себя как профессионала, как носителя профессиональных знаний, как личность, входящую в профессиональное сообщество и обладающую определенными знаниями об окружающем мире.

3. Участие в диверсификационных практиках приводит к значительному снижению числа студентов с низким уровнем регулятивного компонента профессионализации; студенты проявляют повышенный интерес к будущей профессии, имеют более четкое представление об условиях и организации труда, строят самостоятельно профессиональные планы, но не имеют достаточных представлений об условиях успешной реализации этих планов;

4. Участие студентов в диверсификационных практиках и психологической программе развития профессионализации позволило значительно повысить уровень развития у них каждого из компонентов профессионализации и таких показателей, как внутренняя мотивация, знание об условиях, содержании, организации труда и образе жизни профессионала, последовательность в выборе профессии, наличие профессионального плана и самостоятельность в построении профессиональной перспективы.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования, описанные в первой главе, показывают, что интерес ученых к процессу профессионализации, ее основных критериев и возможности их преобразования в ходе реализации целенаправленной педагогической деятельности вызван необходимостью подхода к развитию личности как к целостности. В связи с этим назрела необходимость в выявлении и исследовании психолого-педагогических условий профессионализации личности в период профессионального обучения. Профессионализация имеет разные грани рассмотрения в научной литературе. Для определения данного процесса исследователями используется довольно широкая терминология от профессиональной пригодности до профессионального развития и профессионализации. Проанализировав большинство используемых понятий, и определив их содержательные характеристики мы зафиксировали наш исследовательский интерес на процессе профессионализации являющейся процессом становления профессионала как носителя профессиональных знаний, предполагающий активность личности, выступающей субъектом своего профессионального развития, входящей в профессиональное сообщество и обладающей определенным образом мира.

Основными критериями и показателями профессионализации в вузе выступают:

- по регулятивному компоненту: наличие профессиональных планов, их вариативность, самостоятельность в построении профессиональной перспективы;

- по когнитивному компоненту: знания о содержании будущей профессиональной деятельности, об условиях труда, о его организации, об образе профессионала и образе жизни профессионала;

- по мотивационно-ценностному компоненту: отражает мотивы профессионального выбора, их иерархию, осознанность, отношение к профессии, внешнюю и внутреннюю мотивацию и наличие профессиональных ценностей.

Вопрос о возможности целенаправленного педагогического воздействия на процесс профессионализации мы решали за счет возможности создания психолого-педагогических условий развития компонентов профессионализации в вузе. Изучив современные тенденции развития высшего профессионального образования можно отметить, что ведущее значение приобретают два основных принципа: принцип гуманизации и принцип диверсификации профессионального образования. Реализация этих принципов возможна при разработке программы профессионализации студентов технического вуза, включающей курс лекционных и тренинговых занятий, способствующих процессу самопознания, осознания своих потенциальных возможностей перспектив профессионализации. В ходе реализации программы необходима организация на занятиях и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения. Реализация принципа диверсификации происходит через включение студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и разнообразных учебных практиках и вне его (участие в научно-исследовательской работе; активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями и участие в студенческих строительных отрядах).

Изучение структурных компонентов профессионализации студентов технического вуза в ходе проведенного лонгитюдного исследования позволило выявить в целом недостаточный уровень профессионализации. Анализ мотивационного компонента профессионализации показал, что основными мотивами профессионального выбора явились мотивы высокой материальной оплаты и престижа будущей специальности, выбор профессии определяется самостоятельным решением и советом родителей и друзей в соответствии с материальными возможностями семьи. К пятому курсу увеличивается число студентов, желающих избрать другую специальность, вместе с тем возрастает ценность профессиональной карьеры и значимости оценки у однокурсников профессиональных качеств наравне с личностными чертами и дружескими отношениями. Анализ показателей когнитивного компонента профессионализации показал несформированность у студентов первого курса представлений о предмете и содержании труда, о заработной плате специалистов, о реальных условиях труда. К пятому курсу эти знания по-прежнему недостаточно сформированы. Около половины студентов старшего курса (48%) не имеют четких представлений о реальных условиях труда и образа профессионала. Анализ показателей регулятивного компонента показал отсутствие у большинства студентов последовательности в профессиональном выборе (63%), осознанного профессионального плана (78%); наличие затруднений в определении профессиональной перспективы (84%). Около 26% опрошенных студентов условиями успешной реализации профессионального плана считают качественное образование, творческий напряженный труд и постоянное повышение квалификации. Комплексный анализ самооценки и компонентов профессионализации студентов технического вуза позволил определить наличие основных проблем в профессионализации у 60% студентов.

Анализ основных проблем показал, что, несмотря на вовлеченность студентов в образовательный процесс, в профессиональную деятельность, независимо от года обучения у студентов технических специальностей оценка себя как будущего специалиста ниже, чем у студентов гуманитарных специальностей. Самая распространенная проблема профессионализации заключается в высокой самооценке и ориентации на высокие материальные прибыли при достаточно низких способностях и отсутствии четкого профессионального плана. У студентов гуманитарных специальностей (будущие юристы) это выражено ярче, чем у студентов технических специальностей.

Обнаруженные проблемы позволили наметить пути коррекции, разработать программу развития профессионализации студентов технического вуза. Общей целью психологического блока программы является поиск и нахождение личностного смысла в осваиваемой профессиональной деятельности, что является реализацией принципа гуманизациии высшего профессионального образования. Второй, педагогический блок программы, основан на принципе диверсификации. Участвуя сначала в учебно-профессиональной, а затем в профессиональной деятельности, студенты технических специальностей приобрели адекватные представления о своей профессии и о собственных возможностях.

Совместное использование психологического и педагогического блоков программы способствует адекватности в оценке студентами собственных профессиональных способностей, умений и качеств.

Анализ полученных данных интегративной программы показал статистически достоверное увеличение числа студентов с адекватной самооценкой (на 30%) в первой экспериментальной группе студентов.

Анализ результатов распределения по уровням развития мотивационно-ценностного, когнитивного и регулятивного компонентов профессионализации показал значительное снижение числа студентов с низким уровнем регулятивного компонента профессионализации; студенты проявляют повышенный интерес к будущей профессии, имеют более четкое представление об условиях и организации труда, строят самостоятельно профессиональные планы, но не имеют достаточных представлений об условиях успешной реализации этих планов. Значительно повысился уровень развития каждого из компонентов профессионализации и таких показателей, как внутренняя мотивация, знание об условиях, содержании, организации труда и образе жизни профессионала, последовательность в выборе профессии, наличие профессионального плана и самостоятельность в построении профессиональной перспективы.

Таким образом, успешность профессионализации студентов как разнопланового ступенчатого процесса развития личности в профессиональном поле будет успешной при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: организация на занятия и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения; реализации программы профессионализации студентов технического вуза, включающей курс лекционных и тренинговых занятий, способствующих процессу самопознания, осознания своих потенциальных возможностей перспектив профессионализации; включение студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и разнообразных учебных практиках и вне его (участие в научно-исследовательской работе; активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями и участие в студенческих строительных отрядах).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза"

На правах рукописи

ДУМЕНКО ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□317389Э

Ставрополь 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ

доктор педагогических наук профессор Ветров Юрий Павлович; кандидат психологических наук доцент Власова Оксана Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук профессор Белых Татьяна Викторовна; кандидат психологических наук доцент Лукьянова Марина Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится 9 ноября 2007года в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 2)2.245.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355000 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу 355000 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: 1Н1р://уууууу.scicncc.ncslu.ru/

Автореферат разослан «

■£_>■> йЖйк

2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук профессор

Ю.П.Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическое благополучие, социальная стабильность и культурный расцвет любого общества во многом зависят от уровня эффективности деятельности в сферах материального и духовного производства В настоящее время не вызывает сомнения тезис о том, что успешность профессиональной деятельности во многом определяется личностью профессионала

В условиях социально-экономического кризиса, затронувшего все области жизнедеятельности российского общества, рост производства материальных благ, достижения в науке и искусстве, конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависят от интеллектуального и творческого потенциала личности и от возможности национальной системы высшего образования создать оптимальные условия для успешной профессионализации личности специалиста

Проблема развития и самореализации личности в профессиональной деятельности, проблема «своего» и «не своего» места в жизни всегда привлекала внимание философов, психологов и педагогов Но особенную актуальность эта проблема приобретает в современных условиях развития российского общества

Современной экономикой в наибольшей степени востребован такой специалист, который может быть охарактеризован как инициативный и самостоятельный субъект профессиональной деятельности, способный активно и творчески строить свои отношения с различными сферами действительности Именно поэтому для российской системы высшего образования чрезвычайно актуальными становятся не только идеи в области развития личности, но и технологии, направленные на реализацию ее творческого и интеллектуального потенциала в процессе профессионализации

Необходимость развития личности в процессе профессионального обучения доказывается во многих исследованиях (Н М Пейсахов, А В Сиомичев, Т И Ронгинская, Т В Середа, Н Г Колызаева, П В Лебедчук и др ) Традиционно в научных разработках исследуется проблема профессионального соответствия, которая ассоциируется с наличием у личности набора определенных задатков или уже обнаруживающих себя способностей, которые бы помогали в наибольшей степени и в более короткое время усвоить профессиональные знания, сформировать профессиональные умения и навыки

Однако в последние годы ряд исследователей отмечают, что введение в структуру личности специалиста все новых параметров или их минимизация является следствием коллекционерского подхода к личности Данный подход в целом противоречит современным тенденциям в развитии как философских наук, так и в развитии психологического знания, когда личность рассматривается как целостность, требующая системного анализа Как справедливо отмечают

А Г Асмолов и Г А Ягодин, « используемая при профессиональном отборе «схема наложения» требований профессии на индивидуальные свойства личности оказывается упрощенной»

Переход России на рыночные отношения поставил перед системой профессионального образования новые дели, решение которых педагоги видят в глубоких преобразованиях системы профессионального образования Эти преобразования целесообразно представлять в виде двух взаимосвязанных процессов совершенствование существующей системы и формирование новых концептуальных подходов и условий ее развития на основе прогнозных оценок и стратегических направлений в соответствии со структурными сдвигами в экономике и социальной политике государства

Новая система профессионального образования предполагает развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни и поэтому должна предоставить отдельной личности свободу в выборе образовательных траекторий в соответствии со своими способностями, запросами и возможностями, учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных специалистов, способствовать развитию демократических свобод в деятельности профессиональных образовательных учреждений, выстраивающих свои оригинальные образовательные программы Построение такой системы возможно, если в ее основу будет положен принцип диверсификации

Высоко оценивая значимость имеющихся в науке разработок в области профессионализации молодежи (Е А Климов, Н С Пряжников, Е И Головаха, А П Чернявская, Л М Митина, и др ), следует отметить их ориентированность на относительно стабильный рынок труда Между тем радикальные экономические изменения и модернизация системы образования России в последние десятилетия требуют поиска новых подходов к профессионализации молодежи

В этой связи высокую практическую и научную значимость приобретает выявление и исследование психолого-педагогических условий профессионализации личности в период профессионального обучения и выявление основных критериев и показателей эффективности этого процесса

Актуальность данного исследования обусловлена противоречием между изменившимися реалиями образовательного процесса и отсутствием в широкой вузовской практике научно обоснованных подходов к профессионализации студентов в современных условиях Цель нашей работы состоит в разрешении данного противоречия, то есть в выявлении психолого-педагогических условий профессионализации личности студентов за счет использования потенциала различных подструктур вуза

Объект исследования* процесс профессионализации студентов вуза

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза

Гипотеза нашего исследования базируется на предположении о том, что профессионализация студентов как разноплановый ступенчатый процесс развития личности в профессиональном поле будет успешной при реализации следующих психолого-педагогических условий

• разработки программы профессионализации студентов технического вуза, включающей курс лекционных и тренинговых занятий, способствующих процессу самопознания, осознания своих потенциальных возможностей перспектив профессионализации,

• организации на занятиях и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения,

• включении студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и разнообразных учебных практиках и вне его (участие в научно-исследовательской работе, активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями и участие в студенческих строительных отрядах)

Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития, личностно-деятельностный и полисубъектный подходы к организации учебного процесса, обеспечивающего профессиональное самоопределение личности Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования

1 Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий, отражающих взгляды исследователей на содержание и специфику профессионализации студентов

2 Определить критерии и показатели профессионализации студентов вуза

3 Выявить психолого-педагогические условия профессионализации студентов технического вуза

4 Разработать и апробировать программу рефлексивного практикума, направленную на помощь студентам в ходе профессионализации

Теоретической основой исследования явились теории, концепции по проблемам личности (А В Петровский, В А Петровский, А Г Асмолов, А А Бодалев, И Б Котова и др), деятельности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, А В Петровский, Д Б Эльконин, Н Н Поддъяков, А В Запорожец и др ), профессионального развития личности (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, М Я Басов, Г А Берулава, В А Бодров, Е М Борисова, Е А Климов, 3 И Рябикина и др ), профессионального высшего образования (М Н Берулава, В К Шаповалов, Ю П Ветров, И Ф Игропуло,

А В Непомнящий, В А Петровский, Н П Клушина, и др), диверсификации профессионального образования (В Г Кинелев, Т Ю Ломакина, А М Новиков, А Г Смирнов, Г А Халипов и др )

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования обзорно-аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование (методика изучения факторов привлекательности профессии, техника саморанжирования Я-идеального и Я-реального, дифференциально-диагностический опросник Е А Климова (ДДО), «Тест двадцати «Я» (ТДЯ)), наблюдение, опрос, проективные методы (методика незавершенных предложений), метод контент—анализа, беседа, эксперимент

Для количественной обработки полученных данных применялись методы статистической обработки результатов и анализа данных ^-критерий Стъюдента, х1 -критерий)

Экспериментальной базой явился Северо-Кавказский 1уманитарно-технический институт В исследовании принимали участие студенты технических специальностей 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», 270102 «Промышленное и гражданское строительство»,

230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» в количестве 568 человек и студенты гуманитарной специальности 030501 «Юриспруденция» в количестве 236 человек

Исследование проводилось с 2003 по 2007гг в четыре этапа Организация и этапы исследования

На первом, подготовительном этапе (2003-2004г г), анализировались основные теоретические подходы к изучению проблемы профессионализации, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план исследования

На втором, констатирующем этапе (2004-2005г г), были определены критерии, показатели профессионализации студентов, осуществлялся подбор методов и методик исследования, проводилась диагностическая работа

Третий, формирующий этап (2005-2006г г), был посвящен разработке и апробации рефлексивного практикума со студентами технического вуза в комплексе с системой диверсификационных практик

На четвертом, заключительном этапе (2006-2007г г ), проводились анализ, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования

Достоверность полученных данных и выводов обеспечена валидностью методик предмету исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов, проверкой разными методическими

средствами и анализом логической согласованности результатов, использованием современного аппарата статистического анализа данных

Научная новизна состоит в уточнении понятия «профессионализация» как разнопланового ступенчатого процесса развития личности в профессиональном поле, в дифференциации характеристик профессионализации на содержательные, динамические и структурные, в определении критериев профессионализации (мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивного) и их показателей на этапе профессионального обучения, в выявлении психолого-педагогических условий профессионализации студентов технического вуза на основе интеграции принципов гуманизации и диверсификации высшего профессионального образования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована потребность в необходимости комплексной работы по профессионализации студентов в вузе в современных условиях, выявлены принципы, механизмы психологического обеспечения процесса профессионализации, разработана программа, направленная на процесс рефлексии студентами собственного профессионального продвижения, основанная на интеграции психологических лекционных и тренинговых занятий и диверсификационных практик

Практическая значимость работы

- разработанная программа может быть использована для оптимизации процессов подготовки и самоподготовки студентов, а также положена в основу создания комплексных программ развития профессионализации с целью разработки психолого-педагогических рекомендаций,

- материалы диссертации могут быть использованы при диагностических обследованиях студентов различных факультетов, направленных на изучение уровня их профессионализации, при психологическом консультировании, а также в групповой и индивидуальной психокоррекционной работе со студентами, имеющими разную степень определенности представлений о своем профессиональном будущем,

- основные положения диссертации могут быть использованы в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессионализация - разноплановый ступенчатый процесс становления профессионала как носителя профессиональных знаний, предполагающий активность личности, выступающей субъектом своего профессионального развития, входящей в профессиональное сообщество и обладающей определенным представлением о мире

2 Основными критериями и показателями профессионализации в вузе выступают

- по регулятивному компоненту наличие профессиональных планов, их вариативность, самостоятельность в построении профессиональной перспективы,

- по когнитивному компоненту знания о содержании будущей профессиональной деятельности, об условиях труда, о его организации, об образе профессионала и образе жизни профессионала,

- по мотивационно-ценностному компоненту мотивы профессионального выбора, их осознанность, отношение к профессии, соотношение внешней и внутренней мотивации и наличие профессиональных ценностей

3 Процесс профессионализации будет эффективным при соблюдении в образовательном процессе принципа гуманизации образования, обеспечивающего приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности и принципа диверсификации высшего профессионального образования, предполагающего разнообразие и одновременное развитие различных форм организации педагогического процесса и методов его реализации

4 Реализация этих принципов возможна при создании следующих психолого-педагогических условий

• разработки программы профессионализации студентов технического вуза, включающей курс лекционных и тренинговых занятий, способствующих процессу самопознания, осознания своих потенциальных возможностей перспектив профессионализации,

• организации на занятиях и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения,

• включении студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и разнообразных учебных практиках и вне его (участие в научно-исследовательской работе, активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями и участие в студенческих строительных отрядах)

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Наука и технологии актуальные проблемы 2007», международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России», на заседаниях кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета, материалы исследования представлены в сборнике научных трудов СевКавГТУ, серия «Гуманитарные науки», №2, 2005, №4, 2006, в международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже

тысячелетий» (Воронеж, 2007), в «Вестнике интегративной психологии» (Ярославль-Москва, 2007) Внедрение и апробация программы осуществлялась в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте на гуманитарно-техническом факультете

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, показана стратегия исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы изучения профессионализации личности» уточняется и конкретизируется понятийный аппарат исследования, обосновываются критерии и показатели профессионализации и рассматриваются психолого-педагогические условия для оптимизации профессионализации личности студентов в вузе

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности психолого-педагогических условий профессионализации студентов технического вуза» обозначен основной круг экспериментальных задач исследования, описана поэтапная организация экспериментальной работы и конкретизированы задачи каждого этапа В данной главе также представлены результаты эксперимента и их интерпретация

В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования и перспективы изучения проблемы профессионализации студентов в вузе

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема профессионализации в современной психолого-педагогической литературе продолжает оставаться одной из самых актуальных и сложных В связи с этим мы попытались осветить основные грани изучения данной проблемы и проанализировать содержание процесса профессионализации и его места в целостном процессе развития личности

Тематике профессионализации посвящено достаточно много психологических исследований в рамках различных теорий психологический теории анализа деятельности (Ю М Забродин, А Н Леонтьев, Б М Ломов и др ), психологической теории профессионального становления (Л И Божович, Ш Бюлер, Е А Климов и др ), психологической теории личности (А Г Асмолов, Б С Братусь, И Б Котова, А В Петровский и др ), акмеологии (А А Деркач, Н В Кузьмина, А К Маркова, А П Ситников и др )

Анализ работ, посвященных изучению процесса профессионализации показывает, что могут быть выделены следующие направления в разработке данной проблемы изучение профпригодности, исследование отдельных аспектов личности, формирующихся в процессе профессионализации, анализ психологической готовности к профессиональному самоопределению, изучение профессионального развития и профессиональной типологии личности

Ход личностных изменений в процессе профессиональной жизни описывается посредством разнообразных научных понятий, среди которых чаще всего употребляются профессиональное самоопределение, профессиональное становление, профессиональная пригодность, идентификация личности с профессией, профессиональное развитие, профессиональных рост и профессионализация, а также ряд других

Следует отметить, что перечисленные дефиниции, используемые в исследовательских работах, не имеют однозначного толкования, что потребовало упорядочения данных категорий на основе анализа научной литературы

Из всех рассмотренных понятий, понятие профессионализации является наиболее широким

Анализ истории становления понятия «профессионализация» позволил заключить, что термин «профессионализация» является наиболее общим и включает в себя профессиональное развитие, профессиональное становление, профессиональное самоопределение, идентификацию личности с профессией, формирование профессиональной пригодности и профессионального типа личности

Профессионализация как процесс развития личности в профессиональном поле имеет содержательные, динамические и структурные характеристики В содержательном плане профессионализация является процессом становления профессионала как носителя профессиональных знаний, предполагающая активность личности, выступающей субъектом своего профессионального развития и входящей в профессиональное сообщество

Динамические характеристики профессионализации связаны с этапами профессиональной жизни, а структурные — с изменениями в личностных структурах или пространствах (Е А Климов, 3 И Рябикина) В структурном отношении профессионализация представлена компонентами, органически связанными с личностными пространствами регулятивным, когнитивным и мотивационно-ценностным Это позволило определить критерии профессионализации, в качестве которых выступают уровни развития представленных выше компонентов профессионализации Далее нами были выявлены показатели, которые могут свидетельствовать о развитости компонентов профессионализации

Каждый этап профессионализации обладает своими особенностями и, следовательно, имеет различные показатели, по которым можно судить об успешности данного процесса

Процесс профессиональной подготовки является важным этапом профессионализации, имеющим свои особенности Проанализировав работы отечественных и зарубежных авторов (Е А Климова, Т В Кудрявцева, В А Машина, М М Митиной, Д Сьюпера, В К Шаповалова и др ), мы выделили показатели профессионализации на этапе профессионального обучения Регулятивный компонент представлен наличием профессиональных планов, их вариативностью, самостоятельностью в построении профессиональной перспективы Когнитивный компонент представлен разнообразными профессиональными знаниями и знаниями о профессии, о ее содержании, об условиях туда, о его организации, об образе профессионала и образе жизни профессионала Мотивационно-ценностный компонент отражает мотивы профессионального выбора, их осознанность, отношение к профессии, внешнюю и внутреннюю мотивацию и наличие профессиональных ценностей

Чтобы выявить психолого-педагогические условия профессионализации, мы исходили из сущностных характеристик данного процесса, которые связаны с определением профессии и подходами к ее рассмотрению Анализ научных исследований в области деятельностного подхода (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, А В Петровский, Д Б Эльконин), а также исследований в области профессионального высшего образования (Ю П Ветров, И Б Котова, А В Петровский) позволил заключить, что эффективность процесса профессионализации требует реализации двух принципов принципа гуманизации и принципа диверсификации профессионального образования

Изучив работы теоретиков и практиков высшего профессионального образования ( Ю П Ветров, Д А Григорьев, И Ф Игропуло, Р Д Санжаева, Т Ю Ломакина, В К Шаповалов и др), мы выделили ряд условий профессионализации студентов в вузе организация на занятиях и во внеурочное время процесса взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения (создание в ходе взаимодействия атмосферы доброжелательности и доверительности, построение процесса самопознания, включающего осознание своих наличных качеств, своих потенциальных возможностей, перспектив профессионализации), включение студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса, активизация работы студентов во внеучебное время при реализации хоздоговоров с различными организациями и т п

Выявленные критерии и показатели профессионализации позволили разработать план экспериментальной работы и выбрать адекватные методы диагностики С целью исследования мотивов профессионального выбора мы

использовали методику изучения факторов привлекательности профессии, предложенную В Дцовым, в модификации Н В Кузьминой и А А Реана С целью измерения самооценки мы использовали технику саморанжирования Я-идеального и Я-реального предложенных личностных характеристик с последующим нахождением коэффициента ранговой корреляции Спирмена между реальным и идеальным образом Методика незавершенных предложений относится к группе проективных методик исследования личности Испытуемым также предлагалось написать небольшие сочинения о своей профессии На сочинение отводилось двадцать минут Тест, используемый нами для исследования образа Я-профессионала, называется «20 высказываний (утверждений)» или же «Тест двадцати «Я»» (ТДЯ) Для количественной обработки текстов сочинений, ТДЯ (теста двадцати Я) и методики незавершенных предложений использовался метод контент-анализа С целью изучения отношения студентов к избранной профессии и профессиональному обучению в вузе или иным видам деятельности и связанными с ним профессиями нами был использован дифференциально-диагностический опросник Е А Климова (ДДО) Кроме этого, мы исследовали склонность студентов технических специальностей вуза к различным видам инженерной деятельности

Исследование структурных компонентов профессионализации студентов технического вуза в ходе проведенного лонгитюдного эксперимента позволило выявить в целом недостаточный уровень профессионализации Анализ мотивационного компонента профессионализации показал

- среди мотивов профессионального выбора определяющими явились мотивы высокой материальной оплаты и престижа будущей специальности, выбор профессии определяется самостоятельным решением и советом родителей и друзей в соответствии с материальными возможностями семьи,

- к пятому курсу увеличивается число студентов, желающих избрать другую специальность, вместе с тем возрастает ценность профессиональной карьеры и значимости оценки у однокурсников профессиональных качеств на равне с личностными чертами и дружескими отношениями

Анализ показателей когнитивного компонента профессионализации показал несформированность у студентов старших курсов образа профессионала, стиля (образа и уровня) жизни специалистов избранной специальности около половины студентов старшего курса не имеют представления о реальных условиях труда и быта специалистов своей специальности, около 20% студентов не знают о реальной заработной плате избранной ими области деятельности

Анализ показателей регулятивного компонента показал отсутствие у большинства студентов последовательности в профессиональном выборе (63%), осознанного профессионального плана (78%), наличие затруднений в определении профессиональной перспективы (84%) Около 26% опрошенных студентов

условиями успешной реализации профессионального плана считают качественное образование, творческий напряженный труд и постоянное повышение квалификации

Комплексный анализ самооценки и компонентов профессионализации студентов технического вуза позволил определить наличие основных проблем в профессионализации у 64% студентов Самая распространенная проблема профессионализации заключается в завышенной самооценке и ориентации на высокие материальные прибыли при достаточно низких способностях и отсутствии четкого профессионального плана

С целью разрешения выявленных проблем и развития профессионального самосознания у студентов была разработана и апробирована программа в образовательном процессе вуза

В качестве первой экспериментальной группы выступили студенты третьего курса специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и 270102 «Промышленное и гражданское строительство» в количестве 20 человек, которые принимали участие и в апробации программы, и в диверсификационных практиках Вторая экспериментальная группа — студенты третьего курса специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и 270102 «Промышленное и гражданское строительство» в количестве 20 человек, которые принимали участие только лишь в различных видах практик Контрольная группа — студенты третьего курса специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и 270102 «Промышленное и гражданское строительство» в количестве 22 человек, которые не принимали участия ни в диверсификационных практиках, ни в тренинге Общей целью психологического блока программы стал поиск личностного смысла студентов в осваиваемой профессиональной деятельности, что является реализацией принципа гуманизациии высшего профессионального образования Достижение цели предполагает решение студентами следующих задач познание своего образа Я-профессионала, стимулирование персонального развития, приобретение умений и знаний, необходимых при успешном овладении профессии и продвижении в своем процессе профессионализации, формирование адекватной самооценки у студентов с неадекватной и низкой самооценкой

Программа состоит из двух взаимодополняющих частей лекционного курса и цикла тренинговых занятий по форме близких к групповому профконсультированию

Рассмотрим происшедшие изменения в распределении групп студентов по уровням развития каждого из компонентов профессионализации (рис 1-3) и их показателей (составляющих)

Из рисунка 1 видно, что наибольшие показатели высокого уровня развития мотивационно-ценностного компонента наблюдаются в первой

экспериментальной группе. Следует отметить, что такие изменения - увеличение на 20% числа студентов с высоким уровнем мотивационно- ценностного компонента профессионализации - являются статистически значимыми и произошли они благодаря совместному применению психологической программы диверсификационных практик.

В первой экспериментальной группе возросли оценки по внутренней мотивации, профессиональным ценностям и осознанности профессионального выбора, однако статистически значимы эти отличия только по внутренней мотивации (эмпирическое значение 1-крит. Стыодента 3,705 на уровне значимости р < 0,01).

Во второй экспериментальной группе, несмотря на некоторое увеличение оценок по внутренней мотивации, статистически значимых различий не выявлено. Можно заключить, что прохождение диверсификационных практик вызывает у студентов достаточно большой интерес к избранной специальности, но без осмысления, рефлексии в рамках психологической программы, данный интерес не всегда может привести к значительным изменениям мотивационно-ценностного компонента профессионализации.

70 60 50 40 30 20 10 О

шва

|| II

И

¡ц .1 МШ

I КГ тест

□ КГ ретест

I ЭГ1 тест

□ ЭГ1 ретест

1 ЭГ2 тест

Ш ЭГ2 ретест

Низкий

18,2

18,2

20

10

25

15

Средний

5 9,1

63,6

60

50

55

Высокий

22,7

18,2

20

40

20

55

Рисунок 1 - Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития мотивационно-ценностного компонента профессионализации

Рисунок 2 - Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития когнитивного компонента профессионализации

Анализируя изменения, которые произошли по основным показателям когнитивного компонента, можно сказать, что в первой экспериментальной группе эти различия статистически значимы по всем показателям. Во второй экспериментальной группе возрастают оценки также по всем показателям, но статистически значимыми являются различия только но двум из них: знания об условиях труда и знания об организации труда (эмпирические значения 1-крит.Стыодента соответственно 4,867 и 3,376 на уровне значимости р < 0,01). Принимая участие только в практической деятельности, но без освоения содержания программы развития профессионализации студентов значимые изменения отмечаются только лишь по организации и условиям труда. Представления о содержании труда и образе жизни профессионала изменяются незначительно. Из рисунка 2 видно, что у студентов первой экспериментальной группы наблюдается более высокий уровень развития когнитивного компонента, чем у студентов второй экспериментальной группы. Так, в результате совместного влияния тренипговой программы и диверсификационных практик число студентов, имеющих высокий уровень когнитивного компонента, увеличилось на 15% (во второй экспериментальной группе этот показатель не изменился). Следует отметить также, что в обеих группах произошло снижение числа студентов с низким уровнем когнитивного компонента профессионализации: в первой на 35%, а во второй на 10%. Такие изменения явились статистически значимыми в первой экспериментальной группе и незначительными — во второй.

Статистический анализ полученных изменений в распределении групп студентов по уровням развития регулятивного компонента профессионализации показал значимые различия у студентов обеих экспериментальных групп (х2 = 1 8,9 превосходит критическое значение 9,21 с вероятностью допустимой

ошибки 0,01) (Рис.3).

Далее рассмотрим, какие изменения произошли по основным показателям регулятивного компонента у первой и второй экспериментальных групп.

В первой экспериментальной группе статистически значимые различия прослеживаются по трем показателям: последовательность в выборе профессии, наличие профессионального плана, самостоятельность в построении профессиональной перспективы (эмпирические значения 1-крит. Стъюдента соответственно 5,611, 3,208, 2,615 на уровне значимости р < 0,01).

0 Низкий Средний Высокий

■ КГ тест 41 45,4 13,6

□ КГ ретест 36,4 45,4 18,2

вЭГ1 тест 40 45 15

□ ЭП ретест 20 55 25

□ ЭГ2 тест 45 40 15

Ш ЭГ2 ретест 30 55 . «_......„;

Рисунок 3 — Диаграмма распределения групп студентов по уровням развития регулятивного компонента профессионализации

Во второй экспериментальной группе по всем показателям отмечаются незначительные изменения, однако их суммарный прирост позволил получить статистически значимые различия в распределении студентов по уровням развития регулятивного компонента профессионализации: уменьшилось количество студентов с низким уровнем развития когнитивного компонента с 45% до 30%. Участвуя в диверсификационных практиках, студенты проявляют повышенный интерес к будущей профессии, имеют более четкое представление об условиях и организации труда, строят самостоятельно профессиональные планы, но не имеют достаточных представлений об условиях успешной реализации этих планов. Таким

образом, можно сделать вывод, что во второй экспериментальной группе показатели регулятивного компонента изменяются незначительно, т к студенты не принимали участия в реализации психологической программы

Совместное использование психологической программы и диверсификационных практик способствует адекватности в оценке студентами собственных профессиональных способностей, умений и качеств

В результате анализа уровней развития мотивационно-ценностного, когнитивного и регулятивного компонентов профессионализации в ретестовом исследовании обеих экспериментальных групп мы пришли к следующим выводам

1 Участие в диверсификационных практиках приводит к значительному снижению числа студентов с низким уровнем регулятивного компонента профессионализации, студенты проявляют повышенный интерес к будущей профессии, имеют более четкое представление об условиях и организации труда, строят самостоятельно профессиональные планы, но не имеют достаточных представлений об условиях успешной реализации этих планов,

2 Участие студентов в диверсификационных практиках и психологической программе развития профессионализации позволило значительно повысить уровень развития у них каждого из компонентов профессионализации и таких показателей, как внутренняя мотивация, знание об условиях, содержании, организации труда и образе жизни профессионала, последовательность в выборе профессии, наличие профессионального плана и самостоятельность в построении профессиональной перспективы

3 Профессионализация студентов как разноплановый ступенчатый процесс развития личности в профессиональном поле будет успешной при соблюдении на занятиях и во внеурочное время субъект-субъектных отношений и диалогического общения в процессе взаимодействия и при создании атмосферы доброжелательности и доверительности, учитывая личный опыт каждого студента с признанием его неповторимости,

4 Включение студентов в различные виды профессиональной деятельности в рамках учебного процесса и во внеучебное время с использованием различных форм организации процесса профессионализации (рефлексивный практикум, работа студентов при реализации хоздоговоров с коммерческими и государственными организациями, НИРС и т д ) позволяет осознать становление себя как профессионала, как носителя профессиональных знаний, как личность, входящую в профессиональное сообщество и обладающую определенными знаниями об окружающем мире

Проведенное исследование психолого-педагогических условий успешности процесса профессионализации не претендуют на полное решение столь сложной проблемы Дальнейшими перспективами данного исследования выступает

разработка методических и учебных пособий для преподавателей вуза, а также поиск новых перспективных методов профессионального самоопределения и профессионализации молодежи в изменившихся социально-экономических условиях

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК МО и науки РФ

1 Думенко, Г А Актуальные проблемы профессионализации студентов технического вуза [Текст] /ГА Думенко // Гуманизация образования - 2007 — 4 -0,33 п л

2 Думенко, Г А Исследование противоречий профессионального самоопределения студентов вуза [Текст] / ГА Думенко // Материалы IV Международной научной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» - Москва - 2007 - 0,3 п л

Статьи и тезисы:

3 Думенко, Г А Психологические особенности профессионально-личностного развития и воспитания специалиста [Текст] /ГА Думенко П Материалы III научно-исследовательской студенческой и профессорско-преподавательской конференции. - Невинномысск, 2007 - 0,2 п л

4 Думенко, Г А Учебная мотивация как показатель профессионального самоопределения студентов [Текст] / Г А Думенко // Сборник научных трудов Серия «Гуманитарные науки» № 4 - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 — 0,2 п л

5 Думенко, Г А Исследование проблемных ситуаций профессионального выбора студентов вуза [Текст] /ГА Думенко // Материалы международной научной конференции «Наука и технологии актуальные проблемы — 2007» —'Г -1 - Ставрополь СевКавГТИ, 2007 - 0,06 п л

6 Думенко, Г А, Абайханова М И, Власова О Г Особенности профессионального самоопределения студентов-психологов [Текст] /ГА Думенко // Материалы международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России», - Т - 2 Серия «Общественные науки» - Ставрополь СевКавГТУ, 2007 - 0,06 п л

7 Думенко, ГА Основные подходы к изучению профессионального самоопределения личности в зарубежной и отечественной психологии [Текст] / Г А Думенко // Международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» -Вып XXXVII - Воронеж, 2007 -0,5пл

8. Думеико, Г.А. Проблема самоактуализации студентов строительных специальностей [Текст] / Г.А.Думенко // Вестник иитегративной психологии. — Вып. 1(5). - Ярославль-Москва, 2007.-0,1 п.л.

9. Думенко, Г.А. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Г.А.Думенко // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки» № 2. - Ставрополь, 2005. - 0,2 п.л.

10. Думенко, Г.А. Профессиональное самосознание в структуре самоопределяющейся личности [Текст] / Г.А.Думенко // Вестник СевКавГТИ: сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов. - Выпуск VI. -Ставрополь, 2006. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 04.09.2007 г.

Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печ.л. 1.25

_Тираж 100 экз. Заказ № 87_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СевКавГТИ, 355000, Ставрополь, пр. Кулакова, 8